О глубине и сложности формул в предполных классах k-значной логики тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Сафин, Ринат Фатехович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О глубине и сложности формул в предполных классах k-значной логики»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сафин, Ринат Фатехович

Введение

1. Основные оп^. геления и вспомогательные утверждения

1.1. Основные определения и обозначения.

1.2. Основные свойства систем функций.

1.3. Вспомогательные утверждения.

1.3.1. Метод преобразования формул

1.3.2. Основные следствия.

1.3.3. Преобразование s-формул

2. Классы типов L и Р

2.1. Классы линейных функций.

2.2. Классы самодвойственных функций.

3. Классы типов Е,1иО

3.1. Классы функций сохраняющих разбиения.

3.2. Классы типа В.

3.3. Классы монотонных функций.

4. Классы типа С

4.1. Классы типа Q

4.2. Равномерные порождающие системы в классах типа С/, при h ^

4.2.1. Порождающие системы.

4.2.2. Равномерность подсистем.

4.2.3. Существование равномерных порождающих систем.

4.3. Классы типа Q

4.3.1. Классы типа <С£ и С^*. Т-максимальные функции.

4.3.2. Равномерность порождающих систем в классах типа Сг.

5. Доказательство основных теорем 76 Литература

 
Введение диссертация по математике, на тему "О глубине и сложности формул в предполных классах k-значной логики"

Данная работа относится к математической теории синтеза управляющих систем. В ней рассматривается задача о реализации формулами функций из предполных классов fc-значной логики.

Одной из основных задач математической кибернетики является построение и изучение модельных классов управляющих систем с точки зрения сложности. Класс формул, реализующих функции fc-значной логики, к ^ 2, является одним из основных модельных классов управляющих систем. В качестве наиболее естественных мер сложности формул выступают число переменных, входящих в формулу, и глубина. Число переменных, называемое также сложностью формулы, характеризует "стоимость", а глубина время работы, при условии что различные вычисления можно производить параллельно. Для каждой функции требуется построить такую формулу, которая реализует эту функцию, и является наилучшей относительно выбранной меры сложности. Имеется простой метод для нахождения таких оптимальных формул, основанный на переборе всех формул данной сложности. Однако этот метод практически не применим, поскольку требует для своей реализации большого числа шагов. Поэтому возникает задача о разработке таких методов синтеза, которые позволяют строить для всех функций из заданного множества относительно хорошие формулы, и при этом существенно проще перебора всех формул.

Для множества всех булевых функций асимптотически оптимальные методы синтеза формул в полных базисах (а также ряда других важных классов управляющих систем) были разработаны О. Б. Лунановым [7-13] (см. также [6, 45]). Оценки глубины формул в полных базисах были получены в работах [4, 5] (см. также [18]). Из результатов О. Б. Лупанова, в частности, следует, что большинство функций алгебры логики допускает лишь очень сложную реализацию. Поэтому, с одной стороны, представляет интерес выделение классов функций, допускающих более простую реализацию, и разработка методов синтеза оптимальных формул для функций из этих классов. С другой стороны, представляется важным для различных естественных классификаций функций fc-значной логики иметь оценки глубины и сложности формул, реализующих функции из соответствующих классов. Одной из наиболее известных и лучше всего изученных с функциональной точки зрения классификаций булевых функций является описание Э. Поста [40, 41] множества всех замкнутых относительно операции суперпозиции классов функций (см. также [14, 16, 22, 27, 37]). Обзор результатов, полученных для формул над конечными системами, реализующих функции из классов Поста содержится в [23]. При к ^ 3 к настоящему времени изучены только некоторые семейства замкнутых классов в Р^, в частности, предполные классы функций, все семейства которых описаны в работах И. Розенберга [46, 47] (см. также [2, 15, 26, 29]). Таким образом, возникает задача о реализации функций из замкнутых классов fc-значной логики формулами над конечными системами, имеющими наименьшую сложность или глубину. При этом при реализации функций из некоторого замкнутого класса fc-значной логики представляется естественным рассматривать формулы в базисах состоящих из функций принадлежащих этому же классу.

Как правило, при разработке вычислительных устройств возникает необходимость минимизировать сложности формул одновременно по нескольким параметрам, например, по числу элементов и времени работы. Поэтому представляет интерес получение соотношений между глубиной и сложностью формул, реализующих заданные функции.

Конечную систему функций 21 из Рк, к ^ 2, будем называть равномерной, если существуют такие константы end, зависящие только от системы 21, что для всех функций / из [21] выполнено неравенство

Aa(/Kclog2La(/) + d, (1) где La(/) и Да(/) — соответственно минимальные сложность и глубина, с которыми можно реализовать функцию / формулами над системой 21. Все необходимые определения приведены в главе 1.

В. М. Храпченко показал (см. [28]), что любая полная в конечная система функций равномерна. Аналогичный результат был получен Ф. Спирой [48], (см. также [42]). Похожую задачу о времени вычисления арифметических выражений с использованием нескольких процессоров рассматривали Р. Брент, Д. Кук и К. Маруяма [32] и Р. Брент [33, 34], применившие метод преобразования формул для арифметических выражений аналогичный предложенному В. М. Храпченко и Ф. Спирой. Поскольку нижняя оценка для Аа(/) аналогичная (1) (с другими константами) получается тривиально, оценка (1) является наилучшей по порядку. Задача о получении оценок для константы с в соотношении (1) для различных полных систем булевых функций рассматривалась в работах [24, 25, 35, 39, 43, 49]. Использованный в работах [28, 48] метод позволяет по произвольной формуле построить эквивалентную ей формулу логарифмической глубины от сложности исходной формулы. При этом сложность формулы увеличивается. Путем модификации метода преобразования формул в некоторых случаях можно добиться чтобы увеличение сложности было незначительным (см. [31, 36]). Отметим, что методы преобразования формул, приведенные в работах [28, 48] легко переносятся на случай полных систем функций £;-значной логики при к ^ 3. Однако они существенно используют полноту систем.

Для полных монотонных систем булевых функций равномерность была доказана И. Вегенером [51] (см. также [52]). Равномерность произвольных конечных систем булевых функций была доказана А. Б. Угольниковым [20, 21], им также приведены примеры неравномерных систем функций в Рк при к ^ 3 (см. также [44]). Поскольку, как уже было отмечено выше, методы приведенные в работах [28, 48] позволяют устанавливать равномерность полных систем функций в Pk при любом к ^ 3, возникает вопрос о равномерности неполных систем функций в Pk- Л. И. Ахметовой [1] был анонсирован результат о том, что любая конечная система функций в Р3, порождающая предполный класс, является равномерной. В данной работе изучается равномерность конечных порождающих систем для предполных классов fc-значной логики.

Пусть к ^ 2. Множество {0,1,— 1} будем обозначать через Е^. Класс функций, сохраняющих отношение р, будем обозначать через Ар (определения см. в главе 1). Будем пользоваться обозначениями из [29], согласно которым в Р^ имеются следующие семейства предполных классов:

1) классы самодвойственных функций — классы типа Р;

2) классы линейных функций — классы типа L;

3) классы функций, сохраняющих разбиения множества Ек, — классы типа Е;

4) классы функций, сохраняющих сильно гомоморфные прообразы /i-адических элементарных отношений, — классы типа В;

5) классы монотонных функций — классы типа О;

6) классы функций, сохраняющих центральные отношения, — классы типа С.

Если р — отношение частичного порядка на Ек, такое, что для любых двух элементов а и b из Ек существуют sup(a,b) и inf(a, b) относительно частичного порядка р, то будем говорить, что Ар — класс типа О*. Если т — бинарное центральное отношение, то будем называть Ат классом типа Qj. Если ег — унарное центральное отношение (то есть унарное отношение, отличное от и 0), то будем называть Ла классом типа Ci. Положим р* = £|\{(1, 2,3), (2,1,3), (2, 3,1), (3,2,1), (3,1, 2), (1,3,2)}.

В настоящей работе получены следующие основные результаты.

Теорема 1. Пусть 21 — произвольная конечная система функций из Pk) k ^ 3, такая, что [21] является предполным классом одного из следующих типов: L, Р, Е, Е, О*, Ci, Сг • Тогда система 2t равномерна.

Следствие 1 (см. также [1])- Пусть 21 — произвольная конечная система функций из Р3, такая, что [21] — предполный класс в Тогда система 21 равномерна.

Следствие 2. Пусть % — произвольная конечная система функций из Р4, такая, что [21] — предполный класс в Р4, не являющийся двойственным классу Ар*. Тогда система 21 равномерна.

Теорема 2. Пусть 21 - произвольная конечная система функций из Pk, 3 ^ к ^ 7, такая, что [21] является предполным классом типа О. Тогда система 21 равномерна.

Как известно, при к = 8 в Рк существуют предполные классы монотонных функций, не имеющие конечных порождающих систем (см. [50]). Кроме того, в настоящее время отсутствует полное описание всех предполных классов монотонных функций для к ^ 8, имеющих конечные порождающие системы, что затрудняет получение существенного усиления теоремы 2 (то есть доказательство аналогичного утверждения для всех предполных классов монотонных функций, имеющих конечные порождающие системы для произвольных к).

Теорема 3. Пусть А — замкнутый класс в Pk, к ^ 3, являющийся предполным классом типа С. Тогда существует такая равномерная система 21, что А = [21].

Теорема 4. Пусть Ар — произвольный предполный класс в Рк, 2 ^ к ^ 7. Тогда существует такая равномерная система 21, что Ар = [21].

Доказательство теорем 1, 3, 4, использующее результаты, полученные в главах 14, приведено в главе 5. Теорема 2 доказывается в главе 3. Для доказательства теорем 1, 4 мы последовательно рассматриваем все семейства предполных классов в Рк.

Формулы будем называть эквивалентными если они реализуют равные (с точностью до добавления и удаления несущественных переменных) функции. При преобразовании формул над одной системой функций в эквивалентные формулы над другой системой функций глубина формул изменяется линейно. Для сложности же это вообще говоря не так (это следует, например, из результатов [17]). Однако, если 21 и две конечные системы функций из Рк, [21] = [53] и система 21 равномерна, то любая формула над 21 может быть преобразована в эквивалентную формулу над с не более чем полиномиальным увеличением сложности Поскольку в Р2 любая конечная система равномерна, любые конечные системы, порождающие один и тот же класс булевых функций, полиномиально эквивалентны (см. [19, 21]). Из результатов данной работы, в частности, следует полиномиальная эквивалентность порождающих систем для некоторых семейств предполных классов. Кроме того, для большего числа предполных классов установлено, что для каждого из них существует порождающая система функций 21, такая, что сложность функций в любой другой конечной системе, порождающей этот класс, ограничена полиномом от сложности функций в системе 21 (см. главу 5).

Опишем кратко содержание работы.

В главе 1 приводятся основные определения и утверждения необходимые для доказательства равномерности различных систем функций. Приводится несколько обобщений метода использованного в [42, 48] для доказательства равномерности полных систем функций в Р2 (леммы 1.3.3, 1.3.4, 1.3.5). Вводится понятие s-формул и доказывается обобщение этого метода для них (лемма 1.3.7). Кроме того, вводится понятие равномерности одной системы функций в другой системе, благодаря которому упрощается изложение доказательства равномерности в некоторых случаях (леммы 1.2.2, 1.3.6), путем сведения задачи к доказательству равномерности подсистемы функций в исходной системе.

Одним из основных методов доказательства равномерности системы функций является использование разложения по переменной. Именно этот подход использовался в работах [28, 48]. Суть метода состоит в следующем. Произвольная формула Ф над рассматриваемой системой функций разбивается на две части и представляется в виде Ф(ж) = В(А{х),х), где А и В — формулы (являющиеся частями исходной формулы), причем они выбираются таким образом, чтобы сложность формулы Ф не превосходила сложности каждой из них более чем в т раз, где т — некоторая константа. Далее находится такая функция (р(у,хй,. что формула В{А(х),х) эквивалентна формуле ip{A{x), В(0, х),., В(к — 1, £)). Глубина последней формулы меньше глубины исходной формулы Ф, если сложность формулы Ф достаточно велика. Аналогичная процедура применяется к формулам В(0, х),., В(к — 1, х), сложность которых меньше сложности исходной формулы. В итоге, при многократном применении этой процедуры, строится формула над системой О,., к — 1}, глубина которой по порядку не превосходит логарифма сложности исходной формулы. В том случае, когда функция (р и константы принадлежат рассматриваемому классу функций, то есть выражаются через функции исходной системы, отсюда следует, что эта система функций равномерна (см. лемму 1.3.5).

Следует отметить, что в некоторых случаях для разложения можно использовать различные функции в зависимости от свойств формул Л и В, на которые разбивается исходная формула. В случае, когда число необходимых для разложения функций конечно, обобщая описанный выше метод можно доказать, что исходная система функций равномерна (см. лемму 1.3.4).

В главе 2 рассматриваются семейства классов линейных и самодвойственных функций, для которых равномерность порождающих систем доказывается без использования разложения по переменной или специальных преобразований формул. В обоих случаях доказательство равномерности основано на свойствах функций из рассматриваемого класса.

В параграфе 2.1 доказывается равномерность порождающих систем для классов линейных функций. Равномерность следует из ассоциативности операции сложения. Любая линейная функция от п переменных может быть представлена как сумма п одноместных линейных функций и константы. Поэтому, в силу ассоциативности сложения сумма п переменных реализуется формулой, глубина которой по порядку равна log п.

В параграфе 2.2 приведено доказательство равномерности порождающих систем в классах самодвойственных функций, которое сводится к доказательству равномерности полных систем функций в Р/. Применяется обобщение метода, использованного в [21] для доказательства равномерности порождающих систем класса самодвойственных функций в Р2. Равномерность произвольной порождающей системы для класса Zk{s) функций, самодвойственных относительно некоторой подстановки s, доказывается следующим образом. Сначала к системе функций добавляется константа. Над новой системой, которая уже является полной, и, следовательно равномерной, строится формула нужной глубины. В случае, когда подстановка s имеет только один цикл, константа заменяется на переменную, которая оказывается несущественной и мы получаем формулу нужной глубины над исходной системой функций. В случае, когда подстановка имеет несколько циклов применяется обобщение описанного метода. Если константу в формуле заменить на любую другую константу из того же цикла подстановки s, то мы получим эквивалентную формулу. Выбрав по одной константе из каждого цикла подстановки и построив приведенным выше способом (при помощи замены константы на переменную) формулы, мы получим, что каждая из них имеет необходимое значение в случае, если новая переменная принимает значение из соответствующего цикла подстановки. Из полученных формул строится формула для исходной функции у которой новая переменная оказывается несущественной.

В главе 3 рассматриваются случаи, в которых применимы методы связанные с разложением по переменной (то есть леммы 1.3.5 и 1.3.4). Доказывается равномерность конечных порождающих систем для классов функций сохраняющих разбиения, классов типа В, классов монотонных функций при к ^ 7 и классов типа О*.

В параграфе 3.1 для классов функций, сохраняющих разбиения, устанавливается, что каждую функцию f(y,x) из рассматриваемого класса можно представить в виде f(y,x) = ip(y, /(О, х),., f(k — 1,5:)), где у? — некоторая функция из класса, которая одинакова для всех функций /. Для классов типа В в параграфе 3.2 показывается, что верно аналогичное представление, но выбор функции <р зависит от исходной функции /, хотя число различных функций ip которые необходимы для разложения произвольных функции из рассматриваемого класса ограничено.

В параграфе 3.3 для классов монотонных функций строится аналогичное представление, для которого используется единственная функция <р. Основная проблема состоит в построении этой функции и проверке того, что она является монотонной. Для классов типа О* функция указывается в явном виде. Все оставшиеся случаи для классов монотонных функций в Рк при к ^ 7 сводятся к построению функции (р для одного фиксированного класса в Рб, для которого приводится алгоритм построения функции (р. Соответствующие функции для остальных классов получаются из последней, при помощи приведенных в работе монотонных отображений. Таким образом, предлагается способ, при помощи которого вопрос о существовании разложения по переменной в одном классе функций можно свести к аналогичному вопросу в другом классе функций логики меньшей значности.

Глава 4 посвящена классам типа С, для которых, вообще говоря, не удается применить использованные ранее методы доказательства равномерности. Исключение составляют классы типа Ci, которые рассматриваются в параграфе 4.1. Доказательство равномерности порождающих систем для классов типа Q в Р\ сводится к доказательству равномерности полных в Рг систем функций (для 2 ^ г ^ к) при помощи метода моделирования констант (предложенного в [21]). Сначала к системе функций добавляется константа. Над расширенной таким образом системой функций, которая уже является равномерной, строится формула нужной глубины. Затем все вхождения константы заменяются некоторой формулой над исходной системой функций, реализующую близкую к константе функцию. В итоге получается формула, реализующая функцию, которая совпадает с исходной, когда значением формулы "моделирующей" константу является эта константа. На остальных наборах значение построенной формулы корректируется при помощи дополнительных преобразований.

В параграфе 4.2 доказывается существование равномерных порождающих систем

• в произвольных классах типа Сh при h ^ 2 для любых возможных значений к. Для формул определенного вида удается построить метод преобразования, позволяющий доказывать равномерность системы. Сначала для каждого из классов строятся порождающие системы специального вида. Затем для каждой этих из порождающих систем рассматривается некоторое ее подмножество и доказывается его равномерность во всей порождающей системе (то есть для каждой формулы над этим подмножеством строится эквивалентная формула над всей системой функций, такая, что глубина этой формулы по порядку не превосходит логарифма сложности исходной формулы). При доказательстве существенным образом используются свойства функций рассматриваемого подмножества порождающей системы, благодаря которым произвольную формулу над ним можно преобразовать в эквивалентную таким образом, что выделенная переменная, входящая в исходную формулу, окажется в новой формуле на глубине, ограниченной некоторой константой, а глубина всей формулы не увеличится. Для доказательства равномерности применяется лемма 1.3.3. Поэтапно добавляя к выбранному подмножеству функции исходной порождающей системы и доказывая равномерность получающихся подмножеств в исходной системе функций, доказывается ее равномерность.

В параграфе 4.3 доказывается равномерность произвольных порождающих систем для классов типа С2 при любых возможных значениях к. Сначала рассматриваются классы типа Q специального вида (классы типа и классы типа СГ). Для этих классов доказывается аналог разложения по переменной, который применим только к функциям определенного вида (не принимающим некоторых значений), но при этом разложение осуществляется сразу по нескольким переменным (утверждение 4.3.16). Используя полученное разложение, доказывается равномерность произвольных noil рождающих систем в классах типа Q). Для этого для каждой функции из рассматриваемой порождающей системы класса типа строится несколько функций из классов типа С; или Q*, по которым легко восстанавливается исходная функция, при этом значность логики для новых функций может уменьшиться. Используя построенные функции, формула над исходной системой преобразуется в несколько формул большей сложности над системой новых функций из классов типа Q или СЦ*. Построенные таким образом формулы реализуют функции, при помощи которых можно восстановить значения функции реализуемой исходной формулой. Несмотря на большую сложность, полученные формулы имеют структуру в некотором смысле похожую на структуру исходной формулы. В совокупности все они образуют так называемую s-формулу (определение см. в главе 1). Благодаря полученному ранее разложению (утверждение 4.3.16), к этой s-формуле можно применить лемму 1.3.7 и, таким образом, получить эквивалентную s-формулу нужной глубины. Последняя s-формула преобразуется в обыкновенную формулу требуемой глубины над исходной системой функций, которая эквивалентна исходной формуле.

В главе 5 приводятся доказательства теорем, содержащих основные результаты работы.

Утверждения нумеруются тройками чисел, где первое число — номер главы, второе — номер параграфа, третье номер утверждения внутри параграфа. Леммы, теоремы и следствия (кроме основных теорем и следствий, приведенных во введении) нумеруются аналогичным образом. Так, например, лемма 1.3.2. — это вторая по счету лемма, расположенная в третьем параграфе первой главы. Рисунки и таблицы нумеруются парами чисел, где первое число — номер главы, второе — номер рисунка или таблицы внутри главы. Конец доказательства отмечается символом ■.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [53-57].

Автореферат диссертации на тему "О глубине и сложности формул в предполных классах k-значной логики"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 519.95

Сафин Ринат Фатехович

О ГЛУБИНЕ И СЛОЖНОСТИ ФОРМУЛ В ПРЕДПОЛНЫХ КЛАССАХ й-ЗНАЧНОЙ ЛОГИКИ

01.01.09 — дискретная математика и математическая кибернетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва — 2004

Работа выполнена на кафедре дискретной математики механико-математического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор А. Б. Угольников.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор С. А. Ложкин; кандидат физико-математических наук, профессор В. А. Стеценко.

Ведущая организация: Казанский государственный университет

Защита диссертации состоится "££_" 2004 г. в 16 ч.

15 мин. на заседании диссертационного совета Д.501.001.84 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, механико-математический факультет, аудитория 14-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета МГУ (Главное здание, 14 этаж).

Автореферат разослан " /Г" С£МГЩ)А 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.501.001.84 в МГУ доктор физико-математических наук, профессор В. Н. Чубариков

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Данная работа относится к математической теории синтеза управляющих систем. В ней рассматривается задача о реализации формулами функций из предполных классов ^значной логики.

Одной из основных задач математической кибернетики является построение и изучение модельных классов управляющих систем с точки зрения сложности. Класс формул, реализующих функции ^значной логики, к >2, является одним из основных модельных классов управляющих систем. В качестве наиболее естественных мер сложности формул выступают число переменных, входящих в формулу, и глубина. Число переменных, называемое также сложностью формулы, характеризует "стоимость", а глубина — время работы, при условии что различные вычисления можно производить параллельно. Для каждой функции требуется построить такую формулу, которая реализует эту функцию, и является наилучшей относительно выбранной меры сложности. Имеется простой метод для нахождения таких оптимальных формул, основанный на переборе всех формул данной сложности. Однако этот метод практически не применим, поскольку требует для своей реализации большого числа шагов. Поэтому возникает задача о разработке таких методов синтеза, которые позволяют строить для всех функций из заданного множества относительно хорошие формулы, и при этом существенно проще перебора всех формул.

Для множества всех булевых функций асимптотически оптимальные методы синтеза формул в полных базисах (а также ряда других важных классов управляющих систем) были разработаны О. Б. Лупановым1. Оценки глубины формул в полных базисах были получены в работах

1 Лупанов О. Б. Об асимптотических оценках сложности формул, реализующих функции алгебры логики // ДАН СССР. 128, 3. 1959. С. 464-467.

Лупанов О. Б. О сложности реализации функций алгебры логики формулами // Проблемы кибернетики. Вып. 3. М-: Физматгиз, 1960. С. 61-80.

Оценки сложности формул высокой степени точности были получены в работе Ложкин С. А. Оценки высокой степени точности для сложности управляющих систем из некоторых классов // Математические вопросы кибернетики. Вып. 6. 1996. С. 189-214.

С. А. Ложкина2 и С. Б. Гашкова3. Из результатов О. Б. Лупанова, в частности, следует, что большинство функций алгебры логики допускает лишь очень сложную реализацию. Поэтому, с одной стороны, представляет интерес выделение классов функций, допускающих более простую реализацию, и разработка методов синтеза оптимальных формул для функций из этих классов. С другой стороны, представляется важным для различных естественных классификаций функций k-значной логики иметь оценки глубины и сложности формул, реализующих функций из соответствующих классов. Одной из наиболее известных и лучше всего изученных с функциональной точки зрения классификаций булевых функций является описание Э. Поста4 множества всех замкнутых относительно операции суперпозиции классов функций. При к > 3 к настоящему времени изучены только некоторые семейства замкнутых классов B?jt,B частности, предполные классы функций, все семейства которых описаны в работах И. Розенберга5. Таким образом, возникает задача о реализации функций из замкнутых классов А;-значной логики формулами над конечными системами, имеющими наименьшую сложность или глубину. При этом при реализации функций из некоторого замкнутого класса Jfc-значной логики представляется естественным рассматривать формулы в базисах состоящих из функций принадлежащих этому же классу.

Как правило, при разработке вычислительных устройств возникает необходимость минимизировать сложности формул одновременно по нескольким параметрам, например, по числу элементов и времени работы. Поэтому представляет интерес получение соотношений между глубиной и сложностью формул, реализующих заданные функции.

3 Ложкин С. А. О связи между глубиной и сложностью эквивалентных формул и о глубине монотонных функций алгебры логики // Проблемы кибернетики. Вып. 38. М.: Наука, 1981. С. 269-270.

8 Гашков С. Б. О глубине булевых функций // Проблемы кибернетики. Вып. 34. М.: Наука, 1978. 265-268.

4 Post E. L. Two-valued iterative systems of mathematical logic // Annals of Math. Studies. Princeton Univ. Press. 1941. 5.

5 Rosenberg I. Uber die fUnktionale Vollstandigkeit in den mehrvertigen Logiken. // Rozpravy Ceskoslovenske Academie ved. Rada matematickych a pfirodnich ved. Praha, 1970, Rocnik 80, SeSit 4. S. 3-93.

Конечную систему функций 21 из Р*, к > 2, будем называть равномерной, если существуют такие константы с и с?, зависящие только от системы 21, что для всех функций / из [21] выполнено неравенство

Ai(/)<clog2£a(/) + rf, (1)

где Ьа(/) и Аа(/) — соответственно минимальные сложность и глубина, с которыми можно реализовать функцию / формулами над системой 21.

В. М. Храпченко показал6, что любая полная в Рг конечная система функций равномерна. Аналогичный результат был получен Ф. Спирой7. Похожую задачу о времени вычисления арифметических выражений с использованием нескольких процессоров рассматривали Р. Брент, Д. Кук и К. Маруяма8, применившие метод преобразования формул для арифметических выражений аналогичный предложенному В.М. Храпченко и Ф. Спирой. Поскольку нижняя оценка для D%{f) аналогичная (1) (с другими константами) получается тривиально, оценка (1) является наилучшей по порядку. Отметим, что методы преобразования формул, использованные В. М. Храпченко и Ф. Спирой, легко переносятся на случай полных систем функций fc-значной логики при к > 3. Однако они существенно используют полноту систем.

Для полных монотонных систем булевых функций равномерность была доказана И. Вегенером 9. Равномерность произвольных конечных си-

• см. Яблонский С. В., Козырев В. П. Математические вопросы кибернетики // Информационные материалы Научного совета по комплексной проблеме "Кибернетика" АН СССР. Вып. 19а. М.: 1968. С. 3-15

1 Spira Р. М. On time-hardware complexity tradeoffs for Boolean functions // Proc. 4th Hawai Symposium on System Sciences, North Hollywood, 1971, Western Periodicals Company, P. 525-527.

8 Brent R.P., Kuck D.J., Maruyama K. The parallel evaluation of arithmetic expressions without division // IEEE Transactions on Computers C-22. 1973. P. 532534.

Brent R. P. The parallel evaluation of arithmetic expressions in logarithmic time // Complexity of Sequential and Parallel Numerical Algorithms, Academic Press, New York. 1973. P. 83-102.

Brent R. P. The parallel evaluation of general arithmetic expressions. // Journal of the ACM, 21(2). 1974. P. 201-206.

9 Wegener I. Relating Monotone Formula Size and Monotone Depth of Boolean Functions // Information Processing Letters, 16. 1983. P. 41-42.

стем булевых функций была доказана А. Б. Угольниковым10 (см. также работу М. Е. Рагаца11), им также приведены примеры неравномерных систем функций в Рк при к >3. Поскольку, как уже было отмечено выше, методы, использованные В. М. Храпченко и Ф. Спирой, позволяют устанавливать равномерность полных систем функций в Рк при любом к > 3, возникает вопрос о равномерности неполных систем функций в Рк. Л. И. Ахметовой12 был анонсирован результат о том, что любая конечная система функций в Рз, порождающая предполный класс, является равномерной.

Цель работы

В данной работе изучается равномерность конечных порождающих систем для предполных классов k-значной логики.

Основные методы исследования

В диссертации используются методы дискретной математики, методы теории функциональных систем и теории сложности управляющих систем, в частности, методы синтеза формул над конечными системами функций k-значной логики.

Научная новизна

Результаты работы являются новыми. Основными являются следую-

13

щие :

1) Доказана равномерность произвольных порождающих систем для предполных классов линейных функций, классов самодвойственных

10 Угольников А. Б. О глубине и полиномиальной эквивалентности формул для замкнутых классов двузначной логики. Математические заметки, том 42, выпуск 4, оетябрь 1987. М.: Наука, 1987. С. 603-612.

" Ragaz M.E. Parallelizable algebras. Archiv für mathematische Logik und Grundlagenforschung 26 (1986/7). P. 77-99

12 Ахметова Л. И. О глубине формул для предполных классов трехзначной логики // Методы и системы технической диагностики, выпуск 18. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1993. С. 19-20.

1 В диссертации используются обозначения для семейств предполных классов в Р* из книги Яблонский С. В., Гаврилов Г. П., Набебин А. А. Предполные классы в многозначных логиках. М.: Изд-во МЭИ, 1997.

функций, классов функций сохраняющих разбиения и классов типа В при произвольных к > 3.

2) Доказана равномерность произвольных конечных порождающих систем для классов монотонных функций при 3 < к <7 и классов функций монотонных относительно отношений частичного порядка, задающих решетку, при произвольных к > 3.

3) Доказана равномерность произвольных конечных порождающих систем для классов типов Q и Q при произвольных к > 3.

4) Доказана равномерность произвольных конечных порождающих систем для всех предполных классов функций трехзначной логики и для всех предполных классов функций четырехзначной логики за исключением одного, с точностью до двойственности, класса типа С3.

5) Найдены равномерные порождающие системы для всех предполных классов типа С при произвольных к > 3.

Теоретическая и практическая ценность

Работа носит теоретический характер. Результаты диссертации могут быть использованы специалистами в области синтеза и сложности управляющих систем и специалистам в области &-значной логики. Результаты работы могут быть полезны специалистам Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, Казанского государственного университета, Вычислительного центра им. А. А. Дородницына РАН, Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Нижегородского государственного университета им. М. В. Лобачевского, Новосибирского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета.

Апробация результатов

Результаты диссертации докладывались на IV молодежной научной школе по дискретной математике и ее приложениям (Москва, 2000 г.), XIII Международной конференции "Проблемы теоретической кибернетики" (Казань, 2002 г.), XIV Международной школе-семинаре "Синтез и

сложность управляющих систем" (Нижний Новгород, 2003г.), VIII Международном семинаре "Дискретная математика и ее приложения" (Москва, 2004 г), в МГУ им. М.В. Ломоносова на спец. семинаре "Функции многозначной логики и смежные вопросы" (неоднократно) и на научной конференции "Ломоносовские чтения" 2004 года.

Публикации

Основные результаты опубликованы в б работах, список которых приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав и списка литературы. Полный объем диссертации — 82 страницы, список литературы содержит 58 наименований.

Содержание работы

Во введении дан краткий исторический обзор проблемы, приведены известные результаты, перечислены основные результаты диссертации.

В главе 1 приводятся основные определения и утверждения необходимые для доказательства равномерности различных систем функций. Приводится несколько обобщений метода использованного В. М. Храп-ченко и Ф. Спирой для доказательства равномерности полных систем функций в Рг- Вводится понятие 8-формул и доказывается обобщение этого метода для них. Кроме того, вводится понятие равномерности одной системы функций в другой системе, благодаря которому упрощается изложение доказательства равномерности в некоторых случаях, путем сведения задачи к доказательству равномерности подсистемы функций в исходной системе.

В главе 2 рассматриваются семейства классов линейных и самодвойственных функций, для которых равномерность порождающих систем доказывается без использования разложения по переменной или специальных преобразований формул. В обоих случаях доказательство равномерности основано на свойствах функций из рассматриваемого класса.

В главе 3 рассматриваются случаи, в которых применимы методы связанные с разложением по переменной. Доказывается равномерность

конечных порождающих систем для классов функций сохраняющих разбиения, классов типа В, классов монотонных функций при к < 7, и классов функций, монотонных относительно отношений частичного порядка, задающих решетку.

Глава 4 посвящена классам типа С, для которых. В параграфе 4.1 рассматриваются классы типа ё, для которых удается применить использованные ранее методы доказательства равномерности.

В параграфе 4.2 доказывается существование равномерных порождающих систем в произвольных классах типа С/, при h > 2 для любых возможных значений к.

В параграфе 4.3 доказывается равномерность произвольных порождающих систем для классов типа Сг при любых возможных значениях к. Сначала рассматриваются классы типа Сг специального вида (классы типа р и классы типа С2**). Для этих классов доказывается аналог разложения по переменной, который применим только к функциям определенного вида (которые не принимают некоторых значений), но при этом разложение осуществляется сразу по нескольким переменным. Используя полученное разложение, доказывается равномерность произвольных порождающих систем в классах тип р.

Отметим, что методы, использованные в параграфах 4.2 и 4.3 существенно отличаются от методов доказательства равномерности применяющихся во второй и третьей главах диссертации.

В главе 5 приводятся доказательства теорем, содержащих основные результаты работы.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Александру Борисовичу Угольникову за постановку задачи и постоянное внимание к работе.

Публикации автора по теме диссертации

1) Сафин Р. Ф. О глубине и сложности формул в некоторых классах Ахзначной логики // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1, Математика. Механика. 2000. № 6. С. 65-68.

2) Сафин Р. Ф. О глубине и сложности формул в некоторых классах &-значной логики // Материалы четвертой молодежной научной школы по дискретной математике и ее приложениям. М.: Изд-во механико-математического факультета МГУ, 2000. С. 67-69.

3) Сафин Р.Ф. О равномерности систем монотонных функций // Вестн. Моск. ун-та. Матем. Механ. 2003. №2. С. 15-20.

4) Сафин Р. Ф. О глубине и сложности функций &-значной логики специального вида в классе формул // Проблемы теоретической кибернетики. Тезисы докладов XIII Международной конференции. М.: Издательство центра прикладных исследований при механико-математическом факультете МГУ, 2002. С. 161.

5) Сафин Р.Ф. О равномерности систем монотонных функций // Материалы XIV Международной школы-семинара "Синтез и сложность управляющих систем" (Нижний Новгород, 27 октября - 1 ноября 2003г.) Нижний Новгород: Издательство Нижегородского государственного педагогического университета. 2003. С. 67-69.

6) Сафин Р.Ф. О равномерности систем функций, сохраняющих центральные отношения // Материалы VIII Международного семинара "Дискретная математика и ее приложения". Москва: Издательство механико-математического факультета МГУ. 2004. С. 98-100.

Подписано в печать (?$. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. Р.Ь Тираж /СО экз. Заказ 3/

Отпечатано в Отцепе печати МГУ

V16444