Межкристаллитная внутренняя адсорбция и контактное плавление в системе твердый раствор на основе свинца - легкоплавкий металл тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Жилоков, Хаби Пшизабиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Межкристаллитная внутренняя адсорбция и контактное плавление в системе твердый раствор на основе свинца - легкоплавкий металл»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Жилоков, Хаби Пшизабиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕЖКРИСТАЛЛИТНОЙ ВНУТРЕННЕЙ АДСОРБЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА КОНТАКТ НОЕ ПЛАВЛЕНИЕ МЕТАЛЛОВ

1.1. Теория межкристаллитной внутренней адсорбции в металлических спла

1.2. Экспериментальные методы исследования межкристаллитной внутренней адсорбции.

1.3. Применение метода электропроводности при изучении межкристаллитной внутренней адсорбции.

1.4. Влияние межкристаллитной внутренней адсорбции на температуру и скорость контактного плавления.

Выводы к разделу 1.

2. ОЦЕНКА ЭНЕРГИИ ГРАНИЦ ЗЕРЕН В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВАХ МЕТОДОМ ФУНКЦИОНАЛА ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛОТНОСТИ

2.1. Модель границы зерен в бикристалле металлического сплава.

2.2. Распределение электронной плотности и электростатического потенциала в области границы зерен.

2.3. Оценка энергии границ зерен и обсуждение полученных результатов.

Выводы к разделу 2.

3. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Выбор объектов исследования и их характеристика.

3.2. Методика приготовлений твердых растворов на основе свинца.

3.3. Методика оценки степени дисперсности поликристаллических твердых растворов.

3.4. Методика измерения электропроводности.

Выводы к разделу 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖКРИСТПЛЛИТНОЙ ВНУТРЕННЕЙ АДСОРБЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СКОРОСТЬ КОНТАКТНОГО ПЛАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ «ТР НА ОСНОВЕ СВИНЦА -- ЛЕГКОПЛАВКИЙ МЕТАЛЛ»

4.1. Оценка кинетики рекристаллизации в ТР на основе свинца методом электропроводности.

4.2. Влияние ступенчатых изохронных отжигов на удельное сопротивления и степень дисперсности твердых растворов на основе свинца.

4.3. Оценка в рамках представлений о межкристаллитной внутренней адсорбции энергии взаимодействия примесных атомов с границами зерен и толщины зон межкристаллитной внутренней адсорбцией.

4.4. Влияние межкристаллитной внутренней адсорбции на скорость контактного плавления в системе ТР на основе свинца - легкоплавкий металл (Бп, В!).

Выводы к разделу 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Межкристаллитная внутренняя адсорбция и контактное плавление в системе твердый раствор на основе свинца - легкоплавкий металл"

Актуальность темы. Межкристаллитная внутренняя адсорбция (MBА) в металлических растворах влияет на многие физико-химические процессы и свойства: зернограничное смачивание жидкими металлами, зернограничную коррозию, радиационную стойкость, электрические свойства и, в частности, электрическую деградацию металлических пленок в изделиях электронной техники, контактное плавление (КП) металлов. Вследствие MB А может меняться как температура, так и скорость КП. Во многих работах по КП металлов с твердыми растворами (TP) не были предварительно изучены поверхностные свойства TP, и поэтому при анализе результатов недостаточно учитывался эффект MB А в особенности при оценках скорости КП. Вместе с тем, подобные данные необходимы для выявления взаимосвязей между параметрами КП и энергией примесных атомов с границами зёрен. Это важно для разработки способов управления процессами КП, которые лежат в основе контактно-реактивной пайки, металлизации керамик, спекании порошковых материалов, создании новых биметаллов и композиционных материалов методами КП.

МВА в работе изучалась методом электропроводности, который позволяет исследовать поверхностные явления в TP на основе свинца на внутренних границах без разрушения и деформации образцов. На этих же образцах изучались параметры КП.

Цель работы. Оценить методом электропроводности параметры МВА в TP на основе свинца и выявить взаимосвязь между скоростью КП металлов в контакте с TP Pb-Sn, Pb-In, Pb-Bi с их зернограничными характеристиками (энергией взаимодействия примесных атомов (ПА) с границами зерен (ГЗ), толщиной зон МВА).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние изохронных отжигов на удельное сопротивление и степень дисперсности твердых растворов на основе свинца.

2. В рамках представлений о МВА оценить по данным электропроводности и размерам зерен параметры рекристаллизации, энергию взаимодействия примесных атомов с границами зёрен и толщину зон МВА в TP Pb-Sn, Pb-In, Pb-Bi.

3. В рамках метода функционала электронной плотности оценить энергию границ зёрен металлов.

4. Измерить скорость КП в системах твердый раствор (Pb-Sn, Pb-In, Pb-Bi) - легкоплавкий металл (Sn, Bi).

5. Выявить взаимосвязь между скоростью КП и параметрами МВА (энергией взаимодействия ПА с ГЗ, толщиной зон МВА).

Научная новизна

1. Впервые на одних и тех же образцах изучено удельное сопротивление р и средний размер зерен в зависимости от температуры трехчасовых изохронных отжигов в TP Pb-Sn, Pb-In, Pb-Bi.

2. По данным электропроводности и степени дисперсности образцов в рамках представлений о МВА впервые оценены энергия взаимодействия ПА с ГЗ и толщина зон МВА в TP Pb-Sn, Pb-In, Pb-Bi.

3. Изучено влияние времени отжига на электропроводность и оценены параметры рекристаллизации в TP Pb-Sn, Pb-In, Pb-Bi.

4. В рамках метода функционала электронной плотности (МФЭП) оценены энергии ГЗ металлов.

5. Впервые выявлена взаимосвязь между скоростью КП в системе твердый раствор (Pb-Sn, Pb-In, Pb-Bi) - легкоплавкий металл и энергией взаимодействия примесных атомов с границами зёрен в TP на основе свинца, а также разностью энергий границ зерен или поверхностных энергий компонентов ТР.

Практическая ценность. Установленная взаимосвязь между скоростью КП в системе твердый раствор - легкоплавкий металл может быть использована при разработке легкоплавких припоев и оптимизации технологий создания неразъемных соединений, металлизации керамик, спекании порошковых материалов, конструировании новых композиционных материалов на п/о НЗПП, Терском заводе алмазных инструментов.

Результаты исследований были использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов, выполнении курсовых и дипломных работ на физическом факультете КБГУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты измерений удельного сопротивления р77 при Т=77К и средние размеры зерен ТР РЬ-Бп, РЬ-1п, РЬ-Ш. Установленные линейные зависимости удельного сопротивления от обратного значения размера зерен в исследованных ТР.

2. Энергии взаимодействия примесных атомов с границами зёрен и толщины зон МВА, оцененных по данным электропроводности и степени дисперсности ТР: РЬ-Бп, РМп, РЬ-Вь

3. Установленные зависимости примесного вклада в удельное сопротивление от времени отжига и найденные из этих зависимостей параметры рекристаллизации ТР: РЬ-8п, РЬ-1п, РЬ-Ш.

4. Результаты вычислений в рамках МФЭП энергии границ зёрен металлов.

5. Результаты измерений скорости КП в системе твердый раствор (РЬ-Бп, РЬ-1п, РЬ-В1) - легкоплавкий металл (8п,В1).

6. Выявленные зависимости скорости КП в изученных системах от энергии взаимодействия примесных атомов с границами зёрен в ТР на основе свинца и разности энергии границ зерен или поверхностных энергий компонентов ТР.

Степень обоснованности научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается согласованностью полученных результатов и следствий из них с известными теоретическими и экспериментальными данными.

Приборы, с помощью которых получены экспериментальные результаты, прошли поверку метрологической службы.

Результаты, полученные в диссертационной работе, физически обоснованы и не противоречат современным представлениям.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации.

Задача исследования межкристаллитной внутренней адсорбции в TP на основе свинца и её влияния на скорость КП в системе твердый раствор - легкоплавкий металл поставлена научным руководителем В. А. Созаевым, который принимал активное участие в обсуждении выбора методов исследования м и полученных результатов. ^ Измерительные установки и образцы TP на основе свинца подготавливались совместно с к.ф.-м.н Т. А. Орквасовым.

Экспериментальные исследования, а также теоретические оценки по работе выполнены лично автором.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались на 3 (Курашики, Япония) и 4 (Сан-Ремо, Италия) международных конференциях «High temperature capillarity», международном семинаре «Теплофизические свойства веществ» (Нальчик, 2001), 12 международном совещании «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 2002), X Национальной конференции по росту кристаллов, НКРК-2002 (Москва, 2002), 9-ом Международном симпозиуме «Чистые металлы и полупроводниковые i материалы», ISTFE-9 (Харьков, 2003), Международном симпозиуме «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах», ОМА- 2003 (Сочи, 2003),' на заседаниях кафедры экспериментальной физики, лабораторных семинарах по физике контактного плавления, Региональном научном семинаре КБГУ по физике межфазных явлений им. С. Н. Задумкина в КБГУ, г. Нальчик.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 16 работах, в том числе три работы РАН в журналах. Список публикаций приводится в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 129 страницах, содержит 46 рисунков, 17 таблиц. Она состоит из введения,

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Выводы по работе и заключение

1. В рамках метода функционала электронной плотности разработан способ оценки энергии границ зерен в бикристаллах сплавов твердых растворов простых металлов и энергии взаимодействия примесных атомов с границами зёрен. Расчитаны энергии границ зерен ряда металлов.

2. Изучена кинетика электропроводности твердых растворов РЬ-Бп, РЬ-1п, РЬ-Ш в процессе отжига. Показано, что зависимость примесного вклада в удельное сопротивление от времени отжига, подобна соотношению П.Бекка для кинетики рекристаллизации.

3. Изучены удельные сопротивления образцов при Т=77К после трехчасовых изохронных отжигов и степень дисперсности £>в ТР РЬ-Бп, РЬ-1п, РЬ-Вь Показано, что зависимости р77 от обратного значения среднего диаметра зерен 15 л линейны.

4. В рамках представлений о межкристаллитной внутренней адсорбции по данным электропроводности и степени дисперсности образцов оценены энергия взаимодействия примесных атомов с границами зёрен и толщина зон межкристаллитной внутренней адсорбции в твердых растворах РЬ-Бп, РЬ-1п, РЬ-Вь

5. Показано, что скорость КП в системе ТР (РЬ-Бп, РЬ-1п, РЬ-В1) - легкоплавкий металл (Бп, В!) зависит от энергии взаимодействия примесных атомов с границами зёрен в ТР на основе свинца, что подтверждает механизм влияния межкристаллитной внутренней адсорбции на процессы КП, путем образования по ГЗ более легкоплавких двойных и тройных эвтектик.

6. Показано, что скорость КП Бп и В! с ТР РЬ-Бп, РЬ-1п, РЬ-В1 пропорциональна разности энергии границ зерен или поверхностных энергий компонентов ТР.

В заключение выражаю благодарность научному руководителю проф. В. А. Созаеву, а также проф. А. А. Ахкубекову и к.ф.м.н., ст. преподавателю Т. А. Орквасову за оказанную поддержку при выполнении работы и обсуждение полученных результатов.

Автореферат диссертации на тему "Межкристаллитная внутренняя адсорбция и контактное плавление в системе твердый раствор на основе свинца - легкоплавкий металл"

На правах рукописи

ЖИЛОКОВ ХАБИ ПШИЗАБИЕВИЧ

МЕЖКРИСТАЛЛИТНАЯ ВНУТРЕННЯЯ АДСОРБЦИЯ И КОНТАКТНОЕ ПЛАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ТВЕРДЫЙ РАСТВОР НАОСНОВЕ СВИНЦА - ЛЕГКОПЛАВКИЙ МЕТАЛЛ

01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Нальчик-2004

Работа выполнена на кафедре экспериментальной физики Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Созаев Виктор Адыгеевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Шокаров Хасанби Баширович

кандидат физико-математических наук, доцент Малкандуев Идрис Кучукович

Ведущая организация: Северо-Осетинский государственный

университет

Зашита состоится « 2 » июля 2004 года в X часов на заседании диссертационного совета Д212.076.02 при Кабардино-Балкарском государственном университете по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173, Кабардино-Балкарский государственный университет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

Автореферат разослан 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета Ахкубеков АА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Межкристалитная внутренняя адсорбция (МВА) в металлических растворах влияет на многие физико-химические процессы и свойства: зернограничное смачивание жидкими металлами, зернограничную коррозию, радиационную стойкость, электрические свойства и, в частности, электрическую деградацию металлических пленок в изделиях, электронной техники, контактное плавление металлов. Вследствие МВА может меняться как температура, так и скорость контактного плавления (КП). Во многих работах по КП металлов с твердыми растворами (ТР) не были предварительно изучены поверхностные свойства ТР, и поэтому при анализе результатов недостаточно учитывался эффект МВА в особенности при оценках скорости КП. Вместе с тем, подобные данные необходимы для выявления взаимосвязей между параметрами КП и энергией примесных атомов с границами зёрен. Это важно для разработки способов управления процессами КП, которые лежат в основе контактно-реактивной пайки, металлизации керамик, спекании порошковых материалов, создании новых биметаллов и композитных материалов методами КП.

МВА в работе изучалась методом электропроводности, который позволяет исследовать поверхностные явления в ТР на основе свинца на внутренних границах без разрушения и деформации образцов. На этих же образцах изучались параметры КП.

Цель работы. Оценить методом электропроводности параметры МВА в ТР на основе свинца и выявить взаимосвязь между скоростью КП металлов в контакте с ТР Pb-Sn, Pb-In, Pb-Bi с их зернограничными характеристиками (энергией взаимодействия примесного атома (ПА) с границами зерен (ГЗ), толщиной зон МВА).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние изохронных отжигов на удельное сопротивление и степень дисперсности твердых растворов на основе свинца.

2. В рамках представлений о МВА оценить по данным электропроводности и размерам зерен параметры рекристаллизации, энергию взаимодействия примесных атомов с границами зёрен и толщину зон МВА в ТР Pb-Sn, Pb-In, Pb-Bi.

3. В рамках метода функционала электронной плотности оценить энергию границ зёрен металлов.

4. Измерить скорость КП в системах твердый раствор ^ь^п, Pb-In, Pb-Bi) - легкоплавкий металл ^п, Bi).

5. Выявить взаимосвязь между скоростью КП и параметрами МВА, а также разностью энергий границ зерен или поверхностных энергий компонентов ТР.

{'ОС. I: и'Л^и^НЛЯ

Ьм*.Л».1)1> кЛ

Научная новизна:

1. Впервые на одних и тех же образцах изучено удельное сопротивление р и средний размер зерен в зависимости от температуры трехчасовых изохронных отжигов в ТР Pb-Sn, Pb-In, Pb-Bi.

2. По данным электропроводности и степени дисперсности образцов в рамках представлений о МВА впервые оценены энергия взаимодействия ПА с ГЗ и толщина зон МВА в ТР Pb-Sn, Pb-In, Pb-Bi.

3.Изучено влияние времени отжига на электропроводность и оценены параметры рекристаллизащш в ТР Pb-Sn, Pb-In, Pb-Bi.

4. В рамках метода функционала электронной плотности (МФЭП) оценены энергии ГЗ металлов.

5. Впервые выявлена взаимо( вязь ме;кду скоростью КП в системе твердый раствор (РЬ^п, Pb-In, Pb-Bf) - легкоплавкий металл и энергией взаимодействия примесных атомов с границами зёргн в ТР на основе свинца, а также разностью энергий границ зерен или поверхностных энергий компонентов ТР.

Практическая ценность. Установленная взаимосвязь между скоростью КП в системе твердый растзор — легкоплавкий металл и параметрами МВА может быть использована при разработке легкоплавких припоев и оптимизации технологий создания неразъемных соединений, металлизации керамик, спекании порошковых материалов, конструировании новых композиционных материалов на п/о НЗПП. Терском заводе алмазных инструментов.

Результаты исследований были использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов, выполнении курсовых и дипломных работ на физическом факультете КБГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты измерений удельного сопротивления Б77 при Т=77К и средние размеры зерен Б ТР Pb-Sn, Pb-In, Pb-Bi. Установленные линейные зависимости удельного сопротивления от обратного значения размера зерен в исследованных ТР.

2. Энергии взаимодействия примесных атомов с границами зёрен и толщины зон МВА, оцененных но данным электропроводности и степени дисперсности ТР: РЬ^п, РЬ-1п, РИ-Вь

3. Установленные зависимости примесного вклада в удельное сопротивление от времени отжига и найденные из этих зависимостей параметры рекристаллизации ТР: РЬ^п, РЬ-П, РЬ-Вь

4. Результаты вычислений в рамках МФЭП энергии границ зёрен металлов.

5. Результаты измерений скорости КП в системе твердый раствор (РЬ-Sn, РЬ-1п, РЬ-В1) - легкоплавкий металл ^п, ВЦ.

6. Выявленные зависимости скорости КП в изученных системах от энергии взаимодействия примесных атомов с границами зёрен в ТР на основе свинца и разностью энергий границ зерен или поверхностных энергий компонентов ТР.

Степень обоснованности научных положений выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается согласованностью полученных результатов и следствий га них с известными теоретическими и экспериментальными данными.

Приборы, с помощью которых получены экспериментальные результаты, прошли поверку метрологической службы.

Результаты, полученные в диссертационной работе физически обоснованы и не противоречат современным представлениям.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации. Задача исследования межкристаллитной внутренней адсорбции в ТР на основе свинца и её влияния на скорость КП в системе твердый раствор — легкоплавкий металл поставлена научным руководителем В.А. Созаевым, который принимал активное участие в обсуждении выбора методов исследования и полученных результатов.

Измерительные установки и образцы ТР на основе свинца подготавливались совместно с к.ф,- м.н. Т.А. Орквасовым.

Экспериментальные исследования, а также теоретические оценки по работе выполнены лично автором.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались на 3 (Курашики, Япония) и 4 (Сан - Ремо, Италия) международных конференциях «High temperature capillarity», международном семинаре «Теплофизические свойства веществ» (Нальчик, 2001), 12 международном совещании «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 2002), X Национальной конференции по росту кристалпов, НКРК - 2002 (Москва, 2002), 9-ом Международном симпозиуме «Чистые металлы и полупроводниковые материалы», ISTFE — 9 (Харьков, 2003), международном симпозиуме «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах», ОМА - 2003 (Сочи, 2003), на заседаниях кафедры экспериментальной физики, лабораторных семинарах по физике контактного плавления, Региона1ьном научном семинаре по физике межфазных явлений им. С.Н. Задумкина в КБГУ, г. Нальчик.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 16 работах, в том числе три работы в журналас РАН. Список публикаций приводится в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 129 страницах, содержш 46 рисунков, 17 таблиц. Она состоит го введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающгго 217 наименовании.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность работы. Формулируется цель и задачи исследования.

В первой главе приводится литературный обзор работ, посвященных изучению процесса МВА и её влияния на контактное плавление металлов с примесями. Вначале рассматриваются теоретические работы, в которых развивается термодинамика МВА, исследования МВА на основе теории упругости, электронные теории МВА и методы компьютерного моделирования МВА. Затем приводится краткий обзор экспериментальных методов изучения МВА и более подробно работы, в которых использовался метод электропроводности при изучении МВА. Показано, что метод электропроводности позволяет достаточно точно оценивать такие параметры МВА как энергию взаимодействия ПА с ГЗ, зернограничную концентрацию. В заклключительной части первой главы рассмотрены работы, в которых изучалось влияние МВА на параметры КП: температуру и скорость КП металлов, содержащих малые примеси.

Во второй главе в рамках метода функционала электронной плотности разрабатывается метод оценки энергии границ зерен в бикристаллах твердых растворов (сплавов) простых металлов и энергии взаимодействия примесных атомов с границами зерен. Модель границы зерен бикристалла сплава АВ'_Х представлена на рис. 1.

Рис.1. Модель границы зерен бикристалла сплава А^В^*

1 - распределение электронной плотности;

2 - распределение положительного заряда.

Сплав АХВ1_„ рассматривается в модели виртуального кристалла, в рамках которой полагается, что в узлах кристаллической решетки находятся "усредненные" ионы со средним периодическим псевдопотенциалом:

У(<0 = хУ1(ч) + (1-х)У2(ч), (1)

где У^ф - формфакторы псевдопотенциала 1-го компонента. Электронная плотность в глубине сплава от границы зерен, равна плотности положительного заряда где - среднее число электронов и средний атомный

объем сплава, полагаются аддитивными по отношению к валентностям Хв и атомным объемам Пд,С2з — компонентов сплава соответственно Концентрация хг зернограничного сплава отлична от объемной х вследствие зернограничной сегрегации, хг находится го минимума энергии ГЗ сплава.

Распределение положительного заряда в виде:

где щ, и, — плотность положительного заряда в объеме и на границе зерен, соответственно, Б - толщина границы зерен (микротрещины).

Распределение электронной плотности будем находить с помощью од-нопараметрических пробных функций:

«о(1 -0.5аехрф!))), г<0

п, + 0.5(л0 -п,)[ехр(-рг) + ехр(0 (г - £>))], 0 < г < О' ио(1-0.5аехр(-Р(г-Д»),

"а - "г

"-00 =

„(3)

где

(4)

"о =(х/пА +(1 -х)/пву1 п,=(х,/пА+(1-х,)/пвУ1,

где nA, пг — плотности положительных зарядов чистых компонентов, х и хг — концентрации сплавов в объеме зерна и на ГЗ соответственно.

Распределение электростатического потенциала найдем из уравнения Пуассона:

Д«р=-4я[и^(г)-л*(г)] (5)

с учетом граничных условий и условий непрерывности <р и <р'

т("о -ъ)[ехр(-рг)-ехр(р (г-Л))]/р2 - Апщ/р2,-<0

Ф(г) =

2п(по -иДехр(НЗг) + ехр(Р (г-£>))]/р2 -4яи,/р2,0<2<.0 2Фо ~Ъ)[ехр(-рг)- ехр(р (г- Д))]/р2 -/р2, г> Я

(6)

Энергия границ зерен запишем в виде соотношения: а Л ] ф(г)[„ (*) -л+(*)]& + ] М«(2)]-»{и+(2)]}^ + 5ас/. <7)

где •а>[п(1)] - плотность энергии неоднородного электронного газа, включающей кинетическую и обменно-корреляционные энергии с градиентными поправками.

Первое слагаемое в (7) — вклад собственной электростатической энергии взаимодействия электронного газа, взаимодействие электронного газа с зарядом "желе" и взаимодействия электронного газа с положительным заря-

дом зернограничного сплава ^ • Предпоследнее слагаемое в (7) - поправка к модели "желе" на электрон-ионное взаимодействие вычисляемое с использованием псевдопотенциала Ашкрофта бурз(г). Для конкретных оценок Sct^ необходимо задать модель ГЗ.

В модели жидкоподобной по структуре ГЗ для поправки на электронно-ионное взаимодействие 5ор, можно получить:

Ба^-.-.ащЖ + Жо, (8)

где

W = 4тш0[1 - (pi//2)сЛ(Р/*с)/sh(fid/2)]/р3 (9)

W0 = -Апп^щ - п,)[1 - expi-prf) - р^ехР(-рг//2)сЛ(рг<:о)]/р3, (10) в (9) и (10) d— межплоскостное расстояние в сплаве, rc и го—соответственно радиусы сердцевин псевдопотенциалов в твердом и жидком сплаве.

Оценку энергии границ зерен по формуле (7) можно дополнить вкладом от ион-ионного взаимодействия 5<Гс.'> который в рамках жидкостной модели ГЗ может быть представлен как удвоенная межфазная энергия на границе твердое - жидкое 6аа, например, в приближении Р. Гуда (Good R.J.J. Of Colloid and Interface Sci. 1977. V59, N3. - P. 398-419): =

(CTs, Ql — поверхностные энергии в твердом и жидком состоянии).

Оценки энергии границы зерен для чистых металлов в рамках описанной модели дают согласующиеся с известными теоретическими и экспериментальными данными (см. табл. 1) значения а.

Из табл. 1 видно, что а щелочных металлов уменьшается с увеличением плотности металла от что согласуется с литературными данными. Кроме того, из таблицы видно, что ГЗ, образованные более упакованными гранями (для ОЦК - решеток - это грань (110)) имеют более высокие значения энергии границ зерен.

В предпоследнем столбце таблицы приводятся данные О - статистически усредненные по граням (hkl) для ОЦК — кристаллов:

-¿Коо + 8ст(111) +12ст(110)] (И)

В последнем столбце табл 1 для сравнения приводятся литературные данные.

Таблица 1

Энергия границ зерен в мДж/м2 при T= О К

Металл Ш р <7 СУ , Литературные

данные

Натрий 100 1.14 10 ■

110 1.59 61 43 30-35*

111 0.84 40

Калий 100 0.89 5 15*

110 1.24 32 22

111 0.64 20

Рубидий 100 0.64 5

110 0.89 30 20 10*

111 0.54 18

Цезий 100 0.54 5

110 0.74 24 17 10*

111 0.49 14

Литий 100 2.35 7

110 2.74 99 68 _

111 2.00 67

Цинк 0001 2.15 211 — 255 при 160 °С**

Алюминий 100 2.35 572

110 1.64 766 _ 500-700 при

111 1.89 1731 350° С**

* Хоконов Х.Б., Задумкин С.Н. В кн.: Физическая химия поверхностных явлений при высоких температурах. Киев: Нау кова Думка, 1971. - С.45-50.

** Миссол В. Поверхностная энергия раздела фаз в металлах. - М.: Металлургия, 1978. - 176с.

При х—>1, плотность положительного заряда сплава АХВ1_Х, По—>П\ (плотность положительного заряда металла А) и получим энергию ГЗ металла А: Од. При х—>0, По~>Пв получим энергию Неметалла В: Ов.

Тогда для оценки энергии взаимодействия ПА с ГЗ в расчете на атом в приближении регулярных и совершенных растворов можно получить соотношение:

\У=К(аА-<Тв)/0:НА)) (12)

где z - число адсорбционных мест на единицу площади ГЗ, NA- число Аво-гадро, К - постоянная, зависящая от структуры кристаллической решетки.

В третьей главе приводится характеристика объектов исследования и описание экспериментальных методов, использующихся в работе. С целью выявления общих закономерностей поверхностных явлений на межфазных границах жидкое - вакуум, твердое - вакуум, твердое - твердое старались выбирать по возможности бинарные системы, где изучались поверхностные свойства в твердом и жидком состояниях. К их числу относятся системы РЬ^п, РЬ-1п, в которых изучались изотермы поверхностного натяжения, как в жидком, так и в твердом состоянии. В системе Pb-Bi поверхностное натяжение измерялось только в жидком состоянии. В системах РЬ^п, РЬ-1п в жидком состоянии добавки являются инактивными, а в твердом состоянии поверхностно - активными, т.е. понижают поверхностное натяжение свинца. В системе Pb-Bi в жидком состоянии Bi является поверхностно - активной добавкой. Таким образом, во всех трех системах примесные атомы должны адсорбироваться на границе твердое - вакуум.

Следует ожидать, что примесные атомы Sn, 1п, Bi должны также адсорбироваться и на границах зерен (границах твердое - твердое). Однако данные по МВА в системах РЬ^п, РЬ-1п, Pb-Bi в литературе, практически отсутствуют. Недостаточно изучена скорость КП указанных ТР в контакте с легкоплавкими металлами.

Твердые растворы исследуемых систем получали сплавлением исходных чистых навесок в кварцевых ампулах в вакууме 10-2Па. В процессе плавки проводилось ингенсивное перемешивание расплава. Из полученных слитков ТР методом экструзии через фильеру с прямоугольным отверстием с помощью пресс-формы получали образцы размером 120x1.28x0.88 мм3. Степень дисперсности образцов ТР меняли с помощью изохронных (трехчасовых) отжигов в термостате с силиконовым маслом в интервале температур 50-200°С. Поликристаллическая структура образцов выявлялась травлением в растворе: азотная кислота - 10 мл, уксусная кислота —10 мл, глицерин. При этом образцы не подвергались предварительной полировке и шлифовке. Средний условный диаметр зерен Б оценивался с помощью микроскопа МБС-10 с точностью 3-10 % методом случайных секущих, разработанным СЛ. Салтыковым.

Удельное сопротивление р ТР измерялось компенсационным методом с помощью потенциометра постоянного тока Р363-2. Перед измерениями к образцам припаивались два токовых и приваривались искровой сваркой два

потенциальных провода диаметром 0.2 мм. Образцы крепились в специальных измерительных ячейках, позволяющих устранить их деформации при тепловом расширении. Образцы с ячейками помещались в термостат, а после отжигов погружались в жидкий азот, где измеряли удельное сопротивление Р77 при Т=77К. Погрешность измерения р(1) и рл составляла 0.3 %.

Для измерения скорости КП использовались цилиндрические образцы диаметром 2 мм и длиной 10 мм, которые готовились метолом вытягивания из расплава. Отшлифованные по торцу обргзцы приводились в контакт друг с другом в стеклянной трубке. Вся система помещалась в термостат, где осуществлялось КП в нестационарно-диффузионном режиме. Образцы выдерживались в течение 1 часа. Затем изготавливался продольный шлиф. Ширина контактной прослойки измерялась с помощью микроскопа МБС-10. опыты проводились при температуре выше эвтектической на 10 °С. средняя скорость КП образцов оценивалась по формуле:

<у>=<Дх>/Д1, (13)

где Ах — среднее значение толщины контактной прослойки, Д1=1час.

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований МВА в ТР на основе свинца и ВЛИЯНИЯ МВА на скорость КП в системе ТР - легкоплавкий металл.

Изучается кинетика рекристаллизации образцов ТР в процессе отжига методом электропроводности. Было показано, что зависимость примесного вклада р в удельное сопротивление - удельные сопро-

тивления ТР и чистого свинца соответственно) от времени отжига в логарифмических координатах близка к линейной. Подобную зависимость электропроводности от времени отжига можно объяснить следующим образом Адсорбированные на границах зерен (ГЗ) примесные атомы, в процессе собирательной рекристаллизации, вследствие уменьшения протяженности ГЗ, переходят в объем зерен и тем самым увеличивают степень искажения кристаллической решетки кроме этого экранировашый радиус примесных атомов в объем зерна больше, чем на ГЗ. Все это приводит к росту примесного вклада в удельное соотношение Ар Полагая, что рост Др в процессе собир_ательной рекристаллизации связан в основном с увеличением размера зерен I) и кинетика рекристаллизации подчиняется соотношению П. Бекка, получим:

Др~ЕМ",

или

Др=к(1/10п, (14)

где I - время отжига, 1о - длительность изохронного отжига, которая выбрана в работе, равная трем часам, так как при изменения не наблюдаются в пределах ошибки измерений, k и п- конста]ггы при заданной температуре.

Методом наименьших квадратов находили уравнения прямых 1п Др = Г(1п I /1<|) и оценивали константу п. Значения п приведены в табл. 2, из которой видно, что во всех исследованных ТР п<0.5, но с повышением концентрации примесных атомов значения п растут, но не превышают 0.3, что характерно для многих ТР на основе олова л свинца.

Таблица 2

Значения коэффициентов к и п в уравнении (14) при 180°С и энерпш взаимодействия примесных атомов с границами зерен в твердых растворах на основе свинца

Твердый раствор п эВ/ат эВ/ат

РЬ-В1-0.1 ат.% 0.07 -0.071 -0.060

РЬ-В1- 0.3 ат.% 0.12 -0.062

РЬ-В1- 0.5 ат.% 0.18 -0.057

РЬ-В1-1.0 ат.% 0.29 -0.036

РЬ —1п-0.1 ат.% 0.14 -0.044 -0.039

РЬ-1п-0.5 ат.% 0.18 -0.031

РЬ-1п-1.0 ат.% 0.27 -0.023

РЬ-Бп-ОЛ ат.% 0.17 -0.061 -0.055

РЬ-Бп-0.3 ат.% 0.21 -0.035

РЬ - Бп - 0.5 ат.% 0.24 -0.013

После отжигов проводилось измерение удельного сопротивления р77 при температуре 77 К на образцах погруженных в жидкий азот\_ На этих же образцах после измерений р77 оценивали средний размер зерен О

На рис. 3-5 показана зависимость удельного сопротивления ртг от обратного значения диаметра зерен в твердых растворах на основе свинца. Из рис. 2-4 видно, что эти зависимости линейные и с увеличением размера зерен Р77 возрастает. Экстраполяцией £)' —> 0 можно получить значения рм соответствующие монокристаллическому состоянию.

Рис. 2. Зависимость примесного вклада удельного сопротивления Др от времени отжига в твердых растворах: РЬ-1п: 0.1 (1), 0.5 (2), 1.0 ат.% 1п (3); РЬ-Бп: 0.1 (4), 0.3 (5), 0.5 (6) 1.0 ат.% Бп (7); РЬ-Вг. 0.1 (8), 0.3 (9), 0.5 (10), 1.0 ат.% В1 (11).

Полагая, что рост рп в ТР (отсутствующий в чистом свинце) связан с переходом зернограничных примесных атомов в объем зерен из-за сокращения протяженности ГЗ, можно оценить энергию взаимодействия примесных атомов с ГЗ, используя уравнение Маклина, которое при малых концентрациях X « 1 и высоких температурах отжига переходит в А = Ад е .Из условия сохранения числа примесных атомов в образце в процессе отжига:

Xм — концентрация ПА в объеме и на ГЗ соответственно, ^ - концентрация центров адсорбции на ГЗ, Н - толщина зон МВА) и в рамках приближений правил Маттисе-на и Нордхейма можно записать:

1п{[Ра/ -р(Д)]/|р(Ц)-рл]} = Л + Вх1(Р/т,

(15)

где А = 1п(2пАНЛ)^оЗффийМейвы А и В линейной зависимости

(3) находятся методом наименьших квадратов, а по ним оценивается энергия взаимодействия W ПА с ГЗ и толщина зон МВА. Значения энергии взаимодействия W приводятся в таблице 1, где также приводятся теоретически вычисленное значение энергии взаимодействия WT для предельно разбавленных ТР на основе свинца. По известной формуле, полученной в предположении жидкоподобности структуры гранщ зерен (см., например, Панин В.Е. и др. Известия вузов. Физика, 1979, № 4, с. 70-75).

\УТ = -кТ1п[<йХь /ЭТ)/(9Х3 /ЗТ)],

(16)

где дХ[/дГ И бХэ/ЗТ — тангенсы углов наклона линий ликвидуса и солидуса соответственно диаграмм СОСТОЯЕИЯ Pb-Bi, Pb-Sn, Pb-In [14]. Как видно из таблицы, экспериментальные значения W и теоретически вычисленные WT удовлетворительно согласуются мгжду собой.

На рис. 6 в качестве примерг приведены значения толщин Н зон МВА для ТР Pb-Bi при разных температурах отжига, из которого видно, что значения Н возрастают с увеличением температуры отжига, что согласуется с выводами термодинамики поверхностных явлений В.К. Семенченко, согласно которой поверхностно-активная примесь должна десорбироваться от межкристаллитных границ с повышением температуры. Это и приводит к росту толщины межфазного слоя, в данном случае, толщины зон МВА. Аналогичные закономерности наблюдаются в ТР на основе олова, ТР свинец-олово и ТР свинец-индий.

Значения энергии взаимодействия V ПА с ГЗ приведенные в табл. 1 показывают, что АУ<0, это означает, что атомы висмута, олова и индия притягиваются к ГЗ свинца. Известны измерения поверхностного натяжения в твердом состоянии в системах Pb-Sn и Pb-In показывают (Хоконов Х.Б., За-думкин С.Н., Коков Х.Н. В кн. Поверхностные явления в полупроводниках. М.: Металлургия. 1976. - С.24-31.), что малые добавки олова и индия снижают поверхностное натяжение свинца, поэтому атомы олова должны притягиваться к ГЗ, как поверхностно активные в твердых растворах свинец-олово и свинец-индий.

По системе Pb-Bi данных по поверхностному натяжению в твердом состоянии отсутствуют. Наши данные указывают на то, что в твердом состоянии малые добавки Bi должны снижать поверхностное натяжение свинца.

В заключительной части четвертой главы приводятся результаты исследований скорости КП в системе ТР ^ь^п, Pb-In, Pb-Bi) - легкоплавкий металл ^п, Bi) (см. рис. 7).

Сравнение скорости КП для ТР с одинаковыми концентрациями в контакте с Sn, Bi указывают на наличие корреляции между скоростью КП и энергией взаимодействия W ПА с ГЗ, что укрывает на существенное влияние МВА на процесс КП. Механизм влияния следующий. Примесные атомы, ад-сорбируясь на ГЗ, за счет зернограничной диффузии перемещаются к межфазной границе разнородных металлов, образуют более легкоплавкую тройную эвтектику и, тем самым, приводят к увеличению скорости КП. Эвтектика двойной системы Pb-Sn имеет температур} плавления

РЬ-Ш - 124°С. Тройная эвтектика РЬ-8п-1п плавится при 107 С, РЬ-ВИп -70±1°С, РЬ-Бп-В! - 96 °С.

Если примесь к свинцу такая же, как и контактируемый металл, то более высокая скорость КП по сравнению с контактом чистых металлов объясняется более интенсивным проплавлением межзеренных границ из-за образовавшихся на них вследствие МВА более легкоплавких двойных эвтектик. Полагая, что энергия взаимодействия и примесных атомов с ГЗ пропорциональна разности поверхностных энергий или энергии ГЗ компонентов ТР, Дст = Од—Ов (см.формулу 12) строились зависимости скорости КП (Укп) вп, ЕН С ТР РЬ-В1, РЬ-Эп, РЬ-1п от разности ПЭ Да или от разности энергии границ зерен компонентов ТР. Показано, что эти зависимости близки к линейным. Показано также, что скорость КП в исследуемых системах увеличивается с увеличением концентрации ПА в ТР. Подобное поведение наблюдалось ранее и в других системах, а также подтверждается известным соотношением для скорости КП, полученным в рамках термодинамики необратимых процессов без учета диффузии в твердой фазе.

ВЫВОДЫ

1. В рамках метода функционала электронной плотности разработан способ оценки энергии границ зерен в бикристаллах сплавов твердых растворов простых металлов и энергии взаимодействия примесных атомов с границами зёрен.

2. Изучена кинетика электропроводности твердых растворов Pb-Sn, Pb-In, Pb-Bi в процессе отжига. Показано, что зависимость примесного вклада в удельное сопротивление от времени отжига, подобна соотношению П. Бекка для кинетики рекристаллизации.

3. Изучены удельные сопротивления рл образцов при Т=77К после

трехчасовых изохронных отжигов и степень дисперсности .О ' в ТР Pb-Sn, Pb-ln, Pb-Bi. Показано, что зависимости ртт от обратного значения среднего

диаметра зерен линейны.

4. В рамках представлений о межкристаллитной внутренней адсорбции по данным электропроводности и степени дисперсности образцов оценены энергия взаимодействия примесных атомов с границами зёрен и толщина зон межкристал-литной внутренней адсорбции в твердых растворах Pb-Sn, Pb-In, Pb-Bi.

5. Показано, что скорость КП в системе ТР ^ь^п, Ptb-In, Pb-Bi) -легкоплавкий металл ^п, Bi) зависит от энергии взаимодействия примесных атомов с границами зёрен в ТР на основе свинца, что подтверждает механизм влияния межкристаллической внутренней адсорбции на процессы КП, путем образования по ГЗ более легкоплавких двойных и тройных эвтектик.

6. Показано, что скорость КП Sn и Bi с ТР Pb-Sn , Pb-In , Pb-Bi пропорциональна разности энергий границ зерен или поверхностных энергии компонентов ТР.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Жилоков Х.П., Карамурзов Б.С., Созаев ВА. Экспериментальные методы изучения внутренней адсорбции. — Нальчик: КБГУ, 2000. — 67с.

2. Жилоков Х.П., Карамурзов Б.С., Созаев В.А. Теория межкристал-литной внутренней адсорбции. - Нальчик: КБГУ, 2000. - 67с.

3. Zhilokov Kh.P., Karamurzov B.S., Sozaev V.A. Theory of grain boundary segregation in metal alloys // Abstracts ofThird International conference «High temperature capillarity». (HTC-2000). Kurashiki: Japan. 2000. - P . 169.

4. Zhilokov Kh.P., Karamurzov B.S., Sozaev V.A. Theory of grain boundary segregation in metal alloys // Trans. JWRL 2001. V.30 (special Issue). - P. 299-304.

5. Карамурзов B.C., Созаев ВА, Жилоков Х.П. Межкристалшггаая внутренняя адсорбция. Теория и методы исследования.—Нальчик: КБГУ, 2002. — 141с.

6. Жилоков Х.П., Карамурзов Б.С., Кузамышев Р.В., Созаев В.А. Оценка энергии границ зерен в щелочных металлах и сплавах методом функционала электронной плотности / Тезисы докладов международного семинара «Теплофизические свойства веществ». - Нальчик: КБГУ, 2001. - С.70-71.

7. Жилоков Х.П., Орквасов Т.А., Созаев В.А. Толщина зон межкри-сталлитной внутренней адсорбции в твердых растворах на основе олова // Труды 12 международного совещания «Радиационная физика твердого тела». - М.: МГИЭМ. 2002. - С.298-303.

8. Жилоков Х.П., Орквасов Т.А., Созаев В.А. Удельное сопротивление твердых металлических растворов в процессе собирательной рекристаллизации / Сб. тезисов X Национальной конференции по росту кристаллов (НКРК-2002). - М , 2002. - С. 130.

9. Ахкубеков А.А., Жилоков Х.П., Орквасов Т.А., Понежев М.Х., Соза-ев В.А. Влияние изохронных отжигов на удельное сопротивление и степень дисперсности поликристаллических твердых растворов свинец - олово // Вестник КБГУ. Сер. Физические науки. - Нальчик: КБГУ, 2002. - Вып.7. - С.4-7.

10. Ахкубеков АЛ., Жилоков Х.П., Орквасов ТА., Понежев М.Х., Созаев В.А. Межкристалшггаая внутренняя адсорбция в твердых растворах свинец- олово /Сб. докладов 9-го Международного симпозиума «Чистые металлы и полупроводниковые материалы», (ISPM-9). -Харьков. 2003. - С.135-138.

11. Жилоков Х.П., Орквасов Т.А., Созаев В.А. Оценка толщины зон зернограничной сегрегации в твердых растворах на основе олова методом электропроводности // Металлы. 2003. - №2. - С. 15-17.

12. Ахкубеков А.А., Жилоков Х.П., Орквасов Т.А., Понежев М.Х., Со-заев В.А. Межкристаллитная внутренняя адсорбция и контактное плавление в системе твердый раствор на основе свинца - легкоплавкий металл // Вестник КБГУ. Сер. Физические науки. - Нальчик: КБГУ. 2003. - Вып.8. - С.29-33.

13. Ахкубеков А.А., Жилоков Х.П., Орквасов Т.А., Понежев MX, Созаев В.А. Влияние изохронных отжигов на удельное сопротивление и степень дисперсности твердых растворов на основе свинца // Труды Международного симпозиума «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» (ОМА-2003, Сочи). - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2003. - С. 16-20.

14. Жилоков Х.П., Орквасоь Т.А., Созаев В.А. Удельное сопротивление твердых металлических раствороь в процессе собирательной рекристаллизации // Кристаллография. 2004. - Т. 49. -№2. - С. 387-389.

15. Zhilokov Kh.P., Karamurzo/ B.S., ОгктавоуТА, Sozaev VA. An estimation ofparameters of grain boundary segregation by elecfroconductiviry method in solid solutions on lead and indium base / IV International Conference "High Temperature Capillarity" (HTC-2004). Abstracts. San - Remo - Genoa, 31 March - 3 April, 2004.

16. Ахкубеков А.А, Жилоков Х.П., Орквасов ТА, Понежев М.Х., Со-заев В.А. Влияние изохронных отжигов на удельное сопротивление и степень дисперсности твердых растворов на основе свинца // Известия АН, Сер. физическая 2004. - Т.68. -№5. - С.600-603.

В печать 27.05.2004. Тираж 100 экз. Заказ № 4106 Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

»119 7 2