Многолучевое отражение световых волн в анизотропных кристаллах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Повх, Ирина Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Хабаровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Многолучевое отражение световых волн в анизотропных кристаллах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Повх, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ В ОПТИЧЕСКИХ

КРИСТАЛЛАХ.

1.1. Двулучепреломление и двулучеотражение в оптических кристаллах.

1.2. Четырёхлучеотражение в оптических кристаллах.

1.3. Генерация оптических гармоник. Фазовый синхронизм.

1.4. Разделение свободной и вынужденной гармоник.

1.5. Векторные взаимодействия световых волн в нелинейных оптических кристаллах.

1.6. Роль рассеянного излучения при генерации оптических гармоник.

1.7. Коноскопические фигуры в оптических кристаллах.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МНОГОЛУЧЕВОГО ОТРАЖЕНИЯ СВЕТОВЫХ ВОЛН НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА АНИЗОТРОПНОЙ СРЕДЫ.

2.1. Четырехлучеотражение в оптических кристаллах иодата лития.

2.2. Анизотропное отражение света в кристаллах парателлурита.

2.3. Расчет углов при четырехлучеотражении.

2.4. Дисперсия углов четырехлучеотражения в кристалле кальцита.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МНОГОЛУЧЕВОЕ ОТРАЖЕНИЕ И ПРЕЛОМЛЕНИЕ СВЕТОВЫХ ВОЛН ПРИ ГЕНЕРАЦИИ ОПТИЧЕСКИХ ГАРМОНИК.

3.1. Роль продольной поляризации нелинейной среды при генерации оптических гармоник.

3.2. Влияние разности показателей преломления для свободной и вынужденной гармоник на интенсивность преобразованного излучения.

3.3. Влияние поглощения на интенсивность свободной и вынужденной гармоник.

3.4. Свободная и вынужденная гармоники в призмах полного отражения

3.5. Свободная и вынужденная гармоники при смешении световых волн в кристалле.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАСХОДИМОСТИ И РАССЕЯНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ В КРИСТАЛЛАХ НА ГЕНЕРАЦИЮ ОПТИЧЕСКИХ ГАРМОНИК

4.1. Роль рассеянного излучения при наблюдении коноскопических фигур.

4.2. Взаимодействия рассеянных световых волн с лазерным излучением.

4.3. Влияние расходимости излучения на угловые характеристики второй оптической гармоники.

4.4. Рассеяние второй оптической гармоники в кристаллах.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Многолучевое отражение световых волн в анизотропных кристаллах"

В настоящее время в связи с быстрым развитием оптического приборостроения, оптической связи, записи и обработки оптической информации необходимы дальнейшие исследования в оптике и создание на этой основе новых приборов с улучшенными характеристиками. Для оптической связи, квантовой электроники важны оптические системы разделения лазерного луча на несколько лучей, а также системы объединения нескольких оптических лучей в один луч. Такие устройства обычно изготавливаются на основе призм, вырезанных из двулучепреломляющих кристаллов. Для получения или объединения множества лучей используется не одна, а чаще всего последовательно несколько призм. Ниже показано, что для данной цепи целесообразно использовать призмы, в которых проявляется эффект четырехлучеот-ражения, обнаруженный и исследованный в кристаллах иодата лития Л.В. Алексеевой и автором диссертации. Перспективы использования таких призм связаны с возможностью получения, в принципе, достаточно большого числа лучей при отражении одного луча. В связи с этим исследования таких систем не только на кристалле иодата лития, но и на других кристаллах - положительных и отрицательных - являются актуальными.

С другой стороны, многолучевое рождение лучей проявляется и в нелинейной оптике. В случае, когда условия фазового синхронизма для взаимодействующих в кристалле волн не выполнены, гармоника рождается в виде двух волн - свободной и вынужденной. Если для генерации гармоник используется призма полного отражения, то за счет реализации нескольких типов взаимодействий (оо—>е, оо—ю, ее—ю, ее—>е, ео—ю, ео—>е) возможна генерация 10 и более лучей.

Отметим, что несинхронная генерация гармоник широко используется, например, при измерении длительности сверхкоротких импульсов света, как инструмент исследования поверхности оптических кристаллов, полупроводников и металлов и для других целей.

В случае, когда условия фазового синхронизма выполнены, множественное рождение лучей реализуется за счет смешения падающего излучения с частотой со с частично рассеянным падающим излучением также с частотой со. Рождается «векторная» гармоника на частоте 2со. Лучи (2со) распространяются из области рассеяния излучения с частотой со по образующим конуса.

В связи с этим исследования многолучевого рождения гармоник и влияния сопутствующих эффектов (рассеяния, поглощения, величины двулуче-преломления) являются актуальными, так как позволяют получить новую научную информацию и создать на её основе новые оптические приборы с уникальными характеристиками.

Настоящая диссертационная работа обобщает результаты научных работ автора в вышеперечисленных областях оптики.

Работа в ряде случаев выполнялась совместно с соавторами. В этих случаях результаты исследований только упоминаются или приводятся частично только те результаты, в которых автор принимал непосредственное участие.

Целью работы являются исследования закономерностей и особенностей множественного рождения лучей и влияния сопутствующих процессов при полном отражении излучения в призмах и при генерации оптических гармоник в оптических кристаллах.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Ранее обнаруженный в кристаллах иодата лития эффект четырехлуче-отражения исследован в положительном кристалле парателлурита и в отрицательном - кальцита.

2. Предложена и реализована графическая методика расчета углов отражения при четырехлучеотражении, когда показатель преломления зависит от угла отражения.

3. Рассчитаны зависимости углов отражения от угла падения, поляризации падающего излучения и положения оптической оси в кристалле. 5

4. Определена дисперсия углов отражения для кристалла кальцита в области длин волн 0,2-^-2,14 мкм.

5. Графически исследована зависимость интенсивности генерации гармоник от величины разности показателей преломления для основного излучения и гармоники. Записаны полезные соотношения.

6. Выявлена роль поглощения при разделении свободной и вынужденной гармоник.

7. Рассчитаны углы отражения для второй оптической гармоники, возбуждаемой в призме для разных типов взаимодействия.

8. Проведены экспериментальные и теоретические исследования разделения свободной и вынужденной волн на частоте а^ = со\ + сох.

9. Показана возможность эффективного использования рассеянного излучения при регистрации коноскопических картин и генерации оптических гармоник.

10. Экспериментально исследовано рассеяние второй оптической гармоники в кристаллах в случае, когда условия фазового согласования волн не выполнены.

Диссертационная работа связана с научно-исследовательской госбюджетной темой МПС РФ «Анизотропное отражение света в оптических кристаллах», выполняемой на кафедре «Физика» ДВГУПС.

Научная новизна работы состоит в том, что получены следующие новые научные результаты.

1. Выявлены новые закономерности четырехлучеотражения в кристаллах парателлурита и кальцита.

2. Подтверждено, что эффект четырехлучеотражения присущ всем двулу-чепреломляющим кристаллам.

3. Предложенная графическая методика расчета углов отражения позволила выявить сильную зависимость углов отражения от углов падения.

4. Показано теоретически и подтверждена экспериментально возможность управления интенсивностью отраженных лучей при четырехлучеотражении за счет изменения поляризации падающего излучения. 6

5. В призмах полного отражения за счет разных типов взаимодействия рождается достаточно много свободных и вынужденных гармоник, идущих в разных направлениях.

6. Так же как для оптических гармоник, при смешении оптических частот (аи, - со\ + аь) возможно разделение свободной и вынужденной волн на частоте со3.

7. Возможно эффективное использование рассеянного излучения при регистрации коноскопических фигур.

8. Метод регистрации векторных гармоник за счет использования рассеянного излучения, предложенный ранее другими авторами, позволил выявить ряд характерных закономерностей для взаимодействий типа ое->о, ое->е в кристаллах формиата лития.

Научные результаты, полученные в диссертации и используемые методы необходимы для создания новых оригинальных оптических приборов для целей квантовой электроники, оптической связи, оптической вычислительной техники и систем записи и обработки информации.

Защищаемые положения

1. На кристаллах ТеОг и СаСОз подтверждено ранее высказанное предположение о возможности наблюдения эффекта четырехлучеотражения в любых анизотропных кристаллах.

2. Угловое расстояние между лучами, выходящими из призмы при четы-рехлучеотражении резко увеличивается при увеличении угла падения и составляет для кристаллов ТеОг величину примерно 5н-9 градусов при угле падения 70°.

3. Призмы полного отражения при наличии эффекта четырехлучеотражения позволяют совмещение лучей не только с ортогональными поляризациями, но и с одинаковыми.

4. Интенсивность второй оптической гармоники /2<п при невыполненных условиях фазового синхронизма (Л п Ф 0) квадратично зависит от А п, то есть л

2со • (Ал) = const, 7 где Дп - разность показателей преломления для второй гармоники и основного излучения.

5. При смешении оптических частот (аь, = со\ + аъ) при наклонном падении лучей на плоскопараллельную пластину или призму происходит разделение свободной и вынужденной волн на частоте со3.

Первая глава посвящена обзору литературы по проблемам, затронутым в последующих главах [1-5]. В частности рассмотрено преобразование излучения в оптических кристаллах. Большое внимание уделено генерации оптических гармоник, разделению свободной и вынужденной гармоник, влиянию рассеянного излучения на генерацию гармоник. Описаны характерные особенности двулучепреломления и двулучеотражения в анизотропных кристаллах. Затронут вопрос четырехлучеотражения в кристалле иодата лития.

Вторая глава посвящена особенностям многолучевого отражения световых волн на границе раздела анизотропной среды.

В третьей главе рассматривается многолучевое отражение и преломление световых волн при генерации оптических гармоник. Рассмотрено отражение и прохождение гармоник в нелинейных средах, в основном, когда условия фазового согласования нарушены (ДК Ф 0) и гармоника генерируются в виде свободной и вынужденной волны.

В четвертой главе рассмотрено влияние рассеяния излучения и расходимости на оптические процессы.

В некоторых случаях рассеяние света можно использовать как инструмент для наблюдения оптических эффектов.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 102 наименований. Общий объем работы составляет 103 страницы, включая 38 рисунков и 4 таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

выводы

В данной главе рассмотрено влияние рассеяния излучения и расходимости на оптические процессы.

1. Показана перспективность использования рассеянного излучения для создания простых экспрессных установок для коноскопических исследований оптических кристаллов.

2. Использовано рассеянное излучение для выявления векторных взаимодействий в кристаллах. Обнаружены характерные особенности процесса удвоения частоты для взаимомдействий ое-^о и в кристаллах формиата лития.

3. Показано, что для выявления ряда особенностей нелинейных векторных взаимодействий необходимо использовать излучение с малой расходимостью.

4. При векторных взаимодействиях световых волн в нелинейных оптических кристаллах, за счет рассеянного излучения происходит мгноголу-чевое рождение оптических гармоник. Эти гармоники распространяются из области рассеяния по образующим конуса.

5. Обнаружено значительное рассеяние оптических гармоник, возбужденных в кристалле даже при значительной расстройке фазового синхронизма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые (на кристаллах иодата лития) совместно с Л.В. Алексеевой и В.И. Строгановым зарегистрировано новое явление четырёхлучеотраже-ния. Причиной четырехлучеотражения является то, что плоскости главного сечения для падающего и отраженного лучей не совпадают.

2. Экспериментальные исследования, проведенные на кристаллах па-рателлурита и кальцита подтвердили, что интенсивность лучей при четырёхлучеотражении зависит от положения оптической оси в кристалле.

3. Предложена и применена методика расчетов углов отражения для случая, когда показатель преломления зависит от направления распространения лучей.

4. Показано, что интенсивность отраженных лучей изменяется при изменении направления поляризации падающего луча. Данный момент является важным при изготовлении устройств разделения лучей с ортогональными поляризациями, позволяя плавно регулировать их интенсивность.

5. Исследована роль продольной поляризации нелинейной среды при генерации оптических гармоник. Выявлено, что продольная поляризация нелинейных оптических кристаллов на границе является эффективным источником излучения на частоте оптических гармоник.

6. Показано, что поглощение в нелинейном оптическом кристалле может привести к полному запрету на генерацию свободной или вынужденной гармоник.

7. При смешении световых волн в призме или пластинке, вырезанной из нелинейного кристалла в случае АКч^О, так же как для гармоник, рождаются свободная и вынужденная волны.

8. Показана перспективность использования рассеянного излучения для создания простых экспрессных установок для коноскопических исследований оптических кристаллов.

9. При использовании методики рассеянного излучения выявления особенности векторных взаимодействий типа ое~>о и ео—^о в кристаллах формиата лития.

10. В нелинейных оптических кристаллах выявлено значительное рассеяние оптических гармоник, возбужденных в кристалле даже при значительной расстройке фазового синхронизма. Величина рассеяния порядка 10"4 от интенсивности второй оптической гармоники.

Автореферат диссертации на тему "Многолучевое отражение световых волн в анизотропных кристаллах"

На правах рукописи

РГ5 ОД

18 д^к ?т

ПОВХ Ирина Владимировна

МНОГОЛУЧЕВОЕ ОТРАЖЕНИЕ СВЕТОВЫХ ВОЛН В АНИЗОТРОПНЫХ КРИСТАЛЛАХ

01.04.05 - Оптика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Хабаровск - 2000

Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор В.И. Строганов.

Научный консультант: кандидат физико-математических наук,

профессор М.Р. Прокопович.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Р.И. Соколовский; кандидат физико-математических наук, А. Б. Пагубко

Ведущая организация: Государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических измерений «Дальстандарт»

Защита состоится XI декабря 2000 года в ¿£часов на заседании диссертационного совета К.114.12.01 при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан то ноября 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 114.12.01, ¿¿/¿С ,, /

кандидат технических наук /Ш^аа^^и^—. т н шабалина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время в связи с быстрым развитием оптического приборостроения, оптической связи, записи и обработки оптической информации необходимы дальнейшие исследования в оптике и создание наэтой осн5^в Цр^боров с улучшенными характеристиками. Для рптиче--

ской связ^1, ква'н'хЬвой электроники-важны оптические системы разделе-.. -ния лазерного луча на несколько лучей,-а также системы объединения нескольких оптических лучей в-один луч. Такие устройства обычно изготавливаются''на' основе" призм, вырезанных из двулучепреломляющих ; кристаллов. Для получениями, объединения множества лучей используется ^е^'о^й^'а'.чаще '.всего "последовательно. несколько призм. Ниже показано, что для данной цепи целесообразно использовать призмы, в которых проявляется эффект четырехлучеотражения, обнаруженный и исследованный в кристаллах иодата лития Л.В. Алексеевой' и автором диссертации. Перспективы использования таких призм связаны с возможностью получения, в принципе, достаточно большого числа лучей при отражении одного луча. В связи с этим исследований таки* си^ем : не только на кристалле иодата лития, но и на других кристаллах - положительных и отрицательных-являются актуальными.

С другой стороны, многолучевое рождение лучей проявляется и в нелинейной оптике. В случае, когда условия фазового синхронизма для взаимодействующих в кристалле волн не выполнены, гармоника5 рождается в виде двух волн - свободной и вынужденной. Если для генерации гармоник используется призма полного отражения, то за счет реализации нескольких типов взаимодействий (оо-»е, оо-4о, ее->о, ее-»е, ео->о, ео-»е) возможна генерация 10 и более лучей:

Отметим, что несинхронная генерация гармоник широко используется, например, при измерении длительности сверхкоротких импульбоЕГ света, .как инструмент; исследования поверхности оптических кристаллов, полупроводников и металлов и для других целей.

В случае, когда условия фазового синхронизма выполнены, множественное рождение лучей реализуется за счет смешения падающего из- . лучения с частотой ю с частично рассеянным падающим излучением также с частотой о. Рождается «векторная» гармоника на частоте 2ш. Лучи (2со) распространяются из области рассеяния излучения с частотой ю по образующим конуса.

В связи с этим исследования многолучевого рождения гармоник и^ . влияния сопутствующих эффектов (рассеяния, поглощения;- величины л двулучепреломления) являются актуальными, так как позволяют получить новую научную информацию и создать на её основе новые оптические приборы с уникальными характеристиками.

Настоящая диссертационная работа обобщает результаты научных работ автора в вышеперечисленных областях оптики.

Работа в ряде случаев выполнялась совместно с соавторами. В этих случаях результаты исследований только упоминаются или приводятся частично только те результаты, в которых автор принимал непосредственное участие.

Цель и задачи работы

Целью работы являются исследования закономерностей и особенностей множественного рождения лучей и влияния сопутствующих процессов при полном отражении излучения в призмах и при генерации оптических гармоник в оптических кристаллах.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Ранее обнаруженный в кристаллах иодата лития эффект четырех-лучеотражения исследован в положительном кристалле парателлурита и в отрицательном - кальцита.

2. Предложена и реализована графическая методика расчета углов отражения при четырехлучеотражении, когда показатель преломления зависит от угла отражения.

3. Рассчитаны зависимости углов отражения от угла падения, поляризации падающего излучения и положения оптической оси в кристалле.

4. Определена дисперсия углов отражения для кристалла кальцита в области длин волн 0,2-г2,;14.мкм.

5. Графически исследована зависимость интенсивности генерации гармоник от величины разности показателей преломления для основного излучения и гармоники. Записаны полезные соотношения.

'6. Выявлена роль поглощения при разделении свободной и вынужденной гармоник.

7. Рассчитаны углы отражения для второй оптической гармоники, возбуждаемой в призме для разных типов взаимодействия.

8. Проведены экспериментальные и теоретические исследования разделения свободной и вынужденной волн на частоте (03 = 0)! + со2-

9. Показана возможность эффективного использования рассеянного излучения при регистрации коноскопических картин и генерации оптиче-

:: ских гармоник.

' 10. Экспериментально исследовано рассеяние второй оптической гармоники в кристаллах в случае, когда условия фазового согласования волн не выполнены.

Связь с государственными программам и и НИР

___________Диссертационная работа связана с научно-исследовательской госбюджетной темой МПС РФ «Анизотропное-отражение света в оптических кристаллах», выполняемой на кафедре «Физика» ДВГУПС.

Научная новизна работы

Научная новизна работы состоит в том, что получены следующие новые научные результаты.

1. Выявлены новые закономерности четырехлучеотражения в кристаллах парателлурита и кальцита.

2. Подтверждено, что эффект четырехлучеотражения присущ всем двулучепреломляющим кристаллам. , » г

3. Предложенная графическая методика расчета углов отражения позволила выявить сильную зависимость углов отражения от углов падения.

4. Показано теоретически и подтверждена экспериментально возможность управления интенсивностью отраженных лучей при четырех-лучеотражении за счет изменения поляризации падающего излучения.

5. В призмах полного отражения за счет разных типов взаимодействия рождается достаточно много свободных и вынужденных гармоник, идущих в разных направлениях.

6. Так же как для оптических гармоник, при смешении оптических частот (со3 = ю-) + со2) возможно разделение свободной и вынужденной волн на частоте со3.

7. Возможно эффективное использование рассеянного излучения при регистрации коноскопических фигур.

8. Метод регистрации векторных гармоник за счет использования рассеянного излучения, предложенный ранее другими авторами, позволил выявить ряд характерных закономерностей для взаимодействий типа ое->о, ое->е в кристаллах формиата лития.

Практическая значимость работы

Научные результаты, полученные в диссертации и используемые методы необходимы для создания новых оригинальных оптических приборов для цепей квантовой электроники, оптической связи, оптической вычислительной техники и систем записи и обработки информации.

Основные защищаемые положения

1. На кристаллах Те02 и СаС03 подтверждено ранее высказанное предположение о возможности наблюдения эффекта четырехлучеотражения в любых анизотропных кристаллах.

2. Угловое расстояние между лучами, выходящими из призмы при четырехпучеотражении резко увеличивается при увеличении угла падения и составляет для кристаллов Те02 величину примерно 5+9 градусов при угле падения 70°.

3. Призмы полного отражения при наличии эффекта четырехлучеотражения позволяют совмещение лучей не только с ортогональными поляризациями, но и с одинаковыми.

4. Интенсивность второй оптической гармоники 12о при невыполненных условиях фазового синхронизма (Д п ф 0) квадратично зависит от Д п, то есть

• (An)2 = const,

где Дп - разность показателей преломления для второй гармоники и основного излучения. .TS

5. При смешении оптических частот (ш3 = ом + со2) при наклонном падении, лучей на плоскопараллельную пластину или призму происходит разделение свободной и вынужденной волн нй част&те соз.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в работах [1+15] и докладывались автором: yt-,«.i

1) на 41-й, 42-й, 43-й научных конференциях ХГПУ, Хабаровск, о1995, 1996,1997 гг.; ó

2) научно практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока», Владивосток, 1995 г.; : v

3) 11-й Международной Вавиловской конференции по нелинейной оптике, Йовосибирск, 1997 г.;

4) 40-й научно-технической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» ДВГУПС, Хабаровск, 1997 г.;

5) ICONO'98 16 international conference on coherent and nonlinear optics, Moscow, 1998; ,■

6) Международном симпозиуме (первые Самсоновские чтения) «Принципы и процессы создания неорганических материалов», Хабаровск, 1998 г.;

7) Краевой научной конференции «Физика. Фундаментальные исследования, образование», Хабаровск, 1998 г.;

8) 41-й юбилейной научно-технической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока», Хабаровск, 1999 г.;

9) Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные вопросы физики и математики», Владивосток,'1 999 пТ'

10) First Asia-Pacific Conference "Fundamental problems of opto - and microelectronics", Vladivostok, 2000.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка 'литературы из 102 наименований. Общий объем-работы составляет 103 сТраницы, включая 38 рисунков и 4 таблицы.1' " ' '

Содержание работы

Вовведении обоснованы актуальность и практическая значимость работы, 'определена цель диссертации, кратко изложено содержание работы, сформулированы защищаемые положения.

Первая глава посвящена обзору литературы по проблемам, затронутым в последующих главах [1-5]. В частности рассмотрено преобразование излучения в оптических кристаллах. Большое внимание уделено генерации оптических гармоник, разделению свободной и вынужденной гармоник, влиянию рассеянного излучения на генерацию гармоник. Описаны характерные особенности двулучепреломления и двулучеот-ражения в анизотропных кристаллах. Затронут вопрос четырехлучеотражения в кристалле иодата лития.

Вторая глава посвя£цена особенностям многолучевого отражения световых волн на границе раздела анизотропной среды.

В параграфе 2.1 приведены результаты, полученные совместно с Алексеевой Л.В. по эффекту четырехлучеотражения в кристалле иодата лития. Обнаружено, что можно вырезать кристалл таким- образом, что один падающий луч при отражении от наклонной грани внутри кристалла возбудит четыре луча, два обыкновенных и два необыкновенных, идущих в разных направлениях. Это происходит вследствие того, что плоскости главного сечения для падающего и отраженного лучей не совпадают.'

В связи с обнаружением этого нового явления возник вопрос - будет ли оно наблюдаться в других кристаллах и зависит ли оно от их типа.

В параграфе 2.2 подтверждено, что явление четырехлучеотражения возникает не только в кристаллах иодата лития, но также и в других анизотропных кристаллах. Здесь данное явление рассмотрено в кристаллах парателпурита, обладающих большой величиной двулучепреломления.

Из кристалла парателлурита Те02 вырезана призма 1 полного отражения. Падающий луч 2 поляризован линейно и вектор напряженности 3 находится в плоскости (рис.1). Оптическая ось кристалла расположена в плоскости входного окна призмы 1 и составляет угол 45° относительно плоскости рис. 1.

Рис. 1. Призма полного отражения вырезанная из кристалла Те02: 1 - призма; 2 - падающий луч к = 0,6328 мкм; 3- вектор напряженности электрического поля падающей волны; 4 - нормаль к поверхности раздела; 5-8 - отраженные лучи; а, а, - углы падения и отражения соответственно. Углы отражения, град.: 5 - 43,25(ое); 6 - 45(оо); 7-46,99 (ее); 8-49 (ео)

Угол падения а равен 45°. Луч 2 направлен ¡перпендикулярно оптической оси. кристалла и в призме 1 образует два луча (обыкновенный и необыкновенней), падающих на отражающую грань призмы под углом а (45°). Плоскости главного сечения кристалла для падающих лучей 2 и отраженных 5-8 не совпадают, и возникает, возможность возбуждения при отражении каждым падающим (обыкновенным и необыкновенным) лучом двух лучей, также обыкновенных и необыкновенных (рис. 1).

Интенсивность отраженных лучей можно описать следующими уравнениями (без учета отражения на входной и выходной гранях кристалла):

где и0- интенсивность падающего излучения на призму 1 (рис. 1); Ф - угол между вектором напряженности 3 и плоскостью рис. 1. Индексы о и е соответствуют обыкновенному и необыкновенному лучам. При наличии двойных индексов (оо, ое, ео, ее) первый индекс соответствует падающему лучу, второй - отраженному.

График зависимостей (1) представлен на рис. 2. Видногчто при ср = 0; 7г/2; к интенсивность всех четырех отраженных лучей одинакова.

отн.ед

Г3 = ио б1п2(— - ф) • соэ2 —, 4 4

4 4

0 к4 4

1ве I \ 2 ТС'1

.г = Х соэ*(— ф) ■ эт* -, 4 4

|ве

(1)

Рис. 2. Зависимость интенсивности 'отраженных лучей от <р. Взаимодействия: 1 - ее, ео; 2 - оо, оё "•'

Меняя значение угла ср, можно произвольным образом менять интенсивность излучения в каждой паре лучей.

Углы отражения си находим для каждого типа взаимодействий по следующим формулам, являющимся в данном случае законами отражения. пп

•sina = n° sin а?0

n0 • sin a =n0* sin ai ne • sin а = n° sin а®0

(2)

np ■ sin а = n„T sin а

где п0 и пе - главные значения показателя преломления (для X = 0,6328 мкм, п0 = 2,2597, пе= 2,4119; п®т- значение показателя преломления для отраженного необыкновенно луча. Вычисленные значения углов отражения а! равны: 45° (оо); 43,25° (ое), 49° (ео), 46,99° (ее).

На рис. 3 приведены значения углов отражения в зависимости от угла р. Видно, что при (} = 0, может отразиться два луча; при (5 = 45° - четыре, а при (3 = 90°, в принципе - три.

а 1, град 49

Рис. 3. Зависимость угла отражения от положения оптической оси кристалла парателлу-рита; угол падения а = <х° = ае = 45°. Взаимодействия: 1 - ео: 2 - ее; 3 - оо; 4 - ое

На рис. 4 приведена зависимость разности Да, = а, - а от а.Видно, что только в одном случае, для взаимодействия оо, угол отражения равен углу падения. Величина Леи сильно возрастает при увеличении а.

В параграфе 2.3 приведена методика расчета углов при четырехлу-чеотражении. Расчет углов является достаточно сложным из-за одновременной зависимости показателей преломления от углов падения и отражения для падающих и отраженных лучей. Показано, что данные трудности расчета легко могут быть сняты при использовании графического метода расчета.

В параграфе 2.4. рассмотрены особенности эффекта четырехлуче-отражения в одноосном, отрицательном кристалле кальцита.

Призма из кальцита имела ту же конфигурацию, что и призма, изготовленная из парателлурита (рис. 1). Эксперимент проводился аналогично эксперименту параграфа 2.2. Экспериментальные результаты ещё раз подтверждают, что эффект четырёхлучеотражения возникает в любых анизотропных кристаллах.

Рассчитанные значения углов отражения он в зависимости от длины волны падающего излучения для а = 45° приведены в табл. 1. Главные значения показателей преломления п0 и пе использованы из справочника [6].

В третьей главе рассматривается многолучевое отражение и преломление световых волн при генерации оптических гармоник. Рассмотрено отражение и прохождение гармоник в нелинейных средах, в основной, 'кВгда условия фазового согласования нарушены (ДК = 0) и гармо-____________ника гене|эйру*отся в виде свободной и вынужденной волны._____________

В параграфе 3.1 изучена роль продольной поляризации нелинейной среды При генерации оптических гармоник. Отметим, что ряд результатов по данному вопросу совпадает с результатами,; имеющимися в литературе^]. - ' ,

Таблица 1

Значения углов отражения а, для р = 45° ((3 угоЛ между оптической осШо и основанием прйзмы)'

X, мкм г» 00 а1 ое «1,., „ее . а1 ...

0,2000 45,0 35,8619 51,6025 40,4894

0,4100 " 45,0 39,0337 48,7442 42,0331

0,6430 45,0 39,3766 48,4791 42,2019

0,8007 45,0 39,4707 48,4076 42,2483

1,0417 45,0 35,5673 48,3348 42,2959

1,2288 45,0 39,6315 48,2867 42,3276

1,4972 45,0 39,7272 48,2156 42,3748

1,6815 45,0 39,7984 48,1630 42,4099

2,1419 45,0 40,0387 47,9876 42,5287

Дляегармоник, распространяющихся в направлении отраженного из-лучелияг.вкладфродольной нелинейной поляризации в излучении может быть сравним: с ,вкладом от поперечной компоненты или значительно его превосходить.

В параграфе 3.2 рассмотрено влияние разности показателей преломления между свободной и вынуждуенной гармониками на интенсивность преобразованного излучения.

Переход от постоянных значений осцилляциям интенсивности реализуется при Дп = Дпт1п.

Уменьшение Дп < Дпт1п нецелесообразно, так как не приводит к возрастанию Кристалл определенной длины 7 имеет своё значение Дпт|П. Существует следующая связь между /д/ и /д Дпт,п

/д/= -(4,25 + /д Лпт1п). (4)

Переходя в (4) к I и Дпт,п получим

/-Дпт|п = 5,62 • КГ5 . (5)

При увеличении /, чтобы выполнить условия фазового синхронизма, следует соответствующим образом уменьшить Дпт|п.

11

Для выполнения условий фазового синхронизма необходимо, чтобы на длине кристалла оптическая разность хода I -Дп™, для основного излучения и гармоники не превышала значения 5,62-10"5.

Для несинхронной гармоники между J2o)m Дп имеется простая свдзь

J2a -Дп2 = const,

где J2co - максимальное (амплитудное) значение интенсивности осцили-рующей второй гармоники. То есть, при увеличении Дп, например, на порядок, амплитуда второй гармоники J2a уменьшается на два порядка.

В параграфе 3.3 исследовано влияние поглощения на интенсивность свободной и вынужденной гармоник. Установлено, что поглощение в кристалле может привести к полному запрету на генерацию свободной или вынужденной гармоник.

В параграфе 3.4 исследованы свободная и вынужденная гармоники в призмах полного отражения. Выявлено, что углы отражения свободной и вынужденной гармоник в призмах такого вида, зависят от типа взаимодействия, компонент тензора нелинейной восприимчивости и расположения оптической оси в кристалле. . ч

В параграфе 3.5 исследован случай генерации свободной и вынужденной гармоник при смешении световых волн в кристалле. Установлено, что при смешении лучей в призме или пластинке, вырезанной, из нелинейного кристалла в случае ДК ф 0, так же как для гармоник [1,2], рождаются свободная й вынужденная волны. Схема эксперимента представлена на рис. 5, а результаты эксперимента на рис. 6.

'' К'да!'"" - " .......

_Рис_5._Схема_экспериыентальной установки (углы: а1 = -5°; а2 = 40'-). Стрелкой указано направление оптической оси в призме. Экран находится в фокальной плоскости линзы с фокусным расстоянием 112 мм

1,95

-I К-

■42,4

1,6

- 81,7-1

Рис. 6. Экспериментальные результаты по разделению свободной и вынужденной волн на частоте соз (в центре) и по разделению свободной и вынужденной гармоник 2сй1 и 2ш2 (с левой и правой стороны, рисунка - по две точки). Цифры на рисунке, мм, соответствуют расстоянию между точками на экране (на фотопленке)

В четвертой главе рассмотрено влияние рассеяния излучения и расходимости на оптические процессы.

В некоторых случаях рассеяние света можно использовать как инструмент для наблюдения оптических эффектов.

В параграфе 4.1 на основе исследований автора диссертации совместно с Л.В. Алексеевой приведен пример использования рассеянного излучения для широкоапертурного наблюдения коноскопических фигур в оптических кристаллах. Метод наблюдения прост, не требует применения поляризационного микроскопа и позволяет получить коноскопиче-ские фигуры в большом масштабе. 4 ' ' \

В параграфе 4.2 речь идет о векторных взаимодействиях рассеянных световых волн с лазерным излучением [1,2].

В кристаллах формиата лития существует ряд характерных особенностей в векторных взаимодействиях световых волн. Данные особенности рассмотрены в кристалле..формиата лития в плоскости хг и ближайших ее окрестностях для взаимодействий 0е^0,.£0-*0, ео->е и ое-»е.

Экспериментальные исследования выполнены с плоскопараллельными пластинками формиата лития с оптической осью кристалла; примерно перпендикулярной входной поверхности пластинки (кристалл двухосный). Толщина кристалла 17 мм. Использовалось излучение лазера ЛТИПЧ-4 (к = 1,064 мкм). Кристалл помещался в специальную камеру, позволяющую производить юстировки с точностью не хуже ± 1 минута. Для выделения слабого излучения на частоте 2® применялись скрещенные светофильтры.

На экране за нелинейным кристаллом за счет векторных взаимодействий наблюдается два эллиптических "кольца" излучения, преобразо-

ванного во вторую гармонику. Первое кольцо образовано падающим лазерным обыкновенным (о) и рассеянным необыкновенным (е) лучами (взаимодействие, ое-ю); второе - падающим лазерным необыкновенным (е) и рассеянным обыкновенным (о) (взаимодействие ео-ю).

Для взаимодействия ое-^-о, когда лазерный луч обыкновенный, точка (несинхронная гармоника - 2со) может находиться вне "кольца", на "кольце" и внутри "кольца". Для взаимодействия ео-ю, когда лазерный луч необыкновенный, - только на "кольце" или внутри кольца.

В параграфе 4.3 затронуты вопросы влияния расходимости излучения на угловые характеристики второй оптической гармоники.

Подчеркнем важность наличия малой расходимости используемого лазерного излучения. Если расходимость лазерного излучения достаточно высока, то каждый луч из пучка лучей лазера взаимодействует в рассеянным на передней трани излучением, и на экране появляются кольца (на частоте 2ш). Отдельные кольца накладываются друг на друга; и образуется общее кольцо достаточно большой толщины. Толщина этого кольца равна 2у£, где у - расходимость лазерного излучения, ( - расстояние от кристалла до экрана (рис. 7).

Рис. 7. Вид колец оптической гармоники на экране при взаимо-^ !.->'действий Задающего лазерного излучения с частично рассеянным. Кристалл КДР. Лазерное излучение направлено перпен-. . дикулярно- оптической оси кристалла. Длина волны излучения ! ' ' 0,6943 мкм.'Расходимость, мин.: 1-1; 2-7; 3-15

В параграфеЛЛ выявляется вопрос о степени рассеяния в кристалле преобразованного излучения - излучения на частоте второй гармоники. Рассеянное излучение составляет, от интенсивности второй гармоники, даже, когда условия фазового синхронизма не выполнены, величину, примерно 10"3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые (на кристаллах иодата лития)* совместно с Л.В. Алексеевой и В.И. Строгановым зарегистрировано новое явление четырёхлуче-отражения. Причина этого состоит в том, что плоскости главного сечения для падающего и отраженного лучей не совпадают.

2. Эксперименты проведенные на кристаллах парателлурита и кальцита подтвердили, что эффект четЫрёхлучеотражения не зависит от вида кристаллов и является общим для двулучепреломляющих кристаллов.

3: Предложена и применена методика расчетов углов отражения для случая, когда показатель преломления зависит от направления распространения лучей.

4. Показано, что интенсивность отраженных лучей изменяется при изменении направления поляризации падающего луча. Данный момент является важным при изготовлении устройств разделения лучей, позволяя плавно регулировать их интенсивность,

5. Исследована ■ роль' продольной поляризации нелинейной среды при генерации оптических гармоник. Выявлено, что продольная поляризация нелинейной оптической среды на границе является эффективным источником излучения на частоте оптических гармоник.

6. Обнаружено, что поглощение в нелинейном кристалле может привести к полному запрету на генерацию свободной или вынужденной гармоник. . . ...........—V;;

7. При смешении световых волн в призме или пластинке, вырезанной из нелинейного кристалла в случае ДК^ 0, так же как для гармоник, рождаются свободная и вынужденная волны.;

8. Показана перспективность использования рассеянного излучения для создания простых экспрессных установок для коноскопических исследований оптических кристаллов.

9. Приведен пример использования^ рассеянного излучения для выявления векторных взаимодействий в кристаллах.

10. Обнаружены характерные особенности процесса удвоения частоты для взаимодействий оечю и ео->о в кристаллах формиата лития.

11. Выявлено значительное рассеяние оптических гармоник, возбужденных в кристалле даже при значительной расстройке фазового синхронизма.

ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Строганов В.И. Угловая ширина векторного синхронизма // Оптика и спектроскопия. - 1979. - Т. 46. - № 4. - С.818-220.

2. Возбуждение свободной и вынужденной оптических гармоник в нелинейной призме / Г.В. Кривощёков, Н.Г. Никулин, В.М. Тарасов, В.И. Самарин, В.И. Строганов // Оптика и спектроскопия. - 1971. - Т. 34. -№ 6.-С.981-984.

3. Оптические свойства кристаллов / А.Ф. Константинова, Б.Н. Гречуш-ников, Б.В. Бокуть, Е.Г. Валяшко. - Минск: Наука и техника, 1995. -302 с.

4. Федоров Ф.И., Филипов В.В. Отражение и преломление света прозрачными кристаллами. - Минск: Наука и техника, 1976. - 224 с.

5. Кизель В .А. Отражение света. - М.: Наука, 1973. - 352 с.

6. Акустические кристаллы / Под ред. Шаскольской. - М.: Наука, 1982. -632 с.

7. Строганов В.И. Нелинейная металлооптика. - Новосибирск: Наука, 1977.-97 с.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

1. Алексеева Л.В., Повх И.В. Разделение свободной и вынужденной гармоник в нелинейных оптически поглощающих кристаллах // Научные проблемы управления транспортом. Связь и информатика: Межвуз. сб. науч. тр. - Хабаровск: ДВГАПС, 1994. -С. 109-112.

2. Повх И.В., Алексеева Л.В. Влияние разности показателей преломления на интенсивность оптических гармоник // Научные проблемы управления транспортом. ..Свфь и информатика: Межвуз. сб. науч. тр. - Хабаровск: ДВГАПС, 1994. - С. 112-115.

3. Алексеева Л.В., Повх И.В. Интерференция обыкновенного и необыкновенного лучей в рассеянном излучении II Оптические и электрические процессы в кристаллах: Межвуз. сб. науч. тр. - Хабаровск: ДВГАПС, 1996. - С. 46-50.

4. Алексеева Л.В., Повх И.В., Строганов В.И. Коноскопические фигуры в оптических кристаллах // Оптические и электрические процессы в кристаллах: Межвуз. сб. науч. тр. - Хабаровск: ДВГАПС, 1996. - С. 92-94.

5. Алексеева Л.В., Повх И.В., Строганов В.И. Несинхронные взаимодействия в нелинейной оптике II Оптические и электрические процессы в кристаллах: Межвуз. сб. науч. тр. - Хабаровск: ДВГАПС, 1996. - С. 102-104. —6. Алексеева Л.В., Повх И.В., Строганов В.И. Анизотропное отражение световых волн в оптических кристаллах / Бюллетень научных сооб-

щений № 3 // Под ред. В.И. Строганова. - Хабаровск: ДВГУПС, 1998. -С. 102-111.

7. Повх И.В., Строганов В.И. Рассеяние второй оптической гармоники в кристаллах // Нелинейные процессы в оптике: Межвуз. сб. науч. тр. - Хабаровск: ДВГУПС, 1999. - С. 47-52.

8. Повх И.В., Строганов В.И. Роль продольной волны нелинейной поляризации при возбуждении оптических гармоник // Нелинейные процессы в оптике: Межвуз. сб. науч. тр. - Хабаровск: ДВГУПС, 1999. - С. 70-72.

9. Повх И.В., Строганов В.И. Влияние расходимости лазерного излучения на векторные взаимодействия световых волн / Бюллетень научных сообщений № 4 // Под ред. В.И. Строганова. - Хабаровск: ДВГУПС, 1999.-С. 69-70.

10. Коростылев A.B., Повх И.В., Строганов В.И. Дисперсия углов отражения в одноосном кристалле кальцита / Бюллетень научных сообщений № 5 // Под ред. В.И. Строганова. - Хабаровск: ДВГУПС, 2000. - С. 83-91.

11. Алексеева J1.В., Повх И.В., Строганов В.И. Особенности полного внутреннего отражения в оптических кристаллах // Письма в журнал технической физики. - 1999. - Т. 25. - № 1. - С. 46-51.

12. Повх И.В., Строганов В.И. Свободная и вынужденная гармоники при смешении световых волн в кристалле II Нелинейная оптика: Межвуз. сб. науч. тр. - Хабаровск: ДВГУПС, 2000. - С. 69-72.

13. Анизотропное отражение света в кристаллах парателлурита / П.Г. Пасько, И.В. Повх, Л.В. Алексеева, В.И. Строганов // Нелинейная оптика: Межвуз. сб. науч. тр. - Хабаровск: ДВГУПС, 2000. - С. 69-72.

14. Расчёт углов при четырёхлучеотражении / П.Г. Пасько, И.В. Повх, Л.В. Алексеева, В.И. Строганов // Нелинейная оптика: Межвуз. сб. науч. тр. - Хабаровск: ДВГУПС, 2000. - С. 92-98.

15. Доронин В.И., Дейнекина H.A., Коростелёва И.А., Повх И.В. Необычные нелинейно-оптические свойства кристалла формиата лития / Бюллетень научных сообщений № 5 // Под ред. В.И. Строганова. - Хабаровск: ДВГУПС, 2000.

■1:;;.' " Сп-

ирина Владимировна Повх.

МНОГОЛУЧЕВОЕ ОТРАЖЕНИЕ СВЕТОВЫХ ВОЛН

В АНИЗОТРОПНЫХ КРИСТАЛЛАХ. Автореферат. ***

ЛР №021068 от 1.08.1996 г. ПЛД № 79-19 от 19.01.2000 г. Подписано в печать 13.11.00. Печать офсетная. Бумага тип. N2 2. Формат 60x84/16. Печ.л. 1,0. Зак. 287. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС

680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.