Нанокомпозиционные материалы на основе полиэтилена и монтмориллонита: синтез, структура, свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Бревнов, Петр Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Нанокомпозиционные материалы на основе полиэтилена и монтмориллонита: синтез, структура, свойства»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бревнов, Петр Николаевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Монтмориллонит. Структура и модифицирование

1.2. Структура нанокомпозитов и методы ее исследования

1.3. Методы получения нанокомпозитов

1.3.1. Интеркаляция полимера или пре-полимера из раствора

1.3.2. Интеркаляция полимера из расплава

1.3.3. Метод интеркаляционной полимеризации

1.4. Свойства нанокомпозитов

1.4.1. Механические свойства

1.4.2. Барьерные свойства

1.4.3. Термические свойства

1.5. Методы закрепления металлорганических катализаторов полимеризации олефинов

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Реагенты и их подготовка

2.2. Описание синтеза нанокомпозитов ПЭ-ММТ

2.3. Описание высоковакуумной стеклянной адсорбционной установки

2.4. Исследование структуры синтезированных композитов ПЭ-ММТ

2.4.1. Метод рентгеновской дифракции в малых углах

2.4.2. Метод рентгеновской дифракции в больших углах

2.4.3. Метод рассеяния очень холодных нейтронов (ОХН)

2.4.4. Метод электронной микроскопии

2.5. Определение молекулярно-массовых характеристик синтезированных композиций ПЭ-ММТ

2.6. Методики исследования свойств синтезированных композиций ПЭ-ММТ

Глава 3. Исследование процесса синтеза и структуры нанокомпозитов на основе полиэтилена и монтмориллонита

3.1. Исследование структуры использованных в работе наполнителей

3.2. Исследование процессов каталитической активации монтмориллонита и полимеризации этилена на активированном ММТ. Структура синтезированных нанокомпозитов

Глава 4. Свойства нанокомпозитов на основе полиэтилена и монтмориллонита

4.1. Теплофизические свойства нанокомпозитов ПЭ-ММТ

4.2. Механические свойства нанокомпозитов ПЭ-ММТ

4.2.1. Деформационно-прочностные свойства нанокомпозитов

4.2.2. Результаты динамического термомеханического анализа

4.3. Барьерные свойства нанокомпозитов ПЭ-ММТ

4.4. Термические свойства нанокомпозитов ПЭ-ММТ

4.4.1. Исследование термодеструкции в инертной среде методом ТГА

4.4.2. Исследование термоокислительной деструкции на воздухе методом ТГА

4.4.3. Исследование термоокислительной деструкции методом ИК-Фурье спектроскопии

4.4.4. Исследование горючести нанокомпозитов

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Нанокомпозиционные материалы на основе полиэтилена и монтмориллонита: синтез, структура, свойства"

Создание полимерных нанокомпозиционных материалов является одной из наиболее актуальных и важных задач в сфере нанотехнологий. Интерес к таким материалам на базе крупнотоннажных термопластичных конструкционных полимеров (полиолефинов, полиамидов, полистирола, полиакрилатов, полиэтилентерефталата, полиэфиров и др.) и наноразмерных функциональных наполнителей разных классов, в том числе слоистых силикатов - обусловлен уникальными комплексами отличных от простой аддитивности свойств (механических и функциональных) таких материалов по сравнению с исходными полимерами и традиционными дисперсно наполненными полимерными композициями.

Эффективность слоистых алюмосиликатов как нанонаполнителей полимеров связана с их способностью к интеркаляции (внедрению) мономеров и полимеров в межслоевое пространство их частиц с последующим расслоением (эксфолиацией) на монослои нанометровой толщины с высокой анизотропией формы, диспергированые в полимерной матрице. Наноматериалы на основе полимеров и слоистых силикатов с высокой степенью эксфолиации слоистых частиц обладают повышенными жесткостью, тепло- и термостойкостью, улучшенными барьерными свойствами (пониженной газопроницаемостью и влагопроницаемостью), стабильностью размеров и повышенной огнестойкостью при низком содержании наполнителя, т.е. без существенного увеличения плотности и ухудшения перерабатываемое™ материала, а также без существенного влияния на прозрачность материала. Такие материалы находят применение во многих областях, в том числе в авиационной, космической и автомобильной промышленности, строительных конструкционных изделиях, используются для создания новых красителей и связующих, упаковочных материалов и др. Основными методами создания полимерных нанокомпозиционных материалов на основе слоистых силикатов являются смешение компонентов в присутствии растворителя или в расплаве полимера и метод полимеризации in situ.

Полиолефины являются самыми крупнотоннажными промышленными полимерами с легкой перерабатываемостью, химической стойкостью, низкой стоимостью и широким спектром областей применения. Разработка на их основе новых нанокомпозиционных материалов с указанными комплексами свойств безусловно является практически важной задачей.

Однако, для нанокомпозитов на основе полиолефинов пока не удается достичь таких же значительных эффектов изменения всего комплекса механических и функциональных свойств, как в случае полярных полимерных матриц, что связано с ограниченной совместимостью неполярных полимеров с алюмосиликатами и трудностью реализации высокой степени расслоения частиц слоистого наполнителя на единичные нанослои в полиолефиновой матрице, от которой в первую очередь зависит эффективность улучшения комплекса свойств полимерных нанокомпозиций. Поэтому в настоящее время усилия исследователей направлены на системный поиск высокоэффективных путей повышения интенсивности процессов интеркаляции полимера и эксфолиации частиц слоистого силиката в неполярных полимерных матрицах.

Целью данной работы являлась разработка нанокомпозиционных материалов на основе ПЭ и слоистого силиката монтмориллонита (ММТ) с принципиальным улучшением комплекса свойств при невысоких степенях наполнения, путем интеркаляционной полимеризации мономера. Для достижения этой цели были решены следующие задачи: 1) разработан способ синтеза нанокомпозитов, включающий интеркаляцию компонентов металлорганического катализатора в межслоевое пространство ММТ и последующую полимеризацию этилена, обеспечивающий максимальную степень эксфолиации ММТ в полиэтиленовой матрице; 2) исследована структура синтезированных образцов нанокомпозитов с оценкой степени эксфолиации ММТ в зависимости от способа и условий синтеза; 3) выполнено комплексное исследование свойств синтезированных эксфолиированных нанокомпозитов в зависимости от степени наполнения в сравнении со свойствами ненаполненного полиэтилена.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ пнтеркаляционной полимеризации для получения нанокомпозитов на основе полиэтилена и слоистого силиката монтмориллонита, включающий интеркаляцию металлокомплексного катализатора в межслоевое пространство частиц монтмориллонита и последующую полимеризацию этилена, и обеспечивающий максимальное расслоение исходных частиц наполнителя на нанослои под действием образующегося полимера.

2. Разработан способ эффективного интеркалирования компонентов катализатора в межслоевое пространство частиц ММТ в результате исследования стадии активации в зависимости от типа ММТ, типа катализатора и способа проведения процесса в целом.

3. Показано, что полимеризация этилена на ММТ, в межслоевое пространство частиц которого интеркалированы компоненты катализатора, приводит к практически полной эксфолиации частиц ММТ на монослои наноразмерной толщины, что было подтверждено методами РСА, рассеяния ОХН и просвечивающей электронной микроскопии.

4. Показано, что уже при малых степенях наполнения (2-3 об.%) достигается значительное повышение модуля упругости и теплостойкости нанокомпозитов в результате образования при эксфолиации наполнителя большого количества анизотропных наночастиц, являющихся усиливающими элементами в ПЭ матрице.

5. Показано снижение газопроницаемости нанокомпозитов в 3-4 раза по сравнению с ненаполненным ПЭ уже при содержании ММТ до 2 об.%, вследствие увеличения диффузионного пути молекул газа при прохождении через пленку нанокомпозита, наполненного пластинчатыми наночастицами наполнителя.

6. Показано, что синтезированные нанокомпозиты характеризуются значительным повышением термостабильности и снижением горючести в результате эффективной карбонизации в процессе высокотемпературного пиролиза, которая не наблюдается для ненаполненного ПЭ.

7. В результате фундаментального исследования процессов термической и термоокислительной деструкции нанокомпозитов методами ТГА и ИК-Фурье спектроскопии впервые показана ключевая роль низкотемпературного процесса окислительного межмолекулярного сшивания, приводящего к карбонизации нанокомпозитов. Предложена принципиально новая «химическая» модель механизма карбонизации эксфолиированных нанокомпозитов.

Автореферат диссертации на тему "Нанокомпозиционные материалы на основе полиэтилена и монтмориллонита: синтез, структура, свойства"

На правах рукописи УДК 541 64 546 28

БРЕВНОВ Петр Николаевич

НАНОКОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ПОЛИЭТИЛЕНА И МОНТМОРИЛЛОНИТА: СИНТЕЗ, СТРУКТУРА,

СВОЙСТВА

02 00 06 - Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

003171860

Москва-2008

003171860

Работа выполнена в Институте химической физики им Н Н. Семенова Российской Академии Наук

Научный руководитель доктор химических наук

Новокшонова Людмила Александровна

Официальные оппоненты доктор химических наук, профессор

Прут Эдуард Вениаминович

доктор химических наук, профессор Помогайло Анатолий Дмитриевич

Ведущая организация. Институт синтетических полимерных

материалов им Н С Ениколопова Российской Академии Наук

Защита диссертации состоится и ИЭИ 2008 г в /Хчасов на

заседании Диссертационного совета Д 002 012 01 при Институте химической физики им НН Семенова РАН по адресу 119991, Москва, ул Косыгина, д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химической физики им НН Семенова РАН

Автореферат разослан "¿(5" (Х^Я 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 002 012 01

кандидат химических наук

ТА Ладыгина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акту» чыюсть темы. В настящее время в мире проводя 1ся интенсивные исследования по созданию полимерных нанокомнозитов с применением слоистых силикатов, способных к эксфолиации (расслоению) на единичные слои манометровой толщины в полимерной матрице Наноматериалы с высокой степенью эксфолиации слоистых частиц обладают повышенными жесткостью, деформационной теплостойкостью и термостойкостью, улучшенными барьерными свойствами и повышенной огнестойкостью при низком содержании наполнителя, т е без существенного увеличения плотности и ухудшения иерерабатываемости материала, а также без существенного влияния на прозрачность полимерного материала

Полиолефины являю 1ся самыми крупнотоннажными промышленными полимерами с легкой перерабатываемостыо, химической стойкостью, низкой стоимостью и широким спектром областей применения Разработка новых панокомпозициониых материалов на их основе должна расширить обласш их применения в качестве конструкционных материалов с повышенными жесткостью, деформационной теплостойкостью, барьерными характеристиками и огнестойкостью

Однако, для нанокомпозиюв на основе полиолефипов пока не удается достичь таких же значит ечьных эффектов изменения всею комплекса механических и функциональных свойств, как в случае полярных полимерных матриц, что связано с ограниченной совместимостью нсполярных полимеров с алюмосиликатами и трудностью реализации высокой свисни расслоения частиц слоистого наполни юля на единичные нанослои в полиолефиновой матрице, от которой в первую очередь зависит эффективность улучшения комплекса свойств полимерных нанокомнозиций Поэтому в настоящее время усилия исследователей направлены на системный поиск высокоэффективных путей повышения интенсивности процессов интеркаляции полимера и эксфолиации частиц слоистого силиката в пеполярных полимерных матрицах

Предлагаемый в работе способ полимеризации исходною мономера внутри межслойного пространства частиц слоистого наполнителя представляется эффективным для достижения наиболее полной эксфолиации частиц наполнителя и, соответственно, реализации максимального улучшения комплекса свойств нанокомгтозитов

Цели и задачи работы Целью работы являлась разработка нанокомпозиционных материалов на основе ПЭ и слоистого силиката монтмориллонита (ММТ) с принципиальным улучшением комплекса свойств при невысоких степенях наполнения, путем интеркаляционной полимеризации мономера Для досшжения этой цели было необходимо решить следующие задачи

1 Разработать способ синтеза нанокомпозитов, включающий интеркаляцию компонентов металлорганического катализатора в межслоевое пространство ММТ и последующую полимеризацию этилена, обеспечивающий максимальную степень эксфолиации ММТ в ПЭ матрице

2 Исследовать структуру синтезированных образцов нанокомпозитов с оценкой степени эксфолиации ММТ в зависимости от способа и условий синтеза

3 Провести комплексное исследование свойств синтезированных зксфолиированных нанокомпозитов в зависимости от степени наполнения в сравнении с ненаполненным ПЭ

Научная новизна работы В работе был разработан способ синтеза нанокомпозитов на основе ПЭ и ММТ, включающий интеркаляцию компонентов металлорганического катализатора в межслоевое пространство слоистого силиката монтмориллонита и последующую полимеризацию этилена, что позволило синтезировать нанокомпозиты с максимальной степенью эксфолиации монтмориллонита на единичные нанослои, диспергированные в полимерной матрице Впервые для исследования структуры синтезированных нанокомпозитов наряду с традиционно используемыми методами рентгеноструктурного анализа и просвечивающей электронной микроскопии был применен метод рассеяния очень холодных нейтронов, позволивший оценить степень эксфолиации слоистого наполнителя В работе было проведено комплексное исследование теплофизических, механических, термических, барьерных свойств синтезированных нанокомпозитов Показано, что нанокомпозиты полиэтилена при содержании всего 1-3 об % эксфолиированного слоистого наполнителя характеризуются в сравнении с ненаполненным ПЭ значительным повышением модуля упругости и теплостойкости, резким снижением газопроницаемости, значительным

повышением гермостабильности и огнестойкости в результате эффективною коксообразования

В результате комплексного исследования были выявлены особенности процессов термоокислительной деструкции и горения нанокомпозитов ПЭ-ММТ в сравнении с ненаполненным ПЭ и предложена принципиально новая «химическая» модель механизма карбонизации эксфолиированных нанокомпозитов, учитывающая эффективное окислительное межмолекулярное сшивание полиэтиленовых фрагментов нанокомпозита

Практическая значимость работы. Разработанный в работе способ дает возможность получать нанокомпозиты на основе ПЭ и слоистых силикатов с максимальной степенью эксфолиации наполнителя, что позволяет достичь принципиальное улучшение ряда практически важных характеристик при содержании наполнителя всего 1-3 об % Создание таких материалов способно расширить области их применения в качестве конструкционных материалов с повышенными жесткостью, деформационной теплостойкостью, барьерными характеристиками и огнестойкостью

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Европейском полимерном конгрессе по стереоспецифической полимеризации и стереорегулярным полимерам (Милан, Италия, 2003г), на международной конференции по полимеризации олефинов «MOSPOL 2004» (Москва, 2004г), на III, IV Всероссийских Каргинских конференциях (Москва, 2004 , 2007), на третьей Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2007), на XIII, XV, XVIII, XIX Симпозиумах «Современная химическая физика» (Туапсе, 2001, 2003, 2006, 2007), на конференциях отдела полимеров и композиционных материалов ИХФ РАН (Москва, Звенигород, 2003, 2004, 2006, 2007, 2008), на международной конференции «Кинетика полимеризации олефинов» (Токио, Япония, 2008)

Публикации По результатам диссертационной работы опубликовано 4 статьи и 19 тезисов докладов

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 130 страницах, включает 34 рисунка и 12 таблиц Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 234 ссылки

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во Введении обоснована актуальность работы и сформулированы цель и задачи исследования

Глава 1 включает обзор литературы по основным методам синтеза нанокомпозитов на основе слоистых силикатов и различных полимерных матриц и свойствам таких материалов Особое внимание уделено нанокомпозитам на основе полиолефинов Анализ литературных данных позволил выявить недостатки предложенных методов и определить требования для обеспечения максимальной степени эксфолиации слоистого силиката и достижения максимального улучшения комплекса свойств нанокомпозитов

Глава 2 содержит характеристики использованных в работе наполнителей, реагентов, растворителей и катализаторов Описаны методики синтеза нанокомпозитов, исследования их структуры методами РСА, рассеяния очень холодных нейтронов (ОХН), электронной микроскопии, а также теплофизических, механических, барьерных и термических свойств с использованием методов ДСК, ДМА, ТГА, кон-калориметрии

В качестве наполнителей в работе использовали три типа ММТ фирмы "Southern Clay Products" немодифицированный (CNa) и модифицированные путем замещения межслоевых катионов натрия на органические катионы аммония (С20А и СЗОА) Их характеристики, включая межплоскостное расстояние в частицах, представлены в табл 1

Таблица 1. Характеристики использованного монтмориллонита

Марка ММТ Органический модификатор* Содержание модификатора, масс % Средний размер частиц, мкм Межплоскостное расстояние, А

CNa - 0 8 11,7

СЗОА MeT(EtOH)2N+ 32 8 19,2

С20А MezCHThN* 38 8 24,2

* Т = смесь алкильных радикалов (С18 - 65%, С1Й- 30%, Си- 5%)

Замещение межслоевых катионов натрия на органические катионы аммония приводит к повышению органофилыюсти и увеличению межслоевого расстояния ММТ, что важно для синтеза нанокомпозитов

В Главе 3 приводятся результаты исследования процесса синтеза и структуры нанокомпозитов на основе ПЭ и ММТ в зависимости от типа наполнителя, типа катализатора и способа активации ММТ.

Толуол <~у ч ; Катализатор / - ^

- ' л>, -У'" /' V. \ .лУ

■Ж) У

- АЧК»Л •к

Мономер! Полимеризация

®

® © (У') Катализатор (К) (V) (К)

Мономер Полимеризаций

Схема I. Синтез нанокомпозитов по способVI.

Схема 2. Синтез нанокомпозитов по способу2.

Для синтеза нанокомпозитов в работе применяли два полимеризационных способа, суть которых представлена на схемах 1 и 2.

Согласно первому способу, для синтеза нанокомпозитов

использовали способность

органомодифицированного ММТ к набуханию и диспергированию в толуоле на единичные слои. ММТ сначала диспергировали к толуоле, что приводило к образованию густого геля, затем в приготовленную суспензию вводили катализатор и проводили полимеризацию этилена (схема 1). В результате, в процессе полимеризации наполнитель, в идеальном случае, может остаться эксфолиированным в образующемся ПЭ.

При синтезе нанокомпозитов по первому способу для полимеризации использовали

20, град

Рис. 1. Кривые рентгеновского рассеяния для исходных ММТ С20А (1), СЗОА (2), и нанокомпозитов, синтезированных по первому способу на С20А/ЮС1/А1(1-Ви)з (3), С20А/А1(1-Ви)з/Ср2ггС12+МАО (4) и СЗОА/МАО/Ср2ггС12+МАО (5). Содержание ММТ в нанокомпозитах, об%: 26 ~(3), 5,5-(4), 2,0- (5).

катализаторы \ЮС13/А1(1-Ви)3 и Ср22гС12+МАО Исследование методом РСА структуры образцов композитов ПЭ-ММТ, синтезированных по первому методу, показало, что ни в одном из образцов не достигнуто полной эксфолиации ММТ на монослои в полимерной матрице, о чем свидетельствует наличие на рентгенограммах нанокомпозитов межслоевых рефлексов ММТ (рис 1) В то же время интенсивность пиков рентгеновского рассеяния синтезированных образцов существенно ниже, чем для исходных ММТ Это означает, что значительная часть ММТ находится в эксфолиированном состоянии, причем степень эксфолиации выше при использовании ММТ С20А, который характеризуется наибольшим межслоевым расстоянием (табл 1) и более высокой органофильностью

Второй способ заключается в прямом интеркалировании компонентов катализатора в межслоевое пространство ММТ В результате последующей полимеризации этилена полимер образуется непосредственно в межслоевом пространстве слоистого силиката, и под действием образующегося полимера происходит эксфолиация частиц наполнителя на единичные нанослои (схема 2)

Таблица 2. Данные по хемосорбции компонентов катализатора и активности при синтезе нанокомпозитов по методу 2

Катализатор Количество хемосорбированного А1Ме3, ммоль/г Количество хемосорбированного УС14, ммоль/г А1/У в полимеризации Активность, кгПЭ/ мольУчас [С2Н4]

СЫа+/А1Ме3/УС14+ А1(1-Ви)3 0,102 0,135 1,53 1420

СЗОА/А1Ме3/УС14+ А1(1-Ви)3 0,840 0,132 1,0 1840

С20А/А1Ме3/У С14+ А1(1-Ви)3 1,28 1,15 1,4 580

Исследование сорбции компонентов катализатора при втором способе синтеза показало, что при использовании ММТ С20А, характеризующегося наибольшем межслоевым расстоянием, количество хемосорбированного УС14 почти на порядок превышает количество катализатора, сорбированного на ММТ СКа+ и СЗОА (табл 2) Интересно, что количество хемосорбированного УС14 и активность в полимеризации этилена в случае СКа+/А1Ме3/УС14+А1(1-Ви)з и СЗОА/А1Ме3Л/С14+А1(1-Ви)3 близки Можно предположить, что

образование активных центров полимеризации происходит в обоих случаях в основном на внешней поверхности частиц ММТ Между тем, значительное увеличение количества необратимо сорбированного хлорида ванадия на С20А показывает, что в этом случае катализатор не только сорбируется на внешней поверхности частиц, но и большей частью интеркалируется в межслоевое пространство частиц ММТ

20, град

Рис. 2 Кривые рентгеновского рассеяния образцов исходного СЗОА (1), СЗОА/А1Мез/УС1/А1(1-Ви)3 (2), С30А/А1Мез/УСШ1(1-Ви)з+20% ПЭ (3)

20 град

Рис. 3. Кривые рентгеновского рассеяния образцов исходного С20А (1), С20А/А1Мез/УС1/А1(1-Ви)3 (2)

Этот вывод подтверждают и данные РСА В качестве примера на рис 2 приведены соответствующие данные для С30А/А]Мез/УС]4/А1(1-Ви)з и полученного на нем композита При использовании ММТ СЗОА и СЫа+ ни нанесение металлорганического катализатора, ни последующая полимеризация этилена вплоть до 98% содержания полиэтилена в композите не приводит к увеличению межплоскостного расстояния в частицах ММТ, поскольку каталитические активные центры полимеризации находятся в основном на внешней поверхности частиц, где и образуется полимер

В отличие от СЗОА, при адсорбции компонентов катализатора на ММТ С20А на рентгенограмме наблюдается слабый широкий максимум с межплоскостным расстоянием около 4 нм (рис 3) Снижение интенсивности дифракционного пика и его сдвиг в сторону малых углов по сравнению с исходным ММТ вызвано интеркалированием катализатора в межслоевое пространство ММТ

СТ Ф

5

£

о о

X

ш Е

и

X

0) н

X ^

О 2 4 6 8 10

2©, град

Рис.4. Кривые рентгеновского рассеяния образцов: исходного С20А (1) и нанокомпозитов, синтезированных на каталитической системе С20А/А1Мез/УС1/А1({-Ви)3с содержанием ММТ, об.%: 1,0 (2), 1,6 (3),6,5(4).

_ -к

100 нм 100 нм

На рис. 4 приведены кривые рентгеновского рассеяния образцов нанокомпозитов с различным

содержанием ММТ, синтезированных на С20А/А1Мез/УСУА1(ьВи)з. Как видно из рисунка, полимеризация этилена на интеркалированном в межслоевое пространство ММТ С20А катализаторе приводит к исчезновению межслоевых рефлексов на рентгенограммах синтезированных нанокомпозитов, что означает полную эксфолиацию частиц наполнителя на монослои под действием образующегося в межслоевом пространстве полимера.

¿ар

Рис. 5. Трансмиссионные электронные микрофотографии образца нанокомпозита ПЭ - ММТ, синтезированного на каталитической системе С20А/А1Ме3/УС1/А1(1-Ви)з, с содержанием ММТ 1 % об.

Эксфолиация наполнителя в ПЭ матрице была подтверждена методом просвечивающей электронной микроскопии (рис. 5). Темные линии на трансмиссионных электронных фотографиях соответствуют единичным слоям

ММТ, распределенным в полиэтиленовой матрице При этом эксфолиированные частицы ММТ имеют высокое характеристическое отношение

Для исследования структуры син тезированных нанокомпозитов в работе впервые был применен метод рассеяния очень холодных нейтронов (ОХН), позволяющий оценить степень эксфолиации, тк рассеивающими объектами для ОХН являются именно неоднородности наноразмеров (табл 3) Результаты показывают, что во всех случаях в процессе происходила эксфолиация частиц ММТ, однако только при прямом интеркалировании катализатора достигается практически полная эксфолиация, что показывают и данные РСА (рис 4)

Таблица 3. Результаты исследования синтезированных композиций ПЭ-ММТ методом рассеяния ОХН

Катализатор Содержание ММТ в композите, об% Данные метода ОХН

Средний размер рассеивающих частиц ММТ, нм Объемная доля, %

С20А/УОС13/А1(1-Ви)3 38,5 11,9 10

СЗ ОА/МАО/Ср22гС12+МАО 2,0 9,4 40

С20А/А1(1-Ви)3/Ср22гС12+МАО 5,5 8,0 50

СМа/А1Ме3ААС14/А1(1-Ви)з 4,0 106 38

СЗОА/А1Ме3/УС14/А1(1-Ви)з 2,0 12 6 38

С20А/А1Ме3Л/СЦ/А1(1-Ви)3 1,0 13,3 86

С20А/А1Ме3/УС14/А1(1-Ви)3 1,6 8,7 95

Таким образом, результаты сопоставительных исследований стадий интеркаляции катализатора и полимеризации этилена (в зависимости от типа ММТ, катализатора и способа реализации процесса в целом) и структуры образующихся при этом композитов позвоиши определить условия, при которых достигается максимальное расслоение исходных частиц ММТ на наноразмерные слои, диспергированные в синтезируемой полиэтиленовой матрице В таких условиях были синтезированы нанокомпозиты с содержанием ММТ 1 - 6,5 об %, и молекулярной массой ПЭ матрицы М\\Г=7Х105

В Главе 4 представлены результаты комплексного исследования свойств синтезированных нанокомпозитов теплофизических, деформационно-прочностных, динамических механических, газопроницаемости, термической и

термоокислительной деструкции, горючести, в сравнении с ненаполненным ПЭ

Теплофизические свойства

В таблице 4 представлены полученные методом ДСК температуры плавления и кристаллизации нанокомпозитов, а также их степени кристалличности, вычисленные по теплоте плавления образцов

Таблица 4. Температура плавления и степень кристалличности ПЭ матрицы в нанокомпозициях ПЭ-ММТ по данным ДСК

%масс ММТ 1 плавление кристаллизация 2 плавление

Т пл %кр Т кр %кр Т пл %кр

0 143,0 70,9 114,6 48,2 133,3 48,6

2,7 139,4 66,0 116,8 48,8 131,1 46,3

4,3 138,4 66,9 115,3 49,2 130,0 48,2

5,4 139,1 67,7 116,4 50,2 130,8 48,2

6,7 138,6 64,9 115,8 47,0 131,5 45,8

При плавлении насцентных образцов нанокомпозиты характеризуются пониженной температурой плавления и степенью кристалличности по сравнению с ненаполненным ПЭ Второе плавление образцов нанокомпозитов также происходит при несколько более низкой температуре, в то же время степени кристалличности ПЭ и нанокомпозитов в этом случае практически одинаковы Для образцов нанокомпозитов не наблюдается зависимости температуры плавления и степени кристалличности от содержания ММТ ни при кристаллизации, ни при первом и втором плавлении

Деформационно-прочностные свойства нанокомпозитов В таблице 5 представлены деформационно-прочностные характеристики нанокомпозитов ПЭ-ММТ в зависимости от содержания ММТ Как видно из таблицы, наблюдается значительное увеличение модуля упругости при растяжении уже при малом содержании ММТ в полимерной матрице в результате образования при эксфолиации наполнителя большого количества анизотропных наночастиц, которые являются усиливающими элементами в матрице Так, при содержании ММТ 7,4 масс % (2,7 об %) модуль упругости

материала увеличивается почти в 2,5 раза. При этом прочность при растяжении и относительное удлинение при разрыве снижаются незначительно.

Таблица 5. Деформационно-прочностные характеристики нанокомпозитов ПЭ-ММТ.

% масс. ММТ Е, МПа с р, МПа s %

0 512+11 40,9±5,6 366±34

2,7 556±27 38,7±2,5 343+24

4,3 634±22 31,0+5,3 284±57

5,4 679±22 32,5±3,7 309+47

_1Л_ 726+33 33,7±5,3 263±44

Динамический термомеханический анализ.

На рис.5а приведены зависимости динамического модуля упругости нанокомпозитов с содержанием 2,7 - 6,7 масс. % (1,0 - 2,5 об.%) ММТ от температуры. Эти же результаты показаны на рис. 6 в виде температурных зависимостей относительных модулей (модуль композита/модуль ПЭ).

-ПЭ

---ПЭ + 2,7 масс.% ММТ

Рис. 5а. Температурные зависимости Рис. 56. Температурные зависимости динамического модуля упругости динамического модуля упругости

нанокомпозитов ПЭ-ММТ с разным нанокомпозитов ПЭ-ММТ с разным

содержанием ММТ в сравнении с ПЭ. содержанием ММТ в сравнении с ПЭ

в области температур 70-125 С.

Динамический модуль нанокомпозитов превосходит модуль ненаполненного матричного полиэтилена во всем температурном диапазоне -150 -н +150°С. Повышение содержания ММТ сопровождается значительным увеличением динамического модуля упругости материала и в области температур 20-40 °С увеличение модуля нанокомпозита, содержащего 6,7 масс.

% ММТ, является двукратным С повышением температуры введение наполнителей скачкообразно увеличивает модуль упругости в областях релаксационных переходов (рис 6), что обусловлено снижением модуля полимерной матрицы и, соответственно, ростом отношения модуля

наполнителя к модулю матрицы

Изменение динамического модуля в области высоких температур дает информацию о теплостойкости материала (рис 66) Значение модуля

ненаполенного полиэтилена, соответствующего температуре 90 С (начало аморфизации ПЭ), для нанокомпозита с содержанием ММТ = 6,7 масс% сохраняется до 116°С, что позволяет сделать вывод о значительном повышении теплостойкости материала

Как показывают

приведенные на рис 7 данные, механические потери нанокомпозитов значительно превышают потери ненаполненного полиэтилена и растут с увеличением содержания ММТ Очевидно, это связано с высокой степенью диссипации энергии в результате трения между полимером и частицами слоистого наполнителя

Зависимости тангенса угла потерь от температуры в интервале -150 -+150 С для синтезированных композитов и ПЭ представлены на рис 8 На кривых присутствуют пики, соответствующие а, Р и у- релаксационным переходам При этом р и у- переходы для нанокомпозитов наблюдаются при тех же температурах, что для ненаполненного матричного полиэтилена независимо от содержания ММТ в композите В го же время, а-пик, который связывают с релаксационными процессами в кристаллической области полиэтилена, увеличивается по интенсивности, несколько уширяется, и максимум его сдвигается в сторону более высоких температур Все эти изменения тем больше, чем выше содержание ММТ в полиэтилене Для нанокомпозита с

24-

22-

20-

m

1 8-

ш

— 1 R-

ш

м 1 4-

о 1 2-

ш 1 0-

08-

06-

---ПЭ + 2 7 масс % ММТ

— ПЭ + 4 3 масс % ММТ

- - ЛЭ + 5 4 масс% ММТ

ПЭ + 6 7 масс % ММТ

....... V,

1У"

т,°с

Рис.6. Температурные зависимости относительного динамического модуля упругости (модуль композита/модуль ПЭ) для нанокомпозитов ПЭ-ММТ с разным содержанием ММТ

содержанием монтмориллонита 6,7 масс % сдвиг в более высокотемпературную область составляет довольно большую величину - примерно 12°С Это можно было бы связать с изменением кристалличности матрицы из-за присутствия нанонаполнителя Однако, как показали исследования, по степени кристалличности синтезированные нанокомпозиты практически не отличаются от ненаполненного матричного ПЭ (табл 4) Очевидно, в присутствии большого числа наночастиц ММТ происходит затормаживание подвижности полимерных цепей в определенных структурных регионах матрицы, в частности в кристаллических областях Наблюдающийся сдвиг а-пика в сторону более высоких температур говорит об этом

г

¡и гоо

ПЭ

ПЭ + 2 7 масс % ММТ ПЭ + 4 3 масс % ММТ ПЭ + 5 4 масс % ММТ ПЭ + 6 7 масс % ММТ

-ПЭ

---ПЭ + 2 7 масс % ММТ

- - ПЭ + 4 3 масс % ММТ

- - ПЭ + 5 4 масс % ММТ

ПЭ + 6 7 масс % ММТ

Т "С

Рис. 7. Температурные зависимости модуля потерь нанокомпозитов ПЭ-ММТ с содержанием наполнителя 2,7 -6,7 масс % в сравнении с ненаполненным полиэтиленом

т, °с

Рис.8. Температурные зависимости тангенса угла потерь для ненаполненного почиэтилена и нанокомпозитов ПЭ-ММТ с содержанием ММТ 2,7-6,7 масс %

Барьерные свойства нанокомпозитов

Для оценки барьерных свойств синтезированных полиэтиленовых нанокомпозитов была измерена их газопроницаемость по N2, Ог и СО2 (рис 9) Показано резкое снижение газопроницаемости нанокомпозитов при содержании ММТ всего 1,8 об % газопроницаемость падает почти в 4 раза по сравнению с ненаполненным ПЭ Наблюдающийся эффект можно объяснить увеличением диффузионного пути молекул газа при прохождения через пленку нанокомпозита, наполненного пластинчатыми наночастицами наполнителя Наиболее резкое уменьшение проницаемости наблюдается при малом

наполнении (до 2 об %) Полученные значения отношений проницаемостей композитов и ненаполненного полимера Рс/Р0 согласуются с теоретической

зависимостью (рис 9, штриховая линия)

V

1 о

V 1

о 2

□ 3

2 4 6

[ММТ], об %

Рис 9. Влияние содержания ММТ на относитечъную газопроницаемость нанокомпозитов по N2 (1), 02 (2) и С02 (3) РсиР0- проницаемости композита и ненаполненного ПЭ, соответственно Штриховая кривая -теоретическая зависимость для пластинчатых наночастиц с поперечным сечением 10*1500Ä [Nielsen, L Е J Macromol Sei, Chem 1967, AI, 929]

Термические свойства нанокомпозитов Термодеструкция в инертной среде

Исходя из пониженной диффузионной проницаемости нанокомпозитов в результате барьерного влияния слоистого силиката, можно было предположить, что нанокомпозиты должны проявлять повышенную термостабильность по сравнению с ненаполненным ПЭ из-за затруднения диффузии низкомолекулярных продуктов термодеструкции

Сравнительные термогравиметрические исследования ПЭ и нанокомпозита ПЭ-ММТ, выполненные в данной работе, позволили оценить барьерное и каталитическое влияние наночастиц ММТ на протекание процесса термической деструкции На рис 10 приведены ТГ кривые образцов ПЭ и нанокомпозита ПЭ-ММТ, полученные при динамическом нагревании со скоростью ЮК/мин в аргоне

Как видно из рис 10, ПЭ и

100-

пэ-ммт

разлагаются

40

80

1

практически одинаково, за исключением твердого остатка наполнителя Таким образом, слоистый нанонаполнитель ММТ

го-

2

практически не оказывает влияния на процесс

влияния

о

100 200 300 400 500 600

Температура, °С

терморазложения полиэтилена в

инертной среде Отсутствие

Рис. 10. ТГ кривые образцов ПЭ (1) и барьерного влияния, зависящего от ПЭ-ММТ (4,3 масс % ММТ) (2),

полученные при динамическом сохранения ориентации

нагревании со скоростью 10К/мин в анизотропного наполнителя в

диффузию низкомолекулярных продуктов термодеструкции, по-видимому, обусловлено снижением степени ориентации наночастиц за счет увеличения их подвижности в условиях выкипания пиролизата низкой вязкости в процессе высокотемпературного пиролиза

Термоокислительная деструкция на воздухе

В работе была исследована термоокислительная деструкция образцов нанокомпозита как содержащих, так и не содержащих антиоксидант

Анализ дериватограмм нестабилизированных образцов ПЭ и ПЭ-ММТ, полученных при динамическом нагревании со скоростью ЮК/мин на воздухе, отчетливо показал различный характер протекающих при термоокислении процессов(рис 11)

На начальном этапе термоокислительной деструкции в области температур 160-200 °С наблюдается каталитическое влияние нанослоев ММТ на процессы образования и распада гидропероксидов Как показывают представленные на рис 12 данные, температуры начала окисления нанокомпозита примерно на 10 градусов ниже по сравнению с ПЭ Однако, на стадии основной потери массы термостабильность нанокомпозита значительно превышает термостабильность ПЭ (на 40-60 °С)

аргоне

полимерной матрице, на

На рис 13 приведены ТГ кривые стабилизированных образцов ПЭ и нанокомпозита ПЭ-ММТ, полученные при динамическом нагревании со скоростью ЮК/мин на воздухе

100 200 300 400

500 600

Температура С

Рис. 11. ТГ кривые образцов ПЭ (1) и ПЭ-ММТ (4,3 масс % ММТ) (2), полученные при динамическом нагревании со скоростью ЮК/мин на воздухе

1«0 Ь

а "о t

§. 160 ф

О)

150-

10 20 30

Скорость нагрева К/мин

Температура °С

Рис. 13, ТГ кривые стабилизированных образцов ПЭ (1) и ПЭ-ММТ (4,3 масс % ММТ) (2), полученные при динамическом нагревании со скоростью ЮК/мин на воздухе

Рис. 12. Зависимость температуры начала окисления от скорости нагрева для 1-ПЭ, 2 -ПЭ-ММТ

Введение антиоксиданта увеличивает термостабильносгь обоих материалов по сравнению с нестабилизированными

образцами, при этом

термостабильность нанокомпозита более, чем на 50 °С превышает термостабильность ПЭ, приближаясь к значениям, полученным в инертной среде

По результатам ТГА в аргоне и на воздухе при нескольких скоростях нагрева с использованием программного обеспечения Thermokinetics NETZSCH-Geratebau GmbH (Германия) был выполнен модельный

кинетический анализ процессов термической и термоокислительной деструкции ПЭ и нанокомпозита ПЭ-ММТ, позволивший предложить модели процессов, определить кинетические параметры реакций и спрогнозировать поведение материалов в различных условиях нагрева, в том числе применяемых при стандартных испытаниях горючести полимерных материалов

Исследование термоокислительной деструкции методом ИК-Фурье спектроскопии

Детальный анализ термоокислительной деструкции нанокомпозита был проведен с использованием ИК-Фурье спектроскопии в условиях динамического нагрева в температурном интервале 25-260°С, при этом спектры образцов регистрировали с интервалом 10 °С Полученные результаты позволили выявить важные особенности термоокислительной деструкции нанокомпозитов При термоокислительной деструкции нанокомпозита ПЭ-ММТ наблюдается более интенсивное по сравнению с ненаполненным ПЭ накопление нелетучих карбонил содержащих продуктов термоокислительной деструкции В то же время, скорость падения интенсивности полос поглощения, соответствующих деформационным колебаниям метальных и метиленовых групп, с повышением температуры значительно ниже для нанокомпозита, чем для ПЭ, что свидетельствует о более высокой устойчивости нанокомпозита к термоокислительной деструкции Эти данные хорошо согласуются с результатами ТГА (рис 11)

3500 3000 2500 2000 1500 1000 500

Волновое число, см1

На основании проведенных исследований впервые показано, что наличие нанодисперсного слоистого силиката промотирует реакции межмолекулярного

сшивания радикальных продуктов термоокислительной деструкции, чему соответствует появление в спектрах ПЭ-ММТ при

Рис 14 ИК спектры ПЭ (1) и ПЭ-ММТ (4,3 масс % МЫТ) (2) при 220°С

температурах около 200 °С полосы поглощения в области 1163 см' (рис 14), которую относят к

валентным колебаниям связей межмолекулярных эфирных групп >С-0-С< Эта полоса не наблюдается в спектрах ненаполненного ПЭ

Хорошо известно, что вклад реакций рекомбинации радикалов, которые приводят к межмолекулярному сшиванию макромолекул ПЭ, возрастает с уменьшением концентрации кислорода в полимерной матрице (схема 3)

(РООН) Разрыв цепи

(избыток кислорода)

г я

.с. Н С -- + И0* -~ * Н?0**1

нг н, ! (с) н, н, (Л) Нг

ПЭ (Ь) / о2/шн

/ Нг Нг

ко н яо-

-

н, н, («1 ^ с н, Н, <«>

(ЯН) < к ) ч

Нг Н,

х 2

Межмолекулрное сшивание

С) (дефицит кислорода)

Нг н,

Т (КЧ

н, нг

Схема 3. Альтернативные реакции превращения радикалов в процессе термоокислительной деструкции ПЭ

Различный механизм термоокислительной деструкции ПЭ и ПЭ-ММТ обусловлен конкуренцией реакций разрыва цепи (схема 3, ё) и межмолекулярного сшивания (схема 3, е,^ Очевидно, что в диапазоне умеренных температур (170-240°С) диффузионная проницаемость кислорода в нанокомпозите резко ограничивается за счет барьерного эффекта слоистого нанонаполнителя ММТ Поэтому результатом термоокисления ПЭ-ММТ, наряду с разрывом цепи, является сшивание макромолекул ПЭ Таким образом, при термоокислительной деструкции ПЭ-ММТ создаются необходимые и достаточные условия для карбонизации макромолекул ПЭ окислительное дегидрирование, приводящее к формированию сопряженных двойных связей, и межмолекулярное сшивание, реализующееся в условиях наноструктурирования полиэтиленовой матрицы анизотропными частицами ММТ

Карбонизация нанокомпозита была подтверждена экспериментально при изотермической выдержке образцов ПЭ и ПЭ-ММТ на воздухе при 180°С в течение 2 минут (рис 15) Темная окраска нанокомпозита является косвенным доказательством промотирования окислительной карбонизации нанодисперсным ММТ Наблюдаемая на начальных стадиях

Рис. 15. Фотографии образцов ПЭ (1) и ПЭ-ММТ (4,3 масс. % ММТ) (2) после их статического прогревания на воздухе при 180°С в течение 2 минут.

термоокислительной деструкции карбонизация яанокомпозита

приводит к значительному повышению его термостабильности по сравнению с ненаполненным ПЭ, что было показано в условиях динамического нагрева методами ИК-Фурье спектроскопии и ТГА (рис.11).

Таким образом, важным результатом работы явилось доказательство ключевой роли низкотемпературного процесса окислительного межмолекулярного сшивания, приводящего к карбонизации эксфолиированного нанокомпозита ПЭ.

Исследование горючести нанокомпозитов.

Горючесть ПЭ и нанокомпозита ПЭ-ММТ

исследовали на кон-калориметре при условиях внешнего теплового потока 35 кВт/м2. На рис. 16 представлена

зависимость основного

показателя горючести - скорости тепловыделения (СТВ) от времени для образцов ПЭ и ПЭ-ММТ. Как показывают приведенные данные, значение максимальной скорости

тепловыделения для ПЭ-ММТ в 2 раза ниже, чем для ненаполненного ПЭ, что свидетельствует о значительном снижении горючести нанокомпозита.

О 50 ТОО 150

Время, с

Рис.16. Зависимость скорости тепловыделения от времени для образг^в ПЭ (1) и ПЭ-ММТ (3 масс. % ММТ) (2) в режиме испытания на кон-калориметре при внешнем тетовом потоке 35 кВт/м'.

Таблица 6. Основные характеристики горючести ПЭ и ПЭ-ММТ (3 масс % ММТ), полученные на кон-калориметре при воздействии внешнего теплового потока, равного 35 кВт/м2

Материал Максимальная скорость тепловыделения, кВт/м2 Суммарное тепловыделение, МДж /м2 Среднее значение тепловыделения, кВт/м2 Средняя эффективная теплота сгорания, МДж/кг Удельное дымо-выделение, мг/кг Выделение СО, кг/кг

ПЭ 1189 9 54 5 402 5 47 4 259 7 0 0183

ПЭ-ММТ 553 3 49 4 352 8 46 7 263 5 0 0251

В таблице 6 представлены основные характеристики горючести образцов ПЭ и ПЭ-ММТ, полученные при стандартных испытаниях на кон-калориметре Как видно, в процессе испытаний на горючесть суммарные и средние значения тепловыделения для ПЭ-ММТ ниже аналогичных значений для образца ненаполненного ПЭ, тогда как величины средних значений эффективной теплоты сгорания для ПЭ и ПЭ-ММТ практически одинаковы, что говорит об исключительно твердофазном характере снижения горючести в результате эффективного коксообразования при горении нанокомпозита Токсичность продуктов сгорания, определенная по выделению моноксида углерода, незначительно возрастает для образцов ПЭ-ММТ за счет перехода активного горения в кислорододефицитную фазу тления в условиях выгорания коксообразного остатка нанокомпозита ПЭ Важно отметить, что, несмотря на эффективное коксообразование, значения удельного дымовыделения при сгорании ПЭ и ПЭ-ММТ практически совпадают

Выводы.

1 Разработан способ интеркаляционной полимеризации дня

получения нанокомпозитов на основе полиэтилена и слоистого силиката монтмориллонита, включающий интеркаляцию металлокомплексного катализатора в межслоевое пространство частиц монтмориллонита и последующую полимеризацию этилена, и обеспечивающий максимальное

расслоение исходных частиц наполнителя на нанослои под действием образующегося полимера

Разработан способ эффективного интеркалирования компонентов катализатора в межслоевое пространство частиц ММТ в результате исследования стадии активации в зависимости от типа ММТ, типа катализатора и способа проведения процесса в целом

Показано, что полимеризация этилена на ММТ, в межслоевое пространство частиц которого интеркалированы компоненты катализатора, приводит к практически полной эксфолиации частиц ММТ на монослои наноразмерной толщины, что было подтверждено методами РСА, рассеяния ОХН и просвечивающей электронной микроскопии

Показано, что уже при малых степенях наполнения (2-3 об %) достигается значительное повышение модуля упругости и теплостойкости нанокомпозитов в результате образования при эксфолиации наполнителя большого количества анизотропных наночастпц, являющихся усиливающими элементами в ПЭ матрице

Показано снижение газопроницаемости нанокомпозитов в 3-4 раза по сравнению с ненаполненным ПЭ уже при содержании ММТ до 2 об%, вследствие увеличения диффузионного пути молекул газа при прохождении через пленку нанокомпозита, наполненного пластинчатыми наночастицами наполнителя

Показано, что синтезированные нанокомпозиты характеризуются значительным повышением термостабильности и снижением горючести в результате эффективной карбонизации в процессе высокотемпературного пиролиза, которая не наблюдается для ненаполненного ПЭ

В результате фундаментального исследования процессов термической и термоокислительной деструкции нанокомпозитов методами ТГА и ИК-Фурье спектроскопии впервые показана ключевая роль низкотемпературного процесса окислительного межмолекулярного сшивания, приводящего к карбонизации нанокомпозитов Предложена принципиально новая «химическая» модель механизма карбонизации эксфолиированных нанокомпозитов

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях

1 Бревнов П Н , Ковалева Н Ю , Ушакова Т М , Гринев В Г , Чвалун С Н , Новокшонова JIА Интеркаляционная полимеризация этилена на слоистых силикатах, Тезисы докладов, XIII Симпозиум «Современная химическая физика», Туапсе, 2001, стр 122

2 Новокшонова JI А , Ковалева Н10 , Бревнов П Н, Мешкова И Н , Кудинова О И, Ушакова Т М, Ладыгина Т А Метод полимеризационного наполнения полиолефинов Синтез нанокомпозитов, Сборник трудов Раионального научно-практического семинара Российского фонда фундаментальных исследований, Казань, УНИПРЕСС, 2002 , стр 72

3 НЮ Ковалева, П Н Бревнов, В Г Гринев, С П Кузнецов, И В Позднякова, С Н Чвалун, JIА Новокшонова Синтез нанокомпозитов на основе полиэтилена и слоистых силикатов Сборник статей ИХФ РАН «Полимеры 2003», 2003, стр 16

4 NYu Kovaleva, PN Bievnov, VG Grinev, S P Kuznetsov, IV Pozdnyakova, S N Chvalun, L A Novokshonova Synthesis of nanocomposites based on polyolefins Book of Abstracs of European Polymer Conference on STEREO SPECIFIC POLYMERIZATION AND STEREOREGULAR POLYMERS Milano, Italy - 8-12 June 2003, p 266

5 Бревнов П H , Ковалева H Ю , Гринев В Г , Кузнецов С П , Позднякова И В, Чвалун С Н, Новокшонова J1А Синтез и свойства нанокомпозитов на основе полиэтилена и монтмориллонита, Тезисы докладов, XV Симпозиум «Современная химическая физика», Туапсе, 2003,стр 135

6 СП Кузнецов, А И Исаков, И В Мешков, И В Позднякова, Н Ф Яковленкова, В Г Гринев, Н10 Ковалева, П Н Бревнов, JIА Новокшонова Исследование формирования истинных нанокомпозитов методом рассеяния очень холодных нейтронов, Тезисы докладов IV Национальная конференция по применению рентгеновского синхротронного излучений нейтронов и электронов для исследования материалов, РСНЕ 2003, Москва, 17-22 ноября 2003г

7 AI Isakov, S Р Kuznetcov, IV Pozdnyakova, IV Meshkov, F Yakovlenkova, A V Shelagin, P N Brevnov, V G Grinev, N Yu Kovaleva, L A Novokshonova "Structural Behavior of Clay-Polymer Blends via Very Cold Neutrons Scattering", Abstracts, ECNS 2003, Montpellier, France, September 2-9,2003

8 НЮ Ковалева, П Н Бревнов, В Г Гринев, С П Кузнецов, И В Позднякова, С Н Чвалун, Е А Синсвич, JI А Новокшонова "Синтез нанокомпозитов на основе полиэтилена и слоистых силикатов методом интеркаляционной полимеризации", Высокомолек соед, Серия А, 2004, Т 46, №6, с 1045-1051

9 Бревнов П Н , Ковалева Н Ю , Гринев В Г , Кузнецов С П , Позднякова И В , Синевич Е А , Чвалун С Н, Новокшонова ЛА "Синтез и свойства нанокомпозитов на основе полиэтилена и слоистых силикатов", Тезисы докладов, III Всероссийская Карпинская конференция «Полимеры - 2004», Москва, 2004, стр 98

10 Brevnov Р N, Kovaleva N Yu, Grmev V G , Kuznetsov S P, Pozdnyakova I V, Chvalun S N, Smcvich E A , Novokshonova L A "Synthesis and properties of nanocomposites based on polyolefins and montmorillonite", International Conference «Polymeric Materials 2004», Halle/Saale, Germany, September 29 - October 01, 2004, Book of abstracts, PII - 38

11 Brevnov P N, Kovaleva N Yu, Grinev V G, Kuznetsov S P, Pozdnyakova I V , Chvalun S N , Sinevich E A , Novokshonova L A "Synthesis of the nanocomposites based on the polyethylene and the montmorillonite by the intercalative polymerization", International Olefin polymerization Conference «MOSPOL 2004», Moscow, Russia, June 22 -25, 2004, Book of abstracts, p 181

12 PN Brevnov, VG Grinev, SP Kuznetsov, N Yu Kovaleva IN Meshkova, L A Novokshonova, S N Chvalun, A V Shelagin, T M Ushakova Compozites and poljmer mixtures super molecular structure study by very cold neutrons scattering, Book of Abstracs of The 20th General Conference of the Condensed Matter Division European Physical Society, Prague, 2004, p 144

13.Бревнов П H, Ковалева HIO, Гринев В Г, Ломакин CM* Новокшонова JI А Термомеханические свойства и термоокислительная деструкция нанокомпозитов на основе полиэтилена и монтмориллонита Сборник тезисов «Полимеры 2006», 2006, стр 60

14 Бревнов ПН, Ломакин СМ, Новокшонова Л А Особенности термоокислительной деструкции нанокомпозитов на основе полиэтитена и монтмориллонита Тезисы докладов, XVIII Симпозиум «Современная химическая физика», Туапсе, 2006, стр 247

15 Бревнов П Н, Ломакин С М , Новокшонова Л А Особенности термоокислительной деструкции нанокомпозитов на основе

полиэтилена и монтмориллонита Тезисы докладов, IV Всероссийская Каргинская конференция «Наука о полимерах 21-му веку», Москва, 2007, стр 65

16 Новокшонова JI А , Бревнов П Н , Гринев В Г , Чвалун С Н , Синевич Е А , Ломакин С М , Кузнецов С П Нанокомпозиционные материалы на основе полиэтилена и слоистых силикатов синтез, структура, свойства Тезисы докладов, IV Всероссийская Карпнюкая конференция «Наука о полимерах 21-му веку», Москва, 2007, стр 6

17 Бревнов ПН, Ломакин СМ, Щеголихин АН, Новокшонова Л А Особенности термоокислительной деструкции нанокомпозитов на основе полиэтилена и монтмориллонита Сборник тезисов «Полимеры 2007», 2007, стр 70

18 Бревнов IIН , Новокшонова Л А , Гринев В Г , Чвалун С Н , Синевич Е А , Ломакин С М , Кузнецов С П Синтез, структура и свойства нанокомпозитов на основе полиэтилена и слоистых силикатов Гезисы докладов, Третья Санкт-Петербургская конференция молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах», Санкт-Петербург 2007, стр 64

19 Бревнов Г1Н, Ломакин СМ, Новокшонова Л А, Шеюлихин АН Особенности окислительной карбонизации и горючести нанокомпозитов на основе полиэтилена и монтмориллонита Тезисы докладов, XIX Симпозиум «Современная химическая физика», 1 уапсе, 2007, стр 121

20 S М Lomakin, L A Novokshonova, Р N Brevnov and А N Shchegoiikhin Thermal properties of polyethylene/montmorillonite nanocomposites prepared by mtercalative polymerization Journal of Material Science, V 43, № 4, p 1340-1353

21 Бревнов ПН, Ломакин CM, Щеголихин АН, Новокшонова Л А Нанокомпозиты полиэтилен-монтмориллонит пониженной i орючести Сборник тезисов «Полимеры 2008», 2008, стр 79

22 L A Novokshonova, Р N Brevnov, V G Grmcv, SN Chvalun, S M Lomakin Intercalate Polymerization of Ethylene on Montmorillonite Book of Abstracs of International Workshop on Olefin Polymerization Kinetics, Tokyo, Japan, 2008, p 4

23 L A Novokshonova, P N Brevnov, V G Grinev, S N Chvalun, S M Lomakin, A N Shchegoiikhin, S P Kuznetsov Polyethylene - Layered Silicate Nanocomposites Synthesis, Structure and Properties Nanotechnologies m Russia, 2008, V 3, № 5-6, p 330-342

Подписано в печать 22 05 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 463 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru