Новые функционализированные О-бензохиноны и поли-О-бензохиноны как прекурсоры для полимерных металлокомплексов и материалов на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Арсеньев, Максим Вячеславович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Новые функционализированные О-бензохиноны и поли-О-бензохиноны как прекурсоры для полимерных металлокомплексов и материалов на их основе»
 
Автореферат диссертации на тему "Новые функционализированные О-бензохиноны и поли-О-бензохиноны как прекурсоры для полимерных металлокомплексов и материалов на их основе"

На правах^рукр1ии

иси

АРСЕНЬЕВ МАКСИМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

НОВЫЕ ФУНКЦИОНАЛИЗИРОВАННЫЕ 0-БЕНЗОХИНОНЫ И ПОЛИ-0-БЕНЗОХИНОНЫ КАК ПРЕКУРСОРЫ ДЛЯ ПОЛИМЕРНЫХ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСОВ И МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ОСНОВЕ

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

13 НОЯ 2014

005555221

Нижний Новгород 2014

005555221

Работа выполнена в лаборатории свободно-радикальной полимеризации федерального государственного бюджетного учреждения науки Институте металлоорганической химии им. Г. А. Разуваева Российской академии наук.

Абакумов Глеб Арсентьевич

доктор химических наук, академик РАН

Кукушкин Вадим Юрьевич

член-корреспондент РАН. доктор химических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, химический факультет, заведующий кафедрой физической органической химии

Богданов Андрей Владимирович

кандидат химических наук, старший научный сотрудник, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт проблем химической физики Российской академии наук

Защита состоится «19» декабря 2014 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.05 по химическим наукам при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, ГСП-20, пр. Гагарина 23, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться на сайте http://diss.unn.ru/423 и в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Автореферат разослан «06» ноября 2014 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Учёный секретарь диссертационного совета а О.Г. Замышляева

доктор химических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Система о-бензохинон (Q) - о-семихинон (SQH) -пирокатехин (CatH2) является одной из активно изучаемых органических редокс-систем. Интерес к ней обусловлен многими причинами, как фундаменальными, так и практическими, к числу которых относятся и те факты, что природные нейромедиаторы допамин, адреналин и др. являются производными пирокатехина, так и то, что о-бензохиноны и пирокатехины входят в состав инициирующих и ингибирующих систем свободно-радикальной полимеризации. Особое место занимают о-хиноны и пирокатехины в координационной химии. Широко применяются катехолатные лиганды (Cat2-), являющиеся бидентантными дианионовыми лигандами с жесткой ароматической системой. Они входят в состав природных железопереносящих белков (сидерофоров), комплексы на их основе применяются как стереоселективные катализаторы реакций Манниха, Генри и др. Известно, что введение трет-б утильных групп (пространственных затруднений) в пирокатехиновый фрагмент приводит к стабилизации о-хиноновой и о-семихиноновой формы. При этом, варьирование донорно-акцепторных свойств заместителей в пирокатехиновом фрагменте позволяет изменять окислительно-восстановительные свойства системы Cat2'/Q в широком диапазоне. Это делает пространственно-экранированные о-бензохиноны и пирокатехины удобными стартовыми соединениями для синтеза комплексных соединений переходных и непереходных металлов с редокс-активными лигандами (лигандами способными изменять степень окисления в координационной сфере металла), для изучения процессов в координационной сфере металла (спиновая метка), для изучения процессов редокс-изомерии и др.

С другой стороны, необходим переход от химии комплексных соединений

на основе моно-о-бензохинонов к синтезу материалов (полимерных

материалов), обладающих их ценными свойствами (магнитные, оптические,

абсорбционные и др.). Это можно осуществить если использовать при синтезе

металлокомплексов не моно-о-бензохиноны, а ди-, олиго- и поли-о-

бензохиноны. Таким образом, разработка методов синтеза пространственно-

экранированных ди- и поли-о-бензохинонов (ди- и полипирокатехинов) с

различными редокс-характеристиками является актуальной задачей

современной химии. Нами предлагается два подхода к синтезу данных

соединений — полимеризация мономеров и направленная модификации

полимерной цепи. Так, сочетание в молекуле хинонметакрилата фрагмента о-

бензохинона и метакрилового фрагмента позволяет получать полимерные о-

бензохиноны свободнорадикальной полимеризацией, а получение и

использование пространственно-экранированного катехолальдегида позволяет

легко получать новые би- и полифункциональные соединения, содержащие

3

фрагмент 3,5-ди-от/7е/и-бутилпирокатехина. Подобные соединения могут быть применены в координационной, биологической, органической химии при синтезе катализаторов, молекулярных магнетиков, адгезионных материалов, эффективных накопителей молекулярного кислорода.

Цель работы: Синтез и исследование свойств олигомерных и полимерных пространственно-экранированных о-бензохинонов и пирокатехинов, металлокомплексов и материалов на их основе.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Разработка методов синтеза метакрилат-содержащих мономерных пространственно-экранированных о-бензохинонов;

2. Исследование полимеризационной способности полученных мономеров в гомо- и сополимеризации с метакриловыми мономерами;

3. Исследование возможности получения полимерных катехолатных и о-семихиноновых металлокомплексов на основе поли-о-бензохинона, в том числе в полимерных материалах.

4. Разработка метода синтеза альдегид-содержащего пространственно-экранированного пирокатехина - 2,3-дигидрокси-4,6-ди-трет-бутилбензальдегида и исследование продуктов его взаимодействия с moho-, ди- и полиаминами и гидразинами;

5. Исследование продуктов окисления и восстановления пространственно-экранированных катехолальдиминов, а также изучение их способности к комплексообразованию по обменным и окислительно-восстановительным реакциям.

Объекты и предмет исследования: Пространственно-экранированные ди-и поли-о-бензохиноны и пирокатехины, производные 3,5 и 3,6-ди-/яре/и-бутил-о-бензохинона — о-хинонметакрилаты, катехолальдегид, катехолальдимины и др., а также металлокомплексы на их основе.

Научная новизна и практическая ценность работы:

• Оптимизированны условия реакции 3,6-ди-/и/?ети-бутил-о-бензохинона с диолами как потенциальный метод получения бис-о-бензохинонов.

• Синтезированы новые о-бензохинонметакрилаты, исследована их реакционная способность в реакциях свободно-радикальной полимеризации и использования их в качестве редокс-активного лиганда. Получен материал, обратимо поглощающий молекулярный кислород на основе полимерного катехолата трифенилсурьмы (V).

• Предложен новый пространственно-экранированный катехолальдегид как структурный блок для синтеза в мягких условиях широкого круга соединений, содержащих фрагмент пространственно-экранированного пирокатехина или о-бензохинона. Показана возможность получения на их

основе металлосодержащих пространственно-экранированных фенолов, катехолатных и о-семихиноновых комплексов.

Предложенные методики синтеза и полученные соединения могут стать основой для создания редокс-активных материалов, сорбентов металлов, поглотителей кислорода, а также лигандов заданного строения при создании полиядерных (полиметаллических) соединений, катализаторов широкого круга реакций.

Методология и методы исследования. При выполнении работы использовался комплексный подход к решению поставленных задач, сочетающий методы тонкого органического синтеза и современных физико-химических методов исследований. Синтез целевых соединений осуществлялся на основе коммерчески доступных реактивов по известным и разработанным в рамках данной работы методикам. Для выделения и очистки полученных соединений использовали перекристаллизацию и хроматографические методы. Для определения состава, а также физико-химических характеристик полученных соединений, применяли методы ИК-, УФ-, масс-спектроскопии, элементного анализа, ядерного магнитного резонанса, гель-проникающей хроматографии и рентгено-структурного анализа.

Личный вклад автора. Диссертант принимал непосредственное участие во всех этапах диссертационной работы, включая постановку целей и задач исследования, планирование и выполнение экспериментов, анализ и интерпретацию полученных данных, оформление и подготовку публикаций по результатам исследований. Эксперименты ЭПР выполнены совместно с д.х.н. Бубновым М. П. (ИМХ РАН). Регистрация ИК-спектров - к.х.н. Кузнецова О. В., к.х.н. Хамалетдинова Н. М. (ИМХ РАН). Проведение рентгеноструктурных экспериментов и расшифровка структур - д.х.н. Фукин Г.К., к.х.н. Баранов Е.В., Черкасов A.B., Самсонов М. (ИМХ РАН). Эксперименты по определению молекулярно-массовых характеристик полимеров - к.х.н. Глухова Т.А. (ИМХ РАН).

На защиту выносятся следующие положения:

• Экспериментальные данные о синтезе 4-алкоксипроизводных 3,6-ди-шре/я-бутил-о-бензохинона, в том числе о-хинонметакрилатов, (со)полимеров и металлокомплексов (Sb, К, Си) на их основе.

• Экспериментальные данные о синтезе пространственно-экранированного 2,3-дигидрокси-4,6-ди-/ире/и-бутилбензальдегида, катехолальдегидов на его основе алифатических и ароматических аминов и гидразинов.

• Экспериментальные данные о синтезе новых пространственно-экранированных о-хинонов, полученых из катехолальдиминов.

• Экспериментальные данные о синтезе металлосодержащих пространственно-экранированных фенолов, катехолатных и о-семихиноновых комплексов на основе новых редокс-активных лигандов.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международных конференциях: «Topical Problems of Organometallic and Coordination Chemistry» (V Разуваевские чтения, Нижний Новгород, 2010 г.); International symposium "Modem trends in organometallic chemistiy and catalysis" (Moscow, 2013 г.); на Кластере конференций по органической химии ОргХим-

2013 (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), на Всероссийской научной конференции "Современные проблемы и инновационные перспективы развития химии высокомолекулярных соединений» (г. Уфа, 2012 г.), на XII и XVII Молодежной школе-конференции по органической химии (Суздаль, 2009 г. и Екатеринбург,

2014 г.); на XVII и XVIII Нижегородских сессиях молодых ученых (2012 и 2013 гг.), на XII и XIII конференциях молодых ученых-химиков г. Нижнего Новгорода (2009 и 2010 гг.), на Форуме молодых ученых ННГУ (Нижний Новгород, 2013 г.), а также на семинарах в ИМХ РАН.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ 08-03-97055-р-поволжье_а, 09-03-00668-а, 09-03-12286-офи_м, 11-03-12184-офи_м, 11-03-97040-р-поволжье, 12-03-01092-а, 13-03-97064-р_поволжье_а, 13-03-97070-_поволжье_а, 13-03-12225-офи_м, 14-03-31361-мол_а Программ Президента РФ по поддержке ведущих научных школ НШ-1113.2012.3, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» ГК _8460 от 31.08.2012 и программой «Целевой аспирант», соглашение № 14.132.21.1462 от 01.10.2012.

Диссертационная работа по своей актуальности, целям, решаемым задачам и полученным результатам соответствует п. 1, 3, 7 паспорта специальности 02.00.03 — органическая химия

Публикации.

Основное содержание работы опубликовано в 4 статьях и 12 тезисах докладов. Одна статья принята к печати (Шушунова, Н. Ю. Полимеризация бутилакрилата и бутилметакрилата в пристуствии о-хинонметакрилата / Н. Ю. Шушунова, М. В. Арсеньев, Т. А. Глухова. С. Д. Зайцев, С. А. Чесноков // Высокомол.Соед. Сер. Б. -2015.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы из 141 наименований. Работа изложена на 141 странице машинописного текста и включает 3 таблицы, 21 рисунок, 65 схем и 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В литературном обзоре описаны основные особенности использования пирокатехинов/о-хинонов в координационной химии; подходы к синтезу бис- и полимерных пространственно-экранированных пирокатехинов/о-бензохинонов; рассмотрены основные структурные блоки для синтеза полимерных неэкранированных пирокатехинов; описано участие о-хинонов и их производных в свободно-радикальных процессах.

Данная работа посвящена синтезу и исследованию свойств олигомерных и полимерных пространственно-экранированных о-бензохинонов и пирокатехинов, металлокомплексов и материалов на их основе. Рассматриваются соединения, производные 3,6-ди-трет-бутил-о-бензохинона (3,6-(3) и 3,5-ди-трет-бутилпирокатехина (3,5-СаШ2) (Схема 1).

,"Во '"Ви Г Ни

^ „»¿сГ,!

3,6-<3 о-хинонметакрилат 3,5-СаПЬ катсхолальдегид

Схема 1

Синтез о-хинонметакрнлатов н металлокомплексов на их основе

В первой части работы были синтезированы 4-алкокси-производные 3,6-(2. Олигомерные и полимерные о-бензохиноны могут быть получены не только путем модификации полимерных нуклеофилов, но также путем полимеризации о-хинонсодержащих мономеров. Предложенная нами структура о-бензохинонметакрилатов содержит три фрагмента: метакриловый фрагмент, диольный мостик, фрагмент 3,6-Q и теоретически может быть получена либо из гидроксил содержащих о-хинонов, либо из гидроксиметакрилатов.

При рассмотрении взаимодействия диолов с 3,6-<2 было обнаружено, что для пропандиола-1,3 наблюдается внутримолекулярная циклизация с образованием 4,5-диалкоксизамещенного о-хинона 1, в то время как увеличение длины мостика между гидроксигруппами приводит к стабилизации соответствующих гидроксил содержащих о-бензохинонов (выходы продуктов 68 — 81 %) и на их основе могут быть получены бис-о-бензохиноны с выходами до 31% (Схема 2). При ацилировании о-хинонов 2-5 выделить о-хинонметарилаты не удается, поэтому синтез о-хинонметакрилатов проводился

(-Во

1-В1

по реакции алкоксилирования 3,6-<2 гидроксил содержащими метакрилатами 10-12. Мономеры 13-15 выделены с выходами 15-45%.

t-Bu

J3 "О

+ IIO-R-OH кон».

HO-R-

t-du

2, R =-(СИ 2)4- (81%)

3, R = -CH2CH2OCH2CHÍ- (77%) A, R = 4CH2CIl20)iCH2CH2- (70%)

5, R =И2С-(3-СН2 (68%)

(-Bu

t-Bu

И

O HOROH.NF.lj ta -"

3,6-Q

У%. R'-tf

6, R = -(CH2h-(31%)

7, R = -ClhCH20CH2C«li-(24y.)

8, R = -(CIiíCH20)2CH2CHí- (20%)

9, R=H;C-(^-CII? (31%)

1%ДАК,70*С

'-OH K0H,Mn02

CIbCN t-Bu

10, R' = 4CH2)2- 13, R- —(Cll2)i- (45%) U,!{'= 4CHi)4-(4SV.)

12, R'- ||2C-(3"CI,2 (55%)

14, R' = -(CII;)-t- (19%)

15, R" = H2C-Q-CK2 (15%)

Схема 2

I-Bu

polyl.1-pol.vl5

Все полученные мономеры способны к свободнорадикальной термической полимеризации. В ходе полимеризации 13-15 в массе (инициатор ДАК, 1 мас.%, 70 °С) при близких конверсиях мономеров (48-60%) в случае ро1у14 и ро1у15 образуются полимеры, содержащие 25-30 хиноновых фрагментов в полимерной цепи, в то время как для ро!у13 - число хиноновых фрагментов достигает 100. Кроме того, о-хинонметарилат 13 является кристаллическим соединением, что упрощает его очистку, поэтому дальнейшие исследования проводились с его использованием. Увеличение концентрации инициатора, при полимеризации 13 в растворе и в массе приводит к увеличению конверсии мономера 13. Так, в растворе конверсия мономера возрастает с 13 до 24 % при увеличении концентрации ДАК от 0.5 до 3 мас.%. При полимеризации в массе конверсия мономера растёт с 14 до 76% при увеличении концентрации ДАК от 0.1 до 5 мас.%, при этом получаемый полимер имеет большие молекулярные массы, чем при полимеризации в бензоле (69.8 мг 13 в 1 мл С6Н6): максимальное число звеньев в полимере при полимеризации в растворе равно 30, а в массе - 190.

Также, сополимеризацией о-хинонметакрилата 13 с метакриловыми мономерами (БМА, ТГМ, МЭГ, ДМПЭГ-550, МЭГ) были получены о-хинонсодержащие пленки толщиной 200 мкм содержащие от 0.8 до 8 мас.% о-хинона 13. Лучшие пленки (эластичные и не рвущиеся в процессе разбирания формы) были получены при соотношении ДМПЭГ-550:МЭГ =1:1.

Таблица 1. Результаты полимеризации о-хинона 13 и катехолата 18.

\у(ДАК), % конверсия, % МжхЮ3 мл/мп

0.1 14 59.8 1.18

0.3 28 65.8 1.33

13 в массе 0.5 39 56.2 1.54

1 54 46.4 1.52

3 69 45.3 1.51

5 76 44.0 1.49

13 в растворе бензола (0.2 М) 0.5 13 9.9 1.62

1 18 10.2 1.54

3 24 7.3 1.44

18 в растворе 0.5 23 10.1 1.37

бензола (0.2 М) 1 29 8.1 1.44

5 77 5.6 1.43

В ро1у13 сохраняются свойства о-хинонового фрагмента, что может быть использовано для синтеза поли-о-семихиноновых и поликатехолатных комплексов. Методом ЭПР было показано образование парамагнитных поли-о-семихинолята калия ро1у8(216-К при растворении металлического калия поли-о-хиноном ро1у13, и медно-фосфинового о-семихинонового комплекса 17 при вытеснении о-семихинонового лиганда из координационной сферы металла комплекса 16 избытком поли-о-бензохинона.

Примером получения полимерных катехолатов является синтез поликатехолата трифенилсурьмы (V) ро1у18. Интерес к этим соединениям обусловлен тем, что некоторые катехолаты трифенилсурьмы (V) способны обратимо присоединять молекулярный кислород [1, 2]. Полимеризация в растворе полученного ¡п-.чИи мономерного катехолата трифенилсурьмы 18 приводит к получению низкомолекулярных полимерных комплексов (среднее число звеньев в полимере уменьшается с 14 до 8, Таблица 1).

ЬВи

«-Ви

0.1-5% ДАК,70°С

о-^у^о

(-Ни

(Пи

СШ к

Г-Ни

ро1У$<}16-к

0.5-5% ДЛК, 70°С

кычц

н*.

(п = 29-189))

1-Ви «-Во

ро!)18

«-Ви

Р,\Р

Ч, Ж1

1С* Си КС

1-Ви Р^РЬ 17

Схема 3

Реакция БЬРЬз с полимерным о-хиноном удобна и может быть применена не только при использовании линейных полимеров, но также и в случае сшитых о-хинонсодержащих полимеров. Так, при пропитке пленки, полученной из композиции состава ДМПЭГ550 - МЭГ - 13 в растворе БЬРЬз о-хиноновые фрагменты количественно превращаются в катехолатные комплексы, способные обратимо присоединять молекулярный кислород, что доказано по изменению электронного спектра поглощениям исследуемой пленки (Рисунок 1). При оставлении пленки на воздухе происходит рост полосы поглощения при Хтах=390 нм, соответствующей пероксидному комплексу сурьмы (Схема 4). При атмосферном давлении и комнатной температуре в пленке только 76% катехолата сурьмы находится в виде пероксида, в то время как в атмосфере 02 содержание эндопероксида достигает 91% (кривая 7, Рисунок 1).

1-Ви 1-Ви [-¿и

Схема 4

О ---.-.---.-1-.----0 -1---1---н

320 370 420 470 520 570 620 670 0 1 2 3 4 5

wave tengbt. nm number of cycle oxygenation-deoxygenation

Рисунок 1. Спектры пленки состава ДМПЭГ-550:МЭГ=1:1 и 1.6 мае. % 13, h=200 мкм. 1 — о-хинонсодержащая пленка; 2-7 Спектры сурьмасодержащих пленок в различные моменты времени абсорбции кислорода: 2-0 мин; 3 — 1 ч; 4 — 6 ч; 5 - 1 день; 6-3 дня на воздухе; 7-3 дня в атмосфере кислорода. Изменение оптической плотности пленки при 390 нм в цикле абсорбции-десорбции кислорода в атмосфере воздуха.

Таким образом, синтез хинонсодержащего мономера и разработка методов его полимеризации и сополимеризации позволяют создавать в одну стадию без использования защитных групп поли-о-бензохиноновый полимерный материал, в котором хиноновые фрагменты способны образовывать полимерные металлокомплексы, обладающие присущими им свойствами.

Пространственно-экранированный катехолальдегид и его производные Синтез катехолальдегида

Во второй части работы синтезирован новый пространственно-экраннированный катехолальдегид на основе доступного 3,5-ди-трет-бутилпирокатехина и исследована возможность его использования как структурного блока для получения олигомерных пространственно-экранированных пирокатехинов и о-бензохинонов.

Синтез пространственно-экранированного катехолальдегида 21 (2,3-дигидрокси-4,6-ди-«рега-бутилбензальдегид), содержащего два трет-бутильных заместителя, разрешает сразу несколько проблем, не решенных для пространственно неэкранированного 2,3-дигидроксибензальдегида. Во-первых, существенно увеличивается растворимость в органических растворителях, в том числе не координирующих, комплексов на основе 2,3-дигидроксибензальдегида и его производных. Во-вторых, для комплексов на

основе катехолальдегида не зарегистрировано устойчивых окисленных форм (семихиноновых или феноксильных), а для лигандов (катехолальдиминов) на его основе не известно отвечающих им о-бензохинонов. Соответственно, для производных 21 можно ожидать стабилизации окисленных форм. И, в-третьих, данное соединение может являться стартовым соединением при синтезе пространственно-экранированных катехоламинов, катехолкарбоновых кислот и др.

Катехолальдегид был синтезирован из 3,5-СаШ2 двумя способами. В первом случае защищались гидрокси-группы, после чего металлировалось орто- положение и полученное т-яНи 1Л-органическое соединение использовалось для введения альдегидной группы. Заключительная стадия снятия бензильных групп приводит к желаемому продукту. Суммарный выход процесса составляет 65%. Второй способ — введение альдегидной группы по реакции Даффа. В одну стадию удается получить катехолальдегид с выходом до 75% без использования колоночной хроматографии (Схема 50). Таким образом, катехолальдегид 21 является доступным соединением для синтеза новых пространственно-экранированных пирокатехинов/о-хинонов.

I) Ruf.!, TM F. Г) А

21

Схема 5

Введение альдегидной группы в 3,5-CatH2 приводит к существенному изменению его спектральных характеристик (по данным УФ-, PIK- и ЯМР-спектроскопий). Несмотря на это при окислении 21 образуется о-бензохинон 22 (Схема 6), имеющий стандартные спектральные характеристики. Его восстановление металлическим калием приводит к получению парамагнитного анион-радикала 23, для которого по данным ЭПР можно предположить в качестве основной резонансную структуру, приведенную на Схеме 6.

1-Ви ИМ),

,он см,гоо11

М1и

1-Ви

г\

к,тнг

с-Ви

'-о 22

Схема 6

1-Ви

-о Ь. 23

Взаимодействие катехолальдегида с аминами и гидразинами

Наличие альдегидной группы в соединении 21 позволяет ему легко вступать в реакции с аминами и гидразинами с образованием оснований Шиффа. Эта реакция селективна и не затрагивает пирокатехиновый фрагмент.

МсОН, 60"С

.он кмь

чоко-пнрок'атсхини

24, Н = Мс (96%)

25, К = С(С112ОН)з (97%)

26, Н - РЬ (93%)

27, И = (СГ (87%)

^гчНг

^N02 29, Н = (93%)

ОН ОН

N К

с-Ци ОН |!ОЫ1и {-Ви ^Л-К-М^^^Ви

30, и = (СН2)2 (85%)

31, К = (СН;)3(90Г.)

32, К = <(.112)4(94%)

бнс-лирокатсхкни

3», И =

33, К-

- «

34, II •

(95%)

(40%)

трис-нирока1ехии

пиратонопирокаюхины

1-ЦцОН ¿>ОН (-Пи

N-^110 ОН

Г

1-1) и

39 (95%)

40, К = -N11: (93%)

41,К»-ПНГЬ (97%)

42, К = -М'Ь2 (73%)

43, К - -М1С(0)СН3 (77%) 44,1{ = -МНС(0)Р|1 (89%) 45, Я = -К=СРЬ2 (95%)

Схема 7

с-«и

(-[!и

Г-Во

»-Ни

>Мс2

46 (91%) 47 (84% Н140)

Пространственно-экранированные катехолальдимины 24-39 были получены взаимодействием катехолальдегида 21 с различными первичными moho-, ди- и триаминами ароматического и алифатического рядов (Схема 7), при этом реакция с алифатическими аминами протекает легче, чем с ароматическими. Высокие и близкие по значениям выходы при получении moho-, ди- и трипирокатехинов демонстрируют эффективность данного метода привития пирокатехина к полиаминам.

Реакция 21 с производными гидразина, имеющими свободную NH2-rpynny, протекает аналогично взаимодействию с аминами (Схема 7) с образованием гидразонов. Реакция катехолальдегида 21 с избытком гидразин гидрата приводит к получению пирокатехина 40 с выходом 93%, который также может являться стартовым соединением для синтеза новых пространственно-экранированных пирокатехинов, что было показано на примере получения катехолальдимина 47 из соответветствующего альдегида.

К'атсхольная форма

Производные гидразинов

ОН

Хикометилиая форма

Производные Производные ароматических алккльных аминов аммио»

Схема 8

Для всех катехолальдиминов 24-47 наблюдается сильная водородная связь в фрагменте 0(1)..Н(1)..М(1), что делает возможным существование двух две таутомерных формы - катехольная и хинометидная (Схема 8) (нумерация основных обсуждаемых атомов катехолальдиминов приведена на Схеме 9). По данным 'Н ЯМР-спектроскопии производные алифатических аминов в растворе находятся в хинометидной форме - сигнал СНЫ-фрагмента наблюдается в виде дублета с константой до 11.1 Гц для 25, а сигналы О..Н./Ы наблюдаются в диапазоне 15.5-15.8 м.д.. Аналогично, производные гидразинов в растворе находятся преимущественно в катехольной форме - сигналы О..Н..М наблюдаются в диапазоне 12.1-13.2 м.д., что также свидетельствует об ослаблении силы внутримолекулярной водородной связи. Производные

ароматических аминов занимают промежуточное положение. На силу водородной связи могут оказывать влияние также стерические и электронные факторы, что наблюдается для производных ароматических аминов 34 и 28 соответственно.

Соединения 24, 29, 31, 32, 35, 36, 42, 46, 47 также были охарактеризованы методом РСА. Для данных соединений наблюдается та же тенденция - для алифатических аминов в основном в кристаллах наблюдается хинометидная форма, для гидразинов всегда наблюдается катехольная форма, для ароматических аминов наблюдается как катехольная, так и хинометидная форма. В кристаллах катехолальдиминов наблюдается пять основных структурообразующих мотивов (схема 9):

1) Мономерная хинометидная форма А. Наблюдалась для катехолальдимина 24, производного метиламина.

2) Мономерная катехольная форма В. Наблюдалась для производных гидразина - катехолальдиминов 42 и 46.

3) Димерная форма С, в которой обе молекулы находятся в хинометидной форме. Наблюдалась для катехолальдиминов 29, 31 и

4) Димерная форма Г), в которой одна молекула находится в хинометидной форме, а вторая в катехольной. Наблюдалась для дипирокатехина 36, производного л/-фенилендиамина.

5) Димерная форма Е, в которой обе молекулы находятся в катехольной форме. Наблюдалась для биспирокатехина 35, производного о-фенилендиамина и катехолальдимина 47, производного гидразина.

32.

и

к

к

к

Е

Схема 9

Необходимо отметить, что для всех рассматриваемых катехолальдиминов иминовый фрагмент лежит в плоскости пирокатехинового кольца, образуя единую л-систему. Для них характерно близкое расстояние 0(1)..N(1) (2.46-2.60 Ä), обусловленное сильной внутримолекулярной водородной связью 0(1)..H(1)..N(1). Качественный переход от хинометидной формы к пирокатехиновой сопровождается изменением длин связей салицилальдиминового фрагмента: происходит удлинение связей С(1)0(1) (с 1.28 - 1.30 А до 1.33 - 1.37 А) и С(6)С(7) (с 1.41 - 1.42 А до 1.45 - 1.46 А) с одновременным укорочением связей С(1)С(2) и С(1)С(6) (с 1.42 - 1.44 А до 1.40 — 1.41 А). Структурные изменения отражают перескок протона от атома N к атому О с сохранением электронейтральности молекулы.

Окисление катехолальдиминов

Продукты окисления полученных пирокатехинов рассмотрены на примере 24, 26 и 46 - простейших представителей производных алифатических, ароматических аминов и гидразина.

IIcP.EtjO

t-Bu

26

KjFc(CN)s

K3Ft(CN)6

t-Hu

ll-'O ^ t-Bt

HO T|

Схема 10

Л» "О

49 (21%)

НО ]|

■"о

"NH РН J

51

t-Bu

McO Т|

JJ1I РЬ 52

(76%)

При окислении всех пирокатехинов ферроцианидом калия в щелочной среде наблюдается образование соответствующих о-хинонов. Однако в случае

пирокатехина 24 выделить о-хинон 48 не удается и в условиях реакции наблюдается присоединение воды, с образованием диендиона 49 (Схема 10). Данная реакция происходит и в сыром СБС13 в нейтральной среде при комнатной температуре. Через 24 ч в ЯМР-спектре реакционной смеси сигналов о-хинона 48 не наблюдается. При окислении 26 удается выделить о-хинон 50. По данным 'Н ЯМР-спектроскопии в сыром СОС13 соединение 50 также способно присоединять воду с образованием 51 при комнатной температуре, однако за 24 ч реакция протекает лишь на 11%. При перекристаллизации из метанола был выделено соединение 52 с выходом 76%.

Схема 11

При окислении бис-пирокатехина 46 образуется соответствующий бис-о-бензохинон 53 с выходом 91%. Данное соединение устойчиво при комнатной температуре к действию воды, однако оно термически неустойчиво и при нагревании наблюдается внутримолекулярная циклизация с образованием четырехциклического соединения 54. Аналогично с высокими выходами были окислены пирокатехины 42 и 45 до о-хинонов 55 и 56. В о-хиноновой форме альдиминовый фрагмент практически ортогонален хиноновому, что было подтверждено данными РСА для о-хинонов 53 и 56.

Восстановление катехолальдиминов

Рассмотренные в первой части о-хиноны (4-алкокси-3,6-ди-/я/?е/и-бутил-о-бензохиноны) гидролизуются как в кислой, так и в щелочной средах (Схема 42), а также не устойчивы в спиртовых средах (Схема 12). В свою очередь, катехолальдимины устойчивы в щелочной среде, но легко гидролизуются в присутствии кислот.

Схема 12

Таким образом, несмотря на легкость и эффективность привития альдегидной группы к молекулам (в том числе полимерным), содержащим аминогруппу, фрагмент пространственно-экранированного пирокатехина легко удаляется в присутствии кислот. Восстановление имина до амина позволяет получать устойчивые к гидролизу в кислой и щелочной средах катехоламины. Данное превращение также решает ряд проблем:

1. Во-первых, это простой синтез катехоламинов, содержащих вторичную (или первичную) аминогруппу и способную к дальнейшим превращениям. Например, можно будет получать амиды на ее основе и, таким образом, вводить фрагмент пространственно-экранированных пирокатехинов в молекулы, содержащие карбоксильные группы.

2. Во-вторых, локализация пространственно-экранированного пирокатехинового фрагмента позволяет надеяться, что вне зависимости от используемых при модификации аминов во всех соединениях фрагменты 3,5-СаШ2 будут иметь близкие редокс-характеристики и при этом данные соединения будут выступать в качестве классических редокс-лигандов, со

18

всеми свойствами, характерными для 3,5-СаШ2 (возможность получения парамагнитных металлокомплексов и др.).

Данные предположения были подтверждены на примере превращений катехолальдимина 24 (Схема 13). В качестве восстановителя был использован ИаВЬЦ в МеОН. Реакция протекает в мягких условиях без нагревания. Катехоламин выделяли в виде солянокислой соли 57. При выделении свободного катехоламина 58 (нейтрализация соли в присутствии ЫШ3) возможно протекание межмолекулярной конденсации вторичных аминов с производными 3,5-СаШ2.

»-Ви

М1и

он

он

1, ГЧаШ14

2. НС1. 1ЬО

(■В

он

он

24

57 (84%)

58

(94%)

РИС(0)С1, N£«3. Е120

Г-Ни

ЬВ|

К,Кс(С*)б КОН

Схема 13

Взаимодействием катехоламинов с хлорангидридами кислот можно получить соответствующие амиды, тем самым защитить аминогруппу при получении о-хинонов. Так, проведением последовательности реакций — восстановление катехолальдимина, взаимодействие с хлорангидридом бензойной кислоты и окисление полученного пирокатехина - без полного выделения промежуточных продуктов удалось получить устойчивый о-хинон 59 с выходом 29% в расчете на исходный катехолальдимин 24. Строение 59 было подтверждено данными ИК- и ЯМР-спектроскопиями.

Данные превращения демонстрируют широкую вариативность метода введения пространственно-экранированного пирокатехинового/о-хинонового

19

фрагмента в молекулу либо через свободную аминогруппу, либо через карбоксильную.

Координирующая способность катехолальдиминов и их производных

Для пирокатехинов в металлокомплексах характерна 0,0-координация. Наличие в катехолальдиминах дополнительного координирующего центра — атома азота альдиминового фрагмента — существенно увеличивает число возможных структур, образующихся при хелатировании одного металлоцентра. Для них может осуществляться как 0,0-координация катехолатным фрагментом, так и М,0-координация салицилальдиминовым. Для дианионовой (дважды депротонированной) формы катехолальдиминов возможно образование двух изомеров (L2", схема 14), а для моно депротонированных катехолальдиминов — три (LH"). Для о-семихиноновой формы лиганда также

возможно образование двух изомеров (L*~). Это может существенно затруднять идентификацию образующихся металлокомплексов, но также и открывает возможности получения полиметаллических и полиядерных металлокомплексов хорошо растворимых в органических растворителях.

Схема 14

Металлокомплексы можно синтезировать как из катехолальдиминов, так и из соответствующих им о-бензохинонов, что было продемонстрировано на

примере получения металлосодержащих пространственно-экранированных фенолов и бис-катехолата трифенилсурьмы (V).

При взаимодействии солей переходных металлов с 30 в метаноле удается получить с выходами близкими к количественным бисфенолы 60 — 62 (Схема 15). Координация металла осуществляется в первую очередь по фрагменту. Строение комплекса 61 подтверждено методами ЯМР-спектроскопии, а комплекса 60 — методом РСА.

ШгСи «о

(СНзСОО)2Си 61

МХ" : (СН.,СОО)2\! ] „АО 62

\OSOj

Схема 15

Отличительной особенностью полученных нами металлокомплексов катехолальдиминов является их значительно более высокая растворимость в органических растворителях, по сравнению с комплексами на основе неэкранированных аналогов. Так, согласно литературным данным [3] растворимость в органических растворителях (гексане, хлороформе, бензоле, толуоле) комплекса № без тре/и-бутильных заместителей оценивается как <10"5 моль/л, и для ее увеличения до концентраций, пригодных для УФ-идентификации (~10"5 — 10"4 моль/л) использовался 2,3-диметил-бутандиамин-2,3 [4]. Растворимость комплекса 61 в СНС13 превышает 310"" моль/л (>17 г/л), а в бензоле больше 5 • 10"3 моль/л (> 3 г/л). Таким образом, введение объёмных алкильных заместителей в катехолальимины приводит к существенному увеличению растворимости в органических растворителях металлокомплексов на их основе.

На примере получения бискатехолата трифенилсурьмы (V) продемонстрирована возможность использования полученных о-бензохинонов в синтезе металлокомплексов (Схема 16).

Полученный бискатехолат 63 не способен присоединять молекулярный кислород. Его строение было подтверждено методом РСА для монокристаллов, полученных из смеси СН3ОН-СНС13.

t-Ku

t-BiT

I-Bu

SbFhj

I-Bu

t-Bu

t-Cu

Л

I^SbPhj

I-Bu

63

Схема 16

t-H

Me

.OH.-..I

"НО Ñ Mt

Mc-d' o_XyJu

I'h3Sb<l T X

t-Uu 63 в KpHcm.i.tc

Таким образом, полученные нами пространственно-экранированные катехолальдимины похожи на свои неэкранированные аналоги, и в то же время возможность синтеза на их основе о-хинонов открывает перспективу получения устойчивых металлокомплексов, в которых лиганд находится в окисленной (о-семихиноновой) форме. Однако необходимо учитывать возможную конкуренцию между катехольной О,О- и салицилальдиминовой N,0-координациями лиганада на металл.

t-uu pt\f»

16 í^^lA

Fe

t-BÍ^O MeO^O Ph'V^

" McOTO N'" 1 h

К Ph'l'h

t-Bu

u Ph

59 64

Схема 17 1

Чтобы избежать неопределенности при координации пирокатехинсодержащего лиганда на металл необходимо защитить амино-фрагмент, например, получив из имина амид, как в случае получения амидо-о-хинона 59. Данный о-хинон не имеет возможности координироваться на металл через атом N. и координация будет осуществляться только по о-хиноновому фрагменту. Это было продемонстрировано на примере образования парамагнитного о-семихинонового комлекса меди (I) 64 (Схема 17). Строение 64 было подтверждено методом ЭПР.

выводы

1. Взаимодействием диолов с 3,6-ди-ягрсти-бутил-о-бензохиноном синтезировано девять новых алкокси-производных о-бензохинонов, четыре из которых являются ди-о-хинонами.

2. Синтезированы новые о-хинонсодержащие метакриловые мономеры и исследована их полимеризация в массе и в растворе. Полимеризация протекает с сохранением о-хиноновых фрагментов. При полимеризации в растворе и в массе образуются полимеры, содержащие до 30 и 200 хиноновых фрагментов, соответственно, с выходом до 76%, коэффициент полидиспесности 1.2-1.6.

3. На примере реакций полихинонметакрилата с металлическим калием и медно-фосфиновым комплексами показано, что о-хиноновые фрагменты в полимере сохраняют свою реакционную способность. Двумя способами по реакции трифенилсурьмы с полихинометакрилатом и полимеризацией сурьмасодержащего мономера получены поликатехолаты трифенилсурьмы (V). На основе сополимера хинонметакрилата с моно- и диметакриловыми мономерами получен пленочный сурьмасодержащий полимерный материал, способный обратимо поглощать молекулярный кислород.

4. Впервые синтезирован пространственно-экранированный катехолальдегид 2,3-дигидрокси-4,6-ди-/и/?е/и-бутилбензальдегид в одну стадию с выходом до 75% - новый структурный блок для синтеза пространственно-экранированных пирокатехинов и о-бензохинонов. Взаимодействием катехолальдегида с moho-, ди- и три-аминами и гидразинами синтезировано 16 катехолальдиминов, производных аминов и 8, производных гидразина с выходами до 97%.

5. Впервые синтезированы ' окисленные формы катехолальдиминов и показано, что устойчивость хиноновой формы увеличивается при переходе от алифатических аминов к гидразинам в альдиминовом фрагменте. Выделено и охарактеризовано четыре новых моно- и бис-о-бензохинонов.

6. Показано, что восстановление катехолальдиминов NaBH4 является перспективным методом синтеза пространственно-экранированных катехоламинов и их амидов.

7. Получены новые комплексы Cu(II), Ni(II), V(IV), Sb(V) на основе бис-катехолальдиминов, бис-о-хинона и о-хинонамида.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Шурыгина, М. П. Алкоксилирование 3,6-ди-т/;е/и-бутил-о-бензохинона. Новые бис-о-бензохиноны / М. П. Шурыгина, Арсеньев М.В., Н. О. Дружков, М. П. Бубнов, Г. К. Фукин, С. А. Чесноков, В. К. Черкасов // Журнал органической химии. - 2011. - Т. 47, С. 490-498.

2. Arsenyev, M.V. New poly-o-quinonemethacrylate and its dioxygen-active antimony-containing polymer / M. V. Arsenyev, M. P. Shurygina, A. I. Poddel'sky, N. O. Druzhkov, S. A. Chesnokov, G. K. Fukin, V. K. Cherkasov, G. A. Abakumov // Journal of Polymer Reseach. - 2013. - V. 20. - P. 98-106.

3. Arsenyev, M. V. 4,6-Di-feri-butyl-2,3-dihydroxybenzaldehyde/ Arsenyev M.V., Baranov E. V., Chesnokov S. A., Abakumov G. A.// Acta Crystallogr. Sect. E: Struct. Rep. Online. - 2013. - E69. - ol565.

4. Арсеньев, M. В. Синтез и структура оснований Шиффа на основе 4,6-ди-/и/?е/и-бутил-2,3-дигидроксибензальдегида. Новые пространственно-экранированные бис-катехолальдимины / М. В. Арсеньев, Е. В. Баранов, С. А. Чесноков, В. К. Черкасов, Г. А. Абакумов // Изв. АН. сер. Хим. -2013.-Т. - 11.-С. 2394-2400.

5. Арсеньев, М. В. Получение 4-алкоксипроизводных 3,6-ди-трет-бутил-о-бензохинона. Новые ди-о-бензохиноны/ Арсеньев М. В.// Двенадцатая конференция молодых ученых-химиков г. Нижнего Новгорода. - 2009. -С. 11-12.

6. Арсеньев, М. В. 4-Алкоксизамещенные ди- и поли-3,6-ди-ш/>е/и-бутил-о-бензохиноны / М. В. Арсеньев, Н. О. Дружков, М. П. Бубнов, М. П. Шурыгина, С. А. Чесноков // XII Молодежная конференция по органической химии, Суздаль. - 2009. - С. 27-29.

7. Арсеньев М. В. Синтез и реакционная способность поли-о-хинонметакрилатов / М. В. Арсеньев, М. П. Шурыгина, Н. О. Дружков, М. П. Бубнов, А. Ю. Долгоносова, С. А. Чесноков // Тринадцатая конференция молодых ученых-химиков Нижегородской области, Нижний Новгород. - 2009. - С. 13.

8. Arsenyev, М. V. Synthesis and reactivity poly-o-benzoquinone-methacralates/ M. V. Arsenyev, M. P. Shurygina, N. О. Druzhkov, S. A. Chesnokov, V. K. Cherkasov // V Razuvaev lectures. N. Novgorod. - 2010. - P3.

9. Арсеньев M. В. 4,6-ди-трет-бутил-2,3-дигидроксибензальдегид — прекурсор новых пространственно-затрудненных пирокатезинов и комплексов на их основе/ М. В. Арсеньев, С. А. Чесноков// XVII

Нижегородская сессия молодых ученых. Естественные, математические науки, Нижний Новгород. - 2012. - С. 88-89.

Ю.Шушунова Н. Ю. Особенности радикальной сополимеризации (мет)акрилатов с хинонметакрилатом, сочетающим свойства ингибитора и мономера / Н. Ю. Шушунова, М. В. Арсеньев, С. А. Чесноков // «Современные проблемы и инновационные перспективы развития химии высокомолекулярных соединений», г. Уфа, 31 мая — 2 июня 2012 г., С. 122.

11. Арсеньев М. В. Обратимое поглощение молекулярного кислорода пленочными материалами на основе полимерного катехолата трифенилсурьмы (V)// Всероссийская научная конференция «Современные проблемы и инновационные перспективы развития химии высокомолекулярных соединений», г. Уфа, 31 мая — 2 июня 2012. С. 91.

12. Арсеньев М. В. Новые пространственно-экранированные пирокатехины и о-хиноны на основе 3-гидрокси-4,5-ди-трет-бутилсалицилового альдегида/ М. В. Арсеньев, С. А. Чесноков // XVIII Нижегородская сессия молодых ученых Нижегородской области, Арзамас. - 2013.

13. Арсеньев М. В. Синтез новых металлосодержащих пространственно-экранированных бис-фенолов/ М. В. Арсеньев, С. А. Чесноков // International symposium «Modern trends in organometallic chemistry and catalysis», Moscow. - 2013. - P. 76.

14. Арсеньев M. В. Взаимодействие 4,6-ди-трет-бутил-2,3-дигидроксибензальдегида с гидразинами. Новые пространственно-затруденные фенолы, пирокатехины и о-бензохиноны/ М. В. Арсеньев, С. А. Чесноков // Кластер конференций по органической химии ОргХим-2013, г. Санкт-Петербург. - 2013. - С. 41.

15. Арсеньев М. В. Синтетические методы получения полимерных пространственно-затрудненных пирокатехинов и о-бензохинонов Взаимодействие 4,6-ди-трет-бутил-2,3-дигидроксибензальдегида с гидразинами. Новые пространственно-затруденные фенолы, пирокатехины и о-бензохиноны/ М. В. Арсеньев // Форум молодых ученых ННГУ, Нижний Новгород. - 2013. - С. 248-249.

16. Arsenyev M.V. 2,3-Dihydroxy-4,6-di-tert-butyl-benzaldehyde - bulding-block for synthesis of sterically hindered catecholes/o-quinones/ M. V. Arsenyev, S. A. Chesnokov // International conference "Organometallic and Coordination Chemistry: Fundamental and Applied Aspects", International Youth School-Conference on Organometallic and Coordination Chemistry N. Novgorod. -2013. - P. P5.

Список литературы

1. Абакумов, Г. А. Циклические эндопероксиды на основе катехолатов трифепилсурьмы(У). Обратимое связывание молекулярного кислорода / Г. А. Абакумов, В. К. Черкасов, Е. В. Грунова, А. И. Подцельский, Л. Г. Абакумова, Ю. А. Курский, Г. К. Фукин, Е. В. Баранов // Докл. АН. -2005. - Т. 405. - № 2. - С. 199-203.

2. Cherkasov, V. К. Triphenylantimony(v) Catecholates and o-Amidophenolates: Reversible Binding of Molecular Oxygen / V. K. Cherkasov, G. A. Abakumov, E. V. Grunova, A. I. Poddel'sky, G. K. Fukin, E. V. Baranov, Yu. A. Kurskii, L. G. Abakumova// Chem. Eur. J. -2006. - V. 12. -N. 14. - P. 3916 - 3927.

3. Casellato, U. From compounds to materials: heterodinuclear complexes as precursors in the synthesis of mixed oxides; crystal structures of [Cu(H2LA)] and [{CuY(LA(N03)2(dmso)}2]-2dmso [H4LA = N,N'-ethylenebis(3-hydroxysalicylideneimine), dmso = dimethyl sulphoxide] / U. Casellato, P. Guerriero, S. Tamburini, S. Sitran, P. A. Vigato // J. Chem. Soc. Dalton Trans. -1991.-P. 2145-2152.

4. Fritzsche, S. Soluble monometallic salen complexes derived from O-fiinctionalized salicylaldehydes as metalloligands for the synthesis of heterobimetallic complexes / S. Fritzsche, P. Lonnecke, T. Hocher, E. Hey-Hawkins // Z. Anord. Allg. Chem. - 2006. - V. 632. - P. 2256 - 2267.