Молекулярно-пучковая масс-спектрометрия импульсных газовых потоков тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Коробейщиков, Николай Геннадьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Молекулярно-пучковая масс-спектрометрия импульсных газовых потоков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Коробейщиков, Николай Геннадьевич

§ 4.1. Введение.

§ 4.2. Влияние фонового газа на параметры импульсного газового потока.

4.2.1. Измерения в условиях проникновения фонового газа в импульсный поток.

4.2.2. Измерения при вариации фонового давления.

4.2.3. Анализ результатов.

4.2.4. Выводы.

§ 4.3. Скиммерное взаимодействие при формировании импульсных молекулярных пучков.

4.3.1. Измерения на разных расстояниях сопло - скиммер.

4.3.2. Измерения с разными скиммерами.

4.3.3. Анализ результатов.

4.3.4. Выводы.

Глава 5. Импульсные газовые струи с конденсацией

§ 5.1. Введение.

§ 5.2. Конденсация аргона в импульсной струе.

5.2.2. Измерения в импульсном потоке и сравнение со стационарной струей.

5.2.3. Анализ результатов.

5.2.4. Выводы.

§ 5.3. Конденсация моносилана в чистом газе и смеси с аргоном.

5.3.1. Обзорные импульсные масс-спектры.

5.3.2. Зависимости массовых пиков от давления торможения.

5.3.3. Анализ результатов.

5.3.4. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Молекулярно-пучковая масс-спектрометрия импульсных газовых потоков"

Газовые и газоплазменные потоки и струи низкой плотности, образующиеся при расширении газов из различного вида источников в вакуум, широко используются для научных исследований и разнообразных технологических приложений. Одним из основных преимуществ струйных методов является их воспроизводимость. Параметры сверхзвуковых струй могут достаточно точно определяться расчетным путем и задаваться начальными условиями в источнике.

Современная электроника больших площадей (солнечные элементы, тонкопленочные транзисторы, сенсоры изображения, и т.д.) требует разработки новых высокоэффективных промышленных методов производства тонкопленочных материалов [1]. Одними из перспективных интенсивно развивающихся методов осаждения пленок являются струйные методы (jet vapor deposition, JVD, или gas jet deposition, GJD).

В отличие от обычных разрядных систем [2], в которых организуется относительно малый проток рабочих газов через разрядную камеру, в струйных методах рабочие вещества, используемые для осаждения пленок, травления или модификации поверхностей, направляются со значительной (до- или сверхзвуковой) скоростью непосредственно на обрабатываемую поверхность. Направленное движение рабочих газов обеспечивает значительные преимущества по сравнению с разрядом в покоящемся газе, в частности позволяет достигать высоких скоростей роста пленок различных материалов на больших поверхностях подложек. Для запуска газокинетических реакций в свободной струе и на подложке рабочая среда активируется различными способами (cemical vapor deposition, CVD): тлеющим разрядом, электронным пучком, термической плазмой либо лазерным излучением. Таким способом получают пленки самых разных материалов (металлов, полупроводников, диэлектриков, органических веществ) и разной структуры (поли- и микрокристаллические, аморфные) [3 - 27].

На практике реализованы различные варианты струйных методов, но обычно выделяют две принципиальных схемы. В первом случае рабочая среда активируется уже внутри источника [3-6]. При такой схеме низкотемпературная плазма формируется в плазмотроне, а рабочие газы вводятся вниз по потоку от выхода из плазмотрона. Это позволяет избежать взаимодействия между активными радикалами рабочих газов, что может влиять на характеристики пленок [2, 7].

В последнее время развиваются струйные методы, в которых рабочие газы истекают в вакуумную камеру из сопловых источников без предварительной обработки плазмой. В этом случае активация газов, необходимая для осаждения, осуществляется непосредственно в газовом потоке. Способы активации могут быть различными: электронные пучки [10, 11, 17], микроволновое [16, 27 - 28] или лазерное излучение [18]. Предложены также варианты методов, в которых эффект осаждения достигается за счет увеличения энергии удара молекул рабочего газа о подложку путем его ускорения в потоке легкого газа, чаще всего водорода [21 - 23].

При этом могут использоваться как непрерывные [8 - 11, 13 - 18], так и импульсные [12, 25 - 27] дозвуковые и сверхзвуковые газовые потоки. Отдельно стоит упомянуть работы по молекулярно-лучевой, или молекулярно-пучковой, эпитаксии (molecular beam epitaxy, МВЕ) [26 - 27].

При производстве газоструйными методами кремнийсодержащих пленок, являющихся основой солнечных элементов, в качестве рабочего газа, как правило, используются смеси силанов (моносилан SiH4, дисилан Si2H6) с инертными газами-разбавителями (гелием, аргоном, водородом) [2, 7, 10 - 11, 23 - 24].

Из опыта исследования сверхзвуковых струй хорошо известно, что при адиабатическом истечении температура газа в струе резко падает, в результате этого вещество переходит в состояние пересыщения. При определенных условиях (достаточном числе столкновений между молекулами за время расширения) в потоке развивается процесс конденсации: сначала образуются малые кластеры, затем более крупные комплексы [28]. Интерес к исследованиям нуклеации вызван в том числе тем, что процесс конденсации влияет на свойства среды, а также на протекание различных физико-химических процессов [29]. В частности, присутствие в потоке кластеров в значительной степени влияет на качество кремниевых пленок, получаемых газоструйным методом [30, 31].

Исходной целью настоящей работы являлось экспериментальное исследование процесса конденсации в свободной струе моносилана и его смеси с аргоном. Известно несколько экспериментальных работ, посвященных изучению конденсации моносилана. Однако детального изучения кластерообразования в сверхзвуковых потоках моносилана не проводилось. Не исследован также механизм протекания конденсации и образования смешанных кластеров при истечении смеси аргон-моносилан. Поэтому была поставлена задача по исследованию диапазона начальных параметров, соответствующим отдельным стадиям конденсации, выяснение механизмов кластерообразования в широком диапазоне давления торможения и, соответственно, плотностей газа в потоке.

В данной работе для проведения исследований был выбран масс-спектрометрический метод диагностики молекулярных пучков, сформированных из импульсных свободных сверхзвуковых струй.

Масс-спектрометрия широко и успешно используется в качестве инструмента для диагностики молекулярных пучков [32, 33]. Основное преимущество масс-спектрометра - возможность исследовать массовый состав смесевых газовых потоков. Однако, при использовании ионизационного метода для детектирования кластированных молекулярных пучков возникает ряд проблем, основными из которых является диссоциативная ионизация и фрагментация нейтральных кластеров при их взаимодействии с электронами, приводящая к искажению масс-спектров [33]. В настоящее время значительная часть вопросов (по крайней мере, для простых атомов и молекул) решена в имеющихся исследовательских работах, результаты которых были использованы при выполнении данного исследования.

Использование газовых струй ограниченной длительности 1 мс) потребовало разработки новых методик для молекулярно-пучковой масс-спектрометрии, обладающих высоким быстродействием, хорошим разрешением и информативностью.

Применение импульсных газовых струй позволяет значительно расширить диапазон расходов и исходных давлений в газовом источнике по сравнению с установками непрерывного действия. Так в ходе данной работы при использовании откачной вакуумной системы умеренной производительности мгновенный массовый расход газа достигал 12 г/с. Давление торможения в ходе экспериментов варьировалось в очень широких пределах - от 10"1 до 103 кПа.

История импульсных сверхзвуковых газовых струй и молекулярных пучков насчитывает почти 40 лет. За это время импульсные газовые потоки были успешно адаптированы в самых разных областях газовой динамики, начиная от б исследований газокинетических сечений до образования и изучения свойств сложных вандерваальсовых комплексов (обзор приложений импульсных струй приведен в Главе 1). Анализ литературы показал, что, во-первых, импульсные течения газа более сложны, и требуют для своего описания корректного учета большего набора параметров, чем стационарные струи, во-вторых, недостаточно изучена газодинамика нестационарных струй при разных режимах истечения газа (в частности - импульсное истечение в объем с умеренно низким давлением остаточного газа - 0,1 - 1 Па).

При использовании молекулярных пучков для диагностики сверхзвуковых газовых струй традиционно встает вопрос о корректности измерений и возможных искажениях, вносимых в параметры потока при формировании молекулярного пучка. Вопросы, связанные с невозмущенным формированием молекулярного пучка из стационарного сверхзвукового потока, достаточно подробно исследованы. Изучалось влияние фонового газа в камере расширения на параметры сверхзвукового потока, а также влияние взаимодействия сверхзвукового потока с пробоотборником - скиммером. Работы, в которых исследовались бы особенности формирования импульсных молекулярных пучков, отсутствуют.

Таким образом, в данной работе предстояло решить следующие задачи:

1) Разработка и отладка методик масс-спектрометрической диагностики молекулярных пучков, формируемых из импульсных сверхзвуковых струй. В том числе - кластированных пучков из потоков смесей газов.

2) Исследование газодинамики импульсных свободных струй и молекулярных пучков при истечении газа в пространство с пониженным давлением фонового газа.

3) Определение границ влияния возмущающих факторов (фоновый газ в камере расширения и скиммерное взаимодействие) при формировании импульсных газовых струй и молекулярных пучков.

4) Изучение конденсации в импульсных свободных струях моносилана и смесей моносилана с аргоном. Определение границ отдельных стадий конденсации в рабочих газах при вариации начальных условий в газовом источнике. Изучение механизма кластерообразования, в том числе - образования смешанных вандерваальсовых комплексов.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

5.3.4. Выводы

Приведенные результаты, полученные при исследовании конденсации в струях чистого моносилана и смеси моносилан - аргон, позволяют сделать следующие выводы.

В малых кластерах моносилана энергия связи молекул значительно превосходит энергию связи в кластерах аргона, что позволяет поддерживать высокую эффективность кластерообразования при ограниченной частоте столкновений молекул в струе. В результате в струе чистого моносилана течение переходит в

П Й режим развитой конденсации при параметре Р0*с1 ' ~60 кПа*мм.

При ионизации кластеров гидрогенизированного кремния (8Ш4)к электронным ударом в зависимости от размера и структуры кластеров образуются преимущественно либо ионы - олигомеры вида (8Ш4)М18МП+ при ионизации малых кластеров, либо мономерные осколки вида 81Н„+ при ионизации больших кластеров, где п =0-ьЗ. При этом в отличие от кластеров аргона, вероятности появления ионов димеров, тримеров и тетрамеров близки. Образование устойчивых ионов вида (8Щ4)п+ при ионизации кластеров гидрогенизированного кремния не зарегистрировано.

При адиабатическом струйном истечении смеси ЗШ4 + Аг малая добавка моносилана не оказывает заметного влияния на газодинамику струйного истечения. Локальная плотность частиц в потоке, а, следовательно, и число их столкновений между собой, определяются одноатомным аргоном. Газом-носителем задается также высокая скорость охлаждения потока (по изэнтропе одноатомного газа). При этом добавка «активного» с точки зрения конденсации моносилана приводит к повышению эффективности кластерообразования, поэтому конденсация в струе начинается при меньших давлениях Р0, чем при истечении чистых аргона и моносилана. Благодаря более высокой энергии связи вначале формируются только олигомеры чистого моносилана. Начало конденсации моносилана и сопутствующее выделение в поток теплоты приводит к тому, что пересыщение в струе частично снимается за счет передачи тепла конденсации в газ-носитель, аргон. Как следствие, конденсация аргона задерживается.

С ростом давления Р0 и, соответственно, локальной плотности газа и числа столкновений продолжает конденсироваться только моносилан на силановых же зародышах. Значительная часть примесного газа оказывается в связанном состоянии, что приводит к сильному падению интенсивности мономеров моносилана. Выделяющаяся энтальпия препятствует конденсации аргона, вызывая падение интенсивности на массе мономера аргона за счет уменьшения локальной плотности газа вниз по потоку и ограничивая рост аргоновых кластеров на уровне димеров.

При дальнейшем увеличении давления торможения увеличивается средний размер силановых кластеров. Обогащение молекулярного пучка большими кластерами гидрогенизированного кремния и их фрагментация при электронном ударе в ионизаторе приводят к интенсивному росту количества мономеров и падению сигналов на массах олигомеров моносилана.

С некоторого давления Р0 большая часть (или даже вся) примесь оказывается в связанном состоянии. Пересыщение среды приводит к массовой конденсации аргона и образованию смешанных аргон-силановых комплексов. Вероятно, с этого же момента начинается формирование крупных кластеров аргона, фрагменты которых регистрируются на линиях Аг3 и Аг4.

Заключение

В заключение коротко сформулируем основные результаты работы:

- Создан универсальный малогабаритный газодинамический комплекс ЛЭМПУС для исследования газодинамики и кинетики неравновесных процессов в сверхзвуковых стационарных и импульсных струях газов и газовых смесей.

- Разработан и испытан усовершенстванный вариант импульсного газового источника (электромагнитный клапан) со сменными звуковыми соплами и регулируемыми параметрами газовых импульсов, предназначенный для формирования импульсных газовых струй и молекулярных пучков.

- Разработаны и отлажены методики измерений и диагностическая аппаратура на основе квадрупольного масс-спектрометра для исследования импульсных струй газов и газовых смесей. Предложенный набор регистрируемых параметров позволяет полностью описать динамику импульсных струй, в том числе протекание конденсации в импульсных газовых потоках.

- Выполнено экспериментальное исследование динамики импульсного истечения газов (гелий, аргон, азот, моносилан) в пространство с пониженным давлением фона. Определены зависимости интегральных параметров, характеризующих импульсный поток, от давления торможения Ро, расстояния от источника х/ё, атомности истекающего газа.

- Получены экспериментальные данные по временам запуска (время установления стационарного течения) импульсных струй разных газов. Время запуска струи уменьшается с увеличением импульса истекающего газа и увеличивается с ростом противодавления фона. Показано, что результаты для каждого газа при различных режимах истечения обобщаются в безразмерных параметрах подобия

- Определены границы области стационарного течения в импульсных струях. Показано, что длительность стационарной области на данном расстоянии от источника не зависит от рода газа, определяется длительностью исходного импульса. Длительность области стационарного течения уменьшается при движении газового импульса вниз от источника и при увеличении давления фона и, наоборот, увеличивается с ростом импульса истекающего газа.

- Доказано, что при истечении из осесимметричного источника интенсивность газовых импульсов уменьшается обратно пропорционально первой степени от расстояния. На фиксированном расстоянии интенсивность импульсов уменьшается относительно полного расхода газа из сопла при увеличении давления торможения и с увеличением атомности газа.

- Результаты показали, что для исследованных режимов течения параметром подобия для распределения плотности газа в импульсных струях является число Рейнольдса ReL.

- Исследованы особенности импульсного истечения в условиях сильного проникновения фонового газа в поток. Показано, что в условиях рассеяния увеличение импульса источника приводит к торможению переднего фронта истекающего газа и, соответственно, к уменьшению полуширины газовых импульсов. Условия перехода от режима рассеяния к режиму вытеснения (сплошное истечение) зависят от расхода газа и плотности фона. Такой переход может происходить на разных расстояниях от источника в процессе движения газового импульса за счет увеличение плотности сжатых слоев газа. Приближенной границей перехода импульсного истечения от режима рассеяния к сплошному течению служит число Рейнольса по струе

ReL~l-h3

- Проведено экспериментальное исследование влияния скиммерного взаимодействия на параметры импульсных молекулярных пучков. Установлено, что параметром, описывающим взаимодействие импульсного потока со скиммером, является отношение чисел Кнудсена Кп5/Кпь. Скиммерное взаимодействие уменьшает интенсивность импульсных молекулярных пучков в условиях Кп5<10 и Кл5/Кпь<0,5.

- Изучена конденсация аргона при струйном импульсном истечении. Сравнения с результатами других авторов в стационарных струях показали, что в выбранных условиях конденсация в импульсной струе подобна конденсации в стационарных потоках. Результаты, полученные с соплами разного диаметра, показали, что для анализа конденсации в

О 8 импульсных струях можно использовать параметр подобия Р0*с1 .

- Изучена конденсация мносилана и его смесей с аргоном при струйном истечении, выделены отдельные стадии кластерообразования. Показано, что при струйном истечении смесей моносилана с аргоном в потоке протекает совместная конденсация с образованием смешанных комплексов вида Агп(8Ш4)т. Установлено, что добавление в аргон малой (до 10 %) примеси моносилана приводит к началу конденсации при меньших Р0. Конденсация моносилана препятствует конденсации газа-носителя - аргона. Образование смешанных аргон-силановых комплексов начинается после того, как почти вся примесь оказывается в связанном состоянии.

Благодарности

Работа выполнена в Отделе прикладной физики НГУ под непосредственным руководством зав. отдела, к.ф.-м.н. А.Е. Зарвина, кому автор выражает особую признательность. Разработка и отладка диагностической и регистрирующей аппаратуры в основном выполнялась В.В. Калядой. Отладка измерительных методик и проведение экспериментов производились автором совместно с сотрудниками ОПФ НГУ к.ф.-м.н. В.Ж. Мадирбаевым и Г.Г. Гартвич. Всем им автор выражает благодарность за оказанную помощь и полезные обсуждения полученных результатов.