Метод блочного элемента в теории сейсмических трасс тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Мухин, Алексей Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Метод блочного элемента в теории сейсмических трасс»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мухин, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Метод блочного элемента в теории сейсмических трасс.

§ 1. Паспортизация сейсмических трасс.

§ 2. Проблема модели медленных сейсмических волн.

§ 3. Метод блочного элемента.

3.1. Краткий алгоритм метода блочного элемента.

3.2. Блочный элемент - прямоугольный параллелепипед.

3.3. Блочный элемент - прямоугольная пирамида.

3.4. Блочный элемент - произвольная треугольная пирамида.

3.5. Блочные элементы - многогранные и выпуклые тела.

3.6. Резонансы сопряженных блочных элементов.

ГЛАВА 2. Экспериментальные исследования сейсмических трасс с использованием мощного передвижного вибросейсмического источника.

§ 1. Цели эксперимента по исследованию сейсмических трасс.

§ 2. Методы обнаружения зон сопряжения блоков (дилатансных зон).

§ 3. Комплексный метод активного вибросейсмического мониторинга с использованием двух типов сигналов: с линейной частотной модуляцией и гармонический.

3.1. Описание эксперимента.

3.2. Обработка данных эксперимента с использованием сигнала с линейной частотной модуляцией. Корреляционный метод обработки данных.

3.3. Обработка данных эксперимента с использованием гармонического сигнала. Спектральный метод обработки данных.

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования сейсмических трасс с использованием наклономера.

§ 1. Цель эксперимента.

§ 2. Описание измерительной установки.

§ 3. Результаты эксперимента по измерению наклона поверхности земли.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Метод блочного элемента в теории сейсмических трасс"

Механический подход все в большей мере применяется для решения проблемы прогноза сильных землетрясений, что является важной задачей, способной сохранить тысячи человеческих жизней, предотвратить экологические катастрофы. В данной области ведутся теоретические и экспериментальные исследования. Но и в первом и во втором случае из-за ограниченности данных о структуре земной коры и детализации процессов, в ней происходящих, приходится пользоваться моделями, представляющими некую идеализацию. В связи с этим требуется постоянная верификация как теоретических знаний, так и знаний, полученных в результате эксперимента.

Исследованию процессов в коре Земли, связанных с оценкой напряженно-деформируемого состояния посвящено много работ, в том числе и работы по построению моделей поведения различных блочных структур, описываемых граничными задачами механики сплошных сред.

Различные методы исследования граничных задач для дифференциальных уравнений, которые описывают поведение деформируемых тел и свойства самих материалов, рассматривали И.Н. Векуа, М.И. Вишик, B.C. Владимиров, И.И. Ворович, J1.B. Канторович, М.Г. Крейн, В.Д. Купрадзе, О.Н. Ладыженская, В.П. Маслов, В.П. Матвиенко, С.Г. Михлин, Н.Ф. Морозов, C.J1. Соболев, Е. Hopf, L. Hörmander, С. Morrey, М. Nagumo, L. Nirenberg, J. Schaunder [120,121,125-128] и др.

Различные вопросы решения контактных задач для твердых деформируемых тел рассматривали в своих работах В.М. Александров, Б.Д. Аннин, Н.Х. Арутюнян, В.А. Бабешко, В.Г. Баженов, A.B. Белоконь,

A.К. Беляев, А.О. Ватульян, И.И. Ворович, Б.М. Глинский, Е.В. Глушков, И.В. Глушкова, А.Г. Горшков, Р.В. Гольдштейн, И.Г. Горячева, А.Н. Гузь, И.М. Дунаев, В.И. Ерофеева, Е.И. Шемякин, М.В. Зарецкая, JI.M. Зубов, JI.A. Игумнов, М.А. Ильгамов, Д.А. Индейцев, В.В. Калинчук, Д.М. Климов,

B.И. Колесников, A.M. Кривцов, В.А. Крысько, С.А. Лурье, Е.В. Ломакин,

A.B. Манжиров, Н.Ф. Морозов, В.И. Моссаковский, С.М. Мхитарян,

A.B. Наседкин, В. Новацкий, В.В. Новожилов, И.Ф. Образцов, A.B. Павлова,

B.В. Панасюк, В.Е. Панин, Ю.В. Петров, Б.Е. Победря, А.Д. Полянин, Г.Я. Попов, О.Д. Пряхина, B.C. Саркисян, М.В. Сильников, A.B. Смирнова, Т.В. Суворова, А.Ф. Резчиков, Д.В. Тарлаковский, Ю.А. Устинов, JI.A. Фильштинский, М.И. Чебаков, Ю.Г. Яновский, J. Achenbach, В. Baker, F. Bazi, Т. Blacker, В. Brickstad, P. Challande, L. Charles, W. Chen, Y. Cheung, L. Gray, W. Koiter, R. Low, M. Lowengrub, E. Smith, C. Wang [109-118,122-124,129,130] и др.

Интенсивное развитие средств глобальной спутниковой системы GPS/ГЛОНАСС позволило получать новые данные и выявлять новые предвестники землетрясений на основе глобальных наблюдений за деформациями территории. Новые экспериментальные методы позволили подтвердить не только уже существующие модели, например, модель блоковой структуры литосферной плиты, но и обнаружить новые явления. Экспериментальные исследования поведения напряженно-деформированного состояния коры Земли в сейсмоопасных районах, осуществляемые с помощью приборов, отслеживающих уровни изолированных вод в гидрогеологических скважинах, данные измерений с помощью высокоточных GPS/ГЛОНАСС-приемников, наклономеров позволяют предполагать существование медленных сейсмических волн, распространяющихся в коре Земли [30,48].

Проявление этих волн наблюдается спустя некоторое достаточно продолжительное время в зонах, удаленных от эпицентра произошедшего землетрясения. Медленные сейсмические волны являются также, по-видимому, главными причинами так называемого сейсмического дальнодействия, состоящего в реагировании сейсмических приборов на изменение сейсмической обстановки перед событием даже в зонах, значительно удаленных от мест сейсмических событий.

Выяснение этих вопросов требует максимально полной геофизической информации с обширной территории и, возможно, со всей поверхности Земли [99], а также развития математических средств, позволяющих на достаточно адекватных математических моделях строго имитировать протекающие в коре Земли механические процессы.

В диссертационной работе на основе подходов механики деформируемого твердого тела, метода блочного элемента развивается задача обоснования существования медленных сейсмических волн. Для этих целей уже построены модели блочных элементов наиболее часто встречающиеся в литосфеных плитах. В диссертации описана модель сопряжения блоков в блочной структуре с возникновением в этой структуре резонансных явлений, что является теоретическим основанием для предположения о возможности существования в блочной структуре медленных сейсмических волн.

Экспериментальная часть работы посвящена описанию экспериментальных методов, а также анализу геофизических данных, полученных в результате использования этих методов, с целью исследования параметров блочных структур в коре Земли, что необходимо для создания модели медленных сейсмических волн с учетом реальных условий.

Актуальность проведенных исследований определяется необходимостью решения важной проблемы прогноза сильных землетрясений, часто несущих огромный материальный ущерб и человеческие жертвы. Экспериментальные данные, полученные с помощью высокоточных приемников ОР8/ГЛОНАСС, и данные исследования гидрогеологического поля позволили сделать вывод о том, что медленные сейсмические волны несут в себе энергию, позволяющую вызвать слабые землетрясения. А в случае, когда накопившаяся потенциальная энергия способна вызвать сильное землетрясение, эти волны могут сыграть роль спускового механизма. Поэтому исследование медленных сейсмических волн является необходимым звеном в выявлении новых предвестников землетрясений.

Цель исследования

С учетом вышесказанного, целью исследования является теоретическое обоснование возможности существования медленных сейсмических волн в блочной структуре коры Земли, исследование сейсмических трасс и описание экспериментальных данных по исследованию блоковой структуры коры Земли для построения модели возникновения медленных сейсмических волн для реальных условий.

Таким образом, первая задача, поставленная в диссертации, заключается в использовании метода блочных элементов для оценки сейсмических трасс и теоретическом обосновании возможности возникновения медленных сейсмических волн в блочных структурах.

Однако эта задача будет носить чисто абстрактный характер до тех пор, пока не будут установлены истинные параметры блоковой структуры, то есть ее физико-механические свойства и размеры. Последняя задача может быть решена только экспериментально.

Отсюда вторая задача, поставленная в диссертации, - разработка метода определения типов сопряжения блоков, влияющих на распространение медленных сейсмических волн, разработка экспериментальных методов обнаружения сейсмических характеристик, свидетельствующих о существовании медленных сейсмических волн и исследование процессов изменений в блоковой структуре коры Земли с помощью наклономера.

И третья задача - выявление новых предвестников землетрясений на основе экспериментальных исследований с использованием модели блочной структуры коры Земли.

Научная новизна результатов работы

В теоретической части научная новизна диссертационной работы состоит в том, что метод блочного элемента, разработанный в Южном научном центре РАН и Кубанском государственном университете, дал ряд новых результатов в области прогноза землетрясений. В диссертационной работе на основе метода блочного элемента изложена теоретическая основа поддерживающая предположение о возможности существования медленных сейсмических волн, уточнены исследования, связанные с сейсмическими трассами, что получило также экспериментальное подтверждение.

С помощью комплексного метода активного вибросейсмического мониторинга предложено измерение скоростных характеристик среды с высокой точностью, что позволяет использовать этот метод для отслеживания изменений в напряженно-деформированном состоянии участков литосферной плиты блочной структуры. Экспериментальные исследования в области наклонометрии указали на возможность использования этих данных для оценки состояния земной коры блочной структуры в дальней зоне, что согласуется с моделью медленных сейсмических волн в блочной структуре.

Научное и практическое значение работы

В диссертационной работе определено направление исследования, связанное с изучением резонансных свойств блочных структур, которое позволяет целенаправленно исследовать медленные сейсмические волны от разных источников, пересечение трасс которых может являться зоной возможных сейсмических событий.

Практическое значение экспериментальных работ комплексным методом активного вибросейсмического мониторинга состоит в решении важной проблемы оценки напряженно-деформированного состояния литосферных плит блоковой структуры с целью обнаружения зон сопряжения блоков (дилатансных зон), способных влиять на распространение медленных сейсмических волн. Решение этой задачи позволит строить модель возникновения медленных сейсмических волн для реальных условий и оценивать сейсмическую ситуацию в краткосрочном и среднесрочном плане.

Экспериментальные работы в области наклонометрии открыли возможность использовать наклономеры для прогноза землетрясений не только в зоне регистрации дилатансной области, но и в дальней зоне на расстояниях превышающих размеры отдельных блоков земной коры.

Диссертационные исследования проводились в Кубанском государственном университете в рамках ряда федеральных и краевых научно-технических программ: проектов краевой целевой программы «Сейсмомониторинг и прогнозирование землетрясений на территории Краснодарского края на период 2000-2004 гг.» (Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 24 мая 2000 г. № 532-П), краевой целевой программы «Прогнозирование, снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Краснодарском крае на 2003-2006 годы» (Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 18 сентября 2002 г., № 1649-П); проектов федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (государственные контракты от 10 февраля 2006 г. №02.451.11.7042, от 8 мая 2007 г. № 02.552.11.7013, от 25 июня 2007 г. № 02.515.11.5048, от 15 августа 2008 г. №02.515.11.0005, от 19 июня 2008 г. №02.552.11.7049); проекта федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013» (государственный контракт от 1 сентября 2010 г. № 16.740.11.0135).

Отдельные результаты получены при финансовой поддержке Минобрнауки РФ (проект 1.1259.2011, выполняемый в рамках государственного задания на оказание услуг (выполнение работ)).

Научные исследования были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований: грант РФФИ, выполняемый под руководством диссертанта - 11-08-96505-рюгц; гранты с участием в качестве исполнителя: 03-01-96653-р2003юга, 03-01-96662-р2003юга, 06

01 -96634-рюга, 06-01-96803-рюгофи, 06-08-00671-а, 06-08-9663 5-рюга,

07-01-12028-офи, 07-05-00858-а, 08-01-99013-рофи, 09-01-96503-рюга, 09

08-00171-а, 09-08-00294-а, 09-08-96522-рюга, 11-08-96503-рюгц, 12-01-00332-а; гранты Президента РФ по поддержке научных школ (проекты НШ-2107.2003.1, НШ-2298.2008.1, НШ-3765.2010.1).

Достоверность результатов

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием строгих математических методов и сравнением результатов, полученных автором, с уже известными, полученными другими методами. Достоверность полученных и представленных в диссертации результатов на основе экспериментальных данных подтверждается заданной точностью измерения используемых приборов, расчетом погрешностей измерений с соблюдением критериев статистических испытаний и обеспечивается использованием современных средств и методик проведения исследований.

На защиту выносятся

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование возможности возникновения медленных сейсмических волн в блочных структурах.

2. Результаты экспериментальных исследований характеристик сейсмических трасс при помощи комплекса методов активного вибросейсмического мониторинга.

3. Результаты экспериментальных исследований, позволяющие определить типы сопряжения блоков, влияющие на распространение медленных сейсмических волн.

4. Результаты экспериментальных исследований характеристик медленных сейсмических волн с использованием измерения наклона участков литосферных плит и оценки сейсмической трассы с точки зрения прогноза землетрясений.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на всероссийских конференциях грантодержателей РФФИ в 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг. (Краснодар), на семинарах отдела проблем математики и механики ЮНЦ РАН, Научно-исследовательского центра прогнозирования и предупреждения геоэкологических катастроф при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», на заседаниях кафедры математического моделирования ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Публикации

Результаты исследований достаточно полно опубликованы в 10 работах [29,30,38,44,45,48,50,74,76,90] и содержат основные положения диссертации, выносимые на защиту. Шесть работ [29,30,44,45,48,74] опубликованы в изданиях рекомендуемых ВАК.

Структура, содержание и объем работы

Работа состоит из 3-х глав и заключения.

Первая глава посвящена теоретическим исследованиям поведения блочной структуры земной коры и возникновению в ней сейсмических волн, распространяющихся по сейсмическим трассам.

В первом параграфе обсуждаются вопросы сейсмических трасс и паспортизации сейсмических трасс.

Во втором параграфе теоретически обосновывается возможность возникновения в блочных структурах медленных сейсмических волн, которые отличаются от быстрых общеизвестных сейсмических волн, распространяющихся в упругой среде. Медленные сейсмические волны распространяются в земной коре за счет взаимодействия блоков между собой. Скорость медленных сейсмических волн, связанная с взаимодействием блоков земной коры, на несколько порядков меньше быстрых сейсмических волн. Доказывается, что блочная структура может быть исследована методом блочного элемента с применением векторных собственных функций, что в результате позволяет исследовать медленные сейсмические волны. Таким образом, изложена теоретическая основа, поддерживающая предположение о существовании медленных сейсмических волн.

Формулируется краевая задача для блочной структуры. Считается, что область блочной структуры О состоит из областей занимаемых блоками Ь-\,2,.,В с границами дО.^. Если часть границы блока является общей с границей другого блока, ее называют контактирующей. Остальная не контактирующая часть может быть свободной или подверженной внешним воздействиям. Предполагается, что в каждой области 0.ь ставится краевая задача для системы дифференциальных уравнений в частных производных с постоянными своими в каждой области коэффициентами.

На общей, контактирующей, границе д0.ь п дС1е] задаются граничные условия сопряжения.

Краевая задача исследуется в пространствах медленно растущих обобщенных функций НДП). Граничные условия в общем виде описывают случай контакта блоков, когда на общих границах принимается условия совпадения необходимых компонент физических полей, продиктованные соответствующими физическими законами. В частности, граничные условия могут быть намного проще - не иметь на границе внешних воздействий и представлять лишь требование равенства на общей границе решений и их производных.

Следуя дифференциальному методу факторизации, краевая задача после сводится к системе функциональных уравнений. Каждая область £1Ь рассматривается в отдельности.

Если блок вырождается в полупространство или слоистую среду, псевдодифференциальные уравнения, появляющиеся в процессе решения краевой задачи, вырождаются в алгебраические, после обращения которых решение строится в конечном виде. В том случае, если рассматриваемый блок не является выпуклым телом, для исследования краевой задачи применяется метод обобщенной факторизации.

Процесс «сшивания» решений, получаемых в каждом блоке, в методе факторизации осуществляется автоматически при удовлетворении граничных условий. При наличии трещин, разломов или включений меньших размерностей последние рассматриваются как границы блоков. В результате получается однотипный алгоритм исследования блочных структур с указанными неоднородностями.

Ниже излагается применение собственных векторных функций в методе блочного элемента.

Вводится в рассмотрение отдельный изотропный линейно-упругий блок блочной структуры, находящийся в условиях динамического воздействия, представляющий собой произвольное выпуклое тело, занимающее область ^ с границей д£1. Его напряженно-деформированное состояние описывается граничной задачей для уравнений Ламе с применением затем преобразований Лапласа. Считается, что коэффициенты уравнения Ламе являются постоянными, а начальные условия - нулевыми. В методе блочного элемента граничные условия используются на этапе вывода псевдодифференциальных уравнений. Используя собственные векторные функции в дифференциальном методе факторизации, система уравнений приводится к функциональным уравнениям.

Далее предполагается, что для каждого блока системы осуществлено касательное расслоение границы и введены локальные системы координат. Выделив малые окрестности границы в окрестностях начал локальных координат, применяется к произвольному выпуклому телу метод собственных векторных функций. Тогда, с учетом принятых обозначений, решение получается в виде перемещений.

Изложенная схема метода блочного элемента для одного блока переносится на блочную структуру для каждого его блока.

В третьем параграфе дается краткий алгоритм метода блочного элемента. Приводятся наиболее часто встречающиеся в литосферных плитах блочные элементы в виде прямоугольного параллелепипеда, прямоугольной пирамиды, произвольной треугольной пирамиды, многогранных и выпуклых тел.

При рассмотрении блочных элементов различных типов используется метод блочного элемента. Для области, состоящей из вышеперечисленных типов блочных элементов, формулируется краевая задача для системы дифференциальных уравнений в частных производных с постоянными, своими для каждого типа блока, коэффициентами. Указываются граничные условия на границах блоков. После применения интегрального преобразования Фурье краевая задача сводится к системе функциональных уравнений. В этом случае каждый блочный элемент рассматривается отдельно. После удовлетворения граничным условиям функциональные уравнения сводятся к системе псевдодифференциальных уравнений для данного блочного элемента. Систему псевдодифференциальных уравнений после внесения граничных условий также можно свести к системам интегральных уравнений смешанных задач на границе области. Последние решаются интегральным методом факторизации.

Также приведен пример сопряженных блочных элементов и доказывается возникновение в такой структуре резонансных явлений, что является теоретическим основанием для предположения о существовании медленных сейсмических волн.

Результат этой главы затем проверяется экспериментально.

Во второй главе описаны экспериментальные исследования сейсмических трасс.

В первом параграфе указываются цели экспериментальных работ. Они делятся на общие цели и цели конкретного эксперимента с использованием мощного передвижного вибросейсмоисточника У-3000 (30 тонн силы на максимальной амплитуде). Для более глубокого исследования какой-либо структуры необходимо иметь представление об этой структуре и тех ее особенностях, которые отвечают конечной задаче исследования. В нашем случае конечной целью являются две задачи. Во-первых, определить параметры сопряжения блоков, влияющих на распространение медленных сейсмических волн и, во-вторых, оценить степень сейсмической опасности в исследуемом регионе. И первая и вторая задачи состоят в исследовании одной и той же области.

Описываются основные модели изменения структуры земной коры при подготовке землетрясений в зоне сопряжения блоков: модель лавинно-неустойчивого трещинообразования (ЛНТ), модель дилатантно-диффузионная (ДД-модель). На основании общих целей по выявлению зон сопряжения блоков сформулированы цели эксперимента с использованием комплексного метода вибросейсмического мониторинга: 1) измерение скорости продольной волны вдоль трассы с использованием в качестве излучаемого сигнал с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ); определение характеристик среды трассы; 2) определение фазы и амплитуды сигналов на входе и выходе сейсмической трассы на основе спектрального метода при работе с гармоническим сигналом; определение переходной характеристики среды; определение изменения скоростной характеристики сейсмической трассы по результатам изменения фазовой характеристики; 3) оценка чувствительности комплексного метода к изменению скорости продольной волны в исследуемой среде с использованием в качестве излучаемых сигналов гармонического и ЛЧМ-сигнала; 4) обоснование вывода о возможности обнаружения комплексным методом зон сопряжения блоков, влияющих на распространение медленных волн.

Во втором параграфе описываются методы обнаружения зон сопряжения блоков (дилатансных зон) и проблемы, с которыми приходится сталкиваться при исследовании структур земной коры в области формирования будущего землетрясения. Основное внимание уделяется геофизическим методам исследования изменения напряженно-деформированного состояния.

В третьем параграфе описывается эксперимент по исследованию сейсмических трасс проводимый в Кубанском государственном университете с использованием комплексного метода, когда в качестве излучаемого сигнала для одной трассы используются два типа сигнала: сигнал с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ) и гармонический сигнал. В качестве излучателя использовался мощный передвижной вибратор Y-3000, а в качестве приемной аппаратуры - регистратор сейсмических сигналов РСС-01, оснащенный приемником GPS. Использование приемника GPS позволило определять временные характеристики сигнала с большой точностью (точность синхронизации от GPS-приемника - 10 мкс).

В результате эксперимента подтверждена возможность использования комплексного метода для обнаружения зон сопряжения блоков (дилатансных зон), способных влиять на распространение медленных сейсмических волн.

В третьей главе описаны экспериментальные исследования сейсмических трасс медленных сейсмических волн с использованием наклономера.

В первом параграфе описана цель эксперимента. Цель эксперимента заключается в измерении наклона поверхности земли и нахождении закономерности, связывающей наклон отдельных участков земной поверхности с изменением структуры коры Земли в дальней зоне, т.е. на расстояниях превышающих размеры отдельных блоков. Зоны изменения структуры определяется по координатам землетрясений, произошедших на границах блока в дальней зоне от месторасположения наклономера. Исходя из этого, ставится вторая цель эксперимента - использование данных наклономера для прогноза землетрясений в дальней зоне.

Во втором параграфе описывается измерительная установка. Указаны характеристики наклономера и регистрирующей аппаратуры сейсмостанции Кубанского государственного университета. Рассчитана погрешность измерения наклона поверхности земли.

В третьем параграфе описаны результаты эксперимента по измерению наклона поверхности земли за период с 24 января 2003 г по 28 февраля 2007 г., а затем за период с 26 марта по 5 октября 2010 г.

При анализе данных наклономера найдена закономерность: замедление скорости изменения наклона поверхности земли сопровождается землетрясениями. Кроме этого анализ показал, что за период с 2003 по 2004 г. ни одно землетрясение во время своей подготовки не имело зоны регистрации дилатансной зоны радиусом превышающим расстояние от эпицентра землетрясения до места расположения наклономера. Отсюда следует, что найденная новая закономерность, проявляющаяся в затишье перед землетрясением, требует построения новой модели.

Так как расстояние между пунктом регистрации наклона поверхности земли и эпицентрами землетрясений превышает зону регистрации дилатансной области, то закономерно будет сказать о том, что наклономер реагирует на медленные волны, которые возникают в результате передачи кинетической и потенциальной энергии на расстояния превышающие размеры отдельных блоков земной коры.

Одна из моделей проявления этой закономерности может быть представлена таким образом: усилие, действующее на совокупность блоков земной коры, расходуется на разрушение зоны сопряжения блоков (области будущего магистрального разрыва). В результате наклон участка литосферной плиты в дальней зоне изменяется незначительно, а энергия, затраченная на разрушение (разуплотнение) кристаллической породы, приводит с течением некоторого времени к магистральному разрыву в зоне разрушения породы, то есть к землетрясению. После землетрясения прочность породы восстанавливается, и скорость изменения наклона поверхности земли возвращается к прежним значениям.

Также в третьем параграфе описана компьютерная программа (язык МАТЬАВ), определяющая на основании данных наклономера уровень сейсмической опасности в дальней зоне. Программа измеряет скорость изменения наклона поверхности Земли. В случае замедления скорости ниже некоторого предельного уровня (предельный уровень определен экспериментально по данным наклона поверхности Земли за период с 2003 по 2007 г. и 2010 г.), программа выдает прогностическое предупреждение.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию возможности существования, ранее не отмечавшегося явления, медленных сейсмических волн и свойств сейсмических трасс. В диссертации описаны экспериментальные исследования сейсмических трасс на основе комплексного метода с целью обнаружения зон сопряжения блоков, что позволит создавать модели возникновения и распространения различных типов волн по трассам в реальных условиях. Проведены работы и анализ данных по измерению наклона поверхности земли.

1. Метод блочного элемента применен для построения наиболее часто встречающихся блоков блочной структуры литосферных плит. На этой основе установлено существование резонансных процессов в случае сопряжения блоков. Таким образом, изложена теоретическая основа, поддерживающая предположение о существовании медленных сейсмических волн.

2. Разработан комплексный экспериментальный метод исследования сейсмических трасс с использованием тяжелого передвижного вибросейсмоисточника.

3. Проведены экспериментальные исследования сейсмической трассы с использованием тяжелого передвижного вибросейсмоисточника У-ЗООО. Получена характеристика среды трассы, скоростная характеристика трассы, переходная характеристика трассы. Оценена чувствительность комплексного метода и подтверждена возможность его использования для обнаружения зон сопряжения блоков (дилатансных зон), способных влиять на распространение медленных сейсмических волн. Решение этой задачи позволит построить модель возникновения медленных сейсмических волн для реальных условий.

4. Проведены экспериментальные исследования сейсмических трасс с использованием наклономера за период с 2003 по 2007 г. и 2010 г.

5. На основании данных наклона поверхности Земли за период с 2003 по 2007 г. и 2010 г. выявлена закономерность, связанная с возможностью прогноза возникновения землетрясений в дальней зоне. Закономерность заключается в следующем: уменьшение скорости изменения наклона поверхности Земли в дальней зоне от сейсмоопасных районов сопровождается увеличением вероятности возникновения землетрясения в этих районах.

6. На основании выявленной закономерности предложена геофизическая модель изменений в блочной структуре коры Земли, связывающая подготовку землетрясения с изменением наклона участка литосферной плиты в дальней зоне. Это проявляется в том, что наклономер, находясь в дальней зоне от границ блока, способен реагировать на изменение напряженно-деформируемого состояния на его границах. Если принять во внимание модель медленных сейсмических волн, как взаимодействие сопряженных блоков, то, таким образом, наклономер способен регистрировать возникающие при взаимодействии блоков медленные сейсмические волны.

7. На основании изученного материала написана программа на языке МАТЬАВ, определяющая уровень сейсмической опасности в дальней зоне. Программа измеряет скорость изменения наклона поверхности Земли. В случае замедления скорости ниже некоторого предельного уровня (предельный уровень определен экспериментально по данным наклона поверхности Земли за период с 2003 по 2007 г. и 2010 г.) программа выдает прогностическое предупреждение.

Автореферат диссертации на тему "Метод блочного элемента в теории сейсмических трасс"

На правах рукописи

Мухин Алексей Сергеевич

МЕТОД БЛОЧНОГО ЭЛЕМЕНТА В ТЕОРИИ СЕЙСМИЧЕСКИХ ТРАСС

Специальность 01.02.04. - Механика деформируемого твердого тела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

' с ДЕК 2012

Краснодар 2012

005056365

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального

образования «Кубанский государственный университет»

Научный академик РАН, доктор физ.-мат. наук, профессор

руководитель: Бабешко Владимир Андреевич

Официальные доктор физ.-мат. наук, профессор оппоненты: Дунаев Владислав Игоревич

кандидат физ.-мат. наук, доцент Стоян Владимир Петрович

Ведущая Институт проблем механики РАН

организация: г. Москва

Защита состоится «21» декабря в 14 ч на заседании диссертационного совета Д212.101.07 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, КубГУ, ауд. 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Автореферат разослан « » ноября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета М.В. Зарецкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Механический подход все в большей мере применяется для решения проблемы прогноза сильных землетрясений, что является важной задачей, способной сохранить тысячи человеческих жизней, предотвратить экологические катастрофы. В данной области ведутся теоретические и экспериментальные исследования. Но и в первом и во втором случае из-за ограниченности данных о структуре земной коры и детализации процессов, в ней происходящих, приходится пользоваться моделями, представляющими некую идеализацию. В связи с этим требуется постоянная верификация как теоретических знаний, так и знаний, полученных в результате эксперимента.

Исследованию процессов в коре Земли, связанных с оценкой напряженно-деформируемого состояния посвящено много работ, в том числе и работы по построению моделей поведения различных блочных структур, описываемых граничными задачами механики сплошных сред.

Различные методы исследования граничных задач для дифференциальных уравнений, которые описывают поведение деформируемых тел и свойства самих материалов, рассматривали И.Н. Векуа, М.И. Вишик, B.C. Владимиров, И.И. Ворович, JI.B. Канторович, М.Г. Крейн, В.Д. Купрадзе, О.Н. Ладыженская,

B.П. Маслов, В.П. Матвиенко, С.Г. Михлин, Н.Ф. Морозов,

C.Л. Соболев, Е. Hopf, L. Hörmander, С. Morrey, М. Nagumo, L. Nirenberg, J. Schaunder и др.

Различные вопросы решения контактных задач для твердых деформируемых тел рассматривали в своих работах В.М. Александров, Б.Д. Аннин, Н.Х. Арутюнян, В.А. Бабешко, В.Г. Баженов, A.B. Белоконь, А.К. Беляев, А.О. Ватульян, И.И. Ворович, Б.М. Глинский, Е.В. Глушков, И.В. Глушкова,

A.Г. Горшков, Р.В. Гольдштейн, И.Г. Горячева, А.Н. Гузь, И.М. Дунаев, В.И. Ерофеева, Е.И. Шемякин, М.В. Зарецкая, JI.M. Зубов, JI.A. Игумнов, М.А. Ильгамов, Д.А. Индейцев,

B.В. Калинчук, Д.М. Климов, В.И. Колесников, A.M. Кривцов, В.А. Крысько, С.А. Лурье, Е.В. Ломакин, A.B. Манжиров, Н.Ф. Морозов, В.И. Моссаковский, С.М. Мхитарян,

A.B. Наседкин, В. Новацкий, B.B. Новожилов, И.Ф. Образцов,

A.B. Павлова, В.В. Панасюк, В.Е. Панин, Ю.В. Петров, Б.Е. Победря, А.Д. Полянин, Г.Я. Попов, О.Д. Пряхина,

B.C. Саркисян, М.В. Сильников, A.B. Смирнова, Т.В. Суворова,

A.Ф. Резчиков, Д.В. Тарлаковский, Ю.А. Устинов, JI.A. Фильштинский, М.И. Чебаков, Ю.Г. Яновский, J. Achenbach,

B. Baker, F. Bazi, Т. Blacker, В. Brickstad, P. Challande, L. Charles, W. Chen, Y. Cheung, L. Gray, W. Koiter, R. Low, M. Lowengrub, E. Smith, C. Wang и др.

Интенсивное развитие средств глобальной спутниковой системы GPS/TJIOHACC позволило получать новые данные и выявлять новые предвестники землетрясений на основе глобальных наблюдений за деформациями территории. Новые экспериментальные методы позволили подтвердить не только уже существующие модели, например, модель блоковой структуры литосферной плиты, но и обнаружить новые явления. Экспериментальные исследования поведения напряженно-деформированного состояния коры Земли в сейсмоопасных районах, осуществляемые с помощью приборов, отслеживающих уровни изолированных вод в гидрогеологических скважинах, данные измерений с помощью высокоточных GPS/TJIOHACC-приемников, наклономеров позволяют предполагать существование медленных сейсмических волн,

распространяющихся в коре Земли.

Проявление этих волн наблюдается спустя некоторое достаточно продолжительное время в зонах, удаленных от эпицентра произошедшего землетрясения. Медленные сейсмические волны являются также, по-видимому, главными причинами так называемого сейсмического дальнодействия, состоящего в реагировании сейсмических приборов на изменение сейсмической обстановки перед событием даже в зонах, значительно удаленных от мест сейсмических событий.

Выяснение этих вопросов требует максимально полной геофизической информации с обширной территории и, возможно, со всей поверхности Земли, а также развития математических средств, позволяющих на достаточно адекватных математических

моделях строго имитировать протекающие в коре Земли механические процессы.

В диссертационной работе, на основе метода блочного элемента и экспериментальных данных с учетом блочной структуры строения коры Земли, рассматривается задача обоснования существования медленных сейсмических волн.

Экспериментальная часть работы посвящена анализу геофизических данных, полученных в результате мониторинга различными аппаратурными средствами.

Актуальность проведенных исследований определяется необходимостью решения важной проблемы прогноза сильных землетрясений, часто несущих огромный материальный ущерб и человеческие жертвы. Экспериментальные данные, полученные с помощью высокоточных приемников ОРБ/ГЛОНАСС, и данные исследования гидрогеологического поля позволили сделать вывод о том, что медленные сейсмические волны несут в себе энергию, позволяющую вызвать слабые землетрясения. А в случае, когда накопившаяся потенциальная энергия способна вызвать сильное землетрясение, эти волны могут сыграть роль спускового механизма. Поэтому исследование медленных сейсмических волн является необходимым звеном в выявлении новых предвестников землетрясений.

Целью исследования является: теоретическое обоснование возможности существования медленных сейсмических волн в блочной структуре коры Земли, исследование сейсмических трасс и описание экспериментальных данных по исследованию блочной структуры коры Земли для построения модели возникновения медленных сейсмических волн для реальных условий.

Таким образом, первая задача, поставленная в диссертации, заключается в использовании метода блочных элементов для оценки сейсмических трасс и теоретическом обосновании возможности возникновения медленных сейсмических волн в блочных структурах.

Однако эта задача будет носить чисто абстрактный характер до тех пор, пока не будут установлены истинные параметры блочной структуры, то есть ее физико-механические свойства и

размеры. Последняя задача может быть решена только экспериментально.

Отсюда вторая задача, поставленная в диссертации, -разработка метода определения типов сопряжения блоков, влияющих на распространение медленных сейсмических волн, разработка экспериментальных методов обнаружения сейсмических характеристик, свидетельствующих о существовании медленных сейсмических волн и исследование процессов изменений в блочной структуре коры Земли с помощью наклономера.

И третья задача - выявление новых предвестников землетрясений на основе экспериментальных исследований с использованием модели блочной структуры коры Земли.

Научная новизна результатов работы

В теоретической части научная новизна диссертационной работы состоит в том, что метод блочного элемента, разработанный в Южном научном центре РАН и Кубанском государственном университете, дал ряд новых результатов в области прогноза землетрясений и прочности материала. В диссертационной работе на основе метода блочного элемента доказана возможность существования медленных сейсмических волн, уточнены исследования, связанные с сейсмическими трассами, что получило экспериментальное подтверждение.

С помощью комплексного метода активного вибросейсмического мониторинга предложено измерение скоростных характеристик среды с высокой точностью, что позволяет применять этот метод для отслеживания изменений в напряженно-деформированном состоянии участков литосферной плиты блочной структуры. Экспериментальные исследования в области наклонометрии выявили возможность использования этих данных для оценки состояния земной коры блочной структуры в дальней зоне, что согласуется с моделью медленных сейсмических волн в блочной структуре.

Научное и практическое значение работы

В диссертационной работе определено направление исследования, связанное с изучением резонансных свойств блочных структур, которое позволяет целенаправленно

исследовать медленные сейсмические волны от разных источников, пересечение трасс которых может являться зоной возможных сейсмических событий.

Практическое значение экспериментальных работ комплексным методом активного вибросейсмического мониторинга состоит в решении важной проблемы оценки напряженно-деформированного состояния литосферных плит блоковой структуры с целью обнаружения зон сопряжения блоков (дилатансных зон), способных влиять на распространение медленных сейсмических волн. Решение этой задачи позволит строить модель возникновения медленных сейсмических волн для реальных условий и оценивать сейсмическую ситуацию в краткосрочном и среднесрочном плане.

Экспериментальные работы в области наклонометрии открыли возможность использовать наклономеры для прогноза землетрясений не только в зоне регистрации дилатансной области, но и в дальней зоне на расстояниях превышающих размеры отдельных блоков земной коры.

Диссертационное исследование проводилось в Кубанском государственном университете в рамках ряда федеральных и краевых научно-технических программ: проектов краевой целевой программы «Сейсмомониторинг и прогнозирование землетрясений на территории Краснодарского края на период 2000-2004 гг.» (Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 24 мая 2000 г. № 532-П), краевой целевой программы «Прогнозирование, снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Краснодарском крае на 2003-2006 годы» (Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 18 сентября 2002 г. № 1649-П); проектов федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (государственные контракты от 10 февраля 2006 г. №02.451.11.7042, от 8 мая 2007 г. №02.552.11.7013, от 25 июня 2007 г. №02.515.11.5048, от 15 августа 2008 г. №02.515.11.0005, от 19 июня 2008 г. №02.552.11.7049); проекта федеральной целевой программы

«Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» (государственный контракт от 1 сентября 2010 г. № 16.740.11.0135);

Отдельные результаты получены при финансовой поддержке Минобрнауки РФ (проект 1.1259.2011, выполняемый в рамках государственного задания на оказание услуг (выполнение работ)).

Научные исследования были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований: грант РФФИ 11-08-96505-р_юг_ц, выполняемый под руководством диссертанта; гранты с участием в качестве исполнителя: 03-01-96653-р2003юг_а, 03-01-96662-р2003юг_а, 06-01-96634-р_юг_а, 06-01-96803-р_юг_офи, 06-08-00671-а, 06-08-96635-р_юг_а, 07-01-12028-офи, 07-05-00858-а, 08-01-99013-р_офи, 09-01-96503-р_юг_а, 09-08-00171-а, 09-08-00294-а, 09-08-96522-р_юг_а, 11-08-96503-р_юг_ц, 12-01-00332-а; гранты Президента РФ по поддержке научных школ (проекты НШ-2107.2003.1, НШ-2298.2008.1, НШ-3765.2010.1).

Достоверность результатов

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием строгих математических методов и сравнением результатов, полученных автором, с уже известными, полученными другими методами. Достоверность полученных и представленных в диссертации результатов на основе экспериментальных данных подтверждается заданной точностью измерения используемых приборов, расчетом погрешностей измерений с соблюдением критериев статистических испытаний и обеспечивается современными средствами и методиками проведения исследований.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на всероссийских конференциях грантодержателей РФФИ в 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг. (Краснодар), на семинарах отдела проблем математики и механики ЮНЦ РАН, Научно-исследовательского центра прогнозирования и предупреждения геоэкологических катастроф при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», на заседаниях кафедры математического моделирования ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

На защиту выносятся:

1) теоретическое и экспериментальное обоснование возможности возникновения медленных сейсмических волн в блочных структурах;

2) результаты экспериментальных исследований характеристик сейсмических трасс с помощью комплексного метода активного вибросейсмического мониторинга;

3) результаты экспериментальных исследований, позволяющие определить типы сопряжения блоков, влияющие на распространение медленных сейсмических волн;

4) результаты экспериментальных исследований характеристик медленных сейсмических волн с использованием измерения наклона участков литосферных плит и оценки сейсмической трассы с точки зрения прогноза землетрясений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, делается обзор развития исследовательских работ по проблеме прогноза землетрясений, обосновывается важность изучения структуры земной коры с целью решения задачи построения модели медленных сейсмических волн, формулируется цель диссертационной работы, ее новизна и значимость.

Первая глава посвящена теоретическим исследованиям блочной структуры земной коры и возникновению в ней сейсмических волн, распространяющихся по сейсмическим трассам.

В первом параграфе обсуждаются вопросы сейсмических трасс и их паспортизации.

Во втором параграфе теоретически обосновывается возможность возникновения в блочных структурах медленных сейсмических волн, которые отличаются от быстрых общеизвестных сейсмических волн, распространяющихся в упругой среде. Медленные сейсмические волны распространяются в земной коре за счет взаимодействия блоков между собой. Скорость медленных сейсмических волн, определяемая взаимодействием блоков земной коры, на

9

несколько порядков меньше быстрых сейсмических волн. Доказано, что в сопряженных блоках возникают резонансные явления, что является основанием для утверждения о возможности возникновения в блоковой структуре медленных сейсмических волн. Результат этой главы затем проверяется экспериментально.

Первый подход состоит в использовании прямого метода блочного элемента без преобразования исходных уравнений Ламе. Формулируется краевая задача для блочной структуры. Считается, что область блочной структуры П состоит из областей, занимаемых блоками Ц,, Ь = 1,2,..., В с границами ВС1Ь. Если часть границы блока является общей с границей другого блока, то она называется контактирующей. Остальная не контактирующая часть может быть свободной или подверженной внешним воздействиям. Предполагается, что в каждой области Г24 ставится краевая задача для системы дифференциальных уравнений в частных производных с постоянными своими в каждой области коэффициентами. Краевая задача для системы р дифференциальных уравнений в частных производных в блочной трехмерной области о для каждого блока записывается в виде

М N К Р

к дат,, &2> огзМ =1Х1ХА,.....= °> 5 =2,.... Рь,

т=1 п—\ А=1 р=1

АЬщ,„пк = СОт1-> Фб = <Рь2' <Рьр}>

хеП„, Ъ = 1,2,...,5.

На общей, контактирующей, границе аг^о.сП,, задаются следующие граничные условия сопряжения:

Я Дох,, дх2, дх})<рь + ЯДск,, <Эх,, дх3)<р^ =

М, N. К, Р

-"Ч^Х^Г ПЬ т , п<! т («Х"ХМ л_ {

— /./././ Л ° врпткЧ'Ьр.ц -V, г3 ¡/тпкПр.ъ х2 х, } т=1 н-1 к=1

я = 1,2,..., *и< Р, хедП.пдП,, МХ<М , ЛГ„<7У, КХ<К ,

6,(/ = 1,2,..„б.

Краевая задача исследуется в пространствах медленно растущих обобщенных функций ндп). Граничные условия в общем виде описывают случай контакта блоков, когда на общих границах принимаются условия совпадения необходимых

компонент физических полей, продиктованные

соответствующими физическими законами.

Следуя дифференциальному методу факторизации, краевая задача сводится к системе функциональных уравнений. Каждая область Q4 рассматривается в отдельности. В результате получается система функциональных уравнений вида

КА(а)Ф4= JJ©4. K&(a)s-K4(-tep-to2>-iar3) = |^„(a)|,

an,

b = 1,2,..., В.

Вид и описание всех участвующих в этой системе обозначений взяты из работы1 с добавлением индексов Ъ. В частности, м4 -вектор внешних форм краевой задачи в области Q6. Опуская дальнейшие преобразования, изложенные в работе1, в случае блоков, занимающих выпуклые области, представление решения в каждом блоке записывается в виде

= М К;,1 (<)К4 '(<,-)х"еП, -» en

Для большей наглядности, вычислив интеграл по параметру по теории форм-вычетов Лере решение в результате получается в виде

к;

i—

V

/

К

/-JT.

dc^dav2,

ео.

Ь^тр (Zlr )

Т±ь={0,0,-0,(т±ь,0,-0}.

В этой формуле граница дО,ь для выбранного х" <0, х'еП разбита по следующему правилу:

1 Евдокимова О.В., Бабешко В.А., Бабешко О.М. О дифференциальном методе факторизации в неоднородных задачах // Доклады РАН. 2008. Т. 418, №3. С. 321-323.

а^, ва_ь

Л (о6 ехр (-¡а^хз) —> 0, 1та* —> со,

Л ыь ехр[-1а\х\) —> 0, 1та* —> -«

Й2-»

Если блок вырождается в полупространство или слоистую среду, псевдодифференциальные уравнения, появляющиеся в процессе решения краевой задачи, вырождаются в алгебраические, после обращения которых решение строится в конечном виде. В том случае, если рассматриваемый блок не является выпуклым телом, для исследования краевой задачи применяется метод обобщенной факторизации.

Процесс «сшивания» решений, получаемых в каждом блоке, в методе факторизации осуществляется автоматически при удовлетворении граничных условий. При наличии трещин, разломов или включений меньших размерностей последние рассматриваются как границы блоков. В результате получается однотипный алгоритм исследования блочных структур с указанными неоднородностями. Далее излагается применение собственных векторных функций в методе блочного элемента.

Вводится в рассмотрение отдельный изотропный линейно-упругий блок блочной структуры, находящийся в условиях динамического воздействия, представляющий собой произвольное выпуклое тело, занимающее область О. с границей дП. Его напряженно-деформированное состояние описывается граничной задачей для уравнений Ламе, принимающей после применения преобразования Лапласа вид (Л + 2ц)%га<1сИ\ъ. — /иШгоШ - к2и = О,

Здесь и - вектор перемещений в блоке, г - параметр преобразования Лапласа, р - плотность среды блока. Считается, что коэффициенты уравнения Ламе постоянны, а начальные условия - нулевые. В методе блочного элемента граничные условия используются на этапе вывода псевдодифференциальных уравнений. Используя собственные векторные функции в

дифференциальном методе факторизации, система уравнений приводится к функциональным уравнениям вида

Рп Ъп \Ь21 Ь22

Ьп = (Л + 2//)сг2 + ца\ + к2, Ь12 = ¿(Л + ц*)о2аъ, Ъ21 = -/(А + ¿0«3, Ъ22 = (Я + 2 ¡л)а\ + цаг + к2,

Вектор внешних форм представляется в виде

(У, = {тМ -//газ^ +3 АсгУ} сЬс^ск^ соъ = {тв - - ¿(Л + 2//)3 с^У} сЬс1А(1х2, К2¥2 = |

со2,

£<П

2 , „2ч , .2

К2=р(а2 + а*) + к2,

а.

= { тN - ¡¡иа^2 М = = (е, + е2

о*2

дх2 дх1

8 = е35, 5 = —!—ехр/(«'1л', + а2х2 + ), 2тт

где т = \тхл,тхл,тхл^ - вектор поверхностных напряжений на

границе блока в локальной системе координат касательного расслоения границы. Далее предполагается, что для каждого блока системы осуществлено касательное расслоение границы и введены локальные системы координат. Выделив малые окрестности границы в окрестностях начал локальных координат, применяем к произвольному выпуклому телу метод собственных векторных функций. Тогда с учетом принятых обозначений решение получается в виде

^ СО 00 со

и(лГ[,л:2,л:з) = —-у | | | (^М' + К^* + У.К^а^а^а,.

При таком подходе важен распад граничной задачи для системы трех уравнений Ламе на две граничные задачи: для системы двух уравнений и одного уравнения. Поскольку матрица-функция второго порядка факторизуется несложно, это обеспечивает получение достаточно простых интегральных уравнений методом блочного элемента. Изложенная схема метода блочного элемента для одного блока переносится на блочную структуру для каждого его блока.

В третьем параграфе дается алгоритм непосредственного применения метода блочного элемента к блокам сложной формы. Приводятся наиболее часто встречающиеся в литосферных плитах блочные элементы в виде прямоугольного параллелепипеда, прямоугольной пирамиды, произвольной треугольной пирамиды, многогранных и выпуклых тел. Также рассматривается пример сопряженных блочных элементов и возникновения в них резонансов, что послужило теоретическим основанием для предположения о существовании медленных сейсмических волн.

Для примера представлено одно из функциональных уравнений краевой задачи для прямоугольной пирамиды в двух типичных системах координат х о', г = 3, V:

о с

к3ф3 = 11 Азз (^'зз- )ехР'[«1'/,3+аХпХу^а^ -

-а -с

Ь с

— | |ли¡а^р^ехр^а^а + а\х\ — а^х? + Ь^сЬс\с1х\ -

-Ь-с

а Ь

- | \&к{<Р\г-ю\<Р<)ех91[а1х1 + а32с-а1 (х6г +

-а-Ь

+ Я[Азз) - /с.ХХз'/г - X

еп,

хЕ3„ (от/,а\, ог33, х,, х\, 0}с1х[с1х"2.

Одно из псевдодифференциальных уравнений рассматриваемой краевой задачи, получаемых

дифференциальным методом факторизации, имеет в тех же системах координат, что и предыдущая формула, следующий вид:

11л33(г^'зз- 1а\_(ръ)ехр / [«3/;3 + а\т]\]йг^йг^ -

-а -с

Ь с

- | |А||(^'2з-;'а13^2)ехр;'|^ог13а + а\х\ -а\_ (лг2 + й^с/г2(/х2 -

-Ь-с

а Ь

~ { |А22(«с'63-»«2>6)ехр/[а13х16 + а\с-а\\х\ +Ь)]л,6с&26 +

-а -Ь

+ ЯК (Кз-К4ъа1)_ъ) - /(4^)- А>„ - /(с3з«3)_ А>„] X

хЕзДа,3,а1,а1_,х^,х\,0}с1х{сЬс'г } = 0, .т3,х2 е с03.

Интегральное представление блочного элемента в указанных локальных системах координат дается в форме

-а -с

хехр+ ог^3]^3^3 -

Ь с

- |/Аи(^'23-/аг>2)х ехр/^а/а + а\х\ -а\(л,2 + Ъ^\йх\йх\ -

-Ь-с

а Ь

~ / | А22 {<Р'бз- '«2%)х ехр/^а3*,6 + а\с - а3 (х62 + ь)^х6^х62 +

-а-Ь

+ Я[Азз {<Р\з-'с1га1<Р,)~ - к£3а£А>у] X

хЕ3„ (а,3,а\,а\,х,,х*,0)<Ьс[<Ьс\ }.

Далее на примере сопряжения блоков доказывается существование резонансных явлений в такой структуре. Таким образом, изложена теоретическая основа, поддерживающая предположение о существовании медленных сейсмических волн.

Во второй главе описаны экспериментальные исследования сейсмических трасс.

В первом параграфе указываются цели экспериментальных работ. Они делятся на общие цели и цели конкретного эксперимента с использованием мощного передвижного вибросейсмоисточника У-ЗООО (30 тонн силы на максимальной

амплитуде). Для более глубокого исследования какой-либо структуры необходимо иметь представление об этой структуре и тех ее особенностях, которые отвечают конечной задаче исследования. В нашем случае конечной целью являются две задачи. Во-первых, определить параметры сопряжения блоков, влияющих на распространение медленных сейсмических волн, т.е. параметры зон зацепления блоков между собой при их тектоническом движении и, во-вторых, оценить степень сейсмической опасности в исследуемом регионе. И первая и вторая задачи состоят в исследовании одной и той же области.

Описываются основные модели изменения структуры земной коры при подготовке землетрясений в зоне сопряжения блоков: модель лавинно-неустойчивого трещинообразования (ЛНТ), модель дилатантно-диффузионная (ДД-модель). На основании общих целей по выявлению зон сопряжения блоков сформулированы цели эксперимента с использованием комплексного метода вибросейсмического мониторинга: 1) измерение скорости продольной волны вдоль трассы с использованием в качестве излучаемого сигнал с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ); определение характеристик среды трассы; 2) определение фазы и амплитуды сигналов на входе и выходе сейсмической трассы на основе спектрального метода при работе с гармоническим сигналом; определение переходной характеристики среды; определение изменения скоростной характеристики сейсмической трассы по результатам изменения фазовой характеристики; 3) оценка чувствительности комплексного метода к изменению скорости продольной волны в исследуемой среде с использованием в качестве излучаемых сигналов гармонического и ЛЧМ-сигнала; 4) обоснование вывода о возможности обнаружения комплексным методом зон сопряжения блоков, влияющих на распространение медленных волн.

Во втором параграфе описываются методы обнаружения зон сопряжения блоков (дилатансных зон) и проблемы, с которыми приходится сталкиваться при исследовании структур земной коры в области формирования будущего землетрясения.

В третьем параграфе описывается эксперимент по исследованию сейсмических трасс, проводимый в Кубанском государственном университете с использованием комплексного метода, когда излучаемым сигналом для исследования трассы служат два типа сигнала: сигнал с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ) и гармонический сигнал. В качестве излучателя использовался мощный передвижной вибратор Y-3000, а в качестве приемной аппаратуры - регистратор сейсмических сигналов РСС-01, оснащенный приемником GPS. Использование приемника GPS позволило определять временные характеристики сигнала с большой точностью (точность синхронизации от GPS-приемника - 10 мкс).

В результате эксперимента была получена оценка сейсмической трассы: скоростная характеристика, характеристика среды и переходная характеристика. Также на основании результатов расчета погрешности измерения была оценена чувствительность комплексного метода при измерении изменений скоростных характеристик сейсмической трассы.

При обработке данных в точке приема сигнала, в случае излучения ЛЧМ-сигнала (частота сигнала линейно изменялась от 10 до 14 Гц), использовался корреляционный метод. Взаимокорреляционная функция (ВКФ) двух сигналов: излучаемого сигнала и сигнала, принятого в точке приема, показана на рис. 1.

к ю®

-S0 О 2 О. Л 0.6 0.8 1 1.2 1.4 16 1.8 2

Рис. 1. Взаимокорреляционная функция излученного и принятого сигналов

На графике момент прихода сигнала к приемнику отмечен всплеском ВКФ и имеет номер отсчета 15066 с момента начала записи. На основании знания точного времени излучения (по данным автокорреляционной функции в точке излучения) определяется скорость волны в среде, что позволяет оценить слагающие породы трассы.

При тех же условиях эксперимента с разницей во времени несколько минут после излучения ЛЧМ-сигнала излучался гармонический сигнал (частота сигнала - 14 Гц). После обработки принятого сигнала спектральным методом был построен спектр сигнала (рис. 2).

Спектр анализируется на частоте работы вибратора. Определяются амплитуда спектральной линии и фаза. Аналогично исследуется спектр сигнала в точке излучения, где также определяются амплитуда и фаза на частоте излучения.

При известных амплитудах на входе трассы и выходе определялось значение модуля переходной характеристики трассы. Полученные значения разности фаз в начальной точке трассы и в конечной, в случае их изменения в следующем эксперименте, позволяют оценить изменение скорости продольной волны по трассе.

Чувствительность комплексного метода соответствует следующей величине:

8\'

—£- = 1,3-1(Г4 =0,013%,

V

р

где ур - скорость продольной волны, полученная в эксперименте с ЛЧМ-сигналом; 8Ур - погрешность измерения скорости, определяемая погрешностью измерения фазы в эксперименте с гармоническим сигналом.

Исследования показали, что изменение скорости продольных волн в дилатансных областях может достигать 5%. Таким образом, подтверждена возможность использования комплексного метода для обнаружения зон сопряжения блоков (дилатансных зон), способных влиять на распространение медленных сейсмических волн.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям сейсмических трасс медленных сейсмических волн с использованием наклономера.

В первом параграфе описана цель эксперимента. Цель эксперимента заключается в измерении наклона поверхности земли и нахождении закономерности, связывающей наклон отдельных участков земной поверхности с изменением структуры коры Земли в дальней зоне, т.е. на расстояниях превышающих размеры отдельных блоков. Зоны изменения структуры определяется по координатам землетрясений, произошедших на границах блока в дальней зоне от месторасположения наклономера. Исходя из этого, ставится вторая цель эксперимента - использование данных наклономера для прогноза землетрясений в дальней зоне.

Во втором параграфе описывается измерительная установка. Указаны характеристики наклономера и регистрирующей аппаратуры сейсмостанции Кубанского государственного университета. Рассчитана погрешность измерения наклона земной поверхности.

В третьем параграфе описаны результаты эксперимента по измерению наклона земной поверхности. Непрерывная регистрация наклона земной поверхности проводилась в период с

24 января 2003 г. по 28 февраля 2007 г., а затем в период с 26 марта по 5 октября 2010 г. Диаграмма наклона земной поверхности представлена на рис. 3. На диаграмме красными звездочками с указанием дат обозначены моменты возникновения землетрясений, которые произошли в радиусе 500 км от места установки наклономера (г. Краснодар). Данные о землетрясениях с указанием их координат эпицентра, магнитуды, глубины, получены на сейсмостанции Кубанского государственного университета при помощи широкополосной цифровой сейсмостанции БЭАБ у.3.0 при обработке программой \¥8С. а также взяты с сайта Геофизической службы Российской академии наук. На диаграмме (рис. 3) отмечены 83 землетрясения с магнитудами от 2,2 до 5,6.

Рис. 3. Векторная диаграмма наклона земной поверхности за 2003-2007 гг. и 2010 г.

Обработка данных наклономера в диссертационной работе разделена на несколько этапов. Особый интерес представляет участок векторной диаграммы с 2003 по 2004 г. (см. рис. 3), когда

20

изменения наклона земной поверхности за этот промежуток были достаточно большими по амплитуде по сравнению с последующим периодом. Для периода с 2003 по 2004 г. характерно то, что землетрясения происходили именно тогда, когда процесс изменения наклона резко замедлялся. Образно говоря, изменение наклона как бы буксует вокруг небольшой области на векторной диаграмме.

Таким образом, прослеживается явная закономерность: замедление скорости изменения наклона земной поверхности сопровождается землетрясениями. Здесь уместно напомнить, что изменение наклона земной поверхности, вызванное изменениями в структуре очаговой области за счет увеличения объема дилатансной области, может регистрироваться в ограниченной зоне, которая рассчитывается исходя из магнитуды землетрясения. Анализ показал, что за период с 2003 по 2004 г. ни одно землетрясение во время своей подготовки не имело зоны регистрации дилатансной зоны радиусом, превышающим расстояние от эпицентра землетрясения до места расположения наклономера. Таким образом, данные, полученные в результате эксперимента, нельзя интерпретировать с точки зрения обычного применения наклономера, т.е. с установкой его в зоне регистрации дилатансной области. Следовательно, объяснение закономерности, проявляющейся в затишье перед землетрясением, нужно искать уже в другом механизме.

Так как расстояние между пунктом регистрации наклона земной поверхности и эпицентрами землетрясений превышает зону регистрации дилатансной области, то закономерно будет говорить о том, что наклономер реагирует на медленные волны, которые возникают в результате передачи кинетической и потенциальной энергии на расстояния, превышающее размеры отдельных блоков земной коры.

Одна из моделей проявления этой закономерности может быть представлена таким образом: усилие, передаваемое от одного блока земной коры к другому, не встречает в момент замедления наклона значительного сопротивления, блоки как бы проскальзывают всей своей совокупностью, что не приводит к изменению наклона. Но в этой модели появляется противоречие.

При движении совокупности блоков с ослабленным сопротивлением исчезает сила, вызывающая землетрясение. Значит, предположение об ослаблении сопротивления движению блоков оказывается неверным. В этом случае можно предположить следующую модель. Усилие, действующее на совокупность блоков земной коры, расходуется на разрушение области зоны сопряжения блоков (дилатансной зоны). В результате наклон участка литосферной плиты в дальней зоне будет мало изменяться, а энергия, затраченная на разрушение (разуплотнение) кристаллической породы, приведет с течением некоторого времени к магистральному разрыву в зоне разрушения породы, т.е. к землетрясению. После землетрясения прочность породы восстанавливается, и скорость изменения наклона земной поверхности возвращается к прежним значениям.

Далее анализируется общая тенденция роста количества землетрясений с точки зрения общего замедления скорости наклона земной поверхности. Из векторной диаграммы (см. рис. 3) видно, что начиная с 2005 г. количество землетрясений, зарегистрированных в радиусе 500 км от места установки наклономера, резко возросло. Для наглядности указанный рост числа землетрясений со временем представим в следующем виде: в 2003 г. зарегистрировано 7 землетрясений, в 2004 г. - 10, в 2005 г. - 18, в 2006 г. - 29, в 2007 г. - 21, в 2010 г. -29 землетрясений.

График скорости изменения наклона земной поверхности представлен на рис. 4.

Рис. 4. График скорости изменения наклона земной поверхности за периоды с 2003 по 2007 г. и 2010 г.

Из рисунка видно, что начиная с середины 2005 г. скорость изменения наклона резко уменьшилась и продолжает оставаться такой до конца измерения.

График скорости изменения наклона на рис. 4 в силу высокой степени усреднения данных (окно усреднения - 25 суток) отражает только качественную картину процесса, но эта картина подчеркивает все ту же закономерность - уменьшение скорости изменения наклона сопровождается увеличением количества землетрясений, произошедших за этот же период, что также подтверждает предложенную модель.

Также в третьем параграфе описана компьютерная программа (язык МАТЪАВ), позволяющая оценить скорость изменения наклона земной поверхности и в случае снижения ее ниже некоторого предельного уровня отразить уменьшение скорости наклона на векторной диаграмме, таким образом, выдавая прогностическое предупреждение о возможном землетрясении.

Основные результаты и выводы

1. Метод блочного элемента применен для построения наиболее часто встречающихся блоков блочной структуры литосферных плит. На этой основе установлено существование резонансных процессов в случае сопряжения блоков. Таким образом, изложена теоретическая основа, поддерживающая предположение о существовании медленных сейсмических волн.

2. Разработан комплексный экспериментальный метод исследования сейсмических трасс с использованием тяжелого передвижного вибросейсмоисточника.

3. Проведены экспериментальные исследования сейсмической трассы с использованием тяжелого передвижного вибросейсмоисточника У-3000. Получена характеристика среды трассы, скоростная характеристика трассы, переходная характеристика трассы. Оценена чувствительность комплексного метода и подтверждена возможность его использования для обнаружения зон сопряжения блоков (дилатансных зон), способных влиять на распространение медленных сейсмических волн. Решение этой задачи позволит построить модель

23

возникновения медленных сейсмических волн для реальных условий.

4. Проведены экспериментальные исследования сейсмических трасс с использованием наклономера за период с 2003 по 2007 г. и 2010 г.

5. На основании данных наклона поверхности Земли за период с 2003 по 2007 г. и 2010 г. выявлена закономерность, связанная с возможностью прогноза возникновения землетрясений в дальней зоне. Закономерность заключается в следующем: уменьшение скорости изменения наклона поверхности Земли в дальней зоне от сейсмоопасных районов сопровождается увеличением вероятности возникновения землетрясения в этих районах.

6. На основании выявленной закономерности предложена геофизическая модель изменений в блочной структуре коры Земли, связывающая подготовку землетрясения с изменением наклона участка литосферной плиты в дальней зоне. Это проявляется в том, что наклономер, находясь в дальней зоне от границ блока, способен реагировать на изменение напряженно-деформируемого состояния на его границах. Если принять во внимание модель медленных сейсмических волн, как взаимодействие сопряженных блоков, то, таким образом, наклономер способен регистрировать возникающие при взаимодействии блоков медленные сейсмические волны.

7. На основании изученного материала написана программа на языке МАТХАВ, определяющая уровень сейсмической опасности в дальней зоне. Программа измеряет скорость наклона поверхности Земли. В случае замедления скорости ниже некоторого предельного уровня (предельный уровень определен экспериментально по данным наклона поверхности Земли за период с 2003 по 2007 г. и 2010 г.) программа выдает прогностическое предупреждение.

Список работ, опубликованных по теме диссертации в журналах, определенных ВАК для диссертаций

1. Бабешко В.А., Бабешко О.М., Евдокимова О.В., Мухин A.C., Федоренко А.Г., Шестопалов B.JI. К проблеме медленных сейсмических волн // Механика твердого тела. 2012. № 6. С. 3743.

2. Бабешко В.А., Бабешко О.М., Евдокимова О.В., Лозовой В.В., Мухин A.C., Чмыхалов С.П. К проблеме паспортизации сейсмических трасс // Экологический вестник научных центров черноморского экономического сотрудничества. 2006. №4. С. 1419.

3. Бабешко В.А., Евдокимова О.В., Бабешко О.М., Зарецкая М.В., Павлова A.B., Мухин A.C., Лозовой В.В., Федоренко А.Г. О приложениях теории блочных структур в науках о Земле, сейсмологии, строительстве, материаловедении // Экологический вестник научных центров черноморского экономического сотрудничества. 2008. № 4. С. 27-34.

4. Евдокимова О.В., Бабешко О.М., Бабешко В.А., Мухин A.C., Лозовой В.В., Кашков Е.В., Горшкова Е.М., Иванов П.Б. Метод блочного элемента в проблеме шахт, подземных сооружений и теории сейсмических трасс // Экологический вестник научных центров черноморского экономического сотрудничества. 2011. №4. С. 22-29.

5. Бабешко В.А., Евдокимова О.В., Бабешко О.М., Иванов П.Б., Шестопалов В.Л., Шишкин A.A., Плужник A.B., Мухин A.C. К проблеме построения глобальных моделей // Экологический вестник научных центров черноморского экономического сотрудничества. 2012. №1. С. 20-24.

6. Бабешко В.А., Мухин A.C., Бабешко О.М., Евдокимова О.В., ГриЩенко Д.В., Шестопалов В.Л. О некоторых свойствах сейсмических трасс // Экологический вестник научных центров черноморского экономического сотрудничества. 2012. №3. С. 1217.

Список работ по теме диссертации, опубликованных в других журналах

7. Бабешко В.А., Горшкова Е.М., Лозовой В.В., Мухин A.C., Гладской И.Б., Федоренко А.Г. Дифференциальный метод факторизации в смешанных задачах для неклассических линейно деформируемых тел // Наука Кубани. 2009. № 2. С. 4-9.

8. Бабешко В.А., Горшкова Е.М., Гладской И.Б., Плужник A.B., Мухин A.C., Лозовой В.В., Федоренко А.Г. Исследование динамических и сейсмических процессов в блочных структурах, моделирующих горные массивы // Наука Кубани. 2009. № 2. С. 10-17.

9. Евдокимова О.В., Федоренко А.Г., Плужник A.B., Горшкова Е.М., Лозовой В.В., Мухин A.C., Кашков Е.В. Разработка теории материалов с управляемыми компонентами // Наука Кубани. 2009. №3. С. 10-15.

10. Мухин A.C., Чмыхалов С.П. Исследование сейсмических данных, регистрируемых сейсмологической лабораторией Кубанского государственного университета // Экологический вестник научных центров черноморского экономического сотрудничества. 2005. Приложение №1. С. 56-63.

Объекты интеллектуальной собственности

11. Бабешко В.А., Бабенко Г.В., Мухин A.C. Патент на изобретение №2118806. Вибростенд. Приоритет от 24.07.1996 г.

12. Бабешко В.А., Александров Б.Л., Гортинская В.В., Мухин A.C. Патент на изобретение № 2184842. Способ разработки нефтяной залежи. Приоритет от 08.06.2000 г.

13. Бабешко В.А., Бабешко О.М., Зарецкая М.В., Ломакина Л.В., Мухин A.C., Сыромятников ИВ. Патент на полезную модель № 72334. Комплекс для оценки сейсмической опасности и снижения ее негативных последствий. Приоритет от 11.12.2007 г.

Мухин Алексей Сергеевич

МЕТОД БЛОЧНОГО ЭЛЕМЕНТА В ТЕОРИИ СЕЙСМИЧЕСКИХ ТРАСС

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Подписано в печать 12.11.2012. Печать трафаретная. Формат 60x84/16. Бумага тип. №1. Уч.-изд.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 1011.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. Центр «Универсервис»