Новые бифункциональные электрофильные реагенты на основе солей иминия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Баразненок, Иван Леонидович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новые бифункциональные электрофильные реагенты на основе солей иминия»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Баразненок, Иван Леонидович, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра химии нефти и органического катализа

На правах рукописи

БАРАЗНЕНОК ИВАН ЛЕОНИДОВИЧ

НОВЫЕ БИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОФИЛЬНЫЕ РЕАГЕНТЫ НА

ОСНОВЕ СОЛЕЙ ИМИНИЯ

02.00.03 - Органическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научные руководители: доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Е.С. Баленкова кандидат химических наук, научный сотрудник В.Г. Ненайденко

Москва - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ 4

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Взаимодействие трифторметансульфонового ангидрида с кислородсодержащими нуклеофилами 6

2.1.1. Реакция трифторметансульфонового ангидрида с

карбонильными соединениями 7

2.1.1.1. Взаимодействие с кетонами. Синтез и

синтетические превращения винилтрифлатов 7

2.1.1.2. Синтез бис(трифлатов) 16

2.1.1.3. Взаимодействие трифторметансульфонового ангидрида с

амидами и винилогами амидов 18

2.1.2. Получение арилтрифлатов и их использование в органическом синтезе 24

2.1.3. Использование винил- и арилтрифлатов в

реакции кросс-сочетания 26

2.1.4. Взаимодействие со спиртами. Синтез алкилтрифлатов 31

2.1.5. Взаимодействие трифторметансульфонового ангидрида с оксидами халькогенидов, галогенидов и пниктогенидов 38

2.1.5.1. Получение и свойства трифлокси

сульфониевых(селенониевых) трифлатов 38

2.1.5.2. Получение и свойства органических трифлатов

поливалентного иода 43

2.1.5.3. Взаимодействие с оксидами хлора и азота. Активация электрофильного замещения в ароматических

соединениях 46

2.1.5.4. Взаимодействие трифторметансульфонового ангидрида с

фосфиноксидами 47

2.2. Взаимодействие трифторметансульфонового ангидрида с аминами.

Получение трифламидов и их использование в органическом синтезе 48

2.3. Окислительные свойства трифторметансульфонового ангидрида 51

2.3.1. Взаимодействие с сульфидами. 52

2.2.2. Окисление металлорганических соединений. Синтез

трифторметилсульфонов. 52

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Комплексы а,(3-непредельных амидов

с трифторметансульфоновым ангидридом как бифункциональные электрофилы в реакциях с ароматическими соединениями %

3.1.1. Изучение взаимодействия а,(3-непредельных амидов с трифторметансульфоновым ангидридом 57

3.1.2. Взаимодействие комплекса 14, ТЧ-диметил акрил амид/ трифторметансульфоновый ангидрид с пятичленными ароматическими гетероциклами 59

3.1.2.1. Взаимодействие комплекса К, И-диметил акрил амид/

трифторметансульфоновый ангидрид (I) с тиофеном 59

3.1.2.2. Реакция с другими пятичленными гетероциклами.

Синтез дигетарилпропанонов 63

3.1.2.3. Синтез циклопента-аннелированных гетаренов 68

3.1.3. Взаимодействие комплекса 1Ч,1Ч-диметилакриламид/

трифторметансульфоновый ангидрид с ароматическими соединениями 71

3.1.3.1. Синтез инданонов 71

3.1.3.2. Синтез 1,3-диарилпропанонов 73

3.1.4. Взаимодействие комплекса ]Ы,]Ч-диметилакриламид/ трифторметансульфоновый ангидрид с

конденсированными ароматическими соединениями. 76

3.1.4.1. Синтез феналенов 76

3.1.4.2. Синтез ароматических аминов 78

3.1.5. Реакция с дитиофенами. Синтез 7,8-членных

циклических кетонов 81

3.2. Комплексы а,(3-непредельных амидов с трифторметансульфоновым ангидридом как бифункциональные электрофилы в реакциях с

ароматическими аминами 87

3.3. Трифторметансульфоновый ангидрид как активирующий

реагент в винилогичной реакции Вильсмейера-Хаака. 93

3.3.1. Изучение взаимодействия 4-диметиламино-1,1,1 -трифтор-

З-бутен-2-она (ЬХХХШ) с трифторметансульфоновым ангидридом и РОС13 94

3.3.2. Взаимодействие комплекса ЬХХХ1У с ароматическими и гетероароматическими соединениями. Синтез трифторметилсодержащих коричных альдегидов 96

3.3.3. Взаимодействие комплекса ЬХХХГУ с ароматическими аминами 103

3.3.3.1. Взаимодействие с диариламинами 103

3.3.3.2. Взаимодействие с анилинами. Синтез 2-(трифторметил)хинолинов 105

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 112

5. ВЫВОДЫ 171

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 173

1. ВВЕДЕНИЕ

Реакции электрофильного замещения являются одними из фундаментальных реакций в органической химии и представляют собой удобный метод функционализации алкенов, диенов, ароматических и гетероароматических соединений.

Настоящая работа посвящена электрофильным реакциям а,р-непредельных иминиевых трифлатов с реакционноспособными аренами и гетаренами, а также ароматическими аминами. Химия иминиевых солей чрезвычайно разнообразна, и известны многочисленные примеры их использования в органическом синтезе. Так, реакция Вильсмейера-Хаака, представляющая собой взаимодействие хлорметилениминиевых солей с ароматическими соединениями, является одной из важнейших реакций электрофильного замещения в ароматическом ядре и служит удобным методом введения формильной группы в арены и гетарены. Основным фактором, ограничивающим синтетическое использование хлориминиевых солей, является их невысокая ^лектрофильность. Особенно это характерно для винилогичных иминиевых солей, "образующихся при обработке винилогов амидов ангидридами и хлорангидридами минеральных и органических кислот.

Одним из сильнейших известных нуклеофугов является трифлатная группа, и закономерно было предположить, что трифлоксииминиевые соли могут являться более эффективными электрофилами, чем классические реагенты Вильсмеера. В настоящей работе исследовалось взаимодействие амидов а,р-непредельных кислот и винилогов амидов с трифторметансульфоновым ангидридом, а также возможность использования образующихся при этом иминиевых трифлатов в качестве бифункциональных электрофилов в реакциях с аренами и гетаренами.

Нами показано, что применение трифторметансульфонового ангидрида в качестве активирующего реагента позволяет существенно расширить синтетические возможности реакции Вильсмейера-Хаака и разработать новые эффективные методы синтеза рада ароматических и гетероароматических соединений, как ранее известных и широко использующихся в синтетической и медицинской химии, так и до сих пор не описанных.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Использование ангидрида трифторметансульфоновой кислоты

в органическом синтезе

Трифторметансульфоновый (трифлик) ангидрид (1) нашел чрезвычайно широкое применение в препаративной и синтетической органической химии, в первую очередь, как реагент, позволяющий в мягких условиях вводить в органические соединения трифлатную группу.1'2 Последняя является одной из лучших уходящих групп; пожалуй, только молекула азота N2 в солях диазония или Phi в солях фенилиодония3 являются более эффективными нуклеофугами, чем перфторалкансульфонатные группы.1 Известно, что скорость сольволиза 1-фенилэтилтрифлата примерно в З*103 раз больше, чем скорость сольволиза соответствующего тозилата.4 Кроме того, производные

трифторметансульфоновой кислоты (и сама кислота) термически более стабильны, чем производные ближайшего аналога - фторсульфоновой кислоты.

В работе5 были определены константы Гаммета для наиболее часто используемых сульфонатов, в том числе и для трифлатной группы. Как видно из величины oj, которая для трифлатной группы равна 0.84, OTf (0S02CF3) является одной из самых сильных электроноакцепторных групп, сравнимой с

N(CH3)3+.

Все эти факты обусловили широкое применение трифлатов в органической химии.

2.1. Взаимодействие трифторметансульфонового ангидрида с кислородсодержащими нуклеофилами

Основное направление синтетического использования

трифторметансульфонового ангидрида заключается во взаимодействии его с различными кислородсодержащими нуклеофилами - карбонильными соединениями, спиртами и фенолами, а также оксидами органических соединений фосфора, серы и иода. Ниже мы рассмотрим классы образующихся при этом соединений и их применение в препаративной органической химии.

2.1.1. Реакция трифторметансульфонового ангидрида с карбонильными

соединениями

2.1.1.1 Взаимодействие с кетонами. Синтез и синтетические превращения

винилтрифлатов

Химия винил- и арилтрифлатов в последние 10-15 лет является одной из самых интенсивно развивающихся областей органической химии. В первую очередь, это связано с открытием в середине восьмидесятых годов реакции кросс-сочетания винил- и арилтрифлатов с различными металлорганическими соединениями.2'6 Эта реакция протекает в мягких условиях, с хорошими выходами и высокой региоселективностью, что обусловило ее чрезвычайно широкое применение в органическом синтезе.

Взаимодействие кетонов с 1 в присутствии основания является наиболее

простым и удобным методом синтеза винилтрифлатов. Добавление основания

* •

необходимо для связывания выделяющейся в процессе реакции трифторметансульфоновой кислоты; максимальные выходы достигаются при использовании ненуклеофильного 2,6-ди(/-бутил)-4-метилпиридина, однако зачастую в качестве оснований используют более доступные1 триэтиламин, пиридин, лутидин и соду.1'2

ВЗ

М

Я2 О

ЯЗ^Н

л20, В:

ст т. яз

и + и

Н2 из № он

ГО. н Н ) ( СГП Н2 ст

-нсггс

В: = пиридин, Е13М, Ыа2С03

Возможно два различных механизма образования винилтрифлатов из кетонов и трифторметансульфонового ангидрида.1 Согласно первому из них, 1 реагирует с енольной формой кетона, сульфонилируя ее по ОН-группе. Другой возможный вариант - взаимодействие 1 с кетонной формой, ведущее к образованию трифлоксикарбениевого иона, который в дальнейшем теряет протон и превращается в винилтрифлат. Вероятно, при реакциях с различными карбонильными соединениями реализуется один либо другой из двух

возможных механизмов.

I

л20

Т1 Н2

-н4

_ПгО

чнотГ

11

Я2

Существующая в случае второго механизма вероятность того, что карбокатион прореагирует с нуклеофилом - трифлат-анионом - крайне мала по причине чрезвычайно низкой нуклеофильности последнего. В литературе описаны буквально единичные примеры образования бистрифлатов при

1

реакциях трифторметансульфонового ангидрида с карбонильными соединениями.

Имеется большое количество работ, посвященных сольволизу винилтрифлатов.7"15 Было показано, что в большинстве случаев сольволиз винилтрифлатов, вне зависимости от полярности и нуклеофильности растворителя, протекает через стадию образования винилкатиона1 и абсолютно не проявляет - характера.1

К" н * - •

В работах9'16 изучался сольволиз диенилтрифлатов и диенинилтрифлатов; было показано, что сопряженные диенилтрифлаты взаимодействуют с

нуклеофилами значительно быстрее, чем изолированные, вероятно, вследствие

«

стабилизации промежуточно образующихся винилкатионов аллильной двойной связью.9

уК

И2

Показано, что при сольволизе диенинилтрифлатов 2 интермедиатом является арил-катион, образующийся в результате внутримолекулярного алкилирования тройной связи:16

СР3СН2ОН №2СОз

2

Я = Н, Ме, 81Ме3

[У- Я4 =(

>=/ Из _ П2

Винилтрифлаты 4 и 5 взаимодействуют с нуклеофилами в более жестких условиях (нагревание в ампуле до 160 °С), причем реакция протекает не через стадию образования винилкатиона, а через разрыв связи 8-0.12>15

лт

Ми:

0-?-СРз

сг

В присутствии ненуклеофильных оснований винилтрифлат 6 вступает в реакцию [2+1] циклоприсоединения с алкенами с образованием соответствующих винилциклопропанов 7.17 Интересно, что в присутствии солей серебра происходит не [2+1], а [2+2] присоединение, ведущее к циклобутенам 8:

[2+1]

Аг

Аг, ТЮ'

н — А'Н

о

ОМе

80 %

АдВР4 [2+2]

х>

79 %

Интересным примером синтетического использования винилтрифлатов является разработанный авторами18 метод получения ш/?е/я-бутил ацетилена (23), исходя из легкодоступного пинаколина. Последний действием трифторметансульфонового ангидрида в пиридине переводился в трифлат 22, легко отщепляющий трифторметансульфоновую кислоту с образованием

целевого продукта.

Tf20, Py 40 %

Py, А 90 %

•H

22

23

Показано,1 что полученные из альдегидов винилтрифлаты под действием /ярет-бутилата калия превращаются в этилиденкарбены и могут использоваться для синтеза метиленциклопропанов19 и 2-индазолов:20

Нетерминальные алкинилвинилтрифлаты гладко получаются по реакции алкинонов и 1 в присутствии 2,6-ди(трет-бутил)-4-метилпиридина.21 Синтез 1-(этинил)винилтрифлатов II22 и 1-(бутадиинил)винилтрифлатов 1223 осуществлялся по реакции алкинов 9 и 10 с 1 в присутствии ненуклеофильного основания и последующим снятием триметилсилильной группы фторидом калия в метаноле:

R1, R2 = Н, Alk, Ph

При обработке сопряженных трифлатов 11 и 12 mpew-бутилатом калия образуются крайне нестабильные кумуленовые карбены 13 и 14, обработка которых циклогексеном приводит соответственно к радиаленам 15 и циклинам 16:1>24

R1

п-Н

п=1 9 п=2 10

11 12

КО

я

о

(С£=С)п-Н

г-виок

тго

\-(С=С)п-1-С=С"

11,12

-ТЮ"

Л

)=(С=С)п=С:

я

13,14

п = 2 = Ме

16а

16Ь

Интересно, что ароматические диазокетоны при обработке трифторметансульфоновым ангидридом дают смесь Е- и I-виниленбистрифлатов 17, причем в смеси доминирует 2-изомер.25 Согласно предложенному авторами механизму,25 трифлат-анион в данной реакции выступает в необычной для себя роли нуклеофила:

О' РЬ

ТГО ОТ! 17а 33-83 %

ТЮ РЬ 17Ь 3-9.5 %

И = Н, С1, ОМе

При взаимодействии трифторметансульфонового ангидрида с о- или п-хиноидными диазокетонами 18 образуются не бистрифлаты, а соответствующие о- или я-(трифлокси)арилдиазониевые соли 19.26 Такое протекание реакции объясняется тем, что ароматические диазониевые соли более стабильны и не взаимодействуют со слабо нуклеофильным трифлат-анионом.26 *

ст

83-87 %

18а,Ь

X = СН, N

V

N2 18с

ОТ!

п? у1

ТЮ" й2+ 19с

1

33-57 %

18с1,е

У = N4, Б

1М,е

При гидролизе соединений 19 образуются гидроксидиазониевые соли 20, а взаимодействие с реакционноспособными ароматическими соединениями приводит к содержащим трифлатную группу азокрасителям 21.26

СкХх!

V

ОТГ N2 20

ЫМе2 ОМе

Циклизация кетонов с нитрилами в присутствии 1 представляет собой весьма удобный метод синтеза полизамещенных и конденсированных пиримидинов 25.27"29 Данная реакция предположительно протекает через стадию образования трифлоксикатиона 24, который электрофильно атакует молекулу

нитрила по атому азота:

-27

*

Tf20

ат

ТЮ" 24

В2

14 ВЗ-СЫ

TfO"

из—сы

ТЮ"

-тюн

Лк ^ВЗ

У

TfO"

ж

В1 = А1к, РИ; И2 = н, А1к, РИ В1 + В2 = (сн2)п, п=3-5 Вз = А1к, РИ

ВЗ

25 70-92 %

Взаимодействие а-галогенкетонов с нитрилами и

трифторметансульфоновым ангидридом с хорошими выходами ведет к 5-галогенпиримидинам 26 и а-галогеналкил пиримидинам 27,28

В1

РЯ = н

В2

55-91 %

1, ЯЗ-СЫ

СН2С12

В1+ В2 = (СН2)4

N

V I

ИЗ" ^тд-^Вз 26

В1, ВЗ = Ме, РЬ X = С1, Вг, I

50 %

X = С1, вз = Ме

27

Интересные в биологическом плане пирролил- и дигидропирроло пиримидины 28 и 29 могут бьггь получены соответственно из аце^тилпирролов и пирролидонов при обработке их акрилонитрилом в присутствии I:29

О3^

1, МеСЦ

N 18-45 %

+8

Оч

1, МеСМ У г° 34-35 % ^ ^ Тз Те

29

В качестве внешних нуклеофилов в данной реакции можно использовать не только нитрилы, но и алкилтиоцианаты.29 Образующиеся при этом

бис(метилтио)пиримидины 30 легко превращаются в любые 2,6-дизамещенные пиримидины через стадию окисления метилтио - групп до метилсульфонильных.29

о^оон

т^^ЗМе А ПК^Л£02Ме

V МеЗОЧ, ТШ у II ЧАС1 Т Ц

40-80 %1

¿Ме ¿02Ме

ГО, К2 = А1к, РИ

30 ' Ыи

№ = он, т2, сы

гои

Г .

N

Ки. 64-90 %

Было показано,30 что трифлатная группа в винил- и арилтрифлатах способна выступать в роли окислителя в реакции с диэтилфосфитом калия. Предложенный механизм данной реакции включает атаку нуклеофила (фосфит-аниона) по атому серы и элиминирование енолят (фенолят)-аниона с образованием СРз802Р0(0Е1:)2 - мощного фосфорилирующего агента, который затем взаимодействует с алкоголят-анионом: •

Я-оД-СРз + "Р(ОВ)2 —-г-?- (ЕЮ)2Р-5-СРЗ & 0=Р(0Е1)2 "НО ' &

Я = Аг' СЬ п-о-р(оа)2

67-91 % о

Высокая нуклеофугность трифлатной группы использовалась при модификации р-лактамов 31, которые через стадию образования винилтрифлатов превращались в потенциальные антибиотики - пиридиниевые соли 32 и сульфоны ЗЗЛ31

о

V* У X | ^ Т^о, В: V« 'Х1

СОгИг С02П2

31

X = сн2) в

Н^ Н х

Я202(

V«1

м н

НБОгИЗ Н-м

ТЮ"

О

32

ЯЗ = А1к, Аг

33

И, наконец, восстановление винилтрифлатов водородом32 или трибутилоловогидридом33 представляет собой удобный способ превращения кетонов в алканы и алкены и используется в синтезе алкалоида пумилиотоксина С (35) и дигидропиррола 37:

ТЮ

Оч ССШ

1. т^о

б

С02Е1

34

35

2. ВизвпН/иС!, N

¿02Ме Р^(РРИз)4 ¿02Ме 70 %

36 37

2.1.1.2 Синтез бис(трифлатов) *

В тех случаях, когда трифторметансульфоновым ангидридом обрабатываются не енолизующиеся либо с трудом енолизующиеся кетоны, наблюдается образование гем-бис(трифлатов):1'34 ;

ТЮ. Я""

Ж

¿1

Tf20 Ыа2С03

¿Ь

48 %

При обработке камфоры трифторметансульфоновым ангидридом в отсутствие основания образуется равновесная смесь бистрифлата 38 и продуктов каркасных перегруппировок 39 и 40.35 Все три бистрифлата оказываются

нестабильными и при обработке водой мгновенно гидролизуются с образованием алкилтрифлатов 41 и 42. При проведении реакции в присутствии основания сразу образуются 41 и 42,35 причем их соотношение сильно зависит от природы основания и колеблется 41:42 = от 18:1 до 1:5 (с общим выходом 84-95 %).

Т!20 В:*

+

Л

Т!20

41

ОТ! 42

В:

^/т

ОТ! 38

•ОТ!

I ОТ! 39

I ОТ!