Научно-технологические основы электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Яковлев, Андрей Васильевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Научно-технологические основы электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Яковлев, Андрей Васильевич

Введение

Глава 1. Современные представления об углеродных материалах и процессе электрохимического интеркалирования графита в кислотах

1.1. Углеродные материалы: структура, свойства и интеркалированные соединения на их основе

1.1.1. Структура и свойства углеродных материалов

1.1.2. Строение поверхности углеродных материалов

1.1.3. Соединения внедрения графита с кислотами

1.1.4. Оксидные формы графита

1.2. Анодные процессы на углеродных материалах

1.3. Техническая реализация электрохимической технологии окисления углеродных материалов

1.4. Терморасширенный графит: получение, свойства и области применения

Глава 2. Методическая часть

2.1. Материалы и реактивы

2.2. Методы исследования

2.2.1. Потенциометрические и потенциодинамические измерения

2.2.2. Рентгенофазовый анализ

2.2.3. Термогравиметрический анализ и дифференциальная сканирующая калориметрия

2.2.4. Электронная микроскопия

2.2.5. Определение удельной поверхности

2.2.6. Определешесодержанияазстюйкишлы^

2.2.7. Определение массовой доли зольного остатка

2.3. Коррозионные исследования материалов

2.4. Приготовление и определение свойств суспензии графит-НЫОз

2.5. Электрохимический синтез терморасширяющихея соединений графита

2.6. Гидролиз, промывка и сушка интеркалированных соединений графита

2.7. Получение терморасширенного графита и определение его характеристик

2.8. Получение графитовой фольги и определение ее механических свойств

2.8.1. Определение упругости

2.8.2. Определение прочности на разрыв

2.9. Изготовление пористых самопрессованных фильтров из терморасширенного графита

2.10. Оценка адсорбционной и ионообменной способности терморасширенного графита

Глава 3. Природа и кинетика электрохимических процессов на углеродных и металлических электродах в азотнокислых электролитах

3.1. Физико-химические свойства суспензий графит - HNO

3.2. Катодные процессы на металлических и углеродных электродах в растворах HNO

3.3. Природа и кинетика анодных процессов на металлических электродах в азотнокислых электролитах

3.4. Природа и кинетика анодных процессов на графитовых электродах в азотнокислых электролитах

3.5. Электрохимическая обратимость продуктов анодного окисления графита в растворах азотной кислоты

Глава 4. Электрохимический синтез терморасширяющихся соединений на основе дисперсных порошков графита в азотнокислых электролитах

4.1. Влияние условий электрохимического окисления дисперсного графита в 60%-й HNO3 на кинетику образования и свойства терморасширяющихся соединений графита

4.2. Влияние концентрации НЮз на процесс электрохимического синтеза и свойства терморасширяющихся соединений графита

4.3. Электрохимический синтез низкотемпературных терморасширяющихся соединений графита

4.4. Технологические аспекты синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах

Глава 5. Разработка оборудования и технологических основ электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах, перспективы их практического использования

5.1. Оборудование для электрохимической обработки подпрессованных графитовых порошков в азотнокислых электролитах

5.2. Оборудование для электрохимической обработки суспензий графит-ЮГОз

5.3. Перспективные направления прикладного использования термораспшряющихся соединений графита и материалов на их основе

5.3.1. Физико-механические характеристики графитовой фольги на основе электрохимически синтезированных терморасширяющихся соединений графита

5.3.2. Фильтры на основе терморасширенного графита в процессах водоочистки и водоподготовки

 
Введение диссертация по химии, на тему "Научно-технологические основы электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах"

Углеграфитовые материалы (УМ) весьма широко используются в различных областях науки и техники, что предопределяет неослабевающий интерес к ним со стороны исследователей. Представления о структуре и свойствах различных форм углерода и их производных постоянно развиваются и систематизируются, что нашло отражение в ряде монографий и обзоров [1-11]. Слоистая структура таких углеродных материалов как графит, и углеродные волокна позволяет получать на их основе соединения внедрения с различными интеркалирующими агентами (анионы и молекулы кислот, катионы металлов, кислородсодержащие соединения и др.) [12-14]. В последние десятилетия прогресс модифицирования углерода через образование соединений внедрения графита (СВГ) позволил создать новые материалы с уникальным сочетанием физико-химических свойств. Ряд СВГ с кислотами, преимущественно азотной и серной применяются для получения терморасширенного графита (ТРГ), представляющего собой углеродные пеноструктуры [1], на основе которого производят низкоплотные углеродные материалы и изделия [15-19]. Существенным отличием ТРГ от всех прочих порошкообразных УМ является его способность формироваться в углеродные изделия без применения связующего. ТРГ хорошо прокатывается в гибкую графитовую фольгу [20], прессуется в прокладки и уплотнительные кольца [21-23], вводится в состав многофункциональных композитов [24-27]. Высокая хемо- и термостабильность наряду с регулируемой электро- и теплопроводностью, пористостью, развитой удельной поверхностью создают перспективы для создания материалов многофункционального назначения. Уплотнения, футеровки, катализаторы, адсорбенты, огнезащитные композиты, гибкие нагреватели и многое другое на основе ТРГ, благодаря уникальному сочетанию свойств материала и возможности их целенаправленного изменения, довольно распространены в современных высокотехнологичных отраслях промышленности. Многообразные области применения ТРГ и материалов на его основе, возрастающий спрос потребителей стимулируют развитие технологии производства и переработки СВГ. Сейчас СВГ промышленно получают преимущественно по химической технологии, окисляя углеродное сырье в концентрированных серной или азотной кислотах [28]. Концентрированная азотная кислота обладает высоким окислительным потенциалом и не требует введения дополнительных химических окислителей (К2Сг207, НЖ)3, КМп07, Н2Ог и др.) необходимых при синтезе бисульфата графита [29]. Химический способ достаточно прост в технологическом плане и приборном оформлении [30]. Однако изменение концентрации кислоты, а в большей степени окислителя, в ходе процесса интеркалирования предопределяет неоднородность состава СВГ, по этой же причине синтез трудно управляем. Кроме того, получаемые соединения загрязнены окислителем и продуктами его восстановления. Электрохимический синтез используется для получения СВГ с неорганическими и органическими кислотами, такими как Нг804, НЬЮз, НС104, Н28е04, Ше04, СР3СООН, НСООН [31-38] и обеспечивает ряд преимуществ, по сравнению с химическим: экологически более безопасен, осуществляется в контролируемом режиме, что позволяет получать СВГ необходимого состава и чистоты, использовать менее концентрированные растворы кислоты и т.д. На текущее время, подавляющее большинство экспериментальных сведений по электрохимическому окислению УМ получено с применением компактных образцов, обладающих упорядоченной структурой и применяемых в препаративном синтезе СВГ. Системный анализ влияния условий электрохимической обработки графита на кинетику и механизм анодного окисления графита в растворах азотной кислоты практически отсутствует, что затрудняет создание и масштабное применение электрохимической технологии синтеза СВГ. Некоторые направления по реализации электрохимической технологии получения бисульфата графита сформулированы в работах [39-41].

Для прикладного использования электрохимического метода получения СВГ необходимо также комплексное исследование анодных процессов на дисперсных графитовых материалах, их влияния на состав и свойства синтезируемых соединений. Недостаток научно-исследовательских работ по анодному синтезу СВГ на основе дисперсного графита не позволяет создать эффективное оборудование для электрохимического окисления графита в непрерывном режиме.

Целью работы является создание научных и технологических основ процесса электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита (ТРСГ) в азотнокислых электролитах, разработка оборудования, позволяющего осуществлять процесс в непрерывном режиме.

Для реализации поставленной цели экспериментальная часть работы предполагает решение следующих научно-исследовательских и прикладных задач:

- выявление закономерностей механизма и кинетики анодных и катодных процессов при интеркалировании графита в азотнокислых электролитах;

- определение физико-химических свойств суспензий дисперсного графита в растворах ГО*Юз;

- разработка рекомендаций по режимам электрохимического окисления графита, для получения ТРСГ с регулируемыми свойствами;

- определение физико-химических и механических свойств терморасширенного графита и материалов на его основе;

- выбор и обоснование электродных и конструкционных материалов для использования в лабораторных ячейках и опытно-промышленных электролизерах;

- разработка, изготовление и испытания опытно-промышленных реакторов для электрохимического окисления дисперсных углеродных материалов.

Для выполнения поставленных задач были проведены комплексные исследования процесса электрохимического интеркалирования в системе графит-ГОТОз с использованием компактных и дисперсных графитовых электродов и электролитов различных концентраций. При этом использовались современные информативные методы исследования: потенциметрический, хроновольтамперометрический, потенциостатический, гальваностатический. Свойства полученных соединений определялись с помощью современных традиционных методов: рентгенофазовый анализ (РФА), дериватографический анализ (ДТА), сканирующая калориметрия, электронная микроскопия и ряда оригинальных методик.

Научная новизна

Впервые изучена кинетика и механизм анодных процессов на графитовых электродах в 15-60 %-х растворах НЫОз. Установлено, что природа анодных процессов одинакова на компактных и дисперсных углеродных материалах. Доказано, что процессу электрохимического интеркалирования графита предшествует индукционный период, в ходе которого происходит окисление поверхностных функциональных групп (ПФГ). Установлены области потенциалов анодной поляризации, при которых образуются терморасширяющиеся соединения графита.

В 15-60 %-х растворах ГОЮз установлено влияние потенциала анодной поляризации дисперсных графитовых электродов и электрической емкости на свойства полученных соединений, показана возможность регулирования режимом анодной поляризации соотношения скоростей объемных и поверхностных реакций. Впервые электрохимическим методом синтезированы окисные структуры графита, методами рентгенофазового анализа и дифференциальной сканирующей калориметрии исследованы их свойства. Показана возможность терморасширения синтезированных соединений при традиционных (800-900°С) и пониженных (200-300°С) температурах с образованием низкоплотного ТРГ с насыпной плотностью (сЦ,г) <1,5 г/дм3. Установлено, что снижение температуры эффективного терморасширения достигается при накоплении кислородных соединений в составе графитовой матрицы.

По результатам исследований электропроводности суспензии дисперсный графит-ГОТОз определены массовые отношения компонентов в суспензии, обеспечивающие возможность ее электрохимической обработки. Анодным окислением суспензии дисперсный графит-НМОз в 60 %-й НЬЮз получены соединения графита с высокой степенью терморасширения при 800-900°С (сЦ,г= 2,0-3,0 г/дм3).

На основании полученных экспериментальных результатов рекомендовано при проектировании электролизеров, эксплуатирующихся в азотнокислых средах, применение титана с платиновым покрытием для изготовления анода и титана (ВТ-1) в качестве катода и конструкционных материалов. Разработан ряд новых оригинальных конструкций электрохимических реакторов для непрерывной обработки дисперсных материалов. Созданы научные основы электрохимического получения терморасширяющихся соединений графита с азотной кислотой.

Получены новые экспериментальные данные по ионообменным и адсорбционным свойствам ТРГ. Разработана методика прессования ТРГ, изготовлены пористые углеродные композиционные изделия для использования в процессах водоочистки и водоподготовки.

В целом научная новизна диссертационной работы заключается в создании научно-технологических основ электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах.

Практическая значимость результатов работы

Определены условия электрохимической обработки дисперсного графита в азотнокислых электролитах, обеспечивающие образование терморасширяющихся соединений с заданными свойствами при максимальной производительности и наименьших энергозатратах. Разработана и апробирована оригинальная методика регистрации толщины графитового слоя в ходе синтеза, что позволяет получить ценную и информацию о кинетике и механизме анодных процессов на дисперсном графитовом электроде, необходимую при проектировании оборудования. Изготовлены и испытаны лабораторные и опытно-промышленные электрохимические реакторы анодного окисления дисперсных углеродных материалов и суспензий графит-ШЮз. Синтезированы опытные партии низкотемпературных терморасширяющихся соединений графита, определены физико-механические характеристики графитовой фольги на их основе, превышающие показатели существующих аналогов на 20-4-30%.

Предложен способ формирования самопрессующихся пористых углеродных материалов на основе ТРГ. Показана возможность использования ТРГ для ионно-адсорбционной очистки воды от катионов жесткости.

Полученные результаты послужили основой для реализации электрохимической технологии синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах на базе Кирово-Чепецкого химического комбината и ЗАО «Гравионикс-К».

Часть экспериментальных данных и технических устройств используются в лекционном курсе и лабораторном практикуме по прикладной электрохимии углеродных материалов.

Работа выполнена на кафедре "Технология электрохимических производств" Технологического института Саратовского государственного технического университета. В основу диссертационной работы положены результаты научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок автора в период с 1997 по 2006 годы.

В работе использованы результаты, полученные при участии студентов, аспирантов и коллег автора: д.т.н. Соловьевой Н. Д., к.т.н. Апостолова С. П., к.х.н. Краснова В. В., к.х.н. Савельевой Е. А., к.х.н. Настасина В. А., к.х.н. Яковлевой Е. В., к.х.н. Забудькова С. Л., к.т.н. Трифонова А. И. и др. Всем им автор выражает свою искреннюю благодарность за совместную работу и сотрудничество. Особую признательность автор выражает д.т.н., профессору Финаенову Александру Ивановичу при непосредственном участии и всесторонней поддержке которого выполнялись исследования и обсуждения результатов на всех этапах работы. Свою благодарность диссертант выражает заместителю главного технолога ОАО «Завод АИТ» к.т.н. Волынскому В.В за практическую помощь при изготовлении лабораторного оборудования. Автор в лице заведующего кафедрой Химической технологии Московского государственного университета д.х.н. Авдеева В. В. благодарит всех сотрудников кафедры оказавших неоценимую помощь в проведении физико-химических анализов. Изготовление и испытания опытно-промышленных реакторов проводились на базе Кирово-Чепецкого химического комбината и ЗАО «Гравионикс-К» при активном участии главного технолога к.т.н. Сеземина А. В. и сотрудников данных предприятий, за что автор весьма им признателен.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

выводы

1. Комплексом электрохимических методов установлена возможность протекания в 15-5-60%-х растворах Н>Ю3 ряда катодных реакций восстановления азотной кислоты и выделения водорода. Соотношение катодных процессов можно регулировать, используя различные электродные материалы и варьируя концентрацию Н>Юз. На платине при катодной поляризации в 60%-й ГОЮз восстанавливается кислота, а с разбавлением электролита до 30% преимущественно протекает реакция выделения водорода. На титановом электроде процесс выделения водорода доминирует во всем исследованном интервале концентраций ГОЮз. Согласно полученным результатам, для электрохимического синтеза СВГ в азотнокислых электролитах рекомендовано использование титанового катода и разбавленных электролитов. В качестве токоотвода графитового анода рекомендовано использование платины или платиновых покрытий на титановой основе.

2. Проведен системный сравнительный анализ свойств подпрессованного и суспензионного графитовых электродов. Установлено, что образование соединений внедрения в ГОЮз возможно лишь при наличии электронной составляющей электропроводности дисперсных графитовых электродов. Определены массовые соотношения компонентов в суспензии графит-ГОЮз, обеспечивающие электронную проводимость без принудительного уплотнения и содержащие достаточное количество кислоты для образования СВГ. Применение суспензии графит-ГОЮз позволяет увеличить интенсивность анодных процессов, в том числе и синтеза терморасширяющихся соединений графита, по сравнению с подпрессованным графитовым электродом.

3. Комплексом электрохимических методов исследованы природа и кинетика анодных процессов на подпрессованном и суспензионном графитовых электродах в растворах ГОЮз различных концентраций.

Показано, что на графитовых анодах реализуется комплекс процессов: окисление поверхностных функциональных групп, электрохимическое внедрение и окисление углеродного материала сопровождающееся образованием Ог, СО, СОг. Установлено, что процессу анодного интеркалирования предшествует индукционный период, во время которого происходит окисление ПФГ. Образование СВГ наиболее интенсивно протекает в диапазоне потенциалов от 1,7 до 2,1 В.

4. Показана возможность целенаправленного регулирования при электрохимическом синтезе соединений внедрения соотношения скоростей анодных реакций, потенциала анодной поляризации и электрической емкости сообщаемой графитовому аноду, что позволяет синтезировать соединения с различными свойствами. Синтез терморасширяющихся при 900°С соединений графита целесообразно осуществлять анодным окислением суспензии графит-ГОЮз, обеспечивающих сообщение необходимой электрической емкости 200 А'ч/кг графита в 2 - 4 раза быстрее, по сравнению с подпрессованным графитовым электродом. Установлено, что электрохимическое окисление подпрессованного дисперсного графита в растворах ГОЮз при потенциалах выделения кислорода с сообщением электрической емкости, превышающей 300 А'ч/кг графита, приводит к образованию новых соединений со специфическими свойствами, обладающих эффектом низкотемпературного терморасширения (200-300°С). Методами рентгенофазового и термогравиметрического анализа зафиксировано образование фазы окиси графита.

5. На основе установленных взаимосвязей между режимами электрохимического окисления подпрессованного и суспензионного графитовых электродов в азотнокислых электролитах и свойствами синтезируемых соединений предложены новые принципы конструирования оборудования, что позволило создать ряд лабораторных и опытно-промышленных установок обеспечивающих непрерывную электрохимическую обработку дисперсных углеродных материалов и суспензии графит-НМ03. Подобраны конструкционные и электродные материалы, обеспечивающие стабильную работу реактора в условиях синтеза терморасширяющихся соединений графита. Созданы технологические основы электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах. Показана возможность интеграции разработанных электролизеров в состав линии непрерывного производства терморасширяющихся соединений графита. Оптимизированы условия синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах. Наработаны опытные партии терморасширяющихся соединений графита, в том числе и с эффектом низкотемпературного терморасширения.

6. Установлено, что графитовая фольга, полученная с использованием низкотемпературных терморасширяющихся соединений графита, отличается повышенной прочностью до 12 МПа и превосходит по своим физико-механическим характеристикам промышленно выпускаемые аналоги. Разработана методика изготовления самопрессованных пористых углеродных фильтров на основе низкотемпературных терморасширяющихся соединений графита без введения связующего компонента с регулированием текстурных и адсорбционно-ионообменных свойств. Показаны принципиальные возможности i (2+ 2+ 2+ извлечения с их помощью катионов Бе , N1 , Са , М§ , степень извлечения которых сопоставима, а в некоторых случаях превышает показатели традиционно используемых сорбентов и ионообменников.

Автореферат диссертации на тему "Научно-технологические основы электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах"

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА ТЕРМОРАСШИРЯЮЩИХСЯ СОЕДИНЕНИЙ ГРАФИТА В АЗОТНОКИСЛЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ

Специальность 02.00.05 — Электрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

□□3065029

Саратов — 2006

003065029

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Финаенов Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Вольфкович Юрий Миронович

доктор технических наук, профессор Фомичев Валерий Тарасович

доктор химических наук, профессор Хомская Елена Андреевна

Ведущая организация: Южно-Российский государственный

технический университет, г. Новочеркасск

Защита состоится 22 декабря 2006 г. в {Ъ часов на заседании диссертационного совета Д.212.242.09 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 413100, г. Энгельс, Саратовской области, пл. Свободы, 17. С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» (410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77).

Автореферат разослан 45 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. В. Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Слоистая структура таких углеродных материалов (УМ), как графит и углеродные волокна, позволяет получать на их основе соединения внедрения с различными интеркалирующими агентами (анионы и молекулы кислот, катионы металлов, кислородсодержащие соединения и др.). Ряд соединений внедрения графита (СВГ) с кислотами, преимущественно азотной и серной, применяются для получения терморасширенного графита (ТРГ), представляющего собой углеродные пеноструктуры, на основе которого производят низкоплотные углеродные материалы и изделия. Существенным отличием ТРГ от всех прочих порошкообразных УМ является его способность формироваться в углеродные изделия без применения связующего. Высокая хемо- и термостабильность наряду с регулируемой электро- и теплопроводностью, пористостью, развитой удельной поверхностью создают перспективы для создания материалов многофункционального назначения (уплотнения, футеровки, катализаторы, адсорбенты, огнезащитные композиты, гибкие нагреватели и др.) Многообразные области применения ТРГ и материалов на его основе, возрастающий спрос потребителей стимулируют развитие технологии производства и переработки СВГ. Сейчас терморасширяющиеся СВГ промышленно получают преимущественно по химической технологии, окисляя углеродное сырье в концентрированных серной или азотной кислотах. Концентрированная азотная кислота обладает высоким окислительным потенциалом и не требует введения дополнительных химических окислителей (К2Сг207> НТМОз, КМп07, Н2.О2 и др.), необходимых при синтезе бисульфата графита. Химический способ достаточно прост в технологическом плане и приборном оформлении, однако изменение концентрации кислоты, а в большей степени окислителя, в ходе процесса интеркалирования предопределяет неоднородность состава СВГ, по этой же причине синтез трудно управляем. Кроме того, получаемые соединения загрязнены окислителем и продуктами его восстановления. Электрохимический синтез используется для получения СВГ с неорганическими и органическими кислотами, такими как НгБС^, НЖ)3, НСЮ4, Н28е04, Ше04, СГзСООН, НСООН, и обеспечивает ряд преимуществ, по сравнению с химическим: экологически более безопасен, осуществляется в контролируемом режиме, что позволяет получать СВГ необходимого состава и

чистоты, использовать менее концентрированные растворы кислоты и т.д. На текущее время, подавляющее большинство экспериментальных сведений по электрохимическому окислению УМ получено с применением компактных образцов, обладающих упорядоченной структурой и применяемых в препаративном синтезе СВГ. Системный анализ влияния условий электрохимической обработки графита на кинетику и механизм анодных процессов на графитовом электроде в растворах азотной кислоты практически отсутствует, что затрудняет создание и масштабное применение электрохимической технологии синтеза СВГ. Недостаток научно-исследовательских работ по анодному синтезу СВГ на основе дисперсного графита не позволяет создать эффективное оборудование для электрохимического синтеза СВГ в непрерывном режиме.

Целью работы является создание научных и технологических основ процесса электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита (ТРСГ) в азотнокислых электролитах, разработка оборудования, позволяющего осуществлять процесс в непрерывном режиме.

Основные задачи, решаемые в работе:

- выявление закономерностей механизма и кинетики анодных и катодных процессов при интеркалировании графита в азотнокислых электролитах;

- определение физико-химических свойств суспензий дисперсного графита в растворах НЫОз;

- разработка рекомендаций по режимам электрохимического окисления графита, для получения ТРСГ с регулируемыми свойствами;

- определение физико-химических и механических свойств терморасширенного графита и материалов на его основе;

- выбор и обоснование электродных и конструкционных материалов для использования в лабораторных ячейках и опытно-промышленных электролизерах;

- разработка, изготовление и испытания опытно-промышленных реакторов для электрохимического окисления дисперсных углеродных материалов.

Научная новизна

Впервые изучена кинетика и механизм анодных процессов на графитовых электродах в 15-60 %-х растворах НК03. Установлено, что природа анодных

процессов одинакова на компактных и дисперсных углеродных материалах. Доказано, что процессу электрохимического интеркалирования графита предшествует индукционный период, в ходе которого происходит окисление поверхностных функциональных групп (ПФГ). Установлены области потенциалов анодной поляризации, при которых образуются терморасширяющиеся соединения графита.

В 15-60 %-х растворах НМ03 установлено влияние потенциала анодной поляризации дисперсных графитовых электродов и электрической емкости на свойства полученных соединений, показана возможность регулирования режимом анодной поляризации соотношения скоростей объемных и поверхностных реакций. Впервые электрохимическим методом синтезированы окисные структуры графита, методами рентгенофазового анализа и дифференциальной сканирующей калориметрии исследованы их свойства. Показана возможность терморасширения синтезированных соединений при традиционных (800-900°С) и пониженных (200-300°С) температурах с образованием низкоплотного ТРГ с насыпной плотностью (¿фг) <1,5 г/дм3. Установлено, что снижение температуры эффективного терморасширения достигается при накоплении кислородных соединений в составе графитовой матрицы. По результатам исследований электропроводности суспензии дисперсный графит-НЬГОз определены массовые отношения компонентов в суспензии, обеспечивающие возможность ее электрохимической обработки. Анодным окислением суспензии дисперсный графит-НЫОз в 60 %-й ШЧОз получены соединения графита с высокой степенью терморасширения при 800-900°С Сс1трг= 2,03,0 г/дм3). На основании полученных экспериментальных результатов рекомендовано при проектировании электролизеров, эксплуатирующихся в азотнокислых средах, применение титана с платиновым покрытием для изготовления анода и титана (ВТ-1) в качестве катода и конструкционных материалов. Разработан ряд новых оригинальных конструкций электрохимических реакторов, для непрерывной обработки дисперсных материалов. Созданы научные основы электрохимического получения терморасширяющихся соединений графита с азотной кислотой. Получены новые экспериментальные данные по ионообменным и адсорбционным свойствам ТРГ. Разработана методика прессования ТРГ, изготовлены пористые углеродные композиционные изделия для использования в процессах водоочистки и водоподготовки.

В целом научная новизна диссертационной работы заключается в создании научно-технологических основ электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах.

Практическая значимость результатов работы

Определены условия электрохимической обработки дисперсного графита в азотнокислых электролитах, обеспечивающие образование терморасширяющихся соединений с заданными свойствами при максимальной производительности и наименьших энергозатратах. Разработана и апробирована оригинальная методика регистрации толщины графитового слоя в ходе синтеза, что позволяет получить ценную информацию о кинетике и механизме анодных процессов на дисперсном графитовом электроде, необходимую при проектировании оборудования. Изготовлены и испытаны лабораторные и опытно-промышленные электрохимические реакторы анодного окисления дисперсных углеродных материалов и суспензий графит-НЖ>з. Синтезированы опытные партии низкотемпературных терморасширяющихся соединений графита, определены физико-механические характеристики графитовой фольги на их основе, превышающие показатели существующих аналогов на 20+30%. Предложен способ формирования самопрессующихся пористых углеродных материалов на основе ТРГ. Показана возможность использования ТРГ для ионно-адсорбционной очистки воды от катионов жесткости.

Полученные результаты послужили основой для реализации электрохимической технологии синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах на базе Кирово-Чепецкого химического комбината и ЗАО «Гравионикс-К». Часть экспериментальных данных и технических устройств используются в лекционном курсе и лабораторном практикуме по прикладной электрохимии углеродных материалов.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Кинетика и механизм катодных процессов в азотнокислых электролитах на платиновом и титановом электродах. Рекомендации по выбору катодного материала для реактора электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита.

2. Кинетические закономерности анодных процессов на платиновых и дисперсных графитовых электродах в растворах НЫ03.

3. Влияние режимов электрохимической обработки порошков дисперсного графита и концентрации НЫОз на свойства образующихся соединений.

4. Способ синтеза терморасширяющихся соединений графита с пониженной температурой терморасширения (200-3 00°С).

5. Рекомендации по реализации технологии электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита и проектированию оборудования для его осуществления.

6. Конструкции реакторов для электрохимического окисления дисперсного графита в азотнокислых электролитах, результаты испытаний электролизеров в составе опытной технологической линии.

7. Способ формирования самопрессованных изделий из терморасширенного графита. Результаты исследований физико-химических свойств терморасширенного графита и изделий на его основе.

Публикации и апробация работы

По теме исследований опубликовано 44 работы, в том числе 13 статей в реферируемых журналах, 2 патента и 2 заявки на получение патента.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Композит-98», «Композит-2001» (Саратов, 1998, 2001); ХУ1 Менделеевском съезде (С.-Петербург, 1998); VII Международном Фрумкинском симпозиуме (Москва, 2000); 11-м Международном симпозиуме по соединениям внедрения «131С-11» (Москва, 2001); Международной конференции «Электрохимия, гальванотехника и обработка поверхности» (Москва, 2001); 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й Международных конференциях «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (Москва, 2002, 2003, .2004, 2005, 2006); V Международном научно-практическом семинаре «Современные электрохимические технологии в машиностроении» (Иваново, 2005); III Всероссийском семинаре с международным участием «Топливные элементы и энергоустановки на их основе» (Екатеринбург, 2006) и других Всероссийских и региональных конференциях и научных семинарах.

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве, заключается в обосновании и постановке задач исследования, участии во всех этапах экспериментальных и опытно-конструкторских разработок, статистической обработке и интерпретации результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 334 страницах, содержит 103 рисунка и 38 таблиц, состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы из 384 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1. Современные представления об углеродных материалах и процессе электрохимического интеркалпрования графита в кислотах

Проведен системный анализ литературы по проблеме исследования. Описаны особенности структуры и поверхностных кислородсодержащих соединений в зависимости от типа УМ и способа его подготовки. Представлены сведения о поверхностных и объемных процессах, протекающих при взаимодействии графита с кислотами. Рассмотрены химический и электрохимический методы интеркалирования графита в серной и азотной кислотах. Показана возможность образования интеркалированных соединений донорно-акцепторного типа (СВГ) и с ковалентными связями (окись графита), проанализированы их свойства, особое внимание уделено способности СВГ к терморасширешпо. Электрохимический способ обеспечивает контролируемый синтез соединений внедрения графита, повышение чистоты продукта и экологичности процесса, использование менее концентрированных кислот. Однако промышленная реализация электрохимической технологии синтеза СВГ в азотнокислых электролитах на настоящий момент невозможна, ввиду недостаточности сведений как научного, так и технологического характера, о кинетике и механизме процесса, влиянии условий электрохимического окисления дисперсного графита на свойства синтезируемых соединений. Также отмечается отсутствие доступного и эффективного оборудования, обеспечивающего получение продукта необходимого качества в непрерывном режиме.

Глава 2. Методическая часть

Дана характеристика объектов и методов исследований. В экспериментальных исследованиях Использовались ггиролитический графит (УПВ-1-ТМО) и дисперсные Графитовые материалы ГЫ (ГОСТ 17022 81, ГОСТ 1891-78), графит КНР (стандарт ОБ/Т 3518-95, 3520-95, 3521-95). В качестве электролита использовался 60 %-й раствор азотной кислоты марки ХЧ (ТУ 701-89Е). При проведении электрохимических измерений использовались металлические электроды: платина (чистота 99,9%), платинированный титан, сталь (12Х18НЮТ), титан ВТ-1 (ГОСТ 198(17-91), Приведена методика приготовления и определения электропроводности суспензии графи ЫГКО^. В работе использовался комплекс электрохимических методов исследования, таких как: потенцио метрический, хрочовольтям периметрический, потешшастатический и гальваностатический. При измерении потенциалов исследуемых электродов использовался хлор серебряный электрод сравнения (ХСЭ), далее асе потенциалы в работе приведены относительно этого электрода. Приведены схемы специально разработанных электрохимических ячеек (рис.!) для исследования процессов интеркадировапня суспензионных графитовых электродов и синтеза образцов. 13 процессе образования СВГ поршень свободно перемещается по мере изменения объема графитового электрода, что позволяет помимо регистрации тока во времени, измерять толщину слоя графита по смещению поршня с точностью до 0,1 мкм.

Рис Л. Схемы электрохимических ячеек с подвижным поршнем; 1- корпус из фторопласта; 2- платиновый токоотвод анода; 3- суспензионный графитовый анод; 4- диафрагма из прошшеяовой ткали; 5- перфорированный поршень со штоком для передачи давления; 6- платиновый катод; 7- электролитический ключ (капилляр Луггина); 8- ХСЭ

Приводятся методики гидролиза и промывки СВГ, получения терморасширенного графита, в том числе и самопрессованного, способы определения содержания азота, зольности, насыпной плотности и удельной поверхности ТРГ, выхода летучих соединений при термообработке.

Для исследования свойств получаемых продуктов использовались методы рентгенофазового анализа, дифференциальной сканирующей калориметрии, термогравиметрического анализа и электронной микроскопии. Определение характеристик графитовой фольги осуществлялось в соответствии с ANSi/ASTM F 36-66 (Standard Test Method for Compressibility and Recovery of Gasket Materials).

Представлены методики приготовления модельных растворов и изучения адсорбционно-ионообменных свойств терморасширенного графита.

Глава 3. Природа и кинетика электрохимических процессов на углеродных и металлических электродах в азотнокислых электролитах

В главе 3 представлены результаты исследований физико-химических свойств суспензий графит-НМОз, природы и кинетики анодных и катодных процессов на металлических и графитовых электродах в 60 %-м и менее концентрированных растворах HN03. Цель исследований заключается в выборе соотношений компонентов в суспензии графит-ЬШОз, обеспечивающих возможность их анодного окисления с образованием терморасширяющихся соединений графита. Потенциодинамические исследования на графитовых электродах проводились с целью выяснения природы анодных процессов и определения диапазона потенциалов, при которых протекает процесс интеркалирования. Металлические электроды исследовались с целью оценки возможности их применения в качестве катода и токоотвода графитового анода при электрохимическом синтезе ТРСГ на основе дисперсных порошков графита.

В отличие от компактных графитовых электродов применение углеродных порошков требует изучения свойств суспензии графит - кислота, так как соотношение компонентов в суспензии и степень их подпрессовки к тококоллектору будут определять кинетику электродных процессов. В оптимальном варианте соотношение компонентов в суспензии, обеспечивающее электронную проводимость, позволяет проводить анодную обработку графитовых порошков без подпрессовки. При этом можно ожидать максимально возможных токов, так как подобные

суспензионные электроды имеют наиболее разветвленную поверхность и работают всем объемом.

Электропроводность сухих порошков графита и их смесей с НМ03 различной концентрации измерялась двухзондовым методом с использованием инертных электродов и постоянного тока. Увеличение давления свыше 0,5 кг/см2 на порошок графита не давало эффекта увеличения электропроводности. Давление подпрессовки суспензий в 0,2-Ю,5 кг/см2 обеспечивало достижение наиболее высоких значений Хс и их дальнейшее постоянство.

Наиболее значимые результаты получены без наложения внешнего давления, электропроводность суспензий в этом случае зависит от соотношения твердых и жидких компонентов (Т:Ж) и концентрации НМ03 (рис. 2). На рис. 2 значения электропроводности суспензий (хс) приведены в сравнении с электропроводностью растворов кислоты (х*), на основе которых готовились суспензии. В связи с этим, все значения указывают на наличие электронной проводимости смесей графит -

кислота. Согласно рис. 2 Хс с уменьшением массового соотношения Т:Ж возрастает, проходит через максимум и затем резко снижается. Такой ход кривых указывает на то, что введение кислоты в сухой порошок графита приводит к снижению контактного сопротивления между углеродными частицами. Резкое падение электропроводности суспензий при Т:Ж <1,5 (китайский графит) и Т:Ж<1 (ГТосч) обусловлено появлением между графитовыми частицами пленок электролита и соответственно падением доли электронной проводимости. Максимум на кривых рис. 2, наиболее выраженный для ГТосч и в меньшей степени для китайского графита, по-видимому, связан с переориентацией графитовых частиц и возникновением наиболее электропроводных структур. Это подтверждается и резким уменьшением объема суспензий в области значений Т'.Ж «2-4, некоторым увеличением плотности смесей при тех же соотношениях и отличиями в гранулометрическом составе разных марок графита. Согласно нашим предположениям, более мелкие частицы ГТосч способны к переориентации в суспензии в большей степени, в связи с этим для данной марки графита максимум кривых более выражен. Аномально высокая электропроводность для суспензий с 30 %-м раствором НЖ)3 с представленных позиций можно объяснить особенностями свойств данного раствора, характеризующегося наиболее высокой электропроводностью, практически отсутствием недиссоциированных молекул ГОЧОз

и более низкой вязкостью раствора, несмотря на наиболее высокие значения электропроводности суспензий на основе 30 %-й ЮЮз, их реальное применение в электрохимическом синтезе СВГ маловероятно, в связи с тем, что они в большей степени подвержены расслоению и в их составе недостаточно молекул кислоты для интеркалирования графита с достаточно высокой степенью.

Рис. 2. Зависимость относительной электропроводности суспензии графит - ЗШОз от массовых соотношений компонентов в ее составе: 1,3 - графит китайский; 2,4- ГТосч. 1,2-30 %-я Ш03; 3,4 - 60 %-я НМ03

Таким образом, по результатам исследований определены значения удельной электропроводности и плотности суспензий графит - НЫ03, что имеет значение для разработки оборудования электрохимического синтеза СВГ. Для анодной обработки с целью получения терморасширяющнхся соединений рекомендуется применение графитовых суспензий на основе 60 %-й НИОз, так как она обеспечивает достаточную электропроводность, необходимое количество кислоты для образования СВГ и является дисперсионно устойчивой.

Хроновольтамперометрическими измерениями в растворах НКОз выявлена природа протекающих процессов в катодной и анодной областях потенциалов на платиновом, стальном, титановом и ряде углеродсодержащих электродах (пиролитический графит, дисперсный графит). Установлено, что на всех электродах в

катодной области потенциалов реализуется комплекс реакций (1) - (4). При смещении

<

потенциала электрода отрицательнее -0,3 В протекает процесс выделения водорода (рис. 3).

HN03 + 2H+ + 2e" = HN02 + H20 HN02 + H+ + e = NO + H20 2HN02 = N204 + 2II+ + 2e" 2HN02 + 4H1" + 4e" = N20 + 3H20 HNO3 + HN02 = 2NOz + H20

(1) (2)

(3)

(4)

(5)

-I, WVcm2

Рис. 3. Катодные ПДК для платинового (1, 2, 3, 4) и титанового (1\ 2', 3', 4') электродов в растворах: 1-60; 2-45; 3-30; 4-15%-яНЖ>3

100

300

500

О 0,8

0,4

О

-0,4 Е, В

В 60 %-м растворе преимущественно протекает реакция (1), причем с высокой скоростью, кроме того, возможно автокаталитическое восстановление азотной кислоты (реакция (5)). Разбавление электролита приводит к увеличению количества газообразных продуктов восстановления HN03 (реакции (2)-(4)) и снижению общей скорости катодного процесса. В 15 %-й HN03 восстановление кислоты практически отсутствует и основным катодным процессом является выделение водорода. Таким образом, использование платинового катода в электрохимическом синтезе СВГ приведет к повышению концентрации продуктов восстановления HN03 в электролите, которые будут оказывать влияние на процесс анодного шггеркалирования. На титановом электроде восстановление азотной кислоты протекает с значительно меньшей скоростью, чем на платине (рис. 3), а при разбавлении HNO3 катодные токи регистрируются только при потенциале выделения водорода (кривые 3', 4')- Катодное поведение стального электрода весьма нестабильно и сопровождается его интенсивным растворением, что не позволяет использовать его в азотнокислых электролитах.

Таким образом, в качестве катода в HN03 целесообразно использовать титан, как менее дефицитный и дорогостоящий по сравнению с платиной материал.

В анодной области потенциалов титановый электрод быстро пассивируется с образованием устойчивых в HN03, но неэлектропроводных оксидных слоев.

Оксидные структуры на стальном электроде, хотя и проводят электрический ток, не предотвращают интенсивное анодное растворение основы. Стабильно функционируют платиновый и титановый с платиновым покрытием электроды, на которых регистрируется появление токов (рис. 4, а) лишь при достижении потенциала выделения кислорода («1,65 В). Все последующие лабораторные исследования анодного поведения углеродных материалов проводились с платиновыми гокоотводами. На пиролитическом графите подъем тока отмечается сразу после смещения потенциала в анодную область от Ест (рис. 4, б), что свидетельствует об окислении поверхностных функциональных групп (ПФГ) и интеркалировании графита:

=С-ОН +н20^=г -сГ° +2Н++2е (6)

2 ОН

Г -Щ ^сСд пл

(7)

24пС+ЗННОз=С24„+КОз"-2ННОз+Н++е, (8)

где п=1,2,3...- номер ступени внедрения.

Дальнейший подъем тока, как и на платиновом электроде, вызван процессами: 2Н20-*02 + 4Н* + 4е- (9)

С + Н20 - СО + 2Н* + 2е" (10)

С + 2Н20 -» С02 + 4Н+ + 4е" (11)

После катодного полуцикла в анодной области на платине регистрируются токи до потенциала выделения кислорода, связанные с окислением продуктов восстановления азотной кислоты (рис. 4, а). Аналогичный пик регистрируется и на пиролитическом графите (рис. 4, б). Более высокие токи на пиролитическом графите, по сравнению с платиновым электродом, обусловлены большей истинной поверхностью УМ. Скорость процесса интеркалирования при этом практически не изменяется, так как потенциал перехода в катодную область после анодного полуцикла, характеризующий степень окисленности углеродной матрицы, имеет одинаковое значение («1,4 В) на первом и последующих циклах ПДК. Аналогичный ход кривых (рис. 5) отмечается и для дисперсных УМ, причем на подпрессованном электроде скорость анодных процессов значительно ниже, чем на суспензионном, что вызвано меньшей удельной поверхностью подпрессованного графитового электрода.

I, мА/см3 80 60 40 20

0

—-а».________

'0,8 1,2 1,6 2 Е, В 0,5

Рис. 4. Анодные полуциклы потенциодинамических кривых для платины (а) и пиролитического графита (б) в 60 %-м растворе ЮТОз: сплошная линия - первый цикл; пунктирная линия - второй

I, мА/г

Рис. 5. Анодные полуциклы потенциодинамических кривых для подпрессованного (1) и суспензионного (2) графитовых электродов в 60 %-м растворе НЫОз: сплошная линия -первый цикл; пунктирная линия — второй

1000

600-

200

2 2,5 Е, В

Циклические ПДК, сканированные в интервале от Ест до различных потенциалов реверса (Ерев=1,0-2,2 В) (рис. 6, 7), позволили оценить области потенциалов, соответствующие преимущественному протеканию реакций (6)-(11). Согласно рис. 8, наивысшая электрохимическая обратимость анодных процессов на дисперсных графитах отмечается при Ерев < 1,2 В. В этой области потенциалов, согласно литературным сведениям, протекают полностью обратимые процессы гидрохинон-хинонного перехода в ПФГ, скорости которых соизмеримы на подпрессованном и суспензионном электродах (рис. 6, 7).

При смещении потенциала реверса до 1,3 В повышается необратимость анодных процессов, обусловленная протеканием реакций (6), (7), в результате чего возрастает содержание кислорода в составе ПФГ, восстановление которых возможно при потенциалах < 0,3 В. Кроме того, в этой области потенциалов начинается процесс интеркалирования графитовой матрицы (реакция (8)), что подтверждается смещением потенциала перехода из анодной области в катодную в положительную сторону. Его значение закономерно возрастает с увеличением Ереа. Скорости реакций (6) - (8) на

суспензионном электроде возрастают, по сравнению с подпрессованным, в диапазоне потенциалов 1,20-5-1,65 В, то есть до выделения кислорода. Причем на суспензионном электроде увеличение тока, главным образом, вызвано электрохимически обратимым процессом интеркалирования, так как на обратном цикле в катодной области также регистрируется рост тока, обусловленный реакцией деинтеркалирования. Очевидно, электрохимическое образование СВГ осуществляется во всем объеме суспензионного электрода, в отличие от подпрессованного, при анодном окислении которого, согласно литературным данным, фронт реакции зарождается в прикатодном пространстве и постепенно продвигается по объему графита к токоотводу анода.

I, мА/г

-10

-100

Рис. 6. Циклические ПДК (10-й цикл) на подпрессованном графитовом электроде в 60 %-й ЮГОз при различных потенциалах реверса:1-1,20; 2-1,30; 3-1,40; 4-1,65; 5-2,2 В

Рис.7. Циклические ПДК (10-й цикл) для суспензионного графитового электрода в 60%-й Ш03 при различных потенциалах реверса: 1-1,20; 2-1,30; 3-1,40; 4-1,65; 5-2,2В

Дальнейшее снижение <ЗД2а обусловлено необратимыми реакциями с участием кислорода (9) - (11) и переокислением СВГ (реакция (12)). В этой области

потенциалов на первых циклах ПДК анодные токи на суспензионном электроде в <й-5 раз выше, чем на подпрессованном, однако при последующем циклировании проявляется тенденция к выравниванию скоростей анодных реакций (рис. 6, 7).

С24+КОз"-2ШОЗ + ЗШ03 -> гС^Оз" 2НШ3 + Н+ + е . (12)

Рис. 8. Зависимость коэффициента °>8 обратимости ((5к/<3а) от потенциала реверса

циклических ПДК на подпрессованном (1) 0,6 и суспензионном (2) графитовых электродах в 60%-м растворе НМОз

1,2 1.4 1,6 1,8 2 2,2Ер„,В Количество электричества в анодной части ПДК (<За) на подпрессованном

электроде с увеличением Еа закономерно возрастает, но уменьшается при

циклировании. Катодная емкость Ск определяется токами восстановления ПФГ, СВГ

и адсорбированного кислорода. С ростом интервала сканирования потенциалов, а

также по мере циклирования, отмечается увеличение <3К. Возрастание С?к при

циклировании с одновременным уменьшением С?а может быть объяснено лишь

увеличением доли объемных реакций интеркалирования - деинтеркалирования в

общем токе, по-видимому, вследствие упорядочивания структуры углеродного

материала. На суспензионном электроде, как и на подпрессованном, отмечается

снижение анодных токов при циклировании до потенциала 2,2 В, одновременно

регистрируется снижение С?к на обратном цикле ПДК. Установленный факт можно

объяснить разрывом контактов между отдельными частицами графита при

интенсивном газовыделении, в результате чего часть графитового анода выключается

из процесса. Таким образом, анодное интеркалирование суспензионного графитового

электрода необходимо осуществлять при отсутствии газонаполнения до потенциала

2,2 В.

В разбавленных растворах НЬЮ3 (45, 30, 15 %), механизм анодных процессов на подпрессованном графитовом электроде в целом сохраняется, однако выявляется неоднозначная зависимость скорости этих процессов от концентрации НМ03. Наибольшие анодные токи регистрируются как на платиновом, так и на подпрессованном графитовом электродах в 30 %-й НЫОз, что связано с увеличением

скорости реакций (9) - (11). Как и в 60 %-м растворе, на графите рост анодных токов отмечается практически от стационарного значения потенциала и обусловлен реакциями окисления ПФГ, скорость которых увеличивается с разбавлением НИОз. Началу образования СВГ соответствует подъем тока на анодных ветвях ПДК, который для всех концентраций наблюдается в диапазоне потенциалов 1,2 - 1,3 В и при разбавлении ЮТОз постепенно смещается в положительную область, а потенциал выделения кислорода несколько снижается. Следует отметить, что с увеличением содержания Н20 в растворе необратимость электродных процессов на графите возрастает.

Проведенный комплекс экспериментов указывает на то, что электрохимический синтез образцов СВГ в ЮГОз следует вести в интервале потенциалов от 1,5 В до потенциала 2,1 В. Выявленное обратное восстановление СВГ и негативное влияние продуктов катодного разложения 1Ш03 на процесс внедрения требуют обязательного разделения катодного и анодного пространств диафрагмой, как в электролизерах лабораторного назначения, так и в опытно-промышленных реакторах. При электрохимическом синтезе СВГ в азотнокислых электролитах целесообразно использовать титановый катод и платиновый токоотвод графитового анода.

Глава 4. Электрохимический синтез терморасширяющнхся соединений графита на основе дисперсных порошков графита в азотнокислых электролитах

Глава посвящена изучению влияния условий электрохимического синтеза ТРСГ на основе дисперсных порошков графита в растворах НЖ)3 на состав и термические свойства образующихся' соединений. Представлены результаты по влиянию потенциала синтеза и электрической емкости, сообщаемой графитовому электроду, на механизм и кинетику образования структур внедрения графита и их способность к терморасширению.

Для электрохимического окисления подпрессованных графитовых порошков использовались специальные ячейки с подвижным поршнем (рис.1), что позволяло фиксировать изменения толщины графитового электрода. Электрохимические исследования суспензии графит-НКО^ проводились в ячейках с плоскопараллельными платиновым анодом и перфорированным титановым катодом в диафрагменном чехле.

Анодная обработка графита в 60 %-м растворе 1Ш03 при потенциалах <1,3 В не приводит к образованию СВГ, что согласуется с результатами потенциодинамических исследований, увеличения объема графитового анода не наблюдается, РФА обнаруживает набор пиков, характерных для исходного графита. В интервале потенциалов 1,3+1,6 В процесс интеркалирования графитовой матрицы протекает с весьма малой скоростью, о чем свидетельствуют низкие средние токи («10 мА/г) и медленное незЕИЧИтельное увеличение толщины графитового анода. Причем, согласно РФА, возможно образование лишь высших ступеней СВГ, которые быстро частично или полностью гидролизуются:

С24п+' ИОз- 21Ш03 + ЗгН20 С24п+' (1-г)Ы03" гОН" 2(1-г)НЖ)3 2гН20, (13)

где г<1.

Даже дифрактограммы образцов, полученных длительной анодной обработкой (20 часов, Еа = 1,6 В), обнаруживают следы IV ступени нитрата графита и гидролизованное СВГ. При дальнейшем увеличении потенциала анодной поляризации скорость анодных процессов значительно возрастает (рис. 9), что связано с протеканием реакций (9) - (11). Ход потенциостатических кривых (ПСК) отражает ряд последовательно протекающих процессов. Резкий скачок и последующий спад тока на потенциостатических кривых обусловлены заряжением двойного электрического слоя и окислением ПФГ (рис. 9). Быстрому спаду тока соответствует нулевое и в ряде случаев отрицательное изменение толщины графитового слоя (рис. 10), что свидетельствует о протекании в этот промежуток времени лишь поверхностных электродных реакций. Следовательно, нами экспериментально показано наличие индукционного периода (ИП), предшествующего процессу внедрения и заключающегося в основном в изменении состава ПФГ на поверхности графита. Дальнейший ход кривых характеризуется наличием ряда перегибов, после чего ток во времени практически перестает изменяться. Образование структур нитрата графита (НГ) при электрохимическом синтезе в 60 %-й НЖ>3 не регистрируется, рентгенофазовый анализ образцов выявляет наличие характерного пика при 20 = 10 - 15 град, соответствующего окисным формам графита, причем его интенсивность возрастает по мере увеличения удельной электрической емкости (рис. 11).

Д|, мм

30 X, мин

150 мин

Рис. 10. Изменение толщины подпрессованного графитового электрода во времени при анодной поляризации (Е»=2,1 В) концентрации: 1 - суспензионный электрод; в НМОз с концентрацией: 1 - 15; 2 - 30; 3 - 45; 2,3 - подпрессованный электрод; 4 - 60; 5 - 60% (Еа = 1,75 В)

1,2-60; 3-30%-яНЖ>з

Рис. 9. Потенциостатические кривые анодного окисления (Еа = 2,1 В) дисперсного графита в ГШОз различной

Рис. 11. Рентгенограммы образцов СВГ: 1-нитрат графита (II ступень); 2 - 4 - электрохимически синтезированные; 2 - в 60%-й ШОз, С? =¡100 мА-ч/г; 3 - в 60%-й ШОз, (2 «400 мА-ч/г; 4 - в 30%-й Ш03, С?я 400 мА-ч/г

Согласно рис. 10, при увеличении Еа в диапазоне 1,7 + 2,1 В скорость изменения толщины графитового электрода возрастает, но наибольшие значения Л1 достигаются при меньших потенциалах анодной поляризации. Установленный факт может быть объяснен с учетом того, что с ростом анодного потенциала, за счет увеличения содержания кислорода в составе интеркалата и концентрации ковалентных связей между кислородом и углеродом графитовой матрицы, процесс интеркалирования протекает с образованием окисных структур графита. Согласно литературным данным, окись графита характеризуется меньшими (на 30-50%), чем у нитрата графита, межплоскостными расстояниями. Образование СВГ в этом случае возможно по следующим реакциям (13)-(15):

пС + хуШ3" + 2ху11Ж)3+ ухуН20 [пСу+' уМ)3- 2уНЖ>3" ууН20]х + хуе" (14) Сг4+ОН"" 2НгО + ЗНгО -> Юп^ПгО'' 2НгО + Н1" + е" (15)

Оценивая зависимость сообщаемой электрической емкости от потенциала анодной поляризации (Q - Еа) как стационарную поляризационную кривую суммарного электродного процесса, можно выделить три основных области потенциалов (рис.12). В области I (до 1,6 В) процессы электрохимического внедрения отсутствуют или протекают с очень низкой скоростью, доминируют обратимые реакции окисления ПФГ. Следовательно, пороговый потенциал образования СВГ для 60 %-й HNO3 находится в пределах 1,4-1,5 В. В области II (рис.12) преимущественно протекают процессы электрохимического внедрения с участием воды (реакции (13)-(15)). В области III ход поляризационной кривой (рис.12) выявляет новый электродный процесс, который согласно экстраполяции на ось потенциалов начинается при Е„=1,6-1,7 В. По нашим предположениям, в области III процесс внедрения протекает преимущественно с совнедрением молекул Н20 (реакция (14)). Вероятно, именно при потенциалах 1,6-5-1,7 В в исследуемом электролите становится возможной диссоциативная адсорбция воды, которая обеспечивает протекание реакции (14) и одновременно является началом процесса выделения кислорода. Последний визуально регистрируется лишь при Еа>2,1 В. В интервале потенциалов 1,7+2,3 В высока вероятность нахождения кислорода на поверхности графита в атомарном состоянии, который может химически взаимодействовать с ПФГ или углеродом, оказывая каталитическое влияние на процесс электрохимического интеркалирования. Наличие хемосорбированного кислорода на планарных сетках углерода должно приводить к деформации и частичной локализации свободных электронов углерода, то есть к фактическому увеличению положительного заряда графитовых слоев.

Снижение концентрации HNO3 приводит к закономерному смещению порогового потенциала внедрения в положительную область, а потенциала начала выделения кислорода - в отрицательную. Увеличение анодных токов на подпрессованном графитовом электроде в 30 %-й HNO3, по сравнению с 60 %-м раствором (рис. 9), может быть вызвано возрастанием скорости поверхностных реакций с участием кислорода, однако наибольшая динамика роста толщины графитового слоя (рис. 11) также отмечается в 30%-й HN03, что свидетельствует о более высокой скорости процесса интеркалирования. Результаты РФА соединений, полученных в 30%-й HNO3 (рис.10), также фиксируют образование окисных структур

графита. В 15%-й НЫОз содержится недостаточное количество ионов N03", что в конечном итоге не обеспечивает полного заполнения всех межслоевых пространств углеродной матрицы, подтверждением чего служит минимальное увеличение объема графитового анода и снижение скорости анодных реакций.

0|, мА ч/г

Рис. 12. Электрическая емкость, сообщаемая подпрессованному

графитовому аноду в течение 2 часов при различных потенциалах анодной потенциостатической обработки в 60%-й ■ НЫОз

Согласно приведенной схеме образования терморасширяющихся соединений графита с НЫ03, гидролиз или совнедрение Н20 приводит к электрохимической необратимости получаемых структур внедрения, в отличие от СВГ, синтезируемых в высококонцентрированных растворах.

Протекание объемных процессов интеркалирования графита подтверждается способностью получаемых соединений к терморасширению. Нарастание емкости с повышением потенциала приводит к снижению <1^,,. (рис. 13), затем отмечается снижение степени терморасширения, вызванное увеличением дефектности графитовой матрицы из-за реакций (10), (11), что при последующем термолизе снижает степень терморасширения полученных соединений, так как интеркалат удаляется не только через торцевую' поверхность графитовых зерен, но и через образовавшиеся дефекты. Согласно полученным результатам, соединения, способные при термообработке образовывать терморасширенный графит, наиболее востребованный в практических целях с насыпной плотностью 2-4 г/дм3, необходимо синтезировать потенциостатической обработкой подпрессованного дисперсного графита при потенциале я 2,1 В, с сообщением электрической емкости 200-300 мА'ч на грамм графита.

При разбавлении НЫ03 закономерности по влиянию О на степень терморасширения сохраняются (табл.1). В 30%-й НЫ03 скорости анодных процессов заметно возрастает (рис.9) и необходимое для образования ТРСГ количество

электричества можно сообщить за 15-30 минут. При этом потенциал, обеспечивающий образование СВГ с высоким коэффициентом терморасширения, несколько снижается (табл.1).

О. мА ч/г

400

Рис. 13. Влияние режима анодной обработки подпрессованного графитового электрода в 60%-м растворе ЮТОз на насыпную плотность ТРГ (900°С) (диаметр 200 круга, г/дм3)

100

;,5 1,6 1,7 1,8 1,9 2 2,1 2,2 2,3 Е

Таблица 1

Условия синтеза и свойства СВГ в НЖ)3 различной концентрации

С (НШз), % 15 30 60

Е„ В 2,0 2,0 2,1 2,1

т, мин 15 30 60 120 15 30 60 120 15 30 60 120 30 60 120

мА' ч/г 60 85 125 135 100 160 250 420 115 190 280 500 100 170 280

<Ци г/дм3 900°С 9,1 6,9 5,0 5,1 2,2 2,1 1,9 2,0 2,2 2,1 1,8 2,3 5,5 3,5 2,4

250°С - - - - 6,3 3,1 2,0 1,5 3,6 2,7 1,8 2,0 9,9 5,3 2,4

Следует отметить появление у ряда соединений эффекта низкотемпературного терморасширения при 250°С (табл.1), что характерно для окисных структур графита и подтверждается данными дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) (рис.14), которые обнаружили ряд существенных отличий от термограмм НГ. В нашем случае лишь начало кривой, где отмечается эндоэффект десорбции воды, совпадает с результатами для гидролизованного НГ. Для образца 1 (рис. 14), полученного химическим окислением графита в 98%-й НЬЮз, тепловые эффекты при температурах 120-150°С объясняются деинтеркалированием НЫ03 из матрицы,СВГ. ДСК синтезированных электрохимическим способом образцов 2 и 3 в отличие от гидролизованного ЙОГ выявили экзоэффекты при 190 и 252°С (рис.14). Подобные экзоэффекты отмечаются на дериватограммах окиси графита и объясняются наличием в составе соединений атомов кислорода, ковалентно связанных с

углеродной матрицей. Природу тепловыделения можно объяснить структурными изменениями и взаимодействием продуктов разложения интеркалата с углеродом.

Рис. 14. Термограммы гидролизованных и высушенных образцов: 1- нитрат графита II ступени (химический синтез); 2- электрохимически синтезированное СВГ без эффекта низкотемпературного термораспшреиия; 3 - электрохимически синтезированное СВГ с эффектом низкотемпературного терморасширения

Сравнительный анализ величины токов на потенциостатических кривых в 60%-й НЫОз с использованием подпрессованного и суспензионного электродов (рис.9) выявляет увеличение токов для суспензии в 1,5-4 раза и, как следствие, скорости образования терморасширяющихся соединений графита (табл.2), что полностью согласуется с результатами хроновольтамперометрических измерений. Это подтверждает наличие электронного контакта между графитовыми частицами, который возникает только в том случае, когда оптимизировано содержание жидкой фазы и графитовые частицы агломерируют под действием сил поверхностного натяжения. Обнаруженный факт свидетельствует о том, что в суспензионном электроде истинная поверхность углеродного материала, участвующая в электрохимическом процессе, значительно выше. Частицы графита в суспензии сохраняют определенную степень подвижности, что позволяет им изменять свою пространственную ориентацию под действием тока. При этом возможно прохождение электрона через поверхностные адсорбционные пленки кислоты на углеродных частицах, то есть перенос электрона сопровождается перескоком через «жидкую фазу». Первоначальный рост тока (кривая 1, рис.9), по-видимому,

обусловлен увеличением электронной проводимости суспензионного электрода за счет переориентации и уплотнения графитовых частиц. Процесс интеркалирования графита после завершения индукционного периода сопровождается быстрым снижением тока и протекает с участием практически всех реакционноспособных частиц графита одновременно, что проявляется в скачкообразном снижении (Цг (рис. 15).

Таблица 2

Результаты электрохимического синтеза (Е=2,1В) ТРСГ в 60%-й Н1Ч03 в ячейке

т, мин 60 30 20 15

1с„,мА/г 360 688 705 720

0, мА'ч/г 360 344 235 180

¿„„г/дм' (900°С) 1,8 1,7 1,9 2,5

О 200 400 600

Рис. 15. Насыпная плотность терморасширенного графита, полученного на основе электрохимически синтезированных в 60%-й НЖ)з образцов (Еа= 2,1В) с различной электрической емкостью: 1- суспензионный электрод; 2- подпрессованный электрод

Объемное расширение графитовых частиц при образовании СВГ приводит к уплотнению суспензии и в дальнейшем токи для суспензионного и подпрессованного электродов практически совпадают. После достижения минимально возможного в этих условиях значения сЦ,г проявляется тенденция к увеличению этого показателя, связанная с переокислением образовавшихся СВГ и увеличением дефектности

2.6

графитовых структур (рис.15, кривая 2). Сопоставляя <^-(3 зависимости для суспензионного и подпрессованного графитовых электродов (рис. 15), необходимо отметить, что в случае суспензионного анода образование ТРСГ с высокой степенью терморасширения (сЦ^ 2 г/дм3) достигается при значении <3®200 мА'ч/г, а для подпрессованного <3»300 мА'ч/г.

При анодном окислении графитовых суспензий наряду с режимами важную роль при образовании терморасширяющихся соединений графита играет межэлектродное расстояние. Увеличение межэлектродного зазора свыше 4 см приводит к неравномерному окислению графита и снижению степени терморасширения получаемых соединений.

Глава 5. Разработка оборудования и технологических основ электрохимического синтеза терморасшпряющихся соединений графита в азотнокислых электролитах, перспективы их практического использования

Электрохимический метод синтеза СВГ с НЫ03 осуществляется в управляемом режиме, обеспечивая высокую чистоту и однородность свойств терморасширяющихся соединений графита, более экологически безопасен, по сравнению с традиционным химическим методом. Основной причиной, сдерживающей промышленное применение электрохимической технологии, является отсутствие оборудования, позволяющего в полном объеме реализовать вышеуказанные преимущества. В данной главе представлены результаты опытно-конструкторских разработок электрохимических реакторов для синтеза СВГ с азотной кислотой. Представлены результаты исследования физико-химических свойств синтезированных соединений и материалов на их основе, в том числе графитовой фольги и самопрессованных изделий, полученных на основе электрохимически синтезированных СВГ.

В результате проведения опытно-конструкторских работ предложено два

варианта электролизеров для синтеза терморасширяющихся соединений графита в

азотнокислых электролитах. Реактор барабанной конструкции с постоянным

межэлектродным зазором (рис.16) предназначен для получения ТРСГ без

(

ограничений по режимам анодного окисления и концентрациям электролита. Принцип действия аппарата основан на перемещении порошка графита, смоченного

HNO?, но токоотводу анода посредством вращения барабана, оснащенного неподвижными лопатками. Такое техническое решение предложено на основе экспериментальных данных, представленных в главе 4, согласно которым реальное увеличение объема дисперсного графитового электрода в процессе его интеркалирования составляет 40+60%= что существенно ниже теоретического 70+240%. Внутренняя цилиндрическая поверхность корпуса в такой конструкции одновременно является то ко отводом анода и обеспечивает элеюронный контакт с графитовыми частицами. Транспортирующие лопатки выполняются из диэлектрика или помещаются в чехлы из диэлектрика, Торцевая поверхность барабана (рис.16, поз.З) изготавливается из перфорированного металла и выполняет функции катода. Катодные газы через перфорационные отверстия выводятся в полость барабана, откуда удаляются вакуумированием. Катод от графитового слоя отделен диафрагмой. Токоподиод катода осуществляется через вал и стенки барабана.

Рис. 16. Принципиальная схема реактора барабанного типа с постоянным межэлекчродным зазором: 1-корпус электролизера; 2- юкоотвод анода; 3- перфорированный катод;

4- транспортирующие лопатки; 5- диафрагма; 6 -уровень электролита; 7-вал;

ЭС- электрод сравнения; I- зона загрузки графита; II- зона выгрузки

По описанной схеме была изготовлена действующая модель электролизера, основные технические характеристики которого представлены в табл. 3, Корпус аппарата и катод выполнены из титана ВТ-1, анод изготовлен из платинированного титана. В качестве изолирующих н уплотнительных материалов использовались фторопласт и графитовая фольга «Графлеке». Для изоляции титанового катода

7

использовался пористый диафрагмеиный материал - полипропиленовое фильтр-полотно.

Испытания электролизера (табл. 4) с варьированием токовой нагрузки и сообщаемой электрической емкости позволили синтезировать соединения с высокой степенью терморасширения, которая закономерно увеличивается с ростом С2. Соединения, синтезированные при сообщении свыше 400 Ач/кг графита, обладают эффектом низкотемпературного терморасширения.

Таблица 3

Характеристики электролизеров барабанной конструкции _

Реактор Диаметр барабана, см Ширина барабана, см М/эл-дный зазор, см Рабочий объем, дм3 Число лопаток, шт. Масса графита, кг I тах, ' А

Опытный 36,6 12,5 1,5 1,2 12 1,8 50

Промышленный 122,4 40,0 3,5 28 20 40 1800

Таблица 4

Результаты испытаний опытного электролизера барабанного типа_

№ р Е, и, <3, ¿трг, г/дм3

% В В мА-ч/г 250°С 900°С

1 1,2-1,9 1,7-2,6 100 - 1,6

2 1,2-1,9 1,7-2,8 200 - 1,1

3 60 1,2-1,9 2,0-2,5 300 - 1,0

4 1,3-1,9 2,0-3,0 400 2,9 0,8

5 1,3-1,9 2,0-3,5 500 1,9 0,8

6 1,2-1,9 2,1-3,5 100 - 1,8

7 1,2-2,0 2,1-3,8 200 - 1,6

8 30 1,3-2,3 2,2-4,4 300 - 1,6

9 1,3-2,0 2,5-3,5 400 2,5 1,4

10 1,3-2,3 2,5-4,5 500 1,6 1,0

Электрохимический синтез СВГ в 30%-й Ш-ТОз подтвердил выявленные закономерности по взаимосвязи режимов анодной обработки дисперсного порошка графита и его способности к терморасширению (табл. 4). Полученные соединения имеют насыпную плотность после высокотемпературной термообработки (900°С) ниже 2 г/дм3. Эффект низкотемпературного терморасширения, как и в 60%-й НМ03, достигается при сообщении электрической емкости свыше 400 мА-ч/г. Видимых изменений состояния поверхности плакированного анода после синтезов не зафиксировано. Результаты испытаний подтвердили принципиальную возможность

синтеза терморасширяющихся соединений графита с высоким коэффициентом терморасширения в разбавленных растворах HN03.

Промышленный барабанный электролизер (табл.3) изготовлен по аналогии с опытным. Особенности нанесения платиновых покрытий на титан не позволяют изготовить цельный электрод дугообразного профиля с необходимыми размерами. Поэтому использовался анод, состоящий из сегментов. По внутренней поверхности цилиндрического титанового корпуса без зазоров устанавливались 10 титановых плит (200x400) с платиновым покрытием (вакуумное напыление 5 мкм), служащих токоотводом анода. Соседние транспортирующие лопатки, торцевая поверхность барабана и токоотводы анода образуют отдельные реакционные камеры размерами 400x200x30+35 (зазор между барабаном и дном электролизера). Большая толщина зазора не позволяет синтезировать СВГ однородного состава (глава 4).

Синтез ТРСГ при I = 1 кА и напряжении 5,7+5,9 В проводился в непрерывном режиме в течение 2,5 часов с циркуляцией электролита, что позволяло обеспечить поддержание температуры на уровне 40+50°С. Сообщение удельной электрической емкости -150 А-ч/кг позволило синтезировать СВГ, терморасширяющиеся при 900°С с образованием пеноструктур насыпной плотностью 1,8+2,2 г/дм3. В целом проведенные испытания показали работоспособность установки, возможность получения соединений с заданными свойствами. В зависимости от режима анодной обработки производительность установки составит 7+12 кг/ч по сухому графиту.

Второй вариант конструкции реактора рассчитан на анодное окисление суспензии графит-НЫОз. Карусельный электролизер предусматривает транспортировку суспензии графит-кислота по кольцевому желобу-аноду лопатками-катодами (рис.17), зашитыми в сепарационные чехлы и закрепленными на вращающемся валу. В электролизер суспензия поступает через загрузочный патрубок (п.12) и попадает в отдельные реакционные камеры (п.8). За счет вращения вала (п.5) и, соответственно, дугового перемещения катодов (п.2,4) суспензия транспортируется по желобу (п.З) к зоне выгрузки (п.б). Свободный электролит отсутствует, ионная связь между графитом и катодом осуществляется раствором, находящимся в порах диафрагменного чехла. Увеличение объема графита при анодном интеркалйровании сопровождается повышением уровня реагента в камерах, поэтому расклинивающий эффект не возникает, а первоначальная загрузка камер не

должна превышать 75% общего объема. В зоне выгрузки в дне кольцевого желоба установлен патрубок удаления СВГ (п.4), через который осуществляется вывод и нтер кал и ров энных соединений.

Рис. 17. Схема электролизера карусельного типа с анодом-желобом: I- электролизер; 2- внешний кожух рубашки охлаждения; 3- патрубок подачи суспензии;

4-Латрубок выгрузки СВГ; 5- станина электролизера; 6- анод; 7- рубашка охлаждения;

8- вал-токоподвод катода; 9- держатели катодов; 10- катоды;

11 - межэлектродное пространство; 12- патрубок отвода газов Сочетание скорости вращения катодной гребенки с токовой нагрузкой и

степенью загрузки рабочих камер позволяет сообщать графиту необходимую емкость,

то есть получать заданную степень терморасширения синтезируемых продуктов.

Основная сложность заключается в создании равномерного платинового Покрытия на

внутренней поверхности желобообразного профиля. Из всех доступных способов

нанесения платинового покрытия в данном случае применим только метод

электрохимического осаждения. Несмотря на некоторые ограничения по условиям

эксплуатации гальванически нанесенного платинового покрытия, оно сохраняет свои

эксплуатационные характеристики при анодной поляризации в режимах,

рекомендованных для синтеза СВГ на основе суспензии графит-НЫ03.

Жслобообразный корпус электролизера изготовлен из титана, внутренняя

поверхность которою имела платиновое покрытие толщиной 3 мкм. Внешний

диаметр желоба составлял 51,2 см, внутренний - 38,8 см, глубина - 18,5 см. В желоб

помещалась катодная гребенка с 52 электродами толщиной 0,5 см й диафрагме иных

чехлах (полипропиленовое фильтр-полотно).'Расстояние между соседними катодами

составляло от 3,0 до 2,3 см. Общий объем реакционной зоны составлял 13,5 дм3. Для

локализации и отпода реакционных газов электролизер оснащен верхней крышкой со штуцером.

Электрохимическое окисление суспензии графит-НЫОз в реакторе карусельного типа в рекомендованных ранее режимах позволило Синтезировать терморасширяющиеся соединения графита (табл.5). Максимальная производительность реактора при синтезе ТРСГ (<Ц,Г<2 г/дм3) в непрерывном режиме составила 4 кг/ч.

Таблица 5

Результаты испытаний карусельного электролизера

I, Е, и, (V' ''да3

А В В А-ч/кг (900°С)

200 1,3-1,6 3,4 100 1,6

¿3-1,9 5,0 320 1,2

250 1,3-1,8 4,2 85 1,8

1,3-1,9 5,0 250 1,1

300 1,3-1,8 4,3 130 1,8

1,3-1,9 5,5 350 1,3

450 1,6-1,9 5,9 220 1,5

При испытаниях реактора отмечается высокая стабильность напряжения, отсутствие существенного газонаполнения при катодной зоны и графитового нноца, подтверждена возможность ведения управляемого синтеза.

Таким образом, создано новое высокопроизводительное оборудование для электрохимического синтеза СВГ в азотнокислых электролитах, которое легко автоматизируется, позволяет в управляемом режиме получать соединения с необходимыми свойствами. Подобраны и испытаны коррозионно-устойчивые и азотнокислых электролитах электродные и конструкционные материалы, обеспечивающие стабильную работу реактора и сохраняющие эксплуатационные характеристики продолжительное время.

Терморасширяющиеся соединения граф ига, синтезированные с использованием описанных выше электролизеров, использовались для получения графитовой фольги и определения ее физико-механических свойств (табл.6). Фольга, изготовленная из электрохимически синтезированных в азотнокислых электролитах терм о расширяющихся соединений графита, несколько уступает по упругости мировым аналогам, однако превосходит их по механической прочности на разрыв.

Уникальные физико-механические характеристики обнаруживает фольга на основе низкотемпературных терморасширяющихся соединений графита (НТРСГ), не уступающая промышленно выпускаемым образцам по упругости и в 24-3 раза превосходящая их по прочности.

Таблица 6

Физико-механические показатели графитовых фольг_

Показатели ГРАФЛЕКС Унихимтек, Россия БКЖАРЬЕХ, СагЬоп Огоир, Германия ОЯАРОШ, иСАЛ, США Фольга на основе

электрохимически синтезированных ТРСГ в НТРСГ

Н2304 НЫОз

Содержание углерода, % 99,9 99,8 99,8 99,9 99,9 99,9

Плотность, г/см3 0,5-=-1,3 0,7-И ,7 1,14-1,5 1,0 1.0 1,0

Сжимаемость, % 34+60 30ч-50 »40 55 35 50

Восстанавливаемость, % 11-5-19 104-20 »15 18 7 15

Прочность на разрыв, МПа 3-7 «4 44-7 11 10 12

Как известно, практически все углеродные материалы обладают хорошими адсорбционными показателями по отношению ко многим органическим и неорганическим веществам. В связи с этим были проведены исследования сорбционных и ионообменных свойств фильтров из терморасширенного графита с удельной поверхностью (8уд) 304-70 м2/г (табл.7). Фильтрующие элементы из ТРГ изготавливались методом самопрессования (термообработка в замкнутой газопроницаемой форме), что позволяет регулировать изменение пористости углеродного материала варьированием массы ТРСГ в форме и их степени терморасширения.

Экспериментально показана возможность извлечения при подготовке воды катионов жесткости до 90%, с одновременным извлечением хлорид-ионов до 50% и сульфат-ионов до 85% (табл.7). Сорбционная емкость по катионам жесткости для ТРГ более чем в 3 раза выше, по сравнению с волокнистыми сорбентами.

Терморасширенный графит способен также эффективно извлекать катионы Ре2+, №2+ из промывных вод гальванических производств. Степень извлечения указанных ионов сопоставима, а в некоторых случаях превышает показатели традиционно используемых сорбентов и ионообменников.

Таблица 7

Результаты извлечения ионов из модельных растворов фильтрами на основе терморасширенного графита

СГ

Исходная концентрация, мг/л 38 115 225 250 830

Сорбционная емкость, мгэкв/г 0,3 1,5 3,3 2,3 6,9

Селективность, % 42 84 80 52 55

Проведенные на данном этапе исследования показали перспективность применения ТРГ в процессах водоподготовки и очистки сточных вод гальванических производств.

ВЫВОДЫ

1. Комплексом электрохимических методов установлена возможность протекания в 15+60%-х растворах ШЧОз ряда катодных реакций восстановления азотной кислоты и выделения водорода. Соотношение катодных процессов можно регулировать, используя различные электродные материалы и варьируя концентрацию НЫ03. На платине при катодной поляризации в 60%-й НМ03 восстанавливается кислота, а с разбавлением электролита до 30% преимущественно протекает реакция выделения водорода. На титановом электроде процесс выделения водорода доминирует во всем исследованном интервале концентраций НМ03. Согласно полученным результатам, для электрохимического синтеза СВГ в азотнокислых электролитах рекомендовано использование титанового катода и разбавленных электролитов. В качестве токоотвода графитового анода рекомендовано использование платины или платиновых покрытий на титановой основе.

2. Проведен системный сравнительный анализ свойств подпрессованного и суспензионного графитовых электродов. Установлено, что образование соединений внедрения в ЮТОз возможно лишь при наличии электронной

составляющей электропроводности дисперсных графитовых электродов. Определены массовые соотношения компонентов в суспензии графит-НИОз, обеспечивающие электронную проводимость без принудительного уплотнения и содержащие достаточное количество кислоты для образования СВГ. Применение суспензии графит-НЫОз позволяет увеличить интенсивность анодных процессов, в том числе и синтеза терморасширяющихся соединений графита, по сравнению с подпрессованным графитовым электродом. Комплексом электрохимических методов исследованы природа и кинетика анодных процессов на подпрессованном и суспензионном графитовых электродах в растворах ГОЮз различных концентраций. Показано, что на графитовых анодах реализуется комплекс процессов: окисление поверхностных функциональных групп, электрохимическое внедрение и окисление углеродного материала, сопровождающееся образованием 02, СО, СОг- Установлено, что процессу анодного интеркалирования предшествует индукционный период, во время которого происходит окисление ПФГ. Образование СВГ наиболее интенсивно протекает в диапазоне потенциалов от 1,7 до 2,1 В. Показана возможность целенаправленного регулирования при электрохимическом синтезе соединений внедрения соотношения скоростей анодных реакций, потенциала анодной поляризации и электрической емкости сообщаемой графитовому аноду, что позволяет синтезировать соединения с различными свойствами. Синтез терморасширяющихся при 900°С соединений графита целесообразно осуществлять анодным окислением суспензии графит-НЫОз, обеспечивающим сообщение необходимой электрической емкости 200 А'ч/кг графита в 2 — 4 раза быстрее, по сравнению с подпрессованным графитовым электродом. Установлено, что электрохимическое окисление подпрессованного дисперсного графита в растворах ГОТО3 при потенциалах выделения кислорода с сообщением электрической емкости, превышающей 300 А ч/кг графита, приводит к образованию новых соединений со специфическими свойствами, обладающих эффектом низкотемпературного терморасширения (200-300°С). Методами рентгенофазового и термогравиметрического анализа зафиксировано образование фазы окиси графита.

На основе установленных взаимосвязей между режимами электрохимического

окисления подпрессованного и суспензионного графитовых электродов в азотнокислых электролитах и свойствами синтезируемых соединений предложены новые принципы конструирования оборудования, что позволило создать ряд лабораторных и опытно-промышленных установок,обеспечивающих непрерывную электрохимическую обработку дисперсных углеродных материалов и суспензии графит-НЫ03. Подобраны конструкционные и электродные материалы, обеспечивающие стабильную работу реактора в условиях синтеза терморасширяющихся соединений графита. Созданы технологические основы электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах. Показана возможность интеграции разработанных электролизеров в состав линии непрерывного производства терморасширяющихся соединений графита. Оптимизированы условия синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах. Наработаны опьггные партии терморасширяющихся соединений графита, в том числе и с эффектом низкотемпературного терморасширения.

6. Установлено, что графитовая фольга, полученная с использованием низкотемпературных терморасширяющихся соединений графита, отличается повышенной прочностью до 12 МПа и превосходит по своим физико-механическим характеристикам промышленно выпускаемые аналоги. Разработана методика изготовления самопрессованных пористых углеродных фильтров на основе низкотемпературных терморасширяющихся соединений графита без введения связующего компонента с регулированием текстурных и адсорбционно-ионообменных свойств. Показаны принципиальные возможности извлечения с их помощью катионов Ре2+, №2+, Са2+, М^2"1", степень извлечения которых сопоставима, а в некоторых случаях превышает показатели традиционно используемых сорбеггтов и ионообменников.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ: Статьи в реферируемых журналах

1. Яковлев, А. В. Изучение электродных процессов на платине и углеродных материалах в концентрированной азотной кислоте [Текст] / А. В.Яковлев, А. И. Финаенов, Л. Е. Никитина, С. П. Апостолов II Журнал прикладной химии. - 1999. - Т. 72. -N4. - С. 589 - 593.

2. Яковлев, А. В. Электрохимический синтез соединений внедрения графита с азотной кислотой для получения пенографита [Текст] / А. В.Яковлев, А. И. Финаенов И Журнал прикладной химии. - 1999. - Т. 72. - N 1. - С. 88 - 91.

3. Яковлев, А.В. Тонкие магниевые аноды для аммиачных источников [Текст] / А. В. Яковлев, А. И. Финаенов, Б .В. Корчагин II Электрохимическая энергетика. -2001.-Т. 1--N4.-C.41 -48.

4. Яковлев, А. В. Электрохимический синтез терморасширяющихся соединений графита в азотнокислом электролите [Текст] / А. В. Яковлев, Е. В. Яковлева, А. И. Финаенов II Журнал прикладной химии. - 2002. - Т. 75. - N 10. - С. 1632 -1638.

5. Яковлев, А. В. Анодный синтез терморасширяющихся соединений графита в азотной кислоте [Текст] / А. В. Яковлев, А. И. Финаенов, Е. В. Яковлева, С. Л. Забудьков //Вестник СГТУ. - 2003. - N 1. - С. 113 - 120.

6. Яковлев, А.В. Области применения и получения терморасширенного графита [Текст] / А. В. Яковлев, А. И. Финаенов, А. И. Трифонов, А. М. Журавлев II Вестник СГТУ. - 2004. - N 1 (2). - С. 75 - 85.

7. Яковлев, А. В. Применение терморасширенного графита в процессах водоочистки и водоподготовки [Текст] / А. В. Яковлев, Е. В. Яковлева, А. И. Финаенов, Э. В. Финаенова II Журнал прикладной химии. - 2004. - Т. 77. - N 11. -С. 1833 - 1835.

8. Яковлев, А. В. Изучение электродных процессов на стали и титане в 13,5 М НК03 [Текст] /А. В. Яковлев, С. Л. Забудьков, А. И. Финаенов ПВсстник СГТУ. -2005.-Nl.-C. 85-91.

9. Яковлев, А. В. Применение терморасширенного графита для очистки воды от ионов Сг (VI), № (II), Ре (И) [Текст] / А. В. Яковлев, С. Л. Забудьков, Е. В. Яковлева, А. И. Финаенов II Вестник СГТУ. - 2005. - N 4. - С. 85 - 89.

Ю.Яковлев, А. В. Очистка воды от ионов № (И) и Ре (И) фильтрами из терморасширенного графита [Текст] / А. В. Яковлев, Е. В. Яковлева, С. Л. Забудьков, А. И. Финаенов И Вестник СГТУ. - 2006. - N 2. - С. 88 - 93. И .Яковлев, А. В. Особенности химической и электрохимической технологии синтеза соединений внедрения графита [Текст] / А. В. Яковлев II Вестник СГТУ,-2006.-^3,Вып.2. - С. 66-71.

12.Яковлев, А. В. Электропроводность суспензий графит - азотная кислота [Текст] / А. В. Яковлев, С. Л. Забудьков, Е. В. Яковлева, А. И. Финаенов II Журнал прикладной химии. - 2006. - Т. 79. -Ы 10. - С. 1621 - 1625.

13.Яковлев, А. В. Терморасширенный графит: синтез, свойства и перспективы применения [Текст] / А. В. Яковлев, С. Л. Забудьков, А. И. Финаенов, Е. В. Яковлева II Журнал прикладной химии. - 2006. - Т. 79.^ 11.-С. 1761- 1771.

Статьи в сборниках трудов научных конференций

14. Яковлев, А. В. Электрохимическое поведение титана и нержавеющей стали в концентрированном растворе азотной кислоты [Текст] / А. В. Яковлев, А. И. Финаенов; Технол. ин-т СГТУ. - Энгельс, 1998. - 11с.: ил. -Библиогр.: 18 назв.- Деп. в ВИНИТИ 20.04.98, № 1187-В98.

15.Яковлев, А. В. Потенциостатический синтез соединений внедрения графита акцепторного типа [Текст] / А. В. Яковлев, С. С. Попова, А. И. Финаенов II Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии: сб. науч. трудов Всерос. конф. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1997. - С. 250 -251.

16.Яковлев, А. В. Усовершенствование технологии получения пенографита для производства изделий и композиционных материалов [Текст] / А. В. Яковлев, А. И. Финаенов, С. П. Апостолов II Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология: сб. науч. трудов Междунар. конф. «Композит-98». -Саратов: СГТУ, 1998. - С. 130 - 131.

П.Яковлев, А. В. Электрохимический синтез соединений внедрения графита с азотной кислотой [Текст] / А. В. Яковлев, А. И. Финаенов II XVI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, посвященный 250-летию отечественной химической науки: сб. науч. трудов. - М.: ВИНИТИ, 1998.-Т. 2.-С. 541 -542.

18. Яковлев, А. В. Потенциостатический синтез терморасширяющихся соединений графита с азотной кислотой [Текст] / А. В. Яковлев, А. И. Финаенов, М. А. Шумовцова, С. П. Апостолов II Сб. науч. трудов II Всерос. конф. молодых ученых. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999. - С. 169.

19.Яковлев, А. В. Электрохимический синтез соединений внедрения графита с низкой температурой вспенивания [Текст] / А. В. Яковлев, А. И. Финаенов II Актуальные проблемы электрохимической технологии: сб. статей молодых ученых. - Саратов: СГТУ, 2000. - С. 165 - 168.

20. Яковлев, А. В. Электрохимический синтез терморасширяющихся соединений графита с серной и азотной кислотами [Текст] / А. В. Яковлев, А. И. Финаенов, В. В. Краснов [и др.] // Фундаментальная электрохимия и электрохимическая технология: сб. науч. трудов VII Междунар. Фрумкинского симпозиума. - М., 2000. - Т. 2. - С. 392.

21. Yakovlev, А. V. Peculiarities of electrochemical synthesis of GIC with nitrogen and sulphur acid [Текст] I A. V. Yakovlev, E. V. Lyapina, A. I. Finaenov II Abst. 11th International symposium on intercalation compound's «ISIC». - Moscow: MSU.2001.-P. 106.

22. Yakovlev, A. V. Electrochemical obtaining of thermally expusioning graphite intercalated compounds with nitric acid [Текст] / A. V. Yakovlev, A. V. Sezemin, A. I. Finaenov, V. V. Avdeev // Abst. 11th International symposium on intercalation compounds «ISIC». - Moscow: MSU, 2001. - P. 113.

23, Яковлев, А. В. Электрохимическая обработка графита для получения

углеродных пеноструктур и композитов [Текст] / А. В. Яковлев,

Е. В. Ляпина, А. И. Финаенов, А. В. Сеземин // Композит-2001: сб.

науч. трудов Междунар. конф. - Саратов: СГТУ, 2001. - С. 255 - 258.

24. Яковлев, А. В. Электрохимическое получение углеродных материалов с развернутой поверхностью для очистки воды [Текст] / А. В. Яковлев, Е. В. Ляпина, А. И. Финаенов // Электрохимия, гальванотехника и обработка поверхности: сб. науч. трудов Междунар. конф. и выставки. - М., 2001. - С. 72.

25. Яковлев, А. В. Электрохимический синтез терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах с низкой температурой терморасширения [Текст] / А. В. Яковлев, Е. В. Ляпина, А. И. Финаенов II Сб. науч. трудов III Всерос. конф. молодых ученых. - Саратов: Изд-во Сарат. унта, 2001.-С. 246.

26. Яковлев, А. В. Электрохимический синтез СВГ в НЫ03 для получения низкоплотных углеродных материалов [Текст] / А. В. Яковлев, Е. В. Яковлева, А. И. Финаенов II Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология: сб. науч. трудов 1-й Междунар. конф. -М.: «Ратмир-Вест», 2002. - С. 216.

27. Яковлев, А. В. Синтез терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах различных концентраций / А. В. Яковлев, Е. В. Яковлева, А. И. Финаенов, А. В. Сеземин Н Современные электрохимические технологии: сб. статей по материалам Всерос. конф. -Саратов: СГТУ, 2002. - С. 130 - 135.

28. Яковлев, А. В. Выбор электродных материалов для реактора анодного синтеза СВГ с Ш\т03 [Текст] / А. В. Яковлев, Е. В. Яковлева, С. Л. Забудьков [и др.] // Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология: сб. науч. трудов 2-й Междунар. конф. — М.: «ПРЕСТО - РК», 2003.-С.231.

29. Яковлев, А. В. Особенности электрохимического синтеза СВГ в 3,0-13,5 М НЖ)3 [Текст] / А. В. Яковлев, Е. В. Яковлева, А. И. Финаенов II Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология: сб. науч. трудов 2-й Междунар. конф. — М.: «ПРЕСТО - РК»,

2003. - С. 232.

30. Яковлев, А. В. Особенности коррозионно-электрохимического поведения токоотвода графитового электрода при анодной поляризации в кислотах [Текст] / А. В. Яковлев, С. Л. Забудьков, В. А. Настасий, А. И. Финаенов И Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология: сб. науч. трудов 3-й Междунар. конф. - М.: «ПРЕСТО - РК»,

2004. - С. 103.

31. Яковлев, А. В. Влияние потенциала анода и концентрации электролита на механизм и кинетику интеркалирования графита [Текст] / А. В. Яковлев, С. Л. Забудьков, Е. В. Яковлева, А. И. Финаенов II Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология: сб. науч. трудов 3-й Междунар. конф. - М.: «ПРЕСТО - РК», 2004. - С. 244.

32. Яковлев, А. В. Адсорбционные и ионообменные свойства пенографита и изделий на его основе [Текст] / А. В. Яковлев, Е, В. Яковлева, А. И. Финаенов, Э. В. Финаенова II Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология: сб. науч. трудов 3-й Междунар. конф. - М.: «ПРЕСТО - РК», 2004. - С. 245.

33. Яковлев, А. В. Влияние фосфорной кислоты на коррозию стальных электродов при электрохимическом получении соединений внедрения графита [Текст] / А. В. Яковлев, В. А. Настасий, С. Л. Забудьков,

А. И. Финаенов И Актуальные проблемы электрохимической технологии: сб. статей молодых ученых по материалам Всерос. конф. - Саратов: СГТУ, 2005. -С. 106-110.

34.Яковлев, А. В. Роль кислорода в процессе электрохимического окисления углерода и образовании структур внедрения [Текст] / А. В. Яковлев, С. Л. Забудъков, А. И. Финаенов, В. А. Настасий // Актуальные проблемы электрохимической технологии: сб. статей молодых ученых по материалам Всерос. конф. Саратов: СГТУ, 2005. - С. 182 - 185.

35. Яковлев, А. В. Влияние марки графита и его дисперсности на электрохимический синтез бисульфата графита в 17,ЗМ H2S04 [Текст] J А. В. Яковлев, С. Л. Забудъков, А. И. Финаенов, В. В. Краснов II Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология: сб. науч. трудов 4-й Междунар. конф. - М.: «ПРЕСТО - РК», 2005. - С. 105.

36. Яковлев, А. В. Электрохимическое интеркапирование суспензионного графитового электрода в 17, ЗМ H2SO4 [Текст] / А. В. Яковлев, С. Л. Забудъков, А. И. Финаенов, В. В. Краснов II Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология: сб. науч. трудов 4-й Междунар. конф. - М.: «ПРЕСТО - РК», 2005. - С. 218.

37.Яковлев, А. В. Новое оборудование для электрохимического окисления дисперсных углеродных материалов [Текст] I А. В. Яковлев, С. Л. Забудъков, А. И. Финаенов, М. А. Колесникова // Современные электрохимические технологии в машиностроении: сб. науч. трудов V Междунар. науч.-практ. семинара. - Иваново: ИГХТУ, 2005. С. 86 - 90.

38. Яковлев, А. В. Электрохимическое получение терморасширяющихся соединений графита для применения в химических источниках тока [Текст] / А. В. Яковлев, А. И. Финаенов, С. Л. Забудъков, В. А. Настасий II Топливные элементы и энергоустановки на их основе: сб. науч. трудов III Всерос. семинара с междунар. участием. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2006. - С. 165 - 167.

39.Яковлев, А. В. Электрохимическое окисление дисперсного графита в HNO3 [Текст] / А. В. Яковлев, С. Л. Забудъков, А. И. Финаенов, Е. В. Яковлева II Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология: сб. науч. трудов 5-й Междунар. конф. - М.: «ПРЕСТО - РК», 2006. - С. 195.

40.Яковлев, А. В. Электрохимическое окисление суспензионных графитовых электродов в кислотах [Текст] / А. В. Яковлев, С. Л. Забудъков, А. И. Финаенов, Е. В. Яковлева // Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология: сб. науч. трудов 5-й Междунар. конф. -М.: «ПРЕСТО-РК», 2006. - С. 196.

Патентные документы

41. Пат. 2142409 РФ, МКИ 6 С 01 В 31/04, С 25 В 1/00. Реактор для электрохимического окисления графита [Текст] / А. В. Яковлев, В. В. Авдеев, А. И. Финаенов [и др.]. Заявл. 20.03.98; Опубл. 10.12.99 //Изобретения, - 1999. -№34. -С. 211.

f

42. Пат. 2233794 RU МПК 7 С 01 В 31/04, С 25 В 1/00. Способ получения пенографита и пенографит, полученный данным способом [Текст] /

A. В. Яковлев, В. В. Авдеев, А. И. Финаенов [и др.]. Заявл.14.07.2003; Опубл.

08.10.2004 г.

43. Заявка WO 2005/007573 A1 С01В31/04, С 25 В 1/00 РСТ / RU 2004/000267

Method for Producing oxidised Graphite (Способ получения окисленного графита) [Текст] / А. В. Яковлев, В. В. Авдеев, А. И. Финаенов [и др.]. Опубл.

27.01.2005 г.

44. Заявка 2005105210 RU МПК 7 С 01 В 31/04, С 25 В 1/00. Способ обработки графита и устройство для его осуществления [Текст] / А. В. Яковлев,

B. В. Авдеев, А. И. Финаенов [и др.]. Решение о выдаче патента от 18.07.2006.

ЯКОВЛЕВ Андрей Васильевич

НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА ТЕРМОРАСШИРЯЮЩИХСЯ СОЕДИНЕНИЙ ГРАФИТА В АЗОТНОКИСЛЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ

Автореферат

Корректор O.A. Панина

Лицензия ИД №06268 от 14.11.01

Подписано в печать 10.11.06 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ.л. 2,0 Уч.-изд.л. 2,0

Тираж 100 экз. Заказ 496 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77