Математическое моделирование взаимодействия сферических ударных волн с приповерхностным гетерогенным слоем с химически активной газовой фазой тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Клиначева, Наталия Леонидовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Челябинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Математическое моделирование взаимодействия сферических ударных волн с приповерхностным гетерогенным слоем с химически активной газовой фазой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Клиначева, Наталия Леонидовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Исследования взаимодействия ударных волн с плоскостью.

1.2. Исследования взаимодействия ударных волн с тепловыми газовыми неоднородностями.

1.3. Исследования взаимодействия ударных волн с механическими неоднородностями.

1.4. Исследования взаимодействия ударных волн с приповерхностными гетерогенными слоями с химически активной газовой фазой.

1.5. Выводы по обзору и цели работы.

Глава 2.Математическое моделирование взаимодействия сферических ударных волн с приповерхностными тепловым и гетерогенным слоями.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Метод решения.

2.3. Анализ результатов.

Глава 3. Математическое моделирование взаимодействия сферических ударных волн с приповерхностным гетерогенным слоем с химически активной газовой фазой.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Метод решения.

3.3. Анализ результатов.

Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Математическое моделирование взаимодействия сферических ударных волн с приповерхностным гетерогенным слоем с химически активной газовой фазой"

При полетах самолетов, космических аппаратов в атмосфере со скоростями, превышающими скорость звука, образуются ударные волны (УВ), т. е. течения газа со скачкообразным изменением давления, скорости, плотности и других параметров. Аналогичные процессы с образованием УВ происходят при взрывах, выстрелах, аварийных разрывах емкостей или газопроводов высокого давления, при этом находящиеся вблизи оборудование и строения испытывают ударные нагрузки. В связи с этим возникает необходимость изучения эффектов, сопровождающих взаимодействие ударных волн с различными преградами, неоднородными областями, защитными сооружениями. Наибольший интерес здесь представляют проблемы защиты наземных сооружений и людей от воздействия ударных волн, расчета и оптимизации силового воздействия УВ на объекты.

В народном хозяйстве и технике взрывы используются при строительстве плотин, для штамповки и сваривания металлов, для разведки и вскрытия месторождений полезных ископаемых. В результате теоретического и экспериментального исследования воздействия УВ на горящие лесные массивы было установлено, что ударные волны являются эффективным способом борьбы с лесными пожарами [1].

К настоящему времени изучены многие явления, связанные с распространением УВ неоднородных средах. Например, решение задачи о взаимодействии сферической УВ с плоскостью позволило провести анализ разрушений, наблюдавшихся при взрывах в атмосфере Земли крупных метеоритных тел [2, 3], которые в случае Тунгусского космического тела имели катастрофический характер.

Изучение процесса распространения УВ в неоднородно нагретой среде показало, что при взаимодействии сферических УВ с приповерхностными тепловыми газовыми неоднородностями происходит трансформация головной и отраженной УВ в сложную ударную конфигурацию с двумя тройными точками.

В современной технике и технологии является актуальной проблема математического моделирования процесса воздействия УВ на преграду, экранируемую слоем насыпной среды. С необходимостью решения данной проблемы сталкиваются, например, в пневмотранспорте сыпучих материалов, при создании систем взрывной защиты магистральных линий, в порошковых технологиях, в процессах взрывной обработки металлов, в технике безопасности при анализе эффективности защиты установок экранирующими насыпными слоями.

Взаимодействие сферической УВ, образующейся в результате разлета сферического объема сжатого горячего газа, с приповерхностным гетерогенным слоем подробно рассматривалось в работе [4].

Отличительными особенностями полученного решения выше указанной задачи в настоящей работе является способ задания начальных данных в области взрыва. В граничных ячейках значения плотности, давления и энергии задавались с учетом уравнений сохранения, т.е. высчитывалась объемная доля в ячейке, занимаемая областью взрыва и уже потом определялись значения параметров в начальный момент времени.

Большая часть задач, рассмотренных в изученной литературе, решены для одномерного случая. В двумерных постановках задач оценка силового воздействия сферической УВ на поверхность проводилась в упрощенном варианте. Изучение влияния химических превращений, инициируемых ударной волной, на параметры течения в рассмотренной литературе проводилось только в рамках модели взрыва шнурового заряда взрывчатого вещества в пологе леса. Предложенная в данной работе постановка задачи в изученной литературе не рассматривалась.

Таким образом, существует еще довольно широкий класс задач, решение которых имеет большое теоретическое и прикладное значение.

Аналитическое исследование явлений возможно лишь в некоторых идеализированных ситуациях, когда интенсивность ударных волн или степень неоднородности малы, а реакции равновесны или заморожены. Экспериментальный подход весьма дорог и трудоемок. Кроме того, он не дает полного описания явления в том смысле, что ни один из существующих экспериментальных методов не позволяет определить одновременно все параметры, характеризующие состояние среды в каждой точке течения.

Численное моделирование дает возможность исследовать влияние различных процессов на течение в целом и взаимосвязь этих процессов, причем исследования могут быть проведены в широком диапазоне параметров, чем это позволяет физический эксперимент.

Целью работы является изучение процесса взаимодействия ударных волн, образованных в результате разлета сферического объема горячего газа, с приповерхностными тепловыми и механическими неоднородностями. Определение структуры течения и его характеристик, изучение влияния параметров частиц и температуры газа на динамику процесса, а также оценка воздействия химического превращения, инициируемого сферической ударной волной на динамику течения.

Численное моделирование проводилось методом "крупных частиц" [100, 101]. Полученные результаты представлены в виде зависимостей от определяющих параметров рассмотренных задач. Метод расчета реализован в виде программы на ЭВМ.

Научная новизна данной работы состоит в следующем:

1. Предложен новый способ задания начальных данных в области взрыва (описание приводится во второй главе в разделе 2.1).

2. Решена двумерная задача о взаимодействии сферической ударной волны с тепловыми и механическими неоднородностями. Показано влияние степени неоднородности рассмотренных задач на параметры течения. Представлены схемы течения.

3. Подтвержден ряд эффектов: 1) существование зоны максимальных разрушений, расположенной на расстоянии от эпицентра, равном половине высоты центра взрыва, полученное в работе [4]; 2) силовое воздействие газового потока на твердую поверхность в случае нагретого гетерогенного слоя значительно возрастает, по сравнению с холодным гетерогенным слоем; 3) положение зоны максимальных разрушений практически не зависит от степени прогрева газа в горячем слое.

4. Впервые решена двумерная задача о взаимодействии сферической ударной волны с приповерхностным гетерогенным слоем с химически активной газовой фазой. Установлено, что учет химического превращения является причиной усиления УВ в слое, существенное влияние на динамику течения оказывает форма частиц.

Постановки рассмотренных в данной работе задач могут быть применимы к модели воздействия взрыва, произошедшего в атмосфере на некоторой высоте над поверхностью Земли на горящий лесной массив, где лес моделируется гетерогенным слоем в виде решетки, а слой горячего газа моделирует зону горения или область горячих продуктов сгорания. Таким образом, полученные результаты будут полезными при анализе воздействия сферических ударных волн на горящие лесные массивы. Данные о положении зоны максимальных разрушений и о зависимости величины силового воздействия УВ на гетерогенный слой (решетку) от степени прогрева газа в нем могут быть использованы при проектировании различных защитных экранов.

Первая глава посвящена обзору литературы по теме диссертации. В разделе 1.1 рассмотрены работы по изучению взаимодействия ударных волн с твердой поверхностью. Очень много работ в этой области посвящены задаче о точечном взрыве [13], в которой предполагается, что в некоторой точке пространства происходит мгновенное выделение энергии. Получено достаточное количество численных решений данной задачи с противодавлением в среде, как для идеальных, так и для реальных газов. Другой подход к решению задач о точечном взрыве заключается в предположении образования в результате взрыва объема сжатого горячего газа, разлет которого приводит к формированию сферических ударных волн.

Рассматриваются задачи о взрыве в воздухе сферических зарядов взрывчатых веществ и газового сферического заряда. Исследуются влияние начальных условий взрыва газового заряда и сравнение с точечным взрывом на параметры ударной волны.

В разделе 1.2 первой главы проанализированы различные подходы к изучению взаимодействия сферических ударных волн с тепловыми неоднородностями.

Исходя из аналогии между теплым и вязким пограничными слоями, Г.И. Таганов установил критерий возникновения предвестника, согласно которому образование нестационарного, растущего предвестника возможно в том случае, когда давление торможения газа в теплом слое меньше давления за фронтом основной ударной волны.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Выводы

Решена двумерная задача о взаимодействии сферической ударной волны с приповерхностными тепловыми и механическими неоднородностями. Построены схемы течения. Показано, что увеличение температуры в слое приводит к снижению амплитуды ударной волны и увеличению ее скорости внутри слоя. В зависимости от значения объемной доли твердой фазы возможны различные типы течения. При значениях а2< 1-10""1 к поверхности приходит достаточно сильная УВ и вблизи нее формируется ножка Маха. При а2 >5-1 (Г3 пройдя через решетку УВ испытывает сильное торможение, головной фронт УВ внутри решетки сильно деформируется и его форма далека от сферической. Ножка Маха вблизи поверхности не образуется. Но она существует над поверхностью гетерогенного слоя при а2 > 5 • 10-2.

Величина максимального момента силы, действующей на решетку, тем больше, чем больше объемная доля твердой фазы. Характерной особенностью течения является наличие максимума в распределениях моментов сил по поверхности, которые находятся на одинаковом расстоянии от эпицентра, равном половине высоты центра взрыва. Увеличение температуры газа в гетерогенном слое приводит к увеличению скорости ударной волны, распространяющейся по слою. С увеличением температуры газа в приповерхностном слое интенсивность УВ падает; а максимальный по времени момент силы действующей на решетку возрастает. Отмечено, что значение температуры газа не влияет на положение зоны максимальных разрушений.

Впервые решена задача о взаимодействии сферической УВ с приповерхностным гетерогенным слоем с химически активной газовой фазой. Построен численный алгоритм решения задачи.

4. Показано, что учет химического превращения приводит к усилению УВ в слое. Для возможности использования полученных результатов к модели воздействия сферических УВ на хвойные лесные массивы введены соответствующие поправки. Анализ полученных результатов показал, что форма частиц существенно влияет на динамику течения. Подтверждены результаты экспериментальных исследований [97], что именно учет химического превращения является причиной усиления УВ при их воздействии на фронт верхового лесного пожара.

Полученные в данной работе результаты могут быть полезны при изучении взаимодействия ударных волн с различными преградами и неоднородными областями с целью создания и оптимизации систем защиты людей, строений и технологических установок от воздействия ударных волн. Кроме того, представленные результаты будут полезны при разработке способов тушения лесных пожаров путем воздействия на них ударных волн.