Некоторые закономерности теплофизических и эмиссионных процессов в сильноточных малоинерционных термокатодах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Белова, Ирина Константиновна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Калуга МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Некоторые закономерности теплофизических и эмиссионных процессов в сильноточных малоинерционных термокатодах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Белова, Ирина Константиновна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 2. Некоторые аспекты нестационарных и стационарных теплофизических процессов в термокатодах, аналитические исследования.

2.1. Связь времени готовности приборов с временем разогрева термокатодов

2.2. Анализ теплового баланса катодов.

2.2.1. Физическое обоснование составляющих теплового баланса катодов газоразрядных приборов.

2.2.2. Тепловой баланс катодов в нестационарном режиме, разогрев

2.2.3. Время разогрева как функция теплового баланса.

2.3. Уравнения теплопроводности и их применение для анализа тепловых процессов в термокатодах.

2.3.1. Уравнение теплопроводности прямонакального катода при лучистом теплообмене в вакууме.

2.3.2. Физические допущения для решения нелинейных дифференциальных уравнений типа уравнения теплопроводности.

2.3.3. Применение преобразования нелинейности для аналитического описания тепловых процессов в идеальном термокатоде.

2.3.4. Определение времени разогрева идеального катода и его зависимости от теплофизических параметров.

2.4. Тепловые процессы в реальных катодах прямого накала.

2.4.1. Расчеты времени разогрева реального катода прямого накала на основе решения краевых задач методом Фурье.

2.4.2. Теплообмен через теплопроводность газовой среды.

2.4.3. Расчеты коэффициента теплопроводности газа в широком диапазоне давлений.

2.4.4. Расчеты времени разогрева катода прямого накала с учетом теплопроводности в газовой среде.

2.5. Тепловые процессы в катодах косвенного накала.

2.5.1. Теплообмен в случае плоского торцевого катода.

2.5.2. Теплообмен в случае цилиндрического катода.

2.6. Оценка погрешностей расчетов теплофизических параметров.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Основные физические факторы, влияющие на длительность разогрева и эмиссионные параметры малоинерционных катодов, расчетно-теоретические исследования.

3.1. Многофакторная зависимость теплофизических и эмиссионных параметров термокатодов. 85.

3.1.1. Физические механизмы формирования теплового потока для нагрева катода.

3.1.2. Связь времени достижения стационарного режима термокатода с параметрами цепи накала .90.

3.1.3. Экспериментальные исследования тепловых процессов в катодах косвенного накала ------------ . .

3.1.4. Физические принципы использования тепловых экранов в ГРП

3.1.5. Алгоритмы расчета теплофизических параметров реальных термокатодов

3.2. Возможности создания высокоэмиссионных низкотемпературных термокатодов.

3.3. Экспериментальные теплофизические исследования модельных образцов термокатодов.

Выводы к главе

Глава 4. Изучение электрофизических и эмиссионных параметров модельных термокатодов, экспериментальные исследования 123 4.1. Изготовление отпаянных макетов и обработка экспериментальных данных. J

4.2. Измерения параметров объемного заряда.

4.3. Измерения термоэмиссионных параметров катодов и параметров газового разряда.

4.4. Исследование влияния физических и размерных факторов на возникновение дугового разряда.

4.5. Исследование влияния физических и размерных факторов на пространственное распределение потенциала.

4.6. Эмиссионные параметры термокатодов в разряде низкого давления

Выводы к главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Некоторые закономерности теплофизических и эмиссионных процессов в сильноточных малоинерционных термокатодах"

В ряде отраслей науки и техники нашли широкое применение мощные газоразрядные приборы, в которых используется сильноточный разряд с термоэлектронным (накаленным) катодом (термокатодом). Среди них наиболее характерными являются ионные газоразрядные лазеры, где дуговой разряд используется для их накачки. Накаленные катоды в этих приборах должны обеспечить высокую плотность электронов для создания сильноточного дугового разряда низкого давления и малый уровень распыления при интенсивной ионной бомбардировке их поверхности в течение нескольких тысяч часов.

Применение в газоразрядных ионных лазерах на ионизированных газах термоэлектронных катодов, разработанных для других классов приборов, не позволило обеспечить долговечность более 50. 100 ч. Поэтому проблема создания сильноточных малораспыляющихся катодов с долговечностью несколько тысяч часов для надежных и долговечных приборов дугового разряда остается весьма актуальной.

Перспективной основой для создания таких приборов являются накаленные катоды, разогреваемые до рабочей температуры либо прямым пропусканием тока через тело катода, либо косвенно, от постороннего источника тепла. Однако комплексных исследований процессов разогрева и функционирования термокатодов, по крайней мере, опубликованных в открытой печати, весьма мало. Кроме обеспечения высокой долговечности, термокатоды лазеров должны обеспечивать быстрый выход на рабочий режим, и такого плана работ в научно-технической литературе практически нет.

В настоящее время есть все основания заявить о том, что термокатод является не отдельной, хотя и важной деталью прибора, а частью физико-химической системы всего прибора в целом. В рабочем режиме разные части прибора: эмиттирующая поверхность термокатода, держатели-выводы узла, подогреватель (если катод косвенного, а не прямого накала), коллекторы, экраны и, наконец, корпус находятся при разных температурах. В приборе имеют место перенос компонентов с одной поверхности на другую, химическое взаимодействие и диффузия. Если в этих условиях наблюдается стабильность параметров прибора и, прежде всего, тока, отбираемого с термокатода, то можно заключить, что там наблюдается либо динамическое равновесие всех процессов обмена компонентами, либо о том, что эти процессы не изменяют факторы, влияющие на выходные параметры термокатода. Следовательно, имеет право на постановку исследований тот факт, когда в-,центр внимания будет поставлен термокатод с его параметрами и прослежено влияние других факторов на его основные параметры: физические процессы, обеспечивающие разогрев, время достижения рабочей температуры, ток эмиссии, долговечность.

Настоящая работа посвящена исследованию физических процессов создания термокатодов с малым уровнем распыления и временем готовности для мощных газоразрядных лазеров, где в качестве активной среды используется дуговой разряд в аргоне или ксеноне. Отметим также, что известные слаботочные термокатоды для приборов малой мощности с малым временем разогрева (7Р) из-за различных условий и режимов работы не могут применяться в мощных газоразрядных приборах. Для рассматриваемых целей необходима разработка сильноточных термокатодов, но с малой тепловой инерцией. Существующие элементы теории разогрева позволяют, основываясь на сведениях о закономерностях разогрева в условиях газовой среды, предложить пути проектирования сильноточных и малоинерционных термокатодов для мощных газоразрядных лазеров.

В период разогрева температура катода меняется за счет той части подводимой к нему мощности, которая используется на нагрев его тела. В условиях газоразрядных приборов недопустим отбор тока с катода, пока последний не приобретет температуру, при которой его эмиссионная способность не будет равна отбираемому с него току. В этом случае энергетический баланс определяется мощностью накала, мощностью лучистых потерь, мощностью тепловых потерь за счет держателей и теплопроводностью газа. Все перечисленные составляющие становятся функциями времени t с момента включения нагрева.

При таком подходе к данной проблеме можно отойти от традиционного выбора параметров термокатода эмпирическим путем, характерного для современного состояния конструирования термокатодов.

Целью настоящей работы являются исследования, направленные на научное обоснование выбора параметров термокатодов для их долговременной работы в газоразрядных лазерах с малым временем готовности в условиях низковольтного дугового разряда в инертных газах (аргон, ксенон и т.п.).

Для достижения цели предстояло решить следующие задачи.

- Выполнить аналитические исследования и установить связь между временем готовности отпаянных приборов со временем разогрева термокатода. На базе известных элементов теории теплопроводности рассчитать тепловой баланс термокатодов в газоразрядных приборах с дуговым разрядом. Эти исследования должны базироваться на результатах решения уравнений теплопроводности как идеального, так и реального катодов прямого накала и в вакууме, и в условиях газового наполнения.

- Выявить особенности разогрева и поведения термокатодов косвенного накала и выполнить сравнительные исследования преимуществ и недостатков таких катодов по отношению к прямонакальным. Проанализировать свойства торцевых, цилиндрических и спиралевидных термокатодов в условиях различ-— ных способов их нагрева. Оценить влияние элементов всего катодного узла на общий тепловой баланс.

- На базе выполненных исследований предложить оптимальную конструкцию долговечного термокатода с малым временем разогрева (готовности) для мощного газоразрядного лазера на аргоне (ксеноне).

- Выполнить исследования выбранного термокатода и выявить физико-химические процессы, протекающие внутри объема и на его поверхности, с целью определения механизмов деградации термокатодов, ограничивающих их срок службы. Это возможно выполнить в диодах с применением общеизвестных и широко апробированных методик. На заключительном этапе работы необходимо сделать выводы из результатов выполненных исследований.

Результаты диссертационной работы изложены в 4 главах.

Научная новизна данной диссертационного работы состоит в том, что впервые проведены комплексные исследования нестационарных и стационарных тепловых процессов, протекающих в термокатоде при его разогреве, с целью выбора оптимального варианта устройства. Предложены физические основы создания малоинерционных термокатодов., на базе исследования тепловых нестационарных процессов. Получены аналитические выражения, определяющие время достижения стационарного режима термокатода в условиях тепло- вого баланса. Определены экспериментальные зависимости электрофизических и эмиссионных параметров термокатода от рабочей температуры, давления газовой среды, геометрии и структуры рабочей поверхности. Установлен механизм деградации композиционных прямонакальных катодов, ограничивающих — их срок службы.

Практическая ценность работы заключается в том, что проведенными автором аналитическими и экспериментальными исследованиями обеспечена возможность научно-обоснованного создания оптимизированных термокатодов для вакуумных и газоразрядных отпаянных приборов. Определены аналитические зависимости времени выхода термокатода на стационарный режим от принципа нагрева (прямого или косвенного), тепловых параметров режима нагрева, характеристик источника накала, рода газа и его давления, наличия или отсутствия тепловых экранов. Предложены формулы и математические модели для инженерных расчетов термокатодов, сформированы файловые структуры для построения зависимостей физических величин термокатода с помощью разных средств программирования. Выданы практические рекомендации для разработки оптимального катодного узла с прямонакальном катодом в газоразрядном лазере.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Время достижения стационарного рабочего режима термокатода определяется реальными условиями теплового баланса. Оно не зависит от соотношения между полной теплоемкостью термокатода и общими тепловыми потерями.

2. Время достижения стационарного рабочего режима термокатода уменьшается с увеличением мощности накала и при наличии газовой среды.

3. Оптимальный малоинерционный термокатод имеет в процессе разогрева малые (по сравнению с аккумулированным им теплом) тепловые потери и большую скорость нарастания температуры.

4. Время достижения стационарного рабочего режима термокатода в газоразрядном приборе определяется как время достижения им температуры, при которой ток эмиссии превышает снимаемый с него ток.

5. Оптимальными для использования в качестве сильноточных малоинерционных газоразрядных термокатодов являются композиционные (алюмосили-катные и алюмобериллатные) катоды прямого накала спиралевидной формы, эмиссионная способность которых вдвое превышает рабочий ток катодов в дуговом разряде при номинальном напряжении накала.

6. Ограничение срока службы композиционного прямонакального катода связано с испарением активного вещества из пористой матрицы при эксплуатации, а нестабильность параметров на начальном этапе его работы связана со взаимодействием активного вещества с материалом матрицы.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на 10 отечественных и международных конференциях, в том числе на Межнациональном совещании «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 1998, 1999, 2000), на 2-ой Международной конференции «Актуальные проблемы современного естествознания» (Калуга, 2000), Международной научно-технической конференции «Межфазная релаксация в полиматериалах» (Москва, 2001), на Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» (Калуга, 2001), Международной конференции по физике электронных материалов (Калуга, 2002), на юбилейной Всероссийской научно-технической конференции МГТУ им. Н.Э. Баумана «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» (Калуга, 1999), на межвузовской научно-технической конференции «Управляющие и вычислительные системы. Но

10 вые технологии» (Вологда, 2000), на 2-й Российской конференции молодых ученых по математическому моделированию (Калуга, 2002).

Материалы диссертации изложены в 13 научных статьях. Результаты работы докладывались на семинарах в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана и НИИ материалов электронной техники. и

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Общие выводы по работе

1. Показано, что время разогрева термокатода и его рабочая температура в стационарном режиме определяются многофакторным уравнением теплового баланса, учитывающим различные тепловые потери и источники нагрева. На основе реальных физических допущений найдены решения уравнений теплового баланса для идеального и реального термокатода прямого и косвенного накала в вакууме и газовой среде.

2. Время достижения стационарного режима обратно пропорционально мощности накала, для его сокращения требуется малая величина тепловых потерь в нестационарном режиме нагрева и большая - в стационарном режиме. Это достигается, если потери обусловлены лучистым теплообменом - малоинерционный ТК должен быть высокотемпературным.

3. Газовая среда приводит к уменьшению времени разогрева термокатода за счет подключения теплообмена через теплопроводность газа, но это влияние слабее, чем влияние лучистого теплообмена. Аналитически установлено, что применение дежурного и форсированного режимов нагрева значительно сокращает время разогрева термокатода, однако при этом происходит снижение надежности и долговечности.

4. Проведен анализ зависимости времени разогрева термокатода от принципа и режима нагрева, параметров источника накала, рода и давления газа, тепловых экранов. За счет высокого температурного коэффициента сопротивления материала термокатода (его подогревателя) удается значительно (в 3.5 раз) снизить время разогрева. Влияние торцевых и цилиндрических экранов на физические параметры термокатода негативно, так как увеличивает время разогрева из-за снижения мощности накала.

5. С использованием ЭВМ предложены основные алгоритмы для инженерных расчетов теплофизических параметров термокатода, в том числе времени выхода в стационарный режим, сформированы файловые структуры для построения зависимостей физических величин с помощью разных средств программирования.

6. Результаты экспериментальных исследований времени разогрева модельных термокатодов прямого и косвенного накала продемонстрировали, что аналитические формулы удовлетворительно описывают теплофизические процессы в термокатодах. Доказано, что оптимальными с точки зрения теплофизических характеристик являются пористые прямонакальные спиралевидные термокатоды.

7. Экспериментально показано, что структура объемного заряда вблизи термокатода и напряжение зажигания разряда определяются геометрией и характером рабочей поверхности термокатода, рабочей температурой, током эмиссии. Определены оптимальные давления газовой среды и соотношения высота-диаметр термокатода, позволяющие снизить напряжение зажигания.

8. Экспериментально установлено, что в спиралевидных термокатодах снижается приповерхностный максимум потенциала, обеспечивая уменьшение ионной бомбардировки и распыления катода. Наиболее равномерная плотность тока наблюдается в незащищенных экранами спиральных термокатодах, обес-~ печивающих равномерную диффузию ионов и выравнивание потенциала. Обусловленное понижением рабочей температуры снижение эмиссионной способности термокатода приводит к повышению потенциала в катодной полости,-наиболее резко при соотношении токов разряда и эмиссии 0,6. 1,0, т.е. термокатод необходимо эксплуатировать при разрядных токах не больше 0,5 тока эмиссии.

9. Установлен механизм деградации прямонакальных спиралевидных термокатодов в процессе их эксплуатации, суть которого в том, что на начальном этапе работы термокатода происходит химическое взаимодействие активного вещества с материалом матрицы, из-за чего возрастает сопротивление тела прямонакального катода.

10. Предложен метод увеличения долговечности прямонакальных катодов системы вольфрам - алюмосиликат (алюмобериллат), основанный на стабилизации рабочей температуры (1300 К) регулируемым источником накала катода в приборе.

11. Результаты исследований использованы на предприятии "Лазерварио-ракурс", г. Рязань, в лазерах GS700MW, где обеспечено время выхода на рабочий режим в течение 50 с.

В заключение автор диссертации благодарит научного руководителя Вагина Л.Н. и научного консультанта Коржавого А.П. за постоянное внимание к работе, а также генерального директора ЗАО "Лазервариоракурс" Хилова С.И. за оказание технической помощи в изготовлении диодов, активных элементов лазеров и в выполнении экспериментов по определению эмиссионных параметров и времени выхода катода на рабочий режим.