Методы и приборы фурье-спектрометрии космического базирования тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Горбунов, Георгий Георгиевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Методы и приборы фурье-спектрометрии космического базирования»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Горбунов, Георгий Георгиевич

Вступление гл.1. Развитие теории метода фурье-спектрометрии

1.1. Общая теория метода при идеальном интерферометре

1.2. Протяженный источник излучения.

1.3. Погрешности в определении оптической разности хода *

1.4. Погрешности оптических элементов и разъюстировки интерферометра.

1.5. Извлечение информации непосредственно из интерферограммы

1.6. Преобразование интерферограммы в спектр.

1.6.1. Аподизация интерферограммы.

1.6.2. Методы фазовой коррекции интерферограммы. 48 1. 6.3. Суммирование интерферограмм фурье-спектрометра.

1.7. Выводы. 59 гл.2. Разработка методов и приборов фурьеспектрометрии для космических аппаратов (КА).

2.1 Требования к спектрометрам, устанавливаемым на КА.

2.2. Разработка фурье-спектрометра МФС-1.

2.3. Фурье-спектрометр ПФС.

2.4. Выводы. 89 гл.З Применение многоплощадочных приемников в фурье-спектрометрах.

3.1. Комплекс обзорно-спектрометрической аппаратуры МФС-Б.

3.2. Дополнительные возможности фурье-спектрометров с многоэлементными приемниками.

3.3. Гиперспектральные спектровизоры на основе фурье-спектрометров с матричными приемниками.

3.3.1. Типы видеоспектрометров.

3.3.2. Видеоспектрометры на основе фурье-спектрометров.

3.3.3. Датчик волнового фронта на основе фурье-спектрометра.

3.4. Выводы Заключение.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Методы и приборы фурье-спектрометрии космического базирования"

Актуальность темы

Никогда человек не имел такого влияния на окружающую его природу, как теперь, никогда еще это влияние не было так разнообразно и так сильно. Человек настоящего времени представляет из себя геологическую силу и сила эта сильна тем, что она все возрастает и предела ее возрастания не видно конца" - эти пророческие слова, сказанные В.И.Вернадским еще в 1884 году в его докладе "О предсказании погоды" стали еще более актуальными в наше время. Поэтому всесторонние исследования биосферы и ноосферы, прогнозирование их развития с целью предотвращения негативных последствий жизнедеятельности человека становятся важнейшими задачами науки и техники.

Современные оптические технологии, безусловно, являются одними из основных в, так называемых, высоких технологиях. Комплексный подход ко всей проблеме "Оптика" является единственно возможным для успешного применения полученных знаний, в том числе и для экологических и научных исследований, проводимых с КА. "Понимать, рассчитывать, строить и изобретать оптические приборы., применять оптические методы к исследованию атомов и молекул" - это одна из основных задач ГОИ, сформулированная еще Д.С. Рождественским. Трудно назвать хоть одну из сторон обеспечения экологической безопасности страны и Земли в целом, промышленных и научных исследований, в которых не применялись бы оптические технологии. Высокая информативность и чувствительность, быстродействие, а также возможность получения информации путем дистанционных, бесконтактных (неразру-шающих) измерений, определяют широкое распространение оптических технологий, а в ряде случаев делают их незаменимыми, при решении разнообразных научных и технических задач.

Оптический спектр" в современной оптике охватывает диапазон длин волн электромагнитных колебаний от ОД до 1000,0 мкм, смыкаясь в коротковолновой части с рентгеновским диапазоном, а в длинноволновой - с радиочастотным. Спектральные приборы в силу их информативности наиболее часто применяются для решения задач экологического мониторинга, научных исследований, контроля технологических процессов, обнаружения и идентификации различных веществ и объектов.

Вся история развития спектрального приборостроения - это поиск путей и методов увеличения потока информации формируемой прибором за единицу времени (число разрешаемых спектральных элементов, отношение сигнал/шум) при сохранении или сокращении габаритов и веса. В настоящее время, признанным лидером среди этой группы приборов, предназначенных для проведения исследований в самой широкой области спектра, получения спектральных разрешений от сотен до сотых долей см"1 с очень хорошей чувствительностью, безусловно, являются фурье-спектрометры.

Следовательно, разработка методов и приборов фурье-спектрометрии, радиометров и спектрорадиометров для глобального экологического мониторинга с КА, контроля газовой среды, загрязнения вод морей и океанов, а также создание гиперспектральных видеоспектрометров для получения пространственного и спектрального разрешения исследуемых сцен земной и водной поверхности, естественных и антропогенных объектов со спутников, безусловно, является актуальной задачей. гл.1 Развитие теории метода фурье-спектрометрия.

Незаурядное изобретение Майкельсоном в 1880 г. интерферометра, за которое он получил Нобелевскую премию, дало первый толчок использованию двухлучевого интерферометра для расшифровки спектров. В 1887 году Майкельсон совместно с Морли применил интерферометр для исследования сверхтонких линий ртути, натрия и других источников. В 1987 году к празднованию столетия этого события была приурочена 6-ая международная конференция по фурье-спектрометрии[13]. Принцип нового метода был впервые сформулирован Н.Г. Бахшиевым [2], как возможность кодирования длинами волн электрических частот, а не пространства, что было свойственно всем известным до того времени спектральным приборам: призмам, дифракционным решеткам, интерферометрам. Основы нового направления и преимущества метода были сформулированы П. Жакино, П. Конном и Ж Конн [3,4]. Большинство теоретических аспектов метода фурье-спектрометрии уже достаточно подробно рассмотрены в многочисленных статьях и монографиях, как в начале развития метода [3,4], так и на более поздних стадиях [8,9,14]. Поэтому в работе рассмотрены только основы метода, без которых трудно понять главные его преимущества, и отдельные вопросы, отличающихся от разработанной теории или уточняющих ее.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

3.4 Выводы.

Таким образом:

-проведены исследования свойств метода фурье-спектрометрии, на основании чего разработан метод применения многоплощадочных приемников в динамических фурье-спектрометрах, позволивший получить спектральное разрешение, в соответствии с достигнутой за время снятия интерферограммы разности хода, и пространственное разрешение в соответствии с пространственным разрешением каждого пикселя применяемой матрицы [67,83];

-теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что движение изображения точечного объекта по приемной площадке ФПУ за время регистрации интерферограммы приводит к искажениям расчетного спектра - уменьшению амплитуды и увеличению полуширины аппаратной функции, а суммирование интерферограмм с элементарных каналов приводит к восстановлению полного спектра подвижного точечного объекта с одновременным увеличением шума в л/п раз, где п -число суммируемых ячеек [82];

-найдена возможность и разработаны методы получения дополнительной информации, извлекаемой из фазовых спектров фурье-спектрометра с многоплощадочным приемником, которую можно использовать для распознавания наличия излучающего точечного подвижного объекта в его поле зрения и определения направления движения. Следовательно, фурье-спектрометр с многоплощадочным приемником можно использовать для измерения спектров перемещающихся точечных излучающих (поглощающих) объектов [82,84];

-исследована и отработана методика математической обработки информации, позволяющая в новом методе обзорной многоканальной фурье-спектрорадиометрии, не меняя идеологии работы прибора, исключить фоновую составляющую в вычисляемых спектрах исследуемых точечных объектов, изображение которого перемещается по матрице фотоприемников [84];

- обнаружено экспериментально и теоретически доказано, что в сканирующем интерферометре с остаточной разъюстировкой при наблюдении точечного источника амплитуда, глубина модуляции и начальная фаза интерференционного сигнала существенно зависит от соотношения размеров аберрационного изображения и приемника и от их взаимного расположения. Значение начальной фазы (фазовый спектр) содержит информацию о положении точечного источника в поле зрения сканирующего интерферометра. Подтвержден хроматический характер рассмотренных эффектов. Значение начальной фазы в интерферограмме позволяет определить величину рассогласования центров изображения точечного источника и приемника много меньше размеров приемника [85,86];

-на основании предложенного метода и проведенных исследований разработан, изготовлен и прошел наземные испытания уникальный комплекс обзорно-спектрометрической аппаратуры МФС-Б предназначенный для получения спектроэнергетических, интегральных и пространственно-частотных характеристик излучающих объектов естественного и искусственного происхождения ночной и дневной Земли, акваторий морей и океанов, атмосферы и космоса [69,70];

- исследован метод использования фурье-спектрометра с матричным приемником в качестве гиперспектрального спектровизора и разработаны методики съема информации, позволяющие убрать влияние "смаза" изображения и повысить отношение сигнал/шум в получаемой информации [110];

- разработан комплекс фурье-спектрометра с использованием многоплощадочных приемников и оригинальной системой сканирования по разности хода, позволяющей получить спектры собственного излучения Земли и спектры малых газовых составляющих атмосферы Земли с большим спектральным и пространственным разрешением [29]

-отработан оригинальный метод использования фурье-спектрометра с многоплощадочным приемником в качестве датчика волнового фронта для подстройки адаптивного или мультимодульного телескопа во время его эксплуатации [ 108-109].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Повторим основные выводы, которые сделаны в проведенной работе:

-исследована возможность и предложен метод повышения светосилы фурье-спектрометра до величин превышающих классическое соотношение 0= 2я/11, выведена формула, определяющая вид аппаратной функции фурье-спектрометра при любых величинах О, рассчитана аппаратная функция прибора до величин Г2= 12л / Я [22];

-найден метод расчета величин периодических отклонений от постоянной скорости изменения разности хода в интерферометре, позволяющий минимизировать искажения аппаратной функции фурье-спектрометра [25];

- разработаны методы подбора и компенсаций ошибок оптических деталей интерферометра для минимизации суммарных ошибок волнового фронта [28];

-доказано преимущество непрерывного сканирования по разности хода по сравнению с шаговым [41];

- сформулирована методика использования фурье-спектрометра для неразрушающего контроля толщин тонких и сверхтонких эпитакси-альных пленок [35];

-предложен и опробован метод неразрушающего контроля сверхтонких эпитаксиальных пленок с помощью фурье-спектрометра непосредственно из интерферограмм по вторичному пику интерферограммы и дополнительной фазовой коррекции [38];

-отмечено изменение величины эффективного показателя преломления-подложки при нанесении на нее эпитаксиальной пленки.

-оптимизированы возможности применения аподизации и фазовой коррекции интерферограмм при учите, как отношение сигнал/шум, так и форм линий исследуемого спектра [44];

-выявлена эффективность использования сверточного метода фазовой коррекции, предложена методика использования данной фазовой коррекции для выявления периодических искажений (наводок) в интер-ферограмме [40];

-доказана необходимость подбора числа точек "короткой" интер-ферограммы по которой вычисляется фазовый спектр, для минимизации величины математического ожидания шумовой составляющей [50];

-доказано преимущество фурье-спектрометров по сравнению с классическими спектрометрами в отношении сигнал/шум для решения разнородных спектрометрических задач в ИК области спектра;

-по разработанным методикам, на основе испытания лабораторных макетов рассчитаны энергетические характеристики, синтезирован комплекс технических требований, по которым изготовлена целая серия оригинальных фурье-спектрометров для работы на космических аппаратах (МФС-1, БФС, МСРФ-ИК, "Волхов", Волхов 1", ПФС) [28,56];

-все разработанные приборы являются законченными оптико-электронными системами, предназначенными для установки на космические аппараты и включающие в себя не только собственно измерительный прибор, но и средства обеспечения калибровочных эталонов, подсистемы и процессы получения фактического описания исследуемых сцен, подсистемы и процедуры решения требуемых обратных задач [54,63];

-на основании проведенных исследований, выработаны и проверены на практике требования к амплитудно-фазовым характеристикам усилителей основного и референтного каналов, исходящие из задачи точной дискретизации сигнала основного канала при всех возможных изменениях скорости [57];

-разработаны методики определения реальной аппаратной функции фурье-спектрометра и учет направления излучения системы исследуемый источник - приемник во время эксплуатации прибора по дополнительной линии референтного источника [28];

- предложен метод ослабления влияния собственного излучения элементов оптической схемы ИК фурье-спектрометра [60];

-на разработанных и прошедших летное испытания приборах, получена целая серия уникальных спектров собственного и отраженного излучения Земли, различных земных ландшафтов и серебристых облаков, полученная информация хорошо согласуется с известной и расчетной и помогает уточнить данные модели излучения Земли [56,63].

-проведены исследования свойств метода фурье-спектрометрии на основании чего разработан метод применения многоплощадочных приемников в динамических фурье-спектрометрах, позволивший получить спектральное разрешение, в соответствии с достигнутой за время снятия интерферограммы разности хода, и пространственное разрешение в соответствии с пространственным разрешением каждого пикселя применяемой матрицы [67,83];

-теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что движение изображения точечного объекта по приемной площадке ФПУ за время регистрации интерферограммы приводит к искажениям расчетного спектра - уменьшению амплитуды и увеличению полуширины аппаратной функции, а суммирование интерферограмм с элементарных каналов приводит к восстановлению полного спектра подвижного точечного объекта с одновременным увеличением шума в л/п раз, где п -число суммируемых ячеек [82];

-найдена возможность и разработаны методы получения дополнительной информации, извлекаемой из фазовых спектров фурье-спектрометра с многоплощадочным приемником, которую можно использовать для распознавания наличия излучающего точечного подвижного объекта в его поле зрения и определения направления движения. Следовательно, фурье-спектрометр с многоплощадочным приемником можно использовать для измерения спектров перемещающихся точечных излучающих (поглощающих) объектов [82,84];

-исследована и отработана методика математической обработки информации, позволяющая в новом методе обзорной многоканальной фурье-спектрорадиометрии, не меняя идеологии работы прибора, исключить фоновую составляющую в вычисляемых спектрах исследуемых точечных объектов, изображение которого перемещается по матрице фотоприемников [84];

- обнаружено экспериментально и теоретически доказано, что в сканирующем интерферометре с остаточной разъюстировкой при наблюдении точечного источника амплитуда, глубина модуляции и начальная фаза интерференционного сигнала существенно зависит от соотношения размеров аберрационного изображения и приемника и от их взаимного расположения. Значение начальной фазы (фазовый спектр) содержит информацию о положении точечного источника в поле зрения сканирующего интерферометра. Подтвержден хроматический характер рассмотренных эффектов. Значение начальной фазы в интерферограмме позволяет определить величину рассогласования центров изображения точечного источника и приемника много меньше размеров приемника [85,86];

-на основании предложенного метода и проведенных исследований разработан, изготовлен и прошел наземные испытания уникальный комплекс обзорно-спектрометрической аппаратуры МФС-Б предназначенный для получения спектроэнергетических, интегральных и пространственно-частотных характеристик излучающих объектов естественного и искусственного происхождения ночной и дневной Земли, акваторий морей и океанов, атмосферы и космоса [69,70]; исследован метод использования фурье-спектрометра с матричным приемником в качестве гиперспектрального спектровизора и разработаны методики съема информации, позволяющие убрать влияние "смаза" изображения и повысить отношение сигнал/шум в получаемой информации [110];

- разработан комплекс фурье-спектрометра с использованием многоплощадочных приемников и оригинальной системой сканирования по разности хода, позволяющей получить спектры собственного излучения Земли и спектры малых газовых составляющих атмосферы Земли с большим спектральным и пространственным разрешением [29]

-отработан оригинальный метод использования фурье-спектрометра с многоплощадочным приемником в качестве датчика волнового фронта для подстройки адаптивного или мультимодульного телескопа во время его эксплуатации [108-109].

На основании всех этих выводов можно сделать краткое заключение по всей работе:

1.Выполнен комплекс всесторонних исследований проблем метода фурье-спектрометрии с целью построения высокочувствительной спектральной аппаратуры космического базирования.

2.В результате проведенных исследований установлены основные принципы построения аппаратуры, предложены оригинальные методы минимизации погрешностей оптических деталей и электронных трактов, оптимизированы методы обработки полученной информации, отработаны новые принципы использования фурье-спектрометров с многоплощадочными приемниками, как в качестве спектральных приборов, обеспечивающих спектральное и пространственное разрешение, так и в качестве датчиков волнового фронта.

3.На основании разработанных принципов, предложенных методов и разработанных методик, проведены расчет, конструирование и разработка ряда принципиально новых комплексов фурье-спектрометрической аппаратуры, предназначенной для размещения на космических аппаратах.

4.Проведенные при непосредственном участии автора исследования разработанных комплексов аппаратуры, ее наземные и летные испытания подтвердили правильность заложенных принципов и точное соответствие техническим требованиям.

5.Создан новый метод построения видеоспектрометрической аппаратуры и датчиков волнового фронта мультимодульной и адаптивной оптики на основе использования фурье-спектрометров с многоплощадочным фурье-спектрометром. б.Оригинальность предложенных методов и схем подтверждена рядом авторских свидетельств, основные положения работы отражены в опубликованных работах и докладах на российских и международных конференциях.

Все перечисленные выводы дают уверенность в дальнейшем развитии метода фурье-спектрометрии и значительном расширении сфер его применения.