Неустановившиеся течения одно- и двухфазных сред в каналах тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Татосов, Алексей Викторович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тюмень МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Неустановившиеся течения одно- и двухфазных сред в каналах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Татосов, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1 Течение вязкой жидкости с примесью частиц по раскрывающейся трещине в пористой среде

1.1 Общие положения.

1.2 Математическая постановка задачи.

Допущения. Форма трещины. Кинематические соотношения. Уравнения движения.

1.3 Автомодельное движение.

Осаждение частиц. Прилипание частиц.

1.4 Уравнения движения в безразмерной форме.

Безразмерные переменные. Малый осадок частиц.

1.5 Остановка роста трещины.

Постановка задачи. Анализ расчетов.

1.6 Формирование трещины гидроразрыва.

Уравнения движения. Безразмерная форма. Начальные и краевые условия. Анализ расчетов.

1.7 Развитие трещины в ограниченном объеме.

Система уравнений движения. Некоторые результаты расчетов.

1.8 Осаждение взвешенных частиц.

Глава 2 Нестационарные течения при разрыве трубопровода

2.1 Истечение вязкой жидкости из трубы в затопленное пространство.

2.1.1 Общие положения.

2.1.2 Математическая постановка задачи.

Допущения. Модель течения.

2.1.3 Безнапорное истечение.

Автомодельное движение. Анализ решения.

2.1.4 Напорное истечение.

Сила сопротивления. Безразмерная форма уравнений движения. Анализ расчетов.

2.1.5 Наклонная труба.

Уравнения движения. Начало движения. Стабилизация течения.

2.1.6 Перетекание вязких жидкостей в трубе.

Математическая постановка задачи. Анализ расчетов.

2.2 Растекание вязкой жидкости по плоской поверхности.

2.2.1 Общие положения.

2.2.2 Основные уравнения и допущения.

Модель течения. Граничные режимы.

2.2.3 Предельные режимы протекания в пористую среду.

Медленное протекание. Быстрое протекание. Свободное протекание.

2.2.4 Автомодельное движение.

Постоянный расход. Постоянный объем.

2.2.5 Движение по наклонной плоскости.

Математическая постановка задачи. Движение без протекания в грунт.

2.2.6 Растекание легкой жидкости по нижней поверхности ледяного покрова водоема.

Постановка задачи. Постоянный расход. Постоянный объем.

Глава 3 Нестационарные непрерывные течения газа

3.1 Общие положения.

3.2 Течение газа по системе труб при внешних воздействиях.

Основные уравнения и допущения. Уравнения движения в безразмерных переменных. Сопряжение нестационарных потоков. Разностные уравнения. Политропический процесс сжатия.

3.3 Изотермическое течение газа.

Уравнения движения. Согласование потоков. Разностные уравнения. Заданное поле температуры. Изотермическая модель компрессора.

3.4 Сравнение методов сопряжения нестационарных потоков.

Постановка задачи. Анализ расчетов. Сравнение методов.

3.5 Движение газа Дюпре-Гирина.

Основные уравнения и допущения. Уравнения движения в безразмерных переменных. Условия сопряжения потоков. Изотермическое течение газа. Неизотермическое течение газа.

3.6 Матричное представление ГТС.

3.7 Начальные и краевые условия.

3.8 Реализация разностной схемы.

Выбор коэффициента искусственной вязкости. Определение значений Куранта. Коммерческий расход. Коэффициент сопротивления.

3.9 Движение реального газа.

3.9.1 Основные уравнения.

3.9.2 Упрощенные модели.

3.9.3 Примеры неустановившихся течений.

3.10 Программа «gas-stream».

Глава 4 Течение газа с разрывами

4.1 Общие положения.

4.2 Изотермические ударные волны.

4.2.1 Основные уравнения и допущения.

Уравнения движения. Уравнения движения в безразмерных переменных. Общая постановка задачи.

4.2.2 Распространение граничного режима на полупрямой.

Особенности безразмерной формы решения. Скачок давления на границе. Скачок расхода на границе.

4.2.3 Распространение граничного режима на отрезке.

Скачок давления на границе. Скачок расхода на границе. Опорожнение трубки.

4.3 Ударные волны.

4.3.1 Уравнение энергии.

Уравнение для полной энергии. Теорема об изменении кинетической энергии. Уравнение для внутренней энергии. Дивергентная форма записи уравнений движения. Уравнения состояния. Уравнения движения в безразмерных переменных.

4.3.2 Распространение ударной волны по трубе.

Постановка задачи. Сопротивление и теплообмен отсутствуют. Влияние теплообмена. Влияние сопротивления. Влияние сопротивления и теплообмена.

4.3.3 Гидравлический удар.

Мгновенная остановка потока. Сравнение моделей течения. Влияние определяющих параметров.

4.3.4 Акустическое приближение.

Линеаризация уравнений. Дисперсионное соотношение. Частные случаи.

4.4 Одномерные изэнтропические течения.

4.4.1 Периодический граничный режим.

4.4.2 Взаимодействие ударного импульса с контактным разрывом.

4.5 Волновые двумерные течения газа.

4.5.1 Торцевой разрыв трубы.

Уравнения движения. Математическая постановка задачи. Результаты расчетов.

4.5.2 Разрушение участка трубы.

Постановка задачи. Анализ расчетов.

Глава 5 Волновые движения газа с примесью частиц

5.1 Общие положения.

5.2 Ударный выброс газа с примесью частиц.

Уравнения движения фаз инертной газовзвеси. Постановка задачи. Некоторые результаты расчетов. Анализ результатов расчетов.

5.3 Отклонение потока газовзвеси в косой ударной волне.

Соотношения на ударных скачках. Влияние объемного содержания частиц на параметры газовзвеси в равновесной области двухфазного течения за косой ударной волной. Влияние объемного содержания частиц на величину досжатия газа при нормальном отражении от стенки плоской ударной волны.

5.4 Модель решетчатого газа как система взаимодействующих частиц.

Уравнения для корреляционных функций. Полубесконечная система частиц. Бесконечная система частиц во внешнем поле. Сглаживание осцилляций плотности.

5.5 Истечение в атмосферу реагирующей взвеси.

Уравнения движения фаз реагирующей взвеси. Постановка задачи. Результаты расчетов.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Неустановившиеся течения одно- и двухфазных сред в каналах"

В работе исследуются нестационарные течения жидкостей, газов и смесей применительно к проблемам нефтегазового комплекса. Исследование выполнено на основе построения математических моделей с привлечением идей и подходов механики сплошных сред и вычислительной математики.

Задачи о неустановившихся течениях углеводородов привлекают внимание многих исследователей богатством затрагиваемых явлений и процессов, а также своей прикладной значимостью. В практике нефтедобычи одним из самых ярких гидродинамических процессов является гидроразрыв пласта. Применение гидроразрыва пласта началось в шестидесятых годах. К этому же времени относятся и первые теоретические исследования развития и формирования трещины гидроразрыва. С введением в разработку крупных месторождений Западной Сибири интерес к гидроразрыву пласта несколько снизился. В последние годы произошло существенное изменение структуры запасов углеводородов. Многие крупные месторождения в настоящее время находятся на вторичной стадии разработки, основные запасы нефти сосредоточены в низкопроницаемых пластах. Интерес к гидроразрыву вновь возрос.

На протяжении всей истории использования гидроразрыва нефтяного пласта ведутся экспериментальные и теоретические исследования. В результате совершенствуется технология проведения гидроразрыва и растет его эффективность. Ниже приведен краткий обзор теоретических работ зарубежных и отечественных авторов.

Одно из первых аналитических решений в существенно упрощенной постановке задачи о гидроразрыве пласта найдено R.Carter [162]. Основополагающими по теории гидроразрыва являются работы T.K.Perkins, L.R.Kern [176] и R.P.Nordgren [173]. Большинство предложенных моделей развития трещины обладают важным свойством существования автомодельных решений. Общий способ конструирования моделей гидроразрыва и поиска определенных классов автомодельных решений дан M.Cleary et al [164, 165]. В работах S.Advani et al [155, 156, 157] найдены автомодельные решения для широкого класса моделей.

В отечественной литературе основополагающей в развитии теории гидроразрыва является работа Ю.П.Желтова, С.А.Христиановича [54]. Свой вклад внесли Г.И.Баренблатт [14, 15], Ю.В.Желтов (Ю.П.Желтов, Ю.В.Желтов [53]). Одна из последних работ по теоретическому моделированию гидроразрыва в русле идей С.А.Христиановича и Ю.П.Желтова принадлежит О.П.Алексеенко [3]. По теории и практике гидроразрыва имеется ряд монографий Ю.П.Желтова [52], А.С.Меликбекова [96], В.Г.Логинова, В.А.Блаженовича [89]. Распространение вертикальной трещины гидроразрыва в непроницаемой среде и с учетом свойств среды фильтровать жидкость рассмотрены Ю.Н.Гордеевым, А.Ф.Зазовским [40, 41]. О.Е.Ивашневым, Н.Н.Смирновым [59] описан процесс формирования трещины гидроразрыва в пористой среде. Рассматриваются вопросы и о притоке жидкости к скважине с трещиной (Р.Д.Раневская, Р.М.Кац [112]; M.J.Economides, K.G.Nolte [166] и ДР-)

Вторая часть работы посвящена изучению нестационарных процессов, связанных с транспортированием газа в разветвленных системах трубопроводов.

Современная технология транспорта газа превращает магистральный трубопровод в единую динамическую систему, требующую согласованной работы всех ее элементов. Увеличение протяженности и мощности трубопроводов вместе с усложнением его структуры предполагает развитую систему его математического обеспечения. Математическое моделирование неустановившихся течений в газотранспортных системах условно разделяется на два главных направления - аналитическое и численное.

Импульсом к развитию аналитического подхода послужило упрощение исходных уравнений предложенное И.А.Чарным [148]. Упрощенные линеаризованные системы дифференциальных уравнений хорошо изучены. Привлекательность указанного подхода состоит в возможности построения локального решения, используя эффективные методы интегральных преобразований (Б.М.Мардонов, Г.А.Хромов [93]; Л.Х.Мирзаджанзаде, М.А.Гусейнзаде [98]; В.А.Юфин, А.И.Мамедов, В.А.Аллахвердиев [151, 152]). Проблема многомерности, порожденная структурой газотранспортной системы, в настоящее время нашла наиболее эффективное решение благодаря математической модели, разработанной С.А.Бобровским, С.Г.Щербаковым, М.А.Гусейнзаде, В.А.Юфиным и др. (С.А.Бобровский, С.Г.Щербаков, М.А.Гусейнзаде [19]; М.А.Гусейнзаде, В.А.Юфин [47]; М.А.Гусейнзаде, М.Ф.Степанова [46]; М.А.Гусейнзаде, Л.И.Другина, О.Н.Петрова, М.Ф.Степанова [45]). Предпринимаются попытки улучшить точность решения нестационарных задач магистрального транспорта газа путем более сложной линеаризации уравнений движения (В.В.Грачев и др., [43]). Вопросы линеаризации уравнений нестационарного неизотермического течения реального газа в трубопроводах рассматривались Б.Л.Кривошеином, В.П.Радченко [72]. Возможность получения более точных аналитических решений показана, например, в работах А.С.Трофимова, А.В.Судакова, А.В.Козлова [141]; А.С.Трофимова, Е.В.Кочаряна, В.А.Василенко [140].

Другое направление в решении задач магистрального транспорта газа -использование методов вычислительной математики. Достижения последних лет в решении этих задач связаны, как правило, с использованием ЭВМ. Результаты численных расчетов наряду с их самостоятельным значением могут быть использованы для обоснования упрощающих допущений математической модели процесса и оценки точности аналитических методов ее реализации. Как показывает анализ работ по изучению неустановившегося движения газа по трубам, математическое моделирование течения является основным способом исследования нестационарных процессов.

В связи с нестабильностью процесса транспортирования, неравномерностью загрузки и отбора газа необходим учет нестационарности движения. Ввиду значительной протяженности магистралей количество газа аккумулированного в них очень велико. Представляется важным умение определять текущее состояние газотранспортной системы при переменных граничных условиях и изменениях гидравлического режима.

Направление численного моделирования нестационарных течений в газотранспортной системе развито в работах Е.М.Минского, Ю.И.Максимова [97]. Предложены явные и неявные схемы расчета изотермического течения. Явные схемы приводят к простейшим алгоритмам, но обладают меньшей устойчивостью. В большинстве случаев отдают предпочтение неявным схемам. Несмотря на многократное увеличение объема вычислений на каждом временном слое общее число итераций уменьшается (И.С.Березин, Н.П.Жидков [18]).

Современные численные алгоритмы описаны в монографиях М.Г.Сухарева, Е.Р.Ставровского [125]; М.Г.Сухарева, А.М.Карасевича [124]. С целью увеличения быстродействия расчетов прибегают к линеаризации разностных уравнений. Каждый нелинейный член разбивается на произведение сомножителей, из которых линейный относится к новому временному слою, а все нелинейности к предыдущему слою. Полученная система алгебраических уравнений может иметь в итоге специфическую структуру, решение которой достигается методом прогонки, приводящем к устойчивому рекуррентному процессу.

Все более широкое распространение получают экономичные разностные схемы типа «предиктор-корректор» (М.Г.Сухарев, Е.Р.Ставровский [125]). Данный метод объединяет лучшие качества явных и неявных схем. Процесс счета является безитерационным, но обладает высокой устойчивостью. Процесс интегрирования разделен на два этапа, на первом из которых определяется решение на промежуточном временном слое по упрощенным линеаризованным уравнениям, на втором - возмещается потеря точности.

При решении задач нестационарного неизотермического течения газа по магистралям существенно возрастает сложность конечно-разностной схемы ввиду добавления к системе уравнений энергии. Были предложены явные схемы расчета течения газа с учетом его теплообмена с окружающей средой. Неявные разностные схемы, решения полной системы уравнений движения газа по трубе, разработаны О.Ф.Васильевым, А.Ф.Воеводиным [33].

Одна из основных задач развития численного моделирования нестационарных течений в газотранспортной системе - максимальное сокращение времени счета. Использование современных численных методов при приемлемых значениях шагов интегрирования позволяет многократно сократить временные затраты. Возможности моделирования возрастают и в связи с совершенствованием самой вычислительной техники.

Идет поиск новых путей приближенного решения уравнений движения. Суть традиционных методов состоит в упрощениях, позволяющих получить аналитическое решение (И.А.Чарный [147]; И.Е.Ходанович [145]). М.Г.Сухарев, Е.Р.Ставровский [125] предлагают принципиально новый подход, основанный на использовании почти стабильных интегралов, связывающих граничные функции. Задачи о движении газов и газовых смесей в трубах рассматривались и многими другими авторами (О.Ф.Васильев, Э.А.Бондарев, А.Ф.Воеводин, М.А.Каниболотский [32]; Ю.В.Лапин, М.Х.Стрелец [88]; Г.В.Гогричиани, А.В.Шипилин [39]).

Быстрое стравливание газа из магистрали, а также нарушение ее герметизации приводит к возникновению интенсивных скоростных потоков, вовлекающих в движение пыль со стенок трубы. Струйное истечение газодисперсной смеси характеризуется сложной структурой. Картина течения заметно усложняется дополнительно возникающими разрывами, которые появляются в процессе дифракции ударной волны при ее выходе в открытое пространство.

Вопросами дифракции при малых углах отклонения потока занимался M.J.Lighthill [171]. Им показано, что в пренебрежении эффектами вязкости процесс дифракции автомоделей. При этом возникающая дифракционная картина существенно зависит от того, является ли течение сверх- или дозвуковым. К числу экспериментальных исследований дифракции на малых углах можно отнести работу I.I.Class [163]. В реальной картине течения даже при малых углах появляются дополнительные поверхности разрывов, не учитываемые в линейном приближении.

При больших углах отклонения потока картина дифракции меняется -происходит отрыв потока, поток поворачивается в веере Прандтля-Майера параллельно линии срыва. Дифракция сильных ударных волн при срывных течениях изучалась в работах B.W.Skews [180]; Г.М.Арутюняна [5]; Т.В.Баженовой, Л.Г.Гвоздевой, Б.С.Комарова, Б.Г.Сухова [13]; Т.В.Баженовой, Л.Г.Гвоздевой, Ю.Б.Жилина [12]. К одним из первых исследований численными методами фронта волны при дифракции, где получены срывные режимы, относятся работы Г.В.Тарнавского, В.И.Хоничева, В.И.Яковлева [126]; В.Н.Ляхова [91]. D.C.Pack [174] теоретически показал, что и при больших углах отклонения потока процесс дифракции должен проходить автомодельно. В работах T.V.Bazhenova, L.G.Gvozdeva, V.S.Komarov, B.G.Suchov [158]; S.Schuls [179] экспериментально обнаружено, что при увеличении интенсивности падающей ударной волны на дифрагирующей ударной волне возникает точка перегиба, которая при дальнейшем увеличении интенсивности превращается в маховскую конфигурацию.

В работе Е.Н.Васильева [31] проведено численное исследование нестационарного истечения сверхзвуковой струи, образующейся при дифракции ударной волны, выходящей из канала круглого сечения в затопленное пространство. Дано сравнение с экспериментом S.A.Sloan,

M.A.Nettleton [181]. Особенности ударного запуска сверхзвуковых струй, истекающих из плоских каналов постоянного сечения, анализируются в работе

B.Б.Кислякова [67]. Структура стационарных сверхзвуковых струй с примесями взвешенных частиц исследуется в работах M.Sommerfeld [182-184]. Численное I моделирование импульсных струй вязкого теплопроводного газа проводится в работе Н.М.Булгаковой [26].

Процесс ударного выброса огнетушащего порошка изучался в институте гидродинамики им. М.А.Лаврентьева. Разработан принципиально новый способ тушения пожаров на фонтанирующих скважинах. Возникающая при выбросе газопорошковая струя сворачивается в вихревое кольцо, которое сбивает пламя факела. Среди многочисленных исследований в этом направлении можно выделить работы Д.Г.Ахметова, О.П.Кисарова [9]; М.А.Лаврентьева, Б.В.Шабата [86]; Д.Р.Ахметова, Б.А.Луговцова, В.Ф.Тарасова [10].

В основе теоретических исследований двухфазной газовой динамики лежит феноменологический подход предложенный Х.А.Рахматулиным [113]. Анализ характеристических свойств уравнений двухжидкостных течений газа с диспергированными частицами и возникающих в таких течениях поверхностей разрывов выполнен А.Н.Крайко, Л.Е.Стерниным [71]. Дальнейшее развитие теории многоскоростного континуума с введением разрывов с поверхностными свойствами дано в работах А.Н.Крайко [69, 70].

Изучению нестационарных течений аэродисперсных смесей посвящены работы многих авторов (Ю.В.Казаков, А.В.Федоров, В.М.Фомин [63];

C.П.Киселев, Г.А.Руев, А.П.Трунев [66] и др.). Проведена оценка параметров потоков в рамках равновесного приближения с помощью построения инвариантов Римана в псевдогазе. Рассмотрена задача о распаде разрыва применительно к проблеме выброса частиц в свободную атмосферу. Изучена структура ударных волн и комбинированных разрывов в газовзвесях. Исследовано обтекание тел сверхзвуковым потоком запыленного газа (А.Н.Осипцов [107]; Л.А.Егорова, А.Н.Осипцов, В.И.Сахаров [50, 51]).

Построением математических моделей механики гетерогенных сред, описывающих течения смесей газа и твердых частиц с учетом вязкости газа и собственного давления дисперсной фазы занимались: А.В.Федоров [142]; Н.Н.Яненко, В.М.Фомин, Федоров и др. [154]; Е.В.Варламов, А.В.Федоров [30]; А.В.Федоров, Н.Н.Федорова [143].

Расчет разлета сжатого объема газовзвеси проведен Ю.В.Казаковым, А.В.Федоровым, В.М.Фоминым [62, 64]. В работе Б.Е.Гельфанда, Ю.В.Казакова, С.П.Медведева, А.Н.Поленова, А.В.Федорова, В.М.Фомина [37] рассмотрен процесс разлета сжатой стратифицированной газопылевой системы. Закономерности формирования и распространения ударных волн при разлете сжатого объема газовзвеси изучались Б.Е.Гельфандом, С.П.Медведевым,

A.Н.Поленовым, А.М.Бартеневым [38]; Б.Е.Гельфандом, А.В.Губановым, С.П.Медведевым, Е.И.Тимофеевым, С.А.Цыгановым [36]. В исследовании

B.М.Бойко, В.П.Киселева, С.П.Киселева [22] анализируется взаимодействие ударной волны с облаком частиц. Процесс разлета слоя порошкообразной среды рассматривался в работах А.Г.Кутушева, Д.А.Рудакова [80, 81]; А.Г.Кутушева [76]; Д.В.Садина [116, 117]. Систематическое изложение термогидродинамики гетерогенных смесей содержится в работах М.А.Лаврентьева, Б.В.Шабата [86]; Л.Е.Стернина, Б.Н.Маслова, А.А.Шрайбера, А.М.Подвысоцкого [123]; Г.М.Арутюняна [6]; Р.И.Нигматулина [101].

Развитие механики многофазных сред неразрывно связано с экспериментальными исследованиями. Ввиду сложности протекающих физических процессов и их скоротечности в практику исследований внедрены новые комплексы измерительной аппаратуры. В числе работ этого направления выделяются следующие: В.М.Бойко, В.Ф.Климкин [23]; В.М.Бойко, А.А.Карнаухов, В.Ф.Косарев, А.Н.Папырин [21]; В.М.Бойко, А.Н.Папырин [24]; V.M.Boiko, A.N.Papyrin [161]; V.M.Boiko et al [159]; V.M.Boiko, A.N.Malov [160].

Состояние проблемы

На данном этапе исследования процессов неустановившихся течений одно- и двухфазных сред в каналах, которыми занимались и продолжают заниматься многие исследователи:

- недостаточно изучено влияние примеси частиц в жидкости гидроразрыва на динамику раскрытия трещины и ее конечную форму при изъятии нефти из низкороницаемых пластов;

- не сформировано общее мнение в подходе к решению нестационарных задач магистрального транспорта газа;

- не решено ряд задач прикладного характера.

Особое значение придается вопросам экологии, в связи с возможными случаями нарушения естественной структуры почвы, загрязнения окружающей среды при утечке перекачиваемой жидкости и газов, аварийных разрывов трубопроводов, возникновения стихийных очагов горения.

Цель работы:

- решение ряда актуальных задач нефтегазового комплекса путем построения математических моделей нестационарных процессов движения жидкостей, газов и смесей;

- исследование предложенных моделей численными и аналитическими методами;

- получение количественных оценок и создание комплексов программ.

Достижение цели обеспечивает решение следующих задач:

- изучение процесса формирования трещины гидроразрыва;

- рассмотрение вопросов связанных с утечкой перекачиваемой жидкости при разгерметизации или разрыве трубопровода;

- рассмотрение аспектов математического моделирования нестационарных течений газа в разветвленной системе труб с учетом внешних воздействий;

- установление особенностей распространения ударных волн в шероховатых трубах, истечения газа при разрушении магистрали высокого давления;

- исследование процесса ударного выброса аэродисперсной среды в атмосферу.

Научная новизна

1. Предложена математическая модель и рассмотрены особенности процесса течения вязкой жидкости с примесью частиц по раскрывающейся трещине в пористой среде. Изучено влияние примеси частиц в жидкости гидроразрыва на динамику раскрытия трещины и ее конечную форму.

2. Сделаны количественные оценки утечки перекачиваемой жидкости при гильотинном разрыве подводного трубопровода для случаев напорного и безнапорного истечения. Определена динамика растекания жидкости под ледяным покровом водоема и по поверхности грунта с учетом его влажности и наклона поверхности.

3. Сформулированы эффективные граничные условия сопряжения нестационарных газовых потоков в узлах разветвленной системы труб. Создан программный комплекс, позволяющий определять отклик системы на внешние воздействия.

4. Проведено исследование влияния сопротивления и теплообмена на характер распространения нестационарных ударных волн в трубе заполненной газом, ударного воздействия при разрушении участка магистрали высокого давления.

5. Проведено численное моделирование процесса ударного выброса аэродисперсной среды из цилиндрического канала в окружающее пространство. Исследовано влияние основных определяющих параметров на эффект образования вихревого дисперсного кольца и дальность разлета частиц.

6. Проведен теоретический анализ равновесного состояния смеси газа с твердыми частицами за косыми скачками уплотнения с учетом конечности объема занимаемого дисперсной фазой.

7. Исследовано влияние объемного содержания частиц в смеси на степень досжатия газа при нормальном отражении от стенки плоской ударной волны. Изучена одномерная модель решетчатого газа как система взаимодействующих частиц.

На защиту выносятся:

- математическая модель течения вязкой жидкости с примесью частиц по раскрывающейся трещине в пористой среде. Результаты исследования влияния примеси частиц в жидкости гидроразрыва на динамику раскрытия трещины и ее конечную форму;

- количественные оценки утечки перекачиваемой жидкости при гильотинном разрыве подводного трубопровода для случаев напорного и безнапорного истечения, динамики растекания жидкости под ледяным покровом водоема и по поверхности грунта с учетом его влажности и наклона поверхности;

- эффективные граничные условия сопряжения нестационарных газовых потоков в узлах разветвленной системы труб. Их реализация в программном комплексе, позволяющем определять текущее состояние системы при переменном граничном режиме;

- результаты исследования влияния сопротивления и теплообмена на характер распространения нестационарных ударных волн в трубе заполненной газом, ударного воздействия при разрушении участка магистрали высокого давления;

- результаты численного моделирования процесса ударного выброса аэродисперсной среды из цилиндрического канала в окружающее пространство, анализа влияния основных определяющих параметров на эффект образования вихревого дисперсного кольца и дальность разлета частиц;

- результаты теоретического анализа равновесного состояния смеси газа с твердыми частицами за косыми скачками уплотнения с учетом конечности объема занимаемого дисперсной фазой, влияния объемного содержания частиц в смеси на степень досжатия газа при нормальном отражении от стенки плоской ударной волны, одномерной модели решетчатого газа как системы взаимодействующих частиц.

Теоретическая значимость

Предложена теоретическая модель процесса течения вязкой жидкости с примесью частиц по раскрывающейся трещине в пористой среде. Предложена модель процесса двухслойного ламинарного течения несмешивающихся жидкостей в круглой трубе и плоском канале, обусловленного различием плотностей сред и внешними воздействиями. Разработаны специальные численные схемы расчета нестационарных газовых потоков в узлах разветвленной системы труб. Предложен метод решения бесконечной системы линейных алгебраических уравнений зацепляющегося типа.

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы в практике добычи и транспортировки углеводородного топлива. При проведении гидроразрыва нефтяного пласта, оценке последствий аварийной утечки перекачиваемой жидкости при разрывах подводного/наземного участков трубопроводов, определении зоны безопасности в условиях разрушения участка магистрали высокого давления. Представленный программный комплекс позволяет делать прогноз или вести технологический расчет нестационарных газовых потоков в разветвленной системе труб.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 30 печатных работ, в том числе 16 - в рекомендованных ВАКом журналах, из которых 9 работ опубликовано без соавторов.

Личный вклад автора

Результаты, выносимые на защиту, получены лично автором. Автору принадлежит постановка задач по исследованию неустановившихся течений одно- и двухфазных сред в каналах, построение моделей процессов, анализ и интерпретация результатов исследования. В совместных публикациях, посвященных ударному выбросу газа с примесью частиц и утечке перекачиваемой жидкости, исследование выполнялось под руководством А.Г.Кутушева, которому выражаю глубокую признательность и благодарность.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 280 страниц, включая 83 рисунка.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ВЫВОДЫ

Выброс смеси газа и горящих частиц унитарного топлива из канала ударной трубы в окружающее газовое пространство сопровождается формированием основной структуры струйного истечения. Рост интенсивности реакции в области повышенного давления изменяет величину встречных скачков уплотнения и их относительное расположение. Горение частиц усиливает процесс разделения дисперсного слоя и может привести к возникновению сильного возвратного движения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По материалам проведенного исследования в области моделирования неустановившихся течений одно- и двухфазных сред в каналах сформулированы следующие основные результаты и выводы.

1. Предложена математическая модель и рассмотрены особенности процесса течения вязкой жидкости с примесью частиц по раскрывающейся трещине в пористой среде. Установлено, что присутствие частиц в жидкости гидроразрыва существенно влияет на характер процесса в целом. Рост трещины в длину может прекратиться вследствие закупоривания ее носика. Уменьшение объемного содержания частиц в закачиваемой смеси приводит к замедлению выпадения осадка и более длительному росту трещины. Предварительная подача жидкости гидроразрыва без примеси частиц увеличивает максимальную длину трещины и снижает среднюю скорость ее роста до предельной длины. Отношение времени заполнения всей полости трещины частицами к моменту достижения предельной длины изменяется незначительно.

Найдено автомодельное решение задачи о закачивании проппанта в трещину гидроразрыва. Увеличение доли дисперсной фазы в подаваемой смеси замедляет рост трещины. В автомодельном режиме осаждение частиц повышает скорость втекающей смеси, прилипание к берегам трещины -снижает.

2. Изучен процесс двухслойного ламинарного течения несмешивающихся жидкостей в круглой трубе и плоском канале, обусловленный различием плотностей сред и внешними воздействиями. Найдено автомодельное решение задачи о безнапорном истечении жидкости из канала в затопленное пространство. Показано, что это решение более адекватно описывает известные эксперименты. Получена зависимость объема вытекшей жидкости от времени при различных соотношениях вязкостей и плотностей фаз. Установлено, что увеличение отношения динамических вязкостей легкой и тяжелой сред приводит к уменьшению доли вытеснения (при истечении легкой жидкости).

При смене ролей обоих жидкостей (истечении тяжелой жидкости) скорость волны уменьшается, а доля вытеснения увеличивается. Получено численное решение аналогичной задачи для случая напорного истечения жидкостей из разорванного трубопровода.

3. Рассмотрен процесс растекания вязкой жидкости по плоской поверхности с учетом ее потерь на просачивание в пористую среду. Найдены и изучены автомодельные формы роста жидкого пятна на поверхности влажного грунта. При различных наклонах плоскости движения и постоянной мощности источника имеет место гидродинамическое подобие течений. В окрестности источника профиль слоя стабилизируется. Контур растекающегося слоя жидкости имеет эллиптическую форму. Определена динамика растекания легкой жидкости под ледяным покровом водоема.

4. Сформулированы эффективные граничные условия сопряжения нестационарных газовых потоков в узлах разветвленной системы труб; реализованы в программном комплексе, позволяющем определять текущее состояние системы при переменном граничном режиме.

5. В результате проведенного исследования распространения ударных волн в шероховатых трубах определена характерная протяженность зоны затухания скачка уплотнения. Установлено влияние сопротивления и теплообмена на форму профиля нестационарной волны сжатия. Проведено сравнение четырех моделей расчета гидравлического удара. Показано, что динамика роста давления удовлетворительно описывается в изотермическом приближении без учета динамического напора.

6. При анализе одномерных изэнтропических течений отмечено различие в асимптотике затухания серии импульсов - преобладание первого всплеска. Изучено взаимодействие ударного импульса треугольной формы с контактным разрывом. Величина прошедшего во второй газ скачка уплотнения возрастает с увеличением силы импульса. При этом интенсивность волны уменьшается быстрее.

7. В случае разрушения участка трубы со сжатым газом наблюдаются характерные особенности струйного истечения. Движение газа вдоль оси и плоскости симметрий имеет общие закономерности. При малой длине разрушаемого участка формируется сложная структура цилиндрических поверхностей разрывов напоминающих последовательность бочек Маха.

8. Процесс нестационарного выброса в атмосферу аэродисперсной среды из цилиндрического канала под действием конечного объема сжатого газа состоит из последовательных стадий одномерного движения дисперсной смеси в канале, двумерного осесимметричного разлета облака частиц во внешнем газовом пространстве и последующего формирования движущегося вихревого дисперсного кольца. На заключительной стадии формирования кольца центр масс системы частиц может дважды менять направление своего движения. Начальная скорость центра масс метаемого слоя взвеси уменьшается, а дальность выброса дисперсной среды увеличивается при возрастании размера частиц и их исходного относительного массового содержания в смеси. Дальность разлета облака частиц повышается с ростом отношения начальных давлений в КВД и КНД ударной трубы.

9. Получено уравнение ударной поляры для равновесных смесей газа с твердыми частицами с учетом объемного содержания дисперсной фазы. Выведены зависимости для предельных углов отклонения потока равновесной смеси за сильными и слабыми косыми скачками уплотнения. Установлено, что при прочих одинаковых параметрах максимальное значение угла отклонения потока за слабыми скачками уплотнения линейно зависит от объемного содержания частиц. За сильными скачками уплотнения соответствующая зависимость имеет более сложный вид.

10. При нормальном отражении от стенки плоских ударных волн во взвесях с равными показателями адиабаты, величина предельного отношения давлений в отраженной и падающей волнах не зависит от объемной доли частиц, а соответствующее отношение плотностей смеси - зависит. Получено точное описание одномерной модели решетчатого газа как системы взаимодействующих частиц. Плотность системы осциллирует вблизи стенки в случае преобладания сил отталкивания.

Автореферат диссертации на тему "Неустановившиеся течения одно- и двухфазных сред в каналах"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИДИОМЫ КАК ВЕРОЯТНОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (на материале фонетического уровня)

Специальность 10.02.19 —теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

На правах рукописи

ЕРОФЕЕВА Елена Валентиновна

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре общего языкознания Санкт-Петербургского государственного университета

Научный консультант Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор филологических наук, профессор Людмила Алексеевна Вербицкая

доктор филологических наук, профессор Сакмара Георгиевна Ильенко

доктор филологических наук, профессор Вадим Борисович Касевич

доктор филологических наук, профессор Борис Иванович Осипов

Пермский государственный педагогический университет

Защита состоится «09» февраля 2006 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.23 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан «¿7»^.е/сО^сР 200 ^"года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

О.Н. Гринбаум

Общая характеристика работы

Диссертационное исследование посвящено изучению вероятностной структуры идиомов от идиолектов до таких масштабных языковых образований, как территориальные диалекты или литературный язык.

Вычленение и описание различных идиомов внутри национального языка затруднено тем, что они оказываются в значительной степени «перекрещивающимися» (К. Бейли, У. Вайнрайх, Л.П. Крысин, В.М. Мокиенко, С.Е. Никитина, Э.Г. Туманян, Н.В. Хорошева и мн. др.). Возможность по-разному членить один и гот же лингвистический материал подразумевает, что по природе своей этот материал является континуальным: континуум потенциально содержит в себе различные варианты членения. Некоторые из этих вариантов членения реализуются на том или ином этапе развития языка, при тех или иных условиях. Путь, который позволяет преодолеть трудности разграничения и описания идиомов гетерогенной сущности — человеческого языка, — это путь вероятностного описания идиомов.

Вероятностное описание, также как вероятностное видение объектов исследования, вслед за введением основополагающих вероятностных представлений в квантовой механике и современной физике вообще (Н. Бор, В. Гейзенберг, И. Пригожкн и др.) стало неотъемлемой частью всей современной науки. Естественным вероятностным системам присущи определенные свойства: единство иррегулярности и устойчивости, автономности и зависимости, а также беспорядка и порядка в классе событий (Кравец 1976: 56). Количественной мерой, позволяющей измерить иррегулярность, автономность и беспорядок, является вероятность, которая занимает промежуточное положение между параметрами системы как целого и как множества автономных элементов (там же: 72). Естественные языки и тексты обладают всеми названными свойствами (Мартыненко 1988: 25) и, следовательно, могут описываться вероятностно. «В целом ряде ситуаций именно вероятностный подход к языку является наиболее целесообразным или даже единственно возможным» (Топоров 1959: 29).

В 50-70-х гг.ХХ в. вероятностный подход к изучению лингвистических объектов уже пережил пик популярности (см. работы Дж. Ципфа,

A.СЛ. Росса, Дж. Хердана, Б. Мандельброта, Л.Р. Зиндера, Н.Д. Андреева, Ю. Тулдава, П.М. Алексеева, Р.Г. Пиотровского, Ю.К. Орлова,

B.В. Налимова и мн. др.). Эти работы создали теоретическую базу для дальнейшей разработки проблемы. В современной науке, в том числе и в лингвистике, в связи с развитием математического аппарата исследования—теории нечетких множеств и «мягкой» логики — и, самое главное, в связи с приложением этих теоретических идей к практической деятельности изучение вероятностно-статистических отношений между объектами различных систем снова стало актуальным.

Применение вероятностных идей и методов напрямую связано с понятием статистического распределения. Распределение «есть не что иное, как структурные характеристики вероятностно-случайных массовых явле-

ний, которые описывают последние с точки зрения их внутренней дифференциации и интеграции, расчлененности и общности», т.е. «распределения суть структура» (Сачков 1971: 126). Таким образом, установить структурную организацию вероятностно организованной системы можно с помощью построения распределении вероятностей ее элементов.

Интерес данного исследования лежит в области применения вероятностного подхода к социолингвистическим языковым сущностям. В рамках социолингвистического подхода важно выстроить теорию, с одной стороны, описывающую язык как целое, с другой — передающую его гетерогенность, т.е. теорию, в рамках которой язык предстает не просто как «система социолингвистических систем» (Туманян 1985), а как единая система, обладающая не только дифференцирующими, но и интегрирующими вероятностными признаками. Отсюда и цель работы — описание структуры идиомов, имеющих разный социолингвистический статус, как статистических распределений.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется определению места региолекта, являющегося достаточно новым промежуточным идиомом, постепенно сменяющим в современном русском языке местные говоры, в системе идиомов. Описание региолекта в рамках вероятностного подхода позволяет решить многие теоретические проблемы взаимодействия различных идиомов и образования единой языковой системы на базе их взаимодействия.

Поставленная цель предпологает решение ряда конкретных задач:

1) выстроить непротиворечивую систему социолингвистических терминов, используемых для обозначения идиомов разной природы;

2) проанализировать особенности основных идиомов русского языка и сопоставить их друг с другом;

3) рассмотреть специфику промежуточных идиомов и в первую очередь региолекта как самого нового промежуточного идиома современного русского языка, совмещающего в себе черты местных говоров, литературного языка, просторечия и жаргонов;

4) разработать вероятностные критерии разграничения региолектных и общеразговорных особенностей речи;

5) дать статистическое описание частных и обобщенных социолектов и определить статистические критерии выявления данных социолектов внутри региолекта;

6) обосновать необходимость введения статистических критериев для адекватного описания макроидиомов и с помощью этих критериев переосмыслить природу современных макроидиомов русского языка;

7) построить вероятностную модель синтагматических и парадигматических отношений фонетических единиц внутри идиомов.

Объектом исследования послужил пермский региолект как промежуточный идиом, в частности — пермская городская речь. Предмет исследования - закономерности в распределениях вероятностных (частотных) характеристик фонетических единиц устной городской речи и их зависи-

мость от различных факторов коммуникативной ситуации: социальных характеристик говорящих и формы речи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разные идиомы на фонетическом уровне представляют собой вероятностные функции от условий коммуникативной ситуации, или, иначе, различные распределения вероятностей фонетических единиц, определенные на одной области задания.

2. Вероятность появления той или иной фонетической единицы в данном идиоме определяет норму данного идиома и является, соответственно, нормирующей вероятностью.

3. Поскольку идиомы представляют собой вероятностные функции, статус тех или иных произносительных особенностей (т.е. определение их принадлежности тому или иному идиому) в смешанных языковых системах должен устанавливаться на основе статистических критериев.

4. На основании собственно лингвистических, социальных и вероятностных критериев современное русское просторечие должно рассматриваться не как макроидиом, а как общеязыковой узус.

5. Синтагматические и парадигматические отношения единиц идиомов так же, как и сами идиомы, имеют вероятностную природу, и каждая фонетическая позиция характеризуется определенным распределением частот аллофонов.

Вероятностный подход к изучению идиомов, рассмотрение их как вероятностных функций от условий коммуникативной ситуации определяют теоретическую значимость и научную новизну данного исследования. Впервые осуществлено систематическое и единообразное описание различного типа идиомов: макроидиомов, частных и обобщенных социолектов, идиолектов — как распределений вероятностей языковых единиц, в данном случае, поскольку речь идет о фонетическом уровне, — как распределений вероятностей аллофонов. Это описание служит базой для создания теории соотношения различных идиомов в рамках единого целого — региолекта. Предложены вероятностные критерии выделения социолектов, а также разграничения региолектных и общеразговорных, социолектных и идиолектных особенностей речи, построены вероятностные модели синтагматических и парадигматических отношений на фонетическом уровне.

Теоретическое переосмысление понятий макро- и микроидиомов как идиомов, противопоставленных по природе образующих их социальных факторов, а также понимание социолекта как микроидиома, могущего иметь связи с различными макроидиомами, составили методологическую основу для представления взаимоотношений различных идиомов: идиолекта и социолекта, социолекта и макроидиомов — как вероятностных динамических отношений. Теоретическую значимость представляет и дальнейшая разработка понятий «региолект» и «социолект», имеющих ключевое значение для современной языковой ситуации.

Практическая ценность диссертационного исследования определяется возможностью применения полученных результатов в автоматических

системах распознавания речи, опирающихся на теорию нечетких множеств и нечеткую логику. Результаты исследования также могут быть использованы и используются в настоящее время на филологическом факультете Пермского университета при чтении лекций и проведении семинарских занятий по различным лингвистическим курсам и спецкурсам.

Достоверность полученных результатов обеспечивается статистиче-. ским моделированием, осуществляемым в работе, а также объемом исследованного материала: проведен слуховой анализ записей устной речи общей продолжительностью около 11 часов звучания, выполнен статистический анализ встречаемости около 163 650 фонем, рассчитаны акустические параметры для 620 звуков.

Работа апробирована на Международном лингвистическом конгрессе в Праге (Чехия, 2003), на международных конференциях в Познани (Польша, 1997), Печи (Венгрия, 1998), Гранаде (Испания, 2004), Оломоуце (Чехия, 2005), Москве (1996, 1998, 2000), Санкт-Петербурге (1997, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004), Перми (1996, 1999, 2001, 2005), Ростове-на-Дону (2000), Екатеринбурге (1998, 2004), Нижнем Новгороде (2003, 2005), а также на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях и заседаниях кафедры общего и славянского языкознания Пермского государственного университета и кафедры общего языкознания Санкт-Петербургского государственного университета (1995-2005). По теме работы имеется 56 публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Библиографического списка (536 наименований) и Приложения. Объем работы — 500 страниц; работа содержит 74 таблицы и 36 рисунков (графики и схемы).

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект и предмет, формулируются цель и задачи, характеризуется материал, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе («Вероятностные подходы в лингвистике») обсуждаются вероятностные подходы к интерпретации дихотомии языка и речи, вероятностные взгляды на проблемы нормы и узуса, а также вероятностные аспекты социолингвистических и стилистических проблем описания идиомов, реализующихся в определенных коммуникативных условиях.

1.1. Вероятностный подход к различным аспектам языковых явлений. Вероятностная интерпретация дихотомии языка и речи означает введение «вероятностного члена» в перечень аспектов языковых явлений, которое обусловлено тем, что многие характеристики речи, «притом далеко не маловажные, не могут быть выведены из системы языка» (Андреев и др. 1963: 18).

О необходимости введения вероятностного компонента при выделении различных аспектов языковых явлений одним из первых писал Дж. Хердан: «Стабильность относительных частот, прикрепленных к различным членам данного рода лингвистических форм, неизбежно приводит к заключению, что la langue включает в себя не только языковые элементы..., но эти элементы плюс соответствующие вероятности их появления. Это — то, что я называл бы статистической интерпретацией соссюровской дихотомии» (Herdan 1956: 79-81).

В отличие от Дж. Хердана, Н.Д. Андреев и Л.Р. Зиндер строят свою модель исходя не из соссюровского, а из щербовского представления об аспектах языковых явлений и вводят в систему Л.В. Щербы дополнительный член — речевую вероятность. Развивая эти идеи, Н.Д. Андреев в дальнейшем пишет о роли вероятности среди аспектов языка и предлагает не только выделять речевую вероятность, но и различать речевые, языковые и метаязыковые вероятности, а также категориальные меры (Андреев 1976). Под речевой вероятностью Н.Д. Андреев понимает объективную вероятность (или частоту) появления языковой единицы в потоке речи. Отражения речевых вероятностей на приближенной интуитивной шкале, принадлежащие носителю языка, представляют собой языковые вероятности. Таким образом, «речевая вероятность существует объективно и составляет часть действительности; языковая вероятность представляет собой субъективное отражение речевой вероятности в сознании носителя языка» (там же: 4). Под метаязыковой вероятностью понимается количественная величина, полученная лингвистами в результате статистического обследования речевого материала. Метаязыксвую вероятность, если она получена на большом объеме речевого материала и с достаточно высокой точностью, можно соотнести с уровнем социальной языковой системы, не забывая при этом, что она есть лишь эмпирическое приближение к теоретической вероятности. В данной схеме Н.Д. Андреев соотносит вероятностные характеристики со всеми членами системы Л.В. Щербы.

Вероятностиые характеристики вводятся не только в дихотомию ЯЗЫК - РЕЧЬ, но и в триаду ЯЗЫК - НОРМА - РЕЧЬ, и в четырехчленное противопоставление ЯЗЫК - НОРМА - УЗУС - РЕЧЬ.

Определение языковой нормы в лингвистике изменялось в зависимости от подхода к пониманию сущности данного явления. В настоящее время преобладает взгляд на норму как категорию двустороннюю: «Норма — категория внутриязыковая, она присуща языку как системе и связана с наличием в любом языке потенциальных возможностей разного обозначения одного и того же явления. При этом, безусловно, норма - результат действия социальных факторов, связанных с существованием данного языка в определенном речевом коллективе в определенный период времени, т.е. категория социолингвистическая» (Вербицкая 1997:105).

Трудности в определении понятия нормы и ее исследовании в значительной степени вызваны тем, что до сих пор нет четкого разграничения внутриязыковой и кодифицированной нормы. В данном исследовании речь

идет именно о внутриязыковой норме. При этом следует признать, что наряду с общепризнанной кодифицированной нормой существует некодифи-цированная норма разных социальных групп.

Феномены нормы и узуса нельзя рассматривать вне языковой системы (или кода, т.е. достаточной для коммуникации системы), в рамках которой они функционируют. Норма и узус — это общепринятые реализации системы (кода), выбор говорящими одной из ряда единиц, предлагаемых системой. Границу между нормой и узусом разные ученые проводят исходя из разных оснований. Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой норма и узус отличаются друг от друга не по каким-либо формальным параметрам, а по отношению к ним носителей языка. Норма — это осознаваемые как правильные и желательные реализации, тогда как узус — вообще все общепринятые реализации. Следовательно, узус — это языковая категория, а норма — не чисто языковая категория, она включает и психосоциальный момент, связанный с представлениями носителей кода о правильной, престижной речи.

Поэтому норма и код не противопоставлены. Код может при определенных условиях выработать норму, а может и не выработать ее, так как это зависит не столько от лингвистических, сколько от социальных условий, Таким образом, узус — обязательный элемент в круге языковых явлений, а норма — факультативный. Можно добавить, что норма не только факультативна, но и в определенной степени градуальна, т.е. степень нормированное™ зависит от степени осознанности употребления языковых элементов в данном социуме.

Норма имеет смысл только в противопоставлении «правильного» и «неправильного» при возможности выбора. При этом «правильное» для одного идиома является «неправильным» для какого-либо другого. Из этого следует, что говорить о норме имеет смысл только для определенного идиома внутри общенародного языка. Норма гомогенна (однородна) с точки зрения идиома. Узус всегда включает в себя элементы разных идиомов языка. Единственное существенное и принципиальное ограничение для узуса— не выходить за рамки системы общенародного языка. Следовательно, узус гетерогенен по своей природе. С учетом сказанного можно предложить следующую схему:

ЯЗЫК (общенародный)

I I I

I

Идиом„

I

(Норма,,)

г .

(Норма[) (Норма2)

I I I

УЗУС

На полюсах находятся противопоставленные друг другу общенародный язык и узус. Общенародный язык не является единой системой: он со-

стоит из набора других систем, которые во многом пересекаются, но область их пересечения не образует отдельного кода. Общенародный язык функционирует в идиомах, каждый из которых может являться или не являться кодом, может иметь или не иметь норму, на которую он ориентируется. Функционирование всех идиомов в совокупности формирует узус.

В узусе нет четких границ функционирования того или иного идиома. Носители идиомов черпают из узуса разнородные элементы, тем не менее предпочитая одни элементы другим. Вероятность попадания одних и тех же элементов узуса в речь носителей разных идиомов различна. Именно вероятность является способом упорядочивания узуса при его «распределении» в разные идиомы. Очевидно, именно поэтому с вероятностными характеристиками связывается обычно уровень нормы (Пиотровский и др. 1971) и вводится особое понятие нормирующей вероятности.

П.М. Алексеев считает, что вероятностные характеристики присутствуют на всех уровнях, начиная с уровня языка (т.е. системы, схемы) и заканчивая уровнем речи (там же: 57). Самый нижний уровень — речь — количественно характеризуется речевой частотой. Узус количественно описывается через речевую (узуальную) вероятность, которая представляет собой обобщение речевых частот. Норма характеризуется нормирующей вероятностью, которая является обобщением узуальных вероятностей и предполагает переход от учета частоты ситуации (что характерно для речи и узуса) к вероятностям ситуации в аспекте среды. Система языка описывается через языковую вероятность и не связана ни с какими аспектами среды, поскольку она существует вне функционирования, отвлеченно от него.

С точки зрения разделения языка на более мелкие идиомы нормирующая вероятность является формирующим, образующим идиом фактором. Именно на уровне нормы происходит разделение гетерогенного узуса на относительно гомогенные образования — идиомы, и именно нормирующая вероятность обеспечивает механизм этого разделения.

Нормирующие вероятности рассматриваются в работе не как ограничения возможностей системы на использование каких-либо элементов (т.е. сокращение списка элементов), а как различные распределения вероятностей множества элементов системы, т.е. нормирующая вероятность идиома, с нашей точки зрения, описывает вероятность появления элемента языка в данном идиоме, включая нулевую вероятность. На наш взгляд, это является принципиальным моментом, так как ограничение списка не объясняет, как происходит изменение состава элементов, допустимых нормой, в то время как вхождение в список элемента с нулевой вероятностью предполагает виртуальную возможность изменения вероятности с нулевой на положительную и, таким образом, изменение нормы.

Если понимать нормирующую вероятность как распределение всего множества элементов системы общенародного языка, то языковая вероятность идиома становится лишним звеном и схема принимает следующий вид:

ОБЩЕНАРОДНЫЙ ЯЗЫК

Система идиома2 ... Система идиомап

I

Нормирующая вероятность может рассматриваться и как «часть» системы узуальной вероятности, обусловленная теми или иными типичными для данного идиома ситуативными (социальными, психологическими, коммуникативными и т.д.) параметрами.

1.2. Коммуникативная ситуация и ее факторы. Структура коммуникативной ситуации определяется набором факторов, среди которых можно выделить факторы среды, факторы участников коммуникации, факторы кода и т.п. В зависимости от вариации и взаимодействия факторов коммуникативной ситуации возникают разные идиомы, которые вычленяются на основе однородного речевого материала, порождаемого в сходных коммуникативных ситуациях.

По отношению к человеку, участвующему в коммуникации, некоторые факторы коммуникативной ситуации являются постоянными (его личные социально-психологические характеристики, такие как пол, возраст, образование, социальный статус и т.п.), другие факторы варьируются от ситуации к ситуации (социальная роль, место, время общения, собеседник и его характеристики и т.п.). По тому, какие из этих факторов берутся за основу вычления идиомов, различают два основных типа идиомов: идио-мы^ выделяемые по социальным характеристикам носителей, и стилистические разновидности языка.

1.3. Вероятностные подходы в социолингвистике. Теоретическую базу квантитативной социолингвистики заложили работы У. Лабова, в которых были определены основные термины и понятия социолингвистики. У. Лабов вводит понятие социолингвистической переменной - величины, «которая зависит от некоторой нелингвистической переменной социального контекста: говорящего, слушающего, аудитории, обстановки и т.п.» (Лабов 1975: 150). Под «величиной» здесь понимается частота использования какого-либо языкового варианта. Традиционным объяснением языкового варьирования в квантитативной социолингвистике служит идентифицирование говорящим себя с определенной социальной группой и следование нормам, принятым в этой группе (или отталкивание от таковых норм). При этом признается, что члены социальной группы ведут себя сходно, испытывая «давление» социальных факторов.

На основе теории У. Лабова исследовалось множество различных социально-экономических факторов и их влияние на речевые характеристики: пол, возраст, социальный класс, стиль речи и т.д. (см. работы У. Лабова, Дж. Фишера, X. Джилза, П. Траджила и мн. др.).

В русских социолингвистических исследованиях, выполненных в рамках вариационной модели, рассматривалось влияние таких социальных параметров говорящих, как пол, возраст, место, где прошло детство, место наиболее длительного пребывания, социальное положение, образование и место, где оно получено, территориальная и социальная характеристика родителей, регулярность, с которой информант слушает радио, на лингвистические единицы фонетического, морфологического и словообразовательного уровня (Русский язык по данным массового обследования 1974; см. также работы И.А. Борзенко, Е.И. Горошко, Т.И. Ерофеевой, Е.А. Земской, Л.И. Игнаткиной, Т.Б. Крючковой и др.).

. От изучения отдельных факторов микросоциолингвистика перешла к изучению групп факторов. Некоторые факторы, объединяясь друг с другом, способствуют образованию качественно новых социальных групп. Так, если фактор! и факторг независимо друг от друга способствуют увеличению частоты какого-либо явления в речи, то их одновременное присутствие может значительно повысить использование данного явления в речи. Напротив, действуя в противоположных направлениях, факторы могут нейтрализовать действие друг друга, и тогда их влияние становится незаметным.

Взаимодействие факторов исследовал уже У. Лабов. В его работах рассматриваются в совокупности такие факторы, как социально-экономический класс и стиль речи, социально-экономический класс и возраст, пол и стиль речи, социально-экономический класс и этническая группа, возраст и этническая группа и др. Аналогичные сочетания факторов исследовал и П. Траджилл. В англоязычной социолингвистической литературе анализируются взаимосвязи и других факторов: пол и возраст, пол и социально-экономический класс, взаимосвязь различных факторов и места рождения или жительства, а также рода занятий (Дж. Р. Эдварде, Дж. Фишер, П. Фишман, Д. Грандолл, И. Карлсон, П. Либерман и др.). В русской социолингвистике также обсуждалось взаимодействие некоторых факторов. Так, в работе «Русский язык по данным массового обследования» (1974) рассматривались не только отдельные социальные факторы, но и их сочетания. В работах Т.И. Ерофеевой исследовалось взаимодействие таких социальных факторов, как место рождения, пол, возраст, уровень образования, специальность (2004).

Группы факторов можно рассматривать и как один сложный фактор, а говорящих, объединенных по нескольким факторам, — как единую социальную группу. Именно такая точка зрения принимается в диссертации.

1.4. Стилеметрия и стнл«статистика. Термин «стиль» в языкознании используется в нескольких значениях. Однако любое из толкований данного термина позволяет применять его по отношению к довольно раз-

ным разновидностям языка: «Стиль всегда характеризуется принципом отбора и комбинации наличных языковых средств и их комбинаций; различия стилей определяются различиями этих принципов» (ЛЭС 1990: 494).

Понятие стиля напрямую связано с понятиями языковой подсистемы и нормы. И стиль, и языковая подсистема, и норма — это определенные системы отбора элементов. Однако если о языковой подсистеме мы говорим в связи с социальной дифференциацией языка, т.е. в связи с некоторыми постоянными различиями в языковых подсистемах, то о стиле — в первую очередь в связи с коммуникативными потребностями конкретных речевых актов или их совокупности.

Следует различать языковую и стилистическую норму. Каждая подсистема языка может иметь стилевое расслоение и характеризоваться набором стилистических норм. Таким образом, общая картина дифференциации языковых средств представляется следующей. Каждая социальная языковая подсистема (как и весь язык) предполагает вариативность языковых средств. При этом норма подсистемы оказывается тем фильтром, который «пропускает» элементы и конструкции языка «внутрь» определенной подсистемы, частично ограничивая вариативность, но не устраняя ее полностью. Эта «остаточная» вариативность языковых единиц внутри подсистемы может использоваться уже для стилистического варьирования. Таким образом, внутри подсистемы возможен другой фильтр, распределяющий варианты в зависимости от особенностей коммуникативного акта, который можно назвать нормой стиля. Стилистические нормы оказываются «вложенными», внутренними нормами подсистем языка. Однако, если в разных подсистемах возникают ситуации, требующие сходного коммуникативного поведения, то стили, характерные для этих ситуаций, могут довольно значительно пересекаться. Например, много общих черт обнаруживают научный стиль КЛЯ и разговорная литературная речь; определенные черты сходства наблюдаются у всех форм речи, обслуживающих повседневное общение (разговорная литературная речь, диалект, просторечие и др.) и т.п.

Отличие одного стиля от другого может быть сформулировано и в терминах вероятностных дифференциальных признаков (Н.Д. Андреев), которые понимаются как существенные отклонения частот или распределений частот элементов в определенном типе текстов частот этих же элементов в другом типе текстов.

Вероятностные характеристики являются такой же имманентной частью структуры языка, как и инвентарные единицы и отношения между ними. Если традиционный, структуралистский взгляд на язык представляет его как систему оппозиций и отношений между единицами, т.е. как своего рода сеть, объединяющую элементы языка в единое целое, то введение вероятностного фактора делает эту сеть неравномерной, «мягкой». Связи между единицами становятся не однозначными, не раз и навсегда определенными, а более или менее вероятными, возможными. Из этого следует, во-первых, что сила связи между разными единицами будет неодинаковой

в одних и тех же условиях, а во-вторых, что сила связи между одними и теми же единицами может варьироваться в разных условиях. При этом условиями варьирования могут выступать разные — как собственно лингвистические, так и экстралингвистические — факторы, например такие, как тип речи, социальные роли говорящих и их социобиопсихологические характеристики — словом, все возможные переменные коммуникативной ситуации в целом.

Адекватное описание вариантов функционирования языка в таких условиях дает применение вероятностных методов, позволяющих представить все типы идиомов в виде вероятностных распределений языковых элементов и конструкций. Различение идиомов может осуществляться как с помощью выявления существенной статистической разницы между распределениями в целом, так и с помощью вероятностных ДП.

Во второй главе («Основные идиомы русского языка») обсуждается терминология, а также характеризуются основные и промежуточные идиомы современного русского языка.

2.1. К вопросу о терминах. В терминологии современной социолингвистики нет четкого разграничения терминов, обозначающих языковые образования различного статуса внутри одного языка. Используются термины «варианты языка», «формы существования языка», «экзистенциальные формы языка», «социально-коммуникативные системы (или подсистемы)», «подъязыки», «коды (субкоды)», «компоненты языка», «функциональные сферы», «регистры» и др. Ввиду неоднозначности названных терминов в работе используется родовой термин «идиом»

В современной социолингвистике принято разделение на макро- и микросоциолингвистику. В связи с этим кажется последовательным использование терминов «макроидиом» и «микроидиом» для обозначения идиомов, образованных на базе разных по природе признаков: обязательных (градации данных признаков всегда присущи носителю языка) или факультативных (градации данных признаков не обязательны для носителей языка). Макроидиом — это идиом, социальная база которого включает достаточно большое количество людей, объединенных по одному или нескольким обязательным социальным признакам. Микроидиом — это идиом, социальная база которого может включать любое количество людей (обычно все же меньшее, чем социальная база макроидиома), объединенных по одному или нескольким факультативным социальным признакам (иногда в совокупности с обязательными признаками).

Идиомы существуют не изолированно друг от друга, а находятся в определенных отношениях в языке. Ситуация, в которой какой-либо языковой коллектив пользуется одновременно несколькими (двумя или более) идиомами, характеризуется как полиглоссия. Сложность такой языковой ситуации проявляется в том, что, взаимодействуя в пределах социума, с одной стороны, и в речи конкретных индивидов-полиглотов — с другой, идиомы влияют друг на друга, их границы зачастую размываются как в речи одного индивида, так и в языке в целом; появляются различного рода

переходные зоны, или промежуточные формы языка. Возникает внутриязыковая интерференция сразу нескольких идиомов.

2.2. Основные макроидиомы. К основным макроидиомам русского языка традиционно относят литературный язык, разговорную литературную речь, территориальные диалекты и городское просторечие.

Основными признаками современного русского литературного языка считаются следующие: территориальная неограниченность; общепонятность; системность (является самостоятельным кодом); стилистическая дифференцированность; нормированность и кодифицированность; функционирование в письменной и устной формах; престижность; социальная ограниченность носителей. При этом признается, что литературный язык может иметь региональное варьирование. В соответствии с таким подходом литературный язык существует в ряде локальных вариантов, которые возникают при его взаимодействии с диалектами. Локальная вариативность литературного языка в целом не противоречит требованию «наддиа-лектности», поскольку в данном случае затрагиваются только некоторые единицы фонетического и лексического уровней, а основная часть системы литературного языка остается стабильной.

Считается, что разговорная литературная речь (РР) и кодифицированный литературный язык (КЛЯ) образуют особый вид диглоссии, при котором каждый говорящий владеет обеими системами (Е.А. Земская). Соответственно, состав носителей, т.е. социальные базы, РР и КЛЯ совпадают. При этом носителями русского литературного языка традиционно признаются люди, являющиеся по национальности русскими, уроженцами города и имеющие среднее или высшее образование (Е.А. Земская, Л.П. Крысин). Однако в современных условиях социальная база литературного языка не может быть строго формализована. Носителями литературного языка являются люди, обладающие определенным уровнем речевой культуры, чувством языка, которое практически невозможно «измерить». Четкой корреляции с какими-либо формальными социальными параметрами (например, с уровнем образования) не наблюдается.

Представление о характере взаимоотношения РР и КЛЯ как о диглоссии должно быть уточнено. В настоящее время социальная база носителей РР шире и включает в себя социальную базу носителей КЛЯ, следовательно, диглоссия наблюдается только для носителей КЛЯ. РР свойственны все особенности литературного языка, за исключением кодифици-рованности и стилистической дифференцированное™. РР обладает собственной системой и внутренней нормой, но реализуется в условиях, близких условиям реализации просторечия (спонтанность, непринужденность), и вследствие этого для нее характерен ряд черт, свойственных любой устной спонтанной речи.

К основным свойствам территориального диалекта относятся территориальная ограниченность; необщепонятность; системность (является кодом); стилистическая дифференцированность (хотя менее развитая, чем у литературного языка); нормированность (по сравнению с литературным

языком нормы говоров имеют более размытый характер); функционирование преимущественно в устной форме; социальная ограниченность носителей. '

В настоящее время просторечие представляет собой набор нелитературных единиц, происходящих из разных идиомов и потерявших в процессе функционирования четкую «социальную привязку», т.е. являющихся характерными для речи широкого круга лиц. Этот набор единиц ввиду своей разнородности не образует кода — самостоятельной языковой системы. Основными свойствами современного русского городского просторечия являются относительная территориальная неограниченность; общепонятность; слабая системность (не является кодом); отсутствие стилистической дифференцированноста; отсутствие внутренней нормы; функционирование преимущественно в устной форме; непрестижность; ограниченность носителей по признакам, которые довольно трудно формализуемы.

2.3. Основные микроцдиомы. К числу микроидиомов относятся различные жаргоны (групповые и профессиональные), арго деклассированных, сленги и т.п. Их общими признаками являются социальная ограниченность; необщепонятность; системность (чаще всего это лексические подсистемы с элементами грамматических средств; не являются самостоятельными кодами); ограниченная нормированность; ограниченное стилистическое варьирование. К микроидиомам следует относить и различного рода социолекты.

2.4. Понятие социолекта. В настоящей работе социолект понимается как микроидиом, формирующийся на базе одного (частный социолект) или нескольких (обобщенный социолект') социальных факторов.

Схему соотношения языка, его макроидиомов и социолекта можно представить следующим образом:

<-► МАКРОИДИОМ, ^ ЯЗЫК <-» МАКРОИДИОМ2 СОЦИОЛЕКТ

МАКРОИДИОМз

Обобщенный социолект основывается не на одном, а на нескольких макроидиомах, поскольку некоторые признаки его социальной базы могут быть общими с соответствующими признаками одного из макроидиомов, а другие — с признаками других макроидиомов. Следовательно, в социолекте могут в разной степени смешиваться единицы разных макроидиомов. Именно они и создают основу для речевой деятельности носителя социолекта. Поэтому в общем случае базой речевой деятельности носителя социолекта является не отдельный макроидиом, а некоторый промежуточный идиом, возникающий на пересечении нескольких макроидиомов. У разных социолектов могут быть разные основы, разные пересечения макроидиомов. Факультативные социальные признаки, не включенные в число факторов, определяющих социальную базу макроидиомов, но имеющиеся у данного индивида наряду с другими индивидами, определяют использо-

вание говорящим специфических единиц, не включенных ни в один из макроидиомов, или, что особенно важно на фонетическом уровне, перераспределение частот единиц, имеющихся в макроидиоме. Таким образом, факультативные признаки служат в качестве «резонатора», который усиливает либо ослабляет проявление особенностей речи, присущих макроидиому.

2.5. Индивидуальный идиом — идиолект. Исследование идиолектов интересно социолингвисту в первую очередь потому, что коллективные идиомы - различные социолекты — складываются из конкретных идиолектов.

Задача выявленения индивидуальных особенностей языка должна решаться на фоне сравнения с общими языковыми чертами какого-либо языкового коллектива. Еще Л.В. Щерба писал: «...то, что часто считается индивидуальными отличиями, на самом деле является групповыми отличиями...» (1974: 34-35), т.е. проявлением особенностей речи каких-либо социальных групп. В связи с этим термин «индивидуальная особенность» используется в работе не как абсолютный, а как относительный: одна и та же черта речи индивида по отношению к речи разных социальных групп, в которые он входит, может оказаться как индивидуальной, так и групповой.

2.6. Сопоставление основных групповых идиомов. Последовательное сравнение выделяемых в современной лингвистической литературе признаков, по которым отграничиваются друг от друга идиомы русского языка, позволяет сделать выводы относительно роли этих признаков в формировании названных идиомов. Сопряженными оказываются признаки «общепонятность» и «территориальная ограниченность»: идиомы, распространенные на всей территории функционирования языка, оказываются общепонятными. Сопряженными оказываются и такие признаки, как «стилевая дифференцированность», «нормативность» и «системность кода». Стилевая дифференцированность и нормативность характерны только для тех идиомов, которые бесспорно представляют собой системные образования, равные коду: очевидно, только развернутая многоуровневая языковая система может породить стилистическую дифференциацию и внутреннюю норму.

2.7. Промежуточные идиомы. Рассматриваемые в современной лингвистике идиомы в значительной степени оказываются «перекрещивающимися», наслаивающимися друг на друга. «Промежуточные звенья» обычно совмещают в себе черты двух, а чаще и более идиомов. При этом их природа и их свойства остаются не вполне определенными.

Согласно теории интерференции любой промежуточный идиом должен квалифицироваться как результат внутриязыковой интерференции между основными идиомами. Большинство этих взаимодействий еще не изучено, многие даже не имеют названия. Однако некоторые традиционно описываются в социолингвистике как промежуточные образования. В современном русском языке в качестве промежуточных образований обычно называются просторечие, общий жаргон и региолект.

Несмотря на то что просторечие обыкновенно признается одним из основных макроидиомов русского языка, оно одновременно характеризуется и как промежуточный идиом между литературным языком и территориальными диалектами, а в последнее время — и жаргонами. Нестабильность проявления единиц просторечия в речи носителей, сомнительность присутствия собственно просторечных элементов в фонетике свидетельствуют о том, что современное русское городское просторечие не является самостоятельной языковой системой. Отсутствие у просторечия внутренней нормы и стилистической дифференциации также выступает аргументов в пользу несистемности просторечия.

Взаимодействие и взаимопроникновение жаргонов различного типа привело в настоящее время к такому положению, что стало возможным говорить о так называемом общем жаргоне, который понимается либо как совокупность жаргонных явлений разных уровней (В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина), либо как пласт современного русского жаргона, не являющийся принадлежностью отдельных социальных групп и с достаточно высокой частотностью встречающийся в языке средств массовой информации и образованных носителей русского языка (О.П. Ермакова, Е.А. Земская, Р.И. Розина). Согласно последней трактовке общий жаргон предстает не просто как недискретная совокупность всех жаргонных явлений, а как общая часть пересекающихся социальных жаргонов.

Региолект понимается как промежуточный идиом, который возникает в связи с взаимодействием литературного языка, просторечия и местных говоров и постепенно вытесняет последние (А.С. Герд). Региолект объединяет идиомы, функционирующие на единой (хотя и достаточно обширной) территории, выполняя в современной обществе функцию устного общения. В его «состав» входят общие для людей, проживающих на данной территории, лексические, грамматические и фонетические особенности речи.

Будучи промежуточным образованием, региолект может обнаруживать черты «перемешанных» в нем идиолектов в большей или меньшей степени. «Точкой» (или, скорее, областью) на оси перехода литературного языка в региолект является региональный вариант литературного языка. Ось «литературный язык — диалект» (речь идет об устных формах речи) можно представить следующим образом:

По признаку территориальной ограниченности, т.е. наличия местных особенностей речи, получаем некий континуум, на котором (весьма условно) выделяются переходные ступени, характеризующиеся качеством и количеством наблюдаемых местных элементов. Традиционно локальный ва-

литературный язык

региональный

вариант литературного языка

региолект .*->■ диалект

риант литературного языка относят к литературному языку на основе того, что он является общепонятным и имеет особенности не на всех уровнях языковой структуры. Однако его территориальная ограниченность позволяет связывать его и с региолектом. Недискретный, континуальный характер перехода от одного идиома к другому дает возможность четко вычленять только крайние точки; промежуточных образований по разным основаниям можно выделить разное количество (предложенный вариант не является единственным). Поскольку интерес данного исследования лежит в области функционирования языка на определенной территории, будем считать локальный вариант литературного языка крайней «точкой» пермского региолекта.

Языковой спектр идиомов включает в себя разнообразные явления, характеризующиеся абсолютно разными свойствами как с точки зрения лингвистической организации, так и с точки зрения социальных характеристик. Следовательно, необходимо выработать такой подход к различным идиомам, который позволял бы учитывать недискретный, континуальный характер перехода одного идиома в другой, нечеткий характер промежуточных идиомов, статистическую природу проявления многих социолектов и в то же время в целях анализа отделять один идиом от другого. Искомым подходом является вероятностный взгляд на идиомы.

В третьей главе («Региолект Прикамья как объект исследования. Методы исследования») дается характеристика языковой ситуации Прикамья, материала и методов исследования, использованных в работе.

3.1. Языковая ситуация Прикамья. Современное состояние языковой ситуации в Пермской области характеризуется одновременным функционированием многих идиомов: кодифицированного литературного языка, регионально окрашенного литературного языка; территориальных диалектов, городского просторечия, различных жаргонов многочисленных социальных групп. Среди идиомов Прикамья особое место занимает пермский региолект, накладывающий печать на функционирование любого другого идиома: практически все идиомы в устной форме получают локальную окраску. Все названные идиомы используются в центре Прикамья - г. Перми, где их взаимодействие оказывается наиболее тесным.

Современный лингвистический анализ позволяет выделить три круга явлений, формирующих речь жителей города: саму систему «языка города», социальные факторы, присущие говорящим, и психологические факторы, зависящие от коммуникативной ситуации (A.C. Штерн). Именно под действием указанных факторов формируется «полилингвизм» горожан: они способны в различных речевых ситуациях использовать средства и литературного языка, и городского просторечия, и профессионального или группового жаргона или другого социолекта, и, наконец, элементы местного диалекта.

3.2. Социальные факторы, влияющие на интерференцию идиомов русского языка. В условиях городской полиглоссии распространение идиома среди членов социума зависит от его функций. Более сильной ин-

терференции подвергаются идиомы с наиболее общей функцией обеспечения повседневного общения: литературная разговорная речь, просторечие и диалект. Степень интерференции между ними зависит от трех основных социальных параметров говорящих: уровня образования, места рождения и возраста. При этом разные градации этих параметров способствуют интерференции разных идиомов.

3.3. Материал и методы исследования. Наиболее продуктивным методом исследования идиомов, находящихся в отношениях внутриязыковой интерференции, является метод статистического описания их единиц, позволяющий представить степень расхождения и близости идиомов численно, вероятностно.

В качестве материала исследования была использована устная речь пермяков с различным социальным статусом. Всего обследована речь (чтение текста и спонтанные монологи) 159 информантов, имеющих разнообразные социальные характеристики: студенты (96 чел.); носители языка от 25 до 55 лет (24 чел.); школьники (24 чел.); преподаватели-филологи Пермского университета (5 чел.); преподаватели-филологи Санкт-Петербургского университета (10 чел.). Общее время звучания исследованного материала составило около 11 часов звучания. Статистически проанализировано употребление более 163 650 фонем.

В качестве методов исследования в работе применялись слуховой анализ, акустический анализ (проведенный с помощью программы SONA), статистические методы (простой статистический подсчет, средние, лимиты, вариационный размах, среднее квадратическое отклонение, построение доверительных интервалов, /-критерий Стьюдента, ^-критерий Фишера, критерий х' Пирсона, критерий Я Колмогорова-Смирнова, нормированное отклонение, коэффициент корреляции, энтропия, одно- и многофакторный дисперсионный анализ силы влияния)

Изучалось влияние на частоты фонетических особенностей следующих социальных факторов и их градаций: тендер, место рождения (Пермь, область), образование (высшее, среднее), специальность (гуманитарий, негуманитарий; для информантов-студентов согласно факультету обучения — филолог, юрист, географ, математик), возраст (25-34 года, 35-44 года, 4555 лет), психологическая направленность (экстраверт, интроверт), курс (для студентов —1,3, 5-й), образование родителей (для школьников - высшее, среднее), успеваемость (для школьников — хорошая, плохая), класс (для школьников — 6, 8, 10-й). В группах информантов-студентов, носителей языка 25-55 лет и школьников градации исследованных факторов были сбалансированы. Также изучалось влияние формы речи (чтение, спонтанный монолог) на частоту проявления фонетических особенностей.

В четвертой главе («Фонетические особенности пермского ре-гиолекта») анализируются особенности вокализма и консонантизма, а также описываются общие статистические закономерности пермской городской речи.

В речи информантов-пермяков было отмечено 52 фонетические черты, не соответствующие образцовому литературному произношению. Они имеют разное происхождение и разную регулярность в речи информантов.

4.1. Особенности вокализма. В области вокализма наиболее регулярными (встречаются не менее чем у трети информантов) являются следующие черты: 1) неполное оканье; 2) еканье; 3) произношение [а]-образных гласных после мягких согласных в безударной позиции; 4) недостаточная редукция безударных гласных на месте орфографических А и О по подъему; 5) чрезмерная редукция безударных гласных на месте орфографических А и О по подъему; 6) качественная редукция /и/.

Акустический анализ сплошной выборки безударных гласных на месте орфографических А и О показывает, что стабильных отличий в фор-мантной структуре гласных на месте А и на месте О обнаружить не удается, что неудивительно, поскольку и на месте А, и на месте О в' спонтанной речи пермяков в большинстве случаев реализуются одинаковые аллофоны. Измерение количественных характеристик гласных позволяет заключить, что длина как ударных, так и безударных пермских гласных оказывается значительно короче длины нормативных гласных (средняя длина безударных гласных независимо от позиции на месте А равна 50 мс, а на месте О — 46 мс).

4.2. Особенности консонантизма. В области консонантизма наиболее регулярными являются следующие особенности: 1) выпадение /¡/ в интервокальной позиции; 2) недостаточно мягкая реализация /5':/; 3) недостаточно мягкая реализация /б'/; 4) недостаточно мягкая реализация /г'/; 5) смягчение /5/ и 6) смягчение /с/; 7) смягчение конечного согласного слова перед начальными /I/ или Г}/ следующего слова; Е) утрата или ослабление смычки у /с/; 9) утрата или ослабление смычки у /с'/; 10) упрощение конечной группы согласных /вЧ'/ до /э7.

43. Общие статистические закономерности произносительных особенностей пермского региолекга. На базе выделенных особенностей был проведен общий статистический анализ, который показал, что наиболее распространенными и частотными чертами пермского региолекта являются вокалические особенности. Доля вокалических черт среди всех особенностей (т.е. среди всех звуков, реализованных не в соответствии с литературной нормой) равна 82-84%.

Самой частотной, встречающейся абсолютно у всех информантов, чертой оказалась чрезмерная редукция гласных на месте орфографических А и О по подъему (58-77% у разных групп информантов). Именно эта произносительная черта провоцируется общими особенностями пермской ар-тикуляторной базы, для которой характерен небольшой раствор рта при говорении. Эта же черта связана и с количественной характеристикой безударных гласных на месте А и О. Также весьма частотными в пермском региолекте являются и такие особенности произношения безударных гласных, как еканье (28-39%) и произношение [а]-образных звуков на месте А

и Я после мягких согласных (34-46%). Оканье встречается в 12-15% случаев.

Частота консонантных особенностей в целом значительно ниже; исключение составляют частоты смягчения конечного согласного предыдущего слова перед /¡/ или /¡/ в середине синтагмы (31-36%), выпадения /]! в интервокальной позиции (21-27%), смягчения Ш и /5/ (10-18%). У остальных консонантных особенностей частота встречаемости не выше 10%.

4.4. Вероятностные критерии определения региолектных произносительных особенностей. Важным теоретическим и методическим вопросом является вопрос о выделении среди всех рассматриваемых произносительных особенностей собственно региолектных. Для решения этой проблемы привлекаются статистические данные о частоте встречаемости тех же произносительных особенностей в речи носителей современной литературной нормы, в данном случае - в речи преподавателей филологического факультета Санкт-Петербургского университета, коренных петербуржцев.

В речи преподавателей Санкт-Петербургского университета (чтение текста) встретились почти все названные фонетические особенности, за исключением смягчения /с/ и смягчения последнего согласного слова перед начальными Л/ или /¡/ последующего слова. Эти особенности характеризуют пермскую речь на уровне списка аллофонов и должны в любом случае считаться региолектными. Сопоставление частот остальных произносительных черт, выборка которых оказалась представительной в исследованном материале, в речи пермяков и петербуржцев показывает, что некоторые особенности значительно чаще проявляются в речи пермяков, частоты же других примерно одинаковы в речи обеих групп информантов.

Существенность расхождения частот определялась по /-критерию Стьюдента для двух эмпирических распределений. Особенности, расхождение между частотами которых достоверно на 5%-м уровне значимости, признавались региолектными. Таковыми оказались оканье (4% у петербуржцев и 13% у пермяков), еканье (15 и 32% соответственно), произношение [а]-образных гласных на месте А и Я после мягких согласных (25 и 41%), чрезмерная редукция гласных на месте орфографических А и О (10 и 69%), выпадение Г}/ в интервокальной позиции (8 и 24%), смягчение /5/ и Ш (7 и 15%). Особенности, частоты которых существенно не различались в речи пермяков и петербуржцев, можно считать общими произносительными чертами русской устной неподготовленной речи. Это следующие произносительные черты: недостаточная редукция гласных на месте орфографических А и О, качественная редукция /и/, недостаточная мягкость /&/, недостаточная мягкость /г'/, утрата или ослабление смычки у обеих аффрикат. Данная классификация строится с учетом вероятностного фактора и не совпадает с общепринятой.

Итак, разница в произношении носителей региолекта и носителей образцовой русской нормы чаще всего кроется не в наличии или отсутствии тех или иных произносительных особенностей в их речи, а в количест-

венной представленности этих особенностей. Региональными могут считаться только такие особенности, частоты которых существенно выше в речи жителей того или иного региона, по сравнению с частотами этих же особенностей в речи носителей нормы, т.е. «региональность» становится вероятностным фактором.

4.5. Статистические закономерности разных форм речи. Форма речи — чтение, монолог, диалог; спонтанная, подготовленная речь и т.п. является одним из компонентов коммуникативной ситуации и.влияет не только на грамматические и лексические особенности речи, но и на ее фонетическую сторону.

Анализ чтения и спонтанных, монологов 6 информантов позволил уточнить существующие данные о промежуточном положении монолога между чтением и диалогом с точки зрения частоты проявления фонетических особенностей в регионально окрашенной речи. Достоверность в расхождении частот при чтении и в монологе рассчитывалась по г-критерию Стьюдента для двух эмпирических распределений. Существенными оказались расхождения частот только для 5 особенностей: оканья (6% при чтении текста и 17% в монологе), еканья (24 и 29% соответственно) и чрезмерной редукции гласных (46 и 80%); недостаточной редукции гласных (8 и 4%) и недостаточного смягчения Ш (10 и 2%). Первые три особенности относятся по нашей классификации к региолектным чертам, две другие— к общеразговорным. Недостаточная редукция гласных имеет низкую частоту проявления и может усиливаться при чтении текста за счет стремления к более четкой реализации звуков. Недостаточное смягчение /с/, вероятно, более частотно при чтении текста только информантами старшей группы, поскольку и у студентов, и у школьников эта черта встречается лишь в 4-6% случаев.

Таким образом, чтение и монолог как формы речи различаются в основном частотами вокалических особенностей, в первую очередь таких, которые являются основными особенностями пермского региолекта. Вероятность появления данных произносительных черт в монологической спонтанной речи, по сравнению с чтением текста, повышается. Частоты же консонантных особенностей в меньшей степени зависят от рассмотренных форм речи.

В пятой главе («Вероятностная организация социолектов и мак-роидномов: фонетический уровень») устанавливаются частные социолекты, реализующиеся в речи разных социально-возрастных групп информантов, анализируются механизмы их объединения в обобщенные социолекты, исследуются вероятностные отношения между идиолектом и социолектом, предлагаются вероятностные модели макроидиомов, а также синтагматических и парадигматических отношений фонетических единиц.

Социолекты могут рассматриваться как вероятностные функции элементов языка от одного (частные социолекты) или нескольких (обобщенные социолекты) социальных признаков. В таком случае можно представить социолектную частоту элемента языка (5) следующей формулой:

S = №,F2.....F„),

где/- вероятностная функция, a Fly F2, ... ,F„ — исследуемые социальные факторы, в состав которых могут входить различные факторы, как обязательные, так и факультативные. Если статистические критерии позволяют установить значимую разницу между социолектными частотами одной и той же языковой единицы, то следует признать в данном случае существование разных социолектов. При исследовании ряда единиц нужно говорить о распределениях социолектных частот этих единиц в разных социолектах.

Анализ социолектов должен строиться на установлении существенного расхождения частот языковых единиц по градациям социальных факторов, т.е. на нахождении вероятностных дифференциальных признаков разных социолектов. Для установления существенности влияния социальных факторов использовался дисперсионный анализ силы влияния (ДА). Для выявления частных социолектов применялся одномерный ДА, а для выявления обобщенных - многомерный ДА. При существенном расхождении частот на 5%-м уровне значимости социолект по исследуемому фактору считался реализованным, если существенность расхождения обнаруживалась только на 10%-м уровне, то отмечалась тенденция к реализации социолекта.

5.1. Частные социолекты. Частные социолекты исследовались в каждой из социально-возрастных групп информантов отдельно.

Для информантов-студентов (чтение текста) рассматривались факторы «гендер», «место рождения», «специальность», «курс», «психологическая направленность».

Частоты произносительных особенностей в речи мужчин и женщин близки, но совпадают не полностью. Конкретная сегментная особенность, наиболее сильно отличающая мужскую речь от женской, — это чрезмерная качественная редукция гласных (62% у мужчин и 55% у женщин). Частоты других особенностей расходятся не более чем на 3-4%. Большинство черт, которые оказываются более частотными в речи женщин, относится к общеразговорным, частота же региолектных произносительных особенностей в основном выше в речи мужчин. Кроме того, в целом произносительные особенности в речи мужчин встречаются чаще.

Очевидно, традиционная точка зрения на женщину как хранительницу речевых традиций и говора (Е.А. Земская и др.) правомерна для сельской местности или же, напротив, для столичных городов, произношение которых лежало в основе старых норм; в больших же городах, расположенных на диалектных территориях, речь женщин ближе к нормативной. Это может быть связано с тем, что женщина, в принципе, более мужчины стремится ориентироваться на норму (Eakins et al. 1978 etc.). При этом ей присущ и определенный речевой консерватизм, и в тех регионах, где существует твердая «старшая, норма» (старое столичное произношение или норма архаического слоя диалекта), женщина придерживается именно этой нормы. В городах же, где литературный язык подвергается диалектному

влиянию и нет старых произносительных традиций, женщина «выбирает» как идеал современную норму произношения.

Частные социолекты по фактору «гендер» реализуются для чрезмерной редукции (62% у мужчин и 55% у женщин), недостаточной мягкости согласного /г'/ перед гласными переднего ряда (3 и 7% соответственно). Проявляется тенденция к реализации социолектов по этому фактору и для такой характерной для пермского региолекга особенности, как оканье (16% у мужчин и 14% у женщин).

У информантов, рожденных в области, в среднем встречается чуть больше произносительных особенностей, чем у информантов-пермяков, однако реально частоты выше только у 3 из 14 особенностей. Наибольшее превышение частоты встречаемости наблюдается у информантов из области для чрезмерной редукции гласных (61% у информантов из области и 56% у горожан). Немного чаще у уроженцев области наблюдается также оканье (16 и 14%) и смягчение последнего согласного слова перед Г\1 или /|/ (37 и 34%). Все названные особенности квалифицируются как региолект-ные. Однако результаты ДА показывают, что фактор «место рождения» не оказывает существенного влияния ни на одну из рассмотренных особенностей на 5%-м уровне и только на 10%-м уровне обнаруживается значимое влияние этого фактора на частоту чрезмерной редукции гласных по подъему. Таким образом, на материале чтения просматривается лишь тенденция проявления частных социолектов по фактору «место рождения» для чрезмерной редукции гласных.

Анализ частот произносительных особенностей по градациям фактора «специальность» позволяет заключить, что наименьшее количество нелитературных произносительных черт отмечается в речи студентов-математиков, а наибольшее — в речи студентов-филологов. Выявить однозначные закономерности в частотности тех или иных особенностей на разных факультетах не удается: разные черты оказываются наиболее частотными у студентов разных факультетов. Очевидно, здесь сказывается фактор малой социальной группы, члены которой, общаясь между собой, перенимают друг у друга стиль речи, включая и ее частотные характеристики.

При рассмотрении более крупных группировок по специальности (гуманитарии, негуманитарии), обнаруживается, что в речи гуманитариев, вопреки традиционным представлениям, многие особенности оказываются частотнее.

Результаты ДА по фактору «специальность» показывают, что данный фактор оказывает неслучайное влияние на большинство рассматриваемых сегментных особенностей (9 из 14): оканье, еканье, недостаточную редукцию гласного /а/ по подъему, качественную редукцию /и/, выпадение /)/ в интервокальной позиции, смягченное произнесение /с/, смягчение конечного согласного слова перед начальным Л/ или /]/ следующего слова, утрату или ослабление смычки у /С/ и /с/. Можно констатировать, что частные социолекты по фактору «специальность» проявляют себя на частотах

большинства рассмотренных особенностей, при этом для 7 особенностей сохраняется влияние этого фактора и при изменении количества градаций до двух. Таким образом, можно признать действие фактора «специальность» довольно устойчивым при разных разбиениях по градациям.

Данные по фактору «курс» свидетельствуют, что в целом количество особенностей от первого к пятому курсу снижается: падает частота таких особенностей, как еканье (42 и 39%), недостаточная мягкость /б/ (6 и 3%), произношение [а]-образных звуков после мягких согласных на месте орфографических А-Я (48 и 43%), чрезмерная редукция (60 и 57%), смягчение /5/ и Ш (17 и 15%). Все эти особенности, за исключением недостаточно мягкого /с/, являются региолектными, и, очевидно, информанты, сознательно или бессознательно подражая чужой речи (например, речи преподавателей), стремятся от них избавляться. Однако по результатам ДА на данном материале существенной зависимости частот произносительных особенностей в речи информантов от курса на 5%-м уровне не проявилось. Отмечается достоверное влияние только на 10%-м уровне для еканья. Таким образом, социолекты по фактору «курс» реализуются в речи студентов при чтении только на уровне тенденции для еканья.

Разошлись частоты некоторых особенностей по градациям фактора «психологическая направленность». Интроверсия способствует повышению частотности употребления недостаточно мягкого [б"] (6 и 2%), недостаточно мягкого [г'] (7 и 3%), а также некоторому увеличению частоты еканья (40 и 37%). Практически все особенности, более частотные у интровертов, оказываются связанными с недостаточной мягкостью согласных. Особенности же, слегка более частотные у экстравертов, связаны со смягчением согласных. Это смягченные [5'] и [z'j (17% у экстравертов и 15% у интровертов) и смягчение последнего согласного в слове перед начальным /1/ или /j/ следующего слова (37 и 34% соответственно). На встречаемости в речи других черт фактор «психологическая направленность» не сказывается. Интересно, что самые яркие особенности, вносящие важнейший вклад в формирование пермского городского акцента, а именно вокалические, не попадают под влияние фактора «психологическая направленность».

Фактор «психологическая направленность» по результатам ДА оказывает существенное влияние на частоты недостаточной мягкости /с/ и недостаточной мягкости /г'/. Таким образом, на материале чтения в речи студентов социолекты интровертов и экстравертов реализуются для таких черт, как недостаточное смягчение /б/ и /г'/.

Итак, на материале чтения текста информантами-студентами реализуются следующие частные социолекты: социолекты по фактору «специальность» (от данного фактора существенно зависят частоты 9 особенностей), социолекты по фактору «гендер» (от данного фактора существенно зависят частоты двух особенностей) и социолекты по фактору «психологическая направленность» (от данного фактора существенно зависят частоты двух особенностей).

На материале спонтанных монологов информантов 25-55 лет исследовалась реализация частных социолектов по факторам «гендер», «место рождения», «возраст», «образование».

Сравнение частот исследуемых произносительных особенностей в речи мужчин и женщин показывает, что в большинстве случаев (11 из 13) частоты оказались выше в речи мужчин. Наибольшие расхождения обнаруживаются в частотах недостаточной мягкости согласного /г'/ (18% у мужчин и 11% у женщин), смятенной реализации /§/ и /2/ (14 и 7% соответственно), чрезмерной редукции гласных на месте орфографических А и О (80 и 74%), оканья (15 и 10%), еканья (32 и 28%) и выпадения /¡/ в интервокальной позиции (23% и 19). В речи женщин более высокие частоты наблюдаются только у трех особенностей: употребления [а]-образных звуков после мягких согласных на месте орфографических А-Я (47% у женщин и 38% у мужчин), недостаточной редукции по подъему и качественной редукции /и/. При этом разница частот последних двух черт у мужчин и женщин составляет не более 2%.

На данном материале неслучайное влияние фактора «гендер» обнаруживается только в одном случае: от этого фактора достоверно зависит различие в частотах оканья. Также проявляется тенденция зависимости от гендера чрезмерной редукции гласных на месте орфографических А и О по подъему. Поскольку для этих особенностей на материале чтения информантами-студентами была установлена обратная картина (неслучайное влияние фактора «гендер» на чрезмерную редукцию и тенденция влияния на оканье), можно предположить, что форма речи (а также разница в возрасте между группами информантов) влияет на частоты данных особенностей, проявляя или нивелируя их разницу.

Частоты произносительных особенностей в речи информантов, рожденных в области, в большинстве случаев превышают частоты тех же особенностей в речи коренных жителей г. Перми. Наибольшая разница наблюдается в частотах произнесения [а]-образных гласных на месте орфографических А и Я после мягких согласных (49% у информантов из области и 35% у коренных пермяков). У информантов из области, по сравнению с коренными пермяками, выше частоты следующих произносительных черт: чрезмерной редукции гласных (80 и 74% соответственно), оканья (14 и 11%), недостаточно мягкого произнесения /с/ (11 и 6%), смягчения № и Ш (12 и 9%), а также утраты или ослабления смычки у аффрикаты /б/ (8 и 5%). Все перечисленные черты, кроме утраты смычки у /б/, являются ре-гиолектными, и их больший процент в речи информантов из области является ожидаемым.

Результаты ДА для фактора «место рождения» по данной группе информантов показывают, что, в отличие от материала чтения текста, материал спонтанной речи демонстрирует существенную зависимость от этого фактора одной особенности - произнесения [а]-образных передних открытых звуков на месте орфографических А и Я после мягких согласных. Кроме того, на 10%-м уровне значимости отмечается достоверное влияние

фактора «место рождения» на недостаточную редукцию гласных на месте орфографических А и О, а также на произнесение смягченного [с"]. Таким образом, можно констатировать наличие социолектов по фактору «место рождения» для произнесения [а]-образных звуков на месте орфографических А и Я после мягких согласных и, в качестве тенденции, для недостаточной редукции гласных на месте А и О, а также произнесения смягченного [с'].

Анализ частот особенностей по градациям фактора «образование» показывает, что наибольшая разница в частотах отмечается для чрезмерной редукции гласных. В речи людей с высшим образованием эта особенность встречается реже, чем в речи информантов со средним образованием (73 и 81% соответственно). В речи информантов со средним образованием зафиксирована и большая частота выпадения /¡/ в интервокальной позиции (23 и 19%) и утраты или ослабления смычки у аффрикаты /с/ (8 и 4%). У информантов с высшим образованием чаще, чем у информантов со средним образованием, отмечается произнесение смягченных [5'] и [2'] (13 и 8%). Однако ни одно из этих расхождений не оказывается существенным по результатам ДА. Таким образом, на материале исследованных произносительных особенностей в спонтанной речи не проявились частные социолекты по фактору «образование».

При довольно разнообразном «поведении» частот отдельных произносительных особенностей под воздействием изменения градаций фактора «возраст» в целом отмечается большее количество ненормативных черт в речи старшей группы информантов. Существенному влиянию фактора «возраст» подвергается 4 черты: еканье, качественная редукция /и/, выпадение /¡/ в интервокальной позиции и смягчение /с/. Кроме этого, на уровне тенденции влияние фактора сказывается на утрате или ослаблении смычки у аффрикаты /с/ и на смягчении /5/ и Ш.

Таким образом, на материале спонтанной речи информантов 25-55 лет подтвердились некоторые закономерности, выявленные при анализе чтения текста информантами-студентами, например, достоверная зависимость оканья и чрезмерной редукции от тендера информантов. С другой стороны, обнаруживаются новые закономерности: проявляется влияние фактора «место рождения» на ряд произносительных особенностей, не отмеченное на материале чтения студентов. Самым «влиятельным» фактором в случае спонтанной речи оказался фактор «возраст», а фактор «образование» вообще не проявил достоверного влияния.

Для группы информантов-школьников рассматривались социолекты по факторам «гендер», «класс», «образование родителей», «успеваемость».

По фактору «гендер» выявились следующие закономерности: в речи мальчиков гораздо частотнее чрезмерная редукция (75% у мальчиков и 67% у девочек), оканье (16 и 10% соответственно) и недостаточно мягкие реализации /б/ (9 и 3%); в речи девочек оказались более частотными еканье (33% у девочек и 22% у мальчиков), выпадение /¡/ в интервокальной пози-

ции (31 и 24% соответственно), смягчение /I/ и № (23 и 14%), а также недостаточная редукция гласных на месте А и О (13 и 7%).

При сопоставлении данных по трем группам информантов (школьникам, студентам и носителям языка 25-55 лет) независимо от формы речи наблюдаются общие закономерности в реализации частот произносительных особенностей. Во всех трех случаях у информантов мужского пола отмечается больший процент оканья, чрезмерной редукции и утраты или ослабления смычки у /с/. В речи женщин стабильно выше частота недостаточной редукции гласных на месте А и О. Таким образом, можно говорить об устойчивости проявления этих черт в частных социолектах по фактору «гендер» вне зависимости от формы речи и возраста информантов.

Анализ достоверности влияния фактора «гендер» на частоту произносительных особенностей в речи школьников при чтении показывает, что данный фактор на 5%-м уровне значимости существенно влияет на еканье, недостаточную редукцию гласных на месте А и О, качественную редукцию /и/ и выпадение Г}/ в интервокальной позиции. На уровне тенденции данный фактор оказывает достоверное влияние на оканье, чрезмерную редукцию гласных на месте А и О, а также на недостаточную мягкость /с/. Итак, на материале речи школьников реализуются частные социолекты по фактору «гендер» для четырех произносительных особенностей и еще для трех черт наблюдается тенденция к реализации таких частных социолектов. В целом количество особенностей, на которые влияет данный фактор, у школьников значительно больше, чем у взрослых информантов. Можно предположить, что дети, усваивая тендерные стереотипы, утрируют их в своей речи, и в подростковом возрасте эта тенденция еще сохраняется.

С увеличением возраста школьников и повышением уровня их образования частоты разных особенностей меняются нелинейно. В данном случае класс, вероятно, выступает как малая социальная группа, в которой из-за тесноты общения вырабатываются некоторые общие статистические закономерности речи. Поэтому фактор «класс» сопоставим в первую очередь с фактором «специальность» (или факультет) у студентов.

Фактор «класс» существенно влияет на реализацию таких особенностей, как еканье, недостаточная и чрезмерная редукция гласных на месте орфографических А и О, недостаточная мягкость /С/. На уровне тенденции фактор оказывает воздействие на оканье, смягчение /5/, Ш и /с/ и утрату или ослабление смычки у /с/. Влияние этого фактора на речь школьников весьма значительно; можно говорить о том, что в данном случае реализуются частные социолекты по фактору «класс» для 5 произносительных черт и на уровне тенденции отмечается реализация этих социолектов еще для 4 особенностей.

Именно под влиянием родителей, в первую , очередь, формируется речь детей. В школьном возрасте дети еще достаточно много общаются с родителями, и последние в это время еще не утратили влияния на школьников. Однако никаких заметных различий в частотах особенностей в речи детей, у которых родители имеют высшее образование, и детей, у которых

родители имеют среднее образование, не наблюдается. Максимум перепада частот составляет 4%. Результаты ДА также показывают, что никаких значимых различий в речи двух групп информантов не обнаруживается. Этот результат не является неожиданным. Данные о спонтанной речи взрослых информантов свидетельствуют, что частные социолекты по фактору «образование» не реализуются на исследуемых фонетических особенностях. Поэтому трудно ожидать, что эти социолекты проявятся в речи детей.

Различия в частотах особенностей в речи школьников с хорошей и плохой успеваемостью также очень невелики, в большинстве случаев не более 2-3%. Результаты ДА показывают, что достоверного влияния фактора «успеваемость» на частоты произносительных черт в речи школьников не обнаруживается. Таким образом, частные социолекты по фактору «успеваемость» не реализуются на данном материале.

Проведенное исследование позволило установить, что даже в ситуации чтения, которая является наиболее нормативной речевой ситуацией, на фонетическом уровне выявляются частные социолекты. В том случае, когда наборы анализируемых факторов для разных социально-возрастных групп совпадают или соотносятся, наблюдается совпадение в реализации социолектов на разном лингвистическом материале. Например, для проявления в речи оканья важен фактор «гендер», а также отчасти сопоставимые друг с другом факторы «специальность» и «класс», которые в данном случае рассматриваются как факторы малой социальной группы. Для еканья во всех случаях оказываются значимыми факторы, каким-либо образом связанные с возрастными характеристиками информантов — «возраст», «класс», «курс». Чрезмерная редукция гласных на любом лингвистическом материале зависит от фактора «гендер». Очень часто совпадает влияние соотносимых факторов «класс» и «возраст» (для смягченных /§/, Ш, смягченного /с/, утраты или ослабления смычки у /с/), а также «класс» и «специальность» (для недостаточной редукции гласных на месте А и О, смягченного /с/, утраты или ослабления смычки у /с/). Таким образом, действие социальных факторов во многих случаях стабильно отражается на разном лингвистическом материале, вызывая образование одних и тех же (или соотносимых) частных социолектов в речи разных социально-возрастных групп. Наиболее стабильно влияние социальных факторов на самые распространенные произносительные особенности.

Из всех исследованных факторов наиболее активными при формировании частных социолектов на сегментном фонетическом уровне являются либо факторы малой социальной группы (факультет, класс), либо факторы, связанные с теми или иными биопсихологическими особенностями индивида (пол, возраст, психологическая направленность). Собственно социальные факторы, такие как «образование», «образование родителей», «успеваемость», оказываются незначимыми для данного лингвистического материала.

5.2. Обобщенные социолекты. На материале чтения текста информантами-студентами исследовались многофакторные комплексы, в том числе двухфакторные: «специальность — тендер», «специальность — психологическая направленность», «специальность — место рождения», «тендер — психологическая направленность», «гендер — место рождения», «психологическая направленность - место рождения»; трехфакторные: «специальность - гендер — психологическая направленность», «специальность — гендер — место рождения», «специальность - психологическая направленность — место рождения», «гендер — психологическая направленность — место рождения»; четырехфакторный: «специальность — тендер - психологическая направленность — место рождения».

Проведенный статистический анализ показывает, что в речи студентов реализуются обобщенные социолекты по следующим многофакторным комплексам: «специальность - место рождения» для недостаточного смягчения согласного /г'/ перед гласными переднего ряда и недостаточной редукции гласных на месте орфографических А и О по подъему; «гендер — психологическая направленность» для недостаточной мягкости /г'/; «гендер — психологическая направленность — место рождения» для недостаточного смягчения /5/ и смягчения /5/ и №; четырехфакторный комплекс для утраты или ослабления смычки /б/. Кроме того, наблюдается тенденция к реализации обобщенных социолектов по многофакторным комплексам: «специальность — гендер» для смягчения согласных Ш и /£/; «специальность — место рождения» и «гендер - психологическая направленность» для произнесения [а]-образных гласных после мягких согласных; «гендер — место рождения» для качественной редукции /и/; «специальность — гендер — место рождения» для недостаточной редукции гласных на месте А и О; «специальность — психологическая направленность — место рождения» для смягчения /5/ и /2/; «гендер — психологическая направленность — место рождения» для утраты или ослабления смычки у обеих аффрикат; четы-рехфакторному комплексу для смягчения /с/.

На материале спонтанной речи информантов 25-55 лет были рассмотрены все возможные двухфакторные комплексы: «возраст — гендер», «возраст - место рождения», «возраст — образование», «гендер — место рождения», «гендер — образование», «место рождения — образование». Из 6 рассмотренных двухфакторных комплексов существенное влияние на какие-либо особенности спонтанной речи оказали только два: «возраст — место рождения» — на утрату или ослабление смычки у аффрикаты /с/, а «место рождения — образование» — на утрату или ослабление смычки у аффрикаты /5/.

Влияние многофакторных комплексов очень сложно. В большинстве случаев отмечается взаимное усиление действия факторов в определенных градациях, если в однофакгорных группах те же градации, которые являются компонентами сложной градации многофакторного комплекса, характеризовались достаточным перевесом частот.

Сопоставление частных и обобщенных социолектов в группе информантов-студентов позволяет сделать некоторые выводы относительно механизма объединения факторов.

1. Если для какой-либо особенности реализуются и частные, и обобщенные социолекты, то в большинстве случаев хотя бы в одном из обобщенных социолектов в качестве составляющей присутствует фактор, образующий частный социолект.

2. Взаимному влиянию факторов в основном подвергаются именно те особенности, которые были подвержены неслучайному влиянию не более чем одного фактора при анализе частных социолектов; в то же время два и более вариантов обобщенных социолектов в основном наблюдается для особенностей, на базе которых вообще не реализуются частные социолекты (исключение в обоих случаях составляет недостаточное смягчение /г*/).

3. В целом на базе консонантных произносительных особенностей реализуется большее количество обобщенных социолектов, чем на базе вокалических черт. Очевидно, это вызвано тем, что именно вокалические особенности являются наиболее распространенными и частотными в пермском региолекте.

4. Наиболее яркие, базовые, особенности пермского региолекта — оканье, еканье и чрезмерная редукция гласных на месте А и О — на данном материале оказались подвержены существенному влиянию только отдельных факторов, т.е. на базовых региолектообразующих произносительных особенностей реализуются только частные социолекты, в то время как обобщенные социолекты в основном формируются на периферии региолектной произносительной системы.

53. Социолект и идиолект: вероятностные отношения. Любой социолект можно представить в виде списка фонетических особенностей с приписанными им средними для данного коллектива частотами встречаемости. Эти средние частоты являются характеристикой данного социолекта. Однако индивидуальные речевые частоты конкретных языковых единиц всегда отличаются друг от друга. Соотношение идиолектных частот и нормирующих социолектных средних рассматривается на материале речи двух групп информантов: преподавателей Петербургского университета и студентов-филологов Пермского университета.

С помощью нормированного отклонения предлагается определять индивидуальные частоты особенностей на фоне средней социолектной частоты, а с помощью критерия х2 Пирсона - близость индивидуальных распределений частот особенностей среднему распределению их в данной группе. На материале речи четырех пересекающихся групп студентов-филологов (мужчины и женщины, рожденные в Перми и области) путем определения индивидуальных особенностей и степени «типичности» проявления частот особенностей в каждой из групп демонстрируется, что одна и та же черта речи информанта может квалифицироваться как идиолектная в соотнесении с одним социолектом и как общая, социолектная, в соотне-

сении с другим. Методы статистического описания и статистического анализа позволяют выявлять динамику индивидуальных частотных особенностей идиолектов на фоне нормирующих вероятностей разных социолектов.

5.4. Макроидиомы. На материале списков произносительных особенностей, которые обыкновенно приводятся для разговорной литературной речи, пермского локального варианта литературного языка и просторечия, показано, что пересечение этих списков весьма значительно (15 из 22 рассмотренных особенностей являются общими для всех трех идиомов). Оказывается невозможным выделить набор произносительных черт, который характеризовал бы одну и только одну разновидность языка. Идиомы плавно перетекают друг в друга, образуя континуум, который невозможно расчленить по наборам специфических черт. Следовательно, различные макроидиомы языка, так же как и микроидиомы, можно разграничить только с привлечением вероятностных характеристик элементов, т.е. только представив макроидиомы как отражение разных распределений вероятностей элементов. Таким образом, макроидиомы имеют еще один признак — вероятностную структуру, при описании макроидиомов он выступает как дифференциальный признак идиома.

Поскольку просторечие в современном русском языке не является самостоятельным кодом и не имеет внутренней нормы, оно лишено и нормирующей вероятности. Кроме того, вероятностные критерии определения природы произносительных особенностей не позволяют выявить специфических для просторечия фонетических реализаций. Поэтому логично рассматривать современное русское просторечие не как макроидиом, а как общеязыковой узус, из которого фонетические единицы попадают в макроидиомы, будучи пропущены через фильтры нормирующих вероятностей. Следовательно, предложенная нами ранее схема принимает следующий вид:

ОБЩЕНАРОДНЫЙ ЯЗЫК

I I г

Литературный язык Диалект Жаргон

(нормирующая вероятность (нормирующая (нормирующая

литературного языка) вероятность диалекта) вероятность жаргона)

I I X

ПРОСТОРЕЧИЕ

(узуальная вероятность)

'I ■ I X

РЕЧЬ

(речевая частота)

Поскольку именно нормирующие вероятности как фильтры узуальных вероятностей являются принципиальным «ключом» для описания различных идиомов языка, задачей современной макросоциолингвистики

должно стать описание нормирующих вероятностей макроидиомов языка для языковых единиц различных уровней.

5.5. Вероятностные отношения фонетических единиц: парадигматика и синтагматика. При интерференции между идиомами любого вида набор используемых носителями языка единиц увеличивается, так как обычно в употребление включаются единицы сразу нескольких идиомов. При образовании новой единой системы отношения между вариантами изначальных систем перестраиваются. Так, в пермской городской речи нет четкого противопоставления позиций по набору возможных в них аллофонов и парадигматика фонетических единиц в сравнении с кодифицированным литературным языком оказывается «ущербной». Однако нельзя говорить, что позиционные парадигматические отношения здесь вообще отсутствуют. Парадигматика фонетических единиц выражена вероятностно: в смешанных системах отличие одной позиции от другой состоит в распределениях частот аллофонов, а сама позиция описывается этим распределением. По количественному показателю - энтропии — можно судить о выраженности парадигматических отношений между аллофонами в той или иной позиции.

Синтагматические отношения между фонетическими единицами в городской пермской речи также оказываются выражены вероятностно. Статистическая обработка материала исследования показывает, что частота аллофонов зависит от комбинаторных условий.

Подход к синтагматическим и парадигматическим отношениям как к вероятностным распределениям позволяет адекватно описывать такие отношения во всех идиомах от идиолекта до национального языка. Вероятностная модель синтагматических и парадигматических отношений отражает реальный характер отношений между единицами языка в живой, функционирующей системе.

В Заключении подводятся итоги и делаются основные выводы.

Статистический анализ произносительных особенностей в речи разных социально-возрастных групп свидетельствует о том, что в региолекте существует общий фонд произносительных черт, характеризующийся достаточной частотной стабильностью в региолекте в целом и выполняющий интегрирующую роль внутри одного региолекта и дифференцирующую — по отношению к другим региолектам или литературному языку. Па фоне этого общего для региолекта фонетического фонда можно выделить произносительные особенности, на базе которых происходит дифференциация социолектов в региолекте, — его фонетическую периферию.

Общая схема взаимодействия идиомов внутри языка достаточно сложна. Кратко опишем те взаимодействия, которые наблюдаются в рамках пермского региолекта.

Речь конкретных индивидов представляет собой идиолекты, которые, поскольку каждый индивид обладает определенным набором социальных факторов, связаны, во-первых, с несколькими частными социолек-

тами, во-вторых, с несколькими обобщенными социолектами, в-третьих, с каким-либо макроидиомом.

Частные социолекты имеют связи с идиолектами конкретных носителей языка, несколькими обобщенными социолектами, в которые образующие их факторы входят как составляющие, и макроидиомами (в том случае, если образованы на базе обязательных социальных признаков говорящих и эти социальные признаки служат компонентами социальной базы макроидиома).

Обобщенные социолекты взаимодействуют с идиолектами и частными социолектами, а также с несколькими макроидиомами, социальные базы которых могут включать отдельные социальные факторы, образующие обобщенные социолекты.

И идиолекты, и частные социолекты, и обобщенные социолекты взаимодействуют с общим региолектом, в рамках которого они функционируют. Региолект же, в свою очередь, связан с макроидиомами, на пересечении которых он образуется, и через них — с другими региолектами языка.

Функционирование всех перечисленных идиомов создает общий узус, функции которого в настоящее время, очевидно, переходят к просторечию.

Таким образом, вся языковая система пронизана взаимосвязями идиомов, и это превращает ее в единое целое. Взаимодействие идиомов внутри этого целого носит вероятностный характер и определяет «мягкость» связей моаду отдельными единицами, что позволяет системе быть гибкой и реагировать на изменение коммуникативных условий, перераспределять функции между идиомами, а в случае необходимости - формировать новые идиомы или элиминировать уже отжившие, не отвечающие новым условиям коммуникации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Книги и разделы в коллективных монографиях

1. Экспериментальное исследование фонетики регионального варианта литературного языка: учеб. пособие. Пермь, 1997.140 с.

2. Русские говоры Пермского региона: Формирование. Функционирование. Развитие. Пермь, 1998. Гл.: Фонетика говоров и литературного языка на территории Пермской области. (Соавт.: A.C. Штерн). С.31-133.

3. Городские социолекты: пермская городская речь: звучащая хрестоматия// Бюл. Фонетического фонда русского языка: Приложение №11. Пермь; Бохум, 2000. (Соавт.: Т.Н. Ерофеева, И.А. Грачева). 174 с. CD.

4. Локализмы в литературной речи горожан: учеб. пособие. Пермь, 2002. (Соавт.. Т.И.Ерофеева, ФЛ. Скитова). Гл.: Локальные элементы фонетического уровня. С.56-74.

5. Вероятностная структура идиомов: социолингвистический аспект. Пермь, 2005. 320 с.

Статьи

1. Статистическое описание пермского городского вокализма // Живое слово в русской речи Прикамья: сб. ст. / Гл. ред. Ф.Л. Скитова. Пермь, 1989. С. 145-152.

2. Спектральные характеристики безударных гласных (на материале пермского вокализма) // Живое слово в русской речи Прикамья: сб. ст. / Гл. ред. Ф.Л. Скитова. Пермь, 1992. (Соавт.: Л.В.Игнаткина, А.С.Штерн). С. 66-72.

3. Решение некоторых фонетических проблем локально окрашенной речи с помощью статистических методов // Вест. Пермского ун-та. Пермь, 1996. С. 121-128.

4. Вероятностные основания для выделения подсистем языка в социолингвистическом аспекте // Матер. XXVI межвуз. науч. конф. преп. и асп. СПб., 1997. Вып.4: Общее языкознание. С. 27-29.

5. Произносительные особенности речи пермских студентов-филологов // Лингвистическая ретроспектива, современность и перспектива города и деревни: матер, междунар. науч. совещ. / Отв. ред. Т.И. Ерофеева. Пермь, 1999. С. 65-75.

6. Социолингвистический аспект варьирования фонетических единиц // Slavica quinqueecclesiensia IV: Lingüistica, Translatologia, Cultura: матер. IV Междунар. конф. «Теория и практика преподавания славянских языков». Печ, 1998. С. 51-59.

7. Фонетические особенности речи мужчин и женщин // Матер. XXVIII Межвуз. науч.-метод. конф. преп. и асп. СПб., 1999. Вып. 10: Секция фонетики. С. 37-40.

8. Зависимость речевого поведения от некоторых социолингвистических факторов // Проблемы коммуникации и номинации в концепции общегуманитарного знания: сб. науч. тр. в честь проф. Л.А. Шкатовой / Отв. ред. Л.А. Месеняшина. Челябинск, 1999. С. 99-105.

9. Двойственная природа языка города и методы его изучения // Словесность и современность: матер, науч. конф. Пермь, 2000. Ч. 2: Лингвистика. С. 154-163.

Ю.Влияние психологической направленности личности на фонетические характеристики речи // Res philologica: учен. зап. Северодвинского филиала Поморского гос. ун-та. Архангельск, 2000. Вып. 2. С. 30-34.

11 .Социопсихологические факторы и лингвистическая вариативность речи (фонетический уровень) // Бюл. Фонетического фонда русского языка: Тексты устной речи: матер, науч. симпоз. в Норвежском университетском центре / Под ред. Р.Ф. Касаткиной. СПб.; Бохум, 2000. №7. С. 93103.

12.Синтагматика и парадигматика фонетических единиц при внутриязыковой интерференции // Матер. XXIX Межвуз. науч.-метод. конф. преп. и асп. СПб., 2000. Вып. 14: Секция общего языкознания. Ч. 2. С. 18-23.

13.К вопросу о фонетических характеристиках речи мужчин и женщин // Русский язык сегодня: сб. ст. / Отв. ред. Л.П. Крысин. М., 2000. Вып. 1. С. 93-99.

14.Вероятностный подход к изучению фонетического уровня речевой деятельности // Вестн. Санкт-Петербургского ун-та. Сер. 2: История, языкознание, литературоведение. СПб., 2000. Вып.1 (№2). С. 61-66.

15.Лежит ли язык вне меры и числа? К вопросу о вероятностной природе социолингвистических сущностей // Язык и речевая деятельность. СПб.,

2001. Т. 4, ч. 1.С. 143-160.

16.К вопросу о природе подсистем языка // Проблемы социо- и психолингвистики: сб. ст. Пермь/Гл. ред. Т.И. Ерофеева, 2002. Вып. 1. С. 12-16.

17.Полиглоссия идиомов языка и внутриязыковая интерференция // Социальные варианты языка: матер, междунар. науч. конф. Н. Новгород,

2002. С. 253-256.

18.Городские социолекты (на примере речи горожан Перми) // Эстетические и лингвистические аспекты анализа текста и речи: сб. ст. Всерос. (с междунар. участ.) науч. конф.: в 3 т. Соликамск, 2002. Т. 3. (Соавт. Т.И. Ерофеева). С. 86-94.

19.Количественная редукция пермских безударных гласных // Мурзинские чтения: Динамика языка в синхронии и диахронии: матер, межвуз. науч. конф. Пермь, 2002. С. 134-140.

20.Социолект и идиолект: вероятностные отношения // Матер. XXX Всерос. науч.-метод. конф. преп. и асп. СПб., 2003. Вып. 22: Секция общего языкознания. Ч. 2. С. 28-32.

21.К вопросу о соотношении понятий НОРМА и УЗУС // Проблемы социо-и психолингвистики: сб. ст. / Гл. ред. Т.И. Ерофеева. Пермь, 2003. Вып. 2. С. 3-7.

22.Статус просторечия в современном русском языке // Русский язык сегодня 2: Актуальные языковые процессы конца XX века / Отв. ред. Л.П. Крысин. М., 2003. С. 434-442.

23 .Идиомы языка в свете противопоставления система — норма — узус // Матер. XXXII Междунар. филол. конф. СПб., 2003. Вып. 24: Общее языкознание. Ч 3. С. 3-8.

24.The Modeling of City Sociolects as a Means for Language Situation Description // XVII International Congress of Linguists: Proceedings. Prague, 2003. (Соавт.: T. Erofeeva). CD - 11 с.

25.Социальная база кодифицированного литературного языка и современной русской разговорной литературной речи // Социальные варианты языка - 3: матер. Междунар. науч. конф. Н. Новгород, 2004. С. 144-147.

26.Социальные «предпочтения» при заполнении пауз хезитации // Проблемы социо- и психолингвистики: сб. ст. Пермь, 2004. Вып. 4: Динамика языковых ситуаций. (Соавт.: К.Ю. Неверович). С. 48-52.

27.Субъективная оценка устных спонтанных текстов и текстов СМИ // Проблемы социо- и психолингвистики: сб. ст. Пермь, 2004. Вып. 5:

Языковая личность в условиях диглоссии и билингвизма. (Соавт.: Е.А. Семакова, A.A. Филипьева). С. 83-90.

28.Языковая ситуация города и региона как ситуация «полилингвизма» и пути ее изучения // Лштстика: 36. наук, праць. Херсон, 2005. Вип. I. (Соавт.: Т.И. Ерофеева). С. 77-87.

29.Исторический ракурс рассмотрения понятия «социолект» // Язык и история: междунар. сб. науч. трудов. Глазов, 2005. (Соавт.: Т.И. Ерофеева). С. 37-49.

30.Факторы коммуникативной ситуации, стиль и подсистемы языка // Проблемы функционирования языка в разных сферах речевой коммуникации: матер. Междунар. науч. конф./ Отв. ред. М.П. Котюрова Пермь, 2005. С. 25-31.

31.Произносительные особенности региолекта (на материале пермского произношения) // Филологические заметки: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3: в 2 ч. Пермь; Любляна, 2005. Ч. 2. С. 135-141.

Тезисы

1. Статистика региональных особенностей и коммуникативная ситуация (на материале пермского городского вокализма) // Новые тенденции в лингвистике и методике преподавания иностранных языков: тез. докл. Пермь, 1992. С. 27.

2. Взаимодействие лингвистических и психолингвистических факторов в регионально окрашенной литературной речи (на материале произношения жителей г. Перми) // Речь города: тез. докл. Всерос. межвуз. науч. конф. Омск, 1995. Ч. 1. С. 24-26.

3. Фонетические закономерности литературной разговорной речи в диалектном окружении // Социолингвистические проблемы разных регионов мира: матер, междунар. конф. М., 1996. С. 170-173.

4. Фонетическая характеристика речи студентов-юристов: социолингвистический аспект // Национальная культура и языки народов Прикамья: возрождение и развитие: матер, межрегион, науч.-практ. конф. Пермь, 1997. Ч. 3. С.18-19.

5. Взаимодействие «языковых кодов» городской речи // Матер. XXVII Межвуз. научн.-метод. конф. преп. и асп. СПб., 1998. Вып. 13: Секция общего языкознания: тез. докл. С. 34-37.

6. Социолингвистический аспект варьирования фонетических единиц // Теория и практика преподавания славянских языков: тез. докл. IV Междунар. конф. Печ, 1998. С. 19-20.

7. Городская речь, подсистемы языка и вероятность П Актуальные проблемы лингвистики: матер, научн. конф. Екатеринбург, 1998. Вып. 11. С. 26-27.

8. К вопросу о фонетических характеристиках речи мужчин и женщин // Русский язык в его функционировании: тез. докл. Междунар. конф. «111 Шмелевские чтения». М., 1998. С. 40-42.

9. Статус просторечия в современном русском языке // Активные языковые процессы конца XX века: тез. докл. междунар. конф. «IV Шмелев-ские чтения». М., 2000. С. 53-55.

Ю.Язык города как актуальная проблема современной социолингвистики: вероятностный подход // Филология на рубеже тысячелетий: матер. Междунар. науч. конф. Ростов н/Д, 2000. Вып. 2: Язык как функционирующая система. С. 224-226.

11.0 классификации социолингвистических признаков // Язык и общество на пороге нового тысячелетия: итоги и перспективы: тез. докл. междунар. конф. М., 2001. С. 308-310.

12.Русское просторечие как идиом языка в конце XX - начале XXI в. // Изменяющийся языковой мир: тез. докл. междунар. науч. конф. Пермь, 2001. С. 251-253.

13.Фонетические особенности речи пермских студентов-филологов (социолингвистический аспект) // Актуальные проблемы лингвистики: матер. ежегодн. регион, науч. конф. Екатеринбург, 2001. (Соавт.: М.В. Усманова). С. 35-36.

14.Гендерные особенности реализации диалектных произносительных черт в речи русских горожан // Тендер: Язык, культура, коммуникация: тез. докл. II Междунар. конф. М., 2001. С. 46-47.

15.Локализм и аспекты его изучения // Социальные варианты языка — И: матер, междунар. науч. конф. Н.Новгород, 2003. (Соавт.: Т.И. Ерофеева, Ф.Л. Скитова). С. 28-31.

lö.The Modeling of City Sociolects as a Means for Language Situation Description // XVII International Congress of Linguiste: abstracts. Prague, 2003. (Соавт.: T. Erofeeva). P. 262.

17.Полиглоссия и полилингвизм как обязательные составляющие языковой ситуации современного города // II Междунар. науч. конф. «Язык и культура»: тез. докл. М., 2003. С. 353-355.

18.Идиолект как вероятностная структура // Русский язык: исторические судьбы и современность: II Междунар. конгр. исслед. рус. языка: тр. и матер. М., 2004. С. 388-389.

19.Региональная вариативность современного русского произношения // III Jomadas Andaluzas de Eslavistica. Granada, 2004. C. 397-398.

20.Региолект как промежуточный идиом языка // Язык в современных общественных структурах (Социальные варианты языка — IV): матер, междунар. науч. конф. Н. Новгород, 2005. С. 120-122.

Подписано в печать 23.11.2005 г. Печэть.офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № гъ т1 Отпечатано на ризографе ООО «Учебный центр «Информатика» 614990 г. Пермь, ул. Букирева,15.