Обеспечение прочности элементов конструкций из композиционных материалов с учетом межслойных дефектов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Пнёв, Андрей Григорьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Улан-Удэ МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Обеспечение прочности элементов конструкций из композиционных материалов с учетом межслойных дефектов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Пнёв, Андрей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Особенности применения композиционных материалов в элементах конструкций авиационной техники.

1.1 Технологические способы изготовления изделий из КМ.

1.2 Механические испытания изделий из КМ.

1.3 Поверхностные дефекты, возникающие в конструкциях при их изготовлении.

1.4 Критерий Гриффитса для изучения условий и характеристик роста дефекта типа отслоений.

1.5 Методика численного моделирования элементов конструкций из КМ с технологическими дефектами.

Глава 2 Обеспечение прочности лопасти винта вертолета из КМ.

2.1 Конструктивные элементы лопасти рулевого винта вертолета

2.2 Технологическая оснастка для изготовления изделий из КМ.

2.2.1 Технологическая оснастка для изготовления изделий из КМ методом контактного формования.

2.2.2 Оснастка для автоклавного формования.

2.2.3 Оборудование для изготовления конструкций из КМ намоткой.

2.2.4 Оснастка для формования в закрытых штампах.

2.3 Оптимальная технология изготовления лопасти винта из КМ 66 Выводы.

Глава 3 Методика проведения испытаний лопастей из КМ.

3.1 Программа испытаний.

3.2 Подготовка стенда для ресурсных испытаний.

3.3 Подготовка образцов к испытанию.

3.4 Многоканальная измерительная система для проведения испытаний.

Выводы.

Глава 4 Влияние технологических дефектов на прочностные характеристики элементов конструкций из КМ.

4.1 Энергетический метод для решения нелинейных задач устойчивости.

4.2 Устойчивость и рост круглых отслоений пластины из слоистых КМ.

4.2.1 Устойчивость пластины с круглыми дефектами.

4.2.2 Уравнение роста круглых отслоений.

4.3 Моделирование технологических межслойных дефектов из композиционных материалов в системе ANS YS.

Выводы.

Глава 5 Экспериментальное исследование слоистых КМ с межслойными дефектами типа отслоений.

5.1 Методика экспериментальных работ с образцами из слоистых КМ с дефектами.

5.1.1 Подготовка и испытание образцов из КМ с дефектами

5.1.2 Результаты экспериментальных работ.

Выводы.

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Обеспечение прочности элементов конструкций из композиционных материалов с учетом межслойных дефектов"

Применение композиционных материалов (КМ) в конструкциях - одно из направлений технического прогресса. Уровень применения КМ позволяет судить о конструкторском совершенстве новых разработок, поэтому роль использования таких материалов при создании новой авиационной и ракетно-космической техники становится определяющей. Одним из основных элементов конструкции вертолета являются лопасть винта. При эксплуатации к таким элементам конструкции предъявляются повышенные требования по прочности и ресурсу, ограничения по массе. Технология изготовления лопасти винта из КМ является сложным, многоступенчатым процессом и зависит от десятков технологических параметров, изменение любого из которых может привести к необратимым нарушениям заданной структуры и коренным образом отличается от металлических конструкций. В процессе изготовления и эксплуатации элементов конструкций из КМ слоистой структуры появляются межслойные дефекты, которые являются следствием несовершенства технологии производства, воздействия эксплуатационных нагрузок. Межслойные дефекты могут существенно влиять на прочность и жесткость элементов конструкции из слоистых КМ. Таким образом, задача обеспечение прочности элементов конструкций на примере лопасти винта вертолета из композиционных материалов с учетом технологических межслойных дефектов, является актуальной.

Целью данной работы является обеспечение прочности лопасти винта вертолета из слоистых КМ с учетом межслойных дефектов, усовершенствование методики испытаний.

Для достижения данной цели в работе предлагается решение следующих задач:

1) обеспечение прочности лопасти винта вертолета из слоистых КМ за счет усовершенствования способа изготовления;

2) усовершенствование методики определения ресурса лопасти винта вертолета;

3) разработка методики расчета на прочность тонкостенных элементов конструкции имеющих технологические дефекты с использованием компьютерных технологий;

4) разработка методики проведения экспериментальных работ над образцами из слоистых КМ с межслойными дефектами.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) Для обеспечения прочности лопасти винта вертолета из слоистых КМ предложен усовершенствованный способ изготовления лопасти винта вертолёта из полимерных КМ с использованием вкладыша из силиконовой резины.

2) Усовершенствована методика ресурсных испытаний лопасти винта вертолета с использованием контрольно-аппаратного и тензоизмерительного комплекса, программного обеспечения для автоматизации процесса испытаний и обработки результатов.

3) На основе энергетического подхода сделан расчет устойчивости элементов конструкций из слоистых композиционных материалов с дефектами типа «отслоение» в нелинейной постановке. В явном виде получены аналитические выражения для величин, характеризующих закритическое поведение отслоений в виде круга. Получены необходимые условия существования форм потери устойчивости.

Достоверность полученных результатов и выводов в работе обеспечивается строгостью и последовательностью математических выкладок, используемого программного обеспечения, а именно конечно-элементной системы ANS YS. Достоверность способа изготовления подтверждена изготовлением опытного (натурального) образца.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что усовершенствованная методика ресурсных испытаний лопасти винта вертолета использована в отраслевой лаборатории «Надежность, прочность изделий и конструкций» ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», технология изготовления лопасти внедрена на ЗАО «Улан-Удэнский лопастной завод». Полученные экспериментальные данные могут быть использованы в научно-исследовательских организациях и на предприятиях авиационной промышленности.

Основная часть работы выполнена в рамках научно-технической программы ведомственных целевых программ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 гг.)».

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на ряде всесоюзных и международных конференций, симпозиумах, выставках и семинарах, в том числе: международная научная конференция «Проблемы механики современных машин» (г.Улан-Удэ, 2006, 2009гг.); международная научная конференция «Механики 21 веку» (г.Братск, 2011г.); международная конференция «Математика, ее приложения и математическое образование» (г.Улан-Удэ, 2011), III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Наноматериалы и технологии" (г. Улан-Удэ, 2010г.); межвузовская научно-техническая конференция, секция «Механика конструкций и материалов (композиционные материалы и наноматериалы)» (г.Улан-Удэ, 2010г.), Результаты работы были представлены на региональной выставке «Научно-технические разработки и инновационные проекты республики Бурятия» (Улан-Удэ, 2010); Китайско-Российско-Монгольская выставке по науке и технике (г. Маньчжурия КНР, 2009, 2010, 2011гг), на выставке «Экономика и инновации Бурятии» (г. Москва, 2011). В целом работа докладывалась на семинарах в Братском государственном техническом университете (г. Братск, 2011); Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (г. Улан-Удэ, 2009, 2010,

2011), Иркутском государственный университете путей сообщения (г. Иркутск, 2011).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 работы в изданиях рекомендуемых ВАК, список работ приводится в конце диссертации; ряд научно-технических отчетов по хоздоговорным темам, программам. Получено два патента на полезную модель: «Устройство для термокомпрессионного формования изделий из полимерных композиционных материалов» 95311 U127 от 27.06.2010 и «Устройство для испытания образцов цилиндрической формы на прочность» №105450 от 27.12. 2010г.

Структурно диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе решена задача, связанная с обеспечением прочности лопасти винта вертолета из КМ с учетом межслойных дефектов и получены следующие результаты:

1) Для обеспечения прочности лопасти рулевого винта вертолёта из КМ предложен усовершенствованный способ изготовления с помощью вкладыша из силиконовой резины вместо эластичной диафрагмы. Преимущества оправки из силиконовой резины заключается в том, что упрощается конструкция пресформы, возможно изготовление деталей из полимерно-композиционных материалов без использования автоклавов и разжимного приспособления; значительно уменьшается брак при формовании и как следствие потеря дорогостоящих материалов и трудозатрат.

2) Для лопасти винта вертолета усовершенствованна методика экспериментального определения ресурса, на протяжении которого гарантируется отсутствие усталостных разрушений. Целью разработанной программы испытаний является определение параметров выносливости и установление предварительного ресурса лопастям рулевого винта вертолёта.

3) На основе энергетического подхода сделан уточненный расчет критических нагрузок и анализа закритического поведения тонкостенных элементов конструкций с технологическими дефектами на примере круглых по форме отслоений, возникающих в процессе производства или эксплуатации лопастей из КМ.

4) В конечно-элементной системе АЫЗУБ разработан алгоритм численного расчета тонкостенных элементов конструкций из слоистых КМ с дефектами. С помощью разработанного конечного элемента т1ег20Х решена задача роста дефектов типа отслоения.

5) На основе разработанной методики проведены испытания образцов из стеклопластика и углепластика, имеющих дефекты отслоения. Предложен эффективный метод обработки результатов эксперимента на основе системы технического зрения, позволяющий автоматизировать процессы обмера, распознавания дефектов, проводить анализ роста дефекта в процессе нагружения. Установлено, что расчетные и экспериментальные результаты согласуются удовлетворительно.

Автореферат диссертации на тему "Обеспечение прочности элементов конструкций из композиционных материалов с учетом межслойных дефектов"

ПНЁВ АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЧНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С УЧЕТОМ МЕЖСЛОЙНЫХ ДЕФЕКТОВ

Специальность

01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 5 Я Н 3 20 ¡2

Иркутск - 2012

005007773

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Бохоева Любовь Александровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Покровский Алексей Михайлович

кандидат технических наук, доцент Балбаров Вячеслав Самбуевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет»

Защита диссертации состоится 16 февраля 2012 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 218.004.02 при ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения» (ИрГУПС) по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Чернышевского, 15, ауд. А-803.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью организации, просим направлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Чернышевского, 15, ИрГУПС диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 218.004.02

Автореферат разослан «^ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. техн. наук, доцент Ермошенко Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Применение композиционных материалов (КМ) в конструкциях - одно из направлений технического прогресса. Уровень применения КМ позволяет судить о конструкторском совершенстве новых разработок, поэтому роль использования таких материалов при создании новой авиационной и ракетно-космической техники становится определяющей. При эксплуатации к таким элементам конструкции предъявляются повышенные требования по прочности и ресурсу, ограничения по массе. Технология изготовления деталей из КМ является сложным, многоступенчатым процессом и зависит от десятков технологических параметров, изменение любого из которых может привести к необратимым нарушениям заданной структуры и коренным образом отличается от изготовления металлических конструкций. В процессе изготовления и эксплуатации элементов конструкций из КМ слоистой структуры появляются межслойные дефекты, которые являются следствием несовершенства технологии производства, воздействия эксплуатационных нагрузок. Межслойные дефекты могут существенно влиять на прочность и жесткость элементов конструкции из слоистых КМ. Таким образом, задача обеспечения прочности элементов конструкций на примере лопасти винта вертолёта из композиционных материалов с учетом технологических межслойных дефектов, является актуальной.

Целью работы является обеспечение прочности лопасти винта вертолета из слоистых КМ с учетом межслойных дефектов, усовершенствование методики испытаний.

Задачи исследований. Для достижения данной цели в работе предлагается решение следующих задач:

1. обеспечение прочности лопасти винта вертолета из слоистых КМ за счет усовершенствования способа изготовления;

2. усовершенствование методики определения ресурса лопасти винта вертолета;

3. разработка методики расчета на прочность тонкостенных элементов конструкции имеющих технологические дефекты с использованием компьютерных технологий;

4. разработка методики проведения экспериментальных работ над образцами из слоистых КМ с межслойными дефектами.

Методы исследования. При выполнении исследования использовались методы теории математического моделирования, механики разрушения, механики деформируемого твердого тела. Экспериментальные исследования проводились в научно-производственной лаборатории «Надежность, прочность изделий и конструкций» ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления».

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Для обеспечения прочности лопасти винта вертолета из слоистых КМ предложен усовершенствованный способ изготовления лопасти винта вертолёта из полимерных КМ с использованием вкладыша из силиконовой резины.

2. Усовершенствована методика ресурсных испытаний лопасти винта вертолета с использованием контрольно-аппаратного и тензоизмерительного комплекса, программного обеспечения для автоматизации процесса испытаний и обработки результатов.

3. На основе энергетического подхода сделан расчет устойчивости элементов конструкций из слоистых композиционных материалов с дефектами типа «отслоение» в нелинейной постановке. В явном виде получены аналитические выражения для величин, характеризующих закритическое поведение отслоений в виде круга. Получены необходимые условия существования форм потери устойчивости.

Достоверность полученных результатов и выводов в работе обеспечивается строгостью и последовательностью математических выкладок, используемого программного обеспечения, а именно конечно-элементной системы АИБУЗ. Достоверность способа изготовления подтверждена изготовлением опытного (натурального) образца.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что усовершенствованная методика ресурсных испытаний лопасти винта вертолета использована в отраслевой лаборатории «Надежность, прочность изделий и конструкций» ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», технология изготовления лопасти внедрена на ЗАО «Улан-Удэнский лопастной завод». Полученные экспериментальные данные могут быть использованы в научно-исследовательских организациях и на предприятиях авиационной промышленности.

Основная часть работы выполнена в рамках научно-технической программы ведомственных целевых программ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 гг.)».

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на всесоюзных и международных конференциях, выставках и семинарах, в том числе: международная научная конференция «Проблемы механики современных машин» (г. Улан-Удэ, 2006, 2009 гг.); международная научная конференция «Механики - 21 веку» (г. Братск, 2011 г.); международная конференция «Математика, ее приложения и математическое образование» (г. Улан-Удэ, 2011 г.), III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Наномате-риалы и технологии" (г. Улан-Удэ, 2010 г.); межвузовская научно-техническая конференция, секция «Механика конструкций и материалов (композиционные материалы и наноматериалы)» (г. Улан-Удэ, 2010 г.), Результаты работы были представлены на региональной выставке «Научно-технические разработки и инновационные проекты республики Бурятия» (г. Улан-Удэ, 2010 г.); Китайско-Российско-Монгольской выставке по науке и технике (г. Маньчжурия, КНР, 2009, 2010, 2011 гг.), на выставке «Экономика и инновации Бурятии» (г. Москва, 2011 г.). В целом работа докладывалась на семинарах в ФГБОУ ВПО «Братский государственный технический университет», (г. Братск, 2011 г.); ФГБОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный университет технологий и управления» (г. Улан-Удэ, 2009, 2010, 2011 гг.), ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения» (г. Иркутск, 2011 г.).

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 8 научных работ, включая статьи в журналах, трудах конференций, из них 4 работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ и два патента на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 129 наименований, изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 89 рисунков, 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика диссертационной работы, сформулирована актуальность темы, её практическая ценность, научная новизна и достоверность полученных результатов, приведена краткая аннотация содержания диссертации по главам.

В первой главе проанализированы теоретические и экспериментальные работы отечественных и зарубежных авторов по теме диссертации, рассмотрены достижения в области изготовления и испытания изделий из КМ, а также особенности структуры КМ, свойств композитов, границы разделов, причины образования меж-слойных дефектов.

Принципиальное значение замены конструкционных материалов на композиты состоит в том, что вместо металлов с равными во всех направлениях свойствами, появляется возможность использования материалов со свойствами, различными в направлениях в зависимости от ориентации наполнителя. Немаловажным являются и технологические возможности КМ. Исследованиям в области изготовления изделий из КМ посвящены работы: A.JI. Абибова, Г.В. Алексеева, В.И. Халиулина, В.Е. Берсудского, В.Е. Гайдачука, В.Н. Крысина, А.Г. Братухина и другие. Сделан анализ технологических методов изготовления и испытаний изделий из КМ.

В последние годы проблеме устойчивости дефектов типа «отслоение» с последующим их подрастанием уделяли большое внимание многие учёные. Результаты исследования этой проблемы изложены в работах В. В. Болотина и его учеников, JIM. Качанова, В. В. Парцевского, А.Н. Узя, Н.И. Ободана, Ю.М. Тарнопольского, H.A. Алфутова, Г.А. Ванина, Б.Е. Победря, Б.Г. Попова, Р.Б. Рикар-дса, Б. Розена, Б.С. Сарбаева, В.П. Тамуж, а также в работах зарубежных авторов Г. Чея, Ч.Д. Бэбкока, В. Ботгего, У. Йина, Р.К. Ка-нанья, Д.Э. Кардоматиса, Г. Симитсеса, С. Салама, Д.У. Шмусера и других.

Использование современных интегрированных CAD/CAE систем позволяет ускорить процессы проектирования и исследования композиционных конструкций; дает возможность создавать геометрические модели изделий; менять конструкцию без проведения экспериментов, не прибегая к дорогостоящим натурным испытаниям. Рассмотрена методика компьютерного моделирования элементов конструкций с технологическими дефектами.

Во второй главе для обеспечения прочности при изготовлении элементов конструкций из слоистых КМ представлен усовершенствованный способ. При изготовлении лопасти винта вертолёта из КМ использована оправка из силиконовой резины с помощью которой создаётся необходимое давление прессования. Следует отметить, что в последнее двадцатилетие активно ведутся работы по проектированию, разработке и изготовлению лопастей винтов из композиционных материалов. Конструктивно каждая лопасть представляет собой полую тонкостенную балку, имеющую в поперечных сечениях форму аэродинамических профилей.

На рисунке 1 изображены конструктивные единицы, входящие в состав лопасти.

1 - Перо

2 - Наконечник

3 - Крышка законцовки

4 - Противооблединительная

система (ПОС)

5 - Балансировочный узел

Рис. 1. Конструктивные единицы лопасти

Технология изготовления пера лопасти заключается в формовании пакетов препрега в пресформе, обеспечивающей аэродинамический контур будущей лопасти (рис.2). Для получения необходимых технических характеристик изделия, слои стеклопластика необходимо прижать к стенкам пресформы с усилием 8 кгс/см2.

Прессформа Нагреватель --

Рис. 2. Конструкция пресформы

Способ изготовления предусматривает создание специальной пресформы (рис.3), поверхность которой должна быть идентичной теоретической поверхности лопасти.

Рис. 3. Изготовление формообразующей пресформы

Использование пространственной твердотельной математической модели поверхности в совокупности с различными пакетами программного обеспечения позволило точно сконструировать все элементы пресформы.

Представлены основные этапы изготовления оболочки лопасти предлагаемым способом:

• раскрой препрегов (полуфабрикат пропитанной стеклоткани Т-25 связующим 5-211 Б) на заготовки;

• комплектация пакетов из заготовок (конструкция оболочки состоит из трёх пакетов);

• выкладка пакетов (технологических сборочных единиц) на оправки;

• вакуумирование пакетов и их предварительная опрессовка в автоклаве;

• формование оболочки лопасти из собранных пакетов в пре-сформе на оправке из силиконовой резины;

• заполнение внутренней полости;

• механическая обработка, покраска;

• приемо-сдаточные испытания.

С использованием данного способа изготовлены опытные образцы лопасти винта из слоистых КМ (рис. 4).

Рис. 4. Опытный образец лопасти винта из КМ.

В третьей главе рассмотрена и усовершенствована методика для проведения динамических испытаний лопасти винта вертолёта. Важнейшими свойствами, характеризующих надежность авиационных конструкций, являются долговечность, определяемая сроком службы, и ресурс. Ресурс элементов конструкций определяется ус-

талостным разрушением деталей, их износом, наличием остаточных деформаций, коррозией и другими факторами. Проведение усталостных испытаний образцов лопастей винта осуществляются при нагрузках, которые выбраны на основании поверочных расчётов прочности винта вертолёта в зависимости от максимальных амплитуд переменных изгибных напряжений, действующих в плоскостях наименьшей и наибольшей жёсткости на относительном радиусе, от скорости полёта вертолёта.

V .км/ч

Рис. 5. Максимальная амплитуда переменных изгибающих моментов в плоскости наименьшей жесткости

Испытания проводятся с образцами, представляющими собой полноразмерные лопасти винта на резонансных стендах с непрерывной регистрацией параметров. Статическая нагрузка задаётся по динамометру и контролируется тензодатчиками, наклеенными на верхней и нижней поверхностях образца лопасти. Регистрация и контроль режимов испытаний осуществляется измерительной аппаратурой, с использованием контрольно-аппаратного и тензоизмери-тельного комплекса, программного обеспечения для автоматизации процесса испытаний и обработки результатов. Программное обеспечение системы адаптировано для измерения механического напряжения, амплитуды перемещения образцов, температуры нагревательных элементов, а также расчет частоты нагрузки образцов и числа циклов нагрузки, заданных в программах испытаний изделий. Программа выполняет выдачу дискретных команд на включение световой индикации и управление преобразователем частоты.

В четвертой главе на основе энергетического метода в нелинейной постановке, выполнен расчет на устойчивость элементов конструкций из слоистых КМ с дефектами на примере двумерной модели. Типичными дефектами при изготовлении и эксплуатации лопасти винта вертолета из КМ являются поверхностные круглые отслоения. Для поверхностного отслоения характерно выпучивание тонкого отслоившегося участка. Задача локального выпучивания отслоившего слоя решена в нелинейной постановке на основе энергетического подхода. Задача разрушения решена методом Гриф-фитса, обобщенным на случай разрушения элементов конструкций отслоением. Численное моделирование проведено для слоистых элементов конструкций из изотропных и композиционных материалов.

Исследуем круглое отслоение с радиусом Я и толщиной Ь. Центр дефекта совпадает с началом координат ОХУ. Конструкция находится под действием внешних сил. Рассмотрим отслоение как тонкую осесимметричную пластину, защемленную по контуру и подверженную равномерно распределенной нагрузке с интенсивно-ЕИе

стью q —-, соответствующей основой нагрузке элемента кон-

1-^12

струкции е0, И- толщина отслоившегося слоя; Н- толщина пластины; Я - радиус дефекта; - поперечный прогиб отслоившейся части; и2 - радиальное перемещение отслоившейся части (рис. 6). Решена линейная задача устойчивости, т.е. найдены критическая нагрузка и соответствующие точке бифуркации перемещения для отслоившей-

Задача устойчивости решена энергетическим методом и найдены перемещения, удовлетворяющие граничным условиям:

"2« = -1 6Л

Л \

1 —

V

1=1

.2 Л

1 —

V

Я2

М'

чЛ/

где Г] - параметр, зависящий от уровня нагружения пластины, г -радиальная координата, ¡л21 - коэффициенты Пуассона однонаправленного материала. Определяем изменение полной потенциальной энергии ДЭ отслоившейся части пластины, при любых возможных отклонениях системы в окрестности устойчивого состояния равновесия, где Э = С/ + П, С/ - потенциальная энергия деформации, П - потенциал внешних сил. Из условия АЭ = 0 в первом приолижении находим критическую нагрузку дкр = К —у, где

К

£> = •

ЕК

- цилиндрическая жесткость, К «16.

12(1 -МиМи)

Для решения нелинейной задачи отслоившейся части пластины возможно использование бифуркационных перемещений, найденных из линеаризованных уравнений. При построении приближенного решения принято, что при малых конечных отклонениях отслоившейся части от начального положения, изменение формы будет несущественным. Перемещения, которые описывают переход круглой пластины в новое отклоненное состояние от начального состояния равновесия, представим в виде: и(г) = щ (г) ■+ г]2и2 (г), \р(г) = (г) + ц2IV, (г), где и0{г), м>0(г)- перемещение точек отслоившейся части в начальном невозмущенном состоянии равновесия.

Потенциальная энергия деформации срединной поверхности

отслоения с точностью до 774 определяется выражением

и = ил+иг+и.,

где и0 =

ЕЙ

2О-/Л2А21)

г 1+£? +2^2£ог£о0) гс!(р<1г,

о о

2 ЕЙ

■ | + еХ + 2//|2 (4'4 + )] гскРс1

V 2 = -7------\

О О Я 2л .

Потенциал внешних сил отслоения имеет вид П - 2щЯи2. Изменение полной потенциальной энергии отслоившейся части в нелинейной постановке АЭ имеет вид

Ю = Г!гпВ\

о

ЕИтс

+ Т]

+

\ л

\ 2

( с12 IV, 1 с1ы.

Л-'

\2

г с!г

2(1

& аг'

гс1г +

6иг 1 2

V & У

+

с1и2 + 1 ^

с1г 2\ с1г

гйг - г]12щКи1.

Будем считать варьируемым параметр Т], который характеризует стрелу прогиба отслоения. Из условия стационарности полной

дАЭ .

потенциальной энергии —— = и получаем следующее выражение

дт]

8 £>

з д

--Тт}+--5-7 -—7 = 0.

3 Л2 28 Я 6

Зависимость между максимальным прогибом в центре

пластины и нагрузкой имеет вид

= = 2Д 6,

где д

. дЯ1 . „ . М2. , . _ ^'шах

Е1г

ей

• \\> = • з ' ' шах

Для оценки возможного роста дефекта типа «отслоение» ис-

пользован критерии разрушения Гриффитса. Скорость высвобождения энергии определена путем численного дифференцирования по длине отслоения потенциальной энергии пластины. Согласно результатам анализа нелинейного поведения отслоившейся части пластины, потенциальная энергия деформации пластины с дефектом равна

и 1 = л£М2

28

19(1-^)

2 ^о +

28

\-/л 9(1-/^,2^,2)

1

Обобщенная сила, продвигающая отслоение при бесконечно малом приращении радиуса ДЯ, имеет вид

V л

ди\ 2rS.hR

9(1" ^).

На рисунке 7 приведена теоретическая кривая разрушения, из которой следует, что после начала нагружения отслоение остается плоским (1); при превышении критической нагрузки £0 > екр начинается локальное выпучивание дефекта (2); при дальнейшем возрастании нагрузки начинается рост дефекта (3).

Критическая кривая гк;

2 4 <5 $ 10 I

7. Кривая разрушения пластины с круглым дефектом 14

Кривая разрушения ег

Проведено корректное компьютерное моделирование пластины из слоистых КМ с допустимыми дефектами в системе АИБУЗ, представлены алгоритмы оптимального проектирования изделий под нагрузкой с последующим разрушением. Для моделирования дефекта типа «отслоение» решена контактная задача. С помощью разработанного конечного элемента ¡Щег20Х решена задача роста дефекта типа отслоение. Элемент ¡Шег20Х осуществляет имитацию эпоксидной смолы (клея) между слоями с нулевой толщиной. Когда интенсивность напряжения в таких элементах превышает установленное критическое значение, то происходит перераспределение их деформационных характеристик, что приводит к разрушению элемента. Построены численные модели прямоугольных пластин с круглыми дефектами.

В пятой главе для сравнения полученных аналитических зависимостей и компьютерного моделирования были проведены испытания образцов с дефектами типа «отслоение», разработана методика проведения эксперимента, фотосъемка подрастание дефекта изображено на рисунке 8.

Рис. В. Испытание образцов

Образцы были изготовлены из дваднатислойного препрега (стекловолокна, углеволокна) промышленная марка стеклокани - Т-25 (ВМ) ТУ 6-11-380-76, углепластика - ЛУ-П/0,2-А. Модели дефектов, имитирующие отслоения, изготавливались в образцах путем постановки между слоями с выходом и без выхода (в зависимости от формы дефекта) на кромку образца тонкой полоски из фторопласта. Разработана специальная программа (свидетельство об официальной регистрации программы на ЭВМ № 2007610099), обеспечивающая автоматический замер продольных и поперечных

перемещений отслоений в каждый момент времени, вычисляющая скорости их роста и фиксирующая момент полного разрушения в зависимости от приложенной нагрузки. Были получены значения перемещений и условия разрушения образцов с дефектами из слоистых КМ.

Наблюдается качественная сходимость теоретических, численных и экспериментальных данных. Максимальная нагрузка разрушения образцов с дефектами типа отслоений меньше критической нагрузки разрушения образцов без дефектов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе решена задача, связанная с обеспечением прочности лопасти винта вертолета из КМ с учетом меж-слойных дефектов и получены следующие результаты:

1. Для обеспечения прочности лопасти рулевого винта вертолёта из КМ предложен усовершенствованный способ изготовления с помощью вкладыша из силиконовой резины вместо эластичной диафрагмы. Преимущества оправки из силиконовой резины заключается в том, что упрощается конструкция пресформы, возможно изготовление деталей из полимерно-композиционных материалов без использования автоклавов и разжимного приспособления; значительно уменьшается брак при формовании и как следствие потеря дорогостоящих материалов и трудозатрат.

2. Для лопасти винта вертолета усовершенствованна методика экспериментального определения ресурса, на протяжении которого гарантируется отсутствие усталостных разрушений. Целью разработанной программы испытаний является определение параметров выносливости и установление предварительного ресурса лопастям рулевого винта вертолёта.

3. На основе энергетического подхода сделан уточненный расчет критических нагрузок и анализа закритического поведения тонкостенных элементов конструкций с технологическими дефектами на примере круглых по форме отслоений, возникающих в процессе производства или эксплуатации лопастей из КМ.

4. В конечно-элементной системе АЫБУБ разработан алгоритм численного расчета тонкостенных элементов конструкций из слоистых КМ с дефектами. С помощью разработанного конечного элемента ЫегёОХ решена задача роста дефектов типа отслоения.

5. На основе разработанной методики проведены испытания образцов из стеклопластика и углепластика, имеющих дефекты отслоения. Предложен эффективный метод обработки результатов эксперимента на основе системы технического зрения, позволяющий автоматизировать процессы обмера, распознавания дефектов, проводить анализ роста дефекта в процессе нагружения. Установлено, что расчетные и экспериментальные результаты согласуются удовлетворительно.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ в рецензируемых журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

1. Бохоева Л.А., Филиппова К.А., Пнев А.Г. Исследование меж-слойных дефектов эллиптической формы в элементах конструкций из слоистых материалов // Вестник Бурятского университета. Математика и информатика. Вып. 9. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2010. -

. С. 142-154.

2. Егодуров Г.С., Пнев А.Г. К численной реализации дифференциальных уравнений с периодически изменяющимися параметрами // Вестник МГТУ им. Н.Э.Баумана. 2010. № 2(37). С. 35-41.

3. Бохоева Л.А., Пнев А.Г., Дамдинов Т.А. Моделирование и технология изготовления лопасти вертолета из композиционных материалов // Системы, методы, технологии. - Братск: Изд-во БрГУ, 2011. - С.16-20.

4. Бохоева Л.А., Пнев А.Г. Выбор и обоснование оптимальной технологии изготовления лопасти вертолета из композиционных материалов // Известия вузов. Машиностроение. - 2011. - №5. -С.20-24.

В других нздапиях:

5. Бохоева Л.А., Пнев А.Г., Филиппова К.А. Разрушение пластины из композиционных материалов с дефектами // Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий: материалы Всерос. науч.-техн. конф. - Улан-Удэ, 2009. - 4.1. -С. 150-152.

6. Бохоева Л.А., Пнев А.Г., Филиппова К.А. Исследование меж-слойных дефектов в сферических оболочках // Проблемы механики современных машин: материалы междунар. науч. конф. - Улан-Удэ,

2009.-T. 1,-С. 59-64.

7. Bokhoeva L.A., Pnev A.G., Filippova K.A., Namnan T., Ganbat D. Working out of algorithm of automatic processing of results of experiment of samples from composite materials with defects // Scientific Transaction of Mongolian University of Science and Technology. -

2010, Vol. 6(107).-P. 198-208.

8. Бохоева JI.A, Гамбат Д., Намнам Т., Улзийсайхан П., Пнев А.Г. Моделирование лопасти ветрогенератора из композиционных материалов для региона Бурятии и Монголии // Математика, ее приложения математическое образование: материалы IV Междунар. конф. - Улан-Удэ, 2011.4. 1.-С. 133-135.

9. Патент 95311. Российская Федерация, МПК В64С27/46 /Устройство для термокомпрессионного формования изделий из полимерных композиционных материалов / А.Г. Пнёв, А.В. Федоров, А.В. Номоев, В.Ц. Лыгденов. - № 2009135849/22: заяв. 25.09.2009; опубл. 27.06.2010.

10. Патент 105450. Российская Федерация, МПК G 01N3/00 /Устойство для испытания образцов цилиндрической формы на прочность/ А.Г. Пнев, JI.A. Бохоева, Т.А. Дамдинов, Б.И. Зангеев, К.А. Филлипова, Е.Б. Бочектуева - № 2010153487/28: заяв. 27.12.2010; опубл. 10.06.2011. Бюл. №16.

Подписано в печать 11.01.12. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 2.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а E-mail: riobsu@gmail.com