Математическая и физическая структура поликристаллических упругих тел тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Одинцова, Надежда Юрьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Математическая и физическая структура поликристаллических упругих тел»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Одинцова, Надежда Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНИЗОТРОПИЯ УПРУГИХ СВОЙСТВ МИКРОНЕОДНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Историческая справка

1.2. Современное описание упругих свойств

1.3. Упругие характеристики поликристаллов

1.4. Методы описания текстуры

1.5. Задачи диссертационного исследования, вытекающие из 37 сделанного обзора

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОДУЛЕЙ КЕЛЬВИНА-РЫХЛЕВСКОГО И СОБСТВЕННЫХ УПРУГИХ СОСТОЯНИЙ АНИЗОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Объемно-изотропные упругие тела

2.2. Собственные состояния и собственные значения оператора упругости для трансверсально-изотропных материалов, обладающих объемной изотропией

2.3. Собственные состояния и собственные значения оператора упругости для тетрагональных материалов

2.4. Собственные состояния и собственные значения оператора упругости для ортотропных объемно-изотропных материалов

Основные результаты главы

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ЗНАЧЕНИЙ МОДУЛЕЙ КЕЛЬВИНА-РЫХЛЕВСКОГО И ИХ ВАРИАЦИОННЫХ ГРАНИЦ

3.1. Вариационные границы для эффективных значений истинных модулей жесткости микронеоднородных сред

3.2. Вариационные границы для эффективных модулей жесткости однофазных текстурированных поликристаллов

3.3. Эффективные модули упругости для трансверсально-изотропных поликристаллов с кубической симметрией решетки

3.4. Эффективные модули упругости для тетрагональных поликристаллов с кубической симметрией решетки

3.5. Эффективные модули упругости для ортотропных поликристаллов с кубической симметрией решетки

Основные результаты главы

4. ОБЛАСТЬ СОВМЕСТНОГО ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДЕФОРМАЦИОННОЙ АНИЗОТРОПИИ

4.1. Постановка вариационной задачи построения области совместного изменения параметров деформационной анизотропии

4.2. Применение инвариантного описания упругих свойств к построению области совместного изменения параметров деформационной анизотропии

4.3. Построение области совместного изменения параметров деформационной анизотропии в рамках модельных текстур

4.4. Описание области совместного изменения параметров деформационной анизотропии

4.5. Численный пример 111 Основные результаты главы

 
Введение диссертация по механике, на тему "Математическая и физическая структура поликристаллических упругих тел"

Проблема прогнозирования и регулирования анизотропии физико-механических свойств металлических материалов тесно связана с задачей определения эффективных характеристик поликристаллов, к которым относятся все металлы и сплавы. Как показали многочисленные исследования, существуют закономерные связи между эффективными характеристиками и структурными факторами.

Установлению зависимостей, в том числе и аналитических, между упругими константами структурных элементов и поликристаллического образца в целом, методом усреднения упругих свойств уделялось значительное внимание на протяжении последнего столетия.

В предположении, что ориентация зерен в поликристалле равновероятна, задача об определении эффективных упругих свойств была решена сначала Фойгтом [1] путем усреднения матрицы упругих модулей кристалла, а затем Ройсом [2] из усреднения матрицы коэффициентов податливости. Более детальное рассмотрение, выполнение Хиллом Р. [3,4], показало, что эти усреднения соответствуют предположениям об однородности деформаций в поликристалле в первом случае и однородности напряжений во втором, а получаемые значения объемного модуля и модуля сдвига поликристалла дают верхнюю и нижнюю границы для его эффективных свойств. Им же было предложено определить эффективные упругие характеристики как среднеарифметические значений, получаемых в приближениях Фойгта и Ройса. Для квазиизотропного поликристалла получаемый интервал возможных значений эффективных свойств может быть достаточно широким в случае большой анизотропии упругих свойств поликристалла. Дальнейшее исследование проходило по пути отыскания эффективных упругих характеристик квазиизотропных поликристаллов в рамках тех или иных упрощающих гипотез и попыток найти для них более узкий интервал возможных значений. Эта задача решалась методом самосогосования Хершем A.M. [5] и Кренером Е. [6], а также Фокиным А.Г. и Шермергором Т.Д. [7] сначала в рамках сингулярного приближения, а затем обобщенного сингулярного приближения.

Достаточно простой метод определения эффективных упругих свойств поликристаллов, основанный на усреднении матриц модулей упругости на базе их высших инвариантов, был использован К. С. Александровым (1965) [8] и Г. И. Пересадой [9]. На примере анизотропных свойств второго ранга Александровым К.С. и Айзенбергом JI.A. [10] была отмечена связь этого способа усреднения с усреднением логарифмов собственных значений соответствующих матриц. Это обстоятельство имело в дальнейшем определяющее значение для развития теории.

Значительно более сложной, чем вычисление упругих свойств квазиизотропных поликристаллов, является задача их вычисления, когда имеется преимущественная ориентация зерен в пространстве - текстура, в силу чего поликристалл начинает вести себя как анизотропное тело. Развитие методов вычисления упругих характеристик текстурированных поликристаллов происходило по мере совершенствования экспериментальных методов исследования текстуры и ее количественного описания. Виглиным А.С. [11] предложен метод количественного описания текстуры при помощи функции распределения ориентаций, которая характеризует распределение случайных углов Эйлера, задающих положение отдельных кристаллов в лабораторных осях. Бунге [12] и Роэ [13] независимо друг от друга предложили метод расчета трехмерных функций распределения зерен по ориентациям из двумерных экспериментально получаемых функций распределения, которые формально могут быть получены интегрированием трехмерной функции.

Современные методы количественного текстурного анализа для расчета эффективных упругих свойств поликристаллов в приближениях

Фойгта, Ройса и Хилла применялись различными авторами. Попытка обобщения метода расчета эффективных упругих характеристик Александрова-Пересады на текстурированных материалы была предпринята Моравиком [14] и Матхизом [15,16]. Моравик предложил алгоритм решения, основанный на свойствах логарифмической тензорной функции, и реализовал его только для квазиизотропного материала. Матхиз дал численную реализацию этого алгоритма на примере некоторых текстурированных поликристаллов, не допускающую, однако, аналитической формы записи окончательного решения.

В рамках диссертационной работы с привлечением нетрадиционного способа описания упругих свойств, предложенного Рыхлевским, ставится задача обобщения метода Александрова-Пересады и получения эффективных упругих характеристик текстурированных поликристаллов в аналитической форме.

Работа выполнялась на кафедре теоретической механики Уральского государственного технического университета, в рамках исследований по теме «Научные основы расчетов на прочность с учетом свойств, структуры материалов и различного характера внешних воздействий».

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Проведен обзор существующих методов описания анизотропии упругих свойств в их историческом развитии. Как наиболее перспективное для глубокого анализа механических, в частности упругих, свойств микронеоднородных материалов выделено сочетание инвариантного описания со структурным подходом.Получены соотношения, связывающие традиционные упругие константы (компоненты тензора упругости четвертого ранга) с инвариантными (модули Кельвина-Рыхлевского, дистрибуторы жесткости) для кубических, трансверсально-изотропных, тетрагональных, ортотропных объемно-изотропных однородных сред. Для ка^кдого случая приведено представление обобщенного закона Гука в виде шести скалярных уравнений в рамках предлагаемого описания упругих свойств.Установлено, что истинные модули упругости микронеоднородных анизотропных сред, находятся в пределах границ Фойгта - Ройса (истинных модулей, вычисленных в предположении об однородности полей напряжений и деформаций соответственно). Получены выражения вариационных границ Фойгта - Ройса однофазных поликристаллических материалов в виде средних величин монокристальных модулей. При этом геометрические факторы распределения зерен в поликристалле в виде усредненных комбинаций направляющих косинусов определяют весовые коэффициенты в выражениях для вариационных границ.Определены эффективные значения модулей Кельвина-Рыхлевского и их вариационные границы для трансверсально-изотропных, тетрагональных и ортотропных поликристаллических материалов с кубической симметрией решетки.Осуществлена постановка вариационной задачи построения области совместного изменения параметров деформационной анизотропии.Перемещение в рамках области позволяет получить полную информацию о возможной анизотропии механических свойств при разных значени5гх параметров деформационной анизотропии в одном и том же материале.Область совместного изменения параметров деформационной анизотропии для ортотропных поликристаллов с кубической симметрией решетки построена с использованием иивариантного описания упругих свойств с учетом внутренних ограничений, а также в рамках представлений о модельных текстурах.Проведено качественное описание построенной области. Выделены особые плоскости, прямые и точки, соответствующие различным типам внешней симметрии. Описание области проиллюстрировано анизотропией модуля Юнга для меди и хрома в плоскости макроскопической симметрии.Введены в рассмотрение общие характеристики анизотропии.Показано влияние текстуры на эти характеристики.