Многослойная рентгеновская оптика в спектроскопии неоднородной лазерной плазмы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Пирожков, Александр Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Многослойная рентгеновская оптика в спектроскопии неоднородной лазерной плазмы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пирожков, Александр Сергеевич

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Широкополосные спектрографы для мягкого рентгеновского диапазона спектра.

§1.1. Экспериментальная установка.

§1.2. Спектрограф на основе тороидального зеркала скользящего падения

§1.3. Спектрограф на основе многослойного зеркала с сильным изменением периода по апертуре.

§ 1.4. Основные результаты Главы 1.

Глава 2. Апериодические многослойные рентгеновские зеркала.

§2.1. Метод решения обратной задачи многослойной оптики.

§2.2. Широкополосные апериодические зеркала.

§2.3. Апериодические зеркала с максимальным пиковым коэффициентом отражения.

§2.4. Отражение ультракоротких рентгеновских импульсов от многослойного зеркала.

§2.5. Влияние случайного разброса толщин.

§2.6. Основные результаты Главы 2.

Глава 3. Спектрограф на основе апериодического многослойного зеркала

§3.1. Апериодическое зеркало на диапазон 125-250 А.

§3.2. Стигматический широкополосный рентгеновский спектрограф на основе апериодического многослойного зеркала нормального падения.

§3.3. Основные результаты Главы 3.

Глава 4. Взаимодействие импульсной газовой мишени с лазерной плазмой и лазерным излучением.

§4.1. Импульсная газовая мишень.

§4.2. Безосколочный источник мягкого рентгеновского излучения на основе импульсной струи ксенона.

§4.3. Первые результаты по исследованию взаимодействия твердотельной лазерной плазмы с облаком нейтрального газа.

§4.4. Основные результаты Главы 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Многослойная рентгеновская оптика в спектроскопии неоднородной лазерной плазмы"

Мягкий рентгеновский (MP) диапазон спектра (условно 10-300 А) остается одним из наиболее трудных с точки зрения техники эксперимента. Сильное поглощение в воздухе ограничивает экспериментальный объем вакуумной камерой. Отсутствие прозрачных материалов и незначительный коэффициент отражения при нормальном падении от одиночной поверхности долгое время вынуждали применять только оптику скользящего падения. Приходилось мириться с низкой светосилой и малым полем зрения приборов из-за аберраций, присущих скользящему падению [1-4]. Относительно недавно появились многослойные рентгеновские зеркала [5, 6], позволившие создавать в этой области спектра приборы нормального падения.

Несмотря на принципиальные трудности, мягкий рентгеновский диапазон спектра вызывает постоянный интерес. Использование MP излучения в микроскопии позволяет получить более высокое пространственное разрешение и лучший контраст по сравнению с излучением видимого и ультрафиолетового диапазонов. В отличие от электронного микроскопа, требующего предварительной обработки образцов, рентгеновский микроскоп позволяет изучать образцы в их естественном виде, в том числе живые биологические объекты. Высокое разрешение изображающей оптики MP диапазона используется в рентгеновской литографии, которая, по-видимому, скоро станет промышленным стандартом. Значительные усилия направлены на создание рентгеновских лазеров. Создана установка на длине волны 469 А, работающая в импульсно-периодическом режиме (переход 3s 1Р\-Зр ^о в Ar IX, столкновительное возбуждение в быстром капиллярном разряде) [7]. Продемонстрировано усиление на переходах 3s-3p большого числа неоноподобных и в ряде никелеподобных ионов (3cf <\p-3cP Ad) в столкновительной схеме возбуждения в лазерной плазме (например, А,=212 А в Zn XXI [8], Х.=100 А Хе XXVII [9] и др.). В [10] достигнута 4 значительная энергия лазерного импульса (5 мДж, Х=155А, Y XXX). В астрофизике MP излучение дополняет другие спектральные диапазоны, используется для получения информации о Солнце, звездах и других объектах. В спектроскопии и материаловедении MP излучение зачастую предоставляет единственную возможность получения информации об уровнях энергии многозарядных ионов и краях поглощения элементов.

Спектроскопия MP диапазона является одним из самых мощных способов диагностики плазмы. Она незаменима в исследованиях термоядерной плазмы, активной среды рентгеновских лазеров, астрофизической плазмы. В последние несколько лет интерес к спектроскопии MP диапазона обострился в связи с разработкой источника MP излучения для проекционной рентгеновской литографии. Предлагаются источники на основе лазерной плазмы [11-14], различные схемы электроразрядных источников [15-17].

Эффективность спектроскопических методов напрямую зависит от возможностей спектрального прибора. Возможности прибора определяются, в основном, следующими параметрами: спектральное разрешение 8Л, 9? = Л/ЙЯ, спектральный рабочий диапазон АЛ = Атах - Лт{п, светосила 0 = , где Q - телесный приемный угол, Rt i эффективность /-го элемента (коэффициент отражения зеркала, коэффициент пропускания фильтра и т.д.), пространственное разрешение в направлении, перпендикулярном дисперсии ("по высоте") 5h, поле зрения по высоте АН.

Каждая конкретная задача предъявляет различные требования к этим параметрам. В некоторых задачах может отсутствовать требование на тот или иной параметр, например, на пространственное разрешение. В идеале, спектрограф должен иметь высокое разрешение в широком спектральном диапазоне, большую светосилу, обладать хорошим пространственным разрешением и большим полем зрения. До недавнего времени такие спектрографы существовали только в оптическом диапазоне спектра (видимом, инфракрасном и ближнем ультрафиолетовом).

Эволюция спектральных приборов MP диапазона показана в Таблице 0-1 (приведены наиболее распространенные схемы). Знаком "+" отмечены достоинства данного типа приборов, знаком - недостатки.

Таблица 0-1. Эволюция спектральных приборов MP диапазона

Спектральный прибор Спектральное разрешение Спектр. Рабочий диапазон Светосила Пространственное разрешение Поле зрения

Скользящее падение Сферическая решетка + + - — —

Тороидальная решетка + + — + —

С многослойным зеркалом нормального падения + — + + +

В MP диапазоне используется несколько схем спектрографов со сферической решеткой, впервые предложенной Роуландом для приборов оптического диапазона [18]. Достоинства спектрографов со сферической решеткой - широкий спектральный диапазон и возможность достижения высокого спектрального разрешения, особенно у приборов больших размеров [4]. Из-за малого коэффициента отражения вблизи нормального падения в MP диапазоне приходится использовать скользящее падение. Оптимальная апертура решетки ограничена геометрическими аберрациями. Вдали от нормального падения угловой размер оптимального участка решетки мал, соответственно, мала и светосила приборов. Вследствие скользящего падения практически отсутствует фокусировка в направлении, перпендикулярном дисперсии. Таким образом, спектрографы на основе сферической решетки обладают астигматизмом и низкой светосилой [1-4].

На фокальной поверхности формируется набор практически бесконечных по высоте линий, что приводит к ослаблению освещенности детектора. Для получения пространственного разрешения приходится ставить дополнительную щель, перпендикулярную к спектральной, что еще более ослабляет интенсивность детектируемого излучения. Тем не менее, спектрографы со сферической решеткой до сих пор с успехом используются в задачах, не требующих одновременно пространственного разрешения и высокой светосилы.

Для компенсации астигматизма можно использовать одну асферическую отражательную поверхность, либо две и более сферических [1]. Широкое распространение получили приборы с тороидальной решеткой [3]. В отличие от сферической, тороидальная решетка дает квазистигматическое спектральное изображение точечного источника: можно добиться стигматизма на двух определенных длинах волн и достаточно малого астигматизма в некоторой их окрестности. Таким образом, спектрограф с тороидальной решеткой позволяет добиться пространственного разрешения по высоте. Но для реализации высокого спектрального разрешения апертура решетки должна быть очень мала [19].

Принципиальный недостаток всех приборов скользящего падения -малое поле зрения. При выведении источника из главной плоскости (Н=0) быстро растут геометрические аберрации, что заставляет сильно ограничивать апертуру решетки и соответственно уменьшать светосилу прибора. Аберрации тороида скользящего падения для случая протяженного источнике рассмотрены в Главе 1 ([20,21]) методом трассировки лучей. Показано, что при увеличении высоты источника от 0 до 1 мм допустимая апертура уменьшается в 12-16 раз.

Появление многослойных рентгеновских зеркал совершило революцию в MP области спектра [22]. Современные МЗ представляют собой подложку заданной формы с нанесенным на нее многослойным покрытием. Многослойное покрытие обычно состоит из нескольких десятков или сотен периодов, составленных из двух чередующихся веществ

А/В с толщинами dA и dB, постоянными по всей глубине структуры. Период структуры d=dA+dB должен удовлетворять известному условию Брэгга:

0-1) 2dncos0 ~квЛ.

Здесь п - средний по периоду показатель преломления, в - угол падения, считая от нормали, кв - брэгговский порядок отражения. Для уменьшения рассеяния рентгеновского излучения шероховатости подложки и покрытия должны быть минимальными. Обычно удается добиться величины среднеквадратичной шероховатости сг~1.5А [23]. В MP диапазоне периодические МЗ обладают узким спектром отражения с относительной шириной АЛ./А ~0.01 .0.1 и пиковым коэффициентом отражения вблизи нормального падения i?(^)~0.1.0.7 [24].

Многослойные рентгеновские зеркала позволили создать спектрографы [25-31], микроскопы [32,33] и телескопы [34-38] нормального падения, ранее существовавшие только в оптическом диапазоне спектра. Изображающие МЗ позволили сфокусировать MP излучение лазерной плазмы до интенсивности ~1010 Вт/см2 [39], а излучение рентгеновского лазера (А,=469А) - до -1011 Вт/см2 [41]. Появление МЗ делает возможной проекционную рентгеновскую литографию, требующую высокого пространственного разрешения и большой светосилы для передачи изображения большой площади [42-44]. Технологические достижения и обзор применений многослойных рентгеновских зеркал дан в [39, 40].

Существует ряд схем спектрографов, основанных на фокусирующих многослойных зеркалах нормального падения. В [27,29] описан стигматический спектрограф с МЗ и дифракционной решеткой, работающей на пропускание. Спектрограф имел спектральное разрешение несколько сотен и использовался для исследования характеристик многослойной оптики. В [30, 31] описан стигматический спектрограф очень высокого разрешения (9? >24000) с парой МЗ и плоской отражающей решеткой, работающей в параллельном пучке. Существуют спектрографы с многослойной решеткой [45], обладающие умеренным спектральным разрешением ~300.

Как уже отмечалось, характерной особенностью приборов на основе МЗ является узкий рабочий диапазон, определяемый спектральной зависимостью коэффициента отражения зеркал Для задач, требующих монохроматизации пучка, это свойство может оказаться полезным. В спектроскопии, однако, чаще желателен широкий рабочий диапазон. Вопрос о создании спектрографов MP диапазона, обладающих одновременно спектральным и пространственным разрешением, широким рабочим диапазоном и большим полем зрения, до недавнего времени оставался открытым. Реализация такого спектрографа на основе апериодического многослойного зеркала явилась одним из основных результатов данной работы [46, 47].

Появление прибора с новой совокупностью свойств всегда является шагом вперед, позволяет провести новые исследования. С помощью созданного спектрографа проведены комплексные исследования безосколочного источника MP излучения - лазерной плазмы газовой мишени [48], получена картина взаимодействия лазерной плазмы твердой мишени с облаком нейтрального газа [49]. Последний эксперимент являлся особенно требовательным к спектрографу, поскольку область взаимодействия имела размеры порядка сантиметра, была неоднородна по высоте и излучала в широком спектральном диапазоне.

Изложенные в работе подходы могут быть применены и при разработке рентгеновских микроскопов, телескопов и спектрогелиографов.

В Главе 1 описана экспериментальная установка: вакуумная камера "Икар" и лазерно-плазменный источник излучения (§1.1). В §1.2 приведены результаты расчета аберраций тороидального зеркала скользящего падения методом трассировки лучей. Показано, что увеличение поля зрения тороида достигается ценой существенного уменьшения светосилы. В §1.3 представлен широкополосный спектрограф на область 110-300 А, состоящий из пропускающей дифракционной решетки и многослойного зеркала нормального падения с сильным изменением периода по апертуре. В отличие от приборов скользящего падения, представленный спектрограф обладает большим полем зрения (18 мм).

В Главе 2 представлен метод решения обратной задачи многослойной оптики - метод нахождения апериодической многослойной структуры с заданными свойствами (§2.1). Приведены результаты расчетов апериодических МЗ (АМЗ) с широким спектром отражения (§2.2), с увеличенным пиковым коэффициентом отражения (§2.3). В §2.4 проведено исследование возможностей многослойных зеркал по отражению ультракоротких рентгеновских импульсов, содержащих небольшое число периодов волны (few-cycle pulses).

Глава 3 посвящена разработке и испытанию первых в MP диапазоне широкополосных апериодических зеркал на область 125-250 А (§3.1). В §3.2 представлен стигматический спектрограф, включающий фокусирующее апериодическое зеркало и пропускающую дифракционную решетку.

В Главе 4 представлен безосколочный источник MP излучения на основе лазерной плазмы, возбуждаемой в облаке ксенона импульсами неодимового лазера (§4.2). Приведены результаты спектроскопического исследования источника, проведенного с помощью спектрографа на основе АМЗ. В §4.3 приведены первые результаты исследований взаимодействия лазерной плазмы твердой мишени с облаком нейтрального газа.

В заключении диссертации формулируются основные результаты работы и положения, выносимые на защиту.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Основные результаты Главы 4 опубликованы в работе [48] и доложены на конференции [49].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведен полный цикл работ по созданию стигматического широкополосного светосильного рентгеновского спектрографа с большим полем зрения. На этом пути создано два спектрографа с уникальными характеристиками, проведен анализ их схем. Спектрографы использовались для регистрации спектров лазерной плазмы.

В Главе 1 (§1.2) показано, что спектрограф с большим полем зрения нельзя создать на основе оптики скользящего падения из-за быстро растущих аберраций при выходе из главной плоскости. В §1.3 описан оригинальный спектрограф, включающий многослойное зеркало нормального падения с сильным изменением периода по апертуре и пропускающую дифракционную решетку. За счет применения зеркала нормального падения спектрограф обладал на порядок большим полем зрения, чем спектрограф скользящего падения, при практически равной светосиле. Спектральное разрешение спектрографа составляло -500 и определялось неоднородностью пропускающей дифракционной решетки.

Дальнейшее увеличение светосилы без существенного сокращения ширины рабочего диапазона могло быть достигнуто за счет применения апериодического многослойного зеркала. Для реализации этой идеи был разработан метод решения обратной задачи многослойной оптики - метод нахождения апериодических структур с заданными свойствами (Глава 2). Созданный метод применялся не только для расчета широкополосных многослойных зеркал для спектроскопии MP диапазона, но и для ряда других задач (расчет зеркал для жесткого рентгеновского излучения, зеркал с максимальным коэффициентом отражения на заданной длине волны, восстановления коэффициента отражения в MP диапазоне спектра по измерениям R(S) на 1=1.54 А и др.). Предложенный метод отличался от опубликованных аналогов высокой сложностью решаемых задач (число слоев могло достигать ~10 ), возможностью решения обратной задачи с учетом требований к фазовой характеристике зеркала. Впервые было рассмотрено влияние многослойного зеркала на форму и длительность ультракоротких (фемто- и аттосекундных) рентгеновских импульсов. Рассчитаны апериодические многослойные зеркала для сжатия чирпированных рентгеновских импульсов и увеличения их пиковой интенсивности.

С помощью предложенного метода был проведен расчет зеркал для широкополосного спектрографа. Впервые в MP диапазоне спектра были разработаны и испытаны апериодические многослойные зеркала, обладающие почти постоянным коэффициентом отражения (-13%) в спектральной октаве 125-250 А (Глава 3). На основе одного из апериодических зеркал был собран широкополосный рентгеновский спектрограф, по светосиле на порядок превосходивший спектрографы, описанные в Главе 1. Как и в случае со спектрографом с неоднородным зеркалом, спектральное разрешение прибора (-300-500) определялось качеством пропускающих дифракционных решеток. По совокупности характеристик созданный спектрограф приближался к приборам видимого и ближнего УФ диапазонов спектра.

В Главе 4 описан чистый (безосколочный) источник MP излучения на основе лазерной плазмы импульсной газовой мишени. В качестве газа использовался ксенон. С помощью абсолютно калиброванного рентгеновского фотодиода AXUV-5 измерен абсолютный выход рентгеновского излучения на длине волны 180 А. Получены изображения источника, определены размеры светящейся области. Спектрограф с апериодическим зеркалом использовался для исследования спектральных характеристик источника. Измерено распределение энергии по спектру в диапазоне 125-250 А. По спектрам с пространственным разрешением установлена роль фотопоглощения в формировании спектра излучения в диапазоне 125-145 А.

Сформулируем положения, выносимые на защиту:

1. Создан широкополосный рентгеновский спектрограф нормального падения на основе пропускающей дифракционной решетки и многослойного зеркала с сильным изменением периода по апертуре.

2. Создан метод решения обратной задачи многослойной оптики (нахождение апериодической многослойной структуры с заданными свойствами). Проведен расчет апериодических многослойных зеркал, обладающих широким равномерным спектром отражения в MP диапазоне.

3. Разработаны и испытаны апериодические многослойные зеркала с равномерным отражением -13% в диапазоне 125-250 А.

4. Создан светосильный широкополосный рентгеновский спектрограф нормального падения на основе пропускающей дифракционной решетки и апериодического многослойного зеркала.

5. Рассмотрено отражение ультракоротких рентгеновских импульсов от многослойных зеркал. Определены пределы применимости периодических зеркал. Проведен расчет апериодических зеркал для уменьшения длительности и увеличения пиковой интенсивности чирпированных импульсов рентгеновского излучения.

6. Создан и исследован компактный лазерно-плазменный безосколочный источник MP излучения, возбуждаемый в импульсной струе ксенона при фокусировке пучка Nd лазера. Проведено абсолютное измерение выхода рентгеновского излучения на длине волны 180 А ((1.1±0.2)-10~5 Дж/(А-ср)). Измерены размеры светящейся области (0.22 мм х 0.65 мм).

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своим соавторам: С. С. Андрееву, И. JI. Бейгману, Ф. Бийкерку, И. Н. Букреевой, С. Ю. Зуеву, В. Г. Капралову, И. В. Кожевникову, Н. Н. Колачевскому, В. В Кондратенко, Р. Корде, В.Е.Левашову, Е.Льюису, К. Н. Медникову, М. М. Митропольскому, Ю. П. Першину, Н. Н. Салащенко, П. В. Сасорову, Э. Циглеру, а также всем сотрудникам Кафедры квантовой радиофизики и Отделения оптики ФИАН за поддержку и интерес к работе.

Особую благодарность автор выражает научному руководителю Евгению Николаевичу Рагозину и Заведующему Кафедрой квантовой радиофизики МФТИ Леониду Петровичу Преснякову.