Моделирование химически активных пространственно-неоднородных разрядов в потоке газа тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Петрусев, Андрей Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование химически активных пространственно-неоднородных разрядов в потоке газа»
 
 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование химически активных пространственно-неоднородных разрядов в потоке газа"

Поиск альтернативных путей проведения химических процессов привёл к возникновению нового направления химической физики и технологии - исследованию химических процессов в плазме низкотемпературных разрядов - плазмохимии [1,2] . Важным достоинством плазмохимических реакторов является чрезвычайно высокая скорость химических реакций, при возможности одновременного достижения высокой энергетической эффективности процесса, его одностадийности и технологичности.

Однако, реакции идущие в плазме газового разряда могут иметь весьма различные механизмы. В 'зависимости от параметров разряда и способов его организации, один и тот же процесс может осуществляться по-разному и с различной энергетической эффективностью [2,3]. Это обстоятельство делает необходимым, с одной стороны, нахождение оптимального механизма осуществления плазмохимического процесса, а с другой стороны - создание разрядных систем, в которых эти условия были бы реализованы при необходимом уровне мощности.

Как показали результаты исследований [2,4], для ряда эндоэргических процессов, в частности, для разложения двуокиси углерода,

С02=С0+1/202 достижение энергозатрат, близких к термодинамически минимальным, оказывается возможным в неравновесной плазме, когда реакция стимулируется, например, колебательным возбуждением реагентов. В результате теоретического и экспериментального изучения кинетики и энергобаланса неравновесных плазмохимических процессов такого типа, были определены условия для их высокоэффективного проведения: оптимальные величины энерговклада, температуры газа, значение приведённой напряжённости электрического поля. На примере диссоциации диоксида углерода, было экспериментально показано, что энергетическая эффективность процесса может достигать 8090% [5,6-9] .

Существенное повышение эффективности химической реакции в неравновесной плазме с колебательным возбуждением реагентов достигается также и для случая конверсии метана в ацетилен [2],

СН4 = 1/2С2Н2+3/2Н2 и разложения ЫгО с образованием монооксида азота [2]

Ы20 = N0 + 1/2Ы2

По сравнению с диссоциацией СОг, для эффективного осуществления этих процессов требуется не только реализация определённых параметров плазмы (колебательной и поступательной температур, степени ионизации), но и фиксация продуктов, которые неустойчивы по отношению к реакциям разложения даже при сравнительно низких температурах. Это накладывает дополнительные требования на кинетику процесса. В этом случае важно не только обеспечить определённую величину энерговклада в колебательные степени свободы, но и провести эффективную закалку продуктов.

Другая возможность снижения энергозатрат может быть реализована для эндоэргических реакций с кластеризующимися продуктами в быстровращающихся, пространственно-неоднородных плазмохимических реакционных зонах [8,9]. Это относится, например, к разложению сероводорода до водорода и элементарной серы.

НгБ = Н2 + 1/2Б

Энергетическая цена этого процесса в быстровращающемся СВЧ разряде составила в минимуме 0,8Эв в расчёте на одну молекулу водорода, что более чем вдвое ниже теоретически предельной величины для энергетической цены этого процесса в квазиравновесной плазме [2].

Повышение энергетической эффективности в этом случае происходит за счёт центробежного эффекта, т.е. селективного выноса более тяжелых продуктов, и осуществляющейся при этом внутренней рекуперации энергии. Исследования кинетики и энергобаланса химических реакций показали, что достижение высокой энергетической эффективности, наряду с оптимизацией удельного энерговклада, температуры, времени пребывания в разряде, требует также достижения определённой тангенциальной скорости газа для реализации центробежного эффекта.

К настоящему времени, как в случае процессов, стимулируемых колебательным возбуждением реагентов, так и в случае процессов с центробежным выносом продуктов реакции, наилучшие результаты были достигнуты в различных типах быстропроточных СВЧ и ВЧ разрядов умеренного давления (от ЮОТорр и выше) . Причём максимальная энергетическая эффективность во всех случаях достигалась в диапазоне давлений, в котором начиналась контракция разряда. Характерной особенностью разрядов в этих условиях наряду с определяющим влиянием гидродинамических факторов на их параметры и условия горения является и сильная пространственная неоднородность распределения основных разрядных параметров [5] . Особым типом пространственно-неоднородного разряда, привлекающим внимание последнее время внимание исследователей, является скользящая дуга. Хотя энергетическая эффективность плазмохимических процессов в этом разряде зачастую оказывается ниже аналогичных показателей для СВЧ и ВЧ разрядов, сравнительная простота скользящей дуги, а также возможность масштабирования до высоких уровней мощности поддерживают интерес к этому типу разряда. Кроме того, интерес вызван также тем обстоятельством, что в определённых режимах скользящая дуга может по-видимому переходить в неравновесную форму[84].

Одним из основных вопросов, возникающих при описании и оптимизации плазмохимических процессов в пространственно-неоднородных разрядах состоит в совмещении двух противоречащих друг другу, на первый взгляд, условий. С одной стороны высокоэффективное протекание химических реакций в плазме требует, как отмечалось выше определённых значений параметров разряда, с другой стороны быстропроточные ВЧ и СВЧ разряды при умеренных давлениях, а также скользящая дуга характеризуются сильной пространственной неоднородностью распределения этих параметров. Выяснение ответа на этот вопрос, а также определение внешних газодинамических и газоразрядных факторов, влияющих на локализацию зоны химической реакции является необходимым условием оптимизации и масштабирования плазмохимических процессов.

Построение теоретического описания контрагированных пространственно - неоднородных разрядов в потоке газа представляет интерес также для решения проблемы масштабирования плазмохимических разрядов по мощности при сохранении достигнутого при малых уровнях мощности эффективности химических процессов. Наличие критериев подобия, которые могут быть получены в рамках такого описания может значительно упростить организацию процесса на высоком уровне мощности.

Другая проблема, возникающая при масштабировании плазмохимических разрядов состоит в том, что режим работы некоторых из них в области оптимальных с точки зрения плазмохимического процесса параметров разряда является неустойчивым. Так, основная трудность, возникающая при использовании ВЧИР для плазмохимических приложений, состоит в том, что энергетическая эффективность, достигнутая в плазмохимических реакторах на основе ВЧИР, значительно ниже, чем в реакторах на основе СВЧР, и составляет порядка 20-30% для реакции диссоциации СОг [2]. Это обусловлено, главным образом, тем, что индукционный разряд в области параметров, обеспечивающих высокую энергетическую эффективность процесса, теряет устойчивость и гаснет.Следует ожидать, что аналогичные проблемы могут возникнуть при решении задачи масштабирования плазмохимических разрядов по частоте в диапазоне низких частот. Актуальность её обусловлена тем, что низкочастотные разряды, оставаясь безэлектродными, поддерживаются технически более простыми источниками питания на основе тринисторных ключей.

Указанные обстоятельства делают необходимым решение следующих задач в области теоретического описания и численного моделирования пространственно-неоднородных плазмохимических разрядов.

Во-первых, создание физической модели пространственно-неоднородного разряда в потоке газа, для определения его характеристик, режимов горения, а также исследования вопросов устойчивости горения разряда, решения проблемы масштабирования по мощности и частоте.

Во-вторых, необходимо построение модели, позволяющей описывать плазмохимические процессы в быстропроточных разрядах с учётом их сильной пространственной неоднородности а также влияния гидродинамических факторов на параметры процесса.

В-третьих, необходимо описание и оптимизация конкретных плазмохимических процессов в пространственно - неоднородных разрядах с учётом специфики их механизма и кинетики. Рассмотрение указанных задач определяет структуру диссертационной работы.

В первой главе предложена аналитическая модель ВЧИ разряда в потоке газа, проанализирована устойчивость его горения, рассмотрены вопросы обеспечения нужной величины удельного энерговклада, масштабирования быстропроточного ВЧИР по частоте и мощности.

Во второй главе приведено описание численной модели ВЧИ разряда развитой в рамках предложенного подхода, а также приводятся результаты численного моделирования ВЧИР и их сопоставление с результатами специально выполненных экспериментов.

В третьей главе основные идеи, развитые при описании ВЧИР, используются для разработки модели скользящей дуги. Анализируются возможные режимы горения скользящей дуги, её переход из термической в неравновесную фазу.

Четвёртая глава посвящена описанию химических реакций в химических разрядах с сильной пространственной неоднородностью. В рамках построенной численной модели на примере диссоциации сероводорода и разложения закиси азота показана возможность локализации зоны плазмохимической реакции, определены условия такой локализации, получены зависимости энергетической эффективности плазмохимических процессов от макропараметров разряда и газодинамических условий его горения. Кроме того, описана численная модель дугового разряда и приведены результаты соответствующих расчётов.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Основные результаты настоящей работы состоят в том, что:

1.Создана аналитическая модель индукционного плазмохимического разряда в потоке газа. На основании этой модели удалось смасштабировать разряд на заданный уровень мощности, оценить важнейшие параметры разряда и объяснить причины возникновения неустойчивости горения разряда при больших скоростях продувки газа, наблюдаемые на опыте. В частности, получены оценки геометрии и разрядных параметров ВЧИ плазмотрона мощностью 1МВт.

2. Разработана одномерная численная модель многокомпонентного ВЧИР, самосогласованным образом учитывающая процессы переноса, химии, энергобаланса и электродинамики. Модель позволила получить детальный анализ кинетики плазмохимических процессов с учётом пространственной неоднородности, вычислить величину выхода продукта и энергозатраты на его получение. Проведена серия расчётов процесса разложения С02 при различных режимах. Результаты расчёта оказались в неплохом согласии с экспериментом.

3.Предложена аналитическая модель скользящей дуги, позволяющая качественно описать её вольт-амперную характеристику, смасштабировать дугу на различных мощностях, а также объяснить особенности поведения дуги в метастабильном состоянии на границе погасания при переходе в неравновесное состояние.

4.Рассмотрены особенности проведения плазмохимических процессов в сильно неоднородных условиях, характерных для скользящей дуги. Проанализированы причины невозможности описания системы в рамках квазиравновесной модели. Показано, что производство продуктов происходит в узкой области, определяемой крутизной температурного профиля, на основании чего удаётся понять качественные требования к организации процесса.

5.Разработана одномерная численная модель дуги, самосогласованно описывающая процессы переноса, химии, энергобаланса и электродинамики, аналогичная соответствующей модели ВЧИР. Проанализированы результаты расчётов конверсии в дуговом разряде, определено положение зоны-источника продукта - окиси азота по радиуса разряда. Результаты расчёта (выход N0, удельные энергозатраты на его получение и др.) оказались в хорошем соответствии с наблюдаемыми на опыте.

В целом можно заключить, что сопоставление результатов численных расчётов и аналитических моделей с экспериментальными данными показало корректность использования предложенных подходов и применимость полученных результатов для организации плазмохимических процессов.