Моделирование на ЭВМ конформационных свойств полимерных цепей в концентрированных растворах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.19 ВАК РФ

Плетнева, Светлана Григорьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Калинин МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.19 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование на ЭВМ конформационных свойств полимерных цепей в концентрированных растворах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Плетнева, Светлана Григорьевна

1. Введение

2. Машинное моделирование плотных полимерных систем .,

3. Изучение конформационного поведения макромолекул в растворах

3.1. Модель и метод расчета.

3.1.1. Модели цепей

3.1.2. Построение непересекающихся цепей методом Монте-Карло.

3.1.3. Моделирование концентрационных эффектов.

3.1.4. Анализ точности расчета.

3.1.5. Статистические характеристики изолированных цепей.

3.2. Геометрические характеристики полимерных цепей в растворе

3.2.1. Средние размеры.

3.2.2. Корреляционная длина.

3.2.3. Вероятность контакта концов

3.3. Конформационная структура гибкоцепных полимеров

3.4. Термодинамические свойства

3.5. Ориентационное упорядочение в системе полужестких полимерных молекул

4. Моделирование на ЭВМ неоднородных полимерных систем

4.1. Моделирование полидисперсных систем

4.2. Полимерный раствор в контакте с непроницаемой поверхностью

4.2.1. Полимерный раствор в контакте с отталкивающей стенкой

4.2.2. Полимерные системы, ограниченные двумя адсорбирующими поверхностями

4.3. Гибкая цепь в анизотропной среде

4.3.1. Метод расчета.

4.3.2. Результаты машинного моделирования

5. Изучение на ЭВМ равновесия "цепь-цикл" в полимерных системах

5.1. Теоретические аспекты.

5.2. Модель и метод расчета. ПО

5.3. Результаты и их обсуждение

6. Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование на ЭВМ конформационных свойств полимерных цепей в концентрированных растворах"

Теоретические исследования закономерных связей между строением полимеров и их свойствами играют первостепенную роль в современной науке о полимерах. Это связано прежде всего с возрастающим значением разнообразных полимерных материалов во многих отраслях общественной практики. Актуальность таких исследований обусловлена также их непосредственной связью с разработкой теории конформаций и конформационных переходов молекул полимеров и биополимеров.

Вследствие отличительной особенности макромолекул - цепного строения - оказалось возможным их общее теоретическое рассмотрение при помощи методов статистической физики. Долгое время основным предметом исследований служила отдельная макромолекула, т.е. цепь в предельно разбавленном растворе. Этот этап развития статистической физики полимерных систем закончился, в частности, созданием конформационной статистики невозмущенных макромолекул, основные представления которой изложены в классических монографиях /1-3/. Однако методы конформационной статистики не пригодны для исследования цепей с объемными взаимодействиями, концентрированных и сложных полимерных систем. Вместе с тем, именно такие объекты представляют наибольший интерес для практики. Основная трудность теоретического изучения таких систем - необходимость учета сильных пространственных взаимодействий. Определенные трудности представляют сложные и неидеальные полимерные системы и для экспериментального изучения.

Значительный прогресс в теории полимеров произошел в 70-е годы, благодаря открытой французскими физиками (де Жен, дэ Клуазо) аналогии между способом описания свойств полимерной цепи в хорошем растворителе и характеристиками магнетика вблизи критической точки. Это позволило применить к полимерам результаты другой области физики - флуктуационной теории фазовых переходов - и разработать на этой основе новый методический подход к исследованию полимерных систем, получивший название скейлинга. Принципы скейлинга помогли выявить наиболее существенные черты в поведении полимерных молекул. Однако следует подчеркнуть, что законы скейлинга - это по сути лишь конструкции из простых гипотез. Поэтому возникает необходимость их всесторонней проверки.

Формированию представлений о конформационной структуре полимеров в немалой степени способствовало появление также мощных экспериментальных методов исследования структуры вещества (малоутловое рассеяние нейтронов, неуцругое рассеяние лазерного света).

Вместе с тем, несмотря на достигнутые успехи, даже в качественном понимании поведения полимерных систем остается много неясного.

Благодаря быстрому совершенствованию вычислительной техники для изучения полимеров стали широко использоваться методы машинного моделирования (так называемые численные эксперименты). В течение длительного периода с помощью этого подхода исследовались главным образом изолированные макромолекулы, моделируемые цепями на заданных пространственных решетках. Повышение производительности ЭВМ сделало возможным проведение численных экспериментов для более сложных полимерных объектов: безрешеточных континуальных цепей, а также полимерных систем с сильным межмакромолекулярным взаимодействием. В ряде случаев такие модели, учитывающие детали химического строения е того ш иного реального полимера, позволяют получать не только качественную, но и подробную количественную информацию на молекулярном уровне. Теория и физический эксперимент не всегда способны дать подобные сведения. Большими возможностями обладают машинные методы для цроверки теоретических предсказаний. Весьма перспективны они при изучении динамического поведения макромолекул, которое теоретические методы не всегда могут предсказать даже качественно. Один из таких методов - метод Монте-Карло - используется в настоящей работе, общей целью которой явилось исследование на ЭВМ конформаци-онного поведения полимерных цепей в концентрированных системах.

В разделе 2 дан краткий обзор работ по моделированию методом Монте-Карло плотных полимерных систем, обсуждаются данные о влиянии низкомолекулярного растворителя на равновесные характеристики макромолекул, сформулированы задачи, требующие более детального анализа.

В разделе 3 на основе континуальной модели цепи исследованы концентрационные зависимости различных равновесных характеристик полимерной системы в физическом пространстве размерности 3 и 2. Основное внимание при этом уделено сопоставлению результатов расчета с предсказаниями теории скей-линга. Рассмотрены также особенности жидкокристаллического упорядочения, происходящего в системе полужестких макромолекул.

В разделе 4 описаны результаты машинного моделирования неоднородных полимерных систем. Сюда входило: I) изучение объемных эффектов в полидисперсных полимерных растворах; 2) исследование поведения полимерного раствора в контакте с непроницаемой поверхностью; 4) расчет равновесных и динамических свойств макромолекул, движущихся в анизотропной среде.

Раздел 5 посвящен теоретическому исследованию равновесия, устанавливающегося в полимерных системах между циклическими и линейными молекулами. Вычислено равновесное содержание макроциклов в концентрированных растворах для ряда полимеров с учетом их реального химического строения и результаты сопоставлены с машинным расчетом для простых молекулярных моделей и экспериментальными данными.

В заключение даны выводы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полимеров"

6. вывода

1. Разработан алгоритм построения на ЭВМ системы безрешеточных полимерных цепей методом Монте-Карло и на его основе изучены равновесные свойства системы взаимодействующих макромолекул в растворителях различного качества.

2. Показано, что в полуразбавленном растворе концентрационные зависимости ряда конформационных и термодинамических характеристик гибких полимерных цепей согласуются с теорией скейлинга.

3. Исследовано жидкокристаллическое упорядочение полужестких макромолекул в зависимости от концентрации. Установлены условия перехода в ориентированное состояние и показано, что такой переход сопровождается самоудлинением цепей.

4. Изучены объемные эффекты в полидисперсных полимерных растворах. Обнаружено, что размеры длинной цепи в окружении коротких больше, чем в монодисперсной системе.

5. Рассмотрено распределение звеньев в полуразбавленном полимерном растворе, контактирующем с непроницаемой поверхностью. Показано, что вблизи поверхности на расстоянии порядка радиуса корреляции плотность звеньев понижена.

6. Изучены конформационные свойства и динамическое поведение гибкой цепи в анизотропной среде, моделируемой регулярной системой параллельно расположенных стержней. Установлено, что средние размеры клубка остаются практически такими же, как у изолированной цепи вплоть до расстояний между ближайшими стержнями к , близкими к удвоенному диаметру отдельного звена 2 2) , в то время как анизотропия движения клубка проявляется уже при к- £ И0 . При 2Ъ происходит вытягивание цепи.

7. Вычислено равновесное содержание макроциклов для ряда полимеров конкретной химической структуры. Результаты сопоставлены с экспериментальными данными для концентрированных систем. Показано, что при высокой концентрации полимера объемные взаимодействия слабо влияют на конформацию участков гибкоцепных макромолекул.

Автор глубоко признателен старшему научному сотруднику научно-исследовательского сектора Калининского госуниверситета Халатуру Павлу Геннадьевичу за консультации по теме диссертации и помощь при овладении техникой программирования.