Моделирование и анализ рентгенограмм наноструктурных материалов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Еникеев, Нариман Айратович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование и анализ рентгенограмм наноструктурных материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Еникеев, Нариман Айратович

Введение.

1 Обзор литературы

1.1. Наноструктуры в материалах, полученных методами интенсивной пластической деформации.

1.1.1. Краткая характеристика методов интенсивной пластической деформации.

1.1.2. Деформационные механизмы.

1.1.3. Экспериментальные-'-идследования.

1.1.4. Структурная модель.

1.2. Применение методов рентгеноструктурного анализа для исследования наноматериалов: достижения и проблемы.

1.3. Применение компьютерного моделирования в исследовании наноматериалов

1.3.1. Получение наноматериалов.

1.3.2. Микроструктура наноматериалов.

1.3;3. Физические свойства.

1.3.4. Механические свойства и деформационное поведение

1.3.5. Моделирование рассеяния рентгеновских лучей

1.4. Постановка задачи исследования . . . .'.

2 Рассеяние рентгеновских лучей наноструктурными материалами: физические основы и алгоритм, моделирования

2.1. Модель рассеяния рентгеновских лучей на наноструктурных материалах с идеальной кристаллической решёткой.

2.2. Моделирование дефектной структуры наноматериалов, полученных интенсивной пластической деформацией, на основе представлений о ВЗГД.

2.3. Рентгеновские методики определения размера зёрен и уровня микроискажений кристаллической решётки.!

3' Исследование особенностей рентгенограмм наноструктурных материалов с идеальной кристаллической решёткой

3.1. . Моделирование и анализ общего вида рентгенограмм.

3.2. Форма профиля и уширение пиков

3.3. Анализ ограничений и границ применимости предложенного подхода.

4' Исследование особенностей рентгенограмм наноструктурных матери' алов с учётом дефектной структуры границ зёрен

4.1. Описание дефектной структуры наноматериалов, полученных .ИПД, в терминах ВЗГД.

4.2. Исследование влияния вида конфигурации ВЗГД на вид рентгенограмм

4.3. Определение параметров дислокационной структуры границ зёрен в ИПД Си .:

5 Исследование применимости различных методов определения размеров зёрен ИПД наноматериалов

5.1. Уравнение Шеррера и метод Вильямсона-Холла

5.2. Метод Уоррена-Авербаха и. альтернативный метод . ■.

5.3. Обсуждение- результатов исследования применимости различных методов определения размеров зёрен ИПД наноматериалов

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование и анализ рентгенограмм наноструктурных материалов"

Актуальность проблемы-. Рентгеноструктурный анализ (РСА) широко применяется для определения структурных параметров кристаллических материалов в качестве мощного инструмента, позволяющего получать статистически усреднённую информацию о таких важных параметрах, как тип кристаллической решётки, размер зёрен-кристаллитов, уровень упругих микроискажений кристаллической решётки, преимущественная кристаллографическая ориентация зёрен, уровень динамических и статических атомных смещений, величина параметра решётки, параметры дефектной структуры [1-6]. В последние годы РСА был успешно использован для исследования структур таких новых интересных объектов как наноструктурные материалы [7-13]. Роль таких исследований возрастает в связи со сложностью применения других известных методов структурных исследований для материалов со сверхмалым размером зёрен, например, сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии.

Весьма важным и интересным является использование РСА для изучения наноструктур, полученных методами интенсивной пластической деформации (ИПД), то есть больших деформаций под высоким приложенным давлением [14,15]. Эти методы приводят к сильному измельчению микроструктуры и позволяют формировать в материалах ультрадисперсные наноструктуры с высокоугловыми границами зёрен. Получаемые в результате наноструктурные материалы обладают уникальными физическими и механическими свойствами [14,15].

Недавние экспериментальные исследования показали, что рентгенограммы наноструктурных материалов, полученных ИПД, характеризуются целым рядом особенностей по сравнению с рентгенограммами соответствующих крупнокристаллических материалов [9-11,13]. В частности, для них характерны измененные интегральные интенсивности, существенное уширение, удлинённые хвосты преимущественно лоренцевой формы, смещённое положение центроидов рентгеновских пиков, несколько повышенная интенсивность диффузного фона рассеяния рентгеновских лучей [9-11]. Эти особенности свидетельствуют о весьма сложном характере микроструктуры ИПД нано-материалов, что подтверждается также результатами исследований с использованием просвечивающей электронной микроскопии [14,15], высокоразреша-. ющей электронной микроскопии [16,17] и рядом других исследований [14,15]. Полученные результаты свидетельствуют об особой структуре границ зёрен, характеризующейся высокой плотностью содержащихся в них дефектов, в частности, внесённых зерног.раничных дислокаций (ВЗГД). Такие дефектные границы зёрен создают дальнодействующие поля упругих напряжений, приводящие к. формированию областей с существенно искаженной кристаллической решёткой, особенно вблизи границ зёрен.

Одновременное влияние целого ряда структурных факторов (малый размер зёрен, большие неоднородные искажения кристаллической решётки) на процесс рассеяния рентгеновских лучей в ИПД наноматериалах приводит к значительным сложностям при интерпретации рентгенограмм и, соответственно, затрудняется определение структурных параметров ИПД наномате-риалов методами РСА. В частности, существуют проблемы измерения плотности дислокаций, определения такого важного структурного параметра, как размер зёрен в ИПД наноматериалах. Большую пользу при решении подобных проблем может оказать- компьютерное моделирование рентгеновского рассеяния, о чём говорят результаты нескольких выполненных к настоящему времени работ по расчёту рентгенограмм нанокристаллических материалов [8,18-22], а также наноструктурных материалов, полученных методом ИПД [23,24]. '

Анализ этих работ (см. главу I) показал, что до сих пор при моделировании не учитывался конкретный вид дефектных конфигураций, которые могут существенно определять картину распределения упругих полей напряжений в теле зёрен. Проведение таких работ является особенно актуальным в свете последних публикаций по исследованию больших пластических деформаций, характерных в том числе и для ИПД [25,26], где показано, что определяющую роль в деформационном процессе играют именно перестройки в дислокационных ансамблях, приводящие к изменению их конфигураций.

Исходя из существующих проблем РСА наноструктурных материалов, была сформулирована цель исследования.

Цель работы: разработать алгоритм моделирования рентгенограмм на-номатериалов, полученных методами интенсивной пластической деформации, и использовать его для анализа их дефектной структуры.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать алгоритм моделирования рентгенограмм наноструктурных материалов, показать достоверность получаемых результатов и определить границы применимости предложенного подхода.

2. Используя данный подход, провести исследование влияния различных параметров структуры наноматериалов на вид рентгенограмм. На основе полученных результатов и сопоставления их с экспериментальными данными провести анализ типичных рентгенограмм и определить количественные параметры дефектной структуры наноструктурных материалов, полученных ИПД.

3. Провести анализ применимости различных существующих методик РСА для определения размера зёрен в наноструктурных материалах, полученных ИПД.

Научная новизна. В работе развит физический базис и разработан алгоритм моделирования рассеяния рентгеновских лучей на наноматериалах с учётом вида дефектной структуры границ зёрен и исследована его применимость для анализа рентгенограмм наноструктурных материалов. Впервые, на основе сопоставления результатов моделирования рентгенограмм с данными экспериментальных работ сделаны количественные оценки изменений параметров рентгенограмм наноструктурных материалов по сравнению с рентгенограммами соответствующих крупнокристаллических материалов в зависимости от плотности ВЗГД и вида конфигурации дефектов в границах зёрен. С использованием компьютерного моделирования определены параметры дефектной структуры в Си, подвергнутой ИПД.

Практическая ценность. Полученные результаты позволяют выявить особенности строения наноматериалов и могут оказать существенную помощь в интерпретации результатов рентгеновских исследований и определении структурных параметров таких материалов, особенно в случае специфической дефектной структуры, сформированной в результате, интенсивной пластической деформации.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Предложен подход и разработан алгоритм моделирования рентгеновского рассеяния на наноматериалах, в том числе с учётом вида дефектной структуры границ зёрен.

2. Параметры рентгеновских пиков могут существенно зависеть от плотности и вида конфигурации дислокаций в границах зёрен. Изменения параметров рентгеновских пиков наноструктурных материалов обусловлены в первую очередь распределением скользящих ВЗГД по границам зёрен, при этом результирующий сдвиг положения центров тяжести пиков определяется наличием избыточной плотности ВЗГД одного из знаков.

3. Наблюдаемые изменения вида рентгенограмм наноструктурной Си, полученной методами ИПД, по сравнению с рентгенограммами соответствующей крупнокристаллической Си могут быть обусловлены наличием ВЗГД высокой плотности (порядка 0.5 х108м""1).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на XIII Международной Конференции «Физика прочности и пластичности металлов и сплавов», Самара, 1992 г., Международной конференции по количественному описанию микроструктуры материалов С^-Ма1;'97, Варшава, Польша, 1997 г., XIV Уральской школе металловедов-термистов «Фундаментальные проблемы физического металловедения перспективных материалов»Ижевск, 1998 г., 10 Международном Симпозиуме «Металлография'98», Стара Лесна, Словакия, 1998 г., Всероссийской конференции молодых ученых «Математическое моделирование в естественных науках», Пермь, 1998 г., 9 Международной конференции «Межзёренные и межфазные границы в материалах», Прага, Чехия, 1998 г., Уральской Региональной школе-семинаре молодых ученых и студентов по физике конденсированного состояния, Екатеринбург, 1998 г.,

Международном семинаре Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов, Екатеринбург, 1999 г., Международной конференции IUMRS по перспективным материалам IUMRS-ICAM'99, Пекин, Китай, 1999 г., Международном семинаре NATO ARW «Исследование и применение интенсивной пластической деформации», Москва, 1999 г., V Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах ЕДС 2000», Барнаул, 2000 г.

Работа проводилась в рамках выполнения Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы», Контракт №А 0004; проекта «Моделирование. и экспериментальные исследования наноструктурных металлов и сплавов, полученных интенсивной пластической деформацией» Программы «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России — 2000»; проекта 6.1.1 «Механизмы и модели формирования наноструктур при интенсивных пластических де-формациях»Академии наук Республики Башкортостан; НИР «Исследования и моделирование дефектной сруктуры нанокристаллических материалов» в рамках научного направления «Наукоёмкие технологии в машино- и приборостроении».

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 15 работах, из них 6 статей опубликовано в отечественных и международных научных изданиях и 9 тезисов в сборниках научных конференций.

Благодарности. Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность своим научным руководителям Руслану Зуфаровичу Валиеву и Игорю

10

Васильевичу Александрову. Айрату Ахметовичу Назарову автор благодарен за обсуждения работы и ценные замечания по описанию дефектной структуры наноматериалов в терминах ВЗГД.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы 1. Предложен подход и разработан алгоритм моделирования рентгенограмм наноструктурных материалов в рамках кинетической теории рассеяния, позволяющий учитывать роль размера зёрен и вид дефектной структуры границ зёрен. Продемонстрирована работоспособность предложенного подхода на примере расчёта параметров рентгеновских пиков наноструктурной Си с идеальной кристаллической решёткой. Установлено, что количество и положения центров тяжести, относительные интенсивности рассчитанных пиков соответствуют табличным данным.

2. Численно исследовано' влияние размера зёрен на вид модельных рентгенограмм наноструктурных материалов. Показано, что в случае идеальных нанокристаллов уширение пиков является обратно пропорциональным косинусу угла дифракции и обратно пропорциональным размеру зёрен, что согласуется с известными представлениями о природе размерного уширения.

3. Показано, что параметры рентгеновских пиков существенно зависят не только от плотности, но и от вида конфигурации дислокаций в границах зёрен. Установлено, что экспериментально наблюдаемые изменения параметров рентгеновских пиков наноструктурных материалов обусловлены как малым размером зерна, так и наличием зернограничных дислокаций. Вклад последних приводит к деформационному уширению пиков, величина которого определяется в первую очередь скользящими зернограничными дислокациями, создающими в зерне сжимающие или растягивающие поля напряжений, а'результирующий сдвиг положения центров тяжести пиков определяется наличием их избыточной плотности.

115

4. На основе сопоставления результатов моделирования с экспериментальными данными показано, что наблюдаемые изменения вида рентгенограмм наноструктурной Си, полученной интенсивной пластической деформацией, по сравнению с рентгенограммами соответствующей крупнокристаллической Си обусловлены наличием зернограничных дислокаций высокой плотности (порядка 0.5 х 108 м-1).

5. Проведён анализ применимости методик РСА для определения размера зёрен (уравнение Шеррера, методы Вильямсона-Холла, Уоррена-Авербаха й альтернативный метод) к наноструктурным материалам. Показано, что метод Уоррена-Авербаха позволяет получать наиболее достоверные данные применительно к материалам, подвергнутым ИПД.