Нелинейные волновые процессы вблизи термодинамической критической точки и на границах раздела сред тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Хабахпашев, Георгий Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Нелинейные волновые процессы вблизи термодинамической критической точки и на границах раздела сред»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хабахпашев, Георгий Алексеевич

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,.

ВВЕДЕНИЕ.6.

1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ В КРИТИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ И НА ГРАНИЦАХ

РАЗДЕЛА СРЕД.

1.1.Аномальные явления вблизи термодинамической критической точки.

1.1 Л.Классические теории.

1.1.2.Сингулярный характер изменений теплофизических свойств.

IЛ.З.Флуктуационные теории.

1.1.4.Масштабные уравнения состояния.

1.2.Распространение возмущений сжатия и разрежения в окрестности критической точки жидкость-пар.

1.3.Гравитационные волны на границах раздела сред.

1.4. Выводы.

2.СТРУКТУРА ВОЛН СЖАТИЯ И РАЗРЕЖЕНИЯ В ОДНОФАЗНОЙ

СРЕДЕ ВБЛИЗИ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ КРИТИЧЕСКОЙ ТОЧКИ. . . 39 2.1.Волновое уравнение для возъцгщений плотности. . 39 2.2.Задача о распаде произвольного разрыва.

2.2.1.Постановка задачи и алгоритм ее решения.

2.2.2.Распространение волн сжатия и разрежения при температурах ниже критической.

2.2.3.Эволюция возмущений разрежения,пересекающих критическую изотерму.

2.2.4.Анализ результатов расчетов и сравнение их с экспериментальными данными.

3.ДИНАМИКА ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ НА ГРАНИЦАХ РАЗДЕЛА СРВД.

3.1.Вывод системы двух уравнений для внутренних и поверхностных волн в двухслойной жидкости.

3.2.Моделирование распространения возмущений модифицированным уравнением Буссинеска.

3.2.1.Использование метода квазипростых волн.

3.2.2.Дисперсионный анализ.

3.2.3.Сравнение солитонных решений с опытными данными.

4.ВЛИЯНИЕ ВЯЗКОСТИ НА ЭВОЛВДИЮ ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН.

4.1.Торможение и затухание возмущений в тонком слое жидкости.

4.1.1.0чень длинные линейные волны.

4Л.2.Умеренно длинные слабонелинейные волны. . 85 4.1.3.Анализ распространения уединенных возмущений.

4.2.Диссипация волн на границе раздела и свободной поверхности двухслойной жидкости.

4.2Л.Вывод уравнений, учитывающих нестационарное трение о дно и между слоями жидкости.

4.2.2.Дисперсионный анализ волновых уравнений. . ЮО

4.2.3.Сравнение результатов расчетов затухания уединенных возмущений :с экспериментальными данными.

5.РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ЖИДКОСТЬ-ПАР ВБЛИЗИ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ КРИТИЧЕСКОЙ ТОЧКИ.III

5.1.Эволюция возмущений при наличии фазовых переходов. . III

5.1 Л.Вывод линейного волнового уравнения.

5.1.2.Определение плотности потока вещества через межфазную границу.ИЗ

5.1.3.Дисперсионный анализ и численные оценки.

5.2.Моделирование волновых процессов и изучение вещества в критической области.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Нелинейные волновые процессы вблизи термодинамической критической точки и на границах раздела сред"

Волновая динамика всегда вызывала повышенный интерес физиков, и в линейном приближении она изучена достаточно хорошо. В последнее время объектом интенсивных исследований стали нелинейные эффекты, сопровождающие распространение волн во многих реальных ситуациях. Одним из примеров среды, в которой необходим учет нелинейности возмущений, является вещество в околокритическом состоянии. Действительно, трудно указать другой случай, при котором все теплофизические свойства вещества изменялись бы столь сильно и специфично,как вблизи критической точки жидкость-пар. Поэтому волновые процессы в веществе, термодинамические параметры которого находятся в критической области, можно рассматривать как наиболее общий случай волновой динамики при переменных физических свойствах среды. Отсюда вытекает важное научное значение этой проблемы.

Практический интерес к данным исследованиям связан с тем, что в теплообменных устройствах современных энергетических установок, ракетных двигателей, сверхпроводящих электрических машин и аппаратов сжижения природных газов теплоносители часто имеют околокритические параметры состояния [4 ]. Для надежности и безопасности работы этих устройств необходим тщательный анализ возможных аварийных ситуаций и переходных режимов, сопровождающихся распространением возмущений и нестационарными течениями (включая сверхзвуковые) [2].

Вторым, после волн сжатия и разрежения, классическим объектом теории волн являются гравитационные волны на границах раздела сред. Несомненно практическое значение последних для океанологии, метеорологии, гидроакустики, мореплавания, прогнозирования волн цунами и других областей науки и техники. В связи с доминирующей ролью волн в процессах, обусловливающих горизонтальный и вертикальный обмен в океане, исследования распространения гравитационных возмущений приобретают определяющее значение для понимания динамики океана в целом.

Специальный интерес вызывает 'задача об эволюции волн на границе раздела жидкости и пара, термодинамические параметры которых находятся в критической области. Этот вопрос почти не изучался.

Основная цель данной работы состоит в теоретическом исследовании влияния теплофизических свойств на волновые процессы в веществе, состояние которого близко к критическому, и волновые процессы на границах раздела сред.

Автором выносятся на защиту следующие новые результаты и положения:

I.Получение волнового уравнения для возмущений плотности малой, но конечной амплитуды, распространяющихся в однофазной среде, параметры которой находятся вблизи критической точки жидкость-пар. Анализ решений этого уравнения, показывающий,что в области аномальных термодинамических свойств должны существовать ударные волны разрежения и размывающиеся волны сжатия.

2.Численное решение задачи о распаде произвольного разрыва в окрестности критической точки газа Ван-дер-Ваальса. Полученные структуры возмущений сжатия и разрежения в виде простых, ударных и многоволновых профилей, согласующиеся с экспериментальными данными. Обобщение метода С.К.Годунова на случай среды с невыпуклым термодинамическим потенциалом.

3.Вывод уравнений волнового типа для возмущений свободной поверхности и границы раздела двухслойной жидкости, учитывающих слабую нелинейность и длинноволновую инерцию слоев. Применение метода квазипростых волн к системам волновых уравнений. Анализ солитонных решений модифицированного уравнения Буссинеска, находящихся в соответствии с опытными данными.

4.Получение дисперсионного соотношения и следующих из него результатов для очень длинных линейных гравитационных возмущений в слое вязкой жидкости. Вывод нелинейного уравнения волнового типа, учитывающего нестационарное трение о дно. Объяснение уменьшения скорости распространения возмущений.Предсказания отрыва пристенного слоя и возникновения зоны возвратного течения у дна.

5.Получение модифицированных уравнений Буссинеска с дисси-пативными интегральными членами для волн на свободной поверхности и границе раздела двухслойной жидкости. Численные решения этих уравнений, хорошо согласующиеся с экспериментальнши данными.

6.Дисперсионный анализ уравнения волнового типа для гравитационных возмущений на границе раздела жидкость-пар, позволивший показать, что вклад фазовых превращений в эволюцию волн пренебрежимо мал по сравнению с трением на этой границе. Утверждение о том,что волновую динамику жидкости и пара, параметры которых находятся в критической области, можно исследовать с помощью двухслойной жидкости.

Результаты работы докладывались на ХШ-ХУ1 конференциях молодых исследователей ИТФ СО АН СССР (Новосибирск,1980-1983), Всесоюзной школе-конференции "Вычислительные методы газовой динамики и тепломассообмена" (Алма-Ата,1980), П Всесоюзной школе-семинаре по физике взрыва и применению взрыва в эксперименте (Новосибирск,1980), У Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (Алма-Ата,1981), У1 Всесоюзной школе по моделям механики сплошных сред (Алма-Ата, 1981), П Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Проблемы теплофизики" (Новосибирск, 1981), Ш Всесоюзной школе-семинаре по механике многофазных сред (Ташкент, 1982), совещании по цунами (Горький, 1984) и опубликованы в 12 работах, основными из которых являются [3-11]. ю

I.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ В КРИТИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ И НА ГРАНИЦАХ РАЗДЕЛА СРЕД

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сфор*лулируем основные результаты и выводы работы.

1.Для возмущений плотности однофазной среды, состояние которой близко к критическому, получено нелинейное уравнение волнового типа. В области аномальных термодинамических свойств решениями этого уравнения являются размывающаяся волна сжатия и ударная волна разрежения.

2.Метод С.К.Годунова, применяющийся для численного решения задачи о распаде произвольного разрыва, обобщен на случай среды, у которой удельная внутренняя энергия не является выпуклой функцией своих аргументов. Для газа Ван-дер-Ваальса, находящегося вблизи термодинамической критической точки, найдены структуры возмущений сжатия и разрежения в виде простых, ударных и многоволновых профилей. Изучено влияние величины изохорной теплоемкости на эволюцию волн разрежения. Результаты численных исследований находятся в согласии с экспериментальными данными.

3.Для системы уравнений гидродинамики, описывающей движение двухслойной жидкости, разработан достаточно простой и физически наглядный метод сведения ее к двум уравнениям волнового типа. С помощью метода В.И.Карпмана для возмущений свободной поверхности и границы раздела получены модифицированные уравнения Буссинеска, учитывающие слабую нелинейность и длинноволновую инерцию слоев. Правомерность применения метода квазипростых волн к системам волновых уравнений подтверждена дисперсионным анализом. Найденные зависимости скоростей и форм уединенных возмущений от их амплитуды согласуются с опытными данными.

4.Показано, что при учете вязкости жидкости скорость распространения очень длинных линейных гравитационных волн стремится к нулю как корень квадратный из частоты. Приближение квазистационарного трения о дно (полупараболический профиль скорости) справедливо только при очень низких частотах. В большинстве реальных ситуаций необходим учет нестационарных эффектов (почти "заполненный" профиль скорости). Получено волновое уравнение, отличающееся от модифицированного уравнения Бусси-неска наличием диссипативного интегрального члена. Объяснено торможение гравитационных волн в тонких слоях жидкости. Для уединенных возмущений с достаточно крутым задним фронтом предсказаны явления отрыва пристенного слоя и возникновения зоны возвратного течения у дна.

5.Для возмущений свободной поверхности и границы раздела двухслойной жидкости получены уравнения волнового типа, учитывающие нестационарное трение о дно и между слоями. Результаты численного интегрирования этих уравнений находятся в хорошем согласии с экспериментальными данными по затуханию уединенных возмущений. Рассчитана эволюция их формы по мере распространения; наблюдается образование "хвостов". Определено, что трение о дно меняет знак,в начале заднего фронта волны.

6.С помощью дисперсионного анализа полученного волнового уравнения и численных оценок показано, что влияние фазовых превращений на динамику гравитационных возмущений пренебрежимо мало по сравнению с трением на границе раздела жидкость-пар. Благодаря этому при распространении волн жидкость и пар в критической области можно считать не только несжимаемыми, но и несмешивающимися веществами.

Отмечено, что для изучения волновых процессов в системе жидкость-пар можно использовать модель двухслойной жидкости, и наоборот, волновые процессы в двухслойной жидкости изучать с помощью системы жидкость-пар.

7.Все указанные выше волновые уравнения получены впервые и имеют большую область применимости, чем эволюционные уравнения типа уравнений Бюргерса или Кортевега-де Вриза, которые для рассматриваемых задач ранее предлагались другими исследователями .