Методика расчета интенсивности теплового излучения для окон прозрачности атмосферы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Гендрин, Алексей Германович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Методика расчета интенсивности теплового излучения для окон прозрачности атмосферы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гендрин, Алексей Германович

ВВЕДЕНИЕ.

I ГЛАВА. Краткий обзор механизмов трансформации уходящего теплового излучения земной поверхности и методик учета искажающего влияния атмосферы в окне прозрачности 8-12 мкм.

§ I. Уходящее тепловое излучение системы "атмосфера

- подстилающая поверхность".

§ 2. Факторы ослабления радиации атмосферой в окне прозрачности 8-12 мкм.

§ 3. Методики расчета интенсивности уходящего теплового излучения системы "атмосфера подстилающая поверхность".

П ГЛАВА. Методика расчета интенсивности теплового излучения системы "атмосфера - подстилающая поверхность".

§ I. Основная форцула интегрирования.

§ 2. Расчет континуального коэффициента поглощения водяным паром.

§ 3. Учет селективной структуры окна прозрачности

8-12 мкм.

§ 4. Расчет коэффициентов поглощения по формуле

Фойгта.

Ш ГЛАВА. Информационное и программное обеспечение методики расчета интенсивности теплового излучения

§ I. Каталог исходной спектроскопической информации

§ 2. Каталог континуального поглощения и программное обеспечение расчетов континуума водяного пара.

§ 3. Программное обеспечение расчетов селективной счрукяуры окна прозрачности 8-12 мкм.

§ 4. Общая характеристика программного комплекса численного моделирования интенсивности собственного излучения системы "атмосфера подстилающая поверхность".

1У ГЛАВА. Анализ результатов расчета интенсивности уходящего теплового излучения системы "атмосфера - подстилающая поверхность".

§ I. Спектральная и угловая зависимости интенсивности уходящего теплового излучения в окне 8-12 мкм.

§ 2. Сравнение результатов расчета с данными экспериментальных измерений.

§ 3. Атлас интенсивности собственного излучения системы "атмосфера - подстилающая поверхность" для окна прозрачности 8-12 мкм. III

§ 4. Роль континуального поглощения водяным паром в трансформации излучения земной поверхности.•••

§ 5. Влияние погрешности задания профиля влажности на точность определения темпераауры подстилающей поверхности из спутниковых измерений.••.•••

§ б. Влияние аэрозольной компоненты атмосферы на трансформацию излучения земной поверхности.

ЗАКЛШЕНИЕ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Методика расчета интенсивности теплового излучения для окон прозрачности атмосферы"

Решение проблем долгосрочного црогноза погоды и климата предполагает осуществление наблюдения за параметрами атмосферы и подстилающей поверхности [1,2] • Для реализации подобного наблюдения в настоящее время широко применяются дистанционные спутниковые измерения уходящего теплового излучения (Тй) системы "атмосфера - земная поверхность" в окне прозрачности 8-12 мкм. Однако опыт использования измерений интенсивности ТИ для определения метеорологических параметров атмосферы и температуры подстилающей поверхности (ТПП) показывает, что проблема учета трансформирующего влияния атмосферы на излучение земной поверхности до сих пор не решена [3,4,5,6] • Одной из цричин такого положения является сложность и многообразие процессов взаимодействия атмосферы и ТИ подстилающей поверхности. Для решения задачи учета влияния атмосферы необходимо проведение детального анализа зависимостей шля уходящего ТИ от состояния атмосферы и механизмов трансформации излучения. Осуществить такой анализ в настоящее время практически возможно только на основе расчетов по методикам, позволяющим оценить влияние как каждого фактора ослабления атмосферой, так и их совокупности на формирование интенсивности ТИ. Исследования на основе экспериментальных методов сталкиваются со значительными трудностями, [4,5,7] .В то же время информация о механизмах взаимодействия излучения с атмосферой постоянно пополняется новыми данными, учет которых в расчетных методиках позволяет приблизиться к решению проблемы исключения влияния такого взаимодействия при дистанционных измерениях уходящего ТИ подстилающей поверхности. Все это определяет актуальность разработки и реализации методик расчета интенсивности собственного излучения, основанных на современных представлениях о цроцессах взаимодействия атмосферы и ТИ земной поверхности.

Целью данной работы являлось создание методики расчета, основанной на данных, последних лет о механизмах трансформации излучения атмосферой и позволяющей проводить расчеты интенсивности теплового излучения в окнах прозрачности атмосферы. Не нарушая общности методики,в данной работе, предполагается уделить основное внимание окну прозрачности 8-12 мкм, что связано с актуальностью исследования переноса излучения в данном частотном интервале для практических целей дистанционного зондирования атмосферы и определения температуры поверхности океана* В связи с этим ставились и решались следующие задачи: I. Разработать и реализовать на ЭВМ методику расчета интенсивности уходящего ТИ для сферически-симметричной безоблачной атмосферы в окнах прозрачности, 2. Учесть все известные факторы ослабления ТИ земной поверхности атмосферой на основе данных последних лет. 3. Заложить возможность расчета молекулярного поглощения на основе фундаментальных данных о параметрах тонкой структуры спектров атмосферных газов. Предусмотреть возможность вариации форм контуров спектральных линий для проведения расчетов коэффициентов поглощения. 4. Исследовать влияние континуального поглощения водяным паром, рассчитанного по фородглам теории поглощения крыльями спектральных линий [8] , на трансформацию ТИ подстилающей поверхности при различных условиях состояния атмосферы и различных ТПП. 5, Рассмотреть относительную роль основных факторов ослабления излучения атмосферой для различных условий формирования интенсивности ТИ» б. Получить количественные оценки влияния морского аэрозоля на точность определения темпеб. ратуры поверхности океана (ТПО). 7, Оценить возможную погрешность в определении ТПО при известных ошибках восстановления профиля влажности атмосферы из данных спутниковых измерений,

В диссертационной работе, состоящей из введения, четырех глав и заключения, изложены результаты решения поставленных задач, В первой главе рассматриваются современные данные о механизмах трансформации ТИ атмосферой в окне прозрачности 8-12 мкм. Обосновывается выбор в качестве рабочей гипотезы, объясняющей поглощение "е"-типа, точка зрения на континуальное ослабление излучения водяным паром, развиваемая в теории поглощения крыльями спектральных линий [9,10,11] , Проводится анализ существующих методик учета искажающего влияния атмосферы, основанных на решении уравнения переноса, и делается вывод о необходимости разработки методики, учитывающей молекулярное ослабление на основе расчета по формулам обобщенного контура [8] полиней-ным методом, с использованием информации о параметрах тонкой структуры спектров атмосферных газов. Во второй главе диссертационной работы приводятся основные цринципы, положенные в основу разработанной методики расчета интенсивности собственного излучения системы "атмосфера - подстилающая поверхность", рассматриваются ее возможности и вопросы обоснования применяемых для расчета селективной и континуальной составляющих коэффициента поглощения формул. Третья глава содержит описание основных алгоритмов методики. Изложены принципы разработки, структура и возможности информационного обеспечения, представляющего собой каталог исходной спектроскопической информации (ИСИ) и каталог приведенных к единичному давлению коэффициентов континуального поглощения водяным паром, В четвертой главе рассмотрены вопросы сопоставления результатов расчета по разработанной методике с данными спутниковых и аэростатных измерений, а также с результатами широко используемых расчетных методик. Приводится описание атласа интенсивности собственного излучения, рассчитанного по нашей методике и принятого к внедрению на п/я Г4149. В главе содержится анализ влияния основных факторов ослабления радиации, их относительная роль для различных условий состояния атмосферы и ТПП, а также рассматривается возможное влияние погрешности восстановления профиля влажности из данных спутниковых измерений на точность определения ТПО, В заключении сформулированы основные результаты и выводы работы, показан личный вклад автора.

Научная новизна в диссертационной работе заключена в получении следующих результатов. I, Создана методика расчета интенсивности уходящего ТИ системы "атмосфера - подстилающая поверхность", позволяющая на основе полинейного расчета характеристик молекулярного поглощения с использованием формул теории поглощения крыльями спектральных линий проводить изучение влияния всех известных механизмов ослабления. 2. Исследована относительная роль основных ослабляющих факторов атмосферы и показано преобладающее влияние для безоблачной атмосферы при ТПП > 280 К континуального поглощения водяным паром. Получены оценки возможных ошибок определения ТПО за счет погрешности восстановления профиля влажности из данных спутниковых измерений.

Практическая значимость данной работы состоит в возможности проведения изучения по предлагаемой методике, на основе современных представлений о механизмах взаимодействия ТИ земной поверхности с атмосферой, роли каждого отдельного фактора ослабления для целей корректного учета влияния цромежуточной толщи атмосферы в различных задачах дистанционной спутниковой индикации уходящего ТИ. Практическим результатом, подтверждающим пригодность методики для решения подобных задач, служит созданный на основе расчетЬв и принятый к внедрению атлас интенсивности собственного излучения системы "атмосфера - подстилающая поверхность" для окна прозрачности 8-12 мкм. Кроме того, значительная часть программного и информационного обеспечения, созданного для реализации расчетов на ЭВМ по разработанной методике, передана и принята "к использованию в различные организации страны (ИПМ АН СССР, МФТИ, МГУ), Полученные количественные оценки влияния континуального поглощения водяным паром, аэрозольного ослабления и оценки точности восстановления ТПО при погрешности в задании профиля влажности могут быть использованы в практике определения ТПО из измерений уходящего ТИ со спутников.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на У и У1 Всесоюзных симпозиумах по молекулярной спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения (Новосибирск, 1980 г. и Томск, 1982 г.); на У1 Всесоюзном симпозиуме по распространению лазерного излучения в атмосфере (Томск ,1981 г.); наПиШ Всесоюзных совещаниях по атмосферной оптике и актинометрии (Новосибирск, 1980 г. и Томск,1983 г*); на УП Всесоюзном симпозиуме по лазерному и акустическому зондированию атмосферы (Томск, 1982 г.); На Всесоюзной конференции "Биосфера и климат по данным космических исследований" (Баку,1982 г.); на ХУШ Генеральной ассамблее Международного союза геодезистов и геофизиков (Гамбург, 1983 г.). Результаты диссертации опубликованы в 18 работах. Защищаемые положения диссертационной работы следующие:

I. Разработана и реализована на ЭВМ методика расчета интенсивности собственного излучения системы "атмосфера - подстилающая поверхность" для сферически-симметричной безоблачной атмосферы в окне прозрачности 8-12 мкм. Методика основана на использовании формул теории поглощения крыльями спектральных линий и форьдгл лоренцовского и фойгтовского контуров для расчета молекулярного коэффициента поглощения полинейным методом по параметрам тонкой структуры спектров газовых составляющих атмосферы, активных в данном окне. При расчета интенсивности уходящего ТИ учитываются современные данные о механизмах трансформации излучения и реализована возможность изучения каждого ослабляющего фактора в отдельности,

2. Исследована относительная роль континуального поглощения водяным паром для случаев как только молекулярного, так и молекулярного и аэрозольного ослабления ТИ земной поверхности при различных метеорологических ситуациях атмосферы и различных ТПП. Показано, что для ТПП больше 280 К континуальное поглощение начинает играть определяющую роль в обоих случаях, и чем выше влагосодержание и температура, тем более значительный вклад в искажающее влияние атмосферы вносит континуум водяного пара,

3. Изучено влияние погрешности задания црофиля влажности и ослабления морским аэрозолем на точность оцределения ТПО из спутниковых измерений уходящего ТИ, Показано, что для существующих погрешностей восстановления црофиля влажности из спутниковых измерений (15-30)% отклонения ТПО могут достигать 2-4 К (для достижения точности измерения ТПО меньше I К, что соответствует международным стандартам, црофиль влажности должен восстанавливаться с погрешностью 5-10 %). Получены количественные оценки зависимости вклада морского аэрозоля в формирование интенсивности уходящего ТИ от метеорологической дальности видимости, влагосодержания атмосферы и ТПП,

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Основные результаты работы следующие*

1. Проанализировано современное состояние изученности факторов ослабления теплового излучения земной поверхности атмосферой. Рассмотрены принципы построения и возможности существующих и нашедших широкое применение методик учета искажающего влияния атмосферы, основанных на расчете интенсивности уходящего теплового излучения системы "атмосфера - подстилающая поверхность". Целью проведения данного анализа являлось изучение и обоснование применения в разрабатываемой методике факторов ослабления атмосферой и позитивного опыта создания подобных методик.

2. Разработана методика расчета интенсивности уходящего теплового излучения для сферически-симметричной атмосферы. Исходной информацией для проведения расчетов являются вертикальные профили давления, концентраций поглощающих компонент атмосферы, температуры и коэффициентов ослабления и поглощения аэрозолем. Для расчетов необходимы также каталоги параметров тонкой структуры спектров поглощающих газовых компонент и каталог коэффициентов континуального поглощения водяными парами» Разработанная методика позволяет: а) проводить расчет с учетом всех факторов ослабления атмосферой - вместе и в любом наборе, по отдельности; б) рассчитывать интенсивность для любых трасс в атмосфере и для любого спектрального диапазона окна прозрачности 8-12 мкм с любым разрешением, включая возможность расчета монохроматических значений интенсивности ТИ; в) варыфовать газовый состав атмосферы (вариации состава определяются наличием информации по параметрам тонкой структуры спектров атмосферных газов; г) рассчитывать молекулярную составляющую коэффициента поглощения полинейным методом по параметрам тонкой структуры спектров газовых составляющих атмосферы. Континуальный коэффициент поглощения водяным паром рассчитывается по формулам обобщенного контура спектральной линии. Для расчета поглощения по формуле Фойгта предложены три методики, позволяющие решать широкий круг задач и, в частности, рассчитывать коэффициент поглощения с высокой точностью и оперативностью в полосах атмосферных газов; д) реализовать возможность широкой вариации контуров спектральных линий.

3* Создан каталог исходной спектроскопической информации (варианты каталога и программного обеспечения переданы в МГУ и ИПМ АН СССР). Разработано программное обеспечение и каталог коэффициентов континуального поглощения. Создан комплекс подпрограмм моделирования коэффициентов поглощения по шрфокоьу набору контуров спектральных линий. (Подпрограммы комплекса переданы в МФТИ и ИПМ АН СССР). Разработан комплекс црограмм, позволяющий проводить расчеты интенсивности собственного излучения системы "атмосфера - подстилающая поверхность".

4. Исследована роль континуального поглощения водяным паром на трансформацию теплового излучения при различных условиях. Показано, что для температур подстилающей поверхности Т = 280 К и выше необходимо учитывать континуальное поглощение водяным паром. Для Т s 300 К и выше роль континуального поглощения в трансформации излучения определяющая. Существенное влияние на роль данного фактора оказывает общее влагосодержание атмосферы (при изменении влагосодержания в 2 раза отклонения в радиационной температуре могут составлять 7 К).

5. Исследовано влияние погрешности задания профиля влажности на точность определения температуры подстилающей поверхности, Показано, что погрешность в определении профиля влажности в 5, 10, 20 и 30 % вызывает соответственно погрешность в измеряемой температуре на 0,5, 1.2, 2-3 и 3.5-4 К, Существующая на сегодняшний день точность восстановления профиля влажности из спутниковых измерений может цриводить к значительным погрешностям определения температуры подстилающей поверхности (1,5-4) К.

6. Исследована роль аэрозольной компоненты атмосферы цри различных условиях. Проведенные исследования позволяют предложить численные поцравки на влияние аэрозольного ослабления цри измерениях над океаном при известной метеорологической дальности видимости в атмосфере. Изучено влияние влагосодержания, сезона и метеорологической дальности видимости на роль аэрозольной компоненты в искажении ТИ земной поверхности.

7. Создан атлас интенсивности собственного излучения системы "атмосфера - подстилающая поверхность". Атлас содержит данные по интенсивности для широкого набора метеорологических моделей атмосферы, частотных интервалов, углов наблюдения и температур подстилающей поверхности. Работа по созданию атласа выполнялась в рамках Всесоюзной комплексной научно-технической программы СЦ 038. Созданный атлас принят к внедрению на п/я Г4149.

Личный вклад автора заключается в следующем:

I. Автор совместно с Телегиным Г,В. под руководством Фомина В.В. принимал участие в работах по доказательствую работоспособности формул обобщенного контура спектральной линии для объяснения спектральной и температурной зависимостей коэффициента поглощения в окне прозрачности 8-12 мкм*

2* Разработана методика расчета интенсивности собственного излучения системы "атмосфера - подстилающая поверхность" при научном руководстве Фомина В.В»

3. Разработано программное обеспечение расчетов коэффициентов поглощения и интенсивности уходящего теплового излучения*

4* Проведено исследование основных механизмов ослабления излучения и создан атлас интенсивностей собственного излучения при участии Афонина С,В,

5* Созданы каталоги исходной спектроскопической информации и коэффициентов континуального поглощения.

В заключение автор считает приятным долгом выразить благодарность за совместную работу и помощь Телегину Г*В*, Афонину С.В., Лаврентьевой Н.Н*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационной работы сфорг^улируем основные результаты и выводы, а также отразим личный вклад автора в получении этих результатов.