Моделирование механохимических процессов в неорганических системах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.21 ВАК РФ

Уракаев, Фарит Хисамутдинович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Моделирование механохимических процессов в неорганических системах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Уракаев, Фарит Хисамутдинович

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы фрактоэмиссии (ФЭ) и механической активации (МА) твердых тел и твердофазных процессов.

Предисловие.

1.1. Исследование фрактоэмиссионных явлений на фронте трещины при раскалывании монокристаллов в вакууме.

1.2. Моделирование механической активации и механохимических процессов в механохимических реакторах (МР).

Глава 2. Фрактоэмиссия кристаллов в высоком вакууме.

2.1. Комплексное изучение ФЭ кальцита. ф измельчение кристаллов кальцита. раскалывание монокристаллов кальцита.

2.2. Корреляция интенсивности фрактоэмиссии со структурой и физико-химическими свойствами кристаллов.

Глава 3. Моделирование процессов в механохимических реакторах (МР).

3.1. Кинематика и динамика ударно-фрикционных взаимодействий в МР. расчет I — Р - Тусловий МА в шаровых мельницах.

3.2. Описание 1 - Р - Т механизма фазовых и химических превращений на примере изучения контактного плавления МА частиц в МР. контактное плавление частиц в МР (на примере МА ЫаС1). кристаллизация и аморфизация (на примере МА ЫаС1). механизм МА реакций (на примере системы ИаЫОз + КС1). 3.3. Моделирование кинетики процессов МА в МР. вывод кинетических уравнений. применение уравнения для оценки константы скорости МА в МР. механическая активация веществ (на примере ЫаС1). диффузионно-контролируемые реакции МА в МР.

Щ кинетически контролируемые реакции МА в МР. влияние условий механической обработки на кинетику МА в МР.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Моделирование механохимических процессов в неорганических системах"

Проблема численного описания процессов имеющих место при механических воздействиях на твердые материалы привлекает внимание многих исследователей с момента становления механохимии как отдельной области науки и имеет три, в настоящее время мало пересекающихся, объекта исследования.

Первый связан с изучением протекания различных эмиссионных явлений (обобщающий термин «фрактоэмиссия - ФЭ» [1]) в процессе динамического деформирования и разрушения твердых тел [1,2], рассматриваемых как макрообъекты. Цель исследований состоит не только в изучении ФЭ, но и в попытках использования ФЭ для решения практических задач прогнозирования устойчивости конструкций и землетрясений, связанных с зарождением и развитием трещины.

Второй, промежуточный, имеющий глобальный интерес и поэтому наиболее изученный, связан с различными аспектами науки об измельчении материалов [3-8].

Третий, завершающий и являющийся предметом настоящего исследования, связан с проблемой механической активации различных процессов (МА) в механохимических реакторах (МР), имеющих место, как правило, после установления динамического квазиравновесия по размерам частиц на микро- и мезоуровне. Дискуссионными аспектами МА являются, на взгляд автора, три следующих основных воззрения на механизм МА в МР: кинетический [9-11], деформационный [12] и диффузионный [13]. Отметим, что только кинетическая концепция не отвергает последующие и, напротив, широко использует их для изучения МА.

Актуальность исследований. Современные направления и полученные экспериментальные результаты изучения механических воздействий на твердые тела, требующие некоторого численного обобщения, изложены в обзорах, статьях и монографиях как по ФЭ, так и МА, и их можно подразделить на классы и разделы: -ФЭ [1,2,14-26] - акустические и электрические эффекты, эмиссия элементарных частиц (фотонов, включая и электромагнитные волны, и электронов), эмиссия частиц составляющих решетку твердого тела и продуктов их деструкции; -МА [20,27-45] - традиционные способы проведения; комбинирование с другими процессами [42-52]; механическое сплавление [53-57]; мягкий механохимический синтез [58]; нанотехнологии с использованием МА [59]; роль среды [49,60-72], материала [43] и формы мелющих тел [73,74]; связь и различие МР [31,32,43,75-78]; прикладные аспекты (катализ [79,80], переработка сырья [81-90] и др. [91-103]).

В настоящее время можно утверждать, что ни один из исследователей, работающих в механохимии, не располагает и не претендует на модельные представления, позволяющие аЪ initio численно предсказать результаты экспериментальных исследований не только по классам, но и по отдельным разделам. На взгляд автора универсальна только кинетическая концепция. Поэтому работа посвящена целенаправленному развитию, применению, теоретическому и экспериментальному обоснованию кинетической гипотезы.

Главная цель работы состоит в описании предсказательной возможности разработанных нами методов численного расчета, в построении расчетных моделей для оценки скоростей механохимических процессов и целенаправленном проведении комплексных экспериментальных исследований для подтверждения полученных теоретических результатов для ряда разделов механохимии. Направления исследования.

1. Анализ плоского напряженно-деформированного состояния в вершине движущейся трещины применительно к изучению механизма ФЭ на основе теоретической оценки t (время) - Р (давление, напряжения а) — Т (температура) в окрестности фронта главной или магистральной трещины. Обобщение количественных данных по интенсивности ФЭ при раскалывании монокристаллов с целью их корреляции с физико-химическими свойствами исследованных объектов. Установление численных значения корреляционных параметров и использование полученных результатов для предсказания интенсивности ФЭ при динамическом разрушении твердых.

2. Адаптация существующих теорий соударения твердых тел для расчета t - Р — Т условий на ударно-фрикционных контактах, как мелющих тел, так и МА частиц в MP.

3. Применение t - Р - Т условий для моделирования скорости МА в MP на основе известной кинетики их протекания в термических реакторах. I

4. Сопоставление теоретических оценок с результатами экспериментального исследования скоростей механохимических процессов в MP.

5. Развитие полученных результатов для изучения механически стимулированных реакций горения (МСР) и абразивно-реакционного износа (АРИ) в MP.

6. Определение оптимальных условия синтеза наночастиц в MP методом разбавления конечным продуктом (МРКП) обменных реакций в смесях солей.

7. Рассмотрение научно-прикладных аспектов проведенных исследований.

Методы исследования и фактический материал. Для теоретического анализа процессов МА в MP автором использована нелинейно-упругая теория Герца соударения твердых тел с учетом «^-гипотезы» Рауса для нецентральных (косых) ударно-фрикционных взаимодействий с минимальным привлечением волновых теорий. Экспериментальные результаты для численного моделирования процессов механического воздействия на неорганические вещества и системы были получены автором совместно с соавторами с применением современных методов физико-химического эксперимента в известных отечественных и зарубежных лабораториях.

Исследование явления ФЭ проводилось совместно с лабораторией Физики высокопрочного состояния ФТИ им. А.Ф. Иоффе с применением метода быстродействующей времяпролетной масс-спектрометрии [16,20,104-110]. Для изучения ФЭ были использованы также результаты ряда теоретически и экспериментально решенных задач динамического разрушения твердых тел [111-131].

Для моделирования процессов МА в MP были использованы теоретические и экспериментальные результаты изучения соударения твердых тел с учетом касательных смещений (трения), имеющих место при косых или нецентральных (вероятность центральных взаимодействий в MP чрезвычайно низка) динамических контактах сфер и сфер с плоскостью [132-134], и общеизвестное явление самофутеровки поверхности мелющих тел [135,136]. Сопряжение параметров полученных значений t-P-T условий на ударно-фрикционных контактах с кинетикой механохимических реакций и протеканием процессов плавления-затвердевания (кристаллизация или стеклование) МА веществ и материала мелющих тел осуществлялось на основе работ [115,137-153].

Экспериментальная проверка результатов моделирования кинетики традиционных механохимических процессов и реакций проводилась в ИХТТМ СО РАН на различных неорганических системах с применением различных видов планетарно-центробежных и вибрационных мельниц [147,154-177].

Значительную поддержку в экспериментальном изучении автором MCP, инициированных академиком В.В. Болдыревым и завершившимся работой B.C. Шевченко [178], оказали болгарский ученый Христо Чакуров (личные контакты во время его пребывания в ИХТТМ СО РАН) [179-181] и совместные работы [182-186] с проф. Ласло Такачем (отделение физики Балтиморского университета, США) [47].

Экспериментальное исследование процессов АРИ осуществлялось по договору о НТС с Институтом проблем горения КазНУ им. Аль Фараби, Алматы, Республика Казахстан (директор Т.А. Кетегенов, научн. рук. проф. З.А. Мансуров) [187-190] при существенной поддержке ОИГГМ СО РАН и НГУ [190-194].

Работы школы проф. МасКормика [59,195,196] оказали существенное влияние на проведение нами численного моделирования условий синтеза наночастиц в МР на основе 3-х модального распределения частиц по размерам в футерованном слое [197].

Проведенные фундаментальные исследования, в особенности MCP, АРИ и МРКП имеют выход на решение ряда прикладных задач:

- переработка минерального и техногенного сырья [198-204];

- получение наночастиц и нанокомпозитных материалов [205-211];

- оптимизация конструкции ряда измельчительных устройств (дезинтегратора [159,160] и вибромельниц [167,168,172]) и процессов МА твердых тел [155,156,161-165,169-171 ].

На защиту выносятся:

1) Результаты линейной корреляции интенсивности фрактоэмиссии с рядом механических и физико-химических характеристик твердого тела (кристаллов).

2) Разработанный метод расчета t-P-T условий МА в МР и его применение для моделирования механизма и численной оценки констант скоростей механохимических процессов. Результаты комплексного экспериментального исследования кинетики механохимических реакций в зависимости от условий МА.

3) Экспериментальные результаты исследования MCP в системе Zn-S-Sn с применением ряда МР. Определение условий аморфизации (полимеризации) серы, как компонента MCP и процессов АРИ. Расчет плотностей тепловых источников для протекания MCP и теоретическую оценку зависимости индукционного периода зажигания MCP от условий механической активации смеси Zn + S.

4) Обнаружение, исследование, возможные области применения и моделирование кинетики АРИ материала мелющих тел МР и частиц МА образца.

5) Модель для расчета оптимального значения параметра разбавления z = z* и кинетики механосинтеза наночастиц методом разбавления конечным продуктом. Результаты экспериментального подтверждения модели и опытной оценки коэффициента массопереноса шаровой загрузкой в механохимическом реакторе АГО-2.

Научная новизна результатов исследования. Личный вклад. Автором впервые разработан эмпирический метод для оценки интенсивности фрактоэмиссии при динамическом разрушении твердых тел (монокристаллов).

Созданы теоретические основы численного расчета параметров ударно-фрикционных взаимодействий в МР. Впервые выведены уравнения для вычисления: 1) импульсов давления и температуры на ударно-фрикционных контактах в МР;

2) параметров контактного плавления и наноразмерного абразивно-реакционного износа материала мелющих тел и механически активируемых частиц;

3) константы скорости механической активации и механохимических процессов;

4) плотностей тепловых источников на контакте МА частиц и индукционного периода зажигания горения MCP в экзотермических системах (термит или термитная шихта);

5) оптимального состава смесей для механосинтеза наночастиц (синтез МА в МР). Получены и описаны новые экспериментальные данные, обосновывающие и подтверждающие результаты моделирования процессов МА в МР.

Практическая полезность работы. Предложены непротиворечивые концепции оценки интенсивности ФЭ и моделирования процессов МА в МР. На обширном экспериментальном материале изучения механизма и кинетики ФЭ и МА в неорганических веществах и системах показаны предсказательные возможности разработанных модельных представлений. Полученные результаты могут найти применение для интерпретации результатов по различным классам и разделам механохимии. Представлены прикладные аспекты проведенных исследований, а именно: оптимизация конструкции дезинтегратора и принципа работы вибромельниц; возможности СВС, MCP и АРИ для переработки минерального и техногенного сырья; особенности механической активации веществ и процессов в многокомпонентых системах; методика одновременного определения размера и числа наночастиц. Публикации и апробация работы.

Основные теоретические и экспериментальные результаты исследований, положенные в основу диссертации, отражены в следующих публикациях:

- 68 в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах;

- 62 в книгах, тематических сборниках и трудах Всесоюзных (Всероссийских) и Международных конференций и 45 - в Тезисах конференций.

-18 отчетах по грантам Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проекты 01-03-32834, 01-05-65048, 02-03-32109 и 03-03-32271), Программы Фундаментальных Исследований «Университеты России» (991092 и UR.06.01.001) и по договорам.

Личный вклад автора в коллективных публикациях соответствует порядковому номеру в списках авторского коллектива.

Материалы диссертации были представлены в Книгах, Трудах и Тезисах докладов (Труды и Тезисы докладов не дублируются) следующих научных изданий и мероприятий: Книги и Труды - Докл. VII Всес. симп. по механоэмиссии и механохимии твердых тел (Ташкент, 1981); в кн.: Механохимия неорганических веществ (Новосибирск, 1982); В кн.: Кинетика и механизм реакций в твердой фазе (Кемерово:, 1982); IX. Symp. fur Mechanoemission und Mechanochemie in Verbindung mit 20. Diskussionstagung "Zerkleinern und Klassieren" (Berlin, 1983); Докл. девятого годичного заседания Секции масс-спектрометрии Сибирского аналитического семинара (Новосибирск, 1985); Механосинтез в неорганической химии: Докл. Семинара (Душанбе, 1988); Расш. Тез. докл. XI Всес. симп. по механохимии и механоэмиссии твердых тел (Чернигов, 1990); В кн.: Механохимический синтез (Владивосток, 1990); В кн.: Дезинтеграторная технология (Киев, 1991); В кн.: Дисперсное и ультрадисперсное состояние минерального вещества (СПб., 1995); Докл. Межд. совещ. "Энергетические методы управления свойствами минералов в процессах комплексной переработки труднообогатимых руд и алмазов" (Плаксинские чтения, Новосибирск, 1997); В кн.: Некристаллическое состояние твердого минерального вещества (Сыктывкар, 2001); Crystallogenesis and mineralogy (Saint Petersburg, 2001); В кн.: Физика кристаллизации (M., 2002); В кн.: НАУКИ О ЗЕМЛЕ: Физика и механика геоматериалов (М., 2002); Тр. Всерос. конф. «Процессы горения и взрыва в физикохимии и технологии неорганических материалов» (М., 2002); Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков: Матер. Всерос. науч. конф. (Иркутск, 2002); Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем: Сб. науч. Тр. VI Всерос. (Межд.) конф. (М., 2003); Научная сессия МИФИ-2003 (М., 2003); В кн.: Экологические проблемы промышленных регионов (Екатеринбург, 2003); Proc. X АРАМ Topical Seminar and III conf. "Materials of Siberia" "Nanoscience and technology" (Novosibirsk, 2003); Pros, of Int. Symp. on Fracture Modeling and Assessment of Structural Integrity (FMASI'2003, Chungbuk National University, Korea, 2003); Матер. II Межд. научно-техн. конф. «Современные проблемы геологии, минерагении и комплексного освоения месторождений полезных ископаемых Большого Алтая» (Усть-Каменогорск, 2003); Металлургия цветных и редких металлов: Матер. II Межд. конф. (Красноярск, 2003); Матер. Второй Межд. конф. «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (М., 2003); Рентгенография и кристаллография минералов: Матер. XV Межд. совещ. (Санкт-Петербург, 2003); Матер. II Межд. симп. «Горение и плазмохимия» (Алматы, 2003); Proc. of the 4th and 5th Conf. "Single Crystal Growth and Heat & Mass Transfer" (ICSC-2001 & 2003, Obninsk, 2001 and 2003); Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения (IV Всерос. научно-практ. конф. (Кемерово, 2003); Труды VIII Сессии Научного совета по новым материалам МААН (Киев, 2003); Физика экстремальных состояния вещества-2004

Черноголовка, 2004); Современные технологам добычи и производства цветных металлов: Матер, конф. "MinTech-2004" (Усть-Каменогорск, 2004); Proc. Int. Symp. on Maritime and Communication Science (SMICS'2004, Myong-ji University Young-in Korea, 2004); Матер. II и III Межд. симп. «Физика и химия углеродных материалов / Наноинженерия» (Алматы, 2002 и 2004).

Тезисы докладов - VII Всес. симп. по механоэмиссии и механохимии твердых тел (Ташкент, 1979); Всес. совещ. по химии твердого тела (Свердловск, 1981); Всес. совещ. по кинетике и механизму реакций в твердом теле (Кемерово, 1981); УДА-технология (Тамбов, 1984); IX Всес. совещ. по кинетике и механизму реакций в твердом теле (Алма-Ата, 1986); Дезинтеграторная технология (Таллин, 1987); VI Всес. симп. по изоморфизму (М., 1988); Высокотемпературная химия силикатов (Шестое Всес. совещ., Л., 1988); 2nd Int. conf. on Mechanochemistry and Mechanical Activation (Novosibirsk, 1997); Int. Conf. on Colloid Chemistry and Physical-Chemical Mechanics (Moscow, 1998); 3rd INCOME (Prague, 2000); IX, X и XI Национальных конф. по росту кристаллов (М., 2000, 2002 и 2004); Int. Conf. "Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies" (Novosibirsk, 2001); The 13th and 14th Intern. Conf. on Crystal Growth in Conjuction with the 11th and 12th Int. Conf. on Vapor Growth and Epitaxy (Kyoto, Japan, 2001 and Grenoble, France, 2004); Межд. научн. конф. «Кристаллизация в наносистемах» (Иваново, 2002); Premier congrès interdisciplinaire sur les matériaux en France (MATERIAUX 2002, Tours, 2002); XVIII и XX Межд. конф. "Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество" (п. Эльбрус, 2003, 2005); Ежегодный семинар по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (М., 2003); INCOME 2003, Fourth Intern. Conf. on Mechanochemistry and Mechanical Aloying (Braunschweig, Germany, 2003); X-Ray Difraction & Crystal Chemistry of Minerals (XV Intern. Conf., Saint Petersburg, 2003); XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Казань, 2003); Геофизика XXI века - прорыв в будущее: Межд. геофизическая конф. и выставка (М., 2003); XVI Межд. научно-техн. конф. «РЕАКТИВ - 2003» (М., 2003); First Int. Meeting on Applied Physics (Badajoz, Spain, 2003); XIX Межд. конф. "Уравнения состояния вещества" (п. Эльбрус, 2004); VIII Int. Conf. on Sintering and П Int. Conf. on Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies "Mechanochemical Synthesis and Sintering" (Novosibirsk, 2004); Fourth Int. Conf. on Inorganic Materials (Antverp, Belgium, 2004); Int. Conf. on "CRYSTAL MATERIALS'2005" (Kharkov, Ukraine, 2005,).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и использованной литературы. Содержит 335 страниц текста, включая 129 рисунков, 33 таблицы и список цитируемых публикаций (1003 наименований).

 
Заключение диссертации по теме "Химия твердого тела"

Эти выводы также соответствуют классическому случаю. Более точный расчет характеристик критического зародыша с изменением пересыщения представлен в Табл. 32. Расчет проводился с шагом 0.01 по Дц. п

Рис. 111. Энергия образования при нескольких различных путях присоединения для одного и того же пересыщения (Ац = 0.50). Жирным выделен усредненный график. п

Рис. 112. Усредненная энергия образования зародыша при варьровании пересыщения: 1 - Ац = 0.55; 2 -Лц = 0.50; 3 - Дц = 0.45. Усреднение проводилось 10 различным путям при случайном присоединении молекул.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в рамках диссертационной работы результаты могут бьггь представлены в виде следующих основных выводов по соответствующим Главам.

Глава 1 (литературный обзор)'.

1.1. Несмотря на значительное число гипотез о природе различных эмиссионных явлений при разрушении твердых тел (фрактоэмиссия - ФЭ) [224,225], совокупность полученных данных по ФЭ не нашла должного объяснения. Поэтому дальнейшее экспериментальное и теоретическое исследование механизма и кинетики ФЭ не потеряло своей актуальности и в настоящее время. Несомненно, что любая новая концепция для объяснения количественных характеристик ФЭ должна учитывать весь спектр наблюдаемого явления, как экспериментальный - эмиссия нейтральных и заряженных продуктов механодеструкции; элементарных частиц, таких как электроны и фотоны (от радиоизлучения до у-квантов [15,33]); так и теоретический. В этом случае первая попытка обобщения и феноменологического описатния полученных результатов по ФЭ, представленная в Главе 2, может быть исключительно важной.

1.2. Рассмотрены основные направления исследований и моделирования процессов механической активации (МА) в механохимических реакторах (MP). Показано, что в настоящее время достигнут, благодаря значительным усилиям многочисленных школ, лабораторий, групп и отдельных исследователей, значительный прогресс в понимании и практическом использовании процессов МА в MP. Установлено, что в более узкой части касающейся моделирования механизма и кинетики МА, несмотря на универсальность и относительную корректность предложенных подходов, до сих пор не существуют общепринятые методы для решения этих актуальных задач, позволяющие целенаправленно предсказывать и/или ab initio численно рассчитывать результаты механохимических экспериментов. Проведенный соискателем анализ литературных источников позволил наметить и практически реализовать в последующих Главах 3-7 и во вставке к Главе 2 основы такого синтетического метода. Он состоит в расчете t (время) - о (давление, напряженно-деформированное состояние) — Т (температура) условий для ФЭ в носке трещины на основе вычисления плоского напряженно-деформированного состояния и МА в MP на базе существующих теорий соударения твердых тел. При описании Глав 2-7 даны к [1-512] дополнительные литературные источники, имеющие непосредственное отношение к их содержанию.

Глава 2 (ФЭ):

2.1. На основе количественных результатов автора и литературных данных, полученных по протеканию механодеструкции кальцита (СаСОз = СаО + С02) в носке трещины, установлены критерии отбора для проведения корреляции выхода летучих продуктов, полученных более чем на 20 природных и синтетических монокристаллах, с их механическими и кристаллохимическими характеристиками. Показано, что интенсивность выхода летучих продуктов химических реакции пропорциональна скорости трещины и количеству разорванных и/или возбужденных связей по фронту трещины, нормированных на энергию единичной ФЭ.

2.2. Показана определяющая роль временного фактора (импульсов температуры и напряжения) на механизм и скорость механодеструкции кальцита (СаСОз = СаО + С02) в вершине трещины при сколе монокристаллов (Глава 7, вставка к Главе 2).

Глава 3 (МА):

3.1. Построена модель для численного моделирования процесса МА в МР. С использованием нелинейно-упругой теории косого соударения твердых тел проведен расчет параметров ударно-фрикционного взаимодействия мелющих тел и частиц МА материала для различных шаровых мельниц (обычной, вибрационной, планетарной). Теоретически установлены t - о - Т условия на контакте МА частиц.

3.2. Из оцененных t - о - Т условий на контакте МА частиц выведены уравнения для кинетики контактного плавления и кристаллизации. Исследован механизм образования нанокристаллических (аморфных) частиц при кристаллизации (твердении) тонких пленок расплава при больших скоростях изменения контактной температуры.

3.3. На основе расширенной модели выведены уравнения для кинетики и константы скорости механохимических реакций и процесса МА образцов в механохимических реакторах. Все полученные теоретические величины констант сопоставлены и в пределах одного порядка величины согласуются с экспериментальными данными.

Глава 4 (MCP):

4.1. Показана необходимость учета тепловых эффектов протекающих химических реакций при моделировании механохимических процессов. На примере разложения оксалата серебра даны численные оценки влияния энтальпии разложения на величину плотности теплового источника на ударно-фрикционном контакте МА частиц в МР.

4.2. Проведено исследование механически стимулированных самораспространяющихся реакций (MCP) для различных условий МА системы Zn-Sn-S с применением мельницы SPEX 8000. Обобщены как имеющиеся, так и впервые полученные экспериментальные результаты с акцентом на определение индукционного периода зажигания MCP. Представлены обнаруженные особенности и некоторые гипотезы о механизме MCP.

4.3. На основе аномально высокого увеличения вязкости серы в результате ее МА (полимеризации) проведен численный расчет плотностей тепловых источников на ударно-фрикционном контакте покрытых серой металлических частиц цинка с учетом теплового эффекта образования сульфида цинка. Показано, что по порядку величины полученные значения плотностей тепловых источников "вязкого течения" и "химической реакции" сопоставимы с плотностью источника "сухого трения".

4.4. На основе ранее и вновь созданных модельных представлений с учетом теплового эффекта химических реакций проведен численный расчет основного параметра процесса MCP в МР - времени индукционного периода зажигания реакции горения. Полученные результаты сопоставлены с опытными данными по системе Zn-S.

Глава 5 (АРИ):

5.1. Проведено численное моделирование механизма и кинетики абразивно-реакционного износа (АРИ) материала мелющих тел МР и частиц МА образца. На примере обработки кварца в стальных МР показано, что в процессе МА кварца, наряду с аморфизацией поверхности частиц кварца, имеет место механохимический синтез силикатов железа. Наноразмерные частицы железа и оксида железа образуются в результате АРИ стальной фурнитуры МР. Оцененная толщина образующегося слоя силикатов железа на поверхности частиц кварца составляет ~2 нм.

5.2. Предложен новый метод проведения механохимических реакций с участием материала мелющих тел, основанный на применении абразивных, желательно аморфных, инертных добавок (стекло, плавленый кварц, бор). Суть метода состоит в АРИ материала мелющих тел МР. Метод апробирован на примере синтеза нанокомпозитов в мельнице АГО-2 со стальной фурнитурой на основе: дисульфида железа (пирита, FeS2) в процессе МА смеси кварца и серы; цементита (когенита, [(Fe,Ni)3C]) при МА алмаза и смесей графита с различными модификациями кварца. Установлены количественные характеристики наноизноса стальных мелющих тел.

5.3. Проведено численное моделирование механизма аморфизации серы (графита, алмаза) и кинетики химической реакции их взаимодействия со стальным материалом наноизноса мелющих тел планетарной мельницы АГО-2.

Глава 6 (механосинтез наночастиц): 6.1. Проведено теоретическое исследование механосинтеза наноразмерного целевого продукта, основанного на методе разбавления исходной порошковой смеси реагентов другим продуктом обменной реакции ктК£>1 + Н1ВкСт + тА*С/ = (г+/ш)А*С/ + 1кВнОт. На основе 3-х модального распределения частиц по размерам в МА модельной реакции в смеси ионно-ковалентных солей КВг + Т1С1 + гКС1 = (г+1)КС1 + Т1Вг рассчитаны оптимальные мольные соотношения компонентов смеси (г = г*), обеспечивающие как наличие ударно-фрикционных контактов частиц реагентов, так и исключающие агрегацию наноразмерных частиц целевого продукта реакции Т1Вг.

6.2. Представлен вывод кинетического уравнения для механохимических реакций получения наносистем методом разбавления, на основе которого рассчитаны необходимые времена МА для полного протекания обменных реакций. Показано, что полученные теоретические результаты согласуются с литературными данными.

6.3. Полученные теоретические результаты были подвержены комплексной проверке и подтверждены на примере экспериментального изучения кинетики обменной реакции 2ЫаС1 + ТЬБОд + гИагБОд = (г+^ЫагБОд + 2Т1С1. Установлен ряд специфических особенностей протекания этой реакции. На основе сопоставления параметров полученной кинетической кривой механосинтеза целевого наноразмерного продукта Т1С1 с параметрами теоретически определенной кривой для модельной реакции (см. 6.1) Впервые опытным путем оценено значение фактора массопереноса в мельнице АГО-2 подвижными мелющими телами (шаровой загрузкой). Установлена динамика изменения размеров наночастиц целевого продукта в зависимости от времени МА.

Глава 7 (научно-методическая и прикладная в виде Приложений): Приложение 1. На основе результатов Главы 3 и дана целостная картина МА веществ и процессов в дезинтеграторе. Оценены кинематические и динамические параметры МА образцов, решен ряд конструкционных задач дезинтегратора в плане оптимизации процессов МА. Смоделирован, на примере МА кристаллов ВаОг в дезинтеграторе, процесс активации и опытами установлена его осцилляционная кинетика. Приложение 2. Проведен расчет осциллятора с заполнением подвижными телами. Разработана новая лабораторная консольно-резонансная вибрационная мельница, позволяющая на основе опытного определения параметров резонансных колебаний, вычислять мощности подведенной, поглощенной и рассеянной механической энергии, а также коэффициент ее полезного действия. На примере действующей вибромельницы с шаровой загрузкой из сплава ВК 8, определены амплитуды и частоты резонансных колебаний и приводятся количественные расчеты, иллюстрирующие основные возможности консольно-резонансной вибромельницы при изучении МА и измельчении кварца. Изучена на вибростенде возможность образования парамагнитных центров

ПМЦ) при МА ионных кристаллов. На примере МА в различных условиях K2S2O8 и Na2S20e изучены особенности возникновения ПМЦ и релаксации радикалов. Приложение 3. Рассмотрены возможности применения процессов СВС и MCP для переработки и анализа геологических и техногенных материалов. Показаны их преимущества: малая энергоемкость, простота, безотходность, экологическая чистота; возможностью одновременного проведения в МР сразу нескольких процессов -измельчения-активации исходных и конечных продуктов и непосредственно MCP; возможность получения новых материалов переработкой различных видов сырья. Приведен литературный и опытный материал по влиянию МА на переработку отходов титаномагниевого производства (ильменит рукавных фильтров) в пигментный диоксид титана. С применением кокса в качестве восстановителя по модифицированной термохимической схеме обычным сернокислотным выщелачиванием получен пигмент, который по ряду показателей превосходит параметры ГОСТа.

Автореферат диссертации на тему "Моделирование механохимических процессов в неорганических системах"

На правах рукописи

УРАКАЕВ Фарит Хисамутдинович

МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В НЕОРГАНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

02.00.21 - химия твердого тела'

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена в Институте минералогии и негрографии Сибирского отделения Российской Академии наук

Официальные оппоненты: доктор химических наук

Исупов Виталий Петрович

доктор технических наук, профессор Козлов Владимир Игоревич

доктор химических наук Молчанов Виктор Викторович

Ведущая организация: Московский государственный институт

стали и сплавов (МИСиС)

Защита состоится « » О /С Г ^^jl'rJ 200 5 г. в 10-00 на

заседании диссертационного совета Д 003.044.01 при Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН, 630128, Новосибирск, ул. Кутателадзе 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии твердого тела и механохимии СО РАН.

Автореферат разослан « $ ? » _200 5 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук _ _ Шахтшнейдер Т.П.

мое- г

¿-f/svs у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема численного описания процессов при механических воздействиях на твердые материалы привлекает внимание с момента становления механохимии как отдельной области науки и имеет три, в настоящее время мало пересекающихся, объекта исследования.

Первый связан с изучением протекания фрактоэмиссионных (ФЭ) явлений [1] в процессе динамического деформирования и разрушения твердых тел [1-3], рассматриваемых как макрообъекты. Второй, промежуточный, имеющий глобальный практический интерес и поэтому наиболее изученный, связан с различными аспектами науки об измельчении материалов.

Третий, являющийся предметом исследования. связан с проблемой механической активации (МА) различных процессов в механохимических реакторах (MP), имеющих место, как правило, после установления динамического квазиравновесия по размерам частиц на микро- и мезо уровне.

Современные направления и полученные результаты изучения МА, требующие некоторого численного обобщения и изложению в достаточно большом числе монорафий, обзоров и статей, можно разбить на следующие классы и разделы: традиционные способы проведения МА; механическое сплавление; комбинирование МА с термитными и др. процессами; мягкий механохимический синтез; проблемы разработки, описания, сопоставления и применения различных MP, включая роль среды, материала мелющих тел и их формы в процессах МА; прикладные аспекты (переработка минерального и техногенного сырья, катализ, медицина, нанотехнологии, и др.).

Дискуссионными аспектами в настоящее время являются три следующих воззрения на механизм МА в MP: кинетический [3-5], деформационный [6] и диффузионный [7]. С другой стороны можно утверждать, что в современной механохимии не сущеествуют модельные представления, позволяющие ab initio рассчитать и численно предсказать результаты экспериментальных исследований не только по классам, но и по отдельным разделам. На взгляд автора универсальна только кинетическая концепция. Поэтому работа посвящена развитию, применению, теоретическому и опытному обоснованию кинетической гипотезы.

Цель работы состоит в построении расчетных моделей для численной оценки скоростей механохимических процессов и целенаправленном проведении комплексных экспериментальных исследований для подтверждения полученных теоретических результатов для ряда разделов механохимии.

Направления исследования. 1. Анализ плоского напряженно-деформированного состояния в вершине движущейся трещины применительно к изучению механизма ФЭ. Обобщение количественных данных по интенсивности ФЭ при раскалывании монокристаллов с целью их корреляции с физико-химическими свойствами ис-

следованных объектов. Установление численных значения корреляционных параметров и использование полученных результатов для предсказания интенсивности ФЭ при динамическом разрушении твердых тел.

2. Адаптация существующих теорий соударения твердых тел для расчета t (время) - Р (давление) - Т (температура) условий на ударно-фрикционных контактах, как мелющих тел, так и обрабатываемых частиц в МР.

3. Применение t - Р - Т условий для моделирования скорости МА в МР на основе известной кинетики их протекания в термических реакторах.

4. Сопоставление теоретических оценок с результатами экспериментального исследования скоростей механохимических процессов в МР.

5. Развитие полученных результатов для изучения механически стимулированных реакций горения (MCP) и абразивно-реакционного износа (АРИ).

6. Определение оптимальных условия синтеза наночастиц в МР методом разбавления конечным продуктом (МРКП) обменных реакций.

7. Рассмотрение научно-прикладных аспектов проведенных исследований.

Методы исследования и фактический материал. Для теоретического анализа процессов МА в МР автором использована нелинейно-упругая теория Герца соударения твердых тел с учетом «¡¡-гипотезы» Рауса для нецентральных (косых) ударно-фрикционных взаимодействий с минимальным привлечением волновых теорий. Экспериментальные результаты для численного моделирования процессов механического воздействия на неорганические вещества и системы были получены автором совместно с соавторами с применением современных методов физико-химического эксперимента в известных отечественных и зарубежных лабораториях. На защиту выносятся:

1) Результаты линейной корреляции интенсивности фрактоэмиссии с рядом механических и физико-химических характеристик твердого тела.

2) Метод расчета t - Р- Т условий МА в МР и его применение для моделирования механизма и численной оценки констант скоростей механохимических процессов. Результаты комплексного экспериментального исследования кинетики механохимических реакций в зависимости от условий МА.

3) Экспериментальные результаты исследования MCP в системе Zn-S-Sn с применением ряда МР. Определение условий полимеризации серы, как компонента MCP. Расчет плотностей тепловых источников для протекания MCP и теоретическую оценку зависимости индукционного периода зажигания MCP от условий механической активации смеси Zn + S.

4) Обнаружение, исследование, возможные области применения и моделирование кинетики АРИ материала мелющих тел МР и частиц МА образца.

5) Модель для расчета оптимального значения параметра разбавления z = z* и кинетики механосинтеза наночастиц методом разбавления конечным продуктом. Результаты экспериментального подтверждения модели и опытной оценки коэффициента массопереноса в механохимическом реакторе АГО-2.

Научная новизна результатов исследования. Личный вклад.

Автором впервые разработан эмпирический метод для оценки интенсивности фрактоэмиссии при динамическом разрушении твердого тела.

Созданы основы численного расчета параметров ударно-фрикционных взаимодействий в MP. Впервые выведены уравнения для вычисления:

1) импульсов давления и температуры на ударно-фрикционных контактах;

2) параметров контактного плавления и наноразмерного абразивно-реакционного износа материала мелющих тел и MA частиц;

3) константы скорости механохимических процессов;

4) плотностей тепловых источников на контакте MA частиц и индукционного периода зажигания горения MCP в экзотермических системах;

5) оптимального состава смесей солей для механосинтеза наночастиц.

Получены и описаны новые экспериментальные данные, обосновывающие и подтверждающие результаты моделирования процессов MA в MP.

Практическая полезность работы. Предложены непротиворечивые концепции оценки интенсивности ФЭ и моделирования процессов MA в MP. На обширном экспериментальном материале изучения механизма и кинетики ФЭ и MA в неорганических веществах и системах показаны предсказательные возможности разработанных модельных представлений. Полученные результаты могут найти применение для интерпретации результатов по различным классам и разделам механохимии. Представлены прикладные аспекты проведенных исследований, а именно: оптимизация конструкции дезинтегратора и принципа работы вибромельниц; возможности СВС, MCP и АРИ для переработки минерального и техногенного сырья; особенности механической активации веществ и процессов в многокомпонентых системах; методика одновременного определения размера и числа наночастиц.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на: Всес. симп. по механоэмиссии и механохимии твердых тел (Ташкент, 1979; Чернигов, 1990, Libérée, 1991); Всес. совещ. по химии твердого тела (Свердловск, 1981); Всес. совещ. по кинетике и механизму реакций в твердом теле (Кемерово, 1981; Алма-Ата, 1986); Всесоюзн. совещ. «Механохимия неорганических веществ» (Новосибирск, 1982); IX Symp. für Mechanoemission und Mechanochemie (Berlin, 1983); УДА-технология (Тамбов, 1984); Девятом годичном заседании Секции масс-спектрометрии Сибирского аналитического семинара (Новосибирск, 1985); Дезинтеграторная технология (Таллин, 1987; Киев, 1991); VI Всес. симп. по изоморфизму (М., 1988); Высокотемпературная химия силикатов (Шестое Всес. совещ., JI., 1988); Механосинтез в неорганической химии (Всесоюзн. семинар, Душанбе, 1988); Всесоюзн. на-учно-технич. конф. «Механохимический синтез» (Владивосток, 1990); Первой конф. «Материалы Сибири» (Новосибирск, 1995»; Дисперсное и ультрадисперсное состояние минерального вещества (Годичная сессия Минералог. об-ва при РАН, СПб., 1995); Энергетические методы управления свой-

ствами минералов в процессах комплексной переработки труднообогати-мых руд и алмазов (Межд. совещ. «Плаксинские чтения», Новосибирск, 1997); 2nd Int. conf. on Mechanochemistry and Mechanical Activation (Novosibirsk, 1997); Int. conf. on Colloid Chemistry and Physical-Chemical Mechanics (Moscow, 1998); 3rd and 4th INCOME (Prague, 2000; Braunschweig, Germany,

2003); IX, X и XI Национальн. конф. по росту кристаллов (М., 2000, 2002 и

2004); Int. conf. "Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies" (Novosibirsk, 2001); Некристаллическое состояние твердого минерального вещества (Межд. минерал, семинар, Сыктывкар, 2001); Crystallogenesis and mineralogy (Int. conf., Saint Petersburg, 2001); 4th and 5th Int. conf. "Single Crystal Growth and Heat & Mass Transfer" (Obninsk, 2001 and 2003); 13th and 14th Intern, conf. on Crystal Growth (Kyoto, Japan, 2001 and Grenoble, France, 2004); Межд. научн. конф. «Кристаллизация в наносистемах» (Иваново,

2002); Всерос. конф. «Процессы горения и взрыва в физикохимии и технологии неорганических материалов» (М., 2002); VI Всерос. (Межд.) конф. «Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем» (Томск., 2003); II и III Межд. симп. «Физика и химия углеродных материалов» (Алматы, 2002 и 2004); Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков (Всерос. науч. конф., Иркутск, 2002); Premier congrès interdisciplinaire sur les matériaux en France (Tours, 2002); XVIII и XX Межд. конф. "Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество" (п. Эльбрус, 2003 и 2005); Ежегод. семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (М.,

2003); Науч. сессии МИФИ-2003 (М., 2003); Экологические проблемы промышленных регионов (Екатеринбург, 2003); X АРАМ Topical Seminar and III conf. "Materials of Siberia" "Nanoscience and technology" (Novosibirsk, 2003); Int. symp. on Fracture Modeling and Assessment of Structural Integrity (FMASI'2003, Chungbuk National University, Korea, 2003); II Межд. научно-техн. конф. «Современные проблемы геологии, минерагении и комплексного освоения месторождений полезных ископаемых Большого Алтая» (Усть-Каменогорск, 2003); Металлургия цветных и редких металлов: (II Межд. конф.,Красноярск, 2003); Второй Межд. конф. «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (М., 2003); Рентгенография и кристаллография минералов (XV Межд. совещ., Санкт-Петербург, 2003); II и III Межд. симп. «Горение и плазмохимия» (Алматы, 2003, 2005); Региональные проблемы устойчивого развития природоресурс-ных регионов и пути их решения (IV Всерос. научно-практ. конф. (Кемерово, 2003); VIII сессии науч. совета по новым материалам МААН (Киев, 2003); X-Ray Difraction & Crystal Chemistry of Minerals (XV Intern, conf., Saint Petersburg, 2003); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003); Геофизика XXI века - прорыв в будущее: Межд. геофизическая конф. и выставка (М., 2003); XVI Межд. научно-техн. конф. «РЕАКТИВ - 2003» (М., 2003); First Int. Meeting on Applied Physics (Badajoz,

Spain, 2003); XIX Межд. конф. "Уравнения состояния вещества" (п. Эльбрус, 2004); Современные технологии добычи и производства цветных металлов "Конф. MinTech-2004, Усть-Каменогорск, 2004); Int. Symp. SMICS'2004 and KIEEME'2005 (Myong-ji University, Korea, 2004 and 2005); VIII Int. Conf. on Sintering and II Int. Conf. on Fundamental Bases of Mechano-chemical Technologies "Mechanochemical Synthesis and Sintering" (Novosibirsk, 2004); Межд. конф. по физической мезомеханике ("Mesomech'2004", Томск, 2004); Fourth Int. conf. on Inorganic Materials (Antverp, Belgium, 2004); Int. conf. on "Crystal Materials'2005" (Kharkov, Ukraine, 2005).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 68 статьях, 62 Трудах и 45 Тезисах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Содержит 335 страниц текста, включая 129 рисунков, 33 таблицы и цитируемые публикации (1003 наименования).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, поставлены цель и задачи исследования, сформулированы защищаемые положения, научная новизна и практическая значимость представленной работы. Даны благодарности.

В первой главе проведен обзор литературных данных по современному состоянию проблемы моделирования МА твердых тел. Качественные характеристики ФЭ хорошо известны. Значительно сложнее определить количественные параметры (интенсивность) ФЭ и ее зависимость от механических и физико-химических свойств горных пород, природных и синтетических монокристаллов. Это обусловлено тем, что в природных условиях ФЭ протекает при неизвестных характеристиках механических процессов, а в обычных лабораторных условиях осложняется газоразрядными явлениями. Поэтому корректное определение интенсивности ФЭ возможно только в модельных высоковакуумных экспериментах при контролируемых механических нагрузках с применением малоинерционных физических методов. Первые такие сведения были получены в середине 1950-х годов и суммированы в [8]. В связи с недостаточно высокими характеристиками первых масс-спектрометров, объяснения выделения летучих продуктов при раскалывании различных кристаллов сводились к трению движущихся устройств или окклюдированным примесям. Впервые, с применением более чувствительных и быстродействующих квадрупольных масс-спектрометров, явление ФЭ количественно было описано в [9,10]. За рубежом исследования ФЭ получили широкое развитие школами Тиссена (Германия [11]), Филда (Ка-вендишская лаборатория [12]) и Диьскинсона (США [1]), а в России школами Беляева, Болдырева, Бутягина, Дерягина и Журкова. Использование зарубежными исследователями квадрупольных масс-спектрометров не позволило им получить данные по кинетике ФЭ, были получены данные только по ее составу и интенсивности. В России же для изучения ФЭ использова-

лись самые быстродействующие времяпролетные масс-спектрометры (ВПМС). Это позволило из анализа состава и кинетики выхода летучих продуктов при сколе монокристаллов, получить следующие результаты [3]: протекание параллельных химические реакции и закалку промежуточных продуктов, если реакция допускает ряд последовательных стадий; эффекты временной развертки, задержки и наличие 2-го максимума на кинетических кривых ФЭ. Несмотря на значительное число гипотез о природе ФЭ, совокупность полученных данных по ФЭ не нашла должного объяснения. Поэтому дальнейшее экспериментальное и теоретическое исследование механизма и кинетики ФЭ не потеряло своей актуальности и в настоящее время.

Как уже упоминалось выше, новизна нашего подхода для моделирования МА в МР заключается в использовании существующих теорий ударного взаимодействия твердых тел [13]. Они подразделяются на три группы: классическая теория Ньютона с коэффициентом восстановления 0<у< 1; волновые теории, использующиеся преимущественно для изучения соударения балок и стержней; теория Герца, применимая для описания ударных процессов с произвольными значениями кривизны твердых тел в точке контакта Ц = 1 /- радиусы кривизны). Современные тенденции синтеза этих теорий осуществляются на основе теории Герца и "^-гипотезы" Раусса для нецентральных (косых) столкновений, согласно которой связь между величинами касательного (I») и нормального (1„) импульсов при ударе формулируется подобно закону трения: 1( = ¡;1„, где £ - динамический коэффициент трения. В нелинейно-упругой модели Герца принимается следующая связь между ударной силой ^ и общей деформацией = е, + соударяющихся тел: ^ = Веч3/2. Коэффициент В зависит от свойств материалов тел и Ц в точке контакта. Подтверждение теории имеет место только при достаточно малых относительных скоростях \У соударения < 10 м/с, бильярд). Тот же порядок величины имеют скорости мелющих тел и в МР.

Формулы для расчетов значимых параметров столкновения твердых тел в наиболее удобной форме можно найти в трудах Динника [14]:

- время ^ взаимодействия соударяющихся тел,

Ц = (я/4)(10я)04 {\УП-' (0, + 0,)2(Ь, + Ц) [р,р, / (р,Ь/ + р^,3)]2}02 (1) -максимальная сила ^ взаимодействия тел,

= (2/3)(10тс)06 {\УП6 (6, +е,)"2(Ь, +Ь,)Л [№ / (р,Ц3 + ¿,3)]3}02 (2)

- максимальное напряжение оч в центре площади контакта тел,

оч = 4(Ю/я4)02 [\У„2 (9, + е^(Ь, + Ц)3№ / (р,Ц3 + р^,3)]02 (3)

- среднее механическое напряжение <оц> = на контакте тел,

«ту> = (8/371)0От:)02 №„2 (9, +0ЛЬ, +ЦУ т / (р,Ц3 +р^,3)]02 (За)

- максимальный радиус гч площади контакта тел,

гч = (1/2) [(3/2) (0, + 0,) / (Ь, + Ц)]1/3 (4)

- максимальная площадь вч контакта тел,

8Ч = тч2 = (я/4) [(3/2) {ц (0, + 0,) / (Ь, + Ц)]2/3 (4а)

-максимальная общая деформация (сближение) ец тел,

б„ = ё, + е, = (1/4) [(9/4) (в, + 0,)2(Ц + Ц)] (5)

е,0; = 8,0, и из (5) следует е, = еив, /(0, + 0,); £j = еД / (0, + 0,) (5а) Здесь р, и р} - плотности, 0, = 4(1-у,2)/Е, и = 4(1-v, )/Е, - податливости, v, и - коэффициенты Пуассона, Е! и Е3 - модули Юнга твердых тел 1 и

Из (1)-(3) следует, что наиболее значимым параметром для МР будет являться относительная скорость W взаимодействия мелющих тел. В качестве МР широко используются следующие мельницы, имеющие ударный режим МА (Рис. 1): планетарные, вибрационные и вРЕХ 8000 [15,16].

а)

SPEX 8000 или

J L

Я

D

термо пары j

У

о

Soq

®í

,Ф 1

со

Ы)

Планетарная мельница типа АГО барабаны

капсула

тест-о&ьект

батарея дифференциальных термопар

вибромельница

Рис. 1. Мельницы вибрационного (а) и планетарного (Ь) принципа действия: Ы)- осевой вертикальный разрез; Ь2)- горизонтальный разрез для АГО-2. Здесь D и Di - размеры, А и А) - амплитуды, ю и сог - частоты вращения.

Ь2)

Рис. 2. Метод дискретных элементов для расчета контактных сил [17].

Отметим, что для этих МР кинематика и динамика мелющих тел хорошо исследована опытно и имеются формулы для оценки W. Например, для планетарных мельниц Голосова автор рекомендует графоаналитический

метод Жирнова, приводящий к малым погрешностям по сравнению с известным аналитическим решением задачи:

|W| = 2tooD, [(к + 1 )2 + Г2 - 2Г(к-1) eos q> + (Г + 1 )2]0 5 (6) W„ = |W| eos ф и W, = |W| sin ф (7)

Здесь D и Di - радиусы водила и барабана, га и СО] - частоты вращения водила и барабанов (как правило, оппозитное), Г = D / D, - геометрический фактор, к = ю / Ю] - кинематический, ф - угол отрыва шара, eos ф = (1+к) / Г, а Wn и Wt - нормальная и тангенциальная составляющие W.

В обзоре отмечены основные направления моделирования МА в МР:

1) Формально-кинетическое описание процессов МА с вовлечением различных модельных представлений взаимодействия и активации частиц обрабатываемого материала и параметров работы МР;

2) Эффективный энергетический подход, основанный на модели активных короткоживущих центров и деформационном перемешивании [6];

3) Зарубежные трактовки энергетического подхода, основанные на полуэмпирических закономерностях протекания МА в различных МР;

4) Подходы, основанные на Р-Т условиях МА, в той или иной мере учитывающие временные (время соударения мелющих тел) и термодиффузионные аспекты, обусловленные периодичностью процессов МА в МР;

5) Работы, преимущественно связанные с процессом измельчения и посвященные кинематике и динамике движения мелющих тел в различных МР;

6) Метод дискретных элементов для численного моделирования процессов измельчения и МА в МР, основанный на использовании известных нелинейных уравнений для упруго-пластического взаимодействия твердых тел, моделируемых пружинами, демпферами и контактным трением (Рис. 2). Недостатки метода обусловлены трудностями построения адекватных моделей МА, а решение задач, как правило, основано на опытных данных.

Критический анализ цитированной литературы позволяет автору утвердиться в правоте использования концепции t-P-T условий для описания механохимических процессов. Наличие высоких механических напряжений (Р-условия) в МР общеприняты и экспериментально подтверждены. С другой стороны, Р-Т условия есть основа термодинамического и кинетического описания большинства явлений (отметим при этом, что время выступает в качестве экстенсивного параметра). На взгляд автора все отличие МА от традиционных способов инициирования физико-химических процессов заключается только в t-условиях, время в этом случае играет исключительно важную роль и служит в качестве такого же интенсивного параметра как Р-Т условия. Попытки же игнорирования важной роли локальных кратковременных разогревов в процессах МА вступают в противоречие не только с работами школы [18], но и всей практике человечества по механической обработке материалов, направленной либо на уменьшение нагрева, либо на его использование, включая и первобытные способы добывания огня.

Во второй главе приведены полученные результаты по изучению ФЭ. В Разделе 1 представлены данные контрольных опытов по измельчению и раскалыванию природных и синтетических кристаллов кальцита - наиболее изученного объекта [9]. Целью являлось: а) доказательство химической природы ФЭ СОг; б) получение кинетических кривых выделения и установление удельного выхода СОг в зависимости от исходной температуры монокристалла. Раскалывание (грузом 100 г, падающим с высоты 1м- энергия ~10 эрг) и измельчение (вибромельница) кристаллов кальцита производилось непосредственно в камере ионного источника ВПМС. Размеры исходных кристаллов кальцита в опытах по измельчению составляли ~3 мм (~30 мм3). Кардинальное отличие кинетики выделения С02 от кинетики заведомо окклюдированных кристаллом молекул Н20 является однозначным доказательством разложения кальцита при МА (Рис. 3).

130 150 200 250 300 t, s

Рис. 3. Кинетические кривые AP(t) выделения летучих продуктов при МА кристаллов кальцита в вибромельнице (Р, [торр]; t, [с]): 1 - Н20 (число максимумов на кривой совпадает с числом исходных кристаллов в MP); 2 - СО2 (off - момент прекращения МА).

Угол наклона кривой ДР((, С02) после ой" описывает кинетику десорбции молекул с поверхности кальцита (удельная поверхность образца ~1.4 м^/г).

Для раскалывания (Рис. 4) были использованы оптические природные и искусственные монокристаллы кальцита с размерами —1.5x1.5 см2 по сечению скола. Охлаждение (нагрев) монокристаллов проводили жидким азотом (нагревателем) в держателе специальной конструкции с металлическими уплотнителями (1п, РЬ) для увеличения теплопередачи. Для контроля температуры в монокристалл вводилась термопары. Методика визуального наблюдения позволяла проводить до 6-8 опытовпо сколу одного и того же образца монокристалла. При изучении влияния облучения часть образцов природного кальцита была у-облучена дозой 100 Мрад.

_ __<— Рис. 4. Влияние температуры

кристалла на кинетику выделения С02 при сколе кальцита: 1 - 80 К, коэффициент усиления сигнала в произв. ед. 1; 2 - 300 К, усил. 0.8; 3 - 415 К, усил. 0.5.

30

Вклад

"атермический (а)" а-60%

о о.

6* о

20 -

"термический (t)" Ъ I

10 -

I

м

S

a ~iw>

t -37%

Time t, s

, molecule (atom)/cm2

iiiih'i'+'i (vcH /uL)-10~39, molecule/cml.ergs

Рис. 5. Корреляция / от физико-химических свойств кристаллов: 0.5 j R - коэффициент корреляции;

В - тангенс угла наклона прямой.

Обратим внимание на изменение поведения 2-го максимума на кривых P(t) от значения исходной температуры Т0 кристаллов. Возможная природа появления 2-го максимума связана с кинетикой протекания диффузионно-десорбционных процессов на сколотых поверхностях. С ростом Т0 их скорость заметно возрастает (Рис. 4). Интегрирование кинетических кривых P(t) позволяет при известной чувствительности ВПМС определить количество выхода летучих продуктов I, которое было измерено минимум из 6 опытов при комнатной температуре (Тг = 300 К), и из 3 при Т Ф Тг. Средние значения I с указанием доверительного интервала для кальцита различного генезиса и соответствующий ряд опытных (Г) и расчетных (темепература Тс и импульс ДТС = Тс-То в носке трещины) величин представлен в Табл. 1.

Таблица 1. Удельный выход летучих продуктов ФЭ (Г) от температуры кристалла Т

Кальцит

Синтетический Природный

- - - - 100

80 300 415 300 300

1.8±0.2 12±4.0 3.9±1.2 4.7±2.1 6.8±1.9

20±2 25±7 27±3 41±Ц 280±30

1171 1178 1180 1193 1256

1094 880 765 895 958

у-облучение, Мрад Температура Т0, К /(Н20) 10" , молекул/см2 ДС02) 10"12, молекул/см2

Тс, К ДТе,К

В Разделе 2 представлен итог изучения интенсивности ФЭ (Табл. 1 и 2). Таблица 2. Значения кор

Свойство/ монокристалл vcx lO"5, см/с u*10n, эрг/ молек. (n/L)x ю-22, cm'3 (vcn/uL)x 10"39, мол./ эрг с см2 /х10'12, молекул / см2

опыт расчет

СаСОз [9] 3.4 29.56 3.26 3.75 20 38

MgC03[9] 3.45 19.41 4.30 7.68 100 79

NaN3 [9]] 0.48 23.9 3.43 0.69 10 7

NRjBr (1.6) 31.31 2.99 1.53 15 14

LiF [10] 3.9 141.5 12.26 2.55 -10 26

NaF [10] (3.1) 126.0 8.04 1.98 ~2 20

KF (2.4) 122.0 5.24 1.03 - 10

NaCl (2.4) 106.5 4.46 1.00 - 9

KCl [10] (2.0) 107.7 3.21 0.60 -0.3 6

MgF2 (3.4) 235.6 9.21 1.33 - 14

MgO[9] 5.25 163.0 10.71 3.45 -1 25

Si02 [12] 2.8 304.2 6.62 0.61 - 7

NaN03 (3.0) 45.7 3.22 2.11 16 14

NaN02 (3.0) 20.2 3.79 5.63 57 58

NaC103 (2.2) 14.8 2.82 4.18 41 42

NaBr03 (2.1) 12.3 2.66 4.53 82 47

Показано, что I пропорционально скорости ус [см/с] хрупкой трещины и концентрации N [см ] возбужденных связей в объеме 2Б/ (/ - характерный линейный размер особой области устья магистральной трещины), прилегающем к поверхностям скола Б [см2], и обратно пропорционально энергии и [эрг / молекула (атом)], необходимой для единичной ФЭ: /~ ус N / и.

При идеальном сколе (образуются две геометрически плоские поверхности в) N = п/Ь, где п [см"2] - число разорванных и/или возбужденных связей на поверхности скола, а Ь ~ 10"8 см - характерная длина связей.

Установлено [19], что п/Ь = ррА/М, где р и М - число и молекулярный вес структурных единиц осуществляющих химическую связь в кристалле, р - плотность кристалла, А = 6.02 1023 - число Авогадро. Очевидно, что с кри-сталлохимической точки зрения ррА/М = 2г/У*, где г - число формульных единиц в объеме элементарной ячейки V* бинарного кристалла типа №С1.

11

Известно [12], что vc не может превышать скорости поверхностных волн Рэлея vs ~ 0.9vt, где vt - скорость поперечных волн в кристалле. Поэтому при неизвестных vc, мы воспользовались выражением vc ~ vs = f(v)vt [20], значения которого были уточнены по известному коэффициенту Пуассона v и представлены в круглых скобках (Табл. 2). Для широкого класса кристаллов величины v и v, приведены в [19], а значения vc в [9,12]. Дано подробное обоснование выбора корректных значений энергии и единичной ФЭ.

Линейным регрессионным анализом с достаточно высоким коэффициентом корреляции R = 0.91 (Рис. 5) доказана корректность предложенного выражение для интенсивности ФЭ при хрупком сколе монокристалов: /= В vc п / и L (8).

Угол наклона (8) В я 10"26 эрге, что близко к постоянной Планка h. Выражение (8) может быть использовано для оценки интенсивности ФЭ любого типа. Результаты расчета I показаны в Табл. 2. Дана физическая (t-ст-Т) интерпретация появления 2-х максимумов на кривых P(t) на Рис. 4.

В третьей главе дано описание механизма и кинетики традиционных, не осложненных различными другими эффектами, процессов МА в МР.

В Разделе 1 при построении расчетной модели МА в МР, использованы следующие, известные из эксперимента, факты (Рис. 1 и 6).

1. Скорость W воздействия шаровой загрузки радиусом R и числом N на МА материал задается как функция частот вращений (колебаний) сок и размеров реактора Dm так, что W = W(cObDm) для условий Dm » R и N »1.

2. Достигается динамическое квазиравновесие по дисперсности частиц со средними радиусами R, (i = 1,2,..., j), где j - число компонентов МА образца. Например [21], при МА однокомпонентных (j = 1) модельных веществ (хлорид натрия, кварц) имеем: R](NaCl) = 16 10'5 см, R,(Si02) = 3 10"5 см.

3. Имеет место известное явление самофутеровки поверхности мелющих тел с толщиной слоев 8, причем R, « 8 ~ 8* « R. Несмотря на значимость футеровки, ряд свойств футерованного слоя был исследован только в [22].

4. МА частиц осуществляется не футерованным 2' или футерованным 2 шаром их ударом с футерованным пристеночным слоем и при соударении футерованных шаров друг с другом (Рис. 6 а, Ь). Ударно-фрикционный контакт частиц происходит в объеме воздействия мелющих тел ra^S в результате прохождения волны сжатия. Затухающие волны отражения в слое 8, имеющие место за время соударения мелющих тел не учитываются. Это обусловлено тем, что приблизительно равные скорости волны сжатия в мелющих телах, футерованном слое и контактирующих частицах определяют периоды колебаний в них, которые различаются в ~R/8, ~R/R, и ~8/R, раз.

При соударении мелющих тел под действием ударной силы f реализуется средний импульс давления <о> = f/s в объеме m^S. Поэтому при анализе взаимодействия выделенных из этого объема частиц i и j (Рис. 6 с, d) мы будем оперировать некоторыми средними значениями искомых величин.

к, «8*~ ¡5<<R<<DI1

Рис. 6. Схема ударно-фрикционных взаимодействий мелющих тел и МА частиц в МР: а, Ь) мелющих тел; с, (1) - любых контактирующих частиц 1 и ] из выделенного объема яг^З (с - для оценки динамики, <1 - кинетики МА в МР).

1 = 0

0<»<(ц

V, + У2

Для силы, характерной для взаимодействия любых выделенных частиц 1 и 3 в объеме та^б, имеем = (Г/б) = зу<о> и, независимо, из (4а) следует: 8у = (я/4) [(3/2) <о> 8у (0, + 0,) / (Ь, + Ц)]м (9а)

Определив из (9а) значение ударной площади контакта частиц зу= яг,/, находим и из (5) значение деформации частиц ец. Для определения времени ^ и нормальной скорости \уп взаимодействия частиц 1 и 3 используем очевидное равенство ^ = 2е„ / = 2ги / wt и, независимо, из (1) следует:

/ wn = (яУ4)(10я)° {'^в"1(0,+в,)2(Ь,+Ц) [р.рДр.цЧр^,3)]2}02 (9Ь) Из (9Ь) находим wn, далее ^ и касательную скорость = 2гу / ^ Применяя соотношение (3), вычисляем нормальные и сдвиговые напряжения а„ и о(.

Для расчета импульса температуры ЛТ(хД) в окрестности х ударно-фрикционного контакта решается уравнение теплопроводности ¿ЩхДУсЯ = (а,а,)° 532Т(хД)/5х2 с симметричным относительно плоскости скольжения источником тепла «трения» плотностью 2qlJ = ^у^г^ [23]: ДТ(хД) = 2Чи(с,сМР,р/23 {1° 3/£г/с[х/2(а,а/ 2¥3] - (1-ги)0 5/£г/с[х/2(а,а^0 25(1-1ч)°5]} (10).

Здесь - коэффициент трения, а, = Х,/с,р, и % = - температуропроводности, X, и \ - теплопроводности, с, и с, - удельные теплоемкости частиц.

Для податливости 0 футерованных слоев рекомендуются среднеарифметические значения 0, составляющих слой частиц [19]. Так для одноком-понентного материала 0 = 0|, двухкомпонентного 0 = (01 + 92)/2 и т.д. При расчете многокомпонентных систем (три и более) следует иметь в виду, что в одной точке могут контактировать только две однородные или разнородные частицы, т.е. надо проводить вычисления для всех реагирующих систем двух компонентов. На Рис. 7а дан расчет по выражению (10) для МА частиц ИаС1 при: <ст,> = 2.1 10ю дин/см2, -ж, = 5400 см/с, = 0.8 [24] и 2<{х = 9.1 1013 эрг/см2 с. Функция /£>/ф] табулирована [23] и /£>/с[0] = 0.5642.

Ь

0 ^грс у ^

дТ(хД|)

х, cm

дТ«М)

_____ 1200

ДТт<2) +

дТт(1) =

-8-10"9S

лХ_

- 20s

дТт(1)

лХ

Т=х„

Т, S

t , in t] units

Рис. 7. Импульс температуры (а) и частота ¥ его следования (Ь) во время х MA Nad в мельнице ЭИ-2x150 со стальной фурнитурой.

Чисто ударный режим МА частиц имеет место в струйных мельницах и в дезинтеграторе. Показано, что кинематику движения частиц в такого типа МР удобно описывать классической теорией соударения Ньютона, а динамику взаимодействия частиц с мелющими телами теорией Герца. Этот подход был применен для расчета дезинтегратора (Глава 7, Приложение 1).

В Разделе 2 рассмотрен вопрос о скорости плавления кристаллов под действием тепловых потоков различной интенсивности. Предполагается, что кристалл не может находиться в равновесном контакте со своим расплавом при температуре выше температуры плавления и [18]"...скорость плавления будет целиком контролироваться переносом тепла; скорость плавления всегда будет больше, чем скорость роста Т при равных градиентах температуры...". Показано (в развитие [18]), что локальные разогревы МА частиц ограничиваются сверху температурой плавления Тт самого легкоплавкого компонента (Рис. 7а). На основе (10) выведены уравнения для кинетики контактного плавления, исследован механизм реакций типа

14

ЫаЖ>з + КС1 = КЫОз + №С1 и образования наноразмерных (и аморфных) частиц при кристаллизации (твердении) тонкой пленки расплава. Одним из подтверждений данного механизма служит существование некоторой пороговой частоты вращения мельницы ЭИ2х150 со = со* = 3.5 с'1 (Рис. 8) или скорости фрикционного взаимодействия МА частиц ~ Wn06 ~ со06, см. (6) и (9Ь). Ясно, что при со < со* на контакте МА частиц ЫаКОз и К.С1 условия для контактного плавления не достигаются и поэтому реакция не идет.

а) Ь)

4 8 12 16

(т/60),8—>

Рис. 8. Зависимость степени превращения а от условий МА эквимолярной смеси солей ЫаЬЮз и КС1 от: а) времени МА т (о - ЭИ2х150 при ш = 7.1 с"1, * - обычная вращающаяся шаровая мельница); Ь) частоты вращения ш ЭИ2х150.

В Разделе 3 изучена кинетика МА. Взаимодействие частиц в футерованных слоях происходит попарно, поэтому для кинетической модели МА в МР можно выбрать любую контактирующую пару частиц из МА футерованного слоя. Обозначим их 1 и 2 (Рис. 6<1). Для расчета кинетики МА в МР, достаточно найти зависимости давления о(х,1) и температуры ДТ(хД) в окрестности х от поверхности контакта частиц 1 и 2 и времени I их ударно-фрикционного контакта как функцию от времени г МА этих частиц.

Дано обобщенное выражение для степени а протекания МА в МР, где X - ряд физико-химических свойств материалов мелющих тел и МА веществ:

а(©ь ЯЛ)га, N. X, х) = а(шк, М)га, N. X) а(т) = К а(т) (11) Так как процесс МА в МР проводится при некоторых фиксированных значениях юк, N. К/От и X, не зависящих от т, то возможно разделение переменных в (11), где К = а(соьМ,КЛЗт,Х) - константа скорости, а а(т) зависит только от изменения морфологии реакционной зоны [25,26] в процессе МА.

Периодичность воздействия шаровой загрузки на МА частицы является одним из основных характеристик МР. Единичный акт или один период ударного воздействия шаровой загрузки на МА частицы называется циклом МА в МР. В общем случае воздействие шаровой загрузки в мельнице будет осуществляться с частотой со' = со(сок) или циклом 1 /ю' (для вибрационных мельниц со' = 2ю; для планетарных мельниц со' = ю при к = ю / Ю] = ±1).

В результате МА частиц 1 и 2 в некотором объеме V*(o,AT,t) = d*(a,AT)si2(T), прилегающем к S]2 (Рис. 6d), возникают условия для протекания реакции. Пусть Ф*(и,ст,ДТ) - доля прореагировавшего материала в объеме V* при единичном акте МА, где U - энергия активации процесса. Ясно, что при N > 1 в каком то цикле работы МР частицы 1 и 2 при т = т' попадают в область яг^б. Посредством введения безразмерных коэффициентов коллективного действия шаровой загрузки £(N) и r|(N, R/Dm) получено:

<x*(N, т=т') = £(N) g(k|,k2)0*V*(T=r') / V(t=t') (12)

где g(kbk2) - функция координационных чисел к (см. зачерненные участки на Рис. 6d), а V(t=t*) = V, + V2 - объем частиц 1 и 2 в момент т' работы мельницы (Рис. 6d). Фиктивная (без учета продуктов реакции [25,26]) степень МА Of в момент времени т МА будет равна а^т) = а**Рт, поскольку частицы 1 и 2 с вероятностью = t](N, R/Dm) i|/ со' снова и снова попадают под удар шаров. Геометрическая вероятность у есть отношение площади ударного контакта s мелющих тел с футерованным слоем частиц к "мертвой" поверхности футерованного слоя, накрытой ударяющим шаром и недоступной другим шарам. Например, для соударения нефутерующихся шаров с плоским пристеночным слоем МР из (4а) следует:

V « s / (2R)2 = г^Юя)0,4РО4(0 + 0)O4Wn°8 (13)

где р - плотность шара, 0 и 0 - податливости шара и слоя МА частиц.

По существу производится замена времени т на реальное время тгрс МА частиц 1 и 2: Тфс = тр^т. Здесь х^ - время протекания конкретного физико-химического процесса, например, МА NaCl во время ti контакта частиц (Рис. 7Ь). На практике £(N) ~ N и r|(N, R/Dm) ~ N(R/Dm)2 зависят не только от N и R, но и от режима работы МР. Поэтому разумно рассматривать £ и Г| как эмпирические параметры. Опытное определение С,, г| и/или ^ возможно только при изучении зависимости К процесса МА от вариации R и N. Теоретически же показано, что £r) - 1 при N » 1, а для af получено:

af(t) = а*¥т = g(k,,k2) Сл ¥<*>' Ф* (У*/V) т = К' т (14).

Вьфажение (14) содержит величину V*/V, зависящую от т. Основанием существования такой зависимости является сам факт протекания механо-химической реакции нацело, что означает постепенное исчезновение исходных продуктов (уменьшение их размеров до нуля) в процессе образования продуктов реакции. Поэтому допущение существования некоторого предельного квазиравновесного размера МА частиц Ri и R2 принципиально верно только для механической активации (МА) веществ - изменения

свойств без изменения состава, а (14) применимо только для описания кинетики МА с константой скорости К', с"1. Для определения V*(x)/V(x) принят линейный закон изменения удельной поверхности S(x) при протекании МА реакций (Рис. 9,10): S(t) = С)*х. Тогда для частиц 1 и 2, полагая 0.5(Ь,+Ь2) = L(t) = 1/R12(t), находим среднюю кривизну частиц L(t) = pi2S(x)/3. Объем V(x) = 8л/ЗЬ3(т), а для V*(x) = V*(c,AT,x) = d*(a,AT) s12(t). Из (9а) для s12 находим V*(x)= 2'4л( 10л)° 4р° 4 W0 8(0 + О)'16(0, + e2)2d*I/2(x) = C2d*L/2(x), и:

V*(x) / V(t) = 3C2d*L(x) / 8л = C2d*pi2S(x) / 8л = C,C2d*x (15). Здесь Ci = С|*р12/8л, a Ri2 =2RiR2/(Ri + R2) и p12 = 2p,p2/(pi + p2) - средние значения радиуса и плотности МА частиц 1 и 2.

Рис. 9. Изменение в -удельной поверхности компонентов смеси системы ВаСОз - У/03.

Рис. 10. Разложение оксалата серебра в ХК 871: А- изменение удельной поверхности S(x); •- кривая степени механодеструкции а(т); А-обработка в координатах -lg(l-a) - т2; о- обработка в координатах a / (1-a) - т2.

Для учета влияния образующихся продуктов реакции на кинетику МА воспользуемся принципом [25]: скорость реакции равна произведению фиктивной удельной скорости и величины эффективной однородной области ее локализации или с/а(х) = (1 - аУ^а^х). Интегрирование дает [26,27]:

{а при/? = 0 (16)

1п (1 - а) при р=\ (17)

а / (1 - а) при р = 2 (18)

Здесь (16) соответствует кинетике МА реакций без образования твердых продуктов и кинетике МА. Случай (17) имеет место, когда влияние конечных продуктов на кинетику МА реакции пропорционально а, а (18) - квадратично. Для констант скоростей К механохимических процессов с изменением размеров частиц, см. (16)-(18), используя (13)-(15), получим:

= 1Л/-1а_\08 и- оч-1 2/о. -I- ал*«•.>'«;'6 * лчшх*

К = 2 10(10я)иЧЛР (0 + 9)

(01 + 02) 17

ffl'W р,2С|* d*®* (19).

■ нии

а

Рис. 11. Кинетика реакции ВаСОз + Ч/03 = BaW04 + С02 от условий МА в МР ХК 871:

a) от частоты со вращения;

b) от плотности р шаров; с) от радиуса Я шаров;

(1) от числа N шаров; е) от сжимаемости Р МА частиц карбонатов щелоч-но-земельных металлов.

При выводе кинетических уравнений (16)-(18) был использован линейный закон изменения S(t), см. Рис. 9 и 10. Поэтому, например, при использовании (18) опытные данные должны спрямляться в координатах а/(1-а) = Кт2. В случае же постоянства S должно применяться выражение (14): а/(1-а) = К'т. На Рис. 9 приведены опытные данные по S(x). Видно, что S растет линейно до т ~ 300 с. В то же время реакция синтеза BaW04 протекает до а ~ 0.8 (Рис. 1 la). Отметим, что в необходимости объяснений нуждается не линейный закон изменения S(t) реагентов МА реакции, а отклонения S от линейности при достаточно больших т.

Параметр <I>*[U,o(x,t),AT(x,t)] определяется механизмом МА реакции в

18

условиях реализации а(хД) и ДТ(х,0 в объеме V* (Рис. 6ё). По определению Ф* = п*/п0*, где По* - общее число молекул (атомов), а п* - число прореагировавших. Скорость образования продуктов равна с^п*/сЬЛ = По* Кг[и,а(хД),АТ(хД)], где Кг - константа скорости реакции. Полагая и - Х)2<о>, интегрирование в интервале (КК^ и 0<х<е12/2 дает (Рис. 7а):

Ф* =112Кйст1р{-2(и^с12<о>)/к[2То+ДТ(0,112)+АТ(х=е12/2,112)]} (20) где структурный фактор Х12~Ю"23см3 [28], постоянная Больцмана к = 1.38 10"16 эрг/К, а Т0 - фоновая температура в МР. Здесь на контакте частиц 1 и 2 принято значение о(хД) = <о> в интервале времени контакта Тфс = 112.

Рассмотрены различные аспекты применения (19) с использованием (14) и (16) для описания кинетики МА (Ф* = 1), а (17), (18) и (20) - МА реакций. Совокупность полученных результатов иллюстрируется Рис. 9-12.

1пТ, IX, »] 8 7 6 5

(5)

4 3 2 1 0

х

5

-3

-5

-6

\ У

\ Лг-

\ / V Л|2Ь >

д ъЧ /в

Я ,

< А \ «

1 1 А

6 -5 -4 -3 —2 -1 0 - 1 - 2 - 3

К-105,

5-2

8 б

2 ■

а з.о

1ве/оР-»

гл 2.0

\[(5) V)/

у Г\

>8 К -3

(3) 2 4 6 8 10 12 14

(4) 02 04 0.6 08 1.0 1.2 14 ¡1.1 1«р -1«е/р0<5

(2) 4 8 12 16 20 1гч2.10-«

0 12 3

4 5

А

6 7 8 9 1т,|т,»|

(1) 2 4 6 8

10 12 14

В

Я2 • 100, сш2

Рис. 12. Опытные данные и расчет константы скорости К МА реакций: А) обработка в логарифмических координатах уравнений (17) - прямые (а) и (18) - (Ь) кинетических кривых реакций ЫаЖ)3 + КС1 = КЖ)3 + ИаС1 (1а, 1Ь, мельница ЭИ-2*150, ю = 10 с"1), ВаС03 + WOз = Ва\У04 + С02 (2а, 2Ь, мельница ХК 871, со = 11 с'1) и Ае2С204 = 2Ag + С02 (За, ЗЬ, ХК 871, о = 9 с"1);

В) Соответствие экспериментальных значений К механосинтеза ВаW04 теоретическим зависимостям К от условий МА в ХК 871.

Выражение (19) для описания теоретической зависимости константы скорости К от условий МА в МР было преобразовано в следующее:

К ~ (ЬШ)2 ©'6 р11 а32 ехр(-С / (о09р045) (21)

где С - постоянная в г° 45 см"135 с"0 9, в - обобщенная податливость.

Экспериментальные значения константы К проведенных реакций должны согласно выражению (21) спрямляться в следующих координатах: К-Я2; К- в16; /ЯАГ- [1.1 1ё р-(1ёе! р0 45)]; 1ЕК- [3.2 е / со09)].

На Рис. 12В приведен результат такой обработки данных Рис. 11, согласующийся с приведенными выкладками и допущениями при выводе (19).

19

По значению (22) угла наклона прямых (1) AÄT(N) / AN2 и (2) AAT(R) / AR2 находим фактор корреляции изменения условий МА в мельнице ХК 871 и значение произведения iji коллективного действия шаровой загрузки (23): <[AK(N) + A£(R)] / AN2 AR2> ~ 3.5 10"12 (с-см)"2 (22)

Cn = 3.5-10'12 N2R2/Ä:(N=1; R) « 15 (23).

Приведем окончательные результаты сопоставления экспериментальных и теоретически рассчитанных констант скоростей изученных механо-химических реакций в планетарных мельницах (Рис. 12А). С учетом определенной величины = 15 имеем: К\л = 8.310"5с'2 для реакции NaN03 + KCl = KN03 + NaCl, расчет дает К = 1.510"5 с"2; = 2110"6 с"2 для реакции синтеза вольфрамата бария, расчет дает К к 4.5-10"6 с'2; Кул = 3.510"8 с"2 для механодеструкции оксалата серебра, расчет дает К = 6-10"8 с"2. Таким образом, видно, что представленное численное моделирование кинетики меха-нохимических диффузионно и кинетически контролируемых реакций количественно (в пределах порядка величины) согласуется с экспериментально установленными константами их скоростей.

В четвертой главе проведено изучение реакций горения в МР или MCP, которые являются частным случаев реализации специфических процессов МА. Большинство твердофазных реакций характеризуются отрицательной величиной энтальпии (ДГН° < -100 кДж/моль). Поэтому в первую очередь необходимо оценить, насколько велика роль ДГН в формировании AT(x,t) на ударно-фрикционном контакте частиц. Решение этой задачи является особенно важным в связи с быстрым развитием исследований MCP [29].

В Разделе 1 на примере МА оксалата серебра показана необходимость учета тепловых эффектов при моделировании MCP. Термическое и МА разложение Ag2C204 (Рис. 10,12А)не осложнено фазовыми превращениями, удобно для кинетических измерений и имеет достаточно большое значение энтальпии разложения ДГН° = -120 кДж/моль. Даны численные оценки влияния АГН° на величину плотности теплового источника в уравнении (10). Первая составляющая величину 2qi будет величина 2qf, обусловленная трением и близкая к таковой для МА частиц NaCl (Рис. 7а): 2qf = 9.7 1013 эрг/см2 с. В отсутствие фазовых превращений другой составляющей 2qt будет величина 2qc, обусловленная АГН: 2qc(x,t) = p,HrV*0*[AT(x,t); U(o)] / s,t = р,Нгс1*Ф* /1 = р,Н4*Кг(х,1) (24) Ф*[АТ(хД); U(o)] = t K,(x,t) = tKo exp[-(U - x<a>)/k(T0 + AT(x,t)] (24a) где Hr = ArH/M = 4.0109 эрг/г - удельный тепловой эффект, М = 304 - молекулярный вес, t = nt| (n - целое число, Рис. 7а), Ко = 6.6 109 с"', U(o) = U -Х<о> = 2 10"13 эрг. Свойства 2qc отличаются от 2qf. Источник 2qc действует в объеме V* как на ветви нагрева AT(t<ti), так и на ветви остывания AT(t>t|).

Величина 2qc, необходимая для вычисления AT(x,t) по (10), где 2qi =

2qr + 2qc, еще не определена - неизвестно d* в (24). Для оценки d* примем, что при 2qi = 2qf быстрое разложение Ag2C204 имеет место только при Т* = 410 К и AT* = Т*-Т0 = 130 К. Из (10) находим значение х*= d*/2 от плоскости контакта частиц, далее которых Т<Т*: i£'r/c[x*/2(aiti)05] = 0.13. Следует x*/2(a1t1)°5 ~ 0.66 или х* ~ 2.910"6 см и определяем значение 2qc: <2qc> = p,Hr d,*Ko (l/x*t,) |JX* J" dxdt ехр{~Щр) / k[T0 + ДТ(х, t < t,)]} (25) Находим 2qc ~ 3.7 1013 эрг/см2 с. Видно, что по порядку величины 2qf ~ 2qc.

В Разделе 2 полученные результаты использованы для моделирования MCP в системе Zn - S - Sn. На основе аномально высокого увеличения вязкости серы в результате ее МА полимеризации проведен расчет плотностей тепловых источников на ударно-фрикционном контакте, покрытых серой частиц цинка с учетом энтальпии образования ZnS. Показано, что по порядку величины значения плотностей источников "вязкого течения" и "химической реакции" сопоставимы с плотностью источника "сухого трения".

В отличие от рассмотренных выше реакций, при МА смесей металлов с серой после ее плавления (Тт3 = 388 К) теплом "сухого трения" можно пренебречь. В то же время тепловой эффект образования сульфидов металлов является существенным (для Zn + S = ZnS: ArH° = -208 кДж/моль). Поэтому механосинтез ZnS был выбран нами в качестве модельной системы при определении роли АГН и его влиянии на оценку температуры "горячих пятен" для инициирования MCP. Результаты МА смесей металлов с серой в МР (Рис. 13-16) показывают, что первоначальное постепенное протекание реакции после времени МА т > т* реализуется в режиме горения с образованием сульфидов, где т* - индукционный период (Рис. 15, 16 и Табл. 3).

Объяснение значительной задержки MCP связано с тем, что на первом этапе процесса МА только сера претерпевает глубокие структурные изменения, обусловленные явлениями плавления и полимеризации серы. Полимеризация серы (температура Тр = 433 К), приводит к аномальному росту ее вязкости [30]. Для ударно-фрикционного взаимодействия покрытых серой частиц цинка получено: 2qf =1.4 1013 эрг/см2 с и t3 = 1.6 10"8 с. Используя (10) показано, что в течение практически всего времени t} пленка серы расплавлена и механизм "сухого трения" не действует. Таким образом, роль 2qf на первом этапе МА смеси Zn+S исчерпывается быстрым достижением Tmj на контакте, которой недостаточно для протекания реакции Zn + S [31].

Другим тепловым источником, который может полимеризовать серу, остается только источник "вязкого течения" [18] расплавленной пленки серы с плотностью 2qv = p3wt2/5(t). Температура на контакте может превысить Тт3 только тогда, когда толщина расплавленной зоны достигнет максимального значения 2д* - 283 - е3 ~ 253 ~ 1.4 10"4 см, где е3 ~ 8.2 10"6 см - деформация пленки серы. Вязкость a-серы при Тга3 составляет ц3т = 0.1 дин с/см2, а полимеризованной серы при Тр< = 473 К ц3р. ~ 215 динс/см2. Следовательно, при МА серы, плотность "вязкого" источника тепла может изменя-

ться на порядки величин - от минимальной 2яУ(тт) = /83 = 1.41010 эрг/см2с до максимальной: 2яУ(тах) = ц3р.\у,2/83 ~ 3.1 1013 эрг/см2с > 2цг. Это дает основание предположить, что при достижении некоторого значения вязкости серы ц3 = ц3. в процессе МА происходит качественный скачок - энергетически более выгодным становится сдвиг по механизму «сухого трения» на границе раздела цинк-сера, чем вязкое течение пленки серы. Обозначим этот момент х* (Рис. 13) как конец МА серы или как начало второго этапа МА системы Zn-S в котором сера участвует как аморфная частица радиусом ~83. В этом случае Т(х*Д) в окрестности х* контакта цинк-сера уже не ограничивается величиной Тт3, а источник 2(\( обеспечивает возможность синтеза снова по механизму «сухого трения».

Известно [31], что термический синтез обеспечивается реактивной диффузией элементов с коэффициентом диффузии о2п8 =йоедда(-и/кТ), где й0 = 0.012 см2/с; и = 2.210'12 эрг. При вычислении и(о) = и - хо* ~ 3.010'13 эрг мы воспользовались величи-

-Ф — 1 п 1 л-12

1.9 10'" эрг, изме-при максимальной

нагрузки о* = 20

2

Рис. 13. Схема стадий МА систем с участием серы (1 =3) в поле динамических напряжений <о>: Б - 7п (шш абразивы, 1 = 1,2);8-гп(или Ре, 1 = 1).

ной х<х ренной величине

кГ/мм2 ~ 2.010Ч дин/см" при разрыве поликристаллических образцов цинка [20]. Оценка при Т = Т0 + ДТ(0, Ь) ~ 630 К дает величину Ог^^з) = 3.6 10"4 см2/с на ударно-фрикционном контакте частиц цинка (индекс 1) и серы, что обеспечивает высокую скорость синтеза 2п8 и, как следствие, дополнительное выделение тепла с плотностью 2qc в окрестности х* контакта частиц, определяемое величиной Нг, см. (24)-(25):

<2Чс> = 2р13Нгй005 (1/1,3)Чо1,п Л [0(1)/1]05 + [1/(п-1)] 1„1п"3 Л [о(1)/1]05} (26) Среднее значение первого слагаемого (26) составляет 2qcl(t<tI3) ~ 3.91013 эрг/см2 с, а второго 3; п) 10"13, в эрг/см2 с: =1.7 при п=2; =1.4 (п=3);

=1 2 (п=4) и т.д. С ростом п значение <2яс(РЧ13; п)> плавно уменьшается. Вычисление по (10) с использованием этих источников дает величину Т(0,1]3) превышающую значение температуры плавления цинка Тт| = 693 К. Таким образом, на втором этапе МА Т(0Дп) ограничивается Тть

Для однозначного подтверждения теоретических предсказаний необходимо было выбрать для МА такую систему, которая наряду с кристалличе-

22

ской серой содержала бы инертный, желательно аморфный компонент (для облегчения интерпретации результатов РФА). Для этой роли подходят обычное стекло, близкое по термическим и механическим свойствам к цинку, и плавленый кварц - аморфные материалы. Их использование могло бы привести как к доказательству процесса аморфизации серы, так и возможности ее непосредственной переработки в целевые сульфиды [32,33].

РФА образцов систем с серой на основе стекла и кварца указывает на наличие только орторомбических кристаллов исходной а-серы (Рис. 14а). Результаты РФА по МА только а-серы (навеска 2 г, время МА до 180 мин) показывают, что сера не аморфизуется. Сохраняются все рефлексы а-серы, за исключением отсутствия гало (Рис. 14а) от аморфных частиц стекол, а Ь с

Рис. 14. РФА исходных смесей (а) и МА систем в АГО-2, время МА 135 мин: Ь) стекло (3 г) - сера (0.4 г); с) кварцевое стекло (3 г) - сера (1.6 г).

м

12000

10000 вооо «ООО 4000 2000

g-ygn-wsii+s

Т^ - г*(тьЛп)

к

Рис. 15. Воспроизводимость опытных данных индукционного периода зажигания реакции MCP т* = mTlgn / шь в зависимости от изменения условий МА системы Zn-Sn-S: ▼ - наши результаты; о - из [29].

Рис. 16. Согласованные изменения удельной поверхности Б (темные квадраты) и степени протекания а реакции Ъп + Б = 7п8 (темные кружки) от времени МА т в мельнице ХК871 до момента зажигания реакции горения при т = т* = 57 мин.

Ситуация изменяется (Рис. 14Ь), когда МА серы проводят в смеси со стеклом. Структурные изменения обусловлены достижением необходимых

t-P-T условий на контакте футерованных серой частиц стекла. Кардинальные изменения происходят при МА образцов на основе кварцевого стекла. Рис. 14с показывает образование пирита FeS2. В данном случае процесс аморфизации серы и ее химической реакции с частицами железа абразивного износа стальной фурнитуры, протекают одновременно и приводят к синтезу FeS2 в режиме MCP (при горении образуются, как правило [29], окри-сталлизованные продукты, а в постепенном режиме - аморфные).

Опытные данные MCP в системе Zn - S - Sn показаны на Рис. 15 и 16.

Полученные результаты позволили в Разделе 3 провести моделирование эволюции условий МА смеси Zn + S и численные оценки индукционного периода т* зажигания MCP с привлечением ряда постулатов:

i) Измельчение частиц Zn радиусом R] не учитывается и принимается, что уменьшение R, обусловлено постепенной реакцией синтеза ZnS.

ii) Теплоперенос при трении частиц и от реакции образования ZnS как вглубь частиц цинка, так и в мелющие тела учитывается посредством введения параметра b неадиабатичности процесса MCP.

iii) Зажигание MCP происходит при достижении некоторого критического размера частиц цинка Ri* в результате постепенной реакции, когда Т в центре частиц Zn в момент последнего ударно-фрикционного взаимодействия достигает температуры зажигания Т", что приводит к взрывной реакции.

Формальная теория MCP. Пусть п(т) = ¥ т - дискретная функция попадания выбранной пары футерованных серой контактирующих частиц цинка в область яЛ), см. (13), (14) и Рис. 13. Тогда изменение объема V частиц цинка в результате процесса их последовательных взаимодействий будет: V(n) = V(0) - п(т)х,£п V*(n) = V(0) - п(т)х,Хп (l-b)g(k)d*(n)s*(n) (27) где V(0) = 8reR|3/3 - исходный объем пары частиц, b - параметр неадиабатичности MCP в слое 28, g(k) ~ 24. N и R определяют площадь футерованного слоя: П = Пу + 4jiNR2, где Пу - площадь поверхности стенок МР. Показано, что 1-b ~ m*/m, где m* = 2гс(М, + M3)(l-p)Ri3pi(nv + 4nNR2)/3Mi -навеска смеси Zn+S при условии б = 2R13, р - пористость слоя б (Рис. 6а), а Mi и Мз - атомные веса Zn и S, см. также Табл. 3.

Оценим (l-b)g(k)V*(n). Пусть д(1) = (l-b)g(k)V*(l)/V(0) описывает долю изъятого объема на контактах частиц при их первом взаимодействии. Для последующих взаимодействий имеем q(n) = (l-b)g(k)V*(n)/V(n-l). Доказано, что для постоянных условий МА д = д(1) = q(2) = ... = <;(п). Используя сумму геометрической прогрессии [1 - (1-<;)"]/<;, и п = находим:

,1" (l~b)g(k)V*(n) = ?V(0)[1 + (1-q) + ... + (1- q)n] = V(0)[1 - (l-q)"] (28) Из постулата (iii) и (28) получаем условие для определения времени т*: т* = [ 1 -(R| *Л11)3]ЛР[ 1 ~(1 -д)44*] (29)

Этот подход не позволяет произвести численную оценку величины Rj*, необходимой для вычисления по (29) индукционного периода т* зажигания MCP. Это можно сделать только с использованием кинетики постепенной

реакций образования ZnS, см. Главу 3. Показано, что т* связано с величиной о постепенной реакции (Рис. 10-12 и 16): [Ri(t) / RJ3 = 1 - а(т).

Вычислен ключевой параметр <; для МА смеси Zn + S в SPEX 8000: q = (1 -b)g(k)V*(l)/V(0) = 3(l-b)g(k)V*(l)/4jc(R13 + 533) я 0.0011 m*/m (30) Определим » (NR/D)2 2° ^OTtpOW2)04 со = 0.021 (NR)2 с-1 (через каждые 413 секунд выбранная пара контактирующих частиц попадает под удар мелющих тел, Табл. 3). Для расчета т* в системе Zn-S по (29) остается оценить только Ri* или а* = 1 - (R^/R,)3. Поскольку зажигание MCP имеет место и в системе Zn-Sn-S, то Т* в центре частиц цинка не должно превышать температуру контактного плавления частиц цинка и олова Т^ ~ 470К. Полагая Т* = Тст и используя (10) находим Ri* = 1.6-10"4 см. По (29) находим значение т* = тс, которое, напомним, отчитывается с момента начала второго этапа МА. Результаты проведенных вычислений представлены в Табл. 3.

Видно, что имеется удовлетворительное соответствие между опытными (т*) и расчетными (тс) значениями времени зажигания MCP в системе Zn-S. С ростом навески m длительность второго этапа имеет тенденцию к росту. Длительность первого этапа МА, а именно процесса полимеризации серы (переход в стеклообразное состояние), в этом случае составит т*(1) = т* - тс

№ ш, N и R % (1-Ь) О-?) Этап II. т*, с Этап I: т*(1)

пп г N R, см с"1 опыт рачет = т* - ъ, с

1 1 7 0.476 0.23 0.84 0.99905 420 130 -290

2 1 10 0.317 0.20 0.77 0.99913 1285 160 -1100

3 2 5 0.635 0.21 0.44 0.99950 510 200 -300

4 4 5 0.635 0.21 0.22 0.99975 1264 290 -1000

5 8 5 0.635 0.21 0.11 0.99987 2181 400 -1800

6 10 3 0.635 0 075 0.08 0.99991 5008 1300 -3700

7* - - 0.200 - - - 3420 - -

8" 2 1 2.64 0 002 0.86 0.99903 21900 14000 -8000

D) мельница КМ1 (D = 5.6 см), агат (р = 2.6 г/см3, в = 4-10"12 см2/дйн, W-20 см/с).

В этой Главе также обобщены опытные данные по MCP с акцентом на определении индукционных периодов, предшевствующих взрывному горению термитных составов. Представлены обнаруженные особенности и гипотезы о механизме MCP, которые нашли практическое применение для переработки минерального и техногенного сырья (Глава 7, Приложение 3).

В пятой главе проведено систематическое (с численным моделированием) изучение научных аспектов абразивного и абразивно-реакционного износа (АРИ) материала мелющих тел и частиц МА образца в МР.

Проблема АРИ связана, как правило [15], с нежелательным загрязнением продуктов МА материалом мелющих тел. Многие авторы в своих работах по МА затрагивали эту проблему. Приводились конкретные примеры

возможного участия материала мелющих тел в процессе МА, но продолжения эти работы не получили. Перспектива проведения таких исследований не вызывает сомнений. Например, в отличие от традиционного проведения МА в смесях порошков с размерами исходных частиц ~50 мкм, механосин-тез нанокристаллических сульфидов железа в смесях порошков железа и серы протекает за сотни часов [32]. При участии наноразмерного АРИ стальной фурнитуры МР можно было бы ожидать сокращения этого времени. Для решения поставленной задачи применялись как инертные, так и активные абразивные материалы (алмаз, бор, стекла, кварц и его модификации, включая битое кварцевое стекло). Оговорка «инертные» или «активные» скорее относится не к материалам, а к процессам (один и тот же абразив может быть в одном процессе инертным, а в другом активным). Меха-нохимия бора, кварца, алмаза и других модификаций углерода, серы, магния и кальция представляет интерес для получения нанокомпозитов на основе карбидов, карбонитридов, борокарбидов, боридов, силикатов и сульфидов. На основе этих порошков известные методы нанотехнологий могут быть использованы для получения новых функциональных материалов.

В Разделе 1 на примере механосинтеза в МР АГО-2 и 8РЕХ 8000 соединений в системах В-М^А1/Са-С нами впервые обнаружено абразивное свойство бора по отношению к стальной фурнитуре МР (Рис. 17). В продуктах МА были обнаружены соединения железа (по данным измерения весов мелющих тел до и после МА суммарное содержание железа в продуктах должно было составлять до ~3%). В дальнейшем этот эффект был детально исследован при МА кварца (его абразивные свойства общеизвестны и нашли подтверждение в опытах с применением мельниц АГО-2, см. Рис. 18, и 3-х барабанной производства «Механобр»), см. Табл. 4.

Показано, что наряду с измельчением частиц и аморфизацией поверхности кварца, имеет место синтез силикатов железа. Оцененная толщина образующегося слоя силикатов на частицах кварца составила ~2 нм.

Обработка методом Шеррера данных Рис. 18 для размера частиц износа железа дает -10 нм. Из Табл. 4 следует, что -90% железа присутствует в образцах кварца в кислотно-растворимой (металлической и магнитной фазе). Видно, что износ стальной фурнитуры мельницы «Механобр» может доходить до ~5 % (~7 г), а зависимость количества железа АРИ является нелинейной от времени МА для выбранных условий: Шь/т = 4 при ть +Ш1 = 480+120 = 600 г, где т, - навеска кварца; Я = 0.5 см, N = 120, П = П¥ +ПЬ = 170+370 = 540 см2. Отклонение от линейности связано с явлением самофутеровки мелющих тел, степень которой возрастает с ростом 8(т) и обеспечивает частичную защиту мелющих тел от износа. Для изучения наноизно-са мелющих тел нужно учитывать по (7) как нормальную составляющую W - (определяет условия взаимодействия частиц кварца в слое), так и тангенциальную - (для протекания АРИ и МА на ударно-фрикционном кон

такте мелющих тел и частиц кварца): Wn = W соэф = 5 м/с; Wl = W втф = 16 м/с . Видно, что для МР «Механобр» предпочтительны условия истирания по сравнению с ударом.

1400 1200 1000 800 600 400 200 0

1000 800 600 400 200

0

* а

! --,—,-JU- ! ■ ,1, н

♦-Рисунок 17. РФА системы 2В-А1:

a) МА образец после ДТА в ар-

гоне до 900 °С;

b) продукт сразу после 90 мин

МА в мельнице АГО-2;

c) эталон А1В2 (PDF 39-1483). Знак (*) отвечает самому интенсивному рефлексу семейства

AlxFey, где х/у > 2.5.

И

у2в(СцКд)

О 10 20 30 40 S0 60 70 80 90

Рисунок 18. РФА навески 3 г кварцевого стекла МА 12 мин в АГО-2 (R = 0.2 см, N = 400).

Таблица 4. Содержание железа в образцах кварца (весовой, эмиссионно-

Время Удельная Содержание железа ш и ш#, в массовых %

МАт, поверхность весовым, после кислотного травления (НС1)

мин S(x), м2/г после МА спектрография микрозонд*

0 (-0.01) (0.06) - -

5 1*П 1.43 0.10 -

10 5.3*/4.6 2.68 0.18 0.16

15 6.8*/2.7 3.74 0.24 0.23

30 12*12.1 3.90 0.41 0.35

60 1.2*12.1 4.50 0.52 -

90 1.2*12.1 5.14 0.64 0.40

*7

удельная поверхность после дезагрегации; ' данные микрозонда.

Определены 1-Р-Т условия на ударно-фрикционном контакте стального шара и слоя частиц кварца. Температура плавления стали (Тт) меньше кварца (Тт|) и, по аналогии с МА ЫаС1 (Рис. 7), толщина расплавленной зоны хт близка к е ~ 6.3 10"4 см. В этой зоне протекают различные кратковременные (I — 1 ~ 1 О*5 с) физико-химические явления с шаром: плавление-кристаллизация; химические реакции; абразивный износ. Величина е может служить для оценки размера редких отколотых стальных частиц, а образующиеся при кристаллизации расплавленной зоны кристаллиты железа будут определять размер блоков АРИ стальной фурнитуры МР.

В результате АРИ частицы Ре и РеО образуются в наноразмерном виде и адсорбируются на более крупных частицах кварца. Известно, что поверхностный слой частиц кварца в процессе МА аморфизуется. Как механизм аморфизации, так и значение толщины аморфизованного слоя являются предметом длительной дискуссии. В этом аспекте интересен ответ на вопрос о форме содержания железа в МА частицах кварца, поэтому, наряду с моделированием, мы также применили наиболее информативные методы для изучения природного кварца: ЯГР-, ИК- и электронную спектроскопию. Поскольку количество РеО и Бе мало по сравнению с навеской кварца Ш] = 120 г, то их присутствие на поверхности кварца не влияет на его упругие свойства. Это позволяет определить 1-Р-Т условия для реакции РеО с частицами БЮг происходящие уже в результате ударно-фрикционного взаимодействия между частицами кварца в футерованном слое 8: ^ » 6.610"8 с; стп « 3.6 Ю10 дин/см2, о, ~ 7.91010 дин/см2; АТ,(0д,) ~ В^05 Если при-

нять ^ ~ 0.7 [17], то В, = ^„(е+ОО^еКс^р.У^р/р!)05 « 1.7 Ю7 К/с" и значение ДТ^ОДО будет превышать Тт1. Следовательно, механизм образования аморфизованного слоя на поверхности частиц 8Ю2 также обусловлен контактным плавлением. Определим также величину ~ 1.3 Ю"7 см, значение которой может служить оценкой толщины расплавленной зоны на контакте частиц кварца. Для проведения численных оценок в качестве Я) была принята величина Я,(т = 600 с) = 3 / р,8(т = 600 с) = 2.5 10"5 см (Табл.4). Отметим, что полученная величина Е\ близка к известной ~2 нм.

ЯГРС отмытого НС1 МА кварца дает линии, свидетельствующие об изменении характера связи атомов железа с окружением. Ионы железа занимают две неэквивалентные позиции, связанные с образованием силикатов железа. Подтверждают образование силикатов и данные ИК-спектросопии. Отличий по полосам связей 81-0-81 и 0-81-0 для сравниваемых образцов не обнаружилось. Однако в активированном образце появляется полоса ~833 см"1, которую приписывают связи вНО-Ме, и уменьшается полоса поглощения, отвечающая связи 81-ОН (-881 см'1).

Из Табл. 4 видно, что отмытые от железа образцы представлены только кварцем (подтверждено разными методами) с мальм и практический совпадающим со значением содержанием железа шРе в кислотно-

нерастворимой силикатной форме (до -0.6 % или до -0.75 г в пересчете на Ре). Следовательно, образующийся силикат железа в количестве до п^оз ~ 2 г, находится на поверхности кварца. Средняя толщина этого слоя составит: <д> - ат% / р*8(т), где т% - относительное (в %) содержание железа в образцах, а - 2.5 - отношение молекулярного веса силикатов к таковой для железа. В Табл. 5 показана динамика изменения Э[5(т)] от времени МА т.

Таблица 5. Оценка и изменение средней толщины силикатного слоя <д>.

т, минут 5 10 15 30 60 90

<а>хю7 [см] -1.0 -0.4 -0.6 -1.0 -1.3 -1.5

В Разделе 2 на примере изучения МА систем сера-абразив (обычное и кварцевое стекло, а-кварц)-мелющие тела (сталь) и углерод-абразив (стекло, кварцевое стекло, а-кварц)-сталь проведена численная оценка параметров АРИ материала мелющих тел и МА веществ в МР АГО-2 (Табл. 6 и 7).

Таблица 6. Физико-химические свойства МА системы сера-абразив с аморфизацией

Вещество стекло, сера, пл. кварц, сталь а-кварц,

Свойста ¡= ! ¡ = 3 ¡ = 2 1 = 5

Твердость, Моос ~5 ~2 -6 -4.5 7

ЕЮ"12, дин/см2 0.560 0.180 0.732 2.232 0.956

V 0.200 0.342 0.172 0.285 0.073

ею12, см2/дин 6.857 19.62 5.303 1.647 4.162

р, г/см3 2.361 2.070 2.203 7.860 2.650

XI О"6, эрг/см К с 0.09373 0.021 0.192773 4.7773 0.365673

с 10"6, эрг/г К 6.75373 ,0392 10.0873 6.6773 16.23773

а = Х/рс, см2/с 0.0056 0.001 0.0087 0.091 0.0085

Тт, К, (размягч.) (-700) 392.0 (-1900) 1811 1883

Расчетные - - - только пл. только а-

величины кварц, )=4 кварц]=5

(Ы/ш),г"' 92.2 - 83.7 133.7 132.7

ш*, г 9.88 - 7.35 а> 8.83 Ь) 12.2

б 106, см 12200 6 14100 с) 8610 с) 7210

^ 106, с 16.9 - 16.6 12.5 11.6

о„ Ю'10, дин/см2 1.79 - 1.87 3.29 3.80

<СТ,> 10"'°, дин/см2 1.035 - 1.08 1.90 2.20

В10'*, см2Кс05/эрг 9.6 - 8.8 ^ 11.6 «6.4

Т,К 2600 - 2400 2700 1600

(№'-ую'с 1, = 16.9 - 26.3 22.9 15=12.2

е104, см 5.44 - 5.62 8.59 9.57

э 104, см2 30.5 - 29.8 22.5 20.9

ехр[1 - (Тт/Т*)] 0.086 0.33 1 0.87

(т.рДЫ/шЛрУ) 0.0795 0.101 0.0545 0.0471

1, с 8100 - 8100 8100 8100

М, g - теория -0.08 - -0.6 -1.3 -0.6

М, £ - опыт 0.073 - 0.68 1.47 0.77

В связи с полиморфизмом и малым значением Тш серы, изучение АРИ в МР с ее участием есть самый общий случай. Условия МА в МР АГО-2 были: R = 0.2 cm; N ~ 400; Пь = 4tiR2N,; nv« 90 cm2; со = 12 с"1 и со, = 29 с"1; Г = 1.7; к = coi/co = -2.4; cosxp = 0.82; тц = 3 г (i = 1, 2; j = 4, 5); т3 (a-сера, графит, алмаз) = 0.3 - 2.5 г. Исходные смеси предварительно гомогенизировались 1 час в мельнице Fritsch Pulverisette со стальной фурнитурой (ступка диаметром 9.45 см + шар диаметром 5.16 см). Исходные средние радиусы МА частиц с серой по данным оптической микроскопии составили Ro 1,4 ~ 0.020 и Ro 2,5 ~ 0.017 см, а навески т,* - согласно Разделу 3 Главы 4.

Таблица 7. Системы углерод-абразив и результаты численной оценки АРИ

стальных мелющих тел МР АГО-2 (сокращенный вариант таблицы).

Вещество Свойство пл. кварц, i = 2 графит ¡ = 3 а-кварц .¡ = 5 алмаз ¡ = 3 алмаз' ¡ = 3 сталь

твердость 5103, см N / и ш, г Ro, см ш*, г ~7 10.3 400/ 0.01 9. ~1 0.022 3 397 7 0.0 5 19. 7 6.54 /3 22 8 1 4.13 400 / 2.85 0.0 9.7 0 3.38 150/1.75 11 7.3 ~5

М, г- расчет М, г - опыт -0.8 -0.5 1.15 0.48 ~2 1.62 -0.5 1.16

Механизм процессов МА в системе сера-абразив был описан выше, см. Рис. 13,14 и Табл. 6. Весовым методом были определены следующие абсолютные и относительные величины износа стальных мелющих тел [барабана (Б) и шаров (Ш)] при МА серы (т} = 1.6 г) и/или абразива (тц = 3 г):

а) стекло - Б 0.03 г (0.0037%), Ш 0.043 г (0.046%), общий износ 0.073 г;

б) кварцевое стекло - Б 0.21 г (0.028%), Ш 0.47 g (0.49%), износ 0.68 г;

в) только кварцевое стекло - Б 0.80г (0.098%), Ш 0.67г (0.64%), износ 1.47 г;

г) только а-кварц - Б 0.36 г (0.044%), Ш 0.41 g (0.42%), общий износ 0.77 г.

Для системы графит-абразив и только для МА алмаза, Табл. 7: >

кварцевое стекло (3 г) - графит (1.5 г), Б 0.63 г (0.077%), Ш 0.52 г (0.50%), общий износ 1.15 г; а-кварц (3 г) - графит (1.5 г) Б 0.23 г (0.028%), Ш 0.25 г (0.26%), общий износ 0.48 г;

алмаз" (1.75 г) - Б (0.53 г / 0.064%), Ш (0.63 г /1.65%) - общий юное 1.16 г; алмаз (2.85 г) - Б (0.42 г / 0.051 %), Ш (1.20 г / 1.22%) - общий износ 1.62 г. Выведено уравнение для массы АРИ материала мелющих тел: m ~ <otl> t, (t, + tmi' - troi) es, gco,t exp [1 - (Tm/T*)] (m,p,RNM*pV) (31) где exp[l - (Tm/T*)] - относительный фактор АРИ. Например, Т* = Tm при МА кварцевого стекла, Т* = Т5 для МА а-кварца; Т* = (Тт1хТтз)°5 - систем стекло-сера, см. Табл.6. Выражение (31) может бьггь использовано для оценки абразивно-реакционного износа любых систем. Высокие значения теплопроводности и температуры плавления графита и алмаза, скорее всего, исключают возможность локального плавления мелющих тел при Т =

Тт(Ре), даже если расчет и дает величину Т* > Тт(Ре), см. Табл. 7. Поэтому принимается, что имеет место только фрикционный наноизнос материала МР при значении ехр [1 - (Тт/Т*)] = 1. В этом случае (31) для оценки АРИ перепишется так ~ 10 - координационное число для шаровой загрузки):

т ~ <СТ(> \ (и*- ^ ее (т,р,1Ш/т1*рУ) ею2х (31а) где т, - навеска ¡-го образца, а величина (т.р.РШ/т^рУ)"' также как и в (31), определяет эффективную поверхность износа мелющих тел МР.

Из Табл. 6 и 7 видно, что выражения (31) удовлетворительно отражают качественное и количественное соотношение абразивных свойств образцов.

Если допустить, что материал АРИ мелющих тел полностью расходуются на образование цементита (пирита) по реакции ЗРе + С = Ре3С (Ре+28= Ревг), то был бы следующий состав нанокомпозитов после МА смесей:

- кварцевое стекло - сера // пирит (1.46 г) - сера (0.82 г) - кварц (3 г).

- кварцевое стекло-графит// цементит (1.23 г) - графит (1.42 г) - кварц (3 г);

- а-кварц - графит // цементит (0.51 г) - графит (1.46 г) - а-кварц (3 г);

- навеска алмаза 1.75 г // цементит (1.24 г) - алмаз (1.667 г);

- навеска алмаза 2.85 г // цементит (1.74 г) - алмаз (2.734 г).

Видно, что первая МА смесь содержит 0.82 г серы. На РФА этой смеси (Рис. 14с) рефлексов серы нет. Это есть однозначное доказательство амор-физации (полимеризации) серы в процессе ее МА в смесях с абразивами.

Показана возможность участия стального материала мелющих тел для прямого получения нанокомпозитов на основе пирита и цементита с использованием АРИ. Установлена идентичность механохимических процессов в мельнице со стальной фурнитурой как при МА алмаза, так и системы кварц - графит. Обоснована новая область применения некондиционных алмазов для синтеза нанокомпозитов АРИ материала мелющих тел МР.

Отметим, что в качестве мелющих тел может быть использован лом любых металлических и керамических изделий, что позволяет значительно расширить возможности метода АРИ материала мелющих тел МР.

Ряд прикладных возможностей метода АРИ рассмотрен в Главе 7 {Приложение 4). В частности, предложен новый метод вскрытия свинцового и медного сырья (галенит, тенорит) с участием стального материала мелющих тел. Метод основан как на добавках кварца в качестве абразива, так и на абразивных свойствах силикатных компонентов концентратов и руд.

Моделирование возможности получения наночастиц посредством АРИ частиц МА образцов представлено в следующей Главе.

В шестой главе проведено теоретическое и опытное изучение механо-синтеза наноразмерных целевых продуктов обменных реакций методом разбавления конечным продуктом (МРКП) [35]. На множестве систем в матрице растворимого разбавителя были получены нанокристаллы целевого продукта с размером зерен -10 нм. Отмывка матрицы позволила на конечной стадии получить отдельную фазу наночастиц. Использование разбави-

теля преследовало две цели: а) исключить зажигание реакции горения в МР; б) уменьшить объемную долю наночастиц, чтобы избежать агломерации. Однако в исходной шихте весовое, объемное или молярное соотношение реагентов к одному из продуктов реакции - разбавителю - подбиралось только опытным путем [36,37], как и условия МА подготовленной смеси (геометрические и кинематические параметры МР, сравнительные характеристики мелющих тел и МА материала, кинетические - время МА и др.).

Отметим, что обменные реакции в стехиометрических смесях солей в МР протекают с высокой скоростью. Например, реакция NaN03 +КС1 = '

KN03 +NaCl в МР ЭИ 2x150 протекает нацело за время МА т = 15 мин [27]. Поэтому было актуальным в МРКП установить количественно:

(a) насколько разбавление стехиометрической смеси солей одним из конечных продуктов реакции влияет на скорость реакции;

(b) механизм (как и почему) протекают обменные реакции МРКП;

(c) морфологию продуктов реакции и их изменение в процессе МА.

Очевидно, что добавление разбавителя в больших количествах, как в реакциях (32), должно не только тормозить скорость обменного процесса по (а), но и полностью его остановить после исчерпания контактов частиц реагентов в МА смеси. Однако в опытах этого не наблюдается. Следовательно, по (Ь) существует механизм массопереноса (перемешивание и перенос МА частиц) в МР, который может быть связан только с подвижной шаровой загрузкой. В таком случае по (с) должно иметь место изменение размеров частиц конечных продуктов от субнаноразмерных до микронных, характерных для реакций в стехиометрических смесях солей. Поэтому должно существовать и оптимальное время х*, которое обеспечивает как протекание обменной реакции нацело, так и получение целевых нанораз-мерных частиц в матрице разбавителя, поскольку МА свыше т* приведет к их агломерации в результате массопереноса. Исследования в такой постановке задачи в литературе нами не найдены и проведены впервые. *

В Разделе 1 моделируется МРКП. Исследуется синтез продуктов (BAD„, TIBr, ZnS, CdS, HCl) в общем (32) и конкретном (32a)-(32d) виде:

bnAhDi + ИГВкСт + zAkC, = (z+hm)AkCi + lkBADffl (32);

KBr + T1C1 + zKCl = (z+l)KCl + TIBr, ArG° = -12.6 кДж/моль (32a); CaS + ZnCl2 + zCaCl2 = (z+l)CaCl2 + ZnS, ArG° = -104 кДж/моль (32b); Na2S + CdCl2 + zNaCl = (z+2)NaCl + CdS, ArG° = -186 кДж/моль (32c); 2NaCl+Tl2S04+zNa2S04 = (z+l)Na2S04+2TlCl, ArG° = -40 кДж/ моль (32d). Реагенты в реакциях (32 b, с) гигроскопичны и, как следствие, их механические свойства не изучены. Поэтому исследуется гипотетическая реакция (32а). Задача состоит в оценке величины z = z*, определяющей оптимальные условия получения наноразмерных частиц соединения B/,Dm. В (32а) есть как ионные (KBr, KCl), так и ковалентные (Т1С1, TIBr) реагенты и продукты, свойства которых (материалы для ИК-техники) известны (Табл. 8).

Сформулируем дополнительные постулаты (к названным в Главе 3): 1) МА смесь гомогенна или в пределах объема ЛУ = ахЬ*с (Рис. 19), взятого в произвольной точке футерованного слоя, состав смеси одинаков [38]); Н) ДУ умещается в объеме ж^Ь (Рис. За) или 5~г > а~Ь~с »11,(1 = 1,2, 3); в) наночастицы продуктов реакции, имеющие радиусы и л, « адсорбируются или поглощаются значительно более крупными частицами Л,; ш) имеется 3-х модальное распределение МА частиц по размерам плотней-шей упаковки сфер В и пустот: октаэдрических (М) и тэтраэдрических (в).

На Рис. 19 показан произвольный срез футерованного слоя размером а*Ь, на который в направлении <с> накладываются похожие слои. В идеале крупные, числом Ыв = Иш +N^8 и радиусом Яв, частицы реагентов и разбавителя образуют плотнейшую упаковку. Аналогичные частицы среднего размера, числом Ым и радиусом ~ 0.414ЯВ, занимают октаэдриче-ские пустоты (N0 = Nв), а самые малые, числом N5 и радиусом = 0.225Яв, размещаются в тетраэдрических пустотах (Ыт = 2ИВ)- Постулируется отсутствие незанятых пустот или 2КМ = 2Ы0 = 2ЫВ = Ит = N5. Образование продуктов реакции (N3-, N4; Яз-, И^) происходит только на контакте частиц реагентов (1 = 1,2; Рис. 6с, (1) и задача сводится к определению следующих оптимальных условий МА: I. Обеспечивающих контакт частиц реагентов; П. Исключающих агрегацию наноразмерных частиц целевого продукта.

б

^^^ Ударяо-фрикциоииьк км-

такты панорюмерного абрй-?ивно-р«акцнонного взноса в сястсмс МА реакция

(ЬяАдО; +*(В»Си+ 1А1С,

1 - частица в позиции плотией-тей упаковки (1) + частица в октаэдричсских пустотах; ■ - частица (1) + часпща в пт-рвэдричмиа пуствтвх; • - частица (1) + частица (1)

Рисунок 19. Схематическое изображение футерованного слоя на мелющих телах МР - «элементарной ячейки» (а) и составляющих ее фрагментов (б).

Установим порядки величин и их соотношений для проведения оценок. Как известно [39], численное значение границы, определяющей существенное отличие свойств малых частиц от макроскопических, составляет (3±1) 10"6 см или ~30 нм. Следовательно, размер частиц продуктов АРИ реагентов Яу ~ Ид < (3±1) 10"6 см. С другой стороны в [21] для ионно-ковалентных соединений был определен предел по радиусу частиц 8 Ю-5 см для КаС1, 3 10'5 см для кварца. Примем <11,0 = 1,2,3)> ~ 510"5 сад, что вполне удовлетворяет

условию Л,» Я3'

- Тогда, см. (11): а / 2<Я,(1 = 33 |

ЬИБЛНОТЕКА С. Петербург

о» яе

110"

мт

см; 8min / а ~ 10 или 8тш ~ 1 Ю-2 см. В процессе протекания реакции в системе происходит динамическое изменение соотношения 5 компонентов (i = 1,2, 3,3', 4). Пусть т, и М, - навески и молекулярные веса реагентов (i = 1,2) и разбавителя (i = 3). Определим также конкретные МР и условия МА. Параметрами при решении задачи также являются: а) mb/m = 4TtR3pN / 3(m, + m2 + m3); б) П = Пу + Пь = Пу(0т) + 4jtR2N. Численные оценки сделаны для двух МР: АГО-2 и SPEX 8000.

Предположено, что при МА реакции (32а) самые твердые частицы Т1С1 (Табл. 8) будут «резать» более пластичные (KBr, KCl), занимая позиции В и переводя частицы КВг и KCl в октаэдрические (О) и тетраэдрические (Т) пустоты. Наиболее пластичные частицы КВг займут малые Т-пустоты, а О-пустоты займут частицы KCl средней твердости. Используя эту аксиому, возникает две пути оптимизации структуры футерованного слоя для (32):

1) твердости h компонентов смеси как в (32а) или BtCm > AkCt > АhDl по h;

2) разбавитель имеет минимальную твердость (AaD; ~ BtCra > А*С/ по h), а в оценках гипотетически принимается, что в (32а) h KCl минимальна.

Таблица 8 .Свойства компонентов реакции (32a,d), расчетные «оптимальные» пара-

метры *' для реагентов (i = 1,2), разбавителя (i = 3, 3') и условия МА. '

Объект КВг, T1C1, KCl, TlBr, SPEX, АГО,

Свойство ¡=1 i =2 ¡ = 3 i =4 сталь сталь

М 119.01 239.85 74.55 284.31 55.85

р, г/см3 2.750 7.000 1.988 7.557 7.860

Е КГ12, дин/см2 0.201 0.245 0.241 0.237 2.232

V 0.283 0.326 0.274 0.324 0.285

в 1012, см2/дин 18.31 14.59 15.35 15.11 1.647

Тверд. Ь, Кнупп 6.45 12.8 8.25 11.9 -300

Л, см RB10i = -1.25; 5* = 003, a*=0 01 0.3 0.2

К* NBIIX4 = 6.4, П* =290 см3, n*=5l(f 169 400

ть / т(г|*) z,* = 13.5 тг=087г mi+mi — 12.66 г 9.4 6.6

ть / т(г2*) z2* = 6.86 m3 =l 52г гпз+ms' ' 11.95 г 8.5 5.9

т,(г,*), г 1.39 2.81 11.77 3.33 m(z,*)= 15 97

т,(г2*), г 2.43 4.89 10.43 5.80 m(z2*)= 17 75

эрг/см К с 48.13'7 10.3273 49.2373 9.80273 470

с 10"6, эрг/г К 4.52373 2.27373 7.03373 1.882'3 6.60

Тт,К/°С 1003/730 703 / 430 1049/776 733/ 460 1811

Н„ Ю-*, эрг/г 21.85 6.504 35.29 5.768 24.7

ц, дин с/см2 0.0118 0.021 0.0115 0.020 -

Объект NaCl TI2S04 Na2S04 T1C1 АГО-2, сталь,

Свойство Ci-D (i = 2) fi = 3) (¡ = 4) Я=0 2 см, N=401

Твердость, Ь 2-2.5 2.5-3 RB:RM-RS~ 4-5

Моос (Кнупп) (15.2) (-) (-) (12.8) 5.2.1, (-300)

Нг 58.44 504.80 142.04 239.85 ть 97 1 г,

р, г/см3 2.165 6.675 2.663 7.000 г* =6300 с; 7.86

т,(г] *), г 1.106 4.832 14.97 4.491 m(z,V 20.77,

т,(г2*), г 1.900 8.206 12.574 7.798 m(z2*) 22.68,

шь/т(г1*) z,*=ll 25 /= ffij+mj' = 16 300 г Cl(z,*, х*) 4.68

ть / т(г2*) z3* = 5 44 0189c' mj+mj' = 14 883 г = 0 0046 4.28

"> В свободных полях курсивом показаны значения ряда важных параметров.

В 1-м случае значение г = 2,* находим, предположив, что самый пластичный реагент 1 (А/ДЭ/) располагается только во всех О- и Т- пустотах: г,* = р3 [Ьф2М,11в3 -й/р,М2(Ям3 +21153)] / р,р2М3(Ям3 +2Я53) (33) Из (33) для (32а) при кт = Ы = 1 находим: г,* = 13.5. Далее будет представлять интерес и отношение числа частиц разбавителя к таковому для реагента 2: Изв/Йм = Рз21*М3/р2й/М2. Для реакции (32а) М= 1 и ^в/ы2в = 14.8. Во 2-м случае обосновывается г' = 2 или г2* = 6.86 для (32а). Для контактирующей пары частиц реагентов число реакционных контактов будет 3 из 12, а число абразивных контактов - 20 с частицами >13в, 12 с Т^зм и 24 с N3$: г2* = рз(Ъир2М] +«р,М2) [г'Яв3 +(2'+1)(Ям3 +2Я53)] / ИВ3Р1Р2М3 (34) Применим выражения (33) и (34) для оценки оптимального состава исходных смесей для реакций (32Ь) и (32с): г,*(32Ь) = 8.30 и г2* = 4.05; 2\*(32с) = 17.7 и = 7.24. Видно, что в зависимости от значений р, и М, реагентов и разбавителей, величины 2* могут изменяться в достаточно широком интервале. Сопоставим их с известными данными в экспериментах: г,*(32Ъ) = 8.2 и 22*(32Ь) = 3.6 [27]; г*(32с) = 12 « [г,*(32с) + г2*(32с)] / 2 [28]. Видно, что расчетные значения оптимального параметра разбавления х*, близки к опытным величинам.

В Разделе 2 рассмотрены только специфические особенности применения результатов Глав 3-5 для оценки кинетики абразивно-реакционного на-ноизноса частиц для реакции (32) и получены следующие выражения: <;(/,*) = 38(2,*)с1*(2,*)8,2(21*) / 4л(Яш3 + Яв3) = 0.000697 (35) фЬ*) = Ъ%(гг*)А*(г2*)*п(г2*) / 8лЯв3 = 0.000155 (36)

"(г,*) = / ^в(г,*) = 1 / 14.8 = 0.0675 (37)

0(г2*) = ё(г2*) / ё(К2вД.в^звДзмДз8)=3 / (20+12+24)=0.0536 (38) -1п[1 - а(т, г*)] = П(г*) Ф* ЧЧ [1 - (1-?)4'1] / О-«;)4"* (39) П(г*)Ф* ¥т*[1 - (1-^'] = 4.60 (1-<;)ч'т* (39а)

где П(г) - безразмерный фактор массопереноса в МР, а а(т*,г*) = 0.99. На Рис. 20 показана кинетика (39) реакции (32а) как при г = г,*, так и г = г2*.

В Разделе 3 проведена опытная проверка расчетных результатов при изучении кинетики (32(1) в мельнице АГО-2 в описанных для реакции (32а) условиях МА (Рис. 21). Практическая реализация (32а) затрудняется тем, что как слева (Т1С1, 0.35 , масс. %), так и справа (Т1Вг, 0.0525°с) имеются малорастворимые в воде вещества. Реакция (32ф аналогична (32а) и отвечает установленным в [35-37] условиям синтеза наночастиц МРКП. Растворимость компонентов смеси для (32ё) составляет, масс. %: Ыа2804 - 21.9 , №С1 - 35.8720°с, а Т12804 - 4.87 . Для опытов были выбраны оба состава, см. (33) и (34): г,* = 11.25 и г2* « 5.44. Для протекания (32с1) на 99% ожидались времена МА, близкие к расчитанным для (32а): т*(г,*) « 1900 с или т*(г2*) = 4800 с. В предварительных опытах было выбрано заведомо большее время МА т = 7200 с. Однако выяснилось, что только при г = г,* (32(1) прошла нацело (а « 1), а для г = г2* получено а и 0.4.

S29 IOS« 1587 2116 2645 3175 3704 4233 t,»

M-l 1 I^J-t-H

« 800 1600 2400 3200 4000 4800 5600 6400l,t

4-0.

yx'Ui ">=за

200 300 400 500 600 700 800 44

Рисунок 20. Рассчитанные по (39) кинетические кривые а(т, г*) реакции (32а) в мельнице АГО-2 в зависимости от ъ, времени МА т и/или числа ЧЧ.

44*6^-1190

0

1 IL

40

35

Рис. 22. РФА образцов: а) гомогенизированная исходная смесь (32с1) при г - гхч = 11.25;

Ь) смесь (а), МА в АГО-2, т = 7200 с: о - ИаС1, ■ - Т12804, о - №2804, • - Т1С1.

302 4S4 60S 756 907 1058 1210 ¥т

Рисунок 21. Кинетическая кривая а(т, г*) для реакции (32d) в мельнице АГО-2, определенная по измерению проводимости растворов МА образцов.

На Рис. 22а показан РФА образца при z = z,*, представляющий суперпозицию рефлексов исходных реагентов (NaCl, см. PDF 77-2064, T12S04 - PDF 7-188) и разбавителя (Na2S04 - PDF 742036). Отметим, что уже в условиях гомогенизации, на Рис. 22а при 20 « 33° обнаруживается рефлекс продукта реакции Т1С1 (PDF 6-486). На Рис. 22Ь видно, что (32d) по данным РФА полностью завершилась. Поэтому дальнейшие опыты проводили только с образцами при z!*=z*. Изучение кинетики (32d) проводили по измерению проводимости водных растворов проб (1 г на 10 мл воды) полученных продуктов. Этот метод хорошо апробирован: диаметр точек на кривой (Рис. 21) протекания (32d) соответствует ошибке измерений ~4%.

Для грубого контроля также использовался РФА (динамику процесса или а характеризовали по относительному изменению дифракционных пиков кристаллических фаз [15,27], см. Рис.23). Данные Рис.21 позволяют впервые опытно оценить значение коэффициента массопереноса £}(г*) в процессе МА. Измерения показывают, что через т = х*= 6300 с МА (32ф

завершается на 99% и из (39а) следует, что на конечной стадии протекания (32d) Q(z*,t*) ~ 0.0046, а из (39) для фактора массопереноса в МР вытекает :

£!(т) = -1п[1 - а(т)] (l-çfT / Ф* Ут [1 - (l-ç)44] (40)

Выражение (40) нелинейное. В Табл. 9 рассчитаны значения П(т) в интервале изменения 1 - а(т) от 0.90 до 0.07. Установлен тригонометрический (затухающая во времени синусоида) характер изменения функции £2(т).

J

S \

J ■

J

h

\

34

29 (Си Kg)

ш

31

1!

S

\

J

Ч>

NM

,29(Cukg)

31

b)

Рисунок 23. К динамике протекания ** реакции (32d) и изменения ОКР от времени т МА: а) т = 1800 с; Ь) т = 2100 с. Во вставках показаны рефлексы от плоскости (111) Т1С1 (20 = 40.65°) при следующих г: с) 600 с; d) 900 с; е) 3600 с; f) 5400 с; g) 300 с.

Таблица 9. Расчет изменения коэффициента массопереноса (I от времени МА т.

Î.C 900 1200 1500 2100 2400 2700 3000 3300 3900 4200 4800

4>т 170 227 283 397 454 510 567 624 737 794 907

«М 0 10 0 16 0 23 0 39 0 47 0 55 0 66 0 72 0 83 0.87 0.93

П(т)*103 76 69 65 6.0 58 56 60 45 5.5 54 5.1

Рефлексом, который не перекрывается другими, является рефлекс от плоскости (111) Т1С1 (Рис. 23). Это было использовано для оценки размеров А областей когерентного рассеяния (ОКР) и деформаций Y решетки целевого наноразмерного продукта Т1С1. В формулах Шеррера и Уоррена стандартное уширение Bst рефлексов РФА, обусловленное прибором учитывалось полушириной линии (222) порошка Na2S04 (2© = 38.6°, d222= 0.233 нм, см. также Рис. 23), близкой по 20 и dhki к рефлексу (111) Т1С1. Аппроксимация по Фойгту предполагает, что вклад в профиль линии за счет А описывается формулой Коши, a Y - формулой Гаусса с использованием интегральной интенсивности рефлекса В„ см. Табл. 10. Применение формулы Bcos0= (0.9Л/А) + Ysin® [15] было затруднено перекрыванием рефлексов (110) с соответствующими рефлексами Na2S04 (ср. Рис. 22 и 23). Разделение же

эффектов Д и У с использованием вторых порядков отражений (222, 444) неоднозначно вследствие очень слабой их интенсивности.

Таблица 10. Расчет ОКР и микродеформаций в решетке Т1С1 от времени МА т.

т, с | 300 1 600 S 900 | 1200 | 1800 | 2100 | 3600 1 5400 | 7200

для рефлекса (111) по Шерреру Д = 0.9Л / Bcos© и Уоррену В = Bs - Bst'

ВхЮ'.рад Д, нм

5.6 26

7.1 21

7.8 19

4.8

31

8.9 17

7.3 20

9.0 16

11.0 13

2.9 50

по Фойггу или интегральной интенсивности рефлекса от плоскости (111)

В.хЮ3, рал Д, нм YxlO3

9

47 2.5

11 28 2.6

12 24 2.8

11 30 3.1

13 34 4.6

10 48 3.8

12 80 5.6

14 80 7.5

6 85 7.7

В седьмой главе показаны научно-методичесие и прикладные аспекты проведенных исследований в виде приложений к соответствующим Главам. Приложение 1. На основе результатов Главы 3 дана целостная картина МА веществ и процессов в дезинтеграторе. Оценены кинематические и динамические параметры МА образцов, решен ряд конструкционных задач дезинтегратора в плане оптимизации процессов МА. На примере МА кристаллов Ва02 изучен процесс МА и установлена его осцилляционная кинетика. Приложение 2. Проведен расчет осциллятора с заполнением подвижными телами. Разработана новая лабораторная резонансная вибромельница. На этой мельнице, с шаровой загрузкой из сплава ВК 8, определены амплитуды и частоты резонансных колебаний и приводятся количественные расчеты, иллюстрирующие основные возможности консольно-резонансной конструкции при изучении МА и измельчении кварца. На вибростенде изучена возможность образования парамагнитных центров при МА кристаллов. На примере МА в различных условиях K2S20g и Na2S208 исследованы особенности возникновения ПМЦ и релаксации радикалов. Приложение 3. Рассмотрено применение процессов СВС и MCP для переработки и анализа геологических и техногенных материалов. Приведен литературный и опытный материал по влиянию МА на переработку отходов титаномагниевого производства (ильменит) в пигментный диоксид титана. С применением кокса в качестве восстановителя по модифицированной термохимической схеме обычным сернокислотным выщелачиванием получен пигмент, который по ряду показателей превосходит параметры ГОСТа. Приложение 4. Показана возможность вскрытия минералов АРИ стального материала мелющих тел МР. При МА смесей реагентов (галенит, тенорит) с кварцем получены нанокомпозиты за времена на 1-2 порядка меньшие, чем при традиционной МА порошковых смесей железа и реагентов. Изучено влияние МА кварца (раздельной и совместной с алюминием) на индукционный период и температуру СВС / MCP / АРИ получения керамики. Приложение 5. Представлены методы и результаты их применения, которые имеют либо непосредственное отношение к исследованию процессов

38

МА твердофазных систем, или могут быть использованы с такой целью. Приложение 6. На примере трансформации шара в эллипсоиды вращения оценено влияние формы мелющих тел на параметры ударно-фрикционной МА твердых материалов в МР. Численные расчеты проведены для МА кварца во вращающейся барабанной мельнице. Показано, что относительно I (время) - б (ударная площадь контакта) - Т (температура) условий МА ^ - в - Т условия) мелющие тела в форме эллипсоидов (цильпебсы) существенно превосходят обычно используемую в МР шаровую загрузку.

ВЫВОДЫ

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть представлены в виде следующих основных заключений.

1. На основе количественных результатов по механодеструкции природных и синтетических монокристаллов в носке трещины, установлены критерии отбора для проведения корреляции выхода летучих продуктов с механическими и кристаллохимическими характеристиками исследованных кристаллов. Показано, что интенсивность выхода летучих продуктов химических реакции пропорциональна скорости трещины и количеству разорванных и/или возбужденных связей по фронту трещины, нормированных на энергию единичной фрактоэмиссии.

2. Показана определяющая роль временного фактора (импульсов температуры и напряжения) на механизм и скорость механодеструкции кальцита (СаСОз = СаО + С02) в вершине трещины при сколе монокристаллов.

3. Создана модель численного расчета для процессов механической активации неорганических веществ и систем в механохимических реакторах. С использованием нелинейно-упругой теории нецентрального соударения твердых тел проведен расчет параметров ударно-фрикционного взаимодействия мелющих тел и частиц механически активируемого порошкового образца для различных механохимических реакторов. Теоретически рассчитаны импульсы давления и температуры на контакте мелющих тел и механически активируемых частиц в механохимических реакторах. Предложен механизм и выведены уравнения для расчета констант скоростей механохимических процессов в зависимости от условий механической активации.

4. Проведено комплексное экспериментальное изучение механохимических процессов разложения оксалата серебра, обменных реакций в смесях солей и синтеза вольфраматов щелочноземельных металлов. Определены константы скоростей их протекания, которые сопоставлены и в пределах порядка величины согласуются с результатами их теоретической оценки.

5. На примере механолиза оксалата серебра и механосинтеза сульфида цинка в системе гп-Б даны численные оценки влияния энтальпии реакции на плотность теплового источника на контакте механически активируемых частиц в механохимических реакторах. Показано, что значения плотностей тепловых источников "вязкого течения" и "химической реакции" сопоста-

вимы с плотностью источника "сухого трения".

6. Проведено экспериментальное и теоретическое исследование механически стимулированных реакций горения в порошковой системе цинк-сера-олово. Для различных составов и условий механической активации этой системы в ряде механохимических реакторов измерены значения индукционного периода зажигания горения. Полученные величины сопоставлены и согласуются с теоретически рассчитанными значениями индукционного периода зажигания горения в стехиометрических смесях цинка с серой при моделировании механически стимулированных реакций горения.

7. Обнаружено и проведено комплексное, с численным моделированием, изучение явления абразивно-реакционного износа материала мелющих тел механохимических реакторов. При механической активации кварца в планетарных мельницах со стальной фурнитурой установлено образование силикатов железа. Проведен синтез металл-сера-углерод содержащих нано-композитов и вскрытие ряда минералов в мельнице АГО-2 со стальной фурнитурой с использованием в качестве реагентов серы и графита, а в качестве абразивов алмаза и различных модификаций бора и кварца. Определены количественные характеристики наноизноса стальных мелющих тел.

8. Методом абразивно-реакционного износа установлен механизм амор-физации а-серы как компонента механохимических процессов.

9. Проведено теоретическое и опытное исследование механосинтеза нано-частиц методом разбавления конечным продуктом. Для модельной обменной реакции KBr+TICl + zKCl = (z+l)KCl + TIBr рассчитаны оптимальные значения параметра разбавления z = z* и кинетика протекания в мельницах АГО-2 и SPEX8000. Результаты теории подтверждены изучением реакции 2NaCl+Tl2S04 + zNa2S04 = (z+l)Na2S04 + 2Т1С1 в АГО-2. Впервые опытным путем оценено значение коэффициента массопереноса сопоставлением опытной кинетической кривой синтеза наночастиц Т1С1 с теоретически рассчитанной. Установлена динамика изменения размеров наночастиц от времени механической активации исследуемой смеси реагентов и разбавителя.

Цитированная литература

1. Dickinson J.T. Fracto-emission // Non-Destructive Testing of Fibre-Reinforced Plastics Composites / J. Summerscales, ed. - L. - N. Y.: Elsevier Applied Science, 1990. - Vol. 2. Ch. 10. P. 429-482.

2. Zakrevskii V.A., Shuldiner A.V Electron émission and luminescence owingto plastic déformation of ionic crystals // Phil. Magazine B. 1995. Vol. 71. No. 2. P. 127-138.

3. Уракаев Ф.Х. Изучение механизма инициирования химических реакций при механических воздействиях на кристаллические ионные неорганические соединения // Диссертация (Автореферат) на соиск. ученой ст. канд. хим. наук. - Новосибирск-Ленинград-(Свердловск: УрГУ). 1978.- 178 с .(20 с).

4. Болдырев В.В. О кинетических факторах, определяющих специфику механохимических реакций в неорганических системах // Кинетика и катализ. 1972. Т. 13. Вып. 6. С. 1411-1427.

5. Ляхов Н.З., Болдырев В.В. Кинетика механохимических реакций II Известия Сибирского отделения АН СССР. Серия химических наук. 1982. № 12. Вып. 5. С. 3-8.

6. Бутягин П.Ю. Диффузионная и деформационная модели механохимического синтеза // Коллоидный журнал. 2003. Т. 65. № 5. С. 706-709; Бутагин П.Ю., Стрелецкий А.Н. Кинетика

40

и энергетический баланс в механохимических превращениях // Физика твердого тела. 2005. Т. 47. Вып. 5. С. 830-836.

7. Васильев JI.C., Ломаева С.Ф. Механизм насыщения нанокристаллических порошков примесями внедрения при механическом диспергировании // Коллоидный журнал. 2003. Т. 65. № 5. С. 697-705.

8. Vanderslice Т.А., Whetten N.R. Cleavage of alkali halide single crystals in high vacua. Analysis of evolved gases // J. Chem. Phys. 1962. Vol. 37. № 3. P. 535-539.

9. Fox P.G., Soria-Ruiz J. Fracture-induced thermal decomposition in brittle crystalline solids // Proc. Roy. Soc. Lond. A. 1970. Vol. 317. No. 1528. P. 79-90.

10. Gallon Т.Е., Higginbotham J.H., Prutton M„ Tokutaka H. The (100) surface of alkali halides. I. The air and vacuum cleavage surfaces // Surface Science. 1970. Vol. 21. No. 2. P. 224-232.

» 11. Хайнике Г. Трибохимия. Пер. с англ. - М.: Мир, 1987. - 584 с.

12. Field J.E. Brittle fracture: Its study and application // Contemp. Phys. 1971. V. 12. No. 1. P. 1-31.

13. Зегжда C.A. Соударение упругих твердых тел. - СПб.: СПбГУ, 1997,316 с.

14. Динник А.Н. Избранные труды. - Киев: Изд-во АН УССР, 1952. - Т. 1,152 с.

15. Suryanarayana С. Mechanical alloying and milling // Progress Materials Science. 2001. Vol. 46. No. 1-2. P. 1-184.

16. Pustov L.Yu., Kaloshkin S.D., Cherdyntsev V.V., Tomilin I.A., Sheiekhov E.V., Salimon A.I. Experimental measuremen and theoretical computation of milling intensity and temperature for the purpose of mechanical alloing kinetics description // Materials Science Forum. 2001. Vols. 360-362. P. 373-378.

17. Cleary P.W. Modeling communition devices using DEM // Int. J. Numer. Anal. Meth. Geomech. 2001. Vol. 25. Iss. 1. P. 83-105; Djordjevic N., Shi F.N., Morrison R. Determination of lifter design, speed and filling effects in AG mills by 3D DEM // Minerals Engineering (Communition '04). 2004. Vol. 17. Iss. 11-12. P. 1135-1142.

18. Bowden F.P., Persson P. A. Deformation, heating and melting of solids in high-speed friction // Proc. Roy. Soc. Lond. A. 1961. Vol. 260. No. 1303. P. 433-458.

19. Андерсон О. Определение и некоторые применения изотропных упругих постоянных поликристаллических систем, полученных из данных для монокристаллов // Динамика решетки / Физическая Акустика. Под. ред. У. Мэзона. - М.: Мир, 1968. - Т. Ш. - Ч. Б. - С. 62-121.

20. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теория упругости,- М.: Наука, 1987. - 248 с.

21. Schneider U. Makroskopische und mikroskopische Eigenschaftsanderungen von Feststoffpulvern infolge starker mechanischer Beanspruchung in Mflhlen // Aufbereitung Technik. 1968. Bd. 9. No. 11. S. 567-573.

22. Belyaev E.Yu., Lomovsky O.I., Tolochko B.P. Investigation of the reaction zone structure under mechanochemical synthesis of metal disilicides by a method of local diffractometry // Nuclear Instr. Meth. Phys. Res. Sec. A. 1998. Vol. 405. P. 435-439.

23. Лыков A.B. Теория теплопроводности. - M.: Высшая школа, 1967,599 с.

24. Кузнецов В.Д. Поверхностная энергия твердых тел. М.: ГИЗ, 1954. С. 49,104.

25. Барре П. Кинетика гетерогенных процессов. - М.: Мир, 1976,400 с. - С. 152.

' 26. Дельмон Б. Кинетика гетерогенных реакций.-М.: Мир, 1972, 554c.-C.281,414.

27. Аввакумов Е.Г. Механические методы активации химических процессов. 2-е изд., перераб. и доп. - Новосибирск: Наука, 1986,306 с.

28. Регель В.Р., Слуцкер А.И., Томашевский Э.Е. Кинетическая природа прочности твердых тел. - М.: Наука, 1974, 560 с.

29. Takacs L. Self-sustaining reactions induced by ball milling // Progress Materials Science. 2002. Vol.47.No.4. P. 355-414.

30. Elemental sulfur. Chemistry and Physics / Ed. by B. Meyer and N. Kharasch. - New York-London-Sydney: Intersci. Publ. a Division Wiley & Sons, 1965,390 p.

31. Сирота H.H., Корень H.H. Изучение кинетики образования пленок ZnS в процессе реактивной диффузии серы в цинк //Доклады Академии Наук БССР. 1962. Т. 6. № 10. С. 626-628.

32. Jiang J.Z., Larsen R.K., Lin R., Метир S., Chorkendorff I. Mechanochemical synthesis of Fe-S materials//Journal of Solid State Chemistry. 1998. Vol. 138. No. l.P. 114-125.

33. Balái P., Takacs L., Jiang J.Z., Luxova M., Godocikova E., Basti Z., Briancin J. Preparation of Cu/FeS nanoparticles by mechanochemical reduction of copper sulphide // Kovove Materialy (Metallic Materials). 2002. Vol. 40. Iss. 4. P. 268-280.

34. Koch C.B., Jiang J.Z., Merup S. Mechanical milling of FeiCVSiCh: formation of an amorphous Fe(H)-Si-0-containing phase//Nanostructured Materials. 1999. Vol. 12. Nos. 1-4.P. 233-236.

35. Encyclopedia of nanoscience and nanotechnology, Marcel Dekker Inc., 2004: - см. статьи:

Miani F., Maurigh F. "Mechanosynthesis..." и Koch C.C. "Nanostructured...".

36. Tsuzuki T., Ding J., McCormick P.O. Mechanochemical synthesis of ultrafine zinc sulfide particles // Physica B: Condenced Matter. 1997. Vol. 239. Iss. 3-4. P. 378-387.

37. Tsuzuki T., McCormick P.G. Synthesis of CdS quantum dots by mechanochemical reaction // Applied Physics A: Materials Sciences and Processes. 1997. Vol. 65. No. 6. P. 607-609.

38. Лейцин B.H. Модель реагирующей порошковой среды // Вестник Томского государственного университета / Бюллетень оперативной научной информации. 2001. № 5. - 42 с.

39. Веснин Ю.И. Вторичная структура и свойства кристаллов. - Новосибирск: Институт неорганической химии СО РАН, 1997, 102 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПО ДИСЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В:

1. Копылов A.B., Аввакумов Е.Г., Уракаев Ф.Х. Механохимическое взаимодействие карбоната бария с окислами элементов IV, V и VI групп системы элементов // Известия Сибирского отделения АН СССР Серия химических наук. - 1979. - № 9. - Вып. 4. - С. 8-14,

2. Болдырев В.В., Закревский В.А., Уракаев Ф.Х. Изучение методом ЭПР процесса механической обработки ионных кристаллов// Известия АН СССР. Неорганические материалы. - 1979. - Т. 15. -№ 12. - С. 2154-2158.

3. Уракаев Ф.Х. Термодинамическая трактовка механохимических реакций на фрикционном контакте обрабатываемых частиц в шаровых мельницах // Трение и износ. - 1980 - Т. 1. -№6. -С. 1078-1088.

4. Закревский В.А., Политов A.A., Уракаев Ф.Х. Изучение методом ЭПР процесса образования и отжига радикалов в механически разрушенном K2S2OÍ // Изв Сиб отд АН СССР. Сер хим наук. -1981. - № 2. - Вып. 4. - С. 64-66.

5. Уракаев Ф.Х., Аввакумов Е.Г., Йост X. Кинетика механохимического разложения оксапа-та серебра // Изв Сиб отд АН СССР. Сер хим наук. - 1982. - № 7,- Вып. 3. - С. 9-14.

6. Аввакумов Е.Г., Уракаев Ф.Х., Татаринцева М.И. О двух режимах протекания механохимических твердофазных реакций в зависимости от условий диспергирования // Кинетика и катализ. - 1983. - Т. 24,- Вып. 1.- С. 227-229.

7. Уракаев Ф.Х., Жогин И.Л., Гольдберг Е.Л. Описание процесса обработки частиц в дезинтеграторе // Изв СОАНСССР Сер хим наук. -1985. -№ 8. - Вып. 3. - С. 124-131.

8. Жогин И.Л., Уракаев Ф.Х. Описание движения частиц в дезинтеграторе // Изв Сиб. отд АН СССР. Сер. хим наук. - 1985,- № 11,- Вып. 4.- С. 129-132.

9. Уракаев Ф.Х., Гольдберг Е.Л., Еремин А.Ф., Павлов C.B. Механическая активация фторида натрия. V. Критерий для описания скорости растворения активированного NaF в этаноле // Изв Сиб отд АН СССР Сер хим наук. - 1985. - № 17. - Вып. 6. - С. 22-26.

10. Уракаев Ф.Х., Аввакумов Е.Г., Чумаченко Ю.В., Болдырев В.В. Механохимический синтез в многокомпонентных системах. 1. Синтез барийлантанового вольфрамата BaLa4(W04)7 // Изв Сиб отд АН СССР Сер хим наук. - 1985. - № 15. - Вып. 5. - С.59-65.

11. Гольдберг Е.Л., Павлов С.В, Еремин А.Ф., Уракаев Ф.Х. Механическая активация фторида натрия. VI. Особенности кинетики растворения активированных порошков NaF в этаноле// Изв Сиб отд. АН СССР Сер.хим наук. - 1986. - № 7. - Вып. 5. - С. 41-44.

12. Шапкин В.Л., Уракаев Ф.Х., Вахрамеев A.M., Болдырев В.В. Механохимический синтез в многокомпонентных системах. 2. Стабилизация аморфного состояния при твердофазном механохимическом синтез ell Изв СОАНСССР Сер хим наук,-1989.-Вып. 5.-С. 125-129.

13. Уракаев Ф.Х., Чумаченко Ю.В., Шевченко B.C., Таранова И.В. Механохимический синтез в многокомпонентных системах. 3. Синтез калийгадолиниевого вольфрамата KGd(W04)2 НИзв Сиб отд АНСССР Сер хим наук. - 1989. - Вып. 5. - С. 130-133.

14. Уракаев Ф.Х., Мапышкии Б.И., Жогин И.Л. Лабораторная вибрационная мельница // Патент RU 2049559, С1,6В 02 С 19/16, 10.12.1995. - Бюл. № 34.

15. Уракаев Ф.Х. Резонансная вибрационная мельница - прибор для количественного измерения распределения подведенной механической энергии по различным каналам диссипации //Химия в интересах устойчивого развития. - 1998. - Т. 6. - № 2-3. - С. 267-269.

16. Уракаев Ф.Х., Базаров Л.111.0 получении тиомочевины при механической активации коксохимического роданида аммония // Кокс и химия. -1999. - № 8. - С. 25-26.

17. Urakaev F.Kh., Bazarov L.Sh., Meshcheryakov I.N., Feklistov V.V., Drebushchak T.N., Savint-sev Yu.P., Gordeeva V.I., Shevchenko V.S. Kinetics of homogeneous nucleation of monodisperse spherical sulphur and anatase particles in water-acid systems // Journal of Crystal Growth. - 1999. - Vol. 205. - Iss. 1-2. - P. 223-232.

18. Bazarov L.Sh., Drebushchak T.N., Gordeeva V.I., Urakaev F.Kh. Character of change in the work of nucleation of P-quartz, diamond, and aluminum hydride (а-А1Нз) crystals in homogenous media // Journal of Crystal Growth. - 1999. - Vol. 206, - Iss. 1 -2. - P. 75-80.

19. Уракаев Ф.Х., Базаров Л.Ш., Мещеряков И.Н., Феклистов В.В., Дребущак Т.Н., Савинцев Ю.П., Гордеева В.И., Шевченко B.C. Изучение гомогенной нуклеации сферических частиц серы и анатаза в водно-кислотных системах // Коллоидный журнал. -1999. - Т. 61. -№ 5.- С. 697-704.

20. Уракаев Ф.Х., Болдырев В.В. Расчет физико-химических параметров реакторов для механохимических процессов // Неорганич материалы. - 1999 - Т. 35. - № 2. - С. 248-256.

21. Уракаев Ф.Х., Болдырев В.В. Механизм образования ренгеноаморфного состояния веществ при механической обработке (на примере NaCl) // Неорганические материалы. -1999. - Т. 35. - № 3. - С. 377-381.

22. Уракаев Ф.Х., Болдырев В.В. Кинетика механохимических процессов в диспергирующих аппаратах // Неорганические материалы. - 1999. - Т. 35. - № 4. - С. 495-503.

23. Уракаев Ф.Х., Болдырев В.В. Кинетики газовыделения при раскалывании и измельчении монокристаллов кальцита // Журнал физич химии. - 2000. - Т. 74. - № 8. - С. 1478-1482.

24. Уракаев Ф.Х., Болдырев В.В. Корреляция выхода летучих продуктов с параметрами распространения хрупкой трещины в кристаллах // Журнал физической химии. - 2000. Т. 74. -№8.-С. 1483-1488.

25. Urakaev F.Kh., Boldyrev V.V. Mechanism and kinetics of mechanochemical processes in comminuting devices. 1. Theory // Powder Technology. - 2000. - Vol. 107,-Iss. 1-2. - P. 93-107.

26. Urakaev F.Kh., Boldyrev V.V. Mechanism and kinetics of mechanochemical processes in comminuting devices. 2. Applications of the theory. Experiment // Powder Technology. - 2000. -Vol. 107. - Iss. 3.-P. 197-206.

27. Уракаев Ф.Х., Базаров Л.Ш. Взаимная изомеризация в системе NH4CNS - (NF^CS при механической активации // Журнал неорганической химии. - 2001. - Т. 46. - № 1. - С. 54-55.

28. Уракаев Ф.Х., Базаров Л.Ш., Шевченко B.C., Гордеева В.И., Савинцев Ю.П., Чупахин А.П. Производство чистых роданида аммония и тиомочевины из коксохимического роданида аммония // Кокс и химия,- 2001.- № 8,- С. 26-32.

29. Уракаев Ф.Х., Шевченко B.C., Чупахин А.П., Юсупов Т.С., Болдырев В.В. Применение механически стимулированных реакций горения для переработки геологических материалов // Физико-технич проблемы разраб полезных ископаемых. - 2001. - № 6. - С. 78-88.

30. Уракаев Ф.Х., Шевченко B.C., Болдырев В.В. Роль теплового эффекта реакций при моделировании механохимических процессов // ДАН. - 2001. - Т. 377. -№ 1. - С. 69-71.

31. Уракаев Ф.Х., Такач Л., Сойка В., Шевченко B.C., Болдырев В.В. Механизмы образования "горячих пятен" в механохимических реакциях металлов с серой // Журнал физической химии. - 2001. - Т. 75. -№ 12. - С. 2174-2179.

32. Уракаев Ф.Х., Такач Л., Сойка В., Шевченко B.C., Чупахин А.П., Болдырев В.В. Феноменологическое описание реакций горения термитных составов в механохимических реакторах на примере синтеза сульфидов металлов //Химия в интересахустойч развития. -2002. - Т. 10. - № 1-2. - С. 255-259.

33. Urakaev F.Kh., Savintsev Yu.P., Shevchenko V.S., Gordeeva V.I., Bazarov L.Sh. Vapor deposition for the refinement, separation and production of high-purity ammonium thiocyanate and thiourea И Mendeleev Communications. - 2002. - Vol. 12. - No. 2. - P. 78-80.

34. Уракаев Ф.Х., Такач JI., Шевченко B.C., Чупахин А.П., Болдырев В.В. Моделирование горения термитных составов в механохимических реакторах на примере системы Zn-Sn-S II Журнал физической химии. - 2002. - Т. 76. - № 6. - С. 1052-1058.

35. Уракаев Ф.Х., Шевченко B.C., Нартикоев В.Д., Рипинен О.И., Толстых О.Н., Чупахин А.П., Юсупов Т.С., Болдырев В.В. Механо-термитное вскрытие минерального сырья // Химия в интересах устойчивого развития. • 2002. - Т. 10. - № 3. - С. 365-373.

36. Urakaev F.Kh., Drebushchak T.N., Savintsev Yu.P., Drebushchak V.A. Mechanism and modeling of formation of amorphous sulfur nuclei // Mendeleev Communications. - 2003. - Vol. 13. -No. 1,-P. 37-39.

37. Urakaev F.Kh., Shevchenko V.S., Boldyrev V.V. Influence of mechanical activation on synthesis of compounds in the В / С - Mg / A1 / Ca system II Eurasian Chemico-Technological Journal. - 2003. - Vol. 5. - No. 1. - P. 49-54.

51. Кетегенов T.A., Тюменцева O.A., Уракаев Ф.Х., Мансуров З.А. Моделирование реакции взаимодействия материала мелющих тел с обрабатываемым веществом в механохимических реакторах II Доклады НАНРК. - 2003. - № 1. - С. 67-72.

53. Кетегенов Т.А., Уракаев Ф.Х., Тюменцева О.А., Мофа Н.Н., Мансуров З.А. Синтез силикатов железа на поверхности кварцевых частиц в процессе их механической обработки // Доклады НАНРК. - 2003. - № 2. - С. 66-72.

39. Уракаев Ф.Х., Шевченко B.C., Кетегенов Т.А. Новый механохимический способ получения пирита // Известия НАНРК. - 2003. - № 2. - С. 114-118.

38. Уракаев Ф.Х., Шевченко B.C. Механохимический синтез в системе В / С - Mg / А1 / Са // Доклады Академии Наук. - 2003. - Т. 389. - № 4. - С. 486-489.

40. Уракаев Ф.Х., Кетегенов Т.А., Петрушин Е.И., Савинцев Ю.П., Тюменцева О.А., Чупахин А.П., Шевченко B.C., Юсупов Т.С., Болдырев В.В. Комплексное изучение абразивно-реакционного модифицирования поверхности частиц кварца аморфными соединениями железа в мельницах со стальной фурнитурой // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых. - 2003. - № 3. - С. 110-122.

41. Массалимов И.А., Уракаев Ф.Х. Осцилляционная кинетика механической активации ВаОг II Башкирский химический журнал. - 2003.- Т. 10,- №4.- С. 86-90.

55. Urakaev F.Kh., Massalimov I.A. Mechanism and intensity of chemical phenomena at the crack tip И Mendeleev Communications - 2003. - Vol. 13. - No. 4. - P. 172-174.

42. Уракаев Ф.Х., Шевченко B.C., Тюменцева O.A., Акназаров C.X., Кетегенов Т.А. Переработка тенорита и галенита с участием материала стальных мелющих тел в оксидно-сульфидные нанокомпозиты II Вестник HAHРК. - 2003. - № 5. - С. 109-113.

43. Уракаев Ф.Х., Пальянов Ю.Н., Шевченко B.C., Соболев Н.В. Абразивно-реакционный механохимический синтез когенита с применением алмаза // Доклады Академии Наук. • 2004. - Т. 394. - № 5. - С. 677-681.

44. Уракаев Ф.Х., Шевченко B.C., Кетегенов Т.А.. Синтез хапькогенидных нанокомпозитов // Журнал физической химии. - 2004. - Т. 78. - № 3. - С. 571-574.

45. Уракаев Ф.Х., Кетегенов Т.А., Тюменцева О.А., В.В. Болдырев. Моделирование реакции материала мелющих тел с обрабатываемым веществом на примере обработки кварца в мельнице со стальной фурнитурой II Журнал физич химии,- 2004.-Т. 78.-№ 5.-С. 828-834.

46. Urakaev F.Kh., Chupakhin А.Р., Ketegenov T.A., Shevchenko V.S. Nanoabrasive wear. Prospects for obtaining new materials // Физическая мезомеханика. - 2004. - Т. 7. - Специальный выпуск. - Часть 2. - С. 53-55.

47. Савинцев Ю.П., Симоненко В.Н., Зарко В.Е., Уракаев Ф.Х. Исследование композитных материалов на основе наноразмерных частиц серы // Физическая мезомеханика. - 2004. -Т. 7. - Специальный выпуск. - Часть 2. - С. 85-88.

48. Уракаев Ф X. Утилизация твердых отходов коксохимического производства в нанокомпо-зитные порошки методом абразивно-реакционного износа материала мелющих тел меха-нохимического реактора // Кокс и химия. - 2004. - № 8. - С. 29-34.

49 Уракаев Ф X. Синтез нанокомпозитов методом абразивно-реакционного износа материала мелющих тел механохимического реактора // Журнал прикладной химии. - 2004 - Т. 77. -№8.-С. 1256-1261.

50. Urakaev F.Kh., Shevchenko V.S. Synthesis of boron-rich solids of light metals in mechano-chemical reactors // Journal of Materials Science. - 2004. - Vol. 39. - Iss. 16-17. - P. 5507-5509.

51 Уракаев Ф X Использование абразивных свойств стекол для механохимического получения нанокомпозитов // Физика и химия стекла. -2004 - Т. 30. - № 5. - С. 604-611

52. Кетегенов Т.А., Тюменцева О.А., Байракова О.С., Уракаев Ф.Х. Особенности горения

механически активированной системы Si02 - Al // Химия в интересах устойчивого развития. - 2005. - Т. 13. -№ 2. - С. 217-223.

53 Уракаев Ф.Х., Орынбеков Е.С., Назаркулова Ш.Н., Тюменцева О.А., Чупахин А.П., Шевченко В С , Юсупов Т.С., Кетегенов Т А. Перспективы применения методов механической активации для получения пигментов на основе диоксида титана из отходов титаномагние-вого производства // Химия в интересах устойчивого развития. - 2005. - Т. 13. - № 2. -С. 317-323.

54. Уракаев Ф.Х., Шевченко В.С , Болдырев В.В.. Теоретическое и экспериментальное изучение механосинтеза наночастиц методом разбавления конечным продуктом И Химия в интересах устойчивого развития. - 2005. - Т. 13. - № 2. С. 325-341.

55. Savintsev Yu.P., Shevchenko V.S., Urakaev F.Kh. Investigation of the composite materials on the basis of nanoparticles of sulfur // Journal of Crystal Growth. - 2005. - Vol. 275. - Iss. 1-2. -P. e2345-e2350.

56. Уракаев Ф.Х., Болдырев B.B. Теоретический анализ условий получения наноразмерных систем в механохимических реакторах // Журнал физической химии - 2005. - Т. 79. - № 4. -С. 651-661.

57. Уракаев Ф.Х., Шевченко B.C., Савинцев Ю.П. Изучение абразивно-реакционного взаимодействия минералов с материалом мелющих тел при их механохимической обработке // Химия в интересах устойчивого развития. - 2005. - Т. 13. - № 3. - С. 455-459.

58. Urakaev F.Kh. Numerical simulation of the new mechanochemical method of formation of amorphous solids and nanocomposites for the example of sulphur processing in a mill with steel accessories // Mendeleev Communications. - 2005. - Vol. 15. - No. 3. - P. 106-111

Технический редактор O.M. Вараксина

Подписано к печати 09.08.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсет № 1. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Печ. л. 2,5. Тираж 140. Зак. 230.

Издательство СО РАН. 630090, Новосибирск, Морской пр., 2. Филиал «Гео». 630090, Новосибирск, пр. Акад. Коптюга, 3.

* 154 03

РНБ Русский фонд

2006-4 14401