Метод теплового сканирования в теплофизических исследованиях ассоциированных жидкостей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Лебедев-Степанов, Петр Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Метод теплового сканирования в теплофизических исследованиях ассоциированных жидкостей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лебедев-Степанов, Петр Владимирович

Введение

1. Понятие точности в теплофизическом эксперименте

1.1. Введение.

1.2. Специфика теплофизического эксперимента.

1.2.1. Структура случайной погрешности.

1.2.2. Случайная и систематическая составляющие точности.

1.2.3. Два типа теплофизического эксперимента

1.3. Визуальный учет методических искажений

1.4. Эффективная точность при определении небольших отклонений измеряемой величины

1.5. Границы повышения точности

1.5.1. Случайная точность и теория информации

1.5.2. Шумы в электронных схемах.

1.6. Измерительные методы: подходы и классификации

1.6.1. Методы прямого и уравновешивающего преобразования

1.6.2. Компенсационный метод.

1.6.3. Амплитудные, фазовые и частотные методы.

1.7. Контактные и бесконтактные методы

1.8. Зондовые методы

1.8.1. Стационарные зондовые методы.

1.8.2. Метод плоского слоя и аналогичные методы.

1.8.3. Нестационарные зондовые методы.

1.9. Регулярные тепловые режимы.

1.10. Иррегулярные тепловые режимы

1.10.1. Относительный импульсный метод.

1.10.2. Метод теплового сканирования.

2. Задачи кондуктивного теплообмена

2.1. Введение

2.2. Постановка задачи

2.3. Задача с плоской симметрией.

2.4. Задача с цилиндрической симметрией

2.5. Тепловое сканирование

2.6. Отклонения от идеальной модели

2.7. Задача с цилиндрической симметрией

2.7.1. Влияние собственной теплоемкости источника.

2.7.2. Влияние ограниченности характеристического размера источника (концевые эффекты)

2.7.3. Влияние нелинейности уравнения теплопроводности

2.7.4. Влияние внешней стенки

2.8. Плоская задача

2.8.1. Нарушение условия одномерности задачи

2.8.2. Нарушение линейности уравнения теплопроводности

2.8.3. Учет собственной теплоемкости датчика

2.8.4. Учет ограниченности исследуемой среды.

2.8.5. Оценка конвективного вклада.

2.9. Оценка вклада излучения.

2.10. Другие факторы

2.10.1. Влияние тепловой инерционности резистивного элемента

2.10.2. Учет конечности скорости распространения тепла.

2.10.3. Влияние адсорбционного слоя

2.10.4. Учет проявлений квантового механизма теплопереноса.

2.10.5. Перепад температур между чувствительным элементом и средой

2.10.6. Влияние непостоянности теплового потока

2.10.7. Влияние нелинейности температурной зависимости сопротивления

 
Введение диссертация по физике, на тему "Метод теплового сканирования в теплофизических исследованиях ассоциированных жидкостей"

Исследование свойств и структуры ассоциированных жидкостей, среди которых важное место занимает вода и ее растворы, — актуальная задача физики конденсированного состояния и биофизики. Теплофизический эксперимент в исследовании ассоциированных жидкостей представляется перспективным для создания неразрушающих методов контроля структуры при воздействии физических полей слабой интенсивности, а также оценки влияния микропримесей различного фазового состояния.

Приемлемыми для большинства инженерных приложений являются экспериментальные данные с относительной погрешностью в пределах 1%. В теплофизическом эксперименте достигаемая точность обыкновенно имеет примерно такой же порядок и заметно отстает от достигнутого уровня в других областях (например, при измерениях механических, электрических, акустических параметров веществ и многих других физических величин), что связано как с методическими причинами, так и со спецификой самих измеряемых величин, а также — с физическими особенностями некоторых изучаемых объектов, таких как ассоциированные жидкости.

Особую важность разрешающая способность теплофизических методов изучения ассоциированных жидкостей приобретает при исследовании воздействия физических полей слабой интенсивности на водные структуры и биологические объекты по индивидуальным особенностям образцов в зависимости от способа предварительной обработки.

Это приводит к необходимости развития более точных теплофизических методов наряду с совершенствованием теоретического аппарата, описывающего связь предыстории приготовления образца с особенностями его свойств, в частности, как выше указывалось, к пересмотру критерия нетеплового воздействия с учетом локальных изменений теплофизических свойств.

Эксперименты (радиофизические, термодинамические, теплофизические, с использованием магнитного резонанса и др.) говорят о зависимости свойств воды при фиксированных термодинамических условиях от предварительной термической и электромагнитной обработки, наличия примесей.

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, потребностью углубления знаний об ассоциированных жидкостях, играющих важную роль в жизнедеятельности биологических систем, изучением способов их обработки для требуемого изменения свойств, развитием экспериментальных методов для модификации и контроля этих свойств с высокой точностью, и, с другой стороны, — с отсутствием достаточно общего и 6 универсального подхода, позволяющего связать результаты разнородных экспериментов, предполагающих как термическое, так и нетермическое воздействия, а также как макроскопические (термодинамика), так и микроскопические (молекулярная кинетика и динамика) уровни проявления.

Целью работы явилось:

1) анализ факторов, влияющих на точность теплофизических экспериментов, разработка методов измерения теплофизических свойств (теплопроводности, температуропроводности и тепловой активности) жидкостей с относительной чувствительностью до 0,01;

2) создание метода теплового сканирования теплофизических свойств жидкостей;

3) создание экспериментальной установки и проведение высокоточных измерений (с относительной чувствительностью до 0,01%) индивидуальных особенностей теплофизических свойств воды в зависимости от чистоты обработки (влияния малых примесей) и термической предыстории приготовления образца;

4) анализ и обобщение результатов теплофизических экспериментов, а также данных других опытов, проведенных иными методами (термодинамическими, радиофизическими и др.) с целью поиска единого физического механизма наблюдаемых особенностей свойств ассоциированных жидкостей.

Новизна, научная и практическая значимость работы определяется совокупностью новых физических результатов, полученных с помощью как усовершенствованных, так и новых, разработанных автором, теоретических и экспериментальных методов изучения свойств жидкостей, в том числе ассоциированных. В работе:

1. Создан экспериментальный метод теплового сканирования малых изменений теплофизических свойств жидкостей (на уровне 10"4 от измеряемой величины), связанных с температурной зависимостью и пространственными флуктуациями этих свойств.

2. Создана теоретическая модель регистрации импульсного теплового воздействия на конденсированную среду с учетом особенностей конструкции чувствительных элементов и реальных условий теплопередачи.

3. Создана экспериментальная установка и проведены эксперименты по изучению особенностей температурной зависимости тепловой активности дистиллированной воды, а также исследования воды, содержащей примеси.

4. Экспериментально исследовалась зависимость теплофизических свойств ассоциированных жидкостей (воды и водных структур) от термической предыстории образцов и степени чистоты. а) Показан масштаб неоднородностей температурной зависимости тепловой активности при разных температурах в диапазоне 0 — 100° С. б) Исследовано влияние микропримесей и насыщения газами на теплофизические свойства жидкостей.

5. Впервые метод теплового сканирования применен для исследования диамагнитных свойств жидкостей.

Результаты могут быть использованы при проектировании приборов, контролирующих чистоту воды.

В качестве основных результатов теоретических, методических и экспериментальных исследований на защиту выносятся:

1. Реализация метода теплового сканирования, позволившего провести исследование локальных особенностей теплофизических свойств жидкостей на микро- и мезоскопическом уровнях, т.е. на расстояниях 10.100 мкм, и временных флуктуациях в масштабе времен 10. 1000 мс. Метод обеспечил возможность непрерывной регистрации температурных зависимостей изучаемых величин, в том числе их небольших локальных отклонений, что не позволяют делать традиционные методы, выстраивающие указанные зависимости дискретно, по отдельным точкам.

2. Теоретическая модель теплопередачи при воздействии на конденсированную среду импульсного теплового воздействия, учитывающая факторы, определяющие отклонение реальной системы от идеальной модели, такие как влияние собственной теплоемкости источника и нелинейности уравнения теплопроводности; концевые эффекты, связанные с геометрией чувствительного элемента; ограниченность изучаемой среды; тепловая инерционность чувствительного элемента датчика; наличие адсорбционного слоя; влияние перепада температур между чувствительным элементом и средой; влияние непостоянности теплового потока; конвекция и теплоперенос за счет излучения; конечность скорости распространения тепла; учет фононного механизма теплопереноса.

3. Создание экспериментальной установки, реализующей разработанный метод, с относительной чувствительности на уровне 10"4. В установке осуществлено комбинированное применение нагревающих импульсов специальной формы, позволяющее разделять пространственные локальные особенности теплофизических свойств, обусловленные дислокациями в водной структуре, от аналогичных особенностей, связанных с температурной зависимостью этих свойств, что дает возможность избежать статистического усреднения и сглаживания индивидуальных особенностей каждого измерения, характерных при изучении температурных зависимостей теплопроводности традиционными методами.

4. Результаты экспериментов по изучению особенностей теплопроводности и тепловой активности воды, в зависимости от индивидуальной предыстории приготовления образца температурного режима, времени, прошедшего после дистилляции, наличия малых примесей и др.): а) Обнаружено, что масштаб локальных отклонений температурных зависимостей теплофизических свойств дистиллированной воды линейно растет с повышением температуры в диапазоне 0 - 100°С. Показано, что локальные отклонения могут быть связаны с образованием и развитием пространственно распределенных неоднородностей в воде с приближением ее температуры к точке кипения.

К числу указанных неоднородностей можно отнести микропузырьки с воздухом и водяным паром, образующиеся как в толще воды, так и в непосредственной близости к поверхности чувствительного элемента.) б) На основе систематического изучения воды разного происхождения (талая вода, свежий или выдержанный в течение определенного времени дистиллят), а также образцов воды, содержащих малые примеси (водопроводная вода, слабые растворы), установлено, что происхождение - предыстория приготовления образца и характер микропримесей, обусловливают факторы, создающие особенности на температурных зависимостях теплофизических свойств жидкостей.

5. Применение разработанных экспериментальных теплофизических и термодинамических методов для изучения диамагнитных свойств веществ.

Апробация работы. Основное содержание диссертации опубликовано в 18-ти работах, в том числе шесть - в научных журналах:

1. Королев А.Ф., Кротов С.С., Сысоев Н.Н. Лебедев-Степанов П.В. Взаимосвязь электромагнитных и теплофизических свойств веществ. Доклады Академии наук, №4, 2001, с. 468-471.

2. Королев А.Ф., Кротов С.С., Сысоев Н.Н. Лебедев-Степанов П.В. Влияние электромагнитных полей на теплофизические и термодинамические свойства диэлектрических жидкостей. Биомедицинская радиоэлектроника, №10, 2000, с. 21-28.

3. Лаушкина Л.А., Лебедев П.В., Спирин Г.Г., Широкова Е.К. Измерение тепловой активности диэлектрических жидкостей с высокой разрешающей способностью 10"4-10"5. Физическая мысль России, №2/3, 1997, с.119-125.

4. Лебедев-Степанов П.В., Спирин Г.Г. Измерение тепловой активности диэлектрических жидкостей с точностью 104. Инженерно-физический журнал. 1999, т. 72, № 3, с. 402-408.

5. Лебедев-Степанов П.В. Электродинамика с альтернативным полевым тензором. Научный вестник МГТУ ГА. Серия Физика. №18,1999, с. 71-76.

6. Королев А.Ф., Кротов С.С., Сысоев Н.Н., Лебедев-Степанов П.В. Критерий нетеплового воздействия электромагнитного излучения на ассоциированные жидкости и биологические объекты. Биомедицинская радиоэлектроника, № 3,2002, с. 47-56.

Результаты диссертационной работы были представлены на конференции "Необратимые процессы в природе и технике", Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 23-25 января 2001 г.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Создан метод теплового сканирования, позволивший провести исследование локальных особенностей теплофизических свойств жидкостей на микро- и мезоскопическом уровне, т.е. на расстояниях 10. 100 мкм, и временных флуктуациях в масштабе времен 10. 1000 мс. Данный метод обеспечил возможность непрерывной регистрации температурных зависимостей изучаемых величин, в том числе их небольших локальных отклонений, что не позволяют делать традиционные методы, выстраивающие указанные зависимости дискретно, по отдельным точкам.

2. Создана теоретическая модель теплопередачи при воздействии на среду импульсного теплового воздействия произвольной формы. Рассмотрены основные факторы, определяющие отклонение реальной системы от идеальной модели: влияние собственной теплоемкости источника и нелинейности уравнения теплопроводности; концевые эффекты, связанные с геометрией чувствительного элемента; ограниченность изучаемой среды; тепловая инерционность чувствительного элемента датчика; наличие адсорбционного слоя; влияние перепада температур между чувствительным элементом и средой; влияние непостоянности теплового потока; конвекция и теплоперенос за счет излучения; конечность скорости распространения тепла; учет фононного механизма теплопереноса.

3. Создана экспериментальная установка, реализующая разработанный метод, подтверждено достижение расчетной относительной чувствительности на уровне 10"4. Осуществлено комбинированное применение нагревающих импульсов специальной формы, позволившее разделять пространственные локальные особенности теплофизических свойств, обусловленные дислокациями в водной структуре, от аналогичных особенностей, связанных с температурной зависимостью этих свойств, что позволяет избежать статистического усреднения и сглаживания индивидуальных особенностей каждого измерения, характерных при изучении температурных зависимостей теплопроводности традиционными методами.

4. Проведены эксперименты по изучению особенностей теплопроводности и тепловой активности воды, в зависимости от индивидуальной предыстории приготовления образца (температурного режима, времени, прошедшего после дистилляции, наличия малых примесей и др.), в которых: а) Изучены локальные отклонения температурных зависимостей теплофизических свойств дистиллированной воды в диапазоне температур 0 - 100°С. Обнаружено, что масштаб указанных отклонений линейно растет с повышением температуры. Показано, что локальные отклонения могут быть связаны с образованием и развитием пространственно распределенных неоднородностей в воде с приближением ее температуры к точке кипения. К числу указанных неоднородностей можно отнести микропузырьки с воздухом и водяным паром, образующиеся как в толще воды, так и в непосредственной близости к поверхности чувствительного элемента. б) Проведено систематическое изучение воды разного происхождения (талая вода, свежий или выдержанный в течение определенного времени дистиллят), а также образцы воды, содержащие малые примеси (водопроводная вода, слабые растворы). Установлено, что происхождение - предыстория приготовления образца и характер микропримесей, обусловливают факторы, создающие особенности на температурных зависимостях теплофизических свойств жидкостей.

5. Обосновано применение разработанных экспериментальных теплофизических и термодинамических методов для изучения диамагнитных свойств веществ.

В заключение автор выражает благодарность д.ф.-м.н. профессору Н.Н. Сысоеву, к.ф-м.н. доценту А.Ф. Королеву и д.ф.-м.н. профессору С.С. Кротову, а также д.ф.-м.н. профессору В.М. Дубовику, д.т.н. профессору Г.Г. Спирину за полезные обсуждения, плодотворные дискуссии, организационное содействие и всестороннюю поддержку при проведении диссертационной работы; доценту JI.A. Благонравову и с.н.с. Ю.А. Любимову за интерес, проявленный к работе.