Нейтрино в электромагнитных полях и астрофизические эффекты тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Егоров, Андрей Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Нейтрино в электромагнитных полях и астрофизические эффекты»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Егоров, Андрей Михайлович

Введение

1 Взаимодействие элементарных частиц во внешних электромагнитных полях

2 Основные результаты диссертации.

1 Взаимодействие нейтрино в электромагнитных полях

1.1 Исследование вероятностей трехчастичных процессов взаимодействия элементарных частиц во внешнем электромагнитном поле.

1.2 Пропагатор И^-бозона в электромагнитном поле в R^ - калибровке

1.3 Вклад в массовый оператор нейтрино от процесса с участием W - бозона в скрещенном электромагнитном поле.

1.4 Магнитный момент нейтрино в электромагнитном поле

1.4.1 Вклад в магнитный момент нейтрино от процесса с участием W - бозона.

1.4.2 Вклад в магнитный момент нейтрино от процесса с участием s - электрона и чарджино

2 Осцилляции нейтрино в поперечном магнитном поле

2.1 Общий анализ осцилляции нейтрино в магнитном поле.

2.2 Осцилляции нейтрино в магнитном поле нейтронной звезды ("пограничный эффект").

2.3 "Пограничный эффект" с учетом реалистического уравнения состояния вещества нейтронной звезды.

2.4 Ограничения на магнитный момент нейтрино.

Введение

1 Взаимодействие элементарных частиц во внешних электромагнитных полях и физика нейтрино

Проблема взаимодействия элементарных частиц во внешнем электромагнитном поле занимает одно из центральных мест в физике частиц. В большом числе задач, возникающих в физике элементарных частиц при рассмотрении реальных физических процессов, существует необходимость учитывать влияние внешнего электромагнитного поля. При наличии внешнего поля становятся возможными процессы, запрещенные законами сохранения энергии и импульса в вакууме (в условиях отсутствия внешних электромагнитных полей). Так, например, становится возможным процесс е —> е + 7 синхротронного (или магнитотормозного) излучения электрона [1].

На основе квантового подхода к описанию эффекта синхротронного излучения был открыт (см. [2]) эффект радиационной поляризации спина электронов, заключающийся в том, что в потоке неполяризованных электронов, движущихся в магнитном поле, возникает преимущественная ориентация спина электронов против направления магнитного поля.

Изучение поляризационных свойств вакуума во внешнем элек тромагнитном поле позволяет вычислить изменение под действием внешнего поля таких динамических величин, как масса и

 
Введение диссертация по физике, на тему "Нейтрино в электромагнитных полях и астрофизические эффекты"

магнитный момент лептонов.

В полях с напряженностью порядка F ~ Щ = ш3с3/eh — = 4.41 • 1013 Гаусс возникает возможность прохождения электроном сколь угодно высокого потенциального барьера в результате рождения в электрическом поле электронно-позит-ронных пар (парадокс Клейна)(см. [3,4]).

В квантовой электродинамике существуют два подхода к описанию взаимодействия элементарных частиц в присутствии внешнего классического электромагнитного поля. Согласно одному из них, для учета влияния внешнего поля нужно в гамильтониане взаимодействия сделать замену оператора A^{x) на А'^х): где Ае*г(х) — неквантованный потенциал внешнего поля, а ж -4-х мерная координата. Введение потенциала Ае^(х) дает возможность применить диаграммную технику при описании процессов взаимодействия частиц во внешнем поле. В данном подходе влияние внешнего поля учитывается посредством теории возмущений.

В ряде случаев, например, когда исследуемые полевые эффекты достигают своих оптимальных значений при напряженности поля порядка швингеровского значения Hq, учет внешнего поля по теории возмущений становися неприемлемым.

Другой подход для описания взаимодействия частиц во внешнем поле, допускающий точный учет поля, связан с использованием представления Фарри [5] или метода точных решений [6]. В случае использования представления Фарри необходимо при построении S - матрицы произвести замену невозмущенного фотонным полем гамильтониана Н на

HF = НН' где слагаемое Н' описывает взаимодействия заряженных полей с внеш

Введение ним полем Ае^(х):

Н ->> HF = Н + #'.

Потенциал электромагнитного поля можно разбить на классическую и квантовую составляющие. В данном представлении для оператора эволюции Up^th) имеем: 2

M£2>*i) = Техр

-г J jfl(x)Afl(x)dx t1 где

Ф^(ж)-решение соответствующего волнового квантового уравнения в присутствии заданного внешнего поля. Отметим здесь книгу [7], в которой приводятся решения уравнения Дирака во внешних полях различных конфигураций и подробно обсуждаются их свойства.

Из вида оператора эволюции следует, что учет внешнего электромагнитного поля с использованием представления Фар-ри дает возможность получения решений, точно учитывающих эффекты внешнего поля (т.е., разложение по константе взаимодействия не влечет за собой разложения по степеням внешнего поля

В окрестности некоторых астрофизических объектов магнитные поля могут достигать значений порядка 1014 Гаусс. Такие объекты могут служить естественной лабораторией по проверке теории взаимодействия элементарных частиц во внешнем поле при больших значениях его напряженности.

В связи с изучением влияния внешних электромагнитных полей на процессы взаимодействия элементарных частиц, представляют интерес процессы с участием нейтрино. Изучение

6 Введение свойств нейтрино от различных объектов внеземного происхождения позволит получить информацию о происходящих там процессах.

Представление о нейтрино было введено Паули в 1930 г. для объяснения непрерывного спектра электронов от ядерного бета-распада [8].

Постулируя существование нейтрино, Паули потребовал, что бы эта частица имела спин 1/2 и была нейтральной, т.е. чтобы обеспечивались законы сохранения углового момента и электрического заряда. Масса частицы должна быть при этом малой, но не обязательно равной нулю. Позднее Э. Ферми на основе анализа влияния конечной массы нейтрино на /3 - спектры также приходит к выводу о том, что масса нейтрино либо нуль, либо очень мала по сравнению с массой электрона [9]. К аналогичным выводам пришёл и Ф.Перрен [10]. Позже помимо электронного нейтрино были открыты ещё два типа нейтрино: мюонное нейтрино и тау-лептонное нейтрино.

Сразу же с момента постулирования существования нейтрино возникла неопределённость в свойствах этой частицы. Так например неизвестно, какова масса нейтрино, а также является ли нейтрино майорановской (частицей, совпадающей со своей античастицей) [11] или дираковской частицей, и, кроме того, в случае массивного нейтрино, является ли оно чистым собственным состоянием массовой матрицы лагранжиана, или это - суперпозиция других нейтринных состояний с массами mi. В случае, если нейтрино— смешанное состояние, то возможны такие явления, как осцилляции нейтрино [12] и распад нейтрино.

Изучение нейтрино может пролить свет на проблему выбора какой-либо из теорий великого объединения(ТВО). Так, на

7 Введение пример, на современном этапе в рамках стандартной теории Глэшоу-Вайнберга-Салама нейтрино должно быть безмассовым. В случае обнаружения массы нейтрино можно расширить минимальную модель и ввести массу на электрослабом уровне.

Неоднократно проводившиеся прямые эксперименты по измерению массы нейтрино из кинематики слабых распадов (эксперимент Бергквиста, эксперимент ИТЭФ, Цюрихский эксперимент, эксперимент группы из Лос-Аламоса, Станфордский эксперимент и т.д.) дают следующие ограничения на массы нейтрино различных типов [13-16]: т„е < 2.8 < 170 кэв,тит < 18.2 Мэв. (1)

Существуют также астрофизические ограничения на массу нейтрино. Они основываются на использовании данных о возрасте Вселенной, постоянной Хаббла и температуре реликтового излучения [17-20]. Так, например, из астрофизических наблюдений следует, что Q < 2 (где О, = р/рс, р — усреднённая по объёму порядка 1026 см плотность вещества, рс = 1.05 х 104/ifoo 36 ' — критическая плотность вещества Вселенной [20], /г.юо — постоянная Хаббла, взятая в единицах 100км • с-1 • Мпс-1). При выполнении этого условия должно иметь место соотношение S^m^ < 36 эв [20] (здесь суммирование выполнено по всем типам лёгких нейтрино с соответствующим множителем gls, который учитывает вырождение по спину). Данное ограничение является наиболее жёстким из всех основывающихся на космологических соображениях ограничений.

Ограничения на массу нейтрино были получены также из наблюдения нейтринной вспышки в детекторе Камиоканда - II от сверхновой 1987А [21]. Различные оценки, проведённые на

8 Введение основе анализа данных этого эксперимента дают ограничение на массу ml/e ~ 11 -Ь 20 эе [20].

Большой интерес к нейтрино связан также и с ролью, которую играет эта частица в астрофизике и космологии — при взрыве сверхновых, при остывании нейтронных звёзд, в процессах взаимодействия и распада элементарных частиц, проходящих в различных астрофизических объектах и влияющих на движение этих объектов и т.д.

С появлением нейтринных детекторов (лаборатории Home-stake, SuperKamiokande, SAGE, GALLEX), способных регистрировать потоки нейтрино от Солнца, сверхновых, нейтронных звезд, открывается новая область физики — нейтринная астрофизика.

Важность анализа экспериментальных данных по регистрации и измерению потока нейтрино обуславливается, в частности, возможностью проверки солнечной модели. Известно однако, что поток солнечных нейтрино veL, измеряемый в 4-х вышеуказанных экспериментах, оказывается равным 33 — 60% [22] (в зависимости от эксперимента), от предсказываемого стандартной солнечной моделью. Причины этого могут быть связаны с самой солнечной моделью или с возможностью осцилляций нейтрино и его электромагнитными свойствами. Так, например, ослабление наблюдаемого на земле нейтринного потока может происходить в результате прецессии спина нейтрино в магнитном поле конвективной зоны Солнца [23-25]. Причём в связи с наличием циклов активности у Солнца, данный эффект мог бы приводить к 11 — летним и полугодовым изменениям потока солнечных нейтрино.

Электромагнитные свойства нейтрино тесно связаны с его природой и зависят прежде всего от того, является ли оно май9

Введение орановской частицей или же это — дираковская частица. В случае, когда нейтрино — майорановская частица, её электрический и магнитный моменты должны быть равны нулю. Если же массивное нейтрино — дираковская частица, то у неё могут быть магнитный и дипольный электрический моменты.

Экспериментально для электронного антинейтрино с большой точностью известно, что < 10~13е (из процесса п —> —> р + е~ + ЦТ), где е^ — заряд электронного антинейтрино, е — заряд электрона [28,29].

Космологическое ограничение для дипольного электрического момента нейтрино даёт dv < 2.5 х 10~22е • см [36].

Укажем также на астрофизические ограничения на магнитный момент нейтрино: на уровне ~ 10~п/1б - из анализа взрыва сверхновой [37-39], и на уровне jiv ~ (0.3 -f- 1) х 10~10/лб [23,24] - из анализа проблемы солнечных нейтрино.

Возможность объяснения дефицита солнечных нейтрино переворотом их спиральности в результате взаимодействия магнитного момента нейтрино с магнитным полем солнца начала рассматриваться в [23-25]. Анализ данной возможности, проведенный в последнее время (см. работы [26, 27] и литературу, указанную в них) показывает, что спин-флейворные осцилляции являются одним из самых правдоподобных сценариев, обеспечивающих наблюдаемый дефицит солнечных нейтрино.

Отметим, что магнитный момент нейтрино в стандартной модели с SU(2) синглетным правым нейтрино vr, имеет величину порядка (см., напр., [41])

Теоретическое рассмотрение электромагнитных свойств мае сивных нейтрино проводилось ранее неоднократно (см., напр., = Ш«3 х

2)

28,33,41-44]).

10 Введение

Фундаментальная идея о возможности нейтринных осцилля-ций принадлежит Б. Понтекорво [12]. В 1957 г. Б. Понтекорво была рассмотрена возможность нейтрино — антинейтринных осцилляций v -н- V. Позднее была выдвинута гипотеза о возможности смешивания нейтрино разных типов (см. [12,20,45]).

Согласно этой гипотезе наблюдаемые состояния нейтрино ре, i/p, vT являются суперпозицией состояний нейтрино с различными массами mi, 777,2, ^з [46]. Так, например, если рассматриваются осцилляции двух типов нейтрино Ue, Ujj, то ve = cos#^i + sin6V2 , ,

Vp — — sm9v\ + cos 6i>2,

Здесь 0 — угол смешивания, a z/2(i) = e-^V2( 0), 1 ' где El — (p2 + ml),к = 1,2. Если частицы распространяются без взаимодействия, то ve(t) = cos0e-iJ5l*i/i(O) + sin6>e~^2V2(0), Ufi(t) = — sin 6e~iEltvi(0) +cos^e-^V2(0).

Из (3) и (5) можно получить: ue(t) = [e~iElt cos2 9 + e~iEat sin2 6»]^(0)+ e-iEit e-iE2t^ sin 0 Cos 01/^(0), V^t) = [e~iElt sin2 9 + e-iE* cos2 6>]z^(0)+ e~iElt - е~ш] sin 0 cos 6ve(0).

5)

6)

Вероятность того, что нейтрино, находящееся в момент времени t = 0 в состоянии ve будет в момент времени t в состоянии и определяется формулой

Введение

Р(Уе Vy) = |< v»(0)\ve(t) >|2 = - sin2 29 1 - cos( 1 о

7) где предполагается, что р m\,m<i\ Ek — р + -j^j-. Так как состояние (6) — нормированное, то сумма вероятностей обнаружения нейтрино в начальном состоянии ^ив состоянии vr равна единице

Таким образом видно, что осцилляции аромата, обусловленные недиагональностью массовой матрицы нейтрино, нарушают закон сохранения лептонных чисел 1е и Однако полное лептонное число I = 1е + 1ц при этом сохраняется. Законы сохранения лептонных чисел могут быть очень точно проверены с помощью изучения процессов, протекающих с участием нейтрино, что безусловно сыграло бы очень важную роль в изучении проблемы лептонных семейств в целом.

Важный аспект физики нейтрино — проблема солнечных нейтрино. Наличие дефицита солнечных нейтрино относительно расчётов по стандартной солнечной модели может быть объяснено, в частности, за счёт эффекта резонансного усиления осцилляций нейтрино в веществе, который следует из уравнения Вольфенштейна [47] для нейтрино в веществе ( эффект Михеева-Смирнова-Вольфенштейна [48,49]).

Всё это, а также возможные другие эффекты, связанные с нейтрино и наличием у него ненулевой массы делает привлекательным исследование физики массивных нейтрино, а также астрофизических приложений получаемых при этом результатов.

P(ve О ve) + P(ue О Up) = 1.

8)

12 Введение

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Основные результаты, вошедшие в диссертацию, содержатся в публикациях [74,124,128,129,137-141] и докладывались на следующих конференциях: 1) "Results and Perspectives in Particle Physics" (La Thuile, Italy, 1995 and 2000); 2) 7th Lomo-nosov Conference on Elementary Particle Physics (Moscow, 1995); 3) Научная конференция отделения ядерной физики РАН "Фундаментальные взаимодействия элементарных частиц" (Москва, 1995 г.); 4) "Physics and Industry" (Golitsino, 1996); 5) 8th Lomo-nosov Conference on Elementary Particle Physics (Moscow, 1997); 6) 2nd Meeting on New Worlds in Astroparticle Physics (Faro, Portugal, 1998 and 2000); 7) "JIomohocob'99" (Москва, МГУ, 1999 г.); 8) "Ломоносовские чтения" (Москва, МГУ, 1999 г.); 9) 9th Lomonosov Conference on Elementary Particle Physics (Moscow, 1999).

81 Заключение электрического е моментов с поперечной (относительно направления импульса нейтрино) и продольной компонентами электромагнитного поля. На основе обобщенного уравнения Баргмана - Мишеля - Телегди рассмотрены осцилляции нейтрино vi f-> vr в присутствии произвольных электромагнитных полей . Предсказаны новые типы резонанса в осцилляциях нейтрино v^ -н- vr в поле электромагнитной волны, а также в присутствии комбинации поля электромагнитной волны и постоянного магнитного поля.

9. Получено общее выражение для вероятности переходов vi f-)- vr в поле электромагнитной волны при наличии сильного магнитного поля, параллельного движению пучка нейтрино.