Моделирование динамического деформирования и разрушения плоских и осесимметричных тел тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Спевак, Лев Фридрихович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Моделирование динамического деформирования и разрушения плоских и осесимметричных тел»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Спевак, Лев Фридрихович

ВВЕДЕНИЕ

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ТВЕРДЫХ ТЕЛ ПРИ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ

1.1. Моделирование процессов динамического деформирования твердых тел

1.2. О моделях разрушения твердых тел

1.3. Исследование пластичности металлов при высоких давлениях и скоростях деформации

1.4. Постановка задачи исследования

2. МЕТОД РАЗДЕЛЕНИЯ ПЕРЕМЕННЫХ, ОСНОВАННЫЙ НА ВАРИАЦИОННОЙ ПОСТАНОВКЕ

2.1. Постановка краевой задачи теории пластического течения

2.2. Применение вариационных принципов для решения краевых задач механики

2.2.1. Вариационные принципы для статических задач механики

2.2.2. О вариационных принципах динамики

2.3. Решение краевых задач механики методом разделения переменных, основанным на вариационной постановке

2.4. Задача об ударе упругого стержня о жесткую преграду

2.4.1. Решение задачи с помощью разностного представления виртуальных функций

2.4.2. Решение с помощью представления виртуальных функций в виде рядов Фурье

2.4.3. Расчет поврежденности стержня

2.5. Задача об ударе упругопластического и жесткопластического стержней о жесткую преграду

2.6. Выводы

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРОЦЕССОВ ДИНАМИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ

3.1. Пробивание круговой пластины жестким шариком

3.1.1. Математическая модель процесса пробивания пластины

3.1.2. Расчет напряженно-деформированного состояния в пластине с учетом поврежденности и разрушения

3.1.3 Двумерное решение задачи о пробивании пластины

3.2. Внедрение жесткой частицы в пластическую преграду

3.2.1. Математическая модель внедрения квадратной пластинки в пластическое полупространство

3.3. Высокоскоростной разрыв цилиндрического образца в условиях высокого гидростатического давления

3.3.1. Постановка задачи и математическая модель

3.3.2. Определение напряженно-деформированного состояния в образце

3.3.3. Расчет напряженно-деформированного состояния в образце из материала с деформационным упрочнением. Методика расчета пластичности металла

3.4. Выводы ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
Введение диссертация по механике, на тему "Моделирование динамического деформирования и разрушения плоских и осесимметричных тел"

Процессы изготовления и эксплуатации машиностроительных конструкций часто происходят при интенсивных высокоскоростных нагрузках. Динамические нагрузки возникают также при соударении частей работающих машин. Поэтому исследование процессов динамического деформирования и разрушения твердых тел является актуальной задачей. При этом экспериментальные исследования обычно являются дорогостоящими и часто не дают необходимого результата. Математическое моделирование и вычислительный эксперимент на современных ЭВМ могут быть более дешевым и эффективным, а зачастую и единственно возможным, способом изучения реакции твердых тел на динамические нагрузки.

Исследование высокоскоростного взаимодействия является предметом теоретических и экспериментальных исследований ученых в России и за рубежом. Созданы различные математические модели, описывающие процессы взаимодействия в различных диапазонах изменения параметров. При этом для достаточно полного описания процессов используется как аппарат механики сплошной среды, так и некоторые разделы физики твердого тела, поскольку необходимо знание о свойствах материалов в широком диапазоне изменения параметров нагружения. Общих моделей, описывающих все явления, возникающие при ударном нагружении, такие как упругое деформирование и пластическое течение, плавление и затвердевание, фазовые переходы и накопление различных макродефектов, в настоящее время не существует. Основным препятствием для создания таких моделей является сложность построения определяющих уравнений среды, работающих в широком диапазоне изменения давления, скорости деформации, температуры и других параметров. Получение динамических определяющих соотношений из эксперимента без предварительного теоретического анализа невозможно даже для простейших видов испытаний. Поэтому математическое моделирование необходимо уже на стадии постановки задачи. Таким образом, наряду с созданием достаточно общих моделей, большое значение имеет построение адекватных моделей, описывающих процесс ударного 6 деформирования в рамках некоторого диапазона параметров процесса и принимаемых в рассмотрение явлений.

Представляемая диссертация посвящена моделированию высокоскоростного нагружения пластически деформируемых тел на основе решения краевой задачи, описывающей процесс пластического течения. Расчет напряженно-деформированного состояния производится с помощью метода разделения переменных, основанного на вариационной постановке. Этот метод предполагает интегрирование по пространственным переменным с помощью вариационного принципа. Решение квазистатической вариационной задачи прямым методом, например, методом Ритца, сводит решение исходной динамической задачи к интегрированию системы обыкновенных дифференциальных уравнений относительно параметров, зависящих от времени. Использование метода позволяет описывать широкий класс процессов деформирования на конечном промежутке времени с учетом накопления в материале поврежденности и разрушения деформируемых тел. Метод был предложен В.Л.Колмогоровым в 1995 году. Его тестирование, обоснование применимости и реализация для решения ряда важных задач производилась при непосредственном участии автора диссертации. Работа, посвященная моделированию с помощью предложенного метода некоторых процессов динамического деформирования и разрушения плоских и осесимметричных тел, послужила основой представляемой диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

В главе 1 сделан литературный обзор по вопросам моделирования высокоскоростного деформирования и разрушения твердых тел, а также исследования пластичности металлов при высоких давлениях и скоростях деформации. Сформулирована задача исследования.

В главе 2 дана формулировка краевой задачи теории пластического течения и кратко изложена теория разрушения как составляющая краевой задачи. Описан метод разделения переменных, основанный на вариационной постановке. Приведено обоснование применимости метода для решения динамических задач механики. Представлено решение задачи об ударе стержня о жесткую преграду. 7

Глава 3 посвящена построению математических моделей конкретных процессов динамического деформирования и разрушения на основе решения краевых задач методом разделения переменных. Приведено два варианта решения задачи о пробивании тонкой пластины жестким шариком. Исследовано влияние сопротивления среды, на которую опирается пластина, на параметры разрушения пластины. Построена модель внедрения летящей жесткой частицы в пластическое полупространство. Произведен расчет глубины проникания частицы для различных параметров процесса. Построена математическая модель высокоскоростного растяжения цилиндрического образца в условиях высокого давления. Разработаны алгоритмы расчета напряженно-деформированного состояния в образце до момента разрыва. На основе построенной модели предложена новая методика расчета пластичности металлов. Получены зависимости пластичности чистого железа от скорости деформации при различных значениях гидростатического давления.

В заключении сделаны общие выводы по результатам работы.

Приложение включает в себя:

- акт использования в Институте физики металлов УрО РАН методики расчета пластичности металлов на основе экспериментов по высокоскоростному деформированию цилиндрических образцов при высоких давлениях на установке для испытания материалов при сложном нагружении;

- акт использования решений задач, приведенных в диссертации, в учебном процессе в составе второго издания учебника [25] на металлургическом факультете Уральского государственного технического университета - УПИ.

На защиту выносится:

- обоснование применимости метода разделения переменных, основанного на вариационной постановке, для решения динамических задач механики деформируемого твердого тела, принципы построения математических моделей и алгоритмов расчета на основе этого метода;

- математическая модель деформирования и разрушения круговой пластины, опирающейся на плотную среду, под воздействием летящего шарика, алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния и поврежденности материала пластины, оценка влияния свойств среды на параметры разрушения; 8

- математическая модель внедрения плоской квадратной частицы в пластическое полупространство и алгоритм расчета глубины проникновения частицы и силы ее воздействия на материал мишени с учетом возможного разрушения материала мишени;

- математическая модель высокоскоростного испытания цилиндрического образца на разрыв в камере высокого давления, алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния и поврежденности в образце в процессе испытания до момента разрыва;

- методика расчета пластичности металла на основе испытаний цилиндрических образцов на разрыв в камере высокого давления.

Материалы диссертации докладывались на всероссийских и международных научно-технических конференциях.

Работа выполнена в рамках планов фундаментальных исследований Института машиноведения УрО РАН по госбюджетным темам:

- "Системное моделирование кинетики развития поврежденности материалов в процессе обработки деталей и эксплуатации машин с целью управления долговечностью и живучестью изделий машиностроения" (гос. per. № 01.9.10037664);

- "Создать метод расчетов в механике деформирования и разрушения при неизотермическом динамическом воздействии, алгоритмы параллельных вычислений и осуществить их реализацию на больших ЭВМ" (гос. per. № 01.9.60.011832), а также инициативных научных проектов Российского фонда фундаментальных исследований:

- проект № 94-01-01404-а "Приближенные методы механики разрушения при ударном взаимодействии", 1994-1995 гг.;

- проект № 96-01-01309 "Приближенные методы расчетов в механике деформирования и разрушения при ударном взаимодействии, алгоритмы параллельных вычислений и их реализация на больших ЭВМ", 1996-1997 гг.;

- проект № 98-01-00018 "Развитие приближенного метода расчета ударных процессов деформирования и разрушения твердых тел с целью разработки 9 основ управления процессом разрушения и описания деформирования со сверхвысокими скоростями", 1998-2000 гг.; - проект № 01-01-00581 "Применение метода разделения переменных, основанного на вариационной постановке, к решению задач неизотермического деформирования и других практически важных задач. Разработка алгоритмов и создание программ для решения некоторых важных задач", 2001-2003 гг. Основные результаты диссертации изложены в работах [73-83]. Отдельные результаты использованы во втором издании книги В.Л.Колмогорова "Механика обработки металлов давлением" [25].

10

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

3.4. Выводы

Принцип виртуальных скоростей и напряжений применим в случае, когда имеют место граничные условия, выражающие связь поверхностного напряжения со скоростью движения на границе. Использование этого принципа в качестве основы метода разделения переменных позволяет решить задачу о пробивании пластины в более корректной, двумерной постановке. Двумерное решение, в отличие от одномерного, дает возможность оценить влияние коэффициента сопротивления среды, на которую опирается пластина, на параметры деформирования и разрушения пластины. С увеличением абсолютного значения коэффициента увеличивается время деформирования до разрушения при ударе жестким шариком, уменьшаются прогиб пластины и скорость движения шарика к моменту разрыва пластины.

Снижение значения пластичности материала пластического полупространства на пути проникания в него жесткой частицы приводит к разрушению вследствие воздействия частицы. Разрушение материала преграды приводит к значительному увеличению глубины проникания частицы.

Математическая модель высокоскоростного растяжения находящегося под гидростатическим давлением цилиндра позволяет построить алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния в процессе растяжения с учетом накопления поврежденности вплоть до разрушения. Локализация деформации в большинстве проведенных расчетов возникает вблизи середины образца. В остальных случаях разрыв происходил непосредственно у торца образца. Предсказать место локализации деформации при высоких скоростях деформации не представляется возможным.

Определение пластичности по разработанной методике на примере чистого железа дало результаты, близкие к полученным по обычной методике. С увеличением скорости деформации пластичность железа при атмосферном давлении падает, а в условиях высокого давления — возрастает. Новая методика расчета пластичности может быть рекомендована для проведения вычислительных экспериментов.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования дали следующие основные результаты:

1. Обосновано применение метода разделения переменных, основанного на вариационной постановке, для решения динамических упругопластических задач и задач теории пластического течения. На основе этого метода и известной теории разрушения разработана методика построения математических моделей процессов динамического деформирования и разрушения твердых тел.

2. Предложена формулировка принципа виртуальных скоростей и напряжений для случая, когда имеют место граничные условия, выражающие связь поверхностного напряжения со скоростью движения на границе.

3. Разработаны одно- и двумерная математические модели процесса пробивания жестким шариком пластины, опирающейся на плотную среду. Проведен сравнительный анализ двух решений. Исследовано влияние свойств среды, на которую опирается пластина, на параметры деформирования и разрушения пластины.

4. Разработана математическая модель внедрения плоской частицы в пластическое полупространство. Исследовано влияние возможного разрушения материала полупространства на увеличение глубины проникания частицы.

5. Разработана математическая модель высокоскоростного растяжения цилиндра, находящегося под гидростатическим давлением. Проведено исследование распространения возмущений в образце и характера локализации деформации.

6. Разработана методика определения пластичности металлов на основе экспериментов по высокоскоростному деформированию цилиндрических образцов при высоких давлениях на установке для испытания материалов при сложном нагружении, используемая в Институте физики металлов УрО РАН. Исследовано влияние скорости деформации на пластичность чистого железа при различных гидростатических давлениях. Результаты расчетов сопоставлены с результатами эксперимента.

121

7. Примеры решения краевых задач методом разделения переменных, основанным на вариационной постановке, включены в учебник для вузов, используемый в учебном процессе на металлургическом факультете Уральского государственного технического университета - УПИ.