Метод взаимодействующих конфигураций в представлении комплексных чисел и его применение к задаче резонансной фотоионизации гелия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Бурков, Сергей Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Метод взаимодействующих конфигураций в представлении комплексных чисел и его применение к задаче резонансной фотоионизации гелия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бурков, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.::

ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ, УЧИТЫВАЮЩИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОНФИГУРАЦИЙ, В ТЕОРИИ РЕЗОНАНСНОЙ ФОТОИОНИЗАЦИИ АТОМОВ

§ I. Параметрическое описание сечений резонансной ионизации

§ 2. Прямйе расчеты сечений возбуждения квазистацио

§1>ных состояний атомов

2.1. Координатное представление метода сильной связи

2.2. Использование интегральных уравнений квантовой теории многих тел

§ 3. Использование представления комплексных энергий в теории резонансных реакций

ГЛАВА П. ОПИСАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ КВАЗИСТАЦИОНАРНЫХ

СОСТОЯНИЙ В ПРЕДСТАВЛЕНИИ КОМПЛЕКСНЫХ ЭНЕРГИЙ

§ X. Решение уравнений метода взаимодействующих конфигураций в представлении комплексных энергий.

§ 2. Выражения для сечений резонансной фотоионизации

§ 3. Спектроскопические характеристики взаимодействующих квазистационарных состояний в полных и парциальных сечениях резонансной ионизации

§ 4. Связь с другими подходами. Выводы.

ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФОРМАЛИЗМА И ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

§ I. Рабочая схема вычислительного процесса

§ 2. Проблемы численной реализации.

§ 3. Фотоионизация гелия ниже порога He+(N =2)

ГЛАВА 1У. ФОТОИОНИЗАЦИЯ АТОМА ГЕЛИЯ В ОБЛАСТИ ВЫШЕ

ВТОРОГО ПОРОГА ИОНИЗАЦИИ, НЕРЕЗОНАНСНЫЙ ПРОЦЕСС

§ I. Нерезонансное рассеяние электрона на ионе Не+. Расчет волновых функций непрерывного спектра гелия с учетом связи каналов

§ 2. Расчет парциальных сечений прямой фотоиониэации атома гелия в области выше второго порога

§ 3. Влияние связи каналов на формирование парциальных сечений нерезонансной фотоионизации Не

ГЛАВА У. РЕЗОНАНСНАЯ СТРУКТУРА НЕПРЕРЫВНОГО СПЕКТРА АТОМА ГЕЛИЯ ВЫШЕ ВТОРОГО ПОРОГА ИОНИЗАЦИИ. РАСЧЕТ СЕЧЕНИЙ РЕЗОНАНСНОГО ФОТОЭФФЕКТА.

§ I. Расчет сечений резонансной фотоионизации атома гелия выше порога He+(N = 2)

§ 2. Приближенные методы расчета характеристик резонансной фотоионизации. Многоканальный параметрический подход. III

§ 3. Спектроскопические характеристики резонансных состояний атома гелия, сходящихся к порогу He+(N =3)

 
Введение диссертация по физике, на тему "Метод взаимодействующих конфигураций в представлении комплексных чисел и его применение к задаче резонансной фотоионизации гелия"

Изучение цроцессов возбуждения и распада квазистационарных состояний в атомах и ионах является важной задачей эксперименталь ной и теоретической атомной физики. Ее актуальность обусловлена потребностями таких областей физики и техники как физика лабораторной и космической плазмы /I/,' конструирование генераторов когерентного ультрафиолетового излучения /2/, лазерная спектроскопия /3/, разделение изотопов на атомном уровне /4/ и др.

В первых экспериментальных работах по исследованию сечений фотоионизации атомов благородных газов в области вакуумного ультрафиолета, выполненных группой Маддена /5-9/, была обнаружена резонансная структура непрерывного спектра этой группы элементов. Дальнейшее развитие техники эксперимента и увеличение разрешающей способности регистрирующей аппаратуры позволило получить профили отдельных резонансов, возбуждаемых в процессах взаимодействия фотонов с атомами /10/.

Качественные особенности механизма возбуждения и описания профилей нижайших квазистационарных состояний малоэлектронных атомов, как было продемонстр1фовано в работах /11-17/, могут быть поняты на основе теории изолированных резонансвв, развитой в работах Фано /18-20/.

Анализ экспериментальных данных по возбуждению резонансных структур, распад которых происходит на несколько состояний остаточного иона, в общем случае должен проводиться с учетом межконфигурационных взаимодействий /21/, цриближение изолированного резонанса в ряде таких задач /22-23/ обосновать невозможно.

Наиболее последовательно сечения ионизации расчитываются в рамках методов сильной связи каналов (МСС) /24,25/ и близких к ним подходов /26,27/. Однако, проблемы идентификации квазистационарных состояний решаются в этих методах на основе положений фановской теории изолированных автоионизационных состояний /25/.

Задачу создания теории, учитывающей связь каналов и содержащей спектроскопические характеристики взаимодействующих квазистационарных состояний в качестве параметров подхода, поставил Фано в работах /18-20/. Он показал, что в частном случае нескольких взаимодействующих автоионизационных состояний (АИС), распадающихся в один открытый канал, сечение фотоионизации может быть представлено выражением, в котором в явном виде вьщелены члены, соответствующие вкладу резонансного цроцесса. Майес /28/ развил технику такого подхода, указав линейные комбинации базисных функций открытых каналов, с использованием которых задача резонансной фотоионизации атома в случае нескольких открытых каналов формально сводится к одноканальной. Используя опыт работ /18,20,28/, Стэйрэс /29/ получил параметрические выражения для расчета полных сечений резонансного атомного фотоэффекта. Этот подход использовался в расчетах сечений фотоионизации атома лантана с возбуждением двух квазистационарных состояний, распадающихся в один открытый канал /30/ и при анализе распада одного резонанса по нескольким открытым каналам /31/.

Использование подхода Стэйрэса в задаче с произвольным числом состояний и открытых каналов невозможно из-за возникающих в этом случае сингулярностей в выражениях для сечений. Поэтому актуальной остается задача разработки формализма, позволяющего описывать полные и парциальные сечения резонансной фотоионизации, а также характеристики возбуждаемых квазистационарных состояний с учетом всех межканальных связей.

Интерес к такой задаче активизировался в связи с последними

- б экспериментальными исследованиями резонансной фотоионизации гелия. Совершенствование техники эксперимента позволило в 1980 году Вудруф и Сэмсону /22,23/ получить принципиально новые данные, касающиеся сечений прямой и резонансной фотоионизации гелия в области выше порога, соответствующего возбужденному состоянию остаточного иона Не+. Такого рода экспериментальные исследования продолжаются /32,33/. Описание полученных экспериментальных данных является актуальной задачей, её решение требует последовательного анализа роли различных межканальных связей в форм^овании наблюдаемой структуры кривых сечений. Следует отметить, что в работах Фано, Майеса /28/, Стэйрэса /29/, проблемы описания парциальных сечений ионизации не рассматривались. Представление вещественных чисел, которым пользуются вышеупомянутые авторы, для этих целей оказывается неудобным.

Целью настоящей работы является обобщение и развитие теории Фано для расчета полных и парциальных сечений резонансной фотоионизации атомов в случае произвольного числа взаимодействующих состояний и каналов, их распада.

В диссертации ставятся следующие задачи: на основе общих положений работ Фано /18-20/ и формализма единой теории ядерных реакций в представлении комплексных чисел сформул!фовать подход, позволяющий оценивать характеристики взаимодействующих АИС в полных и парциальных сечениях фотоионизации, рассчитанных с учетом связи каналов; разработать рабочий вариант метода; развить положения метода сильной связи каналов для реализации процедуры предварительной диагонализации открытых каналов, требуемой в теории Фано, для случая невырожденных порогов; произвести контрольный расчет резонансных сечений фотовозбулщения и параметров АИС атома гелия, сходящихся к второму порогу ионизации; рассчитать полные и парциальные сечения прямой и резонансной фотоионизации атома гелия вше порога, соответствующего N =& возбужденному состоянию ионов Не+; произвести анализ возможности использования резонансного приближения в этой области энергий; исследовать влияние межканальных связей на формирование полных и парциальных сечений прямой и резонансной фотоионизации атома гелия; исследовать црименимость приближенных методов для расчета резонансных параметров ЛИС в сечениях фотовозбуздения атома гелия.

В первой главе диссертации производится обзор работ, в которых обсуждаются теоретические методы исследования фотовозбуждения квазистационарных состояний атомов и ионов, учитывающие связь каналов.

Во второй главе на основе положений теории Фано и формализма единой теории ядерных реакций в представлении комплексных чисел развит метод расчета полных и парциальных сечений резонансной фотоионизации атомов и ионов, учитывающих связь нескольких открытых и закрытых каналов ионизации. Сечения резонансных процессов оказывается возможным записать в виде формул, не содержащих особенностей по энергии. Обсузвдается связь предложенного подхода с другими методами.

Математическая основа предложенного метода и способ его реализации обсуздаются в третьей главе диссертации. Проводится анализ результатов контрольного расчета характеристик фотовозбуязде-ния резонансных серий атома гелия, сходящихся к второму порогу ионизации.

В четвертой главе приводятся и анализируются результаты расчетов фотовозбуждения непрерывного спектра атома гелия в области энергий выше второго порога ионизации, выполненных с использованием предложенного формализма.

Пятая глава диссертации посвящена исследованию влияния межканальных связей на формирование сечений фотоионизации атома гелия. На основе анализа результатов расчета рассматривается возможность введения спектроскопических параметров АИС атома гелия, сходящихся к порогу иона Не+ ( N «3). Обосновываются приближенные варианты метода для расчета характеристик резонансных состояний. Где это оказывается возможным, результаты расчета сравниваются с экспериментальными данными и расчетами других авторов.

Диссертация снабжена указателем использованной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

- 134 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем кратко основные результаты,полученные в работе :

1. На основании положений формализма Фано, сформулирован вариант метода взаимодействующих конфигураций в представлении комплексных чисел, позволяющий проводить оценку вклада каждого квазистационарного состояния в формирование резонансной структуры сечений фотоионизации в случае распада нескольких взаимодействующих и перекрывающихся резонансов по нескольким взаимодействующим открытым каналам.

Полученные выражения описывают полные и парциальные сечения резонансной фотоионизации, с учетом сильной связи открытых и закрытых каналов и не содержат особенностей при вещественных энергиях.

Показана связь предложенного формализма с другими подходами. !

2. Разработан рабочий вариант метода для проведения численных расчётов сечений и характеристик резонансной фотоионизации атомов. Создано программное обеспечение этого метода.

3. Исследовано влияние межканальных связей в непрерывном спектре гелия на сечения нерезонансной фотоионизации гелия в области выше второго порога. Показано, что в расчётах парциальных сечений фотоионизации гелия в широкой области энергий необходимо последовательно учитывать связь каналов ионизации. Показано, что: а) при расчете парциальных сечений в области

О * 1.2 а.е. над порогом необходимо учитывать связь четырех открытых каналов ионизации: Istp, 2Szp, 2f>*\ 2р*°/ ; в области энергий выше 1.2 а.е. связью каналов, соответствующих возбужденному состоянию иона Не* с каналом Istp можно пренебречь; б) при расчете характеристик, определяемых соотношениями парциальных сечений нерезонансной фотоионизации гелия, необходим учёт всех межканальных взаимодействий во всем рассмотренном в работе интервале энергий.

4. На основе предложенного формализма проведен расчет полных и парциальных сечений резонансной фотоионизации гелия в области между вторым и третьим порогами. Учтена связь 20-ти конфигураций подпространства закрытых каналов и 4-х открытых каналов. Проведен анализ возможности параметрического описания сечений и оценены характеристики резонансов. Расчеты находятся в согласии с экспериментом.

На основе предложенного формализма и проведенных численных расчетов сформулированы приближенные методы описания сечений резонансной фотоионизации. Исследовано качество различных приближенных методов при описании резонансной фотоионизации гелия в области между вторым и третьим порогами. Показана роль переходов на энергетической поверхности при формировании резонансных профилей. Объяснен ряд расхождений, существовавших при сопоставлении результатов диагонализационного приближения и эксперимен-та,в парциальных сечениях резонансной аотоионизации гелия.

Результаты расчетов, приведенные в третьей, четвертой и пятой главах, а также теоретические выводы, сделанные в диссертации опубликованы в следующих работах : /102 - 107/.

В заключение автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю кандидату физико-математических наук Страховой С.И. за предложенную тему, руководство и постоянную поддержку в период выполнения работы.

Автор пользуется возможностью выразить искреннююблагодарность профессору Балашову В.В. за постоянное внимание, интерес к работе, плодотворные обсуждения и поддержку.

Автор благодарит доктора физико-математических наук Коренмана Г.Я. за полезные дискуссии, замечания и внимание к работе.

Автор благодарен коллективу лаборатории теоретического практикума НИИЯФ МГУ за полезные обсуждения результатов работы на различных этапах её выполнения и коллективу ОИВМ НИИЯФ МГУ за поддержку и помощь при проведении численных расчетов.

Автору приятно выразить свою признательность и благодарность старшему инженеру ОИВМ Катамахиной Т.Д. за большую техническую помощь при оформлении работы.

Благодарю своих друзей и близких за помощь и поддержку.