Массивы потенциометрических сенсоров для раздельного определения гомологов анионных и неионных поверхностно-активных веществ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Михалева, Наталья Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Массивы потенциометрических сенсоров для раздельного определения гомологов анионных и неионных поверхностно-активных веществ»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Михалева, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 МЕТОДЫ РАЗДЕЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГОМОЛОГОВ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

МУЛЬТИСЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Методы раздельного определения гомологов ионных и неионных ПАВ.

1.2. Мультисенсорные системы. Способы обработки аналитического сигнала.

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объекты исследования, реактивы и синтезы.

2.2. Конструкция ^модифицированных и модифицированных ПАВ-сенсоров.

2.3. Методы исследования.

Глава 3 ТРАНСПОРТНЫЕ СВОЙСТВА ИОНООБМЕННЫХ

И ПЛАСТИФИЦИРОВАННЫХ МЕМБРАН.

3.1. Транспортные свойства ионообменных мембран, селективных к ионным поверхностно-активным веществам.

3.2. Транспортные свойства нанофильтрационных АПАВ-мембран.

3.3. Разделяющая способность молекулярных сит в двухкомпонентных смесях гомологов анионных ПАВ.

3.4. Транспортные свойства нанофильтрационных НПАВ-мембран.

Глава 4 МАССИВЫ АПАВ-СЕНСОРОВ ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГОМОЛОГОВ АНИОННЫХ ПАВ.

4.1. Электрохимические характеристики модифицированных и немодифицированных АПАВ-сенсоров.

4.2. Определение коэффициентов селективности АПАВ-сенсоров.

4.3. Перекрестная чувствительность АПАВ-сенсоров.

4.4. Раздельное определение гомологов алкилсульфатов натрия в двухкомпонентных модельных смесях.

4.5. Раздельное определение гомологов алкилсульфатов натрия в трехкомпонентных модельных смесях.

4.6. Раздельное определение гомологов алкилсульфатов натрия в четырехкомпонентных смесях алкилсульфатов натрия.

4.7. Раздельное определение гомологов алкилсульфатов натрия в пятикомпонентных смесях алкилсульфатов натрия.

Глава 5 МАССИВЫ НПАВ-СЕНСОРОВ ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГОМОЛОГОВ НЕИОННЫХ ПАВ.

5.1. Электрохимические характеристики немодифицированных и модифицированных НПАВ-сенсоров.

5.2. Электронная микроскопия ионообменных и нанофильтрационных мембран.

5.3. Перекрестная чувствительность НПАВ-сенсоров.

5.4. Раздельное определение гомологов полиоксиэтилированных нонилфенолов в многокомпонентных смесях.

Глава 6 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПАВ-СЕЛЕКТИВНЫХ

СЕНСОРОВ.

6.1. Применение массивов АПАВ-сенсоров для раздельного определения гомологов анионных поверхностно-активных веществ.

6.1.1. Раздельное определение гомологов алкилсульфатов натрия в модельных смесях и природных водах.

6.1.2. Определение гомологического распределения анионных

ПАВ в промышленных образцах сульфонола.

6.1.3. Раздельное определение гомологов алкилсульфатов натрия методом потенциометрического титрования.

6.1.4. Определение суммарного содержания основного вещества в технических препаратах.

6.2. Применение массивов НПАВ-сенсоров для раздельного определения гомологов неионных поверхностно-активных веществ в модельных смесях и природных водах.

6.3. Раздельное определение анионных и неионных поверхностно-активных веществ.

6.3.1. Раздельное определение анионных и неионных ПАВ в жидких моющих средствах.

6.3.2. Раздельное определение анионных и неионных ПАВ в природных водах.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Массивы потенциометрических сенсоров для раздельного определения гомологов анионных и неионных поверхностно-активных веществ"

Актуальность работы. Сложность анализа различных объектов на содержание поверхностно-активных веществ (ПАВ), заключается в том, что последние, как правило, не являются индивидуальными соединениями. Количественное определение ионных ПАВ предполагает нахождение их моле-кулярно-массового распределения по гидрофобному радикалу, неионных -по степени оксиэтилирования. Методы контроля качества и содержания ПАВ в многокомпонентных объектах основаны на их разделении с последующим определением гомологов различными сложными и длительными способами детектирования (хроматография, электрофорез, осмос, ультра- и микрофильтрация, экстракция, спектроскопия, хроматомасс-спектрометрия).

Потенциометрические ПАВ-сенсоры позволяют детектировать или индивидуальные поверхностно-активные вещества или суммарное содержание ПАВ отдельных типов. Повышение селективности модифицированием поверхности мембран поливинилхлоридными молекулярными ситами (нано-фильтрационными мембранами) позволяет проводить определение отдельных гомологов ПАВ в смесях.

Принципиально новый подход для раздельного определения гомологов ПАВ может быть связан с применением неселективных сенсоров - мульти-сенсорных систем. Мультисенсорный подход вместе с соответствующим программным обеспечением дает возможность извлекать с известной точностью информацию, как о составе, так и о концентрации отдельных компонентов в сложных смесях. Для создания мультисенсорных систем типа "электронный язык" используют неселективные (слабоселективные) сенсоры, обладающие наибольшей перекрестной чувствительностью. Известно применение мультисенсорных систем типа "электронный язык" для определения неорганических и ряда органических веществ в технологических растворах, природных водах, пищевых и биологических образцах. В литературе отсутствуют сведения о применении потенциометрических сенсоров для раздельного определения гомологов ПАВ.

В связи с последним создание матриц потенциометрических сенсоров для раздельного определения гомологов поверхностно-активных веществ в многокомпонентных смесях является актуальным. Изучение электродных, селективных свойств ПАВ-сенсоров, оценка количественных характеристик мембранного транспорта (проницаемости, потока ионов и т.д.) в сложных пластифицированных ионообменных и нанофильтрационных мембранах также актуально на современном этапе развития ионометрии ПАВ.

Работа проводилась в соответствии с Координационным планом Научного Совета РАН по аналитической химии и координируемым Головным Советом по химии и химической технологии РАН по проблеме 2.20.1 "Развитие теоретических основ аналитической химии" по теме НИР 3.71.96 "Изучение механизма аналитических реакций разных типов в водных, неводных и ми-целлярных средах для разработки высокоэффективных методов контроля за содержанием металлов, ПАВ, органических соединений в объектах окружающей среды", номер госрегистрации №01.200.114305, а также при поддержке РФФИ (грант №040333077), Федерального агентства по образованию: программа "Развитие потенциала высшей школы" (проект №45116).

Цель работы заключалась в изучении электродных, селективных, транспортных свойств мембран на основе органических ионообменников и катионных комплексов для создания массивов твердоконтактных потенциометрических сенсоров с высокой перекрестной чувствительностью для раздельного определения гомологов анионных и неионных ПАВ в многокомпонентных системах.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

• установить влияние природы активных компонентов на электродные, селективные свойства ПАВ-мембран;

• оценить количественные характеристики мембранного транспорта (проницаемости и потока ионов) в условиях диффузионного массопереноса и ч постоянного тока;

• по параметрам перекрестной чувствительности показать возможность применения немодифицированных ПАВ-сенсоров в мультисенсорных системах типа "электронный язык";

• создать массивы сенсоров для анализа многокомпонентных смесей гомологов поверхностно-активных веществ с использованием различных методов математической обработки аналитических сигналов;

• разработать методики раздельного и суммарного определения ПАВ в гомологических рядах, технических и косметических препаратах, объектах окружающей среды.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в том, что:

• по электродным, селективным, транспортным свойствам, параметрам перекрестной чувствительности показана возможность применения немодифицированных ПАВ-сенсоров в мультисенсорных системах типа "электронный язык";

• установлены зависимости проницаемости и потока ионов от концентрации ЭАС, природы и концентрации контактирующих растворов, толщины мембран; в условиях диффузионного массопереноса количественные характеристики мембранного транспорта на порядок ниже, чем при постоянном токе. Для нанофильтрационных мембран проницаемости и потоки ионов зависят от природы порообразователя, что позволяет проводить разделение гомологов анионных, неионных ПАВ в многокомпонентных смесях;

• проведена количественная оценка селективности и перекрестной чувствительности немодифицированных и модифицированных сенсоров на основе различных ЭАС. Показано, что указанные параметры являются двумя различными подходами оценки выбора сенсоров для мультисенсорных систем;

• созданы массивы потенциометрических слабоселективных сенсоров с высокой перекрестной чувствительностью, стабильностью и воспроизводимостью электрохимических характеристик для раздельного определения гомологов алкилсульфатов натрия, полиоксиэтилированных нонилфенолов в многокомпонентных смесях.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

• установлены концентрационные интервалы и оптимальные соотношения компонентов в смесях, при которых возможно раздельное определение гомологов анионных и неионных поверхностно-активных веществ с модифицированными сенсорами;

• мультисенсорные системы на основе слабоселективных немодифици-рованных ПАВ-сенсоров применены для одновременного определения гомологов ПАВ в модельных 2-5-компонентных модельных смесях, искусственно загрязненных природных водах, промышленных объектах;

• разработаны методики раздельного определения гомологов анионных и неионных ПАВ в модельных смесях, природных водах, технических препаратах; анионных и неионных ПАВ в жидких моющих средствах, объектах окружающей среды.

Разработанные методики внедрены в практику лаборатории морской геологии ГЕОХИ РАН (г. Москва), в учебный процесс кафедры аналитической химии и химической экологии СГУ. Получены акты внедрения.

На защиту автор выносит:

• влияние состава сенсорной части на электродные, селективные, транспортные свойства ПАВ-мембран;

• количественную оценку параметров перекрестной чувствительности и селективности немодифицированных и модифицированных ПАВ-сенсоров;

• массивы сенсоров и метод искусственных нейронных сетей для раздельного определения гомологов алкилсульфатов натрия и полиоксиэтилированных нонилфенолов в многокомпонентных смесях;

• примеры практического применения сенсоров для раздельного и суммарного определения ПАВ различных типов.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. По электродным, селективным, транспортным свойствам, параметрам перекрестной чувствительности показана возможность применения немодифицированных ПАВ-сенсоров в мультисенсорных системах типа "электронный язык".

2. Оценены проницаемости и потоки ионов ПАВ для ионообменных и нанофильтрационных мембран, установлено влияние природы и концентрации электродно-активных соединений, примембранных растворов, порообразователей на количественные характеристики мембранного транспорта.

3. Созданы массивы твердоконтактных потенциометрических сенсоров с высокой перекрестной чувствительностью для раздельного определения гомологов алкилсульфатов натрия, полиоксиэтилированных нонилфенолов в многокомпонентных системах; дана критическая оценка различных способов обработки аналитических сигналов.

4. С использованием мультисенсорных ПАВ-систем и искусственных нейронных сетей показана возможность раздельного определения гомологов анионных и неионных поверхностно-активных веществ в многокомпонентных модельных смесях, природных водах, технических препаратах.

5. Разработаны методики суммарного и раздельного определения содержания ПАВ различных типов в жидких моющих средствах, промышленных образцах, объектах окружающей среды.

Автореферат диссертации на тему "Массивы потенциометрических сенсоров для раздельного определения гомологов анионных и неионных поверхностно-активных веществ"

На правах рукописи

Михалева Наталья Михайловна

МАССИВЫ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИХ СЕНСОРОВ ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГОМОЛОГОВ АНИОННЫХ И НЕИОННЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

02.00.02 - аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Саратов 2005

Работа выполнена им. Н.Г. Чернышевского

в

Саратовском государственном университете

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Кулапина Елена Григорьевна

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор Евтюгин Геннадий Артурович

кандидат химических наук, доцент Третьяченко Елена Васильевна

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет

У»

Защита состоится « диссертационного совета Д

июня 2005 года в 14 часов на заседании 212.243.07 при Саратовском государственном

университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу:

410012, Саратов, ул. Астраханская, 83, СГУ, корп.1, химический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Автореферат разослан «

J

мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор

Штыков С.Н.

БЯ'ЬЧ

тт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сложность анализа различных объектов на содержание поверхностно-активных веществ (ПАВ), заключается в том, что последние, как правило, не являются индивидуальными соединениями. Количественное определение ионных ПАВ предполагает нахождение их молекулярно-массового распределения по гидрофобному радикалу, неионных - по степени оксиэтилирования. Методы контроля качества и содержания ПАВ в многокомпонентных объектах основаны на их разделении с последующим определением гомологов различными сложными и длительными способами детектирования (хроматография, электрофорез, осмос, ультра- и микрофильтрация, экстракция, спеетроскопия, хроматомасс-спектрометрия).

Потенциометрические ПАВ-сенсоры позволяют детектировать или индивидуальные поверхностно-активные вещества или суммарное содержание ПАВ отдельных типов. Повышение селективности модифицированием поверхности мембран поливинилхлоридными молекулярными ситами (нанофильтрацион-ными мембранами) позволяет проводить определение отдельных гомологов ПАВ в смесях.

Принципиально новый подход для раздельного определения гомологов ПАВ может быть связан с применением неселективных сенсоров — мультисен-сорных систем. Мультисенсорный подход вместе с соответствующим программным обеспечением дает возможность извлекать с известной точностью информацию, как о составе, так и о концентрации отдельных компонентов в сложных смесях. Для создания мультисенсорных систем типа "электронный язык" используют неселективные (слабоселективные) сенсоры, обладающие наибольшей перекрестной чувствительностью. Известно применение мультисенсорных систем типа "электронный язык" для определения неорганических и ряда органических веществ в технологических растворах, природных водах, пищевых и биологических образцах. В литературе отсутствуют сведения о применении потенциометрических сенсоров для раздельного определения гомологов ПАВ.

В связи с последним создание матриц потенциометрических сенсоров для раздельного определения гомологов поверхносч но-активных веществ в многокомпонентных смесях является актуальным. Изучение электродных, селективных свойств ПАВ-сенсоров, оценка количественных характеристик мембранного транспорта (проницаемости, потока ионов и т.д.) в сложных пластифицированных ионообменных и нанофильтрационных мембранах также актуально на современном этапе развития ионометрии ПАВ.

Работа проводилась в соответствии с Координационным планом Научного Совета РАН по аналитической химии и координируемым Головным Советом по химии и химической технологии РАН по проблеме 2.20.1 "Развитие теоретических основ аналитической химии" по теме НИР 3.71.96 "Изучение механизма аналитических реакций разных типов в водных, неводных и мицелляр-ных средах для разработки высокоэффективных методов контроля за содержанием металлов, ПАВ, органических с 'чдайениШЙОЙ^Ий^Зкружающей сРе~

БИБЛИОТЕКА |

ды", номер госрегистрации №01.200.114305, а также при поддержке РФФИ (фант №040333077), Федерального агентства по образованию: программа "Развитие потенциала высшей школы" (проект №45116).

Цель работы заключалась в изучении электродных, селективных, транспортных свойств мембран на основе органических ионообменников и катион-ных комплексов для создания массивов твердоконтактных потенциометриче-ских сенсоров с высокой перекрестной чувствительностью для раздельного определения гомологов анионных и неионных ПАВ в многокомпонентных системах.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

• установить влияние природы активных компонентов на электродные, селективные свойства ПАВ-мембран;

• оценить количественные характеристики мембранного транспорта (проницаемости и потока ионов) в условиях диффузионного массопереноса и постоянного тока;

• по параметрам перекрестной чувствительности показать возможность применения немодифицированных ПАВ-сенсоров в мультисенсорных системах типа "электронный язык";

• создать массивы сенсоров для анализа многокомпонентных смесей гомологов поверхностно-активных веществ с использованием различных методов математической обработки аналитических сигналов;

• разработать методики раздельного и суммарного определения ПАВ в гомологических рядах, технических и косметических препаратах, объектах окружающей среды.

Объекты и методы исследования. В работе исследованы немодифици-рованные и модифицированные твердоконтактные сенсоры с пластифицированными поливинилхлоридными (ПВХ) мембранами (электронный проводник - графит). В качестве электродноактивных соединений (ЭАС) мембран сенсоров, чувствительных к ионным ПАВ, использовали алкилсульфаты алкилпири-диния; НПАВ-сенсоров - соединения барий-полиоксиэтилированные нонилфе-нолы-тетрафенилборат (Ва-НФт-ТФБ, где ш=10, 12, 18, 22, 30, 40, 60, 100). Концентрацию активных компонентов в мембранах варьировали в интервале 0,001-0,01 моль/кг ДБФ (0,04-6,87%), массовые соотношения ПВХ:ДБФ составляли 1:3 и 1:2 для сенсоров, чувствительных к ионным и неионным ПАВ соответственно, толщина мембран - 0,3-0,5 мм.

В качестве нанофильтрационных мембран - модификаторов мембранной поверхности использовали ПВХ-сита, порообразующих веществ — гомологи ал-килсульфатов с различной длиной углеводородного радикала и полиоксиэтили-рованных нонилфенолов с различной степенью полиоксиэтилирования (Сплв=0,2-2%). Структуру поверхности поливинилхлоридных мембран и молекулярных сит исследовали методом электронной микроскопии (просвечивающий электронный микроскоп В8-50, и=60 кВ, 1=20 мкА; увеличение 10000).

Исследовали гомологи алкилсульфатов натрия СпН2п+|080зШ (п=10-16), хлоридов алкилпиридиния СаЯ2п-]С5Н4!ЧС1 (п=12-18) и полиоксиэтилированных

нонилфеиолов С9Н|9С6Н40(С2Н40)тН (т= 10-100) с содержанием основного вещества 89-99%.

Транспортные свойства мембран в условиях диффузионного массопере-носа и постоянного тока (1=5 мкА) изучали в ячейке, состоящей из двух отделений (в одном находились растворы ПАВ различной концентрации - источник, в другом - дистиллированная вода - приемник), между которыми располагалась мембрана или молекулярное сито. Изменение концентрации ПАВ в приемнике определяли потенциометрически с использованием твердоконтактных ПАВ-сенсоров. Селективность мембран на основе разных ЭАС оценивали методами биионных потенциалов и смешанных растворов.

В работе использованы следующие методы исследования: прямая потен-циометрия, потенциометрическое титрование, экстракционно-фотометрический метод, высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), метод постоянного тока, просвечивающая электронная микроскопия, математические методы распознавания образов (регрессионный метод (РМ), метод частичных наименьших квадратов (ЧНК), анализ по главным компонентам (АГК), искусственные нейронные сети (ИНС)).

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в том, что:

• по электродным, селективным, транспортным свойствам, параметрам перекрестной чувствительности показана возможность применения немодифи-цированных ПАВ-сенсоров в мультисенсорных системах типа "электронный язык";

• установлены зависимости проницаемости и потока ионов от концентрации ЭАС, природы и концентрации контактирующих растворов, толщины мембран; в условиях диффузионного массопереноса количественные характеристики мембранного транспорта на порядок ниже, чем при постоянном токе. Для нанофильтрационных мембран проницаемости и потоки ионов зависят от природы порообразователя, что позволяет проводить разделение гомологов анионных, неионных ПАВ в многокомпонентных смесях;

• проведена количественная оценка селективности и перекрестной чувствительности немодифицированных и модифицированных сенсоров на основе различных ЭАС. Показано, что указанные параметры являются двумя различными подходами оценки выбора сенсоров для мультисенсорных систем;

• созданы массивы потенциометрических слабоселективных сенсоров с высокой перекрестной чувствительностью, стабильностью и воспроизводимостью электрохимических характеристик для раздельного определения гомологов алкилсульфатов натрия, полиоксиэтилированных нонилфенолов в многокомпонентных смесях.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

• установлены концентрационные интервалы и оптимальные соотношения компонентов в смесях, при которых возможно раздельное определение гомологов анионных и неионных поверхностно-активных веществ с модифицированными сенсорами;

• мультисенсорные системы на основе слабоселективных немодифициро-ванных ПАВ-сенсоров применены для одновременного определения гомологов ПАВ в модельных 2-5-компонентных модельных смесях, искусственно загрязненных природных водах, промышленных объектах;

• разработаны методики раздельного определения гомологов анионных и неионных ПАВ в модельных смесях, природных водах, технических препаратах; анионных и неионных ПАВ в жидких моющих средствах, объектах окружающей среды.

Разработанные методики внедрены в практику лаборатории морской геологии ГЕОХИ РАН (г. Москва), в учебный процесс кафедры аналитической химии и химической экологии СГУ. Получены акты внедрения.

На защиту автор выносит;

• влияние состава сенсорной части на электродные, селективные, транспортные свойства ПАВ-мембран;

• количественную оценку параметров перекрестной чувствительности и селективности немодифицированных и модифицированных ПАВ-сенсоров;

• массивы сенсоров и метод искусственных нейронных сетей для раздельного определения гомологов алкилсульфатов натрия и полиоксиэтилиро-ванных нонилфенолов в многокомпонентных смесях;

• примеры практического применения сенсоров для раздельного и суммарного определения ПАВ различных типов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Всероссийской конференции "Проблемы аналитической химии" (III Черкесовские чтения, Саратов, 2002); Международном симпозиуме "Разделение и концентрирование в аналитической химии" (к юбилею академика Ю.А. Золотова) (Краснодар, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Экологические проблемы промышленных городов" (Саратов, 2003); 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2003); V Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды с международным участием "Экоаналитика-2003" (Санкт-Петербург, 2003); IV Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2003); Международном форуме "Аналитика и аналитики" (Воронеж, 2003); XI конференции "Поверхностно-активные вещества - наука и производство" (Белгород, 2003); VI Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа с международным участием (Уфа, 2004); Всероссийской конференции по аналитической химии "Аналитика России" (Москва, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 8 статей, 3 депонированные рукописи, 11 тезисов докладов на Международных и Всероссийских конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 34 таблицы, 45 рисунков. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиография включает 174 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрена актуальность исследований, направленных на создание мультисенсорных систем для анализа многокомпонентных смесей ПАВ различных типов, сформулирована цель и задачи исследования, новизна и практическая значимость работы.

Глава 1 представляет собой обобщенные и систематизированные литературные данные по мультисенсорным системам типа "электронный язык" для анализа многокомпонентных жидких сред. Описаны математические методы, которые используются для обработки аналитических сигналов. Представлены методы раздельного определения гомологов ПАВ различных типов.

В главе 2 описаны объекты и методы исследования, аппаратура. Приведены методики синтеза ЭАС и молекулярных сит, конструкции немодифициро-ванных и модифицированных твердоконтактных сенсоров.

В главе 3 приведены результаты исследования транспортных свойств мембран, молекулярных сит в условиях диффузионного массопереноса и постоянного тока. Получены зависимости, описывающие их объемную проницаемость и поток ионов через межфазную границу.

Глава 4 посвящена использованию немодифицированных и модифицированных сенсоров для раздельного определения гомологов анионных ПАВ в модельных смесях, оценке селективности и перекрестной чувствительности мембран, созданию мультисенсорных АПАВ-систем для количественного анализа модельных смесей, искусственно загрязненных природных вод и промышленных объектов. Дана критическая оценка применения математических методов обработки (РМ, ИНС, ЧНК) аналитических сигналов от массивов сенсоров.

В пятой главе приведены результаты по параметрам перекрестной чувствительности модифицированных и немодифицированных НПАВ-сенсоров. Показано применение мультисенсорных НПАВ-систем для одновременного определения гомологов полиоксиэтилированных нонилфенолов в многокомпонентных смесях.

Глава 6 посвящена аналитическому применению сенсоров для раздельного и суммарного определения ПАВ в модельных смесях, косметико-гигиенических и технических препаратах, объектах окружающей среды.

В приложениях приведены экспериментальные данные по мультисенсорным А- и НПАВ-системам, представлены акты о внедрении.

Электродные и селективные свойства ПАВ-сенсоров

Коэффициенты потенциометрической селективности (К ) немодифицированных ПАВ-сенсоров на основе различных ЭАС близки к единице, т.е. электроды одинаково селективны к основному и мешающему иону и позволяют детектировать индивидуальные ПАВ отдельных типов или их суммарное содержание. Для модифицированных электродов К ["^уменьшаются на 3-4 поряд-

ка, что свидетельствует о возможности раздельного определения гомологов ПАВ.

В соответствии с селективными свойствами исследуемые АПАВ-сенсоры можно условно разделить на четыре группы: I, И, III с разной степенью селективности и IV - неселективные. Последние не обладают селективностью к основному иону, они проявляют чувствительность к мешающему иону и могут быть использованы для создания мультисенсорных систем типа "электронный язык" (рис.1).

Рис. 1 Селективность немодифицированных (IV) и модифицированных АПАВ-сенсоров (порообразователи

ДДС (I), ТДС (И), ТТДС (III), где (IV), метод смешанных растворов, анализ по главным компонентам)

-{2 ' -Й8 ' -¿И (jo ' СИ С(8 ' 1,2 РС1

В табл.1 представлены электроаналитические характеристики немодифицированных и модифицированных сенсоров в растворах анионных и неионных ПАВ и их смесях.

Модифицирование мембранной поверхности молекулярными ситами не влияет на основные электрохимические характеристики сенсоров. Увеличение времени отклика, вероятно, связано с кинетическими ограничениями проникновения ПАВ через молекулярное сито, а уменьшение срока службы - с зали-панием пор молекулярных сит. Пропускающая способность молекулярных сит зависит от размеров молекул порообразователей. Молекулярное сито пропускает лишь те поверхностно-активные вещества, размеры молекул которых меньше или сопоставимы с размерами порообразователей. Ионы, имеющие большие размеры, не проходят через молекулярные сита, о чем свидетельствует отсутствие электродных функций (табл. 1).

Разделяющую способность поливинилхлоридных молекулярных сит при анализе 2-3-х компонентных модельных смесей полиоксиэтилированных но-нилфенолов, алкилсульфатов натрия проводили при различном соотношении компонентов в смеси (10:1 - 1:10) при варьировании концентраций 110"5 -1-Ю"3 моль/л. Модифицированные поливинилхлоридными молекулярными ситами сенсоры могут быть использованы для определения только одного гомолога в смеси.

Методом электронной микроскопии получены снимки молекулярных сит, где в качестве порообразователя использовался полиоксиэтилированный но-нилфенол НФ-100, при этом установлена неоднородность поверхности исследуемых пленок, размеры пор варьируются в достаточно широких пределах -55-100 нм.

Таблица 1. Электрохимические характеристики немодифицированных и модифицированных твердоконтактных сенсоров в растворах гомологов

ЭАС Раствор Поро- Интервал Угловой Время Дрейф Срок

обра- линейности коэффи- отклика, потен- службы,

зова- электродных циента, мин циала, мес

тели функций, М мВ/рС мВ/сут

ДДП- ТДС - ЫО-М-Ю"' 57±1 0,5-1 2-3 12

тдс

где - ЫО'-ЫО"1 59±3 0,5-1 2-3 12

ТДС тдс МО^-МО3 55±1 1-2 2-3 4-5

ттде ТДС МО^-МО'3 27±3 1-2 2-3 4-5

тде-ттде тдс МО-'-МО"4 51 ±2 1-2 3-5 4

(11)

НФ-40- НФ-40 - 110"'-110"2 26±1 3-4 3-4 6-7

Ва- НФ-12 НФ-40 1-10'5-1-102 28±1 4-5 3-4 4

ТФБ НФ-40 НФ-40 МОМ-Ю"2 27±1 4-5 3-4 4

НФ-60 НФ-40 МО-'-МО2 14=ь1 4-5 4-5 4

НФ-40- НФ-40 110"5-1103 29±2 4-5 4-5 3

НФ-60

(1:1)

Количественные характеристики транспортных свойств ионообменных и нанофильтрационных мембран

Для изучения механизма потенциалообразования ПАВ-сенсоров на основе органических ионообменников и катионных комплексов необходимо исследование транспортных свойств мембран.

Для описания транспортных процессов в ячейке использовали упрощенное уравнение Нернста-Планка: .1 = Р(С] -С2), где J - поток ионов, Р - коэффициент проницаемости, м/с; С! и С2- концентрации растворов 1 и 2, причем С,)С:, М; для проницаемости мембран - уравнение:

Ы1- 1 +

VI

с2'

• = -Ре

_1_ 1

¡.V, +У2

t,

где С2 - средняя молярная концентрация раствора в секции приемника в момент времени I; С"-исходная молярная концентрация раствора в секции источника; V, и V, - объемы секций ячейки, м3; V,- V,; в - площадь поверхности мембраны, м2; I - интервал времени, с.

Проницаемость мембран и поток ионных ПАВ. Установлены зависимости проницаемости и потоков алкилсульфат-ионов от концентрации ЭАС, .природы и концентрации контактирующих растворов, толщины мембран (рис.2). С уменьшением толщины мембран проницаемость и потоки ионов ПАВ возрастают, что связано с диффузионными процессами в исследуемых мембранах.

Рис. 2. Зависимости проницаемости от концентрации примембранного раствора, ЭАС и толщины мембран. Сддп-ддс, моль/кг ДБФ: 0,01, h = 0,3 мм (1); 0,005, h = 0,3 мм (2); 0,005, h = 0,5 мм (3))

Р107, м/с

20

10

2\

х-*,..

рСддс

С увеличением числа метиленовых звеньев в молекулах ионных ПАВ указанные характеристики уменьшаются, что связано с процессами диссоциации электродноактивных соединений в фазе мембран; причем значения проницаемости и потока ионов для алкилпиридиниевых катионов меньше, чем для апкилсульфат-анионов (рис.3).

Проницаемость и поток ионов ПАВ через межфазную границу были также измерены в условия постоянного тока (1 = 5 мкА), при этом значения этих характеристик оказались выше, чем в условиях диффузионного массопереноса, поскольку перенос ионов происходит за счет диффузии и миграции (рис.4).

Полученные зависимости свидетельствуют о том, что электродно-активные соединения в фазе мембраны находятся в диссоциированном состоянии, и переносчиками зарядов в мембранах являются ионы алкилсульфатов и алкилпиридиния.

Пропускающая способность нанофильтрационных мембран с различным диаметром пор. Оценка проницаемости и потока ионов через молекулярные сита для алкилсульфат-анионов и полиоксиэтилированных нонилфенолов проводилась в условиях постоянного тока, как для индивидуальных гомологов ПАВ, так и их бинарных смесей при различном соотношении компонентов. Проницаемости и потоки ионов для молекулярных сиг принимают более высокие значения, чем для ионообменных мембран, т.е. проникновение ПАВ через сито происходит значительно быстрее. Пропускающая способность нанофильтрационных мембран зависит от размеров норообразователей. С увеличением длины углеводородного радикала алкилсульфат-ионов в растворе пропускающая способность молекулярных сит уменьшается.

F l О7, м/с J107, моль/м2 с

3

-1-1-1-1-1

10 12 14 16 18 пС

J 10

,7 6

Рис. 3. Зависимости проницаемости (1,3) Рис. 4. Зависимости Р, пС для катион-

и потока ионов (2,4) от длины углеводо- ных (1), анионных (2, 3) ПАВ в услови-

родного радикала ПАВ: 1,2 - алкил- ях диффузионного массопереноса (1,2)

сульфаты натрия; 3,4 - хлориды алкил- и постоянного тока (1-5 мкА) (3) пиридиния (ЭАС: ДЦП-ДДС)

Аналогичные зависимости получены для нанофильтрационных мембран на основе полиоксиэтилированных нонилфенолов (рис. 5).

Р 106, м/с .НО6, моль/м2 с

О

10 20 30 40

пОЭГ

Рис.5. Зависимости проницаемости (1,3) и потока (2,4) НПАВ через молекулярные сита от числа ОЭ1 : порообразова-тели НФ-12 (1,2); НФ-30 (3,4); СНФ-т = МО"3 М,СП0Р= 1%, I = 5 мкА)

7 Уцп, мл

Рис.6. Кривые потенциометрического титрования смесей ДДС и ГДС из приемника при соотношении 4:1 (1,3); 5:1 (2,4) (Сцп=М03 М; порообразователь -ГДС (1,2) и ДДС (3,4), САПав= 1%)

Пропускающая способность молекулярных сит по отношению к алкил-сульфатам больше, чем к полиоксиэтилированным нонилфенолам, что, вероятно, связано со стерическими трудностями проникновения крупных молекул но-нилфенолов через молекулярное сито.

С использованием нанофильтрационных мембран удается разделить бинарные смеси гомологов ионных ПАВ. Так, например, смесь додецил- и гекса-децилсульфатов натрия разделяется на отдельные компоненты с использованием молекулярного сита на основе ДДС (кривые титрования имеют один скачок), тогда как молекулярное сито на основе ГДС пропускает оба компонента (на кривых титрования наблюдается два скачка) (рис. 6).

Перекрестная чувствительность ПАВ-сенсоров.

Мультисенсорные системы

Наиболее перспективным является использование в составе мультисен-сорной системы слабоселективных сенсоров с высокой перекрёстной чувствительностью, т.е. чувствительностью к максимальному числу определяемых компонентов в сложных растворах. Для ПАВ-сенсоров оценивали: средний наклон электродной функции сенсора - Scp, фактор неселективности - F, фактор воспроизводимости - К (Legin A.V., Vlasov Yu.G., Rudnitskaya A.M., Bychkov E.A. // Sensors and Actuators B. 1996. V. 34. №1-3. P. 456.).

Показано, что селективность и перекрестная чувствительность немоди-фицированных и модифицированных сенсоров на основе различных ЭАС являются двумя различными подходами оценки выбора сенсоров для мультисен-сорной системы.

По параметрам перекрестной чувствительности немодифированные и модифицированные АПАВ-сенсоры можно разделить на четыре группы сенсоры, модифицированные ситом на ДДС (I), ТДС (II), ТТДС (III) и немодифициро-ванные (IV). Величина Scp для данных сенсоров изменяется в диапазоне 24 < Scp< 68, мВ/рС; фактор неселективности от 0,05 до 7,17; фактор воспроизводимости 15,23-133,94 (табл. 2).

Таблица 2. Параметры перекрестной чувствительности АПАВ-сенсоров

(х = ДДС, ТДС, ТТДС, ГДС; п =3, Р = 0,95)

№ Состав Сито S, мВ/рС h К 1

сенсора мембран

1-4 ДДП-х ДДС 24-30 0,07-0,08 15,23-15,86

5-8 ЦП-х ДДС 28-29 0,05-0,07 15.49-17,82

9-12 ДДП-х ТДС 38-42 0,10-0.15 23,81-29,06

13-16 ЦП-х ТДС 42-45 0,11-0,12 25,14-29,20

17-20 ДДП-х ТТДС 47-52 0,20-0,24 35,96-44,50

21-24 ЦП-х ТТДС 52-55 0,16-0,19 37,44-47,93

25-28 ДДП-х - 57-61 5,84-7,17 127,46-133,94

29-32 ЦП-х - 62-68 4,13-5,18 120,47-132,67

По значениям параметров перекрестной чувствительности НПАВ-сенсоры можно разделить на восемь групп: селективные - модифицированные сенсоры (порообразователь - НФ-10 (I), НФ-12 (II), НФ-18 (III), НФ-22 (IV), НФ-30 (V), НФ-40 (VI), НФ-60 (VII)) и неселективные - ^модифицированные сенсоры на основе различных ЭАС (VIII), имеющие самые высокие значения параметров ПЧ (рис. 7).

Рис.7. Параметры перекрестной чувствительности сенсоров: АПАВ (а), НПАВ (б)

Немодифицированные АПАВ- и НПАВ-сенсоры с высокими значениями параметров перекрестной чувствительности являются наиболее подходящими для использования в мультисенсорных системах для анализа многокомпонентных смесей.

Таким образом, элею родные, транспортные, селективные свойства и перекрестная чувствительность ионообменных мембран на основе различных электродно-активных соединений свидетельствуют об их применимости в мультисенсорном анализе.

Мультисенсорные ПАВ-системы. Для анализа двух— пятикомпонент-ных смесей гомологов анионных и неионных ПАВ были созданы массивы слабоселективных АПАВ- и НПАВ-сенсоров на основе различных электродно-активных соединений.

Аналитические сигналы от мультисенсорных систем обрабатывали методами РМ, ЧНК и ИНС с обратным распространением ошибок. В основе регрессионного метода использовалось обобщенное уравнение Никольского. При обработке методом ЧНК отклики от массивов ПАВ-сенсоров были разделены случайным образом на набор для обучения, который использовался для создания модели, и контрольный набор, необходимый для проверки ее прогнозирующей способности.

Для обработки методом искусственных нейронных сетей данные были случайным образом разбиты на калибровочную, контрольную и валидацион-ную совокупности. Использовались трехслойные нейронные сети. Число нейронов во входном слое соответствовало числу сенсоров в массиве, в скрытом слое менялось от трех до двенадцати.

Для анализа двухкомпонентных смесей гомологов анионных ПАВ с помощью массива четырех АПАВ-сенсоров и ИНС достаточное число обучающих растворов оказалось равным 12-15 при изменении содержания апкилсульфатов натрия от 1-Ю'6 до 1-Ю*3 М. Средние относительные погрешности определения ДДС и ТТДС свидетельствует о применимости всех математических методов обработки аналитического сигнала в двухкомпонентных смесях гомологов апкилсульфатов натрия (рис.8).

Рис.8. Средние значения относительных погрешностей определения ДДС и ТТДС с использованием трех математических методов обработки данных: Ы- ЧНК, И- ИНС, ИИ- РМ

Трехкомпонентные смеси гомологов апкилсульфатов натрия были проанализированы с помощью массива восьми немодифицированных АПАВ-сенсоров, полиоксиэтилированных нонилфенолов - семи НПАВ-сенсоров. Показано, что РМ обработки данных от массива ПАВ-сенсоров в трех- и многокомпонентных смесях гомологов поверхностно-активных веществ не применим (погрешность определения значительна). Для обучения нейронной сети возможно использовать от 20 до 30 калибровочных смесей с различными соотношениями компонентов и варьировании концентрационного интервала. Наименьшие средние относительные погрешности определения были получены с помощью метода ИНС, что говорит об отклонениях функций сенсоров массива от линейности в многокомпонентных смесях.

Количественный анализ четырех- и пятикомпонентных смесей гомологов апкилсульфатов натрия проводили с использованием массива из десяти немодифицированных сенсоров. Обработку аналитических сигналов проводили ИНС; число калибровочных растворов составило 50-60 при анализе четырех- и 100-120 пятикомпонентных смесей гомологов анионных ПАВ. Средняя относительная погрешность определения гомологического распределения в контрольных модельных смесях составляет 2-3% (табл. 3).

ДДС ' ТТДС ионы

Таблица 3. Характеристика мультисенсорных систем (Спав = МО"6 (МО 5) - ЗЮ"3 (МО"4) моль/л)

Модельные смеси ПАВ Число сенсоров в массиве Метод обработки АС 0(ИНС),%

ДДС-ТТДС (ТТДС-ГДС, ДДС-ГДС) 4 РМ, ЧНК, ИНС 1-3

ДДС-ТТДС-ГДС 8 РМ, ЧНК, ИНС 2-3

ДДС-ТДС-ТТДС-ГДС ИНС 2-3

ДС-ДДС-ТДС-ТТДС-ГДС 10 ИНС 2-3

НФ-10-НФ-30-НФ-40 7 ЧНК, ИНС 3-4

ш, мг/л

10

С,2 С,3 С16

¥

С ю Си Си

С|4

С,6

я V/.

Ж Сю

БЭ с,2

И Си

т См

и Ск,

Рис.9. Раздельное определение гомологов алкил-сульфатов натрия в трех-(1), четырех- (2), пятиком-понентных (3) смесях

Примеры раздельного определения гомологов ПАВ в двух- - пятикомпо-нентных модельных смесях с использованием массивов сенсоров, иллюстрирует табл. 4 и рис. 9.

Таким образом, массивы слабоселективных ПАВ-сенсоров с высокой перекрестной чувствительностью при соответствующей математической обработке аналитических сигналов позволяют проводить раздельное определение гомологов анионных и неионных поверхностно-активных веществ в двух- - пяти-компонентных модельных смесях. Наименьшие относительные погрешности определения получены при использовании метода ИНС. Результаты обучения нейронной сети можно использовать при дальнейших анализах, что сокращает время анализа до 20-30 мин.

Таблица 4. Результаты определения гомологов алкилсульфатов натрия

в модельных смесях (п=3, Р=0,95)

Массив сенсоров (ЭАС) Введено, мг/л Найдено, мг/л и,%

^-ддс ДДП -ТТДС /ДДС ЦП -~—лтдс С12- 0,29 С|4. 0,51 0,29±0,01 0,52±0,01 2 2

ж />-ддс ДДП -—-где х где /дде С|2 0,40 Си 0,48 С,6 0,34 0,41±0,01 0,49±0,01 0,35±0,10 1 1 3

ЦП — тде

где

ДС <>ддс ДДП\ТДС у--ттдс тде ДС <>ддс ЦП \ТДС ^ТТДС чгдс С ,2 0,29 С,3 12,68 Си 1,01 С!6 7,57 0,30±0,01 12,88±0,10 1,05±0,04 7,53±0,08 3 2 4 1

С ю 2,08 С,2: 1,44 2,14±0,10 1,41±0,10 3 2

С,3 0,72 С,4- 0,63 С|6- 1,03 0,73±0,02 0,65+0,01 1,02±0,04 1 3 1

Аналитическое применение ПАВ-сенсоров

Разработаны экспрессные методики определения гомологов алкилсульфатов, алкилбензолсульфонатов натрия и полиоксиэтилированных нонилфенолов в модельных смесях, искусственно загрязненных природных водах, технических образцах; раздельного определения анионных и неионных ПАВ в жидких моющих средствах, объектах окружающей среды; суммарного содержания алкилбензолсульфонатов в сульфоноле (рис. 10).

Рис. 10. Применение ПАВ-сенсоров для анализа различных объектов

С использованием матриц сенсоров и ИНС проведено определение гомо-1 логов анионных и неионных ПАВ в модельных смесях и природных водах. Для

обучения нейронной сети использовали чистые трехкомпонентные смеси ПАВ. Аналитические сигналы от массивов сенсоров обрабатывали методом искусственных нейронных сетей. Средние относительные погрешности определения содержания гомологов составляют 2-4%.

Раздельное определение гомологов алкилбензолсульфонаюв натрия в промышленных образцах сульфонола проводили с помощью мультисенсорной ^ АПАВ-системы и ИНС (табл.5). Четырехкомпонентные смеси гомологов ал-

килсульфатов натрия с длинои углеводородного радикала Сю~С]з использовались для обучения нейронной сети. Правильность определения контролировали методом ВЭЖХ (Самарский государственный университет, кафедра аналитиче-\ ской и экспертной химии).

Таблица 5. Определение общего содержания и гомологического распределение алкилбензолсульфонатов натрия в сульфоноле (п=3, Р=0,95)

Метод : Содержа- Гомологическое распределение (%)

ние ОВ, % Сю С,, С,2 с»

Мультисенсорная АПАВ-система Потснциомстри-ческое титрование ВЭЖХ 96,2+0,4 96,4±0,5 95,6+0,1 11,95±0Д2 10,30±0,03 11,24 ±0,08 31,55 ±0,12 32,36 ± 0,24 32,04 + 0,10 34,02 ±0,18 33,36 ± 0,40 33,16 ±0,10 22,48 ±0,16 23,98 ±0,18 23,56 ± 0,09

Сравнение результатов по Б- и 1-критериям показало отсутствие систематической погрешнос1и.

Методом потенциометрического титрования проведено определение основного вещества (ОВ) в различных промышленных образцах сульфонола (тит-раш - хлорид цетилпиридиния, сенсор на основе ионного ассоциата ЦИ-ДЦС). Содержание ОВ в различных образцах сульфонола №№1-6 составило 46,2±0,6; 45,1+0,5; 40,4+0,2; 32,2±0,1, 9,2±0,1; 96,4±0,5. Для образца №6 удайся разделение гомологов алкилбензолсульфонатов натрия (рис.11, табл.5).

дЕ/АУ

300

-200

А

11 11 I

С13

Си

Си

!

V

Рис.11. Дифференциальная кривая титрования промышленного образца сульфонола (ОАО "Киришинефть-оргсинтез", г.Кириши)

V, мл

Раздельное определение гомологов алкилсульфатов натрия возможно при ДСН2=3-4 при соотношениях компонентов смеси 10:1... 1:5 ив концентрационном интервале 2,5-10"3 - 5-Ю"5 М, ДСН2=2 при 5:1...1:5 и 2-10"3 - 1,6-Ю"4 М методом потенциометрического титрования.

Показана возможность раздельного определения анионных и неионных ПАВ в жидких моющих средствах и искусственно загрязненных природных водах (рис.12, табл.6). Для осадительного потенциометрического титрования АПАВ использовали сенсор на основе ЦП-ДДС (титрант - ЦП), НПАВ - сенсор на основе соединения Ва-НФ-12-ТФБ (титрант - тетрафенилборат натрия в присутствии хлорида бария).

Е, мВ

Рис. 12. Кривые титрования АПАВ (1,3) и НПАВ (2,4) в жидких моющих средствах "Капля Sorti" (1,2) и "Fairy" (3,4)

(Сцп= МО'2, Стфб=МО-2М)

3 4 5 V, мл

Таблица 6. Результаты раздельного определения анионных __и неионных ПАВ в ЖМС (n=3, Р =0,95)

Название Определяемые ПАВ Найдено 01 i Am, масс. % Sr

"Ласка магия цвета" АПАВ НПАВ 8,90±0,16 0,17±0,01 0,01 0,02

"Mr. Proper" АПАВ НПАВ 1,50±0,06 4,43±0,11 0,02 0,01

"Fairy" AIIAB НПАВ 12,96±0,20 3,04±0,05 0,01 0,01

"Капля Sorti" АПАВ НПАВ 8,46±0,21 2,00±0,08 0,01 0,02

Разработанные методики определения ПАВ различных типов с помощью АПАВ-, НПАВ-сенсоров и мультисенсорных систем не требуют сложной про-боподготовки, отличаются экспрессностью, широким диапазоном определяемых содержаний.

ВЫВОДЫ

1. По электродным, селективным, транспортным свойствам, параметрам перекрестной чувствительности показана возможность применения немодифи-цированных ПАВ-сенсоров в мультисенсорных системах типа "электронный язык".

2. Оценены проницаемости и потоки ионов ПАВ для ионообменных и нано-фильтрационных мембран, установлено влияние природы и концентрации электродно-активных соединений, примембранных растворов, порообразо-вателей на количественные характеристики мембранного транспорта.

3. Созданы массивы твердоконтактных потенциометрических сенсоров с высокой перекрестной чувствительностью для раздельного определения гомологов алкилсульфатов натрия, полиоксиэтилированных нонилфенолов в многокомпонентных системах; дана критическая оценка различных способов обработки аналитических сигналов.

4. С использованием мультисенсорных ПАВ-систем и искусственных нейронных сетей показана возможность раздельного определения гомологов анионных и неионных поверхностно-активных веществ в многокомпонентных модельных смесях, природных водах, технических препаратах.

5. Разработаны методики суммарного и раздельного определения содержания ПАВ различных типов в жидких моющих средствах, промышленных образцах, объектах окружающей среды.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1 Кулапина Е.Г., Михалева Н.М., Шмаков C.JI. Раздельное определение гомологов алкилсульфатов натрия // Журн. аналит. химии. 2004. Т.59. №5. С.547-550.

2. Михалева Н.М., Кулапина Е.Г., Шмаков С.Л. Мультисенсорные системы на основе неселективных АПАВ-сенсоров // Известия ВУЗов. Химия и химическая технология. 2004. Т.47. Вып. 10. С.62-65.

3. Кулапина Е.Г., Чернова Р.К., Кулапин А.И., Митрохина С.А., Михалева Н.М., Курина В.В. Разделение анионных, катионных, неионных поверхностно-активных веществ в гомологических рядах с использованием молекулярных сит // Журн. аналит. химии. 2003. Т 58. № 7. С.735-736.

4. Михалева Н.М., Кулапина Е.Г. Массивы неселективных НПАВ-сенсоров для раздельного определения гомологов полиоксиэтилированных нонилфенолов // Журн. аналит. химии. 2005. Т.60. № 6. С.646-653.

5. Kulapina E.G., Mikhaleva N.M. The analysis of multicomponent solutions containing homologous ionic surfactant with sensor arrays // Sensors and Actuators B. 2005. V.106. №1. P. 271-277.

6. Михалева H.M., Кулапина Е.Г. Раздельное определение гомологов алкил-сульфатов натрия при совместном присутствии // Сб. научных статей "Проблемы аналит. химии (III Черкесовские чтения)". Саратов: Изд-во "Слово",

2002. С.158-160.

7. Михалева Н.М., Кулапина Е Г. Раздельное определение анионных поверхностно-активных веществ с использованием метода искусственных нейронных сетей // Сб. научных трудов "Экологические проблемы промышленных городов". Саратов: Изд-во СГТУ, 2003. С.115-117.

8. Михалева Н.М., Кулапина Е.Г. Анализ многокомпонентных растворов ал-килсульфатов натрия с помощью массива неселективных АПАВ-сенсоров // Сб. научных статей "Актуальные проблемы современной науки". Самара: Изд-во СамГТУ, 2003. С.88-90.

9. Кулапина Е.Г, Михалева Н.М., Судакова В.В. Оценка параметров перекрестной чувствительности сенсоров, чувствительных к анионным поверхностно-активным веществам // Сб. научных статей "Органические реагенты в организованных средах". Саратов: Изд-во "Научная книга", 2003. Вып.7. С.87-93.

10.Кулапина Е.Г., Михалева Н.М. Массивы сенсоров и способы обработки сигналов в системах "электронный нос" и "электронный язык". Сообщение 1. Мультисенсорные системы типа "электронный нос" // Деп. ВИНИТИ. М.,

2003. № 2219-В. 48 с.

11.Кулапина Е.Г., Михалева Н.М. Массивы сенсоров и способы обработки сигналов в системах "электронный нос" и "электронный язык". Сообщение 2. Мультисенсорные системы типа "электронный язык" // Деп. ВИНИТИ. М., 2003. № 2220-В. 54 с.

12.Кулапина Е.Г., Овчинский В.А., Михалева Н.М. Способы модифицирования поверхности электродов // Деп. ВИНИТИ. М., 2004, № 265-В. 27 с.

13.Кулапина Е.Г, Михалева Н.М. Мультисенсорные АПАВ-системы для раздельного определения гомологов алкилсульфатов натрия // В кн. V Всерос. конф. по анализу объектов окружающей среды "Экоанапитика-2003". С-Петерб., 2003. С. 79.

14.Михалева Н.М., Судакова В.В., Кулапина Е.Г. Потенциометрическая селективность и параметры перекрестной чувствительности алкилсульфатных электродов // В кн. IV Всерос. конф. молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии". Саратов, 2003 С. 177.

15.Кулапина Е.Г., Михалева Н.М., Шмаков С.Л. Молекулярные сита - модификаторы поверхности мембран АПАВ-сенсоров. Мультисенсорные АПАВ-системы типа "электронный язык"// В кн. междунар. форума "Аналитика и аналитики". Воронеж, 2003. Т. 1. С. 252.

16.Кулапина Е.Г., Михалева Н.М., Судакова В.В. Ионометрическое определение гомологов алкилсульфатов натрия с использованием мультисенсорной системы типа "электронный язык" // В кн. XI конференции "Поверхностно-активные вещества - наука и производство". Белгород, 2003. С.17-18.

17. Kulapina E, Mikhaleva N. Arrays of sensor for separately determination of sodium alkilsulfate homologes // In B. Xth Intern.Conf. on electroanalysis of the european society for electroanalytical chemistry (ESEAC'04). Galway, Ireland, 2004. P. 185.

18. Kulapin A., Mikhaleva N., Kulapina E. Nanofiltering membranes as modifiers of the surface of Potentiometrie solid-contact surfactant sensors // In B. XIHth European conference on analytical chemistry (Euroanalysis XIII) "The role of analytical chemistry in the protection of the citizens". Salamanca, Spain, 2004. PS2-129.

19. Михалева H.M., Кулапииа Е.Г., Ильичев A.E. Объемные свойства ионообменных мембран на основе алкилсульфатов-алкилпиридиния: проницаемость и поток ионов // В кн. VI Всерос. конф. по электрохимическим методам анализа с междунар. участием (ЭМА-2004). Уфа, 2004. С.137-139.

20. Михалева Н.М., Кулапина Е.Г. Мультисенсорные системы типа "электронный язык " для раздельного определения гомологов алкилсульфатов натрия П В кн. VI Всерос. конф. по электрохимическим методам анализа с междунар. участием (ЭМА-2004). Уфа, 2004. С.38-39.

21. Михалева Н.М., Кулапина Е.Г. Суммарное и раздельное определение анионных поверхностно-активных веществ в технических препаратах и различных водах // В кн. Всерос. конф. по аналит. хим. "Аналитика России". Москва, 2004. С.344-345.

22.Михалева Н.М., Кулапина Е.Г., Ильичев А.Е. Транспортные свойства пластифицированных мембран на основе алкилсульфатов-алкилпиридиния // В кн. конф. "Прикладная физическая химия". Алушта, 2004. С.30-31.

*

Михалева Наталья Михайловна

Массивы потенциомегрическйх сенсоров для раздельного определения гомологов анионных и неионных поверхностно-активных веществ

02 00 02 - аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Подписано в печать 26 04 2005 г Формат 60x84 1/16 Объем 1.5 уел печ л Тираж ЮОэкз Заказ № /3.

Типография Издательства Саратовского университета. 410012, г Саратов, ул Астраханская, 83

РНБ Русский фонд

2006-4 5834