Нелокальная кинетика электронов в стратифицированном разряде низкого давления в неоне тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Пономарев, Николай Степанович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Нелокальная кинетика электронов в стратифицированном разряде низкого давления в неоне»
 
Автореферат диссертации на тему "Нелокальная кинетика электронов в стратифицированном разряде низкого давления в неоне"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НЕЛОКАЛЬНАЯ КИНЕТИКА ЭЛЕКТРОНОВ В СТРАТИФИЦИРОВАННОМ РАЗРЯДЕ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ В НЕОНЕ

Специальности: 01.04.08 - физика и химия плазмы 01.04.05 - оптика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

V Г О од

На правах рукописи

Пономарев Николай Степанович

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена на кафедре оптики физического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научные руководители: доктор физико-математических наук, профессор Голубовский Ю.Б.

кандидат физико-математических наук, доцент Некучаев В.О.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор Цендин Л.Д., член-корреспондент РАН Дюжев Г.А.

Ведущая организация: Карельский государственный педагогический институт

Защита состоится '¿Ь " Щх^я/Л 199^г. /,—?<? а о

в Ю час. на заседании диссертационного совета К 063.57.10 по защите

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-

Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-

Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУ. Автореферат разослан " /¿САёкЛ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физ.-мат. наук

Тимофеев Н.А.

ОБГЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Исследования неоднородной газоразрядной плазмы приобрели в последние годы особую актуальность в научном и прикладном отношениях ввиду ее широкого применения в разнообразных технологиях и устройствах. Пространственная неоднородность плазмы связана с наличием внешних факторов - электродов, поверхностей, ограничивающих плазму, присутствием в объеме плазмы зондов, анализаторов и др. Помимо этого в плазме могут возникать самоорганизованные пространственные или волновые структуры типа стоячих или бегущих страт и контракции.

Настоящая работа посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию механизма возникновения и распространения кинетических ионизационных воли в положительном столбе и прианодной области тлеющего разряда низкого давления в неоне Такой разряд широко применяется в источниках света, лазерах, инерционно-плазиенных датчиках и других газоразрядных устройствах. Аналогичные разрядные условия используются в емкостных и индукционных высокочастотных разрядах, широко применяющихся в современных плазменных технологиях обработки материалов, травления микросхем и т.д. Пространственно-временные плазменные структуры, наблюдаемые в разряде постоянного тока, характерны и для других типов разрядов, но на них накладываются дополнительные расслоения, связанные с наличием внешних высокочастотных полей, скин-эффект и др.

Несмотря на длительную историю исследования тлеющего разряда постоянного тока, только в последнее время появились представления о формировании прианодной, прикатодной и пристеночной областей, реально отражающие специфику возникновения слоев объемного заряда и неоднородностей квазинейтральной плазмы, прилегающих к ограничивающим плазму поверхностям. Эти представления связаны с последними достижениями нелокальной кинетики электронов в неоднородных полях и могут быть применимы к анализу возникновения и распространения пространственно-временных структур в объеме плазмы и приповерхностных областях.

В настоящее время остаются нерешенными многие принципиаль-

кые вопросы стратификации разряда низкого давления в инертных газах:

- формирование функции распределения электронов по энергиям (ФРЭ) в Р-сгратах, где падение потенциала на страте заметно меньше порога возбуждения и, следовательно, можно ожидать существенных отличий вида ФРЭ от Б-страг,

- условия существования и пространственно-временные масштабы потенциальных ям и обратных полей в стратах в положительном столбе и приэлекгродных областях, поведение функций распределения в таких потенциальных ямах;

- взаимодействие ионизационных волн с прианодной областью тлеющего разряда, природа колебаний напряжения на разрядном промежутке и прианодной области, связанных с распространением страт и многие другие проблемы.

Пелями настоящей работы являются:

1. Проведение систематических экспериментальных исследований пространственных профилей потенциала и функций распределения электронов в положительном столбе и прианодной области стратифицированного разряда низкого давления в неоне для Р- и ¡З-сграт.

2. Экспериментальное исследование условий возникновения и областей существования потенциальных ям а обратных полей в стратифицированном разряде.

3. Развитие кинетических моделей механизма формирования ФРЭ в Р- и в-стратах в положительном столбе и прианодной области разряда и сопоставление результатов расчетов с экспериментом.

4. Теоретический анализ проблемы формирования ФРЭ в стратифицированном разряде при наличии потенциальных ям на пространственном профиле потенциала, конкретные расчеты вида ФРЭ для запертых и свободных электронов в экспериментально измеренных полях и сопоставление с данными эксперимента.

5. Систематическое экспериментальное исследование взаимодействия кинетических ионизационных волн с внешними возмущениями, пространственно-фазовых характеристик возникающих при этом визуа-лизованных структур, влияния приэлекгродных областей на образования подобных структур, режимов автомодуляции разряда по току и напряжению, механизма обратной связи.

Метопы исследоаарш^. Экспериментальные исследования стратифицированного положительного столбя проводилось ошдовыии и оптическими методами. Пространственное распределение потенциала и функция распределения электронов измерялись с использованием подвижного зонда. ФРЭ определялась по второй производной зондового тока по потенциалу зонда методом радиотехнического дифференцирования с временным разрешением в абсолютной мере. Потенциал плазмы определялся по нулю второй производной. Исследования взаимодействия ионизационных волн с внешними возмущениями проводились при помощи радиочастотного спектрального анализа и методом непрерывного линейного сканирования по частоте модуляции.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработана корректная методика измерения пространственных профилей потенциала плазмы в стратифицированном разряде низкого давления, основанная на использовании подвижного зонда. Обнаружено, что в таком разряде вблизи анода развиваются колебания потенциала плазмы как целого относительно анода с частотой страт, которые следует исключать при определении профиля электрического поля вдоль страты.

2. Впервые проведены детальные экспериментальные исследования пространственных профилей потенциала и функций распределения электронов в прианодной области стратифицированного разряда низкого давления. Обнаружено, что вблизи анода в некоторые интервалы времени реализуются профили потенциала с потенциальными ямами, примыкающими к аноду. Функции распределения, измеренные в области потенциальных ям резко отличаются от функций распределения вне ям наличием ярко выраженного пика медленных электронов с энергиями меньшими 1 эВ. В те интервалы времени, когда потенциальные ямы на пространственном профиле потенциала отсутствуют, прохождение ионизационных волн через прианодную область сопровождается характерным искажением вида ФРЭ, вызванным стоком электронов на анод.

3. Проведены систематические измерения пространственных профилей потенциала и функций распределения в положительном столбе разряда для Р- и Б-страт. Данные эксперимента показывают, что в области положительного столба, невозмущенной анодом, потенциальные

ямы отсутствуют для любых интервалов времени и любых фаз страты. Обнаружено, что вид ФРЭ в Р-стратах существенно отличается от ФРЭ в £>-стратах наличием двух максимумов в области слабого изменения потенциала, расстояние между которыми равно падению потенциала на Р-страте. Измерены профили колебаний электрического поля, концентрации электронов, средней энергии электронов, яркости линейчатого излучения вдоль страты.

4. На основании нелокальной кинетической теории впервые проведены расчеты функций распределения для Р-страт в положительном столбе разряда в неона Показано, что для Р-страт, в отличии от Б-страт, должны существовать две резонансные траектории, вызванные бунчировкой электронов. Перемещение двух характерных максимумов амплитуды функции распределения вдоль этих резонансных траекторий, описывает наблюдаемые в эксперименте особенности поведения ФРЭ в Р-стратах.

5. Впервые на основе кинетического уравнения проведены конкретные расчеты вида ФРЭ в прианодной области стратифицированного разряда при наличии к отсутствии потенциальных ям ва пространственном профиле потенциала. Для потенциала с ямами рассчитаны температуры запертых электронов на основе баланса их анергии. Проведен совместный анализ баланса частиц и баланса энергии запертых электронов, позволивший связать их концентрацию и температуру через концентрацию и среднюю энергию свободных электронов и построить согласованную ФРЭ во всей области анергии. Для потенциалов без як рассчитаны искажения вида ФРЭ в Р-стратах по мере их прохождения через прианодную область, адекватно описывающие данные эксперимента.

в. Экспериментально исследованы автомодуляционные колебания тока и напряжения на разрядной трубке, вызванные распространением кинетических страт, пространственно-фазовые характеристики визуали-зованных структур, возникающих при периодической модуляции тока. На основе представлений о нелокальной кинетике электронов проведен качественный анализ механизма автомодуляции по току и напряжению в зависимости от величины балластного сопротивления через генерацию колебаний напряжения на прианодной области, обусловленную движе-

нием кинетических ионизационных волн. Соответственно, предложено два механизма обратной связи.

■Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на научных семинарах кафедры оптики СПбГУ, а также на международных конференциях: XI ESCAMPIG, StPeterburg, Russia, 1992; "Актуальные проблемы фундаментальных наук", Москва, Россия, 1994; ХШ ESCAMPIG, Poprad, Slovakia, 1998.

Публикации. Основные результаты работы изложены в публикациях, перечисленных в конце автореферата.

Структура и объем диссертации; Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Содержит 107 страниц машинописного текста, 55 рисунков и 1 таблицу. Библиография содержит 88 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование выбора темы диссертации, сформулированы цели работы, показана актуальность решаемых проблем, их научная и практическая значимость, изложены основные результаты полученные в диссертации. Здесь же приведен обзор литературы, в котором рассмотрены экспериментальные и теоретические работы, касающиеся проблемы возникновения и распространения ионизационных волн в разряде низкого давления в инертных газах. Сформулированы нерешенные принципиальные вопросы по данной проблеме, что и определяет цели настоящей диссертации.

Первая глава посвящена экспериментальным исследованиям пространственно-временных профилей потенциала и функций распределения в различных фазах Р- и S-страт. Разработана методика корректного измерения пространственного распределения потенциала вдоль страты с помощью подвижного зонда. На основе разработанной методики экспериментально обнаружено, что в стратифицированном разряде наряду с распространением волны имеют место колебания потенциала плазмы как целого относительно анода с частотой равной частоте страт и амплитудой, равной падению потенциала на страте. Проведены экспериментальные измерения пространственных профилей потенциала вдоль оси положительного столба и прианодной области при рR = 2,7 Topp - см,

-а-

t = 18 мА для S-страг, pR » 2^4 Topp-см, i = 16 жЛ и » = 20лА, pR = 1,4 Topp • ex для Р-страт. Данные эксперимента показывают, что в области положительного столба, невозмущенной анодом, потенциальные ямы отсутствуют для любых моментов времени и любых фаз страты. Вблизи анода в некоторые интервалы времени реализуются пространственные профили потенциалов с потенциальными ямами, примыкающими к аноду.

Измерены функции распределения в различных фазах S- и Р-страт вдоль оси положительного столба и приакодной области. Обнаружено, что вид ФРЭ в Р-стратах существенно отличается от ФРЭ в S-стратах наличием двух максимумов в области слабого поля, расстояние между которыми равно падению потенциала на Р-страте. ФРЭ, измеренные в Р-стратах для разных разрядных условий, соответствующих различной глубине модуляции электрического поля, также заметно отличаются.

Функции распределения, измеренные в области потенциальных ям, резко отличаются от функций распределения вне ям наличием ярко выраженного пика медленных электронов с энергиями меньшими 1 эВ. Результаты таких измерений представлены на рис.1а. ФРЭ, измеренные за границей потенциальной ямы, для наглядности увеличены в 4 раза. В те интервалы времени, когда на пространственном профиле потенциала ямы отсутствуют, прохождение страт через прианодкую область сопровождается характерным искажением: вида ФРЭ, связанным со стоком электронов на анод (рис.1б). Видно, что по мере приближения к аноду сначала уменьшается число медленных электронов, а затем обеднение ФРЭ затрагивает все более быстрые электроны.

Для трех различных разрядных условий по измеренным пространственным профилям потенциала и ФРЭ восстановлены профили колебаний электрического поля Е(х), концентрации п(х) и средней энергии < б > (ж) вдоль страты. Измерены также профили колебаний интенсивности линейчатого излучения 1(х).

Во второй главе проведен теоретический анализ формирования функции распределения электронов в S- и Р-стратах в инертных газах при низких давлениях и небольших токах на основе кинетического уравнения, записанного в переменных е,х (е = и> + «р(х)- полная энергия, е<р(х) - потенциальная энергия, w = mv1 / 2 - кинетическая энер-

Рис.1. ФРЭ, измеренные для Р-страты в прианодной области на различных расстояниях от анода при наличии (а) и отсутствии (б) потенциальной ямы на пространственном профиле потенциала. Масштабы ФРЭ дам рисунков а и б отличаются в 10 раз. Точка х = 0 соответствует положению анода.

гия) для изотропной ФРЭ /8 а области энергий 0 < to < б, [1]

i + l^6vu»/o(E,i) = 0 (1)

ör3v дх Зв 2

с нулевым граничным условием для функции распределения на первом потенциале возбуждении е,

ЛМ-ч"0- (2)

где Sv - частота релаксации энергии в упругих ударах. Кинетическое уравнение (1,2) решалось в потенциальных полях, полученных аппроксимацией экспериментально измеренных профилей потенциала вдоль S- и Р-страт. Пример такой аппроксимации для случая Р-страты при pR <= 2,24 Topp- см, » = 18 мЛ приведен на рис.2а. Решение уравнения (1,2) в случае малых потерь энергии на упругие удары можно представить в виде [1]

*«<•> viE

/,(s,x) - Ф(Е) Г = <J>(s)F,(s,z), (3)

где Ф(е) - амплитуда функции распределения, функция F„(s,x) соответствует ФРЭ, которая сформировалась бы в потенциальном поле без учета потерь энергии на упругие удары.

Показано, что для Р-страт, в отличии от S-страт, имеются две резонансные траектории (рж2а), вызванные бунчироакой электронов и соответственно два максимума амплитуды функции распределения. Для конкретных разрядных условий, определяющих профиль потенциала, рассчитаны ФРЭ для S- и Р-страт в 70-80 точках по длине страты. Результаты расчета функций распределения по уравнению (3) в потенциальном поле Р-страты, изображенном на рис.2а, приведены на рис.26 и 2а На рис.2б изображена функция F0(s,a:), умноженная на Vü>. Отличительной особенностью, по сравнению с S-стратой, являются два характерных излома в области слабого поля, вызванные структурой профиля потенциала (для Р-страты падение потенциала на длине страты меньше &,). На рио2в приведена результирующая функция распределения, которая формируется в потенциальном поле Р-страты с учетом потерь энергии на упругие удары.

Сопоставление рассчитанных и измеренных функций распределения в 8 точках по длине Р-страты, отмеченных на рио2а, проводится на

Ркс2. Аппроксимация профиля потенциала (а); ФРЭ, рассчитанная в этом поле без учета потерь энергии на упругие удары (б); ФРЭ, рассчитанная с учетом потерь энергии на упругие удары (в) для Р-страт. Ь - длина страты, еь- падение потенциала на страте.

рис.3. Теория и эксперимент показывают, что в области слабого поля (точки 1 и 2) наблюдаются два максимума, которые практически не перемещаются по энергии, и расстояние между которыми соответствует падению потенциала на Р-страте ("10 эВ) при данных разрядных условиях. Абсолютное значение ФРЭ спадает в соответствии с поведением т/й>Р0(ь),х). Переход к сильному полю (точки 3 и 4) сопровождается смещением максимумов в сторону больших энергий. В области сильного поля (точки 5, б и 7) второй максимум, перейдя через порог возбуждения, возвращается в область малых энергий в соответствии с резонансной траекторией 2 на рис.2а, а первый максимум быстро перемещается вдоль резонансной траектории 1 по энергии к значению -12 эВ, причем это положение он достигает на границе сильного и слабого поля (точка 8). На этой границе второй максимум приходится на энергию -2 эВ и картина периодически повторяется.

В третьей главе на основе кинетического уравнения проанализированы механизмы формирования функции распределения электронов в приакодной облает стратифицированного разряда при наличии и отсутствии потенциальных ям на экспериментально измеренных профилях потенциала. Проведены расчеты вида ФРЭ для Р-страт в разных точках вблизи анода для тех интервалов времени, когда потенциальные ямы отсутствуют. Результаты расчета адекватно описывают спад функции распределения в приакодной области наблюдаемый в условиях эксперимента и характерный для прианодной области нестратифицированного разряда [2].

Задача о формировании ФРЭ в потенциальных полях с ямами решалась путем разделения электронов на две слабо связанные группы [3] - запертых и свободных электронов. ФРЭ для запертых электронов находилась с помощью усреднения кинетического уравнения, в котором удержаны члены с упругими, неупругими и межэлектронными ударами, по длине ямы. В рассмотренных разрядных условиях найденное выражение для ФРЭ близко к максвелловскому. Полученное из кинетического уравнения выражение баланса энергии запертых электронов в виде

н;+н; - - = о. (4)

позволило рассчитать их температуру, которая хорошо согласуется с экспериментальными данными. Первое слагаемое Я* в уравнении (4)

Рис.З, Сопоставление результатов расчета (сплошные линии) и эксперимента (точки) для Р-страт в точках отмеченных на ходе потенциала (рис.2а).

описывает нагрев запертых электронов за снег появления в яке кед-ленных электронов с энергией 8-8, в результате кеуоругих ударов свободных электронов с энергией е > б,. Нагрев запертых электронов за

счет охлаждения свободных в межалектронных столкновениях описывается вторым слагаемым Я*. соответствует потоку энергии электронов за пределы ямы за счет столкновений с атомами, имеющими отличную от нуля температуру, слагаемое Н* - охлаждению запертых

электронов за счет иежэлектронных столкновений электронов в яме. Последнее слагаемое Нус в (4) описывает энергообмен с атомами в объеме ямы.

Совместное рассмотрение баланса энергии и баланса частиц для запертых электронов позволило выразить концентрацию и температуру запертых электронов через концентрацию и среднюю энергию свободных электронов и рассчитать согласованную ФРЗ во всей области энергий, которая качественно отражает экспериментальные данные.

В четвертой главе экспериментально показано, что в стратифицированном разряде низкого давления могут развиваться взаимно связанные автомодуляционные колебания тока и напряжения на трубке, причем в зависимости от сопротивления внешней цепи реализуется либо автомодуляция по току, либо автомодуляция по напряжению. Экспериментально обнаружено, что переход от одного вида автомодуляции к другому не приводит к количественный изменениям пространственной модуляции возникающих при этом визуализованных структур в разряде. Данные эксперимента показывают, что для стратифицированного разряда в условиях внешней модуляции важную роль играет пространственная фаза ионизационной волны. Исследовано влияние параметров внешней модуляции, локального поперечного магнитного поля на пространственно-фазовые характеристики визуализованных страт, что позволило получить дополнительную информацию о существенной роли прикладной и прианодной областей в стратификации разряда низкого давления. Качественная интерпретация наблюдаемых явлений и механизма обратной связи в стратифицированном разряде дана на основании нелокальной кинетики электронов через генерацию колебаний напряжения на прианодной области, обусловленную движением кинетических ионизационных волн, и через приэлектродные процессы емкостного характера

Эксперименталъно исследованы иногопериодические и квазипериодические режимы распространения страт в условиях внешней модуляции.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАПИИ

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Экспериментально обнаружено, что в стратифицированном разряде низкого давления наряду с распространением волны имеют место колебания потенциала плазмы положительного столба как целого относительно анода с частотой, равной частоте страт, что следует учитывать при корректном определении профиля электрического поля вдоль страты. На основе использования подвижного зонда разработана методика корректных измерений пространственного профиля потенциала в таком разряде, позволяющая решить вопрос о реальном существовании потенциальных ям и обратных полей в различных точках по пространству и времени.

2. С помощью разработанной методики проведены систематические экспериментальные исследования пространственных профилей потенциала и функций распределения в положительном столбе стратифицированного разряда в большом числе точек по длине Р- и Б-страт. Данные эксперимента показывают, что в области положительного столба, невозмущенной анодом, потенциальные ямы отсутствуют для любых моментов времени и любых фаз страты. Обнаружено, что вид ФРЭ в Р-стратах существенно отличается от ФРЭ в 8-стратах наличием двух максимумов в области слабого изменения потенциала, расстояние между которыми равно падению потенциала на Р-страте. Измерены профили колебаний электрического поля, концентрации и средней энергии электронов, яркости линейчатого излучения вдоль страты.

3. Проведено детальное экспериментальное исследование распространения кинетических ионизационных волн через прианодную область положительного столба разряда низкого давления. Впервые обнаружено, что вблизи анода в некоторые интервалы времени реализуются пространственные профили потенциала с потенциальными ямами, примыкающими к аноду. Функции распределения, измеренные в облает потенциальных ям резко отличаются от функций распределения вне ям

наличием ярко выраженного пика медленных злеотровов с энергиями меньшими 1 эВ. В те интерзалы времени, когда ямы на пространственном профиле потенциала отсутствуют, прохождение ионизационных волн через прианодную область сопровождается характерным искажением вида ФРЭ в различных точках, вызванным стоком электронов на анод.

4. На основе современных представлений о нелокальной кинетике электронов рассмотрены механизмы формирования ФРЭ в Р- и Б- стратах в экспериментально измеренных периодических потенциальных полях. Показано, что для Р-страт, в отличии от Б-страт, должны существовать две резонансные траектории, вызванные бунчировкой электронов, поскольку падение потенциала на Р-страте меньше первого потенциала возбуждения. Перемещение двух характерных максимумов амплитуды функции распределения вдоль этих резонансных траекторий, описывает наблюдаемые в эксперименте особенности поведения ФРЭ в Р-стратах. Проведены детальные расчеты вида функции распределения электронов в большом числе точек по длине Б- и Р-страт и сопоставлены с результатами эксперимента

5. На базе кинетического уравнения решена задача о формировании функции распределения электронов в прианодной области стратифицированного разряда при наличии и отсутствии потенциальных ям на пространственной профиле потенциала. Для профиля потенциала с ямами проведены конкретные расчеты вида ФРЗ в Р-стратах на основе разделения электронов на две слабо связанные группы: запертых и свободных электронов. Температура запертых электронов рассчитана на основе баланса их энергии. Совместный анализ уравнений баланса частиц и баланса энергий для запертых электронов позволил выразить их концентрацию и температуру через концентрацию и среднюю энергию свободных электронов и рассчитать согласованную функцию распределения во всей области энергий, которая хорошо описывает данные эксперимента

Рассчитанные искажения веда ФРЭ в Р-стратах при их прохождении через прианодную область в отсутствии ям на профиле потенциала адекватно описывают наблюдаемое в эксперименте влияние анода на поведение функции распределения в этой области.

6. Исследовано влияние параметров внешней модуляции, локального поперечного магнитного поля на пространствекно-фазовые характеристики визуализованных страт, что позволило получить дополнительную информацию о существенной роли прикатодной и прианодной областей в стратификации разряда низкого давления. Экспериментально исследованы многопериодические и квазипериодические режимы распространения страт в условиях внешней модуляции.

7. На основе представлений о нелокальной кинетике электронов проведен качественный анализ механизма автомодуляции стратифицированного разряда низкого давления по току и напряжению в зависимости от величины балластного сопротивления через генерацию колебаний напряжения на прианодной области, обусловленную движением кинетических ионизационных волн. Соответственно, предложено два механизма обратной связи для такого разряда.

1. Власюк A.A., Голдовский Ю.Б., Некучаев В.О., Пономарев H.G, Сулейменов И.Э. Экспериментальные исследования режимов взаимодействия бегущих страт с внешними периодическими колебаниями тока в газовом разряда Деп. ВИНИТИ от 26.12.91 №4797-В91.48 с.

2. Некучаев В.О., Пономарев Н.С. Многопериодические колебания в неавтономном стратифицированном тлеющем разряде. Вестник СПбГУ. Сер.4.1992. ВыпЗ. С.29-33,98-99

3. Бичуцкая E.H., Голдовский Ю.Б., Некучаев В.О., Пономарев Н.С., Сулейменов И.Э. Влияние локального магнитного поля на пространственно-фазовые характеристики страт. ЖТФ. 1993. Т.63. ВыпЗ. С.163-169

4. Bichutskaya E.N., Golubovsky Yu.B., Nekuchaev V.O., Ponomarev NS., Suleimenov I.E. The influence of magnetic fields on the spatial-phase characteristics of ionization waws. XI ESCAMPIG, St.Petersburg, Russia, 1992, Contr.Paper, V0I.I6E, P.299-300

5. Некучаев В.О., Пономарев Н.С Экспериментальное исследование пространственно-фазовых характеристик в стратифицированном газовом разряде. "Актуальные проблемы фундаментальных наук" (Тез. доклада). Москва, 1994, Т.З, С.135-137

6. Куранов AJI., Некучаев В.О., Пономарев II.C, Сулейменов И.Э. О некоторых особенностях стохастизации колебаний в плазме. "Физика

нюкотемпературной плазмы" (Тез. доклада). Петрозаводск, 1995. 42. С.153-154

7. Golubovsky Yu.B., Nekuchaev V.O., Ponomarev NS. Formation of EEDF in stratificated discharge. ХШ ESCAMPIG, Poprad, Slovakia, 1996, Contr. Paper, Part A. P.119-120

ЛИТЕРАТУРА

1. Цендин ЛДУ Физика плазмы. 1982. Т.8. Вып.2. С.400-409

2. Голубовский Ю.Б., алъ-Хават ШД., Цендин ЛДJ ЖТФ. 1987. Т.57. Вып.7. G1285-1291

3. Kolobov V.I., Tsendin LJV Phys. Rev. A. 1992. Vol.46. P.7837-7852