Модификация поликапроамидных нитей огнезащитными составами на основе фосфорборсодержащего олигомера тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Гоношилов, Дмитрий Геннадьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Модификация поликапроамидных нитей огнезащитными составами на основе фосфорборсодержащего олигомера»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Гоношилов, Дмитрий Геннадьевич

Введение.

1.0гнезащитная и адгезионная модификация синтетических нитей (литературный обзор).

1.1 Горение текстильных материалов.

1.2 Химическая модификация поликапроамидных нитей.

1.3 Огнезащитная модификация синтетических нитей.

1.4 Адгезионные пропиточные составы.

2. Основные свойства, используемых соединений, и методики проведения испытаний.

3. Модификация поликапроамидной нити огнезащитными составами на основе фосфорборсодержащего олигомера.

3.1 Взаимодействие пропиточных составов с поликапромидной нитью.

3.2 Исследование влияния пропиточных составов на основе ФБО на стойкость к термоокислительной деструкции.

3.3 Исследование влияния пропиточных составов на основе ФБО на прочность адгезии нити и резины.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Модификация поликапроамидных нитей огнезащитными составами на основе фосфорборсодержащего олигомера"

Актуальность. Сегодня по объемам производства и потребления одним из лидеров среди синтетических нитей являются поликапроамидные. Это связано с тем, что они характеризуются высокой прочностью при растяжении, устойчивостью к знакопеременным деформациям, высоким сопротивлением к ударным нагрузкам и истиранию. Несмотря на указанные выше преимущества поликапроамидные нити характеризуются повышенной горючестью и невысокой прочностью связи с резиной. Поэтому повышение огнезащитных и адгезионных свойств указанных нитей для производства технических тканей и нетканых материалов, применяемых для изготовления пожарных рукавов, транспортерных лент в угольных и обогатительных шахтах, тентов, фильтров, спецодежды, строительных материалов и конструкций, швейных обивочных материалов, наполнителей для мебели является актуальной задачей.

К наиболее распространенным методам снижения горючести синтетических волокон относятся: синтез негорючих элементоорганических волокнообразующих полимеров; модификация полимеров элементоорганическими продуктами; введение ингибиторов горения в расплав полимера при формовании волокна; нанесение огнезащитных составов на волокнистые материалы. Пропитка поликапроамидных нитей элементоорганическими составами является одним из наиболее перспективных методов, так как при этом не происходит изменений технологии вытяжки и формования волокна.

Для увеличения прочности связи между нитью и резиной в основном используют пропиточные составы на основе различных латексов, но эти составы часто не стабильны и достаточно дороги. Вследствие этого,

В постановке задачи и обсуждении результатов принимала участие к.т.н., доцент Кейбал H.A., к.х.н., доцент Бондаренко С.Н. исследования по применению новых огнезащитных составов, а также разработка новых способов и методов модификации поликапроамидных нитей, которые улучшают их физико-механические свойства представляет научный и практический интерес.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом г/б НИР «Новые многокомпонентные полимерные материалы с элементсодержащими модификаторами различной природы» (номер проекта 08.02.015) в рамках научно-технической программы Министерства образования и науки РФ

Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» Программа 202. Новые материалы».

Цель работы: Разработка новых огнезащитных пропиточных и модифицирующих составов для поликапроамидных нитей. Получение поликапроамидных нитей с улучшенными физико-механическими свойствами путем их модификации разработанными составами.

Научная новизна. Впервые изучена модификация поликапроамидных нитей высокоэффективными огнезащитными составами на основе фосфорборсодержащего олигомера. Разработана рецептура новых огнезащитных пропиточных составов. Выявлены научные закономерности улучшения огнезащитных, деформационно-прочностных и адгезионных свойств модифицированных поликапроамидных нитей.

Практическая значимость. Разработанные пропиточные составы на основе фосфорборсодержащего олигомера для поликапроамидных нитей показали высокую эффективность огнезащитного действия, что позволяет рекомендовать их к широкому использованию в спецодежде, резинотехнических изделиях, тканях, работающих в экстремальных условия, автомобилестроении, резиновой промышленности и для других специальных целей.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на 8,9,10 научно-практической конференция преподавательского состава (Волжский, 2009, 2010, 2011), 15,16 международных научно-практических конференциях «Резиновая промышленность. Сырье. Материалы. Технологии» (Москва 2009, 2010), 10-й Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры 2009» (награжден дипломом лауреата конкурса среди молодых ученых, Волгоград 2009), Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2009» (Одесса 2009), 5 Международной научно-технической конференции Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология. «Композит-2010» (Энгельс 2010) , 21 симпозиуме «Проблемы шин и резинокордных композитов» (Москва 2010), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносов-2010» (Москва 2010), 6 научно-практической конференции «Взаимодействие вузов и промышленных предприятий для эффективного развития инновационной деятельности» (Волжский, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в центральной печати (2 из списка, рекомендованного ВАК), 11 тезисов докладов, 3 патента на изобретение РФ

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах, содержит 16 рисунков и 22 таблиц, состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, содержащего 161 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ:

1. Разработана и научно обоснована модификация поликапроамидных нитей составами на основе фосфорборсодержащего олигомера с целью повышения огнестойкости, прочности нитей и улучшения адгезионных свойств в резинокордных композитах. Для повышения стабильности состава обосновано применение азотсодержащих соединений основного характера (полиэтиленполиамина, триэтаноламина и водного раствора аммиака).

2. Для уменьшения водорастворимости модифицирующей пленки на поверхности нити и улучшения прочностных и адгезионных показателей предложено применение в составах карбоксиметилцеллюлозы и акриламида, полимеризующегося в процессе модификации. Показано, акриламид полимеризуется в матрице фосфорборсодержащего олигомера и взаимодействует с функциональными группами как полиамида, так и фосфорборсодержащего олигомера, что приводит к значительному росту прочности нити. Установлено, что между макромолекулами фосфорборсодержащего олигомера и поликапроамида образуется координационная связь по атомам азота и бора.

З.Дано обоснование механизма упрочнения поликапроамидной нити. Упрочнение нити происходит в результате уменьшения микродефектности поверхности волокна, «сшивания» макромолекул полиамида в аморфной фазе фосфорборсодержащим олигомером в диффузионном слое нити. Взаимодействие между волокнами в кордной нити осуществляется благодаря сшиванию их между собой молекулами полиакриламида, что обеспечивает более равномерное распределение нагрузки между волокнами в нити.

4. Модификация полиамидных нитей фосфорборсодержащими составим приводит к существенному росту огнезащищенности полиамида за счет образования сильно вспученного пенококса. Показано, что огнезащищенность поликапроамида возрастается при введении в модифицирующий состав сульфата меди, что объясняется способностью меди к образованию ароматических и циклических углеводородов при горении.

5. Найдены оптимальные составы, обеспечивающие наилучшее сочетание огнезащитных, прочностных и адгезионных свойств модифицированных полиамидных нитей.

6. Установлено, что предложенная модификация способствует улучшению физико-механических свойств нитей: прочности на 12- 20 %; удлинение уменьшается в среднем на 11%; адгезия нитей к резине на основе СКИ-3 возрастает до 49%

7. Проведена сравнительная характеристика свойств полиамидных нитей пропитанных составами на основе ФБО и латекса СКД-1с. Показано, что целесообразно использовать пропиточные составы на основе ФБО для производства спецодежды, транспортерных лент, эксплуатирующихся в шахтах, рукавов для металлургической промышленности, и других огнезащищенных резинотехнических изделиях.

Автореферат диссертации на тему "Модификация поликапроамидных нитей огнезащитными составами на основе фосфорборсодержащего олигомера"

На правах рукописи

4853398

Гоношилов Дмитрий Геннадьевич

МОДИФИКАЦИЯ ПОЛИКАПРОАМИДНЫХ НИТЕЙ ОГНЕЗАЩИТНЫМИ СОСТАВАМИ НА ОСНОВЕ ФОСФОРБОРСОДЕРЖАЩЕГО ОЛИГОМЕРА

Специальность 02.00.06-Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 СЕН 2011

Волгоград 2011

4853398

Работа выполнена в Волжском политехническом институте (филиале) Волгоградского государственного технического университета.

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Каблов Виктор Федорович.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Панова Лидия Григорьевна.

доктор химических наук, профессор Тужиков Олег Иванович.

Ведущая организация ООО «Научно-исследовательский институт

эластомерных материалов и изделий».

Защита диссертации состоится «13» октября 2011г. в 12-00 час на заседании диссертационного совета Д 212.028.01 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 28, ауд. 209.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВолгГТУ

Автореферат разослан «13» сентября 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / ' Дрябина С.С.

Общая характеристика работы

Актуальность. Сегодня по объемам производства и потребления одним из лидеров среди синтетических нитей являются поликапроамидные. Это связано с тем, что они характеризуются высокой прочностью при растяжении, устойчивостью к знакопеременным деформациям, высоким сопротивлением к ударным нагрузкам и истиранию. Несмотря на указанные выше преимущества поликапроамидные нити характеризуются повышенной горючестью и невысокой прочностью связи с резиной. Поэтому повышение огнезащитных и адгезионных свойств указанных нитей для производства технических тканей и нетканых материалов, применяемых для изготовления пожарных рукавов, транспортерных лент в угольных и обогатительных шахтах, тентов, фильтров, спецодежды, строительных материалов и конструкций, швейных обивочных материалов, наполнителей для мебели является актуальной задачей.

К наиболее распространенным методам снижения горючести синтетических волокон относятся: синтез негорючих элементоорганических волокнооб-разующих полимеров; модификация полимеров элементоорганическими продуктами; введение ингибиторов горения в расплав полимера при формовании волокна; нанесение огнезащитных составов на волокнистые материалы. Пропитка поликапроамидных нитей элементоорганическими составами является одним из наиболее перспективных методов, так как при этом не происходит изменений технологии вытяжки и формования волокна.

Для увеличения прочности связи между нитью и резиной в основном используют пропиточные составы на основе различных латексов, но эти составы часто не стабильны и достаточно дороги. Вследствие этого, исследования по применению новых огнезащитных составов, а также разработка новых способов и методов модификации поликапроамидных нитей, которые улучшают их физико-механические свойства представляет научный и практический интерес.

В постановке задачи и обсуждении результатов принимала участие к.т.н., доцент Кей-бал Н.А., К.Х.Н., доцент Бондаренко С.Н.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом г/б НИР «Новые многокомпонентные полимерные материалы с элементсодержащими модификаторами различной природы» (номер проекта 08,02.015) в рамках научно-технической программы Министерства образования и науки РФ

«Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» Программа 202. Новые материалы».

Цель работы. Разработка новых огнезащитных пропиточных и модифицирующих составов для поликапроамидных нитей. Получение поликапроамид-ных нитей с улучшенными физико-механическими свойствами путем их модификации разработанными составами.

Научная новизна. Впервые изучена модификация поликапроамидных нитей высокоэффективными огнезащитными составами на основе фосфорборсо-держащего олигомера. Разработана рецептура новых огнезащитных пропиточных составов. Выявлены научные закономерности улучшения огнезащитных, деформационно-прочностных и адгезионных свойств модифицированных поликапроамидных нитей.

Практическая значимость. Разработанные пропиточные составы на основе фосфорборсодержащего олигомера для поликапроамидных нитей показали высокую эффективность огнезащитного действия, что позволяет рекомендовать их к широкому использованию в спецодежде, резинотехнических изделиях, тканях, работающих в экстремальных условия, автомобилестроении, резиновой промышленности и для других специальных целей.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлялись на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (Волжский, 2009-2011), Международной научно-практической конференции «Резиновая промышленность. Сырье. Материалы. Технологии» (Москва 2009, 2010), 10 -й Международной конференции по химии и физикохимии оли-гомеров «Олигомеры 2009» (диплом лауреата конкурса среди молодых ученых, Волгоград 2009), Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2009» (Одесса

2009), 5 Международной научно-технической конференции Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология. «Композит-2010» (Энгельс 2010), 21 симпозиуме «Проблемы шин и резинокордных композитов» (Москва 2010), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносов-2010» (Москва 2010), 6 научно-практической конференции «Взаимодействие вузов и промышленных предприятий для эффективного развития инновационной деятельности» (Волжский, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в центральной печати (2 из списка, рекомендованного ВАК), 11 тезисов докладов, 3 патента на изобретение РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на_страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и приложения,

содержит_рисунков,_таблиц,_наименований литературных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования. Поликапроамидные нити (ТУ 6-13-5-99) 252 КНТС - 187 текс х1х2,30 КНТС - 187 текс х1х2,232 КНТС - 187 текс х1х2.

Борат метилфосфита (ФБО) (ТУ 40-461-806-66-07), триэтаноламин (ТЭА) (ТУ 6-02-916-79), полиэтиленполиамин (ПЭПА) (ТУ 2413-357-00203447-99), сульфат меди (ТУ 14!-024--0:;77','!,)С9-2003), аммиак (ШСТ-6221-90), акрила-мид (АА) (ТУ 6-01-1049-92), персульфат натрия (ТУ 38.103270-87), карбокси-метилцеллюлоза (КМЦ).

Методы исследования. В работе использовались следующие методы исследований: рентгеноструктурный (дифрактометр ДРОН-3), термомеханический и дифференциально-термический анализы (дериватограф 00-102); измерение скорости горения; коксового числа; ИК-Фурье-спектроскопия (ИК-Фурье спектрометр "Ы1со1е1-6700"); оптическая микроскопия; определение физико-механических показателей исходных и модифицированных образцов проводились в соответствии с тестируемыми методиками(Г'ОСТ 16218.5-93, ГОСТ 16218.5-93, ГОСТ 14863-69).

1. Взаимодействие пропиточных составов с поликапромидной нитью

Одним из существенных недостатков поликапроамидных нитей является их слабая огнестойкость и значительное снижение прочности при повышенных температурах. Для устранения этих недостатков поликапроамидные волокна и нити подвергают модификации.

Основным компонентом предлагаемых огнезащитных составов является борат метилфосфита (ФБО). Данный олигомер обладает высокоэффективным огнегасящим эффектом.

Пропитка поликапроамидной нити осуществлялась 15-25 % водными растворами ФБО дополнительно нейтрализованного ПЭПА до рН=7, так как ФБО имеет рН=2-3, что ухудшает физико-механические показатели нити. Однако использование ПЭПА приводит к увеличению теплового эффекта реакции, поэтому представлялось целесообразным замена его на ТЭА и водный раствор NH3.

Таблица 1 - Рецептуры пропиточных составов

Компоненты

состава_

ФБО

Н20

ПЭПА

ТЭА

КМЦ

CuSO-t

NH3_

АА_

Персульфат натрия_

Содержание компонентов, масс.ч.

IL

85

20 80 10

25 75 11

15 85

0,5

20 80

1,3

25 75

1,6

15 85

2,5

15

~85~

15 85

7,5

10 15 85

10

11

30 70

13 39 0,05

12 30 70

13 39 0,1

13

30 70

13 39 0,15

14 30 70

13 39 0,2

15 30 70

13 45

0,05

16 30 70

13 45 0,1

1! 7<

Кроме того использование растворов ФБО с концентрацией меньше 10 % не позволяет достигнуть желательного огнезащитного эффекта. Рецептуры пропиточных составов представлены в таблице 1.

Пропитка осуществлялась при нормальных условиях в течении 15 минут. Обработанные нити термостатировались в течение 30 мин. при температуре 150 ° С.

Химическое взаимодействие фосфорборсодержащего олигомера с полиамидными нитями происходит, вероятно, в соответствии со следующей схемой:

-ШЧСН^С— С

Г

в—

он

сн

сн

чШ-^сНг

Г

он

он

-ВНЭ-О-Р

он

он о

^-¡-СНг-]-

ч

СН2-|-С—о 4

он

-в—о—Р—о—в—с

+ 4Р

он

Фосфорилирование поликапроамида фосфорборсодержащим олигомером сопровождается образованием сшитых структур, что, по-видимому, свидетельствует об образовании поперечных связей в образцах модифицированных полиамидных нитей за счет возникновения нерастворимых комплексных соединений по атому бора, что приводит к потере растворимости полимера в воде. Этот механизм подтверждается ИК-Фурье спектроскопией (рисунок 1). ФБО характеризуется наличием полос поглощения в районе 1350-1310 см"1. Однако при наличие у атома бора координационной связи с азотом эти полосы пропадают. По-видимому, так же происходит реакция между фосфорнокислой группой ФБО и аминогруппой поликапроамидной нити. На спектрах образование связи Р-И подтверждается наличием полосы поглощения в диапазоне 930-1110

см

\ -------- \

Ч -V ||

V I '{'" V'" «V А

1 !

|

а б

Рисунок 1 - ИК-Фурье спектры ФБО (а) и пропитанной нити (б) Так же известно, что введение в систему соединений содержащих атомы азота, повышает огнестойкость за счет синергического эффекта действия атомов азота и фосфора. Химическое взаимодействие между ФБО и ПЭПА происходит, вероятно, с образованием координационной связи между атомами бора и азота, и образованию четвертичных солей аммония в соответствие со следующей схемой:

он

I

—(-сн2—сн2—ын—сн2—сн2—1— + -в—о—р—о-В-0-Р—о----'¡»Я.

II I

он он он

-СН2-СН2—7 N1-СН2-СНг

4

он

—^в(но—о—РОН-О-гВЙО-Р—о—

Г -СНг—СНг—(N1--СН2-СН2'

I

ОН

I

-о—Р—о-

он

-о-Р—о—

[но) [нг1Ч +

0Н2-СН2——сн2—сн2

При исследовании физико-механических показателей пропитанных нитей были получены результаты, которые приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Влияние пропиточных составов на основные физико-механические показатели поликапроамидной нити*

№ пропиточного состава Разрывная нагрузка, кгс (ГОСТ 16218.5-93) Удлинение, мм (ГОСТ 16218.5-93) Огнестойкость (ОСТ 1 90094-79) Привес, '/о Водопогло-щение, %

Непропитанная нить 32,2 48,0 горит - 9,0

1 34,1 47,2 Самозатухаст через 3 с 24,8 -14,8

2 32,3 49,0 Самозатухает через 3 с 31,5 -28,5

3 36,4 51,8 Самозатухает через 3 с 30,9 -28,4

* поликапроамидная нить 30 КНТС - 187 текс х 1 х 2

При проведении исследований было выявлено, что под воздействием воды приводит вымыванию пропиточного состава. Поэтому во избежание удаления ФБО в растворы вводилось 2-5% КМЦ от массы ФБО, что позволило избежать вымывание антипирена. При исследовании влияния КМЦ на физико-механические показатели пропитанных нитей получены следующие результаты, которые приведены таблице 3. Как видно из таблицы происходит увеличение разрывной нагрузки с 17,5 до 26,3 кгс.

Таблица 3 - Влияние КМЦ в пропиточном составе на основные физико-механические показатели поликапроамидной нити*

№ пропиточного состава Разрывная нагрузка, кгс (ГОСТ 16218.5-93) Удлинение, мм (ГОСТ 16218.5-93) Огнестойкость (ОСТ1 90094-79) Привес, % Водопо- глощение, %

Непропитанная нить 17,5 32,0 горит - 9,0

4 26,3 48,0 Самозатухает через 3 с 19,2 -3,4

5 21,5 45,0 Самозатухает через 3 с 21,3 -2,9

6 26,2 53,7 Самозатухает через 2 с 20,9 -5,8

■ * поликапроамидная нить 232 КНТС - 187 текс х 1 х 2

Химическое взаимодействие фосфорборсодержащего олигомера с кар-боксиметилцеллюлозой происходит, повидимому, по реакции полиэтерифика-ции с образованием ионно-координационной между молекулами бора и кислорода.

Для усиления огнезащитного действия ФБО в раствор вводился сульфат меди в количествах 2,5-10% от массы ФБО. Как видно из таблицы наблюдается уменьшение времени затухания до 2 секунд. Медь, при сравнительно неболь-

ших температурах способствует образованию ароматических и циклических углеводородов из соединений, содержащих ненасыщенные связи или активные группировки.

Результаты испытаний приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Влияние Си304 в пропиточном составе на физико-механические показатели по-ликапроамидной нити*_

№ Пропиточного состава Разрывная нагрузка, кгс (ГОСТ 16218.5-93) Удлинение, мм (ГОСТ 16218.5-93) Огнестойкость (ОСТ1 90094-79) Привес, % Водопогло-щение,%

Непропитанная нить 26,6 29,3 горит - 9,0

7 28,6 35,3 Самозатухает через 2 с. 19,9 16,0

8 28,5 34,7 Самозатухает через 2 с. 21,7 10,9

9 32,5 36,0 Самохтухает через 2 с. 23,3 13,9

10 34,7 35,7 Самозатухает через 2 с. 26,1 10,0

* поликапроамидная нить 252 КНТС - 187 текс х 1 х 2

Наибольший интерес представляют пропиточные составы, компоненты которых способны вступать в химическое взаимодействие с поликапроамидными нитями, чтобы обеспечить более прочное присоединение антипирена к волокну. В пропиточные составы на основе ФБО вводился акриламид, который способствует образованию защитной пленки на поверхности нити, за счет инициирования персульфата натрия в различных соотношениях. На первой стадии идет инициирование полимеризации и образование активных центров. На второй стадии идет присоединение акриламида с образованием сшитых структур.

На третьей стадии происходит сшивание молекул поликапроамида молекулами акриламида с образованием комплексной сшитой структуры.

Предположительная схема взаимодействия всех компонентов пропиточного состава представлена ниже:

-вно-

-РООН ■

-вно-

-РНОО-

-NH-СН—{-СН2-4-С-о-

-NH-

H,N

\ У0

-ООНР-

-вно-о-

-HOOP-

-вно—

сн2 -сн

I

сн,

I„

■¿и

-NH—СН' -ВНО-РНОО

!—^-CH2-j-C-С

-NH-

-ВНО-О-POOH-о—ВНО-РНОО—о-

При исследовании влияния акриламида на физико-механические показатели пропитанных нитей получены следующие результаты, которые приведены таблице 5,

Таблица 5 - Влияние количества инициатора в растворе акриламида на физико-механические

№ пропиточного состава Разрывная нагрузка, кгс (ГОСТ 16218.5-93) Удлинение, ММ (ГОСТ 16218.5-93) Огнестойкость (ОСТ1 90094-79) Привес, % Водопоглоще ние %

Непропитанная нить 24,0 50,0 горит - 9,0

И 26,2 50,0 Самозатухает через 3 с 15,6 4,6

12 28,5 48,0 Самозатухает через 3 с 17,8 5,8

13 26,3 47,0 Самозатухает через 3 с 18,3 6,2

14 30,1 41,7 Самозатухает через 3 с 18,6 3,8

15 31,9 39,7 Самозатухает через 3 с 22,5 4,3

16 30,4 38,0 Самозатухает через 3 с 20,9 5,7

17 29,8 41,0 Самозатухает через 3 с 24,1 6,3

* поликапроамидная нить 252 КНТС -187 текс х 1 х 2 Увеличение прочности может быть связанно с локализацией микродефектов на поверхности волокон, за счет образования прочной защитной пленки из полиакриламида.

На рисунке 2 мы видим ярко выраженную область пропитки и заполнение пропиточным составом дефектов и неровностей на поверхности волокна.

Рисунок 2 - Микрофотография поперечного разреза волокна (х400) Кроме того, такая обработка способствует сшиванию между собой отдельных волокон. Схема упрочнения нити представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Схема упрочнения нити Увеличение удлинения нитей после модификации, по-видимому, связано с падением степени кристалличности, что подтверждается данными рентгеност-руктурного анализа. Известно, уменьшение степени кристалличности и ориентации нитей позволяет получать более эластичные нити. На рисунке 4 представлены рентгенограммы образцов.

а б

Рисунок 4 - Рентгенограммы образцов(а) и график падения степени кристалличности образцов (б)

Как видно на рис. 46, идет уменьшение степени кристалличности обработанных образцов в отличие от исходного.

Дополнительная стадия термообработки способствует улучшению физико-механических показателей. Прочность нитей возрастает до 25 %. Привесы на нитях составляют до 26 % что характеризуется хорошим закреплением анти-пирена не только на поверхности нити, но и в межнитевом пространстве.

2. Исследование влияния пропиточных составов на основе ФБО на стойкость к термоокислительной деструкции и горениию

Исследование модифицированных нитей на горение в соответствии с ОСТ 1 90094-7979 «Полимерные материалы. Метод определения горючести» показало, что при воздействии на них источников открытого пламени и последующего его удаления происходит их самозатухание в среднем через 2 - 5 секунд. Огнезащитный эффект пропиточных составов обеспечивает ФБО, который известен как эффективный ингибитор горения. Образующийся кокс играет роль теплоизолятора, т.е уменьшает температуру в зоне пиролиза. Так же при разложении ФБО выделяются полифосфорборные кислоты, которые ограничивают доступ кислорода к источнику горения.

Коксовая шапка

а б

Рисунок 5 - Фотографии исходной (а) и модифицированной (б) поликапроамидной нити после испытания открытым пламенем

Кроме того, модифицированные нити проявляют большую стойкость к термоокислительной деструкции, чем непропитанные нити.

При изучении стойкости пропитанных нитей к термоокислительной деструкции выявлены следующие закономерности. Наличие значительного коксового остатка 20-24 % при 600°С у пропитанных полиамидных нитей, по сравнению с исходными нитями свидетельствует об эффективном действии данного олигомера, как катализатора коксообразования при термоокислительной деструкции исследованных нитей. Кокс представляет собой микропористую, твердую структуру, что характерно для теплоизоляционных материалов. На рисунке 6 представлены фотографии кокса, В таблице 6 представлены данные по потере массы и температуре.

Таблица б - Влияние температуры на потерю массы исходной и модифицированной нитей

Образец Температура °С

Т50 Тбо Т70 Тво Т90

Исходный 460 470 490 520 570

ФБО 360 470 475 510 690

ФБО+КМЦ 365 370 370 420 600

ФБО+СиБО,, 345 360 360 540 620

ФБО+ПА 390 490 520 630 710

Как видно из таблицы 90 % потеря массы у обработанных нитей достигается при значительно более высоких температурах чем у исходного образца.

1 мм

■ч- -г-

ЕиИВИг.

% 1 — Щт

Рисунок 6 - Образование вспученного коксового слоя на волокне (а) и микрофотография структуры пенококса х100 (б)

Как видно из рис. 66, размер пор в пенококсе составляет 0,03-0,05 мм. 3. Исследование влияния пропиточных составов на основе ФБО на прочность адгезии нити и резины.

Проведены исследования на испытание прочности связи пропитанной нити с резиной на основе СКИ-3. Резина готовилась по стандартному рецепту. Как показали испытания прочность связи по сравнению с непропитанной нитью возрастает на 49%. На рисунке 7 представлены зависимости влияния пропиточных составов на адгезию к резине на основе СКИ-3.

6 20

Ж.

и н !! пЛ

а э ю 11

Номер состава, ш

Рисунок 7 - Зависимость адгезии от состава пропитки

Обработка корда пропиточными составами способствует увеличению смачивающейся способности нити, что в свою очередь улучшает взаимодействие обкладочной резины с поверхностью кордной нити, за счет затекания сырой резиновой смеси между волокнами нити. Кроме того, возможно наличие диффузионных процессов, в процессе формирования резинокордной системы на границе пропиточный состав - резина. При введение в пропиточный состав ак-

15

тивных функциональных групп повышается межмолекулярное взаимодействие на границе пропиточный состав - резина.

Была проведена сравнительная характеристика свойств поли-капроамидных нитей пропитанных составами на основе ФБО и стандартным составом на основе латекса СКД-1с. В таблице 7 представлены результаты физико-механических испытаний нитей пропитанных различными составами.

Таблица 7 - Результаты физико-механических испытаний нитей пропитанных различными составами______

№ Изменение Изменение Огнестойкость Привес Водопо- Адгезия к

пропиточного разрывной удлинения, (ОСТ1 90094-79) глощение резине,

состава нагрузки,% % % кгс

Непропитан- горит - 9 4,3

наянитъ

Латекс 4 25 Горит 17 6? 9,3

ФБО 13 3 Самозатухает через 3 с 25 -14 8,1

ФБО+КМЦ 20 35 Самозатухает через 3 с 19 -3 7,8

ФБ0+Си804 22 23 Самозатухает через 3 с 23 13 4,7

ФБО+АА 26 -18 Самозатухает через 3 с 18 20 6,4

Привесы составляют сопоставимые величины. Несмотря на то что нити, обработанные латексным составом способствуют большему увеличению прочности связи с резиной на основе СКИ-3, они представляют повышенную пожа-роопасность. Поэтому применение нитей, модифицированными составами на основе ФБО, целесообразно использовать в резино-технических и текстильных изделий, подверженных действию повышенных температур и открытому пламени.

ВЫВОДЫ:

1. Разработана и научно обоснована модификация поликапроамидных нитей составами на основе фосфорборсодержащего олигомера с целью повышения огнестойкости, прочности нитей и улучшения адгезионных свойств в рези-нокордных композитах. Для повышения стабильности состава обосновано применение азотсодержащих соединений основного характера (полиэтиленполиа-мина, триэтаноламина и водного раствора аммиака).

2. Для уменьшения водорастворимости модифицирующей пленки на поверхности нити и улучшения прочностных и адгезионных показателей предло-

жено применение в составах карбоксиметилцеллюлозы и акриламида, полиме-ризующегося в процессе модификации. Показано, акриламид полимеризуется в матрице фосфорборсодержащего олигомера и взаимодействует с функциональными группами как полиамида, так и фосфорборсодержащего олигомера, что приводит к значительному росту прочности нити. Установлено, что между макромолекулами фосфорборсодержащего олигомера и поликапроамида образуется координационная связь по атомам азота и бора.

З.Дано обоснование механизма упрочнения поликапроамидной нити. Упрочнение нити происходит также в результате уменьшения микродефектности поверхности волокна, «сшивания» макромолекул полиамида в аморфной фазе фосфорборсодержащим олигомером в диффузионном слое нити. Взаимодействие между волокнами в кордной нити осуществляется благодаря сшиванию их между собой молекулами полиакриламида, что обеспечивает более равномерное распределение нагрузки между волокнами в нити.

4. Модификация полиамидных нитей фосфорборсодержащими составим приводит к существенному росту огнезащищенности полиамида за счет эффекта образования сильно вспученного пенококса. Показано, что огнезащищен-ность поликапроамида усиливается при введении в модифицирующий состав сульфата меди, что объясняется способностью меди к образованию ароматических и циклических углеводородов при горении.

5. Найдены оптимальные составы, обеспечивающие наилучшее сочетание огнезащитных, прочностных и адгезионных свойств модифицированных полиамидных нитей.

6. Установлено, что предложенная модификация способствует улучшению физико-механических свойств нитей: прочности на 12- 20 %; удлинение уменьшается в среднем на 11%; адгезия нитей к резине на основе СКИ-3 возрастает до 49%

7. Проведена сравнительная характеристика свойств полиамидных нитей пропитанных составами на основе ФБО и латекса СКД-1с. Показано, что целесообразно использовать пропиточные составы на основе ФБО для производства

спецодежды, транспортерных лент, эксплуатирующихся в шахтах, рукавов для металлургической промышленности, и других огнезащищенных резинотехнических изделиях.

Публикации по теме диссертации:

1. H.A. Кейбал, С.Н. Бондаренко, Каблов В.Ф., Д.Г. Гоношилов. Полиамидные волокна с улучшенным комплексом свойств // Химические волокна -2009. -№3. - с.34-35.

2. Д.Г. Гоношилов, Каблов В.Ф., Кейбал H.A., С.Н. Бондаренко. Новые пропиточные огнезащитные составы на основе фосфорборсодержащего олиго-ме и полиакриламида // Фундаментальные исследования - 2011.-№8. - с.627-630.

3. N. A. Keibal, S. N. Bondarenko, V. F. Kablov, and D.G. Gonoshilov Polyamide fibres with improved properties // Fibre Chemistry - 2009, Vol. 41, No. 3, pp. 186-188.

4. Д.Г. Гоношилов H.A. Кейбал, С.Н. Бондаренко, Каблов В.Ф. Полиамидные волокна пониженной горючести // Материалы докладов международной научно-практической конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2009» том 5 - Одесса, 2009 - с.60-61

5. Д.Г. Гоношилов H.A. Кейбал, С.Н. Бондаренко, Каблов В.Ф. Разработка пропиточных составов для полиамидных волокон // Сборник трудов 8-й конференции профессорско-преподавательского состава Волжского политехнического института. РКП "Политехник" ВолгГТУ. - Волгоград, 2009.

6. Д.Г. Гоношилов H.A. Кейбал, С.Н. Бондаренко, Каблов В.Ф. Разработка модифицирующих составов для синтетических волокон У/ Сборник трудов 15 международной научно-практической конференции «Резиновая промышленность. Сырье. Материалы. Технологии» - Москва, 2009 - с. 174-175

7. Д.Г. Гоношилов H.A. Кейбал, С.Н. Бондаренко, Каблов В.Ф. Разработка полиамидных волокон пониженной горючести // Тезисы докладов 10 Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры 2009» -Волгоград, 2009-с. 202

8. Д.Г. Гоношилов H.A. Кейбал, С.Н. Бондаренко, Каблов В.Ф. Трудногорючие полиамидные нити с улучшенным комплексом свойств // Сборник тру-

дов 9-й конференции профессорско-преподавательского состава Волжского политехнического института. РКП "Политехник" ВолгГТУ. - Волгоград, 2010.

9. Д.Г. Гоношилов Н.А. Кейбал, С.Н. Бондаренко, Каблов В.Ф. Трудногорючие полиамидные нити с улучшенными физико-механическими показателями // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносов -2010» - Москва, 2010 электронный ресурс

10. Д.Г. Гоношилов, Н.А. Кейбал, С.Н. Бондаренко, В.Ф. Каблов Фос-форборсодержащие огнезащитные составы для полиамидных нитей // Резиновая промышленность. Сырьё. Материалы. Технологии: [матер.] XVI междунар. науч.-практ. конф. (24-28 мая 2010 г.) / Науч.-техн. центр "НИИШП". - М., 2010. - С. 160-162.

11. Д.Г. Гоношилов Н.А. Кейбал, С.Н. Бондаренко, Каблов В.Ф Разработка огнезащитных составов для полиамидных нитей // Материалы докладов 5 Международная научно-техническая конференция Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология. «Композит-2010» - Энгельс, 2010 - с. 97-98

12. Д.Г. Гоношилов, Н.А. Кейбал, С.Н. Бондаренко, В.Ф. Каблов Новые пропиточные составы для создания трудногорючих поликапроамидных нитей // Технологии, кооперация, ивестиции : [сб.] по матер. VI межрегион, науч.-практ. конф. "Взаимодействие...", посвящ. 80-летию ВолгГТУ и 45-летию ВПИ (18-19 мая 2010 г.) / ВПИ (филиал) ВолгГТУ [и др.]. - Волжский, 2010. - С. 110-111

13. Д.Г. Гоношилов Н.А. Кейбал, С.Н. Бондаренко, Каблов В.Ф Пропиточные огнезащитные составы на основе элементоорганических соединений для поликапроамидных нитей //Сборник трудов 21 симпозиума «Проблемы шин и резинокордных композитов» - Москва, 2010 - с. 114-117

14. Д.Г. Гоношилов, Н.А. Кейбал, С.Н. Бондаренко, В,Ф. Каблов Получение новых пропиточных составов для создания трудногорючих поликапроамидных нитей [Электронный ресурс] // Взаимодействие науч.-исслед. подразделений промышленных предприятий и вузов с целью повышения эф-сти управления и производства : сб. тр. VI межрег. н.-пр. конф., 18-19 мая 2010 г. / ВПИ (филиал) ВолгГТУ. - Волжский, 2010. - С. 221-222. -www.volpi.ru/files/science/science conference.

15. Патент РФ №2418897 Состав для огнезащитной обработки синтетических волокон // Кейбал H.A., Каблов В.Ф., Бондаренко С.Н., Гоношилов Д.Г., Васина Д.А., Беликова Е.С., Мунш Т.А., 20.05.2011

16. Патент РФ №2418898 Состав для огнезащитной обработки синтетических волокон // Кейбал H.A., Каблов В.Ф., Бондаренко С.Н., Гоношилов Д.Г., Соколова В.А., 20.05.2011

17. Патент РФ №2418899 Состав для огнезащитной обработки синтетических волокон // Кейбал H.A., Каблов В.Ф., Бондаренко С.Н., Гоношилов Д.Г., Головешкина О.В., Беликова Е.С., 20.05.2011

Подписано в печать 12,09.2101 г. Заказ № 592. Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, г. Волгоград, просп. Им. В.И.Ленина, 28, корп. №7