Моделирование напряженно-деформированного состояния контактирующих круглофланцевых соединений тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Карпунина, Ирина Николаевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ульяновск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Моделирование напряженно-деформированного состояния контактирующих круглофланцевых соединений»
 
Автореферат диссертации на тему "Моделирование напряженно-деформированного состояния контактирующих круглофланцевых соединений"

На правах рукописи

КАРПУНИНА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КОНТАКТИРУЮЩИХ КРУГЛОФЛАНЦЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Специальность 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и

аппаратуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ульяновск - 1997

Работа выполнена на кафедре "Сопротивление материалов" Ульяновского государственного технического университета.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Ведущее предприятие - АО ' Авиастар" (г.Ульяновск)

Защита диссертации состоится 2 декабря 1997г. в 12.30 на заседании диссертационного совега К 064.21.02 в Ульяновском государственном техническом университете по адресу: 432700, ГСП, г. Ульяновск, Северный Венец, 32.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке УлГТУ.

Автореферат разослан и " октября 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.т.н., профессор ' В.Ф.Гурьянихин

Манжосов В.К.

Станкевич А.И.

- кандидат технических наук, доцент Антонов И.С.

Общая харак теристика работы Актуальность. Круглофланцевые соединения КФС широко распространены в современном машиностроении и являются одним из наиболее ответственных элементов конструкций.

Условия работы фланцевых соединений определяются многочисленными факторами, важнейшими из кот орых являются силы предварительной затяжки, внешние нагрузки, рабочее давление, температура и свойства среды. Эти факторы существенно влияют на прочность элементов соединения, его плотность и герметичность. Высокая ответственность фланцевых соединений определяется и тем, что их отказ (разрушение) сопряжен не только с материальными потерями, но и с опасностью для жизни обслуживающего персонала.

Исследованию КФС, совершенствованию их конфигурации и методов расчета посвящено много публикаций. Тем не менее уровень расчета контактирующих круглофланцевых соединений все еще не удолетворяет многочисленным требованиям непрерывно совершенствующихся конструкций современных машин, приборов и аппаратуры.

Существующие методы расчета КФС распространяются преимущественно па изотропные материалы и не рассматривают физически-ортотронные конструкции или конструкции, изготовленные из изотропных материалов с конструктивной ортотропностью, не. учитывают волновых процессов, возникающих при продольном ударе. До настоящего времени не оценено влияние деформаций элементов конструкций при затяжке контактирующих КФС, в результате чего усилия затяжки могут превысить номинальные в 1.5 - 2 раза.

Настоящая работа посвящена разработке методов расчета КФС с учетом ортотропности элементов конструкций, волновых процессов и деформаций фланцев, возникающих при затяжке, с целыо обеспечения работоспособности КФС, равномерности распределения усилий по болтам, оценки прочности элементов соединения и рациональности конструкции.

Автор защищает

1. Результаты теоретических исследований напряженно-деформированного состояния (НДС) контактирующих КФС, отличающихся конфигурацией и параметрами фланцев и оболочек в условиях статического иагружения.

2. Методику расчета контактирующих КФС.

3. Результаты теоретико-экспериментальных исследований работоспособности КФС в условиях динамического нагружения с учетом волновых процессов.

4. Результаты исследований влияния деформаций элементов конструкций КФС при затяжке с целью обеспечения равномерности распределения усилий по болтам.

Целью работы является обеспечение работоспособности контактирующих КФС на основе моделирования НДС, что позволяет оценивать прочность элементов соединения, производить оценку рациональности конструкции и прогнозировать распределение внешней нагрузки по болтам.

Научная новизна.

1. Разработан общий метод расчета контактирующих КФС с учетом ортотропности элементов конструкции при статическом на-гружешш. На основе предложенного метода разработан алгоритм расчета круглофланцевых соединении.

2. Разработан метод расчета соединения, работающе! о в условиях динамического нагружения, с учетом волновых процессов. Адекватность математической модели доказана модельным экспериментом.

3. Предложен метод расчета усилий, развивающихся при затяжке в болтах контактирующего КФС с учетом общей деформации фланцев.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

1. Разработанная в диссертации методика расчета КФС и его элементов охватывает конструкции, широко используемые в машиностроении. В отличие от традиционных, в предложенной методике учитывается влияние факторов, до настоящего времени не учитываемых в расчетно-конструкторской практике или учитываемых частично; это существенно повышает достоверность прогноза надежности конструкции в процессе эксплуатации уже на стадии проектирования.

2. Разработан комплекс программ, позволяющих рассчитывать КФС при статическом и ударном нагружении.

3. Предложенная методика расчета и выравнивания усилий затяжки болтов может быть использована при монтаже (в условиях серийного производства) и в эксплуатации (при ремонтных работах) изделий как при последовательной затяжке всех болтов (одно -и многократной), так и при одновременной затяжке части болтов соединения специальными монтажными инструментами.

4. Результаты работы реализованы в расчетно-конструкторской практике Ульяновского филиала Национального института авиационных технологий.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: Всесоюзной научно-технической конференции (НТК) "Прогрессивные методы повышения прочностных характеристик крепежных соединений, обеспечивающих надежную работу изделий машиностроения", Уфимский авиационный институт, УМ НТО Ма-шпром, Уфа, 1981; межотраслевой НТК "Повышение эффективности и качества в механосборочном производстве", Пермский политехнический институт. Пермь, 1985, 1988; научно-методических конференциях УлГПУ, Ульяновск, 1994,1995,1996,1997; Второй международной конференции "Механизмы переменной структуры и вибрационные машины", Кыргызская республика, Бишкек, 1995; Международной НТК "Динамика систем механизмов и машин", Омск, 1995; Межвузовской конференции "Надежность механических систем", Самарский РТУ, 1995; 1 - ой Международной конференции "Научно- технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности металлических конструкций и методы их решения", Санкт-Петербург, 1995; XXII и XXIII Гагаринских чтениях в МАТИ - РГТУ, 1996, 1997; XXX и XXXI НТКУлГТУ, 1996,1997 и других конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы (108 наименований) и приложений, включает 158 страниц печатного текста, 9 таблиц и 46 рисунков.

Теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния КФС при статическом пагружсиии

Для исследования НДС КФС использовали теорию расчета кон-структивно-ортотропных пластин и оболочек, разработанную профессором И.А.Биргером.

При осесимметрочной внешней нагрузке фланцевое соединение схематизировано в виде, показанном на рис.1. Расчетная схема учитывает, что в предельном состоянии раскрытие стыка происходит при повороте относительно точки N. Задача рассмотрена в общей постановке в условиях упругой деформации с учетом влияния температуры и переменных параметров упругости E(r,z), ¡.i(r.z).

Для каждой части расчетной схемы (тарелки фланца, конической и цилиндрической частей соединения) записаны выражения для линейных и угловых перемещений в местах их стыка. При исследовании КФС рассматрены три возможные модели аппроксимации тарелки фланца: кольцо, тонкая и толстая пластины и соответствующие им расчетные схемы фланцевого соединения.

динения.

Рис.1. Расчетная схема КФС

При рассмотрении конического и цилиндрического участков соединения использованы дифференциальные уравнения осесиммет-ричной деформации оболочек вращения с подкреплениями (кон-структивно-ортотропные оболочки).

Из принципа неразрывности КФС были составлены восемь краевых условий и определены угловые, линейные перемещения, моменты и поперечные силы в местах сочленения тарелки фланца с конической частью соединения и конической части с цилиндрической.

Зная начальные парамет ры, можно определить напряже ния и деформации в сечениях сое

По предложенной модели НДС контактирующего КФС была ра: работала схема алгоритма расчета и составлена программа расчетг Расчеты проводили с использованием пакета МАТНСАБ.

На рис.2 приведены результаты расчета соединений без кониж ского участка при различных толщинах фланцев, в том числе и да: конструктивно-ортотропной цилиндрической части соединения.

Приведены результаты расчета при изменяющихся осевых растягивающих нагрузках для соединения с конической частью.

Для сравнительного анализа были использованы результаты экспериментальных исследований , проведенных в лаборатории сопротивления материалов Санкт-Петербургского ГТУ.

Полученные данные доя изотропных фланцев удовлетворительно согласуются с результатами многочисленных экспериментальных исследований. Расхождение значений напряжений в наиболее опасном сечении (сечение перехода от тарелки фланца к оболочке) составило 15 - 20% . В сечениях на удалении 70 мм и далее от наиболее опасного, где концентрации напряжений не играют роли, опытные и расчетные значения напряжений имеют расхождение менее 15%.

Таким образом, предложенная методика расчета позволяет исследовать НДС контактирующих КФС и анализировать работу конструкций, отличающихся конфигурацией и параметрами фланцев и оболочек.

а) б)

Рис. 2. Изменение напряжений сгг (а) и углов поворота срг (б) вдоль оси ъ оболочки: 1,2,3 - соответственно высота фланца Нф = 37; 45; 37 мм (конструктивно-ортотропная оболочка)

Расчет фланцевых соединений при динамическом нагружении с учетом волновых процессов

Раздел посвящен исследованию работоспособности КФС в условиях динамического нагружения с учетом волновых процессов.

Задачей расчета являлось определение параметров волны растяжения, которую можно приложить к фланцевому соединению, затяну-

тому усилием затяжки Бо, чтобы гарантировать плотность (нераскрытие) стыка. Левая часть фланцевого соединения представлена в виде соединения полуограниченного стержня с абсолютно жестким неподвижным телом (рис.3).

В начальном положении к соединению приложена сила затяжки Ро (рис.4)г При этом болты растянуты, а фланцы (или конические втулки, крторыми заменяются фланцы) сжаты. Упругие элементы эквивалентны по жесткости совокупности выделенных одиночных соединений. Фланцы прикреплены к абсолютно жесткому основанию.

При действии внешней растягивающей нахрузки болты дополнительно растягиваются ( характеристика 1 на рис.4), а втулки получают деформацию растяжения (характеристика 2) и при некоторой внешней нагрузке усилие в них станет равным нулю, т.е. стык перестанет быть плотным и возможно его раскрытие. Эквивалентная характеристика болтов и фланца показана прямой 3 на рис.4.

Г

9

о К

I

Рис.3. Модель КФС при действии волны растя-

Рис.4. Диаграмма перемещений в КФС

жения

Резьбовое соединение моделировали упругим элементом жест костью К. Для определения жесткости групповое соединение схемати зировали в виде набора конических втулок, связанных между собо: абсолютно жесткой (недеформируемой) диафрагмой.

Движение поперечных сечений стержня при динамическом ш гружении, в результате которого по нему распространяется волна ра( тяжения, описывается волновым уравнением с соответствующими н; чальными и граничными условиями. Для решения волнового уразн ния использован метод Даламбера.

Граничные условия сопряжения фланца рассмотрены для двух вариантов: без учета массы фланца и с учетом массы (когда нельзя пренебречь возникающими силами инерции).

Перемещение фланца под действием волны растяжения в граничном сечении без учета массы фланца получено в виде

(1)

где Fi- продольная сила в поперечных сечениях стержня, обусловленная действием прямой волны; К - жесткость упругого элемента, моделирующего упругие свойства фланца; р=К/ЕА, где Н - модуль упругости, Л - площадь рассматриваемого сечения; а - скорость распространения деформаций в материале стержня; t - время.

При t -> да AUmax = -2Fi/K. Если смещение достигнет критического значения AUmax = AUkp, то произойдет раскрытие стыка.

В случае учета массы упругий элемент в момент времени t сжат на величину

AU = ■ - e"1í [С, • eos + С2 • sin /?,<£]}, (2)

Я

где Ci и Ü2- коэффициенты, полученные из начальных условий; £=at; р = ЕА/(Ма2), где М - масса фланца; q = К/(Ма2); ai = -р/2;

Pi=Jg^;e=Fi/(EA).

Раскрытие стыка произойдет при AU > AUKp, тогда

Kz-AUtp=F0, (3)

где К2- жесткость деталей системы корпуса фланцевого соединения.

С учетом зависимостей (2) и (3) получим условие раскрытия стыка

А < !к ц _ в«*(cos p¿ - £ sin Ш- (4)

В результате расчетов были построены кривые изменения усилия в стыке КФС во времени в зависимости от жесткости упругого элемента и массы фланца (рис. 5,7) и критического времени, при котором происходит раскрытие стыка, в зависимости от жесткости упругого элемента (рис. 6).

Анализ рис. 5-7 показывает следующее:

- при массе М = 0 перемещение сечения z=0 и сила в этом сечении не превысит критических значений AUKp и FOTh.kP , если Fcrar.Kp. > 2Fi (см.рис. 5); если ГСТат.кр72 < Fi , то произойдет раскрытие стыка при длительности прямой волны (15 4- 40) • 10'1 с;

0,5 F(0,t)

^сжхр.

i г

(

1

4 1!Гс

t ■

Рис.5. Изменение во времени t усилия F(0,t) в прошедшем ИМПуЛЬСе -Гстат-кр. при М=0 и различной жесткости К упрутого элемента; 1,2, 3 -соответственно К = 21010; 3-1010; 3,7-1010Н/м

Рис.6. Изменения критического времени гКр в зависимости от жесткости упругого элемента К

а) б)

Рис.7. Изменение во времени усилия Р(0Д) в прошедшем импульс< Рсгат.кр. при: а - переменных массах , К=3,7-1010 Н/м; 1,2,3,4,5 соответственно М=1 ;2;3;4;5 кг; б - переменной жесткости упру гого элемента, М=3кг; 1,2,3 - соответственно К = 2-Ю10; 310к 3,7-1010 Шм

- чем больше жесткость К, тем быстрее возрастает значение F(0,t). Уменьшая жесткость упругого элемента, можно воздействовать на соединение волной большей продолжительности;

-при массе М > 0 происходит превышение U(0,t) и F(0,t) критических значений. При больших значениях массы (см. рис.7) это превышение достигает, а иногда становится больше двух (U(0,t)/UKp.>2).

Для проверки теоретических исследований разработан стенд и методика экспериментальных исследований. Экспериментально установлено (рис. 8), что отклонения теоретических результатов от экспериментальных составляют не более 15 + 20 %, что позволяет использовать разработанный метод в инженерной практике.

Рис.8. Изменение усилия прямой волны деформации Ft во времени t , при которой произойдет раскрытие стыка: 1 - расчетное максимальное значение Рдин.кр усилия прямой волны деформации, при котором произойдет раскрытие стыка; 2 - F среднее значение усилия в эксперименте; 3 - статическая критическая нагрузка; 4 - усилие затяжки

Затяжка контактирующих КФС

Как известно, разброс действительных усилий, развивающихся в болтах по завершении затяжки, может быть весьма существенным, что резко снижает работоспособность групповых резьбовых соединений и может явиться причиной отказа как соединения, так и машины в целом. Основных причин разброса две: низкое качество монтажного инструмента и деформация стягиваемых элементов.

Одной из задач исследования являлось изучение влияния деформации элементов КФС на величину усилия затяжки, т.е. определение коэффициента влияния [Ц (изменение усилия в 1 - ом болте при затяжке Я - го болта до Ро; ¡=1,2,...^-1^+1 ,...,п-1,п; п - число болтов).

Известно, что на1ружение границы полупространства распределенной по кольцу нагрузкой деформирует эту границу в поверхность гиперболического типа. Полагая, что нагружение аналогичной нагрузкой (при затяжке болта) круглой плиты, опирающейся на абсолютно жесткое основание, деформирует нагружаемую плоскую поверхность также в гиперболическую (рис. 9), запишем уравнение деформируемой поверхности в виде

z = k/r - Ь, (5) где

г и z - асимптоты гиперболы; параметры b и к находим из координат двух ее точек: А(г*, 0) и С(а/2, A3ai); Азат - величина, на которую опустится опорный торец первого болта при затяжке его до усилия Fo=l (при моделировании условного одиночного соединения в виде конуса давления Азат определяли по известным соотношениям); а' - диаметр меньшего основания конической втулки.

Рис. 9. Расчетная схема для определения коэффициентов влияния

Экспериментальные и аналитические исследования плиты, опирающейся на абсолютно жесткое основание, проведенные в лаборатории "Динамика и прочность резьбовых соединений" УлГТУ, показали, что за счет прогиба плиты она, начиная с окружности г* (рис.10) отрывается от основания и располагается под углом 9 к нему, причем

Коэффициент влияния определяли из соотношения

л

Р =

^т + ^п

где Д -перемещение точки торца плиты, лежащей на оси ¡-го болта;/.! - податливость плиты; Х0с - податливость одиночного соединения.

Рис.10. Схемы расположения болтов КФС (а) и контактных зон (б) при варьировании отношениями 1т/с1 = 1...7: Ь - высота фланца, с! -диаметр отверстия под болт

На основе разработанного метода проведен расчет угла поворота плиты, перемещен™ торца плиты, лежащей на оси \ - го болта и коэффициента влияния для восьмиболтового соединения при А/У = 1,3,5,7 (рис.11).

Проведенные эксперименты показали адекватность теоретической модели реальному процессу деформирования фланца при его затяжке.

Дальнейший процесс выравнивания осуществляли с помощью методов коррекции, разработанных Клячкиным Н.Л., которые позволяют:

и1,16'

5 4

м3

5 2 1

4

м¡/то' I г

% о

Рис. 11. Изменение угла наклона нагружаемой поверхности плиты вне контактной зоны , перемещения Д торца 1 -го болта при нагружешга q - го до Ро=Ш, коэффициента влияния Р ч в зависимости от отношения высоты фланца Ь к наружному диаметру болта с!

- обеспечить к моменту завершения затяжки во всех болтах усилия, предусмотренные техническими требованиями;

- если окончательный уровень затяжки несущественен, обеспечить равномерное распределение усилий затяжки в болтах.

Заключение

В результате выполненных аналитических и экспериментальных исследований получены следующие научные выводы и практические результаты.

1. Разработана математическая модель НДС контактирующих КФС при статическом нагружении в условиях предельного состояния (раскрытие стыка), учитывающая ортотропность элементов соединения, влияние температурных напряжений, изменение геометри ческих параметров фланцев и втулок.

2. Разработана схема алгоритма и программа расчета напряжений и деформаций в сечениях КФС, что позволяет оценивать прочность конструкции соединения при различной конфигурации фланцев и "грубы", анализировать работу соединения с цилиндрической, конической втулкой и цилиндрической втулкой с продольными подкреплениями при изменении геометрических параметров фланцев и втулок.

Дальнейшее расширение диапазона использования прораммы расчета возможно путем введения в программу функции влияния температуры. Учет переменных параметров упругости и использование метода последовательных приближений позволяет рассмотривать НДС при упруго - пластических деформациях и ползучести.

3. Разработана модель круглофланцевого соединения в условиях динамического нагружения с учетом волновых процессов.

4. Проведено аналитическое исследование работоспособности КФС в условиях динамического нагружения с учетом волновых процессов. Определены параметры волны растяжения (р1 - усилие прямой волны деформаций), которую можно приложить к фланцевому соединению, затянутому усилием затяжки Г0, чтобы гарантировать плотность (нераскрытие) стыка. Расчет соединений проведен без учета массы фланца и с учетом массы фланца (когда нельзя пренебречь возникающими силами инерции). Исследована зависимость критических нагрузок (нагрузок, при которых произойдет раскрытие стыка круглофланцевого соединения) от массы фланца, жесткости упругого элемента и продолжительности действия волны растяжения.

5. Экспериментальные исследования по определению критической динамической нагрузки Р,о™.кр. показали, что ее значения отличаются от расчетных не более, чем на 15-^20 % , т.е. математическая модель адекватна реальному процессу деформирования при динамическом нагружении.

6.Предложен метод расчета усилий, развивающихся при затяжке в болтах контактирующих КФС, с учетом общей деформации фланцев и, в частности, метод расчета коэффициента влияния, что позволяет выравнивать усилия по болтам при затяжке к моменту ее завершения.

Разработанные рекомендации по выравниванию усилий затяжки могут быть использованы при монтаже (в условиях серийного производства), в эксплуатации (при ремонтных работах) как при последовательной затяжке всех болтов, так и при одновременной затяжке части болтов соединения специальными монтажными инструментами.

Результаты экспериментальных исследований показали адекватность разработанной теоретической модели реальному процессу деформирования фланца при его затяжке.

7 . Предложенный метод расчета и выравнивания усилий затяжки болтов контактирующих КФС, а также метод расчета соединений, работающих в условиях динамического нагружения с учетом волновых процессов используется в расчетно-конструкторской практике Ульяновского филиала Национального института авиационных технологий при проектировании специального правильно - растяжного устройства УПР-2.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Карпушша И.Н. К определению податливости контактирующих фланцев // Всесоюзная НТК "Про1рессивные методы повышения прочностных характеристик крепежных соединений, обеспечивающих надежную работу изделий машиностроения". Тезисы докладов. Уфа: Изд-во УАИ, 1981. С.53.

2. Карнунина И.Н. Влияние особенностей конструкции на работоспособность круглофланцевых соединений // Повышение эффективности и качества в механосборочном производстве. Тезисы докладов. Пермь: Изд-во Пермского ПИ, 1985. С.75 - 76.

3. Карпунина И.Н. Об одном численном методе решения осесим-

метричной задачи теории упругости (к расчету фланцевых соединений) // Исследование, конструирование и расчет резьбовых соединений. Динамика и прочность резьбовых соединений. Межвуз. научи, сб. Вып.7. Саратов: Изд - во Саратовского ун-та, 1986. С.62-66.

4. Карпунина И.Н. К исследованию фланцевых соединений с учетом

ползучести //Ускорение научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе. Тезисы докладов конференции. Ульяновск: Изд- во УСХИ, 1986. С.36.

5. Карпунина И.Н. Расчет контактирующих круглофланцевых соединений //Теория машин металлургического и горного оборудования. Межвуз. сб. Свердловск: Изд-во УПИ им. С.М. Кирова, 1987. С.57-64.

6. Карпунина И.Н. Пути повышения эффективности сборки круглофланцевых соединений //Повышение эффективности и качества в механосборочном производстве. Тезисы докладов конференции Пермь: Изд-во Пермского ПИ, 1988. С.72.

7. Карпунина I-I.11. Вопросы прочности контактирующих кругло-фланцевых соединений // Исследование, конструирование и расчет резьбовых соединений. Мсжвуз. сб. Вып.8. Саратов: Изд- во Са-рат. ун-та, 1988. С.63 - 83.

8. Карпунина И.Н. К расчету круглофланцевых соединений на ЭВМ//

Исследование оптимальных металлоконструкций и дегалей подъемно - транспортных машин. Межвуз. науч. сб. Вып.6. Саратов: Изд-во. С'арат.ун-та, 1992. С.43-51.

9. Манжосов В.К.. Карпунина И.Н. Надежность фланцевого соедине-

ния стержневых систем при динамическом нагружешш. // Механизмы переменной структуры и вибрационные машины. Материалы второй международной конференции. Кыргызская республика, Бишкек, 5-7 октября 1995г., Бишкек: Изд-во Бишкекского ГУ, 1995. С.114-115.

10. Манжосов В.К. , Карпунина И.Н. Обеспечение надежности фланневого соединения стержневых элементов при распространении продольной волны деформации. // Надежность механических систем. Тезисы докладов конференции. Самарскмй гос. тех. ун-т, Самарский гос. аэрокосмический ун-т, Самара: Изд-во Самарского ГТУ, 1995г. С.147-148.

1. Манжосов В.К., Карпунина И.Н. Обеспечение надежности круглофланцевых соединений при упруго - пластических деформациях. II 1-ая международная конференция " Научно - технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности металлоконструкций и методы их решения ". Сборник докладов конференции. Санкт - Петербург, 28-30 ноября 1995г. Санкт-Петербург: Изд-во C.-1I.ГТУ, 1995. С. 154-155.

2. Манжосов В. К., Карпунина И. Н. Обеспечение надежности фланцевого соединения стержневых элементов при распространении продольной волны деформаций. //Динамика систем, механизмов и машин. Международная НТК. Тезисы докладов, книга 2. Омск, 1995г. Омск: Изд-во Омского ГТУ. 1995. С.34-35.

3. Карпунина И.Н. К исследованию напряженно-деформи-рованного состояния круглофланцевых соединений. // Механика и процессы управления. Сб. науч. трудов. Ульяновск: Изд-во УлГТУ, 1996. С.72-82.

4. Карпунина И.Н. Расчет напряженно-деформированного состояния круглофланцевых соединений. // XXII Гагаринские чтения. Московский гос. авиационный технологический ун-т. Тезисы докладов. Часть 3. Москва: Изд-во МАТИ. 1996. С.23-24.

15. Карпушша И.Н., Манжосов В.К. Расчет фланцевых соединений при действии волны растяжения. II Математическое моделирование и краевые задачи. Труды шестой межвузовской конференции. Часть 1. Секция "Математические модели механики прочности и надежности конструкций". Самара, 29 - 31 мая 1996. Самара: Изд-во Самарского ГТУ. 1996. С. 131-132.

16. Карпушша И.Н. К расчету напряженно-деформированного состояния круглофланцевых соединений.//XXX НТК УлГТУ. Тезисы докладов. Часть 2.Ульяновск: Изд-во УлГТУ. 1996. С.38-39.

17. Карпушша И. Н. Обеспечение равномерности распределения усилий затяжки по болтам бсспрокладочных круглофланцевых соединений //XXXI научно-техническая конференция УлГТУ. Тезисы докладов. Часть 3. Ульяновск: УлГТУ. 1997. С.66.

18. Карпушша И.Н. Выравнивание усилий затяжки но болтам контактирующих круглофланцевых соединений //XXI11 Гагаринские чтения. Сб. тезисов докладов. Часть 1. Москва: МАТИ -РГТУ, 1997. С.16-17.

Карпушша Ирина Николаевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО' СОСТОЯНИЯ КОНТАКТИРУЮЩИХ КРУГЛОФЛАНЦЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Автореферат

Подписано в печать 15.10.97. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,1 Уч.-ИЗД.Л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ .

Ульяновский государственный технический университет 432027, Ульяновск, Северный Венец, 32.

Типография УлГГУ, 432027, Ульяновск, Северный Венец, 32.