Неравновесные эффекты ядерной подсистемы в динамике электронных переходов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Ионкин, Владимир Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Неравновесные эффекты ядерной подсистемы в динамике электронных переходов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ионкин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Литературный обзор

1.1 Фотоиндуцированный перенос электрона в полярных средах

1.2 Элементарный акт переноса электрона

1.3 Закон энергетической щели.

1.4 Неравновесные эффекты в сверхбыстрых реакциях переноса заряда.

2 Рекомбинация зарядов в фотовозбужденных донорно-акцепторных комплексах

2.1 Введение.

2.2 Математическая модель.

2.3 Учет одной эффективной квантовой моды.

2.3.1 Влияние параметра электронной связи на динамику рекомбинации заряда

2.3.2 Роль внутримолекулярных колебаний.

2.3.3 Влияние растворителя.

2.3.4 Зависимость скорости рекомбинации от свободной энергии в области низкой экзотермичности.

2.4 Учет реального спектра высокочастотных колебательных мод

2.4.1 Независимость скорости горячей рекомбинации заряда в фотовозбужденных донорно-акцепторных комплексах от спектральной плотности высокочастотных колебаний

2.5 Выводы.

3 Моделирование кинетики рекомбинации зарядов в возбужденных донорно-акцепторных комплексах. Сравнение с экспериментом

3.1 Введение.

3.2 Рекомбинация зарядов в фотовозбужденных донорно-акцепторных комплексах с одной полосой поглощения.

3.2.1 Модель

3.2.2 Стационарный спектр полосы поглощения с переносом заряда.

3.2.3 Результаты численного моделирования динамики рекомбинации зарядов в метил-бензолах.

3.3 Модель рекомбинация зарядов в донорно-акцепторных комплексах с двумя полосами поглощения.

3.3.1 Математическая модель.

3.3.2 Анализ стационарных спектров полос поглощения с переносом заряда.

3.3.3 Результаты численного моделирования динамики рекомбинации зарядов в комплексе ТМВ/ТСКЕ

3.4 Выводы.

4 Моделирование сверхбыстрого разделения зарядов из второго возбужденного состояния ковалентно связанных цинк-порфирина и имида и последующей горячей рекомбинации в первое возбужденное состояние

4.1 Введение.

4.2 Математическая модель сверхбыстрого переноса заряда из второго возбужденного состояния

4.3 Результаты численного моделирования.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Неравновесные эффекты ядерной подсистемы в динамике электронных переходов"

Актуальность проблемы.

В последние несколько десятилетий все возрастающее внимание уделяется исследованию детальных механизмов сверхбыстрого переноса электрона. Это обусловлено тем, что перенос электрона является одним из наиболее распространенных и простейших химических процессов. Перенос электрона лежит в основе огромного числа процессов, происходящих в живой и неживой природе: ферментативных превращений, окислительно-восстановительных и электрохимических реакций. Перенос электрона является начальной стадией реакций полимеризации, фотографии, фотосинтеза, метаболизма и многих других.

Интерес к рассматриваемой проблеме значительно возрастает благодаря все более широкому использованию возможностей современной спектроскопии сверхвысокого временного разрешения. В настоящее время расширяется круг исследований сверхбыстрых фотохимических процессов, протекающих на временах короче времен релаксации среды и даже времен внутримолекулярной колебательной релаксации. Экспериментальные исследования таких процессов открывают все новые закономерности и убедительно свидетельствуют о том, что сверхбыстрый перепое электрона протекает в условиях существенной неравновесности ядерной подсистемы. Осмысление этого все возрастающего потока экспериментальной информации требует разработки новых теоретических подходов, способных адекватно описывать основные закономерности сверхбыстрого переноса электрона.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании влияния неравновесности ядерной подсистемы на динамику электронных переходов.

Научная новизна работы заключается в том, что были получены новые результаты и выявлены новые закономерности:

1. реорганизация внутримолекулярных высокочастотных мод приближает кинетику распада населенности возбужденного состояния донорно-акцепторных комплексов к экспоненциальному виду;

2. экспериментально наблюдаемая двухступенчатая кинетика рекомбинации зарядов в донорно-акцепторных комплексах, состоящих из 1,2,4-триметоксибензола и тетрацианоэтилена, в быстром растворителе ацетонитриле отражает две стадии рекомбинации: горячую и термическую;

3. при фиксированном числе квантовых мод скорость сверхбыстрой рекомбинации зарядов зависит в основном от полной энергии реорганизации высокочастотных колебательных мод и слабо от их частот и параметров Хуанга-Рис;

4. фотоиндуцированиое разделение зарядов из второго возбужденного состояния в производных порфиринов сопровождается эффективной горячей рекомбинацией зарядов в первое возбужденное состояние. В результате выход термализованных продуктов оказывается низким.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что разработаны модели и методы расчета динамики рекомбинации зарядов в возбужденных донорно-акцепторных комплексах. Модели позволяют учитывать: а) спектральные характеристики возбуждающего и зондирующего лазерных импульсов, б) реорганизацию нескольких (до 10) внутримолекулярных высокочастотных мод, в) реорганизацию растворителя, характеризующуюся несколькими (3—4) временами релаксации.

Достоверность результатов и выводов диссертации определяется тщательной обоснованностью используемых моделей и применением строгих математических методов для решения поставленных задач, проверкой полученных в работе численных решений на совпадение с известными решениями в предельных случаях.

Результаты, полученные лично соискателем. Постановка задач, анализ и обобщение данных, а также обсуждение результатов, формулировка выводов осуществлялась совместно с научным руководителем. Проведение численных расчетов, обработка и графическое представление результатов было выполнено соискателем самостоятельно. Соавторы совместных публикаций принимали участие в обсуждении результатов соответствующих разделов работы и проводили экспериментальные исследования. Выносимые соискателем па защиту результаты получены лично автором. В совместных работах вклад автора в результатах исследований является определяющим.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Реорганизация нескольких высокочастотных колебательных мод в средах с несколькими временами релаксации приближает кинетику неравновесной рекомбинации зарядов в фотовозбужденных донорно-акцепторных комплексах к экспоненциальному виду.

2. При постоянном значении полной энергии реорганизации высокочастотных мод скорость рекомбинации зарядов возрастает при увеличении количества активных колебательных мод и достигает своего предельного значения (значения насыщения) в области N ~ 5. При фиксированном числе квантовых мод N скорость рекомбинации зарядов зависит в основном от полной энергии реорганизации высокочастотных колебательных мод и слабо от их частот и параметров Хуанга-Рис (спектральная плотность) для всех имеющихся в наличии спектральных плотностей донорно-акцепторных комплексов.

3. Для процессов рекомбинации зарядов в донорно-акцепторных комплексах в раствороконтролируемом режиме в качестве хорошей аппроксимации реальной спектральной плотности высокочастотных колебательных мод может быть использована некоторая универсальная спектральная плотность, включающая 5—10 высокочастотных колебательных мод.

4. Экспериментально наблюдаемая двухступенчата я кинетика рекомбинации зарядов в фотовозбужденных донорно-акцепторных комплексах, состоящих из 1,2,4-триметоксибензола и тетрацианэтилена, в быстром растворителе ацетонитриле отражает две стадии рекомбинации: горячую и термическую. Экспериментально наблюдаемая одноступенчатая кинетика рекомбинации зарядов в медленных растворителях валеронитриле и октанонитриле обусловлена тем, что рекомбинация закапчивается на горячей стадии.

5. В процессах фотоиндуцированного разделения зарядов из второго возбужденного состояния в производных цинк-порфиринов ключевую роль играет горячая рекомбинация зарядов в первое возбужденное состояние.

Апробация результатов. Материалы диссертации докладывались на между народных конференциях: "Diffusion assisted reactions "(Новосибирск, 2006 г.), VII Voevodsky Conference "Physics and Chemistry of Elementary Chemical Processes"(Черноголовка, 2007 г.), 1st International conference "Reaction Kinetics in Condensed Matter"(Москва, 2010 г.).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 работах, из них 6 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты диссертационного исследования включены в отчеты по Государственным контрактам Министерства образования и науки РФ (Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009—2013 гг.) № П1145 и-№ 14.740.11.0374, грантам РФФИ (проекты 05-03-32680-а, 08-03-00534-а), РФФИ-ABO (проекты 07-03-96600-рповолжьеа, 10-03-97007-рповолжьеа).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

Выводы.

1. Разработана обобщенная стохастическая модель, включающая три электронных состояния, количественно описывающая динамику разделения зарядов из второго возбужденного состояния.

2. Модель количественно воспроизводит измеряемую в экспериментах динамику населенпостей обоих состояний 51 и 5г в производных цинк-порфиринов.

3. Показано, что фотонндуцированное разделение зарядов из второго возбужденного состояния в производных цинк-порфиринов сопровождается эффективной горячей рекомбинацией зарядов в первое возбужденное состояние. В результате выход термализованных продуктов реакции разделения зарядов оказывается низким.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулируем основные выводы и приведем основные результаты:

1. Построена многоканальная стохастическая модель нетермической рекомбинации зарядов в фотовозбужденных донорио- акцепторных комплексах, включающая реорганизацию всех, активных в электронном переходе, высокочастотных внутримолекулярных колебательных мод.

2. Разработан комплекс программ, позволяющий рассчитывать кинетику рекомбинации зарядов в фотовозбуждепных донорно-акцепторных комплексах с учетом реорганизации до десяти высокочастотных колебательных мод в средах с несколькими (до четырех) временами релаксации.

3. Установлено, что реорганизация высокочастотных внутримолекулярных колебательных мод увеличивает скорость рекомбинации зарядов в низкоэкзотермической области. Это кардинально меняет зависимость константы скорости рекомбинации зарядов от величины экзо-термичности реакции, так что скорость рекомбинации зарядов монотонно уменьшается с ростом экзотермичности реакции в растворокон-тролируемом режиме на всем доступном интервале наблюдения (—3.0 эВ < Ав[СЩ < -0.5 эВ).

4. Реорганизация нескольких высокочастотных колебательных мод в средах с несколькими временами релаксации приближает кинетику неравновесной рекомбинации зарядов к экспоненциальному виду.

5. При постоянном значении полной энергии реорганизации высокочастотных мод скорость рекомбинации зарядов возрастает при увеличениы количества активных колебательных мод и достигает своего предельного значения (значения насыщения) в области N 5. При фиксированном числе квантовых мод N скорость рекомбинации зарядов зависит в основном от полной энергии реорганизации высокочастотных колебательных мод и слабо от частот и параметров Хуанга-Рис.

6. При рассмотрении процесса рекомбинации зарядов в донорно-акцепторных комплексах в раствороконтролируемом режиме в качестве хорошей аппоксимации реальной спектральной плотности высокочастотных колебательных мод может быть использована некоторая универсальная спектральная плотность, включающая 5—10 высокочастотных колебательных мод.

7. Показано, что экспериментально наблюдаемая двухступенчатая кинетика рекомбинации зарядов в донорно-акцепторных комплексах, состоящих из 1,2,4-триметоксибензола и тетрацианэтилена, в быстром растворителе ацетоннтрпле отражает две стадии рекомбинации: горячую и термическую. Экспериментально наблюдаемая одноступенчатая кинетика рекомбинации зарядов в медленных растворителях валеронитриле и октаноннтриле обусловлена тем, что рекомбинация заканчивается на горячей стадии.

8. Разработана обобщенная стохастическая модель, включающая три электронных состояния, количественно описывающая динамику разделения зарядов из второго возбужденного состояния. Показано, что фотоиндуцированное разделение зарядов из второго возбужденного состояния в производных цинк-порфиринов сопровождается эффективной горячей рекомбинацией зарядов в первое возбужденное состояние. В результате выход термализованных продуктов реакции разделения зарядов оказывается низким.

Автореферат диссертации на тему "Неравновесные эффекты ядерной подсистемы в динамике электронных переходов"

На правах рукописи

Ионкин Владимир Николаевич

НЕРАВНОВЕСНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЯДЕРНОЙ ПОДСИСТЕМЫ В ДИНАМИКЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЕРЕХОДОВ

Специальность 01.04.17 — Химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

2 9 (ТН 2011

Волгоград — 2011

4855056

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель — доктор физико-математических наук, профессор

Иванов Анатолий Иванович.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Пономарев Олег Александрович;

доктор физико-математических наук, профессор Белоненко Михаил Борисович.

Ведущая организация — Учреждение Российской академии наук

Институт физики молекул и кристаллов УНЦ РАН, г. Уфа.

Защита состоится « / V » okrAt^A 2011 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.029.08 при ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»: 400062, г.Волгоград, ул. Богданова, д. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан «30 » uta. 2011 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.029.08 доктор физико-математических наук

Михайлова В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние несколько десятилетий все возрастающее внимание уделяется исследованию детальных механизмов сверхбыстрого переноса электрона. Это обусловлено тем, что перенос электрона является одним из наиболее распространенных и простейших химических процессов. Перенос электрона лежит в основе огромного числа процессов, происходящих в живой и неживой природе: ферментативных превращений, окислительно-восстановительных и электрохимических реакций. Перенос электрона является начальной стадией реакций полимеризации, фотографии, фотосинтеза, метаболизма и многих других.

Интерес к рассматриваемой проблеме значительно возрастает благодаря все более широкому использованию возможностей современной спектроскопии сверхвысокого временного разрешения. В настоящее время расширяется круг исследований сверхбыстрых фотохимических процессов, протекающих на временах короче времен релаксации среды и даже времен внутримолекулярной колебательной релаксации. Экспериментальные исследования таких процессов открывают все новые закономерности и убедительно свидетельствуют о том, что сверхбыстрый перенос электрона протекает в условиях существенной неравновесности ядерной подсистемы. Осмысление этого все возрастающего потока экспериментальной информации требует разработки новых теоретических подходов, способных адекватно описывать основные закономерности сверхбыстрого переноса электрона.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании влияния неравновесности ядерной подсистемы на динамику электронных переходов.

Научная новизна работы состоит в том, что были получены новые результаты и выявлены новые закономерности:

1) реорганизация внутримолекулярных высокочастотных мод приближа-

ет кинетику распада населенности возбужденного состояния донорно-акцепторных комплексов к экспоненциальному виду;

2) экспериментально наблюдаемая двухступенчатая кинетика рекомбинации зарядов в донорно-акцепторных комплексах, состоящих из 1,2,4-триметоксибензола и тетрацианоэтилена, в быстром растворителе ацетонит-риле отражает две стадии рекомбинации: горячую и термическую;

3) при фиксированном числе квантовых мод скорость сверхбыстрой рекомбинации зарядов зависит в основном от полной энергии реорганизации высокочастотных колебательных мод и слабо от их частот и параметров Хуанга-Рис;

4) фотоиндуцированное разделение зарядов из второго возбужденного состояния в производных порфиринов сопровождается эффективной горячей рекомбинацией зарядов в первое возбужденное состояние. В результате выход термализованных продуктов оказывается низким.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что разработаны модели и методы расчета динамики рекомбинации зарядов в возбужденных донорно-акцепторных комплексах. Модели позволяют учитывать: а) спектральные характеристики возбуждающего и зондирующего лазерных импульсов, б) реорганизацию нескольких (до 10) внутримолекулярных высокочастотных мод, в) реорганизацию растворителя, характеризующуюся несколькими (3—4) временами релаксации.

Достоверность результатов и выводов диссертации определяется тщательной обоснованностью используемых моделей и применением строгих математических методов для решения поставленных задач, проверкой полученных в работе численных решений на совпадение с известными решениями в предельных случаях.

Результаты, полученные лично соискателем. Постановка задач, анализ и обобщение данных, а также обсуждение результатов, формулировка выводов осуществлялись совместно с научным руководителем. Проведение численных расчетов, обработка и графическое представление результатов бы-

ло выполнено соискателем самостоятельно. Соавторы совместных публикаций принимали участие в обсуждении результатов соответствующих разделов работы и проводили экспериментальные исследования. Выносимые соискателем на защиту результаты получены лично автором. В совместных работах вклад автора в результатах исследований является определяющим.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реорганизация нескольких высокочастотных колебательных мод в средах с несколькими временами релаксации приближает кинетику неравновесной рекомбинации зарядов в фотовозбужденных донорно-акцепторных комплексах к экспоненциальному виду.

2. При постоянном значении полной энергии реорганизации высокочастотных мод скорость рекомбинации зарядов возрастает при увеличении количества активных колебательных мод и достигает своего предельного значения (значения насыщения) в области N ~ 5. При фиксированном числе квантовых мод N скорость рекомбинации зарядов зависит в основном от полной энергии реорганизации высокочастотных колебательных мод и слабо от их частот и параметров ХуангагРис (спектральная плотность) для всех имеющихся в наличии спектральных плотностей донорно-акцепторных комплексов.

3. Для процессов рекомбинации зарядов в донорно-акцепторных комплексах в раствороконтролируемом режиме в качестве хорошей аппроксимации реальной спектральной плотности высокочастотных колебательных мод может быть использована некоторая универсальная спектральная плотность, включающая 5—10 высокочастотных колебательных мод.

4. Экспериментально наблюдаемая двухступенчатая кинетика рекомбинации зарядов в фотовозбужденных донорно-акцепторных комплексах, состоящих из 1,2,4-триметоксибензола и тетрацианэтилена, в быстром растворителе аце-тонитриле отражает две стадии рекомбинации: горячую и термическую. Экспериментально' наблюдаемая одноступенчатая кинетика рекомбинации заря-

дов в медленных растворителях валеронитриле и октанонитриле объясняется тем, что рекомбинация заканчивается на горячей стадии. 5. В процессах фотоиндуцированного разделения зарядов из второго возбужденного состояния в производных цинк-порфиринов ключевую роль играет горячая рекомбинация зарядов в первое возбужденное состояние.

Апробация результатов. Материалы диссертации докладывались на международных конференциях: "Diffusion assisted reactions"(Новосибирск, 2006 г.), VII Voevodsky Conference "Physics and Chemistry of Elementary Chemical Processes"(Черноголовка, 2007 г.), 1st International conference "Reaction Kinetics in Condensed Matter "(Москва, 2010 г.).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 работах, из них 6 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты диссертационного исследования включены в отчеты по Государственным контрактам Министерства образования и науки РФ (Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.) № П1145 и № 14.740.11.0374, грантам РФФИ (проекты 05-03-32680-а, 08-03-00534-а), РФФИ-ABO (проекты 07-03-96600-р_поволжье_а, 10-03-97007-р_поволжье_а).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 162 наименований цитируемых работ отечественных и зарубежных авторов.. Общий объем составляет 125 страниц, включая 20 рисунков и 5 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулирована цель диссертационной работы, приведены выносимые на защиту положения.

Первая глава «Литературный обзор» содержит краткий обзор литературы, характеризующей современное состояние теоретических и экспериментальных исследований по динамике фотоиндуцированного переноса заряда

в растворах. Отмечается важная роль неравновесности начального состояния ядерной подсистемы молекул реагентов и молекул растворителя, которая проявляется в неэкспоненциальной кинетике, наблюдаемой экспериментально в сверхбыстрых реакциях фотоиндуцированного переноса электрона.

Во второй главе «Рекомбинация зарядов в фотовоозбужденных донорно-акцепторных комплексах» строится многоканальная стохастическая модель (МСМ) для численного исследования динамики сверхбыстрой рекомбинации зарядов (СРЗ) в фотовозбужденных донорно-акцепторных комплексах (ДАК), учитывающая релаксационные характеристики полярной среды и характеристики реальных высокочастотных колебательных квантовых мод, которые могут быть получены из анализа спектров комбинационного рассеяния. В рамках построенной модели рассматривается влияние модельных параметров на скорость СРЗ и на вид кинетических кривых распада возбужденного состояния.

Фотовозбуждение полосы с переносом заряда ДАК дает начало серии процессов, имеющих общий вид

/ш ч>

ва б+а- -- £+ + а~, (1)

кси

где Ни обозначает фотовозбуждение, ксн — константа скорости рекомбинации зарядов и <р — квантовый выход свободных ионов в раствор. В таких реакциях скорость рекомбинации ксн может достигать значений скоростей релаксации растворителя и даже превышать их. Квантовый выход свободных ионов часто оказывается малым в силу сверхбыстрого характера рекомбинации зарядов и относительно медленной пространственной диффузии молекул реагентов, характерное время которой лежит в наносекундной области.

Предполагается, что в подобных процессах разделения и рекомбинации зарядов в фотовозбужденных ДАК, помещенных в полярный растворитель, участвуют только два электронных состояния — основное состояние ¡д) и состояние с переносом заряда |е).

Изначально система находится в равновесии в окрестности минимума терма основного состояния. Возбуждение полосы поглощения коротким лазерным импульсом приводит к вертикальному переходу в состояние с неравновесной ядерной подсистемой (точка В на рис. 1). Сформированное импульсом возбуждения состояние |е) является неравновесным. Последующая релаксация волнового пакета к минимуму терма 11е отражает стремление внутренних степеней свободы комплекса и окружающего растворителя к реоргаг низации, компенсирующей изменение зарядов донора и акцептора и приво-

Рис. 1. Термы возбужденного Ue и основного Ug состояний ДАК. Пунктирные линии обозначают колебательные подуровни основного электронного состояния. Стрелки показывают направления релаксации системы до и после нетермических переходов. Релаксация полярной среды описывается автокорреляционной функцией

K(t) = (AU(t)AU(0)), (2)

где величина Д{7 = Нд - Не представляет собой обобщенную координату реакции [1]. Автокорреляционная функция связана с функцией релаксации растворителя соотношением

K{t) = 2ErmkBTX(t). (3)

Функция X(t) непосредственно связана с зависящим от времени стоксовым

сдвигом, измеряемым экспериментально. Для идеального полярного растворителя, описываемого моделью Дебая, функция релаксации имеет простой вид [1]

х(г) = ехр Н/т£). (4)

Из экспериментов следует, что реальные полярные растворители, как правило, характеризуются несколькими временами релаксации ть. Эти времена обычно ассоциируются с различными релаксационными модами, а х(ь) записывается в виде:

м м

= £> = 1, (5)

¡=0 ¿=0 где М — число релаксационных мод растворителя.

Известно, что случайный процесс с функцией автокорреляции вида (5) может быть представлен многомерным гауссовым случайным процессом с одноэкспоненциальными функциями автокорреляции ехр(—£/тг) в каждом измерении [2]. Каждому из них можно сопоставить независимую координату реакции что дает возможность описывать стохастическую динамику системы многомерными уравнениями диффузионного типа.

В предположении линейного отклика среды диабатические поверхности свободной энергии принимают вид:

+ = (6) ¿=0 а ¿=0

Здесь п отвечает набору квантовых чисел {па} — (щ, П2, ...гадг), где N — число квантовых мод, (¿^ — г-ая координата реакции, ДОсд ~ свободная энергия рекомбинации зарядов, — частота а-ой высокочастотной (квантовой) внутримолекулярной колебательной моды.

Для моделирования неравновесных электронных переходов используется стохастический подход [1], обобщенный на случай многоуровневой системы. В рамках этого подхода временная динамика системы на поверхностях свободной энергии описывается дифференциальными уравнениями для

функций распределения вероятностей в основном р^ и возбужденном состояниях ре:

^ = ЬеРе-^Ш{Ре-Р^), (7)

п

= V?' - Ш („Г^г-'

а rf

^ - Vf - W) (р?> -Ре)+Е (9)

где Le, Lg — операторы Смолуховского, описывающие диффузионную динамику на термах Ue и Ug^ соответственно:

(10)

= (U)

где (Q1) = 2ЕГ{квТ — дисперсия г-ой координаты, кв — константа Больцма-на, Т — температура. Слагаемые kn(Q) — зусмановские скорости электронных переходов между возбужденным состоянием и колебательным подуровнем основного состояния с набором квантовых чисел п:

«-«зп^гг <12>

а=1

Здесь Vei — недиагональный матричный элемент перехода между рассматриваемыми состояниями, Sa — Erva/hüa — множитель ХуангагРис для а-ой квантовой моды, ETVCt — энергия реорганизации а-ой квантовой моды.

В данной работе выбран одноквантовый механизм релаксации внутримолекулярной высокочастотной моды и переходы п —> n—1 характеризуются константой скорости 1 /т^ = п/ту1\

Для задания начальных условий предполагается, что импульс накачки имеет короткую длительность и большую спектральную ширину, так что фотовозбуждение приводит к вертикальному переносу равновесного распределения Больцмана на возбужденный терм.

Система дифференциальных уравнений (7—9) вместе с равновесными начальными условиями решалась численно методом броуновского моделирования.

Исследования влияния параметров МСМ на кинетику рекомбинации в фотовозбужденных ДАК показали что: а) реорганизация эффективной высокочастотной внутримолекулярной колебательной моды увеличивает скорость рекомбинации в низкоэкзотермической области и переворачивает восходящую ветвь маркусовской параболы; б) перераспределение энергии по внутримолекулярным колебательным модам вместе с релаксацией инерционной моды растворителя приближает распад населенности возбужденного состояния к экспоненциальному виду; в) в растворителях с относительно большим весом инерционной моды (хг > 0.5) скорость рекомбинации слабо зависит от времени релаксации диффузионной моды, то есть от вязкости растворителя.

Как показывают данные по резонансному комбинационному рассеянию, в процессах разделения и рекомбинации зарядов в фотовозбужденных ДАК активными являются до десяти квантовых мод [3,4]. В связи с ограниченностью данных по резонансному рассеянию возникает необходимость в моделировании спектров, высокочастотных колебательных мод.

Выполненные в рамках МСМ расчеты динамики СРЗ в фотовозбужденных ДАК для четырех различных реальных спектров высокочастотных колебаний позволили выявить следующие закономерности: а) при постоянном значении полной энергии реорганизации высокочастотных мод скорость рекомбинации возрастает при увеличении количества активных колебательных мод и достигает своего предельного значения (значения насыщения) в области N а 5; б) при фиксированном значении количества квантовых мод

N скорость рекомбинации заряда зависит в основном от полной энергии реорганизации высокочастотных колебательных мод и зависит слабо от частот и параметров Хуанга-Рис этих мод; в) при рассмотрении процесса рекомбинации заряда в любом ДАК в раствороконтролируемом режиме в качестве хорошей аппроксимации может быть использована некоторая универсальная спектральная плотность, включающая 5—10 высокочастотных колебательных мод с различным значением полной энергии реорганизации.

В третьей главе «Моделирование кинетики рекомбинации зарядов в возбужденных донорно-акцепторных комплексах. Сравнение с экспериментом» разработанная ранее МСМ применялась для моделирования кинетики СРЗ в конкретных ДАК, состоящих из изодурена (IDU), пентаметилбензола (РМВ), гексаметилбензола (НМВ) и 1,2,4-триметоксибензола (ТМВ) в качестве электронного донора и тетрацианэтилена (TCNE) в качестве электронного акцептора, в нескольких полярных растворителях: ацетонитриле (ACN), валеронитриле (VaCN) и октанонитриле (OcCN). Целью данного численного моделирования было выявление детального микроскопического механизма СРЗ в фотовозбужденных ДАК и объяснение наблюдаемого влияния спектральных характеристик возбуждающего импульса и свойств растворителя на кинетику распада возбужденного состояния.

Все энергетические параметры МСМ для рассматриваемых химических систем (кроме параметра электронной связи Vei) были определены на основе анализа спектров полос поглощения с переносом заряда при использовании данных по резонансному комбинационному рассеянию (для метилзаме-щенных бензолов). Единственный свободный параметр теории Vei находился из фитинга кинетики нестационарного поглощения для определенной длины волны возбуждающего импульса и в определенном растворителе.

Рассчитываемые таким образом зависимости кинетики СРЗ от несущей частоты возбуждающего импульса и динамических свойств растворителя не содержат свободных параметров, и их сравнение с экспериментальными дан-

ными является серьезным испытанием МСМ.

Проведенные исследования показали, что МСМ дает глобально удовлетворительное описание влияния вязкости растворителя и несущей частоты возбуждающего импульса на кинетику рекомбинации зарядов в комплексах Ши/ТСКЕ. Модель позволяет количественно описать как экспериментально наблюдаемую двухступенчатую кинетику СРЗ в ТМВ/ТСЫЕ в быстром растворителе АС1М, так и одноступенчатую кинетику СРЗ в медленных растворителях Va.CN и ОсСЫ. В то же время МСМ не позволяет описать спектральный эффект в комплексах РМВ/ТШЕ и НМВ/ТСЖ.

В четвертой главе «Моделирование сверхбыстрого разделения зарядов из второго возбужденного состояния и последующей рекомбинации в первое возбужденное состояние» для численного моделирования сверхбыстрого разделения зарядов из второго возбужденного состояния ковалентно связанных цинк-порфирина и имида и последующей горячей рекомбинации в первое возбужденное состояние была построена обобщенная стохастическая модель, включающая три электронных состояния (первое и второе возбужденные состояния цинк-порфирина 51 и 52 соответственно и состояние с разделенными зарядами СБ).

Модель включала следующие физические процессы: фотовозбуждение системы во второе возбужденное состояние ¿>2 представляется появлением равновесного волнового пакета в окрестности минимума диабатической поверхности состояния ¿¡г (рис. 2), где в точках пересечений диабатических термов состояний 82 и С51 протекают электронные переходы в состояние Св. При заселении СБ образуется неравновесное состояние, подвергаемое колебательной релаксации (переходы Св^ -> и релаксации среды (движение волнового пакета к минимуму поверхности С8). В процессе релаксации волновой пакет проходит через область пересечений термов состояний С в и 51!, где протекают переходы в состояние ¿п. При этом населенность состояния £1 на горячей стадии может значительно превосходить равновесную.

Координата реакции

Рис. 2. Термы возбужденных состояний и £1 и состояния с переносом заряда СБ ДАК. Пунктирные линии обозначают колебательные подуровни состояний и СБ. Стрелки показывают направления релаксации системы до и после нетермических переходов.

Математическая модель рассматриваемых физических процессов описывается системой дифференциальных уравнений для функций распределения вероятностей во втором возбужденном состояния Рз2^,1>), в тп-ом подуровне первого возбужденного состояния и в п-ом подуровне состояния с переносом заряда

Эре 2

dt

djà dt

dP{Sl _ т.п. У^ V.CR ( (m) _ (n)\ , _!_0(m+l) _ _LQH —Qf ~ LSPSl ~ nm [PSI PCS)+ Tm+lPS! Tm.Psi »

LSPS2-Y,knS>

PS2,

Lcspcs + kcJpS2e (рШ - №)

m

+ -n+l PCS rnPcS'

(13)

(14)

(15)

где Les и Ls — операторы Смолуховского для описания диффузионного движения на термах состояния cs и состояний si и s\ соответственно.

Величины k%s = k°s{Q) и = Q), входящие в уравнения (13— 15), представляют собой зусмановские скорости переходов между состояния-

ми и$2 и и^з и между состояниями ¡У^ и соответственно. Для процесса разделения зарядов зусмановские скорости принимают следующий вид:

kcs = V^V¿sFn,

fn =

п o-SW

n! ' Ш

Для реакции рекомбинации зарядов зусмановские скорости принимают другую более общую форму:

кпт — ^^ ^ {уш ~ ^sT^) ' Km — VcRFnm,

fnm = ехр{-5(ся)}пы

minKm) (_1y1-r(V'£pj))n+m-2r

í—j

r=0

r!(n — r)!(m — г)!

г,(СЛ) ftfi ■

Система уравнений (13—15) с начальными условиями:

/>s2(Q,¿ = 0) =

1

:ехр

№(Q.¿ = 0) = /OC5(Q,Í = 0) = 0,

£

Q\

f4Ql)

(16)

составляет математическую модель сверхбыстрого разделения зарядов из второго возбужденного состояния ¿2 с последующей сверхбыстрой рекомбинацией в первое возбужденное состояние «Уь

Как видно из рис. 3, построенная модель количественно воспроизводит измеряемый в экспериментах сигнал флуоресценции обоих состояний ¿н и ¿2 в производных цинк-порфиринов в растворе тетрагидрофурана.

Проведенные численные исследования показывают, что фотоиндуциро-ванное разделение зарядов из второго возбужденного состояния в производных цинк-порфиринов сопровождается эффективной горячей рекомбинацией зарядов в первое возбужденное состояние. Это значит, что разделение заряда из £2, последующая рекомбинация и колебательная релаксация протекают

Время, пс

Рис. 3. Сравнение результатов численного моделирования динамики СБ и С11 в рамках разработанной модели с экспериментальными данными. Серыми линиями представлены кривые нормированных сигналов флуоресценции состояний £2 (левая панель) и (правая панель) для ковалентно связанных цинк-порфиринов и имидов после фотовозбуждения в й в растворе тетрагидрофу-рана [5]. Приведенные абривиатуры химических систем полностью соответствуют названиям, принятым в работе [5]. параллельно. То есть кинетика населенности £1 определяется не только скоростью распада но и временами релаксации среды и внутримолекулярных колебаний. Из этого следует, что для описания процессов, происходящих в производных цинк-порфиринов в полярном растворителе тетрагидрофуране требуется решение полной динамической задачи, включающей множество колебательных подуровней трех рассматриваемых электронных состояний.

В заключении представлены результаты диссертационной работы и сформулированы основные выводы.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Построена многоканальная стохастическая модель нетермической рекомбинации зарядов в фотовозбужденных донорно-акцепторных комплексах,

включающая реорганизацию всех активных в электронном переходе высокочастотных внутримолекулярных колебательных мод.

2. Разработан комплекс программ, позволяющий рассчитывать кинетику рекомбинации зарядов в фотовозбужденных донорно-акцепторных комплексах с учетом реорганизации до десяти высокочастотных колебательных мод в средах с несколькими (до четырех) временами релаксации.

3. Установлено, что реорганизация высокочастотных внутримолекулярных колебательных мод увеличивает скорость рекомбинации зарядов в низкоэкзотермической области. Это кардинально меняет зависимость константы скорости рекомбинации зарядов от величины экзотермичности реакции, так что скорость рекомбинации зарядов монотонно уменьшается с ростом экзотермичности реакции в раствороконтролируемом режиме на всем доступном интервале наблюдения (-3,0 эВ < Д&сд < —0.5 эВ).

4. Реорганизация нескольких высокочастотных колебательных мод в средах с несколькими временами релаксации приближает кинетику неравновесной рекомбинации зарядов к экспоненциальному виду.

5. При постоянном значении полной энергии реорганизации высокочастотных мод скорость рекомбинации зарядов возрастает с увеличением количества активных колебательных мод и достигает своего предельного значения в области N ~ 5. При фиксированном числе квантовых мод N скорость рекомбинации зарядов в основном зависит от полной энергии реорганизации высокочастотных колебательных мод и слабо зависит от частот и параметров Хуанга-Рис этих мод.

6. При рассмотрении процесса рекомбинации зарядов в донорно-акцепторных комплексах в раствороконтролируемом режиме в качестве хорошей аппроксимации реальной спектральной плотности высокочастотных колебательных мод может быть использована некоторая универсальная спектральная плотность, включающая 5—10 высокочастотных колебательных мод.

7. Показано, что экспериментально наблюдаемая в быстром растворителе

ACN двухступенчатая кинетика рекомбинации зарядов в ДАК, состоящих из ТМВ и TCNE, отражает две стадии рекомбинации: горячую и термическую. Экспериментально наблюдаемая одноступенчатая кинетика рекомбинации зарядов в медленных растворителях VaCN и OcCN объясняется тем, что рекомбинация заканчивается на горячей стадии.

8. Разработана многоканальная стохастическая модель, включающая три электронных состояния, количественно описывающая динамику разделения зарядов из второго возбужденного состояния. Показано, что фотоиндуциро-ванное разделение зарядов из второго возбужденного состояния в производных цинк-порфиринов сопровождается эффективной горячей рекомбинацией зарядов в первое возбужденное состояние. В результате выход термализован-ных продуктов реакции разделения зарядов оказывается низким.

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

[1] Zusman, L.D. Outer-sphere electron transfer in polar solvents / L.D. Zusman // Chem. Phys. - 1980. - V. 49. - P. 295.

[2] Risken, H. The Fokker-Planck equation / H. Risken. — Berlin: Springer, 1989. - P. 485.

[3] Markel, F. Mode-specific vibrational reorganization energies accompanying photoinduced electron transfer in the hexamethylbenzene/tetracyanoethylene charge-transfer complex / F. Markel, N.S. Ferris, I.R. Gould, A.B. Myers // J. Am. Chem. Soc. - 1992. - V. 114. - P. 6208.

[4] Kulinowski, K. Absorption, Fluorescence, and Resonance Raman Spectroscopy of the Hexamethylbenzene/Tetracyanoethylene Charge-Transfer Complex: Toward a Self-Consistent Model / K. Kulinowski, I.R. Gould, A.B. Myers // J. Phys. Chem. - 1995. - V. 99. - P. 9017.

[5] Mataga, N. Ultrafast charge transfer and radiationless relaxation from higher excited state (S2) of directly linked Zn-porphyrin (ZP)-acceptor dyads: investigations into fundamental problems of exciplex chemistry./ N. Mataga,

S. Taniguchi, H. Chosrowjan, A. Osuka, N. Yoshida // Chem. Phys. — 2003.

- V. 295. - P. 215.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ionkin, V.N. Effect of high-frequency modes and hot transitions on free energy gap dependence of charge recombination / S.V. Feskov, V.N. Ionkin, A.I. Ivanov // J. Phys. Chem. A. - 2006. - V. 100. - P. 11919.

2. Ионкин, B.H. Ускорение рекомбинации фотовозбужденных донорно-акцепторных комплексов высокочастотной колебательной модой / А.И. Иванов, В.Н. Ионкин, С.В. Феськов / Ж. Физ. Химии. - 2008. - Т. 82. - №2.

- С. 374.

3. Ionkin, V.N. Solvent and Spectral Effects in the Ultrafast Charge Recombination Dynamics of Excited Donor-Acceptor Complexes / S.V. Feskov, V.N. Ionkin, A.I. Ivanov, H. Hagemann, E. Vauthey // J. Phys. Chem. A. — 2008.

- V. 112. - P. 594.

4. Ionkin, V.N. Numerical simulations of ultrafast charge separation dynamics from second excited state of directly linked Zn-porphyrin-imide dyads and ensuing hot charge recombination into first excited state / V.N. Ionkin, A.I. Ivanov // J. Phys. Chem. A. - 2009. - V. 113. - P. 103.

5. Ионкин, B.H. Рекомбинация заряда в возбужденных донорно-акцептор-ных комплексах с двумя полосами поглощения / В.Н. Ионкин, А.И. Иванов, Э. Вотэ // Ж. Физ. Химии. - 2009. - Т. 83. - №4. - С. 791.

6. Ionkin, V.N. Independence of the rate of the hot charge recombination in excited donor-acceptor complexes from the spectral density of high-frequency vibrations / V.N. Ionkin, A.I. Ivanov // Chem. Phys. - 2009. - V. 360.

- P. 137.

Подписано в печать 08.08 2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 239.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru