Некоторые задачи прикладной теории гравитационных градиентометров тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Цай Тицзин АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Некоторые задачи прикладной теории гравитационных градиентометров»
 
Автореферат диссертации на тему "Некоторые задачи прикладной теории гравитационных градиентометров"

лЦСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ со ^ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи УДК 528.56 531.383

ЦАЙ Тицзин

НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ ПРИКЛАДНОЙ ТЕОРИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ ГРАДИЕНТОМЕТРОВ

01.02.05 — механика жидкости, газа и плазмы

АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва — 1997

Работа выполнена на кафедре гидромеханики механико-математического факультета Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова

Научный руководитель: Академик РАН Л. И. Седов Официальные оппоненты: Академик РАН А. А. Красовский

Защита состоится " 20 " июня 1997 г. в 16:20 час. на заседании Диссертационного Совета Д.053.05.02 при МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы Горы, МГУ, Главное здание, механико-математический факультет, аудитория 16-24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета МГУ.

Автореферат разослан " " 1X10 1дд7 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Доктор физико-математических наук,

профессор В. П. Карликов

кандидат физико-математических наук В. К. Милюков

Ведущая организация: Институт прикладной математики

им. М. В. Келдыша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Гравитационным градиентометром называется прибор, измеряющий в данной точке пространства компоненты тензора гравитационных градиентов. Гравитационный градиентометр играет важную роль в инерциальной навигации, геопотенциальном исследовании, геодинамике, науке о космосе и т. д. В настоящее время в инерциальных навигационных системах используется математическая модель гравитационного поля — эллипсоидальная модель гравитационного поля Земли. Когда точность современных навигационных приборов, например, гироскопов, акселерометров, достигла такого уровня, что аномалии тяготения являются основной причиной возникновения ошибок в инерциальной навигации, нужно знать более точные величины гравитационного поля для уточненного навигационного расчета. Одним из возможных решений этой проблемы является измерение компонентов тензора гравитационных градиентов во время движения с помощью гравитационного градиентометра. Требования развивающейся науки и технологии принуждают активно проводить программу «Геопотенциальная исследовательская задача», в которой собираются и анализируются более новые точные данные гравитационного и магнитного полей, а также создаются и интерпретируются их модели. Ясно, что более точные гравитационные данные могут быть получены гравитационным градиентометром, позволяющим быстро производить съемку для горизонтальных и вертикальных компонентов силы тяготения во время движения. Исследование окружающей среды микрогравитации очень важно для науки жизни, обработки лекарств и материалов в космосе. Гравитационное поле космоса можно измерять гравитационным градиентометром.

Целью работы является исследование теории и приложения гравитационных градиентометров, что включает в себя:

1) Обзор современного уровня и перспектив гравитационных градиентометров.

2) Анализ ошибок гравитационного градиентометра.

3) Получение формул для гравитационных градиентов и углового ускорения вращения для канонического гравитационного градиентометра.

4) Приложение гравитационных градиентометров в системе инерциальной навигации.

Научная новизна работы. Проанализированы ошибки гравитационного градиентометра, в частности, исследованы смещение осей и ошибки в ориентации градиентометра. Получены формулы для гравитационных градиентов и углового ускорения вращения для канонического гравитационного градиентометра. Выведены уравнения системы инерциальной навигации с помощью гравитационного градиентометра при наличии и отсутствии платформы.

Практическая ценность работы состоит в том, что анализ ошибок градиентометра может быть использован для создания усовершенствованной модели ошибок прибора. Полученное динамическое уравнение канонического гравитационного градиентометра позволяет производить съемку для горизонтальных и вертикальных конпонентов гравитационного поля. Выведенные уравнения инерциальной навигационной системы и бесплатформенной инерциальной навигационной системы с помощью гравитационного градиентометра позволяет проводить уточненные навигационные расчеты.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ ошибок гравитационного градиентометра.

2. Формулы для канонического гравитационного градиентометра.

3. Исходные уравнения инерциальной навигационной системы с помощью гравитационного градиентометра.

4. Уравнения бесплатформенной инерциальной навигационной системы с помощью канонического гравитационного градиентометра

Апробация Работы. По теме диссертации сделан доклад на Конференции молодых ученых (механико-математический факультет МГУ, секция прикладной механики, 7-11 апреля 1997 г.). Ре-

зультаты докладывались на научных семинарах Л. И. Седова и Н. Р. Сибгатуллина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения; всего содержит 101 страницу, включая 12 рисунков и 1 таблицу. Библиография состоит из 61 работы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, указаны цель и новизна исследований, показана их практическая ценность.

В первой главе сделан обзор современного уровня и перспектив гравитационных градиентометров. Описаны принципы работы этих различных гравитационных градиентометров, которыми являются: 1) вращающийся гравитационный градиентометр, 2) плавающий гравитационный градиентометр, 3) гравитационный градиентометр вращающегося акселерометра, 4) градио-орбитальный гравитационный градиентометр, 5) сверхпроводящий гравитационный градиентометр. Даны формулы для компонентов тензора гравитационных градиентов для вращающегося гравитационного градиентометра, плавающего сферического гравитационного градиентометра, гравитационного градиентометра вращающегося акселерометра и комментарии к этим различным гравитационным градиентометрам.

Во второй главе даны выражение ускорения чувствительной массы и формула для гравитационных градиентов. Рассмотрена в рамках ньютоновской механики кинематическая задача о движении некоторой индивидуализированной точки р относительно системы отсчета О^хуг, которая совершает движение с вращающейся угловой скоростью о; относительно другой системы отсчета движу-

щейся с абсолютной угловой скоростью вращения по отношению к инерциальной системе отсчета Если обозначить радиус-

вектор точки р через г в инерциальной системе отсчета 0£*77„С* и Гз в подвижной системе отсчета 0'2хуг, а радиус-вектор точки Ох

по отношению к системе отсчета 0£fr|r(t через г\ и радиус-вектор точки О2 по отношению к системе отсчета ( через то ускорение точки римеет вид

сРг _

^2 — ^пер ^доб О-от

¿Г з (Рг3

где адоб = 2(П + х —аот =

А"' от Л'«'

Опер = а02 + — (П + а;) х г3 4- (П + ш) х [(О + ш) х г3],

£¿0 ¿Г2 СрГ2

а02 = а01 + — х г2 + ^ х (П х г2) + 2£1 х — +

а01 представляет собой абсолютное ускорение точки О1, сРг^/М2, ¿г2/Л' — относительное ускорение и относительную скорость точки Ог в системе отсчета О^т]^ соответственно, сРгз/<И"2, йгз/сИ" — относительное ускорение и относительную скорость точки р в системе отсчета 02хуг соответственно.

При рассмотрении проблем инерциальной навигации, мы можем рассматривать систему отсчета О^т}^ как земную систему отсчета, начало которой совмещено с центром Земли, а ось ОгС направлена вдоль вектора абсолютной угловой скорости вращения Земли П. Мы можем рассматривать систему отсчета 02хуг как систему отсчета платформы с акселерометрами и гравитационными градиентометрами и точку р как центр чувствительной массы в акселерометре или в гравитационном градиентометре.

Предположим, что система отсчета платформы с гравитационным градиентометром имеет абсолютную угловую скорость и;(г), поступательное ускорение начала этой системы отсчета а{Ь) относительно инерциальной системы координат, и на чувствительную массу, движение которой ограничено в одном направлении, действует только сила тяготения. Уравнение движения чувствительной массы имеет вид

ат(г= д - ш х (ш х г) — ш х г —

где г — радиус-вектор от начала системы координат до центра чувствительной массы, аг{г,Ь) — относительное ускорение. Применяя оператор градиента к последнему уравнению, получим формулу для гравитационных градиентов

Т' = Т - П2 - П. где Т'(г,1) = Чаг, Т(г,1) = Уд,

" 0 -ш3 Ш2 '

0

—(¿2 VI 0 .

П2 = П • Г2, ш = ,Ш2,^з). Для получения диагонального элемента тензора Т+ мы измерим только относительное ускорение между двумя чувствительными массами, находящимися на одном и том же направлении по х¿. Что касается недиагональных элементов тензора Т^ (г ф то необходимы две пары чувствительных масс, находящиеся в плоскости Х{ и X], соответственно. Тц получаются путем складывания соответствующих относительных ускорений. На практике абсолютная угловая скорость из определяется по информации гироскопов. Таким образом, можно получить все компоненты тензора гравитационных градиентов.

В третьей главе проанализированы ошибки во внутренней конфигурации градиентометра и влияние окружающей среды на градиентометр. Доказано, что для градиентометра с точностью Ю-4 Е эффект конечного размера и ошибки неправильного положения градиентометра могут быть проигнорированы, а влияние смещение осей и ошибки в ориентации градиентометра на точность градиентометра нужно учитывать. Смещение осей состоит из отклонений чувствительных осей акселеромеров друг от друга и отклонений средних направлений чувсвительных осей от направлений базисных линий. Ошибки в ориентаций градиентометра представляют собой отклонения направлений базисных линий и средних направлений чувствительных акселерометров от теоретических направлений. Если угловое ускорение ш < Ю-6 рад/сек2, угловая скорость

и < Ю-5 рад/сек (интервал времени интегрирования 10 сек.), требуемая точность градиентометра Ю-2 Е, то отклонение прямолинейности и ошибки в ориентации должны быть меньше Ю-5 рад, влияние центробежного ускорения и углового ускорения на точность градиентометра из-за смещения осей и ошибки в ориентации можем не учитывать. Показано, что если градиентометр с точностью Ю-2 Е установлен на гиростабилизированной платформе, то дрейф гироскопа должен быть меньше 6 • Ю-6 град/час. Если эти условия не выполняются, необходимо эти ошибки компенсировать для градиентометра.

Рассмотрен шум брауновского движения в гравитационном градиентометре с системой пружины-массы. Известно, что основной тепловой шум системы пружины-массы является брауновским движением гармонического осциллятора при температуре Т. Браунов-ское движение одномерного грамонического осциллятора описывается системой уравнений Ланжевена

с1х ¿V 2 ,

_=„, -+1У + и)оХ = уМ.

Здесь 7 — коэффициент трения, и>о — собственная частота, уу (£) — случайная сила (член шума системы пружины-массы) или ланжеве-новский источник. Используя преобразование Фурье, получим спектральную плотность (уу)и, = 27кТ/тп шума гравитационного градиентометра с системой пружины массы (где к— постоянная Больц-мана, то — чувствительная масса).

Показано, что для гравитационного градиентометра с точностью Ю-2 Е удлинение базисной линии и отклонение прямолинейности из-за изменения температуры окружающей среды может быть проигнорировано, а влияние шума температуры на градиентометр через механизмы градиентометра будет более сложным и для разных градиентометров влияние температуры на них будет разным.

В четвертой главе получены формулы для гравитационного градиента и углового ускорения вращения для канонического гравитационного градиентометра. Канонический гравитационный градиентометр (КГГ) состоит из шести трехосных акселерометров (на-

пример, электростатический акселерометр) или восемнадцати одноосных акселерометров высокой точности, размещенных на расстоянии Ь/2 от начала системы координат О^С платформы. Формула измерения гравитационного градиента имеет следующий вид:

А = Т-П2 - га,

где Т = У5о, а* — ускорения, измеренные акселерометрами в точках Ри

1 /(а2-а!)? {а2~а{)п (а2-а!)Л

А = Ь И"4 _ (°4 _ (а4 _ I '

\(а6 - а5)? (а6 - 05),, (а6 - а5)^/

(О — и)^ и и>(; 0 — -шп О

Так как П является антисимметрическим тензором, а Т, П2 представляют собой симметрические тензоры, получим Формулу углового ускорения платформы

^г[(а2 - «:)„ - (а4 - а3)€] = шс,

^[(а6 - а5)€ - (а2 - аг)с] =

^[(а4 - а3)с - (а6 - а5)ч] =

Из формулы получим требование на точности акселерометров, образовывающих канонический гравитационный градиентометр. Показано, что если требуемая точность канонического гравитационного градиентометра имеет порядок Ю-2 ~ Ю-4 Е, то акселерометр должен иметь разрешающую способность Ю-12 ~ Ю-14 м/сек2. При этом разрешающая способность углового ускорения вращения получается Ю-11 ~ Ю-13 рад/сек2. Проанализированы ошибки канонического градиентометра и ошибки для углового ускорения вращения каноническим гравитационным градиентомром. Полученные выводы совпадают с результатами, описанными в предыдущей главе при анализе ошибок градиентометра.

В пятой главе получены уравнения, позволяющие применить гравитационный градиентометр к инерциальной навигационной си-стеме(ИНС). Рассмотрена гравиградиентная инерциальная навигационная система, построенная следующим образом. На платформе трехстепенного измерителя абсолютной угловой скорости установлены три акселерометра и гравитационный градиентометр.

Введем системы координат: 1) квази-инерциальную систему координат OiС*! начало которой совмещено с центром Земли, а ориентация осей неизменна по отношению к направлениям из центра Земли на удаленные (неподвижные) звезды; 2) земную систему координат Oi^rçC) начало которой совмещено с центром Земли, а ось Ol С направлена вдоль вектора абсолютной угловой скорости вращения Земли Яе. Ось Oi£ системы координат лежит на линии пересечения плоскости экватора и плоскости гринвичского меридиана; 3) геоцентрическую систему координат Oixyz, начало которой помещено в центр Земли, а оси параллельны соответствующим осям системы координат Oxyz, 4) подвижную связанную с объектом систему координат Oxyz с вращающейся абсолютной угловой скоростью ш. Известно, что вектор ускорения силы тяжести д(г) гравитационного поля Земли в земной системе не зависит от времени t.

Полученные исходные уравнения инерциальной навигационной системы с помощью градиентометра имеют следующий вид:

dr

— = г + и> X г,

dt

dv .

— = а — ш х V + g,

^ + (и - Пе) х д' = Т(г) • (и - Пе х г),

где г — радиус-вектор из центра Земли Oi до начала О системы координат Oxyz, точкой обозначена относительная производная по времени в системе координат 0\xyz, а — абсолютное ускорение, которое измеряется установленными на объекте акселерометрами,

д' — вектор ускорения поля тяготения, T(r) = Vg' — тензор гравитационного градиента, компоненты которого измеряются гравитационным градиентометром, v — абсолютная скорость. В результате интегрирования последних уравнений получим

г = / [v - ш х r]dt + г°, J о

v= [а — ш х v + g']dt + v°,

Jo

д' = f[T{r) -(v-aexr) + (i2e - w) x g']dt + g'°.

Jo

Кинематическое уравнение ИНС для системы координат в

подвижной системе координат 0\xyz имеет вид

i°= f\ex(U-ne))dt+?(p),

Jo

V°= [Ь(v0 x (ш — Cle))dt + 77°(0),

Jo

c°= [\c°x(u-sie))dt + t°(0).

Jo

Эти уравнения образуют полную систему гравиградиентную ИНС с помощью градиентометра и представляют собой замкнутую систему уравнений. По начальным условиям r°, v°, д'°, заданной угловой скорости Пе и измеряемым величинам ш,а и Т можно определить все векторы г, v и д' в системе координат 0\^г}С,.

Построены уравнения возмущенного движения ИНС с помощью градиентометра. Проанализированы влияния инструментальных погрешностей гироскопа, акселерометра и градиентометра на ошибки ИНС. Для выявления влияния инструментальных погрешностей инерциальных измерителей на ошибки ИНС рассмотрен случай движения объекта с постоянной скоростью v0 по экватору, когда Земля представляет собой невращающуюся сферу, т. е. Пе = 0.

Показано, что а) ошибка горизонтального местоположения объекта, к которой приводит погрешность гравитационного градиентометра, растет во времени; б) влияние погрешности гравитационного градиентометра на ошибки определения местоположения, скорости и ускорения силы тяготения сходно с влиянием погрешности гироскопов; в) используя градиентометр, можно повышать точность инерциальной навигационной системы; г) для повышения точности ИНС точность градиентометра должна согласоваться с точностью гироскопа и акселерометра. Если принять v — 48 м/сек, g = 9,81 м/сек2, дрейф гироскопа 6ш = 10_3 град/ч, то разрешающая способность гравитационного градиентометра должна иметь 1 Е, а разрешающая способность акселерометра должна иметь 4 • 10~6 g. Если дрейф гироскопа будет равен Ю-5 град/ч, то разрешающая способность градиентометра и разрешающая способность акселерометра должна иметь Ю-2 Е и 4 • Ю-8 g соответственно.

Рассмотрена бесплатформенная инерциальная навигационная си-стема(БИНС), чувствительными элементами которой являются акселерометры и гравитационный градиентометр. Будем использовать ранее введенные системы координат. Получаемые уравнения системы бесплатформенной гравиградиентной инерциальной навигации имеют следующий вид:

г + (ш — ïle) X Г = V,

¿ + (ш+ Sle) х- v = а + g,

v + 2П ■ v + (fi + fi2 - Т(г)) - v = à+(П-П1)-а,

где г — радиус-вектор из центра Земли Оi до начала О системы координат Oxyz, v — вектор скорости объекта относительно Земли, а — вектор ускорения который измеряется акселерометром, д(г) — вектор ускорения силы тяжести гравитационного поля Земли в земной системе OiÇrjÇ, не зависящий от времени t, T(r) = Vg' — тензор гравитационных градиентов,

(0 -шг "v \ ( 0 -fiez fie y

п = 0 -Vx , П' = I fiez 0 -fiex

0 J ^ex 0

Интегрируя последние уравнения по времени получим замкнутую систему уравнений для описания БИНС с помощью канонического гравитационного градиентометра

t

г —

о

t t t

П') ■ г)Л + Л

о

ь г г

V = -2 J П • гей + J j(2Г1 + А) ■ + J ЕсИ + г>°,

ООО о

í

д = -(П -П')-ь + ! (2П + А) ■ vdt + Р - а, о

г

^ = а + I(П - П') • а«Й + - (П° - П'°) • г;0, о

где индекс 0 вверху означает начальное значение, компоненты тензора А измеряются каноническим гравитационным градиентометром. Вектор углового ускорения измеряется каноническим гравитационным градиентометром одновременно. Получаемая угловая скорость вращения объекта

г

шх = ТГГ / [(«4

о

t

'y = Jl f[(a6 ~ "s)* - (а2 - ai)z]dt + о

г

= J[(a>2 ~ ai)у - (а4 - a3)x]dt +

t

1

¿L,

0

Решив уравнение по начальным условиям г°, и0, g0, заданной угловой скорости $7е и измеряемым величинам а, ш, ш, А, сначала можем

найти относительную скорость V, потом на этом основании получаем вектор ускорения силы тяжести д и вектор местоположения г соответственно. Все векторы г, V и д определены в системе координат Ох^С-

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации получены следующие основные результаты

1) Выведены формулы для компонентов тензора гравитационных градиентов для вращающегося гравитационного градиентометра, плавающего гравитационного градиентометра и гравитационного градиентометра вращающегося акселерометра. Дан обзор различных гравитационных градиентометров, работающих при комнатной и низкой температурах. Показано,что электростатический и сверхпроводящий гравитационные градиентометры являются более точными градиентометрами в настоящее время.

2) Даны выражение ускорения о сложении движений индивидуализированной точки, которую можно рассматривать как чувствительная масса в акселерометрах и гравитационных градиентометрах, и принцип обнаружения гравитационных градиентов в градиентометрах.

3) Показано, что необходимо учитывать факторы, влияющие на точность показаний градиентометра: смещение осей и ошибки в определении ориентации градиентометра. Если необходимо обеспечить точность показаний градиентометра порядка Ю-2 Е, то смещение осей и ошибки в ориентации должны быть меньше Ю-5 рад. Если градиентометр с точностью порядка Ю-2 Е установлен на ги-ростабилизированной платформе, то дрейф гироскопа должен быть меньше 2 • Ю-6 град/час. Когда эти условия не выполняются, необходимо эти ошибки компенсировать. Для гравитационного градиентометра с точностью порядка Ю-2 Е удлинение базисной линии, смещений осей и ошибки в определении ориентации из-за изменения температуры окружающей среды могут быть проигнорированы.

4) Получены формулы для гравитационных градиентов и углового ускорения вращения для канонического гравитационного градиентометра. Проанализированы ошибки канонического градиентометра и ошибки для углового ускорения вращения акселерометрами. Показано, что если требуемая точность канонического гравитационного градиентометра имеет порядок Ю-2 ~ Ю-4 Е, то акселерометр должен иметь разрешающую способность Ю-12 ~ Ю-14 м/сек2. При этом разрешающая способность углового ускорения вращения получается Ю-11 ~ Ю-13 рад/сек2.

5) Получены исходные уравнения ИНС с помощью гравитационного градиентометра и проанализировав влияние инструментальных погрешностей гироскопа, акселерометра и градиентометра на ошибки ИНС. Показано, что а) ошибка горизонтального местоположения объекта, к которой приводит погрешность гравитационного градиентометра, растет во времени; б) влияние погрешности гравитационного градиентометра на ошибки определения местоположения, скорости и ускорения силы тяготения сходно с влиянием погрешности гироскопов; в) используя градиентометр, можно повышать точность инерциальной навигационной системы; г) для повышения точности ИНС необходимо, чтобы точность градиентометра согласовалась с точностью гироскопа и акселерометра. Выведена замкнутая система уравнений для описания БИНС с помощью канонического гравитационного градиентометра.