О среднем значении функции делителей от тернарной кубической формы тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Баядилов, Ескендер Ергалиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О среднем значении функции делителей от тернарной кубической формы»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Баядилов, Ескендер Ергалиевич

Введение

1 Производящий ряд Дирихле

1.1 Вспомогательные утверждения.

1.2 Теорема о представление производящего ряда

2 Об оценках дзета-функции Римана в окрестности единичной прямой

2.1 Вспомогательные утверждения.

2.2 Теорема об оценке дзета-функции Римана в окрестности единичной прямой.

3 Средние значения функции делителей на значениях кубической формы

3.1 Вариант формулы Перрона.

3.2 Среднее значение степени модуля дзета-функции Римана.

3.3 Асимптотика среднего значения многомерной функции делителей.

4 Асимптотическая формула для суммы функции делителей на значениях тернарной кубической формы

4.1 Вспомогательные утверждения.

4.2 Основная теорема

 
Введение диссертация по математике, на тему "О среднем значении функции делителей от тернарной кубической формы"

Проблемой делителей называют задачу об исследовании асимптотического поведения среднего значения функции делителей Дирихле, рас-пространненных на множества натуральных чисел, имеющих различную природу. Поясним, что функцией делителей Тк(п) называется количество представлений натурального п в виде п = х\. Хк, где х\,. ,Хк — натуральные числа. Следует сказать, что данная задача допускает многочисленные арифметические и геометрические интерпретации. В частности, полученная самим Дирихле асимптотика для среднего значения числа делителей натурального аргумента одновременно является и асимптотикой для количества целых точек под гиперболой.

Настоящая диссертация посвящена выводу асимптотической формулы для среднего значения Vk(x) функции т&(п) при условии, что 1 < п < ж, а п пробегает значения, которые принимает тернарная кубическая форма вида

Р = <p(zi, z2, 23) = + 4 + 4 ~ З^зд, где zi, z2, 2:3 — целые числа.

Заметим, что под средним значением функции f(z), распространенной на некоторое конечное множество точек z Е: М в количестве N элементов, здесь понимается величина V, равная сумме v = E л*)zeM

Значение V связано со средним арифметическим А от функции f(z) по множеству М простым равенством A = V/N.

Из определения следует, что величина 14 (ж) равна количеству решений диофантова уравнения вида xi. хк - z\ - z\ - zl + 3ziz2zz — О, причем переменные х\,Хк принимают натуральные, a zi, z2, Z3 — целые значения и выполнено неравенство х\. Хк < х, а также значению суммы вида p(z 1,Z2,Z3)<X

В случае к = 1 и к = 2 задача отыскания асимптотики для 14 (ж) рассматривалась в кандидатской диссертации X. Т. Нгуена [13], защищенной на механико-математическом факультете МГУ в 1990 г. Там же получена асимптотика для близкой по тематике (случай к = 3) задачи представления нуля кубической формой от шести переменных вида

Ql = Х2, Жз) - *з) с условием (р < х.

Различные задачи, связанные с получением асимптотик средних значений функции делителей, заданной на множестве целых чисел М определенной арифметической природы, имеют большую историю и сохраняют свою актуальность до настоящего времени. Наибольшее внимание, естественно, привлекает классическая проблема делителей Дирихле, то есть вопрос об оценке остаточного члена гк(х) в асимптотической формуле вида

Dk{x) = = хРк^ i(lnar) + гк(х), п<х где Pk~\{t) — многочлен степени к — 1.

Начиная с первой оценки вида ) <С£ ж1/,2+е, полученной Дирихле в 1849 г [68], этой проблемой занимались Вороной [29], Ландау [69], Харди и Литтлвуд [70], ван дер Корпут [59], Тон [71], Вальфиш [26], Аткинсон [31], Чи Джан Тао [73], Рихерт [74], Чен Джин Ран [6], Карацуба [14], Колесник [75], Иванец и Мозоччи [52], Ивич [10] и другие известные математики. Последние результаты по проблеме делителей Дирихле изложены в монографии А. Ивича [48].

В случаях, когда множество М не совпадает с натуральным рядом чисел, возникает ряд отдельных задач, изучение которых требует применения существенно различных подходов и методов исследования. Количество таких задач очень велико. Можно указать, например, на проблему нахождения асимптотики для среднего значения функции тк([пс]), рассмотренную Закзаком [18], Солибой [63], Архиповым и Чубариковым [76].

Важным направлением в круге указанных проблем является нахождение асимптотик функции rk(f(z)), где f(z) — целозначный многочлен от нескольких переменных z = (zi,., zm). Сюда может быть отнесена, как основная задача, рассматриваемая в диссертации, так и нахождение асимптотик для сумм вида n(n)Ti(n +а) = rk(zi. .zi +а), п<х zi.zi<x где к, I > 2. Исследованию к = 2, I > 2 посвящены фундаментальные работы Эстермана, Титчмарша, Хооли, Линника, Бредихина, Мотохаши, Тимофеева, А. И. Виноградова и других математиков. Следует сказать, что случай к — I = 3 до сих пор представляет собой актуальную проблему, не решенную до сих пор.

Возвращаясь к случаю, изучаемому в данной диссертации, то есть к асимптотике среднего значения функции Tk((p(zi, 22, 23)), важно учесть, что форма третьей степени (p(z 1,22,23) является разложимой. Точнее, она разлагается на линейные множители в алгебраическом расширении Q(\/3) поля рациональных чисел Q. Это свойство создает предпосылки использования в данной задаче техники производящих рядов Дирихле. Действительно, в упомянутой выше работе [13] при к = 1 и к = 2 был явно выписан искомый производящий ряд fk(s), причем существенным элементом рассуждений послужило доказательство мультипликативности арифметической функции t(n) = \tQ (п), где to(n) при каждом натуральном п определяется как количество решений диофантова уравнения вида п = z\ + z\ + z\ - 3z1z2z3.

Заметим, что наличие множителя 1/3 в равенстве t(n) = ^to(n) говорит о том, что возможность использования мультипликативных свойств коэффициентов искомого производящего ряда Дирихле заранее не очевидна.

Одним из основных результатов диссертации является теорема о представлении ряда Fk(s) в виде h(s) = (k(s)Lk(s,x)9k(s).

Здесь к — любое натуральное число, большее двух, C(s) — дзета-функция Римана, L(s,x) — £-ряд Дирихле, % — неглавный характер Дирихле по модулю 3, gu{s) — некоторый ряд Дирихле, сходящийся абсолютно в области > 1/2.

При к = 1, 2 это утверждение было доказано в [13], причем в этом случае gk(s) представляет собой конечный ряд Дирихле.

Указанное выше представление для ряда Д- (s) дает возможность применить метод контурного интегрирования для нахождения сумматорной функции коэффициентов ряда, а также выразить главный член и остаток искомой асимптотической формулы через вычет функции fk(s) в точке s = 1 и некоторый контурный интеграл соответственно. Но так как модуль характера х равен трем, то исследование остатка искомой асимптотики в нашем случае в идейном смысле ничем не отличается от случая производящего ряда Gk{s) = C3fc(s)> н0 требует несколько более громоздких выкладок, связанных, в частности, с использованием функционального уравнения для Z/(s,x), а также разбиением ряда Дирихле, определяющего функцию на две прогрессии по модулю 3.

Другими словами, можно считать, что исследование остаточного члена в нашем случае фактически сводится к случаю производящего ряда Gk(s) = то есть к классической многомерной проблеме делителей

Дирихле, отвечающей размерности т = Зк.

В силу сказанного выше искомая асимптотическая формула имеет вид

Тк(х) = rk{v(zi, z2-> z3)) = xQ3k-i(lnx) + Rk(x), p(zi,z2,z3)<x причем если для фиксированного натурального к, некоторых > 0 и (Зк > 0 и любом е > 0 имеют место оценки

Гк{х) <Се Хак+£, Rk{x) «Се то справедливо неравенство

Зк < аз к

Использование лучших известных на настоящее время значений для показателя азк дает еще один основной результат диссертации, сводящийся к получению следующей серии оценок

3i < 43/96, /32 < 7/12.

Эти оценки, в частности, улучшают результаты X. Т. Нгуена Pi < ~ и

О Q ff, отвечающие двум значениям к = 1 и к — 2, полученные им в [13,§ 2, 3, с. 13-30].

Для случая 3к > 100 в настоящей диссертации получены новые оценки показателей аы в классической проблеме делителей Дирихле, и соответственно, показателей (Зк < осв оценках остатка в изучаемой нами асимптотической формуле для функции Тк(х). Для этого мы находим новые значения параметров а>0иБ>0в оценке показателя полученные Х.-Э. Рихертом [77] и А. А. Карацубой [14] и имеющие следующий вид причем параметр а содержится в известной оценке дзета-функции Римана £(s) и имеет следующий вид

Здесь вещественная и мнимая части сг и t аргумента дзета-функции удовлетворяют условиям t 6 М и а £ (1/2, 1]. Верхние оценки значений а и В имеют собственную историю. Остановимся сначала на значениях параметра В.

В 1971 г. А. А. Карацуба [14] указал значение В = = 0, 31498

В 1976 г. Фуджи [80] опубликовал оценку В < 2~1/2(Л/8 ~ !)1/3 = 0, 5786. Далее, в работе Е. И. Пантелеевой [15] приводится значение В = 2~2/3 = 0, 6299., а в работе работе Ивича и Куэлето [10] — значение В = 22/3 -З-1 — 0, 5782 . Оказалось, однако, что результаты Фуджи и Пантелеевой недостаточно обоснованы, так что лучшим результатом до последнего времени оставалось значение В = 22/3 • З-1 из [10].

В данной диссертации найдена новая оценка параметра В, имеющая следующий вид

Вывод последней оценки для параметра В опирается на полученную в данной диссертации новую оценку известной в теории дзета-функции Римана величины о-/;, определяемой соотношениями вида где М — множество всех вещественных чисел а < 1, для которых справедлива оценка

Здесь к — натуральное и е > 0 — произвольное вещественное число.

Наша оценка параметра справедлива для достаточно больших к, точнее, для к > 100, и имеет вид

С(о- + it)| « (|t| + l)^1-)372 In (\t\ + 1).

Tk = inf M, т vk<l 1

3a(k - k0) + 3a(k - k0)V2)2/3 где к > ко = 44 — [22/а] при условии, что величина а удовлетворяет неравенству 1 < а < 20.

История оценок значения параметра а начинается с работы Рихерта [77], где было указано значение а = 100. В дальнейшем были получены следующие результаты: а — 39 (Туран, 1971), о = 86 (Рибенбойм, 1986), а = 26 и а = 21 (Пантелеева, 1987, 1988), а = 17 (Хис-Браун, 1990), а = 18,4974 (Кулас, 1999 [81]).

В данной диссертации доказывается, что а = 15,21. Следует сказать, что вывод нашей оценки существенно опирается на результаты О. В. Ты-риной [82], касающиеся теоремы И. М. Виноградова о среднем значении тригонометрических сумм Г. Вейля [2], а также на известный многомерный аналог теоремы И. М. Виноградова о сглаживании двойных тригонометрических сумм, доказанный Э. Бомбьери и Г. Иванцом в [45].

Заметим еще, что в ряде работ вместе с асимптотикой для среднего значения многомерной функции делителей Тк(п) рассматривается "среднее Рисса" веса 1 этой функции, то есть асимптотика для сумм вида п<х

В частности, асимптотическая формула для S(x) установлена в работе А. А. Карацубы [14] и книге [83], где она затем с помощью метода асимптотического дифференцирования используется для нахождения асимптотики среднего значения функции т&(п), то есть для "средних Рисса" веса нуль. Оценка остатка Rk(x) в этих работах имела вид

Rk{x) < где 0 < jk < 1 - (2ак)~2/3.

В настоящей диссертации этот результат улучшается. Доказана следующая оценка 5 у/3

Отсюда также следует, что соответствующий результат имеет место и для средних Рисса веса 1, касающихся значений функций Тк(п), распространенной на значения тернарной кубической формы

21,22,23) < х.

Заметим также, что нахождение асимптотики для указанных средних Рисса рассматривается нами как самостоятельная задача, отличная от задачи вывода обычных средних этой функции.

Далее остановимся кратко на структуре диссертации.

Диссертация состоит из Введения и четырех глав.

Автореферат диссертации на тему "О среднем значении функции делителей от тернарной кубической формы"

ии^4БЭ125

На правах рукописи

Баядилов Ескендер Ергалиевич

О среднем значении функции делителей от тернарной кубической формы

01.01.06 - математическая логика, алгебра и теория чисел

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Душанбе - 2009

1 4

003469125

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Научные руководители: доктор физико-математических наук

Чирский Владимир Григорьевич

доктор физико-матсматичсских наук, член-корреспондент Академии наук 1 'еспублик и Г1 аджик потаи Рахмонов Зарулло Хусснович

Официальные оппоненты: доктор фи.чиксг-математичеоких паук,

академик АН Республики Таджикистан Шабозов Мирганд Шабозович

кандидат физико-матсматичсских наук, доцент Бурцев Абдукаххор

Ведущая организация: Таджикский национальный университет

Зашита состоится 20 мая 2009 г. в 13 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 047.007.01 Института математики АН РТ (734063, г.Душанбе, ул. Айни 299/1).

О диссертацией можно ознакомится и библиотеке Института математики Академии наук Республики Таджикистан.

Автореферат разослан Щ апреля 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета г Г Каримов УХ.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Проблемой делителей называют задачу об исследовании асимптотического поведения среднего значения функции делителей Дирихле, распространенных на множества натуральных чисел, имеющих различную природу. Поясним, что функцией делителей т*-(л) называется количество представлений натурального п в виде п = x'i... а.>, где xi ,...,Хк — натуральные числа. Следует сказать, что данная задача допускает многочисленные арифметические и геометрические интерпретации. В частности, полученная самим Дирихле асимптотика для среднего значения числа делителей натурального аргумента одновременно является и асимптотикой для количества целых точек под гиперболой.

Проблема делителей Дирихле берег свое начало с классической работы Л. Дирихле1 1849 г., посвященной выводу асимптотической формулы для количества целых точек пол, гиперболой.

Современная постановка проблемы делителей включает в себя много различных аспектов, одним из которых является за дача получения новых оценок остаточного члена г%(х) к асимптотической ф<,;муле ,;1ля сумматорпой функции делителей вида

At(x) = Y1 Т*М = хРк-i(h»х) + Ых), п(х) «, (1 )

; i < -1

где Pfc-i(í) — многочлен степени к - 1.

Верхней оценкой остатка при различных значениях величины к занимались многие известные математики. Кроме упомянутой выше работы Л. Дирихле 1849 г., в которой получена at = 1/2, можно указать па работы Г.Ф. Вороного2, Э. Ландау3, Х.Е. Рихсрта1, Ж. ван дер Корпута5, Г. Хардн и Дж. Литтвуда6, A.A. Карацубы7,8, также на работы А. Ивпча9 и А. Ивича и М.

1 Dirichlet L. Ulx-r dip Bestimmung der mittleren Write in (1er Zuhlonthoorie ' AUi. Akad. Berlin (Werke. 2, 49-GÖ). (lä4Ü); 60-83.

- 13о|юиоП Г.Ф. Sur un problème du calcul dos Ibnctions asynipUuí^va-s / ' Kur die reino иш! angewandte tuath. 120 (13U3), 241-282.

'Landau 10. Uber die Au'/.uhl del GiHerpunktcm gewissen Bereichen '/Coltingcli Nachrichten (1912), (¡07-771.

^Richert H.E. Einführung in die Theorie der starken Ruwücheu Suuuuicrharkcit von DirirlHctrcihcii // Nurhr. Akad. Wiss. Otlingen (Mal It. Physik) (l'J«l), 17-75.

'Corput J.G. vau der Verschärfung der Aliscbatzuugeii lieiiu TeilerproUcm /,' Math. Aull. 87 (1022), 39-65.

°Ilavdy П., Lil tlcwood J.lv. The approximate functional equaiirju in ilie theory (tí i !u- yc{ ¡ifiniíl it 111, with applications to the divisor problems of Dirichlet and Pilt /. / ' Proc. London Math. Son., (2) (1022), 33-74.

7l<apaiiy6a A.A. Оценки трпюиометрических сумм П. М. Вшюградона и их применении '/ Труди МИЛИ СССР 112(1971), 245-235.

*Карапуба A.A. Равномерная оценка остаточиот члена и проблеме .чмпимгн Дирихле '/ i I'iH. АН СССР. Сер. матсм. 36 №3 11972), 475-483.

''Ivir A. Some recent results on the Rienuum zeta-t'unctiou / ■ fVic. (if Tin? Intern. Number Theory C'nif.

tmo).

К вел ста1". Последние результаты по проблеме делителей Дирихле изложены а монографии А. Ивпча 11. Подчеркнем, однако, что интенсивные исследования, проводимые на протяжении многих леи- н отраженные в указанных выше работах, в настоящиП момент еще далеки от окончательного решения проблемы, которое предполагает получение наилучшей верхней оценки остаточного члена в асимптотической формуле, то есть получение оценки типа

гд.(а;)

для любого £ > 0, соответствующей П-теореме Г. Харди12 дпя величины, утверждающей, что верхняя оценка типа

уже не имеет место.

Также к проблеме делителей относят еще целый класс задач, состоящий в нахождении асимптотических формул с оценкой остатка для среднего значения функции Tfc(n), когда п пробегает некоторое подмножество множества натуральных чисел, не совпадающее с натуральным рядом. Количество таких задач очень велико, как и число работ, им посвященных. Можно указать, например, на. проблему нахождения асимптотики для среднего значения функции 7>([nrj), рассмотренную А. Закзаком13, X. М. Солибой14, Г.И. Архиповым и В.Н. Чубарпковым15.

Важным направлением в круге указанных проблем является нахождение асимптотик функции 7>(/(г)), где f(z) — целозначиый многочлен от нескольких переменных z = (21,..., zm). Сюда может быть отнесена, как основная задача, рассматриваемая в диссертации, нахождение асимптотического поведение величины Vic(x) - среднего значения функции 7х-(п) при условии, что 1 < п < X, яп пробегает значения, которые принимает тернарная кубическая форма вида

<р = <p(zh z2, г3) = г? 4- z\ + 4 - Зг^ггз, где zi,z2,z$ целые числа, так и нахождение асимптотик для сумм вида Tk(n)Ti{n + а) = Tk(Zl •••2' + а)>

n<X Zi...Zi<X

lt,Mc. A., Quellet M. Some now estimates in tlic Dirirlilet divisor problem'/ Aeta Aritlimotica 52(1989), •¿41-253.

"Ivii A. Riemaim Zeta-fuuetiou, Wiley. New-York, 1985.

'-'Hardy G.U. On ЦнчсЫеГ.ч (livisor |>n.Wein// I1"»'. I/hhI. Mal Ii. Soc. (2), 15, (191S), 1-25.

' 'Закчак А. Проблема делителей Дирихле в ¡н-дких нослсдопателыюстях. Диссертация па сонгк----канд.

фнз.-матем. наук,1993, 1 80.

иСолиба X. М. О среднем гшачении тернарной функции делителй на ноелгдователыюгти нецелых ненеП натуральных wuriM .'/ Материалы Меж;1ународноГ1 Кон^х^шмн! по а^алитическоП теории чисел, Москва,МГУ, 1997, 30.

'•'Архипон Г. И., Чубарикон В. Н. О распределении f1 [«Ti i.i X чисел и носле.юнателыюсти 1ШД.1 :п' 1 '/ Веста. Moi-KOHCKOiti ун-та. Сер. Мат. Мех. 0(1999), 25 35.

где к, I > 2. Исследованию к ~ 2, Í > 2 и освящены фундаментальные работы Эстермапа, Тнтчмарша, Хоолн, Лшпшка. Бредихина. Мотохашн, Тимофеева, Л. 11. Виноградова и других математиков. Следует сказать, что случай к = 1 = 3 представляет собой актуальную проблему, не решенную до сих пор.

В случае к = 1 и к = 2 задача отыскания асимптотики для Ví-(x) рассматривалась в кандидатской диссертации Х.Т. Нгуена10, защищенной на механико-математическом факультете МГУ в 1990 г. Там же получена асимптотика для близкой по тематике (случай к = 3) задачи представления пуля кубической формой от шести переменных вида

Q1 = <Р(Я1.Я2,Яз) ~4>{zhz2.2з)

с условием ¡р<х.

Цель работы. Целью данной работы является нахождение асимптотических формул и оценки остатков, а также улучшение оценок для абсциссы Карлсона и экспоненты Карлсона в теории дзета-функцни Римана.

Научная новизна. Основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем:

• получено представление производящего ряда F¿.(s) функции tk(п) = Tk(n)t(n) через функции £(s) и L(s,\) (3t(7¡) количество представлений натурального п в виде n = zf+¿j+z^ — Zzizoz^. где zltz2,23 — некоторые целые числа);

• найдено новое значение параметра а = 15,21 в теореме А. А. Карацу-бы и X. Е. Рнхерта об оценках дзета-функции Римана в окрестности единичной прямой;

• получена новая оценка абсциссы Карлсона и экспоненты Карлсона в теории дзета-функции Римана;

• получены новые оценки остатка гь(х) и проблеме делителей Дирихле при к > 100 и оценка остатка в асимптотической формуле для средних Рисса от многомерной функции делителей веса 1;

• получена асимптотическая формула для среднего значения многомерной функции делителей от кубической формы вида ip = z\ -I- z\ + — 3zj z¿z-¡.

Методика исследований. В работе использованы методы теории дзета-фуикцнн Римана, соединяющие в себе методы теории чисел и комплексного анализа.

"'Hr.vcn Х.ж Т.чаиь. Диофаптоиы yjmiiiiniiiu с mü.ii.im числом переменных. Кинд- лиг. М.: МГУ. lí)9().

Практическая и теоретическая и ценность работы. Работа носит, теоретически!! характер. Ее результаты и методы могут быть использованы специалистами и области аналитической теории чисел.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались па научных семинарам по аналитической теории чисел под руководством Г. И. Архипова и В. Н. Чубарикова на механико-математическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова, па IV Международной конференции "Современные проблемы теории чисел и ее приложения" в Туле в 2001 г. (10.09.2001 - 15.09.2001), на Международной конфренции "Современное состояние и перспективы развития математики в рамках программы "Казахстан в третьем тысячелетии" (Алматы, 20 - 28 октября, 2000)", на общепистптутском семнпаре Института математики Академии наук Республики Таджикистан.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы и списка литературы. Текст диссертации изложен на 68 страницах. Список литературы содержит 85 наименований.

Содержание диссертации

Во введении излагается история вопроса и приводится краткий обзор результатов, связанных с темой диссертации. Также во введении формулируются основные результаты диссертации и кратко описывается ее содержание.

Первая глава, состоит из двух параграфов, в нервом из которых приведены вспомогательные утверждения, а второй параграф посвящен выводу представления производящего ряда через функции £(я) и

Важно учесть, что форма третьей степени ¥>(гъ 2г> 23) = 21+22+23 —З^гг^з является разложимой. Точнее, она разлагается на линейные множители в алгебраическом расширении ноля рациональных чисел Это свойство создает предпосылки использования в данной задаче техники производящих рядов Дирихле. Действительно, в упомянутой выше работе X. Т. Нгуена при к = 1 п к = 2 был явно выписан искомый производящий ряд Д-(я), причем существенным элементом рассуждений послужило доказательство мультипликативности арифметической функции ¿(п) = \tain), где ¿о(п) при каждом натуральном и определяется как количество решений диофантова уравнения вида

п = 4 + 4 + 4 - 3^12223.

Заметим, что наличие множителя 1/3 в равенстве ¿(п) = Ы) говорит о том,. что возможность использования мультипликативных свойств коэффициентов искомого производящего ряда Дирихле заранее не очевидна.

. -''Основным результатом первой главы диссертации является теорема:

Теорема 1.2.1. Для производящего ряда Дирихле

т- é^1

ti — 1

функции tfc(n) справедливо равенство

Ms) =

где х ~ неглавный характер по модулю 3, а также равенство

/х у^ ак(п)

п-1

причем |«í (u)| пс (е > 0 произвольно) и ряд сходится абсолютно при всех s с условием 3?s > 1/2. В случае к = 1 имеем также g(s) = gi(s) =

1 _ 1. , i 1 3" ^ £)»•

Здесь к — любое натуральное число, большее двух, ((s) — дзета-функция Римана., L(s,x) ~~ ¿-ряд Дирихле, \ ~ неглавный характер Дирихле по модулю 3.

Вторая глава состоит из двух параграфов, в первом из которых приведены вспомогательные утверждения, а во второй главе находится новое значение параметра а из теоремы А. А. Карацубы8 и X. Е. Рпхсрта4 об оценках дзета-функции Римана в окрестности единичной прямой.

А. А. Карацуба и X. Е. Рнхерт для дзета-функции Римана получили оценку вида

C(s) «í"(1-CT)3/2lní, причем s — a + it, 0,5 < о < 1, t > 2.

Кроме того, А. А. Карацуба показал, что константу а можно связать с остаточным членом rjt(x) <СГ в асимптотической формуле (1) соотношением

В 1

(ak)W 2-Я/У

В ряде работ уточнялось значение параметра а. В частности, было показано, что можно положить а = 100 (Рнхерт, 1967), а = 39 (Туран, 1971), о = 86 (Рпбенбопм, 1985), а = 26 и а = 21 (Пантелеева, 1987, 1988), а = 17 (Хнс-Браун, 1990).

В этой главе нами устанавливается справедливость следующего утверждения, являющегося уточнением этих результатов.

Теорема 2.2.1. Пусть \t\ > 2, 1 - 2 • Ю-4 < а < 1, С(<т + it) - дзета-функция Римана. Тогда имеет место оценка вида

|С(с + *'í)l « t"{l~"W2{[n<)'2/3 ((1 - <7)I/,(ln í)l/0 + l) ,

где 6 > 1561"1, о = 2 ■ З' ^ • сГ(1Г' < 15,21.

Доказательство этого у тверждения опирается па результаты О. В. Тыри-iioii1', касающиеся TeopeMi.i 11. M. Виноградова18 о среднем знамении тригонометрических сумм Г. Вей ля, а также на известный многомерный аналог теоремы И. М. Виноградова о сглаживании двойных тригонометрических сумм, доказанный Э. Бомбьсрп и Г. Иваицом19.

Третья глава состоит из трех параграфов, в нервом из которых приведены вспомогательные утверждения о вариантах формулы Перрона.

Во втором параграфе доказана новая оценка абсциссы Карлсона - параметра о*, ak = infM, где M — множество всех вещественных чисел 0 < а < 1, для которых справедлива оценка,

т

Г"1 f \a* + it)\2k df T.

Более точно, доказывается следующая теорема-

Теорема 3.2.1. Пусть при некоторых а, где 1 < а < 20, t > 1 и всех а € (1/2,1) выполняется оценка

С {а + it) < i«'1"").

Тогда для функции а^ при всех к > 45 имеет место оценка

ак -1~ (30(fc - fc(l) + (За(/.: - h)1'2))2'3'

В этом параграфе, используя доказанные выше теоремы об оценках величины сгк, получаем новый результат для экспоненты Карлсона т(/3):

Теорема 3.2.2. При всех Р > Pi = и ко = 44 - [22/ы] справедлива оценка

> , _ , , _1___1

2 - ° За(1 - уЗ)3/2 (За)'/2(1_/?)3/г

Во третьем параграфе третьей главы в вопросе об оценке остаточного члена. в классической проблеме делителей Дирихле, то есть в вопросе об оценке остаточного члена г>(х) в асимптотической формуле вида

Dk(x) = J2Tk(n) = xPk-i(bx) + rh(x), rk(x) « x"*+s, ak < 1 - т^гщ, п<т . \ I

"Тырнна О. В.. Новая оценка шт'гра.ш II. М. Виноградова ' II.ii!. АН СССР. Сор. матом. 51. №2(1!)НО), зон 37«.

^Виноградов II. M. M ото л тршхпюметрическнх сумм и теории чисел. М.: Науки, 1980.

1!>Bombiori Е.. Iu'uuioc H.. Soino uieuij vaine ihoorems for expoiieutiul sunis / Ami.sur Pisu Nonu Sr., 1 -1 ( -1 ), 1980, 473 4SC.

где Pk-i(t) — многочлен степени А" — 1, полученные Х.-Э. Рихсртом ( 19G0 г.) и А. А. Карацубой (1971 г.] в случае к > 100. кроме найденного нового значения параметра а = 15/21 и теореме 2, также получено новое значение параметра В:

/2\2/3

-0,7631....

Вывод последней оценки для параметра В опирается на теорему 3 о новой оценке, известной в теории дзета-функции Римана величины

Полученная оценка для параметра В является, уточнением результатов: В > (2-22/3)"1 = 0,31498... (А.А. Карацуба, 1971 г.), В > 2"1/2(V§-1)~1/3 = 0,5786... (Фуджи, 1976 г.), В > 2= 0,6299... (Е. И. Пантелеевой, 1988 г.), В > 22/3 • 3"1 = 0,5782 ... (Ивича и Куэлето, 1989 г.).

Теорема 3.3.1. Пусть п,к — натуральные числа, к > 100, тх-(п) — количество представлений п в виде произведения к натуральных сомножителей. Пусть, далее,

ад = 5>н = £ 1.

П<Х Xl-:Xi<X

Предположим также, что дзета-функции Римана (^(s) в области 3ls = а > 0,9, C$.s = £ > 1 удовлетворяет неравенству

С{s)<£ta{l-")m\nt, а 6 [1, 20].

Обозначим через Pk-i(y) многочлен от переменной у --- lux степени к — 1, причем

xPk~\(lnx) = Res—£(s).

s=l S

Тогда при x —> oo справедлива асимптотическая формула

Dk{x) = хA-i (Inx) + n(x), n(x) г1"^',

где

( 2 \2/3 / IN-1 ' Г221

Заметим еще, что в ряде работ вместе с асимптотикой для среднего значения многомерной функции делителей 7>(п) рассматривается "среднее Рнсса" веса 1 этой функции, то есть асимптотика для сумм вида

S(.r) = ][>(») (l - •

H<:r:

В частности, асимптотическая формула для S(x) установлена в работе Л. А. Карацубы8 и кшн'е2", где она затем с помощью метода асимптотического дифференцирования используется для нахождения асимптотики среднего значения функции т;.(п), то есть для ''средних Рпсса" веса нуль. Оценка остатка Rk(x) в этих работах имела вид

Rk{x) «

где 0 < 7fc < 1 - {2ак)~2'*.

В третьем параграфе третьей главы этот результат также улучшается. Теорема 3.3.2. В обозначениях теоремы 3 при к > 140 и а > 3 для суммы Ditk(x), определяемой равенством

п<х

ещмведлива асимптотическая формула вида

D\,k{x) = xQk-i(lns) + r(x),

где Qk-i(y) — многочлен степени k — 1. который при у = In ж задается следующим соотношением

xCh-i(\ux) =

•1=1 S(S + 1)

Кроме того, для остаточного 4jiena г(.т) справедлива оценка вида

/ г \2/з

•■и«, х'-"1". .

Отсюда также следует, что соответствующий результат имеет место и для средних Рпсса веса. 1, касающихся значений функций тд.(п), распространенной па значения тернарной кубической формы

<p(zu Z-2, Z-л) < х.

В четвертой главе получена асимптотическая формула для среднего значения многомерной функции делителей от кубической формы вида <Р = <f{Z},Z2, z3) = z? + z\ + zl - 3ziz2z3.

Указанное выше представление для ряда /a-(s) дает возможность применить метод контурного интегрирования для нахождения еумматорной функции коэффициентов ряда, а также выразить главный член и остаток искомой асимптотической формулы через вычет функции fk(s) к точке s - 1 и

'£"В(цкшни С. М., KupütiyCiu А. А. Ди"ш-фупкц">' Phajüiki М.: H;jvku, 1994. 37G с.

некоторый контурный интеграл соответственно. Но так как модуль характера \ равен трем, то исследование остатка, искомой асимптотики в нашем случае в идейном смысле ничел; не отличается от случая производящего ряда Са-(з) — С31 (.">). но требует несколько более громоздких выкладок, связанных, в частности, с использованием функционального уравнения для а также разбиением ряда Дирихле, определяющего функцию Ь(в, па две прогрессии по модулю 3.

Другими словами, можно считать, что исследование остаточного члена в нашем случае фактически сводится к случаю производящего ряда Са-(з) = то есть к классической многомерной проблеме делителей

Дирихле, отвечающей размерности т = ЗА;.

Теорема 4.2.1. В обозначениях теоремы 1 главы I для количества решений Ук(х) в нитуралъных числах хи... ,Хк и ¿1,гг,2з диофантова уравнения вида

х\... Хк = + + ¿з — 321^23

при к > 1, ■+■ г\ + г| — Зг^г-гз < х (х —» оо) справедлива следующая асимптотическая формула

Ук(х) = у{\пх) +

Здесь £2п~\(у) при У = 1пх является многочленом степени 2к — 1, определяемым равенством

д2к-1(х) = т* / (1к(х)ьк(з,хЫ*)-

.1=1 [ я

При этом модуль остатка при любом е > 0 удовлетворяет нера-

венствам

|яа-(*)| «£ да+г или 1^(1)1 <г х*".

Величины Рк и ¡З'к при различных значениях к опредкыется равенствами 43 7 35

0 63-ЗА-258 „„ , „

Рк = 64 зк—>£»3а- при 27 < к <41,

0к = 1 - ^ > «ЗА- при к > 42, 1% = 1 - [¿^ * > 1 - %', при кл = 3к - 2ко + 2,

А-,, = 44 -

'22' а

, /с > 34.

В заключении автор выражает благодарность профессорам В.Г. Чирскому и З.Х. Рахмонову за научное руководство и постоянное внимание п помощь в работе.

Публикации по теме диссертации

1. Баядилов Е. Е. Об оценках дзета-функции Римана на критической прямой // Тезисы Международной конференции "Современное состояние и перспективы развития математики в рамках программы "Казахстан в третьем тысячелетии" (Алматы, 26 - 28 октября, 2000)", 2000, с. 30.

2. Баядилов Е. Е. Об оценках дзета-функции Римана в окрестности прямой = 1 // Интегральные преобразования и специальные функции. Информ. бюллетень 2(2001), с. 42 - 49 .

3. Баядилов Е. Е. О среднем значении функции делителей Дирихле на значениях тернарной кубической формы // IV Международная конференция "Современные проблемы теории чисел и се приложения", тезисы докладов, Тула, 2(2001), с. 20.

4. Баядилов Е. Е. О проблеме делителей для значений тернарной кубической формы // Вестник МГУ, сер. 1, матем.мех., 5(2001), с. 29 - 32.

!

Сдано в 13.04.09 г. Подписано в печать 16.04.09 г. Формат 60x84. Гарнитура литературная. Тираж ¡00 экз. Цена договорная

Отпечатано в типографии ООО «Ховарон» ул.Дж.расулов 6/1