О гладкости решений линейных и квазилинейных эллиптических уравнений 2-го порядка тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Курбанов, Аладдин Алияр оглы АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О гладкости решений линейных и квазилинейных эллиптических уравнений 2-го порядка»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Курбанов, Аладдин Алияр оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИНЕЙНЫЕ УРАВНЕНИЯ.

§1.1 О модуле непрерывности гармонических функций в регулярных граничных точках

§ 1.2 0 гладкости решений эллиптических уравнений 2-го порядка в замкнутых областях.

§ 1.3 0 гладкости решений дивергентных уравнений с разрывными коэффициентами.

§ 1.4 0 поведении решений эллиптических уравнений, с произвольно.ограниченными коэффициентами

ГЛАВА П. КВАЗИЛИНЕЙНЫЕ УРАВНЕНИЯ.

§ 2.1 Гладкость решений квазилинейных уравне-. ний в регулярных граничных точках.

§ 2.2 Об устранимой особенности решений квазилинейных .эллиптических уравнений.2-го порядка.

 
Введение диссертация по математике, на тему "О гладкости решений линейных и квазилинейных эллиптических уравнений 2-го порядка"

Рассмотрим в ограниченной области ® , лежащей в ГЬ -мерном ( П> 2) евклидовом пространстве R точек эллиптическое уравнение

LU= £ aLK(X)UXlXK + X b'L(х)UXi + coou-o (I)

L,K-1 в предложении, что матрица ЦЩлМЦ равномерно положительно определена, т.е. г2 г г „ I (2)

L.K-1 где c[ и уЗ положительные постоянные.

Хорошо известно, что если L - оператор Лапласа, а точка границы dJO области «Й регулярна по Винеру, то обобщенное решение задачи Дирихле в смысле Винера

LUf-0 в A- uf/dZ)=f

3) непрерывно в X , если -f- - непрерывная граничная функция ([1].[2]).

Как показано в [3] этот же результат справедлив и для решении дивергентных уравнений вида п д

Д,

4) если только матрица Цй[к (X) | удовлетворяет условию (2).

Что же касается вопроса о гладкости решений уравнения (4) в регулярных граничных точках, то в [4] впервые получена оценка модуля непрерывности решения вблизи границы и, в частности, приведено достаточное условие гельдеровости решения.

Впоследствии аналогичная оценка была получена и для решений уравнений вида (I) с разрывными коэффициентами в терминах так называемой 3 - емкости [б] .

При этом относительно младших коэффициентов уравнения предполагалось, что

5) где "о - положительная константа.

Для уравнений вида (I) с непрерывными по Дини коэффициентами O-Lk W обсуждаемый факт был получен в терминах винеров-ской емкости в работе [б] . При этом во всех случаях скорость стремления к своему значению в регулярной граничной точке решения задачи (3) определялась скоростью расходимости ряда Винера (или ряда типа Винера) и модулем непрерывности граничной функции f . Из полученных результатов невозможно было получить большую, чем гельдеровскую^гладкость с показателем гель-дера 0 < о( < 1 .

Однако, известно, что если граничная точка устроена так, что в ее окрестности дополнение области имеет большой объем (по сравнению с шаром), то решение эллиптического уравнения в этой точке к своему граничному значению может стремиться как угодно быстро. Возможность такого случая отмечена в работе [?], для дивергентных уравнений (см.также [7'] ). В частности, из теоремы этой работы следует, что лучшей характеристикой исследования модуля непрерывности в граничных точках в некоторых конкретных случаях может быть не емкость дополнения окрестности граничной точки, а некоторая другая мера (в частности, мера Лебега) внутренней части окрестности исследуемой точки.

В настоящей диссертации исследуется граничная гладкость решения задачи (3) для линейных и квазилинейных эллиптических уравнений недивергентного вида. При этом, как и в большинстве предшествующих работ, предполагается, что в окрестности исследуемой точки.

В первой главе рассматриваются линейные уравнения вида (I), выделяются классы областей & , в которых решение принадлехо жит множеству Н^б (Я) . Показано, что для любого 5>0 на&. дется область t) такая, что решение задачи (3) стремится к нулю при X—> Х° как , т.е. решение U(X) f вообще говоря, может обладать в х°€д2) гладкостью заданного порядка.

В § I.I доказательство проводится для уравнения Лапласа. При этом полученный результат оказывается новым даже в этом случае.

В § 1.2 этот результат переносится на уравнение вида (I) с непрерывными по Дини старшими коэффициентами. При этом методика доказательства в данном случае основана на построенных суб- и супер- решениях рассматриваемых уравнений с полярной особенностью порядка /х-и\ (см.[8]).

В § 1.3 изучаются уравнения дивергентного вида (4) с разрывными коэффициентами в терминах винеровской емкости.

В этом же параграфе установлена связь между ростом решения и геометрией неограниченных областей, на границе которых решения дивергентных уравнений обращаются в нуль. Эта теорема представляет собой новый результат даже для уравнения Лапласа.

Доказана новая теорема типа Фрагмена-Линделефа.

В § 1.4 рассматриваются уравнения вида (I) с произвольными ограниченными коэффициентами в терминах, так называемой, 3 -емкости (см.[5]).

Во второй главе рассматриваются квазилинейные уравнения.

В § 2.1 на уравнения вида переносятся результаты главы I. При этом относительно u(X,U.,7Ll) предполагается, что

ТПи=£ aLK (х) UXlXk + b(x, и, vu)=о

LS4

6) 1

I6(X,U, vu)l + /u(u)lvul2+ci; f/i(T)dT<

7) о где Ц - положительная постоянная.

В § 2.2 рассматривается уравнение вида

2U= £ aiK (х, и) UXiXk + 6(х., и, vU.)= 0.,

1,К=1

8) относительно коэффициентов которого предполагается, что выполнено условие (7) и справедливы оценки л,/Л J aiK(x,u)fL xet>, C9)

1а1к(х,и,)-аск(у,иг)1±М[/х-<Л+1игиг1], (10) где J}/, " положительные константы.

Изучается вопрос об устранимости компактов для решений уравнения (8) в классе ограниченных функций.

В этой связи отметим работы [15],[16J , в которых аналогичный вопрос изучался для линейных уравнений вида (I).

Нами показано, что если компакт имеет нулевую винеровскую емкость, то он устраним в классе ограниченных решений уравнения (8).

Отметим, что гладкостью решений эллиптических и параболических уравнений вблизи иррегулярных граничных точек занимались Михеева [12], А.И.Ибрагимов [13], Ф.И.Мамедов [14] .

В заключение выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю профессору А.А.Новрузову за постановку задач и постоянное внимание к работе.