Методы F-моногенных функций в теории дифференциальных уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Шилинец, Владимир Адамович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Методы F-моногенных функций в теории дифференциальных уравнений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шилинец, Владимир Адамович

Введение.

ГЛАВА I. Об интегральных свойствах гиперкомплексных функций, моногенных в смысле В.С.Фёдорова.

§1.1. Об одном обобщении формулы Коши душ гилеркомплексных Г-моногенных функций

§ 1.2. Об одном аналоге интегральной формулы Коши для аналитической функции двух комплексных переменных.

§ 1.3. Об одном аналоге интеграла типа Коши

§ 1.4. Об интегральном представлении рнаоногенных гиперкомплекснух функций

ГЛАВА 2. Методы функций, моногенных в смысле В.С.Фёдорова, в теории дифференциальных уравнений.

§ 2.1. Моногенные двойные функции

§ 2.2. Решение одной системы дифференциальных уравнений в частных производных с помощью Г-моногенных двойных функций

§ 2.3. Матричные Г-моногенные функции и их применение к решению систем дифференциальных уравнений в частных производных с постоянными коэффициентами.

§ 2.4. О преобразовании системы дифференциальных уравнений в частных производных

§ 2.5. Решение специальных систем дифференциальных уравнений в формальных производных.

§ 2.6. Об одном способе исследования систем дифференциальных уравнений в частных производных 2-го порядка с пошщыо шногенных гиперкомплексных функций.

§ 2.7. Общий вид юногенных матричных дуальных функций

§ 2.8. Об одной гиперкомплексной системе дифференциальных уравнений в частных производных.

§ 2.9. Об интегральном представлении решений одной системы дифференциальных уравнений в частных производных.

§ 2.10.Моногенность Г и некоторое обобщение полигарюнических функций.

§ 2.II.Решение одной системы дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами . ЮО

§ 2.12.Об одном обобщении системы дифференциальных уравнений - условий моногенности в смысле

В.С.Федорова.Ю

ЭДАВА 3. Об интегральном представлении решений некоторых систем дифференциальных уравнений в частных производных,

§ 3.1. Об интегральном представлении функциональноинвариантных решений системы уравнений Максвелла для электромагнитного поля в; пустоте (случай = I).ПО

§ 3.2. Об интегральном представлении функциональноинвариантных решений системы уравнений Максвелла для электромагнитного поля в пустоте (случай Л = -I).ИЗ

§ 3.3. Структура функционально-инвариантных решений

§ 3.4. Об интегральном представлении функциональноинвариантных вектор-аналитических функций . П

§ 3.5. О некоторых гиперкомплексных интегральных уравнениях.I

 
Введение диссертация по математике, на тему "Методы F-моногенных функций в теории дифференциальных уравнений"

Везде в настоящей работе пользуемся следующими обозначениями: ( Ф, R, ) ( (3)Д) ) - класс всех действительных комплекс-нозначных функций действительных переменных X,,. ,Ха однозначно определенных в некоторой односвязной области D евклидова пространства Еа(Х,,., х^ , где ;

ЛЯХЮ (СК(ФДУ) ~ множество всех функций класса (3)Д)((9)Д^ непрерывно дифференцируемые К - раз в области 3) (случай

К'0 соответствует функциям, непрерывным в & ; Алгебра д - всякая ассоциативная и коммутативная алгебра с единицей (обозначаемой j ) над полем действительных чисел (если нет оговорок) или над полем комплексных чисел (если это оговорено) и с конечным базисом: •••, (е,=0, где т>/г шгтка ; (3),А) - класс всех гиперкомплексных функций вида:

Р-. (1) где все jKe(D,H) (если нет оговорок), либо jK€(&9JC) (если оговорено).

С^С0Д) (С£(3)Д)) - множество всех матриц для данного натурального числа Л/ , элементы которых - действительные (комплекснозначные) функции действительных переменных oc1f., обладающие непрерывными частными производными до К -го порядка включительно в области 3)

СЧ3),А) - класс всех функций вида (I), где все С%Х>, R-) (если нет оговорок) или все ^ИД) (если оговорено, что имеем алгебру J) над полем комплексных чисел).

C^CSJ)- множество всех матриц для данного натурального числа у , элементы которых принадлежат классу с am

Основные результаты

Значительный теоретический интерес и важные практические приложения теории аналитических функций одной и нескольких комплексных переменных вызвали еще в конце 19 века стремление построить аналогичную теорию гиперкомплексных функций, заменяя алгебру обыкновенных комплексных чисел иной линейной алгеброй. Начало этому положили работы Шэфферса [j,2,3] , в которых понятие аналитической функции комплексного переменного jc-k ^ распространялось на случай гиперкомплексного переменного m где jc1f., - действительные независимые переменные, - база какой-нибудь линейной алгебры.

А именно, Шефферс обозначает через j (X) гиперкомплексную функцию от и ставит для нее проблему дифференцируем)сти гп по переменной х = ХДК6К , понимая под этой дифференцируемо-стью существование двух функций: }(Х> и ^(Х) , независимых от- dj1tdxz,., djcn и удовлетворяющих условию: dfa)=f(X)cbc = c/xJa); (2) где dicx)' fi ;di=£ еМк •

1 КН К К"»

В дальнейшем, если ограничиться только ассоциативно-коммутативной алгеброй с единицей над полем действительных или комплексных чисел с конечным, вообще говоря, базисом, условие (2) сводится к одному уравнению df(o>f(x)cbc

2')

Начиная с 1946 г. В.С.Фёдоров опубликовал ряд рабог [4,5, 6,7,8,9,10], в которых обобщил это определение Шефферса, заменив уравнение (2') уравнением вида для данных функций ^ и If действительных независимых переменных JC,,., ха и со значениями в линейной ассоциатинно-ком-мутативной алгебре с единицей над полем комплексных или действительных чисел и ранга ш ; причем в отличие от Шэфферса имеем: IU ^ а или rn< п , а не только |Т1а ft . Кроме того, , вообще, не линейная функция от а,,. ОС п . Таким образом, функция j(ОС,,,.,ЗСЛ) называется мэногенной в смысле В.С.Фёдорова ( F - моногенной) в области 3) по функции: ifCX!,., Ха) * если существует такая функция $'(. ■, , что имеет место уравнение (3) для всех точек ( эс,,., оса) € D . Исследования В.С.Фёдорова были продолжены румынскими математиками Гр.Мойсилом [11,12, IS, 14], М.Рошкулецом 115,16], Д.Паскали [17,181, О.Георгиу 119] и другими, а также советскими математиками И.А.Моревым[20,21,221, К.Д.Затуловской [23,241, В.А.Гусевым [25,26], Н.Т.Стельмашуком [27,28,291, Л.Н.Кусковским [30], которые указали также применение указанных моногенных функций к ряду задач классического математического анализа и математической физики.

Так в работе [13] Гр.К.Мойсил показывает, что из системы уравнений плоского движения несжимаеюй вязкой жидкости

3) УС к М. н sp0* и ту; где (v. X - компоненты напряжения, Ц,1/ -компоненты д* скорости, р - давление, со - вихрь, JUL - некоторая постоянная, следует F -моногенность функции j-по функции /=X+jij в случае алгебры Л с базой J,j>j\jb:> где j удовлетворяет условию U^j^O и,наоборот, если компоненты любой функции ^ » Up ■+ ■+ U4 j* + U4 jь , p -моногенной no ? = ^ » записать в виде то придем к системе (4).

М.Яковахе 131] доказала, что система уравнений об упругом равновесии тел с поперечной изотропией:

Ml К п К , bJ

1>уU~u' 1)Х 1JL ъУ ijuji К Ж n ^ + л некоторые постоянные) есть необходимый и достаточный признак f -моногенности функции j - -<L+: ( - V где a'**4- , по функции в алгебре Л с базой jb и 0 законом умножения i м it

Укажем также на работы В.С.Фёдорова 15,8,9,10], М.Рошкулеца

15], В.А.Гусева[25,261, Н.Т.Стельмашука[27,28,29], Д.Паскали [18]о приложениях функций, мэногенных в смысле В.С.Федорова, к нахождению решений дифференциальных уравнений в частных производных и систем дифференциальных уравнений в частных производных.

Так, например, Д.Паскали доказал [18], что класс всех комплексных функций ИДХу)£ С (3)Д)» моногенных в смысле В.С.Фёдорова по Са(5)Д)» (ссод) - класс функций от ОС,у непрерывно дифференцируемых в области 2) и удовлетворяющих условию Гельдера с показателем JL ) совпадает с классом решений известного уравнения Бельтрами. ^ если рассматривать все решения уравнения Бельтрами, найденные К.Н.Векуа[32]. Укажем также на работы М.Б.Балка [33,34] об отображениях с помгощью так называемых бианалитических функций,тесно связанных с ода им частным видом F -шногенных функций: [35,36].

F-моногенные функции применяются также и в некоторых других физических исследованиях, например, в работе В.Ю.Ломоносова [37]. Широко использовались функции, мэногенные в смысле В.С.Фёдорова, Н.Т.Стельмашуком [ 38,39,40,4Цдля нахождения функционально-инвариантных решений системы известных уравнений Максвелла для электромагнитного поля в пустоте.

В настощей работе автор изучает свойства некоторых видов F -шногенных функций и дает приложения этих функций для изучения и построения решений систем дифференциальных уравнений в частных производных, включая и известную систему уравнений Максвелла.

Диссертация посвящена исследованию следующих задач:

1. Изучение интегральных свойств F -моногенных гиперкомплексных функций.

2. Изучение и построение решений некоторых систем дифференциальных уравнений в частных производных с комплексными и кватер-нионными коэффициентами с помощью Г -моногенных функций.

3. Построение интегральных представлений решений отдельных систем дифференциальных уравнений в частных производных.

В первой главе излагаются результаты, полученные при рассмотрении первой задачи. Получен новый, отличный от ранее известных [7,42], аналог формулы Коши для гиперкомплексных функций, шногенных в смысле В.С.Фёдорова по отношению к двум другим таким функциям. Построено интегральное представление для F -моногенных гиперкомплексных функций относительно трех таких функций. Получен новый аналог интегральной формулы Коши для аналитической функции двух комплексных переменных, а также аналитической функции трех комплексных переменных.

Вторая глава посвящена рассмотрению второй задачи. Исследования проводятся при помощи некоторых специальных "формальных производных", введенных В.А.Гусевым [ 25].

В § 2 главы второй исследуется система дифференциальных уравнений в частных производных 1-го порядка u+C V

Da '

Ш Wn п+г 1Г (5) которая является обобщением системы

Ш )v п

Dx Dy

Ш п

DX ' выражающей признак моногенности в смысле В.С.Фёдорова двойной функции U+ei/Ce24, U~UCX,y),t7= t/СЭС,у> ) подвойной переменной JC у . Для исследования этой системы применяются двойные функции, то есть функции вида Ц+ei/ , где Ц,1/ -действительные или комплексные функции, заданные в некоторой области 2) плоскости a,tj , t,C - база алгебры двойных чисел, причем С ~ 1 . Поэтому в § I главы второй изучаются F -мэноген-ные двойные функции, установлена структура двойник функций, моногенных в смысле В.С.Фёдорова. Во втором параграфе с помощью двойных р-моногенных функций получены формулы общего решения системы (5) с использованием некоторых интегральных операторов в случае, когда искомые функции 1К2,у ),t70C,ij) и известные функции СЦэс^С^СХ,^)( i = U2 ) -г аналитические функции от действительных переменных JC,t| в области 2) . Рассматривается также случай, когда коэффициенты в системе (5) постоянные. Параграф 3 главы второй посвящен решению системы вида (5), но с кватернион-ными неизвестными функциями и кватернионными коэффициентами.

В § 4-5 второй главы дается приложение Г -моногенных функций к исследованию системы дифференциальных уравнений в частных производных вида:

55с3

- V^u^u^C^ , (6) где , ML, J^i > Fl , El , Ci С U., IT ) - известные (искомые) комплексные функции от СКН,.- ,4; 1=1,2) класса Показано, что система дифференциальных уравнений в частных производных (6) эквивалентна системе где j и if линейные функции от U.U с коэффициентами класса cxd),* dk ,6К. Cj ( КН,.,4; ) -известные функции того же класса; f>, ^ - некоторым образом подобранные комплексные функции, при необходимом и достаточном условии

Ь, К ~ ЬгЬ5 i- \ (Ьл + Ь«)2, и к виду I . 1 (8) при необходимом и достаточном условии j 2 fy Е>4 ~ - +во.

Получены условия, при которых система (7) эквивалентна гиперкомплексному уравнению в формальных производных f-ilF^F2, О) а система (8) уравнению где + Я , b ~ бикомплексные известные функции; = ; f\it известные дуальные функции; £2=о . Выводится при некоторых условиях формула общего решения уравнений (9) и (10).

В параграфе 6 главы второй с помощью моногенных в смысле В.С.Фёдорова бикомплексных и дуальных функций находятся решения некоторых систем дифференциальных уравнений в частных производных 2-го порядка.

В восьюм параграфе главы 2 изучается один вид так называемой Т-параболической по А.А.Дезину[431 системы дифференциальных уравнений в частных производных 1-го порядка с кватернионными неизвестными функциями и кватернионными коэффициентами, т.е. система вида: N с \ц>

1>х Dy

II) где искомые функции j , if> имеют вид:

L, j, К - кватернионные единицы; ^(ЭС.уХ^СЭС^ХКНДЗ/)-принадаежат классу С^ЙЭДОили СХЗ)Д) ; a,B,C,d - постоянные кватернионы. С помощью матричных функций, мо но генных в смысле В.С.Фёдорова, получено общее решение системы.

Также Т -параболическая по А.А.Дезину система дифференциальных уравнений с формальными производными ~= =

I) | ГЪ . ) \ х PZ 2 ИЦ/ и = и (5икомплвксными известными и неизвестными функциями г }г > (12)

Й • -ч • где Z-jc4(j,Z-JC4lj; + аналогично для а, Ь ); j2-4, ; принадлежат классу CX2),JO » рассматривается в девятом параграфе данной главы. С помощью функций, моногенных в смысле В.С.Фёдорова, получено гиперкомплексное интегральное уравнение, эквивалентное системе (12). Доказана фред-гольмовость этого уравнения; для некоторых видов коэффициентов.

В § 10 исследуется уравнение у \г где - ^ 4 7 ( ^ ^ - известные (искомая) действительные функции двух действительных переменных X,tj класса С2Г1(® Ю t которое, очевидно, обобщает уравнение вида: дЧ-о, у у где Д = + - оператор Лапласа. Найдены формулы общего решения уравнения

S4-D.

В § II главы второй изучается система дифференциальных уравнений в формальных производных = ~ ^ 1нр И h'Kix^) м

Г S? 'nz где Л,В,J^, 5i - константы действительные или комплексные; ^ , - искомые функции действительных переменных ОС, Lj класса сщх) Найдены решения данной системы (13) с использованием р-моногенных функций.

В третьей главе излагаются результаты, которые были получены; при рассмотрении задачи 3.

В § 1-2 главы третьей получено интегральное представление функционально-инвариантных решений системы уравнений Максвелла для электромагнитного поля в пустоте. В § 4 построено интегральное представление функционально-инвариантных вектор-аналитических функций.

В § 5 третьей главк объектом исследования являются следующие две канонические системы дифференциальных уравнений: %=АА. + &,Ц,*С,и2 (М) где йу , С К = 0,1 , 2 ) - комплексные или действи \ \ тельные функции класса С (D) i = т( тттЛ >

5ik U ^ + >г **

4z\ Da 1 и где *t e tC ) - заданная действительная или комплексная функция класса С CD) ; ^ = ~ t "|х ® в области J) ; ж I /ЖDt К i/M.)?.!!!4)?l

С пошщью F-моногенных функций получены гиперкомплексные интегральные уравнения, эквивалентные системам (14) и (14/) соответственно, доказана фредгольмовость этих уравнений для некоторых видов коэффициентов йк,&к,Ск ( К = 0,1,2).

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Аналог формулы Коши для гиперкомплексных функций, моногенных в смысле В.С.Фёдорова по отношению к двум другим таким функциям.

2. Структура двойных функций, моногенных в смысле В.С.Фёдорова.

3. Формулы общего решения системы дифференциальных уравнений в частных производных (5) в случае, когда искомые и известные функции - аналитические функции: от действительных переменных X, у области В .

4. Построение решений системы вида (5) с кватернионными неизвестными функциями и кватернионными коэффициентами.

5. Интегральное представление функционально-инвариантных решений системы уравнений Максвелла для электромагнитного поля в пустоте и интегральное представление функционально-инвариантных вектор-аналитических функций.