Механизм образования, структура и физико-механические свойства никель-бор покрытий, химически осажденных диметиламин-бораном тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Крутских, Вячеслав Михайлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Механизм образования, структура и физико-механические свойства никель-бор покрытий, химически осажденных диметиламин-бораном»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Крутских, Вячеслав Михайлович

Введение.

Гл. I. Литературный обзор.

1.1. О некоторых проблемах в исследовании механизма химического восстановления металлов.

1.2. Структурные особенности химически восстановленных никелевых сплавов.

1.3. Физико-химические свойства никелевых сплавов с фосфором или бором.

1.4. Применение химически осажденных никелевых покрытий.

Гл. II. Методики исследования.

2.1. Химическое осаждение покрытий никель-бор и никель-фосфор.

2.2. Анализ электролитов и покрытий.

2.2.1. Определение диметиламин-борана в растворах.

2.2.2. Определение бора в покрытиях.

2.3. Методы изучения механизма реакций химического восстановления Ni-B и Ni-P сплавов.

2.3.1. Масс-спектрометрический анализ водорода, выделяющегося в процессе химического осаждения Ni-B и Ni-P покрытий.

2.3.2. Определение электрохимических характеристик процесса химического восстановления Ni-B сплавов

2.4. Исследование структуры покрытий.

2.4.1. Рентгенографический анализ покрытий.

2.4.2. Определение водорода в покрытиях.

2.5. Изучение физико-механических свойств химически осажденных покрытий.

2.5.1. Твердость.

2.5.2. Износостойкость.

2.5.3. Внутренние напряжения.

2.6. Измерение электрических характеристик химически осажденных покрытий.

2.6.1. Переходное электросопротивление.

2.6.2. Удельное электросопротивление.

2.6.3. Паяемость.

2.7. Магнитные измерения.

2.8. Коррозионно-защитные и жаростойкие испытания.

2.8.1. Ускоренные коррозионные испытания.

2.8.2. Термическое окисление сплавов.

Гл. III Экспериментальная часть и обсуждение результатов

3.1. Механизм реакций химического восстановления Ni-B и Ni-P сплавов с участием ДМАБ и гипофосфита.

3.1.1. Донорная емкость ДМАБ в процессах химического восстановления Ni-B сплавов.

3.1.2. Донорная емкость гипофосфита в процессах химического восстановления Ni-P сплавов.

3.1.3. Исследование электрохимических характеристик процесса химического восстановления Ni-B сплавов.

3.2. Структурные характеристики Ni-B покрытий.

3.2.1. Морфология поверхности.

3.2.2. Структурно-фазовый состав покрытий в исходном состоянии и после термообработки.

3.2.3. Содержание водорода в покрытиях.

3.3. Механические свойства Ni-B покрытий.

3.3.1. Твердость.

3.3.2. Износостойкость.

3.3.3. Внутренние напряжения.

3.4. Электрические характеристики Ni-B покрытий.

3.4.1. Переходное электросопротивление.

3.4.2. Удельное электросопротивление.

3.4.3. Паяемость.

3.5. Магнитные свойства Ni-B покрытий.

3.6. Коррозионно-защитные характеристики Ni-B покрытий.

3.6.1. Ускоренные коррозионно-защитные испытания.

3.6.2. Термическое окисление сплавов.

Гл. IV. Выводы.

Гл. V. Литература.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Механизм образования, структура и физико-механические свойства никель-бор покрытий, химически осажденных диметиламин-бораном"

Актуальность проблемы. Получение металлических покрытий на основе никеля и кобальта химико-каталитическим восстановлением ионов металлов с использованием традиционных восстановителей гипофосфита или борогидрида натрия обычно осуществляется при температурах 80 - 95 °С. Для борогидридных растворов необходимы еще и высокие значения рН 13-14. Анализ литературы свидетельствует об актуальности использования в процессах химического осаждения покрытий боразотсодержащих соединений, в частности, диметиламин-борана (ДМАБ) - (CH3)2HN • ВН3. В боразанах - и в частности в диметиламин-боране, бор помимо трех ковалентных связей с водородом, соединяется с трехвалентным азотом за счет неподеленной пары электронов азота донорно-акцепторной связью. В структурных формулах эта бор-азотная связь изображается стрелкой (—»), а в химических формулах между символами бора и азота ставится точка (В ■ N). Структурная формула ДМАБ представляется следующим образом:

Н3С н Н3С н

H-N : В-Н <==> H-N —>• В-Н Н3С н Н3С н

На прочность связи влияет природа групп, присоединенных как к атому бора, так и атому азота. Из широкого круга боразанов в настоящее время при получении металлических покрытий нашли практическое применение лишь немногие соединения: диметиламин боран -(CH3)2HN • ВН3 , диэтиламин боран - (C2H5)2HN • ВН3 , пиридинамин боран - C5H5N ■ ВН3 . Монометилборазан, моноэтилборазан, изопропилборазан - слишком реакционноспособны, что часто приводит к объемному разложению раствора и они неустойчивы при хронении. Триметилборазан, триэтилборазан - малореакционноспособны, а соединения с более длинными углеродными цепями растворимы только в органических растворителях (спиртах, эфире, бензоле, диоксане и др.), что затрудняет их применение при восстановлении металлических ионов из водных растворов в виде компактных металлических покрытий.

Преимущества диметиламин борана {(CH3)2HN • ВН3} - обусловленные большей усточивостью молекулы ДМАБ благодаря наличию бор-азтной связи, по сравнению с борогидридом - NaBHU проявляются в возможности ведения процесса в более мягких условиях - при пониженной температуре (50 - 70 °С), в широком интервале кислотности рН (5-10) и получение Ni-B сплавов в диапазоне концентраций от 1,5 до 20 ат. % бора, а также получение многокомпонентных сплавов, содержащих каталитически неактивные металлы - вольфрам, молибден, рений, технеций, олово и др.

Указанные характеристики процесса дают преимущества при металлизации нетермостойких и неустойчивых в сильнощелочной среде материалов - пластмасс и алюминиевых сплавов. Особый интерес вызывают Ni-B покрытия с малым содержанием бора (1 - 7 ат. % В), обладающие пониженными удельным и переходным электросопротивлением, а также лучшей способностью к пайке и сварке по сравнению с химическими Ni-P и гальваническими №- покрытиями.

Ni-B сплавы с малым содержанием бора, находящиеся в нанокристаллическом состоянии, представляют интерес в различных технических и научных областях. В современной физике твердого тела актуальной проблемой является систематическое изучение свойств нанокристаллических сплавов, которые обладают очень широкими возможностями их применения. Весьма актуальны проблемы связанные с изучением влияния растворенных легких атомов (водорода, азота, бора, фосфора и др.) в магнитных матрицах, приводящие к существенному изменению магнитных характеристик этих матриц.

Поскольку, фосфор и бор не образуют истинных твердых растворов с металлами группы железа, а образуют метастабильные растворы, интерес к исследованию бинарных твердых растворов внедрения и замещения - в частности бора и фосфора, вызван выяснением механизмов и последовательности преобразований структуры от чисто кристаллической до аморфной, не всегда согласующихся с представлениями о развитии разупорядочения и дефектности кристаллической решетки. Применение метода химико-каталитического осаждения позволяет получать твердые растворы в метастабильном состоянии в широком диапазоне концентраций, что дает в некоторых случаях преимущества или дополняет другие методы получения сплавов: механического легирования, закалки из парообразной и жидкой фазы, лазерного плавления, напыления, кристаллизации металлических стекол, электролитического осаждения.

Цель работы. Исследование механизмов химико-каталитического восстановления ионов никеля диметиламин-бораном, условий формирования, структуры и фазового строения, физико-механических свойств никель-бор покрытий и сопоставление их свойств с химическими Ni-P и гальваническими Ni- покрытиями.

Содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методик исследования, экспериментальной части, выводов и списка публикаций, а также цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Гл. IV Выводы.

1. Изучен механизм восстановительного действия диметиламин-борана (ДМАБ) в реакциях химико-каталитического осаждения Ni-B покрытий. С использованием масс-спектрометрического метода впервые установлено, что донорная емкость ДМАБ при осаждении покрытий определяется, в основном, кислотностью раствора химического никелирования. В щелочной среде окисление гидрид-иона восстановителя происходит только до атомарного состояния, а в кислой - до протона. При этом доля ДМАБ, расходуемого на реакцию гидролиза, составляет соответственно 24 и 48 %.

При исследовании восстановительного действия гипофосфита натрия найдено, что восстановление фосфора в кислой среде идет по каталитическому механизму, причем предельной степенью окисления гидрид иона гипофосфита при осаждении Ni-Р покрытия является атомарный водород, а не протон.

2. При исследовании электрохимических характеристик процесса образования Ni-B покрытий получены данные, свидетельствующие о преимущественном протекании реакции восстановления никеля по электрохимическому, а реакции восстановления бора - по каталитическому механизму.

На основе изучения катодных и анодных поляризационных кривых с использованием лигандов различной природы и стабилизаторов разработан новый высокоэффективный полилигандный раствор, позволяющий осаждать Ni-B покрытия с улучшенными физико-механическими свойствами (пониженные удельное и переходное электросопротивления, пониженное содержание водорода в покрытии и малые внутренние напряжения, высокая коррозионная устойчивость).

3. Исследован структурно-фазовый состав Ni-B сплавов, включающих от 2 до 20 ат.% бора. Установлено, что в исходном состоянии осадки Ni-B с 2-7 ат.% бора представляют собой кристаллический твердый раствор замещенно-внедренного типа бора в ГЦК (3-никеле, сплавы с 8-16 ат.% бора содержат смесь кристаллической и аморфной фаз, а осадки с 17-20 ат.% бора и более - полностью рентгеноаморфны и являются твердыми растворами внедрения бора в никеле.

С помощью Фурье-анализа профилей рентгеновских линий выявлено, что Ni-B сплавы характеризуются высокой дисперсностью, большими значениями микроискажений кристаллической решетки и плотности дислокаций.

4. Определена последовательность структурно-фазовых превращений, протекающих при нагреве Ni-B осадков: 180-200°С - выделение основной массы подвижного водорода, 300°С и 420°С - образование боридов соответственно Ni3B и Ni2B (для систем с повышенным содержанием бора) с выделением дополнительного количества водорода более прочно связанного с атомами никеля, а также в результате термодеструкции неметаллических включений.

5. Исследованием механических свойств Ni-B покрытий в исходном состоянии и после термообработки установлено, что определяющим значением является содержание неметаллического компонента (бора и водорода) и структурно-фазовый состав сплавов.

Микротвердость осадков Ni-B после нагрева при 300°С и 550°С значительно увеличивается (с 6,0-6,8 ГПа до 8,3-13,5 ГПа - в зависимости от состава и температуры нагрева) вследствие дисперсионного твердения исходного твердого раствора и высокой твердости формирующихся боридов, а износостойкость этих сплавов на порядок превышает износостойкость Ni-P систем.

Внутренние макронапряжения растяжения, развивающиеся в осадках Ni-B, осажденные из монолигандных диметиламин-борановых растворов, характеризуются повышенными значениями {+(320-620) МПа}, что связано, в основном, с высоким содержанием в них водорода (3-5 см3 на 1 г покрытия). Показано, что применение полилигандных растворов приводит к значительному (в 2-4 раза) уменьшению включения водорода и, соответственно, снижению значений внутренних напряжений.

6. Установлено, что на электрические и магнитные свойства Ni-B сплавов большое влияние оказывают содержание бора, морфология и состав поверхностной пленки, определяемые кислотностью раствора и другими параметрами процесса.

Определены условия осаждения пленок, обладающих наименьшими значениями удельного (0,2 - 1,3 мкОм • м) и переходного (15 - 45 мОм) электросопротивления, а также наилучшей способностью к пайке по сравнению с химическими Ni-P и гальваническими Ni-покрытиями.

Показано, что Ni-B пленки с малым (1,5-6,7 ат.%) содержанием бора, характеризуются аномальными значениями магнитных характеристик (Нс, Bs, Вг, Тс) и фазовыми переходами, обусловленными образованием смешанного твердого раствора замещенно-внедренного типа и кристаллизационной перегруппировкой исходных нанокристаллических частиц.

7. Методом ускоренных коррозионных испытаний в атмосферах сернистого газа и «солевого тумана» изучены коррозионно-защитные свойства Ni-B покрытий. Установлено, что по коррозионной стойкости Ni-B сплавы, полученные в растворах с ДМАБ, в 3-5 раз превосходят гальванические Ni-осадки и Ni-B покрытия, осажденные с помощью борогидрида, но незначительно уступают Ni-P сплавам.

Данные по кинетике высокотемпературного окисления Ni-B сплавов (6-27 ат. %В) и металлургического Ni на воздухе при температурах 300 - 900°С показывают, что при термическом окислении наблюдается аномальный ход асимптото-параболических зависимостей скорости окисления от температуры, связанный с значительным влиянием процесса испарения летучих соединений, образующихся при окислении Ni-B сплавов.

Повышению жаростойкости Ni-B покрытий способствует предварительный отжиг в оптимальном режиме для соответствующего вида и состава покрытий.

Для Ni-B с 6,2 ат. % бора константы скорости окисления при повышенных температурах (800 - 900 °С) совпадают с соответствующими характеристиками металлургического никеля, что указывает на более высокую жаростойкость Ni-B сплава с малым содержанием бора, которая обусловлена образованием смешанного твердого раствора бора в никеле замещенно-внедренного типа.