Модальные логики, основанные на α-пространствах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Мурзина, Вета Федоровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Модальные логики, основанные на α-пространствах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мурзина, Вета Федоровна

Введение

1 Логики а-пространств

1.1 Основные понятия.

1.1.1 Топологические пространства Ершова.

1.1.2 Модальные логики и шкалы Крипке.

1.1.3 Канонические модели.

1.1.4 Финитно модельное свойство и фильтрации

1.2 Теорема о корректности.

1.3 Логические исчисления LD и I/.

1.4 Канонические модели для LD и I/.

1.5 Разрешимость исчислений LD, I/.

2 Модальная логика строго линейно упорядоченных /шкал

2.1 Постановка задачи.

2.2 Lf и структура канонической модели

2.3 Теорема о полноте

2.4 Финитная аппроксимируемость Lf.

3 Временная логика строго линейно упорядоченных /пространств

3.1 Теорема о корректности.

3.2 Канонические модели для L*f и L*fo.

3.3 Теорема о полноте.

3.4 Финитная аппроксимируемость L*f, L*fo.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Модальные логики, основанные на α-пространствах"

Теория неклассических логик - одна из важных областей современной логики. Особую роль играют модальные и временные логики. Хотя изучение логических свойств модальностей началось ещё во времена Аристотеля, теория модальных логик является сравнительно новым разделом математической логики: в начале 20-го века К.Льюис сформулировал первые модальные исчисления, а стремительный рост в этой области начался в 40-е - 50-е гг, благодаря работам С.Крипке, К.Льюиса, Дж.МакКинси, Б.Йонссона, А.Тарского и др. Временная логика, как независимая область исследования, возникла благодаря работам Прайора [23].

Модальная логика по сравнению с классической логикой, отличается большим разнообразием синтаксиса и семантики: кроме обычных логических связок используются различные модальности типа необходимости и возможности. Этим можно объяснить широкое применение модальных и временных логик, например, в информатике, теории искусственного интеллекта, математической лингвистике. Здесь можно упомянуть различные работы, связанные с методами представления знаний [31], [17], логикой стрелок [30]. Теория временных логик также является особенно важной в связи с развитием параллельных вычислений (см.,например, [22]).

В последнее время неклассические логики широко применяются к изучению геометрических структур (например, модальные логики подмножеств действительной плоскости [28], интервальные временные логики [9]) и топологических пространств. Так, например, в [8] В.Б. Шехтманом в языке с оператором локальной и универсальной истинности построена система аксиом и доказана финитная аппроксимируемость логики произвольного связного, плотного в себе сепарабельного метрического пространства. Также в [8] построена система аксиом для логики рациональной прямой и логики класса всех линейных порядков в языке с временными операторами и операторм локальной истинности.

Применение модальной логики к изучению топологических пространств можно объяснить тем, что модальные логики высказываний можно исследовать с точки зрения их топологической (окрестностной) семантики. Топологическая интерпретация модальности была дана в работах Дж. МакКинси и А.Тарского [21], где была доказана топологическая полнота широко известной модальной логики S4, и позднее в [24]. В окрестностной семантике "необходимость" (□) интерпретируется как "локальная истинность" [24]: если рассматривать точки топологического пространства X как возможные миры, в которых формулы истинны или ложны, то формула ПА истинна в х G X , если А истинна в некоторой окрестности мира х.

Кроме того, известно, что невозможно многие топологические структуры определить в языке первого порядка. Таким образом, возникает необходимость использовать язык второго порядка. Хотя при аксиоматизации топологических пространств в языке модальной логики строятся более слабые исчисления, они, как правило, являются разрешимыми.

В данной работе исследуются полимодальные логики, связанные с топологическими пространствами Ершова («-пространствами, /пространствами, /о-пространствами). При этом рассматривается следующий вопрос: построение логики, описывающей данный класс топологических пространств, и исследование её свойств.

Понятие /-пространства было введено Ю.Л.Ершовым [2], [3], с целью развить теорию вычислимых функционалов. Кроме того, пространства Ершова можно рассматривать как топологический подход к теории областей Ершова-Скотта (domain theory), см. [13], которая является одним из важных разделов современной математики. Теория областей Ершова-Скотта возникла в 70-е гг. независимо в работах Ю.Л.Ершова ([12], [1]) и Д.Скотта [25]. Скоттом теория областей введена как теория программных языков и наиболее развилась в теоретической информатике. В [13] Ю.Л.Ершовым доказано, что введенное Д.Скоттом понятие 5-domain и понятие полного /о-пространства эквивалентны.

В данной работе модальные логики, связанные с пространтвами Ершова, исследуются не только с точки зрения их топологической семантики, но и реляционной.

Реляционная семантика (или семантика Крипке) является основным инструментом в модальной логике. Реляционная семантика была введена неявно Б.Йонссоном и А.Тарским [29], Дамметтом и Леммоном [11], явно — в работах С.Крипке [18], [19], и использует понятие шкалы. Шкалой Крипке называется непустое множество (множество возможных миров) с заданным на нем бинарным отношением достижимости. Если (X, R) — шкала Крипке, то модальность □ можем связать с отношением R и понимать ее как истинность во всех достижимых мирах. Если мы рассматриваем временную логику, то с бинарным отношением R связываем две модальности: прошлого (□*) и будущего (□). Тогда в случае шкал Крипке определение истинности в точке (для формул вида □М, ПЛ) приобретает вид: я |= п*А <=> Vy(yRx у |= А), х\=ПА ■<==$■ My{xRy ==> у [= А).

Заметим, что в данной работе используются как шкалы Крипке с одним бинарным отношением, так и с несколькими.

Цель работы — найти модальные и временные логики, которые характеризуют классы шкал, основанных на пространствах Ершова.

В диссертации использованы семантические методы неклассических логик, такие как, например, метод канонических моделей, метод фильтраций.

Все результаты диссертации являются новыми и снабжены подробными доказательствами.

Основные результаты диссертации:

1) Строятся полимодальные исчисления, корректные относительно шкал, основанных на си-пространствах. Доказывается разрешимость этих исчислений.

2) Введены классы строго линейно упорядоченных /-шкал и строго линейно упорядоченных /о-шкал. Найдено модальное исчисление, полное относительно этих классов. Доказано, что оно обладает финитно модельным свойством.

3) Построены два исчисления временной логики, одно из которых характеризует класс строго линейно упорядоченных /-шкал, другое — класс строго линейно упорядоченных /о-шкал. Доказана финитная аппроксимируемость этих исчислений.

Работа носит теоретический характер. Ее методы и результаты могут быть полезны специалистам в области неклассических логик Института Математики СО РАН, Московского, Новосибирского, Красноярского и др. госуниверситов.

Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались на:

• заседаниях семинаров "Алгебра и логика" и "Нестандартные логики" кафедры алгебры и математической логики механико-математического факультета НГУ,

• международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибиск,1999),

• международной конференции "Мальцевские чтения" (Новосибирск, 2000),

• логическом коллоквиуме LC'03 (Хельсинки, 2003).

Результаты диссертации опубликованы в семи работах автора [32]

38].

Остановимся более подробно на содержании работы.

В главе 1 исследуются полимодальные логики на основе а- пространств Ершова.

В параграфе 1.1 приводятся необходимые определения и формулировки известных теорем.

В параграфе 1.2 вводится понятие окрестностной а-шкалы, связанное с понятием а-пространства. При этом рассматриваются пятерки вида (X, Хо, т, <, -<), где Хо С X, т — топология на X и <, -< — бинарные отношения на X.

Для шкал такого вида естественно рассматривать язык полимодальной логики с пятью модальностями: локальной истинностью определяемой топологией т, временными модальностями □<, □<, связанными с отношением <, и временными модальностями связанными с отношением Так как имеется выделенное подмножество, то в язык вводится дополнительная константа /3, которая описывает это подмножество.

В языке с модальностями □, □<,□<, Ш^, СЦ и дополнительной константой формулируется исчисление LD. Доказана теорема о корректности LD относительно окрестностных а-шкал.

Кроме того устанавливается связь фрагментов логики LD с известной логикой S4 [15]. В частности, модальные фрагменты с одной модальностью □< или □< совпадают с S4.

В параграфе 1.3 доказано, что топологическая модальность □ может быть выражена через временные связки. Поэтому естественно рассматривать □ как сокращение. Исчисление, полученное таким образом из LD, обозначается через La;.

Вводится еще одно исчисление L' языка временной логики с дополнительной константой {3, которое, как оказывается, является синтаксически эквивалентным исчислению La.

Для доказательства финитной аппроксимируемости L° в параграфе 1.4 введены вспомогательные Т-шкалы (с дополнительным отношением Т). Здесь следует заметить, что конечными а-шкалами эти логики нельзя аппроксимировать,так как в конечных «-пространствах, как следует из [1], отношения < и -< совпадают.

Финитная аппроксимируемость исчисления LD доказывается методом фильтраций (впервые предложенным Леммоном [20], Сегербергом [26], [27]). При этом строится фильтрация канонической модели для LD через некоторое конечное множество Ф и доказывается, что построенная фильтрация основана на Т-шкале. Следовательно, по теореме о полноте исчисления LD относительно Т-шкал (теорема 1.4.2), построенная фильтрация является моделью для LD. Разрешимость L' следует из разрешимости L°, ввиду предложений 1.3.4, 1.3.5

В главах 2 и 3 исследуются модальная и временные логики, связанные с линейно упорядоченными /-пространствами Ершова. Известна следующая теорема [2]:

Теорема Тройка (X, Хо, <} определяется /- пространством тогда и только тогда, когда выполнены условия:

1) Х0 С X;

2) отношение < является частичным порядком на X;

3) если xq,x'q £ Хо и существует х G X такой, что хо < х и х'0 < х, то в Хо имеется элемент x'q = хо U х'0;

4) для любого элемента х 6 X существует элемент хо Е Хо такой, что хо < х;

5) для любых элементов х, у G X, если х у, то существует элемент хо 6 Хо такой, что xq < х и хо ^ у.

В параграфе 2.1 вводятся понятия строго линейно упорядоченной /шкалы и строго линейно упорядоченной /о-шкалы. Тройка (X, Хо, R) называется строго линейно упорядоченной /-шкалой, если выполнены условия:

1) С X;

2) R является строгим линейным порядком;

3) xRy Зяо 6 Хо( xRxо и ( xqRy или хо = у ) );

4) для любого х € X существует хо £ Xq такой, что xqRx или = х.

Шкала (X, Хо, R) является строго линейно упорядоченной /ошкалой , если выполнены условия 1)-3) и условие

4о) существует xq € Хо такой, что для любых х G Хверно xqRx или Xq = х.

Для шкал такого вида в главе 2 рассматривается язык модальной логики с одним модальным оператором и в главе 3 — язык временной логики, с двумя модальностями Пд и Пд. Заметим, что модальности □, □< выразимы через Пд и Пд на рассматриваемых шкалах.

Подчеркнем, что в языке модальной логики с одной модальностью Пд строго линейно упорядоченные /-шкалы и строго линейно упорядоченные /о-шкалы не различаются (теорема 2.3.1). Однако в языке временной логики эти классы шкал различимы (предложение 3.1.1).

В параграфе 2.1 формулируется исчисление Lf.

Кроме того, в параграфе 2.1 вводится понятие F-шкалы. Главным результатом в главе 2 является теорема о полноте исчисления Lf относительно строго линейно упорядоченных /-шкал и строго линейно упорядоченных /о-шкал:

Теорема 2.3.1 Для любой формулы А следующие условия эквивалентны:

1) формула А выводима в исчислении Lf;

2) А истинна во всех строго линейно упорядоченных /о - моделях;

3) А истинна во всех строго линейно упорядоченных / - моделях.

Корректность исчисления Lf доказывается в параграфе 2.1. Для доказательства полноты требуются вспомогательное понятие F-шкал и дополнительное построение. Известно [10], что если формула невыводи-ма в исчислении, то она опровергается в некотором мире канонической модели этого исчисления. Следовательно она опровергается в порожденной этим миром подмодели канонической модели. Но каноническая модель для Lf не является строго линейно упорядоченной /-моделью, хотя и удовлетворяет некоторым свойствам таких моделей. Главная трудность в том, что в канонической модели отношение R, вообще говоря, не обязано быть строгим линейным порядком. Заметим, что для получения строго линейно упорядоченной /-модели в работе используется метод, аналогичный технике "раскатывания" ("bulldozing") [26]. Но задача усложняется тем, что необходимо заботиться о выполнении условий 3), 4), 40).

Так, при построении контрмодели, сначала в параграфе 2.3 специальным образом выбирается счетная подмодель порожденной подмодели канонической модели для Lf. Затем уже строится контрмодель для невыводимой в Lf формулы, являющаяся строго линейно упорядоченной /-моделью.

В параграфе 2.4 доказывается финитная аппроксимируемость Lf конечными F-шкалами.

В главе 3 со строго линейно упорядоченными /-шкалами мы связываем временную логику. В параграфе 3.1 вводятся исчисления L*f и L*fo, и доказывается корректность L*f относительно строго линейно упорядоченных /-шкал и корректность L*fo относительно строго линейно упорядоченных /о-шкал.

В параграфе 3.3 доказывается главный результат главы:

Теорема 3.3.1

1) Формула А выводима в исчислении L*f тогда и только тогда, когда А истинна во всех строго линейно упорядоченных /-моделях.

2) Формула А выводима в исчислении L*fo тогда и только тогда, когда А истинна во всех строго линейно упорядоченных /о-моделях.

Для доказательства полноты используется техника, аналогичная технике доказательства полноты Lf в главе 2. Но построения более громоздкие, так как язык содержит, кроме Пд, еще модальность прошлого п*

R'

В параграфе 3.4 методом фильтраций доказывается финитная аппроксимируемость и, следовательно, разрешимость логик L*f и L*fo. Здесь необходимо заметить, что аппроксимировать эти логики конечными строго линейно упорядоченными /-шкалами невозможно.

Автор выражает огромную и искреннюю благодарность своему научному руководителю Ларисе Львовне Максимовой за постановку задачи, помощь в работе и неизменное внимание, без которых данная работа вряд ли могла бы быть выполнена.

Автореферат диссертации на тему "Модальные логики, основанные на α-пространствах"

На правах рукописи УДК 510.64

Мурзина Beta Федоровна

МОДАЛЬНЫЕ ЛОГИКИ, ОСНОВАННЫЕ НА «-ПРОСТРАНСТВАХ

01.01.06 - математическая логика, алгебра и теория чисел

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск 2003

Работа выполнена в Институте Математики им С.Л. Соболева Сибирского Отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель - доктор физико-математических наук,

профессор Л. Л. Максимова

Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук,

профессор Д. Е. Пальчунов - кандидат физико-математических наук, доцент П. А.Шрайнер

Ведущая организация - Красноярский государственный университет

Защита состоится 27 ноября 2003 г. в 14 ч. 15 мин. на заседании диссертационного совета К 212.174.01 Новосибирского государственного университета по адресу: 630090, Новосибирск-90, ул. Пирогова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета.

Автореферат разослан "22 " октября 2003 г. Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.174.01 ^ . __

кандидат физико-математических наук *-> - • А. Д. Больбот

"17

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Теория неклассических логик — одна из важных областей современной логики. Особую роль играют модальные и временные логики. Хотя изучение логических свойств модальностей началось ещё во времена Аристотеля, теория модальных логик является сравнительно новым разделом математической логики: в начале 20-го века К.Льюис сформулировал первые модальные исчисления, а стремительный рост в этой области начался в 40-е - 50-е гг, благодаря работам С.Крипке, К.Льюиса, Дж.МакКинси, Б.Йонссона, А.Тарскогои др. Временная логика, как независимая область исследования, возникла благодаря работам Прайора [23] .

Модальная логика по сравнению с классической логикой, отличается большим разнообразием синтаксиса и семантики: кроме обычных логических связок используются различные модальности типа необходимости и возможности. Этим можно объяснить широкое применение модальных и временных логик, например, в информатике, теории искусственною интеллекта, математической лингвистике. Здесь можно упомянуть различные работы, связанные с методами представления знаний [31], [17], логикой стрелок [30]. Теория временных логик также является особенно важной в связи с развитием параллельных вычислений (см.,например,[22]).

В последнее время неклассические логики широко применяются к изучению геометрических структур (например, модальные логики подмножеств действительной плоскости [28], интервальные временные логики [9]) и топологических пространств. Так, например, в [8] В.Б. Шехтманом в языке с оператором локальной и универсальной истинности построена система аксиом и доказана финитная аппроксимируемость логики произвольного связного, плотного в себе сепарабель-ного метрического пространства. Также в [8] построена система аксиом для логики рациональной прямой и логики класса всех линейных порядков в языке с временными операторами и оператором локальной истинности.

Применение модальной логики к изучению топологических пространств можно объяснить тем, что модальные логики высказываний можно исследовать с точки зрения их топологической (окрестностной) семантики. Топологическая интерпретация модальности была дана в

работах Дж. МакКинси и А.Тарского [21], где была доказана топологическая полнота широко известной модальной логики S4, и позднее в [24]. В окрестностной семантике "необходимость" (О) интерпретируется как "локальная истинность" [24]: если рассматривать точки топологического пространства X как возможные миры, в которых формулы истинны или ложны, то формула OA истинна в х £ X , если А истинна в некоторой окрестности мира х.

Кроме того, известно, что невозможно многие топологические структуры определить в языке первого порядка. Таким образом, возникает необходимость использовать язык второго порядка. Хотя при аксиоматизации топологических пространств в языке модальной логики строятся более слабые исчисления, они, как правило, являются разрешимыми.

В данной работе исследуются полимодальные логики, связанные с топологическими пространствами Ершова («-пространствами, /пространствами, /о-пространствами). При этом рассматривается следующий вопрос: построение логики, описывающей данный класс топологических пространств, и исследование её свойств.

Понятие /-пространства было введено Ю.Л.Ершовым [2], [3], с целью развить теорию вычислимых функционалов. Кроме того, пространства Ершова можно рассматривать как топологический подход к теории областей Ершова-Скотта (domain theory), см. [13], которая является одним из важных разделов современной математики. Теория областей Ершова-Скотта возникла в 70-е гг. независимо в работах Ю.Л.Ершова ([12], [1]) и Д.Скотта [25]. Скоттом теория областей введена как теория программных языков и наиболее развилась в теоретической информатике. В [13] Ю.Л.Ершовым доказано, что введенное Д.Скоттом понятие S-domain и понятие полного /о-пространства эквивалентны.

В данной работе модальные логики, связанные с пространтвами Ершова, исследуются не только с точки зрения их топологической семантики, но и реляционной.

Реляционная семантика (или семантика Крипке) является основным инструментом в модальной логике. Реляционная семантика была введена неявно Б.Ионссоном и А.Тарским [29], Дамметтом и Леммоном [11], явно — в работах С.Крипке [18], [19], и использует понятие шкалы. Шкалой Крипке называется непустое множество (множество возможных миров) с заданным на нем бинарным отношением достижимости. Если (X, R) — шкала Крипке, то модальность □ можем связать с отношением R и понимать ее как истинность во всех достижимых мирах.

Если мы рассматриваем временную логику, то с бинарным отношением й связываем две модальности: прошлого (О*) и будущего (□). Тогда в случае шкал Крипке определение истинности в точке (для формул вида П*А, ОА) приобретает вид:

х |= О* А -ф=ф- Чу(у11х => у |= А),

ас |= О А у |= А).

Заметим, что в данной работе используются как шкалы Крипке с одним бинарным отношением, так и с несколькими.

Цель работы. Найти модальные и временные логики, которые характеризуют классы шкал, основанных на пространствах Ершова.

Методы исследования. В диссертации использованы семантические методы неклассических логик, такие как, например, метод канонических моделей, метод фильтраций.

Научная новизна работы. Все результаты диссертации являются новыми и снабжены подробными доказательствами.

Основные результаты диссертации.

1. Строятся полимодальные исчисления, корректные относительно шкал, основанных на «-пространствах. Доказывается разрешимость этих исчислений.

'2. Введены классы строго линейно упорядоченных /-шкал и строго линейно упорядоченных /о-шкал. Найдено модальное исчисление, полное относительно этих классов. Доказано, что оно обладает финитно модельным свойством.

3. Построены два исчисления временной логики, одно из которых характеризует класс строго линейно упорядоченных /-шкал, другое -класс строго линейно упорядоченных /о-шкал. Доказана финитная аппроксимируемость этих исчислений.

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Ее методы и результаты могут быть полезны специалистам в области неклассических логик Института Математики СО РАН, Московского, Новосибирского, Красноярского и др. госуниверси-тов.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались на:

• заседаниях семинаров "Алгебра и логика" и "Нестандартные логики" кафедры алгебры и математической логики механико-математического факультета НГУ,

• международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибиск,1999),

• международной конференции "Мальцевские чтения" (Новосибирск, 2000),

• логическом коллоквиуме ЬС'ОЗ (Хельсинки, 2003).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в семи работах автора [32]- [38].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и трех глав, разбитых на параграфы. Список литературы содержит 38 наименований. Общий объем диссертации 94 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится обзор работ, посвященных исследуемой теме, и кратко формулируются основные результаты диссертации.

В главе 1 исследуются полимодальные логики на основе а- пространств Ершова.

В параграфе 1.1 приводятся необходимые определения и формулировки известных теорем.

В параграфе 1.2 вводится понятие окрестностной а-шкалы, связанное с понятием «-пространства. При этом рассматриваются пятерки вида (X, Хо, т, <, -<), где Хо С. X, т — топология на А' и <, ^ — бинарные отношения на X.

Для шкал такого вида естественно рассматривать язык полимодальной логики с пятью модальностями: локальной истинностью □, определяемой топологией г, временными модальностями □ □<, связанными с отношением <, и временными модальностями О^, □_<, связанными с отношением -<■ Так как имеется выделенное подмножество, то в язык

вводится дополнительная константа ¡3, которая описывает это подмножество.

В языке с модальностями □, □ <,□<, П^, и дополнительной константой ¡3 формулируется исчисление Ьп. Доказана теорема о корректности относительно окрестностных а-шкал.

Кроме того устанавливается связь фрагментов логики с известной логикой Б4 [15]. В частности, модальные фрагменты с одной модальностью О, или □< совпадают с Э4. к В параграфе 1.3 доказано, что топологическая модальность □ может

( быть выражена через временные связки. Поэтому естественно рассма-

] тривать □ как сокращение. Исчисление, полученное таким образом из

, обозначается через Ьа.

Вводится еще одно исчисление I/ языка временной логики с дополнительной константой /?, которое, как оказывается, является синтаксически эквивалентным исчислению Ьа.

Для доказательства финитной аппроксимируемости в параграфе 1.4 введены вспомогательные Т-шкалы (с дополнительным отношением Т). Здесь следует заметить, что конечными а-шкал ам и эти логики нельзя аппроксимировать,так как в конечных «-пространствах, как следует из [1], отношения < и ^ совпадают.

Финитная аппроксимируемость исчисления доказывается методом фильтраций (впервые предложенным Леммоном [20], Сегербергом [26], [27]). При этом строится фильтрация канонической модели для через некоторое конечное множество Ф и доказывается, что построенная фильтрация основана на Г-шкале. Следовательно, по теореме о полноте исчисления относительно Т-шкал (теорема 1.4.2), построенная фильтрация является моделью для £п. Разрешимость Ь' следует из раз-^ решимости Еп, ввиду предложений 1.3.4, 1.3.5

1 В главах 2 и 3 исследуются модальная и временные логики, связан-

' ные с линейно упорядоченными /-пространствами Ершова. Известна

' следующая теорема [2]:

Теорема Тройка (X, Хо, <) определяется /- пространством тогда и только тогда, когда выполнены условия:

1) Х0 С X;

2) отношение < является частичным порядком на X;

3) если хо, х'0 Е Хо и существует х £ X такой, что хо < х и х'0 < ж, то в Хо имеется элемент ж" = го и х'0]

4) для любого элемента х £ X существует элемент хо £ А'о такой, что Хо < х\

5) для любых элементов х, у £ X, если х -¿.у, то существует элемент ®о € Хо такой, что у0 < х и Хо £ у.

В параграфе 2.1 вводятся понятия строго линейно упорядоченной /шкалы и строго линейно упорядоченной /о-шкалы. Тройка (X, Хо, Я) называется строго линейно упорядоченной /-шкалой, если выполнены условия:

1) Хо С X;

2) Я является строгим линейным порядком;

3) хЯу =>• Зхо £ Хо( хЯх0 и ( х0Яу или х0 = у));

4) для любого х £ X существует хо £ Хо такой, что хоЯх или ®о = х.

Шкала (X, Хо, К) является строго линейно упорядоченной /о-шкалой, если выполнены условия 1)-3) и условие

4о) существует х0 £ Хо такой, что для любых х £ Xверно хоН.х или г0 = х.

Для шкал такого вида в главе 2 рассматривается язык модальной логики с одним модальным оператором (Ид, и в главе 3 — язык временной логики, с двумя модальностями Од и Пд. Заметим, что модальности □, □ <, Оц, выразимы через Од и Од на рассматриваемых шкалах.

Подчеркнем, что в языке модальной логики с одной модальностью □д строго линейно упорядоченные /-шкалы и строго линейно упорядоченные /о-шкалы не различаются (теорема 2.3.1). Однако в языке временной логики эти классы шкал различимы (предложение 3.1.1).

В параграфе 2.1 формулируется исчисление 1Л\

Кроме того, в параграфе 2.1 вводится понятие шкалы. Главным результатом в главе 2 является теорема о полноте исчисления Ы относительно строго линейно упорядоченных /-шкал и строго линейно упорядоченных /о-шкал:

Теорема 2.3.1 Для любой формулы А следующие условия эквивалентны:

1) формула А выводима в исчислении ЬГ;

2) А истинна во всех строго линейно упорядоченных /о-моделях;

3) А истинна во всех строго линейно упорядоченных /-моделях.

Корректность исчисления Lf доказывается в параграфе 2.1. Для доказательства полноты требуются вспомогательное понятие F-шкал и дополнительное построение. Известно [10], что если формула невыво-дима в исчислении, то она опровергается в некотором мире канонической модели этого исчисления. Следовательно, она опровергается в порожденной этим миром подмодели канонической модели. Но каноническая модель для Lf не является строго линейно упорядоченной /-моделью, хотя и удовлетворяет некоторым свойствам таких моделей. Главная трудность в том, что в канонической модели отношение R, вообще говоря, не обязано быть строгим линейным порядком. Заметим, что для ( получения строго линейно упорядоченной /-модели в работе использу-

f, ется метод, аналогичный технике "раскатывания" ("bulldozing") [26].

Но задача усложняется тем, что необходимо заботиться о выполненш: условий 3), 4), 40).

Так, при построении контрмодели, сначала в параграфе 2.3 специальным образом выбирается счетная подмодель порожденной подмодели канонической модели для Lf. Затем уже строится контрмодель для невыводимой в Lf формулы, являющаяся строго линейно упорядоченной 1 /-моделью.

В параграфе 2.4 доказывается финитная аппроксимируемость Lf конечными F-шкалами.

В главе 3 со строго линейно упорядоченными /-шкалами мы связываем временную логику. В параграфе 3.1 вводятся исчисления L*f и L*fo, и доказывается корректность L*f относительно строго линейно упорядоченных /-шкал и корректность L*fo относительно строго линейно упорядоченных /о-шкал.

В параграфе 3.3 доказывается главный результат главы:

Теорема 3.3.1

(1) Формула А выводима в исчислении L*f тогда и только тогда, ' когда А истинна во всех строго линейно упорядоченных /-моделях,

i (2) Формула А выводима в исчислении L*fo тогда и только тогда,

^ когда А истинна во всех строго линейно упорядоченных /о-моделях.

Для доказательства полноты используется техника, аналогичная технике доказательства полноты Lf в главе 2. Но построения более громоздкие, так как язык содержит, кроме Пд, еще модальность прошлого

В параграфе 3.4 методом фильтраций доказывается финитная аппроксимируемость и, следовательно, разрешимость логик L*f и L*fo-Здесь необходимо заметить, что аппроксимировать эти логики конечными строго линейно упорядоченными /-шкалами невозможно.

Автор выражает огромную и искреннюю благодарность своему научному руководителю Ларисе Львовне Максимовой за постановку задачи, помощь в работе и неизменное внимание, без которых данная работа вряд ли могла бы быть выполнена.

Список литературы

[1] Ершов Ю.Л. Теория А - пространств. Алгебра и логика, 1973, т.12, 4, 369-418.

[2] Ершов Ю.Л. Теория нумераций. Новосибирск, 1973, ч. 2, 169 с.

[3] Ершов Ю.Л. Теория нумераций. М., Наука, 1977, 416 с.

[4] Ершов Ю.Л. Определимость и вычислимость. - Новосибирск, 1996, 300 с.

[5] Куратовский-К. Топология, Т.1.М., Мир, 1966

[6] Расёва Е., Сикорский Р. Математика метаматематики, М.: Наука, 1972, 591 с.

[7] Фейс Р. Модальная логика, М.: Наука, 1974, 520 с.

[8] Шехтман В. Б.Модальные логики топологических пространств. Диссертация на соискание уч. степени доктора физ.-мат. наук, Москва, 1999

[9] J. van Benthem. Temporal Logic, Handbook of Logic in Artificial Intelligence and Logic Programming, v.4, Oxford Science Publications. Oxford, Clarendon press,1995, 241-350

[10] Chagrov A., Zakharyaschev M. Modal logic. Oxford University Press, 1997

[11] Dummet M., Lemrrion E. Modal logic between S4 and S5. Zeitschrift für Mathematische Logik und Grundlagen der Mathematik, 1959, v.3, 250-264

[12] Ershov Yu.L. La theorie des enumeration. Actes Congr. Intern. Math. 1 Gauthier-Villars Paris, 1971, 223-227

[13] Ershov Yu.L. Theory of Domains and Nearby. Intern. Conference Formal Methods in Programming and Their Applications, Novosibirsk, Russia. Lee. Not. in Comp. Sei. 735, Springer - Verlag, 1993, 1-7.

[14] Gabbay D. M. General filtration methods for modal logic. Journal of Philosophical Logic, 1972, v.l, 29-34

[15] Gabbay D. Investigations in Modal and Tense Logics with Application« Problems in Philosophy and Linguistics. Cloth. Dfi., 1976, 306 p.

[16] Goldblatt R. Logics of Time and Computation. CSLI Lecture Notes 7. The Chicago University Press, Chicago, 1987

[17] Halpern, J., Moses, Y. Towards a theory of knowledge and ignorance. Logics and Models of Concurrent Systems,Springer, Berlin, 1985, 459476.

[18] K rip tee S. A completeness theorem in modal logic. Journal of Symbolic Logic, 1959, v.24, 1-14

[19] Kripke S. Semantical analysis of modal logic, 1. Zeitschrift für Mathematische Logik und Grundlagen der Mathematik, 1963, v.9, 6796

[20] Lemmon E.J. Algrbraic Semantics for Modal Logics I. The Journal of Symbolic Logic, 1966, 31:46-65

[21] McKinsey J., Tarski A. The algebra of topology. Annals of Mathematics, 1944, v. 45, 141-191

[22] Pratt V. Time and Information in Sequential and Concurrent Computation // Intern Workshop TPPP'94. Sendai, Japan.

Lec. Not. in Comp. Sei. 907, Springer - Verlag, 1994, 1-24

[23] Prior A. Past, Present and Future. Oxford University Press, 1967

[24] Scott D. Advice on modal logic. In Philosophical Problems in Logic. Some Recent Development, ed. K. Lambert. Reidel, 1970, 143-172

[25] Scott D. Outline of "Mathematical Theory of Computation". Fourth Annal Princeton Conf. Inform. Sci. and Systems, 1970, 97-136.

[26] Segerberg K. An Essay in Classical Modal Logic, Filosofiska Studier. Uppsala Universitet,1971, v.13, 250 p.

[27] Segerberg K. Decidability of S4.1. Theoria, 1968, 34:7-20

[28] Shehtman V. Modal logic of domains on the real plane. Studia Logica, v. 4? 1, 63-80

[29] Tarski A., Jonsson B. Boolean algebgas with operators, part 1. American Journal of Mathematics, 1951, v.73, 891-939

[30] Vakarelov D. Many - Dimensional Arrow Logics, J. of Applied Non -Classical Logics. - Hermes, France, 1996, v.6, 4, 303-346.

[31] Vakarelov D. Modal Logics for Knowledge Representation Systems // Preprint N7. - Sofia Univ., 1988, 29 p.

Работы автора по теме диссертации

[32] Мурзина В. Ф. Полимодальная логика на основе А-пространств. Материалы XXXVII МНСК "Студент и научно-технический прогресс": Математика, Новосибирск, НГУ, 1999, стр. 107

[33] Мурзина В. Временные логики, основанные на ^-пространствах, Логика и Приложения, Тезисы международной конференции, посвященной 60-летию академика Ю. Л.Ершова, Новосибирск, 2000, стр. 73

[34] Мурзина В. Ф. Временные логики, полные относительно строго линейно упорядоченных /-моделей, Вестник НГУ, серия: Математика, механика, информатика, т.З, выпуск 1, Новосибирск, 2003, 61-82

[35] Мурзина В. Ф. Модальная логика на основе линейно упорядоченных /-пространств, Алгебра и логика, т.42, 3, 2003, 320 337

[36] Murzina V.F. The polymodal logic based on A - spaces// Preprint 73 - 2000, IIS SB RAS, Novosibirsk, 15 p.

[37] Murzina V.The completeness theorem for modal logic based on linearly ordered /0-spaces. Colleqium Logicum, Annals of Kurt-Godel-Society, Vienna, 2001, v.4, p.137; Bulettin of Simbolic Logic, v.8, 1, 2002, p. 173

[38] Murzina V.The completeness theorem for temporal logic based on strictly ordered /-spaces. Logic Colloquium 2003, Helsinki, Finland, p. 126

МУРЗИНА Вета Федоровна

Модальные логики, основанные на a-пространствах (

i %

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Подписано в печать 16.10.2003. Формат 60 х 84 1/16. Печать офсетная. Усл.-печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ N б/.

i

Лицензия ПЛД N57-43 от 22 апреля 1998 г. Отпечатано на полиграфическом участке ИМ СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, 630090 Новосибирск, Россия.

<

M

И7470

O.e. <=>з-Р, \j4jo