Моделирование равновесных процессов переноса протона в химических системах с карбоновыми кислотами и аминами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Сулейманова, Зурият Джамалхановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Моделирование равновесных процессов переноса протона в химических системах с карбоновыми кислотами и аминами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сулейманова, Зурият Джамалхановна

Введение.^

Глава 1. Литературный обзор.и

1.1. Общие сведения о химических системах, содержащих карбоновые кислоты и амины. '<

1.2. Методы экспериментально исследования процессов переноса протона и первичной обработки результатов опытов./ i

1.3. Методы формирования корректны.х моделей равновесных реакций.? о

Глава 2. Механизм реакции.2 г

2.1. Определение составов компонентов исследуемых химических систем.tr

2.2. Анализ механизмов, возможных в системах с содержанием шести компонентов.1и

Глава 3. Математическая модель реакции.Ч

3.1. Линейные связи между компонентами.

3.2. Структуры математических моделей и принципы корректного решения обратных задач термодинамики.Г

3.3. Анализ математических моделей равновесных реакций переноса протона в химических системах, содержащих карбоновые кислоты и амины на глобальную идентифицируемость параметров.6 о

3.4. Температурная зависимость параметров моделей.

Глава 4. Экспериментальная часть.

4.1. Реактивы и растворители.

4.2. Снятие спектров и измерение емкости растворов.

Выводы.^

 
Введение диссертация по химии, на тему "Моделирование равновесных процессов переноса протона в химических системах с карбоновыми кислотами и аминами"

Известно, что многие химические реакции сопровождаются равновесными процессами переноса протона. Особенно важное значение имеют процессы переноса протона в химических системах, содержащих протонодонорные (в частности кислоты, спирты и т.д.) компоненты и акцепторы протонов (такие как органические основания с неподеленными парами электронов на атоме азота, кислорода). Для исследования подобных химических систем в настоящее время используют два подхода.

Первый подход заключается в разделении реакций и в отдельном исследовании каждой из разделенных реакций системы. Это достигается проведением некоторых стадий в условиях, исключающих протекание других стадий системы. Например, реакцию можно проводить в отсутствии ряда исходных реагентов, не входящих в исследуемую стадию. Другой способ заключается в проведении реакции в различных условиях, способствующих протеканию тех или иных стадий. Особенно часто используют изменение темпераутуры, среды реакции. Недостатком этого подхода является возможность потери информации о химической системе в результате недостаточного учета взаимных связей стадий реакции.

Другой подход заключается в исследовании химической системы без ее разделения с учетом всех стадий реакции. Этот случай, несмотря на очевидные достоинства, связанные с учетом взаимовлияния стадий, имеет ряд недостатков, прежде всего

-Гвычислительного характера. Особенно большие затруднения в этом случае вызывает решение обратных задач кинетики и термодинамики. Дело в том, что химическая система может содержать чрезвычайно быстрые обратимые и относительно медленные стадии, скорости которых отличаются на несколько порядков. С другой стороны, в такой же пропорции могут отличаться концентрации компонентов реакции. Это приводит к тому, что некоторые параметры реакции, входящие в математические модели, становятся чувствительными к изменению условий реакции и сама задача оценивания параметров становится неоднозначной. В настоящее время разработан математический аппарат, учитывающий указанные некорректности в решении обратных кинетических и термодинамических задач [1-7]. Несмотря на это, значение первого подхода в исследовании химических систем не уменьшается и в настоящее время для получения достоверных данных о протекании сложных реакций необходимо взаимодополнение указанных выше двух подходов. Особенно это важно в тех случаях, когда необходимо не только оценивание параметров, но и установление структур самих математических моделей. Применительно к равновесным реакциям переноса протона между карбоновыми кислотами и аминами, разделение реакции на быстрые обратимые (собственно сами быстрые равновесные реакции) и медленные (но в которых принимают участие компоненты быстрых обратимых реакций, например образования амидов, их гидролиза, вступления амидов в другие реакции и т. д.) реакции позволит независимое установление составов и структур аддуктов и оценивание констант равновесия реакций образования аддуктов. Это в свою очередь позволит уточнить механизм реакции и математическую модель реакции в целом (включаяющая как быстрые обратимые, так и медленные стадии реакции) и в конечном итоге преодолеть ряд некорректностей, связанных с решением обратных задач кинетики и термодинамики соответствующих химических систем.

При разделении реакции в системе может протекать определенное количество однотипных независимых реакций и дальнейшее разделение системы становится невозможным. В этом случае к полученной системе необходимо применить все процедуры, необходимые для корректного моделирования химических систем со сложными реакциями. Прежде всего это установление соответствия между сложностью структуры математической модели и характером экспериментальной информации. Не менее важной задачей является исследование возможности оценивания параметров модели при фиксированной структуре вектора наблюдений и его временной зависимости. Наконец, для корректного решения обратной термодинамической или кинетической задачи необходимо оптимально планировать эксперимент с точки зрения получения наибольшей информации об объекте и соответствующим образом провести статистическую обработку массива экспериментальной информации. При этом эффективность обработки результатов значительно зависит от выбранного алгоритма вычислительной процедуры. В настоящее время каждый из указанных направлений достаточно разработаны [8-12]. Но несмотря на это, указанные методы преодоления некорректностей решения обратных задач химической кинетики и термодинамики не нашли достаточного применения в литературе и многие исследования химических систем с обратимыми и необратимыми реакциями проводятся без достаточной проработки вопросов корректного решения указанных задач. Следствием этого является

-f то, что зачастую в литературе встречаются данные, относящиеся к одной и той же химической системе и противоречащие друг другу. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является моделирование равновесных реакций переноса протона, протекающих в химических системах, содержащих карбоновые кислоты и амины.

Для достижения данной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- выбор химических систем, наиболее информативных с точки зрения получения общих закономерностей равновесных реакций переноса протона с участием карбоновых кислот и аминов;

- выбор и разработка наиболее информативных методов аналитического контроля рассматриваемых химических систем;

- установление составов и структур компонентов химической системы;

- сотавление структур математических моделей равновесных реакций переноса протона между компонентами химической системы в виде систем нелинейных (относительно параметров) алгебраических уравнений;

- анализ локальной и глобальной априорной идентифицируемости параметров моделей при фиксированной структуре вектора наблюдений;

- статистическая обработка экспериментальных данных с использованием результатов априорного анализа структур моделей и апостериорный анализ.

- &

Теоретическая и практическая значимость.

Представленная работа имеет как самостоятельное значение, так и значение в связи с исследованиями других химических систем, в которых протекают различные быстрые обратимые реакции. Особенно важное значение имеет анализ локальной и глобальной идентифицируемости парметров математических моделей сложных равновесных реакций. Методы глобальной идентифицируемости параметров и идентификации самих математических моделей впервые использованы для исследования равновесных процессов переноса протона вообще и переноса протона между карбоновыми кислотами и аминами, в частности. Представленные в работе методы могут быть использованы не только для исслёдования равновесных химических реакций, но и во всех областях науки и техники, где используются методы математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- исследованы неописанные ранее в литературе химические системы, содержащие карбоновые кислоты и амины в различных средах, между которыми протекают равновесные процессы переноса протона;

- разработаны и ЯМР- спектроскопические и диалькометрические методы анализа реакционных систем;

- установлены составы и структуры аддуктов процессов переноса между компонентами и компонентами и растворителем;

- с учетом составов компонентов, связей между наблюдением и равновесными концентрациями компонентов разработаны математические модели соответствующих химических систем;

-о проведены качественный анализ математических моделей и статистическую обработку экспериментальных данных с получением оценок параметров равновесных процессов переноса протона.

Объектами исследования являются равновесные реакции переноса протона между карбоновыми кислотами и аминами в различных средах. При этом в качестве карбоновых кислот использованы муравьиная и уксусная кислоты, а в качестве аминов - метиламин и диметиламин. Растворителями яаляются вода, 1,4-диоксан, бутанол-1 и диметилсульфоксид. Выбор указанных компонентов химических систем обусловлен тем, что составы аддуктов переноса протона значительно зависят не только от природы реагентов, но и в значительной степени от свойств среды [13]. Использование протонных полярных (вода, бутанол-1) и апротонных полярных и неполярных (1,4-диоксан, диметилсульфоксид) с учетом литературных данных позволит получить наиболее объективную информацию о рассматриваемых химических системах и построить математические модели с учетом влияния среды и природы реагентов.

Методы исследования

Для составления моделей наблюдения использованы методы ЯМР-спектрометрии (на протонах) и диалькометрии. При этом в качестве наблюдения за химической системой выбраны химические сдвиги неподвижных протонов метильных групп и подвижных протонов амино- и карбоксильных групп, дающих обобщенный сигнал (при проведении реакции в диметилсульфоксиде, воде и бутаноле-1) и диэлектрическую проницаемость среды (при проведении реакции в Iff

1,4-диоксане). Для получения корректных математических моделей использованы методы локальной (методы чувствительности) и глобальной (методы достаточных характеристик и генерирования эквивалентных функций) идентифицируемости параметров моделей и априорной и апостериорной идентификации структур самих математических моделей.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на: Региональной научно-практической конференции "Химия - медицине" (Махачкала, 2000 г.); Межвузовской конференции аспирантов и студентов (Махачкала, 1999 г.); Годичных научных конференциях Даггосуниверситета 1998-2000 гг.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликованы 5 публикаций и Z тезиса докладов. Диссертация изложена на стр. машинописьного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и приложений, иллюстрирована J $ рисунками, содержит l/ таблиц и список использованной литературы из (оЬ наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Для равновесных реакций переноса протона с участием карбоновых кислот и аминов выбраны химические системы, условия реакций и ПМР-спектрометрические и диалькометрические методы исследования.

2. Путем сравнения зависимостей диэлектрической проницаемости и химического сдвига подвижных протонов и протонов метальных групп метил- и диметиламина от состава с аналогичными теоретическими зависимостьями для случая отсутствия в системе процессов переноса протона с учетом правила аддитивности установлены составы аддуктов реагентов между собой и реагентов с растворителем.

3. Показано, что аддукты муравьиной и уксусной кислот с метил- и диметиламинами в неполярных апротонных растворителях (диоксан) имеют эквимолярный состав, а димеризация карбоновых кислот в этих условиях сводится к димеризации.

4. В среде полярных апротонных (диметилсульфоксид) и полярных протонных (бутонол, вода) крбоновая кислота с растворителем образует комплекс эквимолярного состава, мономерная и димерная формы карбоновой кислоты находятся в сравнимых соотношениях, а реагенты также образуют аддукт эквимолярного состава.

5. Впервые исходя из составов компонентов химической системы карбоновых кислот и аминов в полярных и неполярных, протонных и апротонных расворителях на основании соотношения ортогональности синтезирована стехиометрическая матрица и на ее основе механизм реакций переноса протона.

6. Разаработаны математические модели состояния и наблюдения процессов переноса протона химических систем с карбоновыми кислотами и аминами и впервые анализированы подобные модели на глобальную идентифицируемость параметров с использованием методов достаточных характеристик.

7. Путем анализа экспериментальных зависимостей наблюдаемых химических сдвигов подвижных и неподвижных протонов карбоксильной, амино- и метильной групп и диэлектрической проницаемости от состава получены оценки параметров модели и их температурные зависимости.