Математическое моделирование гидродинамики и процессов смешения гранулированных материалов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Зайцева, Елена Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Математическое моделирование гидродинамики и процессов смешения гранулированных материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зайцева, Елена Владимировна

Введение.

1. Гидродинамическая модель движения гранулированных материалов.

1.1. Физические допущения и математическая формулировка модели.

1.2. Исследование движения плотного слоя гранулированной среды в пневматическом циркуляционном смесителе.

1.2.1. Особенности математической постановки данной задачи.

1.2.2. Оценка влияния параметров модели на характер течения частиц.

1.2.3. Расчет функции времени пребывания частиц в плотном слое материала.

1.2.4. Сопоставительный анализ численных и опытных данных по времени пребывания.

1.3. Использование модели нелинейно-вязкой жидкости для определения поля скоростей частиц при истечении из воронкообразного бункера.

1.4. Численное моделирование течения гранулированных материалов вокруг препятствий.

2. Модель трехмерного движения сыпучей среды в рамках теории пограничного слоя.

2.1. Обобщение кинематической модели.

2.2. Численное моделирование трехмерного движения плотного слоя гранулированного материала применительно к пневматическому циркуляционному аппарату.

3. Вихревая модель движения гранулированного материала.

3.1. Основные допущения при постановки задачи.

3.2. Применение модели к исследованию гравитационного движения гранулированной среды в различных бункерах.

3.2.1. Течение гранулированных материалов в бункере с внезапным сужением.

3.2.2. Расчет поля скорости движения плотного слоя гранулированной среды вПЦС.

4. Процесс усреднения и смешения гранулированных материалов в пневматическом циркуляционном аппарате.

4.1. Математическая модель процесса смешения частиц при циркуляционном движении.

4.2. Анализ численных результатов.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Математическое моделирование гидродинамики и процессов смешения гранулированных материалов"

Широкое использование в различных отраслях современной промышленности гранулированных материалов и создание новых гранулированных материалов, таких как минеральные удобрения, дражирование лекарственных средств, витаминов, семян, комбикормов, пластмасс и т.п., ставит в ряд актуальных задач проблему исследования течений такого рода материалов. Главные трудности, возникающие при моделировании движения сыпучих сред, связаны с тем, что закономерности внутренних напряжений в процессе движения и разнообразие механизмов взаимодействия частиц между собой и с твердой поверхностью изучены недостаточно. Этими затруднениями объясняется незаконченность общей теории движения дисперсных сред и ее частный характер в различных случаях движения, что требует привлечения опытных данных.

Наибольший вклад в создание современной теории движения сыпучих сред внесли такие ученые как В.В. Соколовский, Г.А. Гениев, З.С. Горбис, П.И. Лукьянов, И.В. Ширко, Х.И. Раскин, R.A. Banglod, S.B. Savage, J.T. Jenkins, S.C. Cowin, R.M. Nedderman, U. Tiiziin и многие другие.

В настоящее время для описания течения гранулированных сред имеет место условное разделение движения материалов на два идеализированных режима.

В первом режиме, называемом режимом медленного или пластического течения, частицы среды движутся по некоторым определенным траекториям, находясь в непрерывном скользящем контакте друг с другом, и внутренние напряжения в среде возникают вследствие действующего между ними сухого кулоновского трения. Это приводит к независящему от скорости деформации пластическому проведению гранулированного материала, которое описывается в рамках хорошо известной теории пластичности [1-4].

Во втором режиме частицы гранулированной среды движутся хаотически, подобно молекулам в жидкости и плотном газе, и внутренние напряжения в среде возникают вследствие переноса импульса аналогично тому, как это происходит в жидкости или газе [5]. Такой механизм возникновения напряжений приводит к существенной зависимости от скорости сдвига, что коренным образом отличает поведение гранулированного материала в режиме быстрого движения от его поведения при пластическом движении. Дальнейшее изложение посвящено рассмотрению именно этого режима, поскольку именно этот режим реализуется обычно в гравитационных потоках или при движениях, близких к таковым в пневматических аппаратах порошковой технологии.

В изучении теории быстрых движений гранулированной среды наметились два направления [5]. Первое базируется на экспериментальном исследовании в этой области. При этом расчетные рекомендации по определению характера движения получают в результате обработки опытных данных конкретных материалов. Хотя подобные соотношения несут недостаточно информации о самом механизме течения, зато они обладают вполне достаточной надежностью и достоверностью для определенного интервала изменения режимных параметров.

Наиболее простыми экспериментами, позволяющими изучать реологическое поведение гранулированных материалов в режиме быстрого течения, являются эксперименты в кольцевых сдвиговых каналах. Первые эксперименты такого типа были проведены Бэгнолдом [6]. Свободно плавающие сферические частицы, взвешенные в ньютоновской жидкости (вода и смесь глицерин - вода - спирт), были подвержены сдвигу в кольцеобразной области между неподвижным внутренним и вращающимся внешним цилиндрами. Как крутящий момент, так и нормальное напряжение в радиальном направлении были измерены в зависимости от скорости сдвига для различных значений средней концентрации твердой фазы. При этом отмечен интересный факт, что в области преобладания инерции гранул межчастичная жидкость играет второстепенную роль, и доминирующие эффекты возникают вследствие столкновений между частицами. Бэгнолд доказал, что основным механизмом переноса количества движения является последовательность скользящих столкновений, так как гранулы одного слоя догоняют гранулы смежного нижележащего слоя. Как изменение количества движения во время простого столкновения, так и скорость, при которой имеет место столкновение, пропорциональны относительной скорости этих двух слоев. Таким образом, касательные и нормальные напряжения в этой области меняются как квадрат скорости сдвига. Эксперименты при более высоких скоростях сдвига подтвердили этот вид зависимости. Также было определено, что значения напряжений сильно возрастают с увеличением концентрации твердой фазы, в особенности при высоких значениях концентрации, приближающихся к максимально возможной объемной упаковке твердой фазы.

Экспериментальные исследования реологических свойств сухих гранулированных материалов в кольцевым сдвиговом канале проведены в работе [7]. Измерения были выполнены при объемных различных концентрациях твердых частиц и в широком диапазоне скоростей сдвига. Было найдено, что при достаточно низких объемных концентрациях твердых частиц (< 0,5) и высоких значениях скорости сдвига как нормальные, так и касательные напряжения возрастали пропорционально квадрату скорости сдвига, а коэффициент пропорциональности линейно зависел от плотности материала гранул и квадрата их диаметра. В этих условиях напряжения были обусловлены исключительно столкновениями частиц. При более высоких объемных концентрациях (>0,5) и более низких скоростях сдвига напряжения возрастали пропорционально скорости сдвига в степени меньше двух. По мнению авторов, это объяснялось возникновением между отдельными группами частиц продолжительных скользящих контактов, при которых имело место сухое кулоновское трение, т.е. происходил частичный переход материала в режим медленного течения. Во всех экспериментах также было обнаружено резкое возрастание величины напряжений с ростом объемной концентрации частиц. В результате анализа результатов экспериментов и обработка данных других авторов сделано предположение о структуре напряжений. Предполагается, что напряжения в сдвиговом потоке гранулированного материала состоят из двух слагаемых. Первое слагаемое не зависит от скорости и обусловлено кулоновским трением между частицами, а второе слагаемое зависит от скорости и появляется в результате обмена импульсом между частицами среды при столкновениях. Таким образом, при медленном течении (или при малых значениях скорости сдвига) существенным является первое слагаемое, а при возрастании скорости сдвига главную роль уже играет второе слагаемое.

Наиболее часто на практике режим быстрого течения осуществляется при гравитационном движении гранулированного материала в наклонных желобах и каналах. Некоторые эксперименты с течениями этих типов были направлены на конкретные технологические разработки, в то время как другие имели целью изучение непосредственно механики течения [8].

Таким образом, анализ экспериментальных результатов показывает, что в сдвиговом потоке гранулированного материала могут существовать три основных механизма возникновения напряжений [5]: сухое трение; перенос импульса за счет перемещения частиц из одного слоя в другой и перенос импульса за счет столкновений между частицами.

Хотя все эти три механизма могут работать одновременно при некоторых режимах течения, обычно преобладающую роль играет один из них. Первый из перечисленных выше механизмов имеет место при высоких концентрациях и низких скоростях сдвига, в этом случае частицы находятся в тесном контакте, напряжения не зависят от скорости. При низких концентрациях и высоких скоростях сдвига гранулированный материал ведет себя подобно разреженному газу, напряжения сдвига, в котором вызываются за счет обмена частицами между движущимися соседними слоями. Когда же концентрация и скорость сдвига умеренно высоки, ситуация аналогична простой жидкости, описываемой с помощью модели "твердых сфер", в которой обмен импульсами возникает в результате только столкновений между частицами, и поэтому преобладает третий механизм.

Второе направление в изучении движения гранулированных сред связано с попытками физического и математического моделирования процесса. Проблеме нахождения соответствующих уравнений для описания поля течения быстро движущейся гранулированной среды в последнее время уделяется большое внимание, исходя из потребностей ряда научных, инженерных и технологических дисциплин [8-11].

Гудмен и Коуин в рамках механики сплошных сред разработали теорию для определения напряжений, возникающих при течении несвязанных гранулированных материалов. Ее развитие и анализ даны в [9]. Однако из-за ряда сделанных допущений теория значительно линеаризована и является существенно ограниченной.

В работе [12] применен аналитический аппарат для классической проблемы бильярдного шара при трактовке сдвигового течения гранулированной среды. В анализе применяется функция частоты столкновений для расчета обмена количеством движения взаимодействующих частиц. Модель сильно упрощена в том смысле, что автор пренебрегает флуктуациями частиц, ограничиваясь рассмотрением только частиц, переносимых средним движением, и не учитывает влияния на частоту столкновений эффектов более высокого порядка по концентрации. Хотя показано, что напряжения зависят от квадрата скорости сдвига, предсказываемые значения напряжений на один-два порядка ниже полученных в экспериментах Бэгнолда и зависимость напряжения от концентрации твердой фазы представлена плохо.

Представляя гранулированную среду в виде гладких упругих сфер, Канатани [13] предложил микрополярную теорию сплошных сред для таких материалов. Он показал, что флуктуации скорости частицы играют основную роль при быстрых движениях гранулированных сред.

При моделировании описания поля течения быстро движущейся гранулированной среды движения используются также методы теории турбулентности [14]. Исходя из общих уравнений баланса для среды, состоящей из частиц, получены локальные уравнения, описывающие среднее движение гранулированного материала. Получены также приближенные выражения для компонент тензора напряжений и уравнение энергии. Анализ порядков величин напряжений показывает, что они согласуются с имеющимися экспериментальными результатами.

Огава [15], предложивший двухтемпературную теорию, получил уравнения, которые зависят от среднего квадрата величины флуктуаций скорости, что и являлось второй температурой в его теории.

Несмотря на то, что пока не существует общего вида основных уравнений, описывающих быстрое движение гранулированной среды, иногда полезно, опираясь на результаты эксперимента, попытаться предложить некоторый их вид и проверить их для тех или иных экстремальных ситуаций. Такие попытки делались разными авторами [12, 14], но постулировать какую-либо универсальную форму уравнений пока никому не удалось.

Важным фактором, который существенным образом влияет на вид и структуру определяющих уравнений, является механизм взаимодействия между частицами при их столкновении. Учет этого механизма при выводе уравнений движения и энергии движущегося зернистого материала рассмотрен в работах [16-20]. Х.И. Раскин [16], вероятно, одним из первых ввел неупругие столкновения (часть кинетической энергии переходит при ударе в тепловую) при создании модели сыпучей среды для решения вибрационных задач.

В работе [17] предложена теория быстрых движений среды, состоящая из одинаковых гладких не вполне упругих сферических частиц. Введение неупругости межчастичных столкновений позволило авторам включить в рассмотрение уравнение баланса энергии частиц и тем самым вскрыть механизм возникновения этой энергии. Частным случаем такого баланса является локальное равновесие между генерацией энергии флуктуаций в результате столкновений и диссипацией этой энергии при столкновениях. К недостаткам модели можно отнести то, что вид функции распределения по скоростям определяется из некоторых интуитивных соображений. Данная теория, как справедливо указывают авторы, является простейшей моделью быстрых движений и требует своего дальнейшего развития.

В работе И.В.Ширко и А.В.Семенова [19] гранулированная среда рассматривается как совокупность одинаковых неупругих шероховатых твердых сферических частиц. В данной работе проводится строгий анализ, основанный на обобщении кинетической теории плотных газов на случай неупругих межчастичных столкновений с учетом шероховатости частиц. Учет неупругости столкновений моделирует потери энергии на деформацию частиц. Показано, что даже при малой величине неупругости межчастичных столкновений в уравнении для хаотической энергии частиц появляется релаксационный член типа "стока", который по-видимому, оказывает существенное влияние на характер течения, описываемого этим уравнением. В навье-стоксовском приближении получены определяющие соотношения, которые замыкают систему уравнений переноса массы, импульса и хаотической энергии частиц. Все входящие в эти соотношения коэффициенты переноса вычислены через параметры исследуемой модели и гранулированной среды. В качестве примера рассмотрено простое сдвиговое одномерное течение гранулированного материала. Найдено, что в этом случае как нормальные, так и касательные напряжения пропорциональны квадрату скорости сдвига, плотности материала частиц среды, квадрату их диаметра и сильно зависят от объемной концентрации частиц, что согласуется с известными экспериментальными результатами.

На современном этапе развития теория быстрых движений среды большое применение имеет также статистический подход. В работе [20] использованы для описания движущейся гранулированной среды методы статистической механики. Предполагается, что в процессе движения на каждую частицу среды действуют беспорядочные хаотические силы со стороны других частиц и регулярная сила сопротивления, пропорциональная смещению. В предположении нормальности закона распределения смещений и скоростей частиц получены выражения для давления и коэффициента вязкости, причем коэффициент вязкости оказался линейно зависящим от давления. Система уравнении усредненного движения гранулированной среды имеет вид, аналогичный уравнениям Навье — Стокса. На примере течения гранулированной среды в плоском канале проведено сравнение результатов теории с экспериментальными данными, которые оказались в хорошем соответствии.

Хафф [21] предложил качественную модель быстрых движений, используя методы механики сплошной среды и кинетической теории жидкости. Отдельные гранулы рассматривались как "молекулы" некоторой гранулированной "жидкости". На основе простых микроскопических моделей получены выражения для коэффициентов вязкости и термодиффузии с учетом потерь энергии при столкновениях частиц. Рассмотрен ряд простых течений и показано, что зависимость этих коэффициентов от "температуры" среды и ее плотности оказывает существенное влияние на характер движения гранулированного материала.

В работе [22], основываясь на теории, предложенной в работе [17], численно рассчитывается течение гранулированной среды по наклонной плоскости. В качестве граничного условия для скорости на плоскости выбрано проскальзывание, зависящее от величины тензора напряжений. Было получено, что профили скорости качественно согласуются с экспериментом, однако профили плотности отличаются от экспериментальных.

Для предсказания распределений скорости при гравитационном течении гранулированных материалов в ряде работ рассматриваются стохастические методы. Этими методами течение гранулированного материала моделируется как возвратное течение пустот, которые диффундируют вверх в "возмущенном случайном поле течения" [23]. Результаты этих моделей являются чисто кинематическими в том смысле, что предсказанное распределение скорости не зависит от распределения напряжений внутри материала. Другой взгляд на модель Муллинза представлен в более поздней статье Неддермана и Тюзюна [24]. Постулируется, что причиной движения частиц обусловлено тем, что частицы каждого слоя падают под действием веса в пространства, освобождаемые падающим вниз слоем. В этом случае распределение скорости на любом уровне будет зависеть исключительно от условий ниже этого уровня. Данная модель подтверждена экспериментально и широко применяется при описании движения крупнозернистых материалов в различных вертикальных бункерах. Однако из анализа модели следует, что кинематическая постоянная зависит от высоты канала.

Проведенный краткий анализ позволяет сделать некоторые заключения относительно общих тенденций в их построении, упрощающих допущений, используемых при выводе итоговых выражений, степени физической и математической разработанности. Хотя получено большое количество экспериментальных и теоретических данных о характере течения гранулированных сред, рациональной замкнутой теории быстрых движений до сих пор не построено. Поэтому существует проблема поиска наиболее перспективных направлений описания этого крайне сложного процесса.

Обзор работ показал, что при моделировании движения гранулированных сред на твердых границах практически всегда полагают условие прилипания среды, либо условие полного проскальзывания. Многочисленные экспериментальные исследования показали, что имеет место частичное проскальзывание частиц на стенках канала [26-28]. Таким образом, существует проблема правильного учета взаимодействия граничных частиц с твердой поверхностью.

Экспериментальные исследования движения гранулированных сред дают некоторые представления о механизме их течения. В работе [10] отмечены некоторые явления, которые могут возникнуть в потоках смесей высокой концентрации "жидкость - твердое тело", таких, как предел текучести, режим скольжения - прилипания, эффекты нормальных напряжений, разрывные изменения напряжений, пристенные эффекты и псевдоожижение. Вследствие того, что поведение таких течений аналогично поведению сухих гранулированных материалов, авторы назвали их "грануловязкими". В связи с этим можно отметить возможность применения для описания движения гранулированных сред реологической модели нелинейно-вязкопластичной жидкости [25]. Данная модель в принципе является модификацией степенного реологического закона, обобщающей большинство употребительных в настоящее время моделей. Как известно, многие жидкие дисперсные системы со структурой, весьма отличной от ньютоновской жидкости, хорошо следуют этой модели.

Применение сыпучих материалов имеет большое значение в порошковой металлургии, химической промышленности, металлургии. Качество готовой продукции во многом зависит от качества переработки исходного материала. В связи с этим при производстве дисперсных материалов предъявляются высокие требования к методам их переработки, в частности процессам транспортирования, дозирования, смешения.

Под смешением понимается такой механический процесс, в результате которого первоначально находящиеся раздельно компоненты после равномерного распределения каждого из них в смешиваемом объеме образуют однородную по составу композицию. Частным случаем процесса смешения является процесс усреднения, под которым понимается гомогенизация крупных партий одного материала, находящегося в гранулированном или порошкообразном состоянии.

Состояние вопроса по проблеме смешения порошкообразных материалов достаточно широко излагаются в работах [29-37]. Анализ литературных данных свидетельствует, что существуют различные подходы к решению задач смешения и усреднения. Это объясняется прежде всего разнообразием специфических задач порошковой технологии. В работе [29] перечислены основные подходы к математическому моделированию процесса смешения сыпучих материалов, среди которых в проблемном плане указывается на совокупность методов механики гетерогенных сред, статистической механики, неравновесной термодинамики, а также ставится вопрос о разработке методов решения систем уравнений, описывающих исследуемый процесс.

В настоящее время при моделировании процессов смешения применяются несколько основных подходов: 1- эмпирические методы; 2-способы, основанные на анализе структур с помощью функции распределения времени пребывания (РВП) частиц потока внутри аппарата; 3 - энтропийно-информационный подход; 4 - статистический подход; 5 -методы механики сплошных сред.

Эмпирическим методам исследования процессов смешения посвящено значительно число работ [30-33]. При данном подходе в результате обработки опытных данных, полученных на лабораторных или опытных установках, в виде регрессионных уравнений установлены соотношения, определяющие связь времени смешения, степени однородности и т.д. от свойств смешиваемых материалов, режимно-геометрических параметров работы смесительного оборудования. Полученные при этом соотношения не раскрывают физику процесса, описывают работу смесителей только в исследованных диапазонах параметров и не решают проблемы масштабных переходов.

Значительное распространение получил метод косвенной оценки перемещения материала по аппарату с помощью РВП частиц потока внутри смесительного оборудования [32 - 35]. Особенности гидродинамической структуры потоков, внутренняя структура процессов, происходящих в аппарате, проявляется в характере РВП частиц потока. Функция РВП частиц, определенная по кривой отклика может быть использована в сочетании с принятой моделью смешения для прогнозирования этого процесса. При разбиении объема смесителя на отдельные зоны практически любой сложный процесс смешения может быть описан комбинированной моделью, однако из-за громоздкости получаемых при этом уравнений процесс моделирования усложняется. Функция РВП частиц также не описывает эффекты микросмешения и непосредственно кинетику процесса смешения.

При оценке состояния смесей и их качества используется энтропийно-информационный подход [36, 52]. В процессе перемешивания к равновесному состоянию смеси меняется значение энтропии, с которым могут быть связаны параметры, оценивающие качество смеси, однако при моделировании работы смесителей имеются определенные трудности при описании кинетики процесса.

Большое количество работ, посвященных моделированию процесса смешения, базируется на стохастических методах [32-33, 36, 37, 52-53]. При таком подходе исходят из случайного характера распределения компонентов. В монографии [52] рассматривается подход, в котором смешение твердых сыпучих материалов рассматривается как случайный марковский процесс, непрерывный по времени и дискретный в пространстве частиц. Полученные автором кинетические уравнения описывают изменения математического ожидания концентрации соответствующего компонента. Но во многих случаях описание процесса смешения через средние величины не дает исчерпывающей информации и не удовлетворяет требованиям, предъявляемым им технологической практикой.

При моделировании процессов смешения гетерогенных систем предпринимаются многочисленные попытки определения концентрационных, температурных и траекторий движения компонентов смеси в объеме аппарата механики сплошных сред [28, 38, 52]. Они являются одними из возможных и обоснованных физически. Моделирование при помощи такого подхода позволяет познать механизм происходящего процесса, что, несомненно позволит выявить влияние отдельных факторов.

Не смотря на большое разнообразие различных подходов к описанию процесса смешения и попыток обобщить с теоретической точки зрения многочисленные экспериментальные данные, до настоящего времени не существует обобщенного математического описания процесса смешения.

На практике при описании перемешивания обычно решаются частные задачи в зависимости от методов и аппаратов определенного типа. Одними из перспективных при переработки крупных партий сыпучих материалов являются пневматические методы. На основе пневматических методов разработаны аппараты порошковой технологии, в которых под действием газового потока осуществляется циркуляционное движение твердой фазы. К преимуществам данных методов следует отнести их невысокую энергоемкость, возможность создания замкнутой линии переработки сыпучих сред, повышение качества продукции, отсутствие механических примесей, улучшение экологической обстановки на предприятиях.

В настоящее время при математическом моделировании процесса смешения в указанных аппаратах используется ячеечная модель [33, 51]. Кроме указанных выше недостатков, при описании данных процессов используется часто осредненная скорость потока во всем объеме. Однако построение физических и математических моделей смешения в пневматических аппаратах должно базироваться на основе фундаментальных исследований гидродинамики движущегося плотного слоя гранулированной среды.

Создание математической модели, адекватно отражающей процессы, происходящие в аппарате, является актуальной задачей. Такая модель позволит построить физическую картину процесса смешения и провести оптимизацию с целью повышения эффективности работы аппарата, а также разработать новые перспективные конструкции. Математическая модель процесса смешения гранулированных материалов основывается на теоретической модели, описывающей гидродинамику в рабочей зоне аппарата. Анализ характера движения сыпучей среды показывает, что в общем случае для ее описания необходимо использовать полную систему уравнений переноса импульса. Сложный нелинейный вид этих уравнений не позволяет получить аналитическое решение. Нелинейность резко усложняет решение, и поэтому необходимо использовать численные методы решения системы дифференциальных уравнений.

В настоящее время для решения данного типа задач используются различные методы приближенных вычислений [41- 42, 44- 45]. При этом разработка экономичных и эффективных алгоритмов решения является одной из важных задач вычислительной механики. При выборе метода решения системы уравнений обычно руководствуются требованиями обеспечения максимальной быстроты получения решения, надежной сходимостью алгоритма решения к истинному и минимальной памяти вычислительной техники. При этом должна обеспечиваться заданная точность решения. В работе [46] предлагается новый подход к численному решению уравнений переноса с повышенным порядком точности при аппроксимации частных производных по пространству. Получаемая схема позволяет обеспечивает устойчивость вычислительного алгоритма при больших сеточных числах Рейнольдса при отсутствии дополнительной схемной диффузии. Успешное применение к ряду различных задач вычислительной гидродинамики позволяет использовать данную численную методику расчета применительно к задачам моделирования движения сыпучей среды.

С целью повышения эффективности работы пневматических аппаратов и дальнейшего их совершенствования, в работе развиты новые физические и математические модели движения гранулированной среды в каналах различной формы и численные способы их реализации. Также рассматриваются результаты теоретического исследования по численному моделированию процесса смешения в пневматическом аппарате.

Автор в своей диссертации защищает:

- гидродинамическую модель, описывающую движение плотного слоя крупнодисперсного материала с учетом проскальзывания частиц на твердых границах;

- обобщенную кинематическую модель трехмерного движения зернистой среды в рамках теории пограничного слоя;

- результаты численного моделирования гидродинамики гранулированных материалов на основе гидродинамической модели в бункерах, дозаторах, ПЦС;

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных в работе исследований могут быть сделаны следующие выводы.

1. В рамках механики сплошной среды разработана полуэмпирическая модель движения гранулированной сред. Показано влияние параметров модели на характер движения. На основе данной модели проведен численный анализ развитого течения зернистых материалов в различных вертикальных каналах. Получена гидродинамическая картина обтекания препятствий различной формы гранулированным потоком. Получено удовлетворительное согласование поля скоростей с опытными данными при обтекании квадратного препятствия.

2. Предложенная гидродинамическая модель позволила рассчитать гидродинамическую обстановку в плотном слое пневматического циркуляционного смесителя. Рассчитано распределение времени пребывания частиц в зависимости от радиуса в плотное слое гранулированного материала. Получена безразмерная обобщенная экспериментальная кривая времени пребывания для различных интенсивностей движения крупнозернистого материала. Проведено сравнение расчетной кривой времени пребывания с обобщенными опытными данными в зависимости от радиуса ввода гранулы.

3. В рамках теории пограничного слоя проведено обобщение кинематической модель на трехмерное движение хорошо сыпучего гранулированного материала. Проведено численное и экспериментальное исследование трехмерного движения крупнозернистой среды в насыпном слое пневматического циркуляционного аппарата. Хорошее согласование опытных и теоретических данных подтверждает возможность применения модели, основанной на чисто кинематическом принципе представления распределения компонент скорости, для хорошо сыпучих гранулированных материалов с диапазоном среднего диаметра частиц от 0,5 до 5 мм.

4. Исследовано движение гравитационного потока гранул на основе вихревой модели в вертикальных каналах. Проведено сопоставление численного расчета по времени пребывания с опытными данными и с расчетными кривыми, полученными на основе вышерассмотренных моделей. Сделан вывод о том, что данный подход применим для описания течения крупнодисперсной среды в пневматических аппаратах.

5. Разработана модель процесса усреднения применительно к пневматическому циркуляционному смесителю. Проведено моделирование процесса усреднения двухкомпонентной гранулированной среды с привлечением рассчитанного поля скоростей на основе гидродинамической модели. Выявлено влияние на время смешения режимных и геометрических параметров аппарата.

6. В инновационно-технологическом научно-образовательном центре Томского госуниверситета внедрена методика расчета расчета гидродинамики и процесса смешения крупнодисперсных материалов в пневматическом циркуляционном смесителе. Данная методика используется для теоретического исследования процесса смешения и оптимизации режимно-геометрических параметров разрабатываемых смесителей различной производительности и назначения. Результаты численных исследований также используются в учебном процессе кафедры прикладной аэромеханики Томского госуниверситета.

Полученные в работе научные результаты могут быть использованы при исследовании движения гранулированных материалов под действием гравитационных сил или течений, близким к таковым, а также при проектировании новых моделей смесителей и других устройств, использующих гравитационные движущиеся слои сыпучего материала.

В заключении выражаю сердечную благодарность доктору физико-математических наук профессору Швабу Александру Вениаминовичу, который взял на себя труд по научному руководству диссертационной работы.