Нелинейные оптические и акустические взаимодействия в ассоциированных жидкостях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Шипилов, Константин Федорович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Нелинейные оптические и акустические взаимодействия в ассоциированных жидкостях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Шипилов, Константин Федорович

ВВЕДЕНИЕ. общая характеристика работы.

Цель диссертационной работы.

Содержание работы.

Глава 1. Генерация и формирование нано- и пикосекундных импульсов света при ВРМБ и ВКР в оптическом резонаторе.

§1.1. Теория генерации стоксовых компонент ВРМБ в резонаторе лазера.

§1.2. Генерация пикосекундных импульсов при ВРМБ в лазерном резонаторе с пассивной синхронизацией мод. п. 1.2.1. Экспериментальная установка. п. 1.2.2. Генерация пикосекундных синусоидальных биений между стоксовыми компонентами ВКР в керровских жидкостях.

Калибровка развертки ЭОП. п. 1.2.3. Синхронизация компонент ВРМБ в лазерном резонаторе.

§ 1.3. Генерация наносекундных импульсов при самосинхронизации мод лазерного резонатора, возбуждаемых в контуре линии усиления ВРМБ.

§ 1.4. Формирование мощных импульсов света методом

ВРМБ-компрессии.

§1.5. Оптическая бистабильность резонаторов заполненных средой с керровской нелинейностью.

П. 1.5.1. Расчет параметров бистабильного оптического резонатора.

П. 1.5.2. Эксперименты по бистабильности оптичекого резонатора.

Выводы.

Глава 2. Нелинейно-оптические явления в водных расслаивающихся растворах азинов. Механизмы формирования и самовоздействия лазерных импульсов в жидких растворах.

§ 2.1. Некоторые особенности поведения расслаивающихся растворов.

§ 2.2. Экспериментальная схема возбуждения лазерного усилителя с внешней обратной связью и обнаружения аномального обратного рассеяния в водном растворе триметилпиридина.

П.2.2.1. Лазерная аппаратура, методика приготовления объектов исследования и система термостабилизации.

П.2.2.2. Лазерный усилитель с внешней распределенной обратной связью за счет вынужденного рассеяния.

П.2.2.3. Теоретическое рассмотрение возбуждения лазерного усилителя с внешней РОС за счет вынужденного рассеяния.

§2.3. Нелинейно-оптические, акустические, магнитные и спектроскопические методы исследования водных растворов азинов.

П.2.3.1. Аномальное вынужденное рассеяние на флуктуациях анизотропии.

П.2.3.2. Акустические свойства водного раствора ТМП.

П.2.3.3. Спектр протонного магнитного резонанса 'НО

П.2.3.4. Инфракрасная спектроскопия водородных связей в водных растворах азинов.

Выводы.

Глава 3. Преобразование пространственного спектра лазерного излучения в расслаивающихся растворах.

Самодифракция. Кинетическая подвижность.

§3.1. Уравнения неравновесной термодинамики растворов в световом поле.

§3.2. Самовоздействие лазерного пучка в растворе.

§3.3. Эксперименты по наблюдению самовоздействия лазерного излучения в растворах.

Выводы

Глава 4. Преобразование и формирование акустических пучков с помощью механизма теплового самовоздействия ультразвуковых волн в жидкости.

§4.1. Тепловая самофокусировка звука.

П. 4.1.1. Нестационарные уравнения самовоздействия звука.

П. 4.1.2. Сравнительные оценки эффективности различных механизмов нелинейности.

§4.2. Экспериментальная установка для исследования самовоздействия ультразвуковых пучков в жидкости.

П.4.2.1. Самовоздействие ультразвукового пучка в текучей жидкости и жидкостях с большой вязкостью.

П.4.2.2. Теория самопросветления в ультразвуковом поле.

§4.4. Самовоздействие ультразвука в релаксационной области поглощения.

§4.5. Измерение абсолютного значения амплитуды акустического давления.

§ 4.6. Нелинейные тепловые эффекты в акустическом резонаторе.

§ 4.7. Теоретическая модель самовоздействия звука в резонаторе.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Нелинейные оптические и акустические взаимодействия в ассоциированных жидкостях"

Решение задач эволюции волновых пучков и пакетов, теоретическое и экспериментальное изучение процесса их формирования, занимает - как самостоятельное направление - значительное место в физике волновых процессов. Существует традиционное деление по разделам: генерация оптических пучков, а в последнее время лазерных, рассматривается в оптике или лазерной физике, тогда как формирование акустических волновых пакетов неотъемлемо принадлежит акустике. Тем не менее, единый подход к некоторым процессам в оптике и акустике может быть плодотворен, например, в поиске и реализации нелинейных оптико-акустических аналогий.

С момента создания лазеров идет непрерывное расширение круга новых схем резонаторов, режимов генерации, методов преобразования и управления параметрами лазерного излучения. Особое место здесь занимает оптимизация схемных решений для удовлетворения требованиям, предъявляемым к лазерным системам, используемым в разнообразных экспериментах, исследованиях и приложениях. Применение новых подходов к модификации режимов генерации или резонаторов, уже известных лазерных систем, также открывает новые возможности оптимизации на основе базовых физических принципов генерации лазерного излучения, сформулированных и суммированных во многих монографиях, например, [1-6] и обзорах [7-9].

Большинство методов формирования лазерных импульсов основано на использовании нелинейно-оптических явлений. Среди них можно выделить направление, связанное с процессами вынужденного рассеяния света (ВКР, ВРМБ и др.), которые позволяют осуществлять генерацию импульсов света в достаточно широком диапазоне длин волн и интервалов длительностей [10 - 14]. Методы формирования импульсов света с помощью явления вынужденного рассеяния, в частности в оптических резонаторах, достаточно подробно рассмотрены теоретически [15,16] и некоторые реализованы экспериментально, например, [17].

Процесс ВРМБ характеризуется тем, что, обладая низким порогом возбуждения, он является преобладающим процессом вынужденного рассеяния во многих оптических средах, в частности, в органических жидкостях. В силу своих характерных особенностей он может быть использован для модуляции лазерного излучения [18] и обращения волнового фронта [19]. Кроме того, с помощью процесса ВРМБ можно 6 реализовать методы синхронизации отдельных компонент рассеяния, возбуждаемых в лазерном резонаторе [15], или мод лазерного резонатора и, таким образом, управлять длительностью генерируемых лазерных импульсов.

Исследованию ВРМБ посвящено достаточно много работ, наиболее подробно результаты исследований приведены в обзорах [9, 10, 14,20]. Ряд работ был посвящен исследованию ВРМБ в лазерном резонаторе, где наблюдалась генерация импульсов наносекундной длительности [21], или получен переход лазера, в результате развития процесса ВРМБ, в режим модуляции добротности [22]. Нам удалось, основываясь на теоретическом рассмотрении процесса генерации стоксовых компонент ВРМБ в резонаторе лазера в присутствии нелинейного поглотителя [15], впервые исследовать режим синхронизации компонент ВРМБ и получить генерацию пикосекундных импульсов в лазерном резонаторе с пассивной синхронизацией мод [23], а также синхронизацию лазерных мод возбуждаемых в контуре усиления ВРМБ [24].

Разработка методов генерации и формирования сверхкоротких световых импульсов следует отнести к наиболее ярким результатам лазерной физики и нелинейной оптики. Одним из слагаемых стремительного продвижения в эту область временных интервалов несомненно было развитие методов их регистрации с помощью электронно-оптических преобразователей (ЭОП), которые позволяют исследовать пространственно-временную структуру и динамику спектрального состава световых импульсов [25]. Их применение требует адекватных методик калибровки длительности развертки и измерения ее линейности. Здесь, несмотря на ряд трудностей, достаточно успешно используется метод оптических биений. Мы, для получения синусоидальных биений в пикосекундном диапазоне, исследовали различные схемы возбуждения ВКР в смеси двух жидкостей и получили биения с периодом Т = 3 пс [26]. Параметры ВКР зависят в основном от природы активной среды и незначительно от внешних условий. Диапазон частотного сдвига стоксовых компонент в жидкостях простирается от 222 см" 1 до почти 4000 см"1 [27], поэтому практически всегда можно подобрать пару веществ, чтобы получить световые биения с периодом вплоть до 10"14 с.

Следует отметить, что среди нелинейно-оптических методов преобразования длительности лазерных импульсов, особое место занимает ВРМБ-компрессия, теоретические основы которой были сформулированы достаточно давно [28], но аналитическая теория нестационарного процесса при встречном распространении волн 7 не построена до сих пор. Нами реализована методика оптимизации лазера с ВРМБ компрессией (при величине компрессии более 30) и получены мощные импульсы лазерного излучения длительностью ~ 1 не [29], т.е. во временном диапазоне, где традиционные лазеры не достаточно эффективны. Этот лазерный источник был использован для изучения аномального рассеяния на флуктуациях оптической восприимчивости в расслаивающемся водном растворе [30].

Расслаивающиеся жидкие растворы - один из объектов, которые недостаточно активно исследуются и применяются в лазерной физике, В очень большой степени это связано с недостаточностью экспериментальных данных о структуре и свойствах растворов, особенно в окрестности области расслоения. Таким образом, любая экспериментальная работа, в которой исследуются и реализуются уникальные свойства расслаивающихся растворов, с необходимостью способствует расширению представлений о характере особенностей динамической структуры растворов, развитию новых методов исследования параметров нелинейной кинетики расслоения, разработке моделей теории ассоциированных растворов, а также стимулирует разработку и создание приборов квантовой электроники, использующих нетрадиционные механизмы оптической нелинейности. Так, в нашем случае, после обнаружения генерации гигантского импульса в лазерной схеме с распределенной обратной связью, в которой одним из зеркал была кювета с расслаивающимся раствором [31] последовал цикл необходимых экспериментальных работ, позволивший найти объяснение наблюдаемым явлениям. Основные результаты этого цикла представлены в обзоре [32].

Распространение мощных лазерных пучков в жидкостях обычно приводит к изменению их свойств. Величина этого изменения, конечно, зависит от амплитуды волн, и в результате оказывается, что пучок распространяется в неоднородной нелинейной среде и обладает дисперсией. В результате самовоздействия световых волн при распространении лазерного излучения в жидком многокомпонентном растворе, может происходить преобразование исходных параметров лазерного пучка. Например, при технологических применениях лазеров, когда инициируются термохимические [33] и термокинетические процессы [34, 35], лазерный пучок распространяется фактически в растворе продуктов, образовавшихся в результате воздействия лазерного излучения на среду. Здесь с неизбежностью происходит реформирование и преобразование пространственного спектра исходного лазерного пучка во время его воздействия, что 8 необходимо учитывать и использовать при разработке процессов лазерной химии [36]. С другой стороны, нелинейная рефракция света в растворах, помимо прикладного аспекта формирования лазерного пучка, может дать дополнительную, а в ряде случаев новую, информацию о процессах переноса (диффузии, теплопроводности, термодиффузии), скорости которых пропорциональны кинетическим параметрам [37]. Нами проведен анализ самовоздействия лазерного излучения в расслаивающихся растворах и предложена оптическая методика определения параметров макроскопической подвижности [38].

Представления о волновых пучках и пакетах, дифракции и дисперсии волн, многие закономерности, установленные на примере взаимодействия световых волн, в равной степени можно отнести к акустическим волнам. Волновые пучки и пакеты, представляя собой квазиплоские и квазимонохроматические волны, принадлежат к классу модулированных волн, их огибающие медленно изменяются в процессе распространения и взаимодействия. Это свойство позволило развить эффективные методы исследования и описания дифракционных и нестационарных явлений при взаимодействии волновых пучков и пакетов. Качественный характер волнового процесса определяется сочетанием и. конкуренцией нескольких факторов, таких, как нелинейность, диссипация, дисперсия, а в неодномерных случаях - также рефракция и дифракция. Нелинейные взаимодействия акустических волн большой интенсивности развиваются иначе, чем в оптических или электромагнитных полях, в силу слабого влияния дисперсии.

Спектр нелинейно-акустических явлений и механизмов нелинейности, обнаруженных к настоящему времени достаточно широк - от упругой нелинейности до различных видов вынужденного рассеяния [39]. Предложены и исследованы различные механизмы обращения волнового фронта звука (ОВФ), параметрический режим которого открывает разнообразные приложения техники ОВФ [40]. С явлениями рассеяния и ОВФ связаны процессы самовоздействия акустических волн.

В акустике жидкостей детально изучен упругий механизм нелинейности, который обеспечивается прямой зависимостью скорости звука от амплитуды звукового давления [41]. Наличие сильной квадратичной нелинейности и отсутствие частотной дисперсии (до-10 ГГц) определяют основную специфическую особенность 9 нелинейной акустики, выражающуюся в эффективной каскадной генерации гармоник, формирующих ударную волну. В обычных условиях этот механизм преобладает.

Главная экспериментальная трудность при формировании и преобразовании звуковых полей с узким частотным спектром заключается в предотвращении нелинейного обогащения спектра, ведущего к образованию ударного фронта и разрушению среды. Один из возможных путей состоит в искусственном введении дисперсии скорости звука, что нарушает фазовое согласование гармоник и тем самым препятствует образованию ударных волн. Другой путь основан на том, что нелинейные волновые эффекты, обусловленные неупругим механизмом, складываются из накапливающихся с расстоянием, пройденным волновым пакетом в среде, искажений. Их количественной мерой служит пространственный масштаб, на котором искажения достигают определенного уровня. Для каскадной генерации гармоник это длина образования разрыва [42]. С другой стороны, можно реализовать ситуацию, когда упругая нелинейность перестанет быть доминирующей, если навязать системе масштаб меньший, чем длина образования разрыва. Это может быть осуществлено путем включения во взаимодействие со звуковой волной возмущения иной природы. Такой путь был развит в работах [43, 44], где предложен и теоретически исследован нестационарный режим теплового самовоздействия ультразвуковых пучков.

Для акустических пучков конечной апертуры возможен, предложенный Г.А.Аскарьяном [45], эффект тепловой самофокусировки звука, основанный на обычном для большинства жидкостей монотонном падении скорости звука с температурой. Поглощение звука приводит к нагреванию жидкости и за счет изменения по сечению ограниченных пучков нелинейной добавки к скорости звука образуется звукоиндуцированная линза. Аналогичный эффект, также предложенный Г.А. Аскарьяном [46], достаточно подробно исследован теоретически и экспериментально в нелинейной оптике [47, 48]. Непрерывный режим тепловой самофокусировки звука рассмотрен в работе [49], однако экспериментально стационарная самофокусировка звука не наблюдалась. В работах [43,44] проведен анализ эффективности конкурирующих процессов, который показал, что конвективное перемешивание, развитие акустических течений и расплывание тепловой неоднородности за счет теплопроводности среды в реальных жидкостях должны разрушать тепловую самофокусировку звука. Там же предложен и теоретически исследован нестационарный

10 режим теплового самовоздействия ультразвуковых пучков. Найдены условия, при которых самофокусировка должна доминировать в текучих и вязких жидкостях, а также определены параметры среды и ультразвукового пучка необходимые для реализации этого эффекта.

Нами проведены экспериментальные исследования распространения мощных ультразвуковых пучков в текучих и вязких жидкостях и обнаружена впервые тепловая самофокусировка ультразвука [50, 51]. Естественным развитием этих работ послужили изучения механизмов теплового самовоздействия ультразвука в жидкостях с большой вязкостью [52], температурные изменения скорости в которых имеют релаксационный характер [53]. Их использование позволило увеличить временной масштаб эксперимента и обеспечить введение большей звуковой энергии при заданном уровне мощности Предложено и обосновано выделение пяти характерных областей в температурных зависимостях поглощения и скорости ультразвука в выбранных жидкостях, что дало возможность обнаружить такие явления как - акустическое самопросветление, самозатемнение и самоконцентрация акустической энергии -аналоги известных оптических нелинейных процессов. Эксперименты и теоретическое рассмотрение показали, что самофокусировка и самопросветление звука, в отличие от их оптических аналогов, достаточно управляемые процессы [54].

Плодотворность оптико-акустической аналогии была подтверждена также детальными исследованиями бистабильных режимов автоколебаний в нелинейном акустическом резонаторе, заполненном жидкостью с большой вязкостью [55]. Эти эксперименты естественно продолжили исследования тепловой самофокусировки и самопросветления во внутрирезонаторной схеме. В зависимости от интенсивности возбуждающего излучения оказываются возможными качественно различные режимы работы резонатора - бистабильный, автоколебательный и стохастический - подробно и плодотворно исследованные в оптике [56]. Помимо этого, обнаружена и исследована звукоиндуцированная перестройка акустически связанного с излучателем нелинейного резонатора, позволяющая получить мощное ультразвуковое поле на частоте, не совпадающей с собственной частотой излучателя, но равной одной из собственных частот системы излучатель - резонатор, причем ее можно заданным образом изменять за счет самоподстройки резонатора. Такой подход перспективен для

11 реализации широкополосного излучателя мощного ультразвука с плавной перестройкой центральной частоты [57].

Такое представление результатов проведенных исследований позволяет естественным образом разделить материал диссертации на три части: генерация и формирование импульсов света в оптических резонаторах; нелинейно-оптические явления и механизмы самовоздействия лазерных импульсов в жидких растворах; тепловое самовоздействие ультразвука в жидкости - механизм преобразования акустических пучков.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В числ© наиболее актуальных направлений современной радиофизики, несомненно, входят исследования нестационарных нелинейных явлений, которые имеют успешные реализации, как в лазерной физике, так и в нелинейной акустике. Нелинейные оптические эффекты, такие как самовоздействие лазерного излучения, вынужденные рассеяния, оптическая бистабильность служат основой многих физических методов исследования вещества, результаты которых стимулируют разработку и создание новых элементов приборов квантовой электроники, основанных на нетрадиционных механизмах оптической нелинейности. Интерес к исследованию новых режимов генерации и формирования коротких лазерных импульсов обусловлен большой ролью, которую играют генераторы пикосекундных и меньших длительностей в экспериментальной лазерной физике. Здесь удачное решение позволяет существенно продвинуться в фундаментальных и прикладных экспериментальных исследованиях, наблюдать принципиально новые физические явления при взаимодействии лазерных импульсов со средой.

Детальное исследование процессов ВРМБ-компрессии, проведенное нами, позволило создать лазерный источник для изучения аномального поведения водного расслаивающегося раствора одного из азинов. С другой стороны, уникальные особенности вынужденного рассеяния в этом водном растворе позволили обнаружить в системе, включающей регенеративный усилитель и кювету с раствором, эффект генерации мощного лазерного импульса. Это подтверждает, что применение лазерных методов в исследовании фазовых переходов позволяет качественно повысить их

12 уровень, при этом появляется возможность наблюдать вызванные таким воздействием нелинейные эффекты в среде, например, самовоздействие лазерного излучения, которое помимо прикладного аспекта формирования лазерного пучка, может дать дополнительную информацию о процессах переноса в многокомпонентной среде.

Единый подход ко многим нелинейным волновым процессам в лазерной физике может быть плодотворен также в акустике, например, в поиске и реализации нелинейных оптико-акустических аналогий. Представления о волновых пучках и пакетах, дифракции и дисперсии волн, многие закономерности, установленные на примере взаимодействия световых волн, в равной степени можно отнести к акустическим волнам. Изучение нелинейных процессов, возникающих при распространении мощных звуковых пучков в жидких средах, является одной из актуальных задач акустики. Доминирующей в акустике продольных волн является детально исследованная, упругая нелинейность, приводящая из-за слабой дисперсии к обогащению спектра излучения гармониками и образованию ударного фронта, тогда как тепловая нелинейность изучена менее подробно. Самовоздействие через тепловой механизм нелинейности способно существенно изменить характер распространения звуковой волны. В широком классе поглощающих жидкостей этот механизм является преобладающим, что делает возможным осуществление новых режимов теплового самовоздействия ультразвуковых пучков. Процессы теплового самовоздействия дают возможность эффективно управлять распространением звуковых возмущений и влиять на параметры среды. Изменение характеристик звуковой волны позволяет получать информацию о свойствах среды, а также определять исходные параметры звуковой волны.

Практическое значение исследований процессов самовоздействия обусловлено необходимостью создания мощных звуковых полей заданной локализации для технологических и медицинских целей. Другой аспект этих явлений - повышение точности акустических измерений, а также определение предельных возможностей передачи акустической энергии в толстые слои жидкости.

Анализ процессов теплового самовоздействия акустических волн в резонаторной схеме, феноменологически сходной с бистабильной оптической системой, показывает, что здесь реализуется мультистабильность, регулярные и хаотические релаксационные

13 колебания. Исследование нелинейных акустических резонаторов перспективно для создания широкополосных перестраиваемых по частоте источников ультразвука.

Цель работы составляет: развитие и анализ методов генерация и формирования коротких импульсов света с помощью процессов вынужденного рассеяния в оптических резонаторах; исследование нелинейно-оптических явлений и: механизмов самовоздействия лазерных импульсов в жидких растворах; изучение теплового самовоздействия мощных ультразвуковых пучков в жидкостях и анализ резонаторной схемы организации теплового самовоздействия.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Экспериментально обнаружена синхронизация многих стоксовых компонент ВРМБ, возбуждаемых в лазерном резонаторе с селекцией типов колебаний. Предложена и впервые осуществлена самосинхронизация мод лазерного резонатора, генерируемых в пределах контура линии ВРМБ.

2. Экспериментально реализована методика получения синусоидальных биений между стоксовыми компонентами ВКР, возбуждаемыми в бинарной смеси и получен эталон интервала времени в пикосекундном диапазоне.

3. Экспериментально обнаружен и исследован эффект селективной по температуре, инициируемой внешним затравочным излучением, генерации мощного импульса света в системе, состоящей из регенеративного усилителя и кюветы с расслаивающимся водным раствором триметилпиридина. Проведенный для выяснения природы обнаруженной температурной аномалии раствора цикл нелинейно-оптических, акустических, магнитных и спектроскопических исследований, показал, что в водных растворах гетероциклических соединений с одним либо двумя азотными замещениями при определенном значении температуры происходит фазовый переход с параметром порядка - число водородных связей.

4.Предложена и экспериментально опробована нелинейно-оптическая методика, основанная на нестационарном концентрационном механизме нелинейности в расслаивающихся растворах, которая позволяет провести измерения параметров фазового перехода вне критической области.

14

5. Экспериментально обнаружена и детально исследована нестационарная тепловая самофокусировка ультразвуковых пучков в текучих и вязких жидкостях.

6. В жидкостях с сильными температурными зависимостями акустических параметров обнаружены и исследованы качественно различные режимы теплового самовоздействия мощных ультразвуковых пучков: акустическое самопросветление и самозатемнение жидкой среды под действием ультразвука, эффект самоконцентрации акустической энергии в малой пространственной области, как следствие совместного действия двух процессов -самофокусировки и самопросветления.

7. Экспериментально обнаружены и изучены различные бистабильные режимы теплового самовоздействия ультразвуковых волн в нелинейном акустическом резонаторе и определены условия их реализации в зависимости от входной интенсивности.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для:

1. Разработки нелинейно-оптических систем генерации сверхкоротких лазерных импульсов.

2. Создания калибровочных эталонов времени в пикосекундном и фемтосекундном диапазонах, основанных на генерации узкополосных стоксовых компонент ВКР в жидкостях.

3. Реализации нелинейно-оптических экспериментальных методик измерения кинетических параметров расслаивающихся растворов.

4.Разработки технологических процессов основанных на светоиндуцированном изменении концентрации компонент смеси в градиентном поле лазерного излучения.

5. Создания приборов и технологий локального воздействия ультразвукового поля на глубинные слои вещества и биоткани, без заметного воздействия на поверхность.

6. Реализации новой методики измерения абсолютной интенсивности ультразвуковой волны и калибровки источников и приемников ультразвука.

7. Создания широкополосного акустического излучателя с плавной перестройкой рабочей частоты.

15

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложение и реализация методов внутрирезонаторной синхронизации лазерных мод с использованием ВРМБ.

2. Реализация бистабильного ограничителя интенсивности лазерных импульсов в керровской жидкости.

3. Предложение и использование рассеяния в расслаивающихся растворах для распределенной обратной связи в регенеративных лазерных усилителях с жестким режимом возбуждения.

4. Предложение экспериментальной нелинейно - оптической методики изучения кинетических свойств расслаивающихся растворов.

5. Развитие нового научного направления - тепловое самовоздействие ультразвуковых волн в жидкости с сильными межмолекулярными связями и реализация новых акустических эффектов теплового самовоздействия ультразвуковых волн в жидкости: фокусировка, просветление, затемнение и пространственно-временная концентрация энергии.

6. Предложение и применение обнаруженных акустических эффектов самовоздействия для измерения абсолютной интенсивности ультразвуковой волны и расширения диапазона плавной перестройки частоты пьезокерамического излучателя.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на II Международной конференции "Лазеры и их применения" (Дрезден, ГДР, 1973 г.), IX Всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Ленинград, 1978 г.), XIV Международном конгрессе по высокоскоростной фотографии и фотонике (Москва, 1980 г.), VI Всесоюзной конференции по взаимодействию оптического излучения с веществом (Паланга, 1984 г.), V Всесоюзной конференции "Оптика лазеров" (Ленинград, 1987 г.), XI Международный симпозиум по нелинейной акустике (Новосибирск, 1987 г.), Межреспубликанской школе-семинаре "Современные проблемы нелинейной оптики и квантовой электронике" (Минск, 1987 г.), IV Всесоюзном семинаре по гидромеханике и тепломассообмену в невесомости (Новосибирск, 1987 г.), XI Применение ультразвуковых методов для изучения свойств конденсированного вещества (Жилина, ЧССР, 1988 г.), Международная конференция

16

Оптической Ассоциации Америки (Торонто, Канада, 1993 г.), на научных семинарах МГУ, ФИАН, МИРЭА и ИОФАН.

Основные материалы диссертации опубликованы в 40 статьях и одной заявке на патент, список которых приведен в конце автореферата. Общий список публикаций по теме диссертации включает 69 статей.

Личный вклад автора. Все результаты, включенные в диссертацию, получены лично автором или при его непосредственном участии и руководстве. Автору принадлежит выбор научного направления^ постановка конкретных экспериментальных задач, определение метода решения, получение и обработка основных результатов и их интерпретация. Постановка задач по нелинейной оптике растворов и самофокусировке ультразвуковых пучков осуществлена под руководством Ф.В.Бункина. Генерация пикосекундных импульсов света в условиях вынужденного рассеяния в оптическом резонаторе изучалась совместно с Т.А.Шмаоновым, М.А.Давыдовым и Н.С.Воробьевым, исследования нелинейно-оптических явлений в расслаивающихся растворах проводились совместно с Г.А.Ляховым, С.А.Гнедым и Ю.П.Свирко, а эксперименты по тепловому самовоздействию ультразвуковых пучков в жидкости при участии А.К.Проскурякова и В.А. Ассмана. заключения и цитированной литературы. Объем работы составляет 212 страниц, включая 62 рисунка, 2 таблицы и библиографию из 233 работ. Каждая глава завершается сводкой основных результатов в форме кратких выводов.

Во введении обоснован выбор направления исследований, показана актуальность поставленных задач, сформулирована цель работы. Здесь же приведены основные положения работы, выносимые на защиту. Приведено краткое содержание работы. и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав,

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты работы состоят в следующем:

I. В области генерации и формирования импульсов света в оптических резонаторах проведен комплекс экспериментальных исследований механизмов преобразования и эволюции нано- и пикосекундных лазерных импульсов, при этом решены следующие задачи лазерной физики:

1. Экспериментально осуществлен метод синхронизация стоксовых компонент ВРМБ, возбуждаемых в лазерном резонаторе, получены пикосекундные импульсы света.

2. Экспериментально найдены условия одновременного возбуждения в оптическом резонаторе двух стоксовых компонент ВКР в смеси органических растворителей. Показано, что биения между этими компонентами могут служить оптическим стандартом интервала времени в пикосекундном диапазоне.

3. Предложен и экспериментально обоснован новый способ самосинхронизации мод лазерного резонатора, генерируемых в пределах контура линии рассеяния Мандельштама - Бриллюэна, при возбуждении вынужденного рассеяния внутри лазерного резонатора. Основным условием синхронизации лазерных мод здесь является ограничение спектра возбуждаемых лазерных мод шириной линии усиления ВРМБ.

4. Измерены параметры сжатия импульсов света при ВРМБ в зависимости от времени релаксации гиперзвука и величины инкремента ВРМБ. Получена величина компрессии более 30 при высоком контрасте и высокой выходной мощности стоксова импульса. Лазер с ВРМБ - компрессией использован для изучения температурных аномалий в спектре вынужденного рассеяния в крыле линии Рэлея.

5. Экспериментально реализован режим ограничения интенсивности лазерных импульсов, проходящих через бистабильный оптический резонатор заполненный нелинейной средой с малым временем установления керровской нелинейности.

II. В области нелинейно-оптических взаимодействий лазерных импульсов в жидких расслаивающихся растворах проведен цикл исследований, направленный, во-первых, на выяснение физической природы возникновения обратной связи в РОС-лазере с водным расслаивающимся раствором, в качестве одного из зеркал, и, во

193 вторых, на поиск и оценку нелинейно-оптической методики измерение параметров фазового перехода вне области критической опалесценции.

1. Экспериментально обнаружено, что механизм распределенной обратной связи, обусловленный вынужденным рассеянием в расслаивающемся растворе, позволяет в- несколько раз укоротить длительность- инициирующего лазерного импульса и повысить пиковую интенсивность выходного лазерного излучения. Зарегисрирована температурная аномалия обратного- рассеяния на флуктуациях оптической восприимчивости в легкой фазе водного расслаивающегося раствора триметилпиридина.

2. Измерением нелинейно-оптических, акустических, магнитных и спектроскопических параметров в водных растворах азинов показано, что в растворах таких гетероциклических соединений с одним либо двумя азотными замещениями в ароматическом кольце в определенном узком диапазоне температур происходит фазовый переход с числом водородных связей "вода-гетероцикл" в качестве параметра порядка.

3. Анализ самовоздействия лазерного излучение & расслаивающихся растворах позволил предложить методику определения параметров микроскопической подвижности. Выполнена экспериментальная проверка предложенной методики и оценен коэффициент термодиффузии.

Ш. Выполнен цикл исследований самовоздействия и преобразования ультразвуковых пучков в жидкости, в ходе которых экспериментально обнаружены и выявлены неизвестные ранее- эффекты, обусловленные тенловым механизмом нелинейнрсти:

1. Впервые экспериментально обнаружена нестационарная тепловая самофокусировка ультразвуковых пучков в текучих и вязких жидкостях.

2. Зарегистрирован эффект самопросветления поглощающей вязкой жидкости под действием ультразвука, приводящий к увеличению глубины проникновения волны большой интенсивности в толщу жидкости. Реализованы физически различные режимы самовоздействия мощных ультразвуковых пучков- & жидкостях с сильными температурными зависимостями акустических параметров.

3. В- результате подбора- оптимальных значений параметров среды и ультразвукового- пучка удалось получить^ в результате совместного действия Щ самофокусировки и самопросветления, локализацию пучка в пространстве бодее жесткую, чем это возможно при использовании идеальной линзы. Максимальное значение интенсивности в фокальной области более чем на порядок превосходило входную интенсивность.

4. Предложен и экспериментально реализован новый метод измерения абсолютного значения интенсивности ультразвуковых пучков в мегагерцовом диапазоне частот.

5. Экспериментально иссследованы бистабильный, автоколебательный и стохастический режимы теплового самовоздействия ультразвуковых мод в нелинейном резонаторе. В резонаторной схеме реализована самоподстройка собственной частоты связанной системы акустический резонатор - пьезоэлектрический излучатель на частоту возбуждающего сигнала, что позволило расширить диапазон плавной перестройки частоты излучателя.