Молекулярный дизайн и биологическая активность производных азолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Тюрин, Алексей Анатольевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Молекулярный дизайн и биологическая активность производных азолов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тюрин, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Список используемых сокращений.

1. О ПРОБЛЕМЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО СИНТЕЗА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АЗОЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Некоторые химические и биологические свойства производных азолов.

1.1.1. Характеристика некоторых моноциклических азольных систем - элементов полигетероциклов (имидазол, пиразол, пиримидин и пр.).

1.1.2. Свойства и получение производных бензимидазола. ^

1.1.3. Производные пурина и ксантина.

1.2. Анализ и обоснование целенаправленного синтеза азолов по видам их биологической активности.

1.2.1. Бронхолитическая активность.

1.2.2. Иммунотропная активность.

1.2.3. Антигельминтная активность.

1.2.4. Эмбриотропное действие.

1.3. Анализ зависимостей между структурой азолов и их биологической активностью.

1.4. Алгоритмы и методы исследования связи "структура -активность" и формализованного выбора объектов синтеза.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Молекулярный дизайн и биологическая активность производных азолов"

Актуальность темы. Азолы, их разнообразные аналоги и производные обладают чрезвычайно широким спектром биологического действия. Они находят широкое применение в качестве лекарственных средств, пестицидов и других практически полезных продуктов. Поэтому сохраняется стабильный интерес к целенаправленному синтезу соединений этого класса, исследованию их биологических свойств и расширению сферы применения.

Стоимость выявления одного активного препарата, которая отражает синтез и биологические исследования примерно 4-10 тыс. соединений на один препарат, составляет десятки миллионов долларов. При этом вероятность выявления сопутствующих нежелательных эффектов, даже в случаях практического применения известных препаратов, весьма высока. Чтобы сократить синтез неактивных соединений, расширить сферу возможных ценных прикладных свойств и уменьшить риск от позднего выявления вредных воздействий желательно выявить как можно более широкий спектр свойств ещё на стадиях выбора структур для синтеза и испытаний.

В последние годы значительное распространение получили подходы к выбору структур для целенаправленного синтеза, основанные на математических моделях, устанавливающих связь между структурой молекул и ее биологическим действием. В результате достигается значительное снижение затрат, с одной стороны, с другой - появляется возможность выбора соединений, в которых сочетаются или исключаются различные виды действия.

Исследования, проводимые в этом направлении, безусловно актуальны и перспективны.

Направление исследований азолов по видам их биологического действия определяется потребностью в исследуемых видах активности, наличием необходимых материалов для теоретических исследований и состоянием экспериментальной базы (синтетической и биологической).

Одним из многих направлений поиска новых лекарственных средств и расширения их ассортимента является поиск соединений с устойчивым бронхолитическим эффектом и с определенным механизмом действия (миотропные спазмолитики). В классе азолов (ксантинов) препараты такого типа встречаются. Например, эуфиллин и теофиллин. Однако они, как и многие другие препараты, не полностью отвечают комплексу требований к избирательности, продолжительности действия и пр. Но средства с таким механизмом действия, как эуфиллин., для терапии необходимы. И именно среди производных азолов, вероятнее всего, могут быть соединения, обладающие аналогичным механизмом.

Подобная ситуация наблюдается с иммунотропными и антигельминтными препаратами, т.е. активные препараты имеются, но по ряду причин необходимо расширение их ассортимента.

Одним из побочных эффектов, часто сопровождающим целевые виды фармакологической активности производных азолов и крайне нежелательным, является эмбриотропное действие. Поэтому важно оценить его, а также и уровень токсического воздействия на ранних стадиях изыскания биологически активных соединений.

С учетом вышеизложенного сформулированы основная цель и задачи исследований.

Цель работы заключается в молекулярном моделировании и прогнозе структур для целенаправленного синтеза азолов, на основе выявленной связи строения с комплексом их биологических свойств. Для этого необходимо решить следующие задачи.

• Сформировать математические модели, позволяющие прогнозировать производные азолов с комплексом биологических свойств (бронхолитической, иммунотропной, антигельминтной и эмбриотропной активностью);

• Выявить направления химической модификации азолов, определить взаимозаменяемые синтоны, осуществить молекулярный дизайн и прогноз соединений с отдельными видами биологической активности и их совокупностью;

• Провести экспериментальную проверку результатов дизайна и прогноза.

Решение поставленных задач привело к следующим основным результатам:

Впервые для производных азолов методами компьютерной химии и распознавания образов выявлены зависимости, связывающие их строение и комплекс биологических и токсикологических свойств (бронхолитическую, иммунотропную, антигельминтную активности, эмбриотропное действие и острую токсичность ЛД50), которые использованы для прогноза и дизайна соединений с соответствующими видами активности.

Определены перспективные направления молекулярного дизайна и синтеза азолов с целенаправленным биологическим действием. Выявлены базовые структуры, химические модификации которых наиболее предпочтительны для получения потенциально перспективных соединений и для них определены взаимозаменяемые синтоны. Установлено, что наиболее характерными типами базовых структур являются следующие: бициклические, содержащие в пятичленном азольном цикле первичную аминогруппу - N11 (для синтеза бронхолитически активных соединений), и трициклические, с двойной связью в серосодержащем цикле (для бронхолитической и для иммунотропной активности); для синтеза соединений с антигельминтной активностью - бензимидазолы, пятичленный цикл которых содержит третичную аминогруппу (Ы), а также бензимидазолы, которые содержат ароматический карбоцикл, соединённый с азольным циклом через кислородный и сульфаминный фрагменты.

Сформулированы принципы и методический подход к комплексному дизайну соединений с совокупностью свойств, основанный на согласованности модифицируемых структур, заменяемых и вводимых синтонов, позволивший осуществить комбинацию нескольких биоэффектов (бронхолитического и иммунотропного) при дизайне производных тиазолоксантинов.

70 - 90 % сконструированных и прогнозируемых производных азолов с потенциальной бронхолитической, иммунотропной и антигельминтной активностью, прошедших биологические испытания, подтвердили прогнозируемую активность. Из них выявлены наиболее перспективные, которые проходят расширенные доклинические испытания в качестве новых лекарственных средств: 6,8-диметил-2-(1Ч-метилпиперидино) метил-2,3-дигидро-тиазоло [2,3-^ ксантина йодид в качестве бронхолитического средства и калиевая соль 2-[1-(1,1-диоксотиетанил-3)бензимидазолил-2-тио] уксусной кислоты в качестве иммуномодулятора.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИТИГ АНРБ, Федеральной целевой научно-технической программой 071 "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения", 9 направление "Технология живых систем", подпрограмма "Создание лекарственных средств методами химического и биологического синтеза", грант № 04.02.15/93-97-99 "Компьютерный поиск лекарственных средств из класса азолов" (постановление Правительства РФ от 23 ноября 1996 г., № 1414) и ФЦП "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 гг" (ФЦП «Интеграция», Указ Президента РФ № 903 от 13 июня 1996 г.; Постановление правительства РФ № 1062 от 9 сентября 1996 г.; Решение Совета ФЦП от 26 июля 1997 г., № 1 от 11 марта 1998 г., от 23 апреля 1999 г.), направление 2.1, проект 25.

Список используемых сокращений

БАС Биологически активные соединения

БАВ Биологически активные вещества

БА Биологическая активность

ССА (8АИ) Связь "структура - активность"

ССС (ЭРЫ) Связь"структура - свойство"

АЯ Количественная связь "структура - активность"

ИмА Иммунотропная активность

БрА Бронхолитическая активность

АГ Антигельминтная активность

ЛД50 Острая токсичность

ЭмА Эмбриотропная активность

РНП Решающий набор признаков

8АМ) Компьютерная система анализа связи "структура -активность" и дизайна

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Для производных азолов методами компьютерной химии и распознавания образов выявлены зависимости, связывающие их строение и комплекс биологических и токсикологических свойств (бронхолитическую, иммунотропную, антигельминтную активности, эмбриотропное действие и острую токсичность ЛД50), которые использованы для прогноза и дизайна соединений с соответствующими видами активности.

2. Расчетным путём, с использованием количественных оценок, определены перспективные направления молекулярного дизайна и синтеза азолов с целенаправленным биологическим действием. Выявлены базовые структуры, химические модификации которых наиболее предпочтительны для синтеза потенциально перспективных соединений, определены взаимозаменяемые синтоны, основанные на количественных оценках вкладов в проявляемое свойство. Наиболее характерны следующие типы базовых структур:

• бициклические, содержащие в пятичленном азольном цикле первичную аминогруппу - 1МН (для синтеза бронхолитически активных соединений), и трициклические, с двойной связью в серосодержащем цикле (для бронхолитической и для иммунотропной активности);

• ксантины и бензимидазолы, к атому азоту в пятичленном цикле которых, присоединён окси- или диоксиэтановый цикл (для синтеза иммунотропных соединений);

• бензимидазолы, пятичленный цикл которых содержит третичную аминогруппу (К) и производные бензимидазола, имеющие кислородный и сульфаминный фрагменты между азольным и ароматическим карбоциклом (для синтеза соединений с антигельминтной активностью).

Также выявлено, что замена заместителей при азольных циклах предпочтительнее модификации самих гетероциклов.

3. Комплексы математических моделей, разработанные на основе молекулярных структурных формул для прогноза видов и уровней активности производных азолов (для бронхолитической активности азолов комплекс включает 4 модели, для иммунотропной - 2, антигельминтной - 1, эмбриотропной - 9), обладают высокой (70 - 98 %) достоверностью.

4. 70 - 90 % сконструированных и прогнозируемых производных азолов с потенциальной бронхолитической, иммунотропной и антигельминтной активностью, прошедших биологические испытания, подтвердили прогнозируемую активность. Из них наиболее перспективны и проходят расширенные доклинические испытания в качестве новых лекарственных средств:

- 6,8-диметил-2-(ТЧ-метилпиперидино) метил-2,3-дигидро-тиазоло [2,3-1] ксантина йодид в качестве бронхолитического средства;

- калиевая соль 2-[1-(1,1-диоксотиетанил-3)бензимидазолил-2-тио] уксусной кислоты в качестве иммуномодулятора.

5. Сформулированы принципы и методический подход к комплексному дизайну соединений с совокупностью свойств, основанный на согласованности модифицируемых структур, заменяемых и вводимых синтонов, позволивший осуществить комбинацию нескольких биоэффектов (бронхолитического и иммунотропного) при дизайне производных тиазолоксантинов.

6. Предложенная оценка комплекса свойств, основанная на сходстве с найденными структурными гипотетическими эталонами, позволила охарактеризовать препарат "бифен" как наиболее перспективный для производства с учётом спектра его действия, уровня активности и безопасности.