Модифицированные графитсодержащие электроды в инверсионной вольтамперометрии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Стожко, Наталия Юрьевна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Модифицированные графитсодержащие электроды в инверсионной вольтамперометрии»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Стожко, Наталия Юрьевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Углеродсодержащие электроды в вольтамперометрии

1.1.1. Стеклоуглеродные электроды

1.1.2. У гольно-пастовые электроды

1.1.3. Углеграфитовые и композиционные электроды

1.1.4. Импрегнированные электроды

1.1.5. Планарные электроды

1.1.6. Углеродные микроэлектроды

1.2. Проблемы и задачи

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Оборудование и средства измерений

2.2. Реактивы, образцы

2.3. Изготовление электродов

2.4. Модифицирование и подготовка электродов к работе

2.5. Методика измерений, расчеты

ГЛАВА 3. ГРАФИТСОДЕРЖАЩИЕ ЭЛЕКТРОДЫ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНОГО, ПОЛЕВОГО И АВТОМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

3.1. Промышленные углеродные материалы

3.2. Импрегнированный графитовый электрод

3.3. Толстопленочный графитсодержащий электрод

3.4. Золь-гель электроды

3.5. Гибкий электрод с заменяемой поверхностью

ГЛАВА 4. СПОСОБЫ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ГРАФИТСОДЕРЖАЩИХ ЭЛЕКТРОДОВ

4.1. Поверхностное модифицирование растворимыми соединениями

4.1.1. Соединениями ртути (II) и золота (III), закрепленными органическим полимером

4.1.2. Органическими реагентами, закрепленными неорганическим . полимером

4.1.3. Адсорбционное модифицирование неорганическими и органическими соединениями

4.2. Поверхностное модифицирование нерастворимыми соединениями

4.2.1. Соединениями ртути (II) с органическими лигандами

4.2.2. Соединениями золота (III) с органическими лигандами

4.2.3. Неорганическими соединениями ртути (I)

4.2.4. Неорганическими соединениями висмута (III)

4.3. Объемное модифицирование

4.3.1. Введение модификатора в графитсодержащие чернила

4.3.2. Ведение модификатора в графитсодержащий ксерогель

ГЛАВА 5. МИКРОРЕЛЬЕФ ПОВЕРХНОСТИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОДОВ

5.1. ТГЭ, модифицированные ртутью in situ

5.2. Аномальные токи на электродах, модифицированных ртутью in situ

5.2.1. Аномальный ток в системе Hg^ |Hg(II)—НС1Р.Р

5.2.2. Аномальный ток в системе Н&л.д |Hg(II)—НС1—К1Р.Р

5.3. ТГЭ, модифицированные нерастворимыми соединениями ртути

5.4. ТГЭ, модифицированные золотом (III)

5.5. ТГЭ, модифицированные висмутом (III)

ГЛАВА 6. ВАРИАНТЫ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ИОНОВ С ПОМОЩЬЮ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ГРАФИТСОДЕРЖАЩИХ ЭЛЕКТРОДОВ

6.1. Концентрирование в виде амальгамы

6.1.1. Медь (II), свинец (II), кадмий (II), цинк (II)

6.1.2. Олово (IV) и свинец (II)

6.2. Концентрирование в виде малорастворимого соединения

6.2.1. Вольфрам (VI) и молибден (VI)

6.2.2. Сурьма (III)

6.3. Концентрирование в виде комплексного соединения

6.3.1. Кобальт (II)

6.3.2. Железо (III)

6.3.3. Марганец (II)

6.3.4. Медь (II), свинец (II), кадмий (II), цинк (II) 6.3.5 Железо (II) 6.3.6. Селен (IV)

6.4. Концентрирование в виде простого вещества или интерметаллического соединения

6.4.1. Ртуть (II)

6.4.2. Мышьяк (II)

6.4.3. Селен (IV)

ГЛАВА 7. ДАТЧИКИ ДЛЯ ПОЛЕВОГО И АВТОМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

7.1. Способ электрохимической пробоподготовки

7.2. Портативные четырехэлектродные датчики

7.3. Датчик на основе гибкого электрода с заменяемой поверхностью 254 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 256 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 259 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

Методы, режимы, электроды, величины, материалы и их производитель Реагенты, модификаторы, электролиты

ААС - атомно абсорбционная спектроскопия; AKS - ализарин красный S;

АВ - анодная вольтамперометрия; алк. - алкогольный;

АдИВ - адсорбционная инверсионная амм. буф. - аммиачный буфер; вольтамперометрия; АНП - антипирин;

АИВ - анодная инверсионная Ас - ацетат (напр. Na, NH4); вольтамперометрия; аск. к-та - аскорбиновая кислота;

АС - аналитический сигнал; АЦ - ацетат целлюлозы;

АУВ - ансамбль углеродных волокон; ацет. буф.- ацетатный буфер;

АУМЭ - ансамбль углеродных биол. - биологический; микроэлектродов; БПГ - бромпирогаллол;

АЭС-ИСП - атомно-эмиссионная спектрометрия БПР - 2,2'-бипиридил; с индуктивно-связанной плазмой; Б15К5 - бензо-15-краун-5;

В-алмаз - бор-допированный алмаз; B-R буф. - буфер Бриттона-Робинсона;

ВДЦ - вольтамперометрия с двойным ВМС - высокомолекулярные соединения; дифференцированием; ГСФ-Na - гептилсульфонат натрия;

ВП - вторая производная вольтамперограммы; ГумК - гуминовые кислоты;

ВЭ - вспомогательный электрод; 8ГХН - 8-щдроксихинолин;

ГВ - графитовое волокно; ДАБ - 3,3 '-диаминобензидин;

ЗГГЭ - золь-гель графитсодержащий электрод; ДАН - 2,3-диаминонафталин;

ГК - графитсодержащий композит, ДТП - 2,3 - дигидроксипиридин;

ГЭ - гибкий электрод; ДДК - диэтилдитиокарбамат (напр. Na, Zn);

ГЭК - графито-эпоксидный композит; ДДТАЦД - 8,9,17,18-дибензо-1,7-диоксо

ДИ - дифференциально-импульсный режим 10,13,16-триазациклооктадекан; регистрации вольтамперограммы; ДБ18К6 - дибензо-18-краун-6;

ДИВ - дифференциально-импульсная ДМГ - диметилглиоксим; вольтамперометрия; ДМГП- 1 Д-диметил-З-щпроксипиридинон; драг. Me - драгоценные металлы; ДМФЕН - 4,7-диметил-1,10-фенантролин;

ИВ - инверсионная вольтамперометрия; ДТПУ - диэтилентриаминпентауксусная

ИГЭ - импрегнированный графитовый электрод; кислота;

ИГЭ-П - импрегнированный графитовый электрод, ДФК - дифенилкарбазон; пропитанный парафином с полиэтиленом;

ИГЭ-С - импрегнированный графитовый электрод, ДФКд - 1,5-дифенилкарбазид; пропитанный эпоксидной смолой; ДФО - диферриоксамин; юм. - стадия юльтамперометрического измерения; КМЦ-Na - натриевая соль карбоксиметил

KB - квадратно-волновой режим регистрации целлюлозы; вольтамперограммы; KHPh - гидрофталат калия;

КВА - катодная вольтамперометрия; КФ - кристаллический фиолетовый;

КИВ - катодная инверсионная вольтамперометрия; КФК - карбомоилфосфоновая кислота; конц. - стадия электрохимического КФР - купферрон; концентрирования; KF-222 - Криптофикс-222;

МСУН - многостаночные углеродные нанотрубки; КЭ - краун эфир;

МЭ - микроэлектрод; 18К6 -18-краун-6-эфир;

МЭЗ - Московский электродный завод; лим. к-та - лимонная кислота;

НИИЭИ - научно-исследовательский институт МБО - 2-мфкаптобензоксазол; электроугольных изделий, г. Электроугли; МГ - метиленовый голубой;

НЭЗ - Новочеркасский электродный завод; МГБ - метил-3-гидроксибензоат;

N-алмаз - азот-допированный алмаз; МЗ - малахитовый зеленый;

ПГ - пирографит; мин.-минеральная;

ПрП - пробоподготовка; Мо-ГГПК - молибдогерманиевая

ПТ - постоянно-токовый режим регистрации гетерополикислота; вольтамперограмм; Мо-КК - молибдокремниевая кислота;

ППТ - производный постоянно-токовый режим; МСН - модифицированный силиконовый

ПрТ - переменно-токовый режим регистрации; носитель;

ПЭТ - полиэтилентерефталат; МТМОС - метилтриметоксисилан;

РГЭ - ртутно-графитовый электрод; МУК - меркаптоуксусная кислота;

РЭ - рабочий электрод; 8МХН - 8-меркаптохинолин;

РЭМ - рулонный электроизоляционный материал; ННФ - 1-нитрозо-2-нафтол;

РЭПП - рабочий электрод пробоподготовки; NRS - нитрозо-Р соль;

С - концентрация, моль/дм , мкг/дм ; N-p-XФЦГК - N-р-хлорофенилциннамо

Сзолы - содержание золы, %; гидроксамовая кислота;

Cmi„ (ПрО) - предел обнаружения, мкг/дм3, моль/дм3; ОВ - органические вещества;

СО - стандартный образец; ОК-Мо - оксокомплекс Mo(VI);

СУ - стеклоуглерод; окр. - окружающая (среда);

СУВ - стеклоуглеродное волокно; ПАзоН- 1-(2-пиридилазо)-2-нафтол;

СУЭ - стеклоуглеродный электрод; ПАН - полиакрилонитрил;

ТГЭ - толсюпленочный графигсодержащий электрод;

ТУЭ - толсгопленочный углеродсодержащий электрод; ПВП - поли (4-винилпиридин);

УВ - углеродное волокно; ПВХ - поливинилхлорид;

УК - угольный композит; ПДАТТ- поли-3',4'-даамино-2Д';57"-тершофен;

УК Э - углеродсодержащий композиционный ПДДТ-3-(пиридил)-5,6-дифенил-4,4'электрод; дисульфонат-1,2,4-триазин;

УМ - углеродные материалы; ПДГК- пирролвдиндишокарбамат (NHt+Na4);

УМЭ - углеродный микроэлектрод; ПКХ - пирокатехол;

УПЭ - угольный пастовый электрод; ПП - пищевые продукты;

УПЭЭ - угольный пастовый электроактивный III1I - полипирагаллол; электрод; ППИ - полипиррол;

УС - углеситалл; 111II1И - производное ППИ;

УСГ - углеродсодержащий силикагель; ПССФ - поли (стеринсульфонат);

УФО - ультрафиолетовое облучение; ПТЭ - политиоэфир;

ФТМ - ферментативный тест-метод; ПФДА - поли-п-фенилендиамин;

ХМЭ - химически модифицированный электрод; ПФок - полифенол окисленный;

ЦВ - циклическая вольтамперометрия; ПЭГ - полиэтиленгликоль;

ЧЭЗ - Челябинский электродный завод; ПЭИ - полиэтиленимин;

ЭК - электронный ключ; ПЭПА - полиэтиленполиамин;

ЭС - электрод сравнения; ПЭСФ - поли (эстерсульфоновая) кислота;

ЭХК - электрохимическое концентрирование; PIPES - пиперазин-М,1\Г-бис(2-этан

ЭХМА - электрохимические методы анализа; сульфоновая кислотата)

ЭХПП - электрохимическая пробоподготовка; RSH - со-меркаптокарбоновая кислота; b - коэффициент чувствительности, Cu(Qui)(N03)3~XHHHHHbift комплекс меди (П); мкА-дм3/В-мкг; SRM - standard reference material; ег - относительная погрешность, %; СЧАО - соли четвертичных аммониевых d - диаметр, мм, см; оснований;

Е„- потенциал пика тока, мВ, В; СФ - солохром фиолетовый;

Ei/2ui- полуширина пика тока, мВ, В; ТБАП - тетрабутиламмония перхлорат;

Еконц- потенциал концентрирования, мВ, В; ТБФ - три-н-бутилфосфат;

Евыд - потенциал выдержки, мВ, В; ТГМП - 3-гидрокси-2-метил-4Н-пиран-4-он;

Е„ос или Еок - потенциал максимального тока ТДМПТА - 2,4,6-три(3,5-диметилпиразовосстановления или окисления вещества, В; лил)-1,3,5-триазин;

F - фактор селективности; terpy - 2,2', 6', 2" - терпирилин;

2 2 jaxnn - плотность тока при ЭХПП, А см", А м"; ТКС- тиакраун-соединения;

Iboc или Iok - максимальный ток восстановления ТМАХ - тетраметиламмония хлорид; или окисления вещества, мкА, нА; Трилон Б - натриевая соль этилендиамин

Q - количество электричества, мкКл; тетрауксусной кислоты;

I/Q(Me) - показатель электрохимической ТРИС - трис(гидроксиметил)метиламин; активности металла, с'1; ТТЦФ - 2,5,8-тритио[9]-м-циклофан;

Р0 - общая пористость, %; ТФМК - трифенилметановые красители;

R - показатель (мера) правильности; ТФУК - трифторуксусная кислота; г - коэффициент корреляции; ТЭА-Вг - тетраэтиламмония бромид;

S- стандартное отклонение; ТЭА - триэтаноламин;

Sr -относительное стандартное отклонение; ТЭОС - тетраэтоксисилан; граф - температура графитизации, °С; ФДА - о-фенилендиамин; найд и traijj, - рассчитанное и табличное ФДЦ- 2-фенил-13-дициан; значение коэффициента Стьюдента; ФЕН - 1,10-фенантролин; о - массовая доля вещества, %; ФЗ - формазаны; v - скорость развертки потенциала, мВ/с, В/с; ФК - фульвокислоты;

V - объем раствора, см3, дм3; фосф.-бор. буф.- фосфатно-боратныйбуфер; т|— динамическая вязкость, Пас = Н е м'2; ФР - фуллерен;

Тконц - продолжительность концентрирования, с; ФФЛ - фенилфлуорон;

Твыд - время выдержки, с; 9ФЗФ - 9-фенил-З-флюорон; tOTBi25°c - время отверждения при 25°С, с, мин, ч; HEPES - Ы-(2-гидроксиэтил)пиперазин

Тперемеш - время перемешивания смеси, мин; N'-З-пропан сульфоновая кислота;

Тэхпп - продолжительность электрохимической НгДЗ - дитизон; пробоподготовки, с, мин; ХАЗ - хромазурол S; осж - предел прочности на сжатие, МПа; 8ХН - 8-хинолинол; ат - предел прочности на изгиб, МПа; а-ЦД и р-ЦД - а- и Р циклодекстрины; ораст - предел прочности на растяжение, МПа; цитр. буф. - цитратный буфер;

3 3 р - плотность, кг/м , г/см ; ЦП - цетилпиридиний хлорид; рэл - удельное электрическое сопротивление, ЦТАБ - цетилтриметиламмония бромид; мкОмм; щав. к-та - щавелевая кислота; ex situ - предварительное формирование ЭДА - этилендиамин; модифицирующего слоя; ЭДТА - этилендиаминотетрауксусная кислота; in situ - формирование модифицирующего слоя ЭХЦ - эриохромцианин. в процессе осаждения определяемого вещества.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Модифицированные графитсодержащие электроды в инверсионной вольтамперометрии"

Актуальность исследований. Глобальное техногенное и антропогенное загрязнение окружающей среды, сопровождающееся серьезными изменениями состава биосферы и генофонда живых организмов, ставит перед исследователями задачи развития и совершенствования эколого-аналитического мониторинга токсикантов, контроля качества и безопасности продуктов питания, продовольственного сырья. Для успешного решения этих задач используют современные высокоэффективные методы химического анализа, к числу которых относится инверсионная вольтамперометрия (ИВ). Достоинствами метода ИВ является высокая чувствительность, селективность, широкий круг определяемых элементов, способность к распознаванию различных физико-химических форм веществ, простота техники измерений, надежность и низкая стоимость аппаратуры.

Тенденцией последних лет в области анализа объектов окружающей среды является переход от лабораторного анализа, удаленного от объекта исследования, к on-site анализу, максимально приближенному к месту отбора пробы. Особая роль в таком анализе отводится электродам, которые не содержат токсичных веществ, не требуют механической регенерации поверхности, позволяют определять концентрации токсичных элементов на уровне ПДК и ниже, а также могут использоваться в портативных приборах и on-line системах для дистанционного мониторинга. Полностью этим требованиям не соответствует ни один из используемых в методе ИВ типов электродов. Так, ртутный капающий электрод, являющийся эталоном воспроизводимости рабочей поверхности, чрезвычайно токсичен, и запрет на его применение охватывает все возрастающее число развитых стран. При использовании твердофазных сенсоров возникает ряд проблем, связанных с регенерацией их поверхности, которая «помнит» загрязнения, обусловленные протеканием как электрохимических, так и адсорбционных процессов. Для полного стирания этой памяти, как правило, используют ручную многоступенчатую механическую обработку поверхности между измерениями. Указанная процедура ставит результаты анализа в зависимость от квалификации оператора и затрудняет полную автоматизацию вольтамперометрических измерений. Последнее обстоятельство существенным образом ослабляет конкурентоспособность ИВ в ряду современных автоматизированных методов следового анализа (ААС и ИСП МС). Для решения рассмотренных проблем и повышения конкурентоспособности метода ИВ необходимо создание новых нетоксичных электродов и датчиков, не требующих механической регенерации поверхности и способных функционировать без оператора в течение длительного периода времени.

Сигнал в индикаторной электрохимической системе формируется на границе фаз электрод-раствор и зависит от состояния поверхности электрода, которая определяется природой материала, его дефектностью и механической неоднородностью. Модифицируя поверхность электрода, можно целенаправленно изменять его свойства и достигать необходимых аналитических и метрологических характеристик вольтамперометрического определения. Накоплен определенный опыт по закреплению модификаторов на различных твердых матрицах. Однако до сих пор нет четких представлений о влиянии морфологии поверхности на электрохимическую активность модифицирующего слоя, характер протекания электродных процессов и аналитический сигнал. Решение этих вопросов позволит прогнозировать свойства твердофазных сенсоров и управлять ими.

Перспективным направлением создания нового поколения электродов с широкими функциональными возможностями является формирование микро- и наноструктурированных модифицирующих слоев. В электрохимических методах сделаны только первые шаги на пути использования ультрамикро- и наночастиц металлов и биметаллов, уникальные свойства которых проявляются в изменении потенциалов разряда-ионизации металлов, включении адсорбционных процессов и каталитических стадий в общий электродный процесс. Главная проблема, с которой сталкиваются исследователи при использовании ультрамикро- и наночастиц, заключается в их стабилизации и формировании устойчивых систем. Создание упорядоченных ансамблей ультрамикро- и наноэлектродов традиционными методами представляет собой труднореализуемую задачу, поэтому основным принципом их построения должны стать принципы самосборки, самоорганизации и молекулярного дизайна из «кирпичиков» природы - атомов и молекул. Примером использования стратегии «снизу - вверх» может быть формирование нанокластеров металла из молекул металлсодержащего соединения, синтезированного или локализованного на индифферентной подложке и подвергнутого электрохимическому превращению. Организованные наноструктуры могут быть получены также в нанопорах сетчатого и полимера, в которых, как в нанореакторах, с высокой скоростью протекают химические реакции. Большой интерес, как с теоретической, так и с практической точки зрения, представляет изучение условий формирования и свойств ансамблей ультрамикро- и наноэлектродов в модифицирующих слоях, на основе которых становится возможным создание высокочувствительных сенсоров, продуцирующих электрический отклик на концентрацию определяемого вещества в растворе.

Отсюда, со всей очевидностью, вытекает актуальность диссертационной работы, посвященной развитию научных и методологических основ целенаправленного изменения состава и структуры графитсодержащих поверхностей для создания высокочувствительных, селективных и нетоксичных электродов, датчиков информации, а также методик контроля состояния окружающей среды и качества пищевых продуктов, обеспечивающих проведение лабораторного, внелабораторного (полевого) и автоматического проточно-дискретного анализа.

Диссертационная работа выполнялась в рамках международных проектов DFG-Projektes Не 1462/12-2 "Modifizierte Elektroden" (1996-1998) и INTAS 00-273 "Achievement of high standards of wine quality using novel chemical and biological sensors" (2001-2004); проектов Международного научно-технического центра № 342-А «Research and development of electrochemical instrument and procedures for environmental monitoring» (1996-1998), № 342-B,C «Development of the on-line system based on a long-lived sensor for measuring concentrations of toxic elements in river water» (1999-2002), № 2897 «Development of automated system for measuring concentrations of heavy metals in processing solutions and industrial waste water at electroplating facilities» (2005-2006); гранта РФФИ №02-03-33012 «Синтез и исследование свойств модифицированных неорганическими и органическими реагентами кремний-углеродных материалов» (20012004); программы Министерства образования и науки РФ по следующим направлениям: «Развитие теоретических и практических основ электрохимического анализа объектов окружающей среды и биологических материалов» (1996-2000), «Разработка, создание и выпуск опытной партии лабораторного аналитического комплекса «ИВА-5» для контроля качества воды, продуктов и других объектов» (2001-2002); НИР № Т-185-03 «Разработка и аттестация методик определения железа и кобальта в морских водах с применением анализатора «ИВА-5» (2003).

Цель настоящего исследования заключалась в разработке новых научных и методологических подходов к созданию чувствительных и селективных графитсодержащих электродов со структурированными модифицирующими слоями, обладающими высокой электрохимической активностью, создании комплекса электродов, датчиков, методик для мониторинга объектов окружающей среды и контроля качества пищевых продуктов.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить электрохимические свойства углеграфитовых материалов и на основе современных технологий создать графитсодержащие электроды для лабораторных, портативных анализаторов и автоматических проточных систем;

• разработать различные способы модифицирования графитсодержащих электродов, включающие модифицирование в режимах in situ и ex situ, поверхностное и объемное модифицирование растворимыми и нерастворимыми соединениями органической и неорганической природы;

• исследовать влияние морфологии поверхности твердофазных электродов на процессы разряда-ионизации, структурную организацию и электрохимическую активность металла-модификатора;

• установить закономерности изменения электроаналитических показателей определения элементов от структурной организации и электрохимической активности модификатора, предложить новый научно-обоснованный подход к снижению предела обнаружения и повышению селективности вольтамперометрического определения элементов;

• разработать способ электрохимической подготовки проб, обеспечивающий непрерывность вольтамперометрического анализа; разработать датчики и методики с высокими аналитическими и метрологическими показателями определения следовых количеств неорганических ионов в объектах окружающей среды и пищевых продуктах.

Научная новизна. Показана возможность управления электрохимическими свойствами графитсодержащих электродов путем направленного изменения состава поверхности и формирования ультрамикро- и наноструктур модификатора.

Разработаны новые способы объемного и поверхностного модифицирования графитсодержащих электродов, в том числе с использованием приемов поверхностного синтеза модификаторов неорганической и органической природы.

Выявлены отличия процессов разряда-ионизации ртути, золота и висмута на твердой поверхности с разным микрорельефом, проявляющиеся в сдвиге потенциала этих процессов в отрицательную область и формировании неравновесной, микрогетерогенной фазы металла на более шероховатой и микронеоднородной графитсодержащей подложке.

На основе синхронизированного микроскопического и электрохимического изучения установлена взаимосвязь аномальных явлений («обратные» токи) с образованием пассивирующих пленок на поверхности металла-модификатора с низкой электрохимической активностью. Разработаны способы модифицирования электродов, исключающие образование пассивирующих пленок и улучшающие электроаналитические характеристики электродов.

Установлены закономерности влияния микрорельефа твердой поверхности и способов модифицирования электродов на структурную организацию и электрохимическую активность модификатора. Согласно выявленной закономерности, наиболее электрохимически активные ультрамикро- и наноструктуры модификатора образуются из соединений, иммобилизованных на микронеоднородной и дефектной графитсодержащей поверхности. Обнаружены размерные эффекты, проявляющиеся в повышении электрохимической активности металлов-модификаторов и улучшении показателей вольтамперометрического определения элементов (Cmjn, Сн, Sr, R-мера правильности, селективность, экспрессность) с уменьшением размера их частиц.

Впервые предложен способ формирования самоорганизующихся ансамблей ультрамикро- и наночастиц металлов путем разряда ионов металла из соединений, локализованных на графитсодержащей поверхности.

Развиты новые подходы к повышению чувствительности и селективности вольтамперометрического определения неорганических ионов, основанные на использовании модифицированных графитсодержащих электродов с определенной структурной и вещественной организацией поверхности, в том числе электродов с самоорганизующимися ансамблями ультрамикро- и наноэлектродов.

Предложена концепция вольтамперометрического анализа, как единого непрерывного трехстадийного процесса, включающего электрохимическую пробо-подготовку, концентрирование и детектирование.

Научное направление, развитое в диссертации, - целенаправленное комплексное воздействие на структуру и состав графитсодержащей поверхности как метод получения вольтамперометрических сенсоров с необходимыми электроаналитическими характеристиками.

Практическая значимость: разработаны и запатентованы способы объемного и поверхностного модифицирования электродов соединениями различной природы; с помощью современных технологий и выбранных материалов создано новое поколение графигсодержащих электродов, новизна которых подтверждена патентами; разработан простой способ электрохимической пробоподготовки, устраняющий влияние мешающих веществ, исключающий загрязнение пробы и обеспечивающий высокую экспрессность и непрерывность ИВ-анализа; разработаны оригинальные конструкции датчиков для полевого и проточно-дискретного вольтамперометрического анализа, которые позволяют проводить электрохимическую пробоподготовку; разработано 17 методик определения неорганических микроэлементов в природных водах, в том числе морских и минеральных, питьевых и сточных, а также в почвах, пищевых продуктах и продовольственном сырье, из которых 13 метрологически аттестованы. Методики определения меди (II), свинца (II), кадмия (И), цинка (И) в водах включены в Федеральный Реестр методик выполнения измерений и рекомендованы Министерством природных ресурсов Российской Федерации к применению. Методики определения меди (И), свинца (II), кадмия (II), цинка (II) в пищевых продуктах и продовольственном сырье включены в ГОСТ Р 51301-99. Методики определения меди (II), свинца (II), кадмия (II), цинка (II), ртути (II), мышьяка (III), марганца (II) в водах включены в ГОСТ Р 52180-2003. Разработаны методики анализа природных вод на содержание вольфрама (VI), селена (IV), сурьмы (III), а также методика экспрессного определения железа (И) и железа (III) в винах.

В ООО НПВП «ИВА» налажен серийный выпуск разработанных электродов, которые в настоящее время используются более чем в 100 аналитических лабораториях и испытательных центрах водоканалов, МОР России, Росгидромета, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, а также зарубежных университетах и экологических лабораториях (Братислава, Словакия; Трир, Клаусталь-Целлерфельд, Грейсвальд, Саарбрюкен, Германия; Нью Мехико, США; Лунд, Швеция; Рим и Милан, Италия; «Есо Chemie BV», Нидерланды). Производители электрохимического оборудования «Metrohm» (Херисау, Швейцария) и «Palm Instruments BV» (Хоутен, Нидерланды) комплектуют графитсодержащими электродами свое оборудование. В течение многих лет морские геохимики (НИПИокеангеофизика, Южморгео) используют разработанные графитсодержащие электроды и методики для экспрессного ультрамикроанализа океанических, морских и поровых вод в судовых условиях.

На защиту выносятся:

• результаты исследования различных материалов для создания импрегнированного графитового, толстопленочного графитсодержащего, золь-гель и гибкого электродов;

• новые способы модифицирования поверхности и алгоритмы активации модифицирующих слоев для получения графитсодержащих электродов с ультрамикро- и наноструктурами модификатора;

• результаты изучения процессов разряда-ионизации металлов на твердой поверхности с разной морфологией и структурной организацией модифицирующего слоя, доказательства взаимосвязи «обратных» токов с образованием пассивирующих пленок на поверхности металла-модификатора с низкой электрохимической активностью;

• закономерности влияния размера частиц металла-модификатора на его электрохимическую активность, параметры аналитического сигнала и характеристики вольтамперометрического анализа;

• способы концентрирования и определения микроэлементов на графитсодержащих электродах со структурированными модифицирующими слоями;

• концепция непрерывного трехстадийного вольтамперометрического анализа, включающего электрохимическую пробоподготовку, концентрирование и детектирование;

• комплекс разработанных модифицированных графитсодержащих электродов, датчиков и стандартизованного методического обеспечения для лабораторного, внелабораторного (полевого) и автоматического проточно-дискретного анализа природных, питьевых, сточных вод, почв, пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Достоверность выдвигаемых на защиту научных положений и результатов обусловлена корректностью применяемых физико-химических методов исследований, использованием аттестованного оборудования, обеспечивающего высокий уровень надежности получаемых результатов, применением независимых сравнительных измерительных методов, большим статистическим набором экспериментальных данных, публикациями в рецензируемых журналах, апробацией на научных конгрессах, конференциях и симпозиумах. При проверке достоверности результатов характеристику случайной погрешности оценивали по большим объемам их выборки (п>20). Для оценки характеристики систематической составляющей погрешности использовали метод сравнения со стандартным образцом, метод добавок аттестованной смеси элемента в пробу, метод разбавления с добавкой аттестованной смеси элемента, метод варьирования навески пробы, метод сравнения с результатами независимых методов или аттестованной методики.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на VIII, IX Всероссийских совещаниях по полярографии (Днепропетровск, 1984; Усть-Каменогорск, 1985), Всероссийской конференции «Анализ-90» (Ижевск, 1990), IV, V, VI Всероссийских конференциях «Электрохимические методы анализа» (Москва, 1994, 1999; Уфа, 2004), I, II, IV, V,VI Всероссийских конференциях по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика» (Краснодар, 1994, 1998, 2000; С.-Петербург, 2003; Самара, 2006), Всероссийской конференции «Урал-экология» (Екатеринбург, 1995), 6, 7 Европейских конференциях по электроанализу «ESEAC» (Дархам, Великобритания, 1996; Коимбра, Португалия, 1998), III, IV Всероссийских конференциях «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (С.-Петербург, 1997, 1999), Международной конференции «ЕЬАСН» (Берлин, Германия, 1997), Международных конгрессах по аналитической химии (Москва, 1998, 2006), Международном симпозиуме по аналитической химии объектов окружающей среды ISEAC'98 (Женева, Швейцария, 1998), VII Всероссийской конференции «Органические реагенты в аналитической химии» (Саратов, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Пищевая промышленность, продовольственная безопасность» (Екатеринбург, 1999), Всероссийской конференции «Сенсор-2000. Сенсоры и микросистемы.» (С.-Петербург,

2000), VI, VII Всероссийских конференциях «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2000, 2004), Поволжской конференции по аналитической химии (Казань,

2001), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы аналитической химии» (Москва, 2002), Международных симпозиумах «Разделение и концентрирование в аналитической химии» (Краснодар, 2002, 2006), Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2003), Всероссийской конференции «Аналитика России» (Москва, 2004), II Международной конференции «Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья» (Москва, 2004), научно-практической конференции «Электроаналитика» (Екатеринбург, 2005).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 81 работе, которые включают 32 статьи, 6 авторских свидетельств СССР и патентов РФ, 2 ГОСТа.

Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании проблемы, постановке и решении основных задач, систематизации, анализе и интерпретации полученных результатов. Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, заключается в обосновании новых подходов к созданию высокочувствительных и селективных электродов, разработке, применении модифицированных графитсодержащих электродов и комплекса стандартизированных методик определения микроконцентраций элементов в различных объектах.

Совокупность предложенных в диссертационной работе новых подходов к повышению чувствительности и селективности вольтамперометрического определения элементов, выявленных закономерностей изменения структурной организации и электрохимической активности модификатора от микрорельефа поверхности, размерных эффектов, разработанного комплекса модифицированных графитсодержащих электродов, датчиков и методик для лабораторного, внелабораторного и автоматического проточно-дискретного анализа можно рассматривать, как решение крупной научной проблемы в области инверсионной вольтамперометрии, имеющей важное практическое значение для охраны окружающей среды и повышения качества и безопасности продуктов питания.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Систематизированы и обобщены результаты электрохимического исследования различных электропроводящих материалов, сформулированы требования к целенаправленному выбору материала электрода. С помощью современных технологий и материалов с выбранными составами и свойствами разработано новое поколение графитсодержащих электродов (импрегнированный, толстопленочный, золь-гелевые, гибкий с заменяемой поверхностью).

2. Предложены различные способы поверхностной и объемной иммобилизации растворимых и нерастворимых модификаторов на графитсодержащие электроды, включающие адсорбцию, закрепление различными полимерными пленками (катионо- и анионообменными, органическими и неорганическими). Впервые предложен способ модифицирования поверхностей синтезированными на них нерастворимыми соединениями, из которых формируются электрохимически активные ультрамикро- и наноструктуры.

3. С помощью микроскопических и электрохимических исследований установлена взаимосвязь между микрорельефом поверхности, способом модифицирования, структурной организацией модифицированного слоя и характером аналитического сигнала. Согласно выявленной закономерности, на электродах с большей шероховатостью и дефектностью поверхности формируются энергетически богатые, неравновесные ультрамикро- и наноструктуры металла-модификатора, облегчающие электродные процессы (Еп), улучшающие параметры аналитического сигнала (I/Q (Me), Ei/2ui)> а также метрологические и аналитические характеристики определения (Cmin, С„, Sr, R-мера правильности, селективность, экспрессность).

4. Обнаружены размерные эффекты, проявляющиеся в повышении электрохимической активности модификатора в модифицирующем слое и улучшении показателей вольтамперометрического анализа с уменьшением размера частиц модификатора.

5. Изучены особенности электрохимических процессов в системах HgM.a |Hg2+-Crp.

1Л~ 4* р, Нёэл.д |Hg -Грр, А^.д |Au —С1 р.р на различных электродах, состоящие в появлении аномальных «обратных» токов на вольтамперограммах, обусловленных образованием фазового слоя малорастворимых соединений на поверхности электродов. Установлена корреляция между появлением аномального тока, количеством металла на электроде и параметром I/Q (Me). Предложены приемы, устраняющие образование пассивирующих пленок и обеспечивающие стабильность и длительность работы электродов.

6. Реализованы различные варианты концентрирования на графитсодержащих модифицированных электродах. Изучено электрохимическое поведение неорганических ионов - Си (II), Pb (II), Cd (II), Zn (И), As (III), Hg (II), Se (IV), Co (II), Fe (II), Fe (III), Sb (III), Mo (IV), W (VI) на модифицированных графитсодержащих электродах, оптимизированы условия их концентрирования и вольтамперометрического определения, исследованы механизмы электродных процессов.

7. Разработан простой, экспрессный и нетрудоемкий способ электрохимической пробоподготовки (ЭХПП), который исключает загрязнение пробы, потери определяемых элементов и обеспечивает непрерывность ИВ-анализа.

8. Разработаны четырехэлекгродные датчики для портативных вольтамперометрических анализаторов и проточно-дискретных автоматических систем, обеспечивающие непрерывность стадий: ЭХПП, электрохимического концентрирования и вольтамперометрического измерения.

9. Предложен новый подход к повышению чувствительности и селективности вольтамперометрического определения неорганических ионов, основанный на использовании модифицированных графитсодержащих электродов с ультрамикро- и наноструктурированными модификаторами. С использованием модифицированных графитсодержащих электродов разработано 17 методик определения микроконцентраций элементов в природных водах, в том числе морских, питьевых, минеральных и сточных, а также в почвах, пищевых продуктах и продовольственном сырье, из которых 13 метрологически аттестованы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- исключить из анализа металлическую ртуть и ее растворимые соли;

- устранить механическую регенерацию поверхности электрода;

- продлить срок работы электродов без изменения их характеристик;

- увеличить экспрессность ИВ-анализа и улучшить его аналитические и метрологические показатели;

- автоматизировать электрохимический анализ;

- разработать безртутные портативные вольтамперометрические датчики для анализа в полевых условиях;

- создать безртутные проточные автоматические системы;

- снизить стоимость электрода и электрохимического датчика;

- повысить конкурентоспособность метода ИВ в ряду современных автоматизированных методов следового анализа.

V С помощью разработанных модифицированных графитсодержащих электродов стало возможным упростить анализ, снизить пределы обнаружения и повысить селективность определения элементов. Создание, так называемых безртутных электродов, полностью исключает из процесса анализа даже следы ионов ртути. Модифицированные графитсодержащие электроды сохраняют работоспособность в течение длительного времени и обеспечивают до 100 определений без каких-либо приемов механической очистки поверхности электрода. Разработка модифицированных графитсодержащих электродов открывает реальные перспективы для полной автоматизации электрохимического анализа. Гармоничное сочетание возможностей современной электроники и вычислительной техники с особенностями новых электрохимических сенсоров позволило вплотную подойти к решению проблем, связанных с миниатюризацией измерительных систем, созданием портативных ^ приборов и проточных автоматических систем для дистанционного мониторинга.

С помощью модифицированных графитсодержащих электродов разработан комплект из 17 методик, часть из которых включена в ГОСТ Р 51301-99, ГОСТ Р 52180-2003 и Госреестр методик количественного химического анализа и оценки состояния объектов окружающей среды для целей государственного экологического контроля и мониторинга.

Таким образом, превращение метода инверсионной вольтамперометрии из метода исследования в достаточно перспективный и широко используемый метод государственного контроля обусловлено прежде всего появлением новых нетоксичных электродов, электрохимических датчиков и методик измерений. Новые электроды укрепляют статус метода инверсионной вольтамперометрии среди других высокоэффективных методов химического анализа таких, как ААС и ИСП-МС, выгодно отличая его от них возможностью использования в проточном и полевом анализе.

Автореферат диссертации на тему "Модифицированные графитсодержащие электроды в инверсионной вольтамперометрии"

На правах рукописи

Стожко Наталия Юрьевна

Модифицированные графитсодержащие электроды в инверсионной вольтамперометрии

02.00.02 - аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Екатеринбург-2006

Работа выполнена на кафедре химии ГОУ ВГТО «Уральский государственный экономический университет»

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор химических наук, профессор Брайнина Хьена Залиановна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор химических наук, профессор Будников Герман Константинович

доктор химических наук, профессор Бетенеков Николай Дмитриевич

доктор химических наук, профессор Слепушкин Вячеслав Васильевич

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

безопасности жизнедеятельности, г. Уфа

Защита состоится « 28 » декабря 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.09 в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, ауд. I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ».

Ваш отзыв на автореферат просим направлять по адресу: 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19, ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», ученому секретарю совета университета.

Автореферат разослан « 9 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /

доктор химических наук, профессор Б.Д. Васин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Глобальное техногенное и антропогенное загрязнение окружающей среды, сопровождающееся серьезными изменениями состава биосферы и генофонда живых организмов, ставит перед исследователями задачи развития и совершенствования эколого-аналитического мониторинга токсикантов, контроля качества и безопасности продуктов питания, продовольственного сырья. Для успешного решения этих задач используют современные высокоэффективные методы химического анализа, к числу которых относится инверсионная вольтамиерометрия (ИВ). Достоинствами метода ИВ является высокая чувствительность, селективность, широкий круг определяемых элементов, способность к распознаванию различных физико-химических форм веществ, простота техники измерений, надежность и низкая стоимость аппаратуры.

Тенденцией последних лет в области анализа объектов окружающей среды является переход от лабораторного анализа, удаленного от объекта исследования, к on-site анализу, максимально приближенному к месту отбора пробы. Особая роль в таком анализе отводится электродам, которые не содержат токсичных веществ, не требуют механической регенерации поверхности, позволяют определять концентрации токсичных элементов на уровне ПДК и ниже, а также могут использоваться в портативных приборах и on-line системах для дистанционного мониторинга. Полностью этим требованиям не соответствует ни один из используемых в методе ИВ типов электродов. Так, ртутный капающий электрод, являющийся эталоном воспроизводимости рабочей поверхности, чрезвычайно токсичен, и запрет на его применение охватывает все возрастающее число развитых стран. При использовании твердофазных сенсоров возникает ряд проблем, связанных с регенерацией их поверхности, которая «помнит» загрязнения, обусловленные протеканием как электрохимических, так и адсорбционных процессов. Для полного стирания этой памяти, как правило, используют ручную многоступенчатую механическую обработку поверхности между измерениями. Указанная процедура ставит результаты анализа в зависимость от квалификации оператора и затрудняет полную автоматизацию вольтамперометрических измерений. Последнее обстоятельство существенным образом ослабляет конкурентоспособность ИВ в ряду современных автоматизированных методов следового анализа (ААС и ИСП МС). Для решения рассмотренных проблем и повышения конкурентоспособности метода ИВ необходимо создание новых нетоксичных электродов и датчиков, не требующих механической регенерации поверхности и способных функционировать без оператора в течение длительного периода времени.

Сигнал в индикаторной электрохимической системе формируется на границе фаз электрод-раствор и зависит от состояния поверхности электрода, которая определяется природой материала, его дефектностью и неоднородностью. Модифицируя поверхность электрода, можно целенаправленно изменять его свойства и достигать необходимых аналитических и метрологических характеристик вольтамперометрического определения. Накоплен определенный опыт по закреплению модификаторов на различных твердых матрицах. Однако до

сих пор нет четких представлений о влиянии морфологии поверхности на электрохимическую активность модифицирующего слоя, характер протекания электродных процессов и аналитический сигнал. Решение этих вопросов позволит прогнозировать свойства твердофазных сенсоров и управлять ими.

Перспективным направлением создания нового поколения электродов с широкими функциональными возможностями является формирование микро- и наноструктурированных модифицирующих слоев. В электрохимических методах сделаны только первые шаги на пути использования ультрамикро- и наночастиц металлов и биметаллов, уникальные свойства которых проявляются в изменении потенциалов разряда-ионизации металлов, включении адсорбционных процессов и каталитических стадий в общий электродный процесс. Главная проблема, с которой сталкиваются исследователи при использовании ультрамикро- и наночастиц, заключается в их стабилизации и формировании устойчивых систем. Создание упорядоченных ансамблей ультрамикро- и наноэлектродов традиционными методами представляет собой труднореализуемую задачу, поэтому основным принципом их построения должны стать принципы самосборки, самоорганизации и молекулярного дизайна из «кирпичиков» природы - атомов и молекул. Примером использования стратегии «снизу — вверх» может быть формирование нанокластеров металла из молекул металлсодержащего соединения, синтезированного или локализованного на индифферентной подложке и подвергнутого электрохимическому превращению. Организованные наноструктуры могут быть получены также в нанопорах сетчатого полимера, в которых, как в нанореакторах, с высокой скоростью протекают химические реакции. Большой интерес, как с теоретической, так и с практической точки зрения, представляет изучение условий формирования и свойств ансамблей ультрамикро- и наноэлектродов в модифицирующих слоях, на основе которых становится возможным создание высокочувствительных сенсоров, продуцирующих электрический отклик на концентрацию определяемого вещества в растворе.

Отсюда, со всей очевидностью, вытекает актуальность диссертационной работы, посвященной развитию научных и ' методологических основ целенаправленного изменения состава и структуры графитсодержащих поверхностей для создания высокочувствительных, селективных и нетоксичных электродов, датчиков информации, а также методик контроля состояния окружающей среды и качества пищевых продуктов, обеспечивающих проведение лабораторного, внелабораторного (полевого) и автоматического проточно-дискретного анализа.

Диссертационная работа выполнена в рамках международных проектов DFGProjektes Не 1462/12-2 "Modifizierte Elektroden" (1996-1998) и INTAS 00-273 "Achievement of high Standards of wine quality using novel chemical and biological sensors" (2001-2004); проектов Международного научно-технического центра № 342-А «Research and development of electrochemical instrument and procedures for environmental monitoring» (1996-1998), № 342-B.C «Development of the on-line system based on a long-lived sensor for measuring concentrations of toxic elements in river water» (1999-2002), № 2897 «Development of automated system for measuring concentrations of heavy metals in processing solutions and industrial waste water at

electroplating facilities» (2005-2006); гранта РФФИ №02-03-33012 «Синтез и исследование свойств модифицированных неорганическими и органическими реагентами кремний-углеродных материалов» (2001-2004); программы Министерства образования и науки РФ по следующим направлениям: «Развитие теоретических и практических основ электрохимического анализа объектов окружающей среды и биологических материалов» (1996-2000), «Разработка, создание и выпуск опытной партии лабораторного аналитического комплекса «ИВА-5» для контроля качества воды, продуктов и других объектов» (2001-2002); НИР № Т-185-03 «Разработка и аттестация методик определения железа и кобальта в морских водах с применением анализатора «ИВА-5» (2003).

Цель настоящего исследования заключалась в разработке новых научных и методологических подходов к созданию чувствительных и селективных графитсодержащих электродов со структурированными модифицирующими слоями, обладающими высокой электрохимической активностью, создании комплекса электродов, датчиков, методик для мониторинга объектов окружающей среды и контроля качества пищевых продуктов.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить электрохимические свойства углеграфитовых материалов и на основе современных технологий создать графитсодержащие электроды для лабораторных, портативных анализаторов и автоматических проточных систем;

• разработать различные способы модифицирования графитсодержащих электродов, включающие модифицирование в режимах in situ и ex situ, поверхностное и объемное модифицирование растворимыми и нерастворимыми соединениями органической и неорганической природы;

• исследовать влияние морфологии поверхности твердофазных электродов на процессы разряда-ионизации, структурную организацию и электрохимическую активность металла-модификатора;

• установить закономерности изменения электроаналитических показателей определения элементов от структурной организации и электрохимической активности модификатора, предложить новый научно-обоснованный подход к снижению предела обнаружения и повышению селективности вольтамперометрического определения элементов;

• разработать способ электрохимической подготовки проб, обеспечивающий непрерывность вольтамперометрического анализа; разработать датчики и методики с высокими аналитическими и метрологическими показателями определения следовых количеств неорганических ионов в объектах окружающей среды и пищевых продуктах.

Научная новизна. Показана возможность управления электрохимическими свойствами графитсодержащих электродов путем направленного изменения состава поверхности и формирования ультрамикро- и наноструктур модификатора.

Разработаны новые способы объемного и поверхностного модифицирования графитсодержащих электродов, в том числе с использованием приемов поверхностного синтеза модификаторов неорганической и органической природы.

Выявлены отличия процессов разряда-ионизации ртути, золота и висмута на твердой поверхности с разным микрорельефом, проявляющиеся в сдвиге потенциала этих процессов в отрицательную область и формировании неравновесной, микрогетерогенной фазы металла на более шероховатой и микронеоднородной графитсодержащей подложке.

На основе синхронизированного микроскопического и электрохимического изучения установлена взаимосвязь аномальных явлений («обратные» токи) с образованием пассивирующих пленок на поверхности металла-модификатора с низкой электрохимической активностью. Разработаны способы модифицирования электродов, исключающие образование пассивирующих пленок и улучшающие электроаналитические характеристики электродов.

Установлены закономерности влияния микрорельефа твердой поверхности и способов модифицирования электродов на структурную организацию и электрохимическую активность модификатора. Согласно выявленной закономерности, наиболее электрохимически активные ультрамикро- и наноструктуры модификатора образуются из соединений, иммобилизованных на микронеодиородной и дефектной графитсодержащей поверхности. Обнаружены размерные эффекты, проявляющиеся в повышении электрохимической активности металлов-модификаторов и улучшении показателей вольтамперометрического определения элементов (Стш, Ся, 8Г, Я-мера правильности, селективность, экснрессность) с уменьшением размера частиц модификатора.

Впервые предложен способ формирования самоорганизующихся ансамблей ультрамикро- и наночастиц металлов путем разряда ионов металла из соединений, локализованных на графитсодержащей поверхности.

Развиты новые подходы к повышению чувствительности и селективности волътамперомегрического определения неорганических ионоз, основанные на использовании модифицированных графитсодержащих электродов с определенной структурной и вещественной организацией поверхности, в том числе электродов с самоорганизующимися ансамблями ультрамикро- и наноэлектродов.

Предложена концепция вольтамперометрического анализа, как единого непрерывного трехстадийного процесса, включающего электрохимическую пробо-подготовку, концентрирование и детектирование.

Научное направление, развитое в диссертации, — целенаправленное комплексное воздействие на структуру и состав графитсодержащей поверхности как метод получения вольтамперометрических сенсоров с необходимыми электроаналитическими характеристиками.

Практическая значимость: • разработаны и запатентованы способы объемного и поверхностного модифицирования электродов соединениями различной природы; ■ с помощью современных технологий и выбранных материалов создано новое поколение графитсодержащих электродов, новизна которых подтверждена патентами; " разработан простой способ электрохимической пробоподготовки, устраняющий влияние мешающих веществ, исключающий загрязнение пробы и обеспечивающий высокую экспрессность и непрерывность ИВ-анализа;

■ разработаны оригинальные конструкции датчиков для полевого и проточно-дискретного вольтамперометрического анализа, которые позволяют проводить электрохимическую пробоподготовку;

■ разработано 17 методик определения неорганических микроэлементов в природных водах, в том числе морских и минеральных, питьевых и сточных, а также в почвах, пищевых продуктах и продовольственном сырье, из которых 13 метрологически аттестованы. Методики определения меди (II), свинца (II), кадмия (И), цинка (II) в водах включены в Федеральный Реестр методик выполнения измерений и рекомендованы Министерством природных ресурсов Российской Федерации к применению. Методики определения меди (II), свинца (II), кадмия (И), цинка (II) в пищевых продуктах и продовольственном сырье включены в ГОСТ Р 51301-99. Методики определения меди (И), свинца (II), кадмия (II), цинка (II), ртути (II), мышьяка (III), марганца (II) в водах включены в ГОСТ Р 52180-2003. Разработаны методики анализа природных вод на содержание вольфрама (VI), селена (IV), сурьмы (III), а также методика экспрессного определения железа (II) и железа (III) в винах.

В ООО НПВП «ИВА» налажен серийный выпуск разработанных электродов, которые в настоящее время используются более чем в 100 аналитических лабораториях и испытательных центрах водоканалов, МПР России, Росгидромета, Роспсяребнадзора, Ростехнадзора, а также зарубежных университетах и экологических лабораториях (Братислава, Словакия; Трир, Клаусталь-Целлерфельд, Грейсвальд, Саарбрюкен, Германия; Нью Мехико, США; Лунд, Швеция; Рим и Милан, Италия; «Eco Chemie BV», Нидерланды). Производители электрохимического оборудования «Metrohm» (Херисау, Швейцария) и «Palm Instruments BV» (Хоутен, Нидерланды) комплектуют графитсодержащими электродами свое оборудование. В течение многих лет морские геохимики (НИПИокеангеофизика, Южморгео) используют разработанные графитсодержащие электроды и методики для экспрессного ультрамикроанализа океанических, морских и поровых вод в судовых условиях.

На защиту выносятся:

• результаты исследования различных материалов для создания импрегнированного графитового, толстопленочпого графитсодержащего, золь-гель и гибкого электродов;

• новые способы модифицирования поверхности и алгоритмы активации модифицирующих слоев для получения графитсодержащих электродов с ультрамикро- и наноструктурами модификатора;

• результаты изучения процессов разряда-ионизации металлов на твердой поверхности с разной морфологией и структурной организацией модифицирующего слоя, доказательства взаимосвязи «обратных» токов с образованием пассивирующих пленок на поверхности металла-модификатора с низкой электрохимической активностью;

• закономерности влияния размера частиц металла-модификатора на его электрохимическую активность, параметры аналитического сигнала и характеристики вольтамперометрического анализа;

• способы концентрирования и определения микроэлементов на графит-содержащих электродах со структурированными модифицирующими слоями;

• концепция непрерывного трехстадийного вольтамперометрического анализа, включающего электрохимическую пробоподготовку, концентрирование и детектирование;

• комплекс разработанных модифицированных графитсодержащих электродов, датчиков и стандартизованного методического обеспечения для лабораторного, внелабораторного (полевого) и автоматического проточно-дискретного анализа природных, питьевых, сточных вод, почв, пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на VIII, IX Всероссийских совещаниях по полярографии (Днепропетровск, 1984; Усть-Каменогорск, 1985), Всероссийской конференции «Анализ-90» (Ижевск, 1990), IV, V, VI Всероссийских конференциях «Электрохимические методы анализа» (Москва, 1994, 1999; Уфа, 2004), I, И, IV, V,VI Всероссийских конференциях по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика» (Краснодар, 1994, 1998, 2000; С.Петербург, 2003; Самара, 2006), Всероссийской конференции «Урал-экология» (Екатеринбург, 1995), 6, 7 Европейских конференциях по электроанализу «ESEAC» (Дгрхам, Великобритания, 1996; Коимбра, Португалия, 1998), III, IV Всероссийских конференциях «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (С.Петербург, 1997, 1999), Международной конференции «ELACH» (Берлин, Германия, 1997), Международных конгрессах по аналитической химии (Москва, 1998, 2006), Международном симпозиуме по аналитической химии объектов окружающей среды ISEAC'98 (Женева, Швейцария, 1998), VII Всероссийской конференции «Органические реагенты в аналитической химии» (Саратов, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Пищевая промышленность, продовольственная безопасность» (Екатеринбург, 1999), Всероссийской конференции «Сенсор-2000. Сенсоры и микросистемы.» (С.-Петербург, 2000), VI, VII Всероссийских конференциях «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2000, 2004), Поволжской конференции по аналитической химии (Казань, 2001), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы аналитической химии» (Москва, 2002), Международных симпозиумах «Разделение и концентрирование в аналитической химии» (Краснодар, 2002, 2006), Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2003), Всероссийской конференции «Аналитика России» (Москва, 2004), II Международной конференции «Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья» (Москва, 2004), научно-практической конференции «Электроаналитика» (Екатеринбург, 2005).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 81 работе, которые включают 32 статьи, 6 авторских свидетельств СССР и патентов РФ, 2 ГОСТа.

Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании проблемы, постановке и решении основных задач, систематизации, анализе и интерпретации полученных результатов. Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, заключается в обосновании новых подходов к созданию высокочувствительных и селективных электродов, разработке,

применении модифицированных графитсодержащих электродов и комплекса метрологически аттестованных методик определения микроконцентраций элементов в различных объектах.

Совокупность предложенных в диссертационной работе новых подходов к повышению чувствительности и селективности вольтамперометрического определения элементов, выявленных закономерностей изменения структурной организации и электрохимической активности модификатора от микрорельефа поверхности, размерных эффектов, разработанного комплекса модифицированных графитсодержащих электродов, датчиков и методик для лабораторного, внелабораторного и автоматического проточно-дискретного анализа можно рассматривать, как решение крупной научной проблемы в области инверсионной вольтамперометрии, имеющей важное практическое значение для охраны окружающей среды и повышения качества и безопасности продуктов питания.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы из 482 наименований и приложений. Диссертация изложена на 304 страницах, содержит 82 таблицы, 95 рисунков. Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулированы задачи исследования, показана новизна и практическая значимость полученных результатов. Первая глава посвящена обзору литературы по применяемым в методе ИВ углеродсодержащим электродам. Дана критическая оценка существующим электродам. Обоснована необходимость изучения влияния морфологии твердой поверхности на электрохимические характеристики электродов. Во второй главе рассматриваются методы и объекты исследования, оборудование, реактивы, способы изготовления электродов и методика анализа. Третья глава посвящена исследованию электрохимических свойств готовых промышленных углеграфитовых материалов, а также исследованию и выбору графитов, графитовых порошков, графитсодержащих композитов, чернил, импрегнантов, связующих (смол, клеев), прекурсоров, катализаторов, пластиков, изоляторов, необходимых для создания импрегнированного, толстопленочного, золь-гель и гибкого долгоживущего электродов с помощью золь-гель и screen-printed технологий. В четвертой главе обсуждены различные способы модифицирования графитсодержащих электродов. Рассмотрены разнообразные модификаторы и способы их иммобилизации на(в) электрод. В пятой главе приведены экспериментальные данные, устанавливающие корреляцию между микрорельефом поверхности, структурой модификатора, электрохимической активностью электрода и характеристиками аналитического сигнала. Представлены доказательства образования самоорганизующихся ансамблей микро- и наноэлектродов в модифицирующих слоях. Рассмотрены аномальные явления в разных электрохимических системах, причины их возникновения и способы устранения. В шестой главе представлены разные варианты концентрирования и определения неорганических микроэлементов (As3+, Cdi+, Cu2+, Fe2\ Fe3+, Hg2+, Mn2+, Mo6+, Pb2+, Sb3+, Se4+, Sn4+, W6*, Zn2+) с помощью модифицированных графитсодержащих электродов. Продемонстрированы отличия разработанных электродов от других электродов, применяемых в методе ИВ. В седьмой главе рассмотрена концепция непрерывного трехстадийного вольтамперометрического анализа, описан способ электрохимической

пробоподготовки и четырехэлектродные датчики для полевого и автоматического проточно-дискретного анализа, в которых этот способ реализован. В приложении к диссертации представлены патенты, авторские свидетельства, ГОСТы, ПНД Ф, свидетельства о метрологической аттестации разработанных методик.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГРАФИТСОДЕРЖАЩИЕ ЭЛЕКТРОДЫ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНОГО, ВНЕЛАБОРАТОРНОГО И АВТОМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Промышленные углеродные материалы. С развитием современных технологий и применением новых подходов к синтезу углеродных материалов появилось большое число новых промышленных углеграфитовых материалов. С целью выбора электродного материала для различных вариантов концентрирования в методе ИВ исследованы электрохимические свойства более 30 отечественных и импортных промышленных углеграфитовых материалов, относящихся к группам крупнозернистых (ГМЗ, СК-2), мелкозернистых (МГ, МГ-П, АРВ-1, РБМ-К), высокопрочных и малозольных (МПГ-6, МПГ-8, МПГ-П), пропитанных смолами (ЭГ-ФФ, МНГ-ФФФ), неграфитируемых и других. В табл. 1 представлены обобщенные результаты этого исследования.

Таблица 1. Результаты электрохимического исследования различных углеграфитовых материалов

Углсграфи- товые материалы Плотность, г/см3 Пористость, % Диапазон рабочей области потенциалов , В Остаточный ток, мкА Аналитический сигнал элемента (п=9)"

Си РЬ С<) Сг 5е

крупнозернистые 1,5 30 0,7/0,7 40 0,29 0,26 АС нет АС нет АС нет

мелкозернистые 1,7 22 1,0/0,9 31 0,18 0,18 АС нет АС нет АС нет

высокопрочные 1,8 10 1,4/1,3 6,0 0,11 0,13 0,12 АС нет АС нет

пропитанные смолами 1,9 3,5 1,5/1,5 4,5 0,06 0,10 0,07 0,16 0,14

неграфити-руемые 2,0 0,2 1,6/1,5 0,5 0,04 0,06 0,06 АС нет АС нет

" в 0,1 моль/дм3 НС1 / в 0,1 моль/дм3 ЫаОН;

"Си (И), РЬ(П), Сс1 (II): 0,5 моль/дм3 НС1 + МО"4 моль/дм3 Не (II)+ 5 мкг/дм3 Си (И), РЬ (II), Сс1 (II); £,о„ц = -1,0В; ттнц = 30 с. Сг(У1): 0,15 моль/дм3 Н2804 + 10"4моль/дм3 дифенилкарбазид + 20 мкг/дм3 Сг (VI); Еконц = 0,35 В; ткощ = 60 с. Эе (IV): 0,1 моль/дм3 НС1 + 10"5 моль/дм3 2,3-диаминонафталин + 30 мкг/дм3 Эе (IV); 0,25 В; тк„„ч= 30 с.

С увеличением плотности и уменьшением пористости в ряду крупнозернистых-мелкозернистых-высокопрочных-пропитанных-неграфитируе-мых материалов уменьшается остаточный ток, увеличивается диапазон рабочей области потенциалов, улучшается воспроизводимость аналитических сигналов меди (II), свинца (II) и кадмия (II). Способность к адсорбционному концентрированию, на примере определения хрома (VI) и селена (IV), была выявлена только на графитах, пропитанных смолами, в структуре которых присутствовали ароматические кольца углерода. По совокупности оценочных показателей ни один из исследованных промышленных углеродных материалов не был рекомендован для изготовления электродов. Тем не менее, при исследовании этих материалов была получена ценная информация, позволившая определить количественные критерии выбора электродного материала и указавшая путь его поиска. Согласно этой информации, важным условием реализации разных вариантов концентрирования элементов на электроде является графитоподобная структура материала электрода.

Импрегниуованный графитовый электрод (ИГЭ), Недостаточная стабильность электроаналитических свойств большинства импрегнированных графитовых электродов, применяемых в практике метода ИВ, прежде всего, обусловлена качеством пропитки электрода, на которое влияют условия пропитки, природа и состав импрегнанта. Изучено влияние состава пропитывающей композиции и условий пропитки при вакууме (2-6)-10"3 мм рт.ст. на электрохимические свойства импрегрированных графитовых электродов. В качестве импрегнантов использовали смеси отвердителя и эпоксидных диановых смол, отличающихся между собой молярной массой, числом эпоксидных и гидроксильных групп, вязкостью, временем желатинизации. Варьировали продолжительность и температуру пропитки, состав пропитывающей смеси. Наиболее существенным параметром, влияющим на качество импрегнированных электродов, является качественный и количественный состав пропитывающей смеси. С уменьшением степени полимеризации и числа гидроксильных групп в смоле, с увеличением числа функциональных эпоксидных групп, положительно влияющих на адгезионную способность и когезионную прочность, в ряду смол ЭД-16 — ЭД-20 — ЭД-22 наблюдается снижение остаточного тока и его дрейфа, расширение диапазона рабочей области потенциалов импрегнированных электродов (рис. 1). В этом ряду относительное стандартное отклонение результатов определения меди (II) и свинца (II) снижается с 0,17 до 0,09, кадмия (II) и хрома (VI) — с 0,26 до 0,11. Погрешность найденных содержаний по методу «введено-найдено» уменьшается с 20 до 2-4 % для меди (II), свинца (II) и кадмия (II) и с 30 до 2 % для хрома (IV). Оптимальный состав смеси при вакуумной пропитке включает 95 % масс. ЭД-22 и 5 % масс, полиэтиленполиамина (НЭПА). Увеличение температуры до 80 °С и продолжительности вакуумной пропитки до 4 часов обеспечивает улучшение электрохимических и метрологических показателей.

В основу разработки способа пропитки графитов, не требующего вакуумного оборудования, были положены уникальные адсорбционные и гидрофильные свойства графита с микропористой структурой. Перекрывание энергетических полей противоположных стенок микропор, приводящее к возрастанию сил притяжения в них во много раз по сравнению с плоской поверхностью, способствует

заполнению жидкостью основной части микропор без перепада давления. Для сравнительного исследования использовали графиты с разными физико-механическими характеристиками. Пористость, средний радиус пор и удельное электрическое сопротивление увеличиваются у графитов МПГ-8 < МГ < В-3 < СК-2. В обратном порядке изменяется плотность и предел прочности при его сжатии.

(а)

f=60 °С, г=2 ч

ЭД-16 ЭД-20 ЭД-22

шпэпа, % масс.

(б)

1,7

к

~ а 1,6

ЗЕ

г о п

*8 о

Св р-

з: — о п а

с «

X d

о , с 1,5

¡М-

о

с 1.3 -

1,2

г=60 "С, i=2 ч

-ЭД-16 -ЭД-20 ■ЭД-22

1 2 3 4 5 6 Шпэпа. % масс.

Рис. 1. Влияние состава пропитывающей смеси при вакуумной пропитке графита В-3 на величину остаточного тока (а) и диапазон рабочих потенциалов (б) в 0,1 моль/дм3 НС1.

Для достижения лучшего эффекта безвакуумной пропитки поры графита вначале смачивали ацетоном. Пропитку производили в течение суток, используя нагретую до 40 °С смесь ЭД-22, ПЭПА и ацетона. Исследование электродов после безвакуумной пропитки показало, что при переходе от макропористого графита СК-2 К микропористому МПГ-S снижается уровень остаточного тока, расширяется диапазон рабочей области потенциалов, уменьшаются случайные и систематические погрешности определения различных элементов (рис. 2).

Использование графита мелкопористой структуры и оптимального состава пропитки 91-92% масс. ЭД-22 + 9-8% масс. ПЭПА позволило достигнуть электрохимических показателей близких к показателям после вакуумной пропитки. Остаточный ток и диапазон рабочей области потенциалов при вакуумной и безвакуумной пропитке составили 0,5 и 0,7 мкА, 1,8 и 1,7 В соответственно.

Полученные импрегнированные электроды сохраняют стабильность электрохимических характеристик в течение трех лет. Признанием высокого качества электродов служит широкое их использование в России и за рубежом. С 1990 года известный швейцарский производитель аналитического оборудования «Меи-ohm» комплектует свои электрохимические анализаторы импрегнированными графитовыми электродами, которым была присвоена торговая марка «Ultra-Trace electrode».

8 9 10

и ПЭПА1 %

Рис. 2. Зависимость остаточного тока (а) и диапазона рабочих потенциалов (ДЕ) (б) в 0,1 моль/дм3 НС1 от массовой доли ПЭПА (со) в пропитывающей смеси при безвакуумной пропитке графитов: СК-2 (1), МГ (2), В-3 (3), МПГ-8 (4). Влияние типа графита и содержания ПЭПА в пропитывающей смеси при безвакуумной пропитке на относительное стандартное отклонение (Э,) (в, г) и относительную погрешность (е„ %) (д, е) определения меди (II) и хрома (VI) в молельных растворах: 0,5 моль/дм3 НС1 +1-10"4 моль/дм3 (И)+0,5 мкг/дм3 Си(П) и 0,15 моль/дм3 Н2804-Н0^ моль/дм3 дифеншпсарбазид + 1,0 мкг/дм3 Сг (VI). Си: Е,ша= -1,0 В; ги)нц= 60 с. Сг: Етт= 0,25 В; тюиц= 30 с.

Толстопленочный грснЬитсодержтций электрод (ТГЭ). Исключить трудоемкие операции вытачивания, пропитки, вклейки в корпус, механической обработки поверхности при изготовлении твердофазных электродов стало возможным благодаря созданию толстопленочного графитсодержащего электрода. При изготовлении ТГЭ была использована технология трафаретной печати, позволяющая с высокой степенью воспроизводимости создавать множество электродов и систем из них на одной подложке. Процесс изготовления ТГЭ включает несколько стадий: нанесение слоя графитсодержащей пасты на неэлектропроводящую подложку, отверждение пасты и формирование защитного покрытия, ограничивающего рабочую зону электрода. Использовали разные графитовые порошки и связующие для изготовления ТГЭ.

В результате исследования влияния формы и размера частиц графитовых порошков на электроаналитические характеристики ТГЭ установлено, что при использовании крупнодисперсного графитового порошка с частицами глобулярной формы достигаются наилучшие показатели электродов: низкое омическое сопротивление, широкий диапазон рабочих потенциалов, хорошая воспроизводимость результатов определения (табл. 2).

Таблица 2. Влияние формы и размера частиц графитового порошка на электрохимические ерсйстза и метрологические показатели ТГЭ (п=5, Р=0,95)

Форма частиц графита Размер частиц, мкм К-тгэ , кОм на □ Диапазон рабочих потенциалов, В Найдено Си (И)*', мкг/дм3 $г,Си Найдено СсЦИГ, мкг/дм3 $г,С<1

глобулярная 80 0,9 -1.0 + 0,7 3,1 ±0,4 0,10 1,0±0,1 0,03

глобулярная 60 1,2 -0,9 + 0,7 3,3±0,5 0,13 0,9±0,1 0,12

глобулярная <50 1.6 -0,8 + 0,6' 3,7±0,7 0,15 0,8±0.2 0,15

глобулярная <10 1,9 -0,7 - 0,6 4,0+0,8 0,16 0,7±0,1 0,15

глобулярная 1-2 2,5 -0,6 -г- 0,5 3,9+0,9 0,19 0,5+0,1 0,17

пластинчатая 10 3,9 -0,5 + 0,5 2,5±0,б 0,20 — —

пластинчатая 1 5,2 -0,4 + 0,5 4,0±1,3 0,26 —

*Ктгэ - поверхностное сопротивление ТГЭ при толщине слоя 200 мкм. "Введено 3,0 мкг/дм3 Си (И) и .1,0 мкг/дм3 С(3 (II) в фоновый раствор 0,5 моль/дм3 НС1 + МО"4 моль/дм3 Нз (И).

Как показали микроскопические исследования, микрорельеф поверхности ТГЭ из графитовых частиц глобулярной формы и размером 80 мкм более выражен по сравнению с электродами из других графитовых порошков и представляет собой более или менее упорядоченное чередование выступов микрочастиц графита и впадин из диэлекгрика-связующего.

Влияние плотности и вязкости связующего на электрохимические свойства ТГЭ отражено в табл. 3. Электроды с меньшим сопротивлением и более широкой областью рабочих потенциалов получены из смол с большей вязкостью, плотностью, меньшим временем для отверждения и с содержанием 36 % масс, в

графитсодержащей пасте. Введение в состав ТГЭ более 40 % масс, связующего вызывает резкое ухудшение всех рассматриваемых электрохимических показателей.

Таблица 3. Влияние связующего на электрохимические показатели ТГЭ (п=5, Р-0,95)

Связующее ТГЭ

р,з кг/м П. Пас т*> ч со,% масс. Сопротивление, кОм на □ Диапазон рабочих потенциалов, В Найдено Си (11)* мкг/дм Sr. Си Найдено Cd (И) мкг/дм3 Sr.Cd

0,95 0,3 48 33 U8 -0,7 -г- 0,6 3,6+0,7 0,16 0,9±0,2 0,17

1,05 1,0 10 35 1,2 -0,8 + 0,6 3,4±0,5 0,13 1,2+0,2 0,13

1,18 6,5 9 36 1,0 -0,9 + 0,7 3,2+0,5 0,12 0,9±0,1 0,10

1,20 7,0 8 36 0,9 -1,0 * 0,7 3,1+0,4 0,10 1,0±0,1 0,08

р - плотность; г] - динамическая вязкость; тж - время желатинизации смолы с отвердителем при 25 "С; со — массовая доля связующего в графитсодержащей пасте. "Введено 3,0 мкг/дм3 Си (II) и 1,0 мкг/дм3 Cd (II) в фоновый раствор 0,5 мать/дм3 НС1 + 1-Ю"4 моль/дм3 Hg (И).

Установлено, что режим отверждения оказывает влияние на свойства ТГЭ. Известно, что отвержденные эпоксидные смолы имеют микроструктуру глобулярного типа. Размер частиц отверждснной смолы зависит от условий отверждения, уменьшаясь с возрастанием температуры. Лучшие показатели получены для ТГЭ с более тонкой микроструктурой, формируемой при 120°С в течение 20 ч.

Из многообразия изученных материалов подложки и изолятора необходимым требованиям (химическая стойкость, электрохимическая инертность, водонепроницаемость, отсутствие примесей металлов, термическая устойчивость при 120 "С, хорошая адгезия к графитсодержащим смесям и др.) отвечали стеклотекстолит СТЭФ-0,5 (Бобровский изоляционный завод, Россия), полиэтилентерефталат («Good Fellow», Великобритания), клей «Cementit» (Швейцария).

Золь-гепъ электроды. При создании золь-гель электродов были использованы материалы, изготовленные по золь-гель технологии. Они привлекательны тем, что прочны, химически инертны, не набухают в водных растворах, способны прочно закреплять водорастворимые реагенты. Реализованы два подхода к получению электродов на основе ксерогелей. Первый состоял в формировании электропроводящего композиционного графитсодержащего ксерогеля, второй - в нанесении тонкой (менее 1 мкм) золь-гель пленки на токопроводящую графитсодержащую основу.

Первый тип золь-гель электродов был получен с помощью гетерогенного варианта гидролиза апкоксилана, когда формирование геля кремниевой кислоты происходило в присутствии частиц графита. Процесс изготовления электродов первого типа методом трафаретной печати состоял в последовательном нанесении на полимерную подложку токоподвода, графитсодержащего ксерогеля и изолятора.

Исследовано влияние разных факторов (типа и содержания графитового порошка, порообразователя, катализатора гелеобразования и модификатора в

гидролизующейся смеси) на электрохимические свойства золь-гель графитсодержащего электрода (ЗГТЭ) (рис. 3).

Рис. 3. Зависимость аналитического сигнала селена (IV) от типа и массовой доли графитового порошка, концентрации HCl, 2,3-диаминонафталина (ДАН), молярной массы полиэтилснгликолей (ПЭГ) в гидролизующейся смеси.

Типы графитового порошка: тип 1 - глобулярные частицы, 80 мкм; тип 2 -глобулярные, 60 мкм; тип 3-пластинчатые, 70 мкм; тип 4-глобулярные, 10 мкм; тип 5-глобулярные, 1-2 мкм. Условия определения Se (IV): 0,1 моль/дм3 HCl + 5 мкг/дм3 Se (IV); Еконц- 0,25 В; ткшч=20 с.

Присутствие 23 % масс, графитовых частиц (70 мкм, пластинчатая форма), 0,2— 1,0 моль/дм3 катализатора гелеобразования и 9,2-10"5 моль/дм3 2,3-диаминонафталина в гидролизующейся смеси способствовало получению максимальной величины аналитического сигнала селена (IV). Поскольку уменьшение концентрации HCl от 1,0 до 0,2 моль/дм3 увеличивало время гелеобразования с 25 до 150 мин, кислотно-катализируемый золь-гель процесс проводили в присутствии 1,0 моль/дм3 HCl. Необходимость применения графита пластинчатой формы обусловлена, скорее всего, формированием графитсодержащего ксерогеля определенной структуры с функционализированной и высоко развитой поверхностью.

Согласно имеющимся в литературе сведениям, введение в гидролизующуюся смесь ПЭГ с разной молярной массой и последующее их выщелачивание позволяет получать неорганический полимер с разным размером пор. Увеличение молярной массы ПЭГ, введенного в графитсодержащий ксерогель, приводит к снижению АС селена (IV), что может быть обусловлено уменьшением общей площади поверхности электрода из-за увеличения размера пор ксерогеля.

При изготовлении золь-гель пленочных электродов (ЗГПЭ) был использован гомогенный вариант осуществления реакции гидролиза тетраэтоксисилана в водно-этанольной среде. Исследовано влияние природы и концентрации добавок,

ускоряющих гелеобразование и улучшающих структурные характеристики золь-гель пленок. При сравнении двух катализаторов гелеобразования - фторид-содержащего соединения' и хлористоводородной кислоты — были выявлены преимущества первого соединения, состоящие в получении более прочных пленок и значительном ускорении процесса гелеобразования. Увеличение его концентрации в гидролизующейся смеси с 1-Ю'3 до 2-10'3 моль/дм3 сократило время образования геля с 15 до 2 мин. Другие добавки (катионные ПАВ и ПЭГ), введенные в состав золь-гель пленок, вызывали уменьшение электрохимического отклика и появление дополнительных пиков тока в положительной области потенциалов.

Гибкий электрод с заменяемой поверхностью (ГЭ). Автоматизация вольтамперометрического анализа, появление проточных вольтамперометрических систем потребовали создания принципиально новых нетоксичных электродов, способных работать надежно и стабильно в течение длительного времени без участия оператора. Одним из возможных решений данной задачи стало создание электрода с заменяемой поверхностью по принципу «перемотки магнитофонной ленты». Для этого были исследованы электрохимические свойства разных гибких углеродных волокон и тканей на основе полиакрилонитрила и вискозы, отличающихся физико-механическими показателями, в том числе температурой графитизации и плотностью. К сожалению, ни один из рассмотренных материалов не смог обеспечить приемлемую воспроизводимость электрохимических показателей (5Г<15 %). В связи с этим был разработан электрод с большим количеством рабочих зон на гибком носителе. Гибкий электрод изготавливали методом трафаретной печати, нанося графитсодержащие и изолирующие слои через маску на гибкую полимерную подложку длиной до 3-х метров. Схема небольшого участка гибкого электрода представлена на рис. 4. Электрод содержит электропроводящие рабочие и контактные зоны, зоны со слоем изолирующего материала и зоны оптического контроля, используемые в качестве реперов при автоматической перемотке электрода.

Зона оптического контроля

Слой изолятора

Рис. 4. Схема участка гибкого электрода с заменяемой поверхностью.

1 Пат. 2139244 РФ, МПК'б С01ВЗЗ/12, G01N31/00. Способ получения пористого диоксида кремния / Моросанова Е.И., Великородный A.A., Золотой Ю.А.; МГУ. -№ 98113454/12; заявл. 07.06.98; опубл. 10.10.99, Бюл. № 28. -4 с.

СПОСОБЫ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ГРАФИТСОДЕРЖАЩИХ

ЭЛЕКТРОДОВ

Варианты модифицирования, модификаторы и способы их закрепления на поверхности графитсодержащих электродов, предложенные в данной работе и реализованные в практику, представлены на рис. 5.

Рис. 5. Способы модифицирования графитсодержащих электродов.

Предварительное модифицирование электродов позволило минимизировать количество реактивов в анализе и сделать его более простым. Несомненные преимущества по технологичности и качеству покрытия при таком способе модифицирования имеют электроды планарной конструкции. В случае модифицирования поверхности растворимыми соединениями их закрепление на электроде осуществляли с помощью тонких пленок органических или неорганических полимеров, которые служили также и молекулярными ситами. При определении катионов использовали катионообменный полимер (нафион), а при определении анионов — анионообменный полимер (тосфлекс). В зависимости от поставленной задачи и типа модификатора на поверхности электрода формировали один или несколько модифицирующих слоев.

Модифицирование растворимыми соединениями

Модифицирование солями ртути (II) и золота (III). закрепленными органическим полимером. Способ нанесения растворов модификатора и полимера на поверхность электрода оказывает существенное влияние на электроаналитические и метрологические показатели электродов. При модифицировании электрода смесью модификатора и полимера получены в два-три раза большие по величине

аналитические сигналы элементов, меньшая систематическая погрешность и лучшая воспроизводимость результатов анализа, чем при последовательном нанесении растворов полимера и модификатора. Это может быть обусловлено структурированием модификатора за счет его встраивания в матрицу полимера и равномерностью распределения в пленке. Влияние содержания полимера в модифицирующем растворе на величину аналитических сигналов элементов представлено на рис. 6.

I, нА

0.4 0.6 0.8

Снафиона, % Смодификатора'Ю \ г/дм3

Рис. 6. Зависимость аналитических сигналов олова (IV) (1, 2) и ртути (II) (3, 4), зарегистрированных в растворах с 10 мкг/дм3 Бп (IV) и (II), от содержания нафиона (2, 4) и модификаторов: солей ртути (II) (1), золота (III) (3) в модифицирующем растворе. Екон,= -1,2 В (Бп) и -0,2 В (Нё);

Гто„а=б0 С.

Она максимальна при 0,1 — 0,3 % нафиона. Отсутствие или существенное уменьшение аналитических сигналов элементов при использовании электродов с содержанием нафиона менее 0,1 % и более 0,3 % связано с тем, что в первом случае пленка полимера не предотвращает вымывание модификатора, а во втором — затрудняет диффузию деполяризатора к электроду. Пропорциональный рост аналитических сигналов элементов с увеличением содержания модификатора в модифицирующем растворе происходит до определенного предела, выше которого полимерная пленка насыщается модификатором и аналитический сигнал перестает изменяться (рис. 6).

Модифицирование органическими реагентами, закрепленными неорганическим полимером. Удерживание реагентов в пленке ксерогеля в значительной степени обусловлено механическим захватом их молекул и ионов сетчатой структурой полимера, а также образованием водородных связей с силанольными группами кремнеземной матрицы. Благодаря такой специфике закрепления модификатора на электроде, становится возможной иммобилизация большого числа аналитических реагентов, в том числе и растворимых. Для концентрирования железа (II) на электроде в пленки ксерогеля вводили 1,10-фенантролин (ФЕН), 2,2'-дипиридил (ДП), хромазурол Б (ХАЗ) и эриохромцианин (ЭХЦ). Их концентрации варьировали в гидролизующейся смеси от 5-10"5 до 5-10"2 моль/дм3. Токи электропревращения комплексов железа (И), полученные с помощью модифицированных ДП и ФЕН электродов, были больше по величине и лучше выражены по сравнению с электродами, модифицированными ХАЗ и ЭХЦ.

20 W

Аналитический сигнал железа (II) максимален при содержании 5-1 О*4 моль/дм3 ДП или ФЕН в пленке ксерогеля (рис. 7 а). На предварительно модифицированном ФЕН электроде процесс окисления комплекса железа (II) с ФЕН происходит почти на 0,35 В раньше, чем на электроде, модифицированном ФЕН в режиме in situ (рис. 7 б). Ускорение процесса окисления железа (II), сконцентрированного в пленке модифицированного ксерогеля, вероятнее всего, связано с образованием комплекса другого состава, чем на in situ модифицированном электроде.

(а)

ACf„ мкА/В

1,8 "I

1,6 •

1,4 ■

1,2 ■

1 -

0,8 -

2 4

"'9 ^модификатора* МОЛЬ/ДМ3

-0,2

0,2 Е,В

0,6

1,0

Рис. 7. а). Зависимость аналитического сигнала железа (II) от содержания ФЕН (1) и ДП (2) в пленке ксерогеля. б). Производные анодных вольтамперограмм, полученные с использованием золь-гель пленочных электродов: немодифицированного (1) и модифицированных ФЕН в режимах in situ (2) и предварительно (3).

Условия определения Fe (II): 0,1 моль/дм3 ацетатный буфер + 0,1 мг/дм3 Fe (II) (рН 4,6); ^юяч^-О.З В; гт„,=30 с.

А дсорбционное модифицирование. Используя высокую адсорбционную способность ТГЭ и ИГЭ, многие растворимые модификаторы закрепляли на графитсодержащей поверхности посредством адсорбции. Например, таким способом осуществляли иммобилизацию малахитового зеленого (МЗ), красителя трифенилметанового ряда (ТФМК), и золота (III) на поверхности электрода.

Молекулы МЗ, имеющие сопряженную я-электронную плотность от трех бензольных колец, прочно адсорбируются на графитсодержащем материале за счет специфического взаимодействия, вызванного перекрыванием 7г-орбиталей МЗ и графита. Адсорбционный характер образования модифицирующего слоя на электроде подтверждают зависимости величины аналитического сигнала сурьмы (III) от концентрации МЗ в модифицирующем растворе, продолжительности и потенциала адсорбции красителя, представленные на рис. 8. Зависимости ACsb= f (Смз) и ACSb = f(tK0Hu) имеют вид изотерм Лэнгмюра, а область потенциалов максимальной адсорбции красителя находится в интервале (-0,05 0,15) В и близка к потенциалам нулевого заряда графита. Чувствительность предварительно модифицированного МЗ электрода к сурьме (III) значительно выше, чем электрода,

модифицированного in situ. Обусловлено это тем, что предварительное модифицирование происходит в условиях максимальной адсорбции красителя из нейтрального раствора, в котором краситель присутствует в наиболее реакционной непротонированной форме.

Смз05, моль/дм3

Рис. 8. Зависимость величины аналитического сигнала сурьмы (III) от продолжительности (1) и потенциала (2) адсорбции малахитового зеленого на электроде и его концентрации (3) в модифицирующем растворе.

Условия определения БЬ (1П): 1,25 моль/дм3 НС1 + 6-Ю"8 мсшь/дм3 БЬ (III); Еющ= 0,9 В; ^=60 с.

Табл. 4 демонстрирует способность ТГЭ прочно удерживать на своей поверхности другой растворимый модификатор (НАиСЦ). После 15-часового выдерживания ТГЭ/НАиС14 в бидистиллированной воде происходит лишь небольшое уменьшение пика тока окисления золота, которое не оказывает значимого влияния на чувствительность электрода к ртути (II). При сравнении адсорбционной способности ТГЭ и СУЭ было установлено, что СУЭ не удерживает НАиСЦ на своей поверхности, и доказательством этого является отсутствие пиков тока окисления золота и ртути при использовании СУЭ/НАиСЦ.

Таблица 4. Характеристики ТГЭ, модифицированных НАиСЦ, после выдерживания в бидистиллированной воде в течение разного времени (п=5, Р=0,95)

Время выдерживания электрода в НгО20 Введено 1,0 мкг/дм'1 Hg (И) Аи

E„(Hg),B I(Hg)-102, мкА Найдено, мкг/дм3 Е„(Аи),В I (Аи), мкА

0 0,62 2,56 0,97 ±0,05 1,27 10,83

30 с 0,61 1,73 0,97 ± 0,07 1,28 8,25

5 мин 0,62 1,84 0,98 ± 0,06 1,26 8,55

1,5 ч 0,62 1,78 0,89 ± 0,07 1,27 7,63

15ч 0,61 1,82 0,90 ± 0,08 1,26 6,58

Еп - потенциал пика тока окисления металла.

Условия определения Не (II): 0,1 моль/дм3 Н2804 + 0,004 мсшь/дм3 НС1 + 1,0 мкг/дм3 Не (II); £^=-1,0 В; ^=60 с.

Модифицирование нерастворимыми соединениями

Процесс модифицирования электрода нерастворимыми соединениями включает две стадии: синтез нерастворимого соединения на поверхности и электрохимическую активацию модифицирующего слоя. Для более прочной иммобилизации нерастворимого соединения вначале на электрод помещали раствор вещества, способного закрепляться на графитсодержащей поверхности, а затем раствор соли, содержащий ион металла, который вступает во взаимодействие с веществом с образованием малорастворимого соединения. Использовали двухступенчатый алгоритм активации модифицирующего слоя, включающий катодную поляризацию электрода вначале при потенциалах (-0,8 -г- —1,0) В, а затем при потенциалах выделения водорода (-1,4+ -1,5) В. В результате электрохимического восстановления нерастворимого соединения и его химического взаимодействия с активным водородом на поверхности электрода появлялись мельчайшие частицы или капли металла-модификатора.

Модифицирование малорастворимыми органическими соединениями золота (III) и ртути (II). Для синтеза использовали ксиленоловый оранжевый, антипирин, дитизон, родамин С, диэтилдитиокарбамат натрия (ДЦК) и пирролидиндитиокарбамат аммония (ПДТК), образующие с золотом (III) и ртутью (II) малорастворимые соединения. Существенно большее перенапряжение выделения водорода, лучшие по форме и большие по величине аналитические сигналы металлов, более широкие области линейности градуировочных графиков наблюдали на электродах с синтезированными на поверхности соединениями Нё-ПДТК(ДДК) и Аи-ПДТК(ДЦК).

Согласно представленной на рис. 9 гистограмме, аналитические сигналы металлов максимальной величины формируются на электроде, модифицированном эквимолярными растворами ПДТК и ртути (II), когда на поверхности образуется соединение состава 1^(ПДТК)Ас, где Ас - ацетат-ион.

I, нА

800

600

400

200

Сгщтк 0,03 д ^ Снд(1., 0,3 0'5 0, «г_________> ' 0.

«10, моль/дм'

Рис. 9. Изменение величины аналитических сигналов металлов в зависимости от концентрации модифицирующих растворов ПДТК и ртути (Г1).

Условия определения Си (II), РЬ(П), Сё (II): 1 моль/дм3 НС1 + 5 мкг/дм3 Си (II) + 2 мкг/дм3 РЬ (II) + 1 мкг/дм3 Са (II); £')Ю™(=-1ДВ; 7^=60 с. Условия определения Бп (IV): 1 моль/дм СН3СОО№ + 0,2 моль/дм3 СН3СООН + 0,8 моль/дм3 КС1 +10 мкг/дм3 8п(1\0; - — 1,4 В; Ткащ-60 с.

В случае электродов, модифицированных малорастворимыми соединениями золота (III), максимальную величину аналитических сигналов ртути (И), мышьяка (III) и селена (IV) обеспечивает синтезированное на поверхности соединение состава Аи(ПДТК)2С1.

Модифииирование нерастворимыми неорганическими соединениями ртути (I) и висмута (III). Синтез неорганических малорастворимых солей на поверхности электрода проводили как из водных, так и водно-спиртовых растворов с добавлением и без добавления нафиона. Осадки, полученные из водных растворов, были крайне неоднородны и разной дисперсности. Из водно-спиртовых растворов были получены более однородные и тонко-дисперсные осадки с хорошей адгезией к графитсодержащей поверхности. Улучшение физико-механических свойств осадка в присутствии нафиона обусловлено внедрением кристаллов малорастворимых соединений в сетчатую структуру полимера, корректирующую формирование и рост кристаллического осадка. Каломель и роданид ртути синтезировали при небольшом молярном избытке анионов по отношению к ионам ртути (I).

В табл. 5 представлены результаты исследования TT3/Hg2(SCN)2, модифицированных растворами ртути (I) разной концентрации. С помощью электрода, модифицированного раствором 1,0 г/дм3 Hg(I), были получены АС селена (IV) максимальной величины и лучшие результаты анализа селеносодержащего модельного раствора. Уменьшение АС селена (IV), снижение воспроизводимости и правильности результатов анализа при использовании модифицирующего раствора ртути (I) с концентрацией большей 2,0 г/дм3 связано с образованием более плотного осадка, плохо восстанавливаемого при активации.

Таблица 5. Влияние концентрации ртути (I) в модифицирующем растворе на аналитический сигнал селена (IV), регистрируемый с помощью ТГЭЛ^СЗСЬОг» его воспроизводимость (Б,) и меру правильности (Я) результатов анализа по методу «введено-найдено» (п=5)

Концентрация ртути (I) в модифицирующем растворе, г/дм3 Введено 10,0 мкг/дм3 Se (IV) (С,)

ACSc, мкА/В Найдено (Сг), мкг/дм3 sr R = Ci х100% с,

0,5 4,6 9,8 0,15 98

1,0 7,8 10,0 0,13 100

2,0 7,8 8,6 0,12 86

5,0 6,8 4,9 0,23 49

10,0 5,9 5,2 0,43 52

Условия определения Se(IV): 0,1 моль/дм3 НСЮ4 + 0,02 моль/дм3 NaSCN + 1,0мг/дм3 Си (II) + 10,0 мкг/дм3 Se (IV); £,„„,= -0,5 В; тконц=60 с.

Зависимость АС металлов, регистрируемых с помощью ТГЭ/В ¡РОд+нафион, от концентрации висмута (III) и нафиона в модифицирующем растворе представлена на рис. 10. Величина АС металлов максимальна при использовании модифицирующих растворов с концентрациями (0,2 - 0,3) г/дм3 Bi (III), (0,1 - 0,3) % нафиона.

Рис. 10. Зависимость аналитических сигналов металлов от концентрации висмута(Ш) (1-3) и нафиона (4-6) в модифицирующем растворе.

Условия определения металлов: 0,1 моль/дм3 СНзСООШ +■ 0,025 моль/дм3 НС1 (рН 4,5) + 5 мкг/дм3 Сс1(11), РЬ(П) + 25 мкг/дм3 гп(И); Быт,—1,4 В; гюм)=120 с; и=240 мВ/с.

Снафиона» %

Привлекательность электродов, модифицированных малорастворимыми соединениями, состоит в высокой стабильности во времени их электрохимических свойств. Они могут храниться в течение года, не изменяя своих электрохимических характеристик. Электроды, модифицированные нерастворимыми соединениями ртути, экологически безопасны. Использование такого электрода уменьшает в 20 раз содержание ртути в отработанном растворе по сравнению с электродом, предварительно модифицированным растворимым соединением ртути (II), и в 2000 раз по сравнению с in situ модифицированным электродом (табл. 6). После окончания анализа микрокапельный слой ртути на модифицированном каломелью электроде вновь легко и полностью превращается в малорастворимое соединение ртути в результате анодной поляризации электрода в анализируемом растворе при потенциале 0,3 В в течение 2 минут.

Таблица 6. Содержание ртути (II) в отработанных после анализа растворах при использовании разных типов модифицированных электродов

Способ моди- Содержание ртути

фицирования Модификатор в сливном

электрода растворе, мг/дм3

In situ растворимые соединения ртути . 10

Ex situ растворимые соединения ртути 0,1

Ex situ нерастворимые соединения ртути 0,005

Ex situ нерастворимые соединения золота 0

Ex situ нерастворимые соединения висмута 0

Применение электродов, модифицированных нерастворимыми соединениями золота (III) и висмута (III), относящихся к группе безртутных электродов, позволило полностью исключить из анализа металлическую ртуть и ее соединения.

Си (Hl), г/дм3

МИКРОРЕЛЬЕФ ПОВЕРХНОСТИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ

ЭЛЕКТРОДОВ

Для синхронизированных микроскопических и электрохимических исследований использовали оптические микроскопы Image-Pro Plus WILD, Nikon LAB-phot-2, NU-2 и специально сконструированную стеклянную электрохимическую ячейку со съемной донной частью, в плоскости которой располагали электродный блок. Объектив микроскопа погружали в электролит и размещали его напротив рабочего электрода. В исследованиях использовали также электронный сканирующий микроскоп Philips XL — 30 и энерго-дисперсионный анализатор ЭДАКС для рентгеноспектрального элементного анализа поверхности модифицированных электродов. Разный микрорельеф поверхности электродов создавали с помощью графитовых порошков, отличающихся формой и дисперсностью частиц, разных составов графитсодержащих паст и способов обработки поверхности. Для оценки влияния микрорельефа поверхности на электрохимические характеристики электродов изучали процессы разряда-ионизации металлов-модификаторов (ртути, золота и висмута) на электродах с разной морфологией. Оценочными показателями этих процессов были максимальные токи и их потенциалы, количество электричества, эквивалентное количеству восстановленного на электроде металла. В соответствии с теорией различных энергетических состояний металла на индифферентном электроде ', электрохимическую активность металла, восстановленного на поверхности ТГЭ, и его энергетическое состояние характеризовали параметром I/Q (Me), представляющим собой отношение максимального тока ионизации металла к количеству электричества, потребляемого в этом процессе.

ТГЭ. модифицированный ртутью in situ. Результаты электрохимических исследований процессов разряда-ионизации ртути в 0,5 моль/дм3 НС1 + 0,02 г/дм3 Hg (И) на ТГЭ, отличающихся способом обработки поверхности, размером частиц графита в графитсодержащем композите и его составом, представлены в табл. 7.

Способ обработки поверхности ТГЭ оказывает существенное влияние на параметр I/Q (Hg). Самые малые значения этого параметра получены на электродах с выровненной поверхностью, а самые высокие — на электродах с нативной, необработанной поверхностью. Наблюдения в микроскоп в процессе электролиза раствора, содержащего ионы ртути (II), показали, что на нативной поверхности ТГЭ восстановленная ртуть локализуется в основном на вершинках графитовых частиц (активных центрах). Вначале формируются двумерные зародыши ртути, которые в процессе электролиза превращаются в трехмерные образования, а затем и в капли размером 1 -2 мкм, расположенные на далеких расстояниях друг от друга. Сглаженную поверхность ртутные капли заполняют более плотно. Достигнув критического размера (>1 мкм), капли приходят в движение и коалесцируют с образованием более крупных капель (7-8 мкм).

1 Брайнина Х.З., Нейман Е.Я., Слепушкин В.В. Инверсионные электроаналитические методы. -М: Химия, 1988. -С. 13-34.

Таблица 7. Электрохимические характеристики процесса ионизации ртути, восстановленной из раствора 0,5 моль/дм3 НС1 + 0,02 г/дм Hg (II) на ТГЭ при потенциале -1,1 В в течение 180 с, в зависимости от способа обработки поверхности электрода, размера частиц графита в графитсодержащем композите и его состава

Обработка поверхности ТГЭ" Размер частиц графита, мкм Графит: связующее, % масс. E„(Hg), В Q(Hg) - КГ2, мкКл I/Q (Hg), с"1 «Обратный» ток

1 80 64:36 0,05 0,14 1,40 Нет

2 80 64:36 0,20 1,11 0,75 Нет

3 80 64:36 0,28 2,53 0,30 Есть

1 80 56:44 0,06 0,23 1,25 Нет

1 60 70:30 0,05 0,46 1,30 Нет

1 <50 56:44 0,05 0,44 1,20 Нет

1 <10 50:50 0,07 0,86 1,10 Нет

2 <10 53:47 0,19 1,25 0,70 Есть

2 <10 50:50 0,22 1,58 0,60 Есть

3 <10 45:55 0,30 1,92 0,35 Есть

1 1-2 50:50 0,36 2,64 0,30 Есть

*1-отсутствие обработки; 2-механическая зачистка; 3- механическая зачистка и шлифовка.

На величину параметра 1/0 (Н§) существенное влияние оказывает дисперсность графитовых частиц и содержание графита в графитсодержащей пасте. Наблюдается тенденция возрастания 1/0 (Нд) при увеличении размера частиц графита и его содержания в графитсодержащей пасте для электродов с нативной поверхностью. Увеличение размера частиц графита от 1 до 80 мкм приводит к изменению 1/0 (Щ) от 0,3 до 1,4. При содержании графита - 64 %масс. в графито-эпоксидной матрице 1/0 (Нц) принимает максимальные значения. Благодаря частицам графита большого размера, формируется более рельефная поверхность с множеством выступающих верхушек графитовых частиц. Структуру такого электрода в некотором приближении можно рассматривать как совокупность графитовых ультрамикроэлектродов, обеспечивающих квазисферическую диффузию электроактивного вещества. В пользу такого допущения говорит тот факт, что электрод с нативной поверхностью позволяет получать аналитический сигнал кадмия в неперемешиваемом растворе разбавленного электролита, а электрод с зачищенной поверхностью - нет.

Взаимосвязь параметра 1/0 с количеством восстановленной ртути и потенциалом ее ионизации отражена на рис. 11. С увеличением количества ртути на поверхности и смещением потенциала ее ионизации в положительную область параметр 1/0 (1^) уменьшается. Следовательно, параметр 1/0 (Н§) может служить мерой электрохимической активности модифицированного ртутью электрода.

Уменьшение электрохимической активности ртути на электроде, т.е. уменьшение значений параметра 1/0 (Щ), сопровождается появлением на анодных вольтамперограммах аномального катодного тока, так называемого «обратного» тока.

1 l/Q(Hg),c 1,6 -

.-1

(а)

1.6-, l/Q(Hg), с"

(б)

0,8 -

0,4 -

1,2-

0,4 -

0,8 -

1,2 -

0

0

О 50 100 150 200 250 300 Q(Hg), мкКл

0 0.1 0,2 0,3 0,4 Е(Нд),В

Рис. 11. Взаимосвязь параметра I/Q (Hg) с количеством ртути (а), восстановленной из раствора 0,5 моль/дм3 НС1 + 0,02 г/дм3 Ilg(II) на ТГЭ при потенциале -1,1 В в течение 180 с, и потенциалом ионизации ртути (б).

Аномальные токи на электродах, модифицированных ртутью in situ. Аномальные явления в виде «обратных» токов обнаружены в системах: графит-Н^д |Hg(II}-HClp_p и графит-^эл.д |Hg(II)-KJp-p. В первом случае «обратный» ток представляет собой пик катодного тока при (-0,4 -0,3) В на анодной вольтамперограмме, а во втором - пик анодного тока при (-0,1 ■*■ -0,2) В на катодной вольтамперограмме. Необходимым условием появления аномальных токов является наличие ртути на поверхности электрода, а также ионов Hg (II) и галогена в растворе. Отсутствие тех или других вызывает исчезновение «обратных» токов. Изучение зависимостей «обратного» тока от потенциала и продолжительности электролиза показало, что «обратный» ток формируется на электродах с большим количеством ртути на поверхности. Уменьшение, ртути на электроде при последовательной регистрации нескольких циклов разряда-ионизации металла приводит к уменьшению, а затем и полному исчезновению «обратного» тока.

Появление «обратных» токов в обеих системах связано с возникновением на поверхности электрода промежуточного фазового слоя. При изучении системы графит-Н£эл.д |Hg(II)-HClp_p с помощью микроскопа МБС-2 удалось наблюдать этот слой в виде «белесой» пленки на поверхности электрода. Отличие состава пленки от обычной каломели подтверждено различиями в их спектрах комбинационного рассеяния, отсутствием «обратного» тока при использовании электрода с механически нанесенной каломелью и более высокой электрохимической поляризацией электрода для восстановления пленки по сравнению с обычной каломелью. Можно допустить, что в результате внедрения каломели в структуру поверхности графитсодержащего электрода образуется соединение внедрения, которое удерживается на поверхности электрода не только адсорбционными, но и электростатическими силами. Когда поверхность электрода не заряжена или

приобретает положительный заряд, возникают условия для десорбции этого соединения. При этом сопротивление границы электрод/электролит уменьшается и протекает реакция восстановления соединения внедрения, формирующая «обратный» ток.

При исследовании состава промежуточного фазового слоя на границе электрод/раствор в системе гр аф ит-Hgaw, | Hg( 11 )-НС I-fCJp.p было установлено, что он состоит из малорастворимого иодида ртути и йода. Сопротивление этого слоя является нелинейной функцией потенциала электрода. Резкое уменьшение сопротивления пассивирующего слоя при потенциалах (-0,1 +-0,2) В способствует окислению заблокированной ртути и появлению «обратного» анодного тока.

Промежуточные запирающие фазовые слои в обеих системах образуются на ртутных поверхностях, у которых I/Q (Hg) < 0,7. При таких значениях параметра I/Q (Hg) ртуть находится на поверхности электрода в виде сплошной пленки, на которой образуется пассивирующий слой, способствующий формированию «обратного» тока. При I/Q (Hg) > 0,7 ртуть, осажденная в виде мельчайших капелек, представляет собой энергетически богатую и электрохимически активную фазу, на которой не образуется пассивирующий слой, а, следовательно, не формируется и «обратный» ток.

Наличие пассивирующего слоя, ответственного за появление «обратного» тока в рассматриваемых системах, вызывает искажение аналитических сигналов определяемых элементов, снижение чувствительности электрода, ухудшение метрологических характеристик анализа. Для устранения «обратного» тока ТГЭ модифицировали в режиме ex situ нерастворимыми соединениями ртути.

ТГЭ. модифицированные нерастворимыми соединениями ртути. Электроды, модифицированные нерастворимыми соединениями ртути, имеют несколько характерных отличий от электродов, модифицированных in situ. Первая особенность состоит в том, что восстановление ионов ртути из малорастворимого соединения, иммобилизованного на поверхности электрода, начинается раньше на (0,3+0,5) В, чем восстановление ионов ртути из раствора на поверхность немодифицированного электрода. Другое отличие заключается в образовании при электролизе более мелких и некоалесцирующих микрокапель ртути, которые равномерно распределяются на поверхности. Третьей особенностью является отсутствие пассивирующей пленки на электроде и «обратного» катодного тока на анодной вольтамперограмме даже после принудительного электрохимического растворения ртути с поверхности электрода.

В табл. 8 представлены результаты сравнения электродов, модифицированных ртутью и ее соединениями разными способами. В ряду электродов СУЭ/Hg щ sitlI -ТГЭ/Hgjn sim - ТГЭ/Н£(ПДТК)Ас сх situ - ТГЭ/Н§2СЬ+нафион ех situ увеличиваются значения параметра I/Q (Hg), пик тока окисления ртути становится более узким, а его потенциал смещается в отрицательную область потенциалов.

Аналогичные закономерности наблюдаются для аналитических сигналов меди, свинца и кадмия. Изменение электрохимических показателей в рассматриваемом ряду сопровождается повышением разрешающей способности метода, улучшением воспроизводимости и чувствительности определения. Так, угловой коэффициент градуировочных характеристик для меди, свинца и кадмия

составляет 0,91, 2,16 и 1,40 при использовании ТГЭ/Н§(ПДТК)Ас и 0,70, 1,0, 0,67 при использовании ТГЭ/Hg.

Таблица 8. Характеристики пиков тока окисления элементов, зарегистрированных в 0,5 моль/дм3 НС1 + 10 мкг/дм3 Си (II), Pb (II), Cd (II) с использованием разных модифицированных электродов (для in situ: + МО"* моль/дм3 Hg (II)) (п=5) £„„„= -0,8 В (Си), -1,2 В (Cd, Pb); тконц = 120 с

Электрод/ модификатор, способ модифицирования Hg Cd Pb Си

I/Q. с"1 En » в Eiarn, мВ l/Q, с"' E„, В Ei/2ui, mB I/Q, с"1 E„, В Ешш, мВ I/Q, с"' Е„, В Е]/2ш, мВ

СУЭ/Hg, in situ 1,03 0,24 92 1,79 -0,63 63 1,57 -0,44 70 0,65 -0,18 НО

ТГЭ/Hg, in situ 1,15 0,18 88 1,78 -0,65 60 1,91 -0,46 65 0,77 -0,22 100

ТГЭ/Н8(ЦЩК)Ас ex situ 1,27 0,12 78 1,85 -0,67 57 2,05 -0,48 57 0,79 -0,20 105

Tr3/Hg2Cl2+ нафион, ex situ 1,32 0,12 75 1,87 -0,67 55 2,05 -0,50 51 0,87 -0,26 100

Ешш- полуширина пика тока

ТГЭ. модифицированный золотом (III). Для установления влияния микрорельефа поверхности золотосодержащих электродов на электрохимические характеристики сравнивали две группы электродов. Первая группа включала электроды с видимым золотым покрытием (золотой дисковый, названный «дисковым»; золотой пленочный — «пленочный»; электрод, полученный отжигом золотосодержащей пасты, — «отожженный»; электрод, полученный напылением в вакууме слоя золота на подложку, - «напыленный»; электрод, сделанный из золотого компакт-диска, — «компакт-диск»), а вторая — электроды без видимой глазом золотой пленки или частиц золота на поверхности (модифицированные толстопленочные электроды на основе коммерческих графитсодержащих чернил -ТГЭ/НАиСЦ-1 и разработанного графито-эпоксидного композита - ТГЭ/НАиС14-2).

Исследование морфологии поверхности показало, что микрорельеф поверхности электродов второй группы отличается сильной неровностью по сравнению с электродами первой группы и состоит из «возвышенностей» (более светлые места на фотографии) и "впадин" (более темные места на фотографии) (рис. 12). Золото находится в виде мельчайших, невидимых глазом частичек на такой поверхности. С помощью энерго-дисперсионного анализа было установлено, что частицы золота (белые точки на фотографии), располагаются в основном на «возвышенностях» графитсодержащей поверхности. Размер частиц золота на поверхности колеблется от 0,05 до 2,0 мкм. Преобладающими являются частицы величиной 0,15 мкм. Расстояние между частицами превышает их размеры в 3-10 раз.

С Интенсивность рентгеновского излучения

а

Л

К

3,5 4,5 5,5

б

Рис. 12. Фотография поверхности ТГЭ/НАиС14 после активации и энергодисперсионные спектры выделенных участков поверхности (а и б), полученные с помощью электронного сканирующего микроскопа Philips XL - 30 (104-кратное увеличение) с энерго -дисперсионной приставкой ЭДАКС.

г» Ail

Au

1,0 3,0 5,0 7,0 9,0 Энергетическая шкала, кэВ

Различия микроструктуры поверхности электродов двух групп накладывают отпечаток на их электрохимические свойства. Электрохимическое окисление золота с поверхности золотых и золотосодержащих электродов характеризуется одним пиком тока окисления, отличающимся величиной и потенциалом для разных электродов.

Как видно из рис. 13 и 14, чем больше золота на поверхности электрода, тем меньше показатель 1/0 (Аи) и тем менее электрохимически активно золото, что проявляется в сдвиге максимального тока окисления золота в область более положительных потенциалов.

Для объяснения представленных фактов может быть привлечена теория трех энергетических состояний осаждаемого металла. Известно, что когда Фм>Фэ, > т.е. дфм.э>0, где Фм и Фэ - работы выхода электронов из металла и электрода, то выделение металла на электроде энергетически невыгодно (ДС°>0).

Принимая во внимание взаимосвязь работ выхода электрона из золота (4,78 эВ) и графита (4,70 эВ), образование микрогетерогенной фазы золота на чужеродной графитсодержащей подложке должно характеризоваться повышенным запасом энергии Гиббса. Это избыточное количество энергии вызвано необходимостью создания множества границ раздела между старой фазой и зародышами новой, поверхностная энергия которых велика. В результате золото выделяется в виде мелких, термодинамически неустойчивых и энергетически богатых кристаллов. Чем энергетически богаче формирующиеся кристаллы на поверхности, тем при меньшей поляризации происходит их окисление по сравнению с равновесной фазой, и тем большего перенапряжения требует их возникновение, что и наблюдается в случае электродов второй группы.

1.8-1 Е, В

1,2- .__

1 ---1-1-1

О 0,5 1 1,5 2

Ш(Аи), с"1

Рис. 14. Взаимосвязь потенциала максимального тока окисления золота в 0,1 моль/дм3 НС1 и параметра 1/(} (Аи).

На электродах с самыми низкими значениями параметра 1/<3 (Аи) = 0,1 — 0,15 наблюдается аномальный анодный ток при потенциале 1,2 В на катодной ветви циклической вольтамперограммы, зарегистрированной от 0 до 2,0 В в 0,1 моль/дм3 НС1. Причиной появления «обратного» тока в системе Аи№Д|Аи+-СГр.р является образование малорастворимого соединения АиС1, вызывающего пассивацию электрода и резкий спад тока окисления золота. При катодной развертке в области потенциалов (1,25 + 1,2) В осадок растворяется. Очистившаяся от осадка золотая поверхность сразу начинает окисляться, обеспечивая появление на катодной ветви циклической вольтамперограммы «обратного» анодного тока.

Таким образом, выделение золота на графите происходит с перенапряжением в виде трехмерных зародышей, которые растут в виде энергетически богатых микрокристаллов. При этом осаждение преимущественно происходит на активных местах (неровностях) поверхности. Весьма развитая поверхность графита, очевидно, вносит значительный вклад поверхностной энергии в общую энергию системы (ДО > 0).

Электрохимические показатели аналитических сигналов элементов, полученных на золотых электродах, зависят от активности золотой поверхности. На примере АС ртути (И) показано, чем больше 1/<5 (Аи), тем больше 1/0 №) и тем больше анодный пик ртути смещен в отрицательную сторону (табл. 9). При переходе от «отожженного» электрода со сплошным золотым покрытием к ТГЭ/НАиС14-2 АС ртути (И) смещается на 0,2 В в область более отрицательных потенциалов.

Различия в активности золотых и золотосодержащих электродов обуславливают различия аналитических и метрологических показателей при определении ртути (II). Нижняя граница определяемых концентраций ртути (II) для электродов второй группы составляет 0,01 мкг/дм3, в то время как для электродов первой группы она не опускается ниже 1,0 мкг/дм3. Время концентрирования при

2^Т/С1(Аи)7сгт

2,9 9,5 7.7 1,8 0,7 0,5 0,1 0,01 С2(Аи), мкКл

Рис. 13. Зависимость показателя 1/<3 (Аи) от количества золота на электроде.

определении 2,0 мкг/дм ртути (II) с использованием электродов второй группы на порядок меньше (10-15 с), чем для первой (120 с).

Таблица 9. Результаты анализа модельного раствора, содержащего 0,1 моль/дм3 Н25С>4 + 0,004 моль/дм3 НС1 + 2,0 мкг/дм3 ^ (II), на золотых и золотосодержащих электродах с разными значениями показателя 1/0 (Аи) (п=7)

Электрод En (Hg). В I/Q(Hg), с' Найдено Hg (И), мкг/дм3 sr R, %

Группа Тип I/Q(Au), с"1

1 «Отожженный» 0,10 0,82 0,25 3,9 0,23 195

1 «Дисковый» 0,15 0,72 0,40 4,3 0,31 215

1 «Компакт-диск» 0,18 0,68 0,45 2,7 0,20 135

1 «Напыленный» 0,20 0,66 0,45 1,2 0,13 60

1 «Пленочный» 0,35 0,65 0,65 1,9 0,15 95

2 ТГЭ/НАиСЦ-1 0,70 0,65 0,85 2,1 0,04 106

2 ТГЭ/НАиСЦ-2 1,70 0,62 1,90 2,0 0,05 100

Метрологические характеристики анализа модельного раствора 0,1 моль/дм3 H2S04 + 0,004 моль/дм3 HCl + 2,0 мкг/дм3 Hg (II) на содержание ртути (II) с помощью электродов второй группы существенно лучше по сравнению с электродами первой группы (табл. 9). Первую группу электродов отличает невысокая воспроизводимость результатов анализа и значительное отклонение найденной концентрации ртути (II) от введенной в модельный раствор. Для электродов второй группы Sr не превышает 0,10, а мера правильности близка к 100 %. Электроды второй группы показали лучшие аналитические и метрологические характеристики также и при определении мышьяка (III), селена (IV), меди (II).

ТГЭ. модифицированный соединениями висмута (III). Для электродов с частицами висмута на поверхности, полученными в результате восстановления висмута (III) из раствора или осадка на поверхности электрода, наблюдаются те же закономерности, что и для электродов с частицами золота или каплями ртути. Чем мельче частицы металла и чем меньше его количество на поверхности, тем они активнее и тем лучше электроаналитические показатели электрода. При уменьшении Q (Bi) от 610,5 до 15,5 мкКл значения I/Q (Bi) увеличиваются почти в 2 раза (с 0,48 до 0,91), потенциал анодного пика висмута смещается на 150 мВ в отрицательную сторону, а его полуширина уменьшается на 40 мВ. Наиболее электрохимически активная форма висмута формируется на микронеоднородной поверхности ТГЭ, модифицированной фосфатом висмута (III).

Использование электрода с самыми мелкими (<0jl мкм) и редкими частицами висмута на поверхности позволяет получать четкие и хорошо разделяемые анодные пики цинка, свинца и кадмия (рис. 15, С). Для электродов с частицами висмута значительно большего размера 20 мкм (рис. 15, А) и 2 мкм (рис. 15, В) аналитические сигналы определяемых элементов либо совсем не регистрируются, либо имеют искаженную форму.

Интенсивность излучения

I, мкА

Bi 120 —

Преобладающий

100- Zn

л , 80

размер частиц Bi 20 мкм

Е, В

-1,2 -0,8 -0,4

I, мкА

1,0 4,0 8,0 12,0

Е, D

-1,2 -0,8 -0,4

Размер частиц Bi 0,09 мкм

°1Ш

1,0 4,0 8,0 12,0 Энергетическая шкала, кэВ

£, В

-1,2 -0,8 -0,4

Рис. 15. Фотографии поверхности, энерго-дисперсионные спектры и квадратно-волновые вольтамперограммы, полученные с помощью ТГЭ/Bi (А) и ТГЭ/BiPO^ (В, С). Модифицирование: (А) - предварительный электролиз при Е„ = -1,2 В, т„=4 мин, электролит -0,1 мг/дм3 Bi (III); (В) - 2,0 г/дм3 BiP04 + 0,3 % нафион; (С) - 0,2 г/дм} BiP04+ 0,3 % нафион. Вольтамперограммы: 0,1 моль/дм3 CH3COONa + 0,025 моль/дм3 HCl + 5 мкг/дм3 Cd (И), РЪ (II) + 25 мкг/дм3 Zn (II); Екмч=-1,4 В; w,=120 с, и=240 мВ/с.

Параметры аналитических сигналов цинка, кадмия и свинца, зарегистрированных на ВЬмодифицированных электродах, зависят от активности висмута. Симбатное изменение 1/0 (ВО и 1/0 (Ме) приводит к тому, что на электродах с более активным висмутом раньше происходит электрохимическое окисление металлов с поверхности электрода и регистрируются более узкие анодные пики этих металлов, что повышает разрешающую способность метода.

Таким образом, в результате электрохимических и . микроскопических исследований электродов, содержащих ртуть, золото и висмут:'» модифицирующем слое, установлены закономерности влияния морфологии поверхности на электрохимическую активность металла-модификатора, согласно которым более электрохимически активная и энергетически богатая фаза металла образуется на микронеоднородной и шероховатой графитсодержащей поверхности в виде редких и мелких кристаллов (капель). Высокая электрохимическая активность металла-модификатора исключает образование пассивирующих пленок ; на электроде и способствует повышению аналитических и метрологических показателей вольтамперометрического анализа.

Дискретный характер организации металла-модификатора на индифферентной графитсодержащей поверхности, обеспечивающий улучшение электроаналитических показателей электрода, коренным образом изменяет существующие представления о модифицированных металлами электродах, согласно которым поверхность электрода перед модифицированием должна быть шлифована до зеркального блеска, а осажденный металл должен покрывать ее сплошным и ровным слоем.

ВАРИАНТЫ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ИОНОВ НА МОДИФИЦИРОВАННЫХ ГРАФИТСОДЕРЖАЩИХ ЭЛЕКТРОДАХ

В зависимости от типа реакций на стадии концентрирования и типа соединения, в виде которого вещество накапливается на поверхности электрода, выделяют несколько вариантов концентрирования в методе ИВ: в виде амальгамы, малорастворимого, комплексного, интерметаллического или простого соединения. Разработанные модифицированные графитсодержащие электроды позволяют реализовать все известные варианты концентрирования широкого спектра элементов. Результаты изучения и выбора модификатора, способа модифицирования графитсодержащего электрода, варианта и условий концентрирования и детектирования (фоновый электролит, потенциал и продолжительность концентрирования, режим регистрации) неорганических ионов, а также аналитические характеристики вольтамперометрического определения (диапазон линейности, предел обнаружения) с использованием разных типов модифицированных графитсодержащих электродов представлены в табл. 10.

Низкие пределы обнаружения, широкие диапазоны линейности градуировочных характеристик, высокая селективность и экспрессность вольтамперометрического анализа с использованием разработанных модифицированных графитсодержащих электродов обеспечили успешное решение задач мониторинга микроэлементов-токсикантов в различных объектах окружающей среды и контроля качества и безопасности продуктов питания, продовольственного сырья.

Таблица 10. Варианты концентрирования и определения различных элементов с помощью графитсодержащих модифицированных электродов

Вариант концентрирования Электрод Модифицирование Еко.н, в Режим регистрации Диапазон г . ^min, мкг/дм3

Модификатор Способ Ион Фоновый электролит Ikoiiu, С линейности, мкг/дм3

ТГЭ ГЭ Ь^гСЬ+нафион ex situ Cu2t 0,5 моль/дм1 HCl -0,8 120 ППТАИВ 0,15-1000 0,12^

ТГЭ ГЭ Н&С12+нафион; НВ(ПДТК)Ас ex situ Pb2+ 0,5 моль/дм3 HCl -1,2 120 ППТАИВ 0,05 - 5000 0,02^

« 1 ТГЭ ГЭ Г^гС^+нафион; Н8(ПДТК)Ас ex situ Cd2t 0,5 моль/дм3 HCl -1,2 120 ППТАИВ 0,05 - 5000 0,02

и л S 2 < ТГЭ ГЭ 11§2С12+нафион; Н£(ПДТК)АС ex situ Zn2* 0,1 моль/дм3 ацетатный хлоридный буфер, pH 5,5 -1,4 120 ППТАИВ 0,1-1000 0,05

ТГЭ Hg(Ac)2+ нафион ex situ Sn4' 1,0 моль/дм3 CH3COONa + 0,2 моль/дм3 СНзСООН + 0,8 моль/дм3 KCl -1,4 60 ДИАИВ 2-200 1,3

ТГЭ НЕ(ПДТК)Ас ex situ 4,6 г/дм3 NH4C1 + 9,6 г/дм1 (NH,)2C204 + 0,1 моль/дм3 HCl + 10 мг/дм3 МГ -1,2 60 ДИ АИВ 1-200 0,9

о 1» игэ ТГЭ АНП in situ Mo6t 0,5 моль/дм3 HCl+0,03 моль/дм3 NH4SCN +0,05 моль/дм3 АНП -0,3 300 ДИАИВ 0,1-20 0,05

О. S 2 х в 1 У и? игэ ТГЭ АНП in situ W* 0,9 моль/дм3 H2S04+0,066 моль/дм3 NH4SCN+0,0265 моль/ДМ3 АНП -0,5 300 ДИАИВ 0,2-20 0,1

о. о 4i О ТГЭ ИГЭ МЗ ex situ Sb3+ 125 моль/дм3 HCl 0,9 60 ППТКИВ 0,1-500 0,07

О О я 5 О К W 4> ТГЭ NRS in situ Co2* 0,01 моль/дм цитратный 6уфер+ 510"5 моль/дм3 NRS 0,3 60 ППТ КИВ 0,001 - 1 0,0004

О £ Ч 3 С R § 8 к ü ТГЭ Н§2С12+нафион/ ПК ex situ/ in situ Fe3* 0,1 моль/дм3 CHjCOONa + 10"4 моль/дм3 ПК 0,1 30 ППТ КИВ 0,05 - 5 0,02

Продолжение таблицы 10

Комплексное соединение ИГЭ ТГЭ ДФК in situ Mn2+ 0,1 моль/дм'' ЫаС1 + 0,1 моль/дм3 аммиачный буфер+2'10'5моль/дм3 ДФК (рН 9,2) 0,7 120 ППТ КИВ 1,0-200 0,5

ТГЭ ФЗ-1 ex situ Mn2* 0,1 моль/дм3 ЫаС1 + 0,1 моль/дм3 аммиачный буфер 0,6 60 ППТ КИВ 0,1-30 0,04

ТГЭ ФЗ-2 ex situ Cd2+ 0,1 моль/дм-* СНзСООЫа + 0,35 моль/да3 N201 +1 • 10'3 моль/дм3 НС1 -1,4 60 ППТ АИВ 0,2-50 0,2

ТГЭ ФЗ-2 ex situ Pb2+ 0,1 моль/дм3 СНзСООЫа +0,35 моль/дм3 №С1 +1 '10'3 моль/дм3 НС1 -1,2 60 ППТ АИВ 0,5-50 0,5

ТГЭ ФЗ-2 ex situ Си2* 0,1 моль/дм' СН3СО(Жа + 0,35 моль/дм3 ЫаС1 +1-10"3 моль/дм3 НС1 -1,0 60 ППТ АИВ 0,5-50 0,5

ТГЭ ФЗ-2 ex situ Zn2T 0,1 моль/дм3 СНзСООЫа + 0,35 моль/дм3 ИаС! +1-10"3 моль/дм3 НС1 -1,4 60 ППТ АИВ 5,0-100 4,5

ЗГПЭ ФЕН ex situ Fe24 0,1 моль/дм3 ацетатный буфер (рН 4,5-5,0) -0,4 60 ППТАИВ 25-300 20,0

ЗГГЭ ДАН ex situ Se4* 0,1 моль/дм3 НС1 + 3,2-10ч моль/дм3 ДАН 0,25 60 ППТ КИВ 0,05-20 0,02

1 Простое вещество или интерметаллид ТГЭ НАиСЦ ex situ As" 0,5 моль/дм3 НС1 -0,4 60 ППТ АИВ 0,2-10 0,17

ТГЭ НАиСЦ ex situ Se4+ 0,1 моль/дм3 НСЮ4 -0,7 60 ППТ АИВ 0,1-50 0,07

ТГЭ НАиСЦ; Аи(ПДТК)2С1 ex situ Hg2t 0,1 моль/дм3 Н;К04 + 0,004 моль/дм3 НС1 -1,0 300 ДИАИВ ППТ АИВ 0,01 -10 0,005

ТГЭ В1Р04+нафион ex situ CdJ+ Pb2+ Zn2+ 0,1 моль/дм3 СНзСООЫа + 0,025 • моль/дм3 НС1(рН 4,7) -1,4 120 ППТ АИВ 1,0-80 1,0-80 2,0-80 0,5 0,4 М 0,5 1

ТГЭ Hgi(SCNb ex situ Se4+ 0,1 моль/дм3 НСЮ4 + 0,02 моль/дм3 КаЭСЫ + 1,0 мг/дм3 Си (II) -0,5 60 ППТ КИВ 5,0-50 3,5

Обозначения и сокращения'. Ехо„ц и тконц- потенциал и продолжительность концентрирования; Ст,„ - предел обнаружения. ТГЭ -толстопленочный графитсодержащий электрод; ГЭ - гибкий электрод; ИГЭ - импрегнированный графитсодержащий электрод; ЗГПЭ - золь-гель пленочный электрод; ЗГГЭ - золь-гель графитсодержащий электрод; ^(Ас)2 - }^(СНэСОО)2; Hg(ПДTK)Ac - пирролидиндитиокарбамат ртути (II); АНП - антипирин; МЗ - малахитовый зеленый; ДФК - дифенилкарбазон; ПК - пирокатехол; N115- нитрозо-Р соль; МГ - метиленовый голубой; ФЗ-1 - 1-(о-толил)-3-метил-5-(1-бензилбензимидазолил-2)формазан; ФЗ-2 - 1-(о-хлорфенил)-3-фешш-5-(6-метил-4-оксо-пиримидинил-2)формазан; ФЕН -1,10-фенантролин; ДАН - 2,3-диаминонафталин; ПТ - постоянно-токовый режим; ППТ - производный постоянно-токовый режим; ДИ- дифференциально-импульсный режим; АИВ - анодная инверсионная вольтамперометрия; КИВ -катодная инверсионная вольтамперометрия.

Разработано 17 методик определения элементов в различных типах вод, почвах, пищевых продуктах и продовольственном сырье с использованием модифицированных храфитсодержащих электродов. В табл. 11 представлен перечень элементов, определяемых с помощью разработанных методик, прошедших метрологическую аттестацию и включенных в ГОСТы и ПНД Ф.

Таблица 11. Перечень элементов, определяемых в различных объектах с помощью метрологически аттестованных и включенных в ГОСТы и ПНД Ф методик

Определяемый элемент Объект анализа Диапазон определяемых концентраций, мг/дм3, мг/кг Номер ГОСТа, ПНД Ф, свидетельства об аттестации

As 0,002- 1,0 ГОСТ Р 52180-2003

Cd 0,0001 - 1,0 ГОСТ Р 52180-2003 ПНД Ф 14.1:2:4.63-96

Со 5-10"6- 0,05 Св. 224.01.10.002/2004

Си Питьевые, природные, сточные воды 0,0005- 1,0 ГОСТ Р 52180-2003 ПНД Ф 14.1:2:4.63-96

Fe 5-10^-1,0 224.01.10.003/2004

Hg 5-Ю-6-0,1 ГОСТ Р 52180-2003

Mo 0,001 -5,0 Св. 224.01.09.131/2003

Mn 0,002 - 4,0 ГОСТ Р 52180-2003

РЬ 0,0002- 1,0 ГОСТ Р 52180-2003 ПНД Ф 14.1:2:4.63-96

Zn 0,01-10 ГОСТ Р 52180-2003 ПНД Ф 14.1:2:4.64-96

Си Алкогольные и безалкогольные напитки 0,04 - 20

РЬ 0,004- 1,0

Cd 0,002- 1,0

Zn 0,5-50 ГОСТ Р 51301-99

Си 0,2-100

РЬ Пищевые продукты 0,02 - 5,0

Cd 0,01-5,0

Zn 2,5-250

Hg 0,003-0,1 Св. 224.04.10.221/2005

Cd 0,1 -4,0

Си 9,0-260

Hg Почвы 0,03 - 0,3 253.107/2002

Pb 8,0 - 250

Zn 10-430

Разработаны и использованы в анализе природных и питьевых' вод также методики определения селена (IV), вольфрама (V), сурьмы (III). Разработана методика экспрессного определения железа (II) и железа (III) в винах. Основной формой железа в вине, согласно полученным данным, является Fe (II) (63-84 % от общего содержания).

1 Преимущества разработанных толстопленочных графитсодержащих электродов перед другими известными электродами при определении неорганических ионов демонстрирует табл. 12.

Таблица 12. Сравнение характеристик определения элементов с использованием различных модифицированных электродов (п=7)

Ион Электрод / модификатор, способ модифицирования с ^ min» мкг/дм3 sr R, %

As3+ ТГЭ/HAuCl.,, сх situ 0,3 0,03 98

СУЭ/Au, ex situ 2,0 0,13 115

Cd2+ ТГЭ/ЩгОг+нафион, ex situ 0,02 0,008 95

СУЭ/Hg, in situ 0,03 0,009 95

Со2+ ТГЭ/NRS, in situ 0,001 0,03 100

ИГЭ/NRS, in situ 0,01 0,09 107

Cu2+ ТГЭ/Щ2С12+нафион, ex situ 0,1 0,009 99

СУЭ/Hg, in situ 0,09 0,03 105

Fe3+ ТГЭ/Нё2С12+нафион/ПК, ex situ / in situ 0,02 0,03 101

СУЭ/Hg/nK, in situ 0,1 0,09 100

Hg2+ ТГЭ/Аи(ПДТК)2С1, ex situ; ТГЭ/НЛиС14, ex situ 0,005 0,06 101

СУЭ/Au. ex situ 0,5 0,18 92

Mn2+ ТГЭ/ФЗ-1, ex situ 0,05 0,01 101

ИГЭ/МЗ, in situ 1,0 0.26 83

Mo6+ ТГЭ/АНП, in situ 0,05 0,02 100

ИГЭ/АНП, in situ 0,05 0,05 101

Pb2+ ТГЭ/Н£2С12+нафион, ex situ 0,02 0,006 100

СУЭ/Hg, in situ 0,03 0,008 100

Sb3+ ТГЭ/МЗ, ex situ 0,1 0,03 97

ИГЭ/МЗ, in situ 0,3 0,12 91

Se4+ ЗГГЭ/ДАН, ex situ 0,5 0,12 108

ИГЭ/ДАН, in situ 1,0 0,26 80

Se4+ ТГЭ/НАиСЦ, ex situ 0,1 0.03 95

СУЭ/Аи, ex situ 2,0 0,16 75

W6+ ТГЭ/АНП, in situ 0,2 0,01 98

ИГЭ/АНП, in situ 0,5 0,09 97

Zn2+ ТГЭ/Н£2С12+нафион, ex situ 0,05 0,002 103

СУЭ/Hg, in situ 0,11 0,002 110

Zn2+ ТГЭ/ШР04+нафион, ex situ 0,5 0,06 102

СУЭ/Ш/нафион, ex situ 10,0 0,27 70

Sr и R оценено для растворов с концентрацией 5 мкг/дм3 As (III), Se (IV) и 1 мкг/дм3 других ионов. Обозначения реагентов, как в табл. 10.

Как видно из таблицы, воспроизводимость, пределы обнаружения и мера правильности в большинстве случаев существенно лучше для нетоксичных модифицированных ТГЭ, чем для других электродов.

ДАТЧИКИ ДЛЯ ВНЕЛАЕОРАТОРНОГО И АВТОМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Способ электрохимической пробоподготовки

Для реализации нового подхода к ИВ-анализу, в котором пробоподготовка, предварительное концентрирование определяемого элемента на поверхности электрода и детектирование представляют собой единый трехстадийный электрохимический процесс, разработан простой, экспрессный и нетрудоемкий способ электрохимической пробоподготовки (ЭХПП). Суть способа заключается в разрушении органических веществ (ОВ) в хлоридной среде при высоких анодных потенциалах (1,4 1,5) В за счет протекания следующих процессов:

Org -> Orgox + пё, (1)

2СГ Cl2 + 2ё, (2)

2Н}0 -> О2 + 411 + 4ё. (3)

Поступая в раствор, электрогенерированный хлор вступает в реакцию с водой с образованием сильного окислителя НС10:

а2+н2о -> нею+на . (4)

"Появление в растворе сильных окислителей НСЮ, С12, Ог создает высокий окислительно-восстановительный потенциал среды и делает возможным дополнительное окисление ОВ за счет вторичных химических реакций, протекающих по схемам:

Org + НСЮ + Orgox + СГ +II20, (S)

Org + Cl2 Orgox + 2СГ. (6)

Таким образом, ЭХПП в присутствии хлорид-ионов может обеспечить разрушение ОВ, благодаря протеканию как электрохимических процессов на поверхности электрода, так и химических реакций в объеме раствора.

ЭХПП проводили в две последовательные стадии. На первой стадии осуществляли деструкцию ОВ в хлоридной среде при анодной поляризации рабочего электрода ЭХПП. Во второй - восстанавливали избыток окислителя путем изменения потенциала электрода с -1,4 до +0,2 В с периодичностью 15 с для определения меди (II), свинца (II), кадмия (II), цинка (II) или удаляли мешающие амальгамообразующие элементы при -1,15 В в присутствии Hg(N03)2 для определения мышьяка (III), сурьмы (III), селена (IV). Мышьяк, сурьма, селен при этом не удаляются из сферы реакции, т.к. в результате окисления в первой стадии становятся неэлектроактивиыми. Сравнение результатов анализа природных вод методом ИВ и ААС подтвердило эффективность ЭХПП.

Портативные четырехэлектродные датчики

Для внелабораторного (полевого) анализа разработана конструкция однокамерного четырехэлектродного датчика, обеспечивающего трехстадийность ИВ-определения (рис. 16). Вариант миниатюрного датчика объемом 0,8 - 1,0 см позволяет сократить время на проведение ЭХПП, экономно расходовать реактивы и

40 ЧР

материалы, уменьшить отходы анализа, проводить анализ в месте отбора пробы. Введение в датчик электролита в сухом виде существенно упрощает анализ в поле.

Рис. 16. Четырехэлектродный портативный датчик:

1 - индикаторный электрод - ТГЭ;

2 - вспомогательный электрод;

3 - электрод для пробоподготовки;

4 - электрод сравнения;

5 -токоподводы;

6 - пеэлектропроводящая подложка;

7 - изоляция.

Все электроды портативного датчика изготавливали по толстопленочной технологии. В качестве рабочего электрода был использован ТГЭ, модифицированный каломелью, а функции электрода сравнения выполнял толстопленочный электрод, изготовленный из сереброхлоридной пасты ПСХП-1. Специальный алгоритм поляризации электродов портативного датчика обеспечивает последовательное и безостановочное выполнение стадий ЭХПП, концентрирования и определения. Новизна предложенного алгоритма поляризации электродов состоит в использовании вспомогательного электрода в качестве катода на стадии пробоподготовки и в качестве анода - на стадии электрохимического концентрирования, а также в совмещении во времени и в пространстве ЭХПП и активации модифицированного ТГЭ.

Другая модель портативного четырехэлектродного датчика планарной конструкции представлена на рис. 17.

3 2 1

Рис. 17. Четырехэлектродный планарный датчик:

1 - индикаторный электрод;

2 - вспомогательный электрод;

3 - электрод пробоподготовки;

4 - электрод сравнения;

5 - электролизер.

Особую актуальность такая модель приобретает при анализе объектов, находящихся в окружающей среде в ограниченном количестве или отбираемых с существенным затруднением (роса, сок растений и деревьев, конденсированная влага и т.д.), а также при анализе биологических жидкостей (кровь, плазма, сыворотка). Все четыре электрода наносятся методом трафаретной печати на стеклотекстолитовую подложку. Функцию электролизера выполняет пластиковое кольцо, приклеиваемое к подложке таким образом, чтобы внутри него

располагались все электроды. Объем раствора, помещаемого в электролизер, составляет 0,2 см. Предельная простота технологии изготовления датчика обуславливает его низкую себестоимость и позволяет использовать его для одного анализа. Разработанные четырехэлектродные датчики использованы для анализа природных, питьевых вод, биологических жидкостей на содержание тяжелых металлов. Правильность результатов анализа оценена методом «введено-найдено» и сравнением с данными метода ААС.

Датчик на основе гибкого электрода с заменяемой поверхностью

Мониторинг водных объектов окружающей среды в режиме реального времени требует создания автоматических систем непрерывного или проточно-дискретного анализа. Разработан оригинальный четырехэлектродный датчик на основе гибкого электрода с заменяемой поверхностью для определения содержания Си (И), РЬ (II), Сс! (II), 7.х\ (II) в природных водах. Датчик включает несложное приспособление с двумя катушками, позволяющими проводить перематывание гибкого электрода с целью автоматической замены одного участка рабочей поверхности на другой без участия оператора. Он состоит из измерительной камеры, включающей вспомогательный электрод, электрод пробоподготовки, размещенный между ними гибкий индикаторный электрод с заменяемой рабочей поверхностью и электрод сравнения. Вспомогательный электрод и электрод пробоподготовки представляют собой тонкий графитсодержащий слой, нанесенный на противоположные боковые поверхности измерительной камеры. Такое решение упрощает конструкцию, улучшает качество промывки камеры и электродов и повышает эффективность ЭХПП.

На основе датчика с гибким электродом создан макет проточно-дискретной системы для мониторинга природных вод в режиме реального времени. Система осуществляет периодический (раз в 3 - 4 часа) отбор пробы и ее анализ по заданной программе без вмешательства оператора под контролем компьютерной программы. Накапливаемые данные сохраняются во внутренней памяти ПК.

Таким образом, создание и использование модифицированных графитсодержаших электродов для определения микроконцентраций различных элементов позволило в комплексе решить ряд принципиально важных для инверсионной вольтамперометрии проблем:

— исключить из анализа металлическую ртуть и ее растворимые соли;

- устранить механическую регенерацию поверхности электрода;

- продлить срок работы электродов без изменения их характеристик;

— увеличить экспрессность ИВ-анализа и улучшить его аналитические и метрологические показатели;

— автоматизировать электрохимический анализ;

- разработать безртутные портативные вольтамперометрические датчики для анализа в полевых условиях;

— снизить стоимость электрода и электрохимического датчика;

- повысить конкурентоспособность метода ИВ в ряду современных автоматизированных методов следового анализа.

С помощью разработанных модифицированных графитсодержащих электродов стало возможным упростить анализ, снизить пределы обнаружения и повысить селективность определения элементов. Создание, так называемых безртутных электродов, исключает даже следы ртути из процесса анализа. Модифицированные графитсодержащие электроды сохраняют работоспособность в течение длительного времени и обеспечивают до 100 определений без каких-либо приемов механической очистки поверхности электрода. Разработка модифицированных графитсодержащих электродов открывает реальные перспективы для полной автоматизации электрохимического анализа. Гармоничное сочетание возможностей современной электроники и вычислительной техники с особенностями новых электрохимических сенсоров позволяет решить задачи миниатюризации измерительных систем, создания портативных приборов и проточных автоматических систем для дистанционного мониторинга. Новые электроды укрепляют статус метода инверсионной вольтамперометрии среди других высокоэффективных методов химического анализа, таких, как ААС и ИСП-МС, выгодно отличая его широкими возможностями использования в проточном и полевом анализе.

ВЫВОДЫ

1. Систематизированы и обобщены результаты электрохимического исследования различных электропроводящих материалов, сформулированы требования к целенаправленному выбору материала электрода. С помощью современных технологий и материалов с выбранными составами и свойствами разработано новое поколение графитсодержащих электродов (импрегнированный, толстопленочный, золь-гелевые, гибкий с заменяемой поверхностью).

2. Предложены различные способы поверхностной и объемной иммобилизации растворимых и нерастворимых модификаторов на графитсодержащие электроды, включающие адсорбцию, закрепление различными полимерными пленками (катионо- и анионообменными, органическими и неорганическими). Впервые предложен способ модифицирования поверхностей синтезированными на них нерастворимыми соединениями, из которых формируются электрохимически активные ультрамикро- и наноструктуры.

3. С помощью микроскопических и электрохимических исследований установлена взаимосвязь между микрорельефом поверхности, способом модифицирования, структурной организацией модифицированного слоя и характером аналитического сигнала. Согласно выявленной закономерности, на электродах с большей шероховатостью и дефектностью поверхности формируются энергетически богатые, неравновесные ультрамикро- и наноструктуры металла-модификатора, облегчающие электродные процессы (Е„), улучшающие параметры аналитического сигнала (I/Q (Ме), Е^ш), а также метрологические и аналитические характеристики определения (Croin, Сн, Sr, R-мера правильности, селективность, экспрессность).

4. Обнаружены размерные эффекты, проявляющиеся в повышении электрохимической активности модификатора в модифицирующем слое и улучшении показателей вольтамперометрического анализа с уменьшением размера частиц модификатора.

5. Изучены особенности электрохимических процессов в системах Н&№Л|Н£2+-СГр.р, Н8№Д|Н82+-Г^Р, Аизл.д|Аи+-СГр-р на различных электродах, состоящие в появлении аномальных «обратных» токов на вольтамперограммах, обусловленных образованием фазового слоя малорастворимых соединений на поверхности электродов. Установлена корреляция между появлением аномального тока, количеством металла на электроде и параметром 1/С2 (Ме). Предложены приемы, устраняющие образование пассивирующих пленок и обеспечивающие стабильность и длительность работы электродов.

6. Реализованы различные варианты концентрирования на графитсодержащих модифицированных электродах. Изучено электрохимическое поведение неорганических ионов - Си (II), РЬ (II), Сс! (II), 2п (II), Аб (111), Щ (II), Бе (IV), Со (И), Бе (II), Ре (III), 8Ь (III), Мо (IV), W (VI) на модифицированных графитсодержащих электродах, оптимизированы условия их концентрирования и вольтамперометрического определения, исследованы механизмы электродных процессов.

7. Разработан простой, экспрессный и нетрудоемкий способ электрохимической проболодготовки (ЭХПП), который исключает загрязнение пробы, потери определяемых элементов и обеспечивает непрерывность ИВ-анализа.

8. Разработаны четырехэлектродные датчики для портативных вольтамперометрических анализаторов и проточно-дискретных автоматических систем, обеспечивающие непрерывность стадий: ЭХПП, электрохимического концентрирования и вольтамперометрического измерения.

9. Предложен новый подход к повышению чувствительности и селективности вольтамперометрического определения неорганических ионов, основанный на использовании модифицированных графитсодержащих электродов с ультрамикро- и наноструктурированными модификаторами. С использованием модифицированных графитсодержащих электродов разработано 17 методик определения микроконцентраций элементов в природных водах, в том числе морских, питьевых, минеральных и сточных, а также в почвах, пищевых продуктах и продовольственном сырье, из которых 13 метрологически аттестованы.

Основные публикации по теме диссертационной работы:

Авторские свидетельства, патенты, ГОСТы, статьи:

1. А.с. 1059501 СССР, МКИ3 О 01 N 27/48. Способ вольтамперометрического определения теллура ! Брайнина Х.З., Чернышева А.В., Стожко Н.Ю. (СССР). - № 3456174/18-25; заявл. 05.04.82; опубл. 07.12.83, Бюл. № 45. - 8 с.

2. А.с. 1187065 СССР, МКИ3 в 01 N 27/48. Способ инверсионного вольтамперометрического определения мышьяка / Брайнина Х.З., Чернышева А.В., Стожко Н.Ю. (СССР). 3701459/24-25; заявл. 30.12.83; опубл. 23.10.85, Бюл. № 39. - 5 с.

3. Пат. 1402918 Российская Федерация, МПК7 G 01 N 27/48. Способ вольтамперометрического определения марганца / Чернышева A.B., Стожко Н.Ю., Брайнина Х.З., Никитина H.A.; Уральский государственный экономический университет. -№ 4166067/31-25; заявл. 22.12.1986; опубл. 15.06.88, Бюл. № 22. -4 с.

4. Пат. 2097754 Российская Федерация, МПК 6G 01 N 27/28, 27/30, 27/48. Устройство для электрохимических измерений (варианты) / Каримов Г.С., Ханина P.M., Иванченко A.B., Стожко Н.Ю., Таразанов Б.Т.; Уральский государственный экономический университет. — № 95107974/25; заявл. 25.05.95; опубл. 27.11.97, Бюл. №33.-5 с.

5. Пат. 2124720 Российская Федерация, МПК7 6 G 01 N 27/30, 27/48. Способ изготовления модифицированного электрода для инверсионно-вольтамперометрического метода определения следов тяжелых и токсичных металлов / Брайнина Х.З., Иванова A.B., Сараева С.Ю., Стожко Н.Ю., Малахова H.A.; Уральский государственный экономический университет. - № 97102709/25; заявл. 18.02.97; опубл. 10.01.99, Бюл. № 1. -11 с.

6. Пат. 2216727 Российская Федерация, МПК7 7 G 01 N 27/30. Способ изготовления электрода для электрохимического анализа (варианты) / Брайнина Х.З., Иванова A.B., Малахова H.A., Стожко Н.Ю., Сараева С.Ю., Козицина А.Н., Алешина Л.В., Шалыгина Ж.В; Уральский государственный экономический университет. - № 2002116052/25; заявл. 18.06.2002; опубл. 20.11.2003, Бюл. № 32. - 9 с.

7. ГОСТ Р 51301-1999. Продукты пищевые и продовольственное сырье. Инверсионно-вольтамперометрические методы определения содержания токсичных элементов (кадмия, свинца, меди и цинка). — Введ. 2002-11-29. — М.: Изд-во стандартов, 2001. - 20 с.

8. ГОСТ Р 52180-2003. Вода питьевая. Определение содержания элементов методом инверсионной вольтамперометрии. — Введ. 2003-12-29. - М.: Изд-во стандартов, 2004. — 20 с.

9. Брайнина Х.З. Аномальные явления в системе Hg-KJ-H20 / Х.З. Брайнина, A.B. Чернышева, Н.Ю. Стожко // Электрохимия. - 1980. - Т. 16, № 12. - С. 1874-1877.

10. Брайнина Х.З. Адсорбционные эффекты в инверсионной вольтамперометрии иодидных комплексов ртути / Х.З. Брайнина, A.B. Чернышева, Н.Ю. Стожко // Журн. аналит. химии. - 1982. - Т. 37, № 10. - С. 1790-1795.

11. Брайнина Х.З. Определение теллура в природных водах методом инверсионной вольтамперометрии / Х.З. Брайнина, A.B. Чернышева, Н.Ю. Стожко // Заводск. лаборатория. - 1984. - Т. 50, № 4. - С. 3-6.

12. Брайнина Х.З. Электрохимическая минерализация и выделение мешающих элементов в инверсионной вольтамперометрии природных вод / Х.З. Брайнина, P.M. Ханина, Н.Ю. Стожко, A.B. Чернышева // Журн. аналит. химии. — 1984. - Т. 39, № 11.-С. 2068-2072.

13. Брайнина Х.З. Электрохимические реакции теллура в присутствии ртути(П) и иодида калия / Х.З. Брайнина, A.B. Чернышева, Н.Ю. Стожко // Журн. аналит. химии. - 1986. - Т. XLI, № 11. - С. 2021 -2026.

14. Brainina Kh. Electrodes, modified in situ inverse voltammetiy / Kh. Brainina, A.Chemisheva, N. Stojko // Anal. Proc. - 1986. - V. 23, № 6. - P. 204-205.

15. Brainina Kh.Z. In situ modified electrodes in stripping voltammetry / Kh.Z. Brainina, A.V. Tchernyshova, N.Yu. Stozhko, L.N. Kalnyshevskaya //Analyst. - 1989. -V. 144.-P. 173-180.

16. Брайнина Х.З. Электрохимические процессы в системе Hg-Hg(II)-r / Х.З. Брайнина, Н.Ю. Стожко, В.М. Камышов, А.В. Чернышева, Ю.А. Нечаев // Электрохимия. - 1989. - Т. XXY, № 8. - С. 1100-1105.

17. Bratin P. On line electrochemical monitoring of wastevand rinsewater streams / P. Bratin, Kh. Brainina, G. Chalyt, N Stojko, R. Khanina, V. Pavlov, E. Izro // In book Proceedings of International Technical conference. - Baltimore, Maryland, 1995. - P. 755-764.

18. Faller C. Modified solid electrodes for stripping voltammetric determination of tin / C. Faller, G. Henze, N. Stojko, S. Saraeva, Kh. Brainina // Fresenius J. Anal. Chem. -1997.-V. 358.- P. 670-676.

19. Stojko N.Yu. Stripping voltammetric determination of mercury at modified solid electrodes. L Development of the modified electrodes / N.Yu. Stojko, Kh.Z. Brainina, C. Faller, G. Henze// Anal. Chim. Acta. - 1998. - V. 371. - P. 145-153.

20. Brainina Kh. Thick-film graphite electrodes in stripping voltammetry / Kh. Brainina, G. Henze, N. Stojko, N. Malakhova, C. Faller // Fresenius J. Anal Chem. - 1999. -V. 364.-P. 285-295.

21. Faller C. Stripping voltammetric determination of mercury at modified solid electrodes. II. Determination of mercury traccs using PDC/Au(III) modified electrodes / C. Faller, N.Yu. Stojko, G. Henze, Kh.Z. Brainina // Anal. Chim. Acta. - 1999. - V. 396. - P. 195-202.

22. Brainina Kh.Z. Stripping voltammetry in environmental and food analysis / Brainina Kh.Z„ Malakhova N.A., Stojko N.Yu. // Fresenius J. Anal. Chem. - 2000. - V. 368. - P. 307-325.

23. Стожко Н.Ю. Развитие метода ИВ на Урале // Теория электроаналитической химии и метод инверсионной вольтамперометрии. Сборник статей. - Томск, 2000. -С. 181-192.

24. Брайнина Х.З. Вольтамперометрические сенсоры для on-site анализа / Х.З. Брайнина, Н.Ю. Стожко, Н. А. Малахова, А.В. Иванова // Микросистемная техника. -2002.-К» 2.-С. 10-15.

25. Брайнина Х.З. Сенсор для определения электроположительных элементов / Х.З. Брайнина, Н.Ю. Стожко, Ж.В. Шалыгина // Журн. аналит. химии. - 2002. - Т. 57,№ 10.-С. 1116-1121.

26. Стожко Н.Ю. Определение Си, Pb, Cd, Zn, Ni, Hg в почвах методом инверсионной вольтамперометрии / Н.Ю. Стожко, Л.И. Колядина, Ж.В. Шалыгина, В.М. Камышов, Х.З. Брайнина // Заводск. лаборатория. Диагностика материалов. -2003. - Т. 69, № 7. - С. 10-15.

27. Брайнина Х.З. Безртутный электрод для определения амальгамообразующих элементов методом инверсионной вольтамперометрии / Х.З. Брайнина, Н.Ю._ Стожко, JI.B. Алешина, Г.Н. Липунова II Журн. аналит. химии. - 2003. - Т. 58, № 10. -С. 1078-1084.

28. Стожко Н.Ю. Толстопленочный углеродсодержащий электрод, модифицированный формазаном, для определения меди, свинца, кадмия и цинка /

Н.Ю. Стожко, Г.Н. Липунова, Т.И. Маслакова, Л.В. Алешина, Х.З. Брайнина // jO Журн. аналит. химии. - 2004. - Т. 59, № 2. - С. 202-208.

29. Стожко Н.Ю. Толстопленочные графитсодержащие электроды для определения селена методом инверсионной вольтамперометрии / Н.Ю. Стожко, /! Ж.В. Шалыгина, Н.А. Малахова II Журн. аналит. химии. — 2004. - Т. 59, № 4. - С. 421-428.

30. Брайнина Х.З. Микрорельеф поверхности и вольтамперные характеристики золотых и толстопленочных модифицированных графитсодержащих электродов / Д, Х.З. Брайнина, Н.Ю. Стожко, Ж.В. Шалыгина // Журн. аналит. химии. — 2004. — Т. 59,№ 8.-С. 843-850.

31. Brainina Kh.Z. Determination of heavy metals in wines by anodic stripping voltammetiy with thick-film modified electrode / Kh.Z. Brainina, N.Yu. Stozhko, G.M. Belysheva, O.V. Inzhevatova, L.I. Kolyadina U Anal. Chim. Acta. - 2004. - V. 514, Ns 2. -P. 227-234.

32. Стожко Н.Ю. Безртутный толстопленочный графитсодержащий электрод для 0 определения кобальта в природных и питьевых водах методом инверсионной /5 вольтамперометрии / Н.Ю. Стожко, О.В. Инжеватова // Журн. аналит. химии. — 2004. - Т. 59, № 9. - С. 949-955.

33. Стожко Н.Ю. Электрохимический золь-гель сенсор для определения железа методом инверсионной вольтамперометрии I Н.Ю. Стожко, Е.И. Моросанова, Л.И. Колядина, Ж.М. Азарова // Журн. аналит. химии. - 2004. - Т. 59, № 9. - С. 960-966.

34. Malakhova N.A. Long-lived sensors with replaceable surface for stripping voltammetric analysis / N.A. Malakhova, E.G. Miroshnikova, N.Yu. Stojko, Kh.Z. BraininaII Anal. Chim. Acta. -2004. - V. 516. -P. 49-60.

35. Стожко Н.Ю. Толстопленочный 1рафитсодержащий электрод, модифицированный формазаном, для определения марганца в природных и питьевых водах j и методом инверсионной вольтамперометрии / Н.Ю. Стожко, О.В. Инжеватова, Л.И. ' / Колядина, Г.Н. Липунова II Журн. аналит. химии. -2005. - Т. 60, № 2. - С. 187-192.

36. Стожко Н.Ю. Варианты концентрирования и новые сенсоры в инверсионной ^ вольтамперометрии // Журн. аналит. химии. - 2005. — Т. 60. — № 6. — С. 610-615. '->

37. Стожко Н.Ю. Определение железа в природных и питьевых водах методом инверсионной вольтамперометрии / Н.Ю. Стожко, О.В. Инжеватова, Л.И. Колядина // (L Журн. аналит. химии. - 2005. - Т. 60, № 7. _ с. 747-752.

38. Стожко Н.Ю. Определение валентных форм железа в вине методом инверсионной вольтамперометрии / Н.Ю. Стожко, Е.И. Моросанова, Л.И. Колядина, / I C.B. Фомина // Заводск. лаборатория. Диагностика материалов. - 2005. - Т. 71, № 3. ' -С. 14-18.

39. Стожко Н.Ю. Электрохимическая пробоподготовка для вольтамперо-i/1 метрического определения ионов тяжелых металлов в вине / Н.Ю. Стожко, Л.И.¡о Колядина//Журн. аналит. химии.-2005.-Т. 60, № 10.-С. 1015-1023.

40. Стожко Н.Ю. Керамический композиционный электрод для определения Ц селена (IV) / Н.Ю. Стожко, Е.И. Моросанова, Л.И. Колядина, C.B. Фомина II Журн. ' аналит. химии. - 2006.-Т. 61, № 2. - С. 170-175.

Тезисы некоторых докладов:

41. Стожко Н.Ю. Электрохимические процессы, протекающие на границе раздела ртуть-ртуть(И)-содержащий электролит / Н.Ю. Стожко, A.B. Чернышева, В.М. Вдовина // Теория и практика защиты металлов от коррозии: Тез. Докл. Всесоюз. конф. - Куйбышев, 1982. - С. 95.

42. Брайнина Х.З. Новый вариант адсорбционного концентрирования / Х.З. Брайнина, A.B. Чернышева, Н.Ю. Стожко // Развитие полярографии и родственных методов: Тез. докл. YIII Всесоюз. совещ. по полярографии. — Днепропетровск, 1984. -Ч. 1.-С. 105.

43. Чернышева A.B. Программированный электролиз в инверсионной вольтамперометрии природных вод / A.B. Чернышева, Н.Ю. Стожко, P.M. Ханина И Развитие полярографии и родственных методов: Тез. докл. YIII Всесоюз. совещ. по полярографии. - Днепропетровск, 1984.-Ч. 1.-С. 139-140.

44. Брайнина Х.З. Особенности процессов разряда-ионизации ртути на графитовом электроде в иодидных растворах / Х.З. Брайнина, Н.Ю. Стожко, A.B. Чернышева II Электрохимические методы анализа: Тез. докл. II Всесоюз. конф. по электрохимическим методам анализа. - Томск, 1985. - Ч. II, — С. 5-6.

45. Tschernyschowa A.V. Die anioninduzierte adsorption und komplexbildung in der inversions-voltamperometrie von arsen und tellur / A.V. Tschernyschowa, N.Yu. Stojko, N.A. Malakhova II Abs. Conf. of Electrochemische analysen methoden. — Neubrandenburg, 1985. - P. 80.

46. Брайнина Х.З. Адсорбционно-модифицированные электроды для инверсионной вольтамперометрии / Х.З. Брайнина, A.B. Чернышева, Н.Ю. Стожко, Л.Н. Кальнишевская // Тез. докл. IX Всесоюз. Совещ. по полярографии. - Усть-Каменогорск, 1987. - Ч. 2. - С. 244-245.

47. Никитина H.A. Дифенилкарбазон в инверсионной вольтамперометрии марганца / H.A. Никитина, Н.Ю. Стожко, A.B. Чернышева // Тез. докл. IX Всесоюз. Совещ. по полярографии. — Усть-Каменогорск, 1987. - Ч. 2. - С. 429.

48. Brainina Kh.Z. Modified electrodes in stripping voltammetry of manganese / Kh.Z. Brainina, A.V. Chernishova, N.A. Nikitina, N.Yu. Stozhko, // Abs. 3 Beijing Conf. and Exhib. on instrum. Analysis. - 1989. - P. 111-112.

49. Никитина H.A. Электроды, модифицированные трифенилметановыми красителями, в инверсионной вольтамперометрии сурьмы / H.A. Никитина, Н.Ю. Стожко, A.B. Чернышева, Х.З. Брайнина // Современные методы анализа металлов, сплавов, объектов окруж. среды: Тез. докл. Всесоюз. конф. «Анализ-90». - Ижевск, 1990.-С. 125.

50. Стожко Н.Ю. Твердофазные сенсоры, приборы, методики для анализа объектов окружающей среды / Н.Ю. Стожко, A.B. Иванченко И Тез. докл. Всерос. конф. «Экоаналитика-94». - Краснодар, 1994.-С. 190-191.

51. Брайнина Х.З. Инверсионный кулонометрический анализ с использованием тонкопленочных графитовых электродов и ячеек / Х.З. Брайнина, H.A. Никитина, Н.Ю. Стожко // Тез. Докл. IV Всерос. конф. по электрохим. методам анализа. - М., 1994.-С. 44.

52. Стожко Н.Ю. Анализ пищевых продуктов на содержание тяжелых металлов методом инверсионной вольтамперометрии / Н.Ю. Стожко, Г.М. Белышева, Н.А. Малахова, О.В. Кочергина // Тез. докл. Всерос. конф. «Экоаналитика-96». -Краснодар, 1996.-С. 163-164.

53. Brainina Kh.Z. Modified solid electrodes for stripping votammetric determination of tin / Kh.Z. Brainina, G. Henze, N.Yu. Stojko, C. Faller, S.Yu. Saraeva // Abs. International congress on Analytical chemistry. - Moscow, 1997. - C. G-30.

54. Faller C. Stripping voltammetric determination of mercury using modified disposable electrodes / C. Faller, G. Henze, N. Stojko, Kh. Brainina // Abs. 7th European Conference on Electroanalysis (ESEAC'98). - Portugal, 1998. - P. P-90.

55. Sokolkov S. Stripping coulometric sensor for heavy metals determination / S. Sokolkov, E. Miroshnikova, N. Stojko, Kh. Brainina // Abs. 28th international symposium on environmental analytical chemistry (ISEAC 28). - Switzerland, 1998. - P. PB-08.

56. Стожко Н.Ю. Экспресс-метод определения олова и свинца во фруктовых напитках / Н.Ю. Стожко, Н.А. Малахова, С.Ю. Сараева, Г.М. Белышева // Анализ объектов окружающей среды: Тез. докл. III Всерос. конф. «Экоаналитика-98». -Краснодар, 1998. - С. 405-406.

57. Стожко Н.Ю. Твердые углеродсодержащие сенсоры для мониторинга окружающей среды / Н.Ю. Стожко, В.М. Камышов, Н.А. Малахова, С.Ю. Сараева, А.В. Чернышева, Х.З. Брайнина // Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: Тез докл. IV Всерос. конф. — СПб, 1999. — С. 422-423.

58. Малахова Н.А. Адсорбционная инверсионная вольтамперометрия с твердыми углеродсодержащими сенсорами / Н.А. Малахова, Н.Ю. Стожко, С.Ю. Сараева, Х.З. Брайнина // Органические реагенты в аналитической химии: Тез. докл. VII Всерос. конф. - Саратов, 1999. - С. 206.

59. Малахова Н.А. Толстопленочные модифицированные графитовые электроды в инверсионной вольтамперометрии / Н.А. Малахова, Н.Ю. Стожко // Электрохимические методы анализа-99: Тез. докл. V Всерос. конф. — М., 1999. - С. 147-148.

60. Брайнина Х.З. Электрохимические стрип-сенсоры для вольтамперо-метрического анализа / Х.З. Брайнина, Н.Ю. Стожко, Н.А. Малахова, А.В. Иванова// Сенсоры и микросистемы: Тез докл. Всерос. конф. - СПб., 2000. - С. 38.

61. Брайнина Х.З. Стрип-сенсоры в инверсионной вольтамперометрии / Х.З. Брайнина, Н.Ю. Стожко, Н.А. Малахова, А.В. Иванова // Теория электроаналитической химии и метод инверсионной вольтамперометрии: Материалы симпозиума. — Томск, 2000. — С. 268-170.

62. Стожко Н.Ю. Безртутный электрод в инверсионной вольтамперометрии / Н.Ю. Стожко, Н.А. Малахова, Ж.В. Шалыгина, Х.З. Брайнина // Анализ объектов окруж. среды: Тез. докл. IV Всерос. конф. «Экоаналитика-2000». - Краснодар, 2000. - С. 133.

63. Стожко Н.Ю. Определение ртути в природных водах методом инверсионной вольтамперометрии / Н.Ю. Стожко, Ж.В. Шалыгина, Х.З. Брайнина // Аналитика Сибири и Дальнего Востока-2000: Тез докл. VI Всерос. конф. — Новосибирск, 2000. -С. 70-71.

64. Алешина JI.B. Безртутный электрод для определения Си, Pb, Cd, Zn в инверсионной вольтамперометрии / JI.B. Алешина, Н.Ю. Стожко, Х.З. Брайнина,

Г.Н. Липунова // Поволжская конференция по аналитической химии: Тез докл. -Казань, 2001.-С. 49.

65. Брайнина Х.З. Модифицированный толстопленочный электрод для определения электроположительных элементов / Х.З. Брайнина, Ж.В. Шалыгина, Н.Ю. Стожко // Актуальные проблемы аналитической химии: Тез докл. Всерос. конф. - М., 2002. - Т. 2. - С. 125.

66. Брайнина Х.З. Варианты концентрирования и новые сенсоры в инверсионной вольтамперометрии / Х.З. Брайнина, Н.Ю. Стожко, Н.А. Малахова // Разделение и концентрирование в аналитической химии: Тез. докл. I Международного симпозиума. - Краснодар, 2002. - С. 251-253.

67. Стожко Н.Ю. Модифицированные толстопленочные графитсодержащие электроды для определения селена / Н.Ю. Стожко, Ж.В. Шалыгина, Х.З. Брайнина // Аналитика и аналитики: Тез. докл. Всерос. Конф. - Воронеж, 2003. - Т. 1.- С. 240.

68. Брайнина Х.З. Золь-гель сенсор, модифицированный каломелью, для определения кадмия (II) и свинца (II) методом инверсионной вольтамперометрии / Х.З. Брайнина, Н.Ю. Стожко, А.В. Иванова, В.М. Камышов // Тез. докл. V Всерос. конф. по анализу объектов окруж. среды «Экоаналитика-2003». - СПб., 2003. - С. 173.

69. Стожко Н.Ю. Толстопленочный графитсодержащий электрод, модифицированный формазаном, для определения марганца (И) в природных водах методом инверсионной вольтамперометрии / Н.Ю. Стожко, Л.И. Колядина, Г.Н. Липунова, О.В. Инжеватова // Тез. докл. V Всерос. конф. по анализу объектов окруж. среды «Экоаналитика-2003». - СПб., 2003. — С. 274.

70. Стожко Н.Ю. Безртутные электроды в инверсионной вольтамперометрии / Н.Ю. Стожко Н Тез. докл. VI Всерос. конф. по электрохим. методам анализа «ЭМА-2004». - Уфа, 2004. - С. 62-63.

71. Стожко Н.Ю. Модифицированный золь-гель электрод для определения валентных форм железа в вине / Н.Ю. Стожко, Е.И. Моросанова, Л.И. Колядина, C.B. Фомина // Тез. докл. VI Всерос. конф. по электрохим. методам анализа «ЭМА-2004». - Уфа, 2004. - С. 67-68.

72. Стожко Н.Ю. Определение тяжелых металлов в винах методом инверсионной вольтамперометрии / Н.Ю. Стожко, Г.М. Белышева, О.В. Инжеватова, А.Н. Козицина, Л.И. Колядина // Тез. докл. VI Всерос. конф. по электрохим. методам анализа «ЭМА-2004». - Уфа, 2004. - С. 82-83.

73. Моросанова Е.И. Электрохимические золь-гель сенсоры / Е.И. Моросанова, Н.Ю. Стожко, Л.И. Колядина, Ж.М. Азарова, C.B. Фомина // Аналитика России: Тез. докл. Всерос. конф. — М., 2004. — С. 106.

74. Стожко Н.Ю. Определение Си, Cd, Pb, Zn, As, Hg и антиоксидантной активности в сельскохозяйственном сырье, почвах и природных водах. / Н.Ю. Стожко, Х.З. Брайнина, А.В. Иванова, Е.Н. Шарафутдинова // Соврем, приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья: Тез. докл. II Международной Конф. - М., 2004. - С. 46-47.

75. Brainina Kh.Z. Electrochemical sensors in inorganic voltammetric analysis / Kh.Z. Brainina, N.Yu. Stozhko, N.A. Malakhova, S.Yu. Saraeva // Abs. conf. "Electroanalytica-2005". - Ekaterinburg, 2005. - P. 163.

76. Stozhko N.Yu. Self-organizing ensemble of microelectrodes for determination of electropositive elements / N.Yu. Stozhko, Zh.V. Shalygina, Kh.Z. Brainina // Abs. conf. "Electroanalytica-2005". - Ekaterinburg, 2005. - P. 277.

77. Стожко Н.Ю. Адсорбционное концентрирование кобальта, железа и марганца в методе инверсионной вольтамперометрии / Н.Ю. Стожко, О.В. Инжеватова, JI.B. Алешина // Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии: Тез. докл. II Международного симпозиума. — Краснодар, 2005. - С. 265-266.

78. Стожко Н.Ю. Вольтамперометрическое определение селена (IV) на композиционном керамическом электроде / Н.Ю. Стожко, Е.И. Моросанова, Л.И. Колядина // Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии: Тез. докл. II Международного симпозиума. - Краснодар, 2005. — С. 266-267.

79. Stozhko N.Yu. Adsoiption stripping voltammetry of Co, Fe, Mn, Cu, Pb, Сd and Zn on thick film graphite containing electrodes / N.Yu. Stozhko, O.V. Inzhevatova, L.V. Aleshina // Abs. of 2nd International Congress of analytical chemistry. — Moscow, 2006. — C. 278.

80. Stozhko N.Yu. Thick film graphite containing electrodes with micro- and nanostructures of metals-modifiers / N.Yu. Stozhko, N.A. Malakhova, Zh.V. Shalygina, Kh.Z. Brainina // Abs. of 2"d International Congress of analytical chemistry. — Moscow, 2006. - C. 279.

81. Стожко Н.Ю. Модифицированные наночастицами металлов электроды для мониторинга окружающей среды / Н.Ю. Стожко, Н.А. Малахова, Ж.В. Шалыгина, Х.З. Брайнина // Тез. докл. VI Всерос. конф. по анализу объектов окруж. среды «Экоаналитика-2006». - Самара, 2006. — С. 264.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему учителю Х.З. Брайниной за ценные советы и научные идеи, положенные в основу отдельных этапов работы, за постоянный интерес к работе.

Автор искренне благодарит своего друга H.A. Малахову за всестороннюю поддержку и критические замечания по диссертации, Н.Ф. Захарчук - за помощь в проведении синхронизированных микроскопических и электрохимических исследований, а также своих соавторов и коллег по работе за многолетнее сотрудничество. Автор особо признателен сотрудникам РФЯЦ-ВНИИТФ (г. Снежинск) за большой вклад в практическую реализацию идей по созданию нового лабораторного, портативного и проточно-дискретного вольтамперометрического оборудования.

Подписано в печать 7.11.2006. Формат бумаги 60 х 84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская. Печ. л. 3,1. Заказ 208. Тираж 100 экз.

ПОП Уральского государственного экономического университета 620219, Екатеринбург, ул. 8 Марта /Народной воли, 62/45