Методы акустической микроскопии в исследовании микроструктуры и физико-химических свойств материалов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Маев, Роман Григорьевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Методы акустической микроскопии в исследовании микроструктуры и физико-химических свойств материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Маев, Роман Григорьевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы.

Основная цель диссертации.

Научная новизна.

Научно-практическая значимость работы.

Ащюбация работы.

Обьем и стуктура диссертации.

Содержание работы.

Глава 1. СКАНИРУЮЩАЯ АКУСТИЧЕСКАЯ МИКРОСКОПИЯ.

ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

§1.1 Акустическая микроскопия как прямой метод изучения механической структуры материалов.

§1.2 Основы распространения акустических волн в конденсированных средах.

§1.3 Физические принципы сканирующей акустической микроскопии.

§1.4 Принципы формирования акустических изображений и количественные методы акустической микроскопрш.

§1.5 Методические возможности акустической микроскопии.

Глава 2. СТРУКТУРА АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ В ЛИНЗОВОЙ СИСТЕМЕ

СКАНИРУЮЩЕГО АКУСТИЧЕСКОГО МЖРОСКОПА.

§2.1 Расчет структуры фокальной области с учетом аберраций и поглощения в среде.

§2.2 Поле сферического фокусирующего преобразователя с произвольным углом раскрытия.

§2.3 Анализ пространственной структуры акустических полей сферическим фокусирующим преобразователем.

§2.4 Экспериментальное иссяедавзние структ>фы фокальной области трансмиссионного акустического лйПфоскопа.

§2.5 Формирование фокусированного пучка объемных акустических волн плоской системой преобразователей.

§2.6 О возможности использования волн Стоунли-Шолте для создания акустической мироскопии на поверхностных волнах.

§2.7 Выводы.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ВЫХОДНОГО СИГНАЛА В

ТРАНСМИССИОННОМ РАСТРОВОМ АКУСТИЧЕСКОМ МИКРОСКОПЕ.

§3.1 Постановка проблемы.

§3.2 Формирование зависимости выходного сигнала трансмиссионного акустического микроскопа от локальньпс свойств плоскопараллельных объектов. Общие представления.

§3.3 Общее выражение для выходного сигнала трансмиссионного акустического микроскопа.

§3.4 Формирование А(2)-зависимостей для объектов с малым модулем сдвига.

§3.5 Выводы.

Глава 4. АКУСТИЧЕСКАЯ МИКРОСКОПИЯ И НЕЛИНЕЙНЫЕ

АКУСТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ.

§4.1 Возможности применения методов нелинейной акустики для исследования микроструктуры материалов.

4.1.1. Схемы экспериментальных исследований.

4.1.2. Визуализация методами нелинейной акустики.

4.1.3. Параметрическое представление акустической нелинейности

§4.2 Особенности нелинейных акустических эффектов в фокальной области акустического микроскопа.

§4.3 Температурные эффекты в фокальной области акустического микроскопа.

§4.4 Эффекты радиационного давления на объекты, исследуемые в акустическом микроскопе.

§4.5 Теория взаимодействия модулированного фокусированного ультразвука с микрообъектами.

4.5.1 Оболочечная модель клетки.

4.5.2 Взаимодействие клетки с высокочастотным полем в рамках оболочечной модели. Выражение для радиационной силы.

4.5.3 Колебания микрообъекта под действием нелинейной силы.

§4.6 Выводы.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ВЯЗКО-УПРУГИХ СВОЙСТВ И МИКРОСТРУКТУРЫ МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И КОМПОЗИТОВ МЕТОДАМИ АКУСТИЧЕСКОЙ МИКРОСКОПИИ.

§5.1 Изучение вязко-упругих свойств модельных коллагеновых систем акустомикроскопическими методами. Экспериментальная установка.

§5.2 Исследование микроструктуры многослойных фоторегистрирующих слоев методами сканирующей акустической микроскопии.

§5.3 Изучение особенности микроструктуры сверхпроводящих материалов методами скашфующей акустической микроскопии.

§5.4 Применение акустической микроскопии для исследования многослойных композитов, армированных волокнами стеклографита.

§5.5 Выводы.

Глава 6. СКАНИРУЮЩАЯ АКУСТИЧЕСКАЯ МИКРОСКОПИЯ ПОЖМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

§6.1 Акустические методы исследования полимеров.

§6.2 Методы исследования и визуаиизации дисперсной фазы в полимерных смесях.

§6.3 Объекты исследования.

§6.4 Основные требования к образцам полимерных смесей и методы их исследования в акустическом микроскопе.

§6.5 Исследование механизмов акустического контраста в полимерах.

§6.6 Получение акустических изображений объемного распределения фаз в полимерных смесевых материалах.

§6.7 Исследование структуры и однородности распределения одного вещества в другом. Мера однородности.„.

§6.8 Цифровая обработка акустических изображений зернистых структур.

§6.9 Исследование микроструктуры полимерных смесей в акустическом микроскопе и сравнение с другими методами.

6.9.1 Исследование микроструктуры отдельных гетерогенных частиц смеси.

6.9.2 Исследование структруры пленок и однородности распределения фаз в пленках смесей полимеров.

6.9.3 Оценка распределения компонентов в смесях полимеров в зависимости от размеров фракций частиц смеси.

6.9.4 Исследование степени однородности и физико-механических свойств полимерных смесей.

6.9.5 Наблюдение структуры полимерной пленки через дефекты поверхности.

§6.10 Использование методов акустической микроскопии для изучения структуры многослойных полимерных систем.

§6.11 Использование метода короткоимпульсного ультразвукового сканировния для измерения толщины отдельных компонентов многослойных полимерных систем.

§6.12 Выводы.

Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ И ФИЗИКО

МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ.

§7.1 Применение методов акустической микроскопии для исследования биологических объектов.

§7.2 Выбор иммерсионной среды для исследования биологических объектов методами акустической микроскопии.

§7.3 Методы подготовки и исследования тканей.

§7.4 Акустические свойства биологических тканей и их влияние на контраст изображения.

§7.5 Исследование срезов мягких тканей.

7.5.1 Кожа.

7.5.2. Склера глаза.,.

7.5.3 Печень.

7.5.4. Сердечная мыщца.

§7.6 Исследования твердых минерализованных тканей.

7.6.1 Костная ткань и система кость-имплантат.

7.6.2. Ткани зуба.

§7.7 Изучение акустических свойств коллагена.

7.7.1. Влияние анизотропии коллагена на распространение в нем ультразвуковой волны.

7.7.2 Экспериментальное исследование акустических свойств изолированного волокна коллагена.

§7.8 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Методы акустической микроскопии в исследовании микроструктуры и физико-химических свойств материалов"

Актуальность темы

Изучение микроструктуры объектов различной природы от кристаллов до биологических тканей представляет одну из актуальнейшие задач современной науки и техники. С этой целью разрабатывается и используется широкий спектр физических методов, включая оптическую, электронную, ионную, туннельную микроскопии и т. п. Каждая из них имеет свои достоинства, а информация, получаемая с их помощью взаимно дополняет друг друга. В последние годы ицтенсивно развивается новое направление в развитии физических методов исследования микроструктуры - сканирующая акустическая микроскопия. Она позволяет получать акустические изображения, измерять локальные упругие и вязкие характеристики материалов различной природы, изучать динамику физико-химических процессов, происходящих в них. Для многих областей техники она является новым эффективным методом неразрушающего контроля материалов и изделий из них. В качестве зондирующего излучения в этом методе используются акустические волны ультразвукового и гиперзвукового диапазона (область частот от 10 МГц до 3 ГГц). Разрешающая способность акустических микроскопов сравнима с разрешением оптических, а с повышением рабочей частоты ультразвука до десятков гигагерц - с разрешением электронных микроскопов.

Идея использовать акустическое излучение для визуализации структуры материала принадлежит советскому ученому профессору С.Я.Соколову и была высказана им еще в 1934 году. С этого времени начинается активное развитие ультразвуковой дефектоскопии - эффективного метода неразрушающего контроля материалов. Впервые использованный в 1949 году импульсный технологический дефектоскоп для диагностики камней в желчных путях и инородных тел в мягких тканях положил начало еще одной области акустической визуализации - медицинской ультразвуковой диагностике.

Развитие методов генерации и приема ультразвуковых волн в диапазоне от сотен МГц до нескольких ГГц открыло реальный путь для создания акустической микроскопии. Основной серьезной проблемой на этом пути явилась проблема визуализации звукового поля.

В начале 70-х годов были реализованы два различных принципа высокочастотной акустической визуализации. Первый из них основан на методах акустической голографии: исследуемый объект помещается в воду и облучается плоской ультразвуковой волной, создающей рельеф на свободной фанице жидкости. Рельеф считывается сканируемым по поверхности лазерным лучом. Этот принцил был реализован в лазерном сканирующем акустическом микроскопе в 1971 году А.Корпелом и Л.Кесслером, «Зенит корпорейшн», США. На сегодняшний день рабочие частоты таких микроскопов лежат в диапазоне от 10 до 200 МГц, что соответствует разрешению в диапазоне от 200 мкм до 10 мкм. Существенно повысить разрешение микроскопа невозможно из-за физических и конструктивных принципов, лежащих в его основе.

Высокое разрешение было реализовано при использовании иного принципа акустической визуализации - сканирующей акустической микроскопии, реализованного в 1974 году К. Квейтом и Р. Лемонсом в Стэнфордеком университете. В зтом методе фокусированный ультразвуковой пучок, создаваемый акустической линзой взаимодействует с образцом. Прием сигнала после его взаимодействия осуществ.11яется либо тон же линзой, либо конфокальной ей, либо другим специальным устройством для приема акустического сигнала. Акустическое изображение формируется в виде растра при сканировании акустического пучка по образцу. Разрешение микроскопа определяется его рабочей частотой. При комнатньпс температурах в диапазоне рабочих частот от десятков МГц до нескольких ГГц в акустическом микроскопе достигается разрешение от сотен микрон до десятых долей микрона. В криогенном акустическом микроскопе при использовании в качестве иммерсии сверхтекучего гелия диапазон рабочих частот может быть поднят до десятков ГГц, а разрешение повышается до сотен ангстрем. Существенное достоинство метода заключается в возможности измерений локальных вязко-упругих параметров материалов: модулей упругости, коэффициентов вязкости и внутренненго трения, локальной упругой анизотропии и др. К настоящему времени на этом принципе в многочисленных научных центрах мира реализованы разнообразные оригинальные методики исследования, ведутся разработки физических основ и научных принципов метода. Сам метод получил признание в качестве исследовательского инструмента, нашел практические примененР1я для целого ряда прикладных задач: контроля качества изделий полупроводниковой техники и микроэлектроники, магнитных носителей информации, просветляющих и защитных покрытий, изучения локальных свойств поли- и монокристаллических пленок, пьезо- и фоторегистрирующих материалов, ВТСП-образцов, металлов и сплавов, керамики и полимерных композитов, биомедицинских объектов и ряда других. Выпущены серийные приборы таких фирм как «Лейтц» ФРГ; «Олимпус», «Хонда», «Тошиба» Япония; «Дилор-Бруккер» Франция, «Соноскан» и «Соникс», США.

В СССР первый лабораторный макет бьш создан на кафедре акустики МГУ в 1975 году (В.Е.Лямов, С.И.Березина), затем, начиная с 1978 года, работы в этом направлении активно развивались в Институте радиотехники и электроники АН СССР (Ю.В.Гуляев, А.И.Морозов, М.А.Кулаков). В Институте химической физики АН СССР работы в этом направлении были начаты в 1979 году в лаборатории биоинтроскопии (Р.Г.Маев). Для дальнейшего развития фундаментальных и прикладных работ в этой области в Академии наук СССР совместным Постановлением Бюро Отделения общей физики и астрономии и Отделения общей и технической химии на базе коллектива ученых, работавших в ИХФ АН СССР в 1987 году был создан Центр акустической микроскопии АН СССР, преобразованный в 1996 году в Центр по исследованию современных материалов на базе Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН.

Принципы и методы сканирующей акустической микроскопии развиваются уже более двух десятилетий. И хотя был получен ряд важных результатов как в области теоретического обоснования акустомикроскопи-ческих методик, так и их практического использования, к началу постановки настоящей работы оставались неясными многие вопросы, касающиеся как физических принципов акустической микроскопии, так и практической разработки методов, применительно к различным классам объектов.

Среди задач, стоящих перед акустической микроскопией, следует вьщелить: анализ физических принципов формирования выходного сигнала акустического микроскопа, формирование акустического изображения, изучение природы акустического контраста и интерпретация на основе сформированных теоретических представлений акустических изображений объектов, различающихся по своим физико-химическим свойствам и структуре; дальнейщая экспериментальная разработка и теоретическое обоснование количественных методов и установок для акустической визуализации, в том числе для визуализации распределения микромеханических характеристик в объектах. Для практических приложений важнейшей задачей является целенаправленная разработка акустомикроскопических методик для исследования широкого класса материадов - механической микроструктуры полимеров, полимерных смесей и композитных материадов, внутренней структуры керамик и слоистых структур, различных металлов и сплавов, дефектной структуры кристаллов и пленок, структуры биологических тканей и клеток и т.п. Решению значительной части этих задач и посвящена данная работа.

Основная цель диссертации

Основная цель диссертации состоит в развитии теоретических и экспериментадьных представлений физики взаимодействия высокочастотного фокусированного ультразвука с разхшчными материадами и исследования микроструктуры и физико-химических свойств материадов с использованием пришщпов сканирующей акустической микроскопии в следующих направлениях:

• анализ структуры поля в фокадьной области акустического микроскопа без объектов и в присутствии микрообъектов (задачи дифракции фокусированного излучения на мадом объекте);

• теоретическое исследование /(сопряженной задачи - анадиз формирования выходного сигнада фокусирующей системы в режиме на прием;

• изучение нелинейных и параметрических эффектов в фокадьной области акустического микроскопа;

• исследование характера воздействия фокусированного излучения на объекты;

• разработка физических принципов формирования выходного сигнала акустического микроскопа в режиме на прохождение;

• развитие новьпс количественных методов акустической микроскопии для различных классов объектов;

• исследование возможностей создания акустических микроскопов с использованием новых принципов формирования акустических изображений, в том числе фокусированных поверхностных акустических волн, а также за счет генерации и приема фокусированных ультразвуковых пучков с помощью фокусирующих систем и др.;

• разработка акустомикроскопических методов исследования микроструктуры и физико-механических свойств конкретных типов материалов;

• создание специализированных методик дум изучения немеханических свойств материалов с использованием акустической микроскопии;

• развитие математических методов обработки акустических изображений, повыщения их качества и информативности.

Научная новизна

Научная новизна проведенных исследований определяется следующими положениями, вынесенными на защиту:

1. Исследована структура акустического поля, создаваемого сферической линзой с произвольньпЛ1 углом раскрытия, ;1,ан анализ влияния аберрации и поглощения в среде на распределение акустического давления в фокальной области линзы. Теоретически изучена дифракция фокусированного излучения на сфероиде малого размера, сравнимого с длиной волны ультразвука.

2. Теоретически показана возможность исследования пространственной структуры произвольньпс акустических полей с помощью сферической фокусирующей системы. Сформулированы критерии пространственной неоднородности падающего поля, структура которого может быть исследована с помощью такой системы.

3. Исследованы силы радиационного давления на объекты, помещенные в фокусе сходящегося ультразвукового пучка. Показано, что зависихюсть силы от размеров обекта носит немонотонный характер, при этом

- радиационная сила достигает максимума при размерах обекта, сравнимых с длиной волны. Оценки показывают, что силы радиационного давления в фокусе акустического микроскопа следует учитывать при изучении биологических объектов.

4 Теоретически впервые показано, что имеются особые механизмы воздействия модулированного фокусированного ультразвука на биологические объекты, связанные с возбуждением в них низкочастотных собственных колебаний за счет сил радиационного давления.

5. Проведен расчет увеличения температуры в фокальной области акустического микроскопа за счет поглощения ультразвука иммерсионной средой и образцом. Показано, что в зависимости от свойств объекта, иммерсионной среды и параметров фокусированного пучка нагрев не превосходит одного градуса. Тем не менее в ряде случаев при проведении температурных измерений эффект нагрева следует учитывать.

6. Разработан новый метод измерения в трансмиссионном акустическом микроскопе локальных вязкоупругих свойств в пленках и пластинах, основанный на анализе зависимости выходного сигнала микроскопа А от расстояния между линзами г (т.н. Л(2)-метод). Метод позволяет получать данные о скоростях звука и коэффициентах поглощения в образце на масштабе фокального пятна. Анализируется влияние резонансных эффектов и волноводного распространения акустических волн в тонких пленках и пластинах на формирование выходного сигнала акустического микроскопа.

7. Проанализированы возможности применения волн Стоунли-Шолте для создания акустического микроскопа на поверхностных волнах. Показано, что характер распространения и эффективность генерации волн Стоунли-Шолте, сильно зависящие от соотношения между акустическими свойствами подложки и иммерсионной жидкости, определяют выбор материала подложки.

8. Показана возможность формирования линейной фокусирующей системы на основе решетки встречно-штыревых преобразователей (ВШП). Рассчитана модель генерации фокусированного ультразвукового пучка в жидкости плоской фазированной системы ВШП. Получено распределение полей в фокальной области такой системы.

9. Впфвые получены акустические изображения поверхностных и подповерхностных структур различных типов ВТСП-керамик и пленок с разрешением до 0.5 мкм. Проведены интерпретация полученных изображений и измерения скорости рэлеевской волны на поверхности отдельных кристаллитов. .

10. Показано, что акустическая микроскопия может быть использована для исследования немеханических характеристик исследуемых материалов. Впервые методами трансмиссионной акустической микроскопии измерены локальные пьезоэлектрические свойства тонких пьезополупроводниковых преобразователей с разрешением 3 мкм.

11. Теоретически обоснован метод визуализации пространственного распределения плотности свободных носителей в фоточувствительных пьезопо-лупроводниковых пластинах, основанный на зависимости коэффициента поглошения звука от локального значения электронной плотности.

12. Проведен теоретический анализ, продемонстрировавший возможность создания математических алгоритмов для восстановления двух- и трехмерных компьютерных образов мивфоструктур реальных объектов в сканирующем акустическом микроскопе. Разработаны автоматизированные методы восстановления двумерного распределения коэффициента отражения ультразвука от объекта, исследуемого в акустическом микроскопе.

13. Разработаны методики исследования полимерных композитных материалов с помощью акустического микроскопа, включающие в себя измерения локальных вязкоупругих свойств и получение изображений различных двухфазных смесей с использованием алгоритмов для обработки таких изображений методом математической морфологии.

14. Показана эффективность акустической микроскопии для исследования биологических тканей и дано сравнение с оптическими изображениями. Показана зависимость акустического контраста от присутствия в мягких тканях фибриллярных белков и, в первую очередь, коллагена, а также степени упорядоченности ориентации коллагеновых волокон в исследуемом образце. Показано, что изменение акустических свойств иммерсионной среды может существенно менять механизм формирования выходного сигнала микроскопа, позволяя тем самым управлять контрастом акустического изобра:кения.

15. Впервые методами зависимости вьпсодного сигнала микроскопа А от расстояния между линзами г (т.н. Л(г)-метод) проведены измерения скорости звука и затухания звука в волокнах коллагена, пленочных коллагеновых системах. Показано, что величины локальных вязко-упругих параметров сильно зависят от содержания воды в исследуемых образцах.

Научно-практическая значимость работы

Научно-практическай значимость диссертационной работы состоит в следующем:

1. Результаты теоретических исследований аберрации и поглощения ультразвука в среде существенны при проведении конкретных расчетов по оптимизации акустических линзовых систем для акустической микроскопии.

2. Результаты расчета возбуждения фокусированного пучка объемных волн в жидкости плоской фазированной системой ВШП необходимы для разработки высокочастотных фокусирующих устройств с простой технологией изготовления, применение которых перспективно в акустической микроскопии.

3. Новый метод количественного исследования локальных вязкоупругих свойств материалов в трансмиссионном акустическом микроскопе, основанного на анализе зависимости выходного сигнала микроскопа от расстояния между линзами (Л4(2)-метод) - убедительно продемонстрировал свою эффективность при исследовании физических свойств ряда объектов различной природы, в том числе тонких полупроводниковых пленок, полимерных смесей, ВТСП-образцов, желатиновых пленок, биологических обьектов, коллагеновых систем.

4. Приведенный в работе аналитический расчет температурных эффектов в фокальной области акустического микроскопа представляется актуальным для задач температурных измерений акустических свойств, в которых принципиально важным является обеспечение постоянства температуры образца при проведении измерений.

5. Разработанный в работе метод исследования локальных пьезоэлектри ческих свойств пьезопреобразователей позволяет реализовать контроль качества пьезоэлектрических преобразователей, измеряя распределение локальных пьезомодулей, недоступное для измерения другими методами.

6. Приведенные в работе результаты демонстрируют реальные перспективы использования акустической микроскопии для изучения высокотемпературных сверхпроводящих материалов, позволяя изучать упругие физико-механические свойства как исследуемого образца в целом, так и отдельных составляющих его кристаллитов. Развитые методы позволяют изучать процессы деградации и старения, выявлять при температурных измерениях корреляцию упругого поведения кристаллитов с процессами структурных и фазовых Тфевращений в них и т.п.

7. Сканирующая акустическая микроскопия убедительно продемонстрировала себя как новый перспективный метод исследования полимерных и композитных материалов. В сочетании с использованием методов математической морфологии этот метод позволяет проводить микроструктурные измерения, выявлять степень агломерации зерен, гомогенности смесей для пшрокого класса таких материалов, в том числе содержащих оптически непрозрачные, либо близкие по оптическим свойствам компоненты, обеспечивая тем самым контроль приготовления полимеров и композитов в различных технологических режимах.

8. Результаты акустомикроскопических исследований биологических объектов важны прежде всего для задач биофизики, связанных с исследованием вязкоупругих свойств. Помимо этого, анализ полученных акустических изображений тканей и клеток может служить основой для интерпретации результатов традиционной ультразвуковой клинической диагностики и существенно расширить ее информативность.

Некоторые результаты диссертации используются в организациях Госстандарта при разработке различных типов опытных образцов акустических микроскопов. Методики описанные в диссертации в период 1984-1991 годов бьши инициированы совместно со специалистами организаций соответствующих ведомств, разработаны и затем успешно применены для решения отдельных задач Минэлектронпрома, Минобщемаша, Минсредмаша, Госстандарта, Минхимпрома, Минавиапрома, Минэлектротехпрома, Минздрава СССР, Минмикромедпрома.

Часть результатов диссертации использовалась в течение ряда лет в лекционном курсе автора для студентов Московского Физико-Технического Института.

Таким образом в диссертации заложены основы нового научного направления — исследования микроструктуры и физико-химических свойств материалов различной природы методами сканирующей акустической микроскопии.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на многих Всесоюзных и Международных конференциях и съездах, в том числе на Всесоюзных конференциях по акустоэлектронике и квантовой акустике (Дущанбе, 1981; Черновцы, 1986, Кипшнев, 1989); 1-м Всесоюзном биофизическом съезде (Москва, 1982); V и УП Всемирных конгрессах по ультразвуку в биологии в медицине (Брайтон, Англия, 1982; Вашингтон, США, 1988); I Совместном симпозиуме АН СССР и фирмы «Эрнст Лейтц Ветцлар, ГмбХ», ФРГ (Москва, 1985); Выездных сессиях Научного Совета АН СССР по проблеме «Ультразвук» (Тбилиси, 1985; Ленинград, 1986; Вильнюс, 1987; Москва, 1988); Международных симпозиумах «Поверхностные волны в твердых телах и слоистых структурах» (Новосибирск, 1986; Варна, Болгария, 1989); IV Всесоюзной школе АН СССР и ЦК ВЛКСМ «Актуальные проблемы физики» (Звенигород, 1986); VII Международном симпозиуме по ультразвуку в биологии и медицине «иВЮУТВ-УП» (Айзенах, ГДР, 1986); Совместном семинаре АН СССР и фирмы «Эрнст Лейтц Ветцлар, ГмбХ» по акустической микроскопии (Ветцлар, ФРГ, 1986); V Советско-Западногерманском симпозиуме «Новые методы и инструменты для микроскопии в биологии и медицине» (Москва, 1987); II Советско-финском семинаре «Синтез, структура и свойства полимерных композитов» (Хельсинки, Финляндия, 1987); Польском семинаре акустиков с международным участием (Елена Гура, ПНР, 1987); Советско-Западногерманском симпозиуме «Микроскопия в металлообрабатывающей промышленности - новые системы и методы» (Москва, 1988); V Международном симпозиуме по гидроакустике (Гданьск, 1988); Международных симпозиумах «Ультразвук ШЕЕ» (Чикаго, США, 1988; Торонто, Канада, 1994; Сендай, Япония, 1998; Пуэрто Рико, 2000; Атланта.

США, 2001); Советско-японском семинаре «Новые материалы в электронике» (Москва, 1988); Всесоюзном семинаре по акустоэлектронным и фотоакустическим методам в исследовании материалов (Киев, 1989); Форуме «Material Science» (Лозанна, Швейцария, 1989); Симпозиуме «Советские технологии» (Япония, Токио, 1991); XIV Международном акустическом конгрессе (Китай, 1992); Международных Симпозиумах «Acoustical Imaging» (Нанкин, Китай, 1991; Бохум, Германия, 1993; Флоренция, Италия, 1995; Сайта Барбара, США, 1998; Бристоль, Англия, 2000; Виндзор, Канада, 2001); Международном конгрессе «Количественные методы неразрушающего контроля» (Новый Броунсвик, США, 1996; Болдер, Колорадо, США, 1998; Монреаль, Канада, 1999; Айова, США, 2000, 2002); Международной рабочей группе по современной акустике (Хэфэй, Китай, 1994); Первом международном симпозиуме по взаимодействию ультразвука с биологической средой (Лиль, франция, 1994); Международном конгрессе по ультразвуку (Берлин, Германия. 1995); 41-й Международной конференции по аналитическим наукам и спектроскопии (Виндзор, Канада, 1995); П1 и IV Международных рабочих семинарах в области обработки сигнала и неразрушающего контроля (Квебек, Канада, 1997, 2001); Ш Международной конференции по современным материалам и процессам (Гавайи, США, 1998); II Всероссийском съезде биофизиков (Москва, 1999); II Международной конференции «Emerging technologies in NDE» (Афины, Греция, 1999); VI Международной конференции «Composites Engineering» (Орландо, США, 1999); Ежегодных конгрессах Канадского физического общества (Ватерлоо, Канада, 1999; Виктория, Канада, 2001, 2002); Конгрессе американского общества неразрушающего контроля (Бачтимор, США, 2001); Международном конгрессе «Новые технологии для автомобильной индустрии» (Барселона, Испания, 2001), Международном Конгрессе по методам неразрушающего контроля материалов (Берлин, Германия, 2002), 16-м Международном Симпозиуме по нелинейной акустике, Москва, Россия, 2002).

Результаты диссертационной работы докладывались на научных семинарах ИХФ АН СССР, ФИАН СССР, ИОФАН СССР, ИРЭ АН СССР, ИБФ АН СССР, МГУ, МФТИ, ИЭС им.Патона АН УССР, ИПФ АН Молдавской ССР, ФТИ АН Туркменской ССР, ИПФ Таджикской ССР, Института травматологии и ортопедии МЗ Латвийской ССР; Московского физиологического общества, Института прикладных проблем физики и техники ПАН, ПНР; Университетов гг. Констанца и Франкфурт-на-Майне, Германия; Центра научных исследований концерна «Даймлер Крайслер» г. Штутгарт, Германия; Фраунгоферовского научного центра, г. Саарбрюкен, Германия; Центра научных исследований концерна «Вильд-Лейтг1» г. Хербруг, Швейцария; Федерального технического университета г. Лозанна, Швейцария; Стэнфордского, Колумбийского, Рочестерского, Илинойского, Мичиганского и Джонс Хопкинс университетов США.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 254 работах, в том числе в 16 обзорах, перечень которых приведен в конце диссертации.

Личный вклад автора в разработку всей научной проблемы состоит в формулировке конкретных исследовательских задач. В работах, выполненых в соавторстве с экспериментаторами, в участии в постановке экспериментальных исследований, в непосредственном научном руководстве и личном участии при проведении экспериментальных работ, в анализе и интерпретации полученных результатов, в участии в написании статей и докладов. В существенной част и экспериментальных исследований все работы выполнены в - соавторстве с сотрудниками, аспирантами и студентами у которых автор диссертации был научным руководителем или научным консультантом. В диссертацию вошли также работы, выполненные совместно с авторами теоретиками. В этих работах личный вклад автора состоит в участии в постановке задачи, проведении расчетов, обсуждении и изложении результатов, подготовке статей и докладов.

Основные результаты данной диссертации выполнены в течение длительного периода времени начиная с 1981 по 2001 год в рамках плана научно-исследовательских работ ИХФ АН СССР (комплексные темы на 19841989 гг.), в соответствии с поручениями Совета Министров СССР от 16.08.86 № ПП-14344; от 01.06.87 ПП-11598, заданиями ЦК ГКНТ ОЦ.013 и ОЦ.015 на 1981-1985 гг., заданиями постановлений ГКНТ от 29.12.85 482; от 14.04.88 № 104; распоряжениями АН СССР от 26.04.86 РАН № 00104; от 25.01.88 РАН № 10106-102; от 06.06.88 РАН № 10103-757; координационным планом НИР по разделу 2.2.5 на 1986-1990 гг. Научного Совета АН СССР по проблеме химической физики, координационными планами НИР по разделам 1.4, 3.16 и

4.1 на 1991-2001 гг. Научного Совета РАН по проблеме химической физики, а также Совместным Постановлением Бюро Отделения общей физики и астрономии АН СССР и Бюро отделения общей и технической химии АН СССР от 01.06.87 о создании Центра акустической микроскопии АН СССР и его задачах и Программам по международной кооперации в рамках Соглашений о научно-техническом сотрудничестве.

Обьем и стуктура диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы, содержит 256 страниц текста, 23 таблицы и 116 рисунков. Список цитируемой литературы насчитывает 410 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Основные результаты данной диссертации, выполнявшейся в течение длительного периода времени начиная с 1981 по 2002 год, отражены в публикациях (более 250 статей, докладов и тезисов) и широко обсуждены на международных и всероссийских научных симпозиумах, съездах, конференциях и семинарах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развиты теоретические представления о структуре акустических полей в сканирующем акустическом микроскопе (GAM) в различных его модификациях: в проведен теоретический анализ структуры поля на акустической оси и в фокальной области акустического микроскопа с учетом влияния аберрации и поглощения в среде; показано, что при малых аберрациях щирина главного максимума на акустической оси А определяется лишь дифракционным уширением и не зависит от размеров линзы: N Г бе», 1 1 , где Х — длина звуковой волны в д = я 1 +-5-ctg 2

ЖИДКОСТИ. При больших аберрациях > л 12) ширина главного максимума определяется геометрическим размытием пучка, которое в этом случае существенно превосходит дифракционное уширение. • Теоретически рассмотрена возможность исследования с помощью сферического фокусирующего преобразователя с углом раскрытия а пространственной структуры гфоизвольных акустических полей, обладающих аксиальной симметрией, с пространственным спектром, ограниченным величиной кзш а. Данный метод может быть использован на высоких частотах, т.к. ограничение на частоту падающего ультразвукового поля связано лишь с поглощением в жидкости: звук не должен полностью затухать на расстояниях порядка радиуса кривизны преобразователя. В обоих, трансмиссионном и отражательном режимах акустического микроскопа прведены экспериментальные исследования и показано, что при взаимном перемещении линзы излучателя и линзы

Приемника выходной сигнал линейно пропорционален структуре поля, создаваемой излучающей линзой.

• произведен теоретический расчет возбуждения объемньпс акустических волн в жидкости встречно-штыревым преобразователем (ВШП), расположенным на плоскости раздела пьезокристалла и жидкости и получены аналитические выражения для расчета акустического давления генерируемого линейкой преобразователей в любой точке жидкости; проведен сравнительный анализ ВШП с различными параметрами, показана возможность с помощью таких систем формировать линейно фокусированные пучки акустических волн в объеме жидкости. Методами математического моделирования расчитаны структуры фокальных областей для различного числа преобразователей, расположенных на границе раздела вода - ниобат лития и проведен сравнительно;

• теоретически проанализированы возможности создания акустического микроскопа на новом принципе с использованием поверхностных волн Стоунли-Шолте; проведены расчеты зависимостей коэфициента поглощения а от скорости с. Экспериментально продемонстрирована возможность эффективного возбуждения и приема высокочастотных (1530 МГц) волн Стоунли-Шолте в пьезоэлектрических кристаллах с использованием ВШП. Разработана принципиальная схема реализации поверхностного акустического микроскопа на этом принципе.

2. Построена теория формирования выходного сигнала в трансмиссионном растровом акустическом микроскопе:

• заложен теоретический фундамент применения трансмиссионной акустической микроскопии для количественных измерений локальных )шр)тих свойств материалов; разработаны математические алгоритмы восстановления коэффициентов пропускания или отражения «двумерных объектов», которые сводятся к обращению свертки, а также позволяют отфильтровать полезный сигнал и повысить разрешение микроскопа вдвое;

• проведено численное моделирование формирования выходного сигнала трансмиссионного АМ при исследовании объектов со случайным трехмерным распределением акустических свойств. Показано, что для л

357 каждого конкретно исследуемого класса объектов в эксперименте должны наблюдаться А(2)-зависимости с ярко выраженным главным максимумом.

• Найден простой способ измерения скорости звука или толщины образца на основании измерения локального значения параметра кё. Размер области образца, внутри которой измеряется локальное значение скорости звука, сопоставимо с разрешением микроскопа и, в зависимости от используемой частоты, колеблется от единиц до десятков микрон. Изложенные результаты являются теоретическим фундаментом применения трансмиссионной акустической микроскопии для количественных измерений локальньпс упругих свойств материалов.

3. Развиты теоретические представления о нелинейных акустических эффектах, возникающих в фокальной области САМ при воздействии ультразвуковых пучков на исследуемые объекты, в том числе:

• изучены особенности нелинейных акустических эффектов в фокальной области акустического микроскопа. Продемонстрирована эффективность нелинейных методов и приведены результаты демонстрирующие новую дополнительную информацию о свойствах материала и неоднородностях его внутренней структуры;

• дается классификация нелинейных эффектов, возникающих при исследовании микрообъектов в акустическом микроскопе. Проведена оценка возможности использования нелинейных эффектов при различных механизмах воздействия на исследуемые объекты и характеризации их физических свойств; о Представлены экспериментальные результаты по исследованию нелинейных эффектов, проявляюпщхся в образцах с элементами приводящими к нелинейности: расслоения, микротрещины, внутренние границы слоев, зерен, доменов, фаз различных материалов и т.п.;

• проведен расчет увеличения температуры в фокальной области акустического микроскопа за счет поглощения ультразвука иммерсионной жидкостью и образцом. Получены достаточно простые аналитические вьфажения, описывающие зависимость температуры в фокусе акустической линзы от параметров микроскопа, иммерсионной жидкости и образца. Приведенные верхние оценки температуры с учетом быстропеременного и стационарного разогрева показывают, что разогрев в фокусе не превышает одного градуса в случае «биологических образцов» и ИГЛ К в случае «твердотельные: образцов»;

• проведено исследование силы радиационного давлени на сферу и диск в фокальной области акустического микроскопа. Показан существенно немонотонный характер зависимости силы от размера объекта и оценены величина силы и давления на объекты; Для эффективного воздействия ультразвука на микрообъекты в САМ предложено использовать нелинейное воздействие модулированного ультразвука на клетки;

• теоретически показано, что нелинейные силы, возгакающие в ультразвуковом поле на частоте модуляции, могут эффективно возбуждать низкочастотные колебания клетки. Рассмотрено взаимодействие с плоской и фокусированной волной и показано, что использование модулированного звука дает возможность исследовать как упругие, так и вязкие характеристики микрообъектов;

4. Проведены теоретические и экспериментальные акустомикроскопические исследования микроструктуры и физико-механических свойств некоторых твердых тел, в частности:

• проведено теоретическое обоснование механизмов формирования акустического контраста при исследовании твердых многокомпонентных материалов, включающих компоненты, существенно отличающиеся по химическому составу и физическим свойствам, в том числе ко-ллагеновые системы, фоторегистрирующих слоев, многослойных композитов и т.д. Разработаны методические принципы подготовки образцов и выбора иммерсионной жидкости для исследования подобных материалов;. в области высоких ультразвуковых частот в трансмиссионном акустическом микроскопе методом А(2) проведены измерения скоростей и коэффициентов затухания звука в модельных системах: желатиновых пленках и пленках молекулярного коллагена. При использовании в качестве иммерсии ртути в желатиновых пленках наблюдалось распространение сдвиговых волн, а также возбуждение волноводной моды колебаний;

• проведен анализ формирования вьпсодного сигнала в отражательном микроскопе для образцов с малым модулем сдвига. Показано, что характер Г(2)-зависимости существенно меняется при изменении соотнощений между упругими параметрами и плотностями объекта, свойств иммерсии и параметров фокусирующей системы, описываемых, в частности, ее угловым спектром. Когда полное внутреннее отражение отсутствует, периодичность ¥(2) определяется свойствами иммерсии. От акустических свойств объекта зависит только величина основного максимума. Если полное внутреннее отражение имеет место, на характер Г(2)-зависимости начинает влиять образование боковой волны, и период осцилляции зависит от свойства образца. в впервые предложено использовать акустический микроскоп для исследования немеханических характеристик образца. Разработана оригинальная экспериментальная методика и разветы теоретические представления об измерениях локальных пьезомодулей в пленочных и пластинчатых преобразователях;

• методами акустической микроскопии получены первые приоритетные результаты количественных измерений и акустические изображения микроструктуры различных типов ВТСП-керамик, кристаллов, пленок. Показано, что акустическая микроскопия обладает широкими возможностями для исследований особенностей микроструктуры, определения локальных ак>'летйческ}1х свойств и выявления микрот]рещин, других дефектов в кртасгаллитах, кристаллах, композитах и пленках.

• Впервые исследована зависимость затухания звука от концентрации в растворах желатина на высоких частотах (вплоть до / = 450 МГц). Показано, что в отличие от измерений на низких частотах (/"=10 МГц) линейный характер затухания сохраняется вплоть до концентрации 15%.

5. Разработаны принципы использования трансмиссионной акустической микроскопии для исследования микроструктуры, локальных интегральных характеристик полимеров и полимерных смесей. Теоретически расчитаны и экспериментально исследованы факторы, влияющие на контраст и формирование выходного сигнала акустичесдого микроскопа, в том числе:

• показано, что акустическая микроскопия дает уникальную возможность визуализировать пространственную структуру распределения фаз, обладающих близкими параметрами оптической плотности, за счет значительного различия их акустических свойств. Впервые получены акустические изображения микроструктуры двухфазных полимерных смесей, в качестве основы для которых использовался полиэтилен низкой плотности - системы ПЭНП : ПВХ, ПЭНП : ПММА, ПЭНП : ПС с различными процентными соотношениями компонент;

• разработаны оригинальнью методы математической обработки акустических изображений для количественной характеризации морфологии полимерных смесей, в том числе для определения таких характеристик смесей, как общая площадь каждой фазы и соотношение площадей фаз в образце; средний размер и средняя площадь зерна в матрице, дисперсия этих параметров; степень однородности распределения зерен по образцу и т.п.;

• показана возможность визуализации и измерения отдельных слоев внутри многослойной полимерной сильно поглощающей структуры. Теоретически обоснованы и эксперементально подтверждены возможности акустической микроскопии измерения отдельных тонких слоев в многослойных полимерных системах как на плоскопараллельных, так и на изогнутых и искривленных образцах; э сравнение данных о микроструктуре образцов, полученных методами акустической микроскопии и данных о физико-механических свойствах материалов, полученных при механических испытаниях образцов, демонстрирует четкую корреляцию между степенью дисперсности наполнителя и однородйости его распределения по образцу и его прочностными характеристиками: пределом прочности, пределом текучести относительно удлинения, и модулем Юнга;

• впервые на примере комплексного сравнительного исследования показано, что развитые нами акустомикроскопические методы, включая специализированные алгоритмы обработки акустических изображений и количественные измерения локальных свойств, дают ключ к разработке адекватных моделей микроструктуры полимерных композитных материалов и могут обеспечить эффективный контроль технологических процессов производства материалов с заданными физико-механическими свойствами.

6. Созданы оригинальные методы получения и интерпретации акустических изображений мягких и твердых биотканей в нативном состоянии и разработаны новые количественные методы изучения локальных вязкоупругих свойств биообъектов; получен ряд приоритетных результатов при измерении свойств коллагеновых волокон различных коллагеносодержащих структур и модельных коллагеновых систем, в том числе:

• разработаны оригинальные методики исследования нативных образцов биологических тканей в трансмиссионном режиме сканирующего акустического микроскопа, дано теоретическое обоснование и проведена экспериментальная проверка выбора иммерсионной жидкости, созданы оригинальные методики изготовления тонких срезов мягких тканей и плоско-параллельных пшифов твердых тканей;

• получены акустические изображения самых твердых в организме тканей - эмали и дентина зуба в норме и при кариесе. На основе сравнения с оптическими изображениями проведена интерпретация полученных акустических изображений. Построены математические модели для расчетов коэффициэнтов отражения и прохождения звука при прохождении многослойной структуры зуба. Продемонстрирована уникальная возможность акустической микроскопии визуализировать внутреннюю микроструктуру зубов под металлическими или пластиковыми коронками.

• впервые получены качественные акустические изображения тонких нефиксированных неокращенных срезов мягких тканей, различающихся по механической микроструктуре и свойствам: тканей с высоким содержанием фибриллярных белков - кожа, склера и тканей с низким содержанием фибриллярных белков - печень, сердечная мышца. Проведен сравнительный анализ оптических и акустических

362 изображений этих ткаяей и получены данные о затухании звука в исследованных тканях на частоте 450 МГц, в том числе в образцах содержащих высушенные и свежие коллагеновые волокна; • продемонстрированы акустомикроскопические изображения внутренней структуры нефиксированной, недекальцинированной неокрашенной компактной кости.