Нелинейные оптические свойства поляритонов в полупроводниковых микрорезонаторах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Крижановский, Дмитрий Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Нелинейные оптические свойства поляритонов в полупроводниковых микрорезонаторах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Крижановский, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Литературный обзор

1.1 Экситон-фотонное взаимодействие в микрорезонаторах

1.1.1 Фотонные состояния в микрорезонаторах.

1.1.2 Поляритонные состояния.

1.1.3 Поляритонные состояния в микрорезонаторах

1.1.4 Влияние случайного потенциала КЯ на поляритонные состояния в микрорезонаторе.

1.2 Процессы рассеяния и релаксации поляритонов в микрорезонаторах.

1.2.1 Энергетическая релаксация поляритонов при малой плотности возбуждения.

1.2.2 Процессы стимулированного поляритонного рассеяния.

1.2.3 Поляритон-поляритонное или гипер-Рамановское рассеяние.

2 Образец и экспериментальная техника.

3 Энергетическая релаксация поляритонов возбужденных ниже уровня экситона

4 Стимулированное поляритон-поляритонное (параметрическое) рассеяние в полупроводниковых MP

4.1 Экспериментальное наблюдение стимулированного поляри-тон-поляритонного рассеяния при возбуждении циркуляр-но поляризованным светом.

4.2 Поляритон-поляритонное рассеяние при возбуждении эллиптически поляризованным светом: биэкситонный резонанс

4.3 Температурное поведение стимулированного параметриче-^ ского рассеяния в MP с неглубокой нижней поляритонной ветвыо.

4.4 Влияние релаксации некогерентных поляритонов на стимулированное поляритон-поляритонное рассеяние: случай глубокой нижней поляритонной ветви.

5 Стимулированное поляритон-поляритонное рассеяние в плотной поляритонной системе.

5.1 Дополнительные моды в угловом спектре микрорезонатора вследствие рассеяния поляритонов макрозаполненных состояний.

5.2 Стимулированное поляритон-ноляритонное рассеяние при различных уровнях возбуждения. Теоретическая модель.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Нелинейные оптические свойства поляритонов в полупроводниковых микрорезонаторах"

В последние годы движение в сторону миниатюризации и повышения быстродействия интегрированных электронных схем стимулировало огромные усилия исследователей во всем мире. Однако, миниатюризация и высокое быстродействие электронных схем приводит к сильному увеличению уровня диссипации энергии. В попытке отыскать дальнейшие пути развития ученые все чаще обращаются к свету (вместо электронов), как носителю информации. Это связано с рядом преимуществ фотонов перед электронами: более высокая скорость распространения в веществе, больший объем переносимой в единицу времени информации, меньшая чувствительность к различного рода взаимодействиям. В этой связи является актуальным изучение оптических свойств объектов, на основе которых разрабатываются элементы новых информационных сетей.

Одним из таких объектов является полупроводниковый микрорезонатор (MP), который так же, как и полупроводниковую квантовую яму (КЯ), можно отнести к классу полупроводниковых гетероструктур. В MP с помощью двух диэлектрических брэгговских зеркал (состоящих из чередующихся Л/4 слоев веществ с большой разницей показателей преломления) реализовано ограничение света в рабочем теле резонатора, которое ведет к высокой спектральной и пространственной концентрации энергии в резонаторной оптической моде. Помещая активную среду в пучность электромагнитного поля между зеркалами, можно добиться высокой степени смешивания спонтанного излучения среды с резонаторной модой, что позволяет реализовать на основе полупроводниковых MP лазеры с очень низким пороговым значением инжекционного тока [1,2]. Использование в качестве активной среды нескольких полупроводниковых КЯ в пучности электромагнитного поля MP моды повышает эффективность работы системы.

Если экситонный переход в КЯ находится в резонансе с MP фотонной модой, и их спектральные ширины линий достаточно малы, то в системе может наблюдаться сильное экситон-фотонное взаимодействие, приводящее к возникновению нового класса квазичастиц, описываемых в терминах квазидвумерных поляритонов [3]. В отличие от трехмерного случая, где впервые наблюдались поляритонные состояния, в микрорезонаторах с КЯ благодаря низкоразмерному характеру поляритонов величины расщеплений Раби Q существенно больше, чем в объемных кристаллах: так в II-VI структурах реализуется значение Q ~ 20 мэВ. Поляритонные состояния в плоском микрорезонаторе имеют конечную энергию и характеризуются очень малой эффективной массой при нулевом квазиимпульсе. Как следствие, поляритонная плотность состояний в 101 — 105 раз меньше экситонной в КЯ при к ~ 0. Таким образом, при определенных условиях возбуждения в MP системе можно реализовать макрозаполненные состояния при небольшой плотности фотовозбужденных носителей, когда экранировка экситонного состояния еще пренебрежимо мала и поляритоны являются хорошо определенными квазичастицами. Так как поляритоны являются бозонами, то при факторах заполнения поляритонных состояний больших 1 в эти состояния может развиваться стимулированное поляритонное рассеяние при достаточно малых пороговых мощностях.

Одним из явлений, приводящих к усилению поляритонного излучения в MP, является стимулированное поляритон-поляритонное (параметрическое) рассеяние. Впервые такое рассеяние было наблюдено в экспериментах "накачка-зондирование"[4, 5], где использовалась импульсная лазерная техника. Было найдено, что резонансное возбуждение нижней поляритонной ветви (НПВ) импульсом "накачки"в состояние Е(кр) вблизи точки перегиба дисперсии НПВ (Е, кр - энергия и квазиимпульс) приводит к усилению интенсивности отраженного "зондирующе-го"фемтосекундного импульса с ks ~ 0 на энергии НПВ E(ks ~ 0). Такое поведение объясняется параметрическим поляритон-поляритонным рассеянием: два поляритона Е(кр) в результате поляритон-поляритонного взаимодействия рассеиваются в состояния НПВ E(ks ~ 0) и E(ki яз 2кр). Вероятность такого процесса стимулируется высоким фактором заполнения состояний E(ks ~ 0), создаваемым "зондирующим"импульсом, и пропорциональна квадрату мощности импульса "накачки".

Целью настоящей диссертационной работы является эксперименталь-' ное изучение энергетической релаксации поляритонов и поляритон-поля-ритонного рассеяния в плоских микрорезонаторах и нелинейных оптических эффектов в условии резонансного и нерезонансного непрерывного лазерного возбуждения.

Научную новизну работы составляют следующие результаты, выносимые на защиту:

1. Изучены процессы энергетической релаксации поляритонов при слабом резонансном возбуждении нижней поляритонной ветви в MP на основе GaAs. Показано, что при гелиевых температурах скорость рассеяния поляритонов и локализованных экситонов, возбужденных ниже экситонного уровня Ех, в поляритонные состояний с меньшим квазиимпульсом мала (эффект "узкого бутылочного горла") [6, 7, 8]. Скорость релаксации поляритонов на дно НПВ заметно увеличивается с ростом температуры или при дополнительном нерезонансном возбуждении MP выше запрещенной зоны КЯ. Показано, что такое увеличение связано с делокализацией локализованных экситонов, приводящей к усилению экситон-экситонных и экситон-электронных процессов рассеяния.

2. В условиях резонансного непрерывного возбуждения НПВ в состояние Е(кр) вблизи точки перегиба дисперсионной кривой, было обнаружено пороговое сверхлинейное поведение интенсивности и сильное сужение линии поляритонного излучения в ks ~ 0, которое сопровождается появлением дополнительного максимума интенсивности излучения при ki & 2кр. Достигнуто макрозаполнение по-ляритонных состояний на дне НПВ. Наблюдаемые эффекты объясняются четырех-волновым поляритон-поляритонным рассеянием резонансно фотовозбужденных поляритонов Е{кр) с выполнением законов сохранения энергии и квазиимпульса. Процесс рассеяния становится самостимулированным при некоторой пороговой мощности возбуждения Wm, когда достигается макрозаполнение состояний на дне НПВ. Максимально достигнутый фактор заполнения состояний при ks ~ 0 составил ~ 100.

3. Изучены поляризационные свойства поляритон-поляритонного рассеяния. При возбуждении циркулярно (<т+) поляризованным светом стимулированное поляри- тон-поляритонное рассеяние наблюдается только в <7+ поляризации. При переходе от циркулярно к эллиптически поляризованному свету порог для стимулированного поляритон-поляритонного рассеяния понижается. Понижение связано с рассеянием через промежуточное состояние оптически активного синглет-ного биэкситона.

4. Исследована зависимость стимулированного поляритон-поляритонного рассеяния от температуры и величины расстройки резонанса экситонного уровня Ех и фотонной моды Емс в к = 0: А = Емс — Ех- Найдено, что пороговая мощность Wth для стимулированного поляритон-поляритонного рассеяния увеличивается с ростом ТвМРсД>0и уменьшается в MP с А < 0. Это поведение качественно объясняется возросшей скоростью дефазировки и опустошением состояний НПВ с увеличением Т при А > 0, и наоборот, увеличением эффективности поляритонной релаксацией в состояния дна НПВ при А < 0.

5. Продемонстрировано, что при высокой мощности возбуждения помимо параметрического рассеяния в ks ~ 0 и ki « 2кр в системе наблюдаются дополнительные узкие пики Мг- при к{ & 3кр и —кр, связанные с поляритон-поляритонным рассеянием макрозаполнен-ных поляритонов с ks & 0, kj « 2кр и к = кр.

6. Обнаружено, что стимулированное поляритон-поляритонное рассеяние при вариации квазиимпульса кр и энергии Ер возбуждения всегда происходит в состояния с ks ~ 0 и ki ~ 2кр. Численное моделирование параметрического рассеяния на основе уравнений Максвелла и Шредингера для поляризуемости квантовой ямы и амплитуды электромагнитного поля внутри кристалла показало что, экспериментальные данные объясняются сосуществованием двух нестабиль-ностей в экситонной поляризуемости: бистабильности, возникающей вследствие наличия фактора затухания в уравнении нелинейного осциллятора для поляризуемости, и нестабильности, развивающейся в результате взаимодействия между макрозаполненными модами.

Результаты автора отражены в работах [76, 77, 78, 79, 80, 81, 82]

Диссертация построена следующим образом.

В первой главе диссертации дан обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных полупроводниковым мирорезонаторам и квазидвумерным микрорезонаторным поляритонам. Приведены работы по исследованию релаксации и рассеяния поляритонов в микрорезонаторе и наблюдению ряда нелинейных эффектов, связанных с этими процессами. Во второй главе дано описание экспериментальной техники и образца, использованного в исследованиях, результаты которых составляют основу данной диссертации. В третьей главе обсуждается исследование влияния взаимодействия поляритонов с фонолами, электронами и подвижными экситонами на энергетическую релаксацию поляритонов, резонансно возбужденных ниже уровня экситона в квантовой яме.

В четвертой главе приведены экспериментальные результаты по наблюдению стимулированного (параметрического) иоляритон-поляритонного рассеяния. Приведены результаты исследования температурных и поляризационных свойств параметрического усиления. В пятой главе обсуждаются результаты по исследованию стимулированного поляритон-поляритонного рассеяния в плотной поляритонной системе. Приведена теоретическая модель на основе решений уравнений Максвелла и Шре-дингера для поляритонов, хорошо описывающая наблюдаемые экспериментальные результаты. И, наконец, в Заключении кратко сформулированы основные результаты исследований, выполненных в данной работе.

1 Литературный обзор

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Цслыо настоящей диссертационной работы является экспериментальное изучение как процессов энергетической релаксации поляритонов и поляритон-поляритонного рассеяния в плоских микрорезонаторах, так и связанных с этими процессами нелинейных оптических эффектов в условии резонансного и нерезонансного непрерывного лазерного возбуждения.

Получены следующие результаты:

1. Показано, что энергетическая релаксация микрорезонаторных поляритонов и локализованных экситонов, возбужденных ниже эк-ситонного уровня, с испусканием акустических фононов является неэффективным процессом для заполнения поляритонных состояний с малыми к. Увеличение температуры или дополнительное нерезонансное возбуждение приводит к температурной активации резонансно возбужденных локализованных экситонов в подвижные экситонные состояния с большими квазиимпульсами в результате взаимодействия с фононами, электронами и горячими экситонами. Последующая эффективная энергетическая релаксация подвижных экситонных состояний приводит к заполнению дна НПВ и подавлению эффекта "узкого бутылочного горла".

2. Было продемонстрировано поляритон-поляритонное рассеяние, приобретающее стимулированный характер при высоких мощностях непрерывного лазерного возбуждения. Эффективность такого рассеяния увеличивается при переходе от циркулярно к эллиптически поляризованному свету в результате возбуждения промежуточного синглетного биэкситонного состояния. Такое поведение аналогично поляритон-поляритонному рассеянию в объеме. Однако, в следствие того, что двумерные поляритоны в MP обладают конечным значением энергии при к=0, в системе удалось реализовать высокий фактор заполнения этих состояний, что привело к стимулированному процессу поляритон-поляритонного рассеяния.

3. В случае неглубокой дисперсии НПВ пороговая мощность параметрического рассеяния увеличивается с ростом температуры в результате роста потерь и скорости затухания в поляритонной системе. В случае глубокой дисперсии НПВ увеличение температуры приводит к понижению порога параметрического рассеяния. Такое поведение обусловлено эффективной релаксацией фотовозбужденных поляритонов и экситонов, что приводит к заполнению дна НПВ и стимуляции поляритон-поляритонного рассеяния.

4. Макроскопическое заполнение "сигнальной"и "холостой"моды, возникающее в результате поляритон-поляритонного рассеяния резонансно возбужденных поляритонов, приводит к формированию новых когерентных мод в спектре излучения миркорезонатора в результате поляритон-поляритонного рассеяния из макрозаполненных поляритонных состояний. Анализ энергий и квазиимпульсов излучения позволил рассмотреть возможные процессы рассеяния, приводящие к формированию этих новых состояния, и объяснить их дисперсионные особенности.

5. Найдено, что при изменении квазиимпульса кр или частоты лазерного возбуждения стимулированное поляритон-поляритониое рассеяние всегда идет в состояния с ks & 0 и /с/ ^ 2кр, что находится в противоречии с простой моделью четырех-волнового смешивания. Численное решение нестационарной системы уравнений Максвелла и Шредингера объясняет наблюдаемые экспериментальные результаты сосуществованием двух нестабильностей в экситонной поляризуемости: бистабильности, возникающей вследствие наличия фактора затухания в уравнении нелинейного осциллятора для поляризуемости, и нестабильности, развивающейся в результате учета взаимодействия между различными макрозаполненными модами в поляритонной системе.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю Владимиру Дмитриевичу Кулаковскому за постоянное внимание, многочисленные обсуждения и всестороннюю поддержку на всех этапах настоящей работы. Хочу также поблагодарить Тартаковского Александра Ильича, как первого своего наставника, хорошего товарища, всегда проявляющего интерес к решаемым мною научным и не только проблемам. Я благодарен Ларионову Андрею Владимировичу за постоянную поддержку и ценные советы. Хочу поблагодарить Товстонога Сергея Владимировича, Минцева Антона, Вадима Евгеньевича Кирпичева, Олега Владиславовича Волкова, и Игоря Владимировича Кукушкина за многочисленные консультации по технике эксперимента. Я также благодарен всем сотрудникам ЛНЭП за теплую дружескую и рабочую атмосферу.

Автореферат диссертации на тему "Нелинейные оптические свойства поляритонов в полупроводниковых микрорезонаторах"

На правах рукописи

Крижановский Дмитрий Николаевич

НЕЛИНЕЙНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛЯРИТОНОВ В ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МИКРОРЕЗОНАТОРАХ

Специальность 01.04.07. — физика конденсированного состояния

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Черноголовка 2004

Работа выполнена в ИНСТИТУТЕ ФИЗИКИ ТВЕРДОГО ТЕЛА РАН

Научный руководитель: доктор физико-математических наук Кулаковский Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук Вадим Григорьевич Лысенко доктор физико-математических наук Сибельдин Николай Николаевич

Ведущая организация: Институт спектроскопии РАН (Троицк)

Защита состоится

Л - й

, 2004 года в ,

на заседании диссертационного совета Д 002.100.01 в Институте физики твердого тела РАН по адресу: 142432, г. Черноголовка, Московская область, ИФТТ РАН Институтский пр. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФТТ РАН.

Автореферат разослан - М ■ М&хръ 2004 года

Учеыый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук

Зверев В.Н.

© Крижановский Д.Н., 2004 © Институт физики твердого тела РАН, 2004 © Институт проблем химической физики РАН, 2004

бщая характеристика работы

Актуальность темы В последние годы движение в сторону миниатюризации и повышения быстродействия интегрированных электронных схем стимулировало огромные усилия исследователей во всем мире. Однако, миниатюризация и высокое быстродействие электронных схем приводит к сильному увеличению уровня диссипации энергии: В попытке отыскать дальнейшие пути развития ученые все чаще обращаются к свету (вместо электронов), как носителю информации. Это связано с рядом преимуществ фотонов перед электронами: более высокая скорость распространения в.веществе, больший объем переносимой в единицу времени информации, меньшая чувствительность к различной) рода взаимодействиям. В этой связи является актуальным изучение оптических свойств объектов, на основе которых разрабатываются элементы новых информационных сетей.

Одним из таких объектов является полупроводниковый микрорезонатор (МР), который гак же, как и полупроводниковую квантовую яму (КЯ), можно отнести к классу полупроводниковых гетероструктур. В МР с помощью двух диэлектрических брэгговских зеркал (состоящих из чередующихся А/4 слоев веществ с большой разницей показателей преломления) реализовано ограничение света в рабочем теле резонатора, которое ведет к высокой спектральной и пространственной концентрации энергии в резонаторной оптической моде. Помещая активную среду в пучность электромагнитного поля между зеркалами, можно добиться высокой степени смешивания спонтанного излучения среды с резонаторной модой, что позволяет реализовать на основе полупроводниковых МР лазеры с очень низким пороговым значением инжекционного тока |1, 2|. Использование в качестве активной среды нескольких полупроводниковых КЯ в пучности электромагнитного поля МР моды повышает эффективность работы системы.

Если экситониый переход в КЯ находится в резонансе с МР фотонной модой, и их спектральные ширины линий достаточно малы, то в системе может наблюдаться сильное экситон-фотонное взаимодействие, приводящее к возникновению нового класса квазичастиц, описываемых в терминах квазидвумерных поляритонов [3|. В отличие от трехмерного случая, где впервые наблюдались ноляритониые состояния, в микрорезонаторах с КЯ благодаря низкоразмерному характеру поляритонов величины расщеплений Раби П существенно больше, чем в объемных кристаллах: гак в ГГ-УГ структурах реализуется значение П ~ 20 мэВ. Поляритонные состояния в плоском МР имеют конечную энергию и характеризуются очень малой эффективной массой при пулевом квазиимпульсе. Как следствие, поляритонная плотность состояний в 104 —105 раз меньше экситонной в КЯ при к ~ 0. Таким образом, при определенных условиях возбуждения в МР системе можно реализовать макрозаполненные состояния при небольшой плотности фотовозбужденных экситонов, когда экранировка экситонного состояния еще пренебрежимо мала и поляритоны являются хорошо определенными квазичастицами. Так как поляритоиы являются бозонами, то при факторах заполнения поляритон-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.(|ет«рвп>г л щ оэ юоу««Д?

ных состояний больших 1 в эти состояния может развиваться стимулированное поляритонное рассеяние при достаточно малых пороговых мощностях.

Одним из явлений, приводящих к усилению поляритонного излучения в МР, является стимулированное поляритон-поляритонное (параметрическое) рассеяние. Впервые такое рассеяние было наблюдено в экспериментах "накачка-зондирование"[4, 5], где использовалась импульсная лазерная техника. Было найдено, что резонансное возбуждение нижней поляритонной ветви (НПВ) импульсом накачки в состояние Е{кр) вблизи точки перегиба дисперсии НПВ (Е, кр - энергия и квазиимпульс) приводит к усилению интенсивности отраженного "зондирующего"фемтосекундного импульса с ^ и 0 на энергии НПВ Е{кз « 0). Такое поведение объясняется параметрическим поляритон-поляритонным рассеянием: два поляритоиа Е(кр) в результате поляритон-поляритонного взаимодействия рассеиваются в состояния НПВ Е(к$ «0) и Е(к[ « 2кр). Вероятность такого процесса стимулируется высоким фактором заполнения состояний Е(кз ~ 0).

Целью настоящей диссертационной работы является экспериментальное изучение процессов энергетической релаксации поляритонов и поляритон-поляритонного рассеяния в плоских микрорезонаторах и связанных с этими процессами нелинейных оптических эффектов в условии резонансного и нерезонансного непрерывного лазерного возбуждения.

Научную новизну работы составляют следующие результаты, выносимые на защиту:

1. Изучены процессы энергетической релаксации поляритонов при слабом резонансном возбуждении НПВ в МР на основе GaAs. Показано, что при гелиевых температурах скорость рассеяния поляритонов и локализованных экситонов, возбужденных ниже экситонного уровня Ех, в поляритонные состояния с меньшим квазиимпульсом мала (эффект "узкого бутылочного горла") (11, 13, 14|. Скорость релаксации поляритонов на дно НПВ заметно увеличивается с ростом температуры или при дополнительном нерезонансном возбуждении МР выше запрещенной зоны КЯ. Показано, что такое увеличение связано с де-локализацией экситонов, приводящей к усилению экситон-экситонных и экситон-электронных процессов рассеяния.

2. В условиях резонансного непрерывного возбуждения НПВ в состояние Ер(кр) вблизи точки перегиба дисперсионной кривой обнаружено пороговое сверхлинейное поведение интенсивности и сильное сужение линии поляритонного излучения в « 0, сопровождаемые появлением дополнительного максимума интенсивности излучения при к[ « 2кр. Достигнуто макрозаполнение поляритонных состояний на дне НПВ. Наблюдаемые эффекты объясняются четырех-волновым рассеянием резонансно фотовозбужденных поляритонов Ер(кр) с выполнением законов сохранения энергии и квазиимпульса:

Ез(к8) + Е,(кг) = 2 ЕР(кР), к3 + к1 = 2кР (1)

* «»-.

Процесс рассеяния становится самостимулированным выше пороговой мощности возбуждения МЧИ, когда достигается макрозаполнение состояний на дне НПВ. Максимально достигнутый фактор заполнения состояний при составил

3. Изучены поляризационные свойства поляритон-поляритонного рассеяния. При возбуждении циркулярно (а+) поляризованным светом стимулированное рассеяние наблюдается только в <г+ поляризации. При переходе от циркулярно к эллиптически поляризованному свету порог для стимулированного поляритон-поляритонного рассеяния понижается. Понижение связано с рассеянием через промежуточное состояние оптически активного синглетного биэкситона.

4. Исследована зависимость стимулированного поляритон-поляритонного рассеяния от температуры и величины расстройки резонанса экситон-ного уровня Ех и фотонной моды Емс в к — 0: Д = Емс — Ех- Найдено, что пороговая мощность для стимулированного параметрического рассеяния увеличивается с ростом Т в МР с Д > 0 и уменьшается, если Д < 0. Это поведение качественно объясняется ростом скорости дефазировки и опустошением состояний НПВ с увеличением Т в МР с Д > 0, и наоборот, увеличением релаксации поляритонов на дно НПВ при Д < 0.

5. Продемонстрировано, что при высокой мощности возбуждения помимо параметрического рассеяния в « 0 и и 2кр в системе наблюдаются дополнительные узкие пики М< при А^ « 3кр и —кр, связанные с поляритон-поляритонным рассеянием макрозаполненных поляритонов

6. Обнаружено, что стимулированное поляритон-поляритонное рассеяние при вариации квазиимпульса и энергии возбуждения всегда происходит в состояния с кз 0 и к{ « 2кр. Численное моделирование параметрического рассеяния на основе уравнений Максвелла и Шредин-гера для поляризуемости квантовой ямы и амплитуды электромагнитного поля внутри кристалла показало, что экспериментальные данные объясняются сосуществованием двух нестабиль посте и в экситонной поляризуемости: бистабильности нелинейного экситонного осциллятора и нестабильности, развивающейся в результате взаимодействия между макрозаполненными модами.

Научная и практическая ценность работы

1. Изучено влияние температуры и слабой подсветки нерезонансного возбуждения на релаксацию поляритонов, возбужденных ниже уровня экситона.

2. Обнаружено стимулированное параметрическое поляритон-поляритон-ное рассеяние в полупроводниковых микрорезонаторах при непрерывном резонансном возбуждении нижней поляритонной ветви. Реализо-

ваны услопия фотовозбуждения, при которых достигается макрозаполнение поляритонных состояний на дне НПВ с фактором заполнения до

V ~ 100.

3. Показано, что рассеяние поляритонов на фононах, экситонах и электронах может приводить к сильному изменению (как увеличению, так и уменьшению) пороговой мощности стимулированного полиритон-по-ляритонного рассеяния.

4. При сильном резонансном возбуждении НПВ в угловом распределении излучения микрорезонатора обнаружены дополнительные моды, лежащие вне дисперсионной кривой НПВ. Показано, что данные моды возникают в результате рассеяния макрозаполненных поляритон-ных мод, реализованных в результате параметрического поляритон-поляритонного рассеяния.

5. Обнаружено необычное поведение стимулированного поляритон-поля-ритонного рассеяния при вариации квазиимпульса кр и энергии Ер фотовозбуждающего света вблизи резонансного возбуждения НПВ: стимулированное рассеяние всегда развивается по нормали к поверхности МР. Найдено, что такое поведение качественно описывается на основе уравнений Максвелла и Шрсдингера для поля внутри микро резонатора.

Личный вклад автора в экспериментальные работы, выполненные в

соавторстве, состоял в постановке задач, разработке методик, проведении < экспериментов и интерпретации результатов исследований.

2 Содержание результатов

Во введении объясняется выбор темы диссертации, обосновывается ее актуальность. Описана структура диссертации и ее содержание.

В первой части главы 1 представлен обзор наиболее важных результатов исследований полупроводниковых МР. Рассмотрена структура фотонных состояний и экситон-фотоных состояний в условиях сильного экситон-фотонного взаимодействия в планарных МР, содержащих квантовые ямы в активном слое. Дан обзор основных теоретических моделей, использованных для описания взаимодействующей экситон-фотонной системы в структурах с идеальной КЯ и с КЯ со случайным потенциалом.

Во второй части главы 1 представлен обзор работ но теоретическому и экспериментальному исследованию динамики излучения МР и процессов рассеяния в поляритонной системе. Дан обзор работ, посвященных стимулированному поляритонному рассеянию в МР. Описаны экспериментальные результаты по наблюдению параметрического поляритонного преобразования света и модели четырех-волнового смешивания.

ф

z

lnGaA<

1/4 AIGaAs/AlAs

Рис. 1: Схема планарного микрорезонатора.

Во второй главе кратко описаны структура и технология приготовления образцов, методика измерения угловых зависимостей спектров фотолюминесценции, а также измерительная аппаратура.

Для изучения процессов релаксации и экситон-фотонного взаимодействия в полупроводниковых МР нами использовались образцы, выращенные методом молекулярно-лучевой эпитаксии. Брэгговские зеркала с коэффициентом отражения более 99% состояли из 20 и 17 Alo.13Gao.s7As/AlAs пар (под и над активным слоем, соответственно), где каждый из слоев имел ширину А/4 (А - длина волны, на которую настроен микрорезонатор). Активный элемент М Р состоял С Ino.oeGao.94As 70 А , встроенных в пучности электромагнитного поля в GaAs 3/2А-слое ияякду двумя брэгговскими зеркалами. Активный GaAs слой имел форму клина, что позволяло варьировать (возбуждая люминесценцию в различных точках образца) энергетическое расстояние между Фабри-Перо модой и положением экситона. Схема планарного МР показана на Рис.1.

Для возбуждения ФЛ микрорезонатора использовались перестраиваемый титан-сапфировый (TiSp) и гелий-неоновый (HeNe) лазеры. Для измерения угловой зависимости излучения МР был собран гониметр. Образец помещался в криостате на оси гониометра. Сбор фотолюменсценции осуществлялся с помощью системы линз, расположенных на вращающемся рельсе и позволяющем измерять углы регистрации ФЛ с большой точностью, на световод и далее на входную щель монохроматора. Сигнал анализировался двойным монохроматором Ramanor U-1000 и регистрировался CCD-камерой. Эксперименты были сделаны на нескольких точках образца с величиной Раби расщепления П « 6 мэВ и расстройкой энергий экситонной и фотонной моды А в диапазоне от —6 до +2 мэВ.

В третьей главе обсуждается влияние температуры и нерезонансного

I г

г I

5 ю

Энергия (эВ)

14476 1 4*90 1 4504 1 45Я

1

о 20К П-!5р+Не№

пгг \ . Д

• \ дЕ~2 9 мэВ

ПК ' 0« А.

\

Ч 1 V

/ Т>4> А \ п * ТкЭр

» ЯК / «НС»

А. (Ь)

-1 0 1 2 3 4 0 05 0.10 0 15 Квазиимпульс (104см1) 1Я0С1)

Рис. 2: (а) Зависимости интенсивности излучения нижнего поляритона от квазиимпульса к в случае возбуждения Т^р лазером при Ьисхс = Ех — 3 мэВ (треугольники), Не№ лазером (квадраты) и одновременного возбуждения двумя лазерами (окружности) при Т=6 К и 20 К (закрашенные и незакрашенные символы, соответственно). (б) Температурная зависимость интенсивности излучения нижнего поляритона в к=0 в случае возбуждения И-8р лазером (Ть8р) и двумя лазерами (ТьБр+НеИе).

лазерного возбуждения на энергетическую релаксацию поляритонов, резонансно возбужденных ниже экситонного уровня Ех-

Квазиимпульс в плоскости МР к связан с углом ф детектирования сигнала выражением к = д эт ф, где д -импульс фотона в ваккуме. Таким образом, изменяя ф, мы имеем возможность исследовать поляритонные состояния с различными значениями к. На рисунке 2а представлены зависимости распределения интенсивности /¿р излучения поляритонов с нижней ветви (ЬР) от к для разных условий возбуждения. При резонансном возбуждении НПВ и при низкой температуре Т=6 К наблюдается сильное (в ~ 10 раз) уменьшение 1[,р(к) при уменьшении к с 2 • 104 см-1 до 0. Такое поведение свидетельствует о неэффективной релаксации фотовозбужденных поляритонов на акустических фононах. Причина заключается в сильной дисперсии LP вблизи к = 0 (эффект "узкого бутылочного горла", аналогичный наблюдаемому эффекту в объемных полупроводниках) [11, 13, 14]. При нерезонасном возбуждении №№ лазером заполнение поляритонных состояний также постепенно уменьшается по мере приближения к дну НПВ (см. рис. 2а). Однако, в этом случае /¿р в к — 0 примерно на порядок больше интенсивности излучения LP, наблюдаемого при резонансном возбуждении

титан-сапфировым лазером. Более сильная энергетическая релаксация по-ляритонов при нерезонасном возбуждении связана с увеличением каналов рассеяния поляритонов. Действительно, в случае резонансного возбуждения НПВ И8р лазером ниже Ех возбуждаются только нижние полярйтоны, которые могут рассеиваться в состояния НПВ с меньшим к па фопонах (время рассеяния т2 сравнимо со временем жизни т ~ 5 пс) и в вырожденные с НПВ локализованные экситонные состояния. При возбуждении НсКс лазером в системе возбуждаются электроны, дырки и экситоны в барьере ваЛя, которые затем захватываются квантовой ямой, формируя, таким образом, систему "горячих"свободных носителей и долгоживугцих экситонов с большими квазиимпульсами к. Экситоны затем релаксируют в поляритониые состояния с малым к не только за счет экситон-фононного рассеяния[11|, но и вследствие экситон-экситонного[12, 13, 1СТ и экситон-электронного[21, 22] рассеяния, или захватываются флуктуациями потенциала КЯ, формируя долгоживущие (= 100 пс) локализованные экситоны ЛЭ [15], с последующим рассеянием в состояния НПВ.

Далее из рисунка 2а видно, что в случае резонансного возбуждения "ПЭр лазером происходит сильное усиление интенсивности излучения со дна НПВ при увеличении Т до 20 К. При этом распределение р(к) становится более пологим. Нз температурной зависимости интенсивности излучения ЬР в к = 0, приведенной на рис. 26, видно, что интенсивность /г,р(£ = 0) увеличивается по экспоненциальному закону ~ ехр(—АЕ/кТ) с энергией активации ДЕ и 2.9 мэВ. Это значение совпадает с разностью между между экситон-ным уровнем Ех и энергией возбуждения Ер, равной и 3 мэВ. Экспоненциальное поведение /¿р(Г) указывает на то, что усиление энергетической релаксации поляритонов с ростом Т происходит вследствие двухэтапной релаксации поляритонов НПВ и локализованных экситонов, резонансно возбужденных И8р лазером на энергии Ер: на первом этапе происходит их температурная активация в долгоживущие подвижные экситоно-подобные состояния НПВ с большими квазиимпульсами, а на втором этапе экситоны эффективно рассеиваются на дно НПВ за счет экситон-экситонного и экситон-электронного рассеяния [12, 13, 16, 21].

Эксперименты с одновременным возбуждением двумя лазерами- резонансно И8р-лазером и нерезонансно Не№-лазером при Т=6К показали, что дополнительное нерезонансное возбуждение Не№ лазером также приводит к ускорению релаксации резонансно возбужденных поляритонов: интенсивность излучения /¿р(Т»5р+ЯеЛ^е) при одновременном возбуждении двумя лазерами значительно превосходит сумму интенсивностей /£р(Т»5р)+ +1ьр(НеМе) при отдельном возбуждении ИБр или Нс№ лазером (рис. 2а). В этом случае делокализация экситонов происходит не за счет взаимодействия с фононами, а в результате их возбуждения горячими экситона-ми или электронами, фотовозбужденными Не№ лазером. При этом основную роль, по-видимому, играют столкновения со свободными носителями (электронами) поскольку матричный элемент экситон-электронного взаимодействия на порядок больше матричного элемента экситон-экситонного

10*

1С1 *'

10* |

ю' 5 р

1.4510 1.4515 1.4520 10 100 1000

Энергия (эВ) Пютмоетыющиост

возбуждения % Вт/см1

Рис.3: (а)<7+ (толстые линии) и а~ (тонкие линии) поляризованные спектры поляритонного излучения, записанные в к = 0, в зависимости от плотности мощности Ж резонансного возбуждения <т+ поляризованным светом в состояния с кр = 2.1 • 104 см-1 (б) Зависимости интенсивности сг+ (/¿,/>+) и а~ (/¿р-) поляризованного поляритонного излучения от W, записанные в

взаимодействия [21).

Глава 4 посвящена исследованию свойств стимулированного поляритон-поляритонного рассеяния, развивающегося при резонансном непрерывном возбуждении НПВ светом высокой мощности.

B первой части главы 4 приведены экспериментальные данные по наблюдению самостимулированного параметрического поляритон-поляритонного рассеяния и реализации макрозаполненных поляритонных состояний на дне НПВ. Результаты, описанные в данной главе, были одновременно с нами наблюдены в работе (6). При резонасном возбуждении НПВ светом высокой мощности вблизи точки перегиба дисперсионной кривой Ер, кр в системе развивается поляритон-поляритонное рассеяние, которое приводит к эффективному заполнению состояний с энергией и квазиимпульсом ~ 0 и Е[,к[ ~ 2кр. Эти состояния получили названия "сигнальной"и "холостой "моды, соответсвенно. При этом выполняются законы сохранения энергии и квазиимпульса (1).

При достаточно большой плотности возбуждения ^состояния Ев, ~ 0 и Е[,к[ ~ 2кр становятся макрозаполненными (фактор заполнения и > 1), а поляритон-поляритонное рассеяние приобретает стимулированный характер. Стимулированный характер поляритон-поляритонного рассеяния подтверждается сильно нелинейными зависимостями интенсивности поляри-

тонного излучения от мощности возбуждения. На рисунке За показаны спектры излучения, записанные в сг+ и а~ циркулярной поляризации для ряда плотностей возбуждения <т+ - поляризованным лазерным светом, которое осуществлялось резонансно в НПВ под углом Фр « 16° ( fcp = 2.1 .• 104 см"1). Излучение детектировалось по нормали к поверхности образца, то есть при к = 0. При низкой W линии излучения в ег+ и в а~ поляризации (обозначенные LP+ и LP~, соответственно) имеют одинаковые спектральное положение и форму. С увеличением плотности возбуждения линия LP+ начинает доминировать, а при W > 200 Вт/см2 линия излучения испытывает заметное сужение: полуширина линии уменьшается с и 0.4 мэВ до ~ 0.1 мэВ при YV=500 Вт/см2. II l[V > 800 Вт^см? е н ь циркулярной поляризации поляритонного излучения достигает 97%. Зависимости интегральных интенсивностей линий LP+ и LP~ ( /¿р+ и /¿р-) от W представлены на рис.36. При W < 100 Вт/см2 /£р+ зависит линейно от W. При W > 100 Вт/см2 зависимость /¿р+ становится квадратичной, а затем, при W выше порогового значения Wth ~ 400 Вт/см2, и экспоненциальной функцией W При этом во всем измеряемом диапазоне /¿р- является линейной функцией W.

Угловая зависимость /¿р+ при W > Wth, приведенная на рис. 4, свидетельствует о том, что рассеяние поляритонов в к = 0 идет в результате прямого поляритон-поляритонного рассеяния резонансно возбужденных поляритонов. Действительно, в угловом распределении наблюдаются два ярко выраженных максимума S и I, соответствующие излучению "сиг-нальной"и "холостой" моды с энергиями и квазиимпульсами (Es,ks ~ 0), (Ei,k[ ~ 2fcp), удовлетворяющими законам сохранения (1). Усиление наблюдается только для света с поляризацией лазерного возбуждения. Исходя из мощности излучения и величины угловой расходимости "сигналь-ной"моды мы оценили максимально реализованный фактор заполнения поляритонов в данной моде i>s 80 — 100.

Во второй части главы 4 обсуждаются поляризационные свойства стимулированного поляритон-поляритонного рассеяния при возбуждении эллиптически поляризованным светом.

По аналогии с рассеянием объемных поляритонов значительное увеличение эффективности LP-LP рассеяния ожидается в условиях, когда общая энергия двух фотонов света лазерного возбуждения 2Ер близка к резонансу биэкситонного уровня[18, 19, 20J. В нашем эксперименте 2Ер лишь немного ниже (< 1 мэВ) энергии оптически разрешенного синглетного по спину биэкситонного перехода. Так как синглетное биэкситонное состояние образуется из двух экситонов с противоположными спинами, то эффективность поляритон-поляритонного рассеяния должна зависеть от степени цир-, кулярной поляризации лазерного возбуждения. Поэтому нами была измерена зависимость интенсивности излучения "сигнальной"моды от степени поляризации эллиптически поляризованного света лазерного возбуждения рр = [hxc{a+) - + hxc{°~)\- Здесь /eic(ff+'-) - мощность

(7+,~ поляризованной составляющей лазерного возбуждения. Было найдено,

Рис. 4: Зависимость интенсивности а+ поляризованного поляритонного излучения от квазиимпульса и энергии при W = 1400 Вт/см2 и кр = 1.75-104 см-1 (Фр « 14°). Интенсивность излучения определяется оттенком цвета. Сплошная линия НПВ обозначает дисперсию, измеренную при малой плотности возбуждения.

что уменьшение рр от 1 до 0 ведет к увеличению интенсивности поляритонного излучения в А; = 0. Эффект более выражен при плотности мощности возбуждения вблизи порогового значения. Такое поведение свидетельствует о более эффективном LP-LP рассеянии в МР при условии, когда в системе может происходить возбуждение биэкситонов в качестве промежуточного состояния.

В третьей и четвертой части главы 4 исследовалось стимулированное параметрическое рассеяние в широком диапазоне температур при различных значениях рассогласования резонанса фотонной моды MP и экситона Д =

Ем с - Ех-

В третьей части главы 4 проводились исследования MP с положительном значением Д » 1 мэВ Согласно теории четырех-волнового смешивания [7, 8, 9] пороговая мощность для развития параметрического усиления при резонансном возбуждении НПВ в точку перегиба определяется следующей формулой:

где 7sj - однородные ширины линий поляритонных состояний с ks « 0 и ki и 2кР, а член y/isli определяет потери в поляритонной системе. Теория также предсказывает перенормировку энергий "сигнальной"и "холо-стой"мод в более высокие энергии относительно невозмущенной энергии НПВ, как результат поляритон-поляритонуого взаимодействия. Величина сдвига ДЕ ~ Wth-

В эксперименте исследовалась зависимость параметрического поляритон-

поляритонного рассеяния от температуры. Лазерное возбуждение осуществлялось а+ поляризованным светом под углом Фр г» 14° (кр = 1.75-104 см-1). При Т-5 К интенсивность л и н ¿й+т р и к = 0 увеличивается сверхлинейным образом и линия заметно сужается при И^^ « 400 Вт/см2.. С увеличением Т до 19 К порог для стимулированного рассеяния увеличивается до 800 Вт/см2. Для получения максимального сигнала в к = 0 энергия лазера должна быть сдвинута выше дисперсии НПВ примерно на ~ 1 мэВ. При этом энергии излучения "сигнальной"и "холостой"моды также оказываются перенормированы в область больших энергий на ~ 1 мэВ.

'Рост И^ь с температурой объясняется уско ением дефазировки поляри-тонных состояний, что видно из анализа температурного поведения линии ЬР: с увеличением температуры линия ЬР~ демонстрирует сильное уширен ие. Так, в области Т от б К до 26 К ширина линии Г" изменяется с 0.3 до 0.6 мэВ при IV = 200 Вт/см2 ис~ 0.34 до 1.7 мэВ при IV - 1600 Вт/см2. Значительное уширение линии ЬР~ при болыниИбвязано с рассеянием поля-ритонов на горячих электронах и экситонах, концентрация которых растет при повышении Т и Вклад поляритон-фононного рассеяния в ушире-ние (или дефазировку) поляритонных состояний относительно мал. Действительно, при малой плотности возбуждения, когда температурное уши-рение поляритонной линии происходит, в основном, в результате поляритон-фононного взаимодействия, коэффициент температурного уширсния составляет ~ 0.015 мэВ/К, в согласии с расчетами[11, 12]. При больших же IV температурный коэффициент увеличения Г~ возрастает до ~ 0.07 мэВ/К и определяется экситон-экситонными и экситон-электронными столкновениями.

Следует отметить, что в нашем эксперименте вероятность поляритон-экситонного рассеяния должна быть примерно одинакова для поляритонов в обеих поляризациях несмотря на то, что матричные элементы рассеяния экситонов со спинами одинаковой и противоположной поляризации сильно отличаются [17|. Причина заключается в том, что и при возбуждении НПВ <т+ поляризованным светом излучение эксигоно-подобных состояний с большим квазиимпульсом (свет детектируется при Ф > 40°) является практически деполяризованным (степень поляризации <10%), т.е. концентрации экситонов со спином +1 и -1 примерно одинаковы. Следовательно ширина линии ЬР~ в к = 0, Г-, может служить величиной, определяющей затухание конечных поляритонных состояний, участвующих в процессе параметрического рассеяния а+ поляритонов. Обе измеренные зависимости И^ь от Г" и ДЕд от \Vtii являются практически линейными функциями, что находится в качественном согласии с теорией [7, 8, 9].

В четвертой части главы 4 проводились исследования МР с отрицательным значением Д яз —1.5 мэВ. В этом случае энергия дна НПВ примерно на 4 мэВ ниже энергии экситонного уровня в КЯ.

Как и в случае неглубокой дисперсии НПВ, резонансное лазерное возбуждение осуществлялось в состояния НПВ под углом Фр « 14° (кр = 1.75-104 см-1)., близким к точке перегиба дисперсионной кривой. В этом слу-

чае было найдено, что при температуре К интенсивность

демонстрирует линейное поведение во всем диапазоне плотностей мощности XV от 100 Вт/см2 до 800 Вт/см2 и стимулированное поляритон-поляритонное рассеяние не наблюдается. Увеличение с увеличением глубины НПВ связано как с возросшими потерями для состояний на дне НПВ в результате уменьшения излучательного времени распада поляритонов с А; ~ 0 вследствие увеличения фотонной составляющей в поляритонной волновой функции, так и с ц) уменьшением вероятности поляритон-поляритонного рассеяния из-за меньшей экситонной составляющей.

С увеличением температуры до 15 К в поведении излучения наблюдаются кардинальные изменения. Во-первых, /¿р в к = 0 начинает увеличиваться сверхлинейно с IV уже при \У > 360 Вт/см2. Во-вторых, при IV > 700 Вт/см2 наблюдается заметное сужение линии излучения; характерное для стимулированного рассеяния. Измерения углового распределения поляри-тонного излучения показывают, что узкий пик ("сигнальная"мода) имеет максимум интенсивности при А; и 0 так же, как и в МР с£0>ц0ы о в р е -менно с "сигналыюй"модой в к = 0 в спектре излучения МР появляется дополнительная узкая линия ("холостая"мода) с максимумом при двойном квазиимпульсе возбуждения (Ф и 29°). Наблюдаемое уменьшение порогового значения для стимулированного рассеяния с температурой не укладывается в рамки модели, описывающей нелинейные эффекты на основе стандартного четырех-волнового смешивания (7, 8, 9], которая не учитывает процессы рассеяния и энергетической релаксации некогерентных эк-ситонов и поляритонов. Как было показано в главе 3, повышение температуры приводит к значительному увеличению релаксации поляритонов в состояния с к — 0. Это происходит в результате делокализации мелких локализованных экситонов в подвижные экситонные состояния с большими к, которые затем релаксируют на дно НПВ в результате экситон-экситонного и экситон-электронного рассеяния либо через захват экситона глубокими локализованными экситонными состояниями с последующим рассеянием в состояния НПВ с к « 0. В МР с мелкой НПВ не происходит накопления поляритонов при А: ~ 0 из-за теплового выб|юса поляритонов со дна НПВ. Однако, в МР с глубиной НПВ, большей ~ кТ, происходит увеличение заполнения состояний с к к 0, что ведет к понижению \Vth-

Глава 5 посвящана исследованию параметрического поляритон-поляри-тонного рассеяния в плотной поляритонной системе.

В первой части Главы 5 обсуждаются экспериментальные результаты по рассеянию поляритонов в системе с несколькими макрозаполнеными модами.

В эксперименте нами было найдено, что при больших плотностях резонансного возбуждения в спектре излучения помимо узких пиков "сигнально-го"и "холостого"излучеиия при ¿д « 0 и к[ « 2кр появляются дополнительные узкие линии М\ при « 3 кр и Мг при кг ~ —кр. При этом для энергий этих линий и состояний с к = и 0, кр, к{ « 2кр выполняются следующие соотношения: 2ЕР(кР) = Ез(^) + £/(*/) 2Е/(к/) = ЕР(кР) + Е(км,) ;

2 Es(ks) = E{kM,) + Ep(kp).

Линии M1 и М2 появляются при плотности W выше порогового значения для макрозаполнения "сигнальной"и "холостой"моды. Из законов сохранения энергии и квазиимпульса следует, что излучение линии Mi обусловлено поляритон-поляритонным рассеянием с участием либо только "холостой' моды /(kI) и моды."накачки"Р(кр),

nki) + I(k,)->P(kp) + M1(kMl),2kl = kp + km, . (3)

либо всех трех макрозаполненных мод

/(*/) + Р(кР)~ > S(ks) + М1{км,),к! + кр = к5 + кш. (4)

Появление пика обусловлено следующими двумя процессами рассеяния:

S(fcs) + S{ks)- > Р(кр) + М?(км2), 2ks = кР + кМ2, (5)

Р(кР) + S(ks)~ > /(*/) + М2(км,), ks + kP = k, + кМ2. (6)

Как видно из формул (3-6) появление сильного рассеяния в состояния Mi и Mi обязано макрозаполнению состояний S или /. Действительно, вероятности рассеяний (3) и (5) пропорциональны vfvp и i/|vP, соответственно, а рассеяний (4) и (6) - vivpvs, где vt,p,s - факторы заполнения мод I,P,S.

Во второй части главы 5 детально исследуется поведение стимулированного поляритон-поляритонного рассеяния при вариации, кр и Ер = hup вблизи точки перегиба дисперсионной кривой НПВ. В этом случае обнаружено нетривиальное поведение параметрического рассеяния, которое не укладывается в рамки простой модели четырех-вол нового смешивания.

Так, при резонансном возбуждении НПВ в точку перегиба дисперсионной кривой с к = кр законы сохранения энергии и квазиимпульса разрешают параметрическое поляритонное рассеяние в состояния вблизи к = О и 2кр и порог для наблюдения параметрического усиления имеет минимальное значение(4, 7|. При вариации кр и hup энергия и квазиимпульс "сигнальной" (5) и "холостой" (7) моды должны двигаться вдоль дисперсионной кривой НПВ [23]. Однако, в эксперименте найдено, что при вариации кр и hup вблизи точки перегиба НПВ параметрическое усиление всегда развивается при ks « 0 и fcj и 2кр. При этом частоты "сигнальной"и "хо-лостой"моды перенормируются в фиолетовую сторону, так что закон сохранения энергии для поляритон-поляритонного рассеяния выполняется.

Для описания наблюдаемых эффектов была рассчитана динамика по-ляритонного рассеяния в рамках модели, в которой амплитуда поляритон-ной моды "накачки" рассматривается не как фиксированный параметр, а как внутренний параметр системы, который устанавливается в нелинейной взаимодействующей системе при фиксированной амплитуде электромагнитного поля внешнего возбуждения. В остальном описание поляритон-поляритонного рассеяния такое же, как и в работах (8, 10].

Ь) ; а)

Рис. 5: Рассчитанные зависимости спектров рассеяния в МР от энергии и квазиимпульса при мощности возбуждения ниже (а) и выше (Ь) пopora. Теоретические расчеты были проведены Гиппиусом и Тиходеевым [27]

Система нестационарных парных уравнений для Е<з\\г(к,1), электрического поля в КЯ микрорезонатора, и Р(к, экситонной поляризации, интегрированной по всему объему КЯ имеет вид:

Здесь Eext — Eext(t)e~%'''ptSk,kP - внешнее электрическое поле света возбуждения далеко от МР, которое рассматривается как когерентная макроза-полненная мода с фиксированными fkjp и кр. Eext(t) - амплитуда поля возбуждения, медленно изменяющегося во времени. Ех и Ем с -энергии невзаимодействующих экситона и фотонной моды. F и А - константа экситон-экситонного взаимодействия в КЯ и диэлектрическая проницаемость, соответственно. а{к) и ß(k) - коэффициенты, ответственные за преобразования электромагнитного поля внутрь микрорезонатора. В этих обозначениях величина поляритонного Раби расщепления равно -¡/Aß. Емс и Ех - комплексные величины, мнимые части которых определяются временами жизни фотона в МР и экситона в КЯ. £(i) - стохастическая Ланжевеновская функция. Емс(Ь), и ß(k) рассчитаны через трансфер-матрицы для верхнего и нижнего брэгговского зеркала микрорезонатора. Ех и А - подгоночные параметры. Для нахождения решения в зависимости от времени мощность внешнего электромагнитного поля Wext = |£ext(OIZ была выбра-

[tft£ - Емс] EQW(k, t) = aEexl(k, t) + ßP{k, t) ~ Ex\ ПК t) = AEQW(k, t) + W

+F £ P(q, t)P(q\ t)P'(q + q' - k, t).

(7)

(8)

ООО 0 02 ОСИ 00« 0 08 010 Мощность возбуждения (отн ед )

Рис. 6: Квадрат экситонной поляризуемости |Р(А;р,£)|2 в зависимости от \Е*Х(\. Э - образная кривая получена при учете поляритон-поляритонного рассеяния только из моды "накачки". На вставке показаны зависимости в увеличенном масштабе при \Е*х1\ ~0.08.

на в виде почти прямоугольного импульса длиной ~ 1 не: то есть с момента начала импульса постепенно приближалась к пороговому значения И^ для реализации конечных макрозаполненных состояний.

На рисунке 5 а) и Б) показано численное решение уравнений (7) и (8) для интенсивности (квадрата амплитуды) поля внутри квантовой ямы |£Изиг(Я,*)|а в зависимости от энергии и квазиимпульса для мощности возбуждения ниже и выше порога. Разность в мощностях возбуждения на панелях а) и б) менее, чем 6%. При Ж меньше порогового значения в зависимости \Е(]иг(Е, Л)|2 наблюдаются два максимума при ^ < 0 и > 2кр, соответствующие излучению "сишальной"и "холостой"моды, в полном согласии с предсказаниями классической модели четырех-волнового смешивания. Однако при ]¥ > И1^/,, когда мнимая часть для электромагнитного поля (или поляризуемости) становится положительной (то есть моды Е(к§) и Е(к/) становятся макрозаполненными), величина рассеянного света в разные квазиимпульсы увеличивается на несколько порядков (заметим, что данные для представлены в логарифмическом масштабе на рисунке 5).

При этом максимум поляритон-поляритонного рассеяния концентрируется в области 0 ("сигнальная"мода) и^й 2кр ("холостая"мода). Такое скачкообразное изменение поляритонного излучения, развивающееся в результате поляритон-поляритонного рассеяния, есть результат многократных процессов рассеяния между различными макрозаполненными состояниями, возникающими в системе при больших плотностях возбуждения.

Поведение интенсивности поляризуемости моды "накачки" |Р(£р,*)|2 в зависимости от мощности возбуждения |£ех<|2 показано на рис. 6. Зависи-

мость |P(fcp,í)|2 представляет собою S-образную кривую. Такая S- образность поляризуемости хорошо известна в теории нелинейных МР|24, 25, 26]: она ведет к бистабильности в поведении МР поляритонов. В пустом МР с квадратичным законом дисперсии для фотонной моды, верхняя ветвь S - образной кривой является стабильной|24, 25]. В МР, где поляритонная дисперсия имеет перегиб, верхняя ветвь может оказаться нестабильной из-за поляригон-поляригонного рассеяния между состояниями с различными значениями к. Из рисунка видно, что зависимость |P(fcp,f)|2, показанная точками, испытывает скачок в области порогового значения W (см. вставку рис. 6 ) с верхней ветви S- образной кривой. При этом начинает развиваться стимулированное рассеяние в состояния ckjSiO.

Хотя численное решение уравнений (7), (8) хорошо согласуется с экспериментальными результатами, на данный момент причина появления стимулированного рассеяния только при fe в 0 не совсем ясна. Возможно оно связано с увеличением времени когерентности тг для поляритонных состояний с к = 0, в отличие от состояний с \к\ > О, для которых существует дополнительный канал затухания через поляритон-поляритонное рассеяние в состояния с |fc/i| > и |Jfc/2| < |&||28|. Таким образом, состояния с к « О являются приоритетными для формирования высокой плотности, стимул ирующей дальнейшее поляритон-поляритонное рассеяние из резонансно возбужденного макрозанолненного состояния Ер(кр) и других состояний с Jt>0.

В заключении сформулированы основные результаты работы:

1. Показано, что энергетическая релаксация микрорезонаторных поляри-тонов и локализованных экситонов, возбужденных ниже экситонного еровня, с испусканием акустических фононов является неэффективным процессом для заполнения поляритонных состояний с малыми к. Увеличение температуры или дополнительное нерезонансное возбуждение приводит к температурной активации резонансно возбужденных локализованных экситонов в подвижные экситонные состояния с большими квазиимпульсами в результате взаимодействия с фонона-ми, электронами и горячими экситонами. Последующая эффективная энергетическая релаксация подвижных экситонов приводит к заполнению дна НПВ и подавлению эффекта "узкого бутылочного горла".

2. Было продемонстрировано поляритон-поляритонное рассеяние, приобретающее стимулированный характер при высоких мощностях непрерывного лазерного возбуждения. Эффективность такого рассеяния увеличивается при переходе от циркулярно к эллиптически поляризованному свету в результате возбуждения промежуточного синглетно-го биэкситонного состояния. Такое поведение аналогично поляритон-поляритонному рассеянию в объеме. Однако, в следствие того, что двумерные поляритоны в МР обладают конечным значением энергии при Jfc = 0, в системе удалось реализовать высокий фактор заполнения этих состояний, что привело к стимулированному процессу поляритон-

поляритонного рассеяния;

3. В случае неглубокой дисперсии НПВ пороговая мощность параметрического рассеяния увеличивается с ростом температуры в результате роста потерь и скорости затухания в поляритонной системе. В случае глубокой дисперсии НПВ увеличение температуры приводит к понижению порога параметрического рассеяния. Такое поведение обусловлено эффективной релаксацией фотовозбужденных полярито-нов и экситонов, что приводит к заполнению дна НПВ и стимуляции поляритон-поляритошюго рассеяния.

4. Макроскопическое заполнение "сигнальной"и "холостой"моды, возникающее в результате поляритон-поляритонного рассеяния резонансно возбужденных поляритонов, приводит к формированию новых когерентных мод в спект|>е излучения миркорезонатора в результате поля-ритон-поляритонного рассеяния из макрозаполненных поляритонных состояний. Анализ энергий и квазиимпульсов излучения позволил рассмотреть возможные процессы рассеяния, приводящие к формированию этих новых состояния, и объяснить их дисперсионные особенности.

5. Найдено, что при изменении квазиимпульса кр или частоты лазерного возбуждения стимулированное поляритон-поляритониое рассеяние всегда идет в состояния с ks « 0 и kr ~ 1 кр, что находится в противоречии со стандартной моделью четырех-волнового смешивания. Численное решение нестационарной системы уравнений Максвелла и Шре-дингера объясняет наблюдаемые экспериментальные результаты сосуществованием двух нестабильностей в экситонной поляризуемости: бистабильности, возникающей вследствие наличия фактора затухания в уравнении нелинейного осциллятора для поляризуемости, и нестабильности, развивающейся в результате учета взаимодействия между различными макрозаполненными модами в поляритонной системе.

3 Работы, представленные на защиту

1. "Polariton-polariton scattering in semiconductor microcavities: Distinctive features and similarities to the three-dimensional case"A I Tartakovskii, D N Krizhanovskii, V D Kulakovskii, Phys. Rev. B, 62, R13298 (2000)

2. " Energy relaxation of resonantly excited polaritons in semiconductor micro-cavitics"D N Krizhanovskii, AI Tartakovskii, A V Chernenko, V D Kulakov-skii, M Emam-Ismail, M S Skolnick, J S Roberts, Solid State Communications, Vol. 118/11, 583-587 JUN 2001

3. "Polariton parametric scattering processes in semiconductor microcavities observed in continuous wave experiments"A I Tartakovskii, D N Krizhanov-skii, D A Kurysh, V D Kulakovskii, M S Skolnick, and J S Roberts, Phys. Rev. B, 65, 081308 (2002)

4. "Threshold power and internal loss in the stimulated scattering of microca-vity polaritons"D N Krizhanovskii, A I Tartakovskii, V D Kulakovskii, M S Skolnick, and J S Roberts, Phys.Rev.B, 66, 165329 (2002)

5. "Nonlinear effects in a dense two-dimensional exciton-polariton system in semiconductor microcavities" V D Kulakovskii, A I Tartakovskii, D N Krizhanovskii, N A Gippius, M S Skolnick and J S Roberts, Nanotechnology 12, 475 (2001)

6. 26th International Conference on the Physics of Semiconductors, 2002(Edin-burg, Scotland,UK) D N Krizhanovskii et al., "Stimulation of Hyper-Raman in semiconductor microcavities by enhanced polariton relaxation to polariton band bottom"P102

7." 26th International Conference on the Physics of Semiconductors, 2002(Edin-burg, Scotland,UK) N A Gippius et al., "Threshold behavior of multiple cavity polariton scattering under a strong light excitation"G4.6

Список литературы

(1| I.Vurgaftman, J.Singh, IEEE J.Quantum Electron. 31(5), 852 (1995)

[2] I.Abram, J.L.Oudar, Phys.Rev.A 51, 4116 (1995)

[3] C.Weisbuch, M.Nishioka, A.Ishikawa, Y.Arakawa, Phys.Rev.Lett. 69, 3314, (1992)

[4] P. G. Savvidis, J. J. Baumberg, R. M. Stevenson, M. S. Skolnick.D. M. Whittaker, J. S. Roberts, Phys.Rev.Lett 84, 1547 (2000)

[5] P. G. Savvidis, J. J. Baumberg, R. M. Stevenson, M. S. Skolnick, D. M. Whittaker, and J. S. Roberts, Phys. Rev. В 62, R13278 (2000).

[6] R. M. Stevenson, V. N. Astratov, M. S. Skolnick, D. M. Whittaker, M.' EinamIsmail, A. I. Tartakovskii, P. G. Savvidis, J. J. Baumberg, and J. S. Roberts, Phys. Rev. Lett. 85, 3680 (2000).

[7] C. Ciuti, P. Schwendimann, B. Deveaud, and A. Quattropani, Phys. Rev. В 62, R4825 (2000).

[8] Cristiano Ciuti, Paolo Schwendimann, and Antonio Quattropani, Phys. Rev. В 63, R41303 (2001).

[9] D. M. Whittaker, Phys. Rev. В 63, 193305 (2001).

[10] Р- G. Savvidis, C. Ciuti, J. J. Baumberg, D. M. Whittaker, M. S. Skolnick, and J. S. Roberts, Phys. Rev. В 64, 075311 (2001).

[11] F.Tassone, C.Piermarocchi, V.Savona, and A.Quattropani, P.Schwendimann, Phys.Rev.B 56 , 7554 (1997)

[12] F.Tassone and Y.Yamamoto, Phys.Rev.B 59, 10830 (1999)

[13] A.I.Tartakovskii, M.Imam-bmail, R.M.Stevenson, M.S.Skolnick, V.N.Astratov, D.M.Whittaker, J.J.Baumberg, and J.S.Roberts, Phys.Rev.B 62, R2283 (2000)

[14] Markus Muller and Joel Bleuse, Regis Andre, Phys.Rev.B 62, 16886 (2000)

[15] D.S.Citrin, Phys.Rev.B 47, 3832 (1993)

[16] P.Scnellart and J.Bloch, Phys.Rev.Lett 82, 1233 (1999)

[17] P.Le Jeune, X.Marie, T.Amand, F.Romstad, F.Perez, J.Barrau, and M.Brousseau, Phys.Rev.B 58, 4853 (1998) and references therein.

[18] Bechstedt F and F.Hennerberger, 1977, Phys.Status.Solidi.b 65, 591

[19] J.B.Grun, B.Honerlarge and R.Levy and reference there in, in Excitons, edited by E.I.Rashba and M.D.Sturge (North-Holland, Amsterdam, 1982), p459

[20] Maruani, A., J.L.Oudar, E.Batifol and D.S.Chemla, 1978, Phys.Rev.Lett. 39, 1372

[21] G.Malpuech, A.Kavokin, A.Di.Carlo, and J.J.Baumbcrg Phys.Rev.B 65, 153310 (2002)

[22] A.I.Tartakovskii, D.N.Krizhanovskii, G.Malpuech, M.Emam-Ismail, A.V.Cherneko, A.V.Kavokin, V.D.Kulakovskii, M.S.Skolnick,. And J.S.Roberts Phys.Rev.B 67, 165302 (2003)

[23] V.D.Kulakovskii et al., Nanotechnology 12, 475 (2001)

[24] W.J.Firth and A.J.Scroggie, Phys.Rev.Lett. 76, 1623 (1996)

[25] R.Kuszelewicz et al., Phys.Rev.Lett. 84, 6006 (2000)

[26] E.L.Bolda et al., Phys.Rev.Lett. 86, 416 (2001)

[27] N. A. Gippius, S. G. Tikhodeev, V. D. Kulakovskii, D. N. Krizhanovskii, and A. I. Tartakovskii (submtitted to PRL)

[28] L. A. Dunbar, R. P. Stanley, M. Lynch, J. Hegarty, U. Oesterle, R. Houdre, and M. Ilegems, Phys.Rev.B 66, 195307 (2002)

Д.Н.Крижановский

НЕЛИНЕЙНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛЯРИТОНОВ В ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МИКРОРЕЗОНАТОРАХ

Сдано в набор 8.01.2004 г. Подписано в печать 9.01.2004 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,25. Тир. 60. Зак. 409.

Подготовлено и отпечатано в редакционно-издательском отделе ИПХФ РАН Изд. лицензия № 03894 от 30.01.2001 г.

142432, г. Черноголовка, Московская обл., пр-т. Академика Н.Н. Семенова, 5

ч - ? о е з

РНБ Русский фонд

2004-4 27410