Надежность карьерных автосамосвалов в условиях холодного климата тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Зудов, Геннадий Юрьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Якутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Надежность карьерных автосамосвалов в условиях холодного климата»
 
Автореферат диссертации на тему "Надежность карьерных автосамосвалов в условиях холодного климата"

ргб од

На правах рукописи

ЗУДОВ Геннадий Юрьевич

надежность карьерный автосамосвалов

е условной колодного климата

Специальность 01.02.06 - "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Якутск 1996

На правах рукописи

ЗУДОВ Геннадий Юрьевич

надежность карьерный автосамосвалов

В условной полодного шмата

Специальность 01.02.06 - "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Якутск 1996

Работа выполнена в Институте физико-технических проблем Севера Сибирского отделения Российской Академии наук.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

академик AT РФ, A.M. Ишков.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор.

член-корр. РАН, Ю.С. Уржумцев: кандидат технических наук, доцент, В.А. Прохоров.

Ведущее предприятие: Мирнинская автобаза рудника

"Мирный" акционерной компании "Алмазы России-Саха".

Защита состоится ". 2 О" им>Н9_1996г. в_час.

на заседании диссертационного совета К 003.43.01. Института физико-технических проблем Севера СО РАН по адресу 677891. г. Якутск, ул. Октябрьская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физико-технических проблем Севера.

Автореферат разослан "i7 " /UGft

1996г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

/¡с; ,<£><•<

Н.П.Болотина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При эксплуатации карьерных автосамосвалов в условиях холодного климата с понижением температуры возрастает количество отказов, наблюдаются случаи внезапного разрушения отдельных деталей машин. Ущерб от простоев по устранению отказов усугубляется увеличением времени ремонта из-за отсутствия необходимых запасных частей.

Так как около 70% карьерных автосамосвалов эксплуатируются в условиях холодного климата и наблюдается тенденция к увеличению их количества и объёмов перевозимой ими горной массы, исследование работоспособности техники в отраслях народного хозяйства северного региона наиболее актуальны. Это нашло отражение в ряде целевых программ по увеличению добычи и переработки полезных ископаемых севера России, изучению и повышению надёжности горнотранспортной техники, предназначенной для работы в условиях низких климатических температур. Программа "Алмазы Якутии" (Постановление ГКНТ № 239 от 31.05.83г.. п.5.15. Решение АН СССР № 10103-1128 от 21.07.83г.). Тема 1.10.2.8 "Конструкционная прочность и разрушения. Исследование несущей способности деталей машин и сварных металлоконструкций, эксплуатируемых в экстремальных условиях Крайнего Севера". Раздел I. "Разработка методов анализа надёжности деталей и узлов новых видов горнотранспортной техники" (Постановление Госстандарта СССР № 139 от 01.10.81г. Решение

АН СССР № 10103-1127 от 21. 07.83г.). Тема 1.11.1.9 "Исследование и разработка методов прогнозирования работоспособности машин и металлоконструкций в условиях районов с холодным климатом". Раздел I. "Разработка основных принципов оптимизации надёжности машин и металлоконструкций, работающих в условиях низких климатических температур. Метод расчёта эксплуатационной прочности конструкций и деталей машин по техническому состоянию" (Постановление ГКНТ СССР № 422 от 17.09.86г. Решение АН СССР № 10103-1974 от 03.11.86г.). Тема "Научное и технологическое обеспечение создания техники для Севера". Раздел 4. "Проведение комплексных исследований надёжности техники в реальных условиях эксплуатации" (Постановление ГКНТ СССР № 868 от 06.06.91г.).

Цель и задачи работы. Целью работы является повышение надёжности карьерных автосамосвалов в условиях холодного климата.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ эксплуатационной надёжности карьерных автосамосвалов в районах холодного климата;

- разработать методику выявления деталей и узлов, лимитирующих надёжность карьерных автосамосвалов:

- разработать методы повышения работоспособности карьерных автосамосвалов.

Научная новизна работы заключается в оценке влияния условий эксплуатации на работоспособность карьерных автосамосвалов к зоне холодного климата. Получены характеристики надёжности деталей и узлов карьерных автосамосвалов, эксплуатирующихся в северо-восточном регионе России. Установлены закономерности изменения показателей надёжности деталей и узлов карьерных автосамосвалов в зависимости от природно-климатических факторов.

Впервые предложена методика структурно-статистического анализа, позволяющая выявлять детали и узлы, лимитирующие надёжность карьерных автосамосвалов при эксплуатации в зоне холодного климата, связывающая экономические критерии с показателями надёжности, учитывающая количество связей деталей или узлов, расположение отдельных элементов в машине, их функциональное значение п затраты труда на ремонт.

Установлены закономерности изменения потребности в запасных частях, показана возможность применения дифференцированных норм расхода запасных частей, обоснованы корректирующие коэффициенты к нормам расхода запасных частей и определён оптимальмьш уровень их при эксплуатации карьерных автосамосвалов в условиях холодного климата.

Практическая ценность работы заключается в том. что разработана методика сбора и обработки информации, позволяющая учитывать работоспособность карьерных автосамосвалов в условиях низких климатиче-

ских температур. На основе разработанной методики собрана статистическая информация и создан банк данных об отказах техники в условиях холодного климата.

На основании методики структурно-статистического анализа выявлены детали и узлы, лимитирующие надёжность карьерных автосамосвалов в условиях Севера. К ним относятся детали двигателя, рама и кузов.

Используя разработанную методику расчёта дифференцированных норм расхода запасных частей рассчитаны корректирующие коэффициенты к общероссийским нормам расхода запасных частей для деталей и узлов карьерного автосамосвала БелАЗ-75191.

Апробация работы. Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались и получили одобрение на Всесоюзном совещании "Механические свойства и разрушение сталей при низких температурах" (Ленинград, 1988г.); Зональной конференции "Эксплуатация машин в суровых условиях" (Тюмень, 1989г.); XXIII Всесоюзном совещании по проблемам прочности двигателей (Москва, 1989г.); IV Всесоюзном научно-техническом совещании "Динамика и прочность автомобиля" (Москва, 1990г.); Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири (Омск, 1990г.); Всесоюзной конференции "Новая техника и технология при производстве строительных и открытых горных работ в районах Сибири и Севера" (Красноярск, 1990г.); Всероссийской конференции "Проблемы износостойкости и надёжности машин" (Санкт-Петербург,

1992г.); V Всероссийском научно-техническом совещании "Динамика и прочность автомобиля" (Москва, 1992г.): Международная научно-практическая конференция "Параметры перспективных транспортных систем Республики Саха (Якутия)" (Якутск, 1995г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 30 научных трудов, из них 11 публикации отражают основное содержание диссертации.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах, состоит из введения, трёх глав и заключения, содержит 46 рисунков и 7 таблиц. Список использованной литературы включает 94 наименования.

В первой главе рассмотрены особенности работы карьерных автосамосвалов в районах с холодным климатом. Оценено влияние природно-климатических факторов на жсплуатациоиные свойства автосамосвалов в зоне холодного климата.

Во второй главе рассмотрены теоретические основы и предложены рекомендации к общепринятым методикам сбора и обработки информации, позволяющие анализировать надёжность карьерных автосамосвалов в условиях холодного климата. На основании информации, заложенной в банк данных о надёжности БелАЗ-75191 и HD-1200. исследована надёжность карьерных автосамосвалов грузоподъёмностью 110-120 тонн, предложена методика и проведён структурно-статистический анализ, позво-

ливший выявить детали и узлы, лимитирующие надёжность карьерных автосамосвалов.

В третьей главе проведён анализ существующих принципов нормирования, распределения и методы корректирования норм расхода запасных частей с учётом климатических условии. Предложена методика расчёта дифференцированных норм расхода запасных частей и определены зональные коэффициенты корректирования норм расхода для деталей, лимитирующих надежность автосамосвалов БелАЗ-75191 и условиях холодного климата.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе показана важность повышения эффективности эксплуатации карьерных автосамосвалов в условиях Севера. Развитие добычи полезных ископаемых обеспечивается освоением новых районов северо-востока страны. Высокая маневренность автомобилей, быстрая возможность начала разработки при незначительных первоначальных капитальных вложениях, обуславливают широкое распространение в отдалённых районах страны отрытого способа с цикличной технологией добычи полезных ископаемых, основными машинами которого являются экскаватор и автосамосвал. Однако техника, задействованная при этом способе разработки, подвергается воздействию природно-климатических факторов

окружающей среды. В работах Букина A.A.. Гршорьева P.C.. Кулешова Б.С., Коха П.И., Кузнецова Б.С., Кузьмина В.Р., Ларионова В.П.. Лосавио Г.С., Махно Д.Е., Попова К.В.. Резника Л.Г.. Сироткина З.Л.. Уржумнева Ю.С. и др. показано, что воздействие неблагоприятных климатических факторов снижает производительность техники в зимний период. Существенное снижение работоспособности машин настоятельно требует изучения вопросов надёжности, ремонтопригодности, организации технического обслуживания и ремонта.

Сложные климатические условия Севера предъявляют повышенные требования к качеству металлов, резинотехнических изделий, горючесмазочных материалов, требуют улучшения теплоизоляции и комфортности кабин самосвалов. На карьерах Севера сложнее решаются вопросы организации работ, так как возникают серьёзные проблемы содержания автосамосвалов в выходные и праздничные дни. что заставляет эксплуатировать автосамосвалы в три смены.

Температура окружающего воздуха по мнению большинства авторов относится к наиболее значительному климатическому фактору, снижающему надёжность машин, узлов и агрегатов. Причиной этого является изменение свойств металлов, резин и масел с понижением температуры, что приводит к хладноломкости и повышенному износу деталей. Малая скорость ветра и низкая влажность, характерные для Якутии, не оказывают существенного влияния на показатели надёжности автосамосвалов.

Степень влияния природно-климатических факторов на эксплуатационные свойства карьерных автосамосвалов БелАЗ-75191 и НО-1200 различно, так коэффициент готовности НО-1200 выше, чем БелАЗ-75191 (рис.1). Наблюдается снижение коэффициента готовности с понижением температуры и увеличением срока службы. Среднемесячный пробег и среднетехническая скорость автосамосвала БелАЗ-75191 несколько ниже, чем НО-1200 несмотря на то, что среднее растояние перевозки составляет соответственно 4,77 и 3,84 км.

Анализ простоев карьерных автосамосвалов за несколько лет показывает, что около 60% всех простоев приходится на текущие ремонты и составляют в месяц на одну машину от 4 до 10 дней. Простои, из-за ремонта силового оборудования и автошин, летом несколько выше, чем зимой, а наибольшие простои из-за ремонта двигателя приходятся на веск\ и достигают 4 дней в месяц на один автомобиль, что в 2-3 раза выше чем в остальные месяцы года.

Во второй главе показана методика исследования надёжности карьерных автосамосвалов большой грузоподъёмности в условиях холодного климата. Для этого была создана информационно-поисковая система (рис.2).

Информационно-поисковая система по исследованию надёжности карьерных автосамосвалов в условиях Севера.

Pi ic.2.

Информация, собранная в результате наблюдении, систематизировалась по системам, узлам и деталям и заносилась в банк данных. Банк данных реализован на персональном компьютере п представляет собой несколько файлов, связанных отдельными полями (рис.З). Ecu. файлы, в которых содержатся данные о природно-климатических условиях эксплуатации. проведении технических обслуживании, времени простев в ремонте. трудоёмкости ремонта. Возможно расширение количества полей, а также создание новых файлов, например, о составе и характеристиках материалов деталей.

Поля основного файла банка данных

Nmach Data Nzwdet Probes» Zr Sv

(номер (дата (название (пробег (1 ип (система)

машины) отказа) детали) I! км.) ремонта) Тип: Число

Тип: Число Тип: Дата пп:Символ Тип: Число ип:Снмвол Длина: 2

Длина: 3 Длина: У Длина: 44 Длина: 6 Длина: 1

Рис.З.

Банк данных о надёжности автомобилей БелАЗ-75191 и HD-I200 позволяет хранить и пополнять информацию по отказам машин, производить поиск и сортировку, а так же обрабатывать её с целыо получения фактических показателей работоспособности в реальных условиях эксплуатации (рис.4).

Анализ эксплуатационной надёжности показал, что пневмосистема. рама и кузов автосамосвалов БелАЗ-75191 и HD-I200 наиболее подвержены влиянию низких климатических температур. Дальнейшая деталировка систем на детали и узлы показывала, что с понижением температуры наблюдается повышение числа отказов отдельных из них. Для HD-I200 - »то двигатель (рис.5.), муфты, рама и подвеска, ремни. Для БелАЗ-75191 это радиатор (рис.6.), диски автошин, шины, детали тормозной системы. Проверка показала, что линейная форма связи количества отказов <п температуры окружающего воздуха адекватна имеющимся статистическим данным.

Для повышения надёжности карьерных авгосамоспалов необходимо выявить детали и узлы, которые лимитируют её в условиях холодного климата. Для этого разработана методика структурно-сгатнсгпческого анализа.

Первый этап проведения структурно-статистического анализа заключается в определении числа связей каждого элемента с другими элементами. Для этого строится структурная схема автосамосвала. Под термином

Блок-схема системы управления банком данных

Рис.4.

"структурная схема" будем понимать условное графическое изображение элементов и связей между ними.

Автосамосвал состоит из большого количества деталей и проведение структурно-статистического анализа сразу всей машины представляет большую сложность. Для упрощения возможно поэтапное проведение анализа. Построим структурную схему автосамосвала (рис.7). условно разделив его на восемь элементов: 1 - силовая установка: 2 - задняя ось и электрическое колесо; 3 - передняя ось и рулевое управление: 4 - пневмосистема: 5 - гидросистема: 6 - электрооборудование; 7 - кабина: 8 - рама и кузов.

Структурная схема автосамоснала I

- У^

---- \ \ / ^^^ 6

Рис.7.

На основании построенной структурной схемы составляется матрица непосредственных путей (рис.8.). Элемент, принадлежащий ¡-ой строке и ому столбцу матрицы, будет равен единице, если в структурной схеме между ними имеется непосредственный путь, и равен нулю, если непосредственного пути нет.

Матрица непосредственных путей

1 2345678 1=

, . . , . , . . ^

2

3

4

5

6

7

8

0 0 1 1 1 1 0 1

0 0 0 1 1 1 0 1

I 0 0 0 1 1 1 1

1 1 0 0 1 1 1 1

1 1 1 1 0 1 0 I

1 1 1 1 1 () 1 1

0 0 1 1 0 1 0 1

1 1 1 1 1 1 1 0

Рис.8.

Вычисляем затраты, приходящиеся на каждую связь элемента в случае его отказа по формуле:

с„ С,

с,

С;; = С :: = С ;;, + ^ + —+ —^ +

С

+ ■

С

¡4

г,

ъ ■

С

где Сц| - затраты труда на отсоединение элемента от других и восстановление этого соединения после замены или ремонта: С,2, Ср - функциональное значение элемента в машине, которое оценивается дополнительными трудозатратами последствия отказа этого элемента: С», Ср - стоимость элемента или стоимость ремонта этого элемента: Си, Сц - ущерб от простоя машины в ожидании ремонта н времени самого ремонта; щ - количество связей элемента.

Определив затраты, приходящиеся на каждую связь и разделив полученные значения на меньшее из них, вычислим коэффициенты влияния. Умножив на полученные коэффициенты влияния, соответствующие члены матрицы непосредственных путей получим матрицу влияния. Просуммировав ее с квадратом матрицы влияния, получим матрицу доминирования. Вектор-строка или вектор-столбец матрицы доминирования равен рангу элемента.

Проведя структурно-статистический анализ для автосамосвала НЭ-1200 можно сделать вывод, что детали силовом установки, а также рама и кузов лимитируют надёжность машины в целом (рис.9.). Затем, проведя структурно-статистический анализ силового агрегата, определяем детали, которые лимитируют надёжность силового агрегата. Такими деталями являются поршневые кольца, поршни, коренные и шатунные вкзадыши н топливный насос высокого давления.

Между надёжностью и полученными рангами, для обеспечения рав-нопрочности машины, должна существовать строгая корреляция, в соответствии с которой, соотношение средних значений параметров потоков

отказов СО должно быть обратно пропорционально соотношению рангов сравниваемых элементов:

СО.

СО,

к.

Я

11-1

Структурно-статистический анализ автосамосиала БелАЗ-75191 показал, что деталями, лимитирующими надежность его. являются детали ци-линдро-поршневой группы, коленчатый вал с вкладышами, турбокомпрессор и топливный насос высокого давления.

В третьей главе показано, что одним из путей повышения эффективности использования карьерных автосамосвалов может быть удовлетворение технически обоснованной потребности в запасных частях. Проведён анализ существующих принципов нормирования и распределения запасных частей.

Впервые корректирование нормативов технической эксплуатации в зависимости от природно-климатических услоний предусматривало "Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава" 1972 года. В "Положениях..." 1982 н 1986 годов, где для классификации климатических условий использован новый ГОСТ, принципиально новой системы корректирования расхода запасных частей не предусмотрено. С 1979 года по "Временному положению о порядке обеспечения потребителей запасными частями к автомобильной технике" предусматривается отгружать запасные части для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера с коэффициентом "2".

Недостатком существующих систем корректирования норм расхода запасных частей, в зависимости от условии эксплуатации, заключается в том, что оно производится по всей номенклатуре с помощью одного коэф-

фициента, хотя условия работы различных деталей, узлов и агрегатов автомобиля не однозначны по нагрузкам, физико-механическим свойствам материалов, степени защищённости их от воздействия климатических факторов. Простои из-за отсутствия запасных частей достигают 40% всех простоев, при этом сверхнормативные остатки в 2-2.5 раза превышают плановые.

Нами разработана методика определения коэффициента корректирования норм расхода запасных частей в зависимости от природно-климатических условий эксплуатации, основанная на сравнении удельных потоков замен деталей (узлов) на единицу наработки за зимний и умеренный периоды эксплуатации в районах с холодным климатом.

"Умеренный" период - это время, когда температурные условия эксплуатации не отличаются от Центральных областей (среднемесячная температура воздуха выше -10 градусов), т.е. для Якутии с апреля по октябрь включительно;

"Зимний" период - это время, когда условия эксплуатации по температуре отличаются от Центральных областей (среднемесячная температура воздуха ниже -10 градусов), т.е. для Якутии с ноября по март включительно.

Формула для определения корректирующих коэффициентов норм расхода запасных частей для автосамосвалов. эксплуатируемых в зоне холодного климата, имеет следующий вид:

т ( л

К м - т

п.

с V

где Ту - наработка техники в умеренный период эксплуатации: Тс- наработка техники за год эксплуатации в зоне холодного климата: п« - количество отказов ¡-ой детали в зимний период эксплуатации: гм - количество отказов ¡-ой детали в умеренный период эксплуатации.

Достоинством данной методики является относительная простота и возможность получения всей необходимой информации для расчёта коэффициентов только в том регионе, где требуется определение дифференцированных норм. Проведёные расчёты для автосамосвала БелАЗ-75191 показывают, что коэффициенты корректирования норм расхода запасных частей варьируются от 0.6 до 3,5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты:

1. Работоспособность деталей и узлов карьерных автосамосвалов большой грузоподъёмности зависит от природно-климатических факторов. Установлено, что с понижением температуры окружающего воздуха, число отказов отдельных деталей и узлов увеличивается в 2-3 и более раз.

2. Разработана методика сбора и обработки информации позволяющая учитывать работоспособность карьерных автосамосвалов в условиях низких климатических температур. На основе разработанной методики собрана статистическая информация и создан банк данных об отказах техники в условиях холодного климата.

3. Создана методика структурно-статистического анализа по выявлению деталей и узлов лимитирующих надёжность карьерных автосамосвалов в условиях Севера, позволяющая связать экономические критерии с показателями надёжности, а также учитывает количество связен детали или узла, расположение отдельных элементов в машине, их функциональное значение и затраты труда на ремонт.

4. Проведён структурно-статистический анализ карьерных автосамосвалов. Получены ранги узлов и деталей, на основании которых определены те из них, которые лимитируют надёжность автосамосвала в условиях холодного климата. К ним относятся детали двигателя, рама и кузов.

5. Разработана методика расчёта дифференцированных норм расхода запасных частей для автосамосвалов, эксплуатируемых в зоне холодного климата. Рассчитаны корректирующие коэффициенты к нормам расхода запасных частей для деталей и узлов карьерного автосамосвала БелАЗ-75191, которые варьируются от 0,6 до 3,5.

В Мирнинской автобазе рудника "Мирный" акционерной компании "Алмазы России-Саха" внедрена методика сбора информации о работоспо-

собности автосамосвалов и определены делали лпммшруюшие надёжность, рассчитаны корректирующие коэффициенты к нормам расхода запасных частей. Ожидаемый экономический эффект, в ценах 1989 года, составляет 495,0 тыс. рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ларионов В.П., Яковлев П.Г.. Иванов Е.Е.. Ишков A.M.. Зудов Г.Ю. Современное состояние техники, эксплуатирующейся в условиях низких климатических температур и пути ее дальнейшего совершенствования. -В сборнике докладов "Проблемы техники Севера" г.Якутск, изд. ЯФ СО АН СССР. 1987. с.2-56.

2. Ишков A.M.. Кузьминов М.А.. Зудов Г.Ю. Анализ работоспособности автосамосвалов грузоподъёмностью 40 тонн при эксплуатации в условиях низких температур. - Тезисы докладов конференции "Эксплуатация машин в суровых условиях" i .Тюмень. 1989.

3. Ларионов В.П., Ишков A.M.. Зудов Г.Ю.. Кузьминов М.А. и др. Методика определения дифференцированных норм расхода запасных частей для технических изделий, эксплуатируемых в районах холодного климата. г.Якутск, изд. ЯНЦ СО АН СССР. 1989. 53с.

4. Ларионов В.П.. Ишков A.M.. Яковлев П.Г.. Зудов Г.Ю.. Кузьминов М.А. Результаты эксплуатационных испытаний автомобиля БелАЗ-75191 в условиях холодного климата. - Сб. научных трудов "Испытания металл и че-

ских материалов и конструкций при климатических низких температурах" изд. ЯНЦ СО АН СССР, г.Якутск, 1990. с.50-56.

5. Зудов Г.Ю., Ишков A.M., Кузьминов М.А.. Ларионов В.П.. Яковлев П.Г. Методические указания. Техника, эксплуатируемая в районах холодного климата. Работоспособность. Сбор и обработка информации. Автомобили. г.Якутск, изд. ЯНЦ СО АН СССР. 1990. 48с.

6. Зудов Г.Ю., Ишков A.M. Работоспособность двигателя ЯМЗ-240Н в условиях холодного климата. - Тезисы докладов XXIII Всесоюзного научного совещания "Проблема прочности двигателей" г.Москва. 1990. с.98-99.

7. Зудов Г.Ю., Ишков A.M., Кузьминов М.А. Надежность и прочность узлов и агрегатов автосамосвала БелАЗ-75191 в условиях холодного климата. - Тезисы докладов IV Всесоюзного научно-техническо! о совещания "Динамика и прочность автомобиля" г.Москва. 1990.

8. Зудов Г.Ю., Ишков A.M., Кузьминов М.А.. Уйгуров Д.Н.. Яковлев П.Г. Надежность горнодобывающей техники при эксплуатации в условиях холодного климата. - Тезисы докладов Международного Советско-Скандинавского семинара "Машины, материалы и конструкции в Арктических условиях" г.Якутск. 1991.

9. Ишков A.M., Кузьминов М.А., Зудов Г.Ю., Яковлев П.Г., Зырянов И.В. Надежность'автосамосвалов HD-1200 и БелАЗ-75191, работающих в

условиях холодного климата. - Тезисы докладов конференции "Проблемы износостойкости и надежности машин" г. Санкт-Петербург. 1992.

10. Зырянов И.В.. Ишков A.M.. Зудов Г.Ю. Исследование динамики карьерных автосамосвалов типа БелАЗ и разработка путей повышения их надежности. - Тезисы докладов V совещания по динамике и прочности автомобилен, НАМИ, г. Москва. 1992.

11. Зудов Г.Ю.. Ишков A.M. Определение деталей лимитирующих надёжность машин, методом структурно-статистического анализа. - Тезисы докладов Международной научно-практической конференции "Параметры перспективных транспортных систем Республики Сача (Якутии)" г.Якутск. 1995.

1,0

Зависимость коэффициента готовности от температуры

БЕЛАЗ-75191

I I I I

—40 -20 0 +20 Температура

РИС.1

Число отказов двигателя НД-1200 от температуры

-20 0 Температура

+ 20

Рис.5

Число отказов радиатора БелАЗ- 75191 от температуры

-40 -23 -16 -А +8 +2.0 Температура

Рис.6

Ранги систем автосамосвала НД-1200

500 400 300 200 100 0

12 5 4 5 6 7 8

Рис.9