Моделирование и оптимизация теплофизических и гидродинамических процессов при эксплуатации нефтяных скважин тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Бородкин, Константин Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование и оптимизация теплофизических и гидродинамических процессов при эксплуатации нефтяных скважин»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Бородкин, Константин Владимирович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И РАЗМЕРНОСТИ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН.

1.1. Механизм образования пробковых барьеров во внутрисква-жинном оборудовании при механизированной добыче нефти

1.2. Основные способы и технологическое оборудование для ликвидации пробок различной структуры в НКТ.

1.3. Теоретическая и экспериментальная база для исследований теплотехнических и гидродинамических режимов подземного ремонта нефтегазовых скважин.

1.4. Выводы и задачи исследования.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ И ТЕПЛОМАССООБМЕНА ПРИ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬ-НЫХ РАБОТАХ В НКТ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН.

2.1. Постановка задачи моделирования.

2.2. Математическая модель типового узла растепления гидратно--ледяной пробки в технологической системе ремонта НКТ.

2.3. Математическая модель узла транспортирования промывочной жидкости в КГТ и кольцевом канале внутри скважины.

2.4. Математическая модель типового узла транспортирования промывочной жидкости в атмосфере.

2.4.1. Математическая модель узла сливной магистрали.

2.4.2. Математическая модель участка КГТ от устья скважины до накопительного барабана.

2.5. Математическая модель течения промывочной жидкости в узле КГТ, свернутой кольцами на барабане.

2.6. Математическая модель типового теплообменного узла промывочной жидкости в теплоизолированном баке.

2.7. Рабочая модель колтюбинговой системы подземного ремонта НКТ с рециркуляцией промывочного агента.

3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ И ПОСТАНОВКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ КОЛТЮБИНГОВЫХ СИСТЕМ РЕМОНТА НКТ.

3.1. Разработка алгоритмов расчета на ПЭВМ математических моделей локальных узлов и колтюбинговой системы ремонта

НКТ в целом.

3.2. Формирование справочной базы данных для расчетно-программ-ного комплекса «Моделирование тепловой технологической системы».

3.3. Обсуждение достоверности результатов расчета на ПЭВМ параметров колтюбинговой системы ремонта НКТ.

3.4. Исследование рабочих параметров колтюбинговой системы при подземном ремонте НКТ в скважинах, окруженных вечно-мерзлыми грунтами.

3.5. Выводы к главе 3.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ КОЛТЮБИНГОВЫХ СИСТЕМ ПРИ РЕМОНТЕ НКТ .'

4.1. Оптимизация удельных гидравлических потерь по геометрическим и теплофизическим параметрам колтюбинговых ремонтных агрегатов.

4.2. Оптимизация рабочих параметров колтюбинговой системы ремонта НКТ по энергетическим затратам.

4.3. Выбор оптимальных эксплуатационных режимов подземного ремонта НКТ с помощью котюбинговых агрегатов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование и оптимизация теплофизических и гидродинамических процессов при эксплуатации нефтяных скважин"

Актуальность темы. Разработка нефтяных месторождений и длительная эксплуатация скважин неразрывно связаны с необходимостью подъема механизированными способами пластовой жидкости, содержащей, кроме нефти, парафины, смолы, песок, глины и сильно минерализованные агрессивные воды. На нефтепромыслах Российской Федерации механизированная добыча нефти преимущественно (около 2/3 нефтяных скважин) осуществляется при помощи штанговых скважинно - насосных установок, располагаемых внутри колонны насосно - компрессорных труб (НКТ). В процессе подъема пластовой жидкости кристаллогидраты, возникающие при растворении компонент попутного газа в пластовой воде, осаждаются на стенках колонн труб и в затрубном пространстве. Значительной интенсификации этого процесса способствуют повышение гидростатического давления и понижение температуры пластовой жидкости в скважине, в результате чего в НКТ образуются как гидратные, так и ледяные пробки, которые с течением времени полностью перекрывают русло и делают невозможным механизированную добычу нефти. Поэтому на скважинах периодически проводят ремонтно -восстановительные работы по очистке русла НКТ от гидратных и ледяных пробок, в том числе и методом их промывки горячими соляными растворами t = 70 - 80й) при помощи мобильных колтюбинговых установок.

В настоящее время процесс формирования комплекса машин и колтюбинговых технологий для проведения подземного ремонта скважин в нашей стране только начинается. Первоначально колтюбинговые установки начали применять для очистки колонн труб и забоев от песчаных пробок в умеренных климатических условиях. Высокая эффективность работ, выполняемых с использованием колонн гибких труб (КГТ), и перспективы дальнейшего развития нефтегазовой отрасли за счет разработки месторождений в отдаленных и труднодоступных районах (проект «Северные территории»), а также тех, пластовая жидкость которых имеет аномальные свойства, делают перспективным адаптацию этого вида промыслового оборудования к эксплуатации в сложных географических и климатических условиях.

Ликвидация гидратно-ледяных пробок в НКТ путем их промывки горячими соляными растворами в условиях пониженных температур требует назначения научно обоснованных режимов эксплуатации мобильных колтю-бинговых установок, что невозможно без предварительного проведения исследований по тепломассообмену в узлах размывания гидратно-ледяных пробок и КГТ из-за опасности чрезмерного переохлаждения промывочной жидкости и резкого снижения эффективности ремонта, вплоть до полной его невозможности. Поэтому данная работа представляет не только теоретический интерес, но имеет большое практическое значение.

Работа выполнялась в рамках плана научно - исследовательских работ по теме «Исследование процессов тепломассообмена энерготехнологического оборудования» (номер гос. регистрации 01.200.117677).

Цель и задачи исследования. Повышение эффективности применения колтюбинговых агрегатов для обслуживания насосно-компрессорных труб за счет оптимизации протекающих в них теплофизических и гидродинамических процессов при эксплуатации нефтяных скважин.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработка математических моделей процессов тепломассообмена и теплопередачи в ассоциированной системе: колтюбинговый агрегат - гидрат-но-ледяная пробка - насосно-компрессорная труба, адекватных геофизическим и природно-климатическим условиям разработки нефтяных месторождений.

2. Формирование справочной базы экспериментальных данных, разработка алгоритмов и компьютерных программных средств для исследования теплофизических и гидродинамических процессов, протекающих при растеплении гидратно-ледяных пробок в насосно-компрессорных трубах нефтяных скважин.

3. Постановка компьютерного эксперимента по изучению степени влияния геофизических и природно-климатических условий ремонта нефтяных скважин на теплофизические и гидродинамические параметры колтюбинговых систем, а также оценка адекватности разработанной математической модели реальным условиям эксплуатации.

4. Оптимизация теплофизических и гидродинамических параметров мобильных колтюбинговых установок путем формирование целевых функций и оптимизационных моделей, а также процедур выбора рациональных эксплуатационных режимов при подземном ремонте насосно-компрессорных труб в сложных природно-климатических и геофизических условиях.

5. Разработка практических рекомендаций по выбору оптимальных эксплуатационных режимов подземного ремонта насосно-компрессорных труб при помощи мобильных колтюбинговых агрегатов в неблагоприятных природно-климатических и геофизических условиях.

6. Внедрение результатов исследований в производство и учебный процесс.

Методы исследований. Полученные результаты базируются на классической теории тепломассообмена, современных методах физического и математического моделирования с использованием вычислительной техники и справочных баз данных, оптимизации параметров технологических систем по целевым функциям.

Научная новизна. В итоге проведения теоретических исследований колтюбинговых технологических систем подземного ремонта НКТ в нефтяных скважинах получены следующие результаты.

1. Разработана математическая модель тепломассопереноса ингредиентов гидратно-ледяной пробки в зоне растепления НКТ, учитывающая взаимосвязь гидродинамических и теплофизических параметров потока промывочной жидкости со структурой и физико-химическим составом пробки при изменении температурного поля по глубине скважины.

2. Разработаны дискретные математические модели специфических узлов в непрерывно меняющейся во времени технологической системе ремонта НКТ, описывающие циркуляционные процессы теплообмена и теплопередачи в криволинейных и кольцевых каналах между промывочной жидкостью и окружающей средой.

3. Предложен алгоритм расчета обобщенной математической модели ремонтной системы, сформированы геометрические, теплотехнические, геофизические справочные базы данных и разработан расчетно - оптимизационный программный комплекс на базе лицензионных продуктов фирмы

Microsoft, дающий возможность постановки математического эксперимента по ликвидации гидратно-ледяных пробок в нефтяных скважинах.

4. Сформированы принципы оптимизации по целевым функциям технологических режимов ремонта НКТ с помощью колтюбинговых установок в зависимости от их предельных гидродинамических и тепловых характеристик, а также природно-климатических и геофизических условий разработки нефтяных месторождений.

Практическая значимость и реализация результатов. Выполненные исследования процессов тепломассопереноса, теплообмена и теплопередачи в колтюбинговых технологических системах подземного ремонта нефтегазовых скважин дают возможность:

1. Выяснить физическую картину поведения промывочной жидкости, циркулирующей в колтюбинговых технологических системах ремонта скважин, степень искажения основного потока за счет процессов тепломассопереноса в зоне растепления гидратно-ледяной пробки в зависимости от ее структурного состава, гидродинамических и тешюфизических режимов ремонта, природно-климатических и геофизических условий разработки месторождения.

2. Разработать общий подход к выбору типоразмеров и рабочих характеристик мобильных колтюбинговых установок в зависимости от глубины ремонта НКТ в нефтегазовых скважинах, природно-климатических и геофизических особенностей разрабатываемых месторождений.

3. Оптимизировать энергетические затраты и реализовать эффективное управление технологическими режимами ремонта в процессе ликвидации гидратно-ледяных пробок в НКТ.

4. Осуществлять математическое прогнозирование и выдачу практических рекомендаций по подземному ремонту НКТ на базе расчетно-оптимизационного программного комплекса «Моделирование тепловой технологической системы».

Основные результаты диссертационного исследования используются в практике РКА ФГУП «Воронежский механический завод», Воронежского ОАО «Рудгормаш» и ООО НПФ «СпецРемТехника», а также в учебном процессе кафедр теоретической и промышленной теплоэнергетики и технологии машиностроения Воронежского государственного технического университета.

Достоверность результатов. Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается использованием классических методов физического и математического моделирования и оптимизации тепловых технологических систем, применением известных численных методов решения, реализуемых с помощью ЭВМ, отработанных методов исследований и наличием сформированных справочных баз данных, адекватных экспериментальным данным.

На защиту выносится:

1. Методика расчета теплофизических и гидродинамических параметров потока промывочной жидкости при растеплении гидратно-ледяной пробки на основе математической модели тепломассопереноса в узлах стабильной конфигурации.

2. Методика расчета эксплуатационных характеристик мобильных кол-тюбинговых установок, используемых для подземного ремонта НКТ в неблагоприятных природно-климатических и геофизических условиях на базе рас-четно-оптимизационного программного комплекса «Моделирование тепловой технологической системы».

3. Практические рекомендации по оптимизации режимов растепления НКТ и ликвидации гидратно-ледяных пробок в нефтегазовых скважинах.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на второй Всероссийской научно-технической конференции «Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении» (Воронеж, 2001), Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Москва-Воронеж-Сочи, 2001), региональной научной конференции «Молодые ученые -отечественной промышленности» (Воронеж, 2001), региональной научно-технической конференции «Компьютерные технологии в промышленности и связи» (Воронеж, 2002), на ежегодных научных конференциях Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2000-2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ. При этом соискателем в работах: /104/ предложена расчетная схема гидросистемы ремонта скважин с подразделением ее на типовые функ

10 циональные блоки; /108/ разработана обобщенная структурная модель кол-тюбинговой системы ремонта НКТ и предложен способ ее описания во времени; /109/ проведен анализ и сформирована математическая модель гидродинамики течения теплоносителя в технологических ремонтных установках; /113/ написаны главы 2, 3 и 4, посвященные математическому моделированию, расчету и оптимизации рабочих параметров тепловых технологических систем; /117/ выполнены и описаны результаты компьютерного эксперимента по исследованию теплофизических параметров колтюбинговых систем; /119/ разработан пакет прикладных компьютерных программ для расчета и оптимизации теплофизических параметров; /124/ предложены целевые функции и методика оптимизации теплофизических параметров при восстановительном ремонте нефтяных скважин.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, изложенных на 124 страницах, содержит 52 рисунка, 11 таблиц, 25 страниц приложений и список литературы из 126 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

6. Основные результаты работы внедрены на РКА ФГУП «Воронежский механический завод», Воронежском ОАО «Рудгормаш», ООО НПФ «Спец-РемТехника", в учебном процессе кафедр теоретической и промышленной теплоэнергетики и технологии машиностроения Воронежского государственного технического университета.