Металлохелаты би- и тридентатных азометиновых лигандов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Николаевский, Станислав Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Металлохелаты би- и тридентатных азометиновых лигандов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Николаевский, Станислав Александрович

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1 Магнитно-структурные корреляции в биядерных координационных соединениях азометинов с переходными металлами.

2.1.1 Влияние геометрии обменного фрагмента М на магнитные свойства биядерных комплексов переходных металлов с азометиновыми лигандами.

2.2 Азо-азометиновые лигандные системы и их металлокомплексы.

2.3 Современное состояние исследований в области магнитоактивных координационных соединений, содержащих С=К связь.

2.4 Постановка задачи исследования.

3. Экспериментальная часть.

3.1 Синтез исходных соединений.

3.2 Синтез тридентатных лигандных сртстем.

3.3 Синтез координационных соединений азометинов о-гидрокси(тозиламино)бензальдегидов.

3.4 Синтез металлохелатов бидентатных азометиновых лигандов с Е-2-изомерными аз о фрагментами.

3.5 Синтез 1-алкил-2-(2'-тозиламинофенил)-5-нитробензимидазолов и их координационных соединений.

3.6 Синтез разнолигандных комплексов 2п(И) и Рс1(П).

3.7 Физические методы исследования.

4. Обсуждение результатов.

4.1 Синтез и строение азометинов на основе

2-тозиламинобензальдегида и замещённых о-фенилендиаминов.

4.2 Синтез и строение азометинов на основе салицилового альдегида и его производных.

4.3 Координационные соединения азометиновых производных о-гидрокси(тозиламино)бензальдегидов.

4.4 Анионный комплекс Со(Ш) с тридентатным азо-азометиновым лигандом.

4.5 Металлохелаты бидентатных азометиновых лигандов с E-Z-изомерными азофрагментами.

4.6 Координационные соединения 1-алкил-2-(2'-тозиламинофенил)-5-нитробензимидазолов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Металлохелаты би- и тридентатных азометиновых лигандов"

Методы синтеза альдегидов более многочисленны и разнообразны, чем методы получения любого другого класса органических соединений, за исключением, возможно, только аминов и кетонов [1]. Это обстоятельство подчёркивает тот факт, что основания Шиффа как продукты конденсации альдегидов или кетонов с аминами, в настоящее время выступают в качестве наиболее исследуемых лигандов современной координационной химии [2-14], несмотря на 170-летнюю [5] историю их активного использования в синтезе различных типов координационных соединений и органическом синтезе.

Комплексы оснований Шиффа с переходными металлами успешно применяются в биомиметике при моделировании активных центров негемовых металлопротеинов, а также входят в состав используемых в промышленности смазочных композиций в качестве антифрикционных присадок к маслам. В настоящее время ведётся активное изучение строения, реакционной способности и физико-химических свойств азометинов и их металлокомплексов, которые являются перспективными объектами для создания жидкокристаллических, фотохромных систем [15] и каталитических материалов [16, 17].

Молекулярный дизайн магнетиков - одна из бурно развивающихся научных областей современной химии [18-24]. Данный класс соединений представляет интерес не только для фундаментальной науки, но и для современного материаловедения, поскольку молекулярные магнетики принадлежат к числу перспективных объектов высоких технологий. Интенсивное развитие исследований в области молекулярного магнетизма способствовало становлению и развитию новой научной области - спинтроники [25, 26]. На протяжении длительного времени одной из главнейших проблем магнетохимии является построение теории механизмов обменных взаимодействий, позволяющих выявить, исследовать и объяснить причины магнитного упорядочения в кристаллах; установить связь параметров обменных взаимодействий с особенностями электронной структуры и химических связей в изучаемых соединениях [27-30]. Проведение экспериментальных синтетических работ создаёт научную базу для таких исследований. Использование синтетических подходов, типичных для органической химии и химии координационных соединений в дизайне молекулярных магнетиков позволяет создавать конкретные объекты для исследования. Особое место в этом ряду занимают би- и полиядерные координационные соединения ациклических азометинов с переходными металлами [31-33].

Таким образом, исследования в области координационной химии азометинов являются важными и актуальными как для современной фундаментальной, так и прикладной химической науки.

Цель исследования. Синтез, исследование строения и физико-химических свойств хелатных комплексов металлов с би- и тридентатными азометиновыми лигандами. Поиск эффективных магнитно-структурных корреляций на основе изучения влияния природы лигандного окружения и типа межметальных мостиковых фрагментов в синтезированных биядерных хелатных комплексах меди с тридентатными азометиновыми лигандами.

Научная новизна работы. Разработаны методы синтеза, получены систематические ряды би- и тридентатных азометиновых лигандных систем. Получены биядерные координационные соединения переходных металлов с тридентатными азометиновыми лигандами и изучены их магнитные свойства в интервале температур 2-300 К. На основании результатов низкотемпературных магнетохимических исследований выявлены комплексы с ферро- и антиферромагнитным обменным взаимодействием. Сопоставлением данных структурных и магнитных исследований построены магнитно-структурные корреляции, на основании которых предложен путь направленного синтеза соединений с ферро- и антиферромагнитным обменным взаимодействием между парамагнитными центрами. Синтезирован и структурно охарактеризован моноядерный анионный комплекс Со(Ш) редко встречающегося типа с тридентатным азо-азометиновым лигандом. На основе бидентатных комбинированных азо-азометиновых лигандых систем получены моноядерные координационные соединения Со(И). Методами квантовой и фотохимии показано, что индуцируемая светом is-Z-изомеризация не оказывает влияния на относительную устойчивость высоко- и низкоспиновых форм комплексов. Получены и впервые структурно охарактеризованы (методом РСА) новые 1-алкил-2-(2'-тозиламинофенил)-5-нитробензимидазолы и их координационные соединения с Cu(II), Co(II), Ni(II) и Zn(II). Выделены и структурно охарактеризованы нестандартные хелатные комплексы палладия и цинка разнолигандного строения, содержащие в одной молекуле как азометиновый так и бензимидазольный лигандные фрагменты.

Практическая значимость. В рамках новых систематических рядов биядерных комплексов азометинов разработан новый подход направленного синтеза координационных соединений с ферро- и антиферромагнитным обменным взаимодействием между парамагнитными центрами. Полученные комплексы играют важную роль в развитии современной магнетохимии, т.к. являются перспективными материалами для создания молекулярных магнетиков. Все результаты опубликованных рентгеноструктурных исследований депонированы в Кембриджскую базу структурных данных.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на XXIII и XXIV Международных Чугаевских конференциях по координационной химии (Одесса, 2006; Санкт-Петербург, 2009), V и VI Всероссийских конференциях по химии полиядерных соединений и кластеров (Астрахань, 2006; Казань, 2009), III и IV Международных конференциях «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Иваново, 2006; Екатеринбург, 2008), VIII, IX, X Международных семинарах по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) (Ростов-на-Дону, 2006, 2008, 2010), IV и V Международных конференциях по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды (Ростов-на-Дону, 2007, 2009), VII Международной конференции «Спектроскопия координационных соединений» (Туапсе, 2010), XV и XVI Международных молодёжных научных форумах студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2008, 2009» (Москва), II и III Ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2006, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 7 статей в журналах из списка ВАК и 15 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы (143 наименования).

2 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. Разработаны методы синтеза, получены и структурно охарактеризованы (методами ИК и ЯМР спектроскопии, EXAFS и PGA) новые систематические ряды- потенциально би- и тридентатных азометиновых лигандных систем, а также координационных соединений меди(П) и других переходных металлов на их основе. Всего синтезировано 60 новых соединений (25 лигандных систем и 35 металлокомплексов), из них 12 охарактеризованы методом рентгеноструктурного анализа.

2. Для биядерных комплексов меди(И) с азометинами о-тозиламино(гидрокси)бензальдегидов обнаружена возможность реализации двух типов внутрихелатных изомеров с включением в обменный фрагмент Cu2X2(Y2) различных межметальных мостиков. На основании низкотемпературных магнетохимических исследований показано, что варьированием мостиковых фрагментов можно получать соединения как с ферро-, так и с антиферромагнитным обменным взаимодействием. Длина углеводородного радикала (Y = NAlk) в таких металлохелатах не оказывает существенного влияния на параметры обменного взаимодействия.

3. Синтезирован и структурно охарактеризован моноядерный комплекс Со(Ш) редко встречающегося анионного типа.

4. На основе бидентатных комбинированных азо-азометиновых лигандых систем получены моноядерные координационные соединения Co(II). Методами квантовой и фотохимии показано, что индуцируемая светом E-Z-изомеризация не оказывает влияния на относительную устойчивость высоко- и низкоспиновых форм комплексов.

5. Впервые получены и структурно охарактеризованы 1-алкил-2-(2'-тозиламинофенил)-5-нитробензимидазолы и их металлокомплексы с Си(П), ЩП), Со(П) и Zn(ll).

6. При взаимодействии о-тозиламинобензальдегида с 2-бутиламино-5-нитроанилином и М(СН3СОО)2 (М = Ъх\, Рс1) в условиях темплатного синтеза впервые получены разнолигандные металлохелаты, содержащие в одной молекуле как азометиновый, так и бензимидазольный лигандные фрагменты.

Автореферат диссертации на тему "Металлохелаты би- и тридентатных азометиновых лигандов"

г 004616514 На правах рукописи

Николаевский Станислав Александрович

МЕТАЛЛОХЕЛАТЫ БИ- И ТРИДЕНТАТНЫХ АЗОМЕТИНОВЫХ ЛИГАНДОВ

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

- 9 ЛЕК 2010

Ростов-на-Дону - 2010

004616514

Работа выполнена в НИИ физической и органической химии Южного федерального университета.

Научный руководитель: кандидат химических наук,

старший научный сотрудник Бурлов Анатолий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Сергиенко Владимир Семёнович (ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН)

Ведущая организация: Институт неорганической химии им. A.B. Николаева СО РАН (г. Новосибирск)

Защита состоится «23» декабря 2010 года в 14м часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.14 при Южном федеральном университете по адресу: 344090 г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 194/2, НИИ физической и органической химии, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148)

Автореферат разослан «/^ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук, доцент Хохлов Андрей Владимирович (Донской Государственный Технический Университет)

доктор химических наук

Морковник A.C.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основания Шиффа - лигандные системы, содержащие азометиновые С=М-связи, занимают важное место в современной координационной химии. Интерес к комплексам металлов с основаниями Шиффа связан с возможностью широкого варьирования строения азометиновых лигандных систем, что существенно сказывается на физико-химических свойствах и структуре внутрикомплексных соединений. Детальное изучение координационной химии азометинов позволяет направленно создавать представляющие практический интерес полифункциональные материалы. Среди них отметим люминесцирующие комплексы, магнитно активные и жидкокристаллические структуры, хемосенсоры, спин-тронные материалы, присадки к смазочным маслам, улучшающие их триботехнические характеристики. Широко представлены медные комплексы азометинов в биомиметике при моделировании активных центров негемовых металлопротеинов. Таким образом, исследования в области координационной химии азометинов на сегодняшний день являются важными и актуальными как для современной фундаментальной, так и прикладной химической науки.

Цель исследования. Синтез, исследование строения и физико-химических свойств хелатных комплексов металлов с би-и тридентатными азометиновыми лигандами. Поиск эффективных магнитно-структурных корреляций на основе изучения влияния природы лигандного окружения и типа межметальных мостико-вых фрагментов в синтезированных биядерных хелатных комплексах меди с тридентатными азометиновыми лигандами.

Научная новизна работы. Разработаны методы синтеза, получены систематические ряды би- и тридентатных азометиновых лигандных систем. Получены биядерные координационные соединения переходных металлов с тридентатными азометиновыми лигандами и изучены их магнитные свойства в интервале температур 2-300 К. На основании результатов низкотемпературных магнетохимических исследований выявлены комплексы с ферро- и антиферромагнитным обменным взаимодействием. Сопоставлением данных структурных и магнитных исследований построены

магнитно-структурные корреляции, на основании которых предложен путь направленного синтеза соединений с ферро- и антиферромагнитным обменным взаимодействием между парамагнитными центрами. Синтезирован и структурно охарактеризован моноядерный анионный комплекс Со(Ш) редко встречающегося типа с тридентатным азо-азометиновым лигандом. На основе би-дентатных комбинированных азо-азометиновых лигандых систем получены моноядерные координационные соединения Co(II). Методами квантовой и фотохимии показано, что индуцируемая светом E-Z-изомеризация не оказывает влияния на относительную устойчивость высоко- и низкоспиновых форм комплексов. Получены и впервые структурно охарактеризованы (методом РСА) новые 1-алкил-2-(2'-тозиламинофенил)-5-нитробензимидазолы и их координационные соединения с Cu(II), Co(II), Ni(II) и Zn(II). Выделены и структурно охарактеризованы нестандартные хелатные комплексы палладия и цинка разнолигандного строения, содержащие в одной молекуле как азометиновый так и бензимидазольный лигандные фрагменты.

Практическая значимость. В рамках новых систематических рядов биядерных комплексов азометинов разработан новый подход направленного синтеза координационных соединений с ферро- и антиферромагнитным обменным взаимодействием между парамагнитными центрами. Полученные комплексы играют важную роль в развитии современной магнетохимии, т.к. являются перспективными материалами для создания молекулярных магнетиков.

Все результаты опубликованных рентгеноструктурных исследований депонированы в Кембриджскую базу структурных данных.

На защиту выносятся:

• методики синтеза новых би- и тридентатных азометиновых лигандных систем и координационных соединений переходных металлов на их основе;

• данные о строении лигандных систем и комплексных соединений, сделанные на основании различных физических методов исследования, в том числе EXAFS и РСА;

• результаты исследования магнитных свойств комплексных соединений Cu(II) и Fe(III) с тридентатными азометиновы-ми и азо-азометиновыми лигандами;

• магнитно-структурные корреляции в исследованных координационных соединениях, сделанные на основе совокупности данных структурных и магнетохимических исследований;

• синтез и строение комплекса Со(Ш) редко встречающегося анионного типа;

• методики направленного синтеза 1-алкил-2-(2'-тозиламин-офенил)-5-нитробензимидазолов, исследование их строения и комплексообразующих свойств;

• синтез и строение разнолигандных комплексов цинка и палладия;

Личный вклад соискателя. Весь объём экспериментальных работ:

- по синтезу замещённых о-фенилендиаминов, 2-тозилами-нобензальдегидов;

- по разработке методов синтеза и получению лигандных систем, металлокомплексов и их анализу методами ИК1 и 'Н ЯМР2 спектроскопии;

- по подбору условий и выращиванию пригодных для РСА монокристаллов лигандных систем и комплексных соединений;

- по подбору, анализу и систематизации научной литературы в рамках темы диссертационного исследования выполнен лично диссертантом.

Разработка плана исследований, обсуждение результатов исследований соединений методами EXAFS3, магнетохимии4, рентге-ноструктурного анализа5 проведены автором совместно с научным руководителем и соавторами работы.

1 ИК спектры снимались в лаборатории ИК спектроскопии НИИ ФОХ ЮФУ В.А. Исаджанян и С.Б. Зайченко

2 Спектры ЯМР сняты заведующим лабораторией ЯМР спектроскопии НИИ ФОХ ЮФУ, к.х.н. Г.С. Бородкиным

3 EXAFS исследования координационных соединений осуществлены к.ф.-м.н. В.Г. Власенко (НИИ Физики ЮФУ) и к.х.н. Я.В. Зубавичусом (КЦСИ и НТ РНЦ «Курчатовский институт»)

4 Магнетохимические исследования проведены д.х.н. В.Н. Икорским и к.х.н. A.C. Богомяковым (МТЦ СО РАН), к.х.н. С.И. Левченковым (ЮНЦ РАН)

5 РСА выполнен к.х.н. М.А. Кискиным и к.х.н. A.C. Лермонтовым (ИОНХ РАН), д.х.н. К.А. Лысенко (ИНЭОС РАН)

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на XXIII и XXIV Международных Чугаевских конференциях по координационной химии (Одесса, 2006; Санкт-Петербург,2009), V и VI Всероссийских конференциях по химии полиядерных соединений и кластеров (Астрахань, 2006; Казань, 2009), III и IV Международных конференциях «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Иваново, 2006; Екатеринбург,

2008), VIII, IX, X Международных семинарах по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) (Ростов-на-Дону, 2006, 2008, 2010), IV и V Международных конференциях по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды (Ростов-на-Дону, 2007,

2009), VII Международной конференции «Спектроскопия координационных соединений» (Туапсе, 2010), XV и XVI Международных молодёжных научных форумах студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2008, 2009» (Москва), II и III Ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2006,2007).

По материалам диссертации опубликовано 7 статей в журналах из списка ВАК и 15 тезисов докладов.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты 07-03-00256, 08-03-00154, 08-03-00223), Минобрнауки РФ (РНП 2.1.1.1875), Президиума РАН (проект «Молекулярный дизайн маг-нитоактивныхвеществ и материалов (молекулярных магнетиков)»), Президента РФ (гранты НШ-363.2008.3 и НШ-3233.2010.3), специальной государственной стипендии Правительства РФ.

Объем и структура работы. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования.

В литературном обзоре приведены современные данные о магнитно-структурных корреляциях в биядерных координационных соединениях азометинов и их структурных аналогов

с переходными металлами. Показано современное состояние исследований в области координационной химии комбинированных азо-азометиновых лигандов. Литературный обзор завершается постановкой целей и задач исследования.

В экспериментальной части приведены методики синтеза исходных альдегидов, аминов, лигандных систем и координационных соединений переходных металлов на их основе, условия выращива-ниямонокристаллов.атакже использовавшиеся физико-химические методы исследования и анализа полученных соединений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.Синтез и строение азометинов на основе 2-тозиламино-бензальдегида и замещённых о-фенилендиаминов

В качестве лигандных систем для направленного синтеза магни-тоактивных биядерных координационных соединений меди(Н) были выбраны потенциально тридентатные азометиновые соединения, полученные конденсацией 2-тозиламинобензальдегидов и различных замещённых о-фенилендиаминов (схема 1) в атмосфере аргона.

1

п /=\ Я = Н, У = ЖН3 (а); II = Н, У = КС3Н7 (г);

Т5= -8—<1 Л—IСН3 К = Н,У = КС2Н5(6); Я = У = МС6Н4-СР3-мета(д) О --Я = Вг, У = ИС2Н5 (в);

Схема 1

Методами элементного анализа, 'Н ЯМР и ИК спектроскопии установлено, что соединения 1 существуют в амино-иминной тау-томерной форме как в растворе, так и в твёрдой фазе. В 'Н ЯМР

спектрах азометинов 1 наблюдаются синглетные сигналы протонов в области 12-12.5 м.д. (Ш-Тз), 8.6-8.7 м.д. (СН=№ и 5.6 м.д. (ЫН-Я). В ИК спектрах 1 проявляются интенсивные полосы колебаний в области 1615-1620 см"1 (уС=Ы), 1350 см'1 ОаЮ2), 1164 см"1 (^02) и 3400-3600 см~' (\»ЫН). Строение азометинов 1 подтверждено данными рентгеноструктурного анализа, в соединениях 1б и 1г выявлено наличие внутримолекулярных водородных Ы-Н-Ы связей с образованием 6-членных Н-циклов (рис.1, 2).

Рис. 1. Молекулярная структура Рис. 2. Молекулярная структура

2. Синтез и строение азометинов на основе салицилового альдегида и его производных

Конденсацией различных салициловых альдегидов с замещёнными о-фенилендиаминами или о-аминофенолами в атмосфере аргона были синтезированы азометины 2 (схема 2). Строение азометинов 2 установлено методами элементного анализа, 'Н ЯМР и ИК спектроскопии. В 'Н ЯМР спектрах 2 регистрируются синглетные сигналы протонов в области 5.07-6.79 м.д. (ЫН-Ю, 8.64-8.84 м.д. (СН=Ы) и 12.31-12.78 м.д. (ОН). В ИК спектрах 2 наблюдаются интенсивные полосы валентных колебаний в области 3400-3416 см"1 (уЫН), 1605-1626 см"1 (уС=Ы) и 1275-1293 см"1 (уРЬ-О). Наличие таких спектральных характеристик указывает на реализацию гидрокси-иминной таутомерной формы.

соединения 1б

соединения 1г

о

н +

H,N YH

0

Толуол^ Аргон

с=о

YH

Н

R2

2

R1 = Н, R2 = К02, Y = NCH3 (а); R1 = Н, R2 = NO,, Y = NC2H5 (б); R1 = Br, R1 = N02, Y = NCjH5 (в); R1 = Н, R2 = NOj, Y = NC3H7 (r); R1 = CH3, R2 = N02, Y = NCjH, (Д);

R1 = H, R2 = N02, Y = NC6H5 (C);

R> = H, R2 = N02, Y = NC6H4-CF3-MeTa (д)

R1 = Br, R2 = H, Y = О (и);

R1 = Br, R2 = NOj, Y = О (к)

R1 = N=N-C6H5, R2 = N02, Y = NC2H5 (л);

ri = N=N-C6H4-CH3-napa, R2 = H, Y = 0(м);

Схема 2

Азосалициловые альдегиды (Я1 = -М=М-С6Н4-К-иара) были синтезированы диазотированием соответствующих анилинов и последующим азосочетанием полученных солей диазония с салициловым альдегидом.

Строение комбинированных азо-азометиновых систем 2л,м было доказано методами 'Н ЯМР и ИК спектроскопии. Для них также установлена реализация гидрокси-иминной таутомерной формы. Согласно данным электронной спектроскопии6 структурные фрагменты молекул 2л,м находятся в транс-конфигурации по отношению к азогруппе. При облучении светом 365 нм наблюдается фотохимическая реакция образования цис-изомера. Соединения являются фотохромными, обратимость обусловлена фотохимическим и термическим каналами. Фотохимическая реакция образования цис-изомера может быть проведена лишь до уровня фотостационарного состояния, когда скорости прямых и обратных процессов уравновешиваются.

6 Электронные спектры поглощения снимались н.с. ЮНЦ РАН С.О. Безуглым в лаборатории фотохимии НИИ ФОХ ЮФУ (зав. лаб. к.х.н. A.B. Метелица)

3. Координационные соединения азометиновых производных о-гидрокси(тозиламино)бензальдегидов

Методом непосредственного взаимодействия лигандных систем и ацетатов металлов, а также в условиях темплатного синтеза (схема 3) были получены координационные соединения меди(И) 3 и 4. О хе-латном строении комплексов свидетельствуют данные ИК спектров, в которых наблюдаются характерные изменения по сравнению со спектрами лигандных систем 1 и 2. Происходит исчезновение полос валентных колебаний групп ЫН и ОН в области 3400 - 3600 см-1, а также понижение на 10-15 см"1 частот валентных колебаний группировки С=Ы. Согласно данным элементного анализа комплексы 3 и 4 имеют состав (МЬ)2. Подтверждение димерного характера обсуждаемых комплексов меди(П) было получено на основании анализа данных ЕХАББ исследований (рис.3, 4). Ниже приведены МФТ (модули Фурье-трансформант) ЕХАБ5 комплексов Си(И) на основе азомети-нов о-тозиламино(гидрокси)бензальдегидов и азосалицилового альдегида с различными мостиковыми фрагментами (У = ]МС2Н5,0, Б).

я*

я1

Схема 3 4

Таблица 1. Список комплексов меди(П)

3: X = NTs

За R1 = Н, R2 = NO,, Y = NCH,

36 R1 = Н, R2 = N02, Y = NC,H,

Зв R1 = Br, R2 = N02, Y = NC2H,

Зг R1 = H, R2 - N02, Y = NC,H7

ЗД R1 = H, R2 = N02, Y = N-C^-CF,-мета

3: X = О

Зе R1 = Br, R2 = H, Y = 0

Зж R1 = Br, R2 - NO,, Y = 0

Зи R1 = N=N-CeHrCH,-пара, R2 = H, Y = 0

Зк Ri = N=N-C,H„, R2 = H, Y = S

4: X = О

4а R1 = H, R2 = N02, Y = NCH,

46 R1 = H, R2 = N02, Y = NC,H,

4в R1 = Br, R2 = NO,, Y = NC,HS

4г R1 = H,R2 = N02,Y = NC1H7

4Д R1 = CH,, R2 = NO,, Y = NC,H7

4е R1 = H, R2 = NO , Y = NC H

4ж R1 = H, R2 = NO,, Y = N-C H -CF-мета

4и R1 = N=N-CSHS, R2 = NO,, Y = NC2HS

30'

Рис.З. МФТ EXAFS рентгеновских СиК-краев поглощения комплексов За-в (X = NTs) и 46,4е, 4ж (X = О)

Рис.4. МФТ EXAFS рентгеновских СиК-краев поглощения комплексов Зк (Y = S), 4и (Y = NC2H5).

Как видно из рис.3 (сплошная линия - эксперимент, кружками показаны теоретически рассчитанные МФТ), МФТ обоих образцов состоят из основного пика с г = 1.59 Á (МФТ 46) и г = 1.63 Á (МФТ 36) и пика с меньшей амплитудой при г = 2.75 Á (МФТ 46) и г = 2.61 Á (МФТ Зб). Основной пик соответствует рассеянию фотоэлектронной волны на ближайших координационных сферах (КС) азота (азота и кислорода для 46), радиусы которых были найдены из аппроксимации теоретически рассчитанных EXAFS к экспериментальным спектрам. Значения радиусов первой КС для исследованных соединений характерны для типичных комплексов меди. Второму пику в МФТ можно сопоставить, в соответствии с предложенной димерной моделью строения комплексов, расстояния Cu-Cu. Можно отметить, что в образце Зб (2.78 Á) расстояние Cu-Cu меньше, чем в 46 (2.99 Á) на 0.2 Á.

Магнитные свойства биядерных комплексов 3 и 4 были исследованы в температурном интервале 300-2 К методом SQID-магнетометрии. Установлено, что в хелатах 3 (X = NTs) наблюдается внутримолекулярный ферромагнитный обмен между парамагнитными центрами. Значения обменных параметров 2J составляют 4.70 см-1, 8.06 см-1 и 1.87 см-1 для За, Зб и Зг соответственно. Напротив, в координационных соединениях азометинов салицилового и азо-салицилового альдегида наблюдается антиферромагнитный обмен. Так, для комплексов 4б, 4в, 4д значения обменных параметров 2J составляют -20.00 см"1, -20.30 см"'и -26.75 см"1 соответственно.

SO 1{а 15J " 230

Т.К

Рис. 5. Зависимость и ,, от Т Рис. 6. Зависимость и ,, от Т

* Эфф г Эфф

для комплекса 36 (х от Т - вставка) для комплекса

(Х.= NTs, Y = NEt) 46 (X = О, Y = NEt)

На рис. 5-12 приведены графики температурных зависимостей эффективных магнитных моментов для биядерных комплексов меди(Н) 3 и 4. Точками на графиках обозначены экспериментальные значения параметров, сплошные линии - теоретические кривые. Предполагая димерное строение комплексов, теоретическое моделирование полученных зависимостей было выполнено с использованием уравнения Блинни-Бауэрса для магнитной восприимчивости димера с включением обменного взаимодействия между димерами zp и возможной мономерной примеси р со спином S = 1/2. Совпадение экспериментальных и теоретических кривых является дополнительным подтверждением биядерной структуры обсуждаемых координационных соединений.

Из приведённых выше магнитных характеристик комплексов 3 (X = NTs) и 4 (Х=0) следует, что варьирование донорных атомов X в альдегидном фрагменте позволяет получать координационные соединения как с ферромагнитным обменным взаимодействием, так и с антиферромагнитным. Этот факт объясняется реализацией двух типов внутрихелатных изомеров - 3 с мостиковыми фрагментами Y = NAlk и 4 с мостиковыми атомами X = О. Такой вывод о строении .биядерных координационных соединений Cu(II) находится в согласии с имеющимися в литературе данными по магни-тоактивным комплексам азометинов и их структурных аналогов с обменными фрагментами Cu2N2 и Си202. Длина углеводородного

радикала (У = в металлохелатах 3,4 не оказывает существенного влияния на параметры обменного взаимодействия.

Результаты исследований магнитных свойств соединений Зе и Зж иллюстрируют влияние Ы02-группы, введённой в «-положение к атомам кислорода, непосредственно участвующим в обменном взаимодействии.

IWB.M.)

200,0 250,0

100,0 Т(К) 150,0 200,0 250,0 300,0

Рис. 7. Зависимость ц от Т для комплекса Зе

Рис. 8. Зависимость от Т для комплекса Зж

Как следует из рис.7, 8, кривые зависимости эффективного магнитного момента от температуры для соединений Зе,ж имеют сходный вид, характерный в случае антиферромагнитного обменного взаимодействия. На основании сравнения значений обменных параметров 2J (-322 см"1 для Зе и -319 см-1 для Зж) можно сказать, что введение нитрогруппы в указанное положение незначительно ослабляет обменное взаимодействие антиферромагнитного типа.

Преимущественная реализация внутрихелатной структуры 3 (X = О, Y = О) для Зе и Зж доказана на основании квантово-химических расчётов7 модельных структур, которые показали, что наименьшую полную энергию имеет структура 3 с практически планарным строением металл-хелатных циклов. Изомерная структура 4, в которой в качестве мостиковых должны выступать атомы кислорода альдегидного фрагмента, дестабилизирована по отношению к 3 на 4.5 ккал/моль, что указывает на невыгодность её реализации.

7 Расчеты выполнены методом теории функционала плотности DFT B3LYP/6-311++G(d,p) по программе Gaussian 03 д.х.н. А.Г. Стариковым (ЮНЦ РАН).

3 (X = O, Y = O, R1 = R2 =H) 4 (X = O, Y = О, R1 = R2 =H)

Димерное строение комплексов Cu(II) на основе тридентатных азо-азометиновых лигандов доказано методом EXAFS (рис. 4). Из рис.4 следует, что МФТ обоих образцов состоят из основного пика с г ~ 1.48-1.50 Á, соответствующего первой КС из легких атомов N, О, и пиков с меньшей амплитудой при г = 2.43 Á (4и) и г = 2.64 Á (Зк). Основной пик МФТ (Зк (Y=S)) также имеет дополнительное плечо на г » 1.77 Á, указывая на то, что он соответствует рассеянию фотоэлектронной волны на двух разных КС. Второй пик интерпретировался нами как проявление расстояния Cu-Cu в комплексах. Исходя из предложенных моделей локального атомного строения атомов меди в исследуемых комплексах на основе анализа МФТ EXAFS установлено, что металлохелат 4и имеет димерную структуру с расстоянием Cu-Cu 2.79 Á и двумя наборами длин связей со средними расстояниями Qr N/O 1.87 Á и Cu~N 1.99 Á соответственно. Металлохелат Зк также является димером с расстоянием Cu-Cu 2.99 Á и средними длинами связей Cu-N/O 1.92 Á и Cu- S 2.24 Á.

Тип обменного взаимодействия в координационных соединениях меди(П) на основе азометинов азосалициловых альдегидов также зависит от типа мостикового атома (например, рис.9,10).

3,6

^ВМ) 2.8

100 150 200 250 300

Т(К)

100 130 203 230 300

ТОО

Рис. 9. Зависимость ц ,, от Т Рис. 10. Зависимость ц от Т

Гэфф Гэфф

для комплекса Зк для комплекса 4и

Комплекс Зк (У = Б) характеризуется обменным взаимодействием ферромагнитного типа, в случае 4и (X = О) обмен антиферромагнитный.

Помимо обсужденных координационных соединений Си(Н), был синтезирован и структурно охарактеризован (ИК, ЕХАББ (рис.11)) биядерный хелат Бе(Ш) 5.

н

с=ы

к

А

\\ /г0^' 4 /

н

О С1 \_

о

5: Я = Ы=М-С6Н4-СН3-пара

Рис. 11. МФТ ЕХАББ рентгеновских БеК-краев поглощения комплекса 5

В соединении 5 наблюдается (рис.12) антиферромагнитный обмен (2) = -22.0 см"1). Такое магнитное поведение, согласно имеющимся в литературе данным, характерно для биядреных комплексов железа(Ш) с мостиковыми атомами кислорода фенольного типа.

Рис. 12. Зависимость ц от Т Рис. 13. Строение анионной (300-77.4 К) для комплекса 5 части комплекса 6

4. Анионный комплекс Со(Ш) с тридентатным азо-азометиновым лигандом

Взаимодействием 2л с Со"(СР 803)2-бН О и триэтиламином в среде ацетонитрила получен анионный комплекс редко встречающегося типа 6, имеющий состав [СоП1Ц]"-НКЕ13+-1.5Н20-ЗСН3СЫ (рис.13 - молекулы НЫЕ^, СН3СЫ и Н20 не показаны). Реакция, проведённая на воздухе, сопровождалась окислением Со(И) до Со(Ш). Строение хелата 6 изучено методом 'Н ЯМР спектроскопии (0М50-(16) и окончательно установлено РСА. Две молекулы дважды депротонированного лиганда в комплексе координированы к центральному атому Со(Ш) хелатно. Центральный атом Со(Ш) находится в искажённом октаэдрическом окружении четырёх атомов N и двух атомов О.

5. Металлохелаты бидентатных азометиновых лигандов с Е-2-изомерными азофрагментами

К числу наиболее важных механизмов, лежащих в основе фо-тоиндуцируемых превращений, ведущих к обратимому изменению магнетизма на молекулярном уровне (спин-кроссоверу), принадлежат светоиндуцируемые: захват фотовозбужденных состояний (Ш^БТ), модификации кристаллической решетки анионного фрагмента парамагнитных комплексов ионных фотохромных структур и спин-кроссовер, вызываемый изомеризацией фотохромных лигандов координационных соединений с^-с/7 металлов (1ЛЗ ИБС). В целях

изучения возможности получения координационных соединений, обладающих лиганд-управляемым спин-кроссовером, на основе комбинированных азо-азометиновых лигандных систем, нами была синтезирована модельная серия соединений 7 и 8 (схема 4). Диамагнитные хелаты цинка(П) 86, г синтезировались для однозначного установления строения модельных комплексов методом спектроскопии ЯМР.

Л—N /=\ Я>

Ц V М(СН3С00)2'пН20 • м ч\ //

Аргон

м/, 2

с=ы

" * н V

7- - Н ^ = РЬ (а> 8: М = Со, Я' = Н, Я1 = РЬ (а);

К. = н £ = (СЮ сн (6)- м = гп, ю - с2н5о, ^ = (сн2)17сн3 (б

к. - СДО, К» = (СН2)3пСНз (в); М = с°-= К2 - <С'У"СНз

К' = с н о, Ц» = сн ) сн (г). м = гп, к. = с2н5о, Ц> - (СН2)„СН3 г);

25 217 3 М - Со, И1 = С2Н,0, ^ - (СН2)|7СН3 (д).

Схема 4

Как известно, в растворах некоординирующих растворителей (3-аминовинилкетонатные комплексы кобальта типа 8(И = Н) способны претерпевать быструю изомеризацию, связанную с переходами между низкоспиновой планарной и высокоспиновой псевдо-тетраэдрическими формами. Разность свободных энергий между конфигурационными изомерами, согласно литературным данным, зависит от заместителей при атомах углерода и не превышает 3 ккал/ моль. Представлялось интересным рассмотреть возможность существования аналогичной изомеризации изучаемых комплексов Со(П) и оценить влияние на данный процесс Е-2-изомеризации азогруппы. С этой целью было проведено квантово-химическое исследование устойчивости различных форм комплексов с использованием модельных структур 8(М = Со, И1 = Н, Я2 = Н, СН3). Проведенные расчеты свидетельствуют о том, что вне зависимости от заместителей в хелатном цикле и спинового состояния рассмотренных комплексов, ¿^-изомеризация азогруппы не оказывает влияния на относительную устойчивость высоко- и низкоспиновых форм комплексов. В то же время замена функциональных групп при донорном атоме азота с II2 = Н на Я2 = СН3 способствует изменению мультиплетности основного состояния в изученных бис-хелатах Со(Н).

Максимумы длинноволновых полос поглощения в ЭСП комплексов Со (8а, 8в, 8д) и 2п (86, 8г) лежат в области 381-399 нм. Длинноволновые полосы поглощения несимметричны и имеют плечо при 431-449 нм. Влияние природы металла проявляется в более длинноволновом диапазоне для комплексов кобальта по сравнению с комплексами цинка. Флюоресценция комплексов как кобальта, так и цинка не обнаружена.

При облучении комплексов 8 в полосах их длинноволнового поглощения наблюдаются фотохромные превращения, проявляющиеся в обратимом уменьшении их интенсивности и коротковолновом смещении максимума (рис. 14, 15). Устанавливающееся фотостационарное состояние в случае комплексов цинка в большей степени смещено в сторону фотопродуктов, чем для комплексов кобальта.

300 350 400 450 500 560

Рис. 14. ЭСП комплекса кобальта Рис. 15. ЭСП комплекса цинм

8в в ДМФА при облучении све- ка 86 в ДМФА при облучении том 365 нм, зарегистрированные светом 365 нм, зарегистри-с интервалом 10 с рованные с интервалом 2 с

(С = 8,9010"5 моль л1, Т = 293 К). (С = 1,7110"5 моль л1, Т = 293 К).

6. Координационные соединения 1-алкил-2-(2'-тозиламинофенил)-5-нитробензимидазолов

В химии гетероциклических соединений хорошо известен метод Вейденхагена - получение бензимидазолов из альдегидов и о-фенилендиаминов в присутствии ацетата меди. Данная реакция была целенаправленно изученанамивсистеме«о-тозиламинобензальдегид-

2-алкиламино-5-нитроанилин» после выделения монокристаллов нескольких 1-алкил-2-(2'-тозиламинофенил)-5-нитробензимидазолов в качестве побочных продуктов при синтезе азометинов 1,2 и металло-хелатов 3. Встречный синтез бензимидазолов 9 проводился согласно схеме 5.

Те „ /

I

2 2 Си(СН3С00)2-2Н20

Те

И сн,с00н" ^

I / и 3 I

л н к

Схема5 9: С2Н5 (а), С3Н7 (б), С„Н9(в);

Структура соединений 9 была установлена методом рентге-ноструктурного анализа. Бензимидазолы 9 (Я = С2Н5, С3Н7, С4Н9) имеют сходную геометрию (рис.16, 17). Фенильное кольцо не ко-планарно бензимидазольному фрагменту, торсионные углы N(3) С(13)С(23)С(8) и ВДС(14)С(13)С(8) равны 39.1° и 38.7° для 96 и 9в соответственно. Судя по всему этот эффект является результатом водородного связывания между атомом N(3) бензимидазольного фрагмента и атомом водорода аминогруппы: Ы(1)...1^(3) 2.804(3), Ы(3)...Н 2.08 А, Ы(1)-Н-Ы(3) 139.7(2)° для 96, Ы(1)...Ы(2) 2.809(2), Ы(3)...Н 2.17 А, Ы(1)-Н-Ы(3) 134.0(2)° для 9в.

•Ц«

.оэ ЧГ «Г 1

V-. 1 ег* ЙЦ"

/

Чк Ь»

ь-

Рис. 16. Строение соединения 96 Рис. 17. Строение соединения 9в

Реализация бензимидазолиминной таутомерной формы, наблюдаемая в кристаллическом состоянии, подтверждается данными 'Н ЯМР и ИК спектроскопии. В ЯМР спектрах 9а-в наблюдаются синглетные сигналы в области 10.04 - 10.07 м.д., соответствующие ЫН-протонам. В ИК спектрах лигандных систем также

наблюдаются полосы валентных колебаний связи 1М-Н в области 3147-3800 см"1.

Комплексообразующие свойства потенциально бидентатных лигандных систем 9 были исследованы при взаимодействии этих

систем с ацетатом цинка и солями переходных металлов (схема 6). Те

из —

I

я я

9 10

МХ„ =2п(СН3СОО)2, СиВг2, [№9(ОН)6(Ку)12(НКу)4], [Со(Ку)2]п

Схема 6

Таблица 2. Список координационных соединений 10

10а М = 1пЛ = С,Нс Юг М = Си, Я = с,н„

106 м = гп, я = с л. Юд М = Со, Я = СД,

10в м = гп, я = с,н„ 10е М = №, Я = СН,

Строение металлохелатов 10 (М = Ъп, Л = С2Н5, С3Ну, С4Н9) изучено методами 'Н ЯМР, ИК спектроскопии и однозначно установлено методом рентгеноструктурного анализа (для 106, в).

Рис. 18. Структура комплекса 106 Рис. 19. Структура комплекса 10в

В этих моноядерных комплексах атомы цинка координируют по два бидентатных 1Ч,1Ч-лиганда 96 и 9в в депротонированной форме. Атомы цинка в комплексах 106 и 10в находятся в искаженном тетраэдрическом окружении четырех атомов азота (2п(1)-Ы(2)

1.965(2), 2п(1)-ВД 1.970(2), 2п(1)-1МХ1) 2.022(2), 2п(1)-Ы(6) 2.036(2) А для 106, гп(1)^(1) 2.0060(16), гп(1)-Ы(2) 2.0459(15) А для 10в). Взаимное расположение бензимидазольных и фенильных колец, как и в исходных соединениях 9, не копланарно (43.4° и 43.6° для 106 и 37.5° для 10в).

Изучение спектрально-люминесцентных свойств8 растворов соединений 9 и 10а-в в ДМФА показало, что, во-первых, спектр флуоресценции практически не зависит от заместителя Я и природы металла, во-вторых, флуоресценция характеризуется малым квантовым выходом (ср < 0.01), в отличие от цинковых комплексов 2-(о-гидроксифенил) бензимидазола, флуоресценция которых характеризуется существенно более высокими значениями квантового выхода, что, по-видимому, связано с наличием в пятом положении нитрогруппы.

Взаимодействием бензимидазолов 9 с СиВг,, [№9(ОН)6(Р1у)12(НР1у)4] и [Со(Йу)2]п (Р1у = ООС(СН3)3) в ацетони-триле синтезированы координационные соединения 10г-е соответствующих переходных металлов. По данным РСА (рис.20-22) бензимидазолоы 9 во всех случаях выступают как бидентатные хелатирующие 1\Ш-лиганды, формирующие координационный узел МЫ4, имеющий искажённое плоско-квадратное строение. В случае 10д, плоско-квадратный координационный узел М1Ч4 достраивается двумя молекулами воды до октаэдра СоМ40,.

По информации Кембриджской базы структурных данных координационные соединения 10 являются первыми структурно охарактеризованными примерами металлокомплексов 1-алкил-2-(2'-тозиламинофенил)-5-нитро6ензимидазолов.

Рис. 20. Структура комплекса Юг Рис. 21. Структура комплекса 10д

8 Спектрально-люминесцентные свойства соединений 10 и 11а-в изучены к.х.н. Ю.В. Ревинским

Рис. 22. Структура комплекса 10е В последнее время в литературе активно обсуждается вопрос о возможности координации'одного из атомов кислорода 80,-группы тозильного фрагмента к атому металла-комплексообразователя.

Анализ длин связей 5(1)—0(1) и 8(1)-0(2) во всех случаях выявил их абсолютную эквивалентность. Длины указанных связей составляют 1.43-1.44 А как в свободных лигандных системах, так и в металлохелатах.

9 10 Рис. 23.

Расстояния М-0(2) в координационных соединениях переходных металлов составляют 3.01, 3.06 и 3.32 А для комплексов Си, № и Со соответственно. В цинковых хелатах расстояния 2п-0(2) несколько укорочены по сравнению с обсужденными выше комплексами и составляют 2.80 А. Причём, в соединении 106 расстояния 2п-0 в двух половинках молекулы не эквивалентны и составляют 2.80А

для 2п-0(2) и 3.08 А для 1п-0(2') соответственно. Последний факт является следствием специфичной упаковки молекул в кристалле.

Очевидно, что если бы имела место координация атома 0(2) к металлу, то расстояния (длины «связей») 8-0(1) и 8-0(2) были бы не эквивалентны, а расстояния 8-0(2) М-0(2) были бы выровнены (рис.23). Таким образом, в рассмотренных случаях координация атома 0(2) 802-группы к центральному атому металла не реализуется.

7. Разнолигандные комплексы 7п(П) и Рс1(11), содержащие в одной молекуле азометиновый и бензимидазольный лигандные фрагменты

Взаимодействие о-тозиламинобензальдегида с 2-бутиламино-5-нитроанилином и ацетатами цинка или палладия неожиданно привело к получению разнолигандных комплексов 11 (схема 7).

Схема 7 11: М = гп(а), Рс1(б)

Вывод о разнолигандном строении комплекса цинка 11а был сделан на основании данных 'Н ЯМР спектроскопии и подтверждён результатами рентгеноструктурного исследования комплекса палладия 11б (рис. 24).

в молекуле 116 (азометиновый лиганд не показан)

Азометиновый лиганд, имеющий три донорных атома азота, в комплексе 11б координирован хелатно и выступает в качестве бидентатного лиганда, связываясь с атомом палладия при помощи атомов азота азометинового и Ы-тозильного фрагментов. Бензи-мидазольный лиганд координирован к центральному атому аналогично - по пиридиновому атому азота гетероциклической системы, а также по атому азота Ы-тозильного фрагмента. Предполагается, что обсуждаемый комплекс дополнительно стабилизирован за счёт стекинг-взаимодействий, которые реализуются как между азоме-тиновым и бензимидазольным лигандом, так и между двумя «частями» бензимидазольного лиганда (рис. 25).

Выводы:

1. Разработаны методы синтеза, получены и структурно охарактеризованы (методами ИК и ЯМР спектроскопии, ЕХАББ и РСА) новые систематические ряды потенциально би- и тридентатных азометиновых лигандных систем, а также координационных соединений меди(Н) и других переходных металлов на их основе. Всего синтезировано 60 новых соединений (25 лигандных систем и 35 металло-комплексов), из них 12 охарактеризованы методом рент-геноструктурного анализа.

2. Для биядерных комплексов меди(Н) с азометинами о-тозиламино(гидрокси)бензальдегидов обнаружена возможность реализации двух типов внутрихелатных изомеров с включением в обменный фрагмент Си2Х2(У2) различных межметальных мостиков. На основании низкотемпературных магнетохимических исследований показано, что варьированием мостиковых фрагментов можно получать соединения как с ферро-, так и с антиферромагнитным обменным взаимодействием. Длина углеводородного радикала (У = ЫА1к) в таких металлохелатах не оказывает существенного влияния на параметры обменного взаимодействия.

3. Синтезирован и структурно охарактеризован моноядерный комплекс Со(Ш) редко встречающегося анионного типа.

4. На основе бидентатных комбинированных азо-азометиновых лигандых систем получены моноядерные координационные соединения Со(П). Методами квантовой и фотохимии показано, что индуцируемая светом £-Е-изомеризация не оказывает влияния на относительную устойчивость высоко- и низкоспиновых форм комплексов.

5. Впервые получены и структурно охарактеризованы

1-алкил-2-(2'-тозиламинофенил)-5-нитробензимидазолы и их металлокомплексы с Си(Н), N¡(11), Со(П) и 2п(Н).

6. При взаимодействии о-тозиламинобензальдегида с

2-бутиламино-5-нитроанилином и М(СН3СОО)2 (М = Ъп, Р(1) в условиях темплатного синтеза впервые получены разнолигандные металлохелаты, содержащие в одной молекуле как азометиновый, так и бензимидазольный ли-гандные фрагменты.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. А.С. Бурлов, Ю.В. Кощиенко, В.Н. Икорский, В.Г. Власен-ко, И.А. Зарубин, А.И. Ураев, И.С. Васильченко, Д.А. Гар-новский, Г.С. Бородкин, С.А. Николаевский, А.Д. Гарнов-ский. Новые магнитоактивные комплексы меди с основаниями Шиффа // Журнал неорганической химии, 2006, т. 51,№7.-С. 1143-1148.

2. А.С. Бурлов, В.Н. Икорский, А.И. Ураев,. Ю.В. Кощиенко, И.С. Васильченко, Д.А. Гарновский, Г.С. Бородкин, С.А. Николаевский, А.Д. Гарновский. Синтез и магнитные свойства новых биядерных комплексов меди (II) с три-дентатными азометиновыми лигандами // Журнал общей химии, 2006, т. 76, № 8. - С. 1337-1342.

3. A.S. Burlov, К.A. Lyssenko, Yu.V. Koshchienko, S.A. Nikolaevskii, I.S. Vasilchenko, D.A. Garnovskii, A.I. Uraev, A.D. Garnovskii. Mixed-ligand azomethine-benzimidazole palladium complex // Mendeleev Communications. 2008. V. 18. № 4. - P. 198-199.

4. А.С. Бурлов, А.И. Ураев, В.Н. Икорский, С.А. Николаевский, Ю.В. Кощиенко, И.С. Васильченко, Д.А. Гарновский, В.Г. Власенко, Я.В. Зубавичус, Л.Н. Диваева, Г.С. Бородкин, А.Д. Гарновский. Молекулярный дизайн новых маг-нитоактивных комплексов меди с гетероароматическими азометиновыми и азосоединениями // Журнал общей химии. 2008. Т. 78. № 6. - С. 1002-1007.

5. А.С. Бурлов, В.Н. Икорский, С.А. Николаевский, Ю.В. Кощиенко, В.Г. Власенко, Я.В. Зубавичус, А.И. Ураев, И.С. Васильченко, Д.А. Гарновский, Г.С. Бородкин, А.Д. Гарновский. Новые ферро- и антиферромагнитные комплексы тридентатных азометинов с медью // Журнал неорганической химии. 2008. Т. 53. № 10. - С. 1677-1683.

6. А.С. Бурлов, С.А. Николаевский, А.С. Богомяков, И.С. Васильченко, Ю.В. Кощиенко, В.Г. Власенко, А.И. Ураев, Д.А. Гарновский, Е.В. Сенникова, Г.С. Бородкин, А.Д. Гарновский, В.И. Минкин. Новые магнитоактивные метал-локомплексы тридентатных шиффовых оснований фени-лазосалицилового альдегида // Координационная химия. 2009. Т 35. № 7. - С. 495-500.

7. А.Д. Гарновский, А.С. Бурлов, А.Г. Стариков, А.В. Метелица, И.С. Васильченко, С.О. Безуглый, СЛ. Николаевский, И.Г. Бородкина, В.И. Минкин. Металлокомплексы азоме-тинов с E-Z-изомерными азофрагментами // Координационная химия. 2010. Т. 36. № 7. - С. 483-493.

8. С.А. Николаевский. Синтез, строение и магнитные свойства комплексов меди с тридентатными азометиновы-ми лигандами // Материалы второй ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН. Ростов-на-Дону, 2006. -С.97-98.

9. I.S. Vasilchenko, A.S. Burlov, A.I. Uraev, T.A. Kuzmenko, Yu.V. Koshchienko, L.N. Divaeva, V.N. Ikorskii, D.A. Garnovskii, Т.Е. Shestakova, S.A Nikolaevskii, O.A. Beletskii, P.V. Matuev, O.A. Karpov, A.D. Garnovskii. The influence of the nature of the bridging fragment on the character of magnetic exchange in the binuclear copper(II) complexes // Vth Conference on Clusters Chemistry and Polynuclear Compounds. CLUSTERS-2006. Book of abstracts. Astrakhan, 2006. - P. 050.

10. СЛ. Николаевский. Синтез, ЯМР 'H, рентгеноструктур-ное исследование тридентатных оснований Шиффа и их комплексов // VIII Международный семинар по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология). Тезисы докладов. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 41.

11. И.С. Васильченко, А.С. Бурлов, А.И. Ураев, Т.А. Кузьменко, Ю.В. Кощиенко, Л.Н. Диваева, В.Н. Икорский, Д.А. Гарновский, Т.Е. Шестакова, С.А. Николаевский, О.А. Белецкий, П.В. Матуев, О.А. Карпов, А.Д. Гарновский. Биядер-ные медные комплексы с N.O.S-лигандным окружением. // III Международная конференция «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики». Тезисы докладов. Иваново, 2006. - С. 35.

12. С.А Николаевский. Синтез, строение и магнитные свойства би- и полиядерных комплексов меди и цинка с тридентатными лигандами // Третья ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН. Тезисы докладов. Ростов-на-Дону, 2007. - С. 98-99.

13. А.С. Бурлов, В.Н. Икорский, Ю.В. Кощиенко, А.И. Ураев, В.Г. Власенко, И.С. Васильченко, Д.А. Гарновский,

СЛ. Николаевский, Г.С. Бородкин, А.Д. Гарновский. Фер-ро- и антиферромагнитные комплексы тридентатных азометиновых соединений // XXIII Международной Чуга-евской конференции по координационной химии. Тезисы докладов. - Одесса, 2007. - С. 323-324.

14. A.C. Бурлов, В.Н. Икорский, Ю.В. Кощиенко, И.С. Василь-ченко, А.И. Ураев, В.Г. Власенко, Г.С. Бородкин, Д.А. Гарновский, СЛ. Николаевский, А.Д. Гарновский. Влияние тонкого строения азометиновых лигандных систем на характер магнитного обмена биядерных комплексов Cu(II) на их основе // Материалы IV Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масс-спектрометрия, ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая секции молодых учёных научно-образовательных центров России. Ростов-на-Дону, 2007. -С. 118.

15. СЛ. Николаевский, A.C. Бурлов. Металлохелаты тридентатных азометиновых лигандов // Материалы XV Международного научного форума студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоно-сов-2008». Химия. Москва, 2008. - С.398.

16. СЛ. Николаевский, A.C. Бурлов. Магнитные свойства новых металлохелатов меди (II) на основе азометинов, содержащих некоординированную фенилазогруппу // Материалы IX Международного семинара по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология). Ростов-на-Дону, 2008.

17. A.C. Бурлов, СЛ. Николаевский, Ю.В. Кощиенко, A.C. Бо-гомяков, В.Г. Власенко, И.С. Васильченко, Д.А. Гарновский, А.И. Ураев, Л.Н. Диваева, Е.В. Сенникова, А.Д. Гарновский. Магнитно-структурные корреляции в ряду новых биядерных комплексов меди(П) с тридентатными основаниями Шиффа // IV Международная конференция «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики». Тезисы докладов. Екатеринбург, 2008. - С. 50.

18. A.C. Бурлов, СЛ. Николаевский, Ю.В. Кощиенко, A.C. Бо-гомяков, В.Г. Власенко, И.С. Васильченко, А.И. Ураев, А.Д. Гарновский. Влияние периферийного заместителя

на магнитные свойства металлохелатов меди(П) на основе азометинов фенилазосалицилового альдегида // Материалы V Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/ масс-спектрометрия, ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая секции молодых учёных научно-образовательных центров России. Ростов-на-Дону, 2009. - С. 228.

19. A.C. Бурлов, С.А. Николаевский, Ю.В. Кощиенко, Л.Н. Ди-ваева, A.C. Богомяков, В.Г. Власенко, Я.В. Зубавичус, Е.В. Сенникова, С.О. Безуглый, A.B. Метелица, А.И. Ура-ев, Д.А. Гарновский, И.С. Васильченко, Г.С. Бородкин, А.Д. Гарновский, В.И. Минкин. Моно- и биядерные комплексы азометинов азосалициловых альдегидов // XXIV Международная Чугаевская конференция по координационной химии и Молодёжная конференция-школа «Физико-химические методы в химии координационных соединений». Тезисы докладов. Санкт-Петербург, 2009. -С. 34.

20. A.C. Бурлов, СЛ. Николаевский, A.C. Богомяков, Ю.В. Кощиенко, В.Г. Власенко, А.Д. Гарновский. Новые биядерные комплексы меди(И): исследование строения и магнитно-структурных корреляций // VI Всероссийская конференция по химии полиядерных соединений и кластеров. Тезисы докладов. Казань, 2009. - С. 88.

21. СЛ. Николаевский, A.C. Бурлов, С.И. Левченков, Ю.В. Кощиенко, A.C. Богомяков, В.Г. Власенко, Я.В. Зубавичус, С.О. Безуглый, Л.Н. Диваева, М.С. Коробов, A.B. Метелица, А.Д. Гарновский, В.И. Минкин. Магнитные свойства биядерных комплексов меди(И) и железа(Ш) на основе азометинов фенилазосалицилового альдегида // Там же. С. 175.

22. A.C. Бурлов, Ю.В. Кощиенко, М.А. Кискин, СЛ. Николаевский, А.Д. Гарновский. Синтез и рентгеноструктурное исследование 2- (2'-тозиламинофенил) -5-нитробензимида-золов и их цинковых комплексов // VII Международная конференция «Спектроскопия координационных соединений». Тезисы докладов. Туапсе, 2010. - С. 50-51.