Микрополосковые измерительные резонаторы в исследованиях диэлектрических свойств жидких кристаллов и биополимеров на сверхвысоких частотах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Шепов, Владимир Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Микрополосковые измерительные резонаторы в исследованиях диэлектрических свойств жидких кристаллов и биополимеров на сверхвысоких частотах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шепов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ЖИДКИХ КРИСТАЛЛОВ И БИОПОЛИМЕРОВ.

§1.1. Методы исследования комплексной диэлектрической проницаемости.

§ 1.2. Микрополосковые резонаторы для измерения диэлектрической проницаемости в дециметровом диапазоне волн.

§ 1.3. Диэлектрическая проницаемость и диэлектрическая анизотропия нематических жидких кристаллов.

§ 1.4. Диэлектрические константы биополимера полиоксибутирата.

§1.5. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ЖИДКИХ КРИСТАЛЛОВ

И БИОПОЛИМЕРОВ НА СВЕРХВЫСОКИХ ЧАСТОТАХ.

§ 2.1. Разработка микрополосковых измерительных резонаторов для измерения диэлектрической проницаемости жидких кристаллов и биополимеров в дециметровом диапазоне длин волн.

§ 2.2. Установка для исследования высокочастотной диэлектрической проницаемости жидких кристаллов и биополимеров.

§ 2.3. Методика измерений диэлектрических характеристик жидких кристаллов и биополимеров на сверхвысоких частотах

ГЛАВА 3. ДИЭЛЬКОМЕТРИЯ ЖИДКИХ КРИСТАЛЛОВ

НА СВЕРХВЫСОКИХ ЧАСТОТАХ.

§ 3.1. Микрополосковый метод исследования ориентационных фазовых переходов в жидких кристаллах на сверхвысоких частотах

§ 3.2. Особенности высокочастотных спектров диэлектрической проницаемости жидких кристаллов группы алкилцианобифенилов.

§ 3.3. Двойная инверсия знака диэлектрической анизотропии в алкилцианобифенилах.

ГЛАВА 4. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ

БИОПОЛИМЕРА ПОЛИОКСИБУТИРАТА.

§ 4.1. Исследование диэлектрических констант пленок биополимера полиоксибутирата с помощью разработанных микрополосковых датчиков.

§ 4.2. Особенности поведения диэлектрической проницаемости растворов сополимеров полиоксибутирата и полиоксивалериата в хлороформе.

§ 4.3. Температурно-частотная дисперсия диэлектрических потерь растворов гетерополимеров.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Микрополосковые измерительные резонаторы в исследованиях диэлектрических свойств жидких кристаллов и биополимеров на сверхвысоких частотах"

Актуальность темы. Исследования диэлектрических констант различных материалов в широком диапазоне частот важны не только с прикладной точки зрения, но и часто необходимы при решении фундаментальных задач физики. Диэлькометрия, как известно, является одним из мощных инструментов исследования молекулярной структуры веществ. В частности, по спектрам комплексной диэлектрической проницаемости жидких кристаллов (ЖК), снятых в радиочастотном диапазоне, определяют типы релаксационных движений молекул в мезофазе, измеряют времена релаксации и другие важные характеристики ЖК. Исследования материалов в инфракрасном диапазоне длин волн позволяют определить окна прозрачности, полосы максимального поглощения, а также возможности управления ими.

Особый интерес представляют исследования в дециметровом диапазоне волн, так как в этом частотном диапазоне могут проявляться внутримолекулярные движения как в ЖК, так и в более высокомолекулярных соединениях, таких, как биополимеры. Однако в этом диапазоне длин волн данных по диэлектрическим характеристикам ЖК и биополимеров недостаточно [1-3]. Это объясняется трудностями проведения эксперимента в дециметровом диапазоне волн, где датчики на сосредоточенных элементах уже не работают, а электродинамические системы с распределенными параметрами имеют большие размеры, вследствие чего требуется большой объем измеряемого вещества, иначе малый коэффициент заполнения устройства ухудшает точность измерений. Это является одной из причин того, что сверхвысокочастотные (СВЧ) методы практически не использовались при исследовании жидких кристаллов и биополимеров. Поэтому задача разработки прибора для исследования диэлектрических характеристик в дециметровом диапазоне волн и выявление особенностей поведения высокочастотной диэлектрической проницаемости жидких кристаллов и биополимеров является актуальной на сегодняшний день.

Целью данной работы явилось:

1. Разработка измерительных микрополосковых резонаторов для исследования комплексной диэлектрической проницаемости жидких кристаллов и биополимеров в дециметровом диапазоне длин волн.

2. Исследование высокочастотной действительной и мнимой компонент диэлектрической проницаемости нематических жидких кристаллов группы алкилцианобифенилов.

3. Исследование диэлектрической проницаемости биополимера полиок-сибутирата и его сополимеров в твердом состоянии и в растворах в хлороформе.

Научная новизна: 1. Разработаны высокочувствительные микрополоско-вые измерительные резонаторы для исследования комплексной диэлектрической проницаемости жидких кристаллов и биополимеров в дециметровом диапазоне длин волн.

2. Экспериментально исследована область аномальной дисперсии диэлектрической проницаемости в нематических жидких кристаллах группы алкилцианобифенилов (5СВ, 7СВ, 8СВ) в дециметровом диапазоне длин волн. Показано, что частота дисперсионной области не зависит от длины ал-кильных цепей. Амплитуда же дисперсионной области максимальна для 5СВ, имеющего меньшее число алкильных групп и более высокую частоту релаксации. При повышении температуры в нематической фазе ЖК частота дисперсионной области не изменяется, амплитуда же увеличивается, проявляя критический рост при фазовом переходе нематик- изотропная жидкость.

3. Показано, что дополнительная дисперсионная область проявляется в растворах жидких кристаллов в бензоле.

4. В жидких кристаллах группы алкилцианобифенилов обнаружено смещение частоты повторной смены знака диэлектрической анизотропии относительно вычисленной на основе дебаевского процесса релаксации.

5. В пленках биополимера полиоксибутирата выявлено увеличение диэлектрической проницаемости с ростом температуры в дециметровом диапазоне длин волн.

6. Установлено, что значительные вариации диэлектрических инкрементов и соответствующих им средних дипольных моментов связаны со средними молекулярными массами биополимера полиоксибутирата.

Практическая ценность: Разработанные высокочувствительные измерительные микрополосковые резонаторы для исследования комплексной диэлектрической проницаемости позволяют проводить электрополевые, температурные, частотные, релаксационные и др. исследования жидкостей, и в частности, жидких кристаллов и биополимеров. Созданная экспериментальная установка на базе микрополосковых измерительных резонаторов может с успехом использоваться для исследования диэлектрической проницаемости растворов различных концентраций, гелей и других конденсированных сред.

Экспериментально обнаруженная повторная смена знака диэлектрической анизотропии ЖК может быть использована при разработке жидкокристаллических устройств в СВЧ диапазоне.

Отсутствие дисперсии диэлектрической проницаемости биополимера полиоксибутирата в интервале частот электромагнитного поля от 10 МГц до 10 ГГц и довольно высокая температурная стабильность диэлектрической проницаемости (Де'(Т)/ДТ=0.0005) в сочетании с малой величиной диэлектрической проницаемости (е'=2.2-2.24) и высокой температурой размягчения (Т=150-180 °С) говорит о перспективности использования полиоксибутирата в качестве защитного покрытия СВЧ плат.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Решетневские чтения" (Красноярск, 1998г.), Всероссийской с международным участием конференции "Современные проблемы радиоэлектроники" (Красноярск, 1998г.), 8ой международной конференции "СВЧ техника и телекоммуникационные технологии" ( Севастополь, Украина, 1998г.), IV международной конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Новосибирск, 1998г.), 9ой международной конференции "СВЧ техника и телекоммуникационные технологии" ( Севастополь, Украина, 1999г.), XIII Conference on Liquid Crystals (Krynica, Poland, 1999г.), 10ой международной конференции "СВЧ техника и телекоммуникационные технологии" ( Севастополь, Украина, 2000г.), V международной конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Новосибирск, 2000г.) 18th International Liquid Crystal Conference (Sendai, Japan, 2000).

Публикации: Основные результаты диссертации изложены в 19 печатных работах, 7 из которых опубликованы в центральных журналах (ЖТФ, Письма в ЖЭТФ, ФТТ, Доклады АН, Биофизика).

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны высокочувствительные микрополосковые измерительные резонаторы для измерения действительной и мнимой компонент диэлектрической проницаемости жидких кристаллов и биополимеров в дециметровом диапазоне волн.

2. На их основе создана экспериментальная установка, позволяющая с относительной точностью не хуже 10"2 фиксировать значения действительной и мнимой компонент диэлектрической проницаемости ЖК в диапазоне частот от 50 до 1000 МГц при измерении частотных и температурных зависимостей диэлектрической проницаемости, а так же при исследовании диэлектрической проницаемости в электрических и магнитных полях.

3. Экспериментально исследована область аномальной дисперсии диэлектрической проницаемости в нематических жидких кристаллах группы алкилцианобифенилов (5СВ, 7СВ, 8СВ) в дециметровом диапазоне длин волн. Показано, что частота дисперсионной области не зависит от длины ал-кильных цепей. Амплитуда же дисперсионной области максимальна для 5СВ, имеющего меньшее число алкильных групп и более высокую частоту релаксации. При повышении температуры в нематической фазе ЖК частота дисперсионной области не изменяется, амплитуда же увеличивается, проявляя критический рост при фазовом переходе нематик- изотропная жидкость.

4. Показано, что дополнительная дисперсионная область проявляется в растворах жидких кристаллов в бензоле.

5. В жидких кристаллах группы алкилцианобифенилов обнаружено смещение частоты повторной смены знака диэлектрической анизотропии относительно вычисленной на основе дебаевского процесса релаксации.

6. В пленках биополимера полиоксибутирата выявлено увеличение диэлектрической проницаемости с ростом температуры в дециметровом диапазоне длин волн.

7. Установлено, что значительные вариации диэлектрических инкрементов и соответствующих им средних дипольных моментов связаны со средними молекулярными массами биополимера полиоксибутирата.

В заключение выражаю глубокую признательность и благодарность научным руководителям: доктору технических наук Беляеву Борису Афанасьевичу и кандидату физико-математических наук Дрокину Николаю Александровичу за предложенную тему, поддержку и помощь в работе. За плодотворное обсуждение экспериментальных результатов по жидким кристаллам хочу выразить благодарность чл.-корр. РАН Шабанову Василию Филипповичу и к.ф.-м.н. Зырянову Виктору Яковлевичу, а по биополимерам - профессору Воловой Татьяне Григорьевне. Благодарю за помощь и поддержку всех сотрудников лаборатории.