Математическое моделирование теплопереноса в окрестности зоны контакта частицы с поверхностью после осаждения частицы из высокотемпературного газового потока тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Нестерова, Елена Сергеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Математическое моделирование теплопереноса в окрестности зоны контакта частицы с поверхностью после осаждения частицы из высокотемпературного газового потока»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Нестерова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОПЕРЕНОСА ПРИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЧАСТИЦ МЕТАЛЛОВ И НЕМЕТАЛЛОВ С ПОВЕРХНОСТЬЮ

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МЕТОД РЕШЕНИЯ

2.1 Физическая постановка

2.2 Математическая постановка

2.3 Метод решения

2.4 Тестирование поставленной задачи

3 ТЕМПЕРАТУРНОЕ ПОЛЕ В ОКРЕСТНОСТИ ЗОНЫ КОНТАКТА ЧАСТИЦЫ С

ПОДЛОЖКОЙ ПОСЛЕ ОСАЖДЕНИЯ ЧАСТИЦЫ ИЗ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ГАЗОВОГО * ПОТОКА НА ПОВЕРХНОСТЬ

3.1 Исследование динамики температурного поля в окрестности зоны контакта

3.2 Оценка масштабов влияния температурного состояния частицы и ее характерных размеров на величину Тк

3.3 Влияние состояния подложки на температурное поле в окрестности зоны контакта

3.4 Влияние изменения теплофизических характеристик материала на границе фазового перехода на величину Тк

3.5 Исследование влияния соотношения си/ а2 на теплообмен системы "частица-подложка"

3.6 Оценка масштабов внешнего воздействия на температурное поле в окрестности зоны контакта

3.7 О роли фазовых превращений в частице при ее охлаждении на подложке

3.8 Влияние нестационарности температуры зоны контакта на характеристику прочности сцепления частицы с подложкой

4 ЛОКАЛЬНОЕ ТЕМПЕРАТУРНОЕ ПОЛЕ ТИПИЧНЫХ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ВЫПАДЕНИИ НА ИХ ПОВЕРХНОСТЬ НАГРЕТОЙ ДО

ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР ЧАСТИЦЫ

4.1 Численное моделирование теплопереноса при высокотемпературном взаимодействии частиц с поверхностью пороха

4.2 Теплофизическое взаимодействие неметаллических частиц с поверхностями теплозащитных и конструкционных материалов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Математическое моделирование теплопереноса в окрестности зоны контакта частицы с поверхностью после осаждения частицы из высокотемпературного газового потока"

Одной из современных эффективных технологий, нашедшей широкое применение в различных отраслях промышленного производства, является технология высокотемпературного нанесения покрытий [1-3]. Теория и методологические основы этой технологии разработаны для широкого круга практических задач [1,3]. Можно выделить такие крупные направления, по которым получены фундаментальные результаты, обеспечивающие необходимый для практической реализации уровень знаний:

• генерация высокотемпературного газового потока с требуемыми термодинамическими и технологическими параметрами [4-8];

• моделирование поведения как одиночной частицы, так и совокупности частиц напыляемого материала на участке от зоны их ввода в поток до встречи с поверхностью детали [9-20], на которую покрытие наносится ("основы" по терминологии [1]);

• теоретическое описание процесса взаимодействия напыляемых частиц с основой с учетом комплекса взаимосвязанных процессов тепломассопереноса в зоне контакта и ее окрестности [21-67];

• моделирование процесса формирования структуры напыляемого покрытия [68-77].

Следует отметить, что развитие производственных процессов в России в настоящее время происходит в условиях острого дефицита материалов, электроэнергии и финансовых ресурсов, что существенно затрудняет введение новых разработок (в том числе и технологий высокотемпературного напыления) в производство.

При этом можно с достаточно высокой степенью достоверности отметить, что при проведении многочисленных теоретических и экспериментальных исследований изучаемого процесса задачи энергосбережения и минимизации затрат на обеспечение технологий высокотемпературного нанесения покрытий практически не ставились.

По этой причине в настоящее время отсутствуют экспериментальные и теоретические результаты, которые позволили бы хотя бы в первом приближении провести обоснованные оценки масштабов возможного снижения энергозатрат на реализацию технологии напыления порошковых покрытий.

В тоже время многие объективные проблемы современного машиностроения и целого ряда ведущих промышленных отраслей (нефтедобывающая, химическая, транспорт, нефтеперерабатывающая и др.) не могут быть решены без применения таких технологий, обеспечивающих экономическую эффективность, производительность и экологическую безопасность данных производств.

Современное развитие техники сопровождается все усложняющимися требованиями к конструкционным материалам [2,78, 79]. Во многих случаях наиболее экономичным и эффективным является использование комбинированного материала, сочетающего необходимые прочностные свойства основы и высокую стойкость внешнего слоя в условиях воздействия внешней среды и контактных нагрузок. Такое решение достигается за счет применения различных видов защитных покрытий [80].

Использование таких покрытий на поверхностях изделий, подвергающихся воздействию химически активных газов и жидкостей, а также абразивному износу, составляет предмет многочисленных исследований последних лет [81]. Кроме того, нанесенные покрытия могут иметь специальные назначения, например, декоративное, как средство изменения поглощательной способности и т.д. Использование таких покрытий - перспективный метод повышения долговечности трудоемких в изготовлении и дорогостоящих лопаток газотурбинных двигателей, а также других изделий с теплозащитными керамическими покрытиями.

Формирование покрытия происходит путем постепенного наложения отдельных, дискретно твердеющих с высокой скоростью частиц друг на друга в слоях и последовательного послойного формирования всего материала [1].

Взаимная независимость удара, кристаллизации и остывания частиц на подложке существенно облегчает анализ причин образования покрытий, практически сводя их к исследованию контактного взаимодействия отдельных частиц, так как даже при максимальной производительности процесса высокотемпературного напыления вероятность выпадения расплавленной частицы на еще не закристаллизовавшуюся мала и может в расчет не приниматься.

Температура, устанавливающаяся в зоне контакта при взаимодействии частиц с поверхностью элемента конструкции, вместе со скоростью частиц является одним из основных факторов, активирующих физико-химические процессы в межфазной зоне [1,3]. Определение средней температуры частиц в момент подлета только качественно характеризует тепловой режим в межфазной зоне. Начиная с момента соприкосновения расплавленной частицы с основой, над каждой точкой контакта действуют мгновенные источники тепла определенной мощности, характеризуемые теплосодержанием частицы. Поэтому основной задачей при определении истинной температуры контакта является изучение процесса теплового взаимодействия одиночной разогретой до высоких температур частицы с поверхностью.

Локальность и бысротечность процесса нанесения покрытий затрудняет (а в рассматриваемой модели взаимодействия отдельной частицы с подложкой делает невозможным) получение достоверной информации экспериментальными методами. Поэтому единственным способом точного прогнозирования температурного поля в системе "частица-подложка" является численное моделирование процесса взаимодействия.

В результате проведенного анализа современного состояния проблемы высокотемпературного нанесения покрытий установлено, что температурное поле в зоне взаимодействия напыляемого материала и поверхности, а также физические и химические процессы, протекающие в этой зоне, являются определяющими при формировании покрытия. Эти же факторы являются основными при исследовании прочности сцепления, поскольку известно [1,3,61], что прочность соединения материалов с подложкой определяется главным образом полнотой химического взаимодействия, которая достигается условиями термической активации атомов поверхности подложки.

Разработка методов оптимального управления процессами воздействия высокотемпературного гетерогенного потока на материалы, высокие требования к экономичности расходуемых порошков и качеству наносимых покрытий определяют основные тенденции исследования в этой области.

Задачи, аналогичные сформулированным выше, возникают в теории тепловой защиты космических аппаратов и специальных энергетических установок, элементы которых работают в условиях взаимодействия с высокотемпературными гетерогенными потоками. Для объективной оценки интенсивности эрозии теплозащитных, эрозионных, и конструкционных материалов необходима информация о температуре зоны контакта частиц, выпадающих из высокотемпературного газового потока на поверхность материалов.

Аналогичные по физической модели и математической интерпретации задачи возникают также в теории воспламенения порохов и твердых топлив гетерогенными высокотемпературными потоками, и в задачах пожаровзрывоопасности объектов, на поверхность которых могут выпадать разогретые до высоких температур частицы.

Известно [82], что воспламенитель может передавать энергию к поверхности способного к горению конденсированного вещества (твердого топлива, пороха, древесины, лесного горючего материала, полимеров, композитов и др.) за счет реализации нескольких основных механизмов теплопередачи: 1 - вынужденной конвекции, 2 - теплопроводности, 3 -излучения, 4 - диффузии поддающихся конденсации паров металлов или активных радикалов из пламени воспламенителя к поверхности вещества, 5 - фотохимического поглощения, 6 - передачи тепла нагретыми до высоких температур твердыми и жидкими частицами, которые при попадании на поверхность вещества создают местные центры воспламенения.

В наименьшей степени из перечисленных механизмов теплопередачи на практике реализуются фотохимический и диффузионный. В наибольшей степени изучены конвективный, кондуктивный и лучистый механизмы [83,84]. Механизм образования локальных очагов воспламенения выпадающими на поверхность способных к горению материалов "горячими" частицами исследован, вероятно, намного меньше других [85]. Причина, возможно, заключается в трудностях как экспериментального, так и теоретического изучения этого механизма, связанных с малыми размерами частиц и, соответственно, малыми размерами очагов воспламенения.

Целью данной работы явилось численное моделирование теплофизического взаимодействия между нагретой до высоких температур частицей и подложкой после осаждения частицы на основу и установление определяющих факторов, оказывающих влияние на реальные значения контактных температур. При анализе процесса воспламенения горючих веществ разогретыми до высоких температур частицами задачи исследования состояли в определении поля температур в тонком, прилегающем к нагреваемой поверхности слое материала под частицей и количественной оценке разности температур поверхности (и градиентов температуры в приповерхностном слое) для режимов воспламенения 9 материала под действием нагретой частицы и незапыленного газового потока при адекватных условиях теплообмена.

Задачами настоящей работы являлись: 1) Математическое моделирование температурного поля в зоне контакта и ее окрестности с учетом ряда факторов: размеров частицы; двумерности процесса теплопереноса в системе "частица-подложка"; кристаллизации частицы; резкого изменения теплофизических характеристик материала частицы на границе фазового перехода; неидеальности контакта; различных механизмов нагрева при воздействии высокотемпературного потока; 2) Оценка изменения прочности сцепления металлической частицы с элементом конструкции при учете нестационарности величины Тк для задач высокотемпературного нанесения порошковых покрытий.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Основные результаты и выводы диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Впервые поставлена и решена задача о температурном поле в окрестности зоны контакта нагретой до высоких температур частицы, выпавшей на поверхность "холодной" подложки в неодномерной постановке.

2. Численно исследовано локальное температурное поле в малой окрестности зоны контакта недеформирующейся, разогретой до высоких температур частицы различных конденсированных продуктов сгорания и типичных для задач напыления покрытий материалов, выпавших на поверхность подложки из внешнего газового потока. Установлено, что температура в зоне контакта "частица-основа" является существенно нестационарной величиной и неодномерный характер распростанения тепла в окрестности зоны контакта приводит к существенному (в 1,5-2 раза) изменению Тк в идентичные моменты времени по сравнению с одномерной моделью.

3. В результате численных исследований установлено, что при анализе теплофизических процессов, протекающих при взаимодействии одиночной разогретой до высоких температур частицы с поверхностью материалов, важное значение приобретает исследование динамики температурного поля в окрестности зоны контакта.

4. Проведен анализ влияния на величину Тк: 1) размеров частиц; 2) изменения теплофизических характеристик материала частицы вследствие ее затвердевания; 3) неидеальности контакта (вследствие образования пленок окисла и снижения реальной площади контакта частицы и поверхности образца); 4) условий внешнего воздействия. Полученные результаты показывают, что анализ теплофизических процессов, протекающих при взаимодействии одиночных частиц с поверхностью материалов в рамках неодномерной модели с учетом перечисленных факторов позволяет существенно более точно по сравнению с одномерными моделями прогнозировать температуру в зоне контакта "частица-подложка". Возможность оценки масштабов влияния каждого из исследованных факторов создает условия для выбора технологических параметров оптимальных режимов нанесения покрытий из порошковых материалов.

5. В результате проведенного анализа необходимо отметить особую роль теплоты фазовых превращений при затвердевании частицы в формировании температурного поля системы "частица-подложка". Этот фактор дает значительные (до 200 К) отклонения Тк от аналогичных значений, полученных без учета процесса кристаллизации, длительность которого определяется вышеперечисленными факторами.

6. Проведена оценка масштабов влияния нестационарности значений Тк на расчетную прочность сцепления частицы с подложкой. Установлено, что использование нестационарной модели приводит к повышению как минимум на 20-25% точности прогноза прочности сцепления покрытий с основой, и также создает предпосылки для выбора оптимальных технологических параметров процесса.

7. Полученные при численном моделировании процесса теплофизического взаимодействия частиц окислов металлов и углерода с поверхностью порохов и твердых топлив служат основой для уточнения моделей воспламенения порохов и твердых топлив.