Многопетлевой ренормгрупповой анализ критического поведения кубических и слабонеупорядоченных одноосных ферромагнетиков тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Пахнин, Дмитрий Владиславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Многопетлевой ренормгрупповой анализ критического поведения кубических и слабонеупорядоченных одноосных ферромагнетиков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пахнин, Дмитрий Владиславович

Введение.

Глава 1. Фазовые переходы в кубических и слабонеупорядоченных одноосных кристаллах.

1.1. Критическое поведение систем с «-компонентным параметром порядка и обобщенной кубической симметрией.

1.2. Критическая термодинамика слабонеупорядоченных одноосных ферромагнетиков.

1.3. Фазовые переходы в двумерной кубической модели с и-векторным параметром порядка.

Глава 2. Критическая термодинамика кубических и примесных одноосных кристаллов в пятипетлевом приближении.

2.1. Ренормгрупповые разложения для Р-функций и критических индексов.

2.2. Критическое поведение кубических ферромагнетиков. Граничная размерность параметра порядка.

2.3. Примесная фиксированная точка в пятипетлевом приближении.

2.4. Критические индексы трехмерной слабонеупорядоченной модели Изинга.

Глава 3. Нелинейные восприимчивости кубических и примесных одноосных ферромагнетиков в критической области.

3.1. Нелинейные восприимчивости и эффективные константы связи.

3.2. Ренормгрупповые разложения эффективных констант связи шестого порядка.

3.3. Универсальные значения высших вершин и нелинейная восприимчивость Х(6) в точке Кюри.

3.4. Нелинейная восприимчивость восьмого порядка и ее анизотропия.

3.5. Нелинейные восприимчивости слабонеупорядоченного одноосного ферромагнетика в критической области.

Глава 4. Критическое поведение двумерных систем с обобщенной кубической симметрией.

4.1. Фазовые переходы в двумерной и-векторной кубической модели.

• 4.2. Пятипетлевые разложения для Р-функций и критических индексов.

4.3. Критическая термодинамика двумерной кубической модели при п> 2.

4.4. Критическое поведение двумерной планарной (п — 2) кубической модели.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Многопетлевой ренормгрупповой анализ критического поведения кубических и слабонеупорядоченных одноосных ферромагнетиков"

Критические явления в системах с нетривиальной симметрией активно изучаются уже несколько десятилетий. Основным рабочим инструментом теоретика, работающего в данной области, является метод теоретико-полевой ренормализационной группы. Метод ренормгруппы позволил предсказать принципиально новые явления, порождаемые взаимодействием критических флуктуаций, среди которых флуктуационная изотропизация системы в точке Кюри (асимптотическая симметрия), флуктуационная неустойчивость фазовых переходов второго рода, флуктуационное расщепление фазовых переходов. Техника ренормгруппы легла в основу нескольких итерационных схем, таких как с-разложение, 1/М-разложение и разложение по зарядам в пространстве физической размерности, которые позволили вычислить критические индексы основных трехмерных моделей фазовых переходов с рекордно высокой точностью.

До недавнего времени, однако, теоретическая информация, касающаяся критического поведения кубических ферромагнетиков и родственных им в математическом отношении слабонеупорядоченных одноосных кристаллов, исчерпывалась теми результатами, которые были получены в сравнительно невысоких порядках перенормированной теории возмущений. Конкретно, к концу XX века критическая термодинамика этих систем была изучена в одно-, двух-, трех- и четырехпетлевом приближениях. При этом было обнаружено, что с ростом порядка ренормгрупповых итераций заметно меняются не только количественные результаты (значения критических индексов, отношений критических амплитуд и т. п.), но и некоторые качественные предсказания теории. Так, например, в низших приближениях метода ренормгруппы кубические ферромагнетики с небольшой исходной анизотропией должны при подходе к точке Кюри становиться эффективно изотропными. В то же время ренормгрупповой анализ в трехпетлевом и четырехпетлевом приближениях выявил тенденцию этих материалов сохранять конечную магнитную анизотропию вплоть до Тс. Не вполне удовлетворительной оказалась и ситуация с ренормгрупповым расчетом критических параметров трехмерной слабонеупорядоченной модели Изинга. По мере роста порядка приближения координаты примесной фиксированной точки, описывающей поведение этой системы вблизи Тс, менялись нерегулярным образом, а критические индексы не обнаруживали тенденции к выходу на некоторые предельные (точные) значения. Кроме того, за весь период исследований обсуждаемых систем не было получено теоретической информации о критическом поведении их нелинейных восприимчивостей.

Очевидно, пролить свет на истинное положение дел, в том числе на степень согласия предсказаний теории с экспериментом, мог бы детальный многопетлевой анализ критической термодинамики кубических и одноосных слабонеупорядоченных ферромагнетиков. Такой анализ и составляет предмет настоящей диссертационной работы. Итак, в диссертации будут решены следующие основные задачи.

1. Вычисление ренормгрупповых функций трехмерной кубической модели с я-компонентным параметром порядка в пятипетлевом приближении. Пересуммирование полученных разложений методом Паде-Бореля-Леруа и нахождение пороговой размерности параметра порядка пс, служащей границей раздела между областями изотропного и анизотропного критического поведения. Определение характера критического поведения кубических ферромагнетиков (п = Ъ).

2. Построение в пятипетлевом приближении критической термодинамики трехмерной слабонеупорядоченной модели Изинга, в том числе нахождение координат примесной фиксированной точки уравнений ренормгруппы и вычисление критических индексов.

3. Нахождение методом теоретико-полевой ренормализационной группы нелинейных восприимчивостей х(6) и х(8) кубических ферромагнетиков в критической области, включающее в себя вычисление ренормгрупповых разложений для эффективных констант связи шестого порядка. Определение анизотропии нелинейных восприимчивостей в точке Кюри и предложение способа экспериментальной идентификации анизотропного критического поведения путем измерения этих восприимчивостей.

4. Вычисление нелинейных восприимчивостей Хд и Хб одноосных примесных ферромагнетиков вблизи точки Кюри и выяснение вопроса о том, насколько сильно влияют примеси на значения универсальных отношений ХьХ 2™? и ХьХ *™6 > включающих в себя обратный радиус корреляции m и линейную восприимчивость Предложение использовать эти отношения в качестве идентификаторов примесного критического поведения.

5. Исследование критической термодинамики двумерной «-векторной кубической модели в пятипетлевом ренормгрупповом приближении, в том числе вычисление критических индексов модели с п — 2 вдоль линии фиксированных точек, отвечающих различным значениям параметра анизотропии. Детальное сопоставление полученных предсказаний с точными результатами, известными для случаев п = 2, п = 0 и п > 2, и оценка эффективности метода теоретико-полевой ренормализационной группы применительно к двумерным анизотропным системам.

В результате решения перечисленных задач были сформулированы следующие научные положения, которые и выносятся на защиту:

1. Кубические ферромагнетики принадлежат к анизотропному классу универсальности с критическими индексами, очень мало отличающимися от индексов трехмерной модели Гейзенберга. Величина граничной размерности параметра порядка пс трехмерной кубической модели заключена в интервале 2.89-2.92.

2. Критические индексы одноосных слабонеупорядоченных ферромагнетиков, вычисленные в пятипетлевом приближении, имеют значения: = 1.325 ±0.003, Т] = 0.025 ±0.010, у = 0.671 ±0.005 а = -0.0125 ±0.0080, Р = 0.344 ±0.006.

Величины индексов малочувствительны к порядку приближения и положению примесной фиксированной точки, которое ощутимо меняется при переходе от четырехпетлевых к пятипетлевым разложениям для р-функций.

3. Вблизи точки Кюри относительные анизотропии нелинейных восприимчивостей %(4), %(6) и %(8) кубических ферромагнетиков равны соответственно 0.054 ± 0.012, 0.102 ± 0.02 и 0.144 ± 0.04, т. е. вполне доступны для обнаружения в физических и компьютерных экспериментах. Измерение этих восприимчивостей представляет собой эффективный способ идентификации анизотропного критического поведения.

4. Метод ренормализационной группы позволяет рассчитать с достаточно высокой точностью нелинейные восприимчивости и Хб одноосных слабонеупорядоченных ферромагнетиков. Универсальные отношения, содержащие %4 и у^, существенно (в 1.5-3 раза) отличаются от своих аналогов для чистых кристаллов, что позволяет использовать эти отношения в качестве идентификаторов примесного критического поведения.

5. Пятипетлевое приближение метода ренормализационной группы воспроизводит все наиболее характерные черты критического поведения двумерных систем с обобщенной кубической симметрией и позволяет найти критические индексы планарных {п = 2) анизотропных ферромагнетиков, плавно меняющиеся вдоль линии фазовых переходов второго рода.

Диссертация построена следующим образом. Первая глава представляет собой краткий обзор основных теоретических результатов, полученных до 2000 года в ходе ренормгруппового анализа кубических и примесных одноосных ферромагнетиков. Вторая глава посвящена вычислению критических индексов обсуждаемых систем и расчету граничной размерности параметра порядка пс в пятипетлевом приближении; она содержит решение задач 1 и 2 из приведенного выше перечня. В третьей главе исследуются нелинейные восприимчивости кубических кристаллов и трехмерной примесной модели Изинга, т. е. решены задачи 3 и 4. Четвертая глава содержит решение задачи 5 - в ней выполнен пятипетлевой ренормгрупповой анализ двумерной кубической модели для различных значений п. В Приложения вынесены алгоритмы вычисления тензорных сверток, отвечающих фейнмановским диаграммам с двумя, четырьмя и шестью внешними линиями, и данные соответствующих компьютерных расчетов. Основные результаты, полученные в диссертации, резюмированы в Заключении. Завершает диссертацию список использованной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Заключение

Итак, наиболее важные результаты, полученные в диссертационной работе, сводятся к следующему:

1. Впервые найдены ренормгрупповые функции трехмерной кубической модели с «-компонентным параметром порядка в пятипетлевом приближении. Получена надежная численная оценка граничной размерности параметра порядка пс и показано, что при Т —► Тс магнитная подсистема кубического кристалла имеет конечную анизотропию.

2. В пятипетлевом приближении вычислены критические индексы трехмерной примесной модели Изинга. Установлено, что координаты примесной фиксированной точки ощутимо меняются с ростом порядка ренормгруппового приближения, однако это практически не сказывается на численных значениях самих индексов.

3. Рассчитаны методом теоретико-полевой ренормализационной группы нелинейные восприимчивости х(4\ %(6) и %(8) кубических ферромагнетиков в критической области. Найдены относительные анизотропии нелинейных восприимчивостей в точке Кюри и предложен метод экспериментальной идентификации анизотропного критического поведения путем измерения этих восприимчивостей.

4. Вычислены нелинейные восприимчивости %4 и %б одноосных слабонеупорядоченных ферромагнетиков и выяснен вопрос о том, насколько сильно влияют примеси на значения универсальных отношений ХьХ 2™* и ХьХ . Как оказалось, эти отношения весьма существенно (в 1.5-3 раза) меняются под действием примесей, что делает их удобными идентификаторами примесного критического поведения.

5. Исследована критическая термодинамика двумерной кубической модели в пятипетлевом приближении. Найдены критические индексы для случая п = 2, плавно меняющиеся при изменении параметра анизотропии.

Проведено сопоставление результатов ренормгруппового анализа с точными результатами, известными для случаев п = 2, и = 0 и и > 2, и оценена эффективность метода теоретико-полевой ренормгруппы применительно к двумерным анизотропным системам.

Результаты диссертационной работы представлены в статьях [13, 23, 63, 64, 65, 76, 77] и отражены в докладах, сделанных на:

- Международной конференции «Фазовые переходы и нелинейные явления в конденсированных средах», Махачкала, 2000;

- V Международном семинаре «Магнитные фазовые переходы», Махачкала, 2002;

- XVI Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков, Тверь, 2002;

- Итоговом семинаре по физике и астрономии по результатам конкурса грантов 2002 года для молодых ученых, ФТИ им. А. Ф. Иоффе, Санкт-Петербург, 2003.

- Школе "Физика конденсированного состояния" (XXXVIII Зимняя школа ПИЯФ), Гатчина, Санкт-Петербург, 2004.

- VI Международном семинаре «Магнитные фазовые переходы», Махачкала, 2004.

Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю профессору Александру Ивановичу Соколову за многолетний труд по научной подготовке и непосредственное руководство написанием данной работы. Также приношу благодарности всем соавторам по научным статьям за плодотворную совместную работу и обмен опытом и научными результатами.